alesmon
Helga Regin

Бронебойщик Меллоулинк — отзывы

1. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2008.01.11

Месть. Чувство, которое, наверняка, испытал каждый человек. Месть делает человека сильным, превращая его в орудие отмщения.
Главный герой – бывший солдат Mellowlink Aliti знает о мести не понаслышке. Ведь месть, это то, чем он живет, и нет ему покоя, пока месть не свершится. Он будет мстить, мстить и еще раз мстить людям, обрекшим его боевых товарищей на гибель. И горе тому, кто окажется у него на пути. Не важно, сколько врагов, какое у них вооружение, как они защищены - Mellowlink придет по их души…
…Открытое противостояние врагам это слишком глупо, да и один в поле не воин. Этим правилом руководствуется главный герой. Именно поэтому он ведет с недругами настоящую партизанскую войну, при этом проявляя недюжинную смекалку и находчивость. Все происходящее очень напоминает подвиги товарища Рэмбо, перекочевавшего в японское аниме. Другими словами если соберетесь смотреть Mellowlink, то готовьтесь – в каждой серии будет жарко.

Меллоулинк вышел в далеком 1988 году, многие из нас в те далекие времена ходили под стол пешком, а кого-то даже не было в проектах. Время наложило тяжелый отпечаток на графическую и музыкальную стороны сериала. Но, тем не менее, смотреть можно. Mellowlink – это аниме про боевые действия, поэтому будьте готовы получить интересные битвы, одна другой лучше. Сделав ставку на войну, создатели из Sunrise не прогадали. Они постарались сделать битвы действительно разными и им это удалось. Создавая главному герою практически невыполнимые миссии, они добились эффекта, при котором сериал завораживает и не отпускает до конца просмотра.

А если война и все что с ней связано не вызывает отвращения, то сериал можно и нужно посмотреть. Ибо сериал по странному стечению обстоятельств затягивает. И быть может, дело в том, что в те далекие времена в свое творение создатели вкладывали душу. А это многого стоит.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2015.01.17

Брутальный мужской боевик по вселенной Вотомсов. И вроде он короткий, но повторяющихся моментов в рисовке много. Местами пафоса перебор. Теперь положительные моменты - нормальный такой боевик, вполне достойный представитель этого жанра и дух вселенной вотомсов сохранен. Теперь ляпы: на что живет Арити? Откуда у него деньги на поездки, еду и прочее? в 5ой серии он 100проц. не должен был выжить в тюряге. И ляп по бронеходам - они стреляют не пулями, а снарядами. Соответственно по живой силе должны отстреливать фугасные, а там и попадать то не обязательно! Опять же противотанковая винтовка должна работать либо из засады по уязвимым местам бронехода, либо дырявить в любую точку - по моему этот момент создатели вообще не проработали, в том виде, как сделано это просто винтовка, которая дырявит бронеходы, как консервные банки. Весь смысл бронехода теряется, если его можно дырявить из винтовки.

3. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2017.07.10

Перед нами дополнение к вселенной Вотомов, косвенно связанный с оригинальным сериалом. Главный герой Меллоулинк вместе со своим взводом принял участие в похищении редкого минерала джиджирилиуме, жизненно необходимого для создания Совершенного солдата. Но пропажа вызвала шум и виновным сделали единственного выжившего Меллоулинка. Он сбежал с зала суда и решил отомстить тем, кто подставил его и друзей, сложивших головы в неравном бою между АЙТИ и бронебойными винтовками.
Аниме порадует весьма динамическими боями и сюжетными поворотами, во многом превосходящие оригинальный сериал. Перед нами откроется борьба между роботами и человеком, простым человеком. Как бывший пилот АЙТИ, Меллоулинк знает слабые места машин и умело использует это. Тем не менее противники нередко говорят, что бои неравны, но что-то не дает ему сменить оружие.
Хочу заметить, что сериал будет более интересен мужской аудитории. А устаревшая графика с лихвой компенсируется прекрасной атмосферой и реалистичностью сражений. Так что всем приятного просмотра.

4. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2017.08.21

В жанре "меха" "Вотомы" стоят особняком - по причине реализма (если это слово применимо к аниме вообще и "меха" в частности) и специфическому сплаву военного боевика с фантастикой.
А среди "Вотомов" особняком стоит "Бронебойщик Меллоулинк" - поскольку все это тут доведено до крайности.

"Бронебойщик Меллоулинк" - абсолютно мужское аниме! Все герои здесь круты до неимоверности, даже отрицательные. Все - мужики на 200%. Ни одного утонченного бисенена, зато полно угрюмых солдафонов с рожами кирпичём. Главный герой - не ньютайп, избранный или ояш, мир он не спасает, а просто хочет убить несколько конкретных личностей. Не испытывая ни малейшей рефлексии, он разносит вдребезги своим бронебойным ружьём уйму мехов, причем с одного выстрела и без произнесения пафосных речей. И мехи тут неканонические - тут вам не Гандам какой-нибудь, никаких самурайских примочек и колюще-режущего хлама! Только броня и пушки.

Добавьте сюда еще и лихо закрученный сюжет без многосерийной тягомотины, тут одна история - одна серия. И чего тут только нет! Главному герою предстоит побывать в пустыне, в джунглях, на линии фронта, на гладиаторских боях роботов, в разрушенном звездолёте, в тюрьме, на военной базе, и в роскошном особняке (после его визита от него мало что останется), и ещё много где. Уйма стрельбы и экшна - и пожалуйста, готов отличный военный сериал.

Вердикт: олдскульный приключенческий боевик в классическом стиле. Смотреть всем, кто интересуется неканоническими меха и устал от нынешних штампованных сериалов.

5. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2020.04.27

Хороший боевик. Данное аниме может послужить достойной точкой входа в серию Votoms.

Сюжет здесь незамысловатый, в стиле боевиков 80-90 годов: отряд ГГ был послан на суицидальную миссию дабы послужить прикрытием операции по набиванию карманов армейского руководства. Единственный выживший солдат, Меллоулинк, весь сюжет мстит холоднокровно, убивая связанных с операцией бывших коллег. Делает он это довольно извращённым методом - используя только то оружие, с которым его послали в злосчастный бой, т.е. минами, растяжками, гранатами и противотанковым ружьём, даже если эта экипировка ставит его в совершенно невыгодное положение.

Диалогов довольно мало (и слава богу), а большую часть хоронометража серий занимает борьба ГГ против какого-нибудь объекта мести. Враги от недостатка адекватности не страдают, поэтому охотно используют против Меллоулинка различную боевую технику и тяжелое вооружение, которые ГГ побеждает, применяя ловкость и хитрость. Никаких сражений в стиле "герой против толпы мяса" в тайтле нет, все бои выглядят как превозмогание финального босса, т.е. максимально интересно. В качестве мест действия порой выбираются действительно интересные локации, вроде поезда, замка, тюрьмы, завода по производству технических жидкостей для роботов, гигантского брошенного космического корабля, разбившегося о землю и стоящего как колоссальная пизанская башня (город под ним выглядит карликовым с высоты). Корабль - это ТОП из ТОПА, жутко атмосферная и увлекательная серия.

Команду главного героя 90% времени составляет только главный герой, что в аниме встречается редко и по этой причине тут выглядит невероятно свежо. Под конец добавляется Лулуси / Руруши, внучка местного генерала (меня просто вывернуло от того, как её "перевели" на ВА - "Люлси". Что это за высер?), но повествование на себя она не перетягивает. Злодеи все колоритные (особенно понравились Голфи, Бойл и Нумериков), рукастые, за тем, как Меллоулинк их натягивает, всегда интересно наблюдать.

Графика тут в теории (об этом позже) отличная, а рисовка приятно поражает детальностью: вся техника, в число которой входят бронемашины, вертолёты, роботы, джипы, грузовики, бронепоезда, мотоциклы, самолеты, показана в мельчайших подробностях а-ля как это было в Dai 08 MS Shoutai. Звуковое сопровождение нанавязчивое, рвоты не вызывает. Единственное, что кумарило - это звук стрельбы винтовки Меллоулинка, взятый от лучевой винтовки Гандама из первой части. Звучит хоть и прикольно, но вызывает диссонанс.

Главный минус, связанный с тайтлом лишь косвенно, это "оболочка" сериала. Проблема в том, что найти нормального качества видео невозможно (все оно мутное, низкого разрешения, половина серий с кучей шлейфов во время движения); единственный доступный ансаб - редкостный кусок дерьма, а русик - постоянно колеблется между "хуже ансаба" и "сильно лучше". Я сейчас порву для себя шаблон, но советую выбирать именно русаб, там сюжетно важные детали переведы как надо.

Оценка - 5 баллов из 7 за классную военную технику, понтовых Вотомов Такахаши и лёгко идущий сюжет, насыщенный детальными боями. Обязательно посмотрите Kikou Ryouhei Mellowlink - старый конь борозды не испортит.

6. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2021.09.29

Не везёт вселенной "Вотомов". Основной сериал имеет свои проблемы (долой иносказания - вода! Сюжетная линия разбавлена водой до невозможности), теперь вот "Бронебойщик" - тоже не без шероховатостей.

Вроде бы задумано красиво: случайный выживший, месть за братьев по оружию, прогнившее командование, заговор на заговоре.
И технически выполнено недурно: если вас не отпугивают простецкие лица (а у мерзавцев внешность ещё и чрезвычайно выразительная, "говорящая") и тёмный кадр, то нарисовано достойно; звук достаточно сочный; озвучивание довольно удачное. Прекрасный opening (хотя "внутрисериальной" музыки почти нет - её зачастую подменяют звуки окружения).

Но "Бронебойщика" сильно портит сценарий, всё время опирающийся на очень неправдоподобную непобедимость главного героя. Айти Меллоулинк вроде бы обычный старшина, да ещё переброшенный из рядов пилотов боевых доспехов-вотомов в противотанковые войска, кое-как оснащённые и немногочисленные.
Возможно, за кадром осталась более подробная история последнего назначения злополучного взвода. Может статься, что свои позиции они удерживали долго, и пообвыклись в новых ролях.
Но в сериале этому места не нашлось, и "мочит" врагов герой не какой-нибудь особенно верной тактикой, а исключительно геройством.
Авторы иной раз пытаются подстраивать обстоятельства в пользу Меллоулинка: он изредка получает помощь, врагам мешают силы природы и так далее. Конечно, и видимость хитрого плана всегда имеется, и нервы у героя на пределе. Зрителя убеждают, что дело серьёзное.

Только от этого никуда не деваются:
- потрясающая анти-меткость врагов. Попасть в героя не может никто, не из чего, ни при каких обстоятельствах. Особенную радость доставляет снайпер-садист, который не в силах всадить ни одной пули в стоящего грозно-неподвижно Меллоулинка и в бессильной злобе поливает огнём всё вокруг. А, и когда один злодей покрыл дверь кругом отверстий, а Меллоулинк, мимо которого справа и слева летели пули, остался-таки цел.
- неприкасаемость героя для ударной волны. Взрывчатка Меллоулинка не берёт, смиритесь. Бесполезно стрелять из гранатомёта ему под ноги. Вы напрасно подорвёте хоть целый склад взрывчатого вещества в надежде спалить мерзавца. Нет уж, "Сила возмездия" защищает старшину надёжнее бомбоубежища. Как не вспомнить момент, когда бомба, разорвавшаяся ровно посередине между Меллоулинком и вражеским роботом, снесла, оторвав конечности, робота, но даже не опалила чёртова мстителя.
- сверхчеловеческие скорость и выносливость Меллоулинка. Он, само собой, бегает быстрее (или, минимум, не медленнее) вотома. Он не тонет, не горит, не устаёт. Жару, от которой у вражеских роботов выгорают сенсоры и плавится броня, Меллоулинк преодолевает, укутавшись в обычный плащ.
- карманная машина времени. Пока вражеский робот пять минут преодолевает препятствие, Меллоулинк полтора часа подготавливает ловушки. И всё это - одновременно!
- безупречное знание неизвестной местности и совершенное ориентирование в любой ситуации. Совершенно неважно, что злодей охотился на людей в данном лесу последние десять лет, а Меллоулинк здесь никогда не был - наш старшина всё равно найдёт укромное местечко, обойдёт противника с фланга и так далее.
- передаваемая телепатически глупость. Все враги беспощадно тупят при виде старшины-мстителя, сочиняют слишком сложные планы, ведутся на все обманные маневры и теряются при встрече с глазу на глаз.
- шлейф крутизны, которым пропитаны даже вещи героя. Несгораемый плащ упомянут, могу припомнить, к примеру, грузовик, который становится круче танков, если только за рулём Меллоулинк (и даже если он уже не за рулём, пустой грузовик всё равно так просто не остановить, не уничтожить). И ружьё противотанковое под рукой нашего старшины пробивает всё, не даёт осечек, ничего не весит, не ржавеет, не тонет, не плавится.
- безразмерные карманы, в которых всегда найдётся сколько угодно мин и патронов.

Конечно, если не быть таким уж злым и мелочным, то можно вспомнить, что персонажи достаточно интересные (как не вспомнить командира базы, расцветшего во время боевых действий), сама история брошенного взвода более чем правдоподобная, грустная и зрелая. Боевые действия иной раз показаны впечатляюще. Даже достойные противники у непотопляемого старшины нашлись. Если бы только Меллоулинк не побеждал всех подряд в стиле вестерна...

Итого: сказание о благородной мести в совершенно неблагородном исполнении. Неплохая анимация вкупе с меткой внешностью и хорошим дизайном боевой техники уравновешиваются очень тёмной картинкой; реалистичная злободневная история и скупо-меткие людские образы - идиотски всесильным героем и суматошным поведением злодеев и прихвостней.

За: интересная сюжетная линия; несколько запоминающихся персонажей; мелодичный opening; приятная анимация.
Против: неубедительный главный герой; плохо продуманный сценарий.
Оценка: 7/10.

P.S.: весь сериал жалуясь на "устарелость" своего орудия с ручным затвором, Айти уничтожает из него к концу сериала порядка 15 "Armored Troopers".
P.P.S: не понял слов "Может, ты и сумеешь жить без войны". Стремлений за всю историю замечено не было.