z a z a
neto

Вечеринка мёртвых: Истязаемые души — отзывы

1. Akkara | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 99, их сочли полезными 182 раз(а)2013.08.18

Краткое описание:

Сюжет разворачивается в школе Небожителей в начальной школе, которая была снесена после убийств и исчезновений нескольких его сотрудников и студентов. К началу этой истории, другая школа, которая называлась школа Кисараги, была построена на месте начальной школы. Однажды ночью, группа студентов из Кисараги рассказывали истории о призраках, как внезапное землетрясение переносит их в другое измерение, где школе Небожителей по-прежнему существует и их преследуют призраки убитых в ней детей. Студенты Кисараги пытаются найти путь домой и спастись от таинственных сил, которые преследуют их.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2013.09.05

А ведь аниме-ужасы сейчас на вес золота!

Corpse Party: Tortured Souls является адаптацией игры и в тоже время стандартным хоррором-трешаком, который никто никогда бы и не досмотрел до конца будь это фильмом, однако Вечеринка Трупов - это аниме с наличием расчлененки в лучших традициях старых анимешек.

Не трудно заметить, что за последнее время аниме-мир стал переполнен моэ-повседневностью или же эччи-фэнтэзийными историями, а действительно атмосферных, более взрослых аниме становится все меньше и меньше. Назвать Corpse Party взрослым произведением язык, конечно, не поворачивается, но в наличии тэга "Ужасы" его вряд ли можно упрекнуть.
Данная ОВА словно намекает зрителю, мол, вот чего на самом деле не хватает сейчас. И ведь правда, за за последние пару лет среди жанра ужасы и не выходило ничего толком, в голове разве что сразу всплыла неоднозначная "Рыба" и "Иная", хотя последняя и является скорее мистическим триллером.

Сюжет Вечеринки Трупов почти ничем не отличается от аналогичных ему историй с кровожадными призраками. Имеется некая загадка прошлого, неудачный ритуал и куча трупов. А что еще нужно?
Насколько мне известно, в аниме не вошло довольно много сцен из игры, но даже так, смотрится все интересно и стремительно, не давая зрителю передохнуть.
Развязка не кажется какой-то сверх-необычной, но опять же - не так плохо, как могло бы быть, да и ответы на происходящие события мы получаем лишь в самом конце, что, в общем-то, плюс.

А вот с героями все-таки имеются проблемы. Оно и понятно - большинство из них играют роль пушечного мяса, но даже так, их действия выглядят порой настолько нереалистичными и глупыми, что вызывают лишь улыбку на лице.
Персонажей 9, если не ошибаюсь, и среди них почти все подходят под стандартные типажи вроде гл.герой-ояш, гл.героиня, наделенная абсолютной бесполезностью, герой-неадекват и т.д. и т.п.
Хотя были и те, за которых лично я болел до самого конца, пусть и кое-кого и ожидал печальный конец. Больше всего радовал блондин, который оказался единственным самым адекватным героем истории, да и девушка с синими волосами(так и не запомнил ни чьи имена) в принципе тоже всеми силами старалась не тупить, пусть и не всегда ей это удавалось.
И тем не менее, не на все глупости я смог закрыть глаза. Черт, да это же просто идиотская ситуация! ОЯШ отправил свою сестру в туалет к лесу вместе с какой-то левой девкой, с которой знаком не больше 5 минут, а сам вернулся обратно в школу и закрыл дверь - не, ну что за бред?

Графически все выглядит на достойном уровне, к тому же расчлененка тоже годная, много крови, убийств, безумств в духе "Цикад" - изображено все отлично и самое главное атмосферно.
Звуковое сопровождение оказалось чуть хуже, но все же справилось со своей задачей.

Да, можно долго обсуждать некоторые идиотские поступки персонажей или странный простой сюжет, но как и было сказано мной ранее - ужасов сейчас и так слишком мало, а здесь у нас и отличная рисовка, и неплохие мистические загадки с парочкой сюжетных твистов, приправленных к тому же отличной пугающей атмосферой. Ну и концовка получилась неожиданной.
Corpse Party - отличный представитель аниме-ужасов. Хотя что уж говорить, в последнее время чего-то схожего с Вечеринкой Трупов и не выходило ничего, поэтому если легко переносите насилие и любите страшные истории - скорее смотреть!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. AVtechNICK | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2013.10.10

Яркий пример того, что ужимать визуальную новеллу с элементами квеста, продолжительностью в 12-14 часов (и это без учета wrong end'ов) в 4 получасовые OVA - плохая идея.

Итак, первая половина первой серии вселяет надежду, что это будет, ну, очень краткий пересказ сюжета игры. Но к сожалению, все эти надежды рушатся после того, как герои попадают в Начальную Школу Тенжин. И после этого начинается такой бред, что на фоне этой вакханалии Corpse Party: Book of Shadows кажется вполне неплохим ответвлением сюжета.

Коротко, минусы аниме:
- История чересчур скомкана, практически в одну вторую серию впихнули события аж трех глав, общей продолжительностью 4-5 часов.
- В отчаянных попытках сделать хоть какой-нибудь связанный сюжет, сценарист превратил большинство персонажей в расходный материал на 10-15 минут хронометража, и забыл наделить их хоть какой-нибудь мотивацией и дать объяснения их глупым поступкам.
- Собственно из-за скомканности, характеры персонажей большинства персонажей не были раскрыты полностью, да какое там полностью, даже на половину! Вместо очень доброй девочки, которая так сильно волнуется за своего брата, что принесла ей зонтик (чтоб не простудился), и попав в беду, всеми силами пытающаяся побороть свой страх я увидел лишь какую-то дуру, которой ну очень хочется справить нужду. Вместо учительницы, заботящейся о своих учениках, и пытающейся их спасти даже ценой своей жизни я лишь увидел просто какой-то примитив, который за весь сюжет скажет десяток предложений и глупо погибнет (а ведь ее смерть в игре была куда трагичней). И все в таком духе. Здесь не расскажут, почему такое поведение у Кизами, а Моришиге просто превратился в чокнутого психа. И так далее в таком духе.
- Ну и наконец, куча отсебятины. При должном подходе из истории, рассказанной в игре, можно было сделать в принципе неплохое аниме (скажем, 5 одночасовых полнометражек), но создатели походу включили режим "WE NEED MORE DRAMA" и решили грохнуть важных для раскрытия сюжета персонажей, и собственно превратили аниме в мешанину из wrong end'ов игры и в добавок к этому вся история тупо переврана. И завершает балаган идиотская концовка, которая вроде бы должна вызвать шок, но нет, это лишь заставило меня хлопнуть ладонью по лицу.

Собственно плюсы в аниме все-таки имеются - хорошое звуковое сопровождение и игра актеров, но по сути, это заслуга самих сейю и композитора (ибо большинство композиций выдрано из игры).

Итог - невыносимо плохая адаптация, всеми силами пытающаяся оправдать свое существование лишь шок-моментами. Игра была драмой с элементами трагедии, где всей душой сопереживаешь персонажам (а один альтернативный эпилог игры довел меня до слез), где с интересом наблюдаешь за развитием их характеров и их отношений, где сюжет реально удивлял своими неожиданными поворотами, где так и чувствовалась атмосфера отчаяния и безысходности. Но подобно в аниме нету, и быть не может.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2013.11.15

За множеством расчлененных трупов не прочувствовала духа трагедии.
Это аниме - отрада для потенциальных маньяков.
Концовка предсказуема, логична и приятна, сюжет обычен.
В целом неплохо.
Показано к просмотру: если очень хочется кого-то убить.

5. Dmitry. | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.11.25

Что понравилось... то что не затянуто, все происходит быстро и стремительно, да так, что по какой причине поступил тот или иной персонаж можно судить уже после его смерти, причем самим, но самый смак в том, что никто не подводит нас к рассуждению, не разжевывает. Есть загадка, да не супер, но под конец слегка закручивает, но не сильно. Из-за чего стоит смотреть... так это из-за реальности происходящего, никаких сверхъестественных сил, которые будут помогать персонажам, нет, все случай и игра, мне кажется посмотреть кто как себя ведет перед смертью будет интересно.

Итог 7 из 10.

6. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2014.01.09

аниме жанра ужасы и правда достаточно редки
однако данное аниме ужасно, не в смысле страшно, а в смысле убого и глупо

Почти все моменты вызывают не чувство страха, а банальное чувство отвращения. Режиссер явно перепутал эти два разных чувства. Вместо того чтобы напугать чем то страшным, нам показывают ведро стекающего гуано, и т.д.

Смотреть не стоит, только если вы не любитель бессмысленных брызг неприятных субстанций.

7. Evlora | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2014.07.27

Либо мне не везёт с аниме-ужастиками, либо их хороших представителей безумно мало, куда чаще нарваться на самый дурной трэш.
Однако здесь мне повезло. С оригиналом я знакома посредством видео-прохождения и могу сказать, что как игра эта история очень длинная и долгая, также, естественно, имеется несколько вариантов концовки, что не даёт возможности однозначно её экранизировать.
Создатели овы, тем не менее, хорошо потрудились, ужимистость повествования не сильно бросается в глаза, герои успевают немного примелькаться и не кажутся просто манекенами на фоне действа. История имеет интригу, любопытную концепцию и хороший (не в смысле "положительный") финал, который трогает и одновременно оставляет витать в воздухе тревожную пугающую атмосферу. Не то, чтобы я люблю жестокости, но подобный подход к окончанию истории интуитивно рассматривается, как более правдоподобный и несёт свой смысл.

Итог: если душа просит рисованных ужасов, то это вполне удачный её представитель)

8. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2014.12.11

Возможно оригинальные игры и являются чем-то интересным, но хаотичное месиво, чей смысл вывалить на экран побольше внутренностей за минимальное время абсолютно не впечатлило. Герои ни капли не раскрыты, сюжет примитивен, страшно не было(а должно ли?). Так что порекомендовать можно разве что любителям рисованной расчлененки(хотя и они, вероятно, найдут множество вещей поинтереснее), даже несмотря на микроскопическую продолжительность.

9. MetalCat | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2016.02.08

Довольно годный ужастик с атмосферными сценами, расчлененкой и призраками. От игры, по которой снят, отличается несколькми заметными вещами:

1. Не так хорошо раскрыты персонажи. В игре им уделяется больше времени, успеваешь прочувствовать героя и все, что с ним происходит. В фильме по всем участникам событий пробежались очень быстро и... можно сказать, что вообще ничего не рассказали об их жизни до событий в призрачной старой школе.

2. В игре можно было спасти героев, но в фильме всем, к кого был вариант погибнуть, выбран именно смертельный исход.

3. В фильме отсутствуют некоторые важные, как я считаю, сцены, которые были в игре. Без них события воспринимаются не так красочно. Если бы было серий шесть-семь, тогда хватило бы экранного времени на все недостающее.

В целом, если смотреть именно как аниме без предыстории, то середнячок. Расчлененка годная, жуткая атмосфера местами очень даже присутствует. Но только лишь на этом не выехать - не хватает глубины и деталей. А вот если поиграть в игру и посмотреть фильм, тогда другое дело - хорошее дополнение. Точнее, я бы даже сказал, что это краткий пересказ всей истории.

10. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2016.05.17

Действительно, довольно редко встретишь в мире аниме хорошие ужасы.
Последнее, что лично мне приходит на ум - это "Сад грешников", но и то он скорее похож на городское фэнтези, нежели на что-то "великое и ужасное".
А тут раз, и такой подарок судьбы!

Группа школьников проводит "местный коккури-сан" и тут же проваливается в ад (в прямом и переносном смысле этого слова). Там их встречают разъяренные черти и начинают драть без всякой скидки на тяжелое прошлое (где это видано? где это слыхано?).
Но всему есть логическое объяснение: в основе сюжета лежала приключенческая игра (а не визуальная новелла, как многие привыкли). Чтобы выжить, в ней необходимо было уметь не только хорошо бегать, но еще и периодически думать головой (а уж никак не слушать часами исповеди персонажей).
Так что на "недораскрытость" главных героев здесь пенять не пристало - в игре было почти все то же самое, иногда даже еще хуже (я уж молчу про старосту, которая по неадекватности там частенько могла посоперничать с самой Сатико).

Единственная у меня претензия к хронометражу: насколько я помню, основной сюжет игры состоял из пяти глав (говорят, что в новой версии была добавлена еще шестая глава, но я до нее пока не добрался).
Чтобы все уместить, создателям нужно было всего лишь снять по одной такой овашке на каждую главу. Но вместо этого они, как обычно, все скомкали и в итоге сварили в котле всех ключевых персонажей…

Но, как бы то ни было, я все равно не жалею, что посмотрел (в кое-то веки хоть проверил себя на храбрость).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз(а)2023.07.15

Corpse Party: Tortured Souls - Bougyaku Sareta Tamashii no Jukyou – хоррор с кишками / расчленёнкой, повествующий о том, как кучка школьников и учительница решают провести найденный в интернете ритуал на счастье и долгую дружбу. Конечно оказывается, что они капельку обгадились и вместо получения благословения залетели в прОклятую школу, где обезумевшие призраки убитых детей сводят с ума или на худой конец сразу мочат попавших туда несчастных мимокрокодилов. Один из редких нынче представителей кишочных тайтлов.

Хоррор тут специфический, японского пошиба, где антагонистом выступает не физически осязаемое существо (хотя такие тут тоже есть – поехавшие шкальники), а неубиваемое привидение, которое надо не валить, а задобрить. Герои при этом достаточно беспомощные и всегда подвергаются опасности. Интересная вариация, хотя, конечно, вряд ли это можно назвать хоррором, т.к. это мультик – что тут может быть страшного? В моём понимании мультипликация может давать психологический хоррор, когда жутко переживаешь за героев (при сильной эмпатии), но не «обычный», как в кино про монстров. CPTS, разумеется, не особо психологичен. Тут сопереживать персонажам мешают два момента: 1) повествование чрезмерно сумбурно и не даёт нормальной экспозиции на героев (виноват метраж) и 2) большая часть персонажей действует в лучших традициях всех возможных клише и граблей, присущих хоррор-историям. Обычно про таких персонажей просто говорят, что они дебилы, но я всё же допускаю, что реальный человек, попав в подобную ситуацию может обосраться и растеряться, как это показано в ове. Скажем, в сцене, где Сеико с Наоми поругались и разбежались (кстати, не с бодуна, а под действием проклятия), вторая находит первую висящей в удавке в сортире. Все мы смотрели кино и знаем, что чела надо просто схватить за ноги и приподнять, но Наоми начинает носиться по толчку как безголовый бомбист из Serious Sam в поисках чего бы подставить под ноги. В процессе её подруга конечно же умирает. Или, например, все герои просто обожают разделяться и ходить по отдельности – это вообще классика жанра. То были хоть и клишейные, но вполне жизненные ситуации, но есть и откровенный аутизм. То, как Сатоши в наполненной безумными призраками школе отпустил свою мелкую сестру поссать за угол и просто ушёл, заставило пробить череп фацепальмой. Не говоря аж о том, что личинка могла бы поссать… в туалете, куда парочка даже ранее заглядывала, но не стала, т.к… держитесь… сортир был сломан! То есть пытки и гибель Юки – чисто результат полной невменяемости её и её брата. Далее: герои попали в непонятную школу и сразу пошли к выходу – логично, адекватно. Увидев, что дверь не открывается, они просто вернулись в лазарет спать! ОР! Ну и что, что дверь закрыта. Понятно, что с вами приключилась какая-то паранормальная хрень – можно было бы хотя бы попытаться открыть или выбить окно или найти чёрный выход – никто бы им ничего не сделал за окно, даже реальное! Вопрос с окном бы стоит 15 секунд авторам, но заметно бы прибавил легитимности сюжету. Ещё далее по сюжету авторы показывают переход между корпусами, где можно выйти на улицу – герои там пропустили возможность попытаться убежать (хотя в этот момент они уже не пытались это сделать, а искали друзей). Но проверить гипотезу-то можно было.

Впрочем, есть и вполне адекватное поведение: скажем, мне понравилось, как Ёшики и Аюми сразу помогли друг другу, скооперировались и даже смогли разобраться в происходящем, задобрить всех призраков. Поведение Ёшики вполне нормальное: он адекватно не захотел возвращаться в ад и долго колебался, но всё же решился ради любимой подруги. Единственно, как его убили вызывало массу вопросов – чел вполне мог убежать с друзьями подальше от мужика, не получая рану глаза. Он мог в конце концов, после этого не стоять как дебил перед дверью, ротируя, а также свалить.

С другой стороны, очень прикольно и непривычно, с какой лёгкостью и изощрённостью тайтл убивает именных персонажей. Сомневаюсь, что кто-то всерьёз ожидал, что Юку запытают до смерти или, что Маю с Ёшики замочат так реактивно. Вроде поначалу казалось, что Юи замочили, а когда выяснилось, что это не так, было даже некоторое облегчение, впрочем, не спасшее училку от самой рандомной смерти в стиле «Пункта назначения». Даже Сатоши под конец успел пожрать дерьма самым неприятным образом, да и дальнейшая судьба Наоми оказалась далека от чудесного спасения – у девицы поехала крыша (очень реалистично). Из-за рандомной натуры смертей часть персонажей очень жалко: например, Сеико, Юи, Ёшики, Маю.

Лежащая в корне сюжета история про гибель детей и появление призраков, как ни странно, оказалась довольно закрученной и даже интересной. Выяснилось, что призраки личинок с вырезанными языками были просто обезумевшими не упокоенными душами, а виновником торжества вроде как выступал их убийца – школьный учитель. Чуть позже вскрылось, что и он – жертва обстоятельств и даже никого на самом деле не убивал, а виноват во всём призрак совершенно другого человека – мелкой ученицы Сачико. Её в своё время задушил директор школы за то, что она стала свидетелем того, как он во время домоганий до матери Сачико случайно столкнул её с лестницы (с фатальными последствиями). В итоге оказывается, что и дух Сачико тоже обезумевший не упокоенный призрак, а не просто банальный кровожадный убийца. В итоге получается весьма прикольное наслоение событий, которого совершенно не ожидаешь в, казалось, примитивной кишочной истории о глупых школьниках.

Жутко порадовал момент, что герои в этой школе нашли создателя сайта, где был указан ритуал – поехавшую обожательницу оккультной темы Нахо, с которой у Аюми состоялся забавный диалог. На вопрос последней «Ты хоть понимаешь, сколько людей умерло из-за тебя?» она получает замечательный ответ в духе «Лол, мне посрать». Что-то такое есть цепляющее в этом непосредственном искреннем подходе в духе B-movie, когда персонажи говорят от себя, а не читают методичку лучших мировых практик.

Ещё мне понравилась проработка жертв в школе: люди либо убиваются призраками, либо едут кукухой. Причём в первом случае встреча с призраками не обязательно означает сразу убийство жертвы: привидения очень импульсивны и даже могут какое-то время вести себя дружелюбно (как это было в случае с Маю), но при малейшем раздражении начинают бушевать (как это было с Маю). Во втором случае, люди сами подвергаются воздействию проклятия и превращаются в некий аналог Сачико – тоже пытаются найти колюще-режущий предмет (желательно ножницы) и выколоть встречным глаз / отрезать язык. Прикольная деталь. Чем-то сабж напомнил сюжеты игр вроде Clock Tower, Siren – к сожалению, я в них не играл, но с удовольствием прочитал подробный разбор сюжета. История CPTS весьма напоминает Clock Tower (она вышла в 1995, за год до Corpse Party) – тоже давнее проклятье, тоже убийца с ножницами.

В целом произведение получилось достаточно лёгкое и увлекательное за счёт своего короткого метража. Оно не стесняется мочить всех направо и налево, а также демонстрировать обилие шок-контента, поэтому соответствующей ЦА должно зайти. Рисовка тут нормальная, анимация движения хорошая, нет ощущения, что смотришь дешёвку. Под конец вас ждёт неожиданный поворот + тут великолепный опенинг. Годная ова на разочек, 5 / 7, выше среднего.