Eihwaz
Bondara

В лес, где мерцают светлячки — отзывы

1. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.02.26

Ооооой, как же я буду ждать этот фильм! И, странно, одновременно жалеть, что его снимут. Наверное, эта история станет другой, цветной, движущейся, говорящей. Будет ли она такой же рваной, как карандашные рисунки этой девушки-мангаки, такой же невесомой, такой же краткой и такой же пронзительной? Вообще это самая красивая вещь, что я читала в манге. И даже ее переложение о Конохе в авторстве другой мангаки, которая очаровательно рисует, никогда не сравнится с ней! Никогда!
Она похожа на Нацуме. И она как будто без всего лишнего все лучшее, что в нем было, эта история, в которой нет ни одного прикосновения. В ней та же сердечная боль, та же неуспокоенность и те же глаза, что не дают быть похожим на монстра, если не закрыть их маской.
Ох, уж эта мозговитая студия! Ведь вот выбрали же!

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2012.02.26

Перед нами пронзительная история любви человека и призрака, а точнее человека, усыновленного духами леса.
Более всего мне пришлись по нраву сама атмосфера и невероятно красивое музыкальное сопровождение.
И лишь только во время просмотра я нашел крайне занимательную деталь. Рисовка напомнила мне небезызвестную "Тетрадь дружбы Натсуме", а узнав автора манги, (мангака остался верен себе, рассказывая нам истории про жителей японского призрачного мира), я понял - перед нами приквел-вбоквел истории человека, возвращающего духам их имена. Внимательный зритель может даже в одном кадре найти самого Натсуме Такахаси.
И я верю, что главные герои этой истории вновь обязательно встретятся. Не важно, когда и где. Важно то, что так и будет.

3. M1k3y | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2012.03.03

Посмотрел эту работу десять минут назад в озвучке проекта Animedia. Ощущения льют через край, будь у меня эмоциметр, он взорвался бы от натуги, пытаясь определить уровень моих чувств. Совершенно потрясающее произведение, идеально все... Единственный недостаток - очень коротко, хотя это и недостатком не назовешь, просто данный факт вызывает кучу сожалений. Атмосфера у сериала очень добрая и не заставляет попусту тратить нервы, напротив - расслабляет. Думаю, композиторы тоже сыграли свою роль - музыка как раз под стать самому произведению. Ну и конечно, я не мог не восхититься рисовкой старого доброго Омори Такахиро, автора одного из самых любимых мной аниме "Тетрадь Дружбы Нацумэ". Художник - безусловный гений сегодняшнего анимепрома!) В общем, все, кто любит добрые, незамысловатые романтические истории... ну вы меня поняли.
Моя оценка 100/10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2012.03.03

Внимание: комментарий содержит долю спойлеров.

"Одно прикосновение - и я исчезну."

Трогательная история о романтическом взаимоотношении девочки, позже ставшей девушкой и человеком-призраком, который остаётся жив лишь благодаря особому заклятью и живёт в лесу, наполненном сверхъестественными существами и духами - ёкаями. Мидорикава Юки - мангака, известная большинству зрителей по её другой работе, "Тетради Дружбы Нацумэ", однако несмотря на то, что "В лесу мерцания светлячков" имеет схожую тематику отношения людей и ёкаев, она была выпущена раньше в виде небольшого ваншота.

За приблизительно сорок минут экранного времени можно проследить цельную цепочку взросления от шестилетней девочки, впервые встретившейся с несколько странным человекоподобным существом в маске лисы и подружившейся с ним, до старшеклассницы, фактически полюбившей своего таинственного знакомого. Зритель видит на экране всё построение отношений от простых дружественных до невероятно трогательной романтической истории. Тот факт, что оба не могут прикоснуться друг к другу, по сути только усиливает эффект чувственных впечатлений от просмотра и по сути является основной темой повествования. А печальный, но трогательный по своему конец заставляет зрителей тронуться данной историей и возможно даже заплакать над судьбой.

Brains Base и Омори Такахиро проделали довольно хорошую работу, как это уже было неоднократно проделано с уже вышеупомянтуой "Тетрадью Дружбы". Мы видим ту же атмосферу слегка медленного, но спокойного и умиротворяющего действия, своеобразного единения с природой, покрытого всеми красками и оттенками зелёного, и всё это под умиротворяющую и спокойную музыку. Единственное, что огорчает - слишком малым объём, но это связано с самим повествованием - оригинал имел в себе лишь 48 страниц.

Как по мне, так эта работа - одна из лучших из вышедших в прошлом году, пускай и не слишком большая, но несущая в себе доброту и умиротворение в каждой минуте.

5. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2012.03.04

Жданный. Жданный так сильно, что аж без отчета, зачем.
Вот не припомню, чтоб хоть когда-то ждала с таким нетерпением фильма. А тут - прям беда. Тут я уж заранее представляла, каким он может получиться, и волновалась по-глупому, что может ведь получиться не то, и перетряхивала разный фанарт и первые кадры, такие мелкие, что и глядеть не на что, но и тех накопилось у меня едва с десяток, то есть катастрофически недостаточно, чтоб отступиться.

Потом меня, например, мог всерьез подолгу занимать вопрос "Как же у них Гин от Хотару будет спиною отпрыгивать? Будет он так отпрыгивать невесомо и вроде дразня?" И я тогда от манги шла пересматривать трейлер, как будто он мог своим высокоразрешенным наличием меня заверить, что отпрыгивать будет непременно как нужно. И до чего мне нравилось, как Гин там говорит! Особенное это на "-ма" придыхание, невоспроизводимое, которое по-ашенбаховски и не хотелось понять, а просто так - слушать, и которое оказалось словами "меня не станет".

Заранее (за ско-олько еще!) мне даже представлялось, что именно впоследствии я об этом фильме напишу (вот где сейчас это все?), думалось, что не написать никак будет нельзя, и кончится, что я уже наверное буду объясняться в любви. Из-за этого всего хотелось бы мне теперь в кои-то веки сказать по-настоящему хорошее, и предчувствую, что это не выйдет, так как до ужаса мне трудно говорить о том, что действительно задевает. Мало я могу сообщить понятного об основаниях своих по Хотарам страстей и уже приготовляюсь опосле стесняться собственных слов.

Ну...тем, кто еще не читал-не смотрел и хочет составить первое мнение, скажу, что в истории нет никакой интеллектуальной игры или там умной мысли. Поразительно даже вовсе никакой мысли в ней нет. Она из специального класса вещей, оказывающих противоположный прояснению мозга эффект. То есть как будто из вас повынали всю душу, сначала по-свойски с ней обращались, потом вернули на место, но как-то уже неаккуратно, а утверждают что так сразу и было. И поскольку как раз перетормошенной я себя в данный момент и ощущаю, то мне говорить еще дальше о содержании никакого смысла не имеет.

Про формальный сюжет тоже, наверное, ни к чему, иба я рассуждаю, что ТАК, как это кино, произведения создаются, чтобы над ними оплакивать не драмы персонажей, а собственные утраты. А если мне возразят, что это очень уж пафосно и что как это, мол, особенно "так", то сообщаю, что это когда кино, где пропорция неприкрытого бисенена составляет 1,5 минуты на 45 минут шелестящей листвы, способно выбить из-под вас психологическую стабильность.

Ну, а если серьезно, то оригинал слишком краток и слишком хорош. И это главное было опасение, - что хорош и краток, потому что к таким произведениям можно подходить только с клятвой Гиппократа. Поэтому случается мне писать сейчас с перерывами, так как из поклона вообще сложно. Этот поклон - хорошему вкусу создателей (вот тысячу восклицательных и всяких других непечатных знаков хочется поставить), который позволил им дорисовать до 45-ти минут не лишние события (как мог бы быть соблазн), а наполнение тем, которые были в оригинале. За это наполнение: одним светом, только звуками, только видом двух рук, держащихся за одну тростинку, за простое там, где не надо сложного, - браво.

За то, что Хотару похожа действительно на ребенка, а не на ломучую лолю. И за привязанность совсем не романтичную в начале. За звук часов, отсчитывающих бессонное время среди ночи. За "Я - Такегава Хотару, а ты?" и шум ветра в минуту колебания, когда не нужно было называть имени, ни к чему было его называть, а все-таки... И за то, как потом это "все-таки" прозвучало. За волнующуюся и волнующую что-то внутри музыку. За голос, немного гулкий из-за маски, так как что именно гулко из-за маски вдруг привело меня в полный восторг. За финальное "случайно" и все это вообще...эх (Я сейчас перейду на Лермонтова, честное слово.)

Это произведение в целом, и книга, и фильм, тем подкупает, что не создает ощущения просчитанности. Оно не "чтобы помнили", не "чтобы плакали", не "чтобы хавали". В нем вообще как будто не с умыслом так затевалось, а только ненарочно получилось как-то само, что все маленькие детали, вставленные будто для антуража, кажутся неслучайными. Символичная маска, которая нужна, чтобы быть похожим на монстра, а становится не нужна. Вскользь замечание "ты больше не пытаешься меня схватить" и бухнутое враз "я был бы рад". Рука, которая раскрывается для пожатия и - н-нет. Не разбивается ли сердце в этот миг!? И если можно тут его еще собрать, то только чтобы после - вдрызг. За одно только вдрызг, что никогда не скажут вам, что же он решил себе, этот неладен-будь-Гин. Не объяснят-не разжуют-не подадут гарсоном. Нет, вы будете мучиться. И за такое мучение - спасибо. Спасибо и за теперешнюю мою маету.

Ну, а что бы вы думали, тут не Невиданный цветок, тут "понимать не обязательно". И останусь с вечным сомнением, что ж за маской творилось во все-то сорок пять? Кстати, такое встречалось мне один раз, у Андреева. "Смех" тогда был, да и теперь вот не весело. Но я никогда б не надеялась в рисователях мультов (!) обнаружить такую прыть. Подступают слезы, а вам - бесстрастная маска, тут Хотару такие признанья, а вам - масочка крупным планом. На всякое переживание ответом ее одну и покажут, ничего не выражающую, и всё, всёо вместо масочки придется прочувствовать лично. Да видишь же прямо лицо за ней в эту минуту! А после такого как не кланяться?

На этом, наверное, не надо больше мне про Хотару, которая вышла очень уж человек, и Гина, который был непонятно кто, но "не был половинщиком в счастье". Может, переборщили с "юмором", а может и ладно. Может, мне не нравится вывод (вот восхищаюсь прям людями экшена! не то, что какие-то там, например, Тоны Такаки, совершенно не созданные для практического применения), а может и бог с ним. Я только видите что: никак не могу себе ответить на вопрос, кто же из них с бОльшим нетерпением дожидался лета?

И вообще мне эти ожидания прям дались! Видно, оправдываюсь, что сама уж так неприлично ждала, а чего ждала даже не знаю. И не знаю, получила ли то, что хотела, сверх ли того, или совсем разочаровалась. Вижу только, что "ждать уже больше не нужно".

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

6. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2012.03.10

Не бродить уж нам ночами, хоть душа любви полна, и по-прежнему лучами серебрит простор Луна... Знаете, ребята, всегда важно суметь вовремя поставить точку. Мы, сами того не осознавая, достигаем своего предела, и в какой-то момент другие, молодые и беспечные, появляются из-за спины, на миг спотыкаются на обгоне, и легко убегают вперед. Им можно ещё долго бегать наперегонки по Волшебному лесу. Теперь он будет принадлежать им.

Это не прощание, нет. Нельзя попрощаться с тем, что навсегда останется с тобой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2012.03.11

Никаких лишних персонажей, никаких лишних сцен, звуков, движений. Не душераздирающие страдания и истерику, а комок в горле и светлую грусть приносит это действие. Такой это фильм.
Наверное, одна из самых лучших романтических историй, которые видела. И, возможно, самая жизненная. Когда рано или поздно что-то заканчивается, естественным образом, в силу обстоятельств, а не посредством мыльных, искусственно созданных сюжетных поворотов. Время уходит, и с чем-то приходится прощаться, каких бы душевных усилий это ни требовало. В силу возраста, времени, в силу перемены места и других перемен. Такой это фильм.
Какая-та часть человека уходит в прошлое без возможной ее замены и возврата, оставаясь лишь смутным воспоминанием внутри. А какая-то приобретается и дает силы жить дальше. Такой это фильм.

10/10, в любимое.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2012.03.12

Маленькая девочка со скуки пошла в темный японский лес (думаю, любому, кого в детстве отправляли на лето к бабушке в деревню, будет понятна ее мотивация) и ей несказанно повезло встретить там самого что ни на есть всамделишного духа. Она, правда, тоже сначала не поверила, что этот статный русоволосый юноша с приятным голосом — дух, который исчезнет от малейшего человеческого прикосновения. Тогда, чтобы доказать свое существование, дух дал ей палкой по голове. Но девочка достаточно долго гостила у дедушки, чтобы все равно завизжать от радости при виде хоть кого-то, с кем можно поиграть, даром, что выглядит как обычный парень, только в смешной маске... и бросилась обнимать духа, которого, кстати, зовут Гин (у девочки совершенно непроизносимое имя, а поскольку мувик короткий, она навсегда останется «девочкой»). Он еще раз дал ей палкой по голове, справедливо рассудив, что травма у ребенка уже и так есть, а ему вот исчезать совсем не хочется.

Так началась их дружба. Девочку еще не раз били и роняли, но в конце концов учение дало плоды: она перестала пытаться прикоснуться к Гину, что придало их романтичным отношениям еще более платонический оттенок. Каждое лето она теперь стремилась проводить в деревне, а оставшееся время в городе ждала лета. Шли годы, она взрослела, приезжала все в новой форме, а Гин оставался прежним, казалось, ожидая ее, «законсервировавшись» в своем возрасте.

Что было дальше, описать несложно, как поется в одной малоизвестной и совершенно не подходящей к ситуации песне. От себя добавлю лишь, что заявленные в описании и вполне реальные в файле 45 минут пролетают быстрее и приятнее, чем многие 20, а все заявленные и обозначенные вопросы, тайны и непонятки, любезно проясняют. Немного напоминает Мушиши — такое же медово-лимонное послевкусие, ммм ^_^

ps ни единого светлячка за 45 минут (

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 107 раз(а)2012.03.17

А вот и первый за долгое время... нет, еще шедевр, но нечто очень к нему близкое.
По крайней мере, это то, что хочется не обсуждать и обдумывать, а оставить и однажды пересмотреть.
Очень лиричное, искреннее и неуловимое, глубокое и трогательное, грустное и светлое. Стоящее в стороне от основного потока аниме, но не впадающее в крайности артхауса и творческих экспериментов. Что-то, что, наверное, мог бы создать Миядзаки, если бы захотел отказаться от сюжета как такового.
Чего здесь нет: резких движений, динамики, адреналина, страха, тьмы, фансервиса, юмора, философии, мимимишности, кавая. Еще нет выбивающих слезу штампов, тройных тулупов в сюжете, Главного Героя и Главного Злодея, спасения мира, интриг, гарема и любовных треугольников... много чего, ставшего уже привычным, к моей безмерной радости, здесь нет. Остается совсем немного - лето, лес, девочка, мальчик и невозможность прикоснуться друг к другу. Все настолько воздушно и неосязаемо, что даже не хочется называть эти отношения таким заезженным словом, как любовь. Еще есть духи, фестиваль, школа, - но они важны лишь как оформление. На экране должно что-то двигаться - вот оно и двигается, но это движение не имеет вообще никакого отношения к тому, что там на самом деле происходит.
Смотреть подобные вещи постоянно не получится, но иногда именно этой эфемерности и смутного ощущения тепла так сильно не хватает.

10. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2012.03.26

Редкий случай, когда не хочется анализировать фильм, расписывая его достоинства и недостатки.
Потрясающая вещь. Первые десять минут было скучновато, следующие двадцать захватили, пролетев на одном дыхании, последние десять проревела и еще долго после того, как финальные титры закончились, не могла успокоиться.
Мне кажется, в наш век погони за материальными благами люди стали забывать о том, как мало на самом деле нужно для счастья: всего лишь быть рядом с тем, кого ты любишь и чувствовать тепло его прикосновений. Иногда очень важно остановиться и вспомнить об этом. Казалось бы, ничего сложного, но вот только вечно что-то мешает. К счастью, есть такие произведения, как "В лесу мерцающих светлячков". Трогательно и ненавязчиво они напоминают нам об истинных ценностях, и за это их авторам от меня земной поклон.

11. dianadi9595 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.04.02

Спойлеры Возможны!

Ну вот,я опять сижу в слезах,а ведь знала чем всё закончится,но до последнего была уверена что волю эмоциям не дам,но увиденное затронула все струны моей души,45 минут,в этих 45 минутах целая жизнь!
После просмотра этого аниме ты начинаешь замечать вещи,важные вещи,на которые раньше не обращал никакого внимания,и это замечательно.Лично я просто счастлива от того что имею возможность всё это наблюдать,счастлива от того что могу смотря на них,того мальчика,и ту девочку,на их чувства друг к другу,те что без единого прикосновения,чему-либо научиться.

Честно говоря это мой первый комментарий,я даже специально для этого ящик зарегистрировала,ну не могла я просто так это оставить^^ Эмоции бьют через край,а сердце всё же обливается кровью,хотелось чтобы всё это продлилось чуточку дольше,ещё немного полюбоваться тем ночным небом и мерцанием светлячков в лесу.

12. altushift | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.05

Прекрасный фильм. Красивая история о любви. Понравилось, что несмотря ни на что, остались только положительные эмоции и воспоминания. Ни капли грусти. Как после прошедшей любви, на сердце светло и приятно.
Не знаю, растянули историю или сжали, увы, с оригиналом не знаком, но здесь всего в меру. И юмора, и романтики, и всего остального. Браво.
Смотрите, не пожалеете, ибо оно того стоит.

13. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.04.07

Не понравилось. Это пример того, как можно растянуть простейший сюжет в длину двух серий, какой-то филлер из наруто. Сюжет настолько прост, что невольно начинаешь задумываться над глупостью подобных событий и противоречий. Несомненно сверхчувствительные зрители, находясь в романтическом депресняке, увидят здесь какую-то любовь и романтику, но в действительности это пустое аниме, в котором любое событие будет шишкой выпирать и которое можно обсасывать на тему шедевральности. Представьте, что вместо ёкая будет какой-то не особо лицеприятный герой, насколько этот "шедевр" опустится в оценке анимешниц? Уже доводилось встречать отдельные аниме или арки, где схожие примитивные сюжеты правильно обыграны и проникаешься полностью, но это явно не тот случай. Размер тоже не играет роли, прекрасно в 20 минут укладываются красивые истории (Kowarekake no Orgel к примеру).
Кстати, осты плохи, а для таких пустынных аниме это последняя надежда создать атмосферу и накал эмоций.

14. Nikita2000 | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.04.07

Возможны спойлеры!
Красиво. Тихо. Спокойно. Созерцательно. Очень похоже на Нацуме и на Мастера Муши. Минимализм во всём, но минимализм прекрасный.
Один минус (но не к авторам фильма, а к автору оригинальной истории) - можно было намного сложнее сделать сюжет и концовку. А то получилось, что шли-шли и вдруг ррраз! и всё. Роковая случайность. Это в жизни так бывает, а в аниме, тем более, в таком, - быть не должно. Но всё равно 10/10. Побольше бы таких фильмов.

15. jarlight | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 31 раз(а)2012.04.07

Только что закончил просмотр данного произведения и, скажу сразу, что я не разделяю столь восторженные отзывов и считаю не справедливым нахождение этого аниме в топе лучших из лучших.
Безусловно, перед нами очень трогательная и драматичная история, которая многих заставит прослезиться и, поддавшись эмоциям, кричать во всю глотку, что это шедевр и выставлять «десятки» и т.д. Но давайте размышлять трезво.
Дух, который не может прикоснуться к человеку. Девочка, полюбившая его и т.д. и т.п. Все это ну очень сильно напоминанет отдельно взятую серию из такого замечательного аниме, как Тетрадь друзей Нацуме. Более того, рисовка полностью соответствует «Тетради», причем настолько, что отличить оба этих произведения практически невозможно. На мой взгляд, аниме «В лесу мерцания светлячков» идеально бы смотрелось как эпизод к сериалу, но не как отдельное произведение.
Подведя итог, хочу спросить: Заслуживает ли эта короткометражка, сопоставимая по своей трогательности и романтичности с отдельно взятым эпизодом из «Тетради друзей Нацуме», столь высокой позиции в данном топе?

16. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2012.04.08

Пишу общим порядком, так как хочется ответить сразу всем. Не так чтобы возразить, а просто вот даже не знаю, объясниться что ли? Так как мне жутко неловко, как будто тут обсуждают мое собственное творение.
Заслуживает ли этот фильм места в рейтинге (кстати, я не знаю, какое оно)?
Нет, думаю, не заслуживает. Такие вещи вообще не должны попадать в какие-то там топы, потому что к ним не надо приставлять какие бы то ни было мерила. Даже если бы он возглавлял список, мне лично было бы не по себе. И я говорю так не потому, что я припадочная барышня, плененная романтическим флером главного героя и так далее, и так далее... Дело все в том, что оригинал был вызывающе некрасив. Нарочито прямо некрасив. Если вам любопытно, обязательно посмотрите, как рисует эта девушка-художница. Ну, такое извинительно только для пятого класса физматшколы или полей собственных мемуаров. Поэтому, конечно, если уж выбирать, кем проникаться, то все пальмы с корнями принадлежат Соши с перчатками. Тут же дело вовсе не в бисенене (все-таки маска довольно идиотического вида, чевойштам...) и какой-то там чистой-пречистой любви (хотя, может, для кого-то и так, я опять же не спорю). Тут дело в том, что незамысловатая форма вдруг несет какое-то несопоставимое с ней содержание. Я просто говорю "несопоставимое", подразумевая какое-то "неподходящее", я не называю это шедевром. Я вообще не знаю, что это - "шедевры". Доля субъективизма в оценке всегда будет, поэтому просто, скажем, это было кино именно для меня и, видимо, именно мое сердце оно должно было ударить, и вовсе не обязательно, чтобы кто-то еще пострадал в этом инциденте.
Сопоставимо ли это с Нацуме?
Нацуме - есть более поздний продукт (рисовку я обсуждать уж не стану, вы меня извините, вообще не было особенной необходимости, чтобы Хотару перерисовывали, манга была самодостаточна. А если уж - то для меня было бы то же, если бы нарисовали как Маятник, форма звесь вообще вторична). И самое в нем печальное (при всей его замечательности), что это теперь именно продукт. Не изначально, но стал им. Тем, что созда-(ется?), потому что на это валит спрос. Это сочиненные эмоции в духе Хотару. Тогда как Хотару в этом ряду - та настоящая вещь, которая создана из ужаса. Не для денег, не по призванию или мастерству. Такое может быть создано только из ужаса. Что если что-то срочно не сделать, то. То однажды можно и исчезнуть вот так вот походя, без особых сложностей, а остаться призраком, так человеком и не побыв.
Для меня эта история трагична по многим причинам. Несостоявшаяся любовь не входит в число этих причин.
Меня тут задевает, например, главная героиня, которая палюбас может улыбнуться и сказать "Ну, а теперь полный вперед!", и я пойму, что это правильно и так только и можно, но никогда этого я не смогу прожевать (воистину предмет моей вечной зависти). И я буду долго насупленно думать: а авторша чо? сказала себе "Вперед" после Хотару? Или она все еще где-то там, и маска мешает ей рисовать свое Нацуме? (Я надеюсь, у нее все хорошо, и единственная необходимость ей думать об этом - это успех Нацуме с котом и жажда зрителями пятого сезона.)
Меня тут задевает, например, самая эта маска, о которой, конечно же, вам неинтересно всем читать и слушать мои растекания мыслями по деревьям и мои очевидные аналогии.
Меня тут задевает, например, сама идея фильма, которая упорно говорит мне, что он не о любви.
Меня тут задевает, например, именно то, что я чувствую этот ужас, и мое отчаяние происходит от того, что я не могу сделать что-то такое же, чтобы его больше не чувствовать.
Наверное, мне продолжать список не стоит уже совсем, и будем считать, что и пишу я это все из того же ужаса и закрою тогда эту тему.
Прост ли этот фильм сам по себе?
Да, очень прост. Поэтому, конечно, он и для меня, которая никогда не умела разбирать арт-хаусные все эти замысловатые режиссерские находки. Здесь, в общем, все предельно доходчиво сказано. Я, знаете, один раз прочитала где-то (наверное, тут) слова какого-то мальчика, который сказал: "Я не хочу, чтобы мне сложным языком рассказывали о простых вещах, я хочу, чтобы мне простым языком рассказывали о сложных". Вот наверное, я тоже этого хочу. Наверное, я хочу читать иногда именно такие вещи, похожие на послания, которые никогда не отправляются своим истинным адресатам, и на которые уж точно не получаются ответы.
Что еще сказать, не знаю. Как-то внезапно стало всё равно, что кто-то дальше напишет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 91 ответов)

17. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.10

Есть фильмы где сюжет абсолютно не важен. а важна атмосфера. настроение . Это можно сказать и про данный фильм .
Лиричная история в антураже старого. населённого духами. леса куда попадает маленькая девочка
она приехала на каникулы к дедушке. и потерялась играя в лесу. там ей встретился странный парень в маске. вот так они и познакомились и с тех пор она каждый год. приезжая летом бежит к нему на встречу . Год от года она взрослеет. а он остаётся неизменным. ведь призраки не меняются . Её дружба со временем перерастает нечто большее. но она не может к нему даже прикоснуться . Финал вполне предсказуем .
Хоть местами сюжет и провисает. и картине не хватает действия - получилась красивая грусная. хоть и немного затянутая. сказка. но иногда хочется. под настроение. посмотреть что-то подобное . Оценка 7/10

18. Glorya_Black | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2012.04.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Шестилетняя Хотару заблудилась в лесу. Она очень устала, не знает, куда идти, и поэтому просто сидит и плачет. Ей на выручку приходит странного вида парень. На нем лисья маска, он говорит, что он дух и что он может вывести ее из леса, но она ни за что не должна его касаться, потому что если его коснется человек, он исчезнет. Хотару слишком рада, что увидела в этом лесу хоть кого-то, и, не совсем понимая, что значит слово "исчезнуть", предпринимает пару отчаянных попыток обнять или просто коснуться духа. Но он ловко уворачивается и в конечном счете Хотару просто получает палкой по голове. Дух выводит девочку из леса, и она обещает вернуться на следующий день. И так продолжалось много лет, каждое лето, которое Хотару проводила в дереане у дедушки. Но однажды дух пригласил ее на летнюю ярмарку духов. И этому счастливому, проведенному вместе дню, суждено было стать последним ...

19. Saiga | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2012.04.24

"Иди ко мне, Хоторо"

Это один из лучших моментов что я видел в аниме.

Во всех смыслах.

20. Torrez | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2012.04.26

40 минут абсолютного счастья...

Теперь понятно, откуда у Натсуме ноги растут. Мне всегда казалось, что в Тетради друзей не хватало тонкой и нежной романтики для полного комплекта, но теперь я, как никогда, доволен, что этот пробел восполнен в другом воплощении. Точнее не восполнен, а показан (это создано раньше Натсуме), неожиданный и очень приятный сюрприз.
Описать словами эмоции не под силу. Блин, после такого хочется бить от восторга ногами об пол и идти заставлять всех, кого ни попадя, смотреть это аниме.

В общем, думаю, всем ясно, что я поставлю.

21. Dr_Bomgard | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 26 раз(а)2012.04.30

Извиняюсь что нарушаю царящую здесь идиллию, но абсолютно не понравилось. Также как и "5 см в секунду". Повторюсь - сюжета, динамики действия нет вообще, так и не понятно, что хотел донести автор - историю о долгой любви между человеком и этим непонятным существом? Для чего? Какой из всего этого вывод? Аниме из категории "где ничего не происходит", хотя и среди таких встречаются неплохие вещи (например, Дневник поездки в Иокогаму). Может, для женской половины аудитории здесь есть какие-то "цепляющие" моменты, но эта тема "вечной любви" настолько заезжена...
У меня больше эмоций вызывает один Андерсон из Хеллсинга. Наверное,я быдло...)))

22. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2012.05.06

Сорри, что я не буду писать в серьезном тоне. Сложно подобрать слова, чтобы выразить то, что меня немного беспокоит в этой истории. Шутка... в какой-то мере. Жил был призрак, и все у него было хорошо. И вовсе он не задумывался, жив он или мертв. Резво скакал и бил особо настырных девчонок по голове. Но вот не уберегся, иногда расстояние палки - это слишком близко. Кто не почувствовал к концу, что он уже не жилец? Его вопиющая неосторожность - бессознательное стремление к смерти? Кто выпил его жизнь?
А потом жуткая девочка надела маску монстра и подумала что-то вроде "Как вкусно."

23. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.05.13

Легкая и воздушная история, с толикой символичности, которую каждый может интерпретировать по-своему. Если хотите просто отдохнуть душой и телом, посмотрите это произведение и не ждите от него ничего, просто расслабьтесь =)

24. ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2012.05.18

Прежде скажу: из раза в раз входя на этот сайт, меня нередко смущала довольно высокая позиция сего творения. Потом пробежав ряд комментариев, я убедился, что смотреть его стоит. Действительно, свое место в топе, если не выше, оно залуживает. Про него так и хочется выразиться "чистая романтика". Все же находится пара, тройка алмазов среди гор угля в аниме индустрии. Несомненно, 11-ый год оно украсило. Что ж, надеюсь, и в 12-м увижу не менее душещипательные фильмы, иль сериалы. Заявки есть: осталось только утвердить. Но насколько удачным вышел 2012 год покажет громкий летний и призрачный осенний сезоны. Скрестим пальцы, да поможет нам Ками-сама. Добавлю, что, предчувствуя романтику, никак не ожидал частичку комедии. Ответная реплика Хотару: "...ты точно не человек - ударить ребенка..." - зачет.^___^

25. pixelsnow | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.05.18

Я не люблю аниме. Я поняла это, едва увидела когда-то первые в моей жизни кадры сейлормун. Меня раздражают большеглазые девочки в клетчатых мини-юбках, меня раздражают мальчики с острыми подбородками, сериалы я не переношу, от мыслей об избранности высшими силами в качестве спасителя мира я отказалась лет в пять, а от звукосочетания «ня» мне хочется врезать кому-нибудь. Но шли годы, и я встретила нескольких зрелых людей, смотрящих аниме, но при этом совершенно адекватных и приятных, с чувством реальности, с отсутствием слова «кавай» в лексиконе и не жаждущих навязать свои увлечения каждому встречному. Это заставило задуматься о том, что, конечно же, в любом жанре можно найти прекрасное, нужно только хорошо поискать. Я люблю искусство. И я стала искать. Я начала мазохистски смотреть аниме. Некоторые я переключала после первых же кадров. У других выдерживала серию-две. Третьи в надежде досматривала до конца, в итоге используя как почву для прокрастинаций или как фон во время занятий спортом. Боже, сколько всего я перебрала. Одинокие задроты, собирающие вокруг себя толпы сиськастых школьниц, спасители мира с базуками, яой с блевотными блестящими цветами на заставке, псевдоюмористические сериалы с ужасным и однообразным юмором, фентези с невнятным сюжетом (приправленное сиськастыми девочками или блестящими яойными мальчиками, ещё более слащавыми, чем сиськастые девочки). Ничего качественного. Ничего, что я могла бы назвать прекрасным. Гипертрофированные эмоции и искусство-фастфуд. Как смесь ТНТ и МТВ, только с огромными нарисованными глазами.

И сегодня я нашла его. Хорошее аниме.

Были моменты, когда казалось — ещё немного, и будет перебор. Нет. Не было. Каждый раз на грани, но ни миллиметром дальше. Немного раздражала шестилетняя Хотару, музыка сладковата местами, да и вообще, конечно чувствовалась «фирменная» атмосфера аниме, но почему-то она почти не раздражала. Всё очень выдержанно, естественно и правильно, я до последнего не подозревала, что возникнет романтическая линия, но когда она таки возникла, это не разочаровало, а вдруг показалось совершенно нормальным. И прекрасная картинка, что очень важно, живые люди и чудесная атмосфера. Не слишком затянуто, не слишком коротко, никакого героизма и слезливых встреч. Такая себе загадочная сказка, в которой есть что-то от «снов» Акиры Куросавы. И этот не по-детски серьёзный совсем ещё мальчик в дурацкой маске.

В этом всём действительно есть что-то прекрасное.

Теперь я спокойна.

26. ArtiZ | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

На самом деле очень обычная вещь. Но ведь самый смак и есть, в простоте. Кульминационный момент настолько насыщенный, что цепляет моментально, и ещё долго не отпускает. Не шедевр, но в мою серебреную коллекцию входит. 9/10

27. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.07.04

Были очень большие ожидания от этого аниме, из-за рейтинга и из-за комментариев. Наверное поэтому -не впечатлило вообще никак. Во всяком случае, на Миядзаки (а духи все такое прочее-сразу ассоциация с ним) явно не тянет, хоть и по рейтингу стоит гораздо выше его. Милая история, грустная,трогательная. Если бы ее еще оформили нормально, было бы гораздо все лучше. А так...конец вообще никакой: он просто скомкан и практически слит. Нарисовано все грубо и на скорую руку. За сюжет - 8, за его воплощение - больше 5 не поставлю.

28. Shibumi | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2012.07.05

После просмотра данного аниме меня не покидает чувство, как - будто я сделал глоток из чаши детских воспоминаний или их тех мгновений, когда был наедине с природой. Картина перед своей простой, и как это не парадоксально, своей глубиной. Все даже сжимается внутри, когда прокручиваю в голове эту печальную и красивую историю.
Рекомендуется к просмотру под любое настроение, аниме задаст его само.

29. ThanatosZ | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 22 раз(а)2012.07.14

История о бездарно потраченных 40 с лишним минутах моей жизни

Начну пожалуй свою рецензию с небольшого курса в историю. Лично я никогда не являлся большим поклонником аниме и никогда не стараюсь каждый сезон посмотреть все-все новинки, которые только вышли на экранах. Мне просто нравится данный вид культуры, и я могу найти энное количество минут, чтобы просмотреть какую-нибудь хорошую работу. И само-собой одним из критериев, которым я определяю свой выбор - это топ-рейтинг WA. Началось всё месяц назад, когда мы с другом, просматривая топ, натыкаемся на это самое произведение. Меня сразу зацепило название (скорее всего у меня сыграл ассоциативный ряд, и я отождествил это аниме с "Когда плачут цикады"), и, придя домой, я решил узнать про него подробнее. Первое разочарование меня постигло тут же. Жанр - романтика, драма, мистика. "Мда, негусто", - подумал я. Но если это аниме стоит аж на 14 месте, обгоняя самих "Унесенных призраками" (!), то стало быть чего-то стоит. Ах, если бы. Но я отвлёкся.

40 (как символично) минут и уже на харде лежит сей "шедевр". Начинаю просмотр в соответствующей данному произведению атмосфере. Хм, после первых 5 минут появляются ассоциации (страшно подумать) с самим Миядзаки! Но вот идёт 10 минута, потом 20, и всё сходит на нет, а у меня начинает расти одно большое недоразумение на лице. После просмотра я глубоко вздыхаю и понимаю 2 вещи.

1. Миядзаки лучше это не смотреть.
2. Бездарнее аниме в жизни не видел.

И закономерный вопрос. Какого чёрта ЭТО делает на 14 месте топа?

Аниме абсолютно пустое, не вызывающие никаких эмоций. Ладно, есть вещи в которых нет глубокого философского смысла и не происходит почти ничего. ОК, я играю по вашим правилам и признаю в этом аниме такую вещь. Но если всего вышеперечисленного нет, что же нам предлагают взамен? Атмосферу? Её нет. Вернее есть, но абсолютно однобокая, бедная и кастрированная. Сюжет? Помилуйте, оригинальность небольшая (ОК, случайное прикосновение в конце пожалуй и неплохо, хотя и выглядит по-идиотски), концовка предугадывается после первых минут просмотра. Графика? Про неё вообще ничего не скажу, ибо кривая не понравилась совсем. И что же тогда возносит эту историю так высоко? Да ничего, в том-то и дело. Приторно-романтическая история с попыткой выбить драму с девочкой в ГГ и её прЫнце. Даже не заглядывая в поле "автор", сразу можно сказать, что это женщина. Дамский роман - вот что характеризует данное произведение.

Вывод. В какой-то мере шаблонное произведение от и исключительно для девушек. Так почему же ЭТО стоит выше гениального Миядзаки? Да потому, почему так популярны Сумерки. Между Светлячками и произведениями госпожи Майерс гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Засим прошу откланиться.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

30. Miggy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2012.07.22

Очень душевное аниме, заставившее улыбаться и грустить одновременно. И думать, думать о нём весь день. Вообще фильм отсылает нас в детство, когда мы были наивными и верили в чудеса, привязывались к чему-то, наделяли волшебными свойствами.
Рекомендую, если хотите немного погрустить.

31. superpufik | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.07.29

Странное чувство после просмотра...первый раз даже не поняла,что все закончилось так быстро,пересмотрела два раза,прежде чем вникла и оценила эту действительно прочувственную историю,прекрасный рассказ,любовь настолько сильная,что неважно,растворишься или нет,главное,почувствовать кого-то настолько близкого и родного рядом,жаль,что все случилось по воле случая,легкая грусть после просмотра,музыка и песня красивые...

32. Ittamiko | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.08.06

Я не сентиментальный человек, что меня даже немного огорчает. Здесь я ожидала чего-то грустного, что точно сможет меня разжалобить. Милый конец, очень. Но, как всегда, я и слезы не проронила.

Что на счет самого фильма, так все там меня порадовало. Никаких лишних персонажей, никаких особенных отношений. Только большая привязанность, и невозможность.

Действительно, прекрасное полнометражное аниме.

33. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.09.07

Иногда не можешь с уверенностью сказать, что автор пытался донести своим произведением, какой была главная мысль или идея. Но так ли это обязательно? Разве не важнее бывает, что увидел ты сам? В случае с "Hotarubi no Mori e" у меня нет точного ответа на вопрос, что хотел сказать автор. А то, что увидела я, это... прощание с детством. Прощание со светлым, беззаботным, солнечным детством, в котором было место чудесам и волшебству. Главная героиня из дурашливой, веселой, открытой девочки, которая не понимает, что такое исчезнуть, потому что в ее детской головке еще пока нет понятия "уйти навсегда", к финалу становится взрослой девушкой. Она познала первую потерю – она выросла. И приближение летних каникул, которые были долгожданными в детстве, уже не будет вызывать того упоительного, радостного трепета, как прежде. Эти чувства здесь – знакомые, потому что таким оно и бывает, взросление, когда ты по фрагменту собираешь этот пазл под названием "жизнь".
А еще я почувствовала настоящую привязанность главных героев друг к другу. Хотя, вроде бы, ничего особенного не было сказано. Слов вообще было немного. Иногда герои аниме двадцать с гаком серий бегают друг за другом, пытаясь признаться в любви, а когда, наконец, признаются, начинают демонстрировать свое счастье каждому встречному, как будто чувства двоих – это то, чем можно поделиться с толпой. Смотришь – и не веришь, что они друг для друга действительно важны. А здесь за такую короткую историю незаметно для себя успеваешь безоговорочно поверить, что привязанность героев настоящая, пусть даже нет в ней накала страстей, но зато принадлежит она только им, а ты, как зритель, всего лишь подсмотрел случайно и увидел то, что они совсем не собирались никому показывать.
А в конце мне показалось, что "Hotarubi no Mori e" вовсе не о любви, и даже не о загадочном лесе, где живут ёкаи. Оно о другом. Здорово, конечно, мечтать: "Сколько еще удивительного будет в моей жизни". Но, с другой стороны, бывает гораздо важнее, когда ты можешь оглянуться назад и сказать себе: "Я рада, что в моей жизни это было".

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. DEgITx | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз(а)2012.11.05

Слабовато. Не могу сказать что данное аниме плохое, и, в целом, я не жалею потраченных 40 минут моей жизни, но и назвать их целиком дельно потраченными не могу. К сожалению, этих заветных 40 минут, как ни странно, не хватило чтобы целиком воссоздать атмосферу образовавшейся связи между 2 главными героями. И вот если бы я в конце на лице главной героини увидел вместо улыбки слезы, я бы, скорей всего, написал бы совсем другой комментарий...

35. NadyaEstelka | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2013.04.21

Очаровательная история несмотря на то, что после прочтения описания остается только предугадать концовку, что сделать надо сказать не так уж сложно. Возможно, растяни они немного, понапичкай мелких историй и зацепило бы еще сильнее, я вот была бы отнюдь не прочь подольше посмотреть на главных героев. Но с другой стороны в фактическом отсутствии интересных событий как таковых (разумеется, не считая начала и концовки) тоже есть своеобразный смысл: любые мелочи могут приносить радость, главное кто с тобой рядом. Можно только умиляться насколько все просто, а потом всплакнуть в конце. 10 из 10

36. X-Law | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2013.05.01

В Европе и Америке современные авторы и режиссёры делают из вампиров сексуальных томных красавчиков, а в Японии, чтобы не отставать от всего продвинутого мира, из ёкаев делают романтических героев-рыцарей, добрых и милых.
В общем, аниме слащавое, предсказуемое и переполненное глупой романтикой. Я всё ждала, что сейчас будет что-нибудь такое особенное и интересное, что оправдает попадание этого сахарного творения в топ-25. Однако чуда не случилось, и всё так и осталось на уровне наивной сказочки. Очень жаль.
Кто-то ещё что-то говорил про особую атмосферу, пропитывающую сей шедевр писательской и режиссёрской мысли, однако мне как-то особой атмосферы заметить не удалось. Конечно, музыка, лес и кавайный мальчик – это довольно мило, но особого впечатления не производит. Мне всё почему-то вспоминался Мастер Муси (Mushishi) и Мононокэ (поскольку тоже про всяких ёкаев и сверхъестественных существ), так вот там реально атмосфера… а в этом аниме ничего подобного так и не появилось. Даже финальная сцена, во время которой предполагалось, что зрительницы должны рыдать и сочувствовать главным героям, выглядела как-то довольно убого и наигранно (про логику я уж вообще молчу).
Оценка: 4

37. Niks777 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 36 раз(а)2013.05.27

Так странно, когда ждешь чего-то ТАК сильно, ждешь долго ( с того самого момента, как увидел трейлер и впечатлился - историей, рисовкой и звуковым сопровождением)и, наконец, дожидаешься... и неожиданно *потому что всё в этом мире происходит по закону падающего маслом вниз бутерброда* увиденное оправдывает все, абсолютно все твои ожидания, и даже больше.
40 минут - и мир замер и отодвинулся на задний план.
40 минут погружения в Историю.
40 минут - так мало и так много, почти бесконечно.

Это замечтальное анимэ.
И конец.. он символичен, что их так внезапно подтолкнули к выбору, точнее, в каком-то роде, лишили его...
Мне кажется, Хитару никогда бы не сделала этот встречный шаг, да и предложи Гин - отказалась, отговорила его всеми мыслимыми способами. Ей был важен сам факт его существования, он стал смыслом ее жизни. А вот у Гина счастливое лицо в последний момент.
Анимэ идет всего 40 минут ;) А кто знает, сколько он сидел долгими одинокими зимними вечерами и думал - "Я ломаю ей жизнь. Мы не сможем быть вместе." И Бог только знает что еще. И вот эти 4 - 5 секунд чистого счастья на его лице, когда он, наконец, ее обнимает...
Жить... или существовать? Они выбрали - жить.
И непонятно, как дальше сложится судьба у этой девочки.
Подарит ли ей судьба испытать во второй раз что-то похожее? Или ее удел - навсегда жить воспоминаниями?
Но в конечном итоге они выбрали жизнь.

38. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2013.05.30

Как удивительно странно оправдывает фильм свои жанры. Слишком светлый для драмы, слишком вдумчивый для романтики, слишком реалистичный для мистики. Прям как маска лиса, которая статична априори и при этом заставляет, снова и снова переживать эмоции своего носителя.
И почему-то, совершенно нелепо, эта работа ассоциируется с "Мед и клевер" и "Кланнад 2". Какая-то общая связующая идея скользит на периферии сознания и отчаянно не дается в руки.
Может быть это и не шедевр, но вот эта светлая, вдумчивая и полная печальных реалий грусть - делает это аниме трудно забываемым.

39. saden11 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2013.05.31

Читал комментарии и понимал - каждый свое видит. А некоторые - дак и вообще ничего. Мне вот кажется, что продолжит девушка жить, ничего с ней не станет, разве что легкая грусть иногда будет в сердце подниматься, поздними летними вечерами.
Но вот грусть эта, от столкновения с чем то неземным, опыт, о котором я сам мечтаю, но в осуществление которого не верю ни на микрограмм - вот что задело меня.

И идея, вообщем то не сказать, чтоб редкая, но и не самая популярная - идея о том, что к чуду, к мечте, стоит прикоснуться - и все, уже исчезнет, и никогда ты больше ее не почувствуешь. Такие уж правила - либо живи не дотрагиваясь, либо коснись и сожги ее этим прикосновением. И тогда уж она, как в старой песенке пелось "только в небо тебя поманит, синим взмахом ее крыла"(с). Может это спгс у меня конечно, может я слишком задумываюсь, но зато в том, что вспоминаю этот мультик с удовольствием, в этом я уверен.

40. Twidunbr | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2013.08.12

Обычно я говорю, что не люблю драмы, потому что постоянно плачу, когда смотрю их. И тем не менее существуют примитивные слезодавилки, а существуют шедевры (ну, или близкие к ним вещи). "В лесу мерцания светлячков", несомненно, относится ко второй категории.
Сначала я скептично отнесся к восторженным отзывам, так как я считал тогда (да и до сих пор считаю), что сделать шедевром 45/60-тиминутное аниме нельзя. Я ошибался.
Я не буду говорить про рисовку, так как я понял, что не рисовка делает аниме шедевральным. Я скажу о том, что эта история невероятно красива и так же невероятно драматична. Я парень, но после просмотра я ревел минут 15. 10/10.

41. katanagataya | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз(а)2014.05.26

"Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

Да-да, тот случай, когда плачешь и колешься, но всё равно смотришь. Потому что это тот случай, когда всё хорошо, вот ну абсолютно всё.
Рисовка - красивая, современная и нераздражающая.
Музыка - красивая, атмосферная и нераздражающая.
Сэйю - богтымой, помру от счастья не увидев Парижа.
Сюжет - прост. Прост донельзя и короток, как рассказ, но вместе с тем понятен и близок. Ничего лишнего, никаких ненужных соплей и рыданий под дождём на пустом месте, никакого агрессивного кавая и неожиданного фансервиса, никакого психодела и наркотического бреда, никакой повседневности и ничегонеделания на протяжении двух сезонов. Персонажи ведут себя естественно и не являют собой образец типа "Из какой психушки сбежал сударь?". Действия персонажей логичны, чувства очевидны и понятны. За умение передать эти самые чувства аплодирую стоя.
Ничего лишнего. 40 минут неторопливого посвящения в историю, и ни на секунду не задумываешься о том, чтобы промотать дальше.

Главная мысль? Не ройтесь, не ищите. Всё просто. Такие истории нужно смотреть, чтобы научиться ценить то, что тебя окружает.
Кому понравится? Всем, кто настроен на соответствующий лад. Аниме не из разряда тех, что можно посмотреть, прыгая с парашютом. Просмотр поздним вечером после школы, универа или работы - наилучший выбор. Не советуется людям с эмоциональной лабильностью (хотя им-то что?).

Вот и всё. Прекрасная вещь, пойду поставлю рядом с Моной Лизой.

42. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.06.12

Слезовыжималка для девочек. Если по существу.
Сюжет настолько точно ориентирован на целевую аудиторию, что поневоле начинаешь уважать автора оригинала. Присутствуют все элементы нехитрой конструкции - одинокая девочка, попавшая в беду, спасший ее асоциальный мальчик более старшего возраста, последующая идеализация этого мальчика, переходящая в легкое наваждение. Настолько все простодушно и очевидно манипулятивно - но тем не менее эффективно действует на аудиторию авторов, оставивших восторженные комментарии выше - что следует признать, работа выполнена грамотно.
Графика - средний уровень. Сцены происходящего в городе и школе выполнены совсем неплохо, но сцены в лесу - довольно блеклы и несколько унылы.
Музыка - атмосферная, соответствует рисовке.
Лучший выбор для девочек и любителей романтики с претензией на некоторую утонченность.
4 из 10.

43. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.08.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Только что посмотрела, и ощущение очень неоднозначное...
Безусловно, это очень красивая сказка. Причём красивая как со стороны идеи, так и со стороны исполнения. Красивые пейзажи, красивая нежная музыка, красивая история...
45 минут пролетели совершенно незаметно, но...
Конец почему-то разочаровал. Единственная мысль, которая возникла: "Какая нелепая смерть..."
Ещё на третьей минуте просмотра я "спрогнозировала" финал: в конце он так её полюбит, что не сдержится, поцелует и исчезнет. Ну и была ещё надежда на хэппи энд, что Гин, как окажется, сможет трогать людей.
Увы, ни одно из моих предположений не оказалось правдой.
И лично меня финал совершенно не удовлетворил.
Я согласна, что закончиться должно было ТАК, но при других обстоятельствах.
И последние кадры, когда Хотару приезжает... зачем? Уж хотя бы показали бы ещё пару минут, чтобы стало понятно, что она там собирается делать. Потому что смысла в этом вроде бы совсем и нет...
А ещё, на мой взгляд, слишком мало нам показывали Гина без маски. Уж либо вообще сняли бы только в последний момент, либо побольше симпатичного личика на протяжении всего фильма.

Моя оценка сегодня 8/10. Не могу это адекватно обосновать, но мне не хватило каких-то ощущений, эмоций, трогательности... Слишком долгая предыстория, и слишком быстро и глупо всё закончилось...

44. Virgo_Style | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.03.31

Вещь, прямо-таки пронизанная... трудно подобрать слово, которое правильно бы охарактеризовало эту атмосферу.
Фатализм, обреченность, покорность судьбе - все эти выражения несут в себе негативный оттенок. Вот боролся человек, боролся, а потом устал, отчаялся, утратил силы. Проиграл.

А здесь - спокойное, тихое, светлое какое-то принятие неизбежного будущего.

Если вспомнить Sankarea или Сумеречную деву - там да, драма, страх потери, поиск выхода из сложившейся ситуации. А здесь - абсолютное душевное спокойствие.

Казалось бы, хотите держаться за руки - ну купите себе пару перчаток и держитесь сколько влезет. Но нет, палочки, шарфики... безмятежность.
И такая же светлая грусть потери там, где вроде бы логично было ждать нешуточную боль и депрессию.

Если честно, то это делает ситуацию и героев несколько нереальными. Все-таки ничто не намекает на то, что эти люди - святые, достигшие просветления или еще какие-то воздущные существа с неземными эмоциями. Странно это. Неестественно.

А с другой стороны - есть ведь Sankarea, есть Сумеречная дева, Сад изящных слов есть - так нужна ли еще одна "настоящая" драма?
Наверное, нет. Пусть живет и чуть нереальный, но светлый лес с мерцающими светлячками.

45. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2015.07.13

Гениальное по своей простоте (всего) и аскетичности (всего кроме рисовки) аниме.
Всё точно дозировано и ничего лишнего. Смотрится быстро и ненапряжно, очень затягивает, но невероятно быстро заканчивается, а под конец светлая грустинка... В принципе концовка предсказуема даже для тех, кто не читал первоисточник.
P.S.
Лес и храмик в лесу - такие же реальные места, как и лес в Принцессе Мононоке.
Если в Мононоке - реальный лесной массив острова Якусима, то в этом аниме, показана дорога к храму, расположенному в городе Такамори, на юге Японии.
Если кому интересно, скопируйте в гугл эту фразу на японском: 上色見熊野座神社 или на латинице
Kamishikimi Kumano-imasu Jinja и всё станет ясно без слов.
P.P.S. Кто умудрился не посмотреть "Hotarubi no Mori e", обязательно посмотрите. Оно того стоит. Правда.

46. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.02

Случайно приспичило посмотреть это аниме. Вообще в планах его даже не было. Ну, везде говорят, когда советуют посмотреть романтику + драму - всегда называют его.
Вот в кой-то веки решил прислушаться и посмотрел.

ДА, задумка и реализация вполне сносные да и приятное музыкальное сопровождение.
Милая трогательная история про любовь духа и девочки, что навещала его каждое лето.
Но вот концовку можно было и лучше воплотить. Слишком уж "просто" произошёл этот судьбоносный момент.
Много тут не распишешь по 45 минутам этим.
И не знаю что хотел нам показать автор этого фильма.
Я ожидал более чувственной концовки, а в итоге ничего под конец фильма не ощутил совсем. Во время просмотра середины и то более трогательные были моменты. Не знаю. Разочарован.
Оценка 7 так как ну нельзя одной лишь идеей покорить. Реализовать тоже надо годно.

47. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2016.04.17

Прекрасное мистическо-романтическое анимэ без лишнего драматизма. В нём вообще нет ничего лишнего. Оно расскажет вам свою историю чётко, ясно и лаконично. Всё-таки не даром говорят, что краткость - сестра таланта. Очень порадовало отсутствие твистов, хэппи эндов и прочего насилия над сюжетом. По проникновенности напомнило работы Макото Синкая. Антуражем напомнило Мастера Муши. Только Мастер Муши страдал от дефицита сюжета и кроме антуража в нём практически ничего хорошего и не было, а в данном анимэ с сюжетом полный порядок.

Резюме: это анимэ - маленький шедевр, посмотрите.

48. nalekhina | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2017.04.01

В аннотации есть одна неточность: чем закончится эта история, было понятно с самого начала. Фильм очень красивый, очень чувственный и тонкий, но он совершенно японский. Есть фатум, есть некие законы, которые нарушать нельзя, они и не будут нарушены. А, если подумать, в жизни девушки была выпадающая из будничности история. И теперь остаток своего существования она будет уговаривать себя, что так и надо, что придется как-то жить дальше. В общем-то, мало кого интересует, что будет потом: для зрителей и авторов та история - сферическая в вакууме, некий сублимат, ценный сам по себе. Для меня же это очень художественное, но все же педалирование на зрительских эмоциях. К сожалению, я видела это почти в каждом кадре.

49. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.04.30

Что это было только что? Последний раз я так рыдала над вторым сезоном Кланнада. Но в отличие от последнего, здесь только легкая и добрая грусть, однако выворачивающая душу. Я не хочу много писать и анализировать. Но и не написать ничего не могу. Хладнокровная рациональная писанина здесь неуместна. Этот фильм надо просто смотреть. Смотреть, прочувствовать и прожить.

50. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2017.09.19

К технической части никаких претензий, все на уровне. Учитывая сеттинг тут 10 из 10. Возможно, как короткометражный фильм кому нибудь младше 20и и порекомендую для просмотра на вечер, но не факт. В целом задумка крайне неплоха. Но. После просмотра осталось какое то не очень приятное впечатление и ощущение незаконченности и неполноценности. Хотя это ощущение и немного связано с моей личной чертой характера в отношении аниме - "Всегда мало". Но тут что то другое, при всем драматизме чувство той же грусти так же получилось неполноценным и не понятно- что вообще чувствовать? Чем то напомнело идею Канон, но то произведение меня до слез растрогало... а тут... Понятно, что большая ходовая часть вещей в мире идет не так как нам хочется, но все же... КОРОЧЕ! Я НЕ ДОВОЛЕН!
-W-

51. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2017.10.12

...Да, совершенно верно заметил кто-то из критиков: фильм скачивается ровно 45 минут. Как раз точное время действия. Так что материал для архива был готов, а пересматривать как-то не хотелось. Хотя по первому разу шло "на одном дыхании".

А потом вместо конкретных раздумий об этом аниме в голову почему-то полезли разные ироничные цитаты! Первая была из "31 июня" Джона Пристли:

"-- Вот скажи: ты знаешь, что бывает с людьми, которые видят то, чего не видят другие?
-- Да. Они попадают в Национальную Галерею Искусств!
-- Далеко не всегда. Гораздо чаще -- в психиатрическую клинику..."

Новая мыслишка не заставила себя долго ждать. На сей раз из фильма "Обыкновенное чудо" (Е. Шварц -- М. Захаров):

"-- Какой ужас! Влюблённая девушка поцелует юношу -- и он вдруг превратится в дикого зверя!
-- Ну и что? Дело, в общем, житейское...
-- Да, но ведь потом он убежит в лес?
-- Случается, что и убегают. Ничего: влюбляться полезно! "

Третьего откровения из памяти пришлось дожидаться долгонько, с полчаса. Зато оно было то, что надо:

"Этот рассказ мы с загадки начнём
(Даже Раиса ответит едва ли):
Что остаётся от сказки потом,
После того как её рассказали?
Где затерялся волшебный рожок?
Добрая фея куда улетела?
А? Э-э... Так-то, дружок!
В этом-то всё и дело! "

Я специально вместо кэрроловского "Алиса" поставил другое имя: именно девушка под ником "Raya" разместила здесь не только лучшее, пожалуй, личное мнение, но и получила в отдельной ветке свыше 90 ответов к нему! Что намного превышает весь, собственно, список комментариев. Там есть ответы на все практически вопросы, касающиеся "Hotarubi no Mori e". Кроме одного: а что, правда, потом?

А фишка в том, что смотря для кого! Большинство зрителей машинально примеривает сию каверзу к себе лично, а вот малое меньшинство, в первую очередь, озабочено дальнейшей судьбой героев истории. Я вот тоже. Всегда. Если я чувствую, что для них всё сложится неплохо (как минимум!), то и мне становится хорошо и приятно. А ежели наоборот... то порой настроение портится всерьез и надолго.

В данном конкретном случае мне стало дискомфортно. Ибо с Хотару, на мой взгляд, случилась не только сильнейшая трагедия -- у нее фактически ломалась вся будущая судьба. В современном смысле, естественно. То есть, шумно-карьерно-городская. Другой нормальной сейчас нету. Ведь она столько лет ждала каждый год именно этого -- встречу с Гином в таинственном сельском лесу! Не обращала внимание на школьное окружение, нервничала на домашние замечания родителей...

Ан нет, ничего подобного! После драматического финала девочка-подросток роняет несколько слезинок, подбирает маску на память, выслушивает с достоинством "благодарность" лесных духов и прагматично размышляет: "Наверное, я ненадолго разлюблю лето. Будет больно... но наши общие воспоминания навсегда останутся со мной". После чего лицо её стремительно проясняется и... и Хотару уходит с другим мальчиком в нормальную жизнь. Парень был, типа, "в запасе" -- современная дивчина, я же говорю...

И не надо обманываться -- Хотару услышала напоследок в лесу именно то, что хотела услышать! Ах, понимаете ли, Гин всегда желал исчезнуть; спасибо, милая за посильную помощь!

Ага, щас. На самом-то деле, произошел непредвиденный случай -- наша героиня его лишь довершила (сказать "добила" -- язык не поворачивается... нет, повернулся!) Да, а в начале-то как? И с помощью палки Гину приходилось отгонять назойливую "анти-платоничку", и чудища не раз предупреждали: "Не смей коснуться! " Кстати, милая девчушка с острым, волевым подбородком отменно умела притворяться: три раза Гин стукал её приличной такой деревяшкой -- так ведь в ответ сугубо деловая реакция-попрёк: "Нормальный человек ребенка точно не ударил бы! " И это -- без малейшего плача! Но стоило дедушке слегка ткнуть кулаком в качестве заслуженного наказания за самовольный уход в лес -- и слезы хлынули ручьем...

Я не хочу так вот прямо заявить, что сильно повзрослевшей школьнице Гин уже морально мешал, но... С его исчезновением детская житейская проблема у Хотару очень удачно (и вовремя!) тоже испарилась. Мне кажется, сами авторы это понимали и выдали тонкую подсказку: весь фильм мы видели нежные, прекрасные картины природы, а последние 20 секунд (0.39.07 - 0.39.27) -- стандартный, скучный акварельный рисунок строений, полей и гор. Еще можно было шесть минут потратить на... да на что, откровенно говоря? Всё уже стало предельно ясно. Так что -- унылая песенка и черный экран.

О Гине мне сказать почти нечего, кроме, разве что... Я верю в его историю: в то, как он стал йокаем с наложенным заклятием -- но вот как-то уж он спокойно и легко снимает маску, когда захочет! А ведь маска в таких случаях простой-обычной не бывает -- напрасно некоторые критики называли её "тупой". Впрочем, судя по поведению других-прочих йокаев и по великолепному фестивалю-ярмарке, не отличимому от настоящих, этот лес был населен очень добрыми духами. Я бы сказал даже, либеральными.

Чем хочу закончить? Да очередной большой цитатой по памяти. И отнюдь не из сказочной книги Ю. Семёнова "Экспансия":

"Лиз: -- Кто тебя учил кататься на горных лыжах? Какой-нибудь местный абориген в шляпе из перьев?
Мэри: -- Меня учил Максим, подружка. Американец, как мы с тобой. Бородатый, крепкий... Настоящий мужик.
Лиз: -- Напиши ему записку, представь меня, я тоже туда полечу!
Мэри: -- Нет.
Лиз: -- Ой, ты влюблена! Он пишет тебе письма, а ты отвечаешь ему стихами!
Мэри: - Между прочим, я бы с радостью стала писать ему письма... Но он какого-то особого кроя. Очень сдержан. Я таких мужчин раньше не встречала.
Лиз: -- Каких?
Мэри: -- Ну, таких... Я даже не знаю, как объяснить. Если действительно были рыцари, то он -- настоящий.
Лиз: -- Скажи честно, он волочился за тобою?
Мэри: -- Говоря честно, это я волочилась за ним.
Лиз: -- Ну и?..
Мэри: -- Видишь, живая и здоровая. И веду на календаре отсчет, когда поеду снова. Я мечтаю туда вернуться! Как девчонка!
Лиз: -- Он тебя ждёт?
Мэри: -- Я замужем, подружка, ты забыла?"

Вот так ЭТО подчас случается у взрослых людей. Но Хотару из аниме "В лесу светлячков", думаю, такое легкомыслие не грозит. Уже не грозит. Свою порцию придуманной страсти она получила в детстве-отрочестве, и поняла, что к реальной жизни нужно относиться гораздо серьёзнее. В Японии тем более.

За неё я спокоен. А вот самому валерьяночки глотнуть не помешает.

52. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.03.24

Не должен бессмертный влюбляться в смертную - это плохо закончится. Примеров в искусстве достаточно.

Осторожно спойлеры.
Очень грустная история о том, как в размеренную жизнь призрака врывается Хотару и наполняет её яркими красками и в тоже время - болью от того, что нет возможности насладиться жизнью в полной мере. Концовка аниме несколько искажает конец манги. Гин больше не мог ждать приезда Хотару, он не хотел с ней расставаться. И в тоже время понимал, что их общение не может длиться вечно. Он страдал, у него больше не было сил любить на расстоянии, он так жаждал прикосновения любимой: "Почему ты на меня не набрасываешься?", "Так чего ждёшь? Я не против". Зная, что при этом он исчезнет, Гин сделал свой выбор, сказав Хотару "что ничего, если ты меня забудешь", он решил испытать момент счастья. В манге духи так и сказали Хотару, что они хотели, чтобы Гин с ними жил вечно, а он мечтал, чтобы его обняли. Отсюда и радость на лице Гина - "наконец-то я смогу тебя обнять!" В отличие от аниме, в манге Хотару не улыбалась в конце - "Теперь я не смогу ждать с нетерпением летних каникул! В моей груди болит...А слёзы продолжают капать. Однако тепло, оставшееся у меня в руках, и летние воспоминания останутся со мной навсегда. Ну что пошли? Пошли!" - говорит она, глядя в небо. Я так поняла - это она сказала себе и Гину, который остался в её сердце навсегда.

Сценаристы же решили скрасить тяжёлый финал улыбкой ГГ-ини и желанием идти вперёд, дальше по жизни с другим человеком, а Гин - грустное, но прошлое. Типа, закончили оптимистично.

10/10, весь вечер не могла отойти, а утром села читать мангу.

53. Hiiki | СА?: 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2019.05.19

Мнимая чувственность

Предисловие:

В своё время, при первом просмотре, мне совершенно не понравилось это аниме. И в этом был виноват только я сам. Не знаю, как мне приходилось долбиться в глаза, но сведение того, что это именно что короткометражка ускользнуло от меня. Проводя мысленно параллель с полнометражной работой Макото Синкая "Сад изящных слов", длительность которой была идентична, я приступил за просмотр. В итоге аниме показалось слишком обрывистым, невзыскательным и не претендующим на историю в полном объёме, показанную с разных ракурсов, свойственную преимущественно полнометражным работам. Спустя некоторый промежуток времени я таки пересмотрел тайтл с обновлённой информацией о короткометражном формате, и мое мнение изменилось в лучшую сторону, однако, не спася положение в целом.

Плюсы:

Атмосфера

Живописные ландшафты, умиротворяющее музыкальное сопровождение и любопытные мифические духи создают душевный, безмятежный вайб. Благодаря воссозданной атмосфере, аниме хочется наслаждаться, невзирая на значительные минусы.

Гин

Обаятельный молодой парень, и, наверное, главный источник притягательности к тайтлу. Своей таинственностью и загадочным прошлым он поднимает себе цену как к личности. Наблюдение за развитием героя интригует, персонаж интересен, потому и является, пожалуй, главным плюсом картины.

Минусы:

Любовная линия

Тут скорее претензия больше к поведению Хотару, но об определенном эпизоде их взаимоотношений с Гином я выскажусь подробно чуть позже. Итак, начну с того, что в чувства главной героини не веришь. Аниме хочет показать, что история в первую очередь о любви, но Хотару практически каждый раз отрицает это своими поступками. Допустим, сцена со снятием маски Гина и привязанным с разных концов платочком к запястьям показывает, что проклятье не берёт проводимость через посторонние вещи. Будь желание Хотару искреннее, она бы нашла способы заобнимать Гина до посинения, а уж держаться за руки тем более. Неспроста беру в пример именно сцену, когда она подняла маску спящего Гина, так как хотя и момент поцелуя Хотару в маске был, так скажем, более тактильный и наглядный, именно в ней главная героиня узнает, что косвенное прикосновение не влияет пагубно на Гина. То есть, она практически с самого начала истории осведомлена о лазейке в проклятии, но бездействует, что убеждает меня в её неискренности. Конечно, я понимаю, что тайтл действительно похож на эдакую сказку, где подобные условности опускаются, дабы акцентировать внимание на чувствах и проблемах, однако не покидает ощущение, что её любовь фальшива. Опустим начало аниме, где Хотару ребячется и их отношения с Гином перерастают в дружбу, и опустим конец аниме, где после исчезновения Гина она ведёт себя, словно ей плевать, будто она слыхать не слыхала ни о каком полудухе в маске (правда, её отношение к исчезновению Гина я затрону более подробно в следующем пункте), и что же у нас остается? Где та самая любовь, которой я должен проникнуться? В аниме есть эпизод, где показывается, что Хотару и Гин сближались каждое лето и между ними вспыхнуло то самое тяготение, да вот только как это показывается? Правильно, пускается на фарш важное, оставляя значимую часть за кадром. Это не правильно и сейчас объясню почему. Может замечали, но, преимущественно в американских комедиях имеются определенные сцены, когда незначительный, но длительный процесс (продолжительная поездка, организация какого-либо замысла), нарезается и укорачивается под зачастую веселые песенки. Вот только ключевое слово "незначительный". Приведу пример правильной реализации данного приема: в игре "Red dead redemption 2" герой сталкивается с нудной, монотонной и незначительной для общей истории работой: постройка фермы. Действительно, не разумно тратить хронометраж игры на такое плевое дело, но и полностью пропускать тоже нежелательно, потому грамотным решением являлось показать укороченный процесс постройки под забавную кантри музыку. Понимаете, режут малозначащие вещи. В случае с аниме происходит ровно наоборот. Порезали первенствующую, многозначительную часть повествования, потенциально благодаря которой я был бы удовлетворён. Такой расклад безусловно идет во вред раскрытию любовной линии. Возможно, кто-то скажет, что короткометражным работам данный прием уместен, но я не соглашусь. Как зритель, я не вижу ей мотивации тосковать по Гину. Не вижу причины влюбиться в него. Как и говорил, это все оставили за кадром. Её слов и пары моментов неописуемо мало, чтобы проникнуться и поверить их взаимоотношениям. Несмотря на короткометражный формат аниме, я не хочу сам додумывать до такой степени важные вещи. Знаете, её увлечённость Гином больше смахивает на навождение, нежели искреннюю любовь, что, разумеется, портит общее впечатление.

Концовка

Понимаете, красивые пейзажи, музыка и атмосфера задают воодушевляющее настроение на столь же красивую историю, и, как следствие, финал. Я ожидал увидеть конец, связянный с осознанием Гином неминуемой опасности для Хотару. Ему было бы необходимо докоснуться до неё, чтобы спасти жизнь. Чувствуете этот накал эмоций? Это была бы очень сильная концовка, и, самое главное, абсолютно красивая, что очень гармонировало бы с настроем, описанным мною выше. Была сцена, где похожая ситуация обыгрывалась в комедийном ключе, потому потенциал драмы был утерян. Теперь непосредственно о финале. Помощь рандомному мальчишке выглядела крайне по-дурацки. Роковая ошибка авторов из драмы сделала откровенную нелепицу. Я могу представить, что создатели долго думали над тем, как произойдет исчезновение Гина, но совершенно не понимаю, как можно было прийти к такому итогу, портящему целостность красивой истории. Так что да, достойного финала не случилось. К тому же к концу я лишь очередный раз убедился в натянутости чувств Хотару. Казалось бы, она всё аниме пытается дать понять, как она любит Гина и скучает по нему, тем не менее, когда он покидает её, совершенно не ощущается горечь утраты. Я ждал, что хотя бы в конце она оправдает свою любовь и, если и не уйдет в депрессию, то хотя бы даст посочувствовать своей трагедии, но видимо не судьба. Я бы еще понял, если финальному катарсису Хотару уделили бы чуть больше времени, но и на это положили болт, от того её конечное облегчение только в который раз показывает наплевательское отношение. По крайней мере, это так выглядит. И даже на короткометражный формат я это сплавить не могу. Вера в её настоющую любовь к Гину зарыта, финал не трогает, чувств никаких нет. Один только диссонанс.

Вывод:

Делая скидку на то, что это короткометражка, тайтл все равно оставляет неприятное послевкусие, обесценивая общее впечатление. Вопреки заинтересованности Гином как персонажем и безупречно сотканной атмосфере, весомые минусы сильно перевешивают положительные аспекты и не дают получить удовольствие от аниме даже на половину.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

54. Necrovizor | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2020.01.19

(Отрицательно) Если честно, после просмотра остался в большом недоумении. Наверное, не стоит резко критически оценивать жанр Сёдзё, но, чёрт возьми, это "творение" при - не побоюсь сказать, - полностью отсутствующем сценарии (классический сюжет, переигранный десятки раз в фильмах, театре, аниме) претендует на Топ 50 (сейчас 52 место). Тут даже действия, развития почти нету.

Неужели взрослый автор, написавший мангу, не понимал на момент написания, что подобная чрезмерная мечтательность, романтичность может усложнить жизнь её читателям/зрителям в будущем? Не, ну извините, знаете ли, девочка уже была готова жизнь посвятить этому призраку (при том, что им никак не суждено быть вместе), и никак поучительных НО, дабы никто не страдал в итоге, ни дух, ни девочка. Никакого завязанного конфликта, где можно было бы сделать выводы. Нет, надо было добавить драмы, слёз (я имею ввиду зрителям).

Ведь можно же было сделать по-другому: можно было добавить переезд девушки и последующее ОСОЗНАНИЕ духа, что дело зашло слишком далеко; или можно было добавить БОРЬБУ за то, чтобы быть вместе, какую-нибудь материализацию духа, или просто повышенную защиту от прикосновения; или можно было бы взять духа в город каким-либо образом или показать ему замечательные места Японии (он ведь всю жизнь в одном лесу прожил), таким образом девочка ОТБЛАГОДАРИЛА бы духа за его дружбу, и раскрыли бы тему благодарности. Можно было ведь, разве нет?

И вот остаётся одна лишь красивая рисовка (которая, надо признать, очень хороша, профессионально)

Вспомните "5 сантиметров в секунду". Тоже короткое красиво нарисанное аниме, тоже мечтательная душешипательная история, драма. Но из неё можно было вынести полезные для жизни выводы. Что страх, недовысказанность остается камнем-грузом на сердце, и приходится эту тяжесть, настоящую боль после нести по жизни.

Чему же учит это произведение? Оставайтесь с любимыми не смотря ни на что? Тогда, на мой личный взгляд, авторы не справились с поставленной задачей. Посмотрите лучше - "Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora". Это жизненная история. А если вы просто кайфуете от красивых пейзажей, леса и умиротворенности, гляньте "Non Non Biyori". Каждая серия - как таблетка успокоительного.

Спасибо.

55. Sauer | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.05.13

"И чем может кончиться история двух людей из разных миров, когда за деревьями мерцают призрачные огни, а духи леса собираются на новый карнавал?" (ц)

Исходя из жанра аниме - сёдзё, как я узнал позднее, оно больше для девочек/девушек. Вот так меня занесло! Но даже если так, то о просмотре ни капельки не жалею. Даже наоборот очень понравилась данная работа.

Коротенькая, романтичная история дружбы девочки-малыша, которая выросла в девушку и молодого человека, живущего в лесу вместе с призраками и духами. На парне заклятье, благодаря которому он обречен исчезнуть, если коснется любого человека.

Все начинается с того, как маленькая девочка 6ти лет потерялась в незнакомом лесу и ей помогает выбраться из леса, неожиданно появившейся, юноша в лисьей маске. Позже "человеческий ребенок" каждый день лета и лето за летом приходит к юноше в лес и они вместе весело проводят время. "Даже простые мелочи, приносили уйму радости". Девочка растет и начинает испытывать очень теплые чувства к юноше. "Я так хочу к Гину... Хочу его обнять..." Юноша, который "взрослел гораздо медленнее, чем люди" также начинает испытывать взаимные чувства к девушке. "Хотару, я больше не могу ждать лета. Если придется расстаться, я пойду за тобой даже через толпы людей". Ох, как же тут все показано чисто и задушевно.

Также поучительно показана жизненная ситуация, когда рано или поздно что-либо заканчивается естественным путем или в силу каких-то обстоятельств. Да, тяжело и грустно - "Но это тепло в моих руках и все воспоминания о лете будут жить в моем сердце." Но надо просто двигаться дальше - "Ну вперед! Вперед!". Также понравилось легкость аниме. Да, тут мало посторонних персонажей, в основном лес с "НЕ кусачими" духами и интересное времяпрепровождение парня и девушки в этом самом лесу. И, по идеи, должно быть нудновато. Но нет - история интересная.

Доброе, с приятной атмосферой аниме. Тут нет ничего лишнего, оно простое. Кому интересен жанр "Романтика" - рекомендовано к просмотру. И девочкам, и мальчикам.

Общее впечатление от аниме - 10/10.

"Когда-нибудь время разлучит нас, но только, давай, пока не настал тот час, всегда будем вместе." (ц)

56. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2020.05.14

Двух общепризнанных аниме-шедевров мне понять не дано. Первый - это "Мушиши". Мужик средних лет с вредными привычками бродит по стране и промышляет лечением людей, нахватавшихся мистических глистов. Мне не понять умиротворения, настигающего зрителя в процессе подробного обсасывания малоаппетитных симптомов заражения и столь же неаппетитных способов лечения.
"В лес, где мерцают светлячки" - вторая вещь, прелесть которой для меня непостижима.

___СПОЙЛЕРЫ. Хотя тот, кто дочитал ленту до моего комментария, ничего нового уже не узнает.___
Жила-была девочка, она подружилась с екаем. И вот они дружили, гуляли по лесу, всяким-разным вместе занимались. Нормальная дружба. Девочка взрослела, становилась девушкой. Парень оставался прежним. Потом они пошли на праздник екаев. Нормальный праздник, все как у людей, только у екаев. На этом празднике парень ни с того ни с сего внезапно погиб. Всё. Девочка стала жить-быть дальше. Конец фильма.

Ну и? Об чем была эта повесть? Про волшебство детства, которое уходит, и его не вернуть, и от того немного грустно? Так и было бы, если бы герои просто расстались. Подобное я уже видела, идея не нова, и от таких вещей действительно грустно. Иногда - грустно до слез. Но блин! - друг Хотару УМЕР! Зашибенное у девочки получилось "прощание с детством". "Светлые воспоминания" обеспечены. Хотя вообще-то - обеспечена психологическая травма на всю жизнь. И ладно бы Гин погиб ради, например, спасения Хотару. Так ведь нет - он погиб тупо из-за несоблюдения правил техники безопасности. Это притом, что минздрав предупреждал неоднократно. Так об чем сия басня? "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз"?

Из-за такой концовки создается впечатление, что Гина использовали, как вещь, а потом отбросили за ненадобностью. Волшебную страну детства для Хотару Гин обеспечил, первую любовь - обеспечил. А теперь быстренько оставили это все в прошлом и шагом марш во взрослую жизнь. Можно иногда светло вспоминать, но без фанатизма. Этой бездарной смертью Гина превратили в средство получения впечатлений для его подруги, а потом выкинули вместе с детскими игрушками. Так нельзя - он живой, его жизнь и его чувства имеют не меньшую ценность, чем чувства Хотару.

Неудивительно, что мне, как и многим комментаторам до меня, хочется изменить эту историю. Правда, все ее меняют на свой лад. Я считаю, что раз в истории было два главных героя, то и отнестись по-человечески нужно к обоим. Если так уж необходима смерть Гина - то пусть она будет осмысленной. А лучше так: Хотару выросла и изменилась, и однажды не нашла вход в волшебный лес (да, я знаю, что неоригинально). У нее остались воспоминания о волшебстве и об испытанных чувствах. Но чувства к Гину были не единственной любовью, которую ей довелось пережить. Это было бы странно - всю оставшуюся жизнь никого не любить. Зачем же превращать девушку в моральную калеку, что она кому плохого сделала?
А Гин остался бродить по лесу в надежде на новую встречу (нет, не с Хотару, что закончено - то закончено) и новую дружбу/любовь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)