Erinaceus
starski2

Явись, Азазель [ТВ-1] — отзывы

1. irenika | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 447, их сочли полезными 2647 раз(а)2011.07.04

Длительность и количество серий непростительно. Дайте нам еще! Дайте посмотреть на этих плюшевых демонов, недотеп-ангелов, Бога-шутника и его команду, домработницу и новых тоже дайте. Один из лучших комедийных сериалов, которые видела. Без загруженного сюжета и соплей. Юмор в меру черный, в меру пошлый, в меру бытовой, можно сказать, «баланс сортов юмора» выдержан на ура.

Количество комментариев непростительно. Люди, вы чего? Понятно, что в данном случае сложно накатать тома комментов философского толка, раскрывающие причинно-следственные связи эволюции тараканов главных героев, а также нет смысла разбирать по косточкам «графику-озвучку-сейю-и т.п.», но! Смотря эту серию, получаешь столько позитивных эмоций! Герои очаровательны, ситуации в которые они попадают - просто убийственны, пути решения возникающих вопросов, мягко скажем... оригинальны, их отношения друг с другом – образец настоящей дружбы, как она есть :) Фоновая мистика только подчеркивает позитивные моменты повседневности. Очень позитивная вещь!

То, что сериал вышел из онгоингов – непростительно! Чем ближе к окончанию, тем более убийственно хорошим становился сериал. Как же мы теперь без пошлого хулиганства Азазеля? Без дворянского шарма Вея? Без самурайского духа Саламандры? Без завистливых выходок Ундины (это вообще мой фаворит)??? Без циничной ухмылки Акутабэ? Без актерского таланта Ринко? Потенциал серии огромен, здесь еще столько всего можно придумать! Эх. Надежды на продолжение практически нет, но я буду верить, что мы когда-то увидим их всех опять.

9/10 Лучшее по коротким сериалам, что было в сезоне весна-2011

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. saika | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.09

Сериал просто огонь, всем любителям чернухи смотреть обязательно

ответить (нет ответов)

3. Ferrante_89 | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 761 раз(а)2011.07.10

Нет, этот сериал не описать словами, ровно как и не описать удовольствия от его просмотра. Оригинальная идея + чуток мистики + черный юмор = самый необычный сериал сезона, который и сравнить ни с чем невозможно. Никакого кавая, в некоторых местах очень грубая рисовка, матерная брань, кое-где проскальзывающий смысл, издевательства и высмеивание современных веяний - ДА ЗДРАВСТВУЕТ АЗАЗЕЛЬ-САН!!!
9/10 Смотреть и смеяться всем!

ответить (нет ответов)

4. Azazello-kun | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 297, их сочли полезными 494 раз(а)2011.07.13

Вещица просто гениальная! Mizushima Tsutomu снова срежиссировал угарную чернуху! Юмор на высоте, а вот повествование кажется немного драным. Впрочем, на положительную оценку это ни сколько не влияет. Что касается концовки, то значит так надо было! Кроме того, манга еще выходит (на данный момент в ней, вроде, 6 томов), а это значит, что мы еще вполне можем рассчитывать на вкусное продолжение :3 Добавлю от себя - когда снимают аниме про твоего любимого демона, то считаешь это едва ли не подарком божьим ;) я фанат еще со времен овашки, хотя она по ходу филлерная...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

5. NitaNever | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 236 раз(а)2011.07.26

Положительный отзыв о плохом аниме
(авторская характеристика рецензии)

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и зверски убьет.
(старая-старая шутка)

ЙУМОР СЕРИАЛА: СМЕЯТЬСЯ ПОСЛЕ СЛОВА «ЛОПАТА»

Любой взрослый интеллигентный человек должен бы заклеймить аниме «Явись, Азазель!» («Yondemasu yo, Azazel-san») клеймом несмываемого позора.

За 13 серий по 10–12 минут каждая (включая опенинг и эндинг) на зрителя выливается столько навоза, сколько не снилось даже колхозному полю при Авгиевых конюшнях.

«Комедия» на 90 состоит из второсортных шуток ниже пояса (про секс — не про ноги) и «туалетного» юмора.

((Замечание в скобках. Я вовсе не ханжа. «Сортирная» или эротическая шутка тоже может быть смешной – но только если сделана изящно и остроумно. В качестве образца мне, лично, приходит на ум второй эпизод аниме-сериала «Те, кто охотятся на эльфов II» («Elf wo Karu Monotachi II») 1997 года розлива, где один из героев на протяжении 20 минут экранного времени носился с выпученными глазами в поисках туалетной бумаги или ее аналога. Несмотря на то, что вся серия была посвящена «большой» нужде, обыграно это было очень мило, я бы сказала, жизненно и узнаваемо, так что рвотных позывов не вызывало)).

Юмор «Явись, Азазель» рассчитан почти исключительно на аудиторию, которая при слове «задница» задирает голову и радостно хохочет, а уж при виде ее самой, родимой, и вовсе падает под стол.

НАЗВАНИЕ
«Ну да, меня зовут Чувырла. Ну, что ж делать. Все привыкли»
(«Магазинчик Бо», 1 серия)

Почему в названии сериала фигурирует именно Азазель – сие есть тайна, покрытая мраком. Азазель не подходит на роль главного героя ни по каким признакам. Выступив «соло» в паре первых серий, затем он уходит в тень. Генератором сюжета его назвать никак нельзя, а в некоторых сериях он и вовсе появляется «в эпизодах». Тот же Вельзевул, к примеру, играет гораздо более заметную роль в развитии сюжета.

Ну, да akuma с ним. Назвали и назвали.

ХРИСТИАНСТВО: ВЗГЛЯД ПРОСТАКА

Итак, в чем же все-таки изюминка сериала «Явись, Азазель»?

((Замечание в скобках. Здесь надо бы сделать предупредительную надпись: ВЕРУЮЩИМ ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ во избежание…родимчика. Но, думается, среди анимешников и тем более зрителей «Азазеля» таковые вряд ли найдутся)).

В литературе есть такой прием. Его широко использовал в некоторых своих произведениях, например, Марк Твен (скажем, в книге «Простаки за границей» / «Innocents Abroad», 1869 г.) Суть приема проста: какая-то привычная часть повседневной жизни: обычаи, устои, традиции и т.п. – показываются глазами героя-Простака, Стороннего наблюдателя из Другого Мира (представителя другой культуры, страны, эпохи другого вероисповедования, пола и т.п.)

Простак смотрит на привычные для большинства людей вещи свежим взглядом, подмечая нелепости, противоречия, бессмысленность существующего уклада и мировоззрения.

В «Явись, Азазель!» глазами Простака рассматривается немного немало христианство. («Простак» здесь – не конкретный персонаж, а просто точка зрения, коллективный взгляд авторов, если хотите). Основа основ европейского мировоззрения рассматривается без воплей и душевных метаний: просто и по сути. Взгляд этот неделикатный, циничный, жесткий, злой и «зубастый» – и до ужаса точный.

Есть ангелы – представители Бога. Им до лампочки людские беды. Они ничего не делают, чтобы помочь людям, ибо их цель не в этом. Их цель – отлавливать демонов, которые приходят в реальный мир и пытаются хоть что-то сделать, хоть что-то изменить (вернее, демонов призывают люди, нежелающие сидеть, подняв лапки кверху).

Из рассуждений ангела: «В обязанность ангелов входит поддержание мира и порядка на Земле. Но они не спасают людей. Не спасают от болезней. Не спасают от голода и нищеты. Не спасают от малых ссор и больших войн. Если есть проблемы на Земле, то они становятся лишь пассивными наблюдателями, чтобы не нарушить баланс. Но если демоны поднимаются из преисподнии и нарушают этот баланс, то ангелы, обычно безмолвные стражи, становятся примирителями, которые принуждают их к правосудию легко и просто. Ангелы и демоны, добро и зло...» (Здесь и далее аниме цитируется по субтитрам от фансаб-группы Hajime, переводчик BloodyCat).

Да, демоны есть демоны. Их «помощь» чаще всего оборачивается «медвежьей услугой». Но тем не менее…

Налицо дилемма: не делать вообще ничего и считать себя Добром, или стараться хоть что-то сделать, пускай и неудачно, не слишком заморачиваясь по поводу Правил, Миссий и прочей мишуры.

Учитывая, что главные герои сериала – демоны и демонологии, симпатии авторов «Явись, Азазель!» очевидны.

Кстати, очень показательна в этом отношении сцена разоблачения педофила в метро (эпизод 05).

Черноюморные демоны-зверушки, воплощение человеческих пороков, столь знакомых каждому из нас, милы, как плюшевые игрушки. Человекоподобные ангелы вызывают скорее отвращение – даже с точки зрения своей внешности.

В последней серии на сцену выводится даже сам Бог. Типчик, конечно, тот еще. Напоминаю: это Бог, каким он видится Простаку с его незамутненным восприятием.

((Замечание в скобках. Людоедам из племени тумба-юмба, наверное, тоже оскорбительно, что чужаки-европейцы издеваются над священным ритуалом человеческого жертвоприношения. Бездуховные европейцы ведь не понимают, насколько почетно быть принесенным в жертву Большому Носорогу)).

Бог себялюбив, капризен и жесток, а любовь его распространяется лишь на тех, кто исполняет его волю и угождает ему. А еще Бог очень любит сортирный юмор, да-да, тот самый, которым на протяжении всего сериала нас потчевали демоны.

Бог – ангелу: «Как видишь, я люблю тех, кто угождает мне. Я люблю тех, кто любит меня. Так что, когда ты принёс мне гримуар, я полюбил и тебя!»

Бог: «Но всё хорошо, пока меня развлекают. Как вы думаете, я эгоист? Конечно, нет! Все должны следовать воле Божьей».

На поверку оказывается, что демоны – это те же ангелы, просто «падшие», то бишь не угодившие Богу, оппозиционные, несогласные. А Небеса живут по принципу «кто не с нами, тот против нас».

Бог: «Те, кто ослушается Бога, изгоняются с Небес. Изгнанный с Небес, где же окажется он? Он может жить тихой обычной человеческой жизнью, либо может проклясть меня и стать демоном, противостоящим мне».

Финальные кадры печальны: нет, не дождется мама-ангел своего сыночка.

ИТОГ

Так стоит ли смотреть? Влившись в стихию сериала, переформулируем вопрос: стоит ли идти в общественный туалет, если «приперло»? Да. Запахи там, конечно, ого-го, но итоговый результат покроет все мучения.

Только учтите: христианство там обстебали по полной программе. Так что смотреть «Явись, Азазель!» можно только тем людям, чье сердце удалено от религии на безопасное расстояние.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

6. Melotron | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2011.08.04

Это пожалуй одна из самых веселых комедий в данном жанре (каких, собственно, почти и нету)

ответить (нет ответов)

7. Kohakunushi | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 711 раз(а)2011.09.20

Уродство.
Визуальное, сюжетное, моральное.

Визуальное - более-менее нормальные изображения непринуждённо переходят в карикатуры, приветливо помахивая волосатыми лапами, отвисшими набок челюстями со спускающимися оземь нитками слюны, раздвоенными как задница подбородками, раздутыми как опухоль губами и просто деформированными фигурами (причём кого угодно без разбора - демонов, ангелов, людей).

Сюжетное - рядовые будни якобы детективного агентства оборачиваются парадом мелких подлостей, домогательств, склок, насилия, драк, издевательств, порой со смертельным исходом (который, в свою очередь, может оказаться просто вылазкой в дерьмо).

Моральное - опять же почти всех персонажей, буквально нашпигованных пороками, от демонов (которым это положено по штату) до персон небесного ведомства во главе с их председателем. На этом фоне некоторые человеки (хотя далеко не все) наименее отвратительны, а Ринко и вовсе единственное светлое пятнышко.

P.S. Никакого "взгляда простака" на христианство здесь нет и в помине. Да и самого христианства тоже ("не делать вообще ничего и считать себя Добром"; "Есть ангелы – представители Бога. Им до лампочки людские беды. Они ничего не делают, чтобы помочь людям, ибо их цель не в этом"; "я люблю тех, кто угождает мне. Я люблю тех, кто любит меня"). Видимо, можно списать на "неосведомлённость" далёких от ценностей, истории и культурных традиций христианства японцев (уж не знаю, авторов или целевой аудитории). Однако и знакомство с оными совсем не гарантирует обратное, и не только для японцев.

P.P.S. Планку, которую Мидзущима Цутому сам же и задал своими Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu, Bokusatsu Tenshi Dokuro-chan и Dai Mahou Touge, данный сериал оставил висеть высоко в воздухе.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

8. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 246 раз(а)2012.03.17

Вы устали от умилительно милых зверушек, геройных героев с практически невыполнимой для среднестатистического смертного миссией спасти человечество, обычно обычных героинь, которые, не умея не ошибиться в сложении первых семи простых чисел, в один прекрасный день возглавляют гигантскую корпорацию своего недавно усопшего дедушки и очаровывают красиво красивых принцев школ и т. п.? Тогда для вас наступило самое время посмотреть мистическую чёрную комедию «Явись, Азазель», так как ничего из вышеперечисленного в нём нет.

Показания к применению. В первую очередь это аниме понравиться тем, кто может стоически выдерживать туалетный юмор, который является одним из главных представителей его сюжетной флоры (на мой взгляд, это главный отталкивающий от просмотра фактор в случае «Yondemasuyo, Azazel-san»). Но если вы совершите этот маленький зрительский подвиг и досмотрите аниме до конца, то поймёте, что есть в нём и «светлые» стороны, одной из которых является может быть и не доведённый до совершенства, но искромётный чёрный юмор, заставляющий тебя закрыть глаза на некоторые юмористические холостые выстрелы авторов. Во-вторых, оно отлично подойдёт тем, кто любит необычные и яркие типажи героев. Сложно ожидать чего-то другого от аниме, действующими лицами которого являются демонологи, ярчайшие представители адской и райской фауны, а также люди с различными девиациями. За счёт этого оно приобретает даже этакий романтический налёт абсурдности, что тоже не может ни привлекать. В-третьих, оно обязательно к просмотру тем, кто хочет расслабиться и со вкусом провести несколько своих свободных вечеров и отдохнуть от рабочей и учебной рутины первой половины дня.

Теперь противопоказания. Нужно подходить к просмотру «Явись, Азазель» крайне осторожно тем, кто, как уже отмечалось выше, грезит вторым пришествием Христа и вообще всем, что связано с христианством и его производными, людям, равнодушным или не особо ценящим чёрный юмор, а и на дух не переносящим «сортирный юмор». Кстати, меня всегда восхищало то, как свободны японцы в выражении своего отношения к религии (и не только к ней). Ведь и демоны, и ангелы в «Yondemasuyo, Azazel-san» одинаково отталкивают и притягивают. Они помещены на один уровень и перемешаны друг с другом, что полностью лишает их каноничных отличий от людей. У них есть карьерный рост, социальное неравенство, дедлайны, семейные проблемы...

«Yondemasuyo, Azazel-san» действительно то аниме, которое может покорить и влюбить в себя с первого взгляда. В нём нет никаких претензий на интеллектуальность и наличие глубинного смысла, но есть юмор и герои, заставляющие улыбаться и смеяться над их глупыми выходками, слабостями или ситуациями, в которые они попадают. И ещё: 13 эпизодов и одной OVA непростительно мало.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

9. Bagadur | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 330, их сочли полезными 517 раз(а)2012.04.17

Шутки в сериале взрослые, местами опасные, могут вызвать большие проблемы в реале.
Много уродов, это хорошо, надо же сахар разбавлять.

В целом, глупый, но занятный и смешной сериальчик. Мне понравилось.

ответить (нет ответов)

10. Marishka-Queen | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 327, их сочли полезными 419 раз(а)2012.06.28

Начну с того, что я человек верующий. И ко всем сериалам, книгам с религиозной тематикой отношусь если не предвзято, то с подозрением. НО!.. Данное аниме я рассматриваю как нечто ни с чем не сравнимое, к чему не хочется придираться, а хочется просто посмотреть и (простите за прямоту) поржать XD
Потому что здесь есть все, кроме философствования, глубоких психически-психологических душевных травм и сопливо-слезливого кавая. Юмор грубый, циничный и невероятно пошлый, однако эти шутки все равно заставляют улыбаться, потому что поданы они достаточно ненавязчиво. Смотришь, смотришь и тут -бац! - Вел опять ест свои "деликатесы", пока Сакума и Азазель ищут его по всему городу. И скажите, пожалуйста, как тут оставаться серьезной? Здесь добро и зло перемешано, как карты в колоде, когда казалось бы отрицательные герои нравятся больше, чем положительные. Смотря серию за серий, я почему-то вспомнила "Эксель-сагу" и, кажется, знаю, почему: потому что события, действующие герои здесь перемешаны как в винегрете, сюжет вроде бы и предсказуем, но всякий раз находит чем удивить.
Лично меня очень порадовал опенинг)) из персонажей отдельное спасибо Ундине - она привносила свой фунт изюма в сборный пирог под названием "Явись, Азазель", правда, я до сих пор не понимаю, почему же это аниме так называется - у меня не сложилось впечатления, будто Азазель здесь главный персонаж - каждый из них занимал здесь свою нишу и играл важную роль в истории.
Поскольку начала я с сериала, то теперь осталось посмотреть овашки. Насчет рекомендаций - для интелигентствующих эстетов, пьющих чай с оттопыренным мизинцем, это аниме будет на уровне плинтуса, так что нет смысла тратить время на его просмотр. А для тех, кто не боится похабных шуток и определенного уровня бредовости сюжета - милости просим в детективное агенство Акутабэ, где вам помогут самые смешные и самые бестолковые демоны (если вы, конечно, выживете после такой помощи ^_^)!

9/10!

ответить (нет ответов)

11. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 71, их сочли полезными 131 раз(а)2012.10.19

Ну не знаю,что-то не вдохновил меня этот сериал, даже улыбку не вызвал. Ну хоть его грубый чернушно-сортирный юмор разбавляет унылую череду мультиков о кавае,сиськах и письках, так что хоть это радует. На любителя, так скажем.

ответить (нет ответов)

12. photon22 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 7 раз(а)2013.04.23

Осторожно!

Чтобы получить удовольствие от этой комедии, следует быть крайне небрезгливым человеком, а ещё лучше - просто панком, потому что один из её героев уродов - натуральный г....ед, и "коричневая нота", скажем так, прочно вплетена в ткань сюжета.

ответить (нет ответов)

13. shkipergirl | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 66 раз(а)2013.06.20

это третья анимешка, посвящённая чёрному юмору, которую я посмотрела. (Bokusatsu Tenshi Dokuro-chan, Dai Mahou Touge ) сюжет вроде бы о чём-то и в тоже время ни о чём. что типично для такой комедии. трудовые будни начинающей чернокнижницы/призывателя и призванных демонов. по-моему абсолютно угарная, циничная, необычная, я бы сказала стёбная, вещь получилась. да, много туалетного юмора, но из-за мистики он здесь очень даже вписывается и не особо раздражает. персонажи очаровательны, характеры яркие, интересные получились. да, вот такими могут быть демоны, а не всесильные красавцы из других аниме) да, вот такими наверно и должны быть чернокнижники) жаль конечно, что Акутабе здесь появляется редко, он на втором плане и в основном чтобы вызвать/пнуть (зато как эффектно пнуть!^^) очередного демона. но и помощница тоже радует. вообще здесь все-все персы любопытны) 13 серий по 13мин слишком мало для такой работы. хотя с другой стороны, возможно из-за этого она не успевает надоесть и скатиться. я бы не отказалась увидеть продолжение или даже более серьёзную работу с этими же персонажами. при хорошем сюжете, могло бы так здорово получится :З глянула на одном дыхании. подскажите ещё аниме в таком духе, с чёрным юморком или мистику =)

ответить (нет ответов)

14. openlex | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2013.07.08

Странно то, что я посмотрел весь 1ый сезон, улыбнувшись всего пару раз. Забавно, но совсем не смешно. Если не посмотрите - ничего не потеряете.
пс: я атеист и отношусь к религии отрицательно, но то, что показано здесь - идиотизм. ну то есть по всякому можно было постебать, но это уже бред.

ответить (нет ответов)

15. Brutal Beaver | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 8 раз(а)2013.10.10

Итак... Отсмотрено данное творение за один день. С большим надо сказать удовольствием. От души повеселился наблюдая за трепыханиями и каверзами происходящими в конторке детектива Актобе и за её пределами))

Сразу хочу оговориться. Если вы не любите чернуху, сортирный юмор доведенный до полного абсурда и периодически растекающиеся по экрану внутренности в очередной раз фаршированного Азазеля, то лучше не смотрите...Остальным милости прошу.

Само аниме, представляет цикл коротеньких рассказов из жизни детективного агенства, основателем которого является чернокнижник Актобе... Только вот демоны которых он и его ассистентка используют в своей работе мягко говоря своеобразны) Глобальный сюжет по большом счету отсутствует за ненадобностью. Остальное увидите сами.

Да, безусловно очень тупо. Да, никакой тонкости и изящества тут нет и в помине. Дык оно здесь и не нужно) Преследуется абсолютно другая цель. Возвести в абсолют, довести до гротеска абсолютно любую мелочь. Парад уродов и идиотизма из которого немного выделяется сам Актобе и его ассистентка) Так, для контраста. Хотя они тоже хороши)))

Ах да. Не надо искать тут никакой социальной или религиозной сатиры, озвученной некоторыми комментаторами. Её тут нет. Это вам не South Park и не Симпсоны. Просто авторы последовательны. Раз они беззастенчиво глумятся по любому поводу и главными персонажами являются демоны, то почему не появится и ангелам, а потом и богу(в данном случае намеренно пишу с маленькой буквы). Мерзейшие надо сказать персонажи, с которых порядком угораешь.

Резюмируя. Мне это аниме немного напомнило Detroyt Metal City. Градус бессмысленности и зашкаливающего идиотизма, граничащего с безумием довольно близок. Смотреть было местами очень смешно, местами просто забавно и положительных эмоций было получено предостаточно. Так что всячески рекомендую. Весьма расслабляет))

P.S. Практически все сказанное выше с таким же успехом относится и ко второму сезону. Так же петрушка, разбавленная ещё несколькими забавными демонами. Так что не расстраивайтесь, если вдруг посмотрели за 3 часа всего Азазеля, есть продолжение)