mxmfunny
Lum-chan

Большая панда и маленькая панда — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 215, их сочли полезными 446 раз(а)2004.02.19

Сказка «Большая панда и маленькая панда» примечательна прежде всего тем, что является первой работой Миядзаки. До нее молодой мультипликатор работал исключительно аниматором-рисовальщиком; тут же ему выпал шанс делать все самому: он мог создавать эскизы, раскадровку, дизайны, обдумывать концепцию и даже сочинять сценарий. Этим правом будущий режиссер воспользовался и, нужно отметить, не зря.

Почти все авторитетные издания, посвященные творчеству Миядзаки, называют фильм «Большая панда и маленькая панда» прототипом будущей истории про лесное божество Тоторо. Спорить не буду, на «Наш сосед Тоторо» тут похоже почти все: и сюжет, и сам подход, и постановка, и герои, музыкальные темы тоже чем-то роднятся. Однако, поставив фильм «Большая панда и маленькая панда» за десять лет до «Тоторо», Такахата и Миядзаки лишь сделали первые шаги к тому, что в будущем будет именоваться стилем студии «Гибли».

Говоря про Миядзаки, я лишь вскользь упоминаю о другом известнейшем деятеле — Такахате, а ведь именно он тут занимался управленческой работой. И в отличие от первого, идейный режиссер Такахата уже с 60-х годов занимается подобной деятельностью, а потому съемки детского фильма про панд ему были не в новинку.

Не обделив вниманием ни Миядзаки, ни Такахату углубимся в сам предмет. Сказку «Большая панда и маленькая панда», которая, как мы уже выяснили, считается прототипом очаровательного «Тоторо», снимали в два захода — эпизода. Первый эпизод, так и называющийся «Большая панда и маленькая панда», датируется 1972 годом и вмещает в себя 35 минут рисованной анимации. Второй же, именуемый «Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке», вышел уже в следующем — 1973 году, его продолжительность 38 минут.

Своей композицией фильм про семейство панд напоминает, прежде всего, советскую мультипликацию. Его основная цель: нести свет в детские головы, показывать мир с лучшей стороны. Недаром почти все персонажи этого двухсерийного фильма мало того что непосредственны, так еще и чрезвычайно добры. Присмотревшись, прислушавшись и отбросив детский стиль повествования, легко можно увидеть и понять все то, что Миядзаки с Такахатой пытались донести до маленького зрителя, что вкладывали в свое творение: это и почтительное отношение к старшим (на примере бабушки Мимико); это и обучение детей самостоятельности (уже на примере самой Мимико); это и призыв к правильному воспитанию, адресованный всем родителям (на примере папы Панды). «Для того чтобы растить детей, нужны родители, — говорит Папанда, — Как нужна хорошая бамбуковая роща, чтобы вырастить хорошие побеги». Миядзаки не случайно употребил эту метафору, в ней кроется смысл многих его фильмов, начиная с описываемой сказки и заканчивая сказкой «Унесенные призраками».

«Большая панда и маленькая панда» — хорошая работа. Ее правильно задумали и правильно сняли. Она впитала в себя все, что должна была впитать. Но главное не это, главное то, что это превосходный экземпляр фильма из категории «аниме для самых маленьких», которое может нравиться не только этим самым маленьким, но и совсем не маленьким зрителям. А почему? Потому что снят фильм про панд с любовью и со смыслом, с идеей и с твердым желанием хоть на чуть-чуть, хоть на самую маленькую песчинку сделать этот мир добрее и лучше.

2. MADjaHEAD2004.11.01

По-моему хорошая, добрая сказка. Сейчас я посмотрел её с удовольствием, чего не ожидал. Даже не знаю, чтобы творилось со мною в детсве.

ответить (нет ответов)

3. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 170, их сочли полезными 156 раз(а)2005.09.23

Весёлый добрый детский мультик. Интересный мультик. Не зря потратил деньги.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 14 раз(а)2006.09.18

честно говоря я ожидала большего. это моя ошибка. :]
первые два фильма Хаяо Миядзаки, исключительно детское аниме.
наверное будь у меня баальшой леденец мне бы очень понра. но так как его не было - местами умиляет, иногда удивляет, изредка смешит. и не может не броситься в глаза аналогия Панды с Тоторо
[6/10]

ответить (нет ответов)

5. Depressor | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 31 раз(а)2006.10.23

Безумно Позитивная И Смешная Вещь. Несмотря На То Что Очень Детская, Есть Смысл, Который Заставляет Задуматься Даже Взрослых. Аналогии Есть, Но Только "Тоторо" Похож На "Панду" А Не Наоборот...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 93 раз(а)2006.11.19

Сразу вспоминаются старые советские мультики. Все такое доброе и светлое. Даже злодеев нет. Показывать маленьким детям обязательно!

А в старости Мимико станет пиратской мамашей из Лапуты, судя по косичкам

ответить (нет ответов)

7. logos | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2007.11.07

"Панда" снята в 72-м, а наш Винипух - в 69-м. Дизайн персонажей и части движений (панды и девочка в начале фильма идут прыгая к домику сквозь бамбуковый лес (большой панда - движения Винипуха), или самый конец второго мультика (они с муз. инструментами) - движения маленькой панды как у Пяточка) явно повзаимствованы у Винипуха.
Интересно, это было уже после стажировки Миядзаки в СССР?
Миядзаки становится всё более и более русским аниматором :)

ответить (нет ответов)

8. Pugovka | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 20 раз(а)2009.02.19

Добрый, наполненный беззаботной веселостью и легкостью мультфильм, который несет в себе важные и понятные смыслы для детей: заботу об окружающий людях и животных, красоту природы, смелость в добрых поступках, светлую радость...
Способен он дотронуться и до души взрослого, показав как можно наслаждаться окружающими нас простыми вещами, создавать свое счастье, быть рядом с другим целиком и по-настоящему.

ответить (нет ответов)

9. Lex_TM | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2009.06.20

Сразу по качеству анимации понял, что мультик создан именно для детей, как раз он напомнил мне старые советские мультфильмы. Простенький сюжет о дружбе и детской готовности верить в сказку. Навевает ностальгические мысли. Видно первый японский кавай в виде винни-панды сына :)

ответить (нет ответов)

10. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 145, их сочли полезными 328 раз(а)2009.10.23

Теперь я знаю, откуда ноги растут у Тоторо и Рыбки Поньо. Этот мульт сочетает в себе их обоих. Фильм явно направлен на детскую аудиторию, но смотреть его приятно и взрослому. Всё здесь позитивно, поэтому и настроение становится чуть легче. А песенка «Панда, папанда, копанда» запомнится на всю жизнь, такой вот она уродилась:)

ответить (нет ответов)

11. olgadzhiri | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2009.11.26

Моему сыну сейчас 5 лет, первый раз смотрели "Панду" несколько месяцев назад.
Результатом этого просмотра является то, что :
- мой сын называет меня большой пандой, а себя маленькой,
- мой сын требует купить и покрасить в стиле панды автомобиль, и чтобы внутри были чехлы в стиле "окраска панды" (т.к. однажды он увидел в чьем-то салоне нечто похожее),
- мой сын называет черно-белых кошек "кошечка-панда" и спрашивает, превратимся ли мы в панд после смерти.
Конечно же, превратимся. А как же иначе.
Замечу, что мультфильм смотрелся на японском языке, который не понимает мой сын...
Делайте выводы, дорогие читатели :-))

ответить (нет ответов)

12. kireev20000 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 43 раз(а)2010.02.16

Очень детский мультфильм. Если его смотреть с точки зрения взрослого, то он очень наивен. Но он учит добру, заботе и отчасти самостоятельности. Напоминает мультики советской школы. Однако если показывать его детям, мне кажется, лучше бы был все-таки голосовой перевод, субтитры, безусловно, хорошие, но целевая аудитория этого аниме, мне кажется, читает с трудом. Хотя и взрослым не грех его посмотреть, вспомнить детство. Сейчас фактически нету мультфильмов такого плана. А это просто история о доброй девочке и пандах. Без всяких подоплек.

ответить (нет ответов)

13. Azazello-kun | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 291, их сочли полезными 488 раз(а)2010.04.09

Еще одна кавайная прелесть! Умиляет и поднимает настроение. Помню, вторую часть про цирк садилась смотреть в отвратительном настроении, и в процессе просмотра все раздражение ушло и мир снова приобрел теплые краски) Такой вот эффект от "Панды"! Потрясный детский мульт)

ответить (нет ответов)

14. Lada | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 129 раз(а)2011.08.02

Посмотрела не так давно, чисто в образовательных целях. Решила просмотреть ранние работы Миядзаки. И что могу сказать?))
Это классика, детям обязательна к просмотру однозначно) Доброта и забота веет ото всех уголочков этого аниме.

Милая героиня, милые панды, да и весь город несказанно мил) А песенка "Мама, Папа, Панда ко Панда" чего только стоит?)

Я в восторге, вот на чем нужно воспитывать детей, вот что они должны смотреть, именно после такого они и вырастут добрыми и отзывчивыми.

Не знаю, что еще сказать) Поклонникам Миядзаки смотреть в обязательном порядке, что бы хотя бы увидеть прототип Тоторо=)
Ну а всем остальным? Если вы родитель и ищете, что же дать своему еще не взрослому ребеночку посмотреть, то милости просим к нашим пандам^^

ответить (нет ответов)

15. rozenmaiden | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 41 раз(а)2017.01.11

Очаровательная сказка с чудесными, добрыми героями. Мне, взрослому человеку, было интересно смотреть, а дети вообще будут в восторге. Даже самые маленькие. Плюс, к этой работе приложил руку сам Миядзаки. Лично для меня это маркер качества. Сюжет незамысловатый совершенно, но вся атмосфера мультика пропитана добротой и светлыми эмоциями. Посему, маст хэв!