Taura
Bondara
kokoyanno
Crusher52rus

Кэйон! (фильм) — отзывы

1. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.08.04

"Отписываюсь после просмотра фильма". Возможны спойлеры
К сожалению, предположения о сюжете не верны. Они отправились в поездку после окончания занятий, но перед выпускным. И они ещё не вступили в ВУЗ (ну как, вступили на бумаге, но ещё не учились). И на счёт продолжения тоже ошибка. В фильме рассказывается сюжет в промежутке времени между 2-й и 3-й OVA. А окончание фильма полностью сдублировано с 3-й ОВА.

==============================

А теперь, немного о самом фильме.
Да, действительно была новая песня, но только одна. Сюжет? Сюжет довольно таки интересен. Сценаристы хорошо передали ощущение поездки в незнакомые места, так ещё и в другой стране. В общем, смотреть можно и весьма легко. Хотел поставить 8, но оценки ещё выключены.

2. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2012.08.14

Правило 4. для желающих оставить комментарий гласит: "Коментарии-спойлеры удаляются"

В случае с полнометражным фильмом K-on это нам попросту не грозит. Такого большого куска "ниочем" я не видел давно. И я имею в виду "ниочем" в плохом смыле, ибо являюсь я любителем сериалов именно этого жанра, так же известного как "повседневность" или "Slice of Life".

И ведь нравится мне первый сезон K-on'а. Действительно нравится. Была в нем какая-то цель. Создание группы, девчушка растяпа, что учится играть на гитаре с нуля, мандраж перед первым выступлением... Все это хоть как-то имело смысл. Который нещадно похерили ко второму сезону.

Второй сезон... Просмотрел, удалил, забыл. Вот и все на что способен второй сезон.

И вот апогей. K-on. Полный метр. Без малого 2 часа бессмысленного кавая. В одном эпизоде Someday in the Rain (Меланхолия Харухи Судзумии) больше смысла. 6 минут дебатов о шоколадном рогалике (Lucky Star) стоят больше этого фильма. 4 минутная сцена "Карточный Домик" (Nichijou) в которой не было произнесено НИ ЕДИНОГО СЛОВА вообще гениальна !

Однако нашлась в этом произведении и пара плюсов. В буквальном смысле. Их всего два:
1. Безупречная работа студии KA
2. Первая минута фильма в течении которой девчата исполняют некую песню озаглавленную как "Sky High"

3. starxonz | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 31 раз(а)2012.09.14

Глянул мувик вчера. Что-то с ним не так. Както все чересчур быстро. Не из-за того, что действий больше, чем обычно, а потому что кажется, будто все прокручивают с двойной скоростью. Бац бац бац бац бац бац. Даже не дают понять, что сейчас произошло и как на это эмоционально реагировать. Сидишь, смотришь, смотришь... А ощущение такое, словно быстро фанарты перелистываешь.
Да, чай после занятий всегда был не от мира сего, как и вся японская анимация. Но блин, какой-то мувик не такой. Звуковое сопровождение (тиканье часов, звук отрывающейся молнии на чехле гитары) разобщено. Словно на дорогу с зачитанным текстом накладывали все эти звуки без подгона под основной поток.
Действия героев какие-то дерганными, нетипажными. Вспоминая слухи (а слух о том, что будет третий сезон, был раньше, чем слух о фильме) можно предположить, что то, что готовилось как сериал в прежнем темпе, внезапно взяли и ужали в фильм, засунули и придавили сапогом. Слайсы так нельзя делать.
Слайсы должны быть, как американский комедийный сериал - герой что-то говорит, и зрителю дают время отреагировать. А так все больше напоминает аттракцион в Диснейлэнде с тридэ американскими горками. Сидишь в зале и так "вааау, как круто!", но на выходе нет желания повторить.
Вывод - киношка оказалась одноразовым проходняком, даже пробегуном, хоть и мной долго ожидаемым.
P.S. Странен факт того, что многим изначально любителям "легкой музыки" фильм либо слабо, либо вовсе не понравился, а вот любителям антикавая и прочих античтототам внезапно приглянулся.
Ставлю 5/10 за прошлые боевые заслуги.

4. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2012.12.30

Блистательная рисовка.
Сюжет неплох - поездка детей в чужой, далекий город.
Очущения переданы бесподобно - чувство новых открытий, легкий страх незнакомых людей и мест.
Но будет интересно только любителям "девачковаго" кавая - просто ввиду отсутствия главгероев мужского пола.
Дистилированная инфантильность.
7 из 10 - только за рисовку.

5. KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз(а)2013.02.11

Почему очень многие в России любят слушать иностранные песни больше российских?
Не вдаваясь в философские рассуждения на эту тему, приведу версию одного из моих друзей:
"Слушая иностранные песни, осознааешь, что музыка в них неплохая, а слов все равно не понимаешь".
А еще один мой друг при этом добавляет: "Никогда, никогда не читай переводы иностранных песен." Понять моих друзей можно - начнешь переводить понравившуюся тебе песню, и тут выясняется, что называется она "рис всухомятку", и поется в ней о способах приготовления риса.
Какое отношение все вышесказанное имеет к фильму Кэйон? А самое прямое - при его просмотре тоже не нужно пытаться постичь его глубинный смысл, а то вдруг и вправду найдете.
В Кайоне нет душераздирающих историй, слезных драм или трагических происшествий. Он не пытается раскрыть перед нами новые тайны мироздания или найти секрет жизни. Нет, его назначение совсем в другом - дать возможность расслабиться после душераздирающих историй, слезных драм или трагических происшествий, являющимеся спутниками нашей нелегкой жизни.
И надо сказать, что несмотря на обыденность происходящих в мире K-on событий, ему удается доставить море позитива, отвлечь от проблем и неприятностей и при этом не напрячь своего зрителя заумным юмором или тяжелыми умственными размышлениями. Легкий, добрый, веселый и наивный - такой мир K-ona. Кто-то посчитает это недостатком, а я скажу, что такой кинематограф тоже нужен. В мире искуства всегда должны быть что-то, позволяющие нашему мозгу и душе расслабиться.
Впрочем, те, кто видели сериал, уже должны были понять эти простые истины. Фильм в этом отношении полностью повторяет сериал, воссоздавая непринужденную атмосферу клуба легкой музыки. И в то же время, перенос действия из Японии в Лондон позволяет избежать ощущения де-жавю. Впрочем, ощущения свежести после просмотра фильма вы тоже не получите. И в этом и есть главный его недостаток - поменяв декорации, сценаристы даже не попытались привнести что-то новое в созданный ими мир. Поэтому фильм - не больше чем повод вспомнить полюбившихся вам героев и ощущения, оставшиеся после просмотра сериала. Тем же, кто не испытывает чувств ностальгии по клубу легкой музыки, рекомендуются пройти мимо этого фильма - повлиять на ваше отношение к чаю после занятий он все равно не сможет. Всем остальным - приятного просмотра.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.05.02

Все что выходит от Kyoto непременно попадает под определение "Должны увидеть"(англ. Must See), Кейон это даже нечто большее, это бесконечно доброе, приятное, милое как ребенок, произведение без доли негатива, оно про разных девочек, которые однажды познакомились, но нашли себя в своей компании, раскрылись за все 2 сезона и мувик, и прекрасно проводят время, здесь нет той драмы, которая бывает в отношениях людей, любви между М и Ж, здесь она так сказать мягко опущена, показано лишь то веселое и беззаботное время, где все проблемы это подготовка к экзаменам и выступлениям девчат. Смотреть такое сплошное удовольствие, персонажи все разные и каждый хорош по своему, каждый здесь уникален и незаменим. Если хотите получить заряд позитива просто посмотрите Кэйон, неважно мальчик вы или девочка, думаю это произведение не оставит равнодушным никого, если же вы любите драму об отношениях, не любите такие легкие вещи, лучше пройти мимо.

от себя поставил всем сезонам и мувику 10 из 10, последние серии честно вызывали жуткую тоску от осознания того, что К-ОН подходит к концу, и спасибо Кьото, нам было хорошо с Кэйон! побольше такого!

7. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.05.31

охохонюшки... вот и посмотрела я последнюю часть жизни про кейошиков. Не знаю, куда именно писать, поэтому напишу под мувиком.
Девчата мои любимые! Как я к вам привыкла, полюбила, сколько чудесного и веселого мы пережили вместе! Я буду с теплотой вспоминать это время.
Все герои в этом цикле - живые, настоящие. Но плюс ко всему, они еще и безмерно веселые, оптимистичные, солнечные. Это эдакий островок счастья в море повседневности.
Чтобы это аниме вам понравилось - надо просто принять каждую из девчат, полюбить и привязаться. И тогда каждая серия будет вам в радость!

Песня Tenshi ni Fureta yo! просто шедевр, я запомню её надолго, как в прочем, и многие другие песни HTT. Кстати тут кроется один из минусов - песен в сериалах могло бы быть и побольше. Тогда это был бы несомненный шедевр. Но и так неплохо. Буду пересматривать этот сериал в моменты, когда захочется вернуться в озорную беспечную школьную пору, повторить то, что казалось бы не вернется. Но теперь это возможно потому, что вся теплота школьной любви и дружбы заключена в этом аниме - и лишь включишь первую серию, она снова войдет в твое сердце и заполнит тебя мягкой пушистой ностальгией. Одним словом, Fuwa-fuwa time.

8. Silencer | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2018.12.10

Обожаю оригинальный сериал, полнометражка тоже понравилась. Однако поставил ей на один балл ниже, чем сериалу. Почему-то от мувика у меня были какие-то особые ожидания, хотелось какого-то трогательного итога для сериала. Однако эта двухчасовая история не смогла переплюнуть по силе двухминутную сцену в финале второго сезона, когда девчата ревут в обнимку, поняв, что только что сыграли последний школьный концерт вместе. Кульминация вообще всего Кейона, мне кажется, именно здесь.

9. Orionis | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2020.08.19

Кэйон - это не только изображение милых девочек, жрущих торты и играющих на инструментах, когда настроение располагает. Это аниме не про кавай (ненавижу это слово), оно не бессмысленное, а девочки не страдают фигней. Кэйон - это история взросления, в период старших классов, близких подруг, их знакомство и дружбу. Про то, как они счастливо вместе проводят важные годы своей жизни. По совместительству, они, для себя, играют на инструментах, и эта милота выступает скорее приятным бонусом, нежели несущей конструкцией. Хоть и несоизмеримо более позитивная, но эта история правдоподобна, в здешних девочек хочется верить (которые благодаря чудесной режиссуре, анимации - буквально оживают), сопереживать им, и от этого особенно грустно расставаться с ними, а финал - невероятно трогательный. Каждый епизод двух сезонов, и фильм, после себя оставляли некую радость и любовь к окружающему миру. И поднимают настроение, разумеется. Не ожидал, что найду тут действительно хороший юмор в больших количествах!

И, повторюсь: целью клуба было веселое времяпровождение, а не Будокан. Не вините Кэйон в том, что он не дал того, чего он не предлагал.

Если уж на что у меня и пробило ностальгию, так это на путешествие в Лондон. Сразу вспоминаю: аэропорт, полет в самолете, выход из аэропорта - дивный новый мир. Первая ночь в новой комнате, в новой кровати и на непривычной подушке... И поход по достопримечательностям, прогулки по городу. Возвращение домой. Волшебство!

И в свете этого четче осознаешь, насколько ужасны недавние события...

P. s. Хочу еще выделить начальную сцену второго сезона, где Юи играет на гитаре, где первый и последний раз выглядит крутой. Очень здорово поставлена, даже занес себе в любимые.
P. p. s. Самый первый эндинг действительно бомба, а некоторые кадры оттуда ужасно провоцируют фантазию.

10. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2023.05.16

Фильм занимает слишком много времени, чтобы на самом деле отправить девушек в путешествие. К тому времени, когда они садились в самолет, уже прошло более четверти времени фильма. Но фильм на самом деле не о самой поездке, а об отношениях девушек с Азусой и подготовке к выпускной песне.

Для большинства производственная ценность этого фильма будет самой большой выдающейся собственностью. K-On! всегда был меньше о музыке и больше о веселье, как фоновые, так и вставные песни сохраняют красочную вариативность, но при этом полностью соответствуют выходкам Keion. Это попсово, причудливо, просто и свежо одновременно, как и эта поездка для девочек. А это значит, что все это для того, чтобы пять старшеклассниц могли пошалить вместе и, может быть, сыграть пару песенок. Помимо небольшого количества кратких отсылок к музыке, некоторых сцен с языковым барьером и, может быть, пары моментов культурного шока, тот факт, что действие этого фильма происходит в чужом городе, даже не имеет значения.

Этот фильм, скорее всего, придется по вкусу уже состоявшимся фанатам; KyoAni хорошо знала, что им нравится в сериале. По той же причине у большинства не фанатов не так много причин ценить то, что делает этот фильм; это просто к-он! По крайней мере, у обоих лагерей свои причины для существования.

Аниме в 2012 году получил награду Animation Kobe "Приз за лучший кинотеатральный фильм".