Покрышкин Александр

Девушка Бобби — отзывы

1. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.01.27

Знаете, почему после просмотра подобных вещей хочется сказать: "эх, вот умели же раньше делать!.." Да потому, что время отсеивает всё никчемное, оставляя только лучшее. Интересно, что из сегодняшнего через четверть века скачает какой-нибудь фанат, посмотрит с удовольствием, и произнесет вышеозначенную фразу? 8-)

Фильм очень приятный и, можно сказать, какой-то "вне времени". Ну заменим кассетник на mp3-плеер, а письма на e-mail - люди-то все равно останутся те же. Природа останется та же. И солнце будет все так же пускать зайчики сквозь листву на асфальт...

И конец вовсе даже хороший. Слово на бумаге позволяет большие фантазии на тему того, что за ними стоит. Парень успел придумать себе девушку, так зачем же разрушать его иллюзии? А вдруг у нее оказался бы прыщ на носу или очки?.. 8-)

В общем, лето. И солнце. И музыка. И 9/10, потому что парень все-таки разгильдяй 8-))

2. Drakonus | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.04.27

Отличная короткометражка!
Садился смотреть я ее можно сказать в образовательных целях: было интересно что же представляло из себя аниме, отличное от Миядзаки и Ко, почти четверть века назад. Однако, хоть я и не большой любитель ретро, данная картина мне очень понравилась. Понравилась в первую очередь своей самобытностью. Уж не знаю, насколько она оригинальна в общей массе аниме, но среди мною виденного ничего подобного мне еще не встречалось. Если уж где и была повседневность показана убедительно, то именно здесь, где нет надуманных трагедий и страстей Шекспировского масштаба с присущей им пафосностью, нет как таковой школы и школьных "страстишек". А есть лишь обычный паренек, живущий своей самой обычной жизнью, есть письма от незнакомой девушки, которые лишь подчеркивают обыденность экранного действа. И действительно складывается ощущение, что этот паренек вполне спокойно мог бы оказаться твоим одноклассником, или соседом. Не это ли есть лучшая похвала за изображение "серых будней", когда ты без всяких конфликтов с собственной логикой можешь поставить себя на место главного героя, или вписать себя в его мир. Я думаю, что это она и есть.
Однако сколь бы ни была реальна показанная на экране обыденность, мне кажется, что не в ее изображении главный смысл данного аниме. Для меня это эта картина в первую очередь - гимн Юности и Свободе. Когда еще быть свободным и счастливым, как не в 17 лет, когда еще можно отшвырнуть осточертевшую действительность и выбрать свой собственный путь? В детстве мы слишком зависим от других, в более зрелом возрасте чаще всего уже от нас кто-то зависит. Вот и получается, что по-сути выбрать то, чего хочешь именно ты, возможность возникает не так уж и часто. Да, твой путь может окончиться так же, как и путь Бобби, но это уже будет результат твоего собственного выбора.
По поводу концовки хотелось сказать авторам спасибо. Да, она может не понравиться, но уж в чем ее точно не обвинишь, так это в неуместности. Да, можно было выбрать другой финал, но разве тогда "Бобби" был бы "Бобби"?
Особо хотелось бы отметить рисовку: на фоне нынешних произведений с "вылизанной" с компьютерной, или полукомпьютерной графикой, "живая" рисовка смотрится ничуть не хуже, а порой даже и лучше за счет того внутреннего очарования рисунка, которого компьютерная графика врядли когда-нибудь достигнет. Да и музыкальное оформление под стать графическому: хоть сейчас уже и не так модно обычные песни накладывать на визуальной ряд, но в "Бобби" это сделано, на мой вкус, просто прекрасно.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что вещица достойна просмотра, но не потому, что она один из немногих дошедших до наших дней реликтов далеких 80-х, а просто потому, что это действительно достойное аниме.
Итог 9/10

3. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2008.04.28

Ну что ж, теперь я понимаю, откуда растут ноги Синкая)) Он просто воспринял вот эти самые традиции и спрессовал их в 10 раз, - по содержанию и, соответсвенно, по времени.
Это действительно короткометражка, хотя, казалось бы, 40 минут - немало. Событий-то всего ничего, по сути, это просто срез жизни "одного парня". Но смотрится с огромным удовольствием, ибо здесь очень много оригинальных, изобретательных визуальных приемов. То тени, то контуры, а уж эти мелькающие пейзажи и слепящее солнце!! Пир для глаз) Песни приятные! Порой ретро меня коробит по-страшному и единственный позыв - поскорее выключить.. Бобби этим не грешит, особенно последняя песня. Она cразу запомнилась и запала в уши.
Итог: аниме старое, умное, стильное, качественное, проще говоря, "приятное во всех отношениях"! :))

4. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2008.05.01

Записуем в шедевры.
Кстати, +1 причина, почему японская анимация лучше американской: какой пример подают герои. Тут даже раздолбай, нежелающий учится, идет работать. Он любит скорость, наверняка мечтает о гонках, но все равно идет работать. Для контраста берем "Лови волну!". Пингвин демонстрирует полное пренебрежение ко всему созидательному, он ведь уверен, что будущий чемпион. Более того, окружающие, ругающие его за безделие, выставляются в худшем свете - вот идиоты, как можно заставлять человека заниматься рутинной работой, когда он стремится к "великой американской мечте". При том, что у того мульта статус "семейный" и напичкан американской жвачкой политкорректности и поучений.

5. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.05.03

Садился смотреть,так как после такой рецензии и коментариев,поменьшей мере отличное аниме должно быть.
Рецензия действительно хорошая.
Но вот сама короткометражка меня разочаровала.
Графика - конечно это 1985 год и ждать чего-то очень красивого не стоит,да и не в прорисовке суть.Но всеже.Как-то она плохо передает атмосферу.
Конечно ненужна какая-то сверхграфика с 3D,что бы показать мир,но и не такая уж рисовка. 5/10
Музыка - вот тут,сказать нечего.Все просто класс.Красиво и приятно. 10/10
Сюжет - ну,он тут неглавный.Основная цель это передать атмосферу и обыденность.Вообщем ничего особенного,но вполне неплохо. 8/10

В целом посмотреть стоит,сравнивать конечно с Макото Синкаем глупо,но для тех лет очень даже ничего!
Общая оценка 7/10.

6. GreGG | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2008.05.10

Завораживающее зрелище. Отдельное спасибо рецензенту, что привлек внимание к этой вещи. В очередной раз остается пожалеть, что так мало людей интересуются старыми вещами, предпочитая все только самое новое. А ведь среди старого, без сомнения, есть еще не один подобный шедевр.

7. Georlik | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.16

Посмотрел Bobby ni Kubittake. Или "Девушка Бобби". 1985ый год. По сути своей - это аниме является представителем того жанра, что случается в наших краях крайне редко, и представлен, пожалуй, одним единственным знаменитым (но от этого не менее мною любимым) Макото Шинкаем. 40 минут. Казалось бы- полноценный фильм, ан нет. Смотрится на одном дыхании, и по окончании, осознаёшь, что не зря его зовут краткометражкой (именно "кратко"). В эти минуты мы окунаемся в кусочек жизни, в эдакий "книжный разворот" в истории парня по имени Акихико Номура. Впрочем, его настоящее имя тут же вылетает из головы, ведь всем этот парень известен под другим прозвищем. Бобби. Семнадцатилетний Бобби, с извечными подростковыми трудностями. Трудностями, а не проблемами. Ведь, по-настоящему, трудность от проблемы отличается подходом к сложившейся ситуации. Каждая ситуация в истории Бобби- решаема. Неожиданности, неуспехи, ссоры... Многие пишут, что Бобби беспечен по натуре своей, но я бы предпочёл выразиться иначе- Бобби знает, или интуитивно догадывается- что для него важнее, в этой жизни. И следует дорогой своей мечты, верхом на своей верной голубой Хонде.
В действительности- история не нова. Я сам знал похожего парня, с такой же историей. К слову, как правильно заметил Drakonus на worldart'е: "...этот паренек вполне спокойно мог бы оказаться твоим одноклассником, или соседом."
Но сама история преподнесена так, что ты в неё вживаешься. Да, то, что, зачастую, не удаётся современным изобразительны картинам, с новороченной графикой, режиссёрскими "находками" и огромным бюджетом (Cloverfield к примеру), с лёгкостью получилось у команды аниматоров, под руководством Хираты Тошио (режиссёр) и Катаоки Ёшио (автор оригинального рассказа). А казалось бы- никаких хитростей. Типичные для 80х пропорции лица, карандаши, чернила, подходящий саундтрек (который никак не могу найти), и "типичная" история заиграла яркими красками. Чудо ли- но повседневность, без пафоса, без длинных (но обычно пустых) разговоров, оставляет после себя весьма неоднозначные чувства. С одной стороны- превосходное аниме: живое, приятное глазу, старательно преподнесённое- манит зрителя, пронизывая желанием пересмотреть его по-второму разу, едва на экране появляется надпись "The End". А с другой стороны парадокс- анимационная картина в стиле старых советских диафильмов- короткий сюжет, в котором пролог плавно перетекает в эпилог, фабула которого остаётся где-то за гранью осмысления. Название- обещающее нам страдальческое заламывание рук и глаза полные слёз, которое кроет за собой любовь, без вычлененной любовной линии. Интрига, которая повёрнута к зрителю полубоком- не удовлетворит любителя детективов. Саундтрек, который, по первому впечатлению, не вписывается в настроение сцены… По сути всё это сливается воедино, оттеняя и подчёркивая ту «волшебную» суть этого аниме.
Верите ли вы в талант? Верите ли вы, что любой творец вкладывает частичку себя в своё произведение? Эти слова больше бы подходили для моего вступлению, но я решил приберечь их напоследок. Ответьте себе на них. А потом посмотрите «Девушку Бобби», и после просмотра спросите- остался ли Бобби где-то в уголке вашей души? И ни это ли является истинным проявлением таланта автора, режиссёра, и, безусловно, самого Бобби?

8. orange_monkey | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 16 раз(а)2009.02.04

Аниме конечно интересное, со своим смыслом, особенно концовка в стиле 60-х. Я долго искал эту песню, оказалось её исполняла Marcie Blane - Bobby's girl в 1962, и к этому аниме она ни какого отношения не имеет. После этого впечатление сразу испортилось.

9. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2010.05.19

Необычный фильм. Произвел впечатление. Но не понравился. Я вообще не понимаю, что в нем может нравится... Только то, наверное, что таких больше нет... Как можно сопереживать ГГ, о котором зритель ничего не знает? Мы не знаем, кто он, к чему стремится, почему поступает так, как показано в фильме. Если оценивать рационально, то он странный, не очень умный парень, которые кое-что знает о том, чего он не хочет, и ничего не знает о том, чего он хочет))). Да, такие люди есть (или были) рядом с нами. Ну и что? Не люблю сопли...

10. RealNeo | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2010.11.19

Просто нереально завораживающая вещь. Безусловно, одно из лучших произведений, что я видел. Никаких соплей, как сказал предыдущий рецензент, я тут не заметил. Бобби просто жил и так же просто умер.

11. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.08.27

Потрясающая вещь! Присоединяюсь ко всем положительным отзывам.
Атмосфера, эмоциональность, такие обычные (и в тоже время необыкновенные!) герои, все такое уже далекое и такое родное... Музыка, рисовка - ностальгия... Эх, лето заканчивается, для того чтобы через год начаться...
Нет слов. Все логично и поэтому предсказуемо с самого начала, но какие эмоции рождает в процессе просмотра! Хотя, чем ближе дата рождения смотрящего к 80тым - тем наверное больше впечатляет.
11/10!

12. My_name_is_EarL | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 12011.11.07

Смотрел несколько раз, невозможно описать словами атмосферу в этом аниме. По мне это величайший шедевр. Как посмотрю аниме сразу иду искать нет ли рецензий Анастасии Розановой, ибо мне они очень нравятся, так что отдельное ей спасибо и за рецензию на Девушку Бобби, да и на все аниме.

13. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2012.08.21

по настоящему великолепно! тонко. и правильно, что ли, не могу найти более подходящего слова. с самого начала не отпускало ощущение, будто читаешь вкусно хорошо написанный рассказ, именно так складывается в голове атмосфера хорошей книги, потом уже увидел, что это и есть экранизация. браво.

14. sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2012.12.02

Ну не знаю. Я пожалуй, не разделю всеобщего восторга. Это аниме стоит смотреть исключительно любителям олдскула и документального кино. Тут нет ничего шедеврального, нет ни страстей, ни сюжетных поворотов, ни красивой картинки, по современным меркам. Короткая история из небольшого отрезка жизни одного обычного парня, без претензии на мораль и поучительность, без начала, а лучше бы и без конца. После того, как пошли титры, возникло некоторое недоумение. И что это было? К чему такой финал? Авторам необходимо было как-то закончить историю? Да лучше бы она осталась без конца, потому что такой финал обязывает к какому-то выводу, к размышлению и к осознанию. Но чего? Ведь история ни о чем. И для короткометражки без всего этого 40 минут все же многовато. И я хоть и любитель старых аниме, но хотелось бы видеть поменьше карандашных набросков и статичных урезанных картинок.
На этой трагической ноте можно было бы и закончить, но кое-что в этом аниме все-таки есть - ощущение невероятной свободы, которым пропитан каждый кадр. Свобода передвижения на мотоцикле, свобода выбора своего жизненного пути, свободная жизнь отдельно от родителей, свобода мыслей. Видеоряд ненавязчив, планы свободно меняются, не заостряя внимание зрителя ни на деталях, ни на героях и взгляд скользит за кадрами так же, как солнечный луч скользит за героем, несущемся на своем мотоцикле. Отлично передан дух независимой жизни молодого разгильдяя перед которым открыты все пути, жизни которой многие хотели бы жить, но не смогли освободится от обязательств, ожиданий близких и других рамок.
Резюмирую: по короче бы, побольше характера героям и другой финал и было бы чудесное олдскульное аниме, а так 7 из 10.

15. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2012.12.30

Совершенно пронзительная вещь.
Напоминает книги Мураками.
Жил - умер.
Даже сложно выразить свои чувства - настолько прекрасна и одновременно неярка эта работа.
8 из 10.

16. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2017.03.06

А мне эта вещица напомнила фильм Нагисы Осимы "Повесть о жестокой юности" (1960 года). Анимэ, конечно, лишь скользнуло по поверхности темы, которую фильм разрабатывает достаточно глубоко, но общее направление, как мне кажется, одинаково. Тема, надо сказать, вне времени. Конфликт поколений, романтика и беспечность юности... Подобное происходило, происходит и будет происходить. Подобная тема в сочетании с экспрессивной, даже арт-хаусной рисовкой дают надежду, что этот шедеврик переживет ещё не один десяток лет.

Резюме: восторга не гарантирую, но посмотреть советую.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Кстати, насчёт концовки. Почему все решили, что Бобби погиб? Я склонен думать, что он поправился. Всё таки молодой здоровый парень и ездит в шлеме. Если честно, я вообще не понял, как он мог умудриться попасть в аварию в показанной ситуации. Думаю, максимум - вылетел из седла, до столкновения не должно было дойти. А теперь представьте какой недетский заряд романтики, узнав об аварии, получила и без того романтически настроенная девушка_по_переписке О_О. Этого ей должно было хватить надолго. Так что нашему балбесу, возможно, даже повезло. Во что в конечном итоге выльется беспечность и лень главного героя остаётся под вопросом. Но это уже совсем другая история.

17. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.08.01

OVA – формат экспериментов. Именно здесь можно найти произведения для очень узкого круга лиц, произведения, которые всенепременно провалятся кассово на больших экранах и будут иметь низкие рейтинги на ТВ. OVA – формат больше для создателя, чем для потребителя. Ну, и для хентая, конечно.

Так кто же такой наш Бобби? Бобби – 17-летний парень, увлечённый мотоциклами. Он молод и горяч, в голове ветер, а в глазах искра. Учёба ему даётся с трудом, да и не интересна вовсе. Всё, чего хочет Бобби, – рассекать на своём байке по Японии. И вот однажды ему приходит письмо от незнакомой девушки, которая хочет познакомиться. Так Бобби и находит себе подругу.

В принципе, это всё, что нужно знать перед просмотром.

Bobby ni Kubittake – аниме не для всех. Хоть здесь и имеется чёткий нарратив, но он уступает место аудиовизуальному оформлению. Это скорее сорокаминутный клип о Бобби, о его семнадцатом лете. Сюжетные вставки нужны лишь для того, чтобы склеить саундтрек общим мотивом. Вот Бобби спорит с отцом. Песня. А теперь Бобби находит работу. Песня. Бобби с сестрой. Песня. Не ищите здесь глубины, её попросту нет. Есть лишь Бобби и его мотоцикл. И письма. И знойное японское лето.

Но если форма превалирует над содержанием, это ни в коем случае не является минусом. Каждая музыкальная вставка поражает своей красотой, обилием художественных приёмов и различных находок. Калейдоскоп красок сменяется с огромной скоростью, словно сам видеоряд пускается в буйный танец.

Так для кого же это аниме?

Bobby ni Kubittake – аниме для молодых. Для тех, кто уже не ребёнок, но ещё не обременён рутиной взрослой жизни. Для тех, кто только начинает по-настоящему жить. Для тех, кто впервые влюбился. Для тех, кто с огнём в глазах смотрит на завтрашний день, у кого всё ещё впереди.

Bobby ni Kubittake – аниме для старых. Для тех, кто с теплом в душе вспоминает дни своей молодости. У кого ещё сохранилась искра юного бунтарства в сердце. Для тех, кто хочет поностальгировать о былых деньках хотя бы короткие сорок минут.

Bobby ni Kubittake – это ода молодости, яркому солнечному лету жизни. Короткий, красочный опус, способный как разочаровать отсутствием глубины, так и завлечь своей простотой. Ведь все мы были когда-то этим Бобби.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Suki desu | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2020.05.23

Это аниме более похоже на арт-хаусное, оно своеобразно поставленно, не для массового зрителя.
Сюжет подаётся необычно, в нём самый минимум диалогов и в основном они в первой половине аниме, предназначены для понимания характеров и мыслей персонажей. В начале он подаётся как довольно стандартный конфликт "отцов и детей": у отца своё родительское видение будущего сына и требования к нему - у сына своё видение как ему жить дальше. Начало аниме получилось немного даже скучноватыми, но потом когда парень уходит в самостоятельную жизнь это ощущение исчезает. Диалогов и монологов становиться самый минимум, когда они есть, то буквально по паре фраз. Очень много внимания уделяется мотоциклу, он фигурирует в сюжете почти что столько же времени сколько и сам главный герой. Езде на нём посвящено чуть ли не треть всего хронометража, а поездка в конце так и вовсе длится около семи минут. Просто езда по шоссе, автостраде, загородной дороге. В ней нет разговоров, только звук мотоцикла, на фоне то музыки, то только окружающих звуков.
Рисовка не однородна: вполне качественная перемежается от слегка до средне халтурной.
Необычно показаны поездки на мотоцикле - они нарисованы по разному, сам стиль рисунка и отображения меняется, он передаёт зрителю чувства главного героя, создаёт настроение, как радостное, так и тревожное. Передаче этого помогает и музыкальное сопровождение хорошо подобранное. Работа режиссёра качественная в ове.
Действие хронометража вжато в небольшой промежуток времени, показывает отрывки из жизни парня длительностью в месяц или меньше, его будничную жизнь (только начинающееся взросление). Сюжет не для массового зрителя, не для показа по ТВ. "короткий метр, короткий отрезок жизни, цени то что имеешь.".

19. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2022.06.14

Тебе семнадцать лет. Ты готов своротить горы. У тебя есть увлечение - мотоцикл, Ты стремишься начать взрослую жизнь... Родителям как-то не до твоих проблем, младшая сестрёнка тебя понимает, а недавно... Ты познакомился с девушкой! Вернее, это она первая написала тебе, когда ей совершенно случайно попал в руки мотожурнал, в котором была твоя статья, где ты упоминал о том, что проезжал как-то мимо того места, где она живёт... Слово за слово. Вот уже и телефонами обменялись. Договорились о дате и времени звонка. Тебе очень важен этот звонок. Ты так торопился домой с соревнований, чтобы ответить...
Кажется, переход границы между жизнью и смертью виден даже в рисовке фильма. Краски покинули экран и осталась лишь чёрно-белая карандашная рисовка. Тебе никогда не успеть ответить на этот так важный для тебя звонок...