Prostak
mi12
Pontilliac

Загадочная девушка Х [ТВ] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.07.01

В целом получилось не хуже манги, но тем не менее, не вижу особого смысла в экранизации Nazo no Kanojo X, хотя бы потому, что она отлично читалась и не особо нуждалась в анимации.
Сюжет прост, не считая обмена слюной. Если же закрыть глаза на столь необычный обмен эмоциями/чувствами, то аниме вышло довольно-таки милым. Но опять же, если в манге все эти махинации со слюной выглядели более менее, то здесь это смотрится как-то дико, особенно вспоминая моменты, когда изо рта Урабе обильно выливалась эта самая слюна.
За основными персонажами было интересно следить. Разве что Ока, подружка Урабе не полюбилась. Отдельно отмечу сэйю гл.героини. Очень редко особо обращаю внимание на озвучивающих людей, но тем не менее ее голос очень заполнился. Надеюсь, еще удастся ее услышать.
Арт выполнен в неком ретро-стиле, схожим с мангой. Смотрится неплохо.
Касаемо саундтрека, то лично мне он показался не особо заметным.
Думаю, не стоит советовать всем смотреть это аниме. Хотя, если же вас не смущает сам факт постоянного обмена слюны, то просмотр приветствуется. 7/10.

2. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.07.02

Весьма посредственный сценарий, и как следствие этому сериал. Однообразный мир с постоянно повторявшимися действиями. Романтическая линия так и не доведена до конца - смотрится неинтересно на общем фоне. Правда, есть парочка интересных составляющих, которые и вытягивают данный сериал. Ну во-первых, это сама загадочная девушка. Во-вторых, слюна. И в-третьих, местами удачный этти. Как по мне, Загадочная девушка Х пригодна для одноразового просмотра. Но кто рассчитывает на нечто большее разочаруется.
Оценка 7/7

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2012.07.04

Целых 2 сезона выходивших практически одновременно завладели моим вниманием. Это "Санка Рея" и "Загадочная девушка Х", оба сериала имеют одинаковое жанровое направление - романтика, и привлекли меня своим необычным подходом к теме. Если в "Санка Рее" акцент поставлен на теме зомби, то в "Девушке" это обмен слюной. При столь специфическом подходе они оба получились невероятно замечательно. Остановлюсь сегодня на "Загадочной девушке Х".
Занятная, местами трогательная, местами смешная история первой любви между среднестатистическим ОЯШем и необычной девушки, где физической и эмоциональной связью между героями служит слюна. С помощью слюны они могут обмениваться своим настроением и чувствами, что делает их связь просто уникальной. Пусть в плане физиологии дальше этого дело не идёт, постепенно, шаг за шагом, они становятся ближе друг к другу. Если вас не смущает постоянный обмен слюной (хотя, если разобраться, поцелуй ведь это то же самое), и рисовка в ретростилистике (здесь она более чем к месту), то вы сможете по достоинству оценить эту простую, но изящную историю наполненую теплотой и ежностью. Пожалуй я даже порекомендую это аниме к обязательному ознакомлению, ибо в этом сезоне оно понастоящему заметное явление.
Напоследок, по традиции, остаётся пожелать всем приятного просмотра.
Моя оценка 9/10

4. BadDog | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2012.07.06

Огого...
Всем доброе время суток)
Начну с того, что обычно такие аниме я смотрю, а вернее просматриваю, быстро и без особого энтузиазма. Но это творение заставило меня ждать каждую новую серию... начиная с пятой. Дада, не сразу. Как и многих меня отталкивала идея с сами знаете чем)
Но потом когда свыкаешься с этим, уже и не отталкивает)
итак, начнем:
1) ГГ - обычное желание попробовать что-то ранее неизвестное придает ему "естественный" характер.
2) Собственно ГГя - оО вот это неожиданное существо... Цепляет своей странностью.
3) музыка - не заметил. Сюжет перевешивает.
4) Сюжет - новинка, оригинал. Порадовал. Все движется. медленно но движется.
5) Рисовка - эх, вспоминаю первого гайвера 12ти серийку... 90ых годов)
как же я давно не видел такой рисовки... но она по новому обработана! что придает аниме особую атмосферу.
Итог: советую смотреть тем, кто не брезгует разными странностями. Разбавляет данное творение сухую обыденность аниме индустрии.
лично для себя - уже посмотрел) понравилось 8/10... хочу продолжения)

5. Samogot | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2012.07.08

Аниме рассказывает о старшекласснике Цубаки, который один раз задержавшись после школы, попробовал слюну своей одноклассницы Урабэ, после чего слег со странной болезнью, под названием любовь, а лечением является ежедневное употребление слюны Урабэ, у которой, кстати, в запасе еще очень много странностей.
Все же среди романтических аниме этого сезона сложно выбрать лидера, но пожалуй если не считать концовку Амнезии, то это аниме зацепило больше всего. Причем на самом деле даже не понятно чем! С одной стороны – Урабэ действительно загадочная – каждую серию ждешь, что же она выкинет на этот раз. Одни ножницы в трусах чего стоят! Понравилась рисовка – не смотря на то, что сюжет описывает события из жизни старшеклассников, за счет рисовки персонажи кажутся моложе, и их эмоции выглядят по-другому. Ну и сама идея слюны, как способа передачи эмоционального состояния довольно интересна и оригинальна, по крайней мере, раньше я такого не встречал. Я, конечно, надеялся, что в конце они перейдут от облизывания пальцев к поцелуям, но тогда это была бы уже совсем другая история, так что не судьба. Почему-то многие, ну или, по крайней мере, некоторые личности, считают это аниме отталкивающим именно из-за такого обмена слюной. Ну, на это я могу вам сказать, что я считаю, нет ничего отвратительного в обмене биологических жидкостей в целом, кроме шансов заразиться СПИДом конечно, но для слюны ее должны быть литры. Ведь если бы они целовались, вы бы ничего против не имели? Но и заставлять никто никого не собирается, так что рекомендую всем, кроме тех людей, у кого отвращение к обмену слюной.

6. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.07.08

Загадочная не только девушка, но и показанная слюна, уж сильно она похожа на женский секрет, густой и прозрачный, которым чувственная девушка начинает истекать от прикосновения. Подобное происходит у искренне любящих свою половинку, поэтому вещь получилась сакрально-тантрическая, т.к. именно в этом течении женский сок ассоциируется с медом, который и показан в ОP. Искусственная вставка/предательство с конкуренткой в 11-й серии подпортила гармоничную атмосферу, половина этой серии была пропущена.

7. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2012.07.12

В целом весенний сезон, как по мне, был весьма однообразным: повседневность про мальчиков, повседневность про девочек, просто повседневность, школьная романтика с ГГ на любой вкус, сражающиеся ребятишки, да пара-тройка приключенческих сериалов «без детей и соплей», которые как-то и затерялись на этом фоне. И уже как бы ничего особо не ожидая, я взялась за «Девочку Икс». Хорошо, что не смотрела, когда выходило... А то бы я просто погибала в ожидании каждой серии!

Никогда я не видела в аниме жанра «школьная романтика» такой романтики и такой героини.

Урабэ! Да, вот она героиня, в которую я влюбилась по окончанию просмотра, и у меня уже ломка: где же та овашка. скорей бы ее, как же я теперь без Урабэ-то...
Не по «анимешному» адекватная (!), и в тоже время по «анимешному» интересная – вот только так коряво, я и могу описать эту потрясающую героиню, потому как фанатизм сужает словарный запас...
Урабэ:
- загадочна и в тоже время понятна,
- естественна и непосредственна одновременно,
- рассудительна и спонтанна,
- скрытная и откровенная,
- вызывает и притяжение и отторжение.

Романтика здесь:
- без гаремов с любой стороны;
- без соплей и выдавливания из зрителя слезы путем накручивания на героев детских травм и глобальных проблем в духе «меня не понимают/не принимают»;
- без шаблонов, накладываемых жанром «школа»: каких-то вечно непризнанных клубов, школьных поездок, активностей, детских приколов и т.д. (на примитив в 10-11 сериях закрываю глаза, т.к. Урабэ все вытащила обратно на свой уровень);
- без вечно вмешивающейся массовки. Тут практически все время существуют только (!) эти двое, а все остальные дружно и быстро отправляются Урабэ подальше;
- без тягомотины в духе «как бы нам начать отношения хоть к концу последней серии последнего сезона»;
- без детского банального фан-сервиса. Зато со взрослым впечатляющим эротизмом.
Это вообще уникально! У героев преобладает эмоциональный контакт, а не физический, и тем не менее, это все так по взрослому смотрится... По взрослому (!) в аниме жанра «школа»(!).

Личные впечатления: Зацепило сразу. И графика, и ОСТ, и атмосфера, и Урабэ, и ее голос, и ее выходки, и развитие отношений, и эротизм, и психологические моменты. Интересно от начала и до самой концовки. Неделю назад посмотрела, а все не отпускает. И другие анимехи или не идут, или идут со скрипом...
Но, увы, это не порекомендовать всем... Только людям, у которых физиологические процессы (в частности их описание/изображение в произведениях), не вызывают пуританского негодования и ущемления светлого идеализма.

Итог. Любимый сериал сезона весна-2012, 9/10

ответить (есть 7 ответов)

8. WAComment | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.07.13

В качестве введения хотелось бы рассказать про главную фишку сериала – обмен слюной, чтобы поставит все точки над “и” и впредь подробно к этому не возвращаться.

Итак, обмен слюной (или даже так – слюнявая зависимость), что это? Кризис идей или новое слово в жанре? С первого взгляда поглощение слюны (пусть даже и девушки) кажется, несколько мерзковато, пошловато и негигиенично. Но, к счастью, первое впечатление окажется обманчивым, и впоследствии этот процесс начинаешь воспринимать как должное. Да, конечно в реальной жизни я бы себе такого даже не представил, однако тот же поцелуй по сути дела то же самое. Авторы просто взяли и возвели в абсолют обмен жидкостями, преподнеся это даже как наркотическую зависимость. Однако идея неплоха. Так как она олицетворяет связь между двумя любящими людьми и открывает доселе невиданные возможности как, то, просмотр содержания сна любимого через слюну, передача физической боли, изучение настроения и эмоций и даже скрытых фантазий и желаний! Это как, если бы все, что у вас есть на сердце (муки, переживания и т.д.) были бы буквально написаны у вас на лбу. И это по-своему прекрасно! Представляете, не нужно мямлить, чтобы сказать что-то романтичное, подбирать какие-то умные и красивые слова, выбирать “правильные” фразы, а взять и просто слизать с пальчика девушки (парня) слюнку и сразу понять истинные чувства и мысли второй половинки. Гениально! К чему же все я это расписываю? А для того, чтобы убедить тех, кому идея обмена слюной до сих пор кажется мерзкой и отвратительной. Поверьте, ничего плохого в этом нет.

Перейдем к романтике. Мне понравилось, очень! Почему? А потому, что герои не раздражают и не тупят! Впервые за долгое время (среди подобных сериалов) нет идиотских ситуаций типа многосерийного признания в любви, топтания на одном месте по n-серий подряд, отрицания очевидных чувств (да и порой даже ярого непринятия), зверского битья любимого парня (и как показала практика, девушки), наличия гигантского гарема (это особенно порадовало) и прочих атрибутов почти всех современных романтических сериалов. Нет назойливой младшей сестренки/подруги детства/старосты/ещё какая влюбленная дура, которые постоянно мешают развитию отношений, нет этой традиционной ОЯШ’ной нерешительности, когда герой “я вроде тебя люблю/сейчас вот признаюсь/ой я же тряпка, мне нельзя”, нет этих многоминутных ожиданий в ситуациях, когда девушка предлагает что-нибудь “эдакое”, а герой ломается как... ну вы поняли. А есть НОРМАЛЬНАЯ романтика, НОРМАЛЬНЫЕ человеческие отношения, НОРМАЛЬНАЯ первая любовь, в конце концов! Отношения между героями развиваются постепенно, плавно, шаг за шагом, причем первые шаги делают как Цубака, так и Урабе. К сожалению ни до чего такого не дойдет, но конец истории очень обнадеживающий. И это прекрасно!

Немного о персонажах. Главный герой - Акира Цубака, как я уже упоминал, вполне решительный парень, хоть и по всем меркам традиционный обыкновенный японский школьник. Но он отличается некой целеустремленностью и настойчивостью. Он понимает, что любит Урабе и делает семимильные шаги в её направлении. Он даже начинает встречаться с ней уже в первой серии! Да, конечно, события порой развиваются очень уж медленно, но он в важные моменты их отношений не идет на попятную и не топчется, а честно признается, что хочет потрогать грудь любимой. И трогает. Уважаю. Микото Урабе – та самая загадочная девушка, объект любви и обожания (а по совместительству и хентайных фантазий) Цубаки. И ведь действительно она - одна большая загадка! О ней рассказывают так мало, что сам начинаешь строить гипотезы о том, кто же она (пришелец, иная, богиня?) и почему она обладает этой уникальной слюнявой связью. По характеру Урабе получилась очень даже ничего. На первый взгляд, кажется, что она холодна и малоэмоциональна, однако в дальнейшем ее достаточно подробно раскроют. Окажется, что она в меру ревнива, ответственна, очень стеснительна и необычайно мила. Нравится. Ну и конечно Урабе тоже очень сильно полюбит Цубаку. Жаль, очень жаль, что между ними не было прямого поцелуя, однако все же будет пара весьма эротических моментов, что немного компенсирует этот недостаток. Еще стоит отметить, что самое интересное происходит во снах Цубаки. Там они и целуются, и она улыбается (что в реальности весьма редко) и они танцуют и даже *здесь была хентайная сцена*. Мне порой кажется, что все сюрреалистические сны, которые видит герой, также снятся и Урабе или она как-то на них влияет. Хотя сюжетно это никак не подтверждается. Взять хоть тот момент, когда он просит ее о поцелуе, а она в ответ дает ему своей слюны с наказом употребить ее перед сном и в итоге ему снится сладкое соприкосновение губ. Значит, она точно знала, что ему приснится. Был также момент, когда она узнала о содержании эротического сна Цубаки посредством той же слюны. И узнала, заметьте, не его настроение или намеки на пошлости (что происходит в большинстве случаев при обмене слюной), а именно интимные детали, которые ну никак нельзя было передать эмоциями. Правда, это был единичный случай и более такую “абилку” не применяли. И вот здесь вот кроется маленький минус сериала. Все это как-то не сходится и выглядит недоработанным. К тому же под конец, этих моментов становиться все меньше... Жаль. Ах, да, голос Урабе. Действительно весьма необычный и как бы, это сказать, мягкий и проникновенный что ли. На сто процентов соответствует её образу. Уено – друг ГГ. Практически полностью второстепенный персонаж, не играющий особой роли. Нужен лишь для своей же девушки Оки, которая играет весьма важную роль двигателя событий. Ока – девушка (как ни странно!) Уено. Скорее всего, вызовет двоякие чувства так, как вроде бы и нормальная, хорошая подруга (для Урабе) и приличный человек, а с другой стороны подсевала. Подсевает по черному, рассказывая все новости (по большей части отрицательные) напрямую Урабе, постоянно подковыривает ее и по ходу дела, имеет какие-то свои коварные планы на нашу влюбленную пару. Знаете, Ока из тех подруг вашей девушки, которая заложит вас с удовольствием при первой же возможности, прикрываясь благими намерениями и искренне недоумевая, в чем же она виновата. Честно говоря, терпеть таких не могу. Ну не лезь ты в чужую жизнь, без тебя разберутся! Бесит. Остальные герои не заслуживают особого внимания, разве что стоит упомянуть, что появится соперница, но т-ц-сс! Я об этом не говорил.

Графика и музыка. Ну что ж, ретро стилистика удалась на славу! Все очень органично и “в тему”. Задние фоны достаточно детально прорисованы, персонажи симпатичные, а какие там закаты... Компьютерная графика есть, но явно так не бросается в глаза. Также радует, что массовка имеет лица (а то наблюдаю нездоровую моду на пятна или силуэты вместо толпы людей). Звуковое сопровождение также на высоте. Если в двух словах, то фоновые мелодии мистические и как ни удивительно какие-то загадочные. Опенинг и эндинг тоже очень хороши. Мягкие и мелодичные.

Вывод. Вот теперь я видел если не все, то очень многое... Просмотрев множество романтических сериалов, даже и не думал встретить что-то действительно новое. Вначале думал, что из такой, в общем-то, бредовой идеи не вытянут ничего интересного, а нет ведь, вышло очень даже неплохо. Получилась очень хорошая, легкая романтическая комедия с прекрасной парой героев, в любовь которых действительно веришь, и которые не раздражают своей тупостью и неадекватностью. Если отбросить пренебрежение к “слюнявой теме”, то вполне можно смотреть всем любителям жанра.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

9. TheLegion | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2012.07.14

Весьма забавная попытка выстроить историю на одном фетише. Нет, мы, конечно, помним Поцелуй Лилим, ММ, тот же KissXSis и кучу других представителей сего интересного поджанра. Но в отличии от их поверхностного и самого примитивного толкования здесь мы видим фетиш на уровне какой-никакой философии.

И хотелось бы много еще чего сказать интересного о структуре сериала, его подаче и разных мелочах но... но... но...

После того как я мысленно заменил имеющийся фетиш на капрофилию, от представленного система дала сбой и я ушел в глубокий аут.

И в довершение цитата из известного анекдота:

-А ты на язык. На язык попробуй.
*пробует*
-Да ну точно говно, ВасильВаныч.
*вытирает палец*
-Вот и я думаю... Откуда в жопе пластилин ?

10. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2012.07.15

Досмотрев последнюю серию Загадочной девушки я сел писать свой отзыв, с намерение написать что-то типа "это шедевр". Но сев писать отзыв задумался о том, почему же мне понравилось данное аниме. Ответ пришел сразу же - да потому, что мне очень нравится манга-первоисточник. Потому я ждал ее экранизацию с нетерпением, а потом, увидев какая студия взялась за это и ЧТО они выпустили - с содроганием. В общем готовился к худшему, но начав смотреть - возрадовался. Понравилось все - рисовка, музыка сейю, минимум отклонений от оригинала... Бочка меда для меня. Правда с огромной ложкой дегтя. И эта огромная ложка дегтя - то, как нарисована здесь слюна и другие жидкости.
Если в манге Связь героев через слюну не вызывает никаких отрицательных чувств, то здесь сделали слишком большой упор на сам процесс, при этом изображаются все жидкости так жирно... В общем ложка дегтя, огромная ложка.
Теперь о приятном - это все остальное. Рисовка в стиле 80х приятно радует глаз, музычка подчеркивает моменты, сейю (а за голос Урабе отдельное спасибо создателям), сюжет - все на высоте. Меня как фаната (пусть так) манги ее экранизация очень порадовала, жду продолжения с нетерпением, тем более экранизирована от силы треть манги.
В общем отличное аниме, с изюминкой - оно не стандартно, во всем.

11. zavrinc | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2012.07.29

Второе название данного сериала должно быть "История одного динамо". Нет, ну правда, если подумать, то такие отношения можно назвать издевательством над самим понятием "романтика". Вся романтика сводится к фетишу, по недоразумению называемому "косвенный поцелуй". Однако даже этот извращенный обмен жидкостями не может испортить сюжет и подачу материала зрителю. Даже к уже нестандартной ретро-рисовке привыкаешь, и она начинает нравиться. Если первая серия вызывает у неподготовленного зрителя, типа меня, чувство брезгливости и мысли "фууу, что за мерзость!", то дальше сериал раскочегаривается, и на странный фетиш внимания уже не обращаешь, поскольку он становится главной частью отношений героев. Мальчику и девочке веришь! Они тут реально "как в жизни": без тупости, мямлей, истерик, разнообразных абсолютных крайностей и прочего засилья шаблонов современного ипонского аниматографа. Девочка тонко троллит и динамит мальчика, ходя по тонкому краю туманных обещаний "всякого интересного" в неопределенном будущем. Мальчик же, типичный школьник, ведущийся на развод, верящий в романтику и платоническую любовь. При этом сериал замечательно иллюстрирует, чего стоит эта его вера и на сколько её хватает. Срывается он с заметной периодичностью, и только "сноровка, закалка, тренировка", а также опасно прекрасное владение нестандартным колюще-режущим оружием спасает девочку от исполнения обещаний здесь и сейчас. Если бы я не поверил в то, что у неё есть чувства к мальчику, за что спасибо ипонским аниматорам, я даже знаю, в кого она превратится в будущем (такие иной раз встречаются). При этом столь жестокое динамо выдержано до конца, и если кто-то рассчитывает на поцелуй в финале... но это уже спойлер. При всём при этом сериал несказанно радует, поскольку отличается от остальных в лучшую сторону. Да, он также состоит из шаблонов (а что не состоит?), но подача этих шаблонов нестандартна и интересна.
В целом сериал очень хорош! Неожиданно, я б даже сказал, хорош. Выдержан как цельное произведение, без проседаний.
Смотреть.

12. RainDrops | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.08.04

Наткнулся на несколько отзывов, где хвалили романтическую составляющую и вообще сам сериал.
Скачал, стал смотреть. Всё ждал, когда выстрелит, 6-й эпизод, 7-й... в итоге дропнул, ибо понял, что ничего из ряда вон выходящего не случится.
Данный сериал представляет собой пустышку для школьников младшего возраста, ни больше ни меньше. Романтика, драма, интересные персонажи — всё это обошло стороной данный тайтл.
Да, идея со слюной и эмоциями забавная; поначалу с интересом ждёшь, как же будут развиваться события, как "загадочная девушка" проявит себя, однако после 5-й шутки про ножницы (явно неудачная отсылка к bakemonogatari) понимаешь, что запахло тухлятиной.
Персонажи незапоминающиеся и неинтересные. ГГ и его товарищ - классика жанра, его пассия — "загадочное" бревно без изюминки (тем не менее голос сейю интересный), подружка — своим, кхм, поведением ничего кроме раздражения не вызывает. У всех персонажей крайне извращённые представления об отношениях, сдобренные какой-то синтетической моралью и принципами. Само собой, повсеместное помешательство парней на вторичных половых признаках, напрягающие панцушоты, спортивное эстафета в школе, море и далее по списку...
На это можно было бы конечно закрыть глаза при грамотной реализации сюжетной линии (если таковая присутствовала в первоисточнике), потому что это на комедию это никак не тянет, да и на драму тоже. Поведение героев крайне раздражает своей инфантильностью.
Ставлю 5/10.
Подойдёт для ЦА и "любителей" жанра. :3

13. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.10.06

Не знаю почему, но несмотря на то что Загадочная девушка Х оказалась довольно интересным сериалом, мне все равно жалко времени, которое я на него потратил. Может все из-за не удачной 13ой серии? Конечно обмен слюной- довольно абсурдная идея, но ситуации, в которые покадали герои, из-за этого становились весьма стремными и естественно смешными. Дизайн персонажей конечно же никудышный, но все же я и к этому немного привык. Знаете, в конечном итоге, все же я бы порикомендовал этот сериал к просмотру. Хоть романтику доконца не вытянули, но доставили не мало удовольствия от просмотра. Сериал явно не полный тухляк и не провал. И интрижка есть и развитие отношений есть, хотя оно довольно своеобразное... Надо лишь выдержать 1ую половину сериала, чтобы втянуться в повесть и понять получше не только героев но и меструю атмесферу. Конечно же начинающему анимешнику этот сериал просто противопоказан, ради его же нежной психики XD

Ну и в заключение я бы оценил это сериальчик на 4/5 или 8/10, хотя поначалу думал что выше 7/10 не поставлю...

14. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2012.11.26

Парадокс аниме-индустрии. Нужно было попытаться изобрести героиню - ненормальную извращенку, чтобы позволить ей нормально себя вести. Если исключить всю эту гормональную телепатию и трусы-ножницы, то получается на редкость адекватный персонаж. А вот парень подкачал - стандартный ОЯШ тряпка-кун. Под конец уже выбешивали его панические подрывания на каждый вопрос и обращение к нему. Видимо, только химической совместимостью и можно объяснить влечение к нему главной героини. Вот признайтесь, ну кто считает главным героем этого аниме парня?

15. backdash | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.12.15

Как- то вечером, сидя дома, захотелось посмотреть какое-нибудь романтическое аниме (мой любимый жанр). После долгих поисков наткнулся на это аниме, но оно сначала показалось мне стандартным - с ОЯШем в главных ролях и гаремом за спиной. Но мне приглянулся стиль рисовки, и что я могу сказать: очень понравилось это аниме, пронизанное насквозь духом романтики 90х, создатели даже рисовку в этом стиле сделали. Прекрасный, сказочно-загадочный саундтрек сопровождает вас на протяжении всего аниме. Жаль, что загадочная девушка, так и осталась загадочной,а так хотелось узнать про её трюки со слюной и ножницами. Хотя стойте! В описании этого аниме кажется кто-то намекнул, что она суккуб??? В аниме никаких намёков на это не было,(хотя в моём представлении суккубы это - чертовски сексуальные девы с рожками и хвостиком). Конечно, исходя из названия, аниме это в первую очередь про девушку, хотя это и не сёдзе, да и кому сейчас интересны такие персонажи, как наш главный герой, всё это для фансервиса.
В целом, это ничем особо не выделяющееся аниме, с жанром: романтика, школа, эччи, знаю, что таких аниме сотни, но чем-то за душу зацепило, а это со мной в последнее время редко случается, знаю, что есть первоисточник - манга, но читать её пока времени нет.
Моя оценка 9 из 10
ЗЫ: сразу захотелось пересмотреть DNA^2 и Videogirl Ai

16. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2012.12.23

Заставил себя досмотреть этот сериал до конца (в режиме перемотки), чтобы не судить данное произведение по первым сериям и не быть голословным. Постоянно присутствовала мысль, что вот-вот произойдёт что-то неожиданное, что объяснит происходящее на экране и расставит все точки над Ё. Но ничего так и не произошло. Что хотели донести до зрителей, и была ли в этом аниме запрятана глубокая мысль? Если и была, то я её не понял. Передача чувств и мыслей посредством слюны? Но, опять-таки, субстанция на пальце Урабе похожа на что угодно, только не на слюну. Может у неё не обычная слюна? Но у остальных девочек, проделывающих такие же жуткие вещи, субстанция выглядела также противно, вызывая рвотные позывы.
Вот и возникает вопрос: на кого рассчитано данное произведение, и зачем авторы пытаются навязать зрителю такой странный фетиш?
Вообще, возникает такое впечатление, что Урабе подсадила парня на какую-то дурь, и теперь ему нужна ежедневная доза, чтобы просто продолжать нормально жить. Хотя и без чокнутой подруги его жизнь нормальной назвать трудно. Это что же должно происходить в голове школьника, чтобы после уроков попробовать слюну с парты???!
Кроме изложенного выше ,постоянный акцент на бренде BAD CAT, идиотское поведение ГГ –ев на кладбище и многозначительная фраза Урабе: «..теперь мы будем делать ещё более неприличные вещи..» (страшно подумать, что она под этим подразумевала) и поголовное извращённое мышление персонажей, вот только малая толика того, из-за чего сериал смотреть не рекомендуется. А если всё ещё есть желание глянуть этот шедевр, то просто достаточно перенести происходящее на экране в реальную жизнь, чтобы не только выключить проигрыватель, но и не смотреть на еду ближайшие несколько часов : )

17. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.02.07

Увидев в первой серии сцену, когда ГГ пробует слюну одноклассницы, я чуть не удалил сериал с компа - "Фу гадость, штампуют всякое для извращенцев и даже в жанрах пометку не делают". Тем не менее, увидел что-то смутно знакомое, и, превозмогая судороги, продолжил просмотр.

Дорогие любители аниме, перед вами - настоящая мистерия. Мистерия - это когда понятным для ЦА языком (панцу, сиськами, и хмм... "liquid"-фетишем) объясняется нечто сложное.

Дело в том, что в основе этого сериала лежит одна из даосских систем построения гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Не помню, как называется, хоть убей:) Но тренировки у них - мое почтение, то, что делает с ГГ Микото - самые азы.

Слюна здесь - аллегория, только не на то, что там выше в комментариях написано. Это грубое упрощение средства той самой связи, о которой идет речь в аниме. В оригинале - что-то про энергию ци и баланс мужского и женского начала в отдельно взятом организме. Эта связь бывает естественной (формируется в результате влюбленности случайным образом и случайным образом же теряется, или остается навсегда - это называется любовью). А "Загадочная девушка Х" - это довольно подробная и иллюстрированная инструкция по выстраиванию и поддержанию такой связи.

Другими словами, это инструкция по "хомутанию" парня/девушки на сколь угодно долгий срок, защищенная от попадания в плохие руки некоторой сказочностью и жидкостным фетишем.

Если кто-то знает подобные произведения, желательно с "новой", компьютерной рисовкой (от эмообразности Микото у меня портился аппетит сильнее, чем от слюней) и без переборов с узкопрофильным фансервисом - прошу в ответы.

18. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2013.02.20

ОСТОРОЖНО, чуть чуть спойлеров :)

Поначалу очень даже нравилось, идея с обменом слюной в таком вот плане, довольна интересна и необычна, но... К половине сериала это все начало немного надоедать, обсасывание пальцев и до сих пор ни 1 поцелуя, ну я не знаю, глупо это все как-то. Развитие сюжета особо не происходило, все остановилось еще после первых 5-6 серий, и началось топтание на месте. Хотя, в целом, атмосфера сериала и характер главной героини делают аниме довольно неплохим для вечернего расслабляющего просмотра :)

19. paleruga930 | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2013.03.19

Сериал отличный! На пять с плюсом. Романтика 100проц.. Доставляет удовольствие ровно все. Загадочная героиня (можно сказать"мистическая"), скромный парень (в его поступках и поведении можно узнать себя), добрая (местами очень милая) история их взаимоотношений и чувств, необычная для (современных аниме) рисовка (некоторые её называют "графика"), но больше всего доставляет музыкальное сопровождение (от Hasegawa Tomoki в частности). Пошлого, гадкого, противного замечено не было (лично мной). Уверен для "загадочной девушка х" есть место, в коллекции любого анимешника и анимешницы.
ps. Всем решившим посмотреть после прочтения выше изложенного: приятного просмотра!!!
pss. Памятка для анимешника №1 - "Не парьтесь, смотрите и получайте удовольствие"

20. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2013.03.20

ГДЕ??? Скажите, в каких неизведанных краях проживают девушки вроде Микоты? Я отправлюсь туда на ПМЖ. Нет, она, несомненно, не без странностей, но скажите: у кого их нет? В противовес, уверенность в себе, скромность, житейская мудрость, смелость говорить о своих чувствах, да и вообще, при внешности хикикамори, вполне себе милая и зрелая личность. Скажу честно, не припомню столь проработанного и живого образа, в который, несмотря на отсутствие сглаживания углов, влюбляешься с первой серии. Все эти ваши богини, потому ими и являются, что представляют собой отстраненный, кастрированный, причесанный, кукольный поведенческий тип. Их любить просто, ведь это не человек в общественном понимании этого слова.

Теперь сюжет. Обычно, в романтических произведениях, речь дальше "люблю" не идет - подразумевается, что дальше жили они долго и счастливо, и баста. Это касается не только аниме, в книгах и фильмах тоже такое сплошь и рядом. Поэтому, как правило, умение персонажей находить общий язык, сотрудничать, помогать сопереживанием - остается в таких творениях вне поля зрения. Та же история о Ромео и Джульетте, ни словом ни обмолвилась, смогли ли быть эти двое вместе, сложись все успешно. На расстоянии, идеализировав образ человека, любить легко. А вот нормального, живого, со всеми его тараканами, слабо? Так что, перед нами, скажу не стесняясь, уникальная история. Романтическая, но в то же время без идеализации. Рассказывает о заре отношений, но через повествование видно, что и после окончания сериала они не будут ссориться из-за незакрытого тюбика зубной пасты. А про извращения, извините меня, не заметил их. Облизать палец - это тот же поцелуй, только без касания губ, так что даже невиннее. Да и остальное, что происходит с этими двумя, происходит лишь между ними, а отнюдь не напоказ. На моменте в заброшенном доме, так и вовсе, мои уши покраснели, и ваш покорный слуга почувствовал себя вуайеристом. Так что, блюстители морали идут лесом. Так же, как и школьники, у которых никогда не было настоящих отношений, и которые не знают как это бывает на самом деле.

ЗЫ. Микоточка, если с этим балбесом у тебя ничего не выйдет, напиши мне.

21. POMAHOB | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2015.11.02

Всё просто, господа-товарищи, всё очень просто. После просмотра этого аниме я тоже был готов расстрелять вопросами сценариста, но если повернуть так, что главгероем этого произведения является слюна, то всё встаёт на свои места. Нет исходника связи, нет условий зарождения, но она была во рту у каждого героя, и остальные персонажи являются временными капсулами её перемещения и хранения. Она под ситуацию может менять вкус, объём, консистенцию и прочее, является носителем информации, и передаёт состояние носителя, вплоть до его повреждений.
Жанр романтика слит. Нам выстрелили в первой серии, просмаковали наличие ковалентно-полярной связи героев через слюну, подкинули под финал драму отцов и детей, и под самые титры, спойлерить не буду. Отношения можно назвать "адекват и поехавшая". Причин взаимной связи не вижу. Если отбросить эти аральные транзакции, чем топить костёр любви? Чем эта аутичная сонная тетеря может заинтересовать паренька? Внешность подчёркнуто забитая, на уровне второстепенных персонажей принцессы-медузы, у которых нет прорисовки глаз, цундеристость с ножницами, и полная апатия во всём остальном. Пристрастия выражены слабо - море, бег, шмотки. Подложки, на которой бы нам объяснялось, почему парню запрещено держать за руку, но разрешено смотреть на трусы нет. Нам дали колоду противоречий, которую каждый зритель волен разложить сам, как он понял. Поэтому каждый увидел то, что он хотел увидеть.
Но худшую оценку дать не могу. Я оценил старую рисовку - действительно бальзам для глаз. Главгерой + его семья: в меру хорошее повествование, герои запомнились, особенно сестра. Сцена признания в первой серии крепкая четвёрка. Сны в первых сериях, хотя потенциал не раскрыт. Момент выбора из двух девушек на мосту. Журнал с поп-звездой. Изменил направление падения лбом в кровать. Фото с изменённой причёской. Офигительно понравилась розовое пальто главгероини в 7й серии, когда она приходила к нему домой, с такими пуговицами-палочками.
В общем, до списка must see не дотянул. Уж слишком много жидкой второстепенности в главных ролях в жанре романтика.

22. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2019.06.23

Чужая слюна - дико. Бактерий и вирусни там до хрена. Хотя некоторые и собак с кошаками в морду целуют, после того как те почистили себе языком жопу. Так что у всех свой порог отвращения и свои мозги.

Нарисовано отлично. Проблема в рассказе. Если молодой человек, мучаемый спермотоксикозом, и будет терпеть и превзмогать, то опытный мужчина сразу распознает динамо, и фокус не пройдёт.

Посколько это школота, то в принципе сексуальная оргия будет мимо кассы. Но в таком случае, что хотят показать-то? Случай с отклонением от нормы + Динамо?

4 из 10, дроп на 6 серии, так как куда едет поезд, стало понятно. Молодому человеку рекомендовано подрасти и сходить к шлюхам на урок.