World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



Дождь, девочка и мое письмо — отзывы

написать новый отзыв



1. Oceansoul | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2006.05.12

Несмотря на некоторые недостатки, очень красивый и своеобразный мультфильм. Создаёт светлое дождливое настроение :)


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Depressor | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз(а)2006.07.16

Довольно Неплохо Для ONA... И Действительно Трогательно.
Итог - 8\10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Nicsya | СА?: 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2006.08.04

Меня тронула эта милая и красивая история умной девушки, любящей книги и романы. Необычная музыка. Не покидало ощущение, что я открыла музыкальную шкатулку и теперь разглядываю сокровища, бережно хранимые в ней.

Появляется ощущение, что у меня есть подружка, которая рассказывает мне о своей первой любви. Просто, незатейливо, и я ей верю, и искренне переживаю, и радуюсь её сильному и доброму внутреннему миру. Я не умею так просто и понятно делиться своими чувствами и мыслями. Так что теперь я поучусь у Imperial Boy. (Неужели это не женщина??)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Keissy | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 50 раз(а)2006.10.24

В этом крохотном аниме что-то есть. Атмосфера, которая сразу же напомнила мне приморскую базу после дождя, пахнущую свежестью и облаками, когда ты, еще маленький ребенок, в простых шлепанцах бежишь по лужам, а мутные капли разлетаются в разные стороны, а тебя охватывает какой-то благоговаейный трепет, словно и не на земле ты вовсе, а паришь высоко в небе.
Пусть ляпнул кто-то, сидящий на показе позади меня: "Словно в Пэйнте рисовали!" Ну и что, пусть даже в пэйнте. Рисовка, анимация - дело пятое-десятое, стоит глянуть глубже, туда, где за деревянными створками музыкальной шкатулки скрыто простое человеческое счастье, а среди пыльных страниц книг прячется такое простое "Прости".


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. ToDieFor | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 34 раз(а)2007.03.12

Первая мысль: "Что-то не знаю я эту работу Синкая".. Но спустя пару мгновений понимаешь, что хотя это совершенно точно не очередная короткометражка маэстро Синкая, но то "Дождь, девочка и моё письмо" насквозь пронизано атмосферой его работ и у смотревших их возникают определенные ассоциации - это бесспорно.
В этом аниме стоит обратить внимание на трёх главных действующих лиц, на которых и построен весь сюжет, и они, собственно, указаны в самом названии этого произведения. Перед нами возникает история девочки, которая мечтает стать писательницей, и ее первым литературным опытом является.. любовное письмо. При чем тут дождь, спросите вы? В принципе - ни при чем, надо только отметить, что все действие этого аниме сопровождается столь знакомыми нам по She and her Cat пейзажами с дождем, который так красиво ниспадает с неба сверкающими каплями и разбивается о землю искрящимися брызгами.. да, пафосно, но ощущение действительно именно такое.
К слову о пейзажах - все они представляют собой медленно смещающийся статичный кадр. Но на мой взгляд такое решение нельзя назвать недостатком - это вполне удачный стиль для аниме подобного формата. Рисовка, правда, значительно отличается от синкаевской, и с чисто технической точки зрения она хуже, но она более соответствует позитивному настрою "Дождя, девочки и моего письма", а незамысловатая но приятная музыка также способствует созданию легкого и воздушного настроения у зрителя.
В результате "Дождь, девочка и моё письмо" просматривается на одном дыхании, местами заставляя искренне улыбнуться, местами ощутить легкую меланхолию, и в любом случае вызывая неподдельное уважение к простому любителю Empire Boy, создавшему это небольшое милое аниме.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.05.07

Коротенькая милая зарисовочка. Такую мог бы сделать Синкай.
Во всяком случае – неплохо, после просмотра оставляет чувство теплоты и того, что всё будет хорошо.
Обязательно-обязательно!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.07.18

Только что посмотрел. Не хотелось бы ругаться, но... Господа комментирующие, вы просто вводите народ в заблуждение, выдавая любительскую работу за произведение искусства! Искусством это может считать разве тот, кто и бардовскую песню считает музыкой, а бесконечные вирши сетевых графоманов - поэзией. Конечно, любить самодеятельное творчества не возбраняется, но ведь самая задрипанная рекламная пятиминутка "Союзмультфильма" даст этому "шедевру" сто очков вперед по уровню работы!


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Antiname | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.11

Критиковать подобное произведение, на мойвзгляд, имеет право только тот, кто сам своими силами нарисовал и выпустил аниме. Что, товарищ критикан, нету такого в послужном списке? вот и нечего сливать свой негатив на воплощение мечты любого настоящего поклонника японской анимации -- создать собственное аниме.
Лично я поставил бы 10 баллов уже только поэтому. Однако, музыка, честно говоря, неважная, даже человек, работавший дома, мог подобрать лучше, и в общем, чего-то нехватило, такчто считаю оценку 8/10 вполне справедливой и рекомендую к просмотру хотя бы уже затем, что бы увидеть -- все мы способны не только смотреть на работы крпных студий и составлять свои мнения, а и творить, что бы мнения составляли о нас.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.12.12

Что-то не могу согласится ни с одним из предыдущих двух спорных мнений. По мне - работа заслуживает уважения в плане труда аниматора. Нарисовать свое аниме, да еще и вставить компьютерную графику - разве это действительно не мечта каждого второго анимешника?^^
А вот сюжет... Ну, я большой любитель Oneshots, и там очень часто фигурирует подобное, поэтому назвать его гениальным язык не поворачивается. Все вторично, но - скучно.
В визуальном плане можно похвалить и поуважать автора, как сказано мной выше, но один кадр, длящийся долгое количество времени, где меняется лишь положение рта... Простите меня, нафиг тянуть кота за хвост? Я рисовала анимации за пять минут, и не вырезала кадры из каких-либо аниме, а именно рисовала! Так что за старание и усердие 5, за исполнение -1, за сюжет 1, в итоге - оценка равна 5. Это не отстой, но из пустоты яблоню не вырастишь.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



10. Antiname | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.17

что же, с нетерпением ждём ваших работ..)
хотя не думаю, что полную прорисовку пейзажа заднего плана: книжного магазина, города, школы, можно сравнить по сложности и трудоёмкости с.. анимацией)), потому автор старался "схитрить" в некоторых местах с положением рта или статичными кадраи, как все своё врмя хитрил Хидэаки Ано в Евангелионе, по причине урезанного бюджета (да, не факт, что так же удачно, как Хидэаки)
хотя по-прежнему не понимаю людей, которые "дают" за что-то баллы.. автор и так имеет по умолчанию все десять! уже только потому, что он Сделал аниме, а мы всего лишь сидим перед монитором и протираем штаны, а теперь от его десятки баллы за косяки, допущенные при работе, и при этом хорошо бы не забывать о здравом смысле, как, например, не придереться к постановке того, что рисовалось дома, или к "старой" графике всё того же Евангелиона, потому что в 95м году она была вполне приличной для ТВ-сериала.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.29

В один прекрасный день девушка решается написать письмо и признаться в любви своему однокласснику, трудолюбивому, застенчивому парню. Полная надежд, она встаёт пораньше и оставляет письмо в его шкафчике. Но в итоге находит своё бессонной ночи творенье у себя в шкафчике. Почему ОН не ответил? Что делать с этой любовью и самой собой после этого?
Как ни странно, хоть в этой короткометражке превалирующая тема - это любовь, основной упор делается на душевном развитии, на взлядах на жизнь. На умении принимать неприятные события и мысли, учиться и развиваться на них.
Декорации данного самодельного аниме- это книжный магазин. Сама ситуация показана в фантастическом мире, близком нашему.
Приятная штучка, которая тает во рту, как леденец.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



12. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.12.06

Рисовка весьма интересна, радует глаз после всевозможных сёдзё и яркости - повседневность, что ли. Очень-очень выигрышно выглядел этот факт для меня, не говоря уже о самой истории. После просмотра осталось грустно-радостное ощущение, как будто только что подруга рассказала тебе о своей первой любви, но здесь примешивается и тот факт, что в своей любви к книгам и вымышленным вещам она похожа на меня. Наверное, из-за последнего факта становится как-то грустно-улыбчиво, ведь что-то подобное было и со мной. Да и с каждой, думаю, девушкой происходило нечто подобное, просто авторы смогли придать этому событию некую романтичность, флёр очарования..В общем, я весьма впечатлена.)


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



13. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.05.12

Роскошная по качеству исполнения вещь для работы одного человека.
Я смотрел в 2008г. - все на анимефорумах предрекали автору карьеру не меньшую чем у Макото Синкая. Но с той поры вообще ничего не произошло - ни одной новой работы. Очень жаль, что надежды не оправдались. Надеюсь автор жив и здоров. Жаль его потерянный потенциал.
С другой стороны люди живут на свете не для того чтобы оправдывать наши надежды - а чтобы стремиться к достижению своих.
По существу.
Рисовка героев - уродливо-непристойно комична. Даже в Японии таких страшных девушек не найти.
Рисовка окружающего мира - прекраснопронзительна - речной трамвайчик останавливающийся посередине улицы, школьный класс со стеклянной крышей - помню до сих пор - несмотря на то что с тех пор посмотрел бездну аниме.
Сюжет - повседневность - обычная жизнь японской школьницы с утра до вечера обычного дня - в представлении автора.
Музыка - не помню - была ли вообще.
В целом - совершенно неожиданно вынужден признаться себе - я помню одну шестиминутную работу одного человека - несмотря на то что 26 серийные работы целых студий просто забыл напрочь. Это признание качества.
Незабываемо. Шедевр. Мне не нужны признания других рецензентов для того чтобы признать это аниме шедевром.
Рекомендую.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура