djgarbuz

Данте, властелин демонов — отзывы

1. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2011.11.05

Maou Dante - интересный пример совмещения несовместимого.

Начинается как обычный хоррор трэш, но затем непринуждённо переходит в героико-романтический жанр, наивно сохраняя декорации хоррора, что особенно наглядно демонстрируется торчащей между злобных горящих жёлтым огнём глаз на оскаленной клыкастой морде повелителя демонов Данте ... то удивлённой, то нахмуренной физиономией Уцуги Рё.

Для введённых в заблуждение стандартным в постмодернизме и излюбленным многими японскими аниматорами употреблением всуе знаковых имён и сюжетных перипетий из культурного тезауруса среднеобразованного полуинтеллектуала (даже отсылки к Библии имеются): ни о каком реальном богоборчестве здесь речи нет, и нечто, именуемое "богом" (со своей командой "христиан"), и противостоящие оному существу "сатанисты"-демоны - обычные "плохие мальчики" и "хорошие мальчики, вследствие трудного детства пытающиеся выглядеть крутыми". В декорациях хоррора выглядит особенно забавно, как очередной демон пафосно провозглашает: "Я верну обратно нашу голубую Землю!", сплёвывая останки очередного только что растерзанного тела. Ну а идиллическое сообщество чистеньких и самоотверженных жителей Содома и Гоморры [ ^_- ] и вовсе умиляет.

Торжествующее в финале победившее объединение "света" и "тьмы", "перевернувшее мир" [и нам действительно показывают, как мир переворачивается ^_- ], в лице новых "Адама" и "Евы", держащихся за руки, и окружающая их юные обнажённые тела первозданная природа в ярких красках (явный намёк на Эдемский сад, правда, без главного действующего лица, к тому времени несолоно хлебавши убравшегося далеко в космос охмурять жителей других планет) - да действительно ли это начиналось как хоррор трэш?

2. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2014.06.15

Пожалуй, самая вменяемая версия "Devilman-a", что я когда-либо видел у Нагая Го (и к тому же, с Happy End-ом).

Сюжет есть, good.
И не просто есть, а еще и достаточно глубок и многогранен, порой обхватывая сразу по нескольку сфер человеческой деятельности - very good.
Персонажи тоже есть и их немало, и каждый со своей изюминкой.
У всех своя судьба и далеко не всегда она связана с участью главного героя - это тоже неплохо.
Сама по себе идея о новом взгляде на эволюцию человечества тоже достаточно интересная и для того времени даже в чем-то оригинальная... но вот только, к сожалению, рассказана она была не совсем удачным способом, от чего это аниме и вызывает столь противоречивые чувства.

Мысленно же его можно разделить на четыре части:

Часть первая - мистический детектив.
В главном герое частично пробуждается сила, от чего он тут же вляпывается в дело о серийном убийстве молодых девушек.
Присутствует много крови, обнаженки, саспенса, недомолвок, непоняток, но как такового действа со стороны главного героя нет.

Часть вторая - "Годзилла".
Сила в г.г. пробуждается полностью и он в демонической форме начинает терроризировать местное население.
Честно признаюсь, на этой арке я откровенно "поплыл" и очень хотел данное произведение забросить, ибо мне ну никак не интересно смотреть на то, как вооруженные силы Японии на танках и самолетах расстреливают гигантскую летучую мышь (да еще и в такой корявой графике на уровне каких-нибудь восьмидесятых).

Часть третья - и снова мистический детектив, но уже вперемешку с фантастикой, политикой и какими-то невнятными генетическими экспериментами.
Действа много, кровищи много, но с основным сюжетом его роднит разве что наличие главных героев в кадре... а потому и КПД, собственно, от этой солянки практически никакой (а уж зачем в кадре засветились Сибирь и Советский Союз - это вообще выше моего понимания, ибо все равно все действо в итоге велось на территории Японии).

Ну и финальная четвертая часть - это уже просто мистика с элементами религии.
Сюжет снова переворачивается с ног на голову, плохие становятся хорошими, а хорошие - плохими.
Наконец-то автор начинает приоткрывать перед зрителем карты, в то же время вполне удачно играя на его чувствах и эмоциях.
И наконец-то все основные сюжетные линии здесь связываются воедино, а великолепный эпилог, по-моему, не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Но вот только жаль, что путь к нему был уж чересчур тернист и извилист.
И хотя я и сказал, что все сюжетные линии здесь получили свое достойное завершение, все же не могу отделаться от мысли, что половина из них данному сюжету была как-то без надобности.
Тем более, что это аниме итак получилось далеко не бюджетным, чтобы и без того скромные средства распылять на все в подряд.
Графика и анимация практически на нуле (хотя и дизайн персонажей неплохой), а повествование, по большей части, держится лишь на музыке и на мрачной мистической атмосфере.
И поэтому о каком-либо качественном либо эпичном экшене здесь остается только мечтать.

Но все же... если вдруг данное аниме попадется зрителю, умеющему как думать, так и задумываться над происходящим (а не какому-нибудь очередному любителю судить книжку по обложке), если его не испугает общая затянутость и неровность происходящего (главное, чтобы финал был оправданным), то, полагаю, хотя бы один приятный вечерок, но данное аниме ему вполне подарит (тем боее что произведения на такого рода сейчас на дороге уже явно не валяются).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз(а)2021.09.07

Как приятно хвалить! Вспоминая то, что порадовало тебя самого, хочешь поделиться с другими людьми, да и снова радуешься.
Ругать не хочется и от того, что занятие это чрезвычайно увлекательное и, начав, остановиться не так уж легко. А здесь и опасность впасть в излишество. "Иронический пересказ" - редкостно грязный приём, позволяющий преподнести в дурном свете что угодно.

И всё же поругаю, потому что хвалить ну совсем уж не за что.

"Данте" заранее отпугивает скриншотами, на которых весьма посредственные картины, а в действительности оказывается даже гаже: люди здесь отображены по-детски, а чудовищные выходцы из ада... Что ж, они ужасны - но в том смысле, что выглядят каракулями из тетрадки художника лет эдак восьми.
Общее качество изображения, к тому же, меняется от серии к серии, и от кадра к кадру, местами являясь вполне пристойным, но чаще - сочетая слишком крупные планы с редкой примитивностью и неубедительностью.

Хуже этого герои. Они, видимо, нарочно изображаются так, чтобы вызвать у зрителя недоумение. Роль и поведение практически никогда не совпадают. Действующие лица чаще всего ведут себя как подонки. "Хорошие парни" - это какие-то злобные бородачи, а плохие - злобные тварюки.
Или наоборот? Авторы очень любят ставить всё с ног на голову. "Погода была прекрасная, принцесса была ужасная", помните? Только, с моей точки зрения, сюжетные скачки ничего и никого не оправдывают, хоть и пытаются, а только вносят неразбериху и мешают нормальному изложению истории. С моей точки зрения тщательно выверенное линейное повествование, где все на своих местах и никого не путают, выигрывает у истории, полной искусственных "неожиданностей" ради самих себя.

В финале сценаристы перепрыгнули самих себя и смогли-таки внедрить по-настоящему неожиданный поворот, но он заодно обесценил всю историю, как и потраченное на неё время.

Прочее? Динамичность умеренная, битвы просто смехотворные (Данте неубиваемый, все супер-способности из категории лучей из пятки, сметающих всё на своём пути), звук и музыка скромные, хотя opening меня чем-то зацепил. Общая атмосфера неоднородная: вначале тяготеет к детективу, потом вроде бы обещает трагедию, затем - как будто! - начинаются ужасы.
Но всё это изложено как придётся. Какое-то расследование началось - и тихо скрылось в тумане. Наметилась личная драма - а герой взял, и переключился на что-нибудь ещё. Ужасные события никого не пугают. Подумаешь, полгорода демоны разорвали? Живём дальше, ребята! Общее развитие сюжета совершенно не влияет на городскую жизнь.

А я ведь просто влюблён в "Devilman Lady", ещё одну работу того же автора! И привлекает там не только замечательная героиня, но и убедительное влияние событий на мир. Обычный ритм городской жизни явно нарушается, масштаб разрушений нарастает, тревога простых людей перерастает в страх, за страхом следуют паника, бегство...
Здесь же - ничего. Покричали в новостях, и забыли.

Герой всё не может определиться, с кем он там, и вообще, чем будет дальше заниматься. То сестру спас, то целый район спалил, а теперь вовсе в школу пойдёт!
За или против кого Рё - тоже вопрос открытый, и помочь зрителю "проникнуться" авторы стараются разного рода костылями. Это не мы плохие, это они ещё гаже.

А в целом - рыхлое плохо нарисованное произведение с очень неоднозначной моралью. Недлинное, но времени всё равно жаль.

Итого: ещё одна попытка рассказать о "хорошем" демоне, на редкость неубедительная.

За: неожиданное завершение.
Против: крайне несимпатичный и противоестественный основной конфликт; отвратительный (в плохом смысле) дизайн чудовищ; безликие герои; очень нестабильное качество рисунка.
Оценка: 4/10

P.S.: а вот "Devilman Lady" посмотрите.