Sivart
Al Targit
yuioprambler

Божественные куклы — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3884 раз(а)2011.09.29

Как провалить аниме в глазах широкой общественности? Сделать его с расчетом на широкую общественность.
Сделать образ главного злодея таким, чтобы женская аудитория с замиранием сердца следила за каждым движением его зрачков. Сделать главную героиню с грудью такого размера, чтобы мужская аудитория следила за каждым ее ракурсом. Не забыть и про главного героя: раз тряпки всем поднадоели, устроить гениальный ход – сделать главного героя, умышленно притворяющимся тряпкой. Добавить загадочности для любителей загадок, добавить драматичности для любителей драмы, добавить повседневности для любителей повседневности, добавить управляемые механизмы для любителей экшена. Ну и вплести в сюжет полюбившиеся всем образы: особо цундэристую цундэре (эфирного времени ей дать не много, ибо аудитория противников образа растет), маленькую сестричку с комплексом «старшего брата» (ну, это пока проходит на «ура» эфирного времени можно побольше выдать), адекватного вспомогательного мужского персонажа без истерик, травм, спокойно реагирующего на все и разнимающего потасовки (да, адекватных персонажей публика любит, жаль, что времени на них всегда выделяется так мало), ну и прочих.

Но аниме вышло не таким ужасающим, как задумывалось. Помимо всякого стандартного хлама, тут мы видим хорошо обрисованную дружбу двух центральных мужских персонажей (без сомнения, именно дружбу). Дружбу с восприятием способностей друг друга, дружбу с горечью любви к одной и той же женщине, дружбу, которая выдерживает испытания и время. Видим мы и самоидентификацию человека в этих отношениях дружбы: когда все действие разворачивается не с тобой, а с товарищем, и с одной стороны на прямую тебя не касается, но и у тебя есть чувства – а тебя никто не спрашивает, и не дает помочь, рождая ощущение отчужденности и непричастности, т.е. ненужности.
Кроме того, в безусловный плюс идет то, что гаремник, который предвкушается в начале, и подтверждается ближе к концу, не расстраивает, поскольку главный герой адекватен, и его симпатии изначально четко определены. Романтическая линия раскрыта, на мой взгляд, лучше, чем обычно в подобных сюжетных шаблонах.

По окончанию 13-й серии интерес остается, поскольку ответы даны практически на все вопросы (т.е. зритель не чувствует себя обманутым, как оно обычно бывает, когда в сериале намешана куча всего), кроме главного – сможет ли самый сильный «мастер» подчинить самую сильную «божественную куклу». Об этом мы узнаем в следующем сезоне, который лично я смотреть намерена.

Итого. OD/ED в плеер (очень нестандартные как для аниме подобного типа, запомнятся надолго), 7-ю серию – в избранное (серия, пожалуй, вытягивает весь этот сериал, демонстрируя, что мысль в нем какая-то все же есть), оценку 8/10 – авансом, с расчетом на второй сезон, который в свою очередь в «Plan to Watch». Сериал оказался увлекательней много, что подавало в начале сезона большие надежды, но до лучших сериалов сезона/года, все-таки не дотягивает.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2011.10.01

В сериале сильно радует отсутствие мирового бобра, спасающего мир от мирового осла.
И адекватность (даже скорее четкое понимание) "нормальной" половины кукловодов того, что куколки их это конечно сила, но не мирового масштаба (Фраза про танк особенно понравилась).
И в общем сериал очень годный - хотя не шедевр безусловно. Я лично от Брейнс ничего особенного и не ждал, мехи, то есть куклы, вполне в их духе, персонажи тоже фирменные.

Так что смотрел первый сезон не без интереса и второй посмотрю как выйдет.

3. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 716 раз(а)2011.10.02

Среди всего разнообразия сюжетов особое место занимают истории, посвященные затерянным в горах Японии деревенькам. А именно их тайнам. Но если "тайна" попадет в современный мегаполис, случится может всё, что угодно! Правда, к данному аниме это не относится... Т.к. сам сюжет очень локален и практически не развивается. Описывать его смысла нет - все сюжетные ходы (как то: месть; тихий и неприметный с виду, но свихнувшийся в душе гг; друг детства с которым обязательно надо помахаться) мы уже видели и не раз. Подача была разной, где-то хорошо, где-то плохо, но только здесь всё это связано в настолько неубедительную конструкцию, что диву даешься. Сюжет наигран, подача хромает, персонажи выглядят плохими актерами: действуют и переживают крайне неубедительно.

Кстати о персонажах. Бывают персонажи которые нравятся, бывают которых ненавидишь, бывают просто раздражающие персонажи. Но опять же, только здесь появляется новый тип - лишние персонажи! Это первое аниме на моей памяти, где я впервые задумался - "А зачем нужен вот этот персонаж, а вот этот? Это же статисты! Они лишние в сюжете! Они его портят!" Лишним персонажем является Хибино - роль этого субъекта с вечно-блаженной улыбкой и глазами, сквозь которые проглядывает задняя стенка черепа, является... ну да, просто лишней! Лишним так же оказался и сам гг Кёхей, чьи сердечные переживания возвратят к жизни мертвого и заставят бежать без оглядки. Аки, вот казалось бы трагичный персонаж, по совместительству главный злодей. Но нет! Это чудо человеческой расы действует совершенно бессистемно и получает оплеухи от каждого встречного-поперечного. Ещё была пара персонажей (мужик в кожанке и сумасшедшая девка), но их имена стерлись из памяти сразу после просмотра, ибо они играли роль даже не статистов, а просто фона. В сухом остатке у нас только дети-близняшки. Вот они собственно и главный козырь этого аниме - наблюдать за кривляньями Утао-тян и её братца одно удовольствие, а на их противостоянии можно было выстроить отличный сюжет. Если конечно в сюжете остались бы только они, а так увы - второй план.

Можно было бы ещё упомянуть о куклах. Их дизайн красив, битвы завораживают, но слишком скоротечны и редки.

Подводя итог: перед нами один из аутсайдеров сезона. Аниме с интересной задумкой, но хлипкой реализацией. Смотреть конечно можно, но совершенно не обязательно. Мой совет: если при просмотре начинаете клевать носом, то дальше не смотрите - будет только скучней.

4. Decap_331 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.04

Очень понравилось. графика, сюжет, герои, все на отличном уровне. И, о да, УРА! ГГ не сопливый школьник. Вообще герои очень хорошо прописаны, за отношениями между ними интересно следить. Итог 9/10 очень хорошее аниме просмотренное на одном дыхании.
PS: ждем продолжения :)

5. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2011.10.05

В принципе интересно, удовольствие получил, правда не понятно почему. Завеса тайны отсутствует, харизматичных персонажей мало и толка от них нет. Начало не одаривает обещаниями, много чего лишнего в середине...
Если еще не решились, смотреть ли, вспомните любую анимеху в новом современном стиле, где пытаются сделать некий серьезный экшн без чрезмерного акцентирования на кавае, фансервисе и т.п., заодно запихнув в бэкграунды немерянное количество коллажей из фотографий (люблю настоящую рисовку, уж извините). Не зря здесь сравнивают с Индексом, очень много схожих героев и стиль повествования похож, ну может не столь пафосный, более предсказуемый и упрощенный. Мне кажется, такое хорошо пойдет после блаженных гаремников без сюжета, для контраста в сторону серьезности и приключений, но уж никак не под впечатлением наилучших аниме. В общем, кому как, может вам понравится, может и нет.

PS: финал сюжета с учительницей подпортил настроение на несколько серий, показывать подросткам подобное нельзя по множеству причин. Поэтому рекомендую поаккуратнее при просмотре с острыми предметами и окружающими, если вы не сдеражны, тараканы в голове, не приемлите насилие (типа меня :D).

6. AndreyNord | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2011.10.06

Смотреть сериал стоит максимум ради одной серии. 7-ой. Всё остальное можно с легким сердцем пропустить, не потеряв ничего существенного, важного или хоть сколько-нибудь интересного. Хотя пару боёв в начале поставлены вполне динамично. Но ни на сюжет, ни тем более на его развитие они никак не влияют. По общему эмоциональному впечатлению это такая пустынная равнина до горизонта наполненная непроглядным серым туманов. Время от времени в нём что-то такое мелькает и поблескивает, но тут же вновь исчезает.

7. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2011.10.11

Убожество.
Первые серий 5 было мило, не напрягало. С 6 по 11 даже интересно. Но от дерьма в последних двух сериях (особенно 12) у меня началось нервное подёргивание. А последние кадры 13 (в глазу Кукури) вообще тошниловку вызывают. Я то думал что на такой убогий слив способен только J.C. Staff, а оказалось, что не только он срать на голову умеет. Обидно. А ведь так всё хорошо начиналось... Это "аниме" повергло меня в пучины отчаяния!

Плохо всё!
1. Дебильная и не к месту тупопафосность персонажей.
2. Притянутые с криками и воплями за уши "проблемы".
3. Абсолютно нелогичные действия, реакция и ответные действия персонажей на различные ситуации (кроме серий в середине).
4. Нелепость везде и во всём.
5. Громадное, обвисшее, уродливое double-вымя у возлюбленной глав. героя и вообще неудачная попытка скопировать внешность Орихиме.
6. Какие-то дурацкие куклы и их гипертрофированная важность.
7. Просто убийственно обидные заключительные ("подытоживающие") кадры (особенно задело то, что та забавная бойкая девица осталась не с Аки, а с тем придурковатым рыжим высерком из деревни).
8. Серьёзное намерение авторов сделать продолжение.
9. Понимаю, не из всего можно сделать шедевр (хотя и тут можно было постараться), но зачем пытаться выставить серьёзным то, что серьёзным быть не может и не должно? Ведь всё было очень даже неплохо, нет, надо было всё сговнить.

Единственная хоть сколько-то хорошая вещь во всём этом - опенинг. Терпимая музыка, приятно нарисованные лица (особенно у гг и его сестрёнки), можно спокойно, не переключая посмотреть пару раз.

...А ведь большинству понравилось, более того: все просто с ума сходят и не могут дождаться продолжения.

...

Это Эпический ЛицоЛадонь...

8. Visenna | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.11.07

Самое дебильное аниме, ярко демонстрирующее превосходство упоротости и избранности психически мутировавшей части и без того странной японской нации над остальными представителями адекватного неразвитого человечества.
100000000 к предыдущему комментарию.

9. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2011.11.23

Пример того, как из аниме с неплохой задумкой и потенциально интересной завязкой можно сделать невменяемо-дебильный гаремник с невнятной концовкой.
Чего только не найдешь в простых японских деревнях, вот и здесь японская деревня, в которой жители используют деревянных летающих кукол Куккури, которые и лазерами пуляются почище мех, и в ближнем бою сильны. Ну и управляют ими преимущественно тоже дети, как же без них, взрослые, конечно, тоже есть, но они идут вторым планом. И управляют они ими опять же совершенно бестолково, устраивая драки, кто круче, или же и вовсе кого должен любить ГГ. А ГГ здесь обычный ОЯШ, как бы это ни звучало, несмотря на некую внутреннюю темную сторону, на которой внимание временами просто зацикливается.

А сюжет, сюжет здесь есть формально, но его немногим больше, чем в очередном гаремнике, и крутится он вокруг драмы в прошлом ГГ, от которой у него случилась психическая травма, и он впоследствии ушел из деревни. Ещё есть формальный антагонист, которому все не сидится и с которым у ГГ сложные и мутные взаимоотношения. Обыкновенный заштампованный отморозок, бледная копия Акселератора из Индекса, впрочем, по сравнению с ГГ и он выглядит прилично.

Корень зла - косность и упертость деревенских традиций и порядков, из-за которых у ГГ и случалась в детстве трагедия. Суть происходящего - разборки между девицами, мерзкими лолями и беловолосым "злодеем", кому из них принадлежит ГГ и кто его сильнее любит. Особенно раздражает в этом плане тупая подруга ГГ с большой грудью, которая формально со стороны и не ввязана в происходящее. На редкость мерзкое существо, по сравнению с которым Орихиме из Блича и та покажется обаятельным интеллектуалом.

Ну и фансервис, куда без него. Отвратительные лоли уже в первой серии падают, неприлично раскинув ноги, а главгерой в сериала не раз подвергнется поруганию за не вовремя открытую дверь. Ибо они, мол, переодеваются. Обыкновенный бездарный гаремник, как он есть.

Единственным светлым местом стал образ Кууко, такая героиня спокойно могла бы появиться и в приличных вещах. Девица в очках, способная потырить "злодея" со свалки, связать его и пытать усиленным электрошоком. Или домогаться его же в платье горничной, выпытывая секреты. Да она вообще все аниме радует.

Итого 5/10. Мерзкий гаремник с отвратными персонажами и несвязным сюжетом. Из плюсов разве что относительно вменяемая драма из детства ГГ и образ Кууко.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2011.12.11

Несмотря на несколько примитивный сюжет и героев, сериал оказался вполне интересным. Не евангелион, конечно, но все же.

Построен сериальчик на вполне стандартных конструкциях - в первую очередь, отношений глав. героя с подругой и влюбленной в него сестренкой с комплексом брата. Ну еще множество шуточек о падениях и т.д.

С другой стороны, весьма интересно бывает посмотреть на некоторые моменты... Их все же не так много. Очень жаль, что придется ждать второго сезона для продолжения истории.

11. yare | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2012.03.12

Летят по небу какаши. Бессмысленные и беспощадные.

«Подумайте о дворниках! – они тоже люди!..»
Хьюга Коширо

Какаши – они и есть какаши…

Это анимэ о страстях человеческих. О добре и зле, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве…
Оно глубже и шире, чем можно представить с первого взгляда…
Не стоит зацикливаться на кажущихся бессмысленностях, бестолковостях и нелогичностях. Надо зрить в корень – дабы увидеть там то, что скрывается за скорлупой обыкновенной и посредственной банальщины. (Да есть ли там что-то?! – Конечно есть! Не может не быть! Стоит только захотеть это увидеть!) Надо открыть сердце свое всему тому, что хочешь увидеть, тому, чего так истово ждешь, тому, что завуалировано всеми этими, вроде бы, совершенно бессмысленными поворотами сюжета, чтобы…
Чтобы понять, что всего этого в этом анимэ нет.
Зато есть кое-что другое.
Драйв!
И этого достаточно!
Поскольку, именно это и делает сей образец японского анимационного творчества смотрибельным. Кабы не это – даже и не знаю, что бы мы делали… Наверное, выбросили бы все, кроме песен из ОР и END, на помойку, даже не разобравшись – насколько глубокие мысли, страсти и мордасти сокрыты под толстым слоем… э… шоколада?.. ну пусть будет шоколада… покрывающего всю видимую поверхность данной… какаши?..
ГЫ!..
С нетерпением ждем следующего сезона!
Ой, что-то бу-уде-ет!.. (Хотя, в общем-то можно предположить… Аж грустно как-то… Заранее…)

После просмотра нескольких серий данного релиза возникло стойкое ощущение того, что имеет место некоторый перебор. И сразу как-то сами собой всплыли все те вопросы, которые человек думающий не может не задавать себе, ознакомившись с достаточным количеством японского анимэ. Не настаиваю на том, что человек, думающий правильно. Тут может быть множество точек зрения. Просто – думающий. Этого достаточно.
Итак, подобный человек не может не отметить наличие некоторого количества достаточно жестких шаблонов, кочующих из одного сериала в другой. Причем, как это ни странно, их наличие никого, вроде бы, не смущает. Анимэ продолжает пользоваться популярностью, а анимешники продолжают увлеченно обсуждать эти самые шаблоны. Ну ладно. Как говорится, «если анимэ смотрят, значит это кому-нибудь нужно». Вот только откуда они взялись – именно эти самые, а не какие-нибудь другие шаблоны-то? Вопрос риторический.
Далее, у подобного человека появляется ощущение, что что-то явно не то с логикой. Ну, то есть – с логикой вообще. У авторов, у героев, у всего повествования в целом. Конечно, можно бы списать ее отсутствие на реальную жизнь и заметить, что, мол, и в ней-то этой самой логики – кот наплакал. Спорить тут бессмысленно. Поскольку, тот, кто понимает в логике, и сам видит – где она есть, а где – нету, а тот, кто нет – останется глух ко всем и всяческим доводам рассудка. Такова ее неуловимая природа (логики, конечно). Причем речь тут ведется не об этом конкретном анимэ, которое послужило, как уже говорилось выше, просто катализатором, а об анимэ в целом. В общем, так сказать. Обо всем сразу.
Нет, можно, конечно, возразить, что и в прочих видах человеческой деятельности тоже не все и не всегда продумано. И это будет верно. Не все и не всегда. Но – в анимэ это как-то уж очень бросается в глаза, потому что тесно связано с теми самыми шаблонами, которые упоминались выше.
И, если в некоторых жанрах (в частности, тех, которые живописуют нам реальную повседневность и современный быт Японии и японцев) это отсутствие как-то действительно не бросается в глаза из-за похожести картинки на реальную жизнь, в которой, как уже говорилось выше, нам это отсутствие в целом привычно, то в некоторых жанрах (в частности, в фантастике, сказке и их смеси, особо популярной у японцев) его уже не скроешь за вывеской «все, как в жизни – бессмысленно и бестолково – потому и реально!».
В этом, правда, есть и положительные моменты. Мне, например, очень радостно за японских людей, которые, благодаря огромному рынку данной продукции в стране восходящего солнца, предоставляющему им широкие возможности самореализации на этом поприще, могут воплотить в жизнь ну просто любой бред сивой кобылы, который приходит им в их японские головы. Это хорошо – поскольку данная активность, вроде бы, социально адекватна. Люди не пьют, не хулиганят, не нарушают общественный порядок. А деньги зарабатывают и развивают воображение. Доставляют радость себе и части (хотя бы некоторой) окружающих. Вопрос, конечно, остается открытым – насколько все это можно назвать искусством? Для меня, к примеру, ответ довольно прост и, возможно, не понравится многим ценителям. Потому что звучит примерно так – все это, в подавляющем большинстве, просто мусор! Настолько, что появление в этой куче третично-четвертично-десяти-и-еще-не-знаю-скольки-тичного умственного трэша чего-то действительно ценного (ну, типа жемчужины в куче навоза) действительно радует. (Напоминаю, что все это – не про это анимэ, а про анимэ в целом!)
Я рискну предположить, что ни в одной другой стране мира рынок анимэ не развился достаточно сильно именно благодаря тому, что только специфичный японский менталитет может переварить все это вышеназванное и, более того, - породить его! Сначала породить, а потом – переварить. И наоборот. И так до бесконечности. «Повторение – основа всего!» - вот главный лозунг японцев. В итоге они получают то, что можно назвать «бесконечным совершенствованием». Которое они начинают прямо с утра пораньше – едва проснувшись – и продолжают в течении всего своего дня. И делают это, чем бы ни занимались. Но вот только вопрос о том, насколько этот девиз применим в искусстве, лично для меня все еще открыт – я, например, не совсем понимаю, как можно рисовать исключительно гору Фудзи и больше ничего.
И все японское анимэ, честно говоря, в массе своей сильно напоминает последнее время это самое рисование горы Фудзи – в разное время года, разных ракурсах, разное время сток и разную погоду. Но гора все та же. (Фудзи, - если кто забыл)
И думающий человек начинает озадачиваться – и, либо берется пытаться понять этот специфически японский прикол, либо проникается осознанием извечной проблемы взаимопонимания востока и запада.
Просто предположить, что какой-нибудь, к примеру, российский (и не обязательно даже русский) аниматор вот так взял и породил что-то подобное типичному шаблонированному японскому анимэ – бреду подобно. Ведь это означает взять и, на полном серьезе, выбрать какой-нибудь имеющийся шаблон, достоверно зная, что по нему на данный момент уже снято несметное (или же наоборот – точно известное) количество анимэ, и, не моргнув глазом, приступить к N-ному его воспроизведению. С полной отдачей и без намека на стеб. Все это – с ведома продюсеров и директоров студий. Потом – выпускающих продюсеров. На деньги спонсоров. От одной мысли об этом у нормального российского аниматора сразу голову заклинит. Потому что ему вся эта кухня в принципе непонятна – как непонятно и то, что можно всерьез делать что-то неоригинальное. А потом он пойдет, напьется и, либо убьется об косяк, либо навсегда бросит анимацию. Либо, как вариант, эмигрирует в Америку и наймется там на студию Disney.
Вопрос – почему? Потому что в России нет, и никогда не было реального рынка анимации. (Хотя, впрочем, некоторые утверждают, что в России и никакого другого рынка тоже нет. Но это вопрос к экспертам. Мы не в курсе.)
Рынок рождает спрос. А спрос рождает огромное количество предложения. И подделок. Если государство за это не штрафует. (Интересная идея – штрафовать за хреновое анимэ! Во министерство культуры Японии обогатится!) Последовательность проста. Вспомним китайские товары. Или российский растворимый кофе (хотя, чего его вспоминать – иди в любой магаз и наслаждайся!) из субпродуктов, срок годности которых истек еще до наступления эры Мэйдзи. Примерно то же самое происходит и на рынке анимации. Поэтому, с одной стороны рынок – это хорошо, а с другой – плохо. Хороший рынок – хорошо, а плохой – плохо. И, если просроченные какао-бобы определить еще возможно, то, как определить просроченные идеи, залежалые сюжетные ходы и протухшие интриги? Каков критериум? От и японское минкультуры не знает! Остается уповать на отдельных авторов, которые продолжают создавать не на страх, а на совесть.
Ну, и учиться отличать одно от другого. Дело даже не в том, гора ли Фудзи изображена на предлагаемом живописном полотне. В конце концов, порой и гору можно красиво написать. Дело в той трудноуловимой грани, которая отделяет произведение от поделки. Искусство от ремесла. А художника от мастера-ремесленника. Поскольку анимэ в последнее время явно тяготеет к становлению этаким японским народным промыслом, типа матрешки. Для туристов. (Под туристами понимать всех зрителей, а не только туристов в прямом смысле.) Ну и, как следствие, - представьте, насколько трудно изготовить матрешку, по-настоящему тянущую на произведение искусства. Да и возможно ли? Категория-то не совсем та. И, если от поддельного растворимого кофе поучается изжога, то что получается от поддельного анимэ? (Ничего, что такой резкий термин выплыл? Нормально? Это так – сгоряча! Само собой как-то.) Что-то типа изжоги умственно-эмоциональной? (О, блин, загнул!..) Хотя, конечно, не у всех – у некоторых желудки справляются. Или мозги… Хотя, вопрос…
Так что оценивать – что перед вами, дорогой зритель, - очередная анимэ-матрешка, или произведение, - предоставляю вам и больше никому – ибо кому же это делать кроме?!
Посему воздержусь и от оценки данного релиза.
И попрошу вышеприведенный текст никак с ним не связывать. Как уже говорилось (выше, само собой разумеется!) это – лишь навеянные просмотром мысли и не более. Уж так уж получилось. Кстати, спойлеров (по-моему) в приведенном выше тексте нет. И за это мне огромное спасибо! От этого тем, кто еще не смотрел, говорят, бывает очень приятно. Хотя на этот счет существуют разные мнения. Мне, к примеру, пофигу. А некоторые ругаются.

ответить (есть 11 ответов)

12. xanima | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2012.04.07

Класное аниме. Да, есть некоторое переосмысление разных аниме, но главное - эти люди умеют передавать чувства. Вспомнились и Триган и Берсерк и... Сюжет есть и в Диснее, Аниме всегда брало внутренними переживаниями. В этом году не было ничего даже близко такого. Ждем 2го сезона, он будет еще лучше, и надеюсь его не отменят из-за старых пердунов, которым кажется что они всё это уже видели.

13. dylfin | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2012.04.24

Странный мульт, бессюжетный какой то. Такое ощущение что ГГ и прочие так и ждали момента выбраться из деревушки в глуши в Токио, что бы разобраться с друг другом и выяснить отношения. Хорошо что к концу большинство вопросов более-менее закрываются ответами.
Ну и грудастая пассия ГГ не по мне, могли бы поменьше сделать.
В общем бреда хватает.
Анимация нормальная, боевки довольно вялые. Хотя последний бой - понравился.
Лав стори очень примитивная.

14. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.05.01

Kamisama Dolls - боевые куклы фансервиса.
Графика - такую реалистичную и такого стиля я люблю, персонажи - яркие, живые, проработанные, сюжет - вполне проработанный для 1 сезона, музыка просто прелестная, так бы слушал и слушал.
Мне еще понравилось, что все персонажи внезапно оказались не школьниками.
Странная смесь повседневности, комедии, драмы и мистики в итоге получилась.
Я и сам не знаю почему, но мне понравилось.
Оценка - 8/10.

15. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2012.06.15

довольно посредственное воспроизведение, хотя довольно тонкое - сбежать из деревни можно, только деревня останется в тебе) как ни убегай от прошлого, его можно только принять, убегать бесполезно. в общем-то здесь все об этом.

Сами куклы это какой-то невыразительный бред и штамп) Единственное, что запоминается, это рисовка, мотив песни Кукури и грудь главной героини)

6 из 10

зы: концовку испортили сильно, лучше бы оставили на возможное продолжение

16. Humster | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2012.07.22

Достойная просмотра вещь. Вроде бы ничего особенно выдающегося - но по всем показателям твердая "семерка". Графика достоверно передает настроение эпизода каждого эпизода, как юмористического, так и боевого. Звук соответствует моменту, да и ОП строго показан к заимствованию в плейлист. Поведение персонажей приятно соответствует хотя бы ключевым моментам их биографий/возраста. Нет ни одного четко выраженного "классического" злодея (без осмысленных причин на действия). Сюжет изысками не блещет, но в первый просмотр будет интересно.

Ну а беспокоящие многих мелочи, вроде излишнего размера грудей Хибино и тому подобное... ну не получилось у внимания туда сконцентрироваться. Надо тренироваться смотреть больше хентая. Если это действительно серьезный недочет.

Результат в целом оптимистичен: сплошные семерки + балл за умение смешать все это в нужных пропорциях. 8/10. Давайте второй сезон.

17. Mary_Hogan | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2013.03.13

У этого милого аниме периодически случаются просветления. И оно становится адекватным. Банальным, но адекватным Старым Добрым Аниме. Нет, серьезно, там возникают то большие боевые роботы с налетом мистики, пугающее живое-неживое, родное всем еще со времен "Евы", то подростковые кровавые драмы из жизни японской глубинки, бессмысленной и беспощадной. Но это так, изредка. Большую часть времени это - гаремник, да какой нудный.

18. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2013.11.03

Сериал Божественные куклы представляет собой весьма любопытное сочетание фантастики, приключений и романтики. На моей памяти таких картин не много, а удачных еще меньше. Либо сплошные сопли, либо слив, либо затянуто, либо, либо, либо. Но в этом сериале мы видим ГГ не школьника надоедливого, жаждущего принести мир во всем мире и спасти все что движется(в основном девушек), а студента, пусть и 1ого курса(это уже прогресс)! Он естественно крут, но пытается быть похожим на слабака. Хмм, интересный ход, не правда ли? Далее события закручиваются между ГГ и его другом Аки, который беспричинно рубит всех подряд, крушит и корчит из себя совсем злого злыдня, конечно же, по законам инь-янь, в нем тоже есть что-то доброе. Он обладает определенным шармом и привлекательностью, как раз на столько, чтобы от него визжала каждая 2ая девченка, а парни в сознании пытались оценить баланс крутости/сёненства последнего. Еще в кадре постоянно мельтешит малолетка, претендуя на роль основного героя, но, я так полагаю, она чисто для разнообразия и для умиления представительниц прекрасного пола, хотя и играет не маловажную роль в погроме города. Про парня близнеца не буду распространяться, т.к. это будет жесткий спойлер. Ну и наконец в кадре появляется сисястая обожательница многих мужских пар глаз, как в сериале, так и за экранами мониторов, милая, добрая и конечно же непорочная, прям настоящий ангел, - Хибино. Если все объединить, то получится винегрет, вобравший в себя всего по немногу для самой разношерстной аудитории сего чуда. И все бы ничего, но это все еще ведь надо слепить, да еще так, чтобы получилась не неведомая зверушка, али сына, али дочь. Ну я скажу, что винегрет получился на удивление достойным. Пока смотрел сериал и не задумывался над такими вещами.
В любом случае вещь занятная, смотрится легко, и без лишнего раздражения. Немного хромая романтика, довольно захватывающий сюжет, неплохая идея, прекрасная рисовка, доля откровенности, приятное музыкальное сопровождение, разнообразие героев - получаем Божественных кукол. Не идеал, не шедевр, но весьма занятную вещицу, после просмотра которой хочется задать вопрос
"а где истчо?"
8/10, спасибо за старания и труд

19. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.11.14

В этом аниме нашёл два недостатка - размер груди Хибины-сан и недосказанность. По поводу второго - явно нужен 2-ой сезон, непонятно будет или нет, прошло уже три года, надежды тают.
По поводу Хибины, где-то я такое видел. Как раз недавно смотрел онгоингом Rail Wars, наша Главгероиня чем-то похожа на Коми-сан (тоже кудере с достоинствами выше среднеяпонских). Но если в том аниме введение такого типажа было оправдано, то в данном смотрится несколько странно, сделай авторы груди героини чуть меньше - смотрелось бы более адекватно, а так - получается весь фансервис сериала зацикливается именно на этом. Но, видимо это попытка охватить более широкую ЦА.
Ну а поводу всего остального - вполне достойно, местами захватывает. Жестокость есть, но, в разумных пределах. Но, повторюсь, это ещё не конец истории. Продолжение необходимо.

20. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2015.09.09

Почему-то стоящие тайтлы имеют нехорошую привычку обрываться на самом интересном месте и кормить зрителя призрачным обещанием "Продолжение следует", которое в итоге так никогда и не осуществляется. Конечно, есть тайтлы, продолжение к которым по логике вещей быть должно, но после просмотра основного сериала навек зарекаешься его смотреть буде оно появится и как-либо вспоминать единожды виденное тоже. Примеры есть, и я даже могу их назвать, это и "Карнавал", и "Легенда об Арате"... Нет, были и интересные проекты, тот же "Амацуки", который ввиду прекратившегося финансирования так и остался с более чем открытой концовкой. А продолжение-то знать хотелось бы... Ну да ладно, речь сейчас не об этом.
"Божественные куклы" имеют ту же открытую концовку, которая вызывает желание смотреть дальше. Правда, мне бы очень хотелось посмотреть, что же будет дальше, как Кёхэй снова станет секи Кукури, чем обернется идейная революция Аки, как будет разрешен конфликт Куга и Хьюга, но... не судьба, однако.

Вообще, "Kamisama Dolls" - очень интересное аниме. Не то чтобы я все 13 серий сидела и восхищалась, эк ловко повернут сюжет, какие крутые тут спецэффекты и все такое, но время за его просмотром я провела замечательно. Давненько мне не встречалось такого аниме, в процессе которого мне не хотелось прерываться, отвлекаться и вообще как-то рассеивать свое внимание.
Сюжет прост, как... нет, не два пальца - как табурет: есть небольшая деревенька, жители которой поклоняются неким какаси - одушевленным куклам, обладающим сверхъестественной силой. Соответственно, те, кто может этими куклами управлять, являются элитой, к их именам добавляют суффиксы "сама" и вообще всячески уважают и почитают. Наш главный герой - Кёхэй Куга - мало того что родился в одном из влиятельных кланов, так еще и стал секи - управляющим одной из кукол по имени Кукури. Однако после одного кровавого инцидента он отказался от своего титула и, передав его своей младшей сестре, скоренько уехал в Токио, чтобы навсегда стереть из своей жизни следы пребывания в родной деревне. По ходу пьесы он влюбляется в милую большегрудую однокурсницу, а потом к нему приезжает из деревни сестренка Утао и тут пружина сюжета сжимается до предела. Тревожным звоночком к чему послужил найденный в лифте труп со странным клеймом.
Тема Избранных заезжена и переезжена даже не скажу сколько раз, ее в своем творчестве не использовал только хронически ленивый. Однако то, как подано это здесь, весьма, на мой взгляд, небезынтересно. Караками для меня стала своеобразной Хинамидзавой со своим культом, своими заморочками... Место, которое подходит для двухдневного отдыха, но в котором тяжело и душно жить всю жизнь. Со своими идолами, которым нельзя перечить, иначе затравят и житья не дадут. В силу некоторых обстоятельств, боясь пробуждения чего-то темного и страшного, Кёхэй убежал. Его персонаж представлялся мне противоречивым почти до самого конца, чем-то он мне напомнил Казуму из "Печати ветра". Только если Казума был реально силен, поэтому мог позволить себе все, что угодно, то Кёхэй утратил свою силу, сохранив при этом видимость значимости. У него были знания, опыт, но в реальном сражении он был бессилен. До определенного момента, ибо у меня даже сомнения не возникло в том, кто на самом деле управлял Кукури, когда та разнесла Магацухи в мелкую щепу.
Много кто мне понравился из персонажей - Косиро, Мояко, Куко (которая периодически пугала меня, проявляя совершенно психопатические наклонности! Собственно, в этом и достоинство этого персонажа - честное слово, такой интересной личности, которая бы мне одновременно нравилась и вызывала лицевой перекос от крайностей, в которые впадала, я еще не встречала XD), Аки... сложный персонаж. Так до конца и не обезумев, под конец он вызывал жалость и сочувствие, потому что дорога у него осталась одна. И не факт, что она не будет с обратным билетом. Кто мне еще понравился, так это Хибино. Да-да, та самая милая большегрудая девушка, потенциальная возлюбленная нашего главгероя.
Никак я в толк не возьму, за что ее все ругают. Мол, "даже Орихиме из Блича по сравнению с ней покажется обаятельным интеллектуалом". В чем? Тоже мне, сравнили божий дар с яичницей =.= Орихиме получила особую мистическую силу, а Хибино - как была, так и осталась самой что ни на есть абсолютно ОБЫЧНОЙ и совершенно НОРМАЛЬНОЙ девушкой, студенткой. Или в наше время дамы, которых нужно защищать как представительниц нежного и слабого пола, уже не имеют права на существование, так получается? Как бы то ни был, у Хибино нет особых сил, она случайно оказывается замешанной в непростой ситуации Кёхэя, хотя... так ли уж случайно? Ведь, как показала практика, прошлое деревни так просто никого не отпускает и тому, кто был в ней рожден, предначертано судьбой продолжать служить ей даже за ее пределами. Все, что она могла делать - это поддерживать Кёхэя и его сестру, помогать им по мере сил, делить с ними их ношу. И почему некоторые ярые противники данного аниме считают ее тупой - я хоть убейте не понимаю. Она не лезла в душу главного героя в попытке убедить его в чем-либо, не лезла пышной грудью на амбразуру, не имея никаких сил и доставляя тем самым окружающим сплошную головную боль... Однако именно она стала тем, что было безмерно дорого Кёхэю и ради чего он был готов продолжать бороться в итоге. А если у кого-то предубеждения против девушек с большой грудью, то это их проблемы. Посмотрите "Драгонавт: Резонанс" - воооот где большая грудь. А здесь так, середнячок.
И шуток, завязанных на так называемом фансервисе, было не так уж много - как все подобные шутки в претендующих на серьезность аниме, они призваны разряжать обстановку. Может, они не всегда были уместны, однако одно это не делает их мерзкими или неприятными.

Отдельно скажу про саундтрек - он очень яркий, качественный, запоминающийся, я бы даже сказала - оригинальный. Спасибо Ишикаве Чияки - ее голос в числе любимых еще со времен "Bokurano".

В общем, аниме отличное. Мне понравилось. Я не то что не жалею о потраченном на просмотр времени, а до сих пор нахожусь в приподнятом настроении и собираюсь на полном серьезе прочитать мангу, пусть даже на английском, так как 2-й сезон, как я уже говорила, в обозримом будущем не предвидится Оо