akelar
Flying Dutchman
m0riguchi
VitoFirst

Пластиковые воспоминания — отзывы

1. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2015.06.28

Итак...
Графика - великолепна.
Музыка - тоже прекрасна, как будет полный OST надо будет скачать.

Сюжет - из-за сплошных дыр в нём (такое ощущение что это экранизация, а не оригинальный проект, причём экранизация в стиле Tears to Tiara - когда чтобы что-то понять в аниме, надо пройти новеллу) не воспринимается как, предположительно, этого хотели бы авторы.
Бред на бреде сидит и бредом погоняет, если конкретнее, даром что не Sora no Otoshimono.
Можно предположить что основным действием предполагается эмоциональность, но и по нему напрочь проигрывает прошлогоднему вину "Юки Юна - герой".

Итого - Айла / 10. Единственное за что всё же стоит посмотреть эту вариацию на тему DearS.

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.06.29

Возможны спойлеры!
Не в первый раз нам предлагают сюжет из жизни роботов и людей. Естественно, сразу пытаешься сравнить с тем, что было из этой области и что нового смогли придумать. С технической точки зрения, на мой взгляд, гифтии из Plastic Memories похожи на конверсионную версия Махоро из "Махораматика" - из сходства - срок жизни андроидов и не совсем понятная специальная технология изготовления, кроме того - андроиды, до удивительного, схожи с людьми, вплоть до проявления эмоций и необходимости в естественных потребностях. Сразу задаёшься вопросах, зачем вообще люди нужны? :) Правда, то, что это драма, нам выложили почти сразу, и, особого фансервиса ( что удивительно) как то не наблюдалось. На хэппи-энд, тоже, расчитывать не приходилось.
Поначалу сюжет выглядел не плохо, но вот в во второй половине, точнее серии с 9 по 11 пошёл застой, но, к счастью, до конца сюжет не слили, финал получился неплохой, довольно трогателная сцена в парке. По поводу финала были варианты, либо всё-таки найдут выход, как сохранить память, либо - в духе "Эф". Так вот с самым последним финальным эпизодом вышло непонятно, либо - надеемся на ОВА, либо такова задумка и зрители пусть сами додумывают.
Что до технической составляющей, то тут дыр хватает, очевидно, что в данном аниме эта часть явно не главная, можно сказать фоновая, что не удивительно, убери фантастическую составляющую из данного аниме и всё можно выразить обычными средствами.
Рисовка неплохая, Ост - на уровне, работа сейю - на высоте.
Если не забивать себе голову техническими несоответсвиями, то вполне годно для промотра.

3. Djastin | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2015.07.02

Смысл сериала -- пропаганда эфтаназии (в том числе и детской). Роботы-гифтии всего лишь лёгкое моральное прикрытие. Они практически не отличаются от людей, только имеют срок жизни, как у собаки.
Сюжет напоминает фильм "История любви" 1970г, но если фильм заканчивается трагедией, то здесь проводится идея, что отправлять любимых людей на тот свет, хоть и печально, но "так надо", чтобы они не стали мучаться, терять человеческий облик, потому что тогда их тоже нужно замочить, но расстрел это не эстетично и вообще...
Сделано, конечно, всё на высшем уровне очень мило и сентиментально. Главная героиня Айла безумно симпатична, главный герой лыцарь без страха и упрёка. Фансервис оригинален и безупречен. Рисовка простая, но запоминающаяся. Голоса сейю заставляют млеть.
Но вот осадочек неприятный остаётся.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.07.02

Будет изначально понятный спойлер.
Аниме получилось ни то ни се. Вроде и первоисточник оригинальный, а не с визуалки. Вроде и тема интересная. Вроде и начало многообещающее. Но все скатилось к банальному ромкому, да еще и с изначально понятным трагичным концом. Как уже писали выше, складывается такое впечатления, что экранизировали какую-то визуалку с излюбленным японцами трагичным концом.
Фантастика номинальна. Гивтии кроме как временем жизнедеятельности ничем от людей не отличаются. С таким же успехом можно было писать про параллельный мир в котором две расы. Представители одной живут ровно по 10 лет, другие люди.
Темы восприятия людьми гивтий, восприятия людей гивтиями, какой-либо разницы в мышлении или социальном статусе, даже банальной извечной темы смысла жизни не были затронуты. Все концентрировалось на взаимоотношениях Цукасы и Айры. Радует то, что авторы не стали развозить сопли по всему сериалу и заливать время в эфире слезами. Но и каких-либо размышлений на эту тему тоже не нашлось.

Многое смотрелось неуместно. Беглецы, к примеру. Это естественно, когда кто-то к гивтии привязался так, что не хочет отдавать и пытается убежать. Но тема раскрыта никак и существует лишь для того, чтоб показать эмоции эпизодических персонажей на эту тему, ну и, конечно, для того, чтоб хоть как-то подготовить трагичный финал. Черт, даже мысли и решения главных героев на тему срока жизни казались неуместными и непонятными... зачастую неадекватными. По факту мы наблюдали за взаимоотношениями людей, а не человек - андроид. Смысла в том, что первый отдел как-то иначе относится к своей работе, нежели остальные, тоже мало и тема лишь обозначена и ни черта не раскрыта.

В общем и целом аниме можно назвать порожняком. Холостой ход ни о чем. Даже главное в этом аниме: романтика вышла скучной и отштампованной по полной программе. Часто задавался вопросом: а умеют ли персонажи вообще думать? Ибо складывалось такое впечатление, что они способны лишь на эмоции, а мысли черпают из какой-то дешевой визуалки или манги. Единственный плюс, так это то, что финал удался и кое-как сгладил общее впечатление от аниме.

В заключение: аниме ни о чем. В принципе вполне смотрибельно, как проходная романтика с трагичным концом.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Dthanblack3 | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 64 раз(а)2015.07.06

А я вот не буду сравнивать это аниме с другими.Оставлю в покое андроидов, Эф, драмы-романтики...По поводу штампов-все ими грешат, или так легко создать полностью оригинальное в каком-то (не новом)виде искусства?Лично я понял сразу с первой серии, о чем будет аниме-об эмоциях, чувствах, горечи расставания.Логичность мира и многих ситуаций?А надо ли?Я вот не научную фантастику сел смотреть, а романтику с комедийным налетом.Проработанность мира, особенности работы полушарий головного мозга у большинства персонажей-побоку.Соблюдены приличия, списываем на авторский произвол и его допущения.Любое произведение изначально основано на маловозможном или вовсе невозможном раскладе событий (ну кроме документалок и исторических фильмов пожалуй, но у вторых почему-то тоже не житье-бытье крестьянки, прожившей жизнь как и все обычные люди берется за сюжет).Поэтому я решил попробовать посмотреть это аниме.И оценивал его лишь исходя из моих ожиданий в плане показа эмоций персонажей, их грусти и горечи...Приятно удивила Митиру, поддерживавшая главных героев во всем, страдая не менее.Иногда раздражали чрезмерные комедийные моменты, стандартные мини-штампики аниме, хотя даже они зачастую не напрягали.Атмосфера аниме напоминает больше сказку (особенно ближе к концу), светлую, дарящую минуты радости, но очень грустную.Автор не подкачал моих ожиданий, а даже превзошел их.Эмоции-показаны, и с четко поставленной грустью.Чего только стоит стандартная фраза, завершающая время работы парка аттракционов-"Ждем вас в следующий раз", поданная в идеально выбранный момент, когда всем ясно, что следующего раза быть не может.Да, можно кричать что штамповано, брызгать слюной и приводить десятки примеров что такое по сути уже было, но зачем?Смотря аниме, я восхищался их невинной силой мужества перед лицом неминуемого расставания из-за скорой смерти одного из них и будущими страданиями другого.Наслаждался тем, как тепло, местами и очень неуклюже, поддерживали их друзья и коллеги на работе.Сопереживал, местами даже хотел им хеппи-енда, хотя и не любитель такого в драме-романтике.И конец был действительно сильным у этой сказки.Если будет второй сезон (что очень вряд ли)-смотреть не буду.
Моя субъективная оценка-9.5-10 за хорошо исполненную сказку.
Рекомендую смотреть под настроение тем, у кого депрессия или желание светло погрустить.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.07.09

Этот сериал хочется смотреть и видеть, слушать и слышать, чувствовать и сопереживать…
Это одно из не многих аниме не заканчивающее признанием, а показывающее отношения после этого важного, но далеко не главного шага. Одно дело снять как влюбленная пара уходит в закат, держась за руки и совсем другое отразить как распускаются хрупкие цветки чистой и нежной любви в условиях быта, совместной работы, под пристальным взором коллег. Такое не простое задание может быть выполнено только при наличии огромного мастерства режиссера и сплоченной работы всей команды от сценаристов до сейю. И хоть затея была рискованной, но все получилось.
Вглядываясь в происходящее на экране, испытываешь просто шквал эмоций, Даже черствое сердце будет тронуто той трагедией обреченной любви, той необходимостью, вставшей перед влюбленными, за месяц постараться пережить то, на что у других уходят годы, улыбаться, даже когда хочется реветь, стараться вести себя по-взрослому, когда же в душе ты просто испуганный ребенок…
Эта пара любящих сердец, показала, что будет, если отбросить все формальности, не думать о мнении окружающих, не следовать стереотипным линиям поведения, а просто наслаждаться моментом, наслаждаться друг другом, просто любить всем сердцем, все душой.
Ограниченный срок жизни гифтий – это то малое, чем смогли авторы помочь своим героям. Ведь отношения между человеком и андройдом изначально обречены на провал и по прошествии времени, изжив себя, любовь могла бы превратиться в нечто неприглядное и отвратительное. Возможно, именно по этому и не стоит роботов делать очень похожими на людей…
Даже в мировом кинематографе мало настолько романтических историй, а для аниме это просто откровение. Поэтому этот сериал стоит смотреть, наслаждаться и попробовать внести в свою жизнь хоть маленькую частичку романтики!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2015.07.20

Втёрли какую-то дичь.
Думал я сначала.
Сюжет - как земля. Крайне уныл, предсказуем и постоянно пытается выдавить из меня слезу. Персонажи по большей части раздражают.
В части графона и оста придраться не к чему.
Но несмотря на все минусы при просмотре я всё же задумался: "Если бы действительно робота невозможно было бы отличить от человека, то кто же здесь будет робот, а кто - человек?"
В этом аниме различия между ними лишь в продолжительности жизни. Думаю, данный элемент был введён как раз для выжимания слёз из зрителя. Но вот если бы эти роботы функционировали примерно столько же, сколько и люди...
Так кто же будет кем? Или же оба будут людьми? Или оба - роботами?
Здесь более человечными выставлены, как ни странно, роботы. Видимо, автор им симпатизирует больше.
Мне же кажется, что делать их полностью схожими с нами не стоит. Ведь роботы изначально не созданы быть людьми, а человек всегда должен оставаться человеком.

8. velfegor | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2015.07.21

я таки разродился досмотреть его и в очередной раз стало до боли обидно, что авторы сценария так схалтурили в мелочах, особенно в вопросах конструкций на которых держится драма да и весь сюжет в целом, а ведь прояви они в своей работе чуть больше усердия (как например сценаристы у санрайза которые для меня зачастую являются эталоном того как надо прорабатывать фантастические миры) и сериал из просто отличного мог бы перейти в категорию шедевров, потенциал то был но увы. тем не менее в моей памяти он оставит светлую о себе память, особенно Айла, она чудо, очень при очень её жаль, замечательный персонаж ну, а сериал как минимум лично для меня главный сюрприз весны (а возможно и года, там посмотрим ближе к новому году) со знаком плюс даже не взирая на откровенно говоря лютые провалы в работе сценаристов.
касательно же концовки конечно надеялся на чудо но увы его не случилось и та, что есть вполне ожидаема и общего впечатления не портит (как например полный слив в финале "апреля" убивший всю атмосферу), хотя конечно хэппи энду, пусть и сильно притянутому за уши, я был бы рад много больше, да и судя по продажам первых дисков не я один.

9. pasza | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2015.09.06

Действительно, стоит исправить несколько предложений в сценарии - и он бы засеял новыми красками...
Самое главное, чтобы все происходящее имело смысл. А для этого достаточно было бы исправить две вещи:
1) Сказать, что срок службы ограничен из-за ошибки, которую нельзя исправить. А в новой прошивке этих проблем уже нет.
2) Оправдать права андройдов. О них заикаются, но разве есть права у тех, кого покупают и заставляют работать прислугой и т.п. Разве андройды здесь не рабы? Чтобы это исправить, нужно продавать не готовых андройдов, а зародышей, которые, будучи помещенными в семью, быстро развиваются и принимают пол, внешность и манеры поведения, в зависимости от окружающей их обстановки. Тогда их действительно можно было бы считать частью семей и объяснить, почему они просто не уходят от хозяев.

Всего из этих двух моментов можно выжать целую эпопею. Например, может оказаться, что на самом деле нет никакой ошибки, а это корпорация специально заражает андройдов вирусом при тех-обслуживании, так как первая версия оказалась даже слишком хорошей и тем самым безконтрольной, что и было исправлено во второй усовершенствованной версии, лишенной большинства чувств. При желании, можно даже до революции довести ^_^
Но есть и много других красивых путей, например, многие, прожив долгие годы вместе с андройдом, даже и не подозревали о том, что это не человек. Или арки про семьи, которые узнав об опасности выхода электронных родственников из под контроля, отказываются от них, заказывая преждевременную ликвидацию, от которой непременно найдутся одноклассники, желающие спасти.
А можно было бы и оставить весь главный сюжет, как есть, только упомянув о ложности ограничения по сроку службы на собрании в головном офисе, на котором в комнате с сияющим проектором, сидят лишь темные силуэты. И это могло бы подхлестнуть достаточно интереса даже для создания второго сезона.

ответить (есть 5 ответов)

10. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2015.10.07

Аниме можно отнести к разряду повседневность, романтика, коммедия. По начало просмотра кажеться, что это легкая коммедия, где наша маленькая неуклюжая героиня и гланый герой - вполне обычный парень, будут ходить вокруг друг друга и воздыхать на протяжении всего сезона, попутно справляясь с различными неприяностями на работе. Но, начиная с середины сезона, сюжет начинает стремительно развиваться. Признание и отказ. Мы начинаем узнавать историю Айлы, причины её отказа. Для меня было удивительно, до этого легкомысленная, неуклюжая девочка предстает передо мной в совершенно другом свете, как личность, со своей историей, переживаниями. Нет ничего сверхъественного, необычного, обычные люди в обычных обстоятельствах. Согласитесь, что изъятие андроида это обычный процесс в их мире, хоть за которым обычно и скрывается личная драма. Вся магия в героях. В их переживаниях. Смотреть на то, как весело они проводят время, зная, что им осталось совсем немного времени. Герои развиваются, растут, меняется их отношение к миру, они учаться, они живые, и поэтому им легко сопереживать. Мое мнение - аниме удалось.

11. Icecoldkilla | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2015.11.06

Итак, первое, что хочется сказать - если вы ожидали фантастику с (пусть даже минимальным) налетом детектива, то это явно не по адресу. Я тоже, прочитав описание, ожидал иного, но уже с первой серии стало ясно, что все совсем не так. Пожалуй это - главная причина возникновения у многих негатива, относительно этой анимы.
На деле мы получаем абсолютно типичную по строению сюжета, характерам и поведению персонажей (в паре первых серий молчаливая девочка с красными глазами и шаблонная рыжая цундере еще и навевали очевидные ассоциации, благо хоть ГГ не совсем ОЯШ) школьную романтику. Да, да, именно школьную. Где же школа, спросите вы? Аффтары, оригинальности ради, заменили ее на околонаучно-фантастический сеттинг, в котором главные персонажи, само собой, завязаны с тем, на чем этот сеттинг строится (кто бы сомневался). Но! Весь этот сеттинг является не более чем фоном, и завязкой для, собственно, истории, по сему, искать какой либо смысл или целостность фантастической составляющей здесь просто бессмысленно, он не был предусмотрен изначально, есть только чувства, эмоции и няшная Айла.
Касаемо концовки, все в принципе просто и на уровне, ничего лишнего. Хотя тут надо отметить, что я ожидал либо притянутого хеппи-энда, либо попытки ГГ сломать систему, либо СПГСа, но нет, все оказалось куда проще, и в этот раз мое традиционное "ну я ж говорил что так будет" не проканало.
Подытожив можно сказать, что неплохое аниме жанра романтика/драма, которое не стоит рассматривать как научную фантастику, ибо она не более чем фон.

12. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.11.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Отличная и трогательная вещь. Здесь собрано то, что действительно не оставляет тебя равнодушным - смерть. Наш уход из жизни не определён. Мы живём и думаем, что так будет всегда. Мы не ценим отведённое нам время. Мы принимаем это за данность. "У меня есть время всё исправить, - позвоню позже", "У меня есть время, - пускай обижается", "У меня есть время, - я ещё всё успею". Но что было бы, знай ты свою точную дату и время смерти? Был бы человек таким же и впредь? Не знаю. Очень сильно сомневаюсь.
Я люблю анимэ, в которых есть грусть. Как было сказано в моём самом любиом фильме "Ванильное Небо" - "Сладкое не будет сладким, без знания горечи". Так и в радости от жизни. Оно не будет настолько наполнять тебя любовью, истинной любовью, если ты бережёшь каждый момент так, словно он никогда не повторится. Это самый сильный и важный урок на всю жизнь.
Если убрать вс/ грустную и драматичную составляющую - получился бы проходной середняк. Но именно эта та самая грусть, которая задаёт тон всем разговороам, всем мыслям, всем действиям в анимэ.
Любовь Айры и Цукасы была очень красивой. Грустной. И очень интересной. Спасибо авторам, что показали любовь, дружбу и отношения без огромной помпы и канонов современного безвкусного потока анимэ сериалов. Оно было показано приземлённо и обыденно.
Каждый уходит из жизни по своему. Цукасе нужно отдать должное, что он старался до самого конца быть отличным парнем и не расстраивать Айру. Но действительный подвиг совершает Айра - уйти из жизни достойно, с поднятой головой и улыбкой на лице. Ей в сотни раз сложнее. И мы все через это пройдём - бессонные ночи от страха смерти и своего рокового часа, грусть и тусклость в окружающем мире и обязательство одевать маску спокойствия на работу. Но, рано или поздно, ты это принимаешь и начинаешь ценить каждый день, каждый час, каждый миг того, что/кто делает тебя счастливым. Мы все это забываем и вспоминаем, порой, слишком поздно.
Ставлю 10/10. Безапелляционно. Как и Кланнад, это анимэ всю душу вывернуло наизнанку и заставило переосмыслить себя и взглянуть на всё по другому. Спасибо вам за это.

13. Time_Killer | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 33 раз(а)2016.01.30

Есть жанр драма, есть трагедия, а это аниме относится к жанру пичалька.
Довольно таки интересная сюжетная задумка с ограниченным временем существования вкупе с любимым японцами вопросом о том, что же делает делает человека человеком, для меня были жестоко обломаны канонами современного седзе. Драма двоих утратила свою силу благодаря мило-безликим главгероям, мыслящим штампоблоками, участвующим во вполне стандартных для седзе сценах, с вполне предсказуемым исходом. Осталось неприятное ощущение пластика, искуственности от самой истории и разочарование. Не хватило интимности; собственных, нешаблонных мыслей героев, динамики и большей честности. Ну это личное впечатление.

Если судить более объективно, то это типичное современное седзе с грустняшкой, рассчитанное на широкую юную аудторию. Не скажу, что оно плохое, просто не пришлось по вкусу.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2016.04.09

В течении пяти просмотренных серий у меня постоянно кретилась мысль: "Они всего лищь роботы, но колегам на работе лучше этого не говорить".
А арка с спасением робота, которого через сутки утилизируют, это вообще верх маразма, типо: "Спасем имущество компании, и дадим владельцу самому прикончить дроида во избежание притензий". Подпольные торговцы дроидов почему-то забирают только уже выходящих из строя роботов и выглядят как стремные бомжи. Вобщем сюжет на одно действие хоть персонажи и анимация в первых сериях хороши. Аниме шло в ночное время, а местами кажется что снято для младшего школьного возраста.

15. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.10.18

Вся вселенная этого аниме разбивается от простой мысли о том что намного легче сделать производителю банальное автоотключение роботов по истечении гарантии, вместо того чтобы городить огород со всякими службами утилизации с психолагами и опасностью несчастных случаев от взбрендивших роботов. В общем сама задумка - бред полнейший.

В ЭТОМ АБЗАЦЕ СПОЙЛЕР
В общем - скучно и тягомотно, уже к середине сериала становится понятно что Айла в конце умрёт, и что остаток серий они вместе с ГГ будут к этому готовиться и разводить сопли, то есть ни интриги, ни сюжета, всё ясно с самого начала.

Какое-то время интересно понаблюдать за героями, но это явно не 12 серий. Жалею что досмотрел до конца.
Можно было смело дропать ещё в начале.

16. 777undBlut | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 32016.12.08

Совершенно проходная вещь. Большой заложенный потенциал раскрыть авторы не смогли. Отметиться рисовкой, сюжетом, заставками, музыкой или песнями тоже явно не получилось. Единственное, что понравилось, это персонажи Мичиру и Кадзуки, а также Начальник. Последний просто шикарен, даже божественен. Загвоздка в том, что от силы только треть времени сериала можно наблюдать за ними, ведь не они главные персонажи. В общем, «Пластиковые воспоминания» не удались.

17. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.10.02

Пластиковые воспоминания начинается как обычный стандартный сериал: 10 ояшей из 10, угрюмая лолли, рыжеволосая цундеристая тян, прочие персонажи. Первые серии смотрятся обыкновенно и скучно, вылазит много вопросов типа "почему они изымают андроидов именно таким способом? Не проще ли делать это в обязательном порядке с полицией например? Почему нельзя записать личность на носитель и просто скопировать, раз это просто "воспоминания машины"? Почему нельзя было запрограммировать их на автономную психологическую работу со своим хозяином перед отключением? Зачем вообще делать их такими привлекательными? Чтоб потом иметь проблемы с этим? С чего это вдруг Цукаса пристал к Айле, да ещё и ведет себя как откровенный придурок перед ней, если рядом есть много красивых настоящих девушек?" И прочие, прочие...
Но где-то с середины сериала, всё резко меняется. Картон персонажей начинает постепенно округляться, все вопросы отходят на второй план и остаётся одно: взаимоотношения между Айлой и Цукасой. С какого-то момента они начинают развиваться, как вращение небесных тел, попавших в гравитационные поля друг друга... вначале медленно, сближаясь и отдаляясь длинными дугами, затем всё ближе и быстрее.

В любых отношениях есть Гравитация: иногда светила вращаются относительно общего центра никогда не пересекаясь, иногда, сделав пару оборотов около друг друга, разлетаются в далёкие просторы Вселенной никогда больше не сближаясь... А иногда они сталкиваются! Именно эта гравитация чувствовалась на протяжении сериала - неизбежное, неминуемое сближение. И именно за это чувство я и благодарен пластиковым воспоминаниям! Тот момент в отношениях, когда вы понимаете, что просто падаете друг в друга и ничто не способно остановить это ... Великая вселенская гравитация! Безумно красиво, безумно трогательно.

Немного отвлеченных мыслей о героях. Цукаса был изначально обычным бесхребетным подростком, от которого не ждёшь чего-то особенного и ожидаешь, что весь сериал он будет тупить, как типичный ояш. Но к концу он предстаёт взрослым мужчиной, который готов принимать и нести на себе весь груз этих обречённых отношений. Я до последнего думал, что они сбегут и случится что-то ужасное, ведь не зря же нам показали гифтий в бешенстве? Это как хранить тело умершего супруга... отвратительно, неприглядно. Самообман, которым страдало человечество на протяжении веков, боясь признать одну простую истину - любимого человека больше нет. Но этого к моему счастью не случилось и Цукаса поступил не просто как мужчина, а как по настоящему сильный человек. То, как он принял действительность, но продолжал любить и улыбаться - о, это прекрасно! Как он держал Айлу за руку до последнего, не смотря ни на что... Митуру хватило одного взгляда, чтобы понять и прочувствовать всю его боль и решимость.

Первым упоминанием об Айле был арт с кучей сопливых комментариев под ним. Мне она показалась совершенно обыкновенной, но стало интересно, что же там такого про неё. Айла - вовсе не милая, серая, неразговорчивая девушка. Холодная, нисколечки не привлекательная. Практически бесполезная, кроме умения заваривать чай и неизвестной "важности" для некоторых членов коллектива. Для меня это было весьма ожидаемо. Но такой она была в начале сериала. Потом появляется её дневник - первый маячок того, что всё не так просто. Потом она начинает говорить: и это не бред малолетней истерички, а выдержанный продукт обдумывания и осмысления. Потом начинает действовать: и это поступки взрослого человека, с прекрасной душой и глубоким внутренним миром. Потом она вступает в отношения и ведет себя как живая, настоящая девушка, милая и прекрасная. А дальше, дальше... [тяжелый вздох] В общем, после просмотра сериала, эта совершенно обычная картинка смотрится совсем по другому - теперь и я не могу смотреть на неё просто так... Айле наверно было труднее всех: труднее Цукасы, труднее Митуру которая молча страдала, но продолжала им помогать. Она приняла свою смерть с высоко поднятой головой, взяв на себя боль как любимого человека, так и других участников действа. Вот так, серая мышка в конце становится прекрасной главной героиней.

Неизбежность трагедии была ясна с самого начала, с первой серии, но КАК это было показано ... Концовка сериала просто посадила меня. Я ждал очередного шаблона, какой-то грязи, либо задел на следующий сезон. Но всё оказалось не так. Это безумно красиво и грустно. Романтика... как мало её я вижу в последнее время. Но сердцу и душе иногда необходимо потреблять её, для сохранения тонуса и встряхивания пыли равнодушия, которую накапливает повседневность.

18. Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2018.01.23

Не доставил удовольствия этот сериал. Смесь из фантастики, романтики и «мылодрамы» до кучи.
Самая непритязательная часть касается, разумеется, фантастики. Хорошо, хоть на неё можно списать многие ляпы и несуразности. Мол, а что Вы хотите – это же «нереальность». Впрочем, выглядит это «будущее» так же, как обычный пейзаж за окном. Дома, машины. А костюмы персонажей, вообще, взяты из середины XX века. И несмотря на «искусственный интеллект» гифтий (могут, если надо) автомобили по прежнему управляются баранкой водителя. Сложно представить, что японские машины не поддаются реконструкции, как всем знаменитые «Жигули»…
Логику, сразу, надо отключить. Иначе всё напоминает шизофренический бред и смотреть становится просто невозможно. Приходится снова напоминать себе: не задумыватесь, ведь это фантастика…

Не спасают и периодически звучащие «умные» фразы с подтекстом. Типа «а как бы я жил, зная дату своего последнего дня», или «он улыбается, когда ему больно». Свежо, оригинально, поучительно: видимо на это надеялись создатели сериала.

Будничная жизнь гробовщиков – похоронной конторы для андроидов (гифтий) – показана подробно. Сергей Каледин с его «Смиренным кладбищем» нервно курит в сторонке. «Наша работа совсем не весёлая» (С). А все так надеялись, что Вы нам спляшете…
Собрав вместе всю эту муть и тщательно её перемешав, авторы выставили творение к просмотру.
Не оцениваю. Даже «ноль» из десяти – слишком высокая оценка для этого «шыдэвра».
Закончу расхожей фразой: если совсем-совсем смотреть нечего – вот и тогда ни в коем случае не смотрите «Plastic Memories».

19. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2018.08.26

Аниме милое, героиня еще кавайнее. Рисовочка приятная. Музыки не заметил. Типаж протага а ля "донканистый добрячок" - уже не нов, и довольно предсказуемо раздражает. Сюжет... лажовый. Не получилась из этого аниме драма - скорее получилась безысходность, и герои постепенно подталкивают нас к мысли, что смерть Айлы неизбежна, и нужно смириться с этим, доживая последние ее дни вместе с ней. Если бы ВНЕЗАПНО протаг стал превозмогать в поисках продления жизни Гифтий, и спас бы свою любимую от неизбежности, наверное, это был бы ВИН, хоть и предсказуемый. Но чуда не случилось. При этом, нигде не упоминается сколь-нибудь уважительная и научно обоснованная причина того, что Гифтии так недолговечны. Если это программа, записанная в человеческое тело, то с какой такой бухты-барахты, эта программа начинает так быстро портиться, да еще и с одинаковыми последствиями? И почему нельзя в таком случае просто записать поверх программу с такой же моделью поведения, оставив старые сэйвы воспоминаний и прочих чувств? Кстати говоря, тема "Человек/ИИ" здесь явно напрашивалась, но не получила воплощения. Чем Гифтии отличаются от людей? Да по ходу, ничем. Но как ИИ дошел до такого уровня - тоже умалчивается. Подводя итог, могу только отметить, что аниме может понравиться любителям повседневномти с вкраплениями романтики, а также кавайных тяночек. Но конец тут не хэппиэндовый ни разу.

20. MiTereKun | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 2 раз(а)2019.06.04

Первое, до чего надо самому догадаться, и что ставить всё на свои места это диагностика главной героини и самозомбирование после после выхода срока годности. Все эти проценты на мониторах это не отмирания частей тела, а утрата контроля из-за переполненной головы. Именно по этому обретают силу и теряют самосознание. Людские технологии не совершенны были всегда (но вроде по сюжету за 10 лет производители эту проблему не решили).
Сюжет честно нудный. Многие простые визуальные вещи иногда и по 2 раза разжёвывают и объясняют, что и так от ситуации вполне логично. По всем этим причинам я не смотрю романтику, но хорошо проработанные персонажи, похвала в адрес произведения всё же привели меня к этому произведению. Примеры вхождения роботов в жизнь хорошие, развитие отношений героев прописаны явно человеком с опытом. Не рекомендую смотреть "на одном дыхании", но вы получите то, за чем пришли

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2022.04.15

Подростковая слезодавилка.

Сюжет - любовь и смерть в декорациях Токио будущего. Начало честно говоря так себе, но постепенно ситуация выправляется и становится понятна концепция авторов - вести общую романтическую линию одновременно "насаживая" на нее самостоятельные драматические эпизоды из повседневной жизни персонажей.

Примерно с девятой серии повседневные эпизоды исчезают и все что остается на экране - романтические страдания героев. То есть сценарий пустеет и становится вдвойне скучней чем был в начале. Но концовка не подкачала, она не ярка, но вполне себе убедительна.

Фантастика дана в меру и ничего не портит просто потому что в целом это романтическая драма в мире будущего, а не фантастика с добавлением романтики. Основа здесь чувства героев, а не антураж Токио завтрашнего дня.

Графика ярка и достаточно красива, но запомнится мне скорее своей кричащей палитрой, чем изящной рисовкой. Художники откровенно пытались впечатлить зрителя высокобюджетной картинкой, для года выхода вполне себе неплохой, но уже сейчас выглядящей немного простовато и устаревшей. Не хочу показаться снобом, но считаю что более простая и намного более дешевая рисовка Кобаяси Ситиро в To Heart 1999 года, не постареет никогда. Именно в этом разница между талантом и обычным ремесленником.

Поклонникам романтики прекрасного пола от 10 до 14 лет вполне себе рекомендую посмотреть, остальным мимо.

5 из 10.