VladimIrVY
Jima Lostintime
alesmon

Война на Венере — отзывы

1. Amilman | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2006.07.21

Краткое описание:
Люди постепенно стали перемещаться на Венеру, так как там стало возможно жить. На земле же наоборот жизнь пришла в упадок… В фильме показаны военные действия неизвестной армии на Венере, которая имеет cамое передовое вооружение и численный перевес в технике, что позволяет ей захватывать города без особого сопротивления. Против них организуется небольшая группа повстанцев, у которых главная боевая единица – мотоцикл с одним колесом и большой пушкой, которая с успехом применяется против техники противника! Вот наш главный герой (бывший мотогонщик) с друзьями и присоединяется к этому подразделению повстанцев, чтобы отомстить за свой разрушенный город и потерянных друзей.

2. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.09.19

Только что просмотрел, манга попалась мне на зуб раньше однако...
Место действия, колонизированная Венера, разделенная на два государства (Ио и Афория кажется). Ио ударилась в тяжелую технику и полезла воевать (точнее захватывать) своего соседа, угрожая просто размазать противника своими сверхтяжелыми танками. Тем временем в Афории была подготовлена паницея от этой техники (другое дело, что не успели подготовить персонал), тяжелые мотоциклы спушками 45мм (понятно что в одиночку не завалит, но их предполагалось использовать пачками). Вторжение произошло, и главный герой, который был гонщиком, присоединился к формирующейся группе мотоциклистов...
СПОЙЛЕРЫ
А дальше... Дальше начинаются расхождения между произведениями (мультом и мангой): По мульту, он попался на глаза этим наездникам во время выноса им и его компанией "Октопуса", (100+ тонного танка) подручными средствами. По манге же, его заметили еще раньше и завербовали в армию. Одним из ключевых персонажей в мульте является какая-то репортерша, которая приехала делать репортаж о войне. По манге это была только прибывшая лейтенант Земной Федерации которая приехала с инспекцией обстановки в регионе (теоретически на второ- если не третье-степенных ролях, но именно ее нам показывают). В мульте ГГ решает присоединится после того как погибла пара его друзей, в манге же, он оказался на базе во время начала конфликта и решил остатся хотя-бы чтоб сравнятся с лейтенантом Куртом (тот успел до него докопатся). О дизайне мотоциклов и говорить нечего, по манге это была бандура раза в два больше их гоночных мотоциклов (больше во все стороны) и колес у нее хватало... А еще, в манге хэппи енд заключается в том что он пережил последнюю битву (не за победу, а за то чтоб противник обошел лагерь беженцев), и Курт везет его, раненного, на базу, на своем мотоцикле. Война была проиграна, королева команды погибла в том самом бою, правда его ждет там подруга но дальнейшее будущее неизвестно...
Манга кстати состоит из двух частей, во второй части действие происходит в столице Ио, и единственными связующими звеньями служат та самая лт. Земной Федерации и один из ее коллег. И действие там завязано уже не на войне, а на грызне за власть в политических верхах, в которую попал молодой курсант-гвардеец.
Моя оценка мувика 7/10... Нет, скорее 8, надо сделать скидку на возраст.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Yuuichi-kun | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.03

Красочный, яркий и зрелищный фильм. интересный дизайн боевой техники, забавная концепция моноциклов,
но больше всего понравились огромные самолёты а-ля "Илья Муромец"
закрученностью сюжета и логикой действий фильм не блещет - возможно в манге всё гораздо подробней описано, не читал, а берёт другим - захватывающими боями, богатой и плавной анимацией (одни взрывы чего стОят), отличным музыкальным сопровождением. Дизайн персонажей - классика 80-х, типажи - ничего выдающегося, стандарт. Девушек особенно хорошо в то время рисовали^^
итог: фильм очень понравился. глубокой смысловой нагрузки он не несёт и прекрасно подходит для того, чтобы просто скоротать вечер. достойный представитель эпохи 80-х. не шедевр, но тем не менее очень качественная и рекомендуемая мною к просмотру вещь.

4. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2012.04.09

Старый-добрый анимешный олд скул ^^ Находить, смотреть и бережно хранить все что найдешь. Каким бы нелепым и абсурдным оно не было, сейчас такого уже не снимают. И во всем виновата НТР _ Значительно упростился процесс создания мультипликации ... меньше труда, меньше времени, меньше души ... 3D-графика - порождение дьявола _
Собственно, "Война на Венере" представляет собой очередную картину будущего. Для нас, к счастью ... или к сожалению (?) такое будущее уже несбыточно, потому как в 2003 году в Венеру не ударялся ледяной астероид, наши колонисты на нее не высаживались и венерианский календарь не начался. В общем, приспособили Венеру для жизни и человечество теперь радостно живет на 2х планетах. Но, "то что должно было стать надеждой" обратилось очередной войной. На Венере стали враждовать 2 основных континента-госудврства (Иштар и Афродия). Иштар успешно побеждает. За 1 день был оккупирован город Ио, в котором и происходят основные события фильма. Главные герои - небольшая группа гонщиков-байкеров и журналистка с Земли. После нападения Иштара на Ио, ребятки решили взорвать вражеский танк, который устроился на их любимом гоночном мототреке. Естественно, они потерпели фиаско. В результате их подобрали повстанцы, снабдили боевыми байками и сказали мочить врага. В конечном счете наш глав.герой, кажется, расправился с вражеским генералом (по крайней мере, тела так и не нашли) и вернулся к своей любимой девушке.
В общем, вместе со всем этим постапокалиптическим кошмаром в аниме нашлось место основным идеям, каким как дружба, честь, любовь, справедливость ... Не без юмора ))) Даже в период войны, такие моменты как парень, целующий девушку у нее дома и приходящий не вовремя отец девушки, по-прежнему актуальны и имеют место XD
Конечно, жутко нелепо смотрелись сцены, где нарисованных героев накладывали на съемку реального ландшафта, но их было, к счастью, не много, так что можно и потерпеть ^^

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2017.06.15

Данный фильм так сильно напоминает компиляцию большого сериала, что ближе к финалу всерьез уже совершенно не воспринимается (разве что это одно из ваших первых аниме).

Мысленно его можно поделить на две части.

Первая часть вполне себе адекватна и идет по всем канонам "старой анимешной школы": парень на мотоцикле живет обычной жизнью, имеет кучу друзей и даже любящую девушку, но внезапно становится свидетелем ужасных событий, после чего тут же принимает решение сражаться с (не буду спойлерить) кем-то там…

А вот вторая часть представляет собой какую-то бездарную нарезку из событий, в которой нашего паренька уже по-быстрому запихали в армию (и когда только успели?), дали ему навороченную боевую единицу и силой заставили выпиливать каких-то "монстров недели" под предлогом настоящей военной кампании. В это время где-то за кадром гибнет куча народа, в один миг находятся новые и теряются старые друзья, а все в итоге сводится к шаблонному противостоянию лицом к лицу с главным злодеем (который в конце обязательно выйдет на передовую, чтобы лично огрести по полной за все свои грехи)...

В общем, по количеству хаоса и беспорядка на экране данное аниме может без проблем потягаться с самой "Мегазоной" (только вот, в отличие от того произведения, ума и смысловой нагрузки сюда совершенно не завезли).

Хотя все же стоит признать, что, несмотря на все недостатки и откровенно сшитый на коленке сценарий, парочка достоинств у "Venus Senki" все-таки есть.
Я, к примеру, насчитал их целых три: весьма приличная для своего года графика, музыка, которую можно слушать даже отдельно, и официальный русский дубляж, который в кое-то веки здесь попал мне под настроение (хоть какая-то компенсация за зря потраченное время).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.01.16

Детский сад + бред. Смотрибельна первая треть (до того, как они пошли валить танк на стадионе от скуки). Стыдно за старые аниме.

Кто вывалил стока человекоресурсов на такое фуфло?

3 из 10

7. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2021.10.30

Venus Senki – красивый фантастический боевик, рассказывающий, как понятно из названия, о войне на Венере. Главные герои – молодые байкеры-горячие головы, недовольные тем, что враги оккупировали их город и установили там комендантский час.

Второй раз пересматриваю этот фильм, а достоинства с недостатками всё те же, т.е. отношение к нему с возрастом у меня не меняется. В плюсы можно записать КОСМИЧЕСКОГО уровня Графен с большой буквы. Чисто по видео складывается впечатление, что в фильм вбухан невменяемый бюджет, ибо здесь всё разрисовано в самых лучших традициях 80х: фоны детальные, на всех кадрах присутствует целая куча подробно нарисованной фантастической техники, анимация движения плавная и подробная. Это один из столпов графики в полнометражных аниме. Также обязательно отмечу радужный оргазм, который испытает любой обожатель фантастики при взгляде на местный сеттинг: гигантские винтовые самолёты будущего, огромные многобашенные танки, моноциклы со стабилизаторами, фантастическое оружие, авто, РСЗО – это настоящий КАЙФ. Тайтл тупо приятно смотреть.
Чардизайн Yoshikazu Yasuhiko сделан с реалистичным уклоном (его работы вы могли видеть в Crusher Joe, Dirty Pair, Gundam Origin).
Ближе к концу авторы решили выпендриться и применили какую-то странную технику наложения мультпликации на реальные фоны. Смотрелось это дело так себе, хотя перед встречей Хиро с любимой, поездка по венерианским ландшафтам под музыку выглядела уже в разы лучше за счёт того, что там было чисто реальное видео без мультяшек.

Сюжет в принципе вроде как хороший (лёгкий и складный), но ощущается сильно затянутым потому, что странным образом разделён на две почти не связанные друг с другом части: часть с командой байкеров в городе и часть, где всю шайку ГГ спасает и принимает в свои ряды армия. Да, сюжет объясняет переход от одного к другому, но ощущение от это возникает странное – словно бы авторы взяли длинный сериал, покромсали его и закинули ужаток в формат полнометражки, настолько эти две части радикально разные. Во второй части фильм резко избавляется от большей части представленных локаций и персонажей, после чего вводит сонмище новых, не таких интересных и колоритных людей (да и локации тоже не очень – сплошная пустыня). В первой части нам показывали жизнь людей на Венере, какие-то бытовые штуки, конфликты с полицией, гонки, журналистку и её романтическую линию (и такую линию у Хиро), в конце концов. Во второй же – просто покатушки на боевых моноциклах, притом, самый смак сражений показывают далеко не всегда, предпочитая его диалогам между солдатами и внутренним дрязгам среди бывших товарищей по мотобанде. Какой-то интерес там представляла гибель хахаля журналистки и соревнование ГГ с местным асом, но, в целом, вторая часть смотрелась более слабо, нежели первая, в которой чувствовалась законченность сюжета и истории:
1) Молодые байкеры «обитают» на своей территории – гоночном треке;
2) Город и трек захватывают враги и насаждают свои правила;
3) Банда агонизирует;
4) Ребята дают отпор оккупантам, побеждают вражеский символ – огромный танк, и отбивают трек обратно.

Вроде как сюжет чувствуется завершённым, однако потом почему-то наступает следующая половина сюжета 😊
Старых персов отбрасывают и вводят новых: получается, что ввод Миранды и членов банды (кроме Хиро и Уилла) был откровенно бессмысленный. В принципе, репортёрша Сьюзан тоже не играет особенно большой роли в сюжете, как и Мэгги, подружка ГГ.
Сами по себе персы во второй части неплохие (гомосек, которого показали пару минут, ас подразделения Курц, командир), просто они вообще никак не связаны с первой частью фильма.

Вообще, я довольно часто замечаю, что создатели анимешных полнометров, введя потрясный сеттинг, интересных персов и красивые локации, не выдерживают планку качества и сливают вторую половину, превращая её из истории о персонажах в какой-то концентрат заунывной дрисни. Так было в Nausicaa, Akira, Steam Boy, Totoro – так же оно работает и в Venus Senki. Им надо либо делать формат сильно больше, либо сильно меньше, но вот эти злополучные 100 минут авторам вообще никак не удаются.

Фильм стоит воспринимать просто как конфетку для глаз, как графонистый боевик без претензий, ибо раскрыться сюжету / персонажам мешает поганый метраж и странная компоновка сюжета. 6 баллов из 7 за графен, экшен, фантастику и музыку. Настоятельно рекомендую к просмотру.