Цикада
Мунаун дак

Бесконечная одиссея капитана Харлока — отзывы

1. Гость2008.09.11

10 из 10 баллов. Ещё один прекрасный и странный сон… «Бесконечная одиссея капитана Харлока»‚ по моему мнению‚ такой же магнит для души зрителя‚ каким являются другие шедевры анимэ: «Ходячий замок Хоула»‚ «Унесённые призраками»‚ «Хеллсинг: немёртвый и адское пламя»‚ «Альянс Серокрылых» и многие другие. Начав смотреть «Одиссею»‚ мне сначала показалось‚ что это вариация на тему «Ковбоя Бибопа». Та же стилизация под вестерн‚ те же проблемы «одиночества человека во Вселенной». Но потом я поняла: «Бесконечная одиссея капитана Харлока» сильно отличается от «Ковбоя Бибопа». «Ковбой Бибоп» для меня это фильм (пусть и анимационный фильм)‚ – умный‚ красивый‚ с «отлично проработанными персонажами». Вестерн‚ космическая опера. «Одиссея» же… Анимэ‚ Анимэ с большой буквы. Сон? Бред? Что-то иррациональное‚ прекрасное‚ неуловимое. Но в тоже время‚ безумно гармоничное. Для меня это анимэ на несколько порядков выше «Ковбоя Бибопа». Тем более‚ что именно в «Одиссеи» зрителю кроме мотива «блюза одиночества» дана Надежда и показан выход‚ как из этого одиночества выйти. Ведь места на «Аркадии» хватит для всех желающих…
Ещё «Одиссея» немного похожа «Хеллсинга»‚ – своеобразным юмором‚ атмосферой мистики‚ «безбашенностью» и непобедимостью героев. Вердикт: смотреть всем! Я уверена‚ что никто не пожалеет о потерянном времени.

2. w60is26 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.19

Если вы не знакомы с творчеством Лейдзи Мацумото, то "Бесконечную одиссею" стоит попробовать хотя бы для расширения кругозора: личность автора историческая, персонажи который год непотопляемые, вселенная спорная, переменчивая и притом верная себе. Это... это стиль, это настроение, это флаг, монументальность штампов и вечная молодость в одном флаконе.
Вот как слушать Лунную сонату.

Как известно, любое произведение обязано нести миру ценное послание. В каждой фразе сакрального смысла, пожалуй, нет. Да и слёзы доброты не катятся каждые 5 минут по щекам зрителя. Зато есть великолепно организованный саспенс, а желание спрятать себя и вообще всё сущее за широкой спиной капитана однажды сменится пониманием, что фокус не в ширине спины. И сколько бы раз ни слышал, ни читал, ни убеждался раньше - покуда есть вещи, которых ты боишься, эта встряска будет действительно ценной.

3. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2009.06.11

Ей богу, это самое великолепное, что я видела за посление полгода! И это говорит избалованный современной яркой графикой и режущими слух саунтреками. Поистине, все самые лучшие аниме были сняты в 90е года и в начале XXI века, все, что делалось потом, не идет ни в какое сравнение, и все эти "яркие события года" просто ерунда.
"Хэрлок" просто перевернул мое представление о фантастике, которую я, мягко говоря, недолюбливала ... до сего момента ^^
Вот вам яркий пример того, что не нужно гнаться за пестрыми обложками новинок, а лучше потратить те же средства для поиска и просмотра классики ... В "Хэрлоке" есть все : драма, ужасы, мистика, фантастика, доля юмора, боевик ... все, что нужно для счастья.
В общем, МэдХаус снова и снова радует своими шедеврами, независимо от того, в какой период времени шедевр был сделан ^^
10 из 10, даже не обсуждается!

4. Amur | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2009.09.14

Прочитав вышеизложенные 3 комментария, я было решил, что вещь и вправду небесно-замечательная...
Все замечательные моменты укладываются в один опенинг: саундтрек, образ капитана и его корабль "Аркадия" (антураж).
Сюжет подается грубовато, переход скачками от события к событию напрягает. Объяснение происходящего ни разу не помогает: квантовая физика, восьмимерное пространство... Зачем было так мудрить?.. И на это все наложена жирным слоем мистика (просто не переношу мистику в космосе, например, тот же Warhammer 40k). Я окончательно запутываюсь.
Персонажи интересны, но внимания им уделяется крайне мало. Личности практически не раскрываются. Возможно, это было сделано в старом сериале о Харлоке?.. (не смотрел, мне остается только гадать)
Вобщем, если рассматривать эти 13 серий как отдельный сериал - ничего замечательного. Опять же, возможно, они дополняют оригинальный сериал, и, не посмотрев его, нет смысла смотреть и Бесконечную Одиссею.
"Ковбой Бибоп" целостный сериал - и в персонажах, и в общей картине. 13 серий Бесконечной Одиссеи выглядят просто отрывком. Их просто не в чем сравнить.

5. w60is26 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.22

Amur, да - это очередная встреча тех же(да не тех же)героев, с которыми зритель по идее путешествовал раньше в той же(да не той же) вселенной, но не сказать, чтобы о персонажах было что-то еще сюжетообразующее известно из раннего=) Это очень "текучий" от работы к работе мир, и персонажи - часть его, но автор предпочитает высказывать их посредством какие-то свои идеи. И в меньшей степени раскрывать самих персонажей. Местами из-за этого рождается ощущение тайны, местами - ощущение, что "за ненадобностью не задумывались")
Харлок - классический герой, в старом добром смысле. Бибоп велик и многогранен, а тут простота(простота после выбора, обратного тому, который делают герои Бибопа), и с непривычки это обескураживает=)
Экипаж - верный, отважный, в свободное время недисциплинированный. Капитан - ну, сами знаете) Корабль - это спойлер=) Мальчик - предположим, это вы, зритель) Враги - это... то, что пугает, наверное) И всё, поехали, очень просто всё. Раскрыться может личность зрителя.
Биографии персонажей с финалом не заканчиваются, это бесконечная Одиссея) А чем отрывок, в котором мысль высказана и путешествие продолжается, хуже драмы, в которой мысль высказана и путешествие окончено? Если с этой мыслью можно и нужно путешествие продолжать.
Вещь - "небесно-замечательная")))

6. RagunaRok | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз(а)2010.03.17

Очередной Харлок.
Естественно великолепно. Однако сотни крз умирает профессор Дайба. Неужели нельзя было придумать другого профессора и другого мальчика?
При том, что это прямое продолжение сериала первого.
В этом весь Мацумото - он делает историю, потом снимает к ней предысторию, которая никак не вяжется с оригиналом, потом ему приходится придумывать продолжение предыстории и всё окончательно улетает в иную абсолютно степь, его герои качуют из одного мира в другой, и он придумывает им разные амплуа и роли... Вселенную трясёт и лихорадит, хотя именно в этом аниме присутствует очень интересный намёк на то, почему же это так. 10

7. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Вполне смотрибелное аниме про космических пиратов, без страха и упрека, бороздящих просторы космоса и наводящих ужас на мирных людей. Но вот этим пиратам приходиться спасать вселенную и получается это у них вполне хорошо. Сюжет с каким-то мистическим закосом, гг промто супер нереальный чувак и выглядит это как-то неправдопобно. В целом неплохое аниме, смотреть можно. Оценка на 8/10.

8. Falameezar | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.06

Это не очень объективно, но у Лейдзи Матсумото, мне кажется, плохих аниме не бывает. Многим может не понравиться его стиль рисования (по-детски, мол, смотрится), но мне очень нравится, оригинально. Главное, что притягивает меня в этом аниме, - это сам Харлок, персонаж говорящий высокие фразы наподобие “Я живу во имя этого флага свободы” или “В моём корабле всегда найдётся место тем, кто пришел с доброй волей”, человек чести, невероятно силы и воли, верящий в своих друзей (“Жить намного легче, когда есть, кто-то кто разделяет твои взгляды”). Для меня это главное, чтобы нравились главные герои. Команда Харлока – это его друзья, которых он не заставляет ему повиноваться, слепо следовать его приказам, а это люди, живущие так, как считают нужным. Произведения Матсумото,как правило,не веселые: в них всегда есть драма, трагизм, героизм, самопожертвование.
Для меня произведения Матсумото(особенно Харлок) – это глоток свежего воздуха, это не аниме про школьников, роботов, вампиров и эльфов, коих уже не мало сотворили, это аниме жанра космоопера. Вот Вам часто ли видеть доводилось космооперу? Я думаю, что нет, если только вы не любитель этого жанра. Это аниме не про школьников и их проказы, а про мужчин, чьи клятвы нерущимы, а воля тверда. Мне нравится Харлок, как и Ковбой Бибоп, за серьезность, правдоподобие действий и философию.
Музыка в сериале на высоте: вступление – марш, показывающий решимость и боевой дух главных героев, концовка – блюз без названия, который показывает горечь и одиночество героев.
Сравнивать Харлока с Ковбоем, свободным как джазовый стиль бибоп, не стоит, право, это же глупо. Авторы показывают героев с разных сторон, раскрывают разные темы, рисуют по разному. Матсумото не Ватанабе, и всё тут!

9. TVAnime | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2012.07.07

Пересмотрев всех Харлоков наконец-то я нахожу прямое продолжение самого первого сериала. Пускай и в несколько альтернативной вселенной. Вначале, уже как обычно, умирает профессор Дайба, а Харлок собирает обратно свою команду, распущенную после победы над Мазон, и.. вперед, побеждать нового непобедимого врага, который одним выстрелом уничтожил землю.
Также мы встретим многих старых знакомых, например японского премьера-пофигиста...

10. okkotonushi | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 131 раз(а)2012.10.14

Стоит настойчиво заметить, что эта серия овашек - произведение не Лэйдзи Мацумото, а режиссера Ринтаро.
Культового, сверхпопулярного режиссера, автора "Икса" и "Метрополиса".
(лично мне творчество Ринтаро совершенно не нравится, хотя я его уважаю, но это уже дело вкуса)

То бишь, вернувшись к баранам: хотите посмотреть Мацумото - смотрите другие аниме из этой серии.
А "Бесконечная Одиссея" - это Ринтаро и только он.

11. Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2013.05.10

"Те, кому есть на что надеяться и нечего терять, — самые опасные люди на свете", сказал однажды Эдмунд Бёрк, и эта фраза отлично подходит Харлоку, и объясняет почему он настолько опасен для своих врагов.

Вообще, этот текст приурочен к выходу перевода субтитрами (в котором, между прочим, мне довелось участвовать), и я, пожалуй, не буду пытаться разглагольствовать, и напишу немного.

Когда я смотрел это аниме, подловил себя на мысли, что в новом поколении японской анимации мне ни разу не попадался ни один персонаж, который бы не просто мог понравиться, а чтобы он восхищал, и восхищал сильно. Ради исполнения обещания Харлок как и всегда готов поставить свою жизнь на кон, он никогда не испытывает тупой ненависти к врагам, а наоборот, порой уважает их, понимая что каждый сражается под своим флагом за свои идеалы, он не изменит своим принципам, даже если его врагом станет всё человечество. Но вот из-за последнего, кстати, он является по факту самым преданным его защитником. Ну что сказать, тот самый стиль, и это круто, отрадно видеть в очередной раз во всех смыслах взрослого человека.

Во время просмотра меня не покидало чувство, что показывая борьбу людей с Ну, автор нам показывает взаимодействие Системы и серой массы. Кому нужно, кто над подобными вещами задумывался, всё сам поймёт.

Получилось достойное продолжение первого сезона, и если аниме 1979 года вам понравилось, эта ова обязательна к просмотру. Правда, единственное, что омрачает общую картину, так это Юки, она ведёт себя как девица из типичных эччийных аниме.

12. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2020.06.27

Однажды, старику Мацумото нечего было делать, и он решил скурить полное собрание сочинений Говарда Лавкрафта. В результате на свет появилась одна из самых офигенных вещей на свете. (c) andrias с сайта AOS.

Путешествия Харлока разнообразны, как приключения всяких суперлюдей из американских комиксов: персонажи те же, мир вроде тоже, но на самом деле очередной перезапуск.
Вот и здесь. Казалось бы: персонажи помнят о победе на армадой мазон, Харлок держит клятву другу - но...
"Они опять убили професора Дайбу!" (с)

Короче, этот сериал можно смотреть не зная ничего об остальных сезонах. А если всё таки смотрели, то тоже ничего страшного, ибо изменения сильных изменений во вселеной не происходит.

Самое сильное место этого сериала - начало.
Блюзовая музыка, атмосфера упадка, люди, чьи лучшие годы остались позади, и планета Свалка с русскими надписями на улицах (это было обидно, но даёт +146% к атмосфере ностальгии по лучшим временам).
Там же мы встречаем хтонический ужас, со самого варпа дотянувшийся до жалких людишек, и натянувший их тела на свои щупальца, словно Петрушку.

Потом есть лёгкое провисание на сборе команды, но заканчивается первая половина замесом космического флота - и это было эпично.

К сожалению затем идёт спад. Маленькие события про нескольких людей - весьма драматичны, но масштаб не тот, и ощущения уже какие-то не те.
К тому же всплывают старые проблемы, которые были в первом сериале: карикатурные военные и политики. Так-то тут они куда разумней (примерно уровень Голивуда), но всё равно ведут себя, как идиоты. Например, при приближении "Аркадии" (корабля пиратов) все военные убежали. Кое-как это объясняется их страхом перед пиратами, но на самом деле сделано тупо ради того, чтобы они не мешали разборкам чисто между Харлоком и Ктулху.

Кстати, о Харлоке. Слишком он уж тут мерисъюшен. Он как Ванпачмен, бьёт редко, но метко. Только это и спасает: в кадре он довольно редок (куда больше других персонажей), а режим нагибатора включается лишь в редких случаях. Так что пафосом я восхищался, а на неуязвимость раздражался чисто потому что не хорошо это.

Ещё из персов стоит отметить Тадащи Дайбу - сына професора. Он тут тоже больше похож на себя из мультфильма 13 года, он как бы ученик капитана. Хотя тут он не пиратом мечтает стать, а отомстить хтоническим монстрам за убийство отца.

В связи с ним тут есть весьма крутые фразы: "Харлок не любит наказывать. Тех, кого он не может простить, он убивает."
Впрочем и в других местах хватает пафоса и умных мыслей: о причинах из-за которых Харлок борется с хтоническими монстрами, о войне, о страхе, о грабежах.

В общем, хотя во второй половине размах у сериала не тот, но в нём продолжает сохраняться атмосфера ужаса, тоски и про*** потраченных жизней. Да и местами можно попотеть глазами (ибо здесь мужчины плачут и умирают над своми желаниями... ой, это из другого произведения Мацумото "Ган Фронтир").

Ну, а концовка... концовка не так эпична, как битва флота, но тоже сильно увеличивает размах действия. Пафос вновь развивает флаг свободы огромного боевого корабля, вставший в одиночку против расы антиспиральщиков... Ладно, на самом деле нет, но спиральная форма ДНК тут тоже играет важную роль.

Ещё с "Гуррен Лаганом" это сериал объединяет то, что в этой фантастика есть огромная доля мистики (там фэнтэзи), которое объясняется как бы наукой. С одной стороны такие объяснения как-то подпорчивают атмосферу древних всемогущих монстров из самой бездны мироздания, но с другой как-то примеряет всё происходящее с бороздящими просторы космоса кораблями.

Короче, это отличный сериал.