Проект Кирамэки — отзывы

1. Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2007.06.04

Как? Как так случилось? Почему на _такое_ аниме до сих пор нет ни одного комментария?!

Если вкратце, Kirameki Project - безбашенная но одновременно удивительно добрая пародия на кучу анимешных штампов. Авторы проехались и по отдельным вещам, и по целым жанрам, особенно досталось мехе, эччи и махо-седзе. В некоторых моментах я буквально сползал под стол от смеха - ибо серьёзно смотреть такое - ну просто невозможно.

Сюжет:
В преддверии грядущих соревнований огромных боевых роботов (а суть соревнований - битва на выживание) поочередно на модели роботов, создаваемые каждой из стран мира, нападает некая неизвестная машина, вынуждая их к сражению и добиваясь победы. А внутри этой самой таинственной машины сидят четверо японцев-трудоголиков, работающих за гроши на своего босса, и мечтающих как можно скорее вернуться домой, к семьям и детям, которые почти позабыли своих отцов.
Тем временем одной крошечной страной правят (и ходят в школу!) три сестры-принцессы. Старшая, Кроне, почти взрослая, постоянно окружена выводком смазливых "гвардейцев", готовых просто умереть за свою госпожу. Младшая, Нене, буквально классический персонаж подросткового файтинга - вплоть до постоянно рвущейся на ней одежды. А средняя, Кана, скромная и аутичная девочка, (привет Юки Нагато, даже дизайны похожи!) обожающая робототехнику, собственноручно построившая пару удивительнейших роботов: и шебутную и гипервозбуждённую Ринкл, (говорящую исключительно в интонациях главной героини ныне идущего Nodame Cantabile), и огромную и обаятельную Джунерин, которой и придётся выступить в сражении против японского Биг Майти.

Что удивительно, в эти пять серия создатели запихнули всего куда больше, чем некоторые помещают в двадцать шесть. Очень плотное действие, в котором через периодически проскакивающие шутки проглядывает, как ни странно, доброта. Так что попробуйте - вполне возможно, что это ваше. Искренне советую.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 614 раз(а)2007.07.05

Kirameki Project OVA 1-5.
Давненько меня так приятно не удивляли, пожалуй со времён просмотра Sakigake!! Cromartie High School. Судя по аннотации ожидал увидеть комедийный фансервис с мехами и получил и того и другого на 200% больше чем предполагал, так что смесь получилась гремучая.
Но начнём по порядку: группа из 3х техников + приставленный начальством в роли соглядатая загруженный жизнью саларимен Оойя пилотируют убер-меху ”Big Mighty” с древним дизайном и работающую чуть ли не на паровом ходу. Но поскольку эту меху делала бригада весьма любящих своё дело техников, то она получилась хоть и допотопная, но крепкая и с лёгкостью крушит более продвинутые аналоги что на соревнованиях, что при реальных конфликтах.
Руководство в виде сволочного начальника пытается выбить контракт на изготовление мех для нужд армии и устраивает очередную показательную заваруху направив эту меху инкогнито пошуровать в другое государство, чтобы в результате вызвать на бой и завалить ихнюю, тем самым подтвердив передоввые технологии и выбив контракт на круглую сумму. Роботягам делать нечего – идут и наводят шороху выдавая себя за Жутко Плохих Парней и ждут когда против них противник выставит свою самую продвинутую меху чтобы раздолбать её на шестерёнки и после этой демонстрации возможностей своего творения отправиться наконец домой пить пивко.
Но на их несчастье королевство Джинес куда они приплыли славилось своими тремя принцессами.
Старшая Кроне – стратег, занимающаяся государством. Ей подчиняется четвёрка бишей-рыцарей, просто-таки мечтающих умереть за неё, правда поводов для демонстрации своей преданности у них маловато.
Младшая Нене – боец. Тупая фигуристая блондинка (этакая «блондинка в кубе») постоянно ищущая славы и приключений на свою задницу, благо средняя сестра сделала ей суперкостюмчик многократно усиливающий её бойцовые способности.
Средняя Кана – конструктор. Тихая и замкнутая в себе и отрешившаяся от мира идеалистка робостроения, единственной подругой которой является шибутная андройдиха-трансформер Ринкл (ей принадлежит половина обаяния сериала).
Итак, старички на паровой мехе хулюганют, младшая сестра и рыцари рвутся геройствовать, старшая их останавливает и пытается достучаться до средней, мол ты же недавно гигантскую меху сделала, так разберись с супротивником, а то королевство разоряют.
Но Кана ни в какую. Ей не хочется чтобы её детище поцарапали. Уговоры ни к чему не приводят – идеалистке плевать на страну и народ, ей меху жалко. Но в конце концов паровая меха повоевав с полетевшей геройствовать младшенькой принцессой Нене таки споймала её в кулак и стала угрожать расправой, так что идеалистке всё-таки пришлось подвинуться принципами…
Мда… Такой мехи мир ещё не видывал. Представьте себе робоверсию Шинки из Rozen Maiden, ростом с пятиэтажку, с весёленьким патьицем из бронепластин в розовых тонах и дамской сумочкой размером с грузовик. Зовут этот ходячий мега-кавай Джунерин, и Кана вложила в неё все свои новейшие наработки, так что к примеру она в 8 раз быстрее Big Mighty, а уж руку у него оторвала так, что даже не сразу заметили её пропажу.
Дальнейшее описывать не буду – захотите посмотрите сами. Но саларимен Оойя мне жутко напомнил Рока из Black Lagoon, тоже несчастный персонаж по воле руководства оказавшийся в чуждой для него среде и вынужденный раз за разом геройствовать спасая новых товарищей, при этом в семейной жизни у него нынче кризис - жена и дочь даже провожать его в дальнее плаванье не пришли.
За сюжет состоящий из стёбной мехафантастики с удачным эччи и при этом с лёгким налётом драмы и сатиры – пять балов.
Звук хорош, работа сейю (особенно Ринкл) на высоком уровне, графика яркая, боевые сцены и вообще анимация очень качественны, 3D модели роботов (и особенно самой робокуклы Джунерин) на удивление добротно проработаны.
Все 5 ОВА эпизодов были просмотрены залпом (хотя вначале думал, что от роботов у меня снова будет интоксикация, но всё обошлось - главное уметь приготовить и подать такое изысканное блюдо). Пять баловов с плюсом за простого, но такого душевного Оойю.

3. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.12.05

Просто апогей противоречивости. Это случай, когда за одних героев готов скрестить пальцы на удачу, а к другим ничего, кроме НЕНАВИСТИ, не испытываешь. О, давно уже я не видел таких вещей. Фонтан эмоций. Хотя обе враждующие стороны (для простоты - мужики и бабы) не сахар, но чувства они вызывают абсолютно противоположные. Мужики испытывают своего боевого робота, врываясь в чужие страны и круша их роботов. Да... они далеко не добродетели, но компашка уж очень весёлая. По сюжету рассказывают, зачем это им надо, я же спойлить не буду. Бабы - мирная страна, куда вероломно вторглись мужики. По идее, расклад ясен - зритель должен всем сердцем болеть за баб. Но не всё так просто. Сразу стоит заметить, что у баб героини далеко не такие харизматичные, как у мужиков. Во главе страны – 3 принцессы: старшая с толпой яойных рыцарей; младшая с огромным бюстом и таким же огромным стремлением к дракам: и средняя – гениальный конструктор роботов и прочего боевого эквипмента, инфантильная девочка, обликом содранная с главной героини Gatekeepers 21, которая считает подругами одних лишь роботов, созданных ею же. Самый большой поток НЕНАВИСТИ у меня направлен на неё. Я вообще терпеть не могу подобные типажи героинь, а тут ещё особо запущенный случай, когда девочке реально роботы дороже родных людей. Ну да чёрт с ней, это всё лирика, главное - местный боевой робот. Это просто сказка. Во всех смыслах. Картина маслом - фонтан на площади перед замком разъезжается, из-под земли появляется Пряничный Домик, и уже из домика выходит робот (разработанный, естественно, нашей принцессой). Женского полу. В гламурненьком платьице и с белыми панцу. На этот раз, для разнообразия, дизайн слизан откуда-то из Тохо. А самое главное - её боевые способности, про которые нельзя даже сказать, что это фантастика. Это за гранью фантастики. По крайней мере, научной. Как ТАКАЯ МАХИНА (вы же представляете себе здорового боевого робота?) может двигаться со скоростью, более чем в 10 (десять) раз превышающую скорость света? На том техническом уровне, который представлен в ОВА, это вообще невозможно. Это ж сколько энергии она должна жрать? И при всём при этом, робот с развитым искусственным интеллектом и прочими понтами управляется (никогда не угадаете) с мобилы. Ну да, под общий гламурный антураж. Это я ещё не говорю о боевом костюме, в котором младшая сестра нашей рулевой принцессы на своём женском половом органе вертела многотысячетонного робота мужиков. И, кстати, была бита из-за не вовремя севших «батареек». Можно копнуть и поглубже (а на какие, собственно, шиши маленькая и никому не известная островная страна разрабатывает такие хай-теки?), но, думаю, не стоит. Ведь как ни крути - чёрт знает что выходит. Смешали абы як, претензии на реалистичность (роботы всё-таки работают не на спиральной энергии из Гуррен-Лаганна) пополам с полным бредом. Перебор даже для комедии. Ну, и это только начало. Дальше маразм от серии к серии нарастал просто по экспоненте… Нет, я не хочу сказать, что эта ОВАшка – фигня. Вещь довольно юморная, но в то же время заставляющая поволноваться за героев и даже немного трогательная. Но стандартное японское «давайте жить дружно» всё испортило. Хотя чего жаловаться, это уже было ясно с середины первой серии. Не спасло даже огромное количество нижнего белья, мелькающее в кадре (вы хотите пофапать на трусики гигантского боевого робота женского пола? Тогда не пропустите эту вещь!). Хотя свою аудиторию это бельё всё равно найдет…
Выше 5/10 рука не поднимается поставить.

4. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.08.28

Наткнулся совершенно случайно - и не пожалел ни разу.
Жанр данного произведения по своему уникален - я по крайней мере не припомню, чтобы мне хотелось еще какое-нибудь аниме назвать ностальгической пародийной комедией. Причем ностальгия чувствуется во всем абсолютно – начиная от дизайна Биг Майти (Биг О, Грендайзер и огромное количество не удержавшихся в памяти однотипных «супермех» ), супергероя-мегатупой блондинки и кончая завязкой сюжета и пародированием всех на свете меха и махо-седзе штампов времен 70-90 годов (современных представителей данных жанров я уже не видел но скорее всего там ничего за эти годы так и не поменялось). Я в принципе не очень благосклонен к таким произведениям, но тут все выполнено с такой любовью и знанием дела, и на таком высоком техническом уровне, что вызывает исключительно приятные эмоции. Лично я большую часть серий пугал домочадцев гомерическим хохотом:)
Так же изюминкой сериала является набор героев. Тут и уже упоминавшаяся супергерой блондинка – тупая но добрая младшая сестра, вечно попадающая в глупые ситуации, полезная только как носитель и демостратор панцу, и стандартнейшая старшая принцесса со своими бисененами а-ля Сайлор мун в штанах, бесполезная в принципе но тоже добрая и хорошая, и тихая средняя сестра (маленький гений робототехники обуреваемый детскими комплексами) этакий Икари Синдзи женского пола:). Команда их противников тоже тот еще угар – это просто компиляционный суперштамп, который можно уже отливать в платине как классику:) Я уже молчу про ходячий генератор приколов - роботессу Ринкл, с ее нано-нани (не могу не выразить свою глубокую признательность переводчику schthaxe за великолепную адаптацию ее веселого бреда), еще один классический образ из седзе-фантастики. Н и конечно нельзя упомянуть Джунерин – прервый раз увидев ЭТО я просто рухнул под стол:)
При всем при этом кое-где персонажи ведут себя неожиданно разумно и в некоторых моментах вызывают сочувствие, что, несомненно, только добавляет им очарования…

А теперь о грустном. На самом деле нетрудно понять, почему это аниме не пользуется большой популярностью и имеет на этом ресурсе такую низкую оценку – чтобы проникнутся всей его прелестью надо иметь опыт просмотра хотя бы некоторых представителей жанра тех лет – а современная молодежь. что у нас, что в Японии не будет смотреть такие раритеты в первую очередь из – за графики и убогих по нынешним временам сюжетов. Ну а те, кто на таких сериалах можно сказать «вырос» давно уже в подавляющем большинстве не смотрят аниме вообще. Поэтому при всех своих достоинствах популярным ему не быть – слишком мала целевая аудитория. «Хардкорные отаку» нового поколения тоже не оценят – сейчас в ходу совсем другие сюжеты и понравится им может скорее всего только графика да не совсем уместный (хотя и очень забавный, робопанцу 1500 размера одни чего стоят:)) фансервис.
В общем для меня это аниме точное попадание в 10 – повеселило и заставило вспомнить те уже совсем далекие времена, когда я еще не знал что такое штамп и любое аниме про роботов смотрел открыв рот в полном восторге:)

5. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.10.04

По моему это просто угар)))не люблю я смесь кавай+мехи,но это мне очень понравилось,стебет все на свете,тут и недоделанные супергероини,тут и толпа бестолковых бисинёнов называющих себя "Розовые рыцари" и напоминающие Чудотворных рыцарей,тут и бои мехов в духе The Big O c...гигантскими меха с дизайном в духе героинь розен мейден(это просто пипец!к слову сказать бои недурно смотрятся,хоть это и пародия),еще порадовал кавайный взбалмошный андроид-трансформер напоминающий Ню из эльфийской песни...Анимешка подняла настроение нехило,впрочем там и чутка драматизма есть для украшения сюжета)))

6. dzikar | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2011.09.11

Одно из самых интересных аниме, что я смотрел. роботы прорисованы просто класс. чувствуется энтузиазм, с которым делали. Присутствует множество потешных моментов, да и безбашенность принцессы этой до смеху доводит. Гремучка жанров, продуманность сюжета, энтузиазм и действия приводят в восторг. смотрится на одном дыхании. В общем смотреть всем. даже я не такой любитель роботов (больше люблю про них читать) и жанра меха, уж больно его поганят, только ангелы смерти ещё куда ни шло. Но в сюжете осталось куча дыр. может и предполагали сделать продолжение, но, жаль, не сделали. уж больно хочется узнать, откуда у этого белого воротничка, любящего роботов, заколка с такой же эмблемой, и даже бы не удивился бы, если та принцесса Канна окажется его внебрачной дочерью. но это только догадки. в общем яплачу, что нету продолжения и не будет, но хоть сайт их ещё пашет, а это да хоть о чём нибудь да говорит.

СМОТРЕТЬ ВСЕМ, НЕ ОТЛЫНИВАТЬ.

7. BlackUnicorn | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2011.09.24

redbull, не стоит слишьком серьезно относиться к пародии. А это анимешка одна из немного блистательных породий, что я видел! А видел я не мало. Так же осветую посмотреть ее в озвучке Persona99 & MaxDamage. Начало первой серии им особенно удалось:)

8. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.10.26

Зря повелся на комментарии, какая-то слабая ерунда, очередное чудо местного рейтинга. Пародийного здесь очень мало, практически сравнимо со среднестатистическим аниме и таких пародий видел перевидел уже, Петросян опухнет. Все меха и взрывы это трехмерная графика, чему восхищаться? Единственное, что следует посмотреть и дальше выключить, где-то в первой или второй серии появляется робот в виде викторианской куклы, необычное сочетание образов в купе с музыкой повергают в трепетный шок.
5/10.

9. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.05.27

Да прибудет с нами всемогущий пи… вырезано цензурой. Смотреть только упоротым макрофилам. Но, запомните, ничто так не портит это аниме, как сраное 3D моделей роботов и взрывов (отвратительное CG). И если дать скидку на обычных роботов, то вот сверкающая на солнце CG-кукла выглядит ужасно нелепо. Про взрывы/дым я умолчу, ибо это фейспалм тотальный, как и меха-баттл – у-бо-жес-тво. За такой отвратительный подход к графике тайтл забрасываю минусами в троекратном размере, ибо смотреть на это непотребство больно глазам (и не только им).
Справедливости ради стоит отметить, что идея сама неплоха (да что там! Оригинальна!), но исполнение оставляет желать лучшего. Проект, вверенный режиссеру, отснявшему взрывопанцушотные Наджику и Айку (а после окончательно ушедшему в хентай), был заранее обречен, если не на провал, то на середнячок – это уж точно. Да и Studio Fantasia особо никогда шедеврами не блистала.
В чем еще проблема: ни рыба, ни мясо. Адский замес из штампов, пародий на них, бреда и игнорирования законов физики и технической части в целом. Позиционирует себя как комедия, но хороших шуток крайне мало. По большинству всё сводится к зрительскому воплю «Fuck, ну что за абсурд?!» и кислой мине. Короче, ржать тут практически не над чем. Это я сразу говорю.
Фансервис. Если речь идет об отдельных персонажах, будь то помощница ГЗ или боевая лоля с сиськами пятого размера – его в достатке и даже более чем. Как только эти двое появляются в кадре, уровень фансервиса начинает просто зашкаливать. Ибо их сисяндры и панцу впихнут туда, куда, казалось бы, и пририсовать невозможно. Тут и робото-куклу стоит упомянуть. Макрофилы, доставайте морковь и начинайте чистить шкурку – тема панцушота раскрыта. Да и прочего, в общем-то, тоже…
Не обошлось, конечно, без плюсов, но их ничтожно мало. Если пародия на махо-сёдзе – тема уже изъеденная и перепаханная на сотни раз в других аниме, то пародия на меха и меха-пилотов получилась, на удивление, удачной. Очень удачной. Вот за что «Кирамеки» стоит хвалить в первую очередь, так именно за это. Во-первых, сама кукла, во-вторых, четверо мужиков, пилотирующих Японского робота. Какими мы привыкли видеть пилотов мех? Пафосными ребятами с горячими сердцами и верой в добро и справедливость, эдакими рыцарями на металлическом коне, или же, наоборот, нюнявыми школьниками, а и того хуже – девочками. Иногда их место занимают брутальные суровые мужики, но это бывает только в серьезной мехе, что тоже попадается редко. Тут этого нет (за исключением… а, не буду спойлерить). Тут есть четыре мужика годочков дык под 40-50, которые пилотируют кусок железа тупо потому что им за это платят. А еще среди них есть… гм, обобщенное в японском понятии слово «отаку» вполне подойдет – жирный полуоблысевший очкастый задрот, извращенец и фанат роботов… Короче, с этим всё ок.
От хорошего опять переходим к плохому. Под конец, по законам подобных аниме, зрителя кормят драмой, весьма неплохой, кстати, и почти убедительной. Проблема в том, что с самого начала нас настраивали на серьезность истории, да вот только серьезность тут… блин, ну какая тут может быть серьезность, алё?! Если бы в первых сериях юмор жег напалмом, а под конец шел его спад и уклон в драму – тогда было бы контрастно, но приятно. Как обычно это бывает. Сравнить можно с сауной или хорошей банькой: коль прожарился на отлично, а потом в холодный душ/прорубь/снег – тогда збс, только чуть-чуть, не перебарщивать. А если недостаточно прогрелся, то последующий контраст вряд ли порадует. Так и тут.
Что еще сказочно порадовало, так это пародия на прекрасных принцев, магическое число 4. Эти яойные товарищи постоянно с пафосом рвались в бой, но их вечно что-то обламывало. И за это тоже плюс, потому что, перетекающая из серии в серию, шутка на их счет совсем не приедалась. Ну, может, потому что она была вариативной…
Подводим итоги. Не знаю, как другим людям, а у меня аниме шло легко, без напряга, скучно не было, но ощущение, что я смотрю полнейшую ахинею, сопровождало меня от первого опенинга до последнего эндинга. И это было не смешно.
Я бы не советовала тратить на эту недоработку своё время, что, наверное, даже жаль… (Черт, что я несу?!)
Короче, решайте сами, дамы и господа)

10. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2017.01.07

Слишком большую тираду я тут строчить не буду (но, признаюсь, очень хочется), так что, в двух словах: что же такое "Проект Кирамэки" и с чем его едят?
Пародия? Нет, ибо абсолютно всё, что происходит на экране, подавалось в весьма серьёзной манере.
Комедия? Тоже вряд ли, ибо наличие 2-х ключевых комедийных персонажей, которые практически не взаимодействуют с другими, не тянет на развлекательный проект.
Драма? Увы, рассказать в двух словах о проблеме родителей и детей, не тянет на трогательный сюжет.
Мёха? Ну, мёха тут, поди, главное достояние, но, мы говорим о основном направлении, а не стиле, в котором его подали.
Что же остаётся? Посредственность. Увы, стремление запихнуть всего да побольше при отсутствии достаточного хронометража, привело авторов к ничему. К середине (но не золотой). К банальности. К тому, что мы видим в каждом втором проходном тайтле.
Смотреть можно исключительно для галочки или убивания времени.