Цикада
meffy
Galaxy road

Призрак в доспехах — отзывы

1. Light2005.05.14

М-да. Что ни аниме - то шедевр...GITS - кладезь ощущений. Фильм затягивает своим реализмом. Но он не является синонимом кинематографичности, и это не тот реализм, который смешивает происходящее на экране и окружающий нас мир. Этот реализм заставляет поверить в то, что тот мир существует. Городские пейзажи создают ощущение присутствия в том городе, будто становишься одним из безликих статистов, которые стали случайными свидетелями, и музыка будто наполняет лёгкие затхлым, влажным и холодным воздухом. А бои особенно реалистичны, потому что они поданы без особых прикрас, напыщенности и пафоса. Главные герои становятся "суперменами" в бою потому, что они киборги, а не потому что они хорошие(плохи в Голливуде однако стрелки, в упор из пулемета в главного героя попасть никак не могут :) ). Альтернативная вселенная становится жизнью посредствам глубокой атмосферы. И это отличительна черта фильмов Осии Мамору. У меня создалось впечатление, что Мамору воспринимает и познаёт мир посредствам эмоций - ощущений. И GITS обязан своей "философичностью" именно такой подачей. Когда фильм (аниме) обилует не до сказаностями, герои произносят длинные монологи с грустными иили уверенными словами, он, вдруг, становится глубоко философским... GITS, словно сосуд, можно наполнить любым смыслом. (Особенно мне нравится такой: “GITS – это круто. В нём столько философии”. И ни кто не признается «в каком месте» ;) ) Осии Мамору, как человек наверняка обладающий альтернативным мышлением, просто экранизировал мангу, и постарался сделать это красиво. GITS – это атмосфера, и ещё раз атмосфера.

2. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.04.08

Аниме абсолютно не в моем стиле, поэтому объективно судить не могу, да и смотрела я в переводе с английского на русский. По замыслу, по закруту сюжета (не считая, конечно, хакеровских штучек) сильно отдает средненькими, "конвееровскими" - как я их называю - аниме восьмидесятых. Это плохо. Что хорошо - графика, музыка хороша - это без вопросов. В моем сознании фильм выручила сцена города под дождем под соответствующую муз. тему - вот это сильно, и серые палки городских крыш, и мокрые тратуары, и собака с большими глазами, и витрины бутиков, и желтые зонтики, перебегающие дорогу, и большие дождевые капли, расходящиеся в лужах синими кругами... Этакая лиричная урбанизация, соло одиночества...

3. Ptrasi | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 107 раз(а)2006.06.21

Собственно говоря, "Призрак" был моим первым аниме. Но это не значит, что я отношусь к нему с каким-либо особым трепетом или обожанием, или, того хуже, нежностью.

"Призрак в доспехах" - это больше техническое аниме. Впрочем, романтическая линия тоже присутствует - для этого нужно пересмотреть его раз эдак десять, как я, когда резала его на звук и картинки.

Во-первых, все это мельтешение обнаженных тел и великолепного оружия (теперь я поняла, почему так люблю базуки, автоматы и прочее=))) несколько мешает сосредоточиться на смысле произведения. И потом, возникает вопрос: а есть ли он вообще, этот смысл желанный, мораль вожделенная?

Во-вторых, надо сначала вникнуть в эпоху, так сказать. То есть, когда начинаешь смотреть, на тебя шквалом рушатся электронные голоса, всякая заумная техника и проч., проч. И это даже для меня, замечательно разбирающейся в технике, было несколько неприятно и неожиданно.

Для того, чтобы "втюрмиться" в аниме, надо немного, и вникать даже не стоит. Но если кто-то хочет понять и проникнуть в подтекст, скажем так, - тормозите проигрыватель после каждой пятиминутки и думайте, думайте, глядя в большие темно-синие глаза симпатичной девушки-робота. (Ну, роботом это я ее зря назвала, извините! 8)))

4. Гость2006.08.19

"Обезъяна сошла с ума и стала человеком". Этот афоризм можно пометить в раздел небылиц. Туда же можно поместить и такую фразу "программа осознала себя как личность". Чушь собачья. Скоро у вас и кофеварки потребуют независимости, а пылесосы поднимутся на борьбу за независимость . Сколько работаю на PC, никогда не подозревал его в измене, или что он захочет самоопределитьсся в этом мире и попросить убежища в соседнем государстве. Кукольник это не кукольник, он шут гороховый. Другого способа, как связаться с 9-ым отделом, он не нашёл, а ведь считается лучшим дивераснтом и шпионом. Нет логики.

И подстать кукольнику Майор. На протяжении всего фильма она вся такая погруженная в свои мысли, вся такая задумчивая, ну, просто Аянами Рэй. "Кто я, где я, почему я, кто выключил свет?" И та и другая много думали, а потому плохо кончили. Не нужно думать, надо работать, тогда времени не останется на ненужные размышления. Бато ведь живёт и не париться, а эта вся извелась. Простите, но майор тормознутая. Ну, не хочешь работать, так какого х...я ты вообще пришла на эту работу? Тебя кто-то заставил?
Не знаю, мангу не читал. Кто в курсе, пускай черкнёт пару строчек especially for me.

Ещё один ляпус из разряда "Ну, не понимаю" - скажите, а что она хотела отодрать от танка? Что она там так усиленно отламывала, что аж кибер-тело не выдержало? Хотела вскрыть бронепластину, а потом залезть в его мозги и отключить? Так что ли?

А так, по большому счёту, фильм интресный, единтсвенный в своём роде. И экшена здесь не так уж много, как кажется рецензору. Его здесь даже немного не достаёт,можно было разнообразить. Музыка - просто скрип ногтя по стеклу, вешаться хочется.

Внешние атрибуты, такие как графика, стиль рисунка, прорисовка и т.п. в фильме вторичны, но и на них стоит посмотреть. Главное - смысл, а он здесь хромает на обе ноги. Будущее будущим, но вам не кажется, что все эти проблемы о том, что компы скоро обзаведуться ИИ несколько надуманы? Матрица-шматрица, терминатор - нас пугают сказками и не более того. Мне кажется, что нам изначально подсовывают проблемы, который как таковых, нет. Их искусственно раздувают. У нас что, действительных проблем не достает, что мы их себе выдумываем? Хотя в киберпанке может быть всё что угодно. Зачёт.

Так как это "приведение в келавре" было в своё время знаменательным событием, то оно заслуживает похвалы, хотя режиссеру, всё-таки нужно переходить на что-то более простое, чем он и занимается в следующих сериях. Невиннность со своими куклами, а также
SAC с его заговорами и интригами. Там проблемы более или менее нам понятны, их с небольшой натяжкой можно считать реальными. 7 баллов. Тень.

5. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.08.20

Мнение созрело после третьего просмотра. Вот тогда я поняла расхожее словечко "торкнуло", и не смогла найти к нему адекватного значения из литературного словаря.

Осии не просто гениален, он где-то там, выше оценок и наших с вами комментариев. Человек, делающий СВОЁ кино для себя. Его потом ругают, хвалят, но нещадно копируют, а сделать так как делает он - не могут.

В "Призраке" сюжет не столь важен, хотя и интересен, характеры и проработка героев тоже на втором плане. Картинка в фильме не просто хороша, она чувственна, все время раздвигает перспективы, меняется; совершенные в своей проработанности мелочи, вроде грязных обшарпанных стен и помоек вызывают прилив восторга и любование. Ни одному художнику в голову не пришло показать мусорный бак таким же красивым, как карнавал.

Графика и музыка, этот сплав нереален, он уводит куда-то в другое измерение, мне уже теперь неважно, что происходит на экране, что там внизу беленькими буковками написано - я надеваю наушники, делаю звук погромче и улетаю.

Наверное так действуют психотропные препараты. Отзовитесь, кто понимает смысл этого экзистенциального - "торкнуло"! Ощущения похожи?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2006.09.04

Рисовкой индустрии, медленно проплывающей по экрану, под психоделический саунд, я залюбовалась. Но само аниме никаких особых чувств не вызвало. Чего-то не хватает... То ли более осмысленного сюжета, то ли другой скорости развития событий.

7. Гость2006.11.27

Каждый раз к завершению мульта (когда пересматриваю) накатывает тоска. Тоска, потому что НИКТО НИКОГДА такого не сможет создать. Подобие, продолжение – издевательство. Да и нужно ли оно?? Не создать еще раз такой героини с глазами цвета айсберга, даже если очень стараться. И остается только пересматривать.

8. Гость2006.12.05

Этот мульт первый, который я посмотрел из анимы,первый полнуметражный тоже(Дисней не в счет:). Было это конечно давным давно, в достях на их видике. Я был ещё маленький и с трудом усваивал сюжет(, че тут греха таить, ничего я там не всетаки понял) За то многое запомнилось. Запомнилось как ОНА (голая) взорвала мужику голову а потом ещё как в своей шапке нивидимке выворачивала теперь уже другому мужику руки; Запомнилось как какой-то странный человек(видимо робот) невероятно быстро печатал на клаве, и не удивительно, учитывая что у него с рукамиж и запомнилась последняя стычка с шестилапым роботом, играя в фалаут встречали такой?:) Где-то на середине фильма видеть эту неулыбчивую бабу было как то странно: вон - главный герой (староват немного, ну да ладно), она -- главная героиня, и по всем каконам жанра казалось что счас они побьют всех плохишей и будут жить долго и счастливо:) И вот с этими мелкими нестыковками я досматривал аниму А, как вы помните, на одну кассету старались записать два фильма и места на кассете иногда не хватало. Вобщем "призраку" не повезло, он было оказаться вторым, хотя может и повезло. Почему? Да потому что этот "навозный жук" как раз в этой версии разрывает её бошку и ее напарник не успевает спасти нашу героиню, а это, поверьте мне производит намного более "интригующую" атмосферу в голове ребенка. Сейчас, цокая язычком, помнится: долго я тогда не мог "отойти"... :)
Ну да ладно -- детская психика приспасабляемая, вобщем я попросту аниму забыл. Сейчас все смоттрится по другому: то что раньше для меня было чем-то с щемящем тоской-недопониманием, теперь просто "голый призрак"; Просто я теперь сам облачен в доспех. И только малость жаль, что я никогда уже не тот маленький мальчик сидючий на корточках прямо перед 8-канальным "горизонтом"
живущий там за стеклом другой реальностью

9. Гость2007.01.31

Я лично не очень понимаю людей, которые говорят, что в "Призраке в Доспехах" нет внятного сюжета. Засмотревшись на картинку на экране, вы просто его не поняли. Посмотрите аниме еще раз и вы разглядите за внешним фасадом глубокую, почти библейскую притчу, о зарождении новой жизни. Жизни образовавшейся из грязных подворотен человеческого существования - из сети. Это идеальное, абсолютно самобытное произведение, и люди которые пытаются сравнивать его с чем-то и загонять в какие-то рамки, попросту зря теряют время. Я же, если позволите, останусь при своем мнении. Я много пересмотрел аниме, и всевозможных фильмов, но часто ловил себя на том, что сам пытаюсь сравнивать их именно с "Призраком". Ни один фильм не выдержал сравнения. Исходя из этого следует, что "Призрак в доспехах" - лучшее что я смотрел в своей жизни. За сим разрешите откланятся. С уважением _==)))).......,,,,,2501.......,,...

10. Гость2007.02.11

Люди, которые сдесь пишут про отсутствие осмысленного сюжета, по моему мнению просто не любят (ну или не могут) этот самый сюжет осмысливать. Им необходим экшн для осознания идеи или множества идей вложенных в фильм. Точнее я бы сказал их идея вообще не волнует, главное что бы экшн был.А так как в GITS экшна мало... то соответственно это их это вводит в тупик.
В GITS вам дается идея (проблема)... а вот думать придется уже самим. И при чем сдесь вообще проблема человека и машины, ИИ всякий там симбиоз....по моему это все не втором плане.
Вот представьте ... любите вы девушку (или парня.. мне удобнее девушку), а у нее механическая рука. И вот вы обнимаете эту девушку, она обнимает вас своей искусственной рукой с подогревом... ну как ощущения?
А если у нее не только рука искусственная? а еще две ноги!!! мама мия!!
И это еще фигня полная. Вот у маера один мозг остался... Все остальное -- просто оболочка.
Так что вы можете любить в маере Касанаги? Оболочку, которую она может сменить?
Мозг? Интеллект? может душу? а что такое душа?
А если любить ИИ? постоянно изменяющийся набор ноликов и единичек!Или сознание маера , загруженное на какой либо носитель.... страшно? мне страшно!
А вот если ИИ обладает душой и самосознанием ,то уже не так страшно.(хотя я не могу обьяснить что такое ДУША).
А если информация обладает самосознание и душой, можно ли считать ее живой?
А если эта информация не привязана ни к какому носителю... а существует сама по себе? странно конечно звучит... так что же в конце концов первично, информация или оболочка?

11. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2007.04.21

Хм... такое ощущение, будто поддалась на провокацию. Но так тому и быть. Выскажу своё мнение.
Поскольку есть вещи в анимационной индустрии, которые являются Шедеврами не потому, что они нравятся большинству их посмотревших, а потому, что они Шедевры по объективным причинам.
Объективные причины включают в себя:
1. сюжет, раскрутка которого изрядно зависит от сценаристкой и режиссёрской смекалки;
2. герои, которые должны представлять из себя не пятиминутные наброски, а качественно прорисованные до самых малейших деталей полновесные картины;
3. качество анимации, т.е. само изображение, которое не должно раздражать глаз дёрганностью при смене кадров или неадекватными расцветками;
4. музыкальное сопровождение, которое являет собой эмоциональную составляющую того или иного эпизода и позволяет нам либо соприкоснуться с внутренним миром героев или же лучше понять психологическую составляющую того или иного эпизода.
Это не единственные, но самые важные моменты, по которым мы можем определить, что есть перед нами. И по всем вышеуказанным параметрам "Призрак в доспехах" имеет 10 из 10. И вот почему.
Во-первых, сюжет.
Когда я посмотрела это анимэ в первый раз, у меня возникла мысль: это потрясающая история любви. А когда я посмотрела все продолжения и ещё раз пересмотрела этот фильм, я только утвердилась в своей мысли, поразившись, насколько гениально авторам (в частности, М.Осии) в, казалось бы, обычном полицейском киберпанк-боевике удалось провести эту вроде бы незаметную и местами как бы даже неуместную романтическую тему – тему на самом деле очень сильную, жизнеутверждающую и по-настоящему прекрасную.
Все мы знаем, насколько разнятся реальная жизнь и жизнь выдуманных персонажей. Но всё подлинное – т.е. то, ради чего, собственно, и стоит жить, - в нашей жизни всё время почему-то остаётся за кадром, как будто на него всё время не хватает времени. Вот и в этом анимэ точно такая же история. Некий 9-ый отдел общественной безопасности (только не думайте, что буду пересказывать сюжет) занят поисками необычных, но вполне банальных преступников (ибо полицейские истории всегда банальны – заметьте, я не говорю, что банальность это плохо). Более того, почти все главные герои – люди с кибернетически усовершенствованными телами. Т.е. это люди, не совсем обычные в привычном понимании. И вот тут встаёт практически философский вопрос: а как могут жить эти люди, которые не обладают телами естественными, но обладают мыслями и чувствами обычного, простите за выражение, человека? Ради чего?... Наконец... зачем?...
Как известно, человек – существо с колоссальной способностью приспосабливаться к окружающим условиям. Иногда нам кажется, что это совсем не так, но история знает немало тому доказательств (их так много, что приводить их здесь не имеет смысла). И вот, во Вселенной «Призрака в доспехах» мы имеем мужчин и женщин, которые обладают кибернетическими телами. Если подумать отвлечённо – это практически биороботы, поскольку к выполнению большинства естественных физиологических функций они просто не способны. И вот тут стоит подумать, а где в таком случае оказывается любовь в жизни этих практически искусственных людей?... Ведь это на самом деле не роботы, поскольку приобретение механической (пусть даже электромеханической) части тела не становится причиной физиологических превращений – думаю, это очевидно. По сути, им незачем любить прежде всего ради продолжения рода. Кажется, Мамору Осии тоже задавался этим вопросом. И мне кажется, он не просто нашёл ответ, он изначально знал, что человек остаётся человеком прежде всего потому, что он способен любить.
Чтобы упростить понимание разницы между обычным человеком и киборгом, в истории существует такой персонаж, как Тогуса – стопроцентный человек, у которого есть любимые дочка и жена и который является не просто противоположностью всем остальным (Мотоко, Бато и др.), но который при этом ещё и смотрится неким таким архаичным динозавром, нечто вроде пережитка прошлого. Но это очень важный момент: мы видим отношения не только между киборгами, но и между киборгами и людьми. И мы даже видим разницу отношений в этих фактически двух альтернативных видах homo sapiens'a, и разница эта как раз и выражается в способности проявлять эмоциональную чувственность по отношению друг к другу.
Можно было бы долго рассуждать, что есть любовь в её подлинном смысле, но вот именно анимэ «Призрак в доспехах» (именно этот самый фильм 1995-го года) лично для меня открыл совершенно новую Вселенную принципиально новых отношений между людьми – тут я говорю именно о кино-видео-анимэ-индустрии. Если посмотреть на мир людей в целом и на мир животных тоже в целом, то отличие этих двух миров заключается не только в наличие интеллектуальных способностей у первых, но также и в способности любить именно НЕ РАДИ продолжения рода.
Тут что хочется заметить. Всё-таки, на нашем телевидении слишком большое засилье американских кинопродуктов, в которых прежде всего важны картинки и важны они именно потому, что всё общение героев в этих кинопроизведениях происходит на уровне, скажем так,«первобытной сигнальной системы». Зачастую для общения американским героям достаточно гормональных ответов организма на внешние раздражители. Эмоциональная сфера, как правило, до того слабо развита, что даже и говорить об этом не стоит – как и не стоит упоминать интеллектуальное общение персонажей между собой (я говорю о соприкосновении интеллектов). Совсем другая история с «Призраком в доспехах» . Здесь мы имеем историю о людях, которые более настоящие, чем большинство западных суперчеловеков (во всех их проявлениях) – не смотря на то, что основные персонажи лишены естественных тел. В какой-то степени мы имеем «Мозги в коробочках» =) Это действительно напоминает «Матрицу» братьев Вачовских, но вообще-то в данном случае уместнее вспомнить С. Лема с его воспоминаниями Ийона Тихого. Потому что Вачовские взяли только картинку. А настоящие фантасты прежде всего философы – философы-футуристы. Они пытаются заглянуть в Будущее. Они пытаются предупредить нас, простых обывателей, которым в повседневной суете некогда задумываться о Дне Грядущем - о том, во что может вылиться всё происходящее в мире в Настоящий Момент...
И что будет с людьми, которые смогут перейти на следующий – информационный – уровень развития общества...
Разве не интересно попытаться предугадать? Составить нечто вроде математической модели? Вот поэтому произведения о возможном будущем прежде всего должны быть наполнены смыслом, ведь просто так заглядывать в Будущее разумный человек не станет.
И в данной полнометражке этот смысл есть. Каждый кадр, каждый поворот головы, каждое слово... Здесь всё наполнено смыслом. Редкий случай: здесь очень много логики. И очень много символизма. И именно поэтому сюжет «Призрака» может показаться слабоватым прежде всего тем, кто не понял именно символизма слов и действий героев.
Собственно говоря, у фильма есть продолжение, и немалое, надо заметить. Хотя продолжением на самом деле является только «Инносенс», впрочем, не считаю подобную временную конвертацию сюжета отрицательным явлением во всей вселенной «GitS». Напротив, история от этого, по-моему, только выигрывает... Посмотрев третий фильм (GitS: SAC), подумала, что надо бы ещё раз пересмотреть «Призрака в доспехах» - новая порция информации всегда заставляет обращать внимание на доселе незамеченные детали. И история получает как бы неожиданное продолжение в виде новых выводов, идей... да и просто мыслей... Что само по себе уже интересно.
На героях подробно останавливаться не буду – все они производят крайне благоприятное впечатление, очень достойные изображения. Ни один персонаж у меня не вызвал отрицательных эмоций. Кстати, если уж сравнивать с мангой, то в манге мне изображения героев не очень понравились, а Мотоко не понравилась вообще, так что спасибо М.Осии за красивую интерпретации персонажей Масамунэ.
И если уж продолжать тему качества самой анимации, это очень красивое анимэ – одно из самых красивых. Один дождь – извечный спутник киберпанковых историй – показанный под потрясающую музыку Кендзи Кавая чего стоит. Сам город показан невероятно реалистично. Может быть, в чём-то он кажется городом будущего (где-то даже на пороге экологической катастрофы), но это настоящий азиатский город с домами, привыкшими к повышенной влажности, оживлёнными рынками, большими витринами ярких магазинов, маленькими лодочками и неприметными прохожими. Закатное небо, ночные огни высоких небоскрёбов, заброшенный музей естественной истории... Даже квартира Бато – всё это нереально и реально одновременно. Нереально, потому что красота изображения поглощает нас в какой-то альтернативный мир, в котором действительно хочется находиться – созерцать, наблюдать, любоваться – хотя бы каплями дождя в лужах... С другой стороны, в реальной жизни иногда бывают случаи, когда, например, вдруг ловишь себя на мысли: «О, сегодня вечером небо как в ГИТСе...»
Что касается музыки, то для меня оказалось большим открытием, насколько традиционная японская музыка органично вписывается в киберпанковый антураж. Также несомненным плюсом является и то, что к этому анимэ приложила свою талантливую руку и Ёко Канно – собственно говоря, этим уже всё сказано =)
К сожалению, анимэ, подобных «Призраку в доспехах» не так много. И это не удивительно, ведь чтобы создать что-то действительно гениальное, необходимо приложить максимум усилий, воли и таланта. Такие произведения создаются по велению души, поэтому и смотреть их надо с чувством, с расстановкой, с полным осознанием того, в какую вселенную решил погрузиться. Ведь если сердце само сделает свой выбор, назад пути уже не будет. И потом останется только набраться терпения, втайне надеясь, что мы когда-нибудь увидим продолжение загадочной истории под кодовым названием GitS в исполнении бесподобного Мамору Осии. Ведь Шедевров много не бывает!

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Гость2007.07.17

Листая долгий перечень анимационных фильмов в городской сети, практически наугад остановил свой выбор на "Призраке в доспехах". С японской анимацией в то время был мало знаком (только с фильмами Миядзаки, которые произвели неизгладимое впечатление)...
Фильм накрыл с головой в первые же мгновения. Но, в итоге, я его посмотрел и удалил...
С тех пор посмотрел определенное количество фильмов от японских создателей, но повторить те ощущения (или хотя бы к ним приблизиться) не смог ни один.
В поисках информации о понравившемся фильме, отрывок которого случайно увидел на одном из телеканалов (как оказалось - "Appleseed"), открыл по ссылке страницу о "Призраке в доспехах". Прочитал описание и отзывы и (извините за банальность) "воспоминания нахлынули". Появилось острое желание посмотреть фильм еще раз (хоть с работы беги).
Не могу осмысленно объяснить, почему фильм произвел такое сильное впечатление. Подробности сюжета практически не запомнились, и в целом, сюжет не произвел впечатления. Образы героев тоже почти стерлись... Но сплав графики (в данном случае более подошло бы слово "живопись") и потрясающей, непохожей ни на что из повседневного прослушивания, музыки забыть невозможно! Фильм напрочь лишен развлекательных атрибутов: слащавой романтики, "хеппиэндности", очевидного деления героев на плохих и хороших и т.п. Это скорее "горькая ягода", но горечи этой иногда так не хватает...
С нетерпением жду окончания рабочего дня, предвкушая просмотр "Призрака".
P.S. Только бы фильм не удалили с городского сервера (за прошедшее время)! И почему я не сохранил его в прошлый раз?!.

13. Гость2007.07.18

Свершилось!
Фильм не удалили, и я его посмотрел. Хочется добавить несколько свежих впечатлений к своему комментарию, написанному "по старой памяти".
Восстанавливая в памяти свой первый сознательный поход в цирк, я вспоминаю огромное помещение, купол до небес, потрясающую игру света, арену размером с футбольное поле (когда деревья были большими)... И вот я (уже взрослый) иду в тот же самый цирк: малюсенькая арена, не очень то и высокий купол, ми вместо "прикосновения к волшебству" я сижу и анализирую технику выполняемых трюков, качество шуток клоунов, отмечаю, как виртуозно играет бас-гитарист в оркестре, и смотрю на реакцию рядом сидящих малышей.
Примерно такая же картина и со вторым просмотром "Призрака". Я, к сожалению, не смог перейти по ту сторону экрана... Я смотрел фильм как критик, прокручивая в голове Ваши отзывы и сравнивая их с действительностью, оценивая графику в сравнении с другими фильмами, и, в целом, сопоставляя свои ощущения с теми, которые я предвкушал вчера, читая отзывы и вспоминая впечатления первого просмотра.
В итоге я остался чуточку разочарованным. Графика (живопись) очень хороша , но графика в современных фильмах не уступает. Музыка неповторима, но я слышал и гораздо более впечатляющую. Сюжет и идея не являются откровением (я вырос на фентези и научной фантастике). Вспомните "Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Мечтают ли андроиды об электрических овцах", "Вавилон 17" (!!!), "Имаджику".
И все таки, "Призрак в доспехах" - лучший аниме из всех мною смотреных (фильмы Миядзаки не считаются - слишком разный стиль).
Попробую объяснить сие противоречие. Есть, например, лица, представляющие собой полное собрание неправильных черт, но в целом - не отвести глаз. Что-то похожее и с "Призраком".
И еще, просмотр фильма - это 80 минут у экрана, а потом годы воспоминаний о нем (или полное забытие). "Призрак" - это своего рода полуфабрикат для человеческого воображения. Программа загруженная в мозг, и начинающая жить новой жизнью, преображаясь под управлением фантазии.

"...сцена города под дождем под соответствующую муз. тему - вот это сильно, и серые палки городских крыш, и мокрые тратуары, и собака с большими глазами, и витрины бутиков, и желтые зонтики, перебегающие дорогу, и большие дождевые капли, расходящиеся в лужах синими кругами..."

Это и мое самое яркое воспоминание о фильме...

Я в третьем круге, там, где, дождь струится,
Проклятый, вечный, грузный, ледяной;
Всегда такой же, он все так же длится...

Короче, "Всем смотреть!!!"

P.S. В подавляющем большинстве отзывов "Призрака" сравнивают с "Матриксом", а у меня первым делом возникла другая ассоциация: "...Дождь не может идти вечно!..." ("Ворон"). Логики в этом никакой, но подсознание не управляется логикой...

14. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2007.07.23

Сколько я не слышал отзывов об этом фильме, все они были восторгающиеся. Думал. Купил. Посмотрел. Понял... что купил полное фуфло. Нет, на самом деле! Можете кидать в меня камни, но данное аниме является представителем жанра, в котором главенствующую роль играет БЮТЖЕТ. Чем больше денег, тем круче. Вложили уйму денег, и в результате получили конфетку состояшую лишь из оболочки. То есть аниме - пустышка.
К БОЛЬШОМУ сожалению эта беда почти всех проэктов с превалирующей финансовой стороной. Почему? Потому что когда в полнометражник(сам факт его создания - уже финановый риск) вкладывают столько денег, рисковать ни кто не хочет, руководство просто не желает вносить в сюжет какие то оригинальности и интересности, боясь отпугнуть зрителя и провалиться в прокате. В США подобные произведения(правда в кино а не анимации) класиффицируют как "летний блокбастер". На фильм тратится пара сотен миллионов баксов(в основном на спецэффекты), пишется легкий и заурядный сюжет, и сие творение показывается в кинотеатрах в разгар сезона отпусков. Результат - толпы зрителей, желащих увидеть мегазрелищще не напрягая мозгов и нервов. Простой и эффективный способ заработать.
В большинстве случаев, действительно оригинальные и запоминающиеся творения находятся где то в нижних бюджетных слоях - денег нет, терять нечего, а чтобы хоть как то заработать, нужно хоть чем то выделиться, а именно оригинальностью, непохожетью на остальных. Тут то сценаристы и абстракционисты и раскручиваются на полную катушку. Правда граница между шедевром и сортирным трэшем весьма тонка.
Реально, финансы и оригинальность, сочетания очень редкие и Призрак в доспехах исключением не стал. К тому же он еще и пал жертвой главного бича всего киберпанка - занудности. Ску-учно! Бессмысленно, а порой даже глупо. Фильм не глуп, но и наполнение его выделяется лишь попыткой выглядеть умно.
Мое личное мнение - если бы Призрака в доспехах сделали бы просто быстрым и эффектным мочиловом, он выйграл бы. Скажем, Манускрипт ниндзя - просто кровавое мочилово... зато какое! Мясо, кости и кишки! Может это и глупо, зато не хочется спать. Причем мозг напрягается в обоих произведениях абсолютно одинаково.
В итоге, посмотреть это аниме стоит лишь для ознакомления с историей, да и еще стоит посмотреть на некст-ген в область анимации образца начала девяностых.

15. Farrel | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.29

Не могу пройти мимо.
Предидущий комментарий кажется мне в высшей степени... странным. Словно человек на полном серьёзе пытается убедить всех, что небо не голубое, а малиновое в крапинку. GitS - пустышка? Звучит, как глупая шутка.

Не знаю, насколько нужно быть слабовидящим и слабослышащим, чтобы не заметить идей, вложенных в этот фильм. Вот хотя бы одна из них - что такое душа? Вечная тема, к которой подошли с другой стороны. Где заканчивается жизнь и начинается смерть? Умрёт ли человек, если ему отрезать тело и поместить мозг внутрь машины? А если отрезать часть мозга? заменить мозг электронным аналогом? Что составляет личность человека? Быть может, это непрерывная цепь электрических импульсов нервных клеток? И вот здесь уже открывается громадный простор для размышлений. О смерти, об искусственном интеллекте, о душе-призраке.

Именно после GitS я полюбил аниме. Сейчас уже и не вспомнить - толи фильм удачно наложился на мои собственные размышления, толи заставил задуматься о чём-то новом. Так или иначе, период в несколько месяцев до и после просмотра "Призрака..." был для меня временем размышлений о природе самой жизни. Я очень хорошо понимаю многое из того, о чём говорят Кусанаги и Кукольник. Всё это - далеко не пустышка.

16. Гость2007.08.06

Когда я смотрел Призрака в доспехах, я понял, что это анимэ является тем, что описывает мой отношение к жизни, моё мышление. Нет, я не стал мыслить абсолютно иначе из-за просмотра этого фильма, но изменил своё отношение к жизни...
Я понял много из того что Осии Мамору пытался вложить в этот фильм, в смысле философии.
Фильм мне понравился:
1) На мой взгляд, реалистичность отображения будущего.
2) Философией.
3) Исполнением.
Этот фильм мне больше всего запомнился главной героиней - Мотоко Кусанаги. Нет, не из-за обнажёнки в начале фильма, а из-за её характера; поведения; проявления её мышления; философских вопросов, затронувших её; и, несмотря на то, что она киборг,всё-таки в ней есть что-то привлекающее...
Кстати, любовь Мотоко показывается в GiTS:SAC[TV], но связи с любовной темой в этом фильме вовсе нет.
Специально для критиков, задевающих техническую часть скажу: За последние 20 лет человечество далеко шагнуло в области вычислительных технологий, представьте, что будет ещё через 20...
З.Ы.(неважно, просто личное мнение) Мне одно непонятно: зачем киборгу иметь пальцы для клавы, если можно просто воткнуть разъём(для придирчивых: _односторонний_) в комп на место клавы или связь через радио...

17. vitalka5 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2007.08.10

"...Мне одно непонятно: зачем киборгу иметь пальцы для клавы, если можно просто воткнуть разъем(для придирчивых: _односторонний_) в комп на место клавы или связь через радио..."

А вот зачем (!):

"...Я был еще маленький и с трудом усваивал сюжет(, че тут греха таить, ничего я там не всетаки понял) За то многое запомнилось. Запомнилось как ОНА (голая) взорвала мужику голову а потом еще как в своей шапке невидимке выворачивала теперь уже другому мужику руки; Запомнилось как какой-то странный человек(видимо робот) невероятно быстро печатал на клаве, и не удивительно, учитывая что у него с руками и запомнилась последняя стычка с шестилапым роботом..."

Фильм, это не технический справочник и не научно-популярная книга. Задача фильма - оставить яркий след в памяти зрителя, поразить воображение...
А кто бы отметил в памяти "просто воткнутый разъем" или, тем более, "связь через радио"?!
Творческий замысел не скован оковами стандартов и нормативов...

В детстве, читая Азимова, я задавался вопросом: почему, люди, создавшие позитронный мозг, считают на логарифмических линейках? :):):)

18. Гость2007.10.02

Страный отзыв "Я не понял" или "мало крови и экшена"....
Да нет сдесь ни чего странного. Это пост эффект обывательских размышлений, тоесть когда вы в последний раз задумывались ... Ну скажем о "душе" или "смысле существования". Вот правильно давно или некогда, да же если только что, то пришли как всегда к мыслям что этот саспенс из области "филисофии". Далее немного рефлексии( или скепсиса) -зависит от возраста. И все далее завтра на работу(купить бананов(кашерных)) трахнуть подругу(человека).
Вопрос о "призраке" иле "душе" в этом аниме по моему мнению, не столь из философских(логических) размышлений автора(или желания заработать), а из японского минталетета(религии синтоизма).В кратце примено так душа во всём - это инергия которая создаёт, умирает и т.д. Она в Планете ,Космосе, в Живом и (не живом). ТО есть в объектах природы. Автор аниме поднимает вопрос есть ли душа в искуственных объектах, и где та грань когда объект становиться искуствееным.
Как продукт аниме "Призрак в Доспехах" великолепен, качественнен и т.д. и тому прочие банальности... Стиль фильма - наверно киберпанк, хотя это скорее фишка автора для простоты(сложности) восприятия зрителем. Всётаки автор "творец" и делает не для себя а для зрителя. "Мало экшена" - ТУпо.. Сдесь ЭКшен средство передачи не столь эмоций и гормонов зрителю, а смысла и чувств. Тоесть эта картинка когда обалденная голая баба пытается оторвать пластину от танка, тем самым уродуя своё тело и обрекая свою "полу искуственную" жизнь на в полне окончательную смерть. Фишка японского мастера анимации со всеми вытекающими, что многие уже видели и не раз в практически в любом аниме...А дизбаланс в обилии диалогов над действием -просто в трудности идеи котурую автор пытается донести зрителю. Это причина использованных средст автором для самовыражения(зарабатывания денег). Далее просто субъективное восприятие зрителя нравиться / не нравиться.
Набор тем "философских" и "обывательских" нужное подчеркнуть... Просто "стандартен" для японского аниме и киберпанка, они были обречены всплыть по ходу повествования. Просто кто-то что заметил и осмыслил а кто-то нет, затем досмотрев до конца, взвесил приоритеты зрелищя или эмоции сделал выводы.
Тоже касается и ассоциаций связанных с восприятием фильма. я имею в виду сравнение с фильмом "матрица". Этот продукт голивуда(вачовски), что-то вроде давайте отойдём от стереотипов и подумаем чуть больше чем обычно(заодно насладимся спецэффектами). Так пропёр отупевших обывателей (причём не все поняли идею фильма), что этот продукт получил столько положительных отзывов. Продукт полный американских Штампов и идей, политкорректности, эпичности и героики, рефлексии и тупости. Мог понравится товарищам, простите за грубое слово туповатым и ограничиным. В их идеях нет ничево нового/революционного. Простое переложение азиатских религиозных идей в западные факты доступные для понимания. Да батарейки-ресурсы(деньги-нефть). Массовая илюзия добропорядочных обывателей(ну батареек), глобальный заговор злобного ИИ (и его эмоциональных агентов(типа Смит)) - простая идея и стольже простое деёствие(заио не простое зрелище). И што делает наш простой американский герой когда понимает что всё не так как кажется и его пользует злобный ИИ, разве он пытается разбудить ещё кого-то, объяснить илюзорность мира(страданий/радостей) комуто, нет нах. наш американский будда учит кунг-фу и чистит интерфейс Смиту, попутно донося демократические ценности злобному ИИ(когда неполучается он договаривается). Зачем так много про матрицу? Для сравнения. Проще понять красоту зная уродство.
По моему мнению лучшая серия "Невинность".Хотя в отрыве от очтальных частей смотреть не рекомендую. Как эстетически так и эмоционально более менее легка в восприятии, а вот на интелектуаоьном уровне полная засада. Я честно посмотрел несколько раз пока сам смог комуто внятно объяснить смысл. Это скорёй из разряда автор делал для себя(как он сам понимал что делает). прникнуть в его идеи всё же непростой труд. Притом что автор пользуется столь трудными для переваривания(восприятия и дальнейшего осмысления)средствами. Зато это саспенс доставляющий удовольствие. Длинные пространные диалоги странных героев, не логичное развитие действия с вполне логичным сюжетом расслледования. Сплошной дуализм и сиволизм. Потрясающяи картинка и звук. А также характерный японский ритм(порой нудизм)....
Блин да это шедевр! его(болванку с аниме, не автора) надо в мавзолей место Ленина... Шоб было куда(на што) равняться ;)

19. Гость2007.10.16

Я, вообще-то, тут "мимо проходил", но прочитал часть комментариев и захотелось внести, так сказать, свою лепту.
Оговорюсь сразу: я не являюсь фанатом аниме и манги, не специалист в японской стилистике и философии, так что заранее прошу прощения за неточности, огрехи и пр. Но мне кажется, что дилетантизм в данном случае даже плюс, так как позволяет взглянуть на GIS свежим взглядом.

Просмотр я начал с "Синдрома одиночки", причем наибольшее впечатление произвели те серии, которые в той или иной степени затрагивали отношения искусственного интеллекта и разума. Последний отличается наличием духа или призрака, которым искусственный интелект, по определению, не обладает. Или все-таки обладает? И если обладает, то на каком именно этапе своего развития? То есть можно ли, в конечном итоге, приравнять человека и дроида? А сам человек - остается ли он человеком, когда половина его тела представляет собой механические импланты? А если все тело механическое? А если, к тому же, и мозг кибернетизирован - может ли он считаться человеком в этом случае?

Огромное количество поднятых вопросов (и это без учета различного рода этических дилемм!) просто потрясало, заставляя вспомнить лучшие образцы научной фантастики.
Видеоряд тоже порадовал, в особенности, отсутствием обычных для аниме (еще раз извиняюсь за, возможно, некорректные обобщения. Я не имею в виду, скажем, Миядзаки) бесполых персонажей и комиксово-плоских гримас и шуток.

Потом я на одном дыхании посмотрел второй сезон, развивший проблемы, поднимавшиеся, в первом. И решил взглянуть на первоисточник, то есть на полнометражную ленту. Думаю, что просмотр нужно осуществлять именно в таком порядке: сначала "Stand Alone Complex", потом "Solid State Society" (тут полной уверенности нет, еще не смотрел), а потом GIS и GIS:Innosence. Именно при таком порядке просмотра логичным становится поведение героев первой полнометражки в связи с сериалом, а "Невинность" является прямым продолжением первого фильма, исправляя такие его недостатки, как бедноватый видеоряд (не будем забывать, что фильм создавался более низкими технологиями и с небольшим финансированием) и некая компрессия во времени, оставляющая ощущение скомканности и недосказанности в негативном значении этого слова: хотел сказать, но времени не хватило.

"Невинность" - это действительно шедевр. Безумно красивый, чрезвычайно правдиво и потому депрессивно передающий атмосферу абсолютного одиночества индивида в обществе, которое, казалось бы, уверенно движется к установлению единого сверхсознания.
Фильм на любителя. Любителя интеллектуального, возможно, артхаусного кино. Сложные диалоги, отсылки, отсутствие постоянного экшена может создать впечатление затянутости, но на самом деле это не так. Фильм потрясает своей философичностью и безысходностью при внешне вполне благополучном финале. Раньше мне не доводилось видеть такое сочетание детектива, киберпанка, нуара и научной фантастики "в одном флаконе". Очень рекомендую к просмотру.

20. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2007.12.17

Я прошу прощения, ниже идут сплошные восторги, так что любителям конструктивной критики, наверно, будет скучно.

Предыстория достаточно тривиальна - скачал фильм, чтобы рассеять легкое недоумение по поводу положительных отзывов о сериале, и... завяз. Не ожидал встретить такое, не ожидал. И дело тут не в том, что какой-то фотошоп захотел стать ДиСи-хабом, и как все должны об этом задуматься, а в атмосфере. В чем-то, не выразимом словами, но заставляющем поверить в реальность этого мира. Мира, живущего по своим законам, которые нам никто не собирается объяснять. Просто одна из историй чужого, но неуловимо похожего на наш мегаполиса, которая случайно попала в поле зрения автора. Это ощущение панорамности, объемности, что ли, имеет, по-моему, ценность большую, чем лихо закрученный сюжет.

Нечто подобное я испытывал в далеком детстве после просмотра "Бегущего по лезвию" и "Дюны". Одна из картин, не вызывающих приступа философии, а предлагающих тебе пожить в своей Вселенной. Только недолго. Иначе можно не вернуться.

Просто шедевр. Даже не знаю, стоит ли досматривать сериал...

21. Der Rabe aka Vintem | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 57 раз(а)2008.02.24

Ghost in the Shell+++почему это шедевр
+++Призрак в доспехах+++

Как-то раз, на встрече анимешников, мне задали вопрос "А чего ты собственно так прешься от этого Призрака?" Тогда я ответил стандартно, в смысле что это - культовое аниме от культового мангаки, да и вообще это мега-рулез. На самом деле понимание, почему Призрак так давно возымел надо мной огромное воздействие, пришло всего несколько недель спустя, когда в очередной раз я решил просмотреть его, дабы найти ответ на заданный мне вопрос, который отныне я задавал и себе сам - " а почему собственно он тебе так нравится?"
Несомненно, из чувства уважения к творцу и потому, что Призрака везде рекомендуют к просмотру начинающим анимешникам. Когда я был совсем еще зеленым , все, что я знал об аниме сводилось к маленькому списку в 5-6 наименований, которых можно было достать на рынке. Это Манускрипт Ниндзя, Фантастичекие дни, Последняя фантазия, Хеллсинг,Акира и Призрак.(Достать конечно было можно намного больше, но в то время я был еще слишком молод, чтобы искать "нужных людей"...) Во-вторых, потому что как и все начинающие, я много раз заходил на форумные топики с названиями "Топ-10 любимых аниме" где среди всего прочего постоянно указывался Призрак. Я решил подчиниться мнению большинства. Кстати именно он стал самым первым из официально приобретенного и просмотренного аниме в моей жизни. Однако дело не в этом, не в первом впечатлении, как может показаться.
Ответ пришел в виде всего одной строки. Призрак раскрывает вопрос о человеческой душе. Рано или поздно каждый приходит к этому вопросу, и далеко не каждый сможет самому себе на него ответить.
А что может быть важнее, чем тот поиск нужного пути, места в жизни, которым занимается каждый рядовой житель планеты? Ведь эта тема постоянно сквозит во всем киберпанке, не разукрашенном боевыми роботами и киборгами,и битвам между ними. Можете присмотреться к любому аниме с боевыми роботами, где пилоты - люди. Везде есть моменты где главгерой переживает бурные чувства в кабине, рассуждая попутно о том, зачем он это делает, во имя кого и чего. В Призраке кабина пилота вмещается в совершенно обычный, хоть и металлический череп, а душа - вместо красочных протуберанцев чувственых всплесков эмоций и последующего разрушения мехой половины города - устремляет свой извечный поиск места для себя самой на необозримые просторы Сети.
Для нас, выросших за пыльным(кто протирал - за чистым) монитором компьютера Сеть стала вполне доступным явлением, от которого очень много пользы, халявной иформации и безграничных возможностей. Все мы в какой-то степени осуществили давнюю мечту о создании ИИ. Мы просто внесли в Сеть самих себя, не принося себя в жертву реальности.
А в Призраке я увидел стремление к поиску самого себя в океане информации. К поиску - души, которая изначально является человеческой, но заключенной в доспехи. Если человеческий разум можно заключить в машину, обработать в цифре - тогда как можно доказать, что ты - это ты, а не сгенерированный хакером поток данных? Ведь именно об этом и идет речь в Призраке.
На примере Кусанаги режиссер скрыто иронизирует над нетленностью разума, скромно напоминая, что и цифра может претерпевать изменения и развиваться, придти к своему Я. Это словно напоминание людям - не форма важна, а содержание.
До сих пор на моем лице появляется улыбка при упоминании киборга Мотоко Кусанаги, которой нравилось нырять с аквалангом. Не это ли попытка осознавать себя через эмоции, через шепот своего призрака? Знание, что я - это Я, не приводит к пониманию своего Я.(да сложно...даже я запутываюсь) К сожалению вопрос о душе до сих пор открыт и вникать в дебри философской мысли нам с вами незачем. Это мне придется делать в универе))) Там я постараюсь на примере Мотоко Кусанаги доказывать, что такое поиск своего Я))))
В обоих Призраках есть деталь, указывающая на поиск себя: в первом это момент, когда Мотоко приближается к поверхности воды и мы видим её двойника. Почти приблизившись - она вдруг разбивает водную гладь..и двойник исчезает. Вместо него она видит небо. Во втором это момент, когда идет opening и когда вдруг из одного гайноида получается двое....затем они приближаются лицом к лицу...их губы почти коснулись друг друга....
Можно бесконечно долго искать скрытые значения всяких моментов. Но все это мои домыслы, так что читателю не стоит принимать их на свой счет. Пусть чувство собственной правды ведет вас в ваших поисках.
Насчет двойников - это вообще символ нечеловечности....символ искусственного. Для меня двойник в Призраке - та часть сознания, которая ведет по пути признания себя самого, как ИИ. Не зря же во втором музыкальном видеряде, с панорамами города, в конце нам показывают помещение с манекенами? Во второй части тема кукол играет главную роль - что если дети, играя с куклами, выбирают их для себя как пример для подражания? И отражение улыбки на лице ребенка - это всего лишь отражение лица куклы?
Хоть глаза Мотоко и безжизненные глаза киборга - они широко распахнуты.
Киборг, живущий в огромном мегаполисе...человек живущий в большом городе....До тех пор, пока он не ответит на свой вопрос - океан информации закрыт. Когда же вы сможете сказать самому себе, кто вы и кем являетесь - просторы мегаполиса или Сети покажутся вам несоизмеримо маленькими с безграничными расстояниями вашего собственного сознания. Они сольются воедино, больше не ограничивая в "доступе" друг друга.
"Призрак" ведь по сути - всего лишь синоним души.
Однако, при всем сказанном о душе человеческой -ваш покорный слуга с удовольствием променял бы свой организм на доспех с призраком))) По завершении, естествено того дела, за коим он и существовал в этом мире. Сеть для меня стала бы отдыхом. Помните , у Булгакова - Левий Матвей просил Воланда дать Мастеру не рай...а покой.
Наши тела - это тюрьмы наших душ. В киберпанке это фраза приобретает почти сокровенное значение. Тело в этом жанре - всегда барьер перед входом в океан Сети.
Каждый хочет быть свободным. Для призрака свобода - это сеть, где он - рыба, а сеть - необьятный океан...
Немногие приходят к самоосознанию даже к концу своей жизни. И почувствовав свою смерть - они приходят в ужас....Вы можете вдруг догадаться о смысле своего существования...и тогда в ужасе поймете, что это - всего лишь половина дела...что этого смысла нельзя достичь, просто узнав про него. Вы теперь видите дорогу....но надо еще пройти по ней.
(Автор не считает вышенаписанное достоверной истиной для всех. Также не считает изложенные суждения достоверно правильными...таковыми они есть только для меня самого.)

22. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.03.12

Остались позади 80 минут просмотра аниме Ghost In The Shell. Сразу скажу что я не настолько восхищен этой работой как некоторые.... Начну с сюжета. Мне показалось что он не достаточно насыщен событиями как мог бы быть. Смотрится вяловато, а экшн какой-то неполноценный. Что касается философии в Призраке...опять же наверно моя ошибка что я садился смотреть не с тем настроем,не с томиком Гете и тп.Хотя похожий и всем известный фильм Матрица(1 часть) смог показать схожую философию четко,понятно и главное Интересно. Прорисовка... Качество отличное, а вот стиль мне не нравится. Ну о музыке даже говорить не хочется(она явно на любителя и явно не на такого как я)

Итог 6\10.

23. MotokoKusanagi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 32 раз(а)2008.04.26

Этот фильм было моим первым опытом "взрослого" аниме. Было это достаточно давно, когда после милых сказок типа Сейлор Мун, Сакуры Ловца Карт, "Призрак" поразил меня с первого взгляда. Я не сразу "въехала" в смысл, я путалась во всех политике, но аниме меня задело, не знаю чем: графикой ли, глубиной ли смысла, но я пересматривала его снова и снова. Постепенно все тонкости стали на свои места.
Да, это аниме не похоже на другие. Кто-то говорит, что оно слишком "заумное", кто-то жалуется, что чересчур много политики, которая мешает наслаждаться картинкой. Но ведь никто не говорил, что это аниме расчитано на 12-15летних детей. И никто не говорил, что там будет пустая картинка, как в некоторых аниме (не хочется никого обижать, но зачастую так и говорят "не было экшна, не было драк"). И обидно, когда говорят, что при просмотре "кровавого месива" и Призрака напрягаются одинаковые участки мозга. Неужели наш мозг настолько однороден, что ему всё равно, какой раздражитель воздействует? Ведь пища должна быть разнообразной - как физическая, так и духовная. В аниме поднимается вопрос не столько об "умных машинах" (хотя такое есть, а в сериале этого еще больше), сколько об осознании человека себя в мире. Мамору Осии (как и Кенджи Каваи) просто выбрали подходящую концепцию - концепцию человека, помещенного в механическую оболочку. Тут намного проще увидеть, что главная героиня сомневается по поводу того, кто она - машина ли со встроенной программой, либо когда-то человек, чей мозг и чье сознание просто поместили в оболочку. Это переплетается с концепциями экзистенциализма. не углубляясь в глубины философии, можно лишь заметить, что многие люди тоже задумываются: кто они, что они делают в этом мире, что с ними будет после, есть ли душа, куда она исчезает после смерти. Ведь идея реинкарнации души очень похожа на идею перемещения призрака в новое кибертело. Но в данном случае человек сам может выбирать, в какое и когда, и память останется при нем. Но останется ли он человеком в прямом смысле этого слова? Ведь тогда библейская мудрость "полюби себя" потеряет свою значимость. Тут уже каждый может спорить и доказывать, что лучше. Я лишь хотела сказать, что аниме рассчитано не на просиживание с попкорном в рассчете "посмотрел-забыл", а на дальнейшее "шевеление мозгами" и извлечение хотя бы малейшего смысла

24. reynor | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.10

Лично я ,посмотрев "Призрака",в корне поменял свое представление о японской анимации.Раньше она меня не особо интересовала,так как я не знал,что само понятие Аниме довольно обширное и включает в себя много жанров и направлений.Да и в кругу моих знакомых мало кто увлекался им.Я даже не знаю,но посмотрел "Призрака" чисто случайно.Но об этом нисколько не жалею,а наоборот,так как фильм оставил незабываемое впечатление.В нем настолько чувствуется атмосфера всего происходящего,что даже дух захватывает.Уже с первых кадров какая-то невидимая сила захватывает тебя и не отпускает до самого конца.Настолько понимаешь то,что чувствует главная героиня,ее переживания,чувства,эмоции, а ведь создать это на бумаге!!!Я такого не видел ни в одном фильме с живыми актерами.Осии настоящий мастер своего дела и он точно знал,что хочет показать.То как он передал основную идею фильма,то,как донес это до зрителя,выше всяких похвал и вне критики.А фильм заставляет задуматься:"Что такое человек?Что такое Я?Где эта грань и существует ли она вообще?"И не найдя ответов на эти вопросы,еще больше погружаешься в атмосферу фильма и проникаешься смыслом.Словами это не передать!
Мне кажется,любому режиссеру,будь то новичок или профи,стоит смотреть эту картину и учиться!Тем более,что фильм рассчитан на определенного зрителя,так как не каждый проникнется самой сутью того мира,который окружает Мотоко Кусанаги.Просто многие так и не прочуствует этого,так как у всех разные предпочтения.Кто-то хочет экшена,чтоб много кровищи и отрубленных конечностей,а кому-то более интерсен лихо закрученный и непредсказуемый сюжет.Но это не главное в фильме,это то не то,что хотел показать автор.И поэтому если кому-то фильм не понравился ,то не спешите бросать "камни в огород" создателей фильма,просто это Вы ошиблись дверью и не туда попали.

25. Гость2008.05.27

Отличный фильм. Один из лучших фильмов, которые я видел. Графика до сих пор смотрится отлично,мой друг, увидев,не поверил, что это 95-ый год. Сюжет великолепный,держал в напряжении до конца. Сцена с танком- выше всяких похвал.Окончательно понял, что Мотоко-не робот. Машина на такое не способна.На самопожертвование из одной надежды.
Да и сама героиня смотрится не как рисованный персонаж, а как живая. Ей действительно сопереживаешь. За героиню Осии 10 баллов из 10.
Музыка тоже порадовала, особенно в сцене, когда Мотоко собирают новый доспех. Впервые такое слышал.
И(насколько я знаю) в ГитСе впервые в киберпанке был задан вопрос о душе, и о том, что всё же отличает Человека от Машины. Во всяком случае, ни в Блэйд раннере, ни в Нейромантике этого не было. Моя итоговая оценка 9 из 10.
P.S. Ещё я заметил, что ГитС в некоторых моментах пересекается с Мастером и Маргаритой, как это не странно. Уже после соединения призраков, когда Бато уже нашёл для Кусанаги тело девочки, прозвучала цитата из Матера:" Тайной осталось местонахождение головы майора Кусанаги." То же самое говорили про голову Берлиоза.
И в самом начале, когда Мотоко устраняет дипломата, это напоминает сцену разгрома квартиры Латунского. Может, я и неправ, но мне это показалось похожим на Булгакова.
Извиняюсь, что написал так сумбурно)

26. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.08.08

Когда человек осознаёт что всё достижимо...
он это получает,взять хотя бы нас...
мы творение науки.

Что есть Я,что есть душа, что есть личность вот эти вопросы и есть главное в Ghost in the shell.Сразу хочу сказать что данное произведение действительно шедевр,шедевр который выше оценок,критики, чьих-то мнений это просто шедевр и с этим непоспоришь и вот почему:
Попытки просмоотра GITS с точки зрения полицейского боевика никчему неприведут это не тот случай где преслоутый экшен главное,основой всего происходящего евляется вовсе не действие а мысли и чувства.
Во много призрак в доспехах это философское произведение над которым нужно задумыватся и пытаться осознать всем своим существом.Осознание сути происходящего начинается с понимания образов,да да именно образов столь непонятных для российского зрителя,привыкшего что всё будет рассказано либо в диалогах,либо в монологах.В GITS этого нет большая часть скрытого смысла находится именно в визуальных образах,это сложно объяснить это нужно просто почувствовать.
Попытки осознания себя как личности прослеживаются на протяжении всего аниме.
Кто Я человек, машина, компьютер, или некий симбиоз всего вместе взятого? Именно этот вопрос недаёт покоя Мотоко,она словно пытается понять а действительно ли она жива,или настоящая её сущность умерла много лет назад, а она евляется некой копией простым маникеном с воспоминаниями прежней Мотоко.
Многочисленные образы будь то маникены в витрине магазина,либо жёлтый сигнал светофора(словно символизирующий неопределённость в осознании себя)и многое другое и есть основная сюжетная концепция скрытая от невнимательного взора.
Просто присмотритесь к происходящему и вы увидите мир Ghost in the shell моими глазами,вы увидите весь тот скрытый смысл который оставался неясным при первом просмотре.Да GITS нужно смотреть не один и не два раза,при каждом новом просмотре его мир будет становится всё более понятным и близким именно вам индивидуально каждому.
Один из сильнейших образов который мне запомнися это новое тело Мотоко.
Всё произошло так как и говорил Кукловод пожертвовав своими прежними жизнями они создали новое существо - это больше не Мотоко и не Кукловод- это новый вид, новая форма жизни ,некий симбиоз столь разных форм жизни,разных миров.В доспехах маленькой девочки находит отражение идея новой жизни,жизни которая наверняка изменит существующие понятия о том что же такое Живое,Разумное,Мыслящее существо которое однажды осознав себя как личность стало непросто частью некого целого,но индивилом,уникальным живым организмом.
Пару слов о визуальном оформлении - что можно сказать оно великолепно,посматрев первый раз я и немог подумать что это создано в 1995 году,вдумайтесь 13 лет назад да Команда трудившаяся над созданием призрака в доспехах превзошла своё время, создание такого визуального ряда в сочетании с потрясающим саундтреком и философским сюжетом который будет актуален до скончания времён в любую эпоху и тысячелетие независимо от уровня прогресса и развитости общества породило Шедевр который должен посмотреть любой человек который хоть раз задумывался над тем а кто Я на самом деле,только ли биология и физиология определяют мои поступки и мою жизнь.
Осознание себя как индивида,осознание собственного существования осознания своего призрака,своей души пожалуй только это отделяет Мотоко от манекенов стоящих за ветриной магазина, но этого уже достаточно для того чтобы признаться самой себе что прежней Мотоко больше нет,но и бездумной машины нет тоже, а есть некий симбиоз некое новое начало,возможно новый виток эволюции а права на её существование покажет только время.

Я это Я ведь так и больше ничего только моё сознание и разум определяет саму мою сущьность?...
или...
всётаки...
Я.
это...

27. Moebius | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 61 раз(а)2009.01.04

Комментировать этот фильм для меня крайне затруднительно, поскольку он стал когда-то первым "серьезным" аниме после длительного периода недоступности японской культуры. Впечатления были шокирующими: с одной стороны глубочайшая проработка философской сути сюжета и целостность всего происходящего, с другой - развенчание "идолов" кино-фантастики типа "Матрицы", "Джонни-мнемоника", "Бегущего по лезвию"... хотя они и не утеряли своих уникальных особенностей, но тягаться по уровню глобальности затронутых вопросов (и по той самой "серьезности") с "Призраком" явно не могли (пмсм, разумеется). Кроме того можно упомянуть просто "отпадную" на то время анимацию и прорисовку сцен, совершенно гипнотический саундтрек и общее ощущение выпадения из реальности в... неизвестность. Вобщем даже сейчас воспоминания сильные и яркие... что и неудивительно - ведь за прошедшие годы посмотрел его несколько десятков раз.

Просто не нахожу в чем можно упрекнуть этот несомненный шедевр аниме и вообще мирового искусства в жанре "философская кибер-фантастика" (условно).

Был удивлен не встретив здесь упоминаний о выходе ремейка "Призрака" под названием "Версия 2" на современном 3D-уровне с идеальным сохранением (и косметическим улучшением) стиля и духа оригинала. Возможно не там искал...

28. Darklight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.11

Мой личный обзор:

Ну вот, всё-таки мы этого дождались, Ghost in The Shell 2.0 перекачевал с лицензионных дисков в необъятные просторы сети Интернет.

В этом mini-обзоре я постараюсь описать свои первые впечатления от 2-ого издания культового аниме жанра киберпанк – Ghost in the shell 2.0.
Начну с того, что данный фильм уже демонстрировался в рамках закрытого показа в Японии 12-того июля 2008 года, но возможность купить DVD или Blu-Rey издание появилось лишь 19-того декабря 2008 года, и вот, спустя день, после начала официальных продаж DVD-образ уже начинает распространяться в пиринговых сетях.
На моём компе обосновался образ DVD. На диске находится как сам фильм с японскими и английскими субтитрами (не помню, чтобы в первом издании был японский саб… скорее всего с 2.0 сейчас идут анг-яз сабы от первого издания, вставленные теми, кто делал образ DVD), так и 2 промо-ролика.

А теперь что же собственно нового появилось в 2.0…
Как многие и предполагали, в 2.0. был добавлен лишь ряд 3D сцен, сделанных в стиле Innocence (то же изображение технологий, та же цветовая гамма), а также некоторая (очень малая) часть кадрового ряда была подретуширована… И ВСЁ ! … БОЛЬШЕ НИЧЕГО НОВОГО мы в 2.0 не увидим, что очень сильно огорчает… Относительно 3D-сцен необходимо сказать ряд не совсем лестных слов. Сами по себе данные сцены выполнены на достаточно высоком уровне, но то, как грубо они были «вшиты» в «старый» видеоряд поражает… местами эти 3D-эпизоды просто неуместны (например, в конце разбивающаяся стеклянная крыша… от 3D-осколков стекла резкий переход в нарисованные осколки старого издания).

В итоге, на мой взгляд, мы получаем всё тот же Ghost in The Shell 1995 года с «накиданными» 3D сценами.
Несмотря на все вышеописанные отрицательные моменты, фанатам киберпанка и Ghost in The Shell в частности, я советую посмотреть 2.0 т.к. 3D всё-таки на высоте (правда почему-то некоторые сцены какие-то размытые)…

Если выбирать между Ghost in the Shell 2.0 (2008 года) и Ghost in the Shell (1995 года) я отдам предпочтение 2-ому … т.к. надо либо полностью переводить мир GITS в 3D (как в Innocence), либо полностью ретушировать все рисованные сцены, а промежуточный вариант смотрится не очень хорошо

29. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.16

Нижеизложенное будет в бОльшей степени относится к новоиспеченному Призраку с индексом 2.0, хотя также затронет и оригинальный Ghost in the Shell.

Сначала пара слов о том, чем же 2.0 отличается от 1.0. Мода, положенная Ребилдом Евангелиона, судя по всему, получила свое распространение. Вот и Мамору Осии решил, что пора обновить свое творение. Однако глобальных изменений нет: аниме перерисовано лишь частично, добавлены несколько новых сцен, полностью переработана озвучка, сюжет остался оригинальным. Почему-то авторы решили добавить в картинку золотых и сверкающих красок, так что внешне новоиспеченный Призрак выглядит посвежее, но в тоже время довольно крикливо – как будто режиссеры говорят нам: «Обратите внимание, у нас действительно НОВОЕ оформление аниме». И не заметить, конечно, подобное невозможно. Но сравнивая с той же обновленной Евой, Ghost in the Shell 2.0 чисто по технической части проигрывает и особо сногсшибательного эффекта от визуальной составляющей не оставляет.

Кто-то скажет, что 2.0 - только ремикс, который не несет в себе ничего нового, но я скажу, что это неплохая возможность переосмыслить это аниме, особенно если вы по каким-то причинам не оценили его с первого раза. Так случилось со мной: помнится, впервые посмотрев оригинал, мое мнение было таково, что Призрак - идеальный с точки зрения западных стандартов фантастический боевик. Но теперь я могу частично признать то мнение ошибочным: в Ghost in the Shell гораздо больше психологического триллера, чем того же боевика.

История о поимке хакера – это далеко не детективная полицейская история, это только пролог к завуалированной и основной части аниме. Через фантастический мир киборгов и прочих высокотехнологичных сущностей будущего авторы Призрака проводят аналогии с современным миром. Дело «Кукольника» - это метафоричная проекция нашего общества, со своими куклами, марионетками и теми, кто непосредственно дергает за ниточки. А главные герои Ghost in the Shell – это такие же люди, которые запутались в своей жизни, погрязли в стереотипах и «мнении большинства», которые им усердно прививаются. Их мучения по поводу осознания себя, размышления о том, что есть душа, личность и сама жизнь - прямое тому доказательство.

Не могу сказать, что я вмиг превратился в поклонника Призрака, тем не менее, не признать его заслуг в развитии аниме я не могу. Ghost in the Shell стал основоположником целого направления, именуемого киберпанком, породил множество типовых сюжетов и персонажей, так что бесспорно это аниме - явление знаковое и историческое. Пусть его тематика и довольно специфична, но в будущем она будет становиться все более актуальной и проблематичной.
"...с каждым новым поколением
провода все глубже в мясо,
и давно смирились с этим
оцифрованные массы"

30. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
Как и всегда в аниме-фильмах, снято очень красиво. И мир будущего действительно выглядит таковым, как бы расплывчато такое определение не звучало.
В аниме-фильмах мне часто запоминаются отдельные сцены, которые произвели впечатление. Так и здесь – некоторые врезались в память. Какие? В самом начале – Мотоко, скользящая вниз и становящаяся невидимой, разговор Мотоко и Бато в ночном море, схватка с гигантским роботом почти в самом финале, контраст между телом куклы и голосом Кукольника, финальный разговор Мотоко и Бато…
Разумеется, есть и недостатки. Но… думается мне, что замеченные мною детали идут скорее от моей не особенной любви к киберпанку, а не от каких-то неувязок самого фильма.
Странно, но при просмотре мне постоянно вспоминался «Blade Runner». Может, потому что у них одна из проблем – общая? В смысле, взаимоотношения киборгов и людей… Но, как тут показано, киборги могут быть не менее человечными, чем люди. Бато, например, закрывая рукой лицо Мотоко, руководствуется вовсе не расчетом – какой тут расчет? Он спасает друга. И, в дальнейшем, идет на огромный риск, добывая на черном рынке тело и перекачивая туда разум Мотоко.
Вообще, Бато – весьма впечатляющая фигура. Он вроде бы держится на втором плане… но без него не было бы победы. Помощника Кукольника скрутила Мотоко, но именно Бато пригнал его к ней, именно Бато уничтожил робота-охранника, наконец, именно он спас главную героиню, как было сказано выше.
Центральная идея весьма интересна, на мой взгляд. Хакер, проникающий в человеческий разум – это не ново. Но вот хакер, взламывающий душу… я эту идею и сейчас пытаюсь осмыслить.
Вот, кстати, и еще одна впечатляющая сцена – когда шоферу грузовика рассказывают о том, что добрая половина его памяти – ложная, и что его просто использовали, дабы запутать следы.
Что еще сказать? Озвучка хороша… хотя пару раз я отчетливо слышал мат, причем такой, какой в фильмы обычно не пускают. И это не обман слуха – я перемотал и просмотрел еще раз. Хм, может по-другому эмоции выразить было нельзя?
В итоге – фильм хороший. Пересматривать я вряд ли буду (все-таки не люблю киберпанк), но мне понравилось.

31. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2009.09.24

Почему-то именно сейчас захотелось написать комментарий, я уже очень много раз пересматривал Ghost in the shell, и наверно много раз еще пересмотрю, при просмотре этого фильма хочется... думать, не просто придти домой, завалиться в кресло и включить что-нибудь, с шутками, балаганом или "мочиловом" если вы ищите подобного, то это не то что вы ищите... это не просто аниме про супер-девушку, киберов и прочий киберпанк, в первую очередь Ghost in the shell - произведение мирового искусства, это как фильмы Тарковского, здесь нет ни одного лишнего кадра, каждый миг доносит до зрителя какую-нибудь информацию, но никаких намеков или полунамеков - только открытый текст, нужно лишь смотреть чуть-чуть внимательнее.

Первая мысль, посетившая меня после просмотра была "если у человечества и есть будущее, то оно будет именно таким" люди останутся людьми, со всеми своими проблемами, вечными вопросами, конкуренцией, борьбой за первенство и мировое господство, изменится лишь окружение, смотренная задолго до этого Матрица кажется детской небылицей. Для многих аниме свойственна дотошность, но здесь она достигла каких-то невероятных вершин, это касается всего, от прорисовки персонажей, до казалось бы совсем незаметных мелочей, с первого просмотра можно не заметить таких вещей, или просто не обратить внимание, например как один из персонажей плотнее упирается в землю, чтобы его не снесло отдачей бронебойных боеприпасов, или как главная героиня, на ходу модифицируя оружие, меняет стволик и компенсаторный механизм своей автоматической винтовки, в сцене Плавающий музей, чтобы использовать усиленные боеприпасы.

Но главная особенность GitS - это все же вопросы которые фильм задает зрителю, и главный из них - (я не спойлерю, как я уже говорил это фильм для многократного просмотра) а что собственно делает человека человеком? Гипотетическая ситуация, прогресс доходит до такой степени что может полностью заменить человеческое тело искусственным, а робототехника дошла до полного подражания человеку...

Это мир в который веришь, кажется протяни руку и очутишься внутри. Абсолютно не свойсвенная для аниме, подробнейшая прорисовка персонажей, потрясающая анимация и режиссерская работа и один из лучших саундтреков к аниме.

32. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2009.09.24

кхе-кхе, сначала написал комментарий, а потом перечитал комментарии других пользователей... по поводу собаки, мне кажется собака - это просто вопиющий символ одиночества, собака друг человека, большинство людей относятся к собакам как к людям (часто даже лучше) в 1й части GitS тема одиночества человека в большом сообществе проходит "вскользь", мельком, больше раскрыто во 2й.

Большинство из вас живет в больших городах, вас постоянно окружают люди, тысячи, десятки тысяч людей, разве может человек чувствовать одиночество в окружении такого количества людей? думаю вы сами ответите на этот вопрос

а теперь представьте что человек сидит за компьютером, общается с сотнями, тысячами, миллионами. Если есть несколько друзей по переписке, люди придумывают им образ черты, если же их сотни - они превращаются в безликую толпу... хорошо если под боком есть жена которая всегда все поймет, обсудит... а если не поймет?...

Бато во 2й части является таким символом не меньше чем собака имхо.

По поводу людей у которых сложилось отрицательное отношение к фильму, не стоит думать что они такие недоумки и не понимают глубокой философии GitH =) я думаю пройдет какое-то время, ближе станет кризис среднего возраста, человек начнет задумываться о каких-то вещах о которых раньше не задумывался, потом, возможно случайно, пересмотрит фильм и задумается, поймет...

Хотя из каждого правила есть исключения ,)

33. Coolio | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2010.01.02

Для тех кто решил посмотреть Призрак в доспехах целиком скажу что порядок просмотра внизу указан неверно. Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Фильм - ни что иное как мостик между сериалом и первым полнометражным фильмом. В нем впервые упоминается Кукольник и из этого становиться понятно почему в сериале Майор не пользуется полученными от слияния хакерскими способностями, а также отвечает на вопрос как Кусанаги вернулась в 9 отдел после Невинности. Поэтому смотреть Призрак в доспехах нужно в следующем порядке:

1.Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ] - ТВ (52 эп. + 2 спэшла), адаптация манги, 2002
2.Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Дни Татиком - OAV (52 эп.), ответвление ТВ-сериала, 2002
3.Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-1 - OAV (1 эп.), компиляция эпизодов 1-ого сезона, 2005
4.Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-2 - OAV (1 эп.), компиляция эпизодов 2-ого сезона, 2006
5.Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Фильм - ТВ-спэшл (1 эп.), продолжение ТВ-сериала, 2006
6.Призрак в доспехах - п/ф, адаптация манги, 1995
7.Призрак в доспехах 2: Невинность - п/ф, продолжение, 2004

34. FoBo | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.03.29

Этот фильм - шедевр. Он несет в себе огромный блок информации и очень важную философскую идею - что можно считать разумным существом. Понимание фильма приходит далеко не сразу. Не с первого просмотра, и даже не со второго. Его нужно смотреть как минимум раз в год. Этот фильм можно по праву считать одним из лучших за всю эпоху существования анимации и кинематографа. Равных ему днем с огнем не сыщешь.

Просмотрев его уже в 3-4 раз, я наконец осознал весь фильм, его идею, весь его смысл. И он меня поразил. Меня поразила вся сложность концепции. Меня поразила сама мысль. Но исполнение меня поразило еще больше. Графика не вызывает ни отвращения, ни привлекает излишнее внимание, она именно такая, какая должна быть. Музыка просто невероятна. Эти народные напевы вместе с невероятной и в то же время простой музыкой создают ощущение эйфории, которое чувствует каждая клетка твоего тела. Сюжет и идея...нет смысла его описывать - его нужно понять. И когда это удается, ты словно становишься причастен к некоему таинству, к которому недалеким людям доступ закрыт...

Отдельное спасибо Широ Масамуне, создавшему мангу-оригинал и Мамору Осии. Не будь этих людей, мир не имел бы столь потрясающего фильма.

35. Dell1586 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.03.08

Я хотел написать просто коментарий об одном из любимых аним фильмов, но прочитав вышенаписанное, хочу сказать пару моментов насчёт вселенной GITS, чтобы не было некоторых недоразумений.
Coolio,
Сюжет 3х сезонов SAC(синдром одиночки) и 2х фильмов Оси не связан. Первый фильм представляет собой экранизацию нескольких эпизодов манги. Следует заметить, что в манге, количество филосовских рассуждений и идей не меньше, и с этой точки зрения фильм никаких новых идей не несёт. При этом в манге всё это сдобрено юмором и местами иронией к происходящему. Да и начала она издаваться, сдедует заметить, ещё в 1989 году.

В то время как для сериала сюжет частично писал Масамунэ Сиро, поэтому он хоть и отличается от манги, но можно сказать продолжает идею данной вселенной и некторые моменты взяты из следущей манги по GITS - микромашинный интерфейс.
Dесь сюжет невинности взят лишь из одного эпизода самой первой манги. Да и то этот фильм хочется назвать бессюжетным безумием. Хотя мне он безусловно понравился. Хотя если сравнивать с оригинальной мангой, где бато самый комичный персонаж, на долю которого выпадет большинство "лузлов" и не сильно проявляющим свой интелект, то видеть его серьезно филосовствующем во 2ом фильме немного странно. Что ещё раз показывает что фильм берёт лишь вселенную манги и сериала.

Достаточно взглянуть на их визульный ряд оба фильма Оси - они полностью происходят на фоне невероятно мрачного и заграязненого урбанистического города без зелени в кадре. Хотя невинность в этом плане отличеатся, например там все ездят на машинах 30-40х годов, что я понимаю как - повествование ведётся от лица Бато и он видит этот мир таким. К тому же можно сказать что после утраты майора Бато начал по-другому осознавать мир и у него проявились новые умственные способности.

А сериал гораздо ближе к манге, хотя характеры героев конечно отличаются немного, особенно майора, но это пожалуй наилучший выбор из возможного при адаптации манги для сериала. И мне он нравиться больше всего из GITS. К тому же идея синдрома одиночки - появление множество копий, при том что оригинал идеи отсутствует, более актуальна в данный момент, чем грань между человеком машинной. Правда сериал затянут и в нём мало экшена, но в нём тоже присутствует немало филосовских вопросов. К тому же он был относительно успешен комерчески, ведь наклёпали почти 3 сезона.

Что касается этого фильма хочу ответить на некоторые вопросыутверждения:
- насчет собачки, её можно увидеть почти во всех работах Оси. Как и мрачный город.
- этот фильм не совсем комерческий провал, в Японии безусловно, в Америке он отбил необходимую кассу.

Что касается главной героини, в фильме нарачито подчеркивается что его тело искуственно, а в сериале как и в манге её привлекательность. Например грудь ммм, немаленького размера ...

На это можно сказать, что у каждого автора свой фетиш)
К примеру у Миядзаки на 12-14 летних худых девочек с короткой стрижкой, а у Масамунэ Сиро на подчеркнуто сексуальных и крутых героинь полицейских с пышной шевелюрой.(см Dominion, AppleSeed)

Насчёт 3го сезона сериала, его хотели сделать ещё в 2005 вроде, но не срослось, в итоге сделали компеляцию из эпизодов наподобие 2ух первых сезонов, после которых выходили OVA
и на мой взгляд получилось даже хуже сборников по 1-2 сезону. Попробуйте заспойлить Gits: SSS - это нелегкая задача, так как сюжет отсутствует чуть более чем полностью, а так в целом мне нравиться. В этом году кстати 3D версия его выходит переизданая.

А начинать просмотр лучше всего с фильма первого, потом два сезона сериала, ну и потом невинось и SSS

36. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2012.08.08

Посмотрел версию 2.0. Воистину анимэ для запада. Родной брат Матрицы и Яблочного семечка. Три кита, на которых покоится этот "шедевр": зрелищность, атмосферность и псевдоинтеллектуальность. Насчет первых двух китов, я думаю, никто не будет спорить, они есть в GitS-е и цветут пышным цветом. Собственно, я сам не противник зрелищности и атмосферности, это безусловные плюсы данного анимэ. Так почему же "псевдо"-интеллектуальность? Потому что, если начинаешь обдумывать содержание фильма, сразу натыкаешься на противоречия. Вообще, сама тема (уже довольно избитая) бунта разумных машин - в корне порочна. Да, люди уже сейчас создают нейронные сети и некоторые подобия "застывшего" искусственного интеллекта. Я думаю, что создание искусственного разума - это вопрос времени. Все, что сдерживает этот процесс, это пока недостаточный уровень компьютерной технологии. Но может ли машина пойти против человека? Мой ответ: "Нет, не может". Люди, создавшие ее, просто просто не дадут ей такой возможности. Ученые и инженеры - они не дураки, чтобы так подставлять себя и других людей. Все, что создает человек, он берет под свой полный контроль. Разве это не очевидно? Поэтому терминаторы, матрицы и кукольники - это детские сказки. Но на них прекрасно ведутся не только дети, но и широкие, хотя и недалекие, слои населения. Ну и о каком тут шедевре идет речь? Чисто развлекательное анимэ. Если вам такое нравится, то вам, наверное, понравятся анимэ типа Эрго прокси, книги Айзека Азимова и фильмы Кристофера Нолана. А мне гораздо интересней рассуждения Станислава Лема (например, в рассказе "Дознание") и такие нестандартные и некоммерческие анимэ, как Genocyber или Armitage.

ответить (есть 14 ответов)

37. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.12.08

Исключительно высокого качества и тем не менеее переоцененный продукт.
Несмотря на то, что написано выше, я считаю, что в ГиТсе нет ни высоких идей, ни потаенного смысла. Вероятно, все это видит молодежь 10-14 лет, которой все, что им непонятно - преисполнено глубочайших тайн и только им открывшегося смысла.
Если коротко, Призрак в доспехах - это фантастический, нуарный детектив. И не более того. Он слегка замаскирован псевдофилософией, ложной многозначительностью и др. нехитрыми капканами для школьников, но тем не менее: фабула его сюжета - это фабула нуарного триллера, "преступление, совершенное одними неоднозначными личностями, расследуют другие еще более неоднозначные личности" - причем если они поменяются местами, никто этого и не заметит. Кусанаги - не ролевая модель полицейского будущего, она выполняет свою работу, но при этом она слишком сложна, и ее поведение чересчур неоднозначно для того, чтобы получать медали. Поддерживающая ее честная компания напоминает скорее шайку недавно откинувшихся уголовников, чем оперативников на службе государства. Все происходящее вокруг настолько полностью соответствует жанру "детектив нуар", что целый ряд сюжетных линий и ответвлений просто кажутся лишними и предназначенными просто для заполнения хронометража продукта.
Я не могу судить, насколько эпичным для индустрии является это аниме, оно вышло очень давно - чуть менее 20 лет назад, но для меня оно существует как определенный знак качества.
Рисовка и музыка до сих пор образцовы. Красота и там и там.
10 из 10. Мне понравилось все.

38. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2014.08.26

После нескольких откровенно шлаковых творений под жанром киберпанк, был приятно удивлен просмотром GITS, правда, посмотрел пока только 2 фильма.
Из несомненных плюсов стоит отметить:
- действительно есть идея и сюжет, которые связаны и фильм их раскрывает, а не представляет сборник отсылок на цитаты или события, никак не объясняющие происходящее;
- персонажи не выглядят нелепо и их действиям соответствует мотивация;
- жирный плюс за рисовку, сразу видно, сколько усилий и стараний было в нее вложено. Очень люблю качественную, старую рисовку - глаз не оторвать. Современную тоже люблю, но имхо ее сделать проще, чем в то время такую (не спец - не в курсе);
- целостность всей сюжетной линии, в купе все смотрится органично, хоть и времени для подробностей мало, уместили намного больше смысла, чем в некоторых сериалах по 23-26 серий.

Смотрел без скуки и с удовольствием, даже если и есть к чему придраться - не вижу в этом смысла, потому что со своей задачей авторы справились.
8/10 и, конечно, рекомендую к просмотру, время зря не потратите.

39. EndShift | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз(а)2015.10.27

DEUS EX MACHINA

Довольно сложно оценивать GITS с позиции современного зрителя. Нет, даже не так - "крайне сложно" будет намного уместнее.GITS - это фильм из той эпохи, когда в аниме многие сценаристы и режиссеры воплощали свои идеи и мечты. Эпохи, когда было важнее наполнить свое произведение какой-либо мыслью. Эпохи, время которой уже прошло...
Именно поэтому сложно определиться с чувствами, которые вызывает GITS.
В первую очередь надо понять, что фильм 1995 - это не боевик в декорациях киберпанка, не детектив и не триллер. GITS 1995 года - это, как и другие ранние работы Мамору Осии, фильм о...придуманном мире. Не таком странном, как в Яйце Ангела, более понятном зрителю, но все равно довольно чуждом. Именно поэтому значительная часть хронометража посвящена погружению в этот мир возможного будущего. И с этим фильм справляется полностью. Он не просто красиво нарисован, он великолепен. Фильм просто источает атмосферу мрачного города будущего. Будь -то рынок в квартале бедняков, секретная правительственная лаборатория или заброшенный склад - будьте уверены, ничего не вызывает каких-либо нареканий. Даже спустя целых 20 лет в графическом плане фильм на голову выше того, что принято рисовать в современных аниме.
А если прибавить сюда и шикарную музыку, то на выходе получим картину с невероятной атмосферой, одной из лучших вообще в жанре аниме. С этой точки зрения фильм заслуживает только высшей оценки
Но вот с чем у фильма проблемы, так это с сюжетом. Нет, сюжет неплох и довольно запутан, но слишком скомкан.
В фильме катастрофически мало взаимодействий между персонажами. За все полтора часа герои в основ рассуждают на высокие темы и это хорошо, но вот обычных диалогов, которые должны быть между старыми напарниками, - их попросту нет.
Как и нет особого развития сюжета в первой половине фильма. Есть отлично поставленный экшен, есть любование архитектурой города, а вот хорошей завязки сюжета, которой можно было бы заинтересовать зрителя, - её, увы, нет.
С другой стороны - а нужно ли это? Ведь это фильм не о людях, грызущихся между собой.
Это фильм о городе будущего, фоном которого являются люди.
Вердикт: без оценки.