Ksenya nya
Vassago
Al Targit
Xi01ntl

Пожиратель богов — отзывы

1. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.03.27

Честно говоря, после просмотра первых двух серий этого аниме (а именно: рваной анимации, пластмассовой графики и топорных главных героев, вооруженных какими-то непонятными "дрынами", с помощью которых они кромсали таких же непонятных монстров) у меня появилось сильное желание немедленно очистить компьютер от этого барахла.
Но тут вышла третья серия, и я неожиданно втянулся в просмотр (хотя это было и нелегко, так как серии частенько запаздывали на две недели, а концовку создатели так и вовсе передвинули на полгода вперед).

Что же мне понравилось в этом аниме?
Наверное, постапокалиптика.
Голые камни, пустынные улицы, города в руинах, где даже сам воздух пропитан болью и смертью - все это было показано здесь довольно правдоподобно.
Глядя на это, в какой-то момент местному населению даже начинаешь понемногу сопереживать. И хотя судьбы многих из них здесь можно предсказать еще задолго до финала, все равно до самого конца сидишь в напряжении и надеешься на чудо...

Единственное, что мне здесь не понравилось, так это совсем неуместный местами пафос.
Что-то типа:
- Товарищ капитан, у меня пулемет заклинило!
- Как заклинило?! Ты же коммунист!
И после этого пулемет вдруг начинал работать с новой силой…
Я, конечно же, знаю, что это стандартный сененский прием, но все равно считаю, что в данном аниме ему места нет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.03.29

Сериал оказался довольно специфический: яркий, пафосный, гротескный…
Вот тут и нужно определиться со своим отношением к визуальной составляющей: если понравилась – сериал придется по вкусу, если нет – смотреть дальше просто бессмысленно.
Трехмерная графика, с помощью фильтров стилизованная под рисунок – дело, скажем прямо, на любителя. Получилось местами красиво, местами очень плохо (особенно вода и взрывы), большую часть времени – просто необычно.
Если же «внешний вид» аниме не понравился – то его «внутренний мир» уж тем более не спасает положение. Сюжет очень похож на некоторые сериалы последних лет, с той лишь разницей, что в данном случае боевые роботы не используются, а победить монстров можно только специальным личным оружием, что позволяет бойцам контактировать с противником, как говорится, лицом к лицу.
О законах физики сценаристы задумываться не стали, поэтому для героев стало возможным и огромными железяками размахивать как тонкими прутиками (и дело даже не в силе – просто если твой собственный вес меньше, чем вес куска металла, являющегося твоим оружием, то на вытянутой руке держать его просто не возможно), и бегать, и прыгать по фюзеляжу летящего самолета, не замечая набегающего воздушного потока, регенерировать со страшной силой и прочее-прочее.
Что произошло, как и почему объясняется в самых общих чертах, старательно избегая подробностей: то ли для того, чтобы сохранить интригу на продолжение, то ли для того, чтобы придумывая это самое продолжение не загнать самих себя в тупик и не впасть в противоречие с ранее сказанным. Ясно одно – в процессе просмотра вопросов возникает на порядок больше, чем дающихся зрителю ответов.
В общем-то, все перечисленные выше составляющие, как то 3D анимация, сверхсильные и запоминающиеся герои, необычное оружие, бесконечное количество монстров, минимальная подача сюжета очень хорошо подходят для игры, но для полноценного же сериала – слишком мало информации, учитывая выбранную идею, потому произведение выглядит каким-то «поверхностным». Возможно, проект рассчитывался, как реклама серии игр – в таком случае ожидать от него чего-либо «высокохудожественного» не нужно было изначально.
В то же время музыкальное сопровождение очень качественное, да и мужчины сейю порадовали («Тосиро Хиджиката» и «НамбаМутта» заставили не раз улыбнуться, хоть это было и неуместно по сюжету).
В принципе, если рассматривать вышедшие тринадцать серий как предысторию основных событий, то получилось довольно не плохо и будет интересно посмотреть продолжение. Если же дело так и ограничится «одиночным рекламным проектом» - не стоит даже пытаться проникнуться им и понять.

3. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2016.03.29

Все ОЧЕНЬ плохо.
Итак, что мы имеем?
Много глупого, неуместного и несмешного пафоса.
Мечи/ружья со странными спецэффектами (огромные).
Крутые враги, убиваемые только только-только этим самым супероружием.
Супергерой, рискующий жизнью и здоровьем ("не активируй эту суперубивалку, тебе станет плохо... на самом деле нет, на тебе только текстуры сменятся") ради всех и каждого, парой слов заставляющий соратников выйти из депрессии, врагов писаться от страха, а девушек... а с девушками в сериале все плохо. У героя, естественно, за плечами мутное прошлое.
Семпай героя, еще более особенный и крутой.
Друзья героя, которые идут убивать врагов под пафосные речи.
Какие-то мутные и бессмысленные интриги в фоне (вставками в начале и конце серии, "вот мы какие, у нас тут СЮЖЕТ, а не просто монстров порубить вышли", я такого ужаса давно не видел).
Описание ничего не напоминает? Например, если сменить монстров на вампиров, и уменьшить размеры мечей получится Owari no Seraph... Хотя на самом деле не получится, там все не настолько плохо (и нормальные девушки для гарема главного героя есть, это важно).
Стоит, наверное, вспомнить про оригинальную графику и зачесть ее как единственный плюс? Но она местами настолько ужасна, что вспоминать не хочется.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. silvervin12 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2016.03.30

Просмотрев 13 серий все ещё осталось странное впечатления от физики и баланса сил в этом аниме, так как в первой серии они убивали Ваджуру толпой элитного отряда, а в конце наш эпичный Риндо валил их с одного удара.
Но это не главная проблема аниме, ибо физики в нем вообще нет, особенно когда наш главный герой получил новое оружие, которое было если я не ошибаюсь в два раза больше него, при этом он им спокойно размахивал одной рукой, да уж, физика в этом аниме просто убита.

О персонажах, здесь мы имеем типичного гг, который хочет всех спасти и вечно делающий безрассудные действия, ставящие его жизнь под угрозу, и его новоиспеченного друга добряка и команду элиты. Сюжет же строился на сражениях наших персонажей и монстров в основе, либо нам показывали прошлое героев, но наблюдать за этим было не скучно и временами было весьма интересно смотреть на прошлое персонажей и их развитие. Но далеко не всех персонажей нам раскрыли, поэтому было бы неплохо посмотреть второй сезон. Атмосфера аниме была хорошей, мрачной, безжизненной, все люди прятались в самых укромных местах, их иногда спасали наши доблестные пожиратели богов. Аниме вызывало сострадание и переживание за персонажей, все таки некоторые серии были очень напряженными, учитывая что у главного героя постоянно проблемы с его оружием, то сломает, то упадет куда-нибудь, ужас просто.

Но в целом мне понравилось аниме, музыка особенно, она была весьма неплохой для меня, да и графика мне понравилась, поэтому на минусы я старался не смотреть. Эпика и сражений здесь навалом с неплохой музыкой и атмосферой, так что смотреть было не скучно и увлекательно. Но на шедевр это точно не тянет, среднее аниме, но второй сезон я бы посмотрел, так как много в этом аниме было не рассказано, особенно в последней серии.

5. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.03.31

Жуткий бред - напоминающий "Атаку Титанов" в новой упаковке.
Отсутствие реалистичности и физики - уже отмечали.

... По сути, как обычно тупое и бессмысленное превозмогательство.
То одного "ящера" мочат толпой, то один ГГ выносит их одним или парой ударов.
Такое уже было в "One-Punch Man" - и мне это жутко не понравилось, в принципе.

- Рисовка под 3D-кукол, не 3D графика, а симуляция под нее.
Откровенно лучше бы просто классический рисунок.

6. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2016.04.02

Вот именно поэтому я стараюсь посмотреть хотя бы треть сериала, прежде чем ставить оценку. Просто впечатление от первых серий полностью исчерпывается фразой Алисы на ломаном русском: "Ужас". И не соврала ведь. :)

Мне другое интересно. Даже если оставить на время в стороне физику и логику, неужели создателям не приходит в голову, что персонажи, одевшие браслет размером с крышку от унитаза и машущие дрынами размером с фонарный столб выглядят попросту тупо? Как это объясняется уже дело десятое. А ещё они несут фееричную пафосную штампованную ахинею, что не добавляет очков сериалу. И вот так проходят первые две-три серии. Потом, правда, появляется сюжет, раскрытие персонажей (не ахти какое, но всё же), даже эмоциональный накал местами. Вот только многие ли до этого момента сумели досмотреть?

Середина получилась очень даже ничего. Было аж целых две годных серии (5 и 10). Но как-то мало, правда ведь? Сериал очень даже умеет в боевик, ещё немного в драму. Под финал, увы, снова полезло содержимое прошлого абзаца. А чтоб наверняка впечатлить зрителя, гг выдали дрын уже размером с небольшой грузовичок. Вот такая вот беда. :)

В целом, не самая плохая вещь, отпугнувшая многих совершенно отвратными первыми сериями. Если проматывать самую упоротую дурь, то вполне можно посмотреть, иногда даже с удовольствием. Хотите сюжета, смысла и развития персонажей - лучше не стоит. Хотите сверкучего экшена, спецэффектов и литров крови - добро пожаловать. 6/10 - на любителя, на один раз.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.13

Последнее время стал замечать, что у японских творцов серьезные проблемы с необоснованными ошибками в простейших вещах, дело даже не в конкретной студии, а в целом по больнице зараза распространяется. God Eater фактически типичный современный экшн, который должен следовать уже сложившимся правилам, однако авторам вздумалось в начальные серии запихать дикое количество беспощадного пафоса (One Piece), вперемешку с новыми законами физики, притянутыми за уши ради этого пафоса. Это же не мистика и не фентези, как изволите зрителю реагировать на абсурд? Когда мрут люди пачками, крутые второстепенные персонажи кидают пафосно ленивые речи про пиво, гулянки, курят неспешно? Мы попросту обречены на негативное восприятие после подобного вступления. Дабы снизить влияние побочного эффекта, пришлось разбить просмотр на две части. Насчет физики, ну пусть себе машут дрынами огромными, в многих аниме встречается (опять же, тут мир пытаются обосновать научно), но чтоб живое существо летало со скоростью самолета, тем более истребителя? Вертолет догонял самолет? Беготня по летящему самолету как по детской площадке в парке? И самое главное, что видимо запомню надолго - пафосное курение на фюзеляже самолета. Сделали бы дирижабль, что ли. Многим покажется, что я слишком придираюсь, но эти сцены не содержат полезной информации, только пафос и чуть экшена ради пафоса, все недостатки наружу ничем не завуалированные. Ну да ладно, дальше вроде как видны положительные изменения, но простой и скудный на события сюжет не спасает даже серия трагических воспоминаний главного героя - режиссура слабовата и место флешбека в сериале не подходит для длительного давления эмоций зрителя (и как ни глупо, эта серия одна из лучших). За сюжетом следить скучно, дошло до того, что короткие псевдо документальные повествования о истории катастрофы, в каждой серии, стали вносить наибольший вклад в восприятие. Персонажи поверхностно представлены, где-то три заинтересовали изначально, но они оказались декорациями (сестра гг чуть получше).
Если вы все таки желаете посмотреть данное аниме из-за экшена и постапокалиптического мира, а первые 2-3 серии раздражают, попробуйте отложить просмотр на пару дней. Если говорить в целом, сериал не справляется со своей задачей и лишен каких-либо выраженных достоинств. Проходя мимо вы ничего не потеряете и не приоберете, посмотрев (зато время убить можно).
6.5/10 пафос все портит, но что останется без него - вопрос сложный.

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.04.16

Удивительное в своей вторичности аниме. Здесь собрано столько шаблонов и штампов, что просто диву даёшься: шаблонные монстры атакуют шаблонных борцов с монстрами, которые дают чудовищам отпор с помощью огромных тесаков (привет фрейдистам), которые сделаны из клеток тех же монстров. Шаблонные сумрачные научные гении в наличии. Шаблонные стены, отгородившие уцелевшее человечество от орд чудовищ - тоже. Главные герои также - отштампованный на бумажной фабрике картон. Тут и паладин-превозмогатель, и трагичная фансервисная девочка (ещё и русская, что добавляет в аниме изрядную порцию развесистой клюквы), и мудрый наставник, и таинственный герой-одиночка. Всё как у людей, в общем.

Сами бои тоже... они даже не шаблонны, они примитивны. Маши и маши железкой своей. Ну, иногда стреляй из неё. Хоть сколько-нибудь оригинальные способности появились только в двух последних сериях. Да и то... разве управлением деревьями можно кого-то удивить? А ещё бои здесь жутко затянуты. По сути почти всё аниме шёл бой с супер-монстром, которого в итоге всё-таки запревозмогал ГГ. Притом, что и у этого монстра не было каких-то интересных суперсил. И у ГГ тоже. И у команды ГГ. Весь бой - ударили, отскочили, выстрелили, спрятались. И так 20 минут каждую серию. СКУЧНО. Просто невыносимо скучно. Это сёнен или как? А если сёнен, то почему он до такой степени унылый и неинтересный?

Про сюжет и вовсе говорить смешно. Он что есть, что нет - никакой разницы. Он (сюжет) по сути лишь повод для того, чтобы устроить драку между пожирателями богов и монстрами, не более того. А уж концовка так и вовсе... никакая. Что, намёки на второй сезон? Чур меня, чур.

В целом, даже несмотря на странноватую графику (персонажи нарисованы совершенно не в стиле фона, из-за чего возникает ощущение, что их картинки просто наклеили сверху, как в детской аппликации), могло бы получиться пусть и проходное, но удобоваримое аниме, будь тут хоть какая-то динамика. Но жуткая затянутость и категорическое неумение авторов делать увлекательные бои (а это же сёнен, на минуточку!) окончательно хоронят этот сериал. 25 баллов из 100. И ни баллом меньше.

9. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.04.23

Одна из самых нудных и пафосных вариаций на тему "Учёные лажанули - устроили ненароком апокалипсис и теперь только кучка детишек спасёт мир". Отдельно стоит упомянуть музыкальное сопровождение, сами по себе саундрэки отнюдь не плохи, но их постоянно лепят для напускного драматизма, как во второсортном реалити шоу и это жутко раздражает.

10. MadGoodGorb | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2016.05.21

God eater - это экранизация одноимённый игры.
Я считаю что все экранизации игр и/или чего-то подобного должны считаться некоторым своим, отдельным, рейтингом, независимым от рейтингов обычных сериалов, тут я даю именно такой рейтинг.

Это отличная экранизация игры. Не буду врать, в саму игру я не играл, но не поленился посмотреть геймплей нескольких частей и я скажу вам что это даже превосходит игру.... во многом.

Тут лучше графика. Даже если сравнивать с последними частями игры, выходившими на PlayStation 4, то графика в самих играх плохая по современным то меркам. Всё что касается персонажей, там очень хорошо, но из-за графики вы этого можете не разглядеть, а в этом аниме сможете.
Дизайн персонажей 10/10

Если вы думаете, что только красивой статичной картинкой вас тут обрадуют, то увы и подвижное тут прекрасно. Превращения оружия это что-то с чем-то. Отсутствуют затемнения в экшн-сценах - это плюс. Даже компьютерная графика, хоть и явно отстаёт от рисовки по, так скажем, количеству полигонов, но она полностью соответствует игре и в целом очень даже ничего (всё познаётся в сравнении).
Движущаяся составляющая 9, 5/10

Сюжет тут есть. Не знаю какой он был в игре, но основной мир взят оттуда и намиксован с очень хорошей работой сценаристов.

Батальные сцены
Правда то, что излюбленным приёмом в экранизациях игр являестя пропуск момента удара по противнику - т.е. мы видим только замах меча, и момент после его нанесения, часто сопровождающийся каким-либо визуальным эффектом, типа 'вот эта яркая красная исчезающая линия это траектория по которой наносился удар', ну не без этого тут, но! В отличие от много каких тайтлов, даже никак с играми не связанных тут ну просто 100% заполненность - у меня ни раз не было ощущения, что тут решили затянуть, для повышения продолжительности серии. Так же и в батальных сценах - я ими наслаждался, а не бесился от того, что то тут то там возникали такие косяки.

Музыка - норм (ну не спец я, но нормальная тут музыка)

Фишка
Тут просто до омерзения прекрасная раскраска персонажей и их оружия. Сериал можно и даже нужно посмотреть хотя бы ради того, чтоб увидеть её. 11/10 - настоящая редкость в современных тайтлах.

Всё вместе
Это можно сказать эталонная работа на тему "как надо экранизировать игры"
Тут есть всё :
Сюжет, музыка, красивые персонажи из игры, компьютерная графика даже лучше чем в игре, великолепная работа с цветом, отличная анимация, которая не ограничивается первой и последней сериями.

К сожалению тут есть и свои косяки, но они ничтожны

Как ЭКРАНИЗАЦИЯ ИГРЫ это 9/10 за вычетом классических косяков, которые ещё надо вспомнить на фоне всего того хорошего что тут есть!

Как аниме это 8, 5/10 и пол балла тут снимается только из-за возросшей в последнее время планки для"десятки" и отсутствия намёков на продолжение.

КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ - вот так надо делать аниме по играм! и не хуже!

11. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.07.29

Очередное аниме по игре - нет начала, нет конца, куча флешбеков, сплошная боевка, персонажи крутые, персонажи средние, персонажи плаксы, куча невзрачной нечести, ака мяса, кроме разве что финального босса, плюс спорная рисовка в 3Д стиле. Но если рассматривать сериал как чисто боевое аниме, то вполне можно рекомендовать к просмотру, есть и куча жести, нет излишней пафосности, хотя местами конечно персонажей заносит, и фейспалмы конечно тоже присутствуют и местами сюжет интересно наблюдать, в общем оставляет неоднозначные впечатления - помесь нравится и не нравится, поэтому 7.5 из 10 вполне заслуженный рейтинг. Второй сезон вполне может быть, дверь оставили открытой широко, но и не закончили на самом интересном, обязательно посмотрю если выйдет и возможно поменяю мнение чуть в лучшую сторону, есть все-таки в этом аниме, наполненным клише, эмоциональные и цепляющие моменты.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Hanako | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2020.10.10

Знаете, а мне очень понравилось

Начитавшись здесь ругательных отзывов, начала смотреть для фона во время работы, но постепенно затянуло и очень. Адекватный главный герой, который не щеголяет своим трагическим прошлым, адекватная команда, неплохая музыка в открывающей и закрывающей композициях, а также во время "эпичных" битв.
Про героев немного отдельно. "Новичок" Ренка очень понравился своей способностью размышлять и принимать решения. Конечно,без глупого героизма порой не обойтись, но старшие товарищи пару раз вправят мозги и все пойдет как надо. Хотелось бы больше узнать о его происхождении, почему такая высокая совместимость (вспомнился Евангелион), но видимо не судьба, ибо на второй сезон намеков нет.
Из остальных: Амамия Линдоу со своей "крутатой" и молчаливой заботой о команде, надежный стрелок Сакуя, вечно молчаливый Сома (еще один, чью историю нам недорассказали), весельчак Кота, оказавшийся не просто бесполезным новичком, да даже майор Амамия - сильный командир, наставник новичков, умеющая признать свои ошибки и уступить командование когда это действительно нужно. Слабовато они раскрыты, но шаблонными назвать не получается, о каждом сказали самое главное, но для большего раскрытия 13 серий маловато. Сильно бесила "русская девушка" Алиса Ильинична Омела (уже только ФИО вызывало недоумение) в типичном наряде проститутки со своими психами и травмами детства, вот уж в кого уместили почти весь фансервис. Ее присутствие в команде казалось очень спорным с ее то психами, они там что, никакую комиссию по допуску в пожиратели не проходят что ли? Никогда еще так сильно типа русские персонажи не подбешивали.
Понравился постапокалиптический мир с его пустынностью и безысходностью (почему-то вспомнился Триган), бессилие людей перед монстрами, воспоминания о прекрасных садах и зеленых лугах и мечты вновь создать это в будущем. Мир похож на мир из Атаки титанов, но посыл менее пафосный и борьба людей не менее отчаянная. Имеет место своеобразная сортировка на более и менее достойных, не совместим с оружием - в городе тебе не место. Подобную жестокость можно объяснить, но понять тяжеловато.
Про законы физики и прочее распыляться не буду, ибо во время просмотра стараюсь отключать мозг и не думать как персонажи скачут по самолету на полном ходу и прыгают с такими дрынами в руках. Очень помогает, поскольку предъявлять какие-либо требования современного мира к аниме ну минимум несерьезно.
По итогу могу сказать что без придирки к законам физики смотреть можно и возможно получится даже получить удовольствие от просмотра. Одни из лучших серий по накалу драмы 5 и 10, мне еще понравилась 8.
Моя оценка 9 из 10, из просмотренного за последние 2 года зацепило больше остальных.