Гарага — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2003.09.14

Больше всего я не люблю писать о сюжете, хотя бы кратко. Однако бывают такие случаи, когда без этого нельзя. Так что терпите.

В 2200 году земляне преодолели сверхзвуковой барьер, что позволило им перемещаться на неимоверно большие расстояния. Фильм начинается спустя еще 500 лет, видимо, 200 лет — слишком маленькая фора для авторов, вот они и решили дать себе еще 500, чтобы не было претензий. А претензии есть, и их много. Грузовой космический корабль падает на всеми забытую планету Гарага. Экипаж тут же начинает разведывать местность и отбивать нападки обезьян-мутантов. После чего заваривается каша: обнаруживается раса телепатов и военные, которые мечтают поработить эту расу. Выясняется, что половина отряда наших горе-космонавтов — спецагенты какой-то крутой организации, остальная половина — либо супергерои, либо американцы, мстящие за родственников. Вся эта свора тут же переходит на сторону светлых сил в лице телепатов, борящихся против жестоких (в какой уже раз) милитаристов. А тут еще к делу подключаются обезьяны-мутанты на танках времен Великой Отечественной (это в 2700 году). Они не что иное, как неудачные опыты военных…

Все остальное в том же роде. Первое, что хочется сделать — это найти большую палку и режиссера, а потом скрестить их так же, как он скрестил обезьян с танками. Да боюсь, это будет слишком маленькая плата, ведь фильм уже снят и больше 10 лет мозолит глаза добродушным покупателем DVD. От палки господина Кубо Хидэми не спасает даже скидка на то, что фильм делался в «далеком» прошлом и, вероятно, под впечатлением «Звездных Войн». Ну и что? Многие пишут продолжение «Властелина Колец» — это еще не повод, чтобы мучить зрителя или читателя. Такой скуки и обыденности не было даже в «Гневе ниндзя».

Ну а последний гвоздь в этот гроб-катафалк вбили уже наши. Если вам кто-то будет пытаться подсунуть версию на русском, то бегите от этого человека как можно дальше и без оглядки. Дело в том, что мужских персонажей перевели хорошо, но женщины, ох женщины, за что же вам такое… Представьте себе, что всех женских героев озвучивает некая клуша, проговаривая все слова по слогам. Наверное, она уже получила палкой, как и режиссер. Честно сказать, даже убогое «Нееее….ееет» от Елизарова в первой части «Властелина Колец» слушать было приятнее, чем это творчество.

Так что, уважаемые, даже если я захочу скрасить три верхних абзаца, то вряд ли найду подходящие слова. Смотреть или нет — дело исключительно ваше, но в мире есть много более интересных вещей, чем этот фильм, так что не стоит терять час и тридцать пять минут своей жизни на нелепые пережитки «Звездных Войн» и «Планеты Обезьян», тем более что и на 1проц. ни того, ни другого шедевра эта поделка не достигла.

2. john9yr | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2007.08.19

Обычный ширпотреб. Намешано все о чем авторы вспомнили: и спецназ, и телепаты, и восставшие роботы, и космические полеты, и катастрофа, и чудовища, и мстители всех мастей (люди, роботы).
Вобщем из таких компонентов можно было сделать неплохой коктейль, но увы.
Претензии в рецензии вроде почему в 2700 году танки и вертолеты есть несерьезны (шутка про обезьяну с гранатой известна, так почему же в 2700 обезьяне можно доверить что то серьезнее).
Главный недостаток: полное отсутствие сюжета как такового. Не смотря на откровенные заимствования.
Итог: один раз посмотреть можно, если есть свободное время. Если нет то есть масса более приятных способов провести время.

3. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.11.08

Что ж, вероятно буду первым кто чиркнет о САБЖе хоть сколько-нибудь положительный отзыв. Не скажу что я фанат этого аниме и считаю его неким шедевром. Вовсе нет. Согласен с тем что уровень бредовости тут просто зашкаливает. Но так ли это, спрашивается, плохо? По моему, как раз весь этот стёб над здравым смыслом настолько оригинально смотрится, что лично у меня отключить на середине желания не возникло.

У Гараги есть одно немаловажное достоинство: её просмотр, даже при осознании всей бредовости происходящего, совсем НЕ СКУЧЕН. Просто не стоит к происходящему относится слишком серьёзно. Это как голливудский фильм "Чувак Где Моя Тачка"(Dude, Where is My Car), сюжет которого доведён до абсолютного абсурда, но тем не менее фильм остаётся волне таки смотрибельным.

Относитесь к данному произведению как к комедии, где юмористическим ходом как раз можно рассматривать абсурдность происходящего. Вообще, надо относиться ко всему проще, тогда и жить станет легче. Нечего искать везде какой-то "глубокий смысл". И злиться, если его где-то нет.

[6/10]

4. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2011.02.07

Эх... рейтинги. Статистика порой предъявляет удивляющие результаты.
Сегодня для интереса глянул в конец списка и неожиданно отметил, что многие вещи с последней страницы я уже видел, и как минимум половина из них была очень даже ничего. Похоже многие из голосующих смотрели их в те времена, когда аниме достать было проблемой и сравнивали их с другими доступными образцами жанров, такими как призрак в доспехах (GitS), евангелион, ковбой бибоп, триган, хелсинг, наконец, макросс (в роботековской редакции). Неудивительно, что сабжи казались скучными, да блеклыми.

Но вышесказанное не относится к данному произведению :) Гарага или ГГГ, как я его ласково сокращал в свое время, редкая муть.

P.S. Выводы сделал. Отлистал рейтинг-лист с конца и среди анимех, датированных до 2000г, нашел немало образчиков с интересным сюжетом, но лишённых современного лоска. Хотя стоит ли считать это минусом...

5. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.12.29

По-моему неплохо. Сюжет, правда, настолько спинномозговой, что я даже не пытался его критически анализировать. Но нет и претензий на великую драму и глубокий смысл, поэтому раздражения сюжет не вызвал. В плюсах - приятная рисовка, бодрый экшен, яркие неожиданные образы (вроде этих самых обезьян-грызунов-киборгов в доспехах и на танках), девушки в бикини :). Вторым после сюжета провалом является саундтрэк. Сам-то он не так плох, но музыка совершенно не соответствует происходящему на экране. В итоге, впечатления противоречивые, но скуки или отвращения анимэ не вызывает, к тому же визуально выполнено на хорошем уровне. Лично для меня, плюсы перевешивают минусы. Дайте этому анимэ шанс.