Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

D - охотник на вампиров — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2004.06.17

«D — охотник на вампиров» — первая известная мне экранизация Кикути Хидэюки, датируется 1985 годом. Чуть позже писатель Кикути сойдется со студией Madhouse — монстром аниме-индустрии, благодаря чему зритель увидит мистико-эротический «Город чудищ», фантастический «Ветер по имени Амнезия», мистический «Синдзюку — город-ад» и великолепный во всех отношениях «D — охотник на вампиров: Жажда крови».

Оценивать «D — охотник на вампиров» весьма трудно. Одни считают этот фильм классическим вампирским ужастиком, другие неудачной экранизацией. Вставать на ту или иную сторону, значит либо переоценивать, либо недооценивать этот фильм. В чем сходятся обе группы зрителей, так это в том, что анимация, дизайны и вообще вся художественная работа выполнена на весьма низком, даже для 80-х, уровне. И правда, некоторые эпизоды безобразно прорисованы и смонтированы, бывает так, что весь экран черный и лишь глаза охотника Ди сверкают в глубине экрана. И такие фрагменты – не редкость, наоборот, они доминируют. Стиль прорисовки и дизайны персонажей также оставляют желать лучшего, нечто подобное можно видеть в дешевых, причем самых дешевых, американских поделках про Бэтмана.

Почему же все так плохо? Ответ банален. Не было денег. Фильм экранизировала компания MOVIC, которая для меня ассоциируется, прежде всего, с производством OAV. Кстати, «D — охотник на вампиров» также OAV, несмотря на то, что этот фильм является полнометражным (т.е. идет без перерыва более часа). Как показало будущее, такая практика не очень-то надежная, ведь намного выгоднее и логичнее делать короткие (25-30 минутные) OAV.

Плавно переходя от технической стороны дела к сюжетной, имеет смысл отметить, что дешевый подход к экранизации сказался и тут. Мало кто читал в нашей стране оригинальные романы Кикути Хидэюки, уверен, что мало кто их прочтет и в будущем. Поэтому именно экранизаторы должны вкладывать все свои силы, чтобы довести до зрителя рукописные творения автора в более приглядном свете. В случае же с «Охотником на вампиров» авторы забили и на это. Не проработанный сценарий, метание героев из угла в угол, однообразные сюжетные обороты и откровенно скучная постановка. Ну, какой интерес смотреть, как охотник Д три раза подряд приходит к Графу, спасает кого-то, а потом уходит. Всякие монстрики, живущие в замке, желающие схватить охотника и напугать зрителя, вызывают лишь раздражение. Общая завязка: девушку укусил вампир, она наняла охотника, чтобы он убил вампира — выглядит тухло даже для позапрошлого столетия, не говоря уже о 1985 годе, и тем более 2004. Обычно фэнтезийные романы, и правда, довольно банальны, но только если их пересказывать в двух-трех предложениях, в ином случае они почти всегда увлекательны, ведь писатель не ограничивается одним предложением, чтобы описать действие или эпизод, он проявляет всю свою сноровку, чтобы увлечь читателя. Именно поэтому, даже банальные истории влюбляют в себя, в отличие от экранизаторов, которые в спешном порядке прогоняют зрителя за час по сотням страниц, ничего толком не объяснив и не раскрыв, но с точностью спринтера уложившись в отведенное время.

Завершая очередной «рапорт», отмечу, что если вы не посмотрите первую экранизацию «Охотника», то ничего не потеряете, наоборот, сэкономите целый час жизни. А ежели вас так прут вампиры Кикути Хидэюки, то купите, в конце концов, вторую, более позднюю, экранизацию под названием «D — охотник на вампиров: Жажда крови» и получите удовольствие. От первой вы получите лишь боль в голове от тупейшего сценария и в глазах от отвратительной художественной работы.

2. Гость2006.07.27

Ди, охотник за вампирами.

Первые минуты четыре заставили меня расхохотаться, честно, не вру. Судите сами. Темная ночь, плантация, и поле с фруктами. Бедный и несчастный динозаврик неспешно жуёт плоды, а сзади к нему подкрадывается некто. Нет, это не старый бомж-пердун с берданкой, а прекрасная дева с лазерной винтовкой.

Это симпатичная девушка, если судить по первым кадрам фильма, который начинается с того, что мы видим её стройные ноги, которые гарантируют, что и всё остальное у неё так же аппетитное. Всё хорошо, нет слов. Но вы вглядитесь в эти глаза!!! В них же что-то нужно капать, например, кофе или алкоголь, чтобы они стали такими!!! Так вот, эта злобная девушка с ружьем наперевес тихо подкрадывается к вымирающему виду травоядных тиронозавров, чтобы всадить в него смертоносный лазерный луч. Начинается уморительная погоня, в конце которой перепуганное до смерти животное тяжело ранили, а потом убили. Уже только за это юмористическое начало анимешка меня заинтересовала. Ну, а уж появление всякой нечестии лишь добавило любопытства - очень хотелось узнать, как видели вампиров, оборотней и прочую чернуху почти двадцать лет назад.

Я не знаю, как там у них в Японии, но готов поспорить, что в далеком 1985-году, в кинозале, когда шла премьера, была истерика. ИМХО: На афишах было ограничение - до полного совершеннолетия + памперсы +сердечные капли. Визг и вопли. Так и представляю себе эту картину: при виде клыков Графа девчонки визжали, хватая юношей за руки, или закрывали глаза от страха, а парни вжимались в кресла, и пытались удержать крик ужаса.
В наше же время испугать такой рожей вряд ли кого-то можно. Такая кислая физиономия, что просто жить не хочется.

Фраза над которой я ухмыльнулся - «Дампир? Хм. Он доставит мне удовольствие».

Проблемы, поднимаемые этим воистину бородатым аниме, как мы можем увидеть, нам понятны, и знакомы. Тот же бред мы видим и в сегодняшних произведениях. Всё те же война с исчадьями ада, всё те же защитники добра и справедливости - отважные храбрецы и герои. А чего стоит хотя бы это доморощенное похищение женщины? Что Граф 85-года, что Майер образца 2001-го года - оба хотят иметь и невесту и друга, оба немного тугие и странные… Первого понять нетрудно - ему столько лет, что неизбежно встаёт вопрос о развлечениях, нужно же как-то коротать время, да и личико у этой Дорис вроде бы неплохое (дело вкуса). Да Майер падок на женскую красоту - но этой Шарлотте нужно немного поправиться, или хотя бы быть почаще на свежем воздухе. Те же слуги демоны - в первом случае разные чудовища (привидения, монстры, и эти змеи-женщины это нечто отвратительное), во втором случае это барбароиды и иже с ними. И там и сям прыгает наш неуловимый Ди и размахивает мечом, и там и сям он молчалив и неуловим - всё тот же чай? Нет, всё тот же слон!!!

Каков из всего этого можно сделать вывод? Мы (а точнее японцы) не так уж далеко ушли от того времени, лишь навороты меняются, да графика, а сюжет стар как мир. "Тот самый фильм, тот самый Ди". Даже спустя 20 лет узкоглазые друзья не смогли придумать что-нибудь новенькое или интресное.

Почти 20 лет минуло с момента, когда создали это аниме. Был бы хотя бы год 95-ый, а тут аж 1985-ый. Много. Очень много времени прошло. Целое поколение - бездонная пропасть.

Оценивать графику, музыку, сюжет и режиссерские штучки очень сложно. В нашем понимании аниме тухлое и неинтересное, а им оно возможно безумно нравилось. Не берусь судить, но уверен, что в своё время это была отменная страшилка и потрясный ужастик, от которого писались всё подряд. Поэтому, давайте в дань уважения к дампиру Ди, вампирам и анимеиндустрии поставим 4/10 этому произведению, и оставим его пылиться на полке (выкинем на помойку). Как жвачка - на один раз, в нём нет ничего, ради чего его можно было пересматривать. Хотите посмотреть на Ди? Смотрите "Жажду крови", а это так - ерунда, первая проба пера, и не более того. До сих пор не понимаю, зачем выкинул деньги на это. Скучно. Тень.

3. Гость2007.02.22

D – охотник на вампиров.

На днях я посмотрел полнометражный мульт "D – охотник на вампиров" и хочу поделиться своим мнением. Прочитав вагон и маленькую тележку различных отзывов и рецензий, я уже решил про себя, что это аниме – одно их самых худших, однако после просмотра остались противоречивые чувства.

Начнём, пожалуй, с сюжета. Да, с неба звёзд не хватает, однако – это же фэнтази, один из самых заштампованных жанров, поэтому не стоит относиться к сценаристам совсем уж негативно. Стандартный сюжет про избавителя от всеобщего зла, для кого-то это плохо, а для кого-то нет. Что касается героев, то их здесь не так уж и много, что тоже для некоторых будет рассматриваться как позитивный фактор. С другой стороны эти герои совсем не интересны, даже великий D – сын Дракулы, а характеры очень слабо и блекло прописаны; нет каких-то особых черт поведения, благодаря которым эти бы персонажи действительно запомнились надолго.

Второй минус – это анимация. Она, если честно, очень уж примитивная, порой персонажи вообще двигаются, как марионетки, управляемые кукловодом со сломанными пальцами. Но безобразнее всего нарисована мимика: когда Дорис с экрана плакала и переживала, у меня совсем не возникала какое-либо сострадание к ней, а жопа этого маленького спиногрыза Дана давно требует хорошей порки. Сам же великий и ужасный граф Ли – какой-то старичок, уставший от жизни, того и гляди песочек с него посыпиться. Нет, чтобы собрать армию и погрузить мир в хаос, привратив людей в рабов, наш Ли занимается флиртом местных особей женского пола, блин, не так должен себя вести могучий вампир, не так.

А вот музыка совсем не плохая, особенно композицая, которая играет в самом начале, она передаёт какую-то толику загадачности.

Да и фантазия у художников хорошо развита – монстры получились разнообразными, особенно те, что обитают в замке. Сёстры – змеи, летающий полу-ящер полу-человек, горбун с паучками, здоровый голем – всё это говорит о том, что у художников есть хороший вкус, просто из-за местного примитивного сюжета им не дали в волю порезвиться.

Подводя итог, я бы хотел сказать, что оценивать эту анимешку с помощью балловой системы дело неблагородное и неблагодарное, всё-таки перед нами классика, хотите вы этого или нет. Скажу так: для общего развития её посмотреть можно и никакого вреда не будет, тем более, если вы не ровно дышите к вампирской тематике и увлекаетесь фэнтази.

P.S.: я так и не понял, что за pacman у D на левой руке, это вид местного паразита или выпирающая совесть? В какое время происходят события мульта – вроде бы всякие лазерные пушки и электрические барьеры, но при этом все катаются на примитивных каретах, да и город, если бы не неоновые вывески, можно было легко назвать средневековым? И почему, будучи укушенной, Дорис не превратилась в вампира, как, например, Доктор?

4. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.01

Есть ли смысл сравнивать "Ди" и "Жажду крови"? Хм, ну я бы не рискнула, ведь общее у них только произведение Кикути Хидэюки. На мой взгляд, это преступлению подобно сравнивать два аниме, созданных с разницей в 15 лет и в разных условиях: второй-то "рождался" в течение почти 5-ти лет на студии - гиганте анимационной индустрии - Madhouse.

Да, да и ещё раз да - графика ужасна (правда, тут играет роль 2 фактора - год создания и скромный бюджет), но это единственный, хоть и большой, минус всей полнометражки, который я смогла усмотреть.

Главная линия сюжета, конечно, вполне банальна, но разве не это же повествует нам Кикути? Зато насколько интересно показаны второстепенные персонажи, которые не ставят перед собой выбор между светом и тьмой, а лишь преследуют какие-то свои личные цели. Причём все эти обрамляющие линии сюжета раскрыты очень хорошо и каждая доведена до своего логического завершения. Наряду с этим все действующие лица довольно разнообразны и тщательно продуманы. Таким образом мы получаем отлично продуманный сценарий событий, где герои взаимодействуют друг с другом, добавляя динамики и "интересности" в ход развития сюжета.

Атмосфера, царящая в фильме, напряжённая и мрачная (музыка при этом гармонично вписывается и усиливает эффект). Создаётся ощущение присутствия в воздухе чего-то зловещего настолько, что даже дышать, кажется, там было бы трудно. Но, несмотря на это, надежда на избавление от власти вампиров остаётся пока есть те, кто могут противостоять злу.

Возможно, я сильно субъективно оценю "Ди" (ну нравятся мне творчество о вампирах и всё тут), поставив 8/10 (всё-таки считаю "место за 500" абсолютно недостойным его), причём все 2 балла сняты исключительно за графику.

Нам практически ничего неизвестно о прошлом Ди, но этого вполне достаточно для осознания всего, что происходит на экране. Смотреть же этот фильм я бы всё-таки порекомендовала тем, кому не безразличны истории о вампирах в общем (ну не зря же он был отмечен Международным обществом изучения вампиров , как "исторически важное и социально значимое явление, способное повлиять на восприятие вампира в XXI веке") и о загадочном дампире в частности, ведь это ещё один кусочек мозаики его жизни. Таким образом, возможно, когда-нибудь мы сможем собрать по крупицам всю историю о Ди.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. PeterD | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз(а)2009.12.01

Начну с книги. С книгой маловато общего, но это и понятно в 80 минут проблематично уместить 314 страниц книги (хотя зачем к присеру менять цвет волос Дорис для меня остаётся загадкой).
Продолжу о минусах. В минус можно внести только далеко не самое лучшее качество рисовки (но кого это волнует кроме детей?) и некоторую детскость сюжета, но сюжет и в книге был несколько детским (хотя и не настолько).
А есть ведь и плюсы! Плюсы несомненно есть.
Плюс №1. По сравнению с той же книгой Ди стал более разговорчив и это идёт ему.
Плюс №2. Несмотря на избитость основной идеи (Вампир или дампир помогающий людям) Есть множество изюминок. Это и рука Ди, которая несмотря на все свои ворчания любит и в какой-то мере даже побаивается Ди. Это и источник силы Ди (все более-менее ясно, но остаётся большой простор для воображения). И тщательно прописанные характеры не только главных персонажей, но и второстепенных и побочных персов.
Плюс №3. Если коротко то всё сделано с душой. То есть качественно, хотя и не без глупостей.
Закончу. Это добротно сделанное аниме по не самому лёгкому для экранизации произведению. Это в первую очередь драма (я бы сказал мелодрама), а всё остальное уже для оттенения проблемы взаимоотношений Дорис, Ди и брата Дорис (да и он тоже влез в кучу взаимоотношений, если кто знает зачем, то молчите в тряпочку).
Короче Ди 1985г. - Хорошо. Ди 2001г. - это другой Ди и оценивать его нужно иначе. Игра - терпимо. Но в конечном итоге оценка это личное дело.

6. Eriadel | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.03.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я не согласна с автором рецензии. После её прочтения, сложилось такое впечатление, что данное аниме пытались как только можно за штамповать. Вернее, откровенно сказали: "Люди! Не смотрите этот брак!". Что это за рецензия? Лично я просмотрела 2 раза и не получила ни головной боли, ни глазной. Наоборот, открыла для себя много нового и интересного! Кроме того, считаю полным проявлением невежества говорить "идите и смотрите 2ю часть этого аниме, в более поздней экранизации, она лучше, а здесь нечего время терять". Если бы не было этого аниме, именно в той предоставленной нам форме, с теми ошибками и промахами, которые мы видим здесь, не было бы и того "Ди - Жажда крови", с той красотой в нем, которая захватила умы и сердца поклонников аниме! А если просто захотеть придраться, то это можно сделать в любом аниме и не зависимо от его года выпуска.
Теперь же по поводу самого "Ди".
Признаюсь в том, что впервые я всетаки увидела "Ди - Жажда крови".))) Для меня было открытие лицезреть предшественника, можно сказать родоначальника, последовавшего классического шедевра "Ди - Охотник на вампиров: Жажда крови".
Многие жалуются на графику в "Ди" за 1985 год. А за что на нее жаловаться? Здесь виден явный недостаток опыта в экранизации подобной тематики и малобюджетностью студии! Слишком темная и мрачная? А вампиров тогда тоже рисовать надо "белыми и пушистыми", милыми, добрыми созданиями??? Художники и так старались передать весь ужас вампиризма).
Взять, к примеру, саму атмосферу в начале. Ночь. Огромная полная луна и на её фоне древний, многобашенный замок. А чудовище, поедающее плоды в саду?! Да если приглядеться, то выявится явный прототип, нашумевшего в свое время, американского "Чужого" с Сигурни Уивер. Монстр даже также плюётся какой-то малоприятной гадостью!! Да и все это оружие!! лазеры и электрические неоновые кнуты, лошади-киборги, откровенное вмешательство фантастики и мечты о далеком будущем. Только вот не без странного конечно... при таких технологиях, ну ни как без мистических экипажей XIX века не смогли обойтись! И сам граф Ли! Обыкновенный, среднестатистический пожилой американец лет 60сти. Не без влияния всем известной аббревиатуры США обошлось. Скажете: "слишком много американизма"??? Опять же не соглашусь, ведь если припомнить и сам Граф Дракула Брэма Стокера не был азиатом. А ведь именно этот европеец XV века, послуживший главным героем бульварного мистического романа Б. Стокера перевернул Запад, да что уж говорить, весь мир, своими деяниями. Именно благодаря роману этого писателя мы вообще можем наслаждаться просмотрами и чтениями мистических историй о вампирах. Вроде бы причем здесь Дракула Стокера и наш "Ди". Но ведь именно под влиянием просмотра стокеровского "Дракулы" Кикути Хидэюки написал ЭТО!!!! Эти три змеи-девы живущие в замке графа Ли и пившие кровь Ди, вылитая параллель невест Дракулы. И вообще, многие из чудовищ войдут в основу известных нам Барбарой. По поводу замечательной левой руки Ди, впитывающей вражескую силу...... Возможно совпадение, а может и нет... когда Рей Гинсей, приспешник Лимики, отрубит ее у Ди, на ум тут же всплывает самостоятельная рука под названием "вещь" из Адамсов. В общем много чего интересного и об этом можно еще столько же написать.
Да, есть конечно недочеты в прорисовке, но это скорее не недочеты, а сам стиль прорисовки и время, всетаки 85г.
Теперь о самих персонажах...Ди! Краса еще тот! Образ именно того идеального мужчины, о котором девушка может мечтать. Наверно поэтому главная героиня влюбилась в мрачного и не разговорчивого, но благородного охотника, а не этого в розовой рубашечки подлого, слабого трепача-сыночка местного мэра...Но к сожалению, именно таких как Греко пруд пруди....
Также заинтересовали отношения между Реем и Ламикой.... он её любил.. а она глупая фыркала: "я аристократка, я аристократка". А он ведь ее всегда защищал,ну подумаешь хотелось парню быть тоже бессмертным....
По поводу самого графа Ли....то что он влюбился в Дорис, виновата только сама Дорис. Тоже мне!!! крестик нацепила, типо христианка она честная...нуну... а сама юбочку покороче и шею по-оголённей...и отправилась на ночную прогулку. Вот мужчина и не сдержался, куснул её! А она кипишь подняла : "Как посмел?". "Да вот так вот",- отвечает: "прилетел!".

Мне понравилось аниме, и пусть оно местами глупое, и вызывает улыбку. И пусть в нем больше минусов, чем хотелось бы его создателям. Но не стоит забывать того, что именно это! аниме является предшественником того ДИ, которого так любят многие!!! И пусть оно не удостоится гордо стоять на "золотой полке". Но это классика, которая достойна уважения!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2010.09.14

Тринадцатое тысячелетие, оно же «далекое будущее», когда человечество своими же руками практически уничтожило себя в ходе долгой войны. Пустынные разрушенные города, дороги без начала и конца, выжженная во многих местах земля, по которой ходят всякие мерзкие монстры. Это и кровожадное облако, за мгновение обгладывающее добычу, и этакие плотоядные динозавры, ну а так же оборотни, мутанты и прочая нечисть на любой вкус. Но есть и те, кто является гораздо страшнее всей этой дряни – те, кто восстал из сказок и легенд, те, кто пищей своей признает лишь кровь, дуреет от запаха чеснока, и помирает от кола в сердце – вампиры.
Вампиры все так же властвуют в ночи, днем отсыпаясь в любимых гробах и гробиках, живут долго и вполне себе беспечно, считают себя по статусу выше, чем всякие жалкие людишки, поэтому и называются аристократами. Но в то же время не прочь они и побаловаться всякими непристойностями с людскими представительницами прекрасного пола, зачастую без согласия последних. От таких союзов и рождаются дампиры, которых боятся люди, а вампиры считают не более чем мусором. Судьба дампиров от этого зачастую бывает печальна и достаточно трагична.
Сам мир представляет собою помесь отброшенной в развитии на многие столетия назад цивилизации, и того же «далекого будущего». Города, внешне имеющие в себе сходство с Диким Западом, по ночам освещаются неоновыми вывесками, револьверы соседствуют с лазерными пушками, загоны для коров могут охраняться как простым деревянным ограждением, так и энергетическими барьерами.
Из-за появления вампиров появилась и новая профессия – охотники, за вполне приличную награду готовые рискнуть своей жизнью в битве со злом .
Охотником на вампиров является и наш главный герой Ди. Плод союза вампира и человека, сильный и достаточно известный, он довольно неплохо выполняет свою работу. Старомодные плащ и шляпа, узкий изогнутый клинок, большой синий медальон на шее. Добавьте к образу необыкновенную красоту истинного аристократа, мрачность и неразговорчивость и вы сможете представить Ди. Да, забыл упомянуть, на руке у нашего отважного охотника поселился симбионт в форме лица старика, который не только частенько подтрунивает над Ди, но и нередко помогает, а то и просто спасает жизнь своему хозяину.
Если углубиться в историю анимационных фильмов про охотника Ди, то их в общей сложности вышло всего лишь две штуки, что весьма печально, ибо романов Хидэюки Кикути, автора историй про бесстрашного дампира, можно насчитать аж двадцать одну штуку. На русский язык переведено три романа, два из которых и были экранизированы. Первый роман «Ди, охотник на вампиров» появился на свет с аналогичным названием в далеком 1985 году и завоевал популярность у зрителей. Было в этом фильме нечто притягательное, а сам молчун-герой показался зрителям весьма интересным персонажем. Жаль только, что Кикути этого не оценил. Он был огорчен как тем, что в сюжет были внесены некоторые изменения, так и тем, что бюджет аниме был значительно урезан. Хотя лично мне до сих пор не понятен тот факт, что даже аниме, вышедшие в 2010 году и вроде бы неплохо выглядящие на первый взгляд, переживают наплыв суровой критики за анимацию, мимику героев и так далее, что уж говорить и об аниме, вышедшем 25 лет назад! Так нет же, критикуют!
В 2001 году наконец вышла новая экранизация романа «Дьявольская погоня» (в списке романов про Ди являющаяся третьей по счету), которую мир узнал под названием «Ди: Жажда крови». Конечно на этот раз и ярче стали цвета, Ди более готичным и стильным, сюжет мощнее, а мир темнее. Конечно аниме было признано шедевром и мало кто из поклонников аниме не слышал бы о нем.
Пересказывать сюжет обоих фильмов я не буду, сделаю лишь пару заметок.
Герой по традициям жанра молчалив, серьезен и замкнут. Конечно же Ди еще и очень честен, поэтому никогда не бросает слов на ветер и если обещает выполнить работу, то точно ее выполняет.
Отец Ди был очень крут (даже Чаку Норрису с ним не сравниться) и крутизна его перешла к сыну. Дампир проявляет свою прирожденную крутизну только в самых крайних ситуациях, когда уже не остается другого выхода. Конечно, из-за этого он выходит из себя и в запале грозится отрубить руку с симбионтом, который уже успел отпустить пару язвительных шуточек, но обычно не выполняет своих угроз.
Еще Ди достаточно мягкосердечен. То он сражается с вампирами, называя тех «осколками прошлого», но не убивает отдельно взятого кровососа, то ни слова не скажет тому или тем, кто его обидел и так далее. А обижали его за всю его жизнь не раз и не два – вон какой мрачный ходит!
Еще на мой взгляд Ди все же не такой бесчувственный чурбан, каким его считают – то он отводит глаза, то выглядит растерянным, а то и вообще отстраняется от девушки, падающей в его объятия. Еще дампир прекрасно знает, что рано или поздно придется расставаться даже с понравившимися людьми, поэтому и замыкается в себе, а по завершению работы просто уходит по-английски.
Довелось мне читать и второй переведенный роман Кикути под названием «Вызывающий бури». Романчик достаточно интересный, порадовали некоторые моменты.
В первую очередь, сильна описательная часть – хоть сейчас аниме рисуй. Дампир в романе все так же мрачен и молчалив, лишь изредка бросает свое коронное «Ди». Ах да, он еще очень красив, о чем в первой половине романа упоминается раз сто. Немного напрягает то, что почти все действия охотника описываются в высшей степени сравнения – если он взмахивает мечом, то неуловимо быстро, если раскидывает врагов, то просто мастерски, а если пугает кого-то, то тот просто писается от страха. Есть и плюсы – чувствуется, что Ди все таки живой персонаж – то поежится незаметно, то удивится, в общем имеет отличия от чурбана.
Вот такое аниме со своей историей, миром и героями. На мой взгляд это живая классика – традиционный образ вампира, не менее традиционная идея постапокалипсиса, душевные терзания и моральный выбор, и так далее. Если вы интересуетесь всякими страшными историями про дяденек с клыками и не смотрели ни один из фильмов про храброго охотника, то вам определенно стоит ознакомиться с ними. Удачи!

8. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2014.01.26

Хочу сразу отметить, что очень и очень трудно оценивать аниме, снятое ни много ни мало, а целых 29 лет назад, особенно после огромного количества отличных аниме с шикарной графикой и потрясающим сюжетом. Да-да, несмотря на свое увлечение японской анимацией, которое продолжается уже больше шести лет, я только сейчас созрела посмотреть то, что относится к классике анимационного жанра в целом и поджанра "вампиры" в частности.

Прежде всего отмечу, что я знакома историей мира, в котором живет Ди (я прочитала две книги, больше у нас выпущено не было, да и не удалось мне пока узнать, есть ли еще какие-то книги, повествующие о его нелегкой судьбе). И начать просмотр решила с того фильма, который был выпущен первым (начиталась комментариев, н-да =_=). Что я могу и главное, что я хочу сказать? Конечно, сейчас, когда прогресс шагает по планете семимильными шагами, анимационная графика, равно как и применение 3D употребляется повсеместно, остается только "забыть" все то хорошее, что я видела раньше, дабы не было соблазна с чем-нибудь это сравнить и попытаться оценить этот фильм слишком объективно.

Сперва, стоит отметить отличную работу автора оригинала - Кикути Хидэюки. Проработанный мир, что называется, "своя" атмосфера, обилие и разнообразие монстров, зачастую не таких уж пугающих, а скорее нелепых. Впрочем, увидь я их вживую... ^^`
Персонажи не слишком раскрыты, о Дорис нам известно только то, что она рассказывает сама, то же самое касается и графа Ли и Ламики. Даже Рэй кратко касается своей проблемы, по которой он стал сторонником графа. О Ди же нам не известно ничего. В середине мы узнаем, что он дампир. В конце до нас доносят истину, что Ди - сын прародителя всех вампиров. Все. Этот ореол неизвестности, загадки, тайны делает фигуру Ди еще более привлекательной (да, даже для такой графики он все равно смотрится.... мило) и никто не знает, сколько козырей у него в рукавах припрятано. Не скажу, что меня так уж сильно раздража Дорис - словами Ностальгирующего Критика, это "типичная тупица в беде". Ладно, не тупица, а женщина. Блондинка. Она пытается казаться сильной, она наивна, она плачет, она влюбляется в Ди... Довольно шаблонно, но феминизм и равенство полов в этом аниме еще себя не проявили, так что довольствуемся тем, что имеем. Что касается обнаженки... (да, я буду придираться даже к таким мелочам!), то ее было не так уж много, чтобы намозолить глаза и дать нам понять, что "вау, да это же обнаженка!" Ну, было пару раз, мимо проходило да так и прошло ХР

В целом, сюжет тоже довольно знаком всем любителям фантастики, фэнтези, ужасов и вампиров - никаких неожиданных "ВотЭтоПоворот!". Интереснее он становится благодаря созданному Кикути Хидэюки миру, поэтому мы не ропщем на вполне предсказуемый хэппи энд, а с удовольствием смотрим.
Саундтрек тоже довольно милый, хотя и не особо запоминающийся.
Отмечая все вышеназванное, я делаю скидку на то, что этот фильм был сделан аж в 1985 году. Поэтому я очень-очень-очень постараюсь не сравнивать его со вторым фильмом, когда буду его смотреть.

Всем рекомендуется смотреть для ознакомления, кто не испытывает отвращения при виде старой графики. Не вызывает привыкания, фанатизмом не заражает. Всем приятного просмотра!

P.S. Лично мне больше всех персонажей понравилась говорящая ладошка - тут и сейю постарался XD Кажется, я теперь знаю, откуда Такахаси Румико взяла идею для своей "Воздушной дыры" в любимом мной "Инуяше" ХР

9. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2015.07.25

Далекий 1985 год малоизвестная студия Ashi нанимает режиссера Тоё Асида, который только успел завершить популярный сериал "Кулак северной звезды". Стоит отметить, что получившееся аниме вобрало в себя лучшие стороны, графику и приемы именно с "Кулака". Предстояло экранизировать роман Хидеюки Кикути "D- охотник на вампиров". Я читал оригинал и могу с уверенностью сказать, что экранизация получилась хорошая, достаточно хорошо передана атмосфера мира, во многом доведены до логического финала сюжетные линии. Перед зрителем показан мрачный готический мир после апокалипсиса. Достаточно широко показан мир и обитатели этого мира. Дизайн персонажей для фильма разработал Ёситака Амано. Диалоги сведены к минимому, но их лаконизм в полной мере раскрывает все, что нужно знать, а динамические действия и поединки заставляют затаив дыхание ожидай развязки.

10. Sui Ishida | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2020.05.06

Я пишу первый отзыв с некоторым трепетом. Ди - охотник на вампиров - первое аниме, которое я смотрел от начала до конца. Я не полностью знаком с художественной формой японской анимации и уверен, что упущу тонкости, которые фанаты этого типа фильмов обязательно заметят. Я просто смотрю на это как на довольно приличный, а может и просто интересный фильм.
Сюжет выглядит примерно так: в не столь отдаленном будущем, населенном демонами и мутантами, довольно симпатичная девушка по имени Дорис, преследует оборотня, забредает в земли вампира графа Магнуса Ли. Магнус Ли кусает ее и поэтому обрекает на то, чтобы она сама стала вампиром. Чтобы предотвратить это, Дорис нанимает охотника на вампиров Ди. Если Ди сможет убить Магнуса Ли, его заклинание будет разрушено, и Дорис не станет вампиром.
Этот сюжет, хотя и далеко неоригинален, имеет изящные повороты. Оформление и анимация адекватны и рассказывают историю достаточно хорошо, чтобы все было интересно. Обычные мелодраматические штрихи адекватны.
Как аниме Ди - охотник на вампиров определенно не для детей. Он очень кровавый и жестокий, содержит много сцен наготы. Интеллектуальная составляющая этого фильма – самая ценная его часть.
Я считаю, что Ди - охотник на вампиров - это хорошее введение в аниме. Персонажи сильные, а экшон обильный. Когда-то это вызвало у меня интерес к большему количеству фильмов такого типа. Хотя Ди - охотник на вампиров не для всех, он позволяет хорошо провести время и даже пару раз посмеяться.

11. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2021.10.21

Vampire Hunter D – фантастический боевик, действие которого происходит на постапокалиптической Земле, где с нашего времени прошло более 120 веков. Человечество после ядерной войны измельчало, появились новые формы жизни (всяческие мутанты и монстры, плоды радиационного облучения), а топовым хищником стали вампиры, ранее скрывавшиеся от людей и теперь вышедшие в свет. Судя по книжке, между этими этапами был и промежуточный: когда вампиры были у власти и подняли уровень развития человечества до предела, а потом последние восстали против ига кровососов и разрушили идиллию, приведя мир к его текущему состоянию.

Ова повествует о Дорис Лэнг, сельской красавице, приглянувшейся могущественному долголетнему вампиру, хозяину этой местности. Из-за «поцелуя вампира» девица рискует быть остракированной обществом, поэтому нанимает путешественника в широкой чёрной шляпе, чтобы тот расправился с вампиром. Наёмника зовут D, он – бастард вампира и человека, ещё более древний музейный экспонат, чем даже граф.

В отзывах выше по глазам резанула повторяющаяся мантра про «плохую графику и отвратную анимацию». Ребята, вы в своём уме? Хоть и тяжело на пальцах объяснять то, что надо смотреть своими глазами на реальных примерах, но я постараюсь вкинуть хоть что-то. Для начала, тайтл полностью нарисован вручную без 3Д, фильтров и прочей современной погани. Чтобы не стрелять себе в колено, смотреть это дело надо исключительно в блю-рее, т.к. убогий рип кассеты хоть и не скроет достойный уровень анимации движения, красивые дизайны монстров и одежды, но помешает увидеть мягкие и сочные цвета, так характерные для тайтлов эпохи. Фоны тут простые, т.к. в основном применяются близкие ракурсы камеры на персонажах. Недостатка движения персонажей (как в Ginga Eiyuu Densetsu) вообще не ощущается – я бы сказал, что количество движухи находится на адекватном для аниме уровне. Понятно, что это не голливудская дрисня, где каждый персонаж даже во время разговора должен трястись как наркоман с абстинентным синдромом, но это от аниме и должно требоваться. В конце концов, даже в графонистом втором фильме было много «стоячих» кадров, а во время диалогов персонажи даже не моргали.
Гляньте приложенный на карточке тайтла фрагмент. Со скидкой на дерьмовый исходник (любую анимацию можно испортить таким образом) визуал смотрится вполне круто.

По сравнению со следующей экранизацией, где больше показывали мир через красивые фоны, тут стараются чаще демонстрировать живность – мутантов (не просто людей с абилками, а именно всякие отродья), видоизменённых животных, даже разочек показали, как одна тварь охотится на другую. Скажем так, мир из фильма чувствуется красивым, величественным и мёртвым; а вот таковой из овы – ощущается живым.
Техника и предметы показываются +/- сравнимо, но у обычных людей из овы в ряде мест чувствуется более высокий прогресс: у них есть силовые барьеры от мутантов, камеры наблюдения; оружие, судя по эффектам, лучевое, но выглядит как огнестрельное. С другой стороны, в ове народ катается на повозках, а фильме был всяких хигх-теч типа моноциклов, бронеавтомобилей. В ове также показано, как климатическая установка из замка знати обеспечивает перманентную ночь в зоне действия. Если мне не изменяет память, то это аутентичный книжке пункт.

Кровища тут ещё прямо достойная, чётко дающая понять, что это ова 80х. Увы, появляется она не в каждом кадре, а лишь там, где она требуется, но вот в красочности ей точно не откажешь – конечности отлетают, головы лопаются с вытекающими мозгами и отстёгивающимися глазами, кишки вываливаются, кровища хлещет рекой. Сейчас так не делают. В следующем фильме такого количества и качества мяса не было.

Я понимаю, что после второго фильма, в бюджет которого уложится 10 ов 1985 года, сабж смотрится не настолько сногсшибательно, но давайте мерять видеоряд адекватно, а не считать, что любая не соответствующая дорогущей полнометражке работа – кусок визуального говна. Тайтл отлично смотрится даже сейчас, может похвастаться солидного уровня анимацией, детальным дизайном персонажей, красивой и сочной картинкой. После 9 сотен просмотренных аним от 1969 до 2021 годов выпуска, я могу с уверенностью сказать, что в Vampire Hunter D очень достойная графика, которую можно без зазрения совести назвать «очень хорошей» как для периода, формата, так и в целом по индустрии.

С музыкой всё проще: она тут не особо примечательная заглушка, за которую ухо вообще не цепляется, но она и не раздражает. Главного героя озвучивает Shiozawa Kaneto (Shin из Area 88, Joliver из Ideon, Arthur Rank из Xabungle, Rei из Hokuto no Ken), а Графа – Katou Seizou (Gendorou из Ideon, Doug из Space Cobra, Maadar из Galient) – земля им пухом, как и другим прекрасным seiyuu, задействованным здесь: Kitou Satoko, Nagai Ichirou, Sogabe Kazuyuki. Мы помним вас и гордимся вашей работой. Настоятельно рекомендую ознакомиться с аниме, где они были задействованы.

Сюжет здесь более бытовой, что ли – он лишён такого масштаба и эпичности, присущей фильму. Это не недостаток, а характерное отличие.
История за счёт богатого сеттинга и приятных персонажей мне показалась лёгкой и увлекательной. Длится она всего 80 минут, но за это время успевает рассказать о мире столько всего, сколько не может иной фантастический 12тисерийник. D здесь сделан более человечным, общительным и доброжелательным, чем в фильме 2001 года: он явно испытывает чувства (в фильме он всё время ходил с каменной рожей), помогает людям по хозяйству, чаще разговаривает, в конце концов. По этой ове складывается впечатление, что ГГ хоть и молчаливый, но всё же «живой человек», а не персонаж-функция, созданный для ультимативного нагиба врагов. В фильме у дамы в беде был твист – она сама решила обвенчаться с кровососом; тут тоже есть своя маленькая фишка: светящая стандартными белыми панцу Дорис вполне себе адекватная action girl, хотя её абилок явно не особо хватает для защиты от топовых чудовищ. Короче, она не ощущается как убогая визжащая заглушка, созданная, чтобы ГГ её постоянно спасал. Единственная претензия – к этим опостылевшим копипастным подгузникам, встречающимся в 9 из 10 аним, где фигурируют панцу. Ну неужели нельзя как-то разнообразить подъюбочный репертуар? Фасон там сменить или хотя бы цвет поменять? Такое ощущение, что эти панцу – затхлый съёмочный реквизит вроде легендарной пятидесятилетней фальшивой газеты, встречающей в тонне фильмов.
Прихвостни главгада (голем, дочь Лармика, Рэи Гинсэи, горбатый, иллюзионист) порадовали своим разнообразием и колоритностью, особенно Рэи. Не заю почему, но было очень рофельно смотреть, как он с довольным видом не убил D, а отрезал ему руку и ушёл в ответ на такое же нанесённое увечье главным героем (там D тоже очень потешно и ультимативно натянул Рэя, которому Греко подменил оружие на фальшивку).

Меня порадовало то, как применяются мелкие персонажи. Хоть их и довольно много, каждому уделяется ровно столько времени, чтобы перс не отнимал метраж у главных героев и не затмевал основную сюжетную ветку своей историей, но всё же играл свою важную роль. При этом нам показали про них достаточно информации, чтобы эти люди не чувствовались притянутыми за уши для раздувания длины произведения.

Итого, ова мне очень понравилась за видеоряд, персонажей, красивый экшен и кровищу; настоятельно рекомендую тайтл к просмотру. 6 баллов из 7.