Kester
Dididi1

Кокпит: Штурмовой отряд Гром — отзывы

1. Mohnatyi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 49 раз(а)2011.12.15

Штурмовой отряд "Гром" - самый драматичный эпизод трилогии "Кокпит".
Одно из немногих аниме, затрагивающих болезненную для Японии тему "Симпу", Божественных Ветров второй мировой войны. (название "Камикадзэ" было введено в обиход американскими солдатами японского происхождения и менее верно, хотя тоже употребимо в современной Японии)
В 1945 году уже не тайфун, прозванный Божим Ветром, а живые смертники, носящие его имя должны были разметать вражеские флотилии у берегов Японии.
Первоначальный успех применения смертников, официально именовавшихся "Специальными шутрмовыми отрядами" в документах, заставил японскую промышленность начать производить специальные машины для героического самоубийтва.
Главный герой - молодой несостоявшийся ракетный инженер, горящий желанием помочь отчизне даже ценой жизни. Ему выпало быть пилотом как раз такой машины - планера-бомбы с ручным управлением Ёкосука-ока, или просто "Ока", "Цветок сакуры".
Аниме показывает последние дни ещё ни разу не целованного юноши перед исполнением своей цели. В кадре мало эмоций, но именно то хладнокровие с которым говорят о смерти герои-пилоты вызывает их у зрителя.
В финале мы узнаем - у казалось, абсолютно хладнокровного героя была одна мелочь, которую он взял на борт планера в тайне от других, а фраза американского генерала: "Мы все сошли с ума..." характеризует, пожалуй, весь театр военных действий второй мировой.
Планер "Ока" выводится на цель бомбардировщиком, далее над ней его отпускают в пикирование, пилот стабилизирует машину, выводит на курс, щелкает зажиганием реактивного двигателя позади и...
"У падающего лепестка сакуры есть лишь мгновение истинного триумфа"