Purity
kokoyanno
MisterPrizon
1methusalem

Детский сад Ханамару — отзывы

1. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.04.04

На моей памяти это второе произведение, в котором мужчина является воспитателем в детском саду. Первым был "Усатый нянь" с Прохановым в главной роли (есть еще, конечно, "Джентльмены удачи", но там очень мало про то, как герой Леонова воспитывает детей).
Ну а "Детский сад Ханамару" это милое и доброе произведение, рассказывающее о том, как молодой воспитатель устраивается на работу в детский сад. Там он знакомится с воспитательницей соседней группы, ну а детишкам его собственной это не нравится. Ну и на протяжении всего сериала воспитатель воспитывает детишек, а детишки воспитывают его самого, и кто кого больше воспитывает - это еще вопрос.
Привлекает в сериале прекрасная рисовка, неплохой саундтрек, абсолютно нормальные дети и абсолютно нормальный воспитатель, отсутствие сортирного юмора и всякого рода извращений.
В целом это прекрасная семейная комедия, лично у меня таки вызывающая ассоциации с "Усатым нянем". На 10 может и не потянет, но уж 9 точно выйдет.
Приятного просмотра - не пожалеете!

2. estetique | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2010.04.05

Посмотрел взапой все 12 эпизодов, после 1 не смог уже оторваться. Сериал для меня по началу напомнил не безызвестный "Kodomo no Jikan", после чего даже и не знал чего ждать. Но как же мне было приятно осознать, что это не очередная пахабщина (не считаю Эччи, или сортирный юмор чем-то плохим, просто это другое, это приелось), а МИЛАЯ, добрая, и . . . как же говорят японцы? фуа-фуа? проще говоря, очень нежная история, с нежным сюжетом, с уместным, не приедающимся юмором. Что меня удивило ещё? Это раскрытие характеров не только основных персонажей, но и второстипенных, пусть и раскрыты они были не полностью (на то они и второстепенные), но это было сделано, это было интересно. Что ещё стоит отметить? Это, конечно же, чувства, которые сопровождают зрителя. Что ты почувствуешь, увидев карапуза в очках и мечтающим стать футболистом? Быть может, ты узнаешь в нем себя? А кто не мечтал стать космонавтом и исследовать дальние просторы космоса? Не постесняюсь сказать, да, я даже прослезился, вспоминая свои 4-5-6 лет в садике, ностальгия ударила, как говорится, в самое сердце. Вспоминая время, когда воспитатель оценивал твои рисунки или ворчал на тебя за проделки, всё это дорого моему, и ещё миллионам сердец . . . Об этом и "Десткий сад Ханамару", о том, что было у нас, о том, что будет (а возможно, уже и было) у наших детей. История о жизни, вернее об её отрезке, одном из самых лучших и дорогих нашему сердцу . . . Смотреть сие чудо стоит, стоит и ещё раз стоит . . . Это лучший подарок для меня на новый 2010 год. И думаю, не только для меня , )

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2010.04.06

Обалденная вещь. Среди легких аниме Ханамару - №1 для меня, обгоняя Candy Boy, Ouran Host Club и K-ON. Сериал во многом оригинален и не такой уж детский. Насмотревшись на этих кавайных писклявых малявочек и особенно на "глазастый" женский коллектив, появляется желание активно бороться с демографической катастрофой на всем пространстве СНГ.

Рисовка все-таки средняя. Когда так смотришь, то все классно, но если сравнивать с K-ON, то сразу замечаешь в Ханамару приглушённость красок, избыток белого, да и в целом рисовка более простая. Думаю, низкая контрастность - часть стиля, я бы его назвал "зефирным".

Но в отличии от K-ON (кавайная повседневность), Ханамару - это ржачная комедия. Обыгрывается курьезность разновозрастной любви с многочисленными треугольниками. Маленькая непоседа Анзу влюбилась в своего воспитателя Цучи и доканывает его каждую серию. А тот влюбился в свою коллегу по садику воспитательницу Ямамото (5-й размер), до которой это никак не дойдет. В общем, сюжет намного более закручен, но реально смешно.

Еще одна особенность аниме - у каждой серии свой эндинг, как видеоряд так и музыка. Притом сделаны добротно и интересно.

Меня задела еще одна вещь. Это портрет совсем маленькой Анзу и обнимающей ее мамы в теплых золотистых тонах. Специально сделал скриншот и вырезал этот портрет, поставил себе на iphone. Стану богатым, закажу такой портрет художнику и повешу на стену.

Хоть сериал закончился, но сюжетной развязки я так и не увидел. Значит возможно продолжение. Буду ждать.

4. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2010.04.19

Много писать не буду.
Милый детский сад, милые резвящиеся карапузы. Хорошая повседневная комедия для разгрузки. Отдельным плюсом отмечу разнообразие эндингов (у каждой серии свой), подобранных в разных стилях музыки и анимации. Несколько разочаровала только концовка, разрушившая все надежды на развитие отношение между героем и воспитательницей Ямамото.
Итог: одно из лучших аниме зимнего сезона, но недоработанное до конца в силу малого бюджета, ошибки сценаристов или же планов на второй сезон. Камень ли это в огород столь нелюбимого мной Гайнакса? Мб, мб…

5. morikelebven | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 74 раз(а)2010.04.29

Давайте поговорим о любви!

Более того, давайте поговорим о любви – всерьез!

Банально? Более чем. Глупо? Может быть. Невозможно?! Отнюдь.

Взяв классический расклад характеров, господа из Гайнакс совершили казалось бы невероятное: отняв из возраста героинь «Клубничного зефира» лет этак шесть-семь, они рассказали о любви настолько задорно, весело и искренне, что не отметить их заслуг невозможно.

Что может быть уморительнее, чем дошкольница, по уши влюбленная в воспитателя? Что может быть милее, чем гиперактивная Анзу, вьющаяся хвостом за бедолагой Цучи? Но в то же время, что может быть серьезнее, чем первое свидание, разыгранное детсадовцами? Ведь все должно быть, как у взрослых, достоверно, как показывают в кино и пишут в сёдзе-манге: и кафе на игровой площадке, и песочные куличики вместо пирожных, и карта звездного неба вместо настоящего. Но это не значит, что оно нереально. Верить в игрушки позволяет возраст.

И это главная удача авторов, залог серьезности проблематики, если разговор о банальностях можно таковой назвать. Когда же, если не в пятилетнем возрасте, верить во всепоглощающую силу любви? Мир, к сожалению, устроен так, что подчас попытки вытянуть романтику только на вере в то, что «нет ничего сильнее любви», выглядят как минимум жалко. Но слыша этот призыв из уст рыдающей малышки Анзу, отчего-то вспоминаешь прописную истину о том, что устами младенца глаголет истина. А истина имеет право быть банальной, она всегда вне категорий, потому и не ссылается на веру или неверие людей. Взрослым можно не верить, они заняты более важными вещами, а дети… Дети просто знают.

Поэтому Цучи может играть в свидание с Анзу, Сакура может подыгрывать дочери, а Ямамото-сенсей умилятся способностям Цучиды находить общий язык с детьми. Они взрослые, это их оправдывает. Потому что только взрослые играют в игры. Для детей же игрушки – это очень важные вещи.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2010.05.12

Первое аниме про детский сад, которое я увидел. Ханамару блещет во всей своей красе, сразу выделил его себе среди жанра "кавай".
Ах эти пузырики на заднем фоне, "правильный" детский садик c чибиками, наблюдая за тем, как они играют, общаются, смеются, покоряют и познают мир, делая порой смешные (заменю слово смешные на слово 'милые'), порой серьезные выводы, это все заставляет непроизвольно улыбаться от начала и до конца серии, или я не прав?:) Дети прекрасные создания в 2д мире, как оказалось особенно.
Перейдем к воспитательной работе, команда "Отчаянных Сенсеев", которая ничем не уступает в кавайности главным маленьким знаменитостям сериала.
И вот в один прекрасный день команда пополняется. Мужчина воспитатель?! Толпа суровых родителей сделала тяжелый взгляд. Как оказалось, суровый взгляд быстро сменился смехом, а наш 'мужик' воспитатель, смущаясь, откалывал шутки одну за другой, сам того осознавая после того, как прошло 5 секунд от вылетевших слов. Главное, что детям весело! Нэ?
Теперь, пожалуй, о главной составляющей сериала. Любви. Доброте. Заботе.
Идея о воспитателе, "который запал" на дошкольницу, точнее с точностью да наоборот, перевернула для меня представление о таком жанре, казалось бы, что может быть милее? Смешно, мило, когда смотришь, такое чувство, что первый раз ребенком увидел радугу.
Вот так проходят дни в Ханамару!
Да признайся ты наконец! Цути, запавший на Сенсея Ямомото, никак не мог этого сделать, смущался, бедный, ждал и верил, как ребенок, в прекрасную развязку. Слова Анзу, нЕчто, призывая отчаявшегося Цути на путь истины, "надо верить в любовь и не сдаваться, ведь нет ничего прекраснее и сильнее этого чувства", для взрослых все сложно, а для детей, не загнанных в рамки стеснения и общества, хочешь любить, сказать, что любишь, пожалуйста! Ведь это так прекрасно! Не стоит забывать, что для детей игры это просто игры.
Ах да, я не упомянул про команду "Отчаянных Сенсеев" что же:
Спортсмен есть!
Изливающая лучи солнца и доброты Ямомото во всей красе!
Сенсей с хвостиками, излучающий кавай, как и все, что нас окружает здесь.
Выпивала есть!
Директор что ни на есть сама доброта!
Ну и довершение Геймер-сама доброта-забота-задрот:)
И много, много маленьких отрядов особого кавайного назначения!
Все в сборе!
Вся эта команда будет нас развлекать в течение двенадцати серий!
Советую к просмотру всем!
P.S. Как ни печально, Gainax умеет сливать концы, одного долгожданного момента я так и не дождался.

7. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2010.06.03

Оох. Почитала комменты, и посмотреть захотелось. Но я уже трижды это сделать пыталась! Не нашла ни кавая, ни умиления, ни этих самых "не аморфных персонажей". К тому же, я так и не поняла, на какой жанр претендует "Садик": мальчишки там действительно адекватные, ведут себя по возрасту, а вот девчонки кошмар чьей-то больной фантазии. НЕ думают детсадовцы, как бы им кого соблазнить, даже если они это типа делают по наивности! Так что это ни комедийная повседневка, но и не фэнтезийное этти. Поставила тройку только за рисовку, все остальное вызывает стойкое отвращение и спазм в мозжечке.

8. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.07.28

Мило, солнечно и ярко. Просматривается ненавязчиво. Рисовка приятная, а персонажи забавны. Особенно детвора. Однако об этом уже много написано выше, а потому небольшое субъективное замечание-предложение. Меньше бы гарема, да побольше детского сада. Очень не понравились элементы сюжета, раскрутившиеся из попыток малышни закадрить рохлю-воспитателя. Здесь очень некстати. Если замысел в пародии на гаремный жанр, то реализовано совсем не удачно, реального стеба не получилось. Да и чрезмерно детишки серьезны в своей попытке привлечь возлюбленного. Лишь за эту оплошность снимаю пару баллов у этого кавайнейшего сериала.

9. Noir | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.27

Гайнакс !
сидел часа 2, выбирал, что посмотреть, кланнады и похожая хрень с подобной рисовкой мне совсем не нравятся, уже от отчаяния щёлкнул на список аниме Гайнакса, и тут вот те на
такая вещь !
могу сравнить с чем-либо, только основываясь на эмоциях от просмотра, и тут определённо сравнение будет с Tonari no tottoro.

сравнивать не с чем, кодомо тут и рядом не стоит, не то..

от меня 10 баллов !

10. kiba666 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2011.01.17

При повторном просмотре аниме в 3-ей серии был замечен прикол на 20минуте 9сек на заднем плане стоят персонажи из аниме K-ON :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2011.03.09

Если честно, к просмотру подходил скептически, но постепенно начал думать иначе. Конечно, от такого объёма кавая не только тошнит, но и хочется повеситься (чрезмерное количество кавая = мерзость). Скорей всего каждый, кто посмотрит сие аниме, найдёт в нём что-то своё. Мне до боли знакома история гг, и хоть тема и затёрта, но всё так же трогает до глубины души. Мне понравилось именно истории, связанные с гг, вся линия. На самом деле из сериала мог свободно получиться и гаремник, но авторы исхитрились и довели таки дело до конца, не съезжая в пучины однообразия. И всё было бы хорошо, но вот концовку, по-моему, слили (я ждал другого завершения, более очевидного. Вы нет?).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.05.09

Плюсую коммент Jurisdictia =))) Сериал действительно очень кавайный, даже очень неглупый, местами серьезный в плане бытовухи, но упор на домогательства мелочи до ГГ никак не радует. При всей наивности дети в таком возрасте (3-5?) не задумываются о тех многих вещах, о которых Айдзу думает/говорит/делает. ГГ нормальный парень, любит сиськи =))) любит свою работу, любит Ямамото. А Ямамото дура рыжая =)) "Принцесса Непонималка", правда что))) Одним своим тягодумием слила финал. Но вообще... аниме очень милое и доброе. Мне понравилось. 8/10

13. Largenom | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.05.29

Превышен уровень кавайности в 15 раз, мозг лопается от удовольствия и умиления!
Уааа, это полный ппц! Смотришь хотя бы на одну картинку с этими малыми и уже умиляешься, это настолько мило ^____^

14. parfaits | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.06.27

Человеки, говорящие, здесь нет концовки, - вы не правы. И тем более не правы те, кто заявляет, что концовка здесь слита!

Здесь она чёткая, явная и абсолютно конкретная. Главные герои не просто нашли друг друга, - они нашли общее любимое дело. Как в той поговорке про "смотреть вместе в одном направлении"! И они могут не просто смотреть, а всю жизнь в том направлении идти.
Только так возможны по-настоящему крепкие отношения - не на месяц, н на год, а на десятилетия, на всю жизнь.

Кто из них первый кому признается, и в какой форме - не важно. Могут вообще не признаваться, просто со временем так привыкнут друг к другу, что иначе жизнь будет казаться невозможной.
И у них точно не будет такого, что через несколько лет проснувшись на одной кровати, кто-нибудь поймёт, что рядом, в общем-то, чужой человек. С которым кроме угасшей страсти ничего и не объединяет.

В этом мультике изображено рождение настоящей любви, а не влюблённости 15-летних школьников. Это удивительно и очень редко. Это получилось.

Конечно, на этой волне можно снять его один сезон, было бы здорово. И, конечно, ещё одного сезона от Гайнакса мы не дождёмся. Они своё дело сделали, тему раскрыли, дальше для творца это неинтересно.

15. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.07.14

Отличная комедия и романтика в одном флаконе. Тут прямо настоящий любовный треугольник, малышка влюблена в своего воспитателя, а тот в свою очередь любит другую воспитательницу, которая напрочь этого не замечает. И детский взгляд на любовные проблемы и на другие жизненные проблемы, просто забавлял. Расслабляющая и приятная анимешка, доставило.

16. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.17

Отличное аниме)
Каждая серия закончивается своим эндингом, что вызывает уважение. Каждый раз новая песня и рисовка.
Очень мило, очень забавно)
Временами очень смешно от ситуаций)
Очень интересные герои)

И, вообще, первый раз вижу аниме про детский сад)
Порадовало)
9/10.

17. navubo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 39 раз(а)2011.12.16

Если бы не акцент на ранних половых отношениях, можно было бы и деткам ставить.
Но эндинги - просто шедевры!!!

18. Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз(а)2014.10.25

Кому-то эта повседневность-комедия покажется милой — в ней почти нет острых углов, конфликты между героинями легко сходят на нет (не считая эпизода с сестрой главного героя), детям уделяется немало экранного времени, что меня очень удивило. Да-да, несмотря на название, я не ожидала, что детских мимимишностей будет так много.

Вот именно на этих моментах — всё и строится. Дети знакомятся, учатся взаимодействовать, косячат понемножку, находят друзей. Взрослые в первых сериях все-таки фоном, как бы ни пытались создатели выдвинуть вперед линию Нана/Цучида. К концу зачем-то ввели новых персонажей, а детей задвинули на второй план.

Единственное, что меня напрягает, - так это мать главной героини Анзу, выскочившая замуж в раннем возрасте и не пытающаяся хотя бы намекнуть дочери, что та является основным источником проблем Цучиды. Возможно, это действительно забавно и мило, но лично для меня — очень странно и наигранно. Так же, как и ангельский характеры Наны, любящей всех и свято верующей, что противоположный пол просто не может испытывать к ней какие-либо чувства (за исключением дружеских).

В общем, не стоит относиться к этому серьезно. Как видите, я имею достаточно глупости, чтобы пытаться анализировать поведение героев и их поступки, и ужасаться, присматриваясь к телосложению детей. Так уж сложилось. Натаскана на драмы, а простое и светлое воспринимать, боюсь, уже не умею.

Предпоследние серии — как всегда — сюжетные и довольно серьезные. В общем-то, ничего особенного. Герой страдает — герой мечется и жалуется на жизнь — герой, вдохновленный друзьями и детьми, добивается относительного спокойствия. Как выше отметили, что-то в этой паре есть — стабильность, общая цель и осознанность отношений ( если таковые когда-нибудь начнутся). Не безумное «люблюнемогу», а именно то чувство, которое можно пронести через всю жизнь.

Последняя — раскрытие мечты Анзу о взрослении. Знаете, мне оно показалось очень грустным, несмотря на намек в духе «будет лучше». Лучше обязательно будет, но не с Цучидой. Под конец девчушка споткнулась-таки об реальность, но прошло это мягко и безболезненно. Просто прошло, как первые детские чувства.

Очень радуют «индивидуальные» эдинги. Они милые, несмотря на незатейливую музыку.

Лгать не буду — не моё, не зацепило и не запомнилось ничем, кроме темы и места действия. Не смеялась, но довольно часто улыбалась, наблюдая за детскими выходками.

19. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2014.11.29

Вообще-то персонажи довольно загадочные. Да, науке известно, что 20-летние девушки смотрят на парней примерно так, как 40-летние мужчины на тех же девушек: уровень гормонов этих возрастов примерно одинаков. Я могу поверить, что девушка может не испытывать никакого влечения к ухаживающему за ней молодому человеку. Но чтобы изощренно издеваться над своим воздыхателем, нужны хоть какие-то чувства! И чувства эти ой-ой какие недобрые... По всей видимости, это нарциссизм в острой и хронической форме. Бедняга Цуччи!

20. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2015.12.25

Ужжжасное разочарование. Ибо повседневности и взаправдашности здесь нет. Дети такими не бывают и так себя не ведут. В Япомнии тоже. Более того, если они говорят такими голосами, то в Японии все жители должны были бы обладать раком внутреннего уха.
ЦА данного сериала - скорее лоликонщики, любители искаженного кавая.
Вычурный и неестественный фарс довершает впечатление. Хорошо, что только 12 серий. Еле досмотрела.

21. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.11.05

Думала-думала, писать, или не писать, но всё же решила оставить несколько слов. И вот они.
Это аниме попало в мой список внезапно, и столь же быстро покинуло его, будучи почти моментально посмотренным. Вопрос только в том, какими изощренными путями шла моя анимешная судьба, что я никогда раньше не натыкалась на эту прелесть? Сам по себе, этот сериал далек от идеала, но в нем отражены многие глубокие вопросы - о ценности семьи и дела, которым ты занимаешься. Чередуясь с проделками искренних резвящихся ребятишек, придающих сериалу шарм очаровательности и мимимишности, периодическое упоминание этих вопросов дает пищу для ума и сердца, не давая отравиться избытком кавая. Детское мировоззрение в том, что существует только "здесь и сейчас", показано весьма правдоподобно. Ведь для малышей сегодняшний день, чувства, заботы, проблемы - самые-самые важные: самые сладкие победы и радости, самые горькие поражения и обиды.
И мягкими шагами, между строк вкраплена потрясающая история, подобная которой так редко встречается в аниме (несмотря на то, что это, вроде как, штамп?). Я говорю о родителях Анзу-чан. Начавшись в первой серии, и закончившись в последней, эта история несет в себе наибольшую долю романтики в сериале, и, лично для меня, является самой значимой его составляющей. С удовольствием бы посмотрела о них отдельное аниме, или хотя бы полноценную овашку.
Еще, безусловно, достойны упоминания удивительный эндинги. Не лень же ведь было каждую серию клепать новые, а! За что отдельное спасибо создателям!
Ну а открытый финал... Не такой уж он и открытый, скажу я вам. Ну же, ответьте, положа руку на сердце, кто не сумел понять, каким именно было окончание (или лучше сказать начало?) истории, оставшееся за кадром?