superdru
eaglestome3
cityrat
maxoiduss

Солти Рэй — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.07.10

Между «гаремом» и командой героев разница – в степени функциональности. Разумеется, иная красотка бывает полезна в хозяйстве, но в целом ничего кроме сисек, трусиков, слёз и рёва ждать от них не приходится. Повезло ли Рею Реванту, сказать трудно: одна из прекрасных дам является его терпеливым работодателем и по совместительству психоаналитиком, другая, несмотря на юный возраст, язвительным советодателем, третья – приёмной дочерью и напарником, четвёртая – источником проблем…

Конечно, «Солти» не совсем гаремное аниме, но схожих черт много. В этом сериале вообще много чего схожего как с работами GONZO, так и с другими аниме. Ближе всего – «Горячий Парень Джей»: город будущего, андроиды и благородные преступники. Из «Эльфийской песни» – супер-девочка и новый тип человечества. Костюмы-усилители и команда девушек-спасателей из «Кризиса каждый день: Токио 2040» и прорвы других сериалов. Завязка про охотника за головами и девочку-робота – из «Снов оружия». Впору вспоминать «Кровь Троицы» – другую гонзовскую «коллекцию заимствований».

Вся эта окрошка щедро приправлена энциклопедически разнообразным фансервисом: отдельная серия про бассейн и сцены с принятием душа, там, где можно и нельзя (даже в подземном городе, куда провалились героини), бюсты и бюстье, захватывающе короткие юбчонки и обыкновение начинать сцену с коленок и выше – с того уровня, откуда удобно высматривать цвет нижнего белья. Вне зависимости от серьёзности момента, зритель получит ножки в профиль и анфас. Сетовать на происходящее бесполезно, и вышедшим из возраста озабоченности можно лишь стараться не обращать внимание.

Потому что «Солти» – это не только зелёные ушки главной героини (пополнение рядов «Чобитов» и прочих эльфов), небритость главного героя (в стиле Тацуми Сайги из «Скоростного Графера») и вездесущие блондинки. Начавшись предсказуемо и банально, этот сериал ближе к середине берётся выписывать такие кренделя, что уже непросто предугадать не то что конец, но порой и середину серии. Сомнительные внезапности в духе «мыльных опер» сменяются кибер-панком, ретро-автомобили прекрасно уживаются с космическими кораблями, а в придачу к меха-подобными экскаваторами – призрак и компания зомби. И другие добавки, ради которых можно смотреть и даже получать удовольствие.

Комедийные моменты в сериале связаны не только с лёгкой туповатостью и тормознутостью главной героини (то ли следствие амнезии, то ли искусства ради), однако без её наивной непосредственности труппа была бы неполной. Шайка спец-агентов ведёт себя сообразно стандарту: долой устав, да здравствуют личные отношения, за ошибку можно извиниться, в крайнем случае – разрыдаться. Робингудствующая семейка Андерсонов наводит шороху, играючи скрываясь от властей – похоже, их существование в городе допускается наряду с парком аттракционов. Да и «агентство по розыску преступников» не портит общей картины: мягкая Миранда с дочкой-командиром не устают демонстрировать необъяснимую лояльность к преступным элементам – особенно, если преступный элемент миловиден и ласков.

Главный герой, как печальный Пьеро, слегка разбавляет карнавал своей мрачной физиономией и раздражённостью, впрочем, его можно понять – студентам тоже приходится несладко, когда у них в квартире заводятся шумные разноцветноволосые создания, душ вечно занят, на кухне шкворчит, а вокруг то кружавчики, то оборочки. Но когда тебе давно не двадцать, когда ты потерял всё, что составляло смысл твоей жизни, когда ты зациклен на желании найти пропавшего ребёнка, потому что поиски – это возможность хоть что-то делать... В этом случае миловидные питомицы способны лишь разозлить.

Тема утраты в аниме встречается так же часто, как и тема утраты любимого человека, похожий на Роя персонаж есть, например, в «Магнетической розе» из «Воспоминаний о будущем». Но именно в Рое наиболее ярко выражается идея сериала, который, разумеется, не о том, как удобно иметь механические руки, и не о том, как полезны роботы в поимке преступников.

Здесь нет однозначного ответа, что правильно: отказаться от прошлого и найти в настоящем новые привязанности или продолжать безнадёжные попытки исправить и вернуть то, что было потеряно. Можно как угодно относиться к поведению Роя Реванта, к его эмоциональности и одержимости, своё мнение он высказал жене погибшего друга: «Ты не можешь понять, что я чувствую, потому что твоя дочь жива». Сложенные в шкафу детские вещи – и приёмный «ребёнок», которого поначалу стараются не замечать. Бесконечное ожидание – и действия, зачастую бесцельные. Но обрести что-то дорогое, привязаться к кому-то ещё – значит, однажды снова испытать опустошение утраты. Повисшее в воздухе полуутверждение-полувопрос: «Чтобы вернуть близкого человека, ты готов пойти на всё, что угодно» остаётся недоказанным, благодаря трём финалам. Можно закончить смотреть на середине 24-го эпизода, перед финальными титрами и после них – каждый раз впечатление будет другим.

Противоречия между произошедшей трагедией и необходимостью жить дальше наполняют сериал с первых кадров, «двухслойная» атмосфера строится на постоянном возврате к страшным событиям двенадцатилетней давности и оптимистичных поначалу приключениях героев. Рано или поздно потери коснутся каждого, хотя на этом не всегда ставится акцент. И каждому придётся пройти по дороге от отчаяния к новой жизни.

«Солти» являет собой редкий пример «разгона и развития» – и в этом его дополнительное сходство с «Горячим Парнем Джеем». Там тоже простенькое начало не вызывает сильного желания смотреть дальше, но только расставишь героев по ранжиру и мысленно набросаешь дальнейшее развитие сюжета, как история резко сворачивает в сторону. Комедийный боевик внезапно мутирует в драму, а навязшие в зубах штампы раскрываются с неожиданной стороны.

Вторая часть «Солти» оправдывает и объясняет простоту первых серий. Незамысловатая завязка о встрече «охотника за головами» Роя Реванта и таинственной девочки-робота, нелепые действия горе-агентов и ещё более смешные «подвиги» благородной воровки Роуз – все эти события превращаются в бесценные воспоминания о мирных днях. Случившаяся 12 лет назад катастрофа оказывается не тем, о чём говорили в новостях, но и сам «Разряд» отходит на второй план. Тайна супер-девочки мало кого беспокоит: технарь Юто, как и подобает «сумасшедшему учёному», восторгается её схемами, Роуз видит в ней не более чем «танк специальной конструкции», Кася, узнав, что она целиком состоит из Аналогов, пожимает плечами: «Я сразу заметила, что она странная». Солти сама получает очевидное опровержение своей всесильности: можно разнести полгорода и уйти от любой погони, а вот вернуть кому-нибудь жизнь не получается. И она сосредотачивается на повседневности.

Эта тема поднималась не раз – никому уже не интересно быть героями или принцессами, гораздо приятнее варить рис или сажать картошку. Привязавшись к Рою, Солти определяет для себя универсальный смысл бытия: «Готовить всем ужин, и чтобы всё было хорошо». В её воображении за одним столом оказываются Рой с Мирандой и Касей, Роуз с братьями, Интегра, Сильвия, Аксела и Селика из RUC – и все те, кто встретился ушастой девочке с зелёными волосами. «Солти» по сути очень домашний сериал про ответственность, привязанность, помощь и то, чем можно наполнить жизнь. Свою программу-минимум Солти выполнила: готовить научилась, на самолёте прокатилась, влюбилась, подралась и почувствовала себя нужной.

Кроме сюжета из достоинств сериала можно отметить удобоваримый саундтрек и вполне приемлемую графику, особенно для уровня «бюджетной» прорисовки, которой грешит в последнее время GONZO. Чувствуется рука Мураты Рейнджа – дизайн одежды, безусловно, на его совести.

В целом «Солти» – далеко не самая слабая работа GONZO, хотя для того, чтобы оценить этот сериал, необходимо «продраться» сквозь первые серии. В отличие от других последних работ студии, здесь не так много крови и агнста, и возможно, из-за этого он может показаться скучноватым. Но зато в нём много нормальных естественных чувств и отношений, и впечатления он оставляет самые светлые.

2. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.12.21

К несомненному плюсу данной работы стоит отнести то, что по ходу сериала даются ответы практически на все возникающие вопросы. Это очень радует, а то уж больно часто в финале сериалов вопросы только множаться, как например в варианте "Darker than Black"
К минусам (на мой взгляд) можно отнести следующее:
1.После весьма занимательной и мрачноватой первой серии, сюжет быстро утратил почти всё своё очарование и в полной мере "раскачался" лишь к 13 эпизоду.
2.Совершенно непонятно, зачем Роуз пришлось столь изощрённо имитировать собственную смерть, тем более что при последующих появлениях она совершенно не скрывала своё лицо,как и тот факт что перешла в "RUC". Не проще ли было спокойно объявить близким о переходе в новый лагерь?
РС По поводу оружия: пистолет с "подствольником" - это интересно, но в руках Солти такая пушка выглядела бы более эфектно.И точность стрельбы при таком раскладе возросла бы на порядок.

3. Newidimka | СА?: 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз(а)2009.01.15

Действия аниме происходят спустя 12 лет после глобального катаклизма, названного – «Разрядом». Во время Разряда много жителей Города погибли или пропали безвести, а часть выживших лишились частей тела и нуждались в протезах. И в этот час набирает силу появившееся кооперация Эр-Ю-Си (RUC), специализирующая на заменителях, так называемых протезах, заменяющие человеку недостающие части тела. И эти заменители, давали человеку силы, ловкость, скорость, долголетие…

И вот проходят 12 лет и Город возродился после катастрофы. Но всё равно, он разделён незримой стеною, разделяющий Город на два мира.
Первый мир – мир «Учтенных». Мир зарегистрированных жителей Города. Которые имеют право на работу, имеют доступ к образованию, к медицине, чей покой охраняется полицией и службой безопасности Эр-ю-си. И частичнозаменнёные люди имеют возможность обслуживать свои заменители у Эр-ю-си.
И второй мир – мир «Неучтённых». Эта часть населения вынуждена жить в Подземном городе, лишенные доступу медицины и образованию. Вынужденные выживать, рассчитывая на свои силы.

И что осталось неизменённым в этом новом мире, так это преступность. Всякие подонки идущие на преступление ради собственной выгоды. Мерзавцы, которые пользуются отчаянием людей и толкающие их на преступления и получают от них добытое, обещая им помочь в беде. А так же и благородные воры, которые воруют медикаменты для неучтённых людей. И в этом безумном мире возродилась древняя профессия – Охотники за головами.

Главный герой, Рой Ревант, как раз и является таким Охотником, зарабатывающий на жизнь ловлей преступников. Во время Разряда его жена погибла, а маленькая дочь – пропала. И все эти 12 лет, Рой только и делал, что искал свою дочь. И в один день, буквально с неба на его голову сваливается очаровательная девочка, со зелёнными волосами. И эта девочка привязывается к Рою, словно хвостик. Что очень сильно раздражает Роя. Но девочка сама не знает кто она и от куда она. Ни чего не помнит. И под небольшого напора друга и работодательницы Рой соглашается удочерить девочку. И он даёт ей имя – Солти, Солти Ревант. Но при медосмотре выясняется, что Солти на 100% Заменяемая!!! Она полностью созданная людьми, чего ни разу не встречалось. И при этом, в состоянии сильного гнева Солти обладала необыкновенной силой, скоростью и выносливостью. Но в повседневной жизни Солти оставалась обычной, милой, общительной, очаровательной девочкой, которой нравилось заниматься по хозяйству, особенно ходить в магазин и готовить еду. И всё же, откуда она взялась? Да к тому же, Солти принялась ходить за Роем на его работу и как бы случайно ему помогать в поимке бандитов. Да и к тому же, в жизни Роя Реванта появилось ещё одно разнообразие. В лице молодой девушки, благородной воровки – Роуз Амстронг. Которая самовольно вселилась в квартиру Роя с одной целю, переманить к себе Солти и сделать её своей напарницей. И началась колоритная жизнь Солти, Роя и его незваной гости Роуз. И нам кажется, что таким аниме и будет до последних серий, пока Рой не найдёт свою дочь и мы не узнаем тайну происхождения Солти.

Но стоило перешагнуть за экватор аниме, как всё изменяется. Непредсказуемые сюжетные повороты. Странствие Солти по Миру и познание самой себя. И разгадки многих тайн. Тайна Эр-Ю-Си, тайна Подземного города, и тайну появления и происхождения Солти. События которые разрушает ту незримую стену между «учтёнными» и «неучтёнными». Хочется привести маленький диалог между почти пожилого учтённого мужчины, торгующего фруктами в своей лавке. И неучтённой девочки-воровки, ворующей у этого лавочника яблоки:
- Почему ты мне помогаешь? Ты же неучтённая!
- Когда приходит беда, мы становимся Едины.

Необычное аниме, со японским и анимешным Хаппи эндом. На последних серях которого, глаза сами по себе наполняются слезами.
Мне это аниме понравилось. И я рекомендую его посмотреть, думаю не пожалеете об этом.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. rei-00 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.04

Почитала комментарии, посмотрела аниме.
Сюжет... Стандартен, достаточно ровен. Много штампов. Много моментов (особенно во второй половине), когда сидишь и думаешь: "вот сейчас по законам жанра эта пойдет туда-то, этот скажет то-то". И угадываешь. Есть неувязки. Есть раздражающие моменты. Кто-то писал, что нет пафоса в трагических сценах? Увольте... Гонзо - оно и в Африке Гонзо. Однако сюжет отторжения не вызывает и до конца просматривается, чем-то затрагивает.
Графика хороша (особенно компьютерные вставки ^^), OST неплох. Гонзо - оно и в Африке Гонзо.
Еще насчет сюжета. Психология персонажей правдоподобна и прописана, однако не лишена раздражающих моментов. (Кася, по-моему, сплошной раздражающий момент =/ ) Пресловутая середина сериала... Неожиданна, да, но потом все возвращается к стандарту.
Что я вам скажу? Достаточно приятное _среднее_ аниме. Неплохое, но до "шедевра", как до Японии пешком. Можно пересмотреть однажды вечером, когда устанешь от чего-то действительно сильного.
Не буду удалять. Мне приглянулась Солти.
Кстати, кто-нибудь понял, откуда в названии взялось "Рей"?

5. Xerc | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.28

«Солти Рей» далеко не шедевр, но и не треш. Во время просмотра нужно постоянно помнить, на какого зрителя сделан сериал. Гонзо делали этот продукт для США. Отсюда «диснейевская» непосредственность персонажей и их действий. Пластмассовасть видна везде, её приметы ярки и броски: милый хэппи энд, бессмертность главных героев, «робин гуды» Андерсоны, отсутствие сигарет, черный положительный персонаж и полная американизация внутреннего мира сериала. Если учитывать всё это, то «Солти Рей» довольно милый сериал для одноразового просмотра.

6. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.07.19

Аниме довольно таки детское, оттого и порядком скучное, на мой взгляд. Ожидал увидеть гг - сурового дядьку, эдакого одинокого волка, потерявшего всё в результате катаклизма, но всё же не потерявшего надежду найти таинственно пропавшую дочь. Никакой жалости к врагам, а только ненависть, а ля Макс Пэйн.
Но и чёрт с ней, со свалившейся на гг в лучших традициях аниме штампов неизвестной девочки с амнезией и сверх силой - дело по меньшей мере привычное, но пополнение в детский сад не заставило себя долго ждать.
После того, как самодовольная и эгоистичная воровка-малолетка (HATE!) внезапно поселилась у самого гг-охотника на бандитов - взрослого мужика, потрёпанного жизнью с рожей кирпичом, при этом он не смог банально выпроводить попутавшую барышню прочь - просмотр был окончен.

7. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2010.09.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2. Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности, пока это не противоречит Первому и Второму Законам.

Выжечь каленом железом на любом компьютере.

Когда просмотрел сериал. Зашел сюда на страничку посмотреть, кто создатель . Удивило все же, что Гонзо. Скажу, прямо глядя на все со своей колокольни. Аниме удалось! Да, начало, и середина кажутся затянутыми и могут откровенно убить интерес к просмотру. Но прекрасно зная, что главная интрига таких сериалов начинает раскручиваться к концу, твердо решил досмотреть до конца. И! Мнение о поступках героев и главных «злодеев» кардинально менялось. Ну, а когда пошел 24-й эпизод и раскрылась тайна всего, что произошло . Убедился, что да, УДАЛОСЬ!
Я подумал что привлеки Ашли на свою сторону своих девчонок объясни им «все», то они точно бы приняли полностью его сторону . И еще , откуда и с чего Роза и Солти могли понять боль, что разрывала сердце и душу Ашли Локе. Рой его еще боле менее мог понять , но у Роя-то вот оно счастье справа и слева стоит. А Локи, он столько времени пытался выполнить то что когда то пообещал , и хоть у него не вышло ничего, все же ТА САМАЯ весточка, что успокаивает сердце и душу и позволяет спокойно уйти, до него дошла.
Сорри за последние высказывания. Советую все же посмотреть данное аниме.

8. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.10.11

даже не знаю...скажем так для боевика все таки маловато экшена,юмор есть неплохой но тоже ощущение что его не хватает,сюжет в первые 10 серий слишком ровный,неожиданных поворотов сюжета считай нет,это не серьезный киберпанк типа призрака в доспехах,есть этаки налёт наивности что ли,словно для детей делали,несколько нехватает динамики сюжету,но интересны отношения между персонажами...ну как бы это не дико шедевральное аниме которое надо прям всем бежать смотреть,но вообще добротное и посмотреть можно(но вполне можно пережить и не смотреть).

9. Ditrihson | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 52 раз(а)2012.08.21

Явно не самая известная и популярная вещь. Наткнулся на нее только потому, что решил более подробно изучить творчество студии. Впрочем, положение Солти не удивительно - аниме не стремится удивить и ничего из ряда вон выходящего в нем нет.
Но таких теплых вещей, с налетом наивности и где-то детскости(даже несмотря на то, что иногда эта вещь действительно жестока), сейчас не так уж и много. Часто какому-нибудь произведению ставят в упрек, что оно не совсем серьезно, не жизненно. А мне же это наоборот стало поперек горла вставать - этого с избытком хватает вне аниме и кино, как раз в нашей с вами жизни. И без таких историй, как Солти Рей, я бы уже задохнулся.
А удивлять у нас в последнее время многие мастаки, да вот только хочется иногда нормального повествования. Просто истории людей. Истории о потерях и о возвращении домой, как неплохо написал один человек. И как пелось в той песне из OST'a этого аниме:
We are wandering the road not yet known.
We are on a journey forever.
But we will return to love.
The heart's home is here.

Кстати о музыке. Она неплохо дополняет происходящее и создает настроение, но были и моменты, где случался явный рассинхрон. И эта стилизация под америку середины двадцатого века мне определенно нравится. И получилось так, что даже хай-тек на этом фоне не очень выделялся. Удивительно органично получилось, но может я уже просто привык к такому соседству.
Может смутить непонятность мотивов поступков тех или иных действующих лиц, но все объяснят, а что не объяснят, на то дадут ненавязчивый намек. Особенно это касается действий Розы, конечно.
А тем, кто будет недоволен медленным развитием событий, стоит подождать до середины сериала - если вам понравятся герои, истории и мир, это будет для вас не обременительно. А после начала второй половины сериала, вы уже, скорее всего, досмотрите его весь залпом.
Думаю, Солти подойдет тем, кто устал от слишком яростного постмодерна последнего времени, тем, кто не смотрит на аниме глазами критика, кто не погрузился в пучины занудства и не убил в себе ребенка.
Если все именно так, то в конце у вас на глазах может ненароком появиться слезинка счастья. А может и нет. Но оно точно поможет вам отдохнуть.

10. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2015.11.09

Крайне не советую тратить время на эту безделушку, слабый середнячок и не более, весьма скучный и растянутый, с плохой постановкой и безэмоциональностью. В моем понятии, такое может понравится только неискушенным зрителям. Раздражающие характеры персонажей это первое, от чего мурашки по спине бегают, наивный детский вариант набора штампов. Главный герой брутальный дядька, который якобы неимоверно крутой одиночка по задумке авторов, а в действительности бесчувственный чурбан, которому больше бы подошло тело худощавого подонка с засаленными волосами и в мятой грязной одежде, потому что ничего он толком не умеет делать. Героиня типа должна умилять своей кавайностью, представленной как глупость дошкольника. Никакого сочувствия они не вызывают, такие пустышки еще поискать надо. Некоторые эпизодические персонажи вышли "правильнее", хотя опять однообразные образы, кочующие из одного аниме в другое. По сюжету вроде и расчитывалось на драму с интригой, но занудство и плохое жеванное исполнение абсолютно не дают прочувствоваться, люди гибнут как статисты, пусть им и было уделено много экранного времени. Притом сюжет не блещет оригинальностью для такого рода картин, затянутость и отсутствие атмосферности в сумме вызывают зевоту. Ближе к концу ловил кучу фейспалмов и злился на тормозящих персонажей, видимо из которых надо каленым железом выпытывать слова и мотивировать на какие-то действия. Серьезные и опытные ведут себя как домохозяйки или рабы, что сразу же выпячивает детскую постановку с жесткими рамками японской морали и норм поведения, только зачем тогда было делать кровь?
Мне вспомнился сериал "The Big O" как чем-то схожий и американизированный, однако он шикарен и если вы еще не смотрели, лучше предпочтите лучше его, вместо "Solty Rei". Предпочитаю не смотреть поделки студии, хотя отмечу, что сериал неплох для Gonzo, а были и гораздо лучше, правда из других жанров. Нельзя им делать ничего серьезного.
6/10 смотрибельно, но пустая трата времени на фоне более интересных и драйвовых вещей, которые обходят стороной.

11. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.02.18

Превосходное аниме. Особенно 2 последних серии, только за них можно ставить 10 из десяти. Но в сериале не две серии, поэтому общая оценка немного ниже.

Чем меня зацепило это аниме, прежде всего атмосферой. Будущие: механические протезы и робототехнические системы, лазеры, супер компьютеры, экзоскилете, уживаются вместе с аналоговым радио, патефоном, старыми автомобилями, домами и прочимии отголосками старины. Несправедливое общество, где происходит деление на граждан и не граждан. Где одни получают блага цивилизации, а другие ничего. Вот такой мир предстает перед нами.

Можно ли считать искусственный интеллект человеком? Сложный вопрос: кто-то считает что да, если он пройдет тест Фьюринга, кто то категорически нет, ведь человека может сотворить только создатель. Лично мне нравится версия из одной научно фантастической книги Джона Скальция. Для существование необходимо 3 вещи, физическое тело, разум (способность мыслить) и опыт. Если есть все эти три вещи, то существо можно приравнивать к человеку. Я мыслю, следовательно я существую, так Говорил Рене Декарт, такого мнения придерживаюсь и я.
Сэлти свалилась на Рэя (охотника за головами) как снег на голову, в прямом смысле этого слова. Хоть он не является человеком, но всячески старается им быть. Ее доброта, детская наивность, желание помочь дорогим ей людям, и по возможности каждому, вызывает восхищение.
Но не одна Селти здесь правит баллом. Можно ли продолжать жить, после того как потерял все, что было дорого тебе в этой жизни? Лично я считаю, что нужно жить до до тех пор, пока не найдешь ради чего захочешь жить. Так и поступает Рэй. Он потерял жену от болезни. Его дочь пропала в результате феномина именуемого "разрядом". Ища ее он чуть не свихнулся, но был человек, который поддерживал его, это жена его погибшего друга. Вообще его жизнь не сахар: она полна потерями и внезапными приобретениями, страшными трагедиями и счастливыми деньками, рисковыми заданиями и мирными минутами.
Продолжая разговор хочу отметить, что здесь нет только плохих или только хороших героев. У всех свои мотивы, желания и интересы, и каждый действует исходя из них. Будь то восстановление разбившегося планера, или желание выполнить обещание, и вернуться на космический корабль, тем самым выполнив обещание, данное любимой. Тут не абстрактных идей или пафосных речей, что мы боремся за мир во всем мире, или за все хорошее, против всего плохого.
Подводя итог скажу сразу, мне понравилось данное аниме, но это не идеал. Все же это "не призрак в доспехах", Мне не хватает серьезности, напряженности в произведении. Бессмертие ГГ, местами просто раздражает, как и невероятные совпадения, которых тут не мало. Но несмотря на все это, это достойное ание, приятного просмотра.

12. possessor | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2019.06.01

Не понимаю восторженные отзывы об этом аниме - меня отвратило уже на третьей серии абсурдностью и магичностью ГГ и вообще сериала:
1 люди со встроенными в руки пулеметами не могут пристрелить калеку с пистолетом - ну ок. может они без мозгов.
2 девочка с зелеными волосами (сделана просто на 100 с заменой органов) обладает супер броней, выдерживающей выстрел из пушки, супер силой способной отправить робота размером с трехэтажный дом в космос ударом руки - причем это не как в махороматик (суперметалл супертехнологии), а сделана на основе тех же технологий и металла как робот. Ах да она еше не пользуется этой силой когда 2 тетки приставляют ей пистолет к голове и хотят выстрелить - она ж добрая когда не нужно.
3 но окончательно убил меня эпизод с саквояжем (от доктора, который нужно было перевезти) по которому выстрелили из орудия равного главному калибру линкора Айовы и! - снаряд развалился в воздухе без остатка от столкновения с чемоданом! чемодан в обломки! а из него выпал наркотик.

Дальше смотреть этот бред не стал.
Я понимаю - есть сериалы где присутствует магия или супертехнологие, множащие на ноль все остальные потуги героев/злодеев. Но тут то этого нет по сюжету. Это как снимать аниме боевик типа Черной лагуны и показывать что при выстреле в простую стандартную солдатскую броньку ГГ из пушки снаряд развалится, ГГ в порядке, а потом ГГ ударом ноги своей простой мясной ноги человека отбросит крейсер за 10 км.

13. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2024.04.13

Solty Rei, фантастический приключенческий боевик с элементами драмы и комедии, приправленный темой семьи.

До сих пор помню, как долго откладывал сериал, почему-то не вызвавший у меня острого желания его смотреть. И потом, как я жалел, что не посмотрел его раньше. Сейчас решил пересмотреть шедевр, освежить воспоминания.

Первый просмотр начал, офк, с оригинальной озвучкой, но на третьей серии не выдержал. Она не что плохая, но откровенно посредственная: с дефолтными голосами, дефолтными эмоциями и, самое главное, совершенно стандартными репликами. Ситуацию спас неожиданно классный андаб – там от души постарались над текстом, оживили персонажей, сделали более яркие голоса и запоминающиеся диалоги. Рекомендую всем обязательно смотреть в английском дубляже и для сравнения поставить параллельно ансаб (он сделан по оригиналу) – сразу оцените, насколько дубляж с художественной точки зрения лучше.

Первым делом обращает на себя внимание жутко колоритный сеттинг под крупный американский мегаполис 70-х годов, но с фантастическим уклоном. То есть, здания все каменные, старинные, без всякой киберпанковской мишуры, а тачки – такие же, как тогда, но электрические, с мотор-колёсами. 70-е и 80-е – идеальное сочетание стиля и технологий. В одежде нет никаких гиперзаморочек, зато дома люди юзают электронные планшеты вместо газет, плоские футуристические телевизоры и навороченные компьютеры. В сеттинге есть киборгизация и бодмод, есть интернет и лучевое оружие совместно с огнестрелом, есть колёсные пилотируемые мехи, однако нет… самолётов и вертолётов. Объясняется это тем, что довольно близко над городом расположен Aurora Shell, некий погодный феномен, лупящий по всему приближающемуся молнией.

Смотря актуалочку быстро отвыкаешь от хорошего, а тут как из ведра обдают сеттингом. Вот у нас по сюжету 12 лет назад произошёл blast fall: молния aurora shell долбанула в здание мегакорпорации RUC и взорвала его к чертям вместе со всем районом, убив родственников главных героев. Казалось бы, экспозиция есть – вопрос закрыт. Однако тайтл каждую серию в том или ином виде возвращается к этому событию, демонстрируя его важность для тамошних персонажей. То нам 12 серий подряд вначале дают персональную экспозицию на ключевые фишки: паспортную систему, blast fall, отношение к миру. То в кадре показывают памятник пострадавшим. Очень много серий замешано на жертвах молнии: у Роя и Миранды вальнуло семью, Каша и Селика стали сиротами. В одной из серий учёная пытается использовать молнии как источник энергии для подрыва энергомонополии RUC. В другой – отец-нелегал маскируется под незнакомца, чтобы его дочери-жертве катастрофы не аннулировали паспорт / пенсию, т.к. паспорта выдавали тогда вообще всем жертвам из-за невозможности определить гражданство. Генетические изменения (и положительные, и отрицательные) у жертв происходят из-за данного события. Даже конфликт с антагонистом также задействует blast fall. Буквально на каждом этапе сериала ты видишь, внутренняя история там важна и вездесуща, что для героев это не пшик.

В отличие от актуалки, сабж вообще не стесняется показывать разные локации города – улицы, дома, подворотни, больницу здание RUC, подземный город, супермаркет, монорельс, кладбище, пригород и так далее. Со временем зритель настолько погружается в сеттинг, что он становится как родной: герои ходят в один и тот же супермаркет, при ранениях попадают в знакомую больницу. Где расположено здание агентства Мэйверик мы знаем, как оно устроено внутри, какие комнаты, как до туда добраться – тоже. Вроде кажется, ерунда, но в какой-то момент я понял: в этом аниме мир работает, он живой, в нём *живут* персонажи. Параллельно с этим я смотрел Metallic Rouge, где про мир даже не вспоминаешь, ведь это набор разрозненных локаций без всякого world-building. Боже, да авторы даже собственный праздник придумали – День Признательности, который герои отмечают в спешле.

Очень хорошо используются второстепенные безымянные статисты: скажем, под конец продавец на рынке удочеряет беспризорницу, воровавшую у него фрукты в середине сериала, а на протяжении всего сюжета Рой получает у него инфу по городским слухам. В куче сцен на фоне можно увидеть доставщицу еды в qipao на роликах. В спешле этой неприметной особе уделяют целую микроарку, показывая её мать и отношения между ними.

Вообще я терпеть не могу блевотную семейную тему, так характерную для западной киножвачки, всю эту дрисню вокруг глиста, пубертата, кризиса среднего возраста, отношений рибиначак-родитель и т.п. отстой. В SR же получилась идеальная для меня формула семейных отношений, где родитель и глист – очень хорошие друзья без стандартных клише. Скажем, Солти буквально за несколько серий инфильтрируется в «семью» Роя. При этом любовь всплывает чисто по делу – сюжет не крутится целиком вокруг соплей. Миранда – дикая няшка, особенно в андабе, идеальная мать – при просмотре прям ощущается, насколько им хорошо живётся с Кашей вместе. В одной из серий есть сцена, где родственники погибших родителей Каши предлагают забрать её к себе. И в кои-то веки, в обход главного блевотного клише, Каша сразу же посылает их в задницу, говоря, что эти люди ей никто, что её единственный родитель – это Миранда. Как же опостылел этот бред, что личинка с готовностью кидает своего родителя, едва узнав, что растивший его всю жизнь человек – не биологический родак. А тут это клише пинком под зад выкинули в помойку!

Также тема семьи поднимается у оперативников RUC: у Селики это приёмные родители, у Экселлы – это подруга Селика, у Сильвии и Интегры – коллеги, с которыми героини часто собираются то в аквапарк, то на праздничное застолье. Ключевой конфликт антагониста тайтла, Эшли, также завязан на семейной теме: если Рой 12 лет искал Риту, вымещая злость на преступниках, то Эшли потратил на поиск любимой в 16 раз больший срок. Тем забавнее лицемерное заявление Роя под конец, что у Эшли были Сильвия и Ко, равно как у Роя появилась Солти, а потом Роуз. Таки Рой-то нашёл свою дочь, а приёмных дочерей он мог бы взять сколько захотел. В то же время для Эшли принять Сильвию бы означало отказаться от Иллюмины, признать её гибель или невозможность с ней увидеться на всю жизнь. Всё-таки сильно разные условия.

Возвращаясь к теме сеттинга, мне жутко понравилось, что, введя какой-то концепт, авторы постоянно к нему возвращаются. Скажем, в ранних сериях они показали навороченную канализацию, где живут нищие отбросы без паспортов: там и компьютеры были, и автоматы с едой и книжки на непонятном языке – целый подземный город. Со временем сюжет возвращается к этой теме и поясняет, что это действительно был изначально город, когда на планете не было атмосферы. Его строили колонисты из материалов космического корабля, потому там сохранились и их навороченные технологии, а также поэтому Солти смогла прочитать тексты.
Далее нам говорят, что после blast fall стали появляться мутанты с абилками и заболевшие. Потом рассказывается, что aurora shell – это облако наномашин, часть которых при взрыве были испорчены и попали в организмы жертв, вызвав отклонения.

Что действо происходит не на Земле можно заметить сильно раньше официального пояснения – в blink-and-you’ll miss it сцене, где Рой кладёт цветы на могилу жены. Там можно увидеть совершенно другое летоисчисление. Опять же, журнал в подземелье и само оно + шлюз из непонятного материала. Прикольно, что под конец Джозеф заявляет, что доказательства этой гипотезы разбросаны по всему городу – никто просто не обращает на них внимание, и это действительно так даже для зрителя. Скажем, планшеты – это доколониальная технология. Жаль, что авторы не развили эту тему ещё дальше – я бы удовольствием посмотрел ещё и ещё экспозиции на историю колонизации этого мира. Такой темы мне ещё с Trigun нехватало.

Структура сюжета – просто пушка, мой самый любимый по Mai-HiME, Shinseiki Evangelion и Ga-Rei Zero вариант, где первая половина серий отведена на раскрытие героев с кучей весёлых беззаботных сцен, а потом начинается жуээээсь и шок-контент. Таким образом зритель видит героев и в радости, и в горе, узнаёт их прошлое, вникает в характеры, прикипает к персам. Как только начинается драма, ты уже не можешь просто пожать плечами, тебе до слёз жалко полюбившихся героев. Часть сюжетных ходов мне не совсем понравилась: скажем, слишком уж радикально Эшли решил вопрос с Сильвией и Ко. Понятно, что его бесят непослушные подчинённые, но зачем было их мочить? При желании это можно объяснить маячащей на горизонте возможностью взять под контроль Юномию, но агрессия слишком уж диспропорциональна, причём говорится, что Эшли ещё и спланировал убийство заранее. Очень странно развили тему с гибелью Роуз – драма получилась очень годной и жизненной, я очень сопереживал горюющему Рою, с удовольствием смотрел за тем, как Миранда надавала ему по морде, словом, насладился качественной драмой. Однако, не могу не признать, что завеса тайны вокруг гибели была притянута за уши. Если в первые несколько недель это объясняется ранением Роуз, то далее она вполне могла хотя бы сообщить о своём благополучии + удивил мастерплан по подсовыванию фальшивого трупа. Можно было бы это как-то иначе обыграть. Айрин несколько недораскрыли, хоть мотивация бота в принципе понятна.

В остальном все мини-сюжеты и основная ветка божественны. Первые серии так 3 могут показаться банальными, зато далее сюжет раскочегарится. Эпизод про слепую Риту Ревант и её отца-грабителя был очень трогательный, серия в аквапарке – микрошедевр с прекрасной постановкой как диалогов, так и экшена. Серия с перевозкой медикаментов отдельно зайдёт тем, кто знает сюжет («Хотел бы я посмотреть на её родителей» по отношению к Роуз). Серия, где Солти знакомится с Уиллом порадовала классной драмой, равно как и эпизоды с Джереми, Селикой и 23-я с последним сообщением для Эшли. Вообще, драма тут крайне грамотно организована: вначале в героев влюбляют, а после трагического события идёт длиннющие эпизоды скорби, ещё более трагичные, чем сам факт гибели. Скажем, не так жалко Селику во время того, как её пристрелили, как в сцене после, где Экселла и Интегра смотрят оставленную ей запись, звонят родителям и т.д. Не так горестно, когда Роуз «прибило» развалинами дома, как в сцене, где осунувшийся Рой заливается алкоголем, чтобы забыться. Это то, что отличает хорошую драму от плохой – у хорошей есть последствия, долго смакуемое послевкусие. После такого даже вроде бы весёлый спешл воспринимается иначе, равно как и милая, но, постфактум, bittersweet сцена слежки Сильвии за Эшли и Роуз.

Очень похоже, что Перс Роя срисован с Корбена Далласа из Пятого Элемента (оттуда же явно черпали вдохновения для дизайна полицейского спецназа) – может это и совпадение, но это первая мыль при виде ГГ. Отличный адекватный главгерой, не популист, в меру жестокий, справедливый, действует до самых последних моментов и никогда не оказывается бесполезной куклой на фоне имбовой дочурки Солти.

Солти в оригинальной озвучке несмотрибельна, в андабе гораздо лучше, но несколько теряется на фоне колорита окружающих её Миранды, Роя, Андерсенов (особенно, Роуз), Юто и Каши. В целом её наивность не напрягает.

Очень понравились Интегра, Сильвия и Миранда, особенно последние две – настоящее украшение тайтла. Сильвия, в андабе с мощным таким голосом, вроде бы и серьёзная дама, но в расслабленные моменты такая няшка, по-детски краснеющая при виде любимого человека, пускающаяся в отчаянную погоню в приступе ревности. Жутко доставляло смотреть, как Селика над ней по этому поводу подтрунивает. Сцена, где Сильвия с двумя игрушками-варежками «отыгрывает» происходящий на фоне диалог Селики и Каши просто божественна, а эпизод, где она с Солти боролась за изумруд – эталон годноты. Любопытно, что после погони за Эшли с Роуз, Сильвия сдружилась с Кашей – у последней была отличная драматическая сцена после гибели подруги. Не так уж часто вижу в медиа изображение искренней дружбы взрослого и глиста – если в моём детстве это было нормально, то сейчас полоумные яжматери и ханжи сразу же налепят на взрослого ярлык педофила-извращенца (яркий пример – Boku dake ga inai machi), поэтому лучше к их швитым рибионачкам не приближаться ближе километра.
Миранду я выше описывал – шикарный перс, его просто надо увидеть и услышать (в андабе, естественно) – как она мило общается с дочерью, как грустит в спешле, как приводит Роя в чувство, как мило здоровается с адвокатом. Из каждого кадра чувствуется как приятно наблюдать за этим героем. Просто вааау, какой кайфовый перс. Одна из лучших вайфу вселенной.
Интегра тоже крайне ржачный персонаж как в оригинале, так и в андабе. В последнем её сделали несколько «постарше», как и остальных оперативниц, что, как мне видится, пошло на пользу и лишь усилило комедийный эффект ряда сцен. Например, она максимально пытается откреститься от работы, но не может сдержать стыда, видя, как Каша верхом на Сильвии гонится за такси с Роуз. Эх, как бы я хотел отдельный сериал про этот квартет, можно даже чисто слайсовый. Был бы лучший слайс в мире!

Кстати, про Брюса Уиллиса – одна из серий связана с бомбистом, бывшей жертвой членовредительства Роя. Так вот, сцена с разминированием бомбы на улице и звонками от вражины по стационарному телефону остро напомнила сюжет третьего Крепкого Орешка – там что-то похожее было.

Мне также нравится, что тайтл вроде бы и happy-go-lucky, но в неожиданных местах может показать зубы. Так, мне ярко запомнился момент, где Ларри и Энди помешали Роуз раздавить убийцу её подруги, мол, «не надо марать руки и становиться убийцей», словом типичная соевая повестка. Девку сажают в тачку и увозят домой, а потом Ларри поворачивается к связанному маньяку и простреливает ему голову. Селику совершенно в одну калитку лопнули, а потом она смачно убилась, свалившись с крыши – с лужей кровищи и всё такое. Кстати, сама эта девица, несмотря на любовь дурачиться, без вопросов начала отстреливать посланных за ней спецназовцев. Интегра тоже не церемонилась с врагами.

Ещё один крутейший плюс сериала – музыкальное сопровождение. Тайтл пестрит интересной комбинацией джаза и рока на английском языке, активно толкает музыку на передний план даже во время разговоров. Скажем, без крутой музыки акробатические пируэты над электрифицированной водой не смотрелись бы даже на 20% так круто. Или моменты, где герои грустят на фоне убаюкивающего джаза. Трек, играющий во время бытовухи так вообще шедеврален.

Пару слов скажу о рисовке. На скриншотах легко заметить наличие характерного гонзовского 3D. Его действительно довольно много, скажем в квартире Роя, в машинах, роботах, но не дайте себя обмануть. Это не актуальное 3D из репозитория, сгенерированное нейросетью, это ручная работа художников тайтла чисто для этого тайтла – пускай и не всегда уровня Heaven’s Feel, но всё же работа крайне качественная, стильная и гармонично смотрящаяся в кадре. Это весомая похвала от меня, давнего ненавистника 3D. Ещё одно важное отличие от актуалки: здания. Начините для интереса обращать внимание на здания в аниме. В SR они красивые, вручную нарисованные, объёмные и настоящие, из-за чего город воспринимается атмосферно. Сейчас бы это были просто коробки с плоской текстурой.
Помимо того, что чардизайны здесь чудесные, в Solty Rei присутствует крайне разнообразная и живая мимика персонажей, множество анимаций движения, взаимодействий с объектами (персы лапают окружение, откидываются на лавках, ложатся на кровать, открывают окна, лазают по стенкам и т.д. – фоны реально работают на сюжет, а не служат заливками). Причём это легко не заметить. Порой мне даже казалось, что графен так себе, а потом, когда я начал покадрово проматывать сабж для нарезки на скрины, ваще офигел от обилия сложных плавных анимаций, операторской работы, шикарного освещения / теней, детализированных пушек, замороченных дизайнов электромашин. Да просто посмотрите на анимацию двери, когда Эшли впервые показывает Роуз SCRW! Посмотрите на телефоны! А потом сравните со средним значением по больнице в нулевые и сейчас. Также насчёт освещения: в хорошем аниме тёмные сцены не сделаны ЧЁРНЫМИ – даже в космосе объекты нарисованы достаточно ярко, чтобы зритель мог их нормально рассмотреть. Ночью ты видишь, что это ночь, но всё прекрасно различимо: тебе не приходится долбить яркость на мониторе, чтобы хоть что-то разглядеть в кадре. Поэтому ночные улицы в Solty Rei – это красивые пейзажи и захватывающий нуар, а в актуалке – чёрный экран Малевича. 3D тут, кстати, тоже яркое, «освещённое».

В целом тайтл мне невероятно запал в душу, а второй просмотр лишь усилил это чувство. Хорошо здесь буквально всё – чардизайн, арт, анимация, операторская работа, постановка сцен, редкая мегакрутая английская озвучка, милейшие характеры персонажей, добрая комедия и гнетущая драма. Конечно, тут есть свои недочёты, но в таких произведения ковырять их – настоящее преступление. Скажем так, сериал настолько хорош, что его единственный недостаток – малое количество серий. Самым настоятельным образом рекомендую сабж к просмотру; 7 баллов из 7, шедевр эпох.