Дмитрий Костин
GintaSan

Кромешная путяга — отзывы

1. Гость2006.08.02

Смешно. Эдакая азуманга, мужской вариант
Группа одноклассников-хулиганов учится в спецшколе ("спец" она потому, что создана специально для ребят, неспособных сдать экзамен куда-то ещё. Не на улицу же их выгонять). Среди них затесался один нормальный по поведению, но такой же идиот, как они все. Они постоянно сталкиваются с проблемами за пределами их понимания (например, ученик в соседнем классе - горилла с часами и мобильником, и требуется выработать нравственную точку зрения - животное это или умный, равный им по уму человек... позже оказывается, что горилла поумнее их будет), и только совместными интеллектуальными усилиями им иногда удается принять верное решение. Очень иногда. Но, будучи накачанными хулиганами, они не особо расстраиваются, если что-то идет не так.

2. Гость2007.04.09

Когда учишься с реальными пацанами, необходимо фильтровать каждый базар, каждый жест.
Им по 16 лет, но выглядят все первокурсники High School Cromartie так, словно они тридцатилетние якудза. Если все японцы в принципе кажутся закоплексованными, то эти ученики-переростки отморожены напрочь. Они "трут темы", "вникают в обстановку", "решают вопросы".
Суть прикола в том, что у них напрочь отсутствует чувство юмора. Они никогда не улыбаются, их лица - словно каменные маски, только брови подрагивают в приступах ярости и желваки ходят, отражая внутренние переживания. Но в то же самое время вопросы, которые они пытаются для себя разрешить, с точки зрения обычного человека вообще не нуждаются в обдумывании.

Как сказать роботу, который учится в соседнем классе, что он - робот, так, чтобы при этом не задеть его чувств?
Горилла готовит Суши из бананов, иносказательно объясняя этим хозяину бара способ разрешения проблем с его сыном.
Пахан соседнего ПТУ шлет на радио открытки с приколами и выбирает в качестве своего заместителя ученика, который владеет техникой чревовещания и говорит с куклой. А пацанский совет не догоняет, кто из них выбран заместителем - чревовещатель или кукла?

Абсолютно абстрактые ситуации в которых ученики отчаянно пытаются вести себя по пацански. При минимуме анимации постоянно появляются "эмоциональные цветовые фоны" в виде стремительных голубых полос, аццкого пламени, или розовых цветочков, отражающие внутренний мир героев сериала.
Гиперболичность, гротескность. Это пародия на основные приемы классического аниме, на культ "пацанства в стиле якудза", на японскую традицию в целом. На невозможность называть вещи своими именами, на неспособность быть искренними.

Очень смешно. Такое ощущение, что наконец кто-то указал на Такеши Китано перстом и крикнул, что король голый.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2008.01.08

И это вы сравниваете с Азумангой? :(
Из всего сериала стоит смотреть только "опенинг" - музыка там неплохая. За весь сериал - только пара шуточек, на которые можно слегка улыбнуться. Юмор тупейший. Одна шутка может быть растянута на всю серию. Аналогия с Азумангой - пожалуй только "Мехасава" (папа Чио - оранжевый кот). Любителям Азуманги КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ рекомендую. Может манга была интереснее и разнообразнее, но это - "фуфло" (выражаясь языком сабов)) . Сабы, правда неплохие.
Не думаю, что в Японии сиё творение популярно, даже среди целевой аудитории - детей 16 лет, "трудных" подростков.
Забавно, когда японцы хотят показать кавай, милый и любимый персонаж - "омолаживают" его. Здесь, "детишки" 16 - 17 лет показаны как накаченные европейцы (!), с голосами киношных якудза. Впрочем и отечественные дети (европейские) такого возраста и интересов, тоже себя любят такими видеть.
Короче, хотите посмотреть комедию, про трудных подростков, - посмотрите лишний раз "Республику ШКИД".

4. Гость2008.05.05

Давно так не ржал. Сериал действительно "спародировал" очень многие ситуации из жизни подобных людей. Путяга напомнила школьные годы (которые мало отличались от сериала), где за то, чтобы тебя уважали, можно было хоть об стенку разбиться. Попадание героев в различные переделки (пальцы сломал, пока писал это слово) выглядит настолько туп... блин, настолько ржачно, что из-под стола не вылезешь. Один только факт того, что твой одногруппник - робот, заставляет задуматься о том, куда попал, и что из этого выйдет.
За юмор и необычность 9 из 10.

зы поставил бы и 10, если бы автор сказал, где такую траву берет =)

5. samoparazit | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 73 раз(а)2008.11.08

Если все воспринимать буквально, тогда действительно это жутко тупая анимеха. Я бы даже сказал бредовая. Но это аниме – метафора от А до Я, пародирующая не школу и трудных 16-летних подростков мужского пола, а общество в целом, вне зависимости от возраста, пола, рода занятий, чему яркое подтверждение серия, где действующие лица были девочки. Подобный, как вы выражаетесь, «тупняк» можно в полной мере и без особых затруднений спроецировать на офисных работников, военных, домохозяек, общественные организации, детей младшего возраста, бюрократов, интеллектуалов-ботаников, на все слои общества, потому что подобный «тупняк» присущ им (нам?) всем, а такие «перцы» и «кадры» с такими же «острыми» проблемами, если присмотреться и оглядеться, где бы мы ни были, всегда найдутся, иногда рядом с нами, а иногда и в нас. Но не все это замечают, далеко не все это способны признать, и очень немногие могут над этим посмеяться... и герои этого сериала, кстати, тоже никогда не смеются... неспроста.
Это самая тонкая и чуткая аниме пародия на современное общество в целом, которую смело можно резать на цитаты.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.12.29

Юмор здесь, надо заметить, не всегда здоровый... Но тем не менее пародия стоящая. Правда не все серии одинаково хороши, есть и перегибы в стремлении оригинально пошутить. Хорош предыдущий отзыв: сия пародия - пародия с двойным дном, хотя я и не подпишусь под утверждением, что авторы сделали это целиком и полностью сознательно. Но действительно: сквозь смех волей-неволей проступает что-то такое не совсем уж смешное, что-то, что читается между строк. Нет, бездна смысла здесь не зарыта. Но юмор определенно со смыслом (хоть и не всегда). А вообще можно и не забивать себе голову ассоциациями, а просто неплохо отдохнуть и посмеяться, посмотрев этот сериал.

7. Schiz | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2009.12.29

Действительно вызывает улыбку :) Не люблю бессмысленные и бессюжетные анимэ с кучей кавая, оно вгоняет меня в скуку - вот, Азумангу я не осилил посмотреть, жуткая скука. Но здесь, та же бессмысленная и бессюжетная "ситуативная повседневка" оформленна в антураже настоящих (и не по-деццки тупящих:)) "пацанов", суровой нормальной рисовкой лиц и суровыми голосами сейю.

И честно говоря, в первую очередь именно этим понравилось. Я не против кавая, но в аниме его over 9000, и от слащавых-сопливых детей кислотной расцветки начинает просто тошнить со временем. А это - один из редких случаев нормального, не укаваенного вусмерть, оформления жанра "шутки-повседневка".

Кроме того, в одной серии (~12) примерно по три сценки, примерно 4 минуты на сценку. В таком жанре, краткость - самое то. За что, в том числе, не люблю кавайные "ситкомы" - за растянутость весьма простых шуток, которые надо бы уложить в пару минут, и они будут смешными, а когда растягивают на весь эпизод - становиться скучно.

Кроме того, наблюдать за "крутыми пацанами", которые просто по-детски тупят над простейшими вещами с серьезнейшими выражениями лиц - действительно смешно :) А вот из минусов - слишком "рваные", несвязные реплики и сценки, из-за этого ощущение, что диалоги/сценки как-то совсем наспех писали.

Резюме - для расслабления и отдыха самое то. В своем жанре (весьма непритязательном) - уникальная штука, хоть я и не большой любитель данного жанра в целом. Если, конечно, вас не стремает отсутствие кавая :)

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Выворачивающая мозги наизнанку смесь бивиса/батхэда и сауз парка. Пародия на большинство анимешных школьных сериалов, на все эти подседневности, сёдзи, сёнены. Тут и унылый учитель высмеивается постоянно, и азуманги всякие, не говоря уж о лакистарах. Высмеиваются весьма своеобразно - путём доведения до абсолютного примитива. Герои сериала постоянно тупят и выставляют себя на посмешише. Они неумны, неуклюжи, попадают в нелепейшие переделки из которых выходят наиболее абсурдным способом. И, в то же время, они удивительно похожи на нас - реальных людей. Так же не видят ничего кроме собственного мнения, так же плюют на чувства других, так же скрывают собственные эмоции, так же пытаются строить из себя непонятно кого.
Показательный пример, диалог в самом начале:
- Я крут! Я дрался против пяти одновременно!
- А как твоё погоняло?
- Погоняло? Ээээ... У меня его никогда не было.
- Нет погоняла? Тогда ты не крут.

Ничего не напоминает?)))

9. felix5025 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2010.10.24

Очень оригинальное аниме, западный юморок (аля морлаб из эдалт свима) поначалу не сразу воспринимается нормально в японском варианте, но с каждой серией все больше затягивает, в общем каждая серия сплошной каламбур. Выше кто-то сравнил путягу с азумангой (хорошо хоть не с лаки стар), думаю, это полный абсурд. 10/10, давненько так не смеялся =)

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.12

"Мы падонки, но мы не задеваем чувства людей".
"Черт, реально нагло приезжать в путягу на лошади!" (дословные цитаты из аниме)

Это реально психодел! Это реально взрыв мозга! Ничего более неадекватного я до сих пор не видела. Искала, что посмотреть, лишь для того, чтобы послушать голос своего любимого сэйю (да, бывают у меня такие приоритеты для просмотра). Думала, посмотрю одну серию, наслажусь озвучкой, и выключу, поскольку как жанр, комедию вообще не переношу и не считаю чем-то достойным внимания. Не тут-то было! Первая серия покрошила на куски все мои представления об этой работе. Потрясающей жесткий юмор, которого вы нигде больше не встретите и в таких количествах, что свалит и жирафа. Ржала я, не переставая и с паузами в воспроизведении, аж до слез. Крутизна действия не имеет пафоса, а потому, действительно необычно и веришь всему этому имбицильному сообществу.

Герои. Это полный пипец! Больших тупняков и невозможно представить. На протяжении всех серий задавалась вопросами: «Кому такое в голову могло придти?», «Как ВООБЩЕ в голову могло такое прийти?», «Что пережил человек, чтобы у него настолько работала фантазия?» - это я об авторе сего произведения. Поверьте, господа, это очень крутое зрелище, причем выбор героя остается за вами, и в то же время кого-то одного выделить невозможно. Поскольку я девушка, я задавалась вопросом: «Неужели реально без нас парни себя так ведут, и не стесняются ничего?», этот вопрос оставим открытым…Их образы можно описать приведенной цитатой в эпиграфе. Не поняла одной только вещи: почему я не увидела, как Камияме кто-нибудь ввалит? Он, правда, напрашивался на разбитое лицо, а потому бы был это пунктик – точно бы сидела в эйфории или полуогразме. Ну нет, так нет…

И наконец самое главное. Очень глубокий, я бы даже добавила философский, смысл за каждой фразой, вылетающей изо рта непроходимых отморозков. Мне искренне жаль людей, которые его не увидели, поскольку глубину здесь больше, чем в Марианской впадине, да и всех поднятых в обсуждениях героев проблем и не опишешь (да и не буду, а то за спойлера сочтут). Каждая отдельная фраза, вырванная из контекста беспросветной абсурдности поступков – это ЗОЛОТО, которое заставляет задуматься больше, чем в драме. Цитаты – им суждено было стать «крылатыми», их остается выписывать и перечитывать, и их много! Согласитесь, фуфло не будут снабжать таким количеством эпитетов, метафор, аллегорий и другими речевыми и лексическими оборотами, главное, отделить песок от самородков. Для себя особо отмечаю 24 серию, думаю, для каждого найдется что-то западающее в душу. В общем понимании сериал имеет весьма целостную идею.

Так, что же еще добавить? Мне понравились русские сабы с обилием жаргонных словечек, во многом благодаря этому и смотрела, жестко и «в яблочко». Поскольку я все-таки образованный человек, то еще прикалывалась (а может это было сделано намеренно) над ошибками переводчиков, поскольку грамотность на уровне пятого класса средней школы. Ну и разумеется сэйю – одно наслаждение слушать! Смотря данный сериал, я поняла, чем руководствовались создатели «Хеталии», и в очень извращенном варианте за основу взяла Амано Акира. Ах, да, графика - ОТВАТИТЕЛЬНЕЙШАЯ, но меня больше увлекли другие компоненты, а потому забила на нее.

Одним словом Cromartie High School можно описать как «ПУТЯГА»! Мы-то с вами там не учились, а так интересно посмотреть на нее. Воспринимать это произведение как банальную комедию или пародию, значит обречь себя на убивание времени с последующими криками боли. Нужен сюжет, развитие событий, рисовка? Идите посмотрите сенэн или фэнтези какие-нибудь. Я же уже давно не гонюсь за сюжетом, предпочитая идейную составляющую, жесткую тематику и скрытый между строк смысл. Ни чуть не жалею потраченного времени и продлила себе жизнь года на 2 точно!
9/10 Цинизм в чистом виде… и мозг лежит в развалинах коры…

11. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.08.12

Исчо хочу, мне мало!
«Кромати» - аниме не просто бессмысленное и беспощадное, но и не лишенное хорошего юмора с долей поучительности, что заставляет зрителя сделать вывод, что это не просто тупой стеб. Глубокого смысла в происходящем нет, эпизоды абсолютно ничем не связаны (за исключением действующих лиц, конечно), при этом – картинка, несомненно, поднимает настроение.
Из серии в серию персонажей заставляют влипать во всевозможные передряги, из которых им надо волей-неволей выпутаться. Смешно наблюдать, как крутые дыдлы, внешностью напоминающие типичных отморозков, с серьезными (и отчасти героическими) лицами строят логические цепочки (что у них получается, мягко говоря, не очень убедительно), ища пути к выходу. И плюс ко всему этому – этим героям вечно приходится выставляться полнейшими дураками.
Да, о персонажах можно говорить практически бесконечно – они «прекрасны», как ни посмотри. Все эти ирокезы, фиолетовые чупчики, серьезные мины, присущие кандидатам наук, и полное отсутствие мозга заставляют зрителя на протяжении всех серий раз по десять (а то и больше) втаптывать себя в клаву, умирая от смеха.
А их одноклассники чего стоят (?!): робот, которого они большую часть экранного времени принимали за своего, горилла, вообще неизвестно откуда взявшаяся в школе, и подозрительного вида певец, возраст которого семимильными шагами неуклонно приближается к отметке «40», а то и больше.
А опенинг и эндинг этого аниме-сериала еще больше подчеркивают всю необычность и прикольность героев. Но хотелось бы сделать акцент на опенинге, который зритель точно просмотрит до конца, ибо он представляет собой краткий перечень действующих лиц, кгхм, представленных во всей, так сказать, красе; прикольный походунчик по школе и в завершение всей этой шизы – небольшой, но крайне милый танец роботов.
Вот только если хотя бы с двух серий «Кромешная путяга» не заинтересовала и показалась сущим бредом – дальше смотреть смысла нет. Из серии в серию ничего не меняется, единственное что уменьшается/увеличивается - количество тотальной ржаки на минуту экранного времени. И больше ни-че-го.
И ко всему прочему – ничего подобного или хотя бы похожего на «Старшую школу Кромати» я не видела. Поэтому, сие аниме меня приятно удивило и безвозмездно (если не считать потраченного времени) подарило мне массу положительных эмоций.
Единственное, что меня самую малость расстроило – это рисовка. От картинки 2003 года выпуска я ждала нечто большее, так как немногим ранее смотрела аниме девяностых годов, где рисовка была многим получше этой. Хотя, может, я не поняла авторской задумки, и это было нарочно…
Вердикт – смотреть всем. И получать от просмотра удовольствие.
Оценка: 7 из 10.

12. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.28

я просто оставлю это у себя на винте среди любимых аниме. когда в очередной раз меня будет тошнить от тряпко-кунов и глупых тян - я снова посмотрю Путягу. Конечно, абсурдных комедий и пародий хватает, но Путяга - она одна такая, ничего подобного я ещё не встречала. С одной стороны жаль, что так мало. Но с другой это только повышает её ценность. Странно, что миром аниме правят ОЯШи, а хулиганы-пэтэушнеги появляются довольно редко. Они могли бы хоть как-то разнообразить школьные сюжеты. Думаю, Путяга понравилась бы мне намного меньше, если бы до этого, я не посмотрела YuYu Hakusho, Eyeshield21, Slam Dunk.
Очень и очень довлольна, что посмотрела :D OP замечательный, персонажи запоминаются, вызывают улыбку даже когда всё просмотрела :З

13. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.09.30

Итак у нас есть сериал про причудливых персонажей. Настолько причудливых, что среди них есть горилла, робот и двойник Фредди Меркьюри, но всем как-то на это пофиг.

Ещё у нас периодически в кадре на задниках происходит своя жизнь, а персонажи ломают логику и происходят странные вещи. И нет это не очередной модный мультсериал, это аниме начала нулевых. Бросила именно в нулевые, но решила добить сейчас. Было нужно что-то короткое и не особо вдумчивое.

И признаюсь, что сиреневый ирокез, живущей какой-то своей жизнью, меня загипнотизировал.XD.Вообще забавно, как даже 10-летние здесь нарисованы как брутальные мужики за 30. При это аниме постоянно напоминает о 16-летнем возрасте героев.

Персонажи очень приятные и забавные, а юмор хоть порой и японский, но понятный и лёгкий, при этом не скатываясь в откровенную пошлость, как в известных тайтлах Серебряная душа. Серия про разное восприятие поведения разных людей даже познавательна. И конечно Горилла и Фредди. Немногословные, но очень яркие герои, заслуживающие любви и внимания.

И конечно опенинг, где под успокаивающую мелодию твориться дикая дичь и на которуй ушла вся анимация.

Милый и приятный сериал, когда хочешь отдохнуть. Или просто угораешь от разнообразия движений ирокеза.

14. ahimsa | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 16 раз(а)2019.09.07

Забавная анимеха про "суровых" японских ПТУшников. В этом аниме авторы сделали ставку на абсурд в повествовании. Короткие серии не дают заскучать и отвлечься."Cromartie High School" подошло бы к постановке на театральной сцене.
Да, смотря данный мульт не смеёшься в общепринятом смысле этого слова: хватаясь за живот, плача и икая. Однако, частенько возникает желание прикрыть глаза ладонью и, отвернувшись в сторону, пробубнить себе под нос: "Твою мать..." - тупящие бугаи и не замысловатый сюжет делают своё дело.
Это аниме вряд ли поймут дети и подростки. Первым не даст понять его детская неискушённость, вторым - юношеский максималисзм.
"Cromartie High School" - не шедевр, однако, меня оно заинтересовало ровно на столько, чтобы посмотреть от начала и до конца.

15. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.09.17

Есть такой эталон жанра "комедийный скетч-сериал", называется "Monty Python’s Flying Circus", с весьма специфичными юмором/сатирой на грани абсурда, а то и за гранью, сюрреалистичными сюжетами, шутовством с серьезным видом итд. От него и пляшут создатели "Путяги", как мне кажется, и получается у них недурно, безумно и весело. Мало того, дурацкая рисовка добавляет перцу и пурги в скетчи, смотрится очень даже стильно и подходяще к жанру. Часто в мнениях по этому сериалу проскальзывает слово "трэш", что совершенно неверно в отношении "Путяги", ибо трэшем здесь и не пахнет. Трэш это другое, кому интересно, могут посмотреть трэшовые фильмы навроде "Зеленого слоника". Тут же брутальные "отморозки" из путяги - весьма элегантные и культурные парни, на лицо ужасные, но частенько добрые внутри.

И да, это смешно, на мой взгляд. Мне вообще нравится подобный стиль юмора, хотя отмечу что многие просто не въедут в него, и это нормально, ибо вкусы разные. Что-то подобное проскальзывает, к примеру, в недавнем "Сайки" от того же режиссера (получается у него иногда очень даже классно), или в "Повседневной жизни старшеклассников", а так-то редкий гость среди аниме-сериалов.

Особая благодарность за музыку, она исключительно точно подобрана, и это классический прог-рок от старинной японской группы (что вообще удивительно, так как этот стиль сейчас скорее андерграунд и известен в узких кругах любителей), и тут уж моим музыкальным вкусам сильно авторы потрафили, так как я ценитель этого стиля.