maniakra

Пчелка Майя [ТВ-1] — отзывы

1. ReSover | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.10.15

Смотрел в далеком детстве и долгое время понятия не имел, что сериал японского производства (аниме вскоре стало ассоциироваться скорее с большеглазыми девочками, несущими возмездие во имя луны, чем с пчелками, муравьями и прочими букашками). Было время - не пропускал ни одного сюжета, в котором нет ничего сверхвыдающегося: простые и добрые истории о дружбе, взаимопомощи, приключениях и новых открытиях любопытной, смелой непоседы Майи и самого харизматичного персонажа - флегматичного, ленивого трусишки Вилли. Есть еще кузнечик, но он не так интересен. Уверен, это - один из первых мультиков, который я бы показал своим детям. А если вдруг охватит ностальгия, то можно и самим вместе с ними глянуть - освежить воспоминания.
Кстати, имеется еще и второй сезон (тоже из 52 серий), где Майя изображена более повзрослевшей: не малышкой, а подростком (в отличие от Вилли). Конечно, к старым героям добавятся новые (в том числе и совершенно несимпатичный мне зануда мышиной породы Александр), которых наверняка ждут дальнейшие приключения, но дальше отрывков пары серий я не осилил: с первых кадров неприятно удивила более небрежная рисовка персонажей. К тому же подобные милые и познавательные мультики (так непривычно называть "Майю" аниме) совсем для других возрастов.

2. NanamiKashida | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.05.19

Меня раздражает канал Карусель.
Когда я слушала передачу по радио, в гостях у радиостанции были создатели канала, и
они сказали что принципиально не будут показывать аниме. Но вдруг начался "Вилли Фог",
чуть позже канал исчез, не так давно он опять появился, я как могла его игнорила. Но вдруг случайно, на днях, переключая каналы мне на глаза попалась до боли знакомая прорисовка природы и лиц персонажей. Это оказалась Майя. Я много смотрела старых, классических аниме, и моим первым была далеко не СМ, как у нынешних отаку, а аниме производства, 90-х годов.
Конечно меня порадовал тот факт что на этом канале появилась Майя, не смотря на то что я её смотрела в детстве, по первому каналу, я её пересматриваю сейчас. Ностальгия...да.
После такого большого перерыва, Майя смотрится всё так же привычно, так же приятно, как и тогда, когда мне было, лет 7 наверное. По сравнению с нынешними аниме, удивляешься тому что аниме может быть таким разным. Сегодня поймала себя на мысли что видела ту серию, которая шла сегодня, ещё в детстве,я даже вспомнила некоторые детали сюжета.
Сериал никто не трогал, правда в титрах мелькает Германия, кроме Японии конечно. Намёк на то что сериал создавали 2 страны. Я не знаю, так ли это на самом деле, я заметила такое уже не в одном аниме. Когда показывали Робин Гуда и Золушку на Детском Мире, такое наблюдалось, но в общем не суть. Главное, что Карусель позиционирует себя как детско-юношеский канал, и то что он решил показать Майю, это правильное решение. Детям надо показывать хорошие мультфильмы. А если кто-то из подростков захочет посмотреть его, что ж, современные отаку должны знать классику. И пусть Майя, возможно не числится в официальном списке аниме-классики, это аниме нужно посмотреть.

3. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2020.03.07

Старенький добрый мультик моего детства. Смотрел ещё в 1992 году, крутили по только появившемуся кабельному ТВ вместе с мишками Гамми и Денвером – последний динозаврик. Восторгу и писку было хоть отбавляй, это я хорошо помню!xD Особенно главную героиню любящую создавать серьёзные неприятности на своё жальце и так же бесшабашно их решать. Смутно всё конечно вспоминается, но Луг отложился в памяти, как и друзья её и судья который пытался выгнать Майю из Улья, из-за проказ, что распорядку не следует, своевольничает. В-целом можно показывать и девочкам и мальчикам лет 4-9 лет, уверен будут в восторге даже сейчас, несмотря на пришествие стольких лет и всего нового появившегося.