- компании

moranor

Tooi Sekai — отзывы

1. Depressor | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз(а)2006.06.09

Странные Вещи "Выходят Из Под Пера" Синкая Макото. Вроде Бы Все В Разных Жанрах, В Половине Даже Нет Никакого Нормального Сюжета, А Цепляют. Каждая По Своему, Будь То Вызывающая Улыбку "Egao" Или Заставляющий Плакать "Hoshi No Koe". А Вот "Tooi Sekai" Для Меня Пока Что Загадкой. Никак Не Могу Понять Что Хотел Показать Автор С Её Помощью... И Именно За Эту Загадочность - 9 Баллов. Ведь Должно Же Что-то Оставаться Непонятым.

2. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.06.10

Депрессор, твой отзыв читать сложнее чем понимать эту миникартину Шинкаевскую =)неужели тяжело писать нормально?

А вообще я воспринимаю эту работу как некое предисловие к истории "Её и её кота". Здесь даже есть один кадр, который хотя и был перерисован в H&HC, но выглядит очень похоже - вагон, окно и рука на холодном стекле... Вот только в H&HC уже никого нету рядом с главной героиней...

3. Гость2006.08.22

"Иные миры" за 1.5 минутного хронометража вместили в себе жизнь: бытовую романтику и грусть повседневного сухого бытия, - все это чеховские мотивы, что само собой в пользу говорит о чувствующем современность авторе миниатюрки - Синкае Макото.

короткометражка почти не имеет внутреннего наратива, который бы заключался в действиях, или диалогах, все держится на аморфных мотивах, некоторым предстоит повториться в "Она и ее кот". Поэтому творческую работу Синакая М. можно причислять скорее к визуальной поэзии, нежели к анимационной прозе.

4. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2008.02.08

Что можно показать за 2 минуты? Наверное, на первый взгляд, ничего. Но мы имеем дело с работой Синкая Макото, умудрившемся в 30 секундном “Kakomareta Sekai” показать нам, некую свою мысль. Да, чего говорить, мы говорим о талантливом аниматоре, и потому 2 минуты для него, вполне достаточно, чтобы показать нам жизнь простого смертного человека, обыденную жизнь. Чтобы рассказать о чувствах, вроде ничего нового, но тут никаких стереотипов. В итоге, кратко, метко и талантливо. Или же это от того, что все гениальное просто?

5. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2008.12.13

Я в шоке! Пересмотрел несколько раз, но та буря чувств внутри меньше не становится.
За 2 минуты то, что порой аниматоры и режиссеры передать в течение многосерийных сериалов передать не могут, показано так метко и емко. К просмотру всем – жаль только что только небольшая часть поймет это произведение, но это стоит того!
На «слезу» пробивает... «Подумать» заставляет... След в душе (думаю надолго) оставляет...

6. Krullok72 | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.24

Так тонко, неуловимо...Так сложно и чувственно.
Словно поэзия, отточенная до совершенства в каждом мгновении.
Описать это более точно или понятно не получится. Нужно почувствовать, ощутить это аниме.

7. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.28

Не понимаю,почему в жанре стоит драма..Или имеется в виду драма простого бытия?
Все короткометражки Синкая стоит смотреть в разные дни,желательно после тяжелого трудового дня..Тогда они могут хорошо повоздействовать на психику.Нельзя смотреть их подряд(как я это сделала)-все переливы чувств,заложенные в картинках,пропадают.
Иные миры прошли мимо меня,не задев ничто в моей душевной структуре:)Хотя приятно было смотреть на экран,на переливы черного-белого.Да и фортепьяно на бекграунде успокоительно действует.

8. Lex_TM | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.16

В первые минуты после просмотра сидел, пытался вспомнить, что увидел, но быстро меняющиеся кадры почти не запомнились, осталась лишь атмосфера, настроение... по-моему, это и есть то, что хотел передать автор... истинный мастер короткометражек!

9. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.10.07

Когда слов становится слишком много – они теряют всякий смысл.
Это справедливо в отношении всего, к чему имеет отношение человек: будь то его мировоззрение, чувства или их материальные воплощения. Не имеет значения, насколько велика их видимая часть, насколько обширной она кажется изначально, поскольку, не имея в себе глубины, она оказывается поверхностной и не имеющей никакой духовной ценности. Применительно к аниме, одни работы будут тянуться на протяжении многих-многих эпизодов, а в итоге их смысловая ценность окажется сродни луже на асфальте, а другие работы на первый взгляд будут казаться маленькими и неприглядными, когда при ближайшем рассмотрении они станут подобно бездонным морям и океанам. Именно так можно охарактеризовать это короткометражное сокровище, подаренное нам великим мастером анимационного слова Макото Синкаем. В Других Мирах вы встретите все, о чем Синкай будет рассуждать в своих более поздних работах.

За какие-то минуту и двадцать семь секунд режиссер успеет рассказать о душераздирающем одиночестве, о многогранной красоте окружающего мира и невозможности его принять, о безудержном желании взмыть в небо, навсегда расставшись с надобностью приземленного существования, и, наконец, о самой важной мечте любого человека – найти свою вторую половинку. Все остальное вторично – просто смотрите и наслаждайтесь первозданной красотой этого мимолетного шедевра.

“…so much can be said through silence…”

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2009.10.28

Я так понял, что это произведение про будни девушки, которая пытается утешить молодого человека в депрессии своим присутствием, для которого жизнь кажется бессмысленной картинкой без главного элемента - любви. И девушка из жалости и любви решает составить ему компанию, пока он не найдёт свою любовь, т.е. тот элемент, который, по мнению девушки, наполнит его жизнь смыслом. Мне кажется первая фраза "хочешь летать в небе?"(это перевод, близкий к дословному, возможно, можно передать более поэтично и ближе по ощущениям зрителя, чей родной язык- русский), какбы отождествляется с одной из последних фраз о "нахождении половинки". Такая простая мысль, не требующая пафоса. Так и автор не старался, на мой взгляд, преувеличивать смысловое наполнение произведения.

11. Phoinix | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2010.01.10

Я с этого уловила, что у японцев много ассоциаций с метро (оно присутствует почти в каждом аниме)) Но это если в шутку)) А так, то метро, поезда, пути, дома и серая обыденная жизнь и в этой серости теплятся чувства, видим, что там нет одиночества.

12. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.10.11

Созерцательная повседневность.
Набор "тренировочных" зарисовок исключительно мастерски подложенных под музыку с фальшиво патетичными субтитрами. Не более того. Но рука будущего гения видна была уже тогда. Иключительная изящность исполнения. Мне почему то напомнило "5 см." - видимо тонким реализмом.
Будет интересно желающим увидеть "всего Синкая".