wanabee

Парадайз Кисс — отзывы

1. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2006.01.13

Вот это да! Сериал из серии «Кричали девушки «ура!»/ И в воздух чепчики* бросали».

Красота зашкаливает – во всех смыслах. И нарисовано-то изрядно, и герои выписаны по последней моде, и сама последняя мода кругом клубится (про модельеров и манекенщиц речь, как ни крути). Налицо также некоторая «продвинутость» в изображении романтических отношений (не то, чтобы «во дают!!!», разумеется; а всё равно приятно...).

Очаровательная Юкари пробует себя в новой сфере – во всех новых сферах. Знакомится с новыми (ну, о-очень не похожими на старых!) людьми, заводит неблагоразумный роман, выбирает нестандартную профессию. Ее метания подаются «под соусом» прикладной психологии: «А хочу ли я того, что хочу, или просто выполняю «социальный заказ»?». Пока Юкари разбирается в своих немудрящих девичьих чувствах, зритель наслаждается видами молодежно-богемного города, стильных нарядов... и жгуче ей сочувствует, само собой. Остаться равнодушным может лишь каменное сердце, которое не дрогнет от шарма пленительного бисексуала, от обаяния юношеских «давай, наконец, поговорим...», от обилия бабочек и конфет.

* - вставьте, что сочтете нужным.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.01.28

Сказать в целом - очень понравилось! Дальше частности и изъяснения...)) Ну, начну с того, что решила посмотреть, когда увидела обзор здесь, на world-art'е. Первые две серии очень раздражали: не могу сказать, чтобы мне нравился современный анимешный стиль (немного похоже на Онидзуку, между прочим), плюс ввергали в глубокое недоумение чиби-вставки и финальная заставка. Но потом я распробовала..))

Классный, а главное, качественный мульт! По какому показателю оцениваю? А по такому: если пересматриваешь одну и ту же серию (причем откуда-нибудь из середины) по нескольку раз, а диалоги не раздражают, а наоборот, всё больше раскрывают суть происходящего и характеры героев - это очень здорово. Сюжет довольно милый и неглупый. Про невозможно кавайных бисёненов не упомянуть невозможно, даж прям не знаю, кто мне больше нравится: Джордж или Сейджи? А, может, всё-таки "Изабелла"?..(я на неё стазу запала, с первой картинки!) Главная героиня - умница, это тоже приятно. Музыка хорошая, даже запоминается... А в графике есть свой стиль. И, знаете, летает над этим сериалом какой-то светлый дух живой фантазии, мечты, увлекающий за собой... Как-то свежо на душе после просмотра!..)

Короче, уверенной рукой ставлю "девятку".

P.S.: Конечно, найдутся люди, которым сие произведение понравится куда меньше моего и которые раскритикуют его в пух и прах - наверняка, найдут, за что... Но так тому и быть! Увидят люди, что "ценители" спорят о правомерности неприсужденной премии или о неподкупности японского фэшн-бизнеса, может надумают тоже посмотреть..)) и не пожалеют, я думаю!

3. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.02.02

В двух словах: недурственно, но не "цепляет".

Рисунок ... да качественный, но назвать его безумно красивым у меня язык не поварачевается, кстати кое-где заметила тот же прием, что и в "Графе Монте-Кристо" (одежда -- контур в который залита текстура), конечно же в меньшей степени, и может мне вобще показалось :). Только если мне НЕ показалось, то ИМХО в сериале про моду это как-то неуместно (в отличие от стильно-футуристического Монте-Кристо).

Характеры проработаны на отлично, яркие и собраны в гормоничный букет, а главное логично повязаны одной целью-ленточкой.

Сюжет и морали. ИМХО сериал рассказывает о взрослении. Именно о том периоде, когда человек пытается влится в общество себе-подобных на полных правах.

Отчего не слишком понравилось ... не знаю, может из-за того, что история реалистична до жестокости, все именно так как и бывает обычно в жизни. Сказку задавили в корне без всякой жалости.

4. Rangiky | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2006.04.09

Очень качественно сделанное аниме! Сюжет весьма простенький, но показан очень красиво! Герои проработаны великолепно и почти каждый вызывает симпатию, а то и привязанность, так что расставаться после 12-й серии очень нелегко. Невозможно не сочувствовать Юкари, невозможно не увидеть обаяния Джорджа, не переживать за Араши и Мивако, не жалеть Токумори... Конец этой истории взросления отдельно взятых людей вполне закономерен: да, сказки не получилось, зато у каждого из героев получилось реализовать себя по своему собственному пути. Думаю, что никто из них ни о чем не жалеет. Да кстати конец манги отличиается лишь тем, что там показано за кого вышла замуж Юкари. А это и так можно додумать...
Это аниме про мечту, про взросление, про жизнь, про любовь во взрослой жизни. И все это на фоне богемы, моды и искусства, ослепительных нарядов и дорогих машин. Очень стильная вещица. Я ее с удовольствием пересматриваю по второму разу)))
Очень порадовал Franz Ferdinand и чибики в эндинге.

5. Hell | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 42 раз(а)2006.05.20

Эх...Давно я не была так счастлива при просмотре аниме...
Да-да, именно счастлива!!!
До 8 серии было полнейшее чувство комфорта, радости, чего-то искреннего и светлого, доброго и простого...
ДА! Действительно, простого...Очень простая и не примечательная, казалось бы, история...
Да, вот именно: КАЗАЛОСЬ БЫ...
Только на первый взгляд!!!
Сериал смотрелся на одном дыхании!!!
Но...на 8 серии чувство безграничной радости и восторго, по тихонечку стало сходить на НЕТ...
Сама толком не поняла, чепм это вызванно, но к 12 серии пришло неприятное чувство в животе...
Что-то вроде разочаровании...
И очень-то уж мя разочаровал конец...
Как-то все очень просто кончилось...но, впринципе, в это такое же простое, как и весь мульт...

Но вообще, очень искреняя картина...

Советую всем и срочно!!!!

9/10-твердо!!!

6. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.08.28

Интересно для кого снимают такого рода аниме? Для домохозяек и извечных японских школьников и школьниц? Конфетка в красивой обертке, а внутри... Нарисовано красиво, хотя постоянно супер-деформед мельчит перед глазами. Сюжет никакой, его вообще практически нет. Атмосфера поколения MTV (читайте гопников) изрядно капает на нервы. Короче, знаю, сейчас куча народу начнет возмущаться моему гневному комменту. Вот из чего состоит этот "шедевр": тупая школа, подвал, трах, пустая болтовня, опять подвал, жратва, шмотье. После просмотра не возникает никаких позитивных/негативных мыслей, кроме "нафига потратил столько времени?". Мда... мельчают люди, раз им нравится такая серая обывательщина, без малейшего намека на какую-либо идейность. Про вопросы нравственности вообще тихо молчу в тряпочку.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.08.28

Рай недостижим. Мечта, исполнившись, умирает. Сказка кончится хэппи-эндом, но потом – никакого волшебства. И глупенькая Золушка плачет, потому что слишком поздно поняла: просить надо было не платье и туфельки, а вечное первое свидание с прекрасным принцем. Невозможно? Тем лучше! Кто же знал, что нет ничего, дороже сомнений и неизвестности, и вся роскошь свадебного бала меркнет по сравнению с теми минутами, когда она поднималась по широкой мраморной лестнице королевского замка... Потому что дальше – сплошная скучная реальность.

А реальность такова, что от неё хочется куда-нибудь сбежать. Проще всего отаку, геймерам или, например, рок-фанатам: для них пошлина за посещение рая – вполне конкретная денежная сумма, впрочем, порой запредельная. У людей творческих ситуация позапутаннее, и проблема не только в капризах музы: приходится разбираться в противоречиях между желанием выразить себя и необходимостью себя же и кормить. Герои «Паракисса» – студенты художественной академии, и каждый из них на свой манер лелеет надежду совместить вдохновение и пополнение банковского счёта. И если одним судьбой предначертано прожигать наследство или сидеть на шее у богатых родителей, другие всерьез задумываются о перспективах, тем чаще, чем ближе выпускной.

Мир моды – достойная альтернатива придворной жизни, однако принцам завидуют лишь нищие, далёкие от королевских дворцов, и дизайнерско-модельный бизнес оказывается всего лишь бесконечной гонкой за прибылью и успехом. Модель нужна, пока не потолстела и не состарилась, дизайнеру рады, пока он в состоянии удовлетворять желания покупателей, а не свои собственные фантазии. Неслучайно «подмастерье» Араси постоянно упрекает Джорджи, главу их маленькой студии, в непрактичности и мечтательности. Кому нужны шикарные наряды, в которых не пройтись по улице, кто будет возиться с бисерной вышивкой, какой смысл в раскрашенных розах?..

Но на расчётливость романтичного панка находится свой приговор: а кому интересен устаревший рок? Если Араси считает, что дизайнер обязан ориентироваться на повседневность, то почему тогда он сам бренчит на гитаре, тратит время на репетиции со своей группой и имитирует стиль прошлого века? Рваные джинсы давно перестали кого-то удивлять. Стоит ли цепляться за неисполнимое и невозможное?..

Рай слишком непрочен, рассыпается вместе с иллюзиями юности, утекает сквозь пальцы песком, как бесценное время. К концу сериала каждому из героев придётся это признать. Но если одни откажутся от мечты – и пусть с горечью, но осознают свой удел «помогать более талантливым», другие отправятся искать свою «синюю птицу», точнее, синюю бабочку или, может быть, волшебную синюю розу, воплощение чуда, которого так не хватает.

Но это будет потом, а пока они все вместе, в уютном подвальчике бара, переделанного под ателье, творческий коллектив под предводительством талантливого Джорджи: Изабелла-раскройщица (и по совместительству повар), Мивако и Араси, что называется, на подхвате, есть свой лейбл – «Паракисс», есть маленькая, но вполне достижимая цель: взять первое место на конкурсе студенческих работ. Осталось найти модель.

Примерно так устроены современные чудеса: удачное стечение независящих от тебя обстоятельств, невероятное совпадение твоих тайных желаний – и чьих-то конкретных планов. Всё равно что найти клевер с четырьмя лепестками на искусственной клумбе. В большом городе, в шумной толпе, где можно разойтись с близким другом – тебя настигает нечто, с привычной жизнью абсолютно несвязанное. Как нормальный человек, ты пытаешься исчезнуть.

Старшеклассница, которую окликнул Араси, подходила под параметры модели.

Диковатый панк, который ни с того привязался к Юкари, был для неё олицетворением хаоса. Волшебство часто кажется враждебным.

Юкари была совершенно нормальная и правильная, и у неё всё было хорошо, потому что за неё всё решили, давно уже проложили удобную колею, дали хорошего пинка – и она послушно училась, училась и училась, иногда вздыхая, что могло бы быть как-то иначе, но принцев уж точно не бывает, а что-то более конкретное… Для этого же надо вылезти из колеи, а снаружи страшно: там много неизвестных и непонятных людей.

В общем-то история знакомая до смешного: одного низкорослика тоже вот так оторвали от родного-привычного и послали далеко-далеко. Юкари повезло больше: ей рассказали, что от ней требуется, и дали три дня на подумать. А чтобы думалось легче, сиятельный и обольстительный Джорджи начал её обрабатывать, да так умело, что она по привычке сдалась.

Так впервые в ритуальном поединке скучная реальность схлестнулась с невозможно-желаемым. Нет сомнений, кто выиграет – но это не повод отказаться от сражения! Каждая серия «Паракисса» начинается с робких попыток фантазии проникнуть на враждебную территорию. В сумрачные размытые картины города вползают и впрыгивают диковинные создания – то ли режиссёрская шутка, то ли намёк, что сам по себе мир не меняется, но он способен стать иным в воображении того, кто открыт для волшебства.

Но едва мечта начинает воплощаться в конкретных действиях и поступках, она немедленно искажается под взглядами посторонних. И романтичный побег из дома превращается в глупый поступок вздорной девчонки. «Только представь, какие будут последствия!» – возмущённо делится с подругой по телефону хозяйка модельного агентства, не зная, что в приёмной её ждёт такая же смущённая беглянка.

И строгая мать Юкари на самом деле права, потому что если человек не знает, чего он хочет, его надо направлять и заставлять. А если дочь возвращается домой после полуночи, значит, она попала в дурную компанию – и ведь попала же! Конечно, в сказке даже дурная компания оказывается сборищем незлых и интересных людей, но всё равно Юкари для них – прежде всего модель. Можно ли назвать настоящей дружбой отношения, которые завязались с вопроса: «Какой у тебя рост?»

А хорошенький, но немного занудливый одноклассник Токумори всё же мудрее сногсшибательного Джорджи, потому что любить – значит заботиться и поддерживать, а не бросать с высокомерной усмешкой: «Решай сама!». Назойливый Токумори-кун, терпеливый и снисходительный, второстепенный персонаж, который мало на что влияет – разве что заставляет задуматься, почему таким тихим всегда предпочитают панков и стиляг. Добрая фея без волшебной палочки, решившая во что бы то ни стало творить чудеса, даже понарошку.

Храбрее всех за мечту бьётся Мивако, ещё в школе твёрдо решившая не взрослеть и с отвагой Дон-Кихота игнорирующая необходимость быть серьёзнее. Китайские конфеты становятся лекарством, а если не помогут – милый Токумори-кун что-нибудь обязательно придумает. Но мало кто готов к подобному отчаянному героизму. По закону природы куколка становится бабочкой, взросление разрушает очарование новизны, с опытом приходит равнодушие, и в конце концов от рая остается лишь ключ: можно открыть, но как выросшая Алиса не могла попасть в прекрасный сад, так и Юкари может лишь смотреть и вспоминать те несколько недель накануне.

Чудесные, волшебные, безумные дни – и эндинг с super-deformed героями лучше всего иллюстрирует отношение к тем временам. «Как мы колбасили! Как не спали всю ночь! Как пытались успеть! А помнишь?..» – и так далее. Трудности забываются, когда всё позади – кажется, что всё было просто. Прощаешь обиды, думаешь о приятном, и где-то там мотыльком бьётся мысль: «А если бы не… Как бы всё повернулось, если что-то вышло иначе?..»

Гламур и глянец, подчёркнуто кичевые заставки между сценами, ирония и лёгкая пародия на яой (звёздочки, сияние, роды и кружевные фоны), chibi и super-deformed, изысканная игра света и тени на лицах героев – все это делает сериал необыкновенно лёгким и приятным, как умело приготовленный коктейль. За внешней красотой трудно разглядеть сюжет и порой хочется просто наслаждаться великолепной анимацией. Так для равнодушного прохожего парочки за столиком уличного кафе болтают о пустяках и пробуют десерт. Но стоит вглядеться и вслушаться, начать замечать детали и нюансы – и зазвенят осколки разбитых сердец, а ничего не значащий жест обернётся так и не произнесённым монологом-признанием.

В «Паракиссе» сплетено несколько последовательно проработанных сюжетных линий, и каждому герою хватило времени, чтобы выразить себя. Взаимоотношения Араси и Мивако, грубоватого панка и розоволосого ангела, противоположностей, ставших почти семьёй, но сумевших сохранить что-то из детской дружбы. Взаимная безответная любовь Юкари и Токумори – забавный и традиционный ход, если к финалу всё разъясняется, трагическая нелепость, когда чувства останутся непонятыми. Пара Джорджи и Изабелла – одноклассники-однокурсники, лидер и преданный помощник, талант и его тень. Сам Джорджи – яркая харизматичная личность, обладающая даром изменять судьбы других, но в какой-то момент оказавшийся беззащитным перед собственным выбором. Юкари, вначале безвольная и легко попадающая под чужое влияние, но обладающая упорством и серьёзностью, способной внушить уважение.

Люди меняются, влияя друг на друга, и не всегда можно чётко определить, кто причастен к твоему выбору, но, безусловно, каждая встреча оставляет отпечаток. Через много лет, когда позади восхождение по лестнице вверх, в неизвестность, когда цель достигнута – начинаешь скучать по тому времени, когда всё завертелось. Удивляешься, как всё удачно сложилось должным образом. И хочется пережить это снова, потому что это самые драгоценные моменты. И хочется плакать, потому что их уже не вернуть.

Последние минуты сериала – это то, о чём сказочники не рассказывают никогда. Голос повзрослевшей Юкари, уставшей от гламура, роскошь, превратившаяся в опостылевшие серые будни, в которых опять экзамены-успехи и страх не оправдать чужие ожидания. Что пошло не так, где ошибка, когда сказка растворилась в повседневности? Джорджи увёз с собой все райские поцелуи и голубые розы. Единственное утешение – вспоминать, как всё было. «Я проснулся сегодня утром и решил: хочу, чтоб меня любили. И я знаю – это будешь ты. Считай, что тебе повезло…»

8. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.08.29

Что ты плачЕшь, рыба моя? Плохо, сИдит плохо! ОлЕнька, разве я не говОрил, чтобы моих мОделей на презентации не кОрмили? На кого я буду на пОказе все это нАпяливать?!

Все, все я Уже спокоен, я всЕгда спокоен, иди сЮда, рЫба мОя, не рЕви, я тебе сказку расскАжу про одну мОдельку, которая за сОбой слЕдила и все у нее получилось. Да и муж, бОгатый и дети, может от мыслей о еде отвлЕчешься.

ЖИла-бЫла Одна девУшка, нет, на тЕбя не похоже, не блОндинка… (блонди, блонди – звУчит как крАсиво), а, о чем я? Училась плохо, сОвсем плохо, как ты, в без цели в жизни. Однажды она встретила на Улице прЕкрасного принца, малЕнького эльфа с розовыми волосами, фею в лИловом и парня с гИтарой. Ты меня слушАешь, вешалОчка моя?

Принц подарил ей платье, а фея – туфли, кстати о туфлях – дизайнерская разрАботка, это я тебе как мОдельер говорю. Тона немного блеклые, везде бисер, пайетки, мало салатового…Надо записать, ОлЕчка, где моя запИсная книжка? Дальше что было?

ЗолУшка сбежала из дома, а принц окАзался, как это сказать, ОлЕчка, как у вас говорят, кОгда весь в рАботе, да, сОвсем как я? Замороченный… Хорошо, пусть будет так.

А мОделька следила за сОбой, за фигурой, ходила на кастинги и никОгода, слышишь, никОгда, не спорила с дизайнерами. Запомни: улыбка, цель – и вперед! А ты как по подиуму ходИшь? Ужас, кОшмар!

Принц уехал, но ЗолУшка не пропала, она была девУшка це..реле.. целеустрмленная, очаровала очень прИличного мУжчину и стала жить-поживать, детей воспитывАть.

Учись, поменьше эмоций, пошире Улыбку и пЕрестань все время жевать!!! ОлЕчка, убери от меня эту кОрову! ОлЕчка!!!

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.08.29

Прекрасная рецензия, АПЛОДИСМЕНТЫ уважаемому Расселлу Д. Джонсу!!! В принципе, прочитав её невозможно не прокоментировать "Парадайз Кисс", с целью показать и доказать себе, и другим: "А что же я чувствую после просмотра "Парадайз Кисс"?". Я почти полностью согласен с мнением господина Рассела Д. Джонса. Почти...
Вот о чём это анимэ? Казалось бы, простой вопрос... О творчестве, любви, красивой и стильной жизни? Я позволю себе не согласитсья с этим, меня данный ответ совершенно не устраивает... Несомненно, всё перечисленное мною выше, пресутствует в весьма изрядном количестве... И занимает основное место и основное время. Но вот только после того, как посмотрел полностью и до конца "Парадайз Кисс", осознаёшь что наиважнейшую тему задевает это анимэ... Это как у Маяковского: "Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат...". Вот оно, самое главное: "Кем быть? Кем стать? Куда идти? Чему посветить свою жизнь? В чём моё призвание? Чего я хочу?"... И совершенно неважно, кто ты, девушка или юшоша, вопрос этот всегда встаёт с одинаковой актуальностью. Вот если бы на месте Юкари был Джорджи... Такой тихий и порядочный юноша, ничего выдающегося на первый взгляд... А тут, ОПА, понадобилась модель, и, "О ЧУДО!", он преобразился бы в стильного метросексуала, этакого дэнди, на современный лад... И всё благодоря Юкари, её таланту выдающегося дизайнера одежды, и кутюрье... Альтэрнативная версия и такое могло бы быть, но судьба(а точнее авторы и создатели "Парадайз Кисс") всё расставила по своим местам и Джорджи - это Джорджи, а Юкари - это Юкари... Не меньше, но и не больше. И Юкари, которая несёт основную нагрузку главной идеи, можно с уверенностью назвать по-настоящему ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ, ДОСТОЙНЫМ ПОДРОЖАНИЯ... Это вовсе не значит: "Все стремитесь стать моделями и дизайнерами одежды!!!". Просто надо самому понять, что же тебя интересует в этом мире, что тебе нравиться делать, что у тебя получается лучше всего, где ты себя видешь в будущем, где ты чуствуешь себя "НА СВОЁМ МЕСТЕ"... Суммируя все плюсы и минусы(редко бывает такое, что всё просто идеально складывается и совпадает) ты и выбираешь свой путь... Тут главное УВЕРЕННОСТЬ. И НИКАКИХ СОМНЕНИЙ! ДО САМОГО КОНЦА!
НО... Иногда приходиться чем-то жертвовать... И тогда, вот он, САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВОПРОС: "А ОПРАВДАННА ЛИ ЖЕРТВА???"...
(Цитата из рецензии уважаемого Рассела Д. Джонса):
"Голос повзрослевшей Юкари, уставшей от гламура, роскошь, превратившаяся в опостылевшие серые будни, в которых опять экзамены-успехи и страх не оправдать чужие ожидания. Что пошло не так, где ошибка, когда сказка растворилась в повседневности? Джорджи увёз с собой все райские поцелуи и голубые розы.".
И на примере Юкари, в самом конце, ты понимаешь, что жертва может быть совершенно не оправданной, а ошибка - стоимостью в жизнь... Ведь мог бы быть ПРАЗДНИК, ПОД НАЗВАНИЕМ "ЛЮБОВЬ!"... А вместо него - серые будни и пустота... Да, занимаясь тем, что тебе нравится и что у тебя получается, а так же одерживать маленькие победы(ЭТО ВЕДЬ ТАК ПРИЯТНО!)каждый день, частично заполняет эту пустату, но... НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ТЕБЯ ГЛОЖЕТ ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС: "А КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ, ЕСЛИ БЫ..."... Каждый день - сравнения с жизнью, которой ты живёшь сейчас и той, которой ты мог бы прожить с тем человеком, кто значил и значит для тебя так много... С тем, кто по-настоящему знал и ощущал тебя... С тем, кого ты знал и ощущал, кого любил... Кто-то скажет: "Какая же это любовь, если простое испытание и всё рухнуло, и рассыпалось как карточный домик?". Видимо, не окрепшая любовь, но не менее сильная, ибо по истечению времени
остаётся столько сожелений и разочарований... Достаточно, чтобы испортить всю оставшуюся жизнь.
В случае с Юкари, понятно что ей НАДО БЫЛО сделать... Бросить ВСЁ и... Послушайте, милые девушки... Ведь именно ВЫ, ТЕМ И ПРЕКРАСНЫ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОЖЕРТВОВАТЬ ВСЕМ, И ДАЖЕ СВОЕЙ ГОРДОСТЬЮ, ЧТОБЫ ОСЧАСТЛИВИТЬ СВОЕГО ЛЮБИМОГО И СЕБЯ... Вот тут и продемонстрирован вам пример, как НЕ НАДО делать.
За сим всё... А на коментарий уважаемого Shadowserg'a я просто не буду "тратить порох попусту"... Мы просто живём с ним в РАЗНЫХ МИРАХ... Бог знает, сколько этих МИРОВ на белом свете, но отсюда, из РЕАЛЬНОГО И БРЕННОГО МИРА Я ПЕРЕДАЮ ВАМ СВОЙ ПРИВЕТ!!!;)

ответить (есть 5 ответов)

10. Hermintruda | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 148 раз(а)2006.08.29

«ПараКисс» не драма (и уж конечно, не трагедия) упущенных возможностей (_всё пошло не так, сказка растворилась_ ©), а просто репетиция _настоящей жизни_ в костюмах, генеральный прогон карьеры-дружбы-любви по-взрослому за сколько-то там дней изготовления платья.

Много лет спустя Юкари собирается плакать на премьере не оттого, что жалеет об упущенномДжорджи, а оттого, что Джорджи совпал с ее золотой юностью, что он и БЫЛ ее юностью. Но можно ли пытаться остановить время, зацементировать прекрасные воспоминания совместным переездом в Штаты или, хуже того, законным браком! Именно это и было бы разрушением всякой сказки. А так «ПараКисс» закончился трогательным прощанием друг с другом (и с детством). Никакого уныния не ощущается в финале. Да, Юкари горюет, когда Джорджи уезжает – а кто бы не горевал?! Но когда она много лет спустя вспоминает о нем, в ее голосе нет ни горечи, ни уныния. Да и с чего бы? Первая любовь прекрасна именно тем, что нежизнеспособна – как синие розы. И лучше, когда она вот такая, яркая, праздничная и быстротечная.

Всем смотреть и всем с удовольствием плакать – кому есть, что вспомнить, меня поймут, кому рано вспоминать, пусть тренируются, вряд ли это их минует.

P.S. Отдельное спасибо Yane Z. за творческий подход к комментированию.

11. Гость2006.09.07

С одной стороны пустышка, с другой психологическая драма. Выставлена напоказ проблема взросления и осуществления мечты. Думаю, не ошибусь, если скажу, что не один человек прошёл через это. Возможность освободиться от прошлого и начать новую жизнь оказывается слишком заманчивой для главной героини, что толкает её на весьма опрометчивые поступки. Хорошо, что она осознала последствия прежде, чем были сожжены мосты назад.
Ну а насчёт вопросов нравственности, показанных в PK, о которых говорил Shadowzerg, то они несильно отличаются от реальных, особенно если речь идёт о модельном бизнесе. A-i-w

12. Alukarudo | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.09.08

Приятная, милая сказка... да именно сказка... сказка про то, как девушка, жившая только желаниями своих родителей, совершенно случайно оказывается в мире моды, креатива и интриг... про то, как она познаёт любовь... про то, как она взбирается на невиданные высоты... но всё-таки сказка, в которую очень хочется верить...

ps не помню, чтобы какое-либо аниме так сильно меня завораживало... чтобы я с жалостью замечал, что там нету 13, 14, 15, ..., n серий... аниме, которое хотелось посмотреть по второму разу сразу же после того, как посмотрел...

13. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2006.10.18

наше_всё.
рохоже на повзрослевший и более лаконичный Beck.
конец, который прокручиваешь в голове много раз и, не видя другой альтернативы, впадаешь в полудепрессивное состояние "почему?".
и никакого гламура тут нет. есть просто жизнь, творческие личностис разными Путями, которых на время свзялала Любовь.

смотреть.

14. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.10.27

Да, такого я еще не видел! Суть даже не в рисовке, хотя она великолепна. Одно дело нарисовать иной мир – прекрасный, захватывающе интересный, другое – показать красоту и интересность мира реального. Трудно сказать, что сложнее… Для меня, например, второе. Поэтому ПараКисс несет чарующую атмосферу сказки наяву…Но это не сказка.

А мне хотелось взять Манхеттен
С пылу с жару, наобум…*

У каждого человека наступает в жизни такой момент, когда он стоит на пороге нового мира. Детство заканчивается, а дорожек во взрослую жизнь не три даже, а великое множество. И лишь немногим хватает сил, дерзости и удачи шагнуть по лестнице в небо прямо к своей мечте. Студенческие годы – 17-20 лет – время, когда человек распускается, будто цветок. Будет ли это скромный полевой цветочек среди массы таких же, или в чьих-то заботливых руках он превратится в невиданную голубую розу?

Тот, кто цвел, тот должен помнить,
Что цветам отпущен час…

Пора цветения – время чудес, потрясающих открытий и великих надежд у человека столь же недолговечна. Это время дано нам, чтобы успеть отыскать свой путь, пока есть азарт и энергия, пока творческая пружина не потеряла свою упругость. Не изменить себе ради сиюминутного счастья, не закопать талант, не растранжирить по пустякам…

Но если смоква не дарит плодами,
Садовника иль дерево казнить…?

Кем бы мы ни стали в дальнейшем, то время никогда не забудется. И через 10 лет, и через 20 мы будем с восторгом и затаенной грустью вспоминать те сказочные годы. Слезы героини не столько о первой любви, сколько о том удивительном времени, кода все они были вместе, жизнь только начиналась, и мир вокруг был похож на сказку – чудесную сказку наяву.

________________________________
* Здесь и далее цитаты из песен группы Башня Rowan

ЗЫ. Намеренно не читал рецензию Рассел Д.Джонс, до того как закончил свой комментарий (иначе закончить его я бы не смог). Что ж, как выяснилось, действительно, ничего нового я не сказал. Великолепная рецензия, лучшая из всех, что я видел на этом сайте.

15. nalana | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.11.24

ах какое чудесное аниме)
включила первую серию, и не смогла оторватся до конца. Посмотрела на одном дыхании, очень жаль что так быстро все закончилось.
Рисовка офигенная, мне такой стиль очень близок. ОЧЕНЬ радовало, что героини меняли прически, переодевались, красились, ведь практически во всех ранее виденных мной произведениях героини оставались всегда одинаковыми, разве что иногда менялась одежда. А уж прическа, куда уж тут! Здесь же каждую серию вижу Мивако с новой прически, а потом она даже красит волосы, как и ее сестра. Каролина когда была на фотосессии была сногсшибательна

Опенинг и ендинг - зажигательные и очень энергичные. Не разу не промотала, и танцевала под них =) Нельзя же согнувшись за компьютером просидеть 12 серий, так я каждый 20 минут 4 минуты танцевала под опенинги/эндинги очень продуктивно вам скажу =))

Хотя мне кажется, молодым людям это аниме не очень понравится. Я нашла в нем очень много близкого для себя, близких мне проблем и переживаний. Вообще у меня было нечто похожее(история с cбеганием из дома). Да и главная героиня, почти что моя ровестница. Я тоже заканчиваю школу, хотя помладше на год конечно..

Вообще после Паракисса я принялась за Нану, ах как мне нравится теперь Ай Язава... )

P/s опенинги и эндинги гениальны(у Паракисса и Наны) записала себе в плеер и теперь пою в автобусах %)

16. Headdwind | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 317 раз(а)2006.12.06

... Бабочки, розовая дверь, раскрашенные в небесно-синий, розы, запах китайских конфет. Ненавязчивое дыхание юности и бунтарства. Любовь и дружба, выбор жизненногопути, осознание своей ответственности, творчество, самовыражение. Через всё это герои успешно пройдут. Это будет чудесная сказка, вплоть до последней серии. Но будьте готовы, что финал вас слегка разочарует, оставит щемящую боль где-то в сердце. Так всегда бывает, когда оглядываешься на прошедшую юность, на первую любовь. И безрадостно машешь им вслед. Как было, как мечтали о том, что будет, как стало. Увы, это три большие разницы.
Пожалуйста, если однажды в многолюдной толпе вас окликнет мечта – ступайте за ней. Идите легко и осторожно, шаг в шаг, след в след. Бережно храните её в сердце, и она будет порхать, как райская бабочка. И смотрите на мир её влюблённымии юными глазами. Может, мечта пообещает вам любовь, может - безоблачное счастье, может - свободу.
Мечта позовёт вас за собой лишь раз. Если вам вздумается ответить ей, что вы заняты с утра на работе, у вас только налаживается карьера, и вообще, бросить всё и пойти за ней – глупо и нелогично, что ж, она исчезнет вдалеке розовым облачком, обещая надежду кому-то другому. Не произойдёт ничего страшного, мир не обрушится, а Луна будет висеть на своем месте. Но считайте, что ваш внутренний апокалипсис состоялся. Без мечты - скучная повседневность облепит со всех сторон, задавит, как пассажирский поток в метро, в часпик.
Всё будет нормально, и лишь изредка, светлая грусть о несбывшемся станет больно терзать ваше повзрослевшее сердце. Ибо от позвавшей когда-то мечты не останется уже ничего, кроме нескольких платьев - прощальный подарок волшебной и безумной юности. И даже если они по-прежнему впору, чего-то самого главного никогда не вернуть. «Пусть это комедия, но я всё равно буду плакать.»

P. S. Сбывшиеся мечты не умирают. Они становятся частью нас, они делают взгляд – блестящем, а сердце – открытым. Благодаря им я всё ещё иду вперед.

17. pricheoza | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 44 раз(а)2006.12.08

Свет, очень много света. Я так устала смотреть на кровь, драки, нереальность. Парадайс вытащил меня из глубокой тьмы. Ощущение легкости; по телу расплывается такое прятное чувство - боль вместе с радостью. Вспоминается первая любовь, первые ошибки и то, как пытаешься их исправить.
Безумно понравилась прорисовка. Особено то, что герои не были однообразны. Все настолько детально пработано. Смена причесок, одежды. А когда происходила фотосессия, Юкари просто меняется на глазах. Честно говоря, хотелось бы побольше такого "рая".
Завидую я героям. Они создали маленький рай вокруг себя, и несмотря на то, что рай обречен на разрушение, они вегда могут вернутся туда, окунувшись в воспоминания. И я бы так хотела....

18. whisper of love | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2006.12.12

Все аниме от начала до конца представляет собой историю одной девушки. Девушки, которая попала в рай. Необычный, непривычный, местами жестокий...не каждому в нем найдется место. А для неё нашлось!..
И почему? Потому что девушка эта проявила необыкновенную стойкость характера, которая до этого не была её свойственна. И это становится причиной еще одной проблемы, затронутой в сериале: разобраться в себе, своих чувствах. Провести грань между тем, что ТЫ хочешь и тем, что другие хотят от ТЕБЯ.
Итак, наша счастливица при волшебном стечении обстоятельств попадает в *рАй*. Странный, неожиданный, пародоксальный... А здесь её ждут новые знакомства, новые друзья; появляются новые жизненные ценности, старые уходят на второй план; конечно же, любовь. Принц далеко не идеален, он не такой, каким она себе представляла его в своих мечтах, но от этого он не становится менее интересным и привлекательным.

В общем, можно сделать вывод, что "Paradise Kiss" - это сказка. Но сказка для взрослых; сказка, в которую веришь. Моя оценка - 10/10.

19. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.12.16

Paradise Kiss – это определённо одно из тех аниме, которые можно смело назвать классикой. Этот сериал по качеству исполнения, по серьёзности замысла, по обилию рассматриваемых проблем стоит в одном ряду с такими культовыми аниме как Evangelion, Furi Kuri, Infinite Ryvius… Создатели смогли сделать абсолютно реалистичное, жизненное аниме и насытить его множеством психологических, философских и нравственных проблем: тут и проблемы взаимоотношений родителей и детей, проблема поиска места в жизни и понимания самого себя, проблема свободы мыслей, чувств, самовыражения и проблема зависимости от других, от общества… А для большей интересности и напряжённости сюжета они добавили в сериал весьма слёзную и романтическую историю любви.
Мне кажется, это сериал про нашу сегодняшнюю, весьма непростую жизнь, когда нельзя точно знать, что с тобой будет завтра, когда становится всё труднее кому-либо доверять, когда трудно понять не только других, но и себя… Жизнь ставит нас в такие ситуации, когда самая незначительная вещь может навсегда перевернуть все планы, изменить мировоззрение и характер человека, когда приходиться ссориться с близкими людьми, когда порой не понимаешь самого себя, когда взлетаешь до небес, а потом падаешь в пропасть, когда трудно понять, кто тебе истинно дорог и на кого можно положиться…
С главной героиней Paradise Kiss произошло именно то, что сказано выше. Юкарис самого детства жила под полным контролем своей матери, которая пыталась сделать свою дочь самой умной, самой лучшей, совсем не думая, может ли она быть такой или нет. Будущее девушки была тщательно распланировано, а о каких-либо серьёзных отношениях с противоположным полом не могло быть и речи. Юкари понимала, что ей просто управляют, но не могла выразить своё недовольство и постепенно привыкла к такому положению дел. Так бы и продолжалось до конца, если бы не случайная встреча на улице, которая привела её в ателье. Юкари попадает в совсем другой мир и знакомится с такими людьми, о встрече с которыми она не могла и мечтать: с музыкантом-панком Араши, с неугомонной Мивако, с пережившей трудное детство и отчуждение родителей Изабеллой и очень талантливым дизайнером одежды Джорджем. Общаясь с ними, Юкари начинает понимать, что вся её прошлая жизнь – лишь следование чужим приказам, что у неё свой путь… Жизнь даёт ей шанс начать всё заново, попробовать себя в модельном деле, доказать, что она способна на большее, чем хотела её мать, и научиться жить самостоятельно, самой отвечая за свои слова, поступки, налаживая отношения с разными людьми. У главной героини завязываетсяроман с Джорджем, и эта любовь делает её ещё сильнее, целеустремлённей, свободней…Юкари смогла выстоять на своём и добиться уважения и понимания со стороны матери, которая никак не хотела терять контроль над дочерью и смириться с её собственным решением. В итоге, выбранный девушкой путь оказался верным, и она смогла добиться колоссальных успехов.
Вообще каждый герой этого аниме заслуживает отдельного комментария, но пусть каждый посмотревший сериал сам оценит поступки и характеры героев и сам сложит своё мнение о Paradise Kiss.
Мне кажется, показав нам историю Юкари, создатели сериала хотели сказать, что всегда надо смело идти по жизни, не надо бояться пробовать, надо терять и находить, но не стоит всегда слушать других, ведь у каждого своя душа и своё сердце, к мнению которого надо хотя бы иногда прислушиваться, чтобы найти своё место в жизни, которое будет радовать всегда и каждый день. Но главное – надо всегда надеяться на лучшее и верить в свои силы, никогда не надо заранее сдаваться, надо бороться до конца – ведь это единственный способ победить и добиться чего-либо в нашей сегодняшней, такой быстрой и непростой жизни…

20. Mariko | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2007.03.19

Хорошее аниме, так и тянет сказать доброе, но это не совсем так. Что поразило, так это отличная прорисовка никакого тебе кавая, который в последнее время уж очень выходит за рамки. Продукт качественный, во всем, кроме музыки, уж больно она слащавая, исключение составляет эндинг(люблю Фердинандтов ), деформ, кстати, ничуть не побеспокоил. Я почти что прошла по такому же пути, по молодости была моделью причесок, а потом поступила на архитектуру, я не вливалась в коллектив а была составной его частью, нас очень веселила реакция других специальностей, смотревших на нас как на какую-то высшую рассу, когда мы защищали метры своих проектов с макетами. Может я немного переросла тот лицейсеий возраст, но некоторые поступки Юкари мне казались детскими, но это детскость сходитпочти что на нет к концу сериала, тогда как Джорджи меня приятно удивил, несмотря на свой плейбойский имидж, на фоне всех он самый взрослый, даже и на верится, что все они одногодки. Но самый настоящий и искренний это беззаботный панк Араши, он даже не пытается кого-нибудь изображать, кажется, что они с Мивако ну совсем не пара, но это только на первый взгляд, они очень органично дополняют друг друга. Темная лошадка Изабелла, чуть было не спихнула меня со стула, неожиданный поворот событий однако. В целом все герои очень гармоничны, кроме тормоза Хиро. Смотрела в попыхах и немного не поняла за кого выходит замуж главная героиня. В общем спасибо моей любимой студии Madhouse за сий продукт, приятно меня порадовали, однако это аниме легкая приятная картинка, которая сама зрителю все раскажет, а мне все-таки по вкусу аниме с зарытым смыслом.

21. Drauger | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.04.07

Прямо руки чесались откомментировать, или даже отрецензировать. Не буду. Прочитал всех предыдущих авторов – добавить нечего. Только вот после этой сессии чтения остался вопрос – я наверное чего-то не понял? Это вопрос к конкретным сюжетным ходам, которые почему-то мною восприняты иначе, чем большинством остальной публики. Но не буду это раскапывать, я о другом хочу сказать.

О сколько слов прекрасных сказано, подписываюсь под 80%! Рецензия глубокоуважаемого Рссела Джонса прекрасна (я вас еще глубже уважать теперь буду:)). Потому , оставив в стороне критицизм, перейду к субъективному.

Прекрасная рисовка? Да, но я все время останавливал взгляд на движениях – они отрывочны, нет плавности, иногда ощущение замедленной съемки возникает.

Сюжет? Нормальный сюжет, не густо, не пусто. А вот эмоциональная сфера и характеры – отлично! Реализма – хорошая твердая глыба, так что не сказка,нет. Вспомнились все ощущения юности вплоть до сексуальных и даже запахов, не говоря уж ослезодробительном, неотразимом приступе сентиментального романтизма с луносозерцанием.

Главный вопрос? Для меня, как человека, пошедшего не туда – очень близкий и вдохновляющий.

А конец? Конец логичный (я не говорю правильный), и это радует. И замужество Юкари – логично. Она просто повзрослела. Очень все стройно и законченно. За это мангаке – уважение, почет и слава, а от меня лично – восхищение.

Мир моды? Заинтересовал, всегда мне было интересно, а как там у них, за сценой?

Насчет гламурности – нет ее тут. Потому что ее нет в героях. А остальное – мишура, бисер, вуаль.

Вызвало очередной приступ удивленного остолбенения отношение многих писавших комментарии девушек к героям – мужчинам. Ну не понимаю я этого отключения мозга с переходом к восхищенному визгу при виде бисененов, потому что сам мужчина, видимо. Красивые девушки у меня лично вызывают несколько иную реакцию, но это дело десятое, видно просто не привык я еще к этому, кстати, достаточно распространенному среди анимэшниц, отношению к элегантным блондинам. Что касается героинь - действительно приятно посмотреть на стильных и красивых девушек с фантазией и умелыми руками. Каждый раз приятно удивляешься в очередной серии новой прическе, макияжу, одежде. И думаешь - вот бы такое и в жизни было возможно, и почаще!

Отдельно про Изабеллу. Я выпучил глаза и упал со стула. Два раза.

Музыка? Отлично, весело, и вдохновляюще. Особенно опенинг – очень гармонично сделано.

Вставки с гусеницами , лягушками и летающими тарелками? Аплодисменты! Выдающаяся авангардная работа! Лаконичная и меткая. Очень смеялся.

Деформед? Отлично вписан и не мешает.

Авторы. Знаменитые авторы «BECK». Еще одна отличная работа. Даже более того – следующая ступень прекрасного пути. Так держать!

Вот вкратце и все, чего я не должен был написать. Подводя итог – десять с минусом.

22. Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз(а)2007.04.25

В "Анимегиде" "Паракисс" так расхвалили, что я попалась. Ожидала увидеть действительно что-то классное, а увидела историю из глянцевого журнала... Правда, переживания Юкари получились не глянцевые, хоть и на том спасибо. Дзёдзи вообще меня бесил-- таких мужиков убивать надо... Это ж надо, что он делает с беднягой Юкари! Дурит мозги романтичной школьнице по всем статьям, то обнимет, то оттолкнёт! Нежный и сочувствующий, когда ему это надо, потом холодный, как лёд... Неужто Юкари не врубилась, что Дзёдзи воспринимает её лишь как вешалку для своих платьев? Уж больно не похож Дзёдзи в сцене под деревом, готовый и выслушать, и помочь девочке советом, на Дзёдзи, свысока кидающего ей: "Решай сама!". Ага, как надо было в агентво втянуть, он прям белый и пушистый, а как брать отсветственность за свои поцелуйчкики, так его нет! И не говорите мне, что он честно предупреждал Юкари, что она, мол, жалеть будет о потерянной девственности. Будто не знал, что вскружил девчонке голову и что за этим последует... И вот из-за него Юкари вступает на дорогу самой ТУПОЙ И БЕСПОЛЕЗНОЙ професии, какая только есть, откуда подобные ей мечтательные девушки выходят в тридцать лет с испорченным здоровьем, без образования и умения устроиться в жизни, и, как следствие, с погубленой судьбой... Уж лучше бы она стала обыкновенным клерком или чем-то наподобие...

...Уф, дайте переведу дыхание...

... И всё-таки я поставила ему семёрку. Не отнять красивой рисовки, да и вряд ли хреновый мульт вызвал бы у меня такие эмоции...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Гость2007.05.26

Комментарии не читала, но все же.

Глянцевость или нет, но в те три дня, что я урывками смотрела это аниме, мое внезапное хорошее настроение поражало всех, особенно молодого человека.
Людям, какими бы реалистами они не были, нужно порой верить в сказку... Или посмотреть на сказку и помечтать о том, что может быть и так где-то бывает. А потом вернуться в повседневную жизнь и для себя решить, что то, что вокруг тебя тоже прекрасно... и по-своему - мечта. И можно взять краски и разукрасить, как белые розы в сказочно-синие, свою жизнь с радугу.
Почему бы и нет? Главное захотеть.
Ребята из ParaKiss того захотели и всего достигли, на мой взгляд.
Это аниме заставило меня улыбнуться, и поэтому стоит того, чтобы хотя бы взглянуть.

"Hikari, where are you bad boy?"
Не бойтесь мечтать... =)

24. aska-chan | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2007.08.12

“ParaKiss” вещь довольно необычная. Первое что приходит в голову после просмотра «это было 12 серий?» Ощущение что только только села за просмотр. Каждая серия до того насыщена событиями и динамикой, что пролетает очень быстро, мысли совершенно не успевают формироваться. Зато потом начинает что то доходить.
История Юкари должна быть близка всем. Конечно, речь не о модельном бизнесе, а о переломном моменте в жизни. Конец школы, нужно выбирать свой путь. Нормальные люди идут в институт. А зачем? По сути и вся учеба была для родителей, и институт тоже для них. А чего хочешь ты? Не знаешь, потому и безропотно подчиняешься. Через Юкари узнаешь и другой выход: что со мной будет если я начну свою жизнь, с нуля?
В аниме ясно дали понять: само по себе ничего не делается, если хочешь иди и добивайся, за тобой бегать не будут.
История Джорджа тоже должна быть близка многим. Вот стоит цель, ты борешься, достигаешь, а что потом? Не хочется думать, хочется забыться, но жизнь то требует действий. Сможет ли творчество стать профессией? В отличие от Юкари он мечется, и хоть и выглядит самоуверенно – его внутренний мир держится на тонкой нитке, которая вот вот оборвется. Он часто говорил «мне нравятся сильные девушки», возможно, он искал именно то, чего ему самому не хватает.
Мечты и сказка проходят. Но если они были, хоть некоторое время – ради таких моментов стоит жить, они не забудутся с годами, и придадут сил жить дальше.
Все истории любви здесь довольно современны: никто не обещает до гроба, ссоры, в которых никто слезно не просит прощения, постель без стеснений, нету десятиминутного повторения имени друг друга и т.д. и т.п. Однако, некоторые моменты показывают, насколько всем нужна забота, нежность и поддержка.
Графика....здесь и говорить ничего не стоит – прелесть. И не сколько прорисовка, сколько «барбин» гардероб и потрясающие украшения.
Музыка....честно говоря не помню, но вроде что то современное и не совсем анимешное.

25. Teo | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2007.09.12

СПОЙЛЕР.
Зря многие говорят, что они не любили друг друга.
Джордж не мог остаться, его карьера и будущее было не в Японии, он человек, который живет своей любимой работой. И если бы он стал заниматься нелюбимым делом, это был бы уже не Джордж.
У Юкари появился интерес и цель в жизни, любимое дело. И она не могла уехать туда, где она никому не нужна кроме Джорджа. Её карьера могла получиться только дома, а не в европе.
Она стала именно такой девушкой, которые нравятся Джорджу, сильной, самостоятельной и независимой. А такая девушка не отступится от своей цели, которая далась ей таким трудом и переживаниями.
У неё появился шанс и она решила им воспользоваться. Именно это в ней и "зацепило" Джорджа.
Это аниме о молодых целеустремленных людях, которые жертвуют самым дорогим ради карьеры, потому что без неё они стали бы никем.
О том что всегда приходится делать выбор и чаще не в пользу сказки.
p.s. потрясающий opening

26. Maki-H | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2007.10.06

Убить создателей этого сериала захотелось только по одной причине - хреновая концовка. Но ведь если бы все было бы иначе, вся задумка сюжетной линии показать что иначе не будет, если это реальность - покатилась бы к псу под хвост. И никакой гламур эту четкую линию, ведущую к любовному разочарованию девушки не спасает. Ни эроопенинг (так я его назвала после первого просмотра :) ), музыка из которого твердо застряла у меня в голове, ни забавный ендинг.

Не всякому дано понять творческих людей, не всем нравится и хочется воспринимать их индивидуальность, но отрицать или лить помои на их существование - ниже крыши, господа.

Кто-то написал, что героиня жутко тупая. ну, уважаемые... вспоминая что целое поколение вырасло на Бани Цукино из Сейлор Мун, которая тест то постаравшись написать нормально не могла, не то что за неделю нагнать весь необходимый для сдачи экзаменов материал.... это как минимум, явно индивидуальная невосприимчивость к этому аниме.
Товарищи заикались насчёт гопников, МТВ-поколения и т.д. даже прописывать эту тему по полочкам не хочу. Многозначительно промолчу.

Добавлю к вышесказанному лишь одно - за неординарность, безжалостность сценаристов, секси-гламурную прорисовку без ненужной застенчивости, но тем неменее эротическую пристойность, классное музыкальное оформление и явную направленность в аниме влеплю десяточку.

А вы, уважаемые, приобретайте свое мнение после просмотра этого аниме. Уж больно оно неоднозначно у здешней публики. ^_^

27. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2007.10.28

Итак.. "тот самый" неоднозначный Паракисс.. что же можно про него сказать? :)
Хотя на первый взгляд Паракисс от и до построен на классическом наборе "идиотических мечт каждой среднестатистической девушки".. но вот качество реализации этого набора совсем не идиотическое.. а вполне даже суръёзное.. Хотя "набор мечт ставший явью" не просто сюжетная линия, это смысл и соль данного сериала.. всё же есть ещё что-то.. и в этом что-то заключена сама жизнь..
Все те "мелкие мелочи" которые превращают заурядную вещь в отличную, а набор связанных сюжетно сцен в "настоящую реальную жизнь" хех..
Я не оговорился.. даже чиби-деформации тут лишь подчёркивают псевдогламурную "реальность" созданной иллюзии.. Иллюзии "лёгкой, но "настоящей" жизни".. ибо какая ещё жизнь может быть в "наборе идиотических мечт каждой среднестатистической девушки"? Только такая как показывает нам Паракисс.. та самая искомая и воплощённая "нереальная реальность"! В аниме это типа неореализмом принято обзывать.. ;)
По-правде сказать я упустил момент когда сказка стала наконец-то былью, карета тыквой, а сказочные персонажы людьми.. но лишь потому что этого момента не существует.. и нереальная реальность пронизывает весь сериал, открывая нам разные грани фантастичной но жизненной молодёжно-гламурной сказки. :)
Для меня Паракисс великолепный пример отличной реализации сценария настолько удивительного в своей банальной странности (или скорее странной банальности), что никто так долго и не додумывался его реализовать.. по крайней мере ТАКИМ извращённым образом.. и это в женском аниме, которое просто таки погрязло в желании угодить целевой аудитории, которую подобные сценарии про Золушек конкретно прут.. даже странно как-то.. просто удивительно.. ;)
Ну это типа сейчас в моде усё.. молодёжный гламурный неореализм и всё такое.. ню-ню.. Конечно тот же ихний Beck мне куда больше Паракисса понравился.. но что с меня "мушчины" взять.. целевая аудитория тут всё же другая.. Так что пусть вас не смущает женский "гламур", прущий со страшной силой из всех пикселов картинки, намёки на яой и миллионы других мелких кирпичиков из которых как бы и состоит Паракисс.. это всё фасад, на самом деле.. в данном случае важнейшая часть здания.. хех.. ;)
В общем, Паракисс есть Паракисс.. и надо воспринимать его "как оно есть".. легко и желательно без глубинных философий и оценок.. Красиво жить не запретишь, знаете ли.. да и концовка отнюдь неприторная.. :)
Если добавить капельку смысла.. что мне понравилось так это то, что в сказке есть выбор.. и последствия каждого выбора отнюдь не сказочные.. это мудрО показано.. :)
Ладно не воспринимайте серьёзно мои шуточки..
--------
К слову, вполне возможно что это также неплохой срез реальной жизни молодых модельеров и моделей.. я не слишком хорошо разбираюсь в этом.. Но что-то мне подсказывает что это не совсем так.. Ведь это и в первую и во вторую очередь сказочный срез "идиотических мечт каждой среднестатистической девушки", пускай и вывернутый в конечном итоге реальной изнанкой.. вполне очевидно что его связи с реальностью отнюдь не абсолютны.. Ну.. это не главное.. главная ценность данного аниме в том, что смотрится оно легко и с удовольствием.. так что предлагаю вам просмотреть его не напрягаясь и составить своё собственное мнение.. :)

P.S:
Смешно.. но я прочитал рецензию Расселла Д. Джонса уже ПОСЛЕ того как написал свой собственный переполненный намёками текст.. Смешно то смешно, но я был в шоке.. некоторые вещи и аналогии один-в-один с моими ощущениями и словами, если сравнить.. часто буквально те же мысли, слова и аналогии, что вертелись у меня в голове.. Удивительное глубокое понимание.. очень много параллелей.. у него тема хорошо раскрыта, так как он не ограничился намёками а накатал конкретную статью, после которой сериал можно уже не смотреть.. :) Хотя, как по мне, он слишком серьёзно подошёл к рецензии Паракисса.. стёбно-гламурный неореализм не стоит воспринимать так всерьёз, иначе мозки могут повернуться не в ту сторону.. :)

28. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.12.02

Ну… что я могу сказать... По сравнению с Наной сериал практически никакого впечатления после себя не оставил. Вроде всё красиво, всё нравится, опенинг-эндинг подходящие и стильные, платья здорово смотрятся, герои тоже неплохие, так, чтобы каждому хоть кто-то по душе пришёлся:
- послушная и хорошая девочка Юкари (Каролина), впрочем, всеми силами пытающаяся отстаивать свою самостоятельность и независимость, даже с налётом бунтарства;
- кавайная розововолосая красотка Мивако (впрочем, у неё явно наблюдаются какие-то проблемы с психикой, она явно на уровне так десятилетного ребёнка);
- невозмутимая и мудрая Изабелла (или Ямамото-кун ;) ), скрывающая свою _страшную_тайну_, благо, что в замке полно шкафов;
- взрослая и успешная Микако, тётя нашей Мивако (впрочем, психические проблемы со становлением взрослым у них, очевидно, передаются по наследству);
-художник до мозга костей, Джордж, основатель лейбла Паракисс, обаятельный и эгоистичный плохиш, создающий свою неординарную, эксцентричную одежду – но, увы, практически неприменимую в жизни. Всегда со своими идеалистическими мечтами, которые для него являются способом укрыться от реальности, «у него в башке вечный праздник»));
- ужасный снаружи (пирсинг, ирокез, татуировки) и добрый, милый и нежный внутри Араши;
- Хироюки-кун, идеальный парень (с) Лучший ученик класса, неизменно вежливый, заботливый, добрый, ну и так далее по списку.

… а ведь всё равно не особо цепляет, не заставляет задуматься и сопереживать. После просмотра внутри пусто и никакие струны души не задеты. Да и концовка… это жизнь. Не понимаю, в чём винят Джорджа. Он поступил правильно и даже благородно, не попросив девушку поехать с собой, ведь устоять против его просьбы она бы не смогла, равно как ей сложно было бы найти там работу и начать всё заново, принять такое решение она могла бы только сама, без его просьбы, и всё же не поступила так. Это жизнь – и каждый сам делает свой, единственно правильный, выбор. Этому, наверное, и учит сериал.

29. densetsu | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 18 раз(а)2007.12.22

Это, конечно, далеко не шедевр, и тем не менее аниме довольно интересное.
Что мне не понравилось. Мне не понравились "комичные" вставки - они раздражали. Мне не понравился показ посторонних предметов в диалогах. И мне очень не понравился и раздражал постоянный "трёп" героини. Мне кажется, что все эти "приёмы" только портят впечатление и показывают некую неумелость создателей.....

Но несмотря на эти приёмы, из-за которых поначалу мне просто хотелось выключить аниме, я смотрела его залпом. Динамичное аниме, непредсказуемое и увлекающее переживаниями и событиями в жизни героини. Оно на самом деле очень жизненное - это первое аниме, в котором я увидела ненастоящую дружбу. И противопоставленную ей заботу о Юкари Хиро-куном.
Жизненное и психологичное. Все персонажи проработаны до самых-самых мелочей, а их характеры и поступки, мне вообще кажется, что списаны с кого-то.) И проблемы тоже. Давление родителей - очень актуальная проблема, к сожалению, многие с ней знакомы, необдуманные поступки....Герои зачастую не могут разобраться в своих чувствах, кто-то пытается взвалить на себя всю ответственность, а кто-то, наоборот, не хочет взрослеть.....Главная героиня отчего-то мне напомнила Скарлетт О'Хара, такую же вспыльчивую, сильную, и красивую.

Ну и конечно нельзя упомянуть об очень интересной теме фэшна, ярчайших харизматичнейших персонажах и нестандартной, такой красивой, рисовке....

Забавно то, что, скачав это аниме банально из сетки и не будучи наслышанной о нём, я сразу заметила сходство с Беком. Правда, мне казалось, что они просто пытаются повторить успех знаменитого сериала....Оказалось, что всё куда интереснее - к этому аниме и приложили руку создатели Бека :)
Хит Франца Фердинанда в ендинге, а также симпатичный опенинг заставляли смотреть серии "от корки до корки", что у меня бывает крайне редко.....

Моя оценка - 7 из 10ти.

30. Shellian | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12008.01.08

В первый раз решилась здесь что-то написать, ибо прочитав гневные коментарии не смогла удержаться. Для меня ПараКисс - это шедевр. Такие хранят в бархатных коробочках, в далеко задвинутых ящичках. А еще лучше в сейфе. Да, да, в сейфе намного лучше... Ну да о чем это я? А все о том, что для меня ПараКисс - это не просто аниме, это некая драгоценность.
Ядзава способна сделать из "розового гламура" такую конфетку, что хочется ее есть и есть... В смысле, смотреть и пересматривать. Конечно, я не буду отрицать талантливости режиссера, всей команды, но... для меня первая - это всегда мангака. Или кто-то другой, кто все это придумал и написал. Поэтому хвалю и поклоняюсь только ей.
А теперь собственно, об аниме:
Рисовка - хороша, но о ней как-то сразу забываешь, ибо начинаешь следить за сюжетом, музыкой (что особенно здесь хороша). Хотя она - немаловажна. Аниме с некрасивой рисовкой я не смотрю. Глаза сами от экрана отводятся. Но в этой аниме рисовка для меня стала фоном.
При воспоминании о ПараКисе на ум сразу приходит Нана. Похоже, не правда ли? Такая же "Алиса", что попала в новый для себя мир. И этот мир ее затянул. Мир ли моды, музыки, не суть важно. Но МИР красивый. С красивыми обитателями, в которых невозможно не влюбится. Хоть Джорджи и сволочь, но сволочь красивая. Согласитесь. Это правда. Мивако - ангел во плоти, а Араши своеобразный "странный мальчик". Саске напоминает, знаете ли. Но не характером, нет. Своей "странностью", отличностью от гламурного мира ПараКиса. Про Изабеллу умолчу. Я в него тайно влюблена. Наверное, сказывается моя склонность к яою… Но, сейчас мы не об этом. Мы о том, что вся эта компания и стала пресловутым «белым кроликом», за которым побежала наша «Алиса».
И прибежав в «логово Красной Королевы» превратилась в Золушку. Но не в ту Золушку, что драит полы и готовит день и ночь напролет, нет. В Золушку в бальную ночь. Роль принца досталась… сами поймете кому, когда посмотрите.
Смешение красок, героев, сказочного мира моды и серого повседневности оставили во мне неповторимое настроение. Которое бывает, когда перед тобой стоит торт. Он такой красивый, что резать жалко. Но тут приходят гости, чай, сушки и тортик режется сам собой. А потом остаются только воспоминания. Хотя вряд ли ты сможешь вспомнить его вкус… но ты вспомнишь то настроение, с которым ты его смотре… простите, ел. Вспомнишь, и захочешь купить такой торт еще раз. И как Бущумный шляпочник на пару с Мартовским зайцем есть этот торт и чаем. Когда он заканчивается, ты просто переходишь к другой тарелке. И так до бесконечности. Но именно эта бесконечность меня и завораживает в ПараКисе. Именно она заставляет меня снова и снова его пересматривать. И он мне не надоедает. Потому что сказка не может надоесть.

31. Pugovka | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 15 раз(а)2008.01.22

Очень хорошее аниме! Красивая рисовка, приятные персонажи, (Джордж и Араши - просто очаровашки) клевая одежда! Смотреть было очень приятно, но конец меня немножко огорчил! Он очень реалистичный, но то что жизненые пути ребят разошлись в разные стороны и они теперь не вместе, меня печалит !!!! Еще мне очень понравился некий бунтарский элемент, который несомненно присутствует в Paradise Kiss... Найти цель жизни, друзей и делать то, что ты действительно хочешь, а не то, что НАДО, поступать так как велит тебе твоя душа, а не по чьей-то указке...это свобода! Ну, и конечно, то что ребята в отелье, которое практически "сделали" своими руками "творят" одежду (не побоюсь слова "творят", так как в этом аниме одежда - это искусство и креатив!) и тем самым занимаются любимым делом, делом в котором они реализовали себя - это замечательно! Музыка тоже очень удачно подобранна!

32. Joy312 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.05.31

Посмотрела Парадисс давно по совету своей знакомой (я ее обажаю!!!), но написать комментарий решилась только сейчас...
Умная девушка - Юкари как и все умные девушки в конце года готовится к сдаче экзаменов и поступлению в вуз...и пошло бы все по проторенной дорожке,если бы не одно "но"...в один прекрасный день ее кличет панк с огромным числом пирсинга и начинает говорить что-то типо:" вы нам подходите.ты такая высокая.наш стиль" и т.д.
Ну Юкари,как нормальная умная девушка, подумала,что у парня не все дома и побежала от него...и впилилась в красивую и немного экстравагантно одетую женщину....как оказалось,этот панк и эта женщина друг друга знает и ,услышав из толпы "держи ее,Изабелла!", Юкари падает в обморок...
Приходит в себя она в полутемном подвале,где знакомится с Араши (панк), Изабеллой и миленькой маленькой девушкой Мивако(этакий ангел с розовыми волосами,который не хочет взрослеть)...они ей очень мило предлагают стать их моделью "Парадайз Кисс", на что Юкари, как умная и занятая девушка, говорит им:" у меня нет времени ,чтобы заниматься пустяками"...и уходит, при этом случайно теряет у них свою записную книжку...
Вот с этого и начинается самое интересное, растянутое на 11 эпизодов...(ну я рассказала уже первый)...
Анимешка оставляет приятные ощущения...очень интересная рисовка,причем в некоторых моментах совмещена в реальными съемками...Очень понравился OST из опеннинга "Lonely in Gorgeous"...а также конец,который не идет к банальному хеппи энду,а неимоверно катиться к такой дверце под названию "реальность"...

33. Chio Naru | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.27

Что могу сказать. Очень необычное аниме. Первое - конечно-же цепляет рисовка, очень жизненная, не похожая на стиль других анимешек, чёткая прорисовка, красивые задние планы...Сразу бросаются в глаза фэшн-платья Parakissа, в повседневной жизни таких не увидишь... Второе - запоминающиеся герои. Серая мышка-школьница Юкари в начале, гламурная и стильная девушка на показе и утончённая, уставшая от бешеной модельной жизни молодая женщина в конце. Сразу приковывающий внимание красавчик Джорджи, милая девочка с розовыми волосами Мивако и панк Араши... От таких разных характеров главгероев не успеваешь уставать. Концовка...да, Юкари выбрала карьеру, а не любовь Джорджи, уплывшего к своей мечте с Изабеллой. Но такова повседневность, жизнь, зачастую, - не сказка с хорошим концом, где влюблённые в конце женятся и всё у них прекрасно и замечательно... Жизнь - это постоянный выбор между чем-либо. И именно это хотели сказать нам создатели Паракисса. После просмотра,(кстати, на одном дыхании) хочется пересмотреть и свои взгляды на жизнь. Моя оценка 9/10
P/S Замечательные опенинг и эндинг, советую послушать всем.

34. Leisys | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 59 раз(а)2008.10.16

Характеры... Их совместимость... Первая влюбленность и первая любовь... Идеи... Бабочки (в аниме - моя слабость)... Выбор... И жизнь поле него... Да и вся жизнь - сплошной выбор... Выбор дороги... По какой пойдёте?
Вообще, мангака любит (учитывая Нану и Паракисс) рассказать о том, как может круто повернуться жизнь от встречи человека обычного с людьми творческими (музыкантами, дизайнерами, модельерами и т.п.) Весьма правдоподобно.
Я из числа тех, кому Паракисс понравился. Правда, шедевром назвать его не могу.
После просмотра сильно интересовал вопрос не "Почему?" (тут для меня всё ясно), а "Кто?". Кто ОН? Нашла я мангу. Полистала :) В общем, концовкой я довольна. Очень довольна. Не зря мне ЭТОТ парень нравился :)

35. KbICA | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.11.04

А что вы делали в свои 18 лет? Когда заканчивается размеренная реальность школы и тебя выбрасывает, чуть ошарашенного и оглушенного в бушующий мир. Кто-то, уже готовый и полностью вооруженный, нахально улыбается к будущему. Кому-то уже приготовлен "наилучший" путь в реальность. А кто-то стоит, продуваемый сквозняком, на пороге не решаясь войти. Как хорошо, когда в последнем случае снаружи стоит тот, кто протянет руку и поможет войти.
Юкари всегда стремилась к одному - оправдать надежды матери: старательно училась, приходила домой вовремя. И вдруг ей сказали, что она может жить для себя и делать свою жизнь интересной. И не просто сказали, но и дали в руку билет, сжали тонкие пальчики и обворожительно улыбнулись. Осталось лишь прийти на остановку, сесть на поезд и со свистом ехать в сияющее от вспышек фотоаппаратов будущее. Всего лишь надо бросить скучную учебу, серых одноклассников, скандальную мамашу и отвратительного братца. А потом собирать восторги окружающих и, наконец, увидеть гордость в глазах матери. Все просто, не так ли? И она перешагнула порог.
Перешагнула порог, держась за руку великолепного парня. Девчонки, давайте начистоту, неужели бы вы отказались проехаться на шикарной машине, с красивым молодым человеком, говорящим вам всякие приятности. Тем более в 18 лет. Тем более, когда это первый ваш парень. Эхе хе... *вспомнила молодость* Так что не будем плеваться в Джорджика, хоть он и не в моем вкусе =_=
Сие аниме не дам смотреть своему парню. Вдруг не поймет, что в нем такого. Так что, девчонки, прячемся в темных комнатах и мечтаем о принцах. О своих великолепных и заботливых принцах, а не о Джорджике *_*

36. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2008.12.24

Первое, что меня покорило и не отпускает это опеннинг, потрясающий, эндинг от него впрочем не отстает... Качественная интересная музыка, яркая. За все 12 серий ни разу не промотала ни одной заставки. Характеризует это аниме всего одно слово - СТИЛЬ. Очень стильное аниме про людей стилем живущих, а другим оно и не могло быть. Единственно напрягает несколько переодически появляющаяся мысль об искуственности происходящего. Впрочем даже в самом название заложено о чем аниме: аниме о рае, о кратком райском мгновении, которое как поцелуй не может длиться вечно. Этим-то и объясняется то ощущение наигранности, искуственности: аниме не об индустрии моды со всеми ее прелестями и ужасами. Это история о мгновении наивысшего блаженства, счастья, которое в корне изменило жизнь главной героини. В эндинке звучит рефреном "lucky-lucky you so lucky". Этим раем нужно наслаждаться, а не спрашивать, почему все так хорошо=)Это воспоминания, воспоминания взрослого, успешного человека о временах юности, воспоминания, подобные которым есть у каждого. Это было, это было хорошо, хорошо, что это было.

37. Kirara-san | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2009.01.18

И пусть куча людей после моего комментария начнёт возмущённо набирать на клавиатуре, что это аниме "шедевр", "классно и качественно", что здесь "довольно неглупый сюжет", "очень нестандартно" и т.д.
Но я скажу прямо - СОВСЕМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. И речь не графике, музыке и обилие гламура. Конечно, художественный стиль Ядзавы Аи на любителя, но да ладно, речь вообще о другом...
А именно, речь идёт о сюжете. Ничего тупее, я просто в жизни не видела! Допустим, главная героиня (далее "гг") в данном случае девочка умная-преумная, и тайно влюблённая в своего одноклассника. Так, смотрим дальше. Ага, а вот и добрались до завязки так называемого "сюжета" - гг встречает "их"! Юношей из ПараКисса, предлагающих ей стать моделью для марки одежды Paradise kiss от весьма укуренных и двинутых на гламуре модельеров. В общем, как оно и положено после некоторого количества обмороков и воплей, гг всё же соглашается на эту наиглупейшую профессию.
Фактически, дальше можно наблюдать развитие недосюжета (ах, какое слово получилось! Удалять прям жалко, уж очень оно сюда подходит!) по всем канонам истории из глянцевого журнала, по которым так тащатся блондинки, домохозяйки, и иногда читают в довесок к любимым бразильским сериалам старушки.
Если коротко и ясно, то вот что мы тут видим - "глянцевость", юношеский дебилизм во всей красе, вагоны розовых соплей и порой пошлого гламура, неприкрытый идиотизм жизнерадостно пестреет во всём, махая лапками изо всех углов. И, конечно же, куда же Ядзава Ай без этого, в этом аниме повсюду можно наблюдать шмотьё, шмотьё, шмотьё и ещё раз шмотьё.
Кроме вышеперечисленного, здесь ещё гламурный подвал с розовой дверью, выполняющий роль ателье.
В общем, повторю ещё раз - КРАЙНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

38. fataMorgana | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.01.31

Великолепная работа, сериал заслуживающий только похвалы.
В нем нравиться все. Хорошо рассказанная и преподнесенная история. Не было ни одной скучной серии, фильм смотрелся буквально на одном дыхании. Персонажи отлично разработаны, нет "добрых" героев и "злых", просто есть люди, люди со своими характерами, чувствами и проблемами, которые просто живут, переживая взлеты и падения, пытаются добиться поставленной перед собой цели. Сама история, персонажи, стиль рисунка, умелая композиция в кадре да и многое другое включая музыку, все это выглядит очень цельно и заставляет с головой окунуться в фильм, забывая о времени.

Такие истории не просто преподносить, т.к по действию они буквально статичны, требуется хорошее мастерство режиссуры, чтобы увлечь зрителя. Конечно, вся команда была на высоте, за что и спасибо им всем.

39. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2009.01.31

Глянцевый, гламурный журнальчик. Полистал и забыл. Без эмоций. Сладенькая конфета в красивой обёртке. Рисунок на стене. Вроде, что-то красивое, а копнёшь поглубже -пусто.
Многие так расхвалили, и краткая предыстория и начало (ну, этот обыкновенный город, а в нём такие удивительные существа) интригуют.

Дама с лиловыми волосами, в чёрной шляпой и в плаще, сахарная девочка-эльф с розовыми завитками-помпонами на кукольной головке, вздорный высокий блондин с диким пирсингом... Я думала, что-то волшебное. Оказалось - недалёкие такие нефомалы, живут и работают в подвале, а извилина только одна, да и та... куда-то упирается. Вроде как перспективные и альтернативные дизайнеры одежды, которые из замарашки (симпатичной и интересной, у неё, пожалуй, у одной чувства и мысли не «глянцевые», а мозги на месте) делаю принцессу-модель. Выглядит это так: пристают к торопящейся, занятой девушке на улице и тащят в своё подвальное ательишко, чтобы она была их моделью, участвовала в показе, то бишь использовалась в их личной выгоде. Навязчиво, глупо. А уж Джордж, неотразимый и самовлюблённый прЫнц с большим таким намёком на «свето-синесть» и вовсе жуткий подлец.
Отвратительно.

Пусто.

40. LieZik | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.03.07

Если честно, то не знаю каким имбицилом нужно быть, чтоб увидеть в этом аниме только гламур (Я на это вообще внимание во время просмотра не обратила), повседневность и т.д.
ПараКисс - очень серьёзная вещь о серьёзных жизненных ситуациях.
Мы видим похожие события вокруг себя постоянно (!!!), но не обращаем на них внимания, потому что видим одну лишь внешнюю сторону проблемы. ПараКисс открывает глаза.
Когда досмотрела, мне стало очень грусно...
Последняя фраза аниме "И хоть это комедия, я всё равно буду плакать"..
Мне показалось, что в ней слишком много боли

Шедевр?
Нет.
Жизнь!

41. Welcome | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2009.03.15

Наткнулась на это аниме совершенно случайно и не пожалела.....оно "мое" во всех смыслах... Это аниме примут только те, кто сам непосредственно столкнулся с проблемами Юкари в жизни, как я например. Этот извечный вопрос кем быть? Когда понимаешь, что нужно сделать выбор, не знаешь, чего хочешь.. Эти родители, которые заставляют делать то, чего совсем не хочется, а сил противостоять этому нет, потому что они верят, хотят, чтобы ты стал достойным человеком с нормальной профессией, учился в престижном университете....-ооочень близко мне))))) СЕйчас будучи дизайнероом, воспринимаю это аниме с двух сторон, как с личной стороны так и с профессиональной...и знаете все это реально!!! Когда сутками не спишь, делая свой проект, когда находишься в одной комнате сутками, почти не выходя из нее, и творишь... делаешь своими руками свой, как всегда кажется, единственный шедевр. Понимаю состояние всех, когда Юкари дефилировала... это просто не описать словами... это просто экстаз... когда плод твоих бессоных ночей видишь в полном блеске... понимаю слезы Миваки, потому что это минуты неописуемого безразмерного счастья... -такие вот мы странные творческие люди.
Что касается развития личных взаимоотношений главных героев, вызвало лишь положительные эмоции, да.. нет никакого цветочного периода, сладких признаний, есть только девушка, которая первый раз влюбилась.... и есть секс... -реальность жизни, разве кто-то возразит???? Конец - это просто бомба... Не люблю хэппи енды... и тут ПараКисс не разочаровали меня))) Это вам не сопливое седзе со слюнями, где в конце все счастливы, как в сказке - это жизнь, это то, как правда бывает.....
Не смотреть тем, кто совсем далек от этого, потому что вы ничего не поймете, не советую тем, кто до умопомрачения любит хэппи энды, потому что скорее всего депрессия вам обеспечена... НЕ понимаю тех, кто смотрит аниме только для того, чтобы потом сказать Я ЕГО СМатрел, ВАм тоже не советую- в общем творческие люди думают поймут и саму эту атмосферу, и смысл конца.... так что приятного просмотра!!!!!

42. Талея | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2009.03.22

Для меня Paradise kiss похоже на рюмку ликера - во рту сладко и немного горчит, а в груди разливается тепло, медленно согревая все тело, и становиться так хорошо и уютно, что кажется, будто никакие неприятности окружающего мира просто не посмеют тебя коснуться.
Вот в такой непонятной эйфории после просмотра этого аниме я пребываю уже второй день. И привычный для меня марафон по просмотру как можно большего количества аниме за возможно короткие сроки (в поисках чего-то действительно стоящего) неожиданно закончился. вот оно! нашла! именно то, что надо! но почему-то до сих пор не понимаю, чем же оно меня так зацепило?

Сюжет? Да ничего сложного, больше похоже на наглядное пособие для подростков, готовящихся к взрослой жизни - "что нужно делать и чего делать ни в коем случае нельзя". А нельзя в данном случае идти на поводу у собственных сиюминутных эмоций, потеряв голову от осознания того, что окружающий мир, в принципе, не такой однообразный, как мы привыкли о нем думать, опираясь на советы родителей, которые, несомненно, хотят только лучшего для своих детей, но, временами сами того не желая, не оставляют последним возможности выбора. Вот и начинают эти самые детишки захлебываться в неожиданно нахлынувшей свободе, уносимые водоворотом горящих в душе страстей. И лишь в момент короткой передышки начинают понимать, что перед тем как сказать "я так хочу", нужно разобраться в том чего же ты на самом деле хочешь. Ведь только цель в жизни помогает нам держаться на плаву, нэ?

Персонажи? Могу сказать только то, что ни одного отрицательного пресонажа нет. Конечно у каждого свои недостатки, но ведь и в реальном мире идеальных людей не бывает. Определенно понравилось, что нет лишних персонажей, неожиданно откуда-то выскакивающих, чтобы спороть какую-нибудь чушь. Каждый герой, появляющийся в кадре рано или поздно сыграет свою роль, пусть даже и совсем небольшую, но зато непосредственно относящуюся к действию.

Рисовка? я в принципе не очень взыскательный по этому поводу зритель, но то что я увидела меня очень порадовало. каждый раз, когда в кадре появлялся Джордж, мне хотелось вскочить со стула и закричать: "His alive! Alive!"
Нарисовано просто отлично, и в сочетании с качественным продумыванием характера каждого персонажа, кажется, что они все действительно живые.

Звуковое сопровождение? отлично! тема из опенинга оказалась у меня в плейлисте уже после просмотра первой серии. Да и по ходу действия не могу вспомнить чтобы был момент, когда звук раздражал или отвлекал от картинки - все наудивление гармонично.

Что меня действительно удивило, так это законченность истории, что в принципе немного нестандартно для седзе, да еще такого коротенького. И , о чудо, есть хеппи энд, возможно здесь со мной многие не согласятся, но он есть, просто тоже нестандартный.

В общем Paradise kiss порождает и пробуждает только самые приятные и теплые эмоции. И хоть по моему мнению это аниме заслуживает оценки 10/10, я бы не сказала, что оно обязательно к просмотру всем, скорее его можно отнести к категории "на любителя".

43. mafanya | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.03.31

ох, так не хочется писать очернедную баналность. и не хочется читать все выше написанные комментарии... просто у меня легкое эмоциональное впечатление после бесперерывного просмотра этого произведения...

это было... легко... феерично... ярко... эмоционально... жизненно... незабываемо...

столько проблем, невысказанных словами поднято здесь.

цель жизни, талант, шоу, любовь, дружба, одиночество... достижимый рай...

простите, но я влюбилась в Джорджи... да он эгоист как и все творческие люди. но он и не скрывает этого... вы считаете, что он совратил "бедняжку" Юкари? нет! он дал ей цель жизни, сделал ее сильной! а ведь всего-то и надо было, дать ей взглянуть на себя со стороны. вот ты какая, Юкари, дерзай!
и все-таки он ее любил...
а его взгляд, так и хочется трепетать под ним.

но больше всего мне понравилась атмосфера этого аниме. это действительно стильно: начиная от рисовки и заканчивая остами.

правильно пишут те, кто называют данное аниме стилем жизни. нет, это неприевшаяся повседневность и седзе. это жизнь, яркая, в которой нужно стремиться вперед.

44. zlot | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.29

Сюжет о том, как размеренная и скучная жизнь 17-летней девушки, готовящейся поступать в ВУЗ, и жизнь которой ничем, кроме учёбы, не была наполнена, круто меняется, когда её "совращают" владельцы ателье Paradise Kiss предложением стать их моделью.

Абсолютно позитивная вещь, лёгкая, сплошная романтика на все 12 серий, без сюжетных загрузов и особых душевных терзаний героев, смотрится практически на одном дыхании.

Показания:
Смотреть для поднятия настроения и при нехватки романтичности в организме.

Противопоказания:
При лютой индивидуальной непереносимости к неформалам, трансвестам, гомо- и бисексуалам (издержки сюжета про "людей искусства" xD )

45. Torvic | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.29

Это еще одно аниме, доказывающее, что аниме не только развлекуха, но и серьезное искусство. Еще одно аниме, которое вышибло слезу у меня. Мы привыкли мерить жизнь на дважды два, но куда как не всегда так получается в жизни.
Она ради него в результате стала сильной без него, а его платья никому так не шли, как ей.
Многобразие чувств не сводится к моногамной любви. Мы можем любить многих людей разного пола по-разному и не только людей, но и работу одновременно. Но жизнь почему-то заставляет нас делать выбор, и мы лишаемся чего-то невыразимо дорогого нам, ради другого. В этом невыразимая вселенская трагедия нашей жизни. Боль, тоска, страдание, которое не передать, но можно попытаться в аниме.
Прелесть данного аниме и высокое искусство заключается в том, что до самого конца оно подается как легкое ненапряжное, претендующее на хеппи-энд, а не как тяжелое гнетущее психологическое кино, а лишь в последней серии выдает всю тяжесть, весь трагизм, к которому нас готовили незаметно в течении всего сериала. Я, например, не был готов к такому концу. И этот стресс, то, за что я так ценю высокое драматическое искусство. Он заставляет задуматься, протрезветь, оглянуться.

46. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.08.31

Эта одна из лучших анимэ, (сюжет), которые я когда либо видел. Давно меня так не пробирало, я смотрю много анимэ и некоторые мне нравяться, но с этим шедевром даже сравнивать их близко не приходиться. Признаюсь я падок на такие истории и поэтому прочитав описание и решив скачать и посмотреть вне очереди, я ожидал чего то подобного, но в реальности оказалось в 10 раз лучше ожидаемого. Начав просмотр первые кадры меня немного напугали, и подумал что за хрень, но когда начался опенинг в первые же его 5 секунд я понял, что эта анимэха для меня, и чем больше я смотрел тем больше я восхищался главной героиней и её "силой", в плоть до реальной завести и восхищением пробило, видимо благодаря супер реалистичности. Другие герои мне тоже очень понравились, а так же та атмосфера которая была в ихнем "ателье" и в целом в сериале. Посмотрев первые несколько серий, я очень огорчился, что всего 12 серий у этого шедевра, и чем дальше смотрел тем сильнее была грусть что скоро эта потрясающая история закончиться , вот в такое анимэ я готов смотреть и по 150 серий, хотя думаю придумать такой сюжет будет сложно, ну хотябы на 26 серий этот шедевр явно могли растянуть. Знаете посмотрев такие картины, еще понимаешь что есть надежда для нашего мира и людей живущих в нем, что не все так ужасно В анимэ показаны нормальные серьезные отношения между людьми, чесно я говоря я не ожидал и был невероятно рад увидеть не обычную школьную анимэ с "краснелками" и "стеснялками", коих анимэх тысячи, а нечто новое , как будто реально жизненное. Был удивлен поведеним героини, от чего она показалась мне еще более сильной и понравилась еще больше. И знаете думаю вот как показано , такими и должны быть отношения в нашей жизни(в идеале).
Ну и о последней серии(не смотревшим до следущего абзаца, не читать желательно), концовку я совсем не такую ожидал, и чесно говоря был немного шокирован несмотря на то что анимэ не драмма, слезы потекли сами, и вот щас пишу рецензиюи досихпор глаза слезяться и в горле комок но благодаря такому концу, история показалась еще более реалистичной и правильной, несмотря на итог. Вообщем , что то я реально расчувствовался, но хоть грустно очень, я доволен. Огромное спасибо авторам и создателям данного анимэ, по такому не грех и фильм снять.
Описание сюжета заняла немного времени, но только высвободив в текст накопившиеся после просмотра эмоции, я могу сказать, что то по другим аспектам. А именно, хоть я уже и говорил, но еще раз повторю, это один из лучших если е самый лучший оппенинг который я видел в этом году, а может и и не только в этом а за все смотренное анимэ. Сразу передает невероятно реалистичную атмосферу сериала и чего от его ждать, походу я его вырежу и положу в папку клипов,чтобы издерка смотреть и вспоминать этот потрясающий сериал, а это для меня довольно редкое явление, такого удостаивались всего около 5 анимэх из всего анимэ что я смотрел. Ну и конечно осты скачаю и он поселиться надолго в моем плейлисте. Вообщем музыка отлично, далее графика, графика довольно не обычна, даже не знаю с чем сравнить ее рисовку, мне понравилась, хотя думаю не идеально, но на 5- потянет. Далее действие, в этом анимэ его как такового нет, тут не стреляют не взырвают так что с этой стороны его нет смысла описывать, но смотря это анимэ ты реально чувствуешь, что как будто сам ходишь по тем же улицам, что и персонажи, очень реалистично. Итоговая оценка этому шедевру: 5+ (10/10). Желаю всем насладиться этим анимэ так же как насладился им я. Ну а я хочу еще вот именно такого анимэ, не с подобным сюжетом(таких я видел уже несколько), а с такими отношениями между людьми, как в этой истории !!!, жаль что такого анимэ так мизерно мало.

47. vasiliskaa | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2009.10.01

Мини -"Nana"! Вот что это такое. Естественно, сходство не в сюжете, а скорее в рисовке и в общем настроении. Единственное аниме, где опеннинг и эндинг мне понравились настолько, что готова их смотреть отдельно по несколько раз.
Прикольнули, конечно, моменты насчет сексуальной жизни главной героини. Где вы видели девичье аниме, в котором любовная сцена сопровождается фразами типа "что-то он у меня не вставляется... о, вот наконец-то вошел!"
Еще одна особенность - практически полное отсутствие любовных сантиментов. С одной стороны, может это и оригинально. С другой- ну могли бы все-таки побаловать зрителей бОльшим количеством романтики.
В целом, если в двух словах о сюжете: то это история начала становления 18-летней девушки как профессиональной топ-модели. И случился у нее первый роман в ее жизни - причем не с обычным парнем, а с начинающим модельером: сынком богатого папеньки, мажором и бисексуалом...
В целом, думаю, 9 баллов.

48. Sandra | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.06

Parakiss - первое аниме, которое вызвало у меня сильное желание написать отзыв. Это как удар кувалдой по голове. Уж очень эта история напоминает жизнь. И не важно, что подана она в красивой "глянцевой" обёртке, загляните глубже, и вы увидите нечто действительно потрясающее. Ни одно аниме не ввергало меня в такую депрессию, открыто говоря: "да, в жизни всё не так, как мы хотим, и остаёмся мы не с теми, кого действительно любим" (кажется, эта тема звучала ещё в Нане и Мёде и клевере - после просмотра данных признанных шедевров депрессия проходила гораздо быстрее).
Люди встречаются не просто так, все наши встречи оставляют отпечаток в нашей жизни. Встреча Джорджи и Юкари изменила их. Джорджи стал толчком для изменений Юкари. Она открыла для себя нечто важное в жизни, важное для себя самой, а не для её матери и окружающих. Она научилась делать выбор самостоятельно, отвечать за свои слова и поступки, она стала по настоящему сильной. Сколько же слёз пришлось ей пролить на пути своего перерождения. Насколько сложно далось Джорджи "открыть ей глаза"? Джорджи видит в ней не только "вешалку для своих платьев", как кто-то здесь выразился. Он такой человек, и у него такая любовь - ни за что он не хотел видеть Юкари такой же слабой и ничтожной, как его мать. И он очень хорошо понимает, что в жизни всегда приходится делать выбор, поэтому не стоит винить окружающих и убегать от реальности, нужно просто идти вперёд, сдерживая слёзы при расставании с любимой.
Мы загнаны в рамки общества, хотя сами же себя в них заключили. Жизнь проходит мимо, пока мы учимся, сдаём экзамены, продвигаемся по службе. Но сделает ли нас это счастливыми? Что действительно важно в этой жизни? Как понять это и как достигнуть? Да и что такое счастье вообще? Что делаем мы, чтобы достичь своей мечты, да и знаем ли, чего хотим? Вот некоторые вопросы, над которыми вы задумаетесь после просмотра Parakiss.
Наверно, действительно, эта вещь для тех, кому за 25, для людей, прошедших данный этап в жизни и вспоминающих его с горькой улыбкой на лице... Райские поцелуи и голубые розы исчезают в прошлом, и мы понимаем, что хотели невозможного и противоречивого, мы ценим то, что имеем сейчас, но всё же бережно храним воспоминания о времени, когда наши мечты ещё порхали нежной бабочкой в тумане будущего, увлекая за собой.

49. Kristallin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 66 раз(а)2009.10.22

Так, сейчас будет разбор полётов. И кто сказал, что хэппиэнда не будет? Два ему за такую интерпритацию. Замечательный конец, хорошо вписывающийся и очень в духе. Если вдруг на просмотр попадутся малолетние романтично настроенные девушки, это развеет им наивняк, что любовь всегда большая, светлая, одна и вечная.

Я не уточняла, но, кажется, действие происходит в течении примерно одного месяца. Краткая вспышка, поцелуй из рая, переворачивающий жизнь, точнее, - он дарует тебе просветление, а что делать со своей жизнью, ты решаешь сам. I gotta go on my own way.

Всё же, если ваша собственная жизнь кажется вам слишком однообразной и обыденной, не советую сбегать из дома с молодым персонажем художественной среды. Это чревато, и отнюдь не успешной карьерой модели. Хотя бывают случаи, будто действительно ангел вышел из рая, чтобы подарить смертному благославляющий поцелуй. Да, да, мне не даёт покоя название.

Юкари в течении всего аниме совершенствуется и изменяется, вплоть до последних серий, даже больше - до последних секунд аниме. Если вначале такая ограниченная и забитая бытом девушка вызывает скептицизм относительно её попыток сбежать в яркую жизнь, уже к середине сериала чувствуется, что человек этот неоднороден и лишь не раскрыл свой потенциал.

Романтическая линия, переплетаясь с основным сюжетом так, что и не понятно даже, где он есть, прописана весьма качественно, без излишнего идеализирования. Одновременно шествуют любовь к близкому человеку, любовь к своей работе, любовь к друзьям. Местами их перемежает "правильный выбор", наподобии того, что сделала Юкари после показа. Так и есть, он правильный и чаще всего идёт на пользу, но так и хочется встать в пафосную позу и заявить: "Долой материализм, даешь истинные чувства и порывы светлые души!" Однако правильный выбор сделан, прощальный подарок Джорджа в виде всей коллекции ParaKiss в блестящей постановке маленького гардероба тронул до глубины души, - даже больше, чем всё остальное! - и десять лет спустя взрослая, уверенная в себе Кэролайн сидит в комнате, увешанной её разнообразными портретами, и ждёт своего жениха: скоро они отправляются в свадебное путешествие в Америку, ведь рядом лежат пригласительные билеты на бродвейский спектакль - Джордж ничего не забыл.

Возможно, прощаться немного горько, но единственный здесь путь при правильно сделанном решении - пересилить себя и рвануть через этот рубеж, которым станут первые дни разлуки. А дальше - время лечит.

Получился очень романтичный, красивый и жизненый сюжет (даже при всей его сказочности).

При этом стоит заметить, что линия ателье не слишком-то и рассматривалась и служила своеобразным фоном. Может, я что-то упустила, а может авторы решили не мешать всё в кучу и добавить яркости отдельным моментам.

Посмотреть, а тем более, постараться понять это аниме необходимо зрителям любой возрастной категории старше 14. Кто-то вспомнит и улыбнётся (а может слеза скатится из сожаления о несбывшихся мечтах), кто-то увидит свои стремления, свои действия, свои ошибки и свой триумф юношеского максимализма, а кто-то просто возьмёт на заметку - вдруг в будущем, когда бывший свидетель райского поцелуя будет стремится кардинально изменить свою жизнь, в памяти всплывёт судьба Кэролайн - пыльной пай-девочке, которой райский поцелуй открыл другую сторону жизни.

Отдельное спасибо авторам за рисовку: она прекрасна во всех своих видах, абсолютно везде - что близкие к естественному изображения в эпизодах, что чибики в эндинге. Гораздо хуже вышло с музыкой, на мой взгляд, ни одной стоящей внимания или хотя бы запоминающейся композиции, но это уже дело вкуса.

И да, доверие к комментариям в интернете подорвано раз и навсегда. Aurevoir, cuor mio.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

50. Siliona | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.19

Аниме - Просто отпад!!! Все стильно и очень живо. Нет надоевших всем и вся слез и слов "Я тебя люблю"... Это молодежная история Для тех (все же повторю), Кому надоели сказки... Это жизнь, и ничего не поделать 10/10
Единственное, хотелось бы знать, Изабелла это парень?

51. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2010.01.25

"Мыльная опера" и в самом деле, кое в чем подобна мылу. Не стоит и спрашивать, способны ли освежить восприятие великолепная графика, - Noitamina же, - костюмы, которые никому не носить, эндинг десятилетия и вдохновляющая афиша "Диван Жапонэз" на стене. Если "нет" - студия не виновата, сделали что могли.
Но, зато, подобное аниме, как и мыло, исключительно для внешнего употребления. Попадет в глаза,рот - придется плакать и плеваться. (Возможно, с пеной на губах. Настолько предсказуемо разворачивающееся с житейской точки зрения, очевидны точки воздействия.) Попадет внутрь... Лучше не надо. Не впускайте "Райский поцелуй" внутрь.
Все ясно? Если "да", то ни к чему спойлеры и заламывание рук. Но не отворачивайтесь с трезвым и суровым видом. Здесь есть кое-что и для особо стойких, которых не пронять повести о слабой, чужой и ненужной любви. Далеко ушли авторы от поверхности и еще будут долго резонировать в комментариях задетые ими на ходу струны... Нет, в плане психологии перед нами не проходная пустышка, а вполне достойный изучения объект.
Случается, что наука и искусство единодушны. Например, нелинейная хаотическая динамика очень интересуется малыми воздействиями на системы, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия.
В кузнице не было гвоздя. Открыватель карбида кальция бросил спичку. Кармен запустила цветком в солдата. "Титаник" прибавил ход. К ясноликой девушке обратились на улице двое в нестандартном.
И понеслось.
Тоска по самостоятельности и повиновение маме, неуверенность и железная воля, жажда внимания, причастности к чему-то большему и задачки по школьной геометрии - под влиянием антагонистичных воздействий психика старшеклассницы за месяц до экзаменов приходит в состояние, идеально удовлетворяющее требованиям к объекту наблюдений.
Наблюдать открытие Юкари шалого мира модельного дизайна и прочих искушений занятно. Не зря в опенинге по городу ползают, как по траве Эдема, всякие пресмыкающиеся. Качели эмоций. Взмах - мир вращается вокруг ходячей вешалки. Взмах - - она самый ничтожный камешек Вселенной. Взмах - взрослые друзья, первая работа, первое жилье, первый возлюбленный. Взмах... Она так старалась сохранить лицо и быть самостоятельной. Она сохранила лицо и самостоятельность.
Может показаться, что закончилось плохо. "Естественно", "подло", так, не так, но, в любом случае, дальнейшее наблюдение в рамках эксперимента лишено смысла.
Мораль? А, может, без нее обойдемся? Какая разница, на что убить молодость. Она все равно пройдет.
А вот Paradisе Kiss, стильная драма из богемной жизни - останется.

52. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.03.14

Сказ о том, как эгоистичный, но обаятельный бисексуал помог стать сильнее и увеpенней в себе неглупой и кpасивой девушке...

Нет, что ни говоpите, а мастеpство не пpопьешь Имя "Ядзава Ай" - это уже попpосту знак качества, бpенд, тоpговая маpка Миpы ПаpаКисса и Наны (котоpая мне очень нpавится) во многом похожи, но в то же вpемя абсолютно pазные И оба аниме великолепны (пишу и сама себе удивляюсь - такое чистейшее седзе я могу воспpинять только от Ядзавы...да еще и пpотащиться пpи этом)
Авангаpдистские заставки - гениальны! :)Великолепнейший опенинг не пpокpучивался ни pазу Чибики нисколько не pаздpажают
У ПаpаКисса, кстати, есть пpедшественник - Повесть о соседях (или Соседские истоpии) - о pазвитии отношений между Микако и Цутому и их учебе в том же самом унивеpситете *записала в список на пpосмотp*

"Хоть это комедия, но я все pавно буду плакать" - великолепные слова в память о пеpвой любви

9/10 Pекомендую :)

53. NetTroop | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2010.03.17

Здесь можно долго спорить о том, понравилась данная картина или не понравилась, плохая история или хорошая, это аниме, безусловно, относится к тем, которые просто необходимо посмотреть! (Детям и особо впечатлительным лучше не смотреть)))
Это аниме одно из немногих, которое можно назвать "жизненное", хоть оно при этом и весьма абстрактное, но все действия героев можно объяснить или увидеть похожие "персонажи", просто выйдя на улицу. Картина намного глубже, чем могло показаться на первый взгляд, все эти платья, костюмы, яркие прикиды... это всего лишь декорации к тому завуалированному балу чувств, что раскинулся в этом мире. Иногда хочется прикоснуться к ним, но порой лучше стоять в стороне и любоваться ими, ведь чувства двояки, как подброшенная вверх монета, пока она летит, ты не дышишь и внимательно смотришь за ее танцем в воздухе. А когда она падает, она еще катится по самому больному месту, и уже когда больше нет сил ждать, она падает на бок, и ты узнаешь, что получил... Нет, нет и вправду порой лучше не играть с ними, а лишь наблюдать ведь рискнув всем можно все и потерять.

"Когда веленью чувств готовы мы поддаться,

Стыдливость в том всегда мешает нам признаться.

Умейте ж распознать за холодностью слов

Волнение души и сердца нежный зов."

Ж. Мольер

54. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2010.03.20

Parakiss хорош своей красой. Изысканно-вкусный, у сериала определённо есть свой стиль. Хотя тень морализаторства несколько омрачает безоблачный горизонт.

Ознакомилась с этим продуктом с удовольствием. Но не было ни потеющих ручек, ни бегающих глазок в предвкушении…Просто спокойно-отсмотренные 12 эпизодов, без особой внутренней бури.

«Мои» минусы:
1) Озвучка…Не знаю, но слишком она тут явная, её постоянно слышишь. То есть я видела не героев со своими голосами, а героев, озвученных определёнными сейю. Возможно, так произошло из-за бедности бекграундовых шумов…Но тут можно только гадать.

2) Структура сериала. 11 серий показывают нам жизнь персонажей, на достаточно коротком отрезке времени, а в 12 упихнули столько всего, что голова кругом. Не люблю я, когда при общей неторопливости повествования, начинается какая-то гонка в конце. Особенно не люблю завершения в духе: «Прошло n-ое кол-во лет».

«Мой» главный найденный плюс здесь – это ломка ожиданий и установок зрителя. Чаще всего нам пихают медовую, сладкую подделку, а не жизненные ситуации. Конец же тут очень правдив. В жизни нет место лёгким победам, протоптано-счастливой судьбе.

Т/образом всё гут. Не супер, но по-божески. Твёрдая 8 в моём понимании.

55. INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз(а)2010.03.21

"Зачем я посмотрела Паракисс, ну вот зачем? Я же... я же три дня в депрессии сидела, и - всё думала, думала...", - плачет в трубку Анечка. Ну, что тут поделаешь? Только и ответишь мудрым, аки египетский сфинкс, голосом: "Это же дзёсэй, это жанр такой". А потом положить трубку и тоже - всё думать, думать...

Для простого никчемного человека нет ничего пленительнее в этой жизни, чем прикоснуться к Их миру - миру людей порочных и творческих, и таких блистательных, что сводит скулы от восхищения. И любопытства. И зависти. Это там - райские кущи, поклонники и вспышки фотокамер, это там - нематериально далекая роскошь, которая так и сквозит на страницах глянцевых журналов и на экранах телевизоров. "Это - там, это - нельзя. А тебе - учиться и мечтать стать хорошим менеджером. Или хорошим инженером. Или хорошим мужем/женой. И полноте вам, товарищи, мы же живем в реальном мире! Мечтать стать актрисой или какой-нибудь там моделью - фи, как это по-детски. Мы же взрослые люди!" И раз и навсегда определить для себя, что ты обычный человек, который раз и навсегда запретил себе мечтать о таких несбыточных глупостях. Но все-таки, все-таки, все-таки?...

После просмотра Паракисса неизменно убеждаешься, что повседневная жизнь так или иначе, но вытолкнет, выплюнет из своей толщи тех людей, которые живут эти бесконечным "все-таки". И дай-то бог, чтобы не на обочину, а... а как Юкари.
Юкари - правильная. Юкари - обыкновенная. Юкари так воспитали. Школа, престижный вуз, работать. Мир безысходно сведен к этой узкой ниточке событий, которую, как казалось, не способно порвать ничто сверхъестественное. Так живут миллионы людей: твои родители, твои соседи сверху, твои соседи снизу, твой квартал, твой город - да все так живут! А как по-другому жить-то? Это же только психиатры твердят, что основной причиной стрессов является безысходность...

"Они называют это своим ателье". Дверь может быть ярко-розовой, первым пришедшим в голову именем может стать "Кэролайн", а твои ровесники могут быть начинающими дизайнерами. И всё. И нить безысходной обыденности, уже заботливо натянутая между минутами рождения и смерти, напрягается и рвется, как гитарная струна, издав последний жалобный звук, и ты летишь - а куда? Границы известного мира резко расширяются, ненавязчиво, но стремительно дробя привычные правила, расписания, расчеты... отныне их нет. Отныне вообще ничего нет, кроме хаоса и будоражащего "А если?..."

И вот оно. Такая ирреальная, но такая прекрасная сказка. Такое хрупкое единство людей, занятых общим делом, - да и не делом вовсе, а самым настоящим искусством, созданием своего рода Совершенства. Такая безупречная в своей абсолютной невозможности иллюзия, позволяющая обычному человеку впервые произнести гордое "Мы", не подразделяя мир на недостижимое "Они" и жалкое "Я". Все иллюзии заканчиваются, но эта слишком прекрасна, чтобы хладнокровно вынести ее за скобки. Любовь, друзья и счастье, скрытое в горстях бисера и складках бирюзовой ткани, - "Мы", и этого достаточно, чтобы пойти на любое безумие. И этого достаточно, чтобы раз и навсегда забыть о необходимости жить как родители, соседи и тысячи тысяч других.

Больно осознать, что всё закончилось. Но Юкари уже не та правильная Юкари. И теперь она распахивает настежь дверь в этот сверкающий мир, чтобы остаться там уже навсегда. В конце концов, не возвращаться же ей назад - потому что некуда. Однажды побывавший за причудливой ярко-розовой дверью никогда не сможет отрешиться от глянцевого дурмана Их мира. И не потому что завидно или любопытно - просто становится отчетливо понятно, что Их мир так же реален, как и подаренное кольцо на безымянном пальце.

А любовь... А что любовь? Любовь - это прекрасно, особенно если она становится твоим первым воспоминанием о пока чужом, но уже таком притягательном мире. А все прекрасное всегда ранит в самое сердце, оттого и будет плакать Юкари, даже если та самая комедия окажется невероятно веселой. Впрочем, для Юкари невероятной она будет в любом случае.

...звонок. Нехотя взять трубку и слушать: "А ведь я сразу поняла, что это аниме будет очень-очень грустным, с самого опенинга. Я плакала в конце... ты слушаешь?"

"Я слушаю. Это действительно очень грустное аниме".

10 из 10.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

56. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.07

ПараКисс стал мне невероятно близок. Очень жизненное аниме. В моем случае при просмотре возникало некое дежавю, и не случайно! Некоторые ситуации будто уже происходили со со мной в прошлом, будто все это пережито. Думаю, не у меня одной возникло такое чувство. Аниме способно вогнать в депрессию и задуматься о жизни. Не только о проблемах героев, но и своих собственных. Раз вызывает сильные эмоции, значит, далеко не пустышка. Шедевр? Скорей всего да, ведь подобных аниме очень мало. И смотреть его однозначно стоит, девушкам. Парням... ну, не знаю)

57. Zkitoka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.25

Я не знаю, почему богемная сторона райского поцелуя прошла мимо меня, я не знаю, почему так глубоко в сердце остался ключ от маленькой комнатки с кучей барахла, которое почему-то кому-то так дорого...
Наверное, я никогда не смогу понять этого удивительного желания, стремления, возможности забыть о самом главном, чудесном, что было в твоей жизни ради самоудовлетворения, самовыражения. Может быть потому, что мне не приходилось выбирать между любовью и собственной гордостью?

58. LastIggi | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.10

Сериал очень экстравагантный и красочный! Все смотрится на одном дыхании, хоть успех главной героини и кажется сказочным (для чуда одного упорства действительно мало...), но в целом очень жизненный, если рассматривать жизнь креативных, жизнерадостных, идейных и красивых людей! Весьма здоровый и уместный юмор, умеренный драматизм и просто шикарные персонажи делают это произведение уникальным, а вкупе с отличным опенингом и красивой рисовкой просто замечательным. Конец сериала порадовал - никаких шаблонов, липового счастья или крокодильих слез - все лирично, ведь наша жизнь всегда переполнена и встречами, и расставаниями. Сможете ли вы угадать, где найдете, а где потеряете? Вот и здешние герои не смогли...

59. Akella08 | СА?: 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.29

Глянул сие аниме, т.к. сказали что похож на понравившийся мне REC, но если REC был историей про "золушку" в стиле американских комедий\романтик с налетом повседневных рабочих будней и следующих из этого проблем..+ поднималась тема взаимопонимания(хотя где она не поднимается), то здесь имеем историю про золушку с очень серьезным реалистичным моментом, да аниме впервую очередь для домохозяек\девушек за\под *цать и далее, ну или для школьниц от 14-18 (хотя сейчас такие школьницы, что и с 12), тот же REC на более обширную аудиторию рассчитан.

Мне, конечно, как парню 20 лет было смешно смотреть на переживания героини\следить за её поведением, но думаю, тем дамам, про которых я писал, думаю будет о чём вспомнить \ помечтать..., на мой взгляд, за показанные отношения\сюжет жирный плюс постоянно ждал, что авторы прикрутят слезную трагедию (джордж изменяет\бросает, 2ой парень начинает домогаться, и т.п.), авторы этого не сделали, за что им опять же плюс. Очень порадовал конец, в духе сериала и без излишеств... за что опять же плюс

даже не знаю зачем я так расписал все, причем в положительном ключе, лично я парадис кисс пересматривать не буду, в отличие от того же RECa....

но подпишусь под тем, это одно из немногих аниме, где показана типичная жизненная лавстори (ну пусть немного нетипичный парень, но это уже к жанру "седзе" претензии).

60. Zudotakizuka | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.07.15

Одно из лучших аниме, которое мне доводилось смотреть.
Смотрится на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие, Очень радует музыкалье оформление, а что еще можно было ожидать от создателей Бэка.
Поставила десятку и очень заслуженную, а то что это аниме для девочек было понятно и по жанру-Сёдзё. Поэтому, полностью согласна, с тем что парням в 20 покажется слишком эмоционально загруженно. Так что, смотреть всем любителям сёдзё, я в ВОСТОРГЕ

61. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.12.10

Ах, да, спойлеры...

Вообще-то я люблю такое вот повседневное неторопливое седзе, и Нану люблю, но Парадайз кисс абсолютно не понравился. Как с первой же серии не хотелось продолжать смотреть, так и до самого конца нисколечко не цепляло.
Самый главный пункт, из-за которого я испытываю такую антипатию к этому аниме, - это Джордж. Настолько отвратительный мне персонаж, что каждый раз, как он появлялся в кадре, хотелось придушить его (Джорджа, не кадр). У него вообще совесть есть, моральные ценности какие-то?.. Неужели он не видел, как несчастная глупая девчонка гробит из-за какого-то его идиотской прихоти свою судьбу?
Ну и остальное, почему мне так все не понравилось: сюжет (крайне унылый), и рисовка, в частности чибики, от которых меня просто в дрожь бросало. К чему они вообще в таком весьма драматичном произведении? Кстати, о рисовке, есть в ней еще кое-что, что меня напрягало: тени. Днем они вполне приемлемы, но ночью, особенно когда показывают Джорджа и Юкари в постели, тени просто ужасны. Зачем, зачем такая резкая граница между светом и тенью, зачем такой контраст?! Ночью не может быть такой четкости, складывалось ощущение, будто на персонажей архимощный прожектор направлен. Да и сестра Мивако слишком уж молодо выглядит.
А вот музыка понравилась, только впечатление от эндинга нехило подпортил видеоряд, его сопровождающий.

И, кстати, на счет Изабеллы. С первого же опенинга поняла, что это мужчина. Все аниме ждала, пока они это обнародуют. Ну сразу видно же!))

Ставлю 5/10 (посредственность)

62. IryStorm | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2011.02.06

Я люблю подобные аниме, такие жизненные и оттого в чем-то неприятные. Здесь нет соплей вроде любовных писем и повального смущения при разговоре с противоположным полом. Нет здесь и полностью удачных судеб и отношений. Хэппи-энд? Это каждый для себя решает, понравилось ли ему окончание или нет. Мне не понравилось, хотя в жизни чаще всего именно так и бывает. Первая любовь заканчивается быстро, мечты разбиваются о жестокую реальность. Кто-то проделывает огромный путь к своей цели, чтобы понять, что никогда ее не достигнет, а кто-то совершенно случайно находит свое призвание и становится успешным.

Отношения Джорджа и Юкари меня зацепили - наверное, в первую очередь тем, что мне очень знакома подобная тяга к мужчине, когда ты, такая наивная и маленькая девочка, тонешь в волнах его обаяния и харизмы. Этому можно сопротивляться, да, но так не хочется... Любовь ли это? Думаю, скорее страсть и желание нового. Так и их отношения были обречены на провал, хотя как романтик, я в глубине души надеялась, что все изменится. Но в конечном итоге они оба стали счастливы, занимаясь любимым делом. А если забыть о сюжете манги, то можно представить, что Юкари собиралась выходить замуж именно за Джорджа. Ведь имени жениха не называли, да и на бродвейский мюзикл с костюмами Джорджа они могли ехать вместе :)

Остальные герои тоже понравились, хотя мне жаль, что их мечта так и не исполнилась. Главное, чтобы у них нашлись силы принять это и найти себя в чем-то другом.

Очень заметно, что "ПараКисс" принадлежит тому же автору, что и "Нана". Оба аниме такие горько-щемящие, реалистичные и красивые, что проникаешься волей-неволей.

63. Maira-san | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.03.22

Если задуматься, то все творения Ядзавы Ай совершенно особенные. И неоднозначные. Местами слишком сладкие, местами слишком горькие, невероятно жизненные и немного фантастичные. Она создаёт очень простой и в то же время притягательный мир, экранизировать который не так просто как кажется. Поэтому надо, несомненно, отдать должное творцам из Mad House, которые из прекрасной манги создали ни много ни мало идеальное сёдзё. Да-да, оно самое. Раньше я была знакома с сёдзё только благодаря небезызвестным «шедеврам» этого жанра Bokura ga Ita и Kimi ni Todoke, а потому, садясь за ParaKiss, готовилась в очередной раз увидеть зашкаливающую кавайность и тонны мыльных пузырей на заднем плане, но меня приятно, очень приятно удивили.

Вообще, от просмотра Paradise Kiss получаешь массу интересных впечатлений. Тут и не совсем стандартная графика, и своеобразная музыка, и примечательные персонажи, в каждом из которых можно найти что-то уникальное (если, конечно, поискать). И концовка. Да, она тоже весьма и весьма любопытна.

В общем-то, что есть Paradise Kiss? Как здесь уже неоднократно упоминалось, это вовсе не райский поцелуй, это просто марка одежды, которую придумали четверо незадачливых (на первый взгляд) студентов художественного колледжа. К этой веселой компании и присоединяется наша главная героиня, Юкари, обычная (на первый взгляд) японская школьница, которую эти милые ребятки пригласили «поработать» моделью на конкурсе. Вот так и начинается череда необычных (опять же, только на первый взгляд) событий, во время которых персонажи пытаются понять, кто они, кого любят и о чём на самом деле мечтают. С одной стороны, банально, с другой – необычно и свежо. В принципе, как и всегда, когда дело касается произведений Ядзавы (или же их экранизаций, что мы и имеем в данном случае).

Последнее, о чём стоит упомянуть: для просмотра Paradise Kiss не нужно ничего особенного знать или уметь, нужно просто приготовить себе чашку (две, три, четыре) любимого чая (кофе, какао, шоколада), сесть в любимое кресло (на любимый стул, диван, кровать), избавиться от всех «умных» мыслей и спокойно наслаждаться этим замечательным аниме.

64. noxdima | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2011.03.24

Аниме замечательно, очень стильное во всём, мне очень нравится, как Ай Ядзава одевает своих героев, что Нана, что Парадайз Кисс, одним словом очень здорово, вот если бы ещё и концовки делала счасливые, прям хотел поставить 10 балов, но за последнюю минуту аниме, один бал уберу!

65. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.03.28

Парадайз Кисс – это очередная история о жизни людей… Людей необычных и неординарно мыслящих, выбивающихся за пределы «нормальности»… Тут вам и пирсингованный булавками рокер, и кавайная розоволосая девчонка, и красивый трансвестит, и голубоволосый «волшебник». Словом, ну, красавцы! На самом деле… Автор постоянно противопоставляет друг другу мир «чудаков» и мир обычных людей… Сначала это происходит на примере самой ГГ, потом Токумори, матери Юкари. Нормальные люди боятся таких, называя их плохой компанией, людьми «без царя в голове». Ведь к чему надо стремится? Конечно, к хорошим оценкам и образованию. А что делать, если тебе это не нужно? Да какая разница?! Ответ один: учиться, учиться и еще раз... Чудаки из ПараКисс ломают это понятие, изменяют не словами, а делом: да, именно те люди, которые живут особняками среди других, выделяясь не только внешностью, но и своим мироощущением, своими стремлениями! Учеба ведь тоже бывает разной, как и отношение, как и мотивация к ней. Главная мысль всего ПараКисса: стремление к мечте, поиск своего пути. И тут уже неважно, что ты выберешь: будет ли это дизайн, музыка или наука. Даже не совсем важен мотив твоего выбора! Главное, желание идти по этому пути! Главное – мечта!

В конце сюжет заходит дальше представлений о романтичном седзе, показывая, как мечта оказывается настолько сильной, что на своем пути, может отодвинуть любовь на второй план. В комментариях я много читала о грустном, неправильном конце. Но лично меня он очень порадовал, потому что в этом конце и открылась вся истина жизни! И совсем он не печальный, потому что реальность, где каждый следует своей мечте, действительно прекрасна! И в этом главным героям можно только позавидовать!

66. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.05.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Отлично аниме, посоветовала мне его моя подруга-анимешница со стажем больше, чем у меня, а у меня он далеко перевалил за две сотни аниме.

Все хорошо, но я ожидала, после ее восклицаний, большего... Жизненное аниме, это да... хотя... Где поискать таких людей, как Юкари, в реальности? Большинство посмотревших - это женская аудитория, оно и понятно.
А теперь поставьте себя на место Юкари! Кто из Вас в здравом уме сначала бросит школу? пойдет в сомнительную компанию, которую, кстати говоря, только нашла? Уйдет из дома? Уже через пару дней, в буквальном смысле слова, кинется на парня, по которому и так видно, что у него на уме? А ее так называемый первый поцелуй - это ненормально, она прямо-таки накинулась на него, как же ее воспитывали? А когда она лишилась девственности? Максимум через неделю знакомства, даже не встречания, а знакомства!!! И в окончании всего - поселиться у парня? А он и доволен, что ж ему переживать за свою девушку, она же сама все должна решать. Хотя Джорж сам прекрасно понимает, что задурил девчонке голову, и просто пользуется этим. Типичный пижон, который считает себя центром Вселенной.

Многие осуждают ее мать - мол, такая-сякая, загнала дочь в тупик, лишила жизни, еще и пощечину ей дала - так это вообще тиранша! Но! Представьте себя на месте матери, у которой дочь загуляла за полночь, когда у той на носу экзамены. Даже если откинуть тему учебы... Она просто мать! и она просто по-человечески волнуется. Я бы своего ребенка тоже по головке не погладила.

В целом, ничего восхитительного, чтобы меня прямо-таки зацепило, все посредственно. Хорошая картинка. музыка поселилась в моем телефоне. персонажи не впечатлили, кроме как подруги Джоржа, которая учится заграницей - вот уже, что ни на есть, адекватный персонаж.
Посмотреть есть на что, может через годик-другой пересмотрю, чтобы освежить в памяти происходящие, чтобы почувствовать эти мурашки, пробегающие по коже во время прикосновений Джоржа, который, дописав это, я поняла - просто покорил наивную девчонку своей мужской силой.

Ах да и напоследок, смотреть можно, не одна тысяча людей окажутся поклонниками этого аниме, так что как минимум будет с кем поговорить и обсудить происходящие на экране)

67. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2011.05.22

Хм, пожалуй, для начала выскажу очевидное - рисовка тут красивая!
Теперь о недостатках...
Друзья, как же надоело видеть, как на такую вот жизнь натягивают жанр "драма"! Какая к черту драма?! Девчонка, обычная школьница (ну пусть с удачной внешностью), у которой не было цели в жизни, нашла себе занятие по вкусу! Она встретила хороших друзей, она влюбилась в хорошего (и красивого, надо же!) парня - не без недостатков, конечно, но, как говорилось в одной великолепной комедии:
— Послушай,я не могу выйти за тебя замуж!
— Почему?
— Эээээ… ну, во–первых, я не блондинка!
— Это не страшно.
— Я много курю!
— Это не проблема.
— У меня не может быть детей!
— Ничего, усыновим.
— Я восемь лет прожила с саксофонистам!
— Я тебя прощаю.
— Господи, я МУЖЧИНА!
— У каждого свои недостатки.

*Далее идут спойлеры, хотя сложной наспойлерить в сюжете, который предсказывается по первой серии почти полностью*

Ладно, я слегка отошел от темы. Так вот, все у девочки стало хорошо складываться, везло ей прям до чертиков - хочешь в агентство мод? на тебе агентство. На показ? Вот тебе платье великолепное. Из дома хочешь сбежать? да пожалуйста, вот есть свободная квартирка, пусть и скромная, а можешь вообще к своему парню в хоромы переехать! С родителями поссорилась... но вот уже и вроде помирилась... Ё мае, не жизнь - сказка!
И вот бац - драма! Парень уехал! Во Францию! А все бросать и ехать с ним не хочется... Катастрофа!
Бл*ть, вы зае*али со своей манерой давить слезу. Сначала "Нана", теперь еще и "Парадайз Кисс" - везде одно и то же: "Спустя N лет : ах, я буду плакать на этой комедии!.."
Мы сами решаем что нам делать в жизни, так отвечайте за свои решения. Можно понять, бывает и так что приходится выбирать - ну и что теперь? Каждый выбор это привилегия, право, которое есть только у тебя самого(самой). Если вот так вот натягивать драму на обычные жизненные ситуации, вся жизнь может начать казаться одной большой драмой. Не можем мы прожить все возможные жизни, как в фильме "Господин Никто" ("Mr. Nobody"), а может и можем - но не в этой жизни. Так живите, так как выбрали сами.

Смоделируем ситуацию - перед вами яблоко, и вы проголодались. Яблоко может быть либо кислым, либо сладким. Давайте посмотрим, что же от вас тут зависит?
1.Вы уверены, что яблоко будет кислым:
- Яблоко оказывается кислым, ваши мысли: "я так и думал, яблоко оказалось кислым, ну вот всегда так". Вы расстроены.
- Яблоко оказывается сладким, ваши мысли: "фух, повезло...". Вы лишь почувствуете облегчение от того, что яблоко НЕ КИСЛОЕ.
2.Вы уверены, что яблоко будет сладким:
- Яблоко оказывается кислым, ваши мысли: "эх, не повезло". Вы расстроены, как и в первом случае.
- Яблоко оказывается сладким, ваши мысли: "Ням-ням!". Вы довольны, вы удовлетворили голод, яблоко оказалось сладким, как вы и думали.
3. Вы просто не пробуете яблоко. Вы никогда не узнаете, кислое оно или сладкое. Не расстроитесь и не обрадуетесь.

Подумайте, почему стоит всегда ожидать лучшего(но быть готовым к худшему).

Поставил 7 из 10, у меня все.

68. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.07.08

Когда он поцеловал её, она поняла, что ранее окружавший её мир окончательно рухнул...Кто бы мог подумать, что так может закончиться случайная встреча на улице? Школа, стремление во всём угодить матери и заслужиить её похвалу. Даже школьная влюблённость показалась ей чем-то мелким. И Хаясака Юкари решила полностью окунуться в новый мир , манящий запахом китайских конфет, расположенный в неприметном подвале, где молодые дизайнеры во главе с их лидером- гением Джорджем создают удивительную одежду под маркой "Паракисс", мечтая когда- нибудь открыть свой магазин и прославиться. Как следствие начала новой жизни Юкари- уход из школы и дома и желание стать профессиональной моделью. Конфликт с матерью. И новые друзья, ненавязчиво помогающие советом сделать правильный выбор (вернуться домой и в школу, помириться с матерью),- бунтарь Араши, старающаяся всем помочь Мивако, Изабелла, отринувшая свою мужскую физологию и Джордж... Иногда для достижения своей цели приходится идти на жертвы и компромисс...

Это аниме можно было бы назвать скучным и неинтересныи. Но это не так. Правда, есть несколько спорных моментов. К примеру, как 4 дизайнерам удалось нашить столько одежды без помощи швей и портних? И абсолютное неумение планировать рабочее время и принятие решений за секунду до действа. Но, несмотря на эти огрехи, здесь показана правда обычной жизни и правда творчества:

1) Можно иметь талант, но если твои модели не будут продаваться, то невозможно стать известным дизайнером. Это закон рынка, которым пренебрегает Джордж, творя шедевры для себя, дабы выразиться творчески. Из-за сего, собственно, и происходит его конфликт в конце с Араши. Да, он гениален, но гран- при взял не он, не "Паракисс"... Его модели слишком декорированы, как следствие их мало, кто будет носить...и покупать...

2) Да, все амбициозны и хотят прогнуть под себя мир. Иногда это не получается. И тогда приходится прогибаться самому, ища в нём место. В конце Араши поёт в группе, Мивако начинает работать на свою сестру. И они всё ещё вместе.

3) Порой приходится жертвовать чем-то ради кого-то. Так, например, объясняется готовность Джорджа работать визажистом, забыв о мечтах, чтобы содержать мать.

4) Не все истории должны заканчиваться свадьбой, история Юкари и Джорджа показывает это. Джордж раскрыл Юкари её же желания, показал многогранность этого мира. И она захотела работать моделью. Но если для него мир моды- это, большей степенью ,самовыражение, то для неё- работа, на которой она должна быть востребована. Произошло столкновение законов материального мира и мечтаний. Зачем ей уезжать с ним в неизвестность для себя, когда здесь её ждёт выгодная работа?

"Паракисс"- современная история Золушки (Юкари), которую фея и принц в одном лице- Джордж, не посадил на всё готовое, а научил добиваться своей цели. А это намного важнее. Он развил её как личность, раскрыл её способности.

В итоге Джордж уехал во Францию, и лишь верный друг Изабелла последовала за ним. Он подарил Юкари все платья, которые сделал для "Паракисса", как бы говорящие ей за него "пожалуйста, хоть иногда, вспоминай меня..." Была ли между ними любовь? Думаю, что да. Просто они были разными по восприятию мира. Он- творческий мечтатель, она- приземлённая девушка. И каждый доказывал свою любовь на своёи языке. И на первом месте у него стояло творчество, а у неё- работа. Никто не хотел уступать другому.

Спустя много лет, став известной моделью, получив- таки похвалу матери и собираясь замуж, Юкари на встречу с женихом надевает одно из платьев Джороджа, а на медовый месяц вместе с мужем собирается пойти на бродвейскую постановку, на которую Джордж прислал приглашения и для которой он создал костюмы. Может быть, таким способом она хочет сказать тому "спасибо" за всё то, чего она достигла (ведь именно благодаря Джорджу ей это удалась)? Думаю, что да...

69. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.16

«Пусть это комедия, но я все равно буду плакать…»
Наверное, если бы не эта фраза, сказанная главной героиней на последней минуте этого аниме, я могла бы с чистой совестью сказать, что сия картина мне не понравилась. Ан нет. Теперь придется взвешивать все «за» и «против».
Если честно, я от этого аниме ожидала большего. Происходящее меня снова не впечалило, хотя я смогла-таки зацепиться за главную мысль и уловить атмосферу сего действа, что позволило мне хотя бы не заснуть во время просмотра.
Но, в принципе, любителям «интересной повседневности» (своего рода) должно понравиться.
В «Парадайз кисс» не стоит искать мудреный сюжет и динамичную закрутку/раскрутку событий. Зрителя за все тринадцать серий этого аниме просто погружают в жизнь главной героини сего действа, которой является, в общем-то, самая обычная девушка, из-за сложившихся обстоятельств (а именно, из-за встречи со странными личностями, утащившими ее в свое ателье) решившая сделать карьеру модели.
Главную героиню ждут непременные жизненные трудности, с которыми ей придется справиться и идти дальше, новые знакомства, перерастающие в хорошую дружбу и даже любовь (со всеми, конечно же, вытекающими), небольшие «личные» взлеты и падения, что в конце подытоживается ее успешно сделанной карьерой.
Что самое приятное в этом аниме – его жизненность. В нем не было ничего нереально накрученного и надуманного. Все выглядит так, будто авторы повествуют историю, которая на самом деле случилась (или может случиться) с самой обычной девушкой.
Персонажи продуманы достаточно неплохо, но все-таки из пятерки (более или менее) главных героев раскрыли хорошо, только трех персонажей, не уделив должного внимания остальным.
Авторы придумали более чем яркую и запоминающуюся внешность этим героям, забыв про их характеры. Как имея только красивую обертку нельзя судить о вкусе и пользе содержимого, так и имея ярких, но нераскрытых персонажей никак нельзя говорить про их темперамент и прекрасно созданный образ.
Но что меня порадовало в этом аниме (и наверное, больше всего остального) – это OST’ы, а если быть вернее – опенинг и эндинг, которые помимо того, что создавали настроение этой картине, погружая и выгружая зрителя из атмосферы, были просто очень приятны на слух.
Я обязательно скачаю опенинг, который стал для меня тем стимулов, благодаря которому я продолжала смотреть «Парадайз кисс», несмотря на все «хорошее».
Рисовка же показалась мне смесью рисовок из «Когтей зверя» и «NAN’ы». В данном случае это выглядело довольно интересно и ярко. Рисованной каши не получилось.
Даже если учесть отрицательные моменты этого аниме, после его просмотра у меня осталось довольно приятное впечатление, поэтому отаку будет очень тактичным:
Оценка: 7 из 10 (увеличиваю на баллик итоговый результат).

70. Nikkou | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.03

Это действительно хорошее аниме!можно даже не брать в расчет действительно красивую анимацию, в нем и помимо неё много плюсов. Жизненность в отношениях между героями,без прикрас и слащавой романтичности; выбор жизненного пути,с которым сталкивался наверное каждый по окончании школы:поддаться велению сердца или родительским советам,выбрать стабильность или тернистый творческий путь.Завораживающе легкая атмосфера,незамысловатый сюжет и вместе с тем глубокий смысл.Это определённо стоит смотреть!!!

71. pasza | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2012.01.23

Я наконец-то понял: женщинам для счастья нужно совсем немного - только горе...

72. Mrrlin | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 47 раз(а)2012.03.29

Paradise Kiss «пустышкой», как уже подмечали, не назовешь. Он, по крайней мере, необычен, и уже тем достоин внимания. Но меня он, к сожалению, не «задел». Пожалуй, это и можно объяснить чем-то вроде гендерного несоответствия, но здесь «не задел» для меня немного больше чем равнодушное или чуть положительное впечатление; Поцелуй – одно из немногих аниме, после просмотра которых я так и не смог определиться с отношением. Нижеследующее по большей части написано для того, чтобы выяснить, понравился он мне или нет.
Сюжет у этого аниме, определенно, не самая сильная часть. Он основывается не на развитии событий или персонажей, а на их взаимоотношениях. Не то, чтобы это большой недостаток, но на одном этом вытянуть сложно, и авторы с задачей не справились. Обилие персонажей, причем, довольно интересных, просто не позволило бы по времени – всего двенадцать серий, раскрыть их всех, а создатели неудачно попытались, и, в итоге, все осталось незавершенным и смазанным. Те самые отношения развиваются тоже довольно предсказуемо, персонажей постоянно ставят в одни и те же ситуации, и они ведут себя ну абсолютно одинаково. Смотреть в четвертый раз на те же ссоры Джорджа и Юкари откровенно скучно. Оно, может, и реалистично, но душа требует большего на фоне блеклости остальных сюжетных линий. Я, если честно, не читал мангу, но она, вроде, достаточно большая, да еще и с приквелом, и, очевидно, ParaKiss болеет хворью всех неудачных экранизаций – слишком много материала, слишком мало времени. Последняя серия так и вовсе заставила меня очень быстро перестраивать мышление, чтобы осознать, что, черт возьми, на экране происходит. Надеюсь, ничего не упустил. Наверное, ParaKiss хотел быть чем-то вроде соседа по Ноитамине – великолепного HachiKuro, потому что похожие проблемы (ну, по крайней мере направление одно), похожая «необычность», да и жанр один, но Поцелуй старшему брату сильно уступает.
А вот во всем остальном ParaKiss если и не восхищает, то радует очень. Во-первых, он невероятно стильный. Серьезно, анимешный вкус, может, слегка извращенный, пестрота костюмов и интерьеров, да еще на столь неплохо нарисованных персонажах, изрядно порадуют. Музыка тут… Ну, оно классно, вот и все. Не в каждом аниме ФранцФердинанд в эндинге играет, верно? И, удивительно, но прочие композиции на его фоне не меркнут. Наверное, потому что они еще и замечательно вписываются в атмосферу. Жаль, не довелось нормально послушать группу Араси.
Наверное, тот, кто говорит, что ParaKiss пуст внутри, отчасти прав. И правда, сюжет и все связанное с ним вряд ли надолго запомнятся. Но обертка тоже порой бывает красивой сама по себе, и Парадайз Кисс хороший пример этого. Фантик, конечно, будет выброшен и забудется, но какое-то одномоментное эстетическое удовольствие он доставит.

73. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2012.05.26

Отличное аниме. Графика для своего времени просто отпад. Вся история вплоть до 11 серии отличная. Да и 11 до конца ничего, правда, как в жизни. Концовка мне не по нраву пришлась. Особого смысла для таких действий у персонажей, насколько они были раскрыты, не увидел.

Особое внимание хотел бы уделить книге, которую читала Юкари в самом начале. Помните она ей прикрылась, когда сказали, какая она высокая (или что-то вроде того). В общем это книга "Над пропастью во ржи". Там немало нецензурной лексики, конечно, не слишком не цензурной, но скажем не литературной, чертыхался там главный герой больше всего. Про книгу рассказывать не буду, прочитаете, если будет интересно. В общем сначала, когда я увидел у школьницы эту книгу, подумал, что она не подходит её характеру совершенно, а такую книгу вряд ли зададут читать в школе. Но когда она сбегает из дому и показывает оборотную сторону своего характера, тут всё встает на свои места.
П.с. В аниме больше всего понравилась рисовка и музыка, не шик музыка, конечно, но понравилась.
В книге, про которую я рассказывал, понравилось, как ГГ рассказывает про сестренку Фиби.

74. Seki_rai | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2012.06.23

Не часто попадается многосерийное аниме, которое я просматриваю за несколько дней. Данное произведение одно из таких.

На мой взгляд, Парадайз Кисс очень должно понравится романтикам и мечтателям (особенно девушкам). Это аниме из тех, которые смотришь с часто повторяющейся мыслью "ну давай же, давай, обними/поцелуй". Хотя, конечно, "любовная ветка" там не основная, но, непроизвольно, внимание концентрируется именно на ней.
Концовка мне понравилась, т.к. она наиболее приближена к реальности, хоть и оставляет горький осадок от мысли, что всё могло бы быть лучше и вызывает риторический вопрос "Ну почему люди осознанно делают больно себе и окружающим??"

Прорисовка заслуживает отдельной похвалы, особенно взгляд Джорджи.

Моя оценка 10 из 10.

75. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2013.01.19

Мда, все же меня запишут в тролли... Или ненавистники седзе.
Хотел написать хороший комент на Кайбутсу-куна, да видно не судьба (спасаюсь седзе на безрыбье). Смотреть нечего, пересматриваю старое и седзешничаю (имею при этом иногда лютые споры с любимой), голос интуиции заставивший пропустить сие в прошлом взял отгул. И руки зачесались! Гадкий опус, здоровенный, язвительный и (чаво уж там) реально ехидный, возник сам собой еще и после внимательного прочтения треда. В первый раз как-то не насторожило такое количество положительности. Человек все же обязан ежедневно выдавливать из себя лемминга! Аааааа, ржунимагу, картинку представил!!!!
Коменты улыбнули, лемминги повеселили, в итоге хорошее настроение. До того подпорченное просмотром, даже (ура кмплейеру и даберам) со 150проц. скоростью. После, кажется, восьмой серии подкрался ужос! Народ "пустышка" это слабо сказано, количество моральных уродов шкалит, плюс то ли "мать Тереза", то ли имбецил в довесок. Кино про дуру-зубрилу это кино про дуру-зубрилу, а не про "умную девочку", а "у нее же все вышло" ни разу не довод. Восемнадцатилетняя (!) девственница-красавица внезапно! Оки, оки, этож женская сказка, хорошо правда, что не про "тампакс" из тыквы, фея-крестная претензий не принимает. Не без пользы, однако, пользуйтесь сценарием парняги, отношения с заучкой решаются в лет, тру романтика и все такое, только именно "тру" - мол, душа моя трепещет, первая или вдруг сильная (а как же)любовь жизни etc. Собственно само признание плюс мужественное "Я еще могу избавиться…" выносит жертве разум, неразделенную любовь и инстинкт самосохранения не хуже удара киянкой. Важный факт, как меня улыбнул этот момент, перед самым вином найти изъян, мелочь, но типа оченно важный для вас. Фокус обнаружен давно, в "The Assignment" 1997 года, шикарнейший фильмец между прочим, злючий. Пассивная пассия становится активной. Результат вы видели, ответные чувства крепнут как сталь. Проверено, без вранья, IRL. А вот, хм, поматросив? (хозяин и взбрыкивающая, но верная служанка не есть отношения) будете ли вы потом "кАзлом" зависит, видимо, от наличия "шарма пленительного бисексуала". Слабо? Процент проигрыша школьника (несмотря на прям жгучую любовь, см выше) прынсу стремится к ста процентам. В мире рулят капуста и прагматизм, даже если миры сталкиваются. Суровая правда жЫзни, а потому аниме про жЫзнь тоже.
Надо бы вывод. Как то вычитал "второй закон органической химии" - если к килограмму варенья добавить килограмм дерьма получится два килограмма дерьма. А потому если люди поступают с друзьями, с любимыми или с родными эгоистически, подло, жестоко или просто по скотски, то эти люди эгоисты, подонки и скоты. И не имеет значения насколько они при этом гламурны, увлечены, гениальны, пленительны, родственны, влюблены или просто умеют вовремя разреветься. Поскольку миром рулит серьезная двойка нередко весьма успешные эгоисты и подонки, для многих делая их пример достойным подрАжания, других же, наоборот, заставляя несколько подрОжать.
Ставлю 5/10 исключительно за Beck!
P.S. И насчет сюрпризной Изабеллы, люди я валяюсь с вас, в первых сериях намек толщиной с бревно!

76. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2013.06.26

Однозначно - для девушек, но для девушек с хорошим вкусом. Не смотря на приторное название, и манга и аниме достойны самого пристального внимания. Если вообще говорить о седзе, то мне как действительно классные аниме этого жанра, только Парадайз Кисс и Утена вспоминаются. Ибо они действительно стильные и неординарные. Почти все остальное в этом жанре-откровенный ширпотреб, который со временем забудется, как подростковые прыщи. Но не это.
Franz Ferdinand в конце- это здорово, как и Tommy february6 в начале. А граффити -вообще редкое явление в аниме.
Короче, аниме про модную японскую молодежь. Немного моды, немного грусти и ностальгии и немного любви.
По - моему, очень хорошо.

ответить (есть 8 ответов)

77. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2013.11.16

В принципе я далек от индустрии моды и золотой богемной молодежи. Не сказать чтобы им легко сопереживалось, хотя многие персонажи как люди были прописаны очень натурально. Да и в сюжетной линии Юкари в общем-то отсутствовал конфликт (всеми нужными связями она обзавелась легко, по стечению обстоятельств. И внешние данные ее изначально полностью подходили под критерии модели) Но наблюдать за героями было интересно.
Трудно правильно сформулировать... Вернемся к той же Юкари. Да, она не встретила особых препятствий на пути становления в жизни. Однако фокус в аниме смещался под таким углом, чтобы показать, КАК окружающие люди меняли ее и подталкивали двигаться вперед. Больше даже не на прямую (как Джорджи), а непроизвольно, когда девушка наблюдала за ними и сама создавала про себя новые эталоны. На мой взгляд, Paradise Kiss в первую очередь история о целеустремленности. Во вторую - о близких людях. И еще немножко о взрослении, но главное все-таки о целеустремленных людях.)) И пусть ничто не вечно под небом, жить надо так - чтобы потом не было обидно за бесцельно прожитые годы. Мне понравилось.

78. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.02.16

Артхаусная повседневность.
Несколько простодушная история школьницы связавшейся с группой асоциальных малолетних дизайнеров модной одежды с весьма смутными представлениями о манерах и правилах поведения принятых в ниппонском обществе. Хороша реалистичной жизненностью, слабое место - представления о мыслях и поступках мужчин у автора оригинального сюжета весьма поверхностны. Не затянуто - всего 12 серий, каждая серия развивает основной сюжет - проходных серий просто нет, диалоги Ггероев кратки и по-существу, нет долгих псевдофилософских бесед, энергичный темп повествования выдерживается четко. Концовка безжалостно жизненна и тем не менее ярка.
Очень удачно подобрано стилистическое соотвествие - сверхизящная графика-рисовка окружающего мира и Ггероев противостоит совершенно неизящно и безизысканно-грубо поданная история из поседневной жизни. Основной стиль этого продукта - отстраненное эстетское наблюдение за происходящим.
Графика - до сих пор - 9 лет спустя - производит впечатление.
Сюжет отличный.
Музыка - редкий случай - и опенинг и эндинг - запомнились отличными песнями.
Рекомендую. Один з лучших серийников которые я видел.
9 из 10.

79. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2014.08.18

Растянуто, слащаво, бессмысленно - вот такие у меня возникают ассоциации.

Пустышка в красивой обертке, которую можно было уместить в 120 минут. Хотя скорее я наверно старовата для такого, ведь это аниме для подростковой аудитории.

Главные герои, как всегда, впадают в крайности. "Я хочу стать моделью! Не буду готовиться к экзаменам в инст и убегу из дома! А еще: я брошу школу! Зачем учиться?" Я, конечно, все понимаю, но школу-то хотя бы надо закончить.

В общем девочка дорвалась до гламурной жизни, секса и тряпья.

Глубокой привязанности между персонажами замечено тоже не было.

По жанру да и вообще напоминает Нану.

Ставлю 3, за качество рисовки, именно за качество, а не за стиль.

80. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2015.06.05

Неожиданно понравилось с первой серии. Привлекла реалистичная рисовка, дизайн персонажей и тематика. Ателье, дизайнеры, модели и все это с эдаким бунтарским привкусом. Седзе не смотрю по тем же причинам, что и многие: в центре - любофф и приторность, здесь же внутри оказалась неожиданно взрослая тема, приближенная к реальности что-ли (то есть типичная японская логика отсутствует). Даже есть, что полезного почерпнуть: поиск своего места в жизни, вечная тема - родаки и дети и конечно, "отношения в одну сторону", когда отдачи нет. Оп и эндинг зачет.
Главная героиня вызывает симпатию, хоть и имеет некоторые проблемы, но самое главное она эволюционирует. Главный красавчик эгоист еще тот, самоуверен, манипулятор и не понятно играет он или всерьез. Остальная компашка не выглядят картоном: школьники ведут себя реалистично как и ревнивые любовники, чрезмерной анимэшной экспрессии нет, фансервиса тоже (хотя внезапно и присутствуют постельные сцены), что считаю плюсом. По началу были комедийные чиби-вставочки, но они исчезают, как сколько атмосфера становится серьезней. В предпоследней серии анимэха дает надежду на лучшее, в последнем же эпизоде заманчивая сказка обретает неприятные черты реальности. Стало как-то грустно, но именно такого реализма в анимэ и не хватает. На данный момент самое взрослое седзе, что мне попадалось. Такого бы побольше и может жанр реабилитируется. Годная романтика, интересные персонажи, необычная атмосфера, не без огрехов. Возможно понравилось, потому что от седзе многого не ждешь. Мода здесь чисто антураж, анимэ о другом. Рекомендую к просмотру.

81. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.06.14

Один и тот же автор, одна и та же студия, стилистика один в один, короче говоря, после Наны ожидалось нечто. Нечто, что оставит такое же приятное впечатление. Нана это как отзеркаленный Парадайз Кисс, один и тот же набор героев - блондин в пирсинге, голубовласый бабник, девочка-"блондинка", вокруг которой все крутится, эмоциональная девочка с душой нараспашку (тут это розовласая подружка, в Нане - преданная фанатка). Сюжет отзеркаленный, есть какое-то волшебное помещение, вокруг которого все крутится (там квартира Нан, тут ателье), есть творческий элемент (там рок-группа, тут шитье шмоток), есть любовная история хорошая девочка + мальчик-эгоист. В общем перечислять можно бесконечно.

Но в Нане было множество очень сильных сцен, вспомнить хотя бы, когда Хачи пришла домой, когда все пошли на салют, а Нобу сделал вид, что его нет за дверью. Просто душераздирающая сцена. Отношения Наны и Рена чего только стоили, борьба с гордостью и все такое. Тут же все намного более пресно, банально и не цепляюще. Смотреть было не в лом, но и удовольствия не ощутила. Возможно, после Наны сильно большие надежды возложила на эту работу, а она пшик и все.

82. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.05.18

Не стала бы писать отзыв, так как все уже сказали до меня. Но количество отзывов 99 - просто умоляет догнать их до ровного числа. Поэтому, немного все же напишу.

Это отличная жизненная история. Кто любит реалистичность - добро пожаловать. Романтика здесь тоже не надуманная, сказочная, а самая обыденная, повседневная, но оттого не менее трогательная.
В целом - это действительно хорошее аниме, которое не вызовет разочарования - если закрыть глаза на некоторые огрехи в стилистике рисовки.

Теперь по поводу концовки, которую уже уже во всех отзывах пропесочили так, что это и спойлером быть перестает. Если бы Юкари была чуть более легкомысленна, то она бы рванула за ним. но вот ведь незадача. Джорджу не нравятся слабые девушки. Таким образом, как раз, если бы Юкари была способна за ним последовать, он бы её и не полюбил. Когда встает вопрос выбора, либо мы жертвуем всеми ценностями ради любви, либо жертвуем любовью ради всего остального. Меня потрясло решение Джорджа оставить Юкари такой драгоценный подарок, это, и слезы в его глазах при расставании, показывает насколько все-таки он был к ней серьезен.
А Изабелле даже и не пришлось пожертвовать всем миром ради того, чтобы поехать за Джорджем, так как он и был всем её миром. Он подарил ей возможность той жизни, которую она так хотела. Следующая ступень тут должна быть - обретение самодостаточности, но очевидно, пока она к этому не готова. Еще и задуматься следует, где в конечном итоге все же была бОльшая любовь?

83. xelax | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2018.10.27

Действия происходят во вселенной Neighborhood Story (Gokinjo Monogatari), спустя примерно 20 лет, рекомендую ознакомиться до или после просмотра. Несколько лет валялось на харде, не знаю, почему не просмотрел раньше, ибо как начал, оторвать не мог. Наконец увидел в аниме героев, похожих на людей, и адекватную героиню, которая знает себе цену и имеет цель в жизни, кроме японской национальной "выйти замуж в 18, наплодить япончат и лучший годы провести у плиты, в остальное время ублажать мужа", которой пронизано каждое 1 аниме.
Концовка понравилась, останься герои вместе, только нервы бы друг другу попортили, хоть Джордж Юкари вроде и любит, но доверительных отношений между ними так и не возникло, то ли он человек такой, то ли не созрел еще.
Отличная картинка и звуковое сопровождение прилагаются.

84. Zagadnik | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2019.04.16

Многое, из того, что хотел бы прокомментировать относительно содержания произведения - написано до меня.
Смотрел этот сериал в (о, ужас) 2006 году, когда моя школа, уже пара лет, как закончилась. Количество аниме с субтитрами в коллекции, как раз перевалило за второй десяток.
"Parakiss" оставляет сильнейшее впечатление. Хорошо помнятся ощущения, даже спустя 13 лет. А это, что-то да значит.
В первые мгновения после окончания просмотра - возмущение.
Спустя полминуты - попытка понять: "почему так?", сопровождающееся пересмотром последних минут.
И в итоге - осознание: "по-другому и быть не должно".
Могло, но - не будет. Не было бы.
К этому подводит вся вторая половина истории. Если конечно пытаться понять, а не только мечтать. Хотя при просмотре хочется только мечтать вместе с героями. И - надеяться.
Первое аниме, у которого выписал слова и выучил наизусть текст опеннинга. Вырезал опенинг отдельным файлом для экономии места на HDD после записи на DVD.
Одно из шедевральных аниме, по шкале Фадеева :). Но, думается, что лучше всего воспринимается в поздне-подростковом возрасте.

85. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.09.07

Прекрасное аниме.
Много слышала о нём, но никак руки не доходили, а теперь рада, что посмотрела.
Аниме с отличным сюжетом о взрослении девушки, её выборе жизненного пути, становлении характера. При этом героиня не забитая девочка, как бывает в подобных сюжетах, а бойкая и сильная девушка, способная выносить удары судьбы. Остальные персонажи резко контрастируют с Юкари, но на этом и сыгран сюжет - героиня попадает в круг совершенно отличных от неё людей. В аниме есть чёткая завязка, кульминация и развязка.
Концовка меня абсолютно не удивила. Я не понимаю, почему многие ждали другого. Я бы расценивала эту концовку как положительную однозначно, потому что все остались счастливы.

Чего мне не хватило, так это немного шире раскрытого будущего остальных героев. Акцент сделали на Юкари, но хотелось бы узнать, как сложилась жизнь других. Незаслуженно выкинули такую важную информацию.

9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

86. Maki_0672 | СА?: 1 месяц | отзывов 12023.03.20

Что ж, начнем с того,что недавно посмотрела аниме и немного шокирована резким переходом Ядзавы Ай с сёдзе (Повесть о соседях) на дзёсэй (Парадайз Кисс). Но это опустим.
В принципе, аниме очень хорошее и к просмотру порекомендовать можно,но последняя серия просто всё перечеркнула.#спойлер Не совсем бы назвала концовку дзёсэй, скорее ограниченность главных героини и героя, ведь запросто можно было показать,как модельная карьера Юкари вышла на мировой уровень ( ведь Париж центр моды и там моделинг развит намного лучше,чем в Японии), нет борьбы за любовь,а тупо опускание рук главных героев. Можно было показать и счастливый конец дзёсэй,но, к сожалению, автор решила закончить "трагично",хотя всё шло к хорошему концу. Обидно,что концовку тупо испортили из-за даже не "ложки дёгтя", а полного ведра. Не согласна с такой концовкой, очень жаль. Было бы занимательно посмотреть их развитие в Париже и как оба добиваются успехов.