ReiAltair
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

Двенадцать королевств — отзывы

1. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2005.07.01

Неплохой сериал, посмотрела до конца с большим интересом это плюс. Но, увы, есть несколько минусов, и первый -- как ни странно -- концепция мира. Отчего-то меня ввели в ступор эти деревья на которых ростут дети ... Для чего тогда вообще четко делить людей и не_людей на два пола /+непонятен институт брака .. И как в том мире оказались бордели :) /? Быть может, сериал расчитан на такую аудиторию, которая еще не задается столь щекотливым вопросом, но тогда зачем так загружать идеями о нелегком императорском хлебе и вобще всякой политикой, от которой у меня лично начала голова пухнуть.

Сам по себе сюжет историй, рассказанных на протяжении сериала, довольно интересен, но не понравились серии-напоминалки, в которых по сути ничего нового не было. ИМХО это называется халтура -- нарезать кадров из предыдущих 5-12 серий и представить это как полноценную серию.

Прорисовка мне скорее понравилась, чем нет (качество рисунка играет для меня непоследнюю роль), но опять-таки не идеально. Довольно часто встречаются такие моменты, когда кадр "замерает", даже если ситуация предполагает паузу или немую сцену, 2-3 секунды висящей картинки, ИМХО, не самое качественное решение для этой задачи.

Тем не менее, несмотря на все минусы, я бы посмотрела продолжение :) .

2. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.11.01

Тяжело выразить все увиденное. Слишком разнятся впечатления от определенных этапов в хрониках. Начало – приемлемо, хорошим или плохим не назовешь; штамповка, но с интересными деталями мира, много ассоциаций с классическими приключенческими фентезийными романами, что и вызвало неподдельный интерес.

История с черным Кирином меня удивила, все ожидал её нормального окончания, но после просмотра всего сериала опять вернулся и пересматривал её. Честно, такое впечатление, что не придумали достойного финала и просто плюнули, загубив всю мысль на корню. В общем, не нравится мне, когда так авторы поступают. Зато повествование о становлении империи ЭН, о её Кирине и Императоре просто великолепно. Всего лишь крохотный камешек в общей оправе, но это настоящий бриллиант, жутко понравилось.

Вторая часть сериала смотрелась на одном дыхании, не мог оторваться даже чайник поставить. Что тут говорить – понравилось жутко. Интриги, мятеж, борьба, поиски и познание, а какой финал! Ведь действительно, что человек из Хоурай может принести в свое королевство, что попытается построить и с чем бороться. По моему очень красиво и логично. Смешно как-то было послушать историю Ракшуна, сразу вспомнились древние квесты из-за оформления, но в общем действительно, лишний раз показать проницательность и интуицию Императрицы нелишне.

Последние пять эпизодов для меня стали больше лучом света на темную личность молодого человека с красным йомо, напоминающем грифона, из истории о черном Кирине. Ибо нового о Шорио и ТайхоЕн для себя я не нашел. Можно сказать какое начало, такой и конец. Но мне сериал пришелся по душе, в целом это увлекательное и захватывающее аниме. Даже эпизоды с повторами и ответами самим себе главных героев тут имеют смысл и привлекательность. Только в подробностях семейной жизни лучше даже не пытаться разобраться. Сам грешным делом думал присутствуют ли вообще первичные половые признаки у жителей сих королевств, но дабы не впадать в депрессию просто забил на подобные вопросы, тем более романтикой тут и не пахнет, если за таковую не считать штамповку в первой части.

3. Anna-Maria2005.11.19

Наконец закончила просмотр "Двенадцати королевств" - под конец схитрила и перепрыгнула с начала Четвертой Истории в ее конец - 45-ю серию.

Итак, по порядку:

Первая История "установления Кей" - началась, как приключение: динамично, захватывающе с неожиданными и непредсказуемыми поворотами сюжета. Сразу никто ничего не рассказывает и не объясняет: все узнается в процессе. Понравилось.

Вторая История "Черного кирина" - дела минувших дней, темп повествования снизился, психологизм, размышления. Но красиво - райская жизнь. Оценка на 4.

Третья История: с нами снова Йоко - снова динамично, заватывающе, и в то же время идут размышления о государстве, о том как им управлять, о личностях, грехах и обязанностях, о личной ответственности. Грузит. Не все так просто. И никто простых ответов не дает.

Четвёртая История "наместника Эн" - опять дела прошлого - мне показался малоинтересным этот сюжет, а может просто устала смотреть. Около 10-11 серий за раз тяжеловато смотреть. Отсмотрела начало и конец: порадовалась, что сериал окончился. (Главное вовремя уйти.)

Сериал для пошагового просмотра: день за днем, иначе все нюансы не доходят. Только смотрю по своим возможностям, в субботу и воскресенье.

Рисовка, кадры: есть очень красивые виды, места, находки художников. И часто есть крупные планы: только губя шевелятся.

Музыка: ничего особенного.

Продолжение? Я против продолжения, так как надо уметь остановиться в нужное время.

Дальнейшее продолжение может разрушить общее представление о мире "Двенадцати королевств". И так стало странно видеть, как Йоко вносит в средневековое государство элементы демократии. Разъяснение раличных черт мира возможно, но, по мне, это может стать слишком занудно.

4. pacher | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 28 раз(а)2005.12.26

Любопытный сериал. За основу взят Древний Китай эпохи Борющихся царств и китайская концепция власти. Интересная мифология, очень понравилась графика - яркие, насыщенные, четкие цвета, реализм, отсутствие кавая (поэтому странно было читать на форумах, что графика ничего особенного не представляет). Теперь о недостатках (точнее, придирках). Сюжет местами затянут и малоинтересен. Если пользоваться фэнтезийной классификацией, то 12 королевств можно отнести не к героическому, а к эпическому фэнтези, где главное - не сюжет и не персонажи, а описание мира и его истории. Основное внимание уделяется почему-то внутренним разборкам с провинциальными правителями. такое впечатление, что все королевства между собой никак не контактируют, абсолютно не показано их противостояние (ни военное, ни скрытое), вся политика сводится к назначению и смещению чиновников и рассуждениям на тему, каким должен быть правитель.
Не совсем понятно, как Кирин избирает правителя. Там что, все население королевства забирается на гору Хо,и проходит перед Кирином? а если избранник Неба не удосужится взойти на гору? Насколько я понял, кирину запрещено покидать территорию храма, пока правитель не будет избран. (Кстати, кирин - это китайский ки-лин, чудесный зверь, отдаленно напоминающий единорога, который любит все живое и питается только высохшей травой. Встречи с ки-лином по китайским легендам удостаиваются только люди, обладающие исключительно высокой нравственностью и силой-благодатью Дэ, и такая встреча является судьбоносной).
еще одна отличительная черта - мир 12-ти королевств достаточно недружелюбен по отношению к чужеземцам (кайкяку), как, впрочем, и Китай. Для них главным препятствием служит языковой барьер. Видимо, местный язык очень сложен для чужеземцев. Меня особенно умиляли моменты, когда Асано то вдруг начинал на нем говорить, то снова забывал.
Еще один недостаток - отсутствие любовных линий и коллизий. Или в мире 12-ти королевств любовных эмоций не существует, как не существует и деторождения? Есть только бордели...
Персонажи в целом малоинтересные. А сколько драматических моментов могло бы быть!Больше всего мне понравился король Эн.
В общем и целом, сериал достоин просмотра, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, но явно не рассчитанный на массового зрителя, который может найти его скучным и перегруженным второстепенными административно-политическими моментами и длинными рассуждениями. Рекомендуется поклонникам хорошего фэнтези, любителям мифологии и Древнего Китая. Оценка: 8 из 10.

5. Гость2006.01.12

И почему каждый второй тыкает в серии повторы? Подобные серии обычная практика в сериалах, как мне кажется.

Сериал производит хорошее впечатление, несмотря на частое застывание картинки и всякие мелочи указанные в предыдущих комментариях :).
Кстати есть еще небольшая серия сделанная в виде пьески... Около 17 минут диалога + десяток статичных картинок его сопровождающих :). События в нем происходят где-то между третьей и четвертой арками сериала. Йоко пытается отправить генерала-медведя в Хо (или где там свергли императора... уже не помню, давно смотрел), а тот сопротивляется, считая себя недостойным. Симпатично сделаные диалоги, показывающие что всегда можно приписать деятелю возвышенные и благородные мысли (или наоборот) хотя он ничего подобного не имел в виду :).

Рекомендую всем посмотреть, причем полностью... Хотя на второй и четвертой арке сценаристы отдыхали :). Жаль что не дотянули до объявленных 68 эпизодов

6. saule | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 60 раз(а)2006.03.19

В каждом аниме мне всегда хочется находить что-то хорошее, и каждым хочется восхищаться. Правда, восхищаться получается редко, но хорошее, как правило, находится. «Хроники Двенадцати Королевств» были одним из самых первых просмотренных мною сериалов и долго оставались самым любимым. Но и сейчас, когда я знаю, что повествование может быть и более красивым, и более захватывающим, Хроники для меня – одни из самых лучших!

Хроники – прежде всего подробно воссозданный параллельный мир, о котором нам много и подробно рассказывают. Причем проникновение в этот мир начинается сразу с появлением в школе Кейки, который особо не заботясь что-либо пояснять, начинает произносить клятву верности у ног Ёко Накадзимы. Точно также будет происходить и дальше: сначала будут возникать какие-то слова и выражения, новые понятия, которыми и пользуются жители этого мира, и только потом, постепенно, герои будут узнавать их значение. Очень похоже на обычную жизнь :)) Знание терминологии будет подкреплено отдельными эпизодами и даже отдельными сериями, рассказывающими о создании этого мира и его устройстве, законах, по которому он живет. О том насколько логичны и последовательны эти законы, можно рассуждать (да и в обычной жизни все бывает ли ясно и логично?), но все происходящее в сериале будет этим законам соответствовать, и авторы будут придерживаться их до конца. В одной из серий будут даже объясняться особенности написания иероглифов и их отличие для имен киринов и королей! К середине сериала настолько увлекаешься, что Японию начинаешь называть не иначе как «Хорай» :)))

Одна из любопытных сторон сериала - изображение мира (архитектура, устройство городов, одежда, традиции) похожим на Китай, а не на Японию. Интересно, что при высокой популярности Японии и японской культуры за ее пределами, о китайской культуре известно гораздо меньше. О Японии известно если не все, то многое: и архитектура феодальных замков, и внутреннее устройство крестьянского дома, и то, как одевались простые горожане или самураи, и каковы были праздники, как было принято их отмечать. О Китае же в подобном объеме информации нет, ее нужно специально искать и неизвестно, сколько удастся найти. В сериале же всему этому уделено внимание: городские пейзажи, императорские дворцы, храмы, наряды придворных или самих правителей – все очень яркое, подробное, запоминающееся. Знали ли вы, что в китайских публичных домах столбы во внутреннем дворике окрашивались в зеленый цвет, а вот в императорском дворце – в алый? Есть возможность узнать обо всем этом и многом еще :)))

Хроники не только и не столько путеводитель по другому миру, основное внимание здесь уделяется не битвам и сражениям, скорее все военные действия показаны мимоходом, как заключающий этап, как результат предпринятых действий. Хроники – это история поиска Пути, принятия Пути и следования по нему. Сюжетная линия истории каждого из героев сериала: Ёко Накадзимы, Юки Сугимото, Асано, Сёкэй, Судзу - это прежде всего поиск ответа на вопросы: кто же я; каким мне быть; как понять, какому из миров я принадлежу; как принять свою судьбу или изменить ее; как совместить то, что я хочу делать с тем, что как мне говорят, я делать должен; как правильно распорядиться той властью, теми возможностями, которые у меня есть; верить или не верить и если верить, то кому? Всегда ли власть – это свобода выбора, свобода действовать согласно собственным желаниям? Или власть – это прежде всего обязательства и ответственность? Номинальная власть, оборачивающаяся фактическим бессилием предпринять что-то действенное, помочь тем, кто действительно нуждается в помощи…

В сериале нет как таковой яркой лирической линии, романтической истории любви, и поначалу мне казалось, что именно этого сериалу не хватает. Но с другой стороны, при отсутствии любовной линии более яркими и трогательными становятся истории возникновения дружбы, преданности, доверия. Ракусюн и Ёко, Сёкэй и Судзу, да и многие другие – всем им пришлось учиться видеть сущность другого, понимать и верить друг другу. И то как это показано, захватывает, заставляет сопереживать. Возможно, любовной линии нет еще и потому, что иррациональность, страсть, влюбленность противоречат духу самого сериала, который больше заставляет размышлять о долге, о следовании своему предназначению.

Нужно сказать, что несмотря на присутствие множества существ сказочных и фантастических, и главные герои, и прочие персонажи изображены скорее реалистично. Простые жители городов и деревень нарисованы с настолько обычными, временами грубыми лицами, что порой кажутся просто некрасивыми. Черты лица главных героев все время меняются, расплываются, кажутся «не в фокусе», но это скорее делает их более живыми, а образы при этом остаются запоминающимися. Наверное, главный недостаток героев, особенно Ёко (ее Кирин тоже ей под стать:), – это их чрезмерная серьезность, и прежде всего, слишком серьезное отношение к себе, что временами начинает раздражать :)) Однако спасает сериал от чрезмерной серьезности Король Эн с его здоровым чувством юмора, которое, как видно, он не утратил за все 500 лет своего правления (а может быть именно благодаря этому качеству ему и удается править так долго) и его Кирин - Тайки, не устающий задирать своего короля, хоть и не всегда по делу. Ракусюн своей добротой и философичным взглядом на мир тоже приносит немало положительных эмоций.

Музыка к сериалу потрясающе красива, однако для того, чтобы ее оценить, требуется некоторое время. Тема для opening – одна из красивейших, среди всех, которые я слышала. Она довольно необычна, поскольку это – инструментальная мелодия, однако она очень гармонично сочетается с видеорядом, передает настроение сериала и очень хорошо запоминается. Вся музыка к сериалу в своей основе имеет восточную тему, временами звучит бамбуковая флейта, струнные. Эта музыка не агрессивна, а скорее оттеняет, подчеркивает происходящее, сливается с ним, поэтому, наверное, на первый взгляд она кажется незаметной. Однако когда я стала слушать отдельно саундтрек, я была поражена, настолько мне эта музыка показалась красивой. Поэтому я советовала бы при просмотре сразу чуть больше внимания обращать на музыку, на ее нюансы.

«Хроники Двенадцати Королевств» относится, скорее, к аниме для терпеливых, способных на протяжении многих серий наблюдать за неспешным развитием событий, за душевной эволюцией героев, вникать в нюансы истории и мироздания, внимать урокам управления государства, следить за развитием интриг. Этот сериал параллельно с довольно интересным (правда, местами – немного затянутым) сюжетом, заставляет размышлять, ненавязчиво учит вещам, которые могут оказаться важны не только для героев вымышленного мира, но и просто для нас – каждый день :))

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.06.30

Что я могу сказать, хорошая вещь и там очень хорошо продуманный мир. Обидно что не завершили историю Чёрного Кирина, но после того что показали про "другово я" короля Эн, можно предполагать что там произошло.
Что касается непоняток с ранками (детскими деревьями), то лично мне не известно какого пола был Тэнтэй (создатель) но к созданию этого мира приложила руку женщина... Судите сами, нет нежеланных/внебрачных детей, нет родов, а значит нет никаких проблем для женской карьеры (кроме разве что весовой категории, но даже в армии сила всего не решает). И развлекатся можно как угодно и без последствий, как сказал Энхо "Личные отношения не требуют регисрации".
Запрет на межгосударственные войны привел к снижению масштабов военных действий (Подозреваю что король Коу согрешил/прогневил небеса именно вмешательством во внутренние дела Кей). То что королю Эн сошло с рук его вторжение объяснается тем что он в данном случае действовал не как король а как наёмник нанятый законным правителем, и в дальнейшем ограничивался советами (не обязательными к исполнению).
Немножко не понятна идея Сен-Нин... Как выглядит попытка убить такого "неправильным" оружием? Асано всё-таки зацепил того официала из пистолета...
А ещё непонятно как йомы организовываются, как сказал король Эн Йоко "такая прорва йом на одного значит что их направляет "серин?" а тот подчиняется только кирину, а это значит что за тобой охотится какой-то правитель"... Это было подтверждено на примере эскорта бывшей принцессы (вся стая отвлеклась на тех кто ближе), но тогда кто убил телохранителя Энки? Роста ведь была занята...
И ещё, у Энки и у Кейки была одинаковая йома (похожая на собаку), это была просто похожая, или Энки её "подарил" новенькому (у Энки её показывали в событиях пятисотлетней давности)?
Насколько я понял систему выбора, Кирин несколько лет ждет на избранника горе, и если того не оказывается среди соискателей, то он начинает искать сам. В случае же с Йоко, её "почуял" Энки и сложив дважды два (кроме Кей это на тот момент мог быть ещё Хоу, но у тех так почему-то и не выросла новая "Киринова Ранка", возможно потому что Хоури? была убита после правителя) расказал Кейки чтоб тот проверил.
Кстати, после того что я увидел на что способны умные йомы вообще и кириновы в частности, а также после того что я послушал лорда провинции Кей в сороковой серии, у меня возник вопрос: Сопротивлялся ли король Хоу своей смерти? Он ведь не мог не понять что на него обрушился гнев небес, а пожелай он сопротвлятся, его кирин даже в таком состоянии выполняла бы его приказы...
Если там и был простой смертный который значительно влиял на события, то круче Ракшуна там зверя не найти ;), а ведь он даже сен-нином не был...
Должен сказать что мне очень понравились показанные там правители (за исключением короля Коу), как король Эн так и две других королевы, и девочка (ох уж её истерика на суде ;D ) и бабушка... А ещё, надеюсь что у Сузу хватит духу навестить свою прежнюю хозяйку и сказать ей спасибо, может она и была садисткой, но до трупов старалсь не доводить, и вообще, какова цена бессмертия?

8. Гость2006.08.19

Посмотрев сериал еще раз, я пришёл к выводу, что его лучше смотреть не в том порядке, в котором идут серии.

Поясню - по сути, главная сюжетная линия(в сериале, про книги не скажу), с Йоко. Она начинается 1-14 и заканчивается в 22-39 сериях. Причём окончания достаточно эпичное и логически завершённое. Заметьте - в 39 серии нет обычных опенинга и эндинга.
Остальные серии - побочные повествования.Сериал не был завершён, поэтому окончания 45-й серии - обычно, планировалось что будет еще. Однако это создаёт чувство незавершённости.

Итак, я считаю, что сначала стоит смотреть первые 21 серию, потом 40-45 серии, и только потом - 22-39. Таким образом, в конце просмотра мы увидим завершение истории Йоко(в сериале, опять же), а не оборванный конец.

Цена вопроса - пара небольших спойлеров к 22-39 сериям в 40-й серии. Которые, впрочем не будут понятны до начала просмотра 22-39 серий. Да и особо ничего не испортят.

9. Hermintruda | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 148 раз(а)2007.01.25

«Двенадцать королевств» понравились не вдруг, не сразу, не «с первой ложки»-первой серии, но, в итоге, понравились прочно. Основа-аательно так понравились.
Наверно, для этого все длинноты-нудноты и были нужны: для сообщения основательности. Это вам не бисёненистый кавай «Далеких времен» и не историческое рыдалище в особо крупных масштабах, aka «Таинственная игра».

Как ни странно, жизнь (даже жизнь юной девицы) не состоит из одних страстей. Прежде, чем разбираться с «любит-не любит-плюнет-поцелует», Ёко предстоит разбираться с собой: что я-то за человек? чего хочу, что могу, как жить буду... Наверно, автор «Королевств» придерживался парадоксального мнения, что женщина тоже человек. Во всяком случае, главная героиня часто действует именно по-человечески, а не по-сёдзински. При этом, она далека от настоящей богатырши, которая, начав махать мечом, не может остановиться. Наверно, поэтому Ёко и выглядит несколько блекло: она – ОБЫКНОВЕННАЯ, при том, что избранная. И пёс с ней, с любовной линией. Их (линий) обычно такую куеву хучу нагнетают, что для разнообразия можно и без этих нежностей.

И этот псевдо-Китай мне понравился. Все то, что называется «китайскими церемониями», департаменты, чиновники, формализм. Одежда, обувь, прически с висюльками. Музыка. И прочие герои – правители, кирины, все эти завистницы. Кстати, тема зависти в «Королевствах» дана прямо на зависть удачно   ! Зависти и склонности полагаться на других больше, чем на себя, ждать помощи, как чего-то обещанного. Человек, у которого есть твердые представления о том, что ему от жизни ПРИЧИТАЕТСЯ, не может рано или поздно не столкнуться с обидной привычкой жизни плевать на подобные векселя. И тут ему надо или привыкать к мысли, что никто ему ничего не должен (и те, у кого это «что-то» есть, не у него украли) (Сугимото, Судзу, Сёкэй), или становиться полноценной сволочью всем зрителям в назидание (правитель Коу и др.).

Т.ч. – хорошая вещь. Красиво сделанная, церемонная, в меру назидательная, без прыжков и ужимок. Действительно вполне конфуцианская.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.02.05

отличный сериал.
умный, глубокий, проработанный.
цепляет отношение авторов к героям: практически полное отсутствие набивших оскомину "настоящих злодеев" - хорошо показано, как обчные человеческие амбиции, убеждения и вера часто толкают людей в бездну. в то же время жизнеутверждающе выведена эволюция духа главных персонажей, их взросление.
есть очень добрые моменты и персонажи (мышелюд-воплощение гуманизма и терпимости! :))
романтические линии тоже есть, пусть и не всем нравится их "недоразвитость".
по-моему, создателям королевств удалось показать прочный альтер-мир, наполненный живыми персонажами, а то, что многие из нас привыкли к гипертрофированности эмоций, нарисованных в других анимехах - проблема исключительно наша :).
в общем - смотреть.

11. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2007.03.08

Эх...как все-таки обидно, что действительно хорошие вещи, старающиеся что-то донести до зрителя, что-то большее чем "Любовь-морковь" и "пиф-паф-ой-ой-ой-умирает-меха-мой", так и проходят мимо незаметные и ненужные...
Я конечно понимаю, что гораздо интереснее смотреть на японских школьниц в коротеньких юбочках или на кровавое рубилово векторами, но, к сожалению, жизнь остается жизнью и мы всегда будем жизнь в обществе и государстве.
Мало уметь превращать врагов в хладные трупы, нужно еще и знать, что потом с этим всем делать. Вот Россия выиграла Вторую мировую войну у Германии и той же Японии, кто в итоге живет лучше? И спорить о причинах можно много, но факт остается фактом...
А к чему это я собственно, спросите вы? Да к тому, что 12 Королевств, наверное, единственное аниме, в котором главное составляет "искусство управлять государством". В таком вот истинно восточном стиле, базирующемся на традициях и патриархальности. Что выше справедливость или закон? Может ли правитель его переступать пусть даже во имя блага подданых? Оправдывает ли высшая цель лишения человека жизни? Как понять, что действительно нужно государству? И это не ответы доморощенных моралистов. Жизнь жестокая вещь. И вместе с вновь избранной кирином императрицей Кей зрители проходят весь путь "идеального правителя".
Вторая линия сериала - социальная. Человек и общество, человек во взаимоотношениях с другими людьми.Отвественность, решимость, жертвенность... "Для чего я умираю? Просто еще одна бессмысленная смерть." Сериал осмысливает социальную роль человека с внутренними страхами и желаниями, его долг по отношению к себе, обществу и государству.
Первая история противостояние борьба Йоко с внутренними страхам в лице Обезьяньего демона, живущего в мече, и лучшей подругой. Вопрос о месте и роли человека. Кому важна наша жизнь? Мнение окружающих, родителей, друзей? Что по-настоящему важно? Отведена ли нам жизнью именна та роль, которую мы должны играть или где-то закралась ошибка?
Вторая итосрия - история бедного заблудшего кирина, сомневающегося в верности своего выбора.
Третья история распадается на три истории трех разных героинь, но все это истории поиска себя, осознания себя в мире и выбора дальнейшего пути. Заброшенная несчастная служанка-кайяку, слепо искавшая того, кто мог бы ей помочь, изгнанная принцесса, слепо не видившая поступков своего отца-императора и теперь ищущая виноватых, и не знающая что делать императрица Кей, ищущая того, объяснил бы ей правильный путь правителя...
Красивые и трагические истории... Красивое и умное аниме...
Хорошо проработанный мир с собственной философией и мифологией, ритуалами и обрядами... Красиво воплощенный в средневековом стиле.

12. Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз(а)2007.05.08

Эту вещь ни в коем случае нельзы сравнивать с "Фушиги юги" и с похожими на "фушигу" вещами. Я вот прочитала обзор, в котром говорилось о "королевствах" едва ли не как о клоне "фушиги", и в результате всякое желание смотреть отпало. Посмотрела это аниме потом, случайно, по сути дела... И поняла, какая это вещь! В "королевствах" есть то, чего нет в той же "фушиге" -- есть дух. Дух старинной легенды о героях, только вот дерутся они не с абстрактными драконами-тёмными властелинами, а со вполне присущими и этому миру явлениями-- чиновниками-взяточниками, приддорными интриганами -- и с собственными слабостями, которых подчас победить сложнее, чем реальных врагов. Легенда, с одной стороны, историческая хроника фантастического мира-- с другой. Да, пожалуй, порой морализм "королевств" слишком детский и настойчивый, а пути нравственного становления героев одинаковы (всех их-- Ёко, Тайки, Судзу и ещё той принцессе без королевства-- наставлял на путь истинный какой-нибудь добрный и понимающий, или же просто волевой человек). Но те моменты, после которых любое другое аниме у меня сразу же полетело бы в корзину с надписью "СМОТРЕТЬ СКУЧНО!", в "королевствах" смотрелись совершенно естественно. Как можно обижаться на одинаково-осознавших-свои-ошибки-и-ставших-лучше персонажей, если это страинная легенда, где все герои немного картонные... Тем более что переживания и метания их далеко не картонные.

И в заключение хотелось бы добавить уже ставшую для меня привычной фразу-- жаль, что не сняли больше. Прежде я говорила её по отношению к "Нелюбимому", к "Гештальту"... А так история Тайки (почему он попал назад в Хорай и потерял память о мире королевств) осталась за кадром, да и про королевство Хо, существующее без кирина, можно было сказать много чего интерсеного. Но нет, лучше снимется второй сезон панцу-файтинга "Школьные войны" или полухентайный "ГринГрин", чем такой классной вещи.

13. flawy | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2007.06.03

Сейчас мы проверим, с пустого ли места взялись в аниме кирины.

Цитата из книги Катриэн Росс "Япония сверхестественная и мистическая".
"Среди японских мифических животных много "выходцев" из Китая...
Волшебный зверь кирин с головой дракона и телом оленя; у него чешуя вместо шерсти, странная остроконечная грудь,
, хвост быка и копыта козла. Бегает он быстрее всех остальных животных, шаги у него бесшумны и не оставляют никаких следов. На
голове один маленький рожок. Кирин считается очень нежным и безвредным созданием.

Далее: http://www.youkaimura.org/kirin.htm
Итак, кирин - не то же самое, что единорог, хотя аналогии очевидны (существо, похожее на лошадь).
В легендах только мужчина может быть одарён рожком или несколькими рожками.
Кстати, раньше в Китае мужчин называли ki, а женщин - rin. Естественно назвать
их всех термином kirin. Кирин владеет человеческой речью, некоторые - телепатией.
Он чувствует, когда ему лгут. Во многих историях существо не склонно помогать
людям, которые вводят его в заблуждение.
Во всех легендах Кирин нежный и осторожный. Но если разозлить, быть беде.
Говорят, что он не появится в месте, которым не управляет доброжелательный лидер.
Он может превратить человека в правителя.
Любит: честность, чистота, гармония, мир, спокойствие
Не любит: жестокость, обман, власть

Аниме в тему - Jigoku Sensei Nube.

14. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.06.10

Добротнейшое "классическое" фентази. хотим получить разных и интересных героев - получите и распишитесь, хотите динамичного экшена - он там есть, другой мир со своей историей и традициями - в наличии, нехватает разве что любовной линии, но в этом аниме это только плюс.
С рисовкой и музыкой тоже всё в порядке.
разве что иногда бывают затянутые моменты, но у нас есть скролинг;)
вобщем посмотрите, вполне позитивно.

15. Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 51 раз(а)2007.08.15

Несмотря на все, что будет написано ниже, аниме мне понравилось. Тут уже многое написано про положительные стороны, поэтому не буду распространяться на эту тему.

Для начала скажу, что Двенадцать королевств очень похожи на... Гомера. дух один и тот же, хотя по букве разница огромна. Почти все поступки героев насквозь эпичны. В этом мире даже не ставится вопрос о возможности преобладания эго над всеобщим благом, то, о чем напишут древнегреческие трагики, и французские классики, тут вообще не поддается сомнению. В этом вся восточная психология, воплощенная в королевствах. Йоко перед тем как стать императрицей (или королевой) не задумывается о том, что у неё не может быть детей, что ей придется в течение нескольких сотен лет управлять людьми которых она почти не знает. Нет, её волнуют совсем другие вопросы. В этом и заключается вся эпичность произведения, где большинство мотиваций лежат не в оченьб глубинных слоях психики.

Поэтому хочу сказать, что психологизма тут почти ноль. Да, герои меняются, этого отрицпать нельзя. Но это скорее торжество правды и справедливости, чем действительное изменение мотиваций. По сути, они остаются теми же людьми.

Далее брошу камень в огород создателей, которые, видимо, отказывают зрителям в возможности иметь мозги. Дидактизма в Королевсвах столько, что в пору делать из него учебных фильм. В течение десятков серий нам показывают одни и те же главные переживания героев. Когда я в сотый раз выслушивала про эту "хорошую девочку" или про то, что все гордяться своими страданиями, становилось тошно. Ну нельзя же, мама миа, так зацикливаться! Хотя это тоже вполне вписывается в эпичность, где у каждого "одна, но пламенная страсть".

Все тут писали про то, что этот мир проработан. Ни фига подобного. Мир не проработан. Да, нам дан свод тезисов, правил. Вот вам кирины, вот вам правители. Но логики в этом нет никакой. Начать хотя бы с того, что эти товарищи живут уже несколько тысяч лет на одном и том же месте. Геология у них, как я поняла, не меняется. Америк никто не открывал. И вообще все в их мире застыло. Они никуда не движутся, то, что было 200 лет назад, останется таким же и через 300. На лицо полная стагнация. Правители просто слегка меняют оттенок этого застоя и все. В Эн застой покрасивше, в Хо застой на грани разрухи. Как могут люди жить в мире, где ничего не изменяется, если сама по себе жизнь - это вечное движение и изменение?!

Правда, надо отдать должное идее с ранками и деревьями, благодаря которым автоматически убралась проблема перенаселения и тому подобные демографические премудрости. Но если рассуждать здраво, то у жителей королевств вообще нет смысла содержать детей. Хотя, эпическая логика диктует важность целого, сложно предположить, что люди заводят детей только потому, что это важно для государства, читай, королевства. Ведь других причин нет. Свои гены они никому не передают, их ребенок, считай приемный, т.е. какое-то существо, с которым им придется носиться до старости. Короче, вытравив инстинкт продолжения рода как таковой, создатель всего этого безобразия обрушил один из столпов, на которых зиждется человеческая природа. Этой станной манеры деторождения я не смогла простить им до самого конца сериала. Потому что этим они просто перечеркивают многие вещи. Начать с того, что браки по сути глупость, а женственные женщины еще большая глупость, также как и мужественные мужчины.

Это еще цветочки, на это еще можно забить и написать как об одном из многих несовершенств, без которых все живое невозможно. Что меня просто убило, так это абсолютная неосведомленность императоров о том, что происходит в соседних странах. Наши земные правители, чей век был не столь долог, и те умудрялись поддерживать какие-никакие связи с соседями. Тут же вон, товарищ Шориа, 500 лет правления. Да за такое время можно спокойно раз 100 сдохнуть от скуки. Даже если предположить, что он исследовал все местные бордели, переругался со всеми министрами и т.д., время на то, чтобы разузунать, что происходить у соседей, больше чем достаточно!

Что касается персонажей, то их тупость меня иногда просто выводила из себя. Очевидно, авторы посчитали, что раз у зрителей нет мозгов, то и героям они ни к чему.

Можно еще много чего сказать про очевидные промахи и глупости, упоминуть такие недостатки, как незавершенные сюжетные линии, бесконечные повторы одного и того же, идеализацию многих персонажей и т.д. Но не надо забывать, что это все-таки просто сериал, творение рук человеческих, несовершенное, как мы сами.

ЗЫ Напоминаю, что, как я и говорила в начале, сериал мне понравился ^_^

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. earendil | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 24 раз(а)2007.11.11

Juuni Kokki - вещь приятная во всех отношениях.

Сюжет. Типичный фэнтезийный мир. Добротный такой мир. Продумано много мелочей, однако без полного знания этих мелочей не всегда поймешь смысл и линию повествования. Это аниме мне немного напомнило Saiunkoku Monogatari, с его государственным устройством. А также интересны некоторые "лирические отступления" от основного сюжета. Порабовала арка про черного кирина, но, просто гады, ее не завершили. Не совсем понятно к какому боку приклеить эту историю. Но ничего, будем считать это нам рассказали для общего развития, и понимания непростого удела кирина. Вобщем сюжет хороший, но чувствуется его незаконченность, как будто хотели сделать больше, но не хватило сил, денег, времени.

Графика. Не вычурная, не слишком яркая, не кривая, не "палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек". Рисовка со своей изюминкой, приятная глазу. Хотя иногда бывали огрехи, но кто безупречен.

Музыка. Даааааа...Вот это вообще отдельная песня. Сижу так, наслаждаюсь просмотром, и, вдруг, БАЦ! - знакомые нотки, знакомая мелодия и мотив. Саундтрек HoMM IV, осенило меня!! Не, думаю, не может быть, откуда музыка из игры, не связанной с аниме, появляется в 12 королевствах? Лезу в комменты смотревших людей, бах, не одной мне так показалось О.о Лан думаю одна мелодия ну и путь. А дальше больше, НО!!! Это так отлично сочитается с видеорядом, что я по-новому посмотрела на этот сериал. Вобщем музыке зачет, как за связность с видеорядом той части саунда похожей с НоММ IV, так и за "родные" композиции.

Персонажи Об этом только несколько слов. Очень хорошо раскрыты персонажи, их страхи, амбиции. Их душа практически нараспашку для смотрящего. Некоторым персонажам немного не хватило времени для полного раскрытия, ну да ладно, должно же хоть что-то остаться загадкой=)

Заключение. Очень довольна аниме. Мир 12-ти Королевств полностью удался. Все время, что я смотрела я как будто жила в этом параллельном нам мире. Не жалею о потраченном времени. Эта анимеха займет достойное место в моей аниметеке. Советую Любителям фэнтези мира.

17. Гость2008.09.16

Уникальная в своем роде вещь. И никоим образом не могло прийти в голову, что так понравится. Просмотр был начат в момент, когда вирус буйствовал в организме, температура зашкаливала, мозги были рассплавлены до состояния соплей. И смотреть начала, так сказать, от безнадеги - работать нет сил, думать не получается. Так как ничего нового не было, а "Хроники", как оказалось, болтались на винте что-то уж слишком долго и уже зудела мысль:"А не потереть ли?"... Но! Как, блин, зацепило! После пяти серий, поняв, что, кажется, для меня все серьезно, полезла в инет, выяснила, что вместо 45-ти серий планировалось аж 68, что не все романы (которых 7, а общее количество книг 12) не анимированны (то есть конец открытый) и вообще... Когда я все ЭТО осознала, меня взяла тоска... Ну не люблю я не досказанностей и не определенностей! А значит, до-олго не успокоюсь. Но где найти эти книги???!
Но все оказалось не так уж ужасно))) Можно свободно найти почти все, переведенные на аглицкий. Мне не удалось найти только 3 новеллы из последней книги (они еще в работе).
Так как время - это дефицит (если бы я не болела, фиг вам бы я всем этим занималась) и, потом, лень это штука труднопобедимая, по себе знаю,поэтому облегчаю жизнь особо любопытным)))

СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ!!!
Опустим нюансы на вроде присутствия двоих сопровождающих Йоко из мира современной Японии (Сугимото и Ясано-куна), которых в книге не было, все остальное анимировано почти близко к тексту. Итак...
Книга 1 - Son of the Demon (Mashou no Ko) - рассказывается о жизни Тайки в Японии, после того, как он был вынужден вернуться после мятежа в Тай и исчезновения императора и где он сам получил тяжелое ранение в рог. Здесь учитель по имени Хиросе помогает Тайки обрести веру в себя (частично анимирована в 15 и 21 эпизодах)
Книга 2 - Shadow of the Moon, A Sea of Shadows (Tsuki no Kage, Kage no Umi) - собственно, с 1 по 14 эпизод - появление Йоко в мире 12 Королевств, ее мытарства,
Книга 3 - Sea of the Wind, Shore of the Labyrinth (Kaze no Umi, Meikyuu no Kishi) - эпизод 15-22 - начало истории черного кирина,
Книга 4 - The Sea God in the East, The Vast Sea in the West (Higashi no Wadatsumi, Nishi no Soukai) - эпизоды с 40 по 45 - рассказ о короле Эн, его личности, его способе руководства страной (все это раскрывается в процессе подавления мятежа в Эн),
Книга 5 - Sky of the Dawn, Sky of the Dawn (Kaze no Banri, Reimei no Sora) - эпизоды с 23 по 39 - опять королевство Кей и продолжение истории Йоко - мятеж в провинции Ва, развенчание коррумпированных чиновников,
Книга 6 - The Aspired Wings (Tonan no Tsubasa) - не анимировано. Истории той самой двенадцатилетней королевы, хлестающей своего кирина по щекам)). Оказывается, эта девочка, до того, как взошла на трон, была дочерью преуспевающего торговца и получила хорошее образование. Видя, как ее страна в течение 28 лет находится без короля, а кирин по-прежнему сидит на горе Хо и чего-то ждет, она сама решает туда отправится, руководствуясь постулатом :"Если не я, то кто?!" :) В общем, так и вышло))
Книга 7 - The Shore in Twilight, The Sky in Daybreak (Tasogare no Kishi, Akatsuki no Sora) - не анимировано (а жаль, так как это и есть окончание истории о черном кирине) - здесь более подробно: На третьем году царствования Йоко в замок Кей прилетает израненная женщина, которая представляется подданной Тай (это та самая Рисай, которая отправилась с Тайки на охоту на тигров в 2... не помню каком эпизоде :)) и просит о помощи королеву и Кейки. В Тай вот уже 6 дет на троне сидит узурпатор, королевство лишено Божьей милости, а король и кирин пропали без вести. Так как любое военное вмешательство из вне влечет за собой кару Небес (немедленную смерть кирина и правителя - в случае с Йоко так не было, так как о помощи просила истинная правительница королевства, а в случае с Тай все не так просто...), то Йоко, посоветовавшись с мудрым правителем Эн и Энки, решает хотя бы оказать помощь в поисках Тайки. Но для этого пришлось простить другие государства, чтобы их кирины смогли принять участие в "спасательной операции", потому что только кирины могут чувствовать друг друга и только им разрешено беспрепятственно перемещаться между мирами. Так, совместными усилиями, они находят Тайки. Оказывается, что он потерял рог, а с ним и свою силу, в том числе и способность контролировать своих ширей (то есть тотецу сам по себе "наказывал" всех, кто не так, как должно, обращался с его хозяином) и это самовольство нанесло сильный вред Тайки. Плюс его кормили мясом (оказывается, кирины - вегетарианцы - не приемлют кровь в любом виде), что привело к тому, что когда его вытащили обратно в мир 12 Королевств, он оказался сильно болен и понадобилось Божественное вмешательство, чтобы его вылечить. К тому же другие кирины, пока Тайки не очистился от крови, не могли находиться с ним рядом. Память так же вернулась к нему, он вспомнил все о трагедии (король Тай был вынужден уехать из дворца, чтобы подавить мятеж в провинции Бун (король Тай не был тираном, он лишь хотел быстро навести порядок в государстве, а быстро - значит жестко) и, естественно, не взял с собой Тайки. Он остался во дворце, но отправил и некай и тотецу, чтобы они присматривали за обожаемым монархом. Так Тайки остался без защиты и в момент, когда предатель замахнулся мечом, Тайки перевоплотился в кирина, принял удар на рог и лишился его. Но чисто инстинктивно он сумел (хоть Кейки ему и не показывал) создать переход между мирами и попал обратно в Японию. Переход нанес огромные разрушения королевскому дворцу (вот почему обычно его создавали в море). При этом Тайки потерял память).
В момент нахождения Тайки во дворце Кей была предпринята еще одна попытка мятежа против королевы Йоко. Но с этим быстро разобрались :) После этого Тайки решил вернуться в Тай, чтобы не прибавлять еще больше беспокойства Йоко, понимая, что до благополучия в этой стране еще далеко. И, хоть теперь он (во всяком случае, пока не вырастет рог, если вырастет) беззащитен и лишился своей магической силы, он все равно кирин королевства Тай и на нем лежит отвественность. Рисай лишилась правой руки, когда бежала в Кей, но все равно отправилась вместе с Тайки обратно, чтобы помочь кирину и своей стране... В общем, сплошной неприкрытый героизм :),
Новеллы (5 штук) - The Dream of Prosperity (Kasyo no Yume) - не анимированные и переведенные только частично. В двух первых рассказывается о королевстве Хо (ну это лень писать) и Тай (события происходят всего спустя полгода после того момента, как Тайки выбрал короля. Тогда трагедия только должна была случиться. Король искренне любил Тайки и, стремясь оградить его от трудностей, решает отправить в другое королество для повышения общей образованности :))

Фу-х... вроде все. Прошу прощения за корявость, литературным талантом не обижена. Но если что не устраивает - читайте сами :)

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Гость2008.09.28

Огромное разочарование. Это ж надо было так запороть начальный потенциал. Подумалось сначала, вот оно, то что не удалось тогда, той сопливой-слюнявой Fushigi Yuugi. Одни только байки того чувака с масками чего стоили, сразу вспомнилась неоценённая "Жанна Д`арк" с Миллой Йовович. "Добрые" однокласники и родители тоже погрели душу. Интерес закончился, когда автор принял решение "уити" боевую "подругу" рыжей и вернуть её обратно в родные края, превратив независимого человека без сомнений и раскаяний в овечку. Всё, больше в этом сериале было смотреть нечего. Вторая часть - "разведение жирафов и появление чёрного жирафа" ещё прокатила по инерции, но уже было понятно, что банкет закончился. На третьей части сериал окончательно превратился в мексиканскии сериал - выпускать следуюшие серии, продолжать сюжет, чтоб хоть что то продолжать. Хотя нет, любви тут не было ни под каким соусом, зато велось огромное количество разговоров с умным и важным видом. И ещё - слишком много Китая на квадратный сантиметр. Перемалывание жизней, изысканное унижение простолюдинов, придворные на корячках - всо это начинает тошнить. Ну хорошо, не виноват я, что знаю китайцев не понаслышке и ознакомлен с китайской историей. Вот и не придумываю иллюзий о китайской культуре. Виноват, люди разные, для меня один поход Ганибалла против Рима перевесит всю эту китайскую стену. Извините, не туда мысли устремились.

За что мы любим аниме. За интерес. Прежде всего в этом важен сценарий, костяк и основа. Здесь его нет, оказывается это серия книжек была. (Опять это фэнтези, хоть бы кто почитал классиков мировой литературы, эх... Вон как поставили по Дюма "Gankutsuou" - хоть и переврали, пальчики оближешь). Причём, если судить по тусклым персонажам, которых не перестают вводить, вялым разговорам с важном видом, перескакиванию действия туда-сюда, эти книги не очень блестящие. Подобную белиберду я читал в Толкиене, но тот южноафриканский дед написал это для себя без коммерции, и вдобавок потом всё же сделал над собой усилие, несколько раз переписывая рукопись, всё же собрал всё в одну кучу. Здесь же всё расползлось, как жевательная резинка под горячим японским августовским солнцем.

Отдельный кирпич кину в дерево с детьми. Зачем? Либо у авторши была особая трава, но впрочем дело не в траве, а в желании хоть как то выделиться. Ход не удался. Впрочем, с "этими делами" в стране всё нормально было похоже - красились же девки-жритцы и бегали к мужикам в шатры, пока жираф вибирал правителя. Ну хорошо, хорошо, они бегали туда попить чаю. И водки.

Итак, отдайте должное хорошей графике, интересной завязке - и сотрите сериал поскорее. Тем более что и конца у него всё равно нет. Ну а если уж позарез хочется серьёзного, книги и исторические фильмы к вашим услугам. Ну хотя бы посмотрите "Jing ke ci qin wang". Только не надо читать китайских философов в переводах и воображать себе, что вы понимаете, что они хотели сказать.

19. A1daron | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.19

Когда я впервые увидел название, то был уверен, что речь будет идти о средневековых западных королевствах - ошибался, с кем не бывает.

Кто-то говорил, что это аниме об утопии, но мне показалось, что больше внимания уделяется внутреннему миру персонажей, тем или иным их переживаниям, порокам и их преодолеванию. Говорилось и о желании нравиться всем, и о чрезмерной жалости к себе, о властолюбии и многом другом. Каждый найдет здесь что-то своё. Ответвления от основной сюжетной линии очень интересны (и это не какие-то филеры!) и порой жалеешь, что нету отдельного аниме, посвященного каждому из них.

Музыка - мне показалась ненавязчивой и четко отражающей ту или иную ситуацию, будь то схватка или просто размышления героя.

20. synph | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2009.02.23

Сложный мир, устройство которого (социальное + мистическое) авторам пришлось объяснять раз дцать для того чтобы зритель был в курсе. Под конец мир это уже порядком достал и сложилось ощущение, что мир перерос красоту и превратился в навязчивое конструирование. Это своего рода попытка выйти на уровень Ле Гуин (по сложности в первую очередь), но лишённая той эстетической искры, которая автору Земноморья удалась.

Важный недостаток - сюжет. Достаточно захватывающий в первой арке (первые 14-16 серий), он начинает невообразимо тянуться и изобилует топтаниями на месте и рекапных сериями (штуки 4 их было!). При этом сильной "повседневности" заметить не удалось. Есть странная рваность истории, которая сосредотачивалась на скучных деталях, а потом рывком преодолевала потенциально интересные отрезки. Некоторые из истории просто вызывали недоумение - зачем они были.

Характеры на 4. С одной стороны явно отображена их эволюция. С другой стороны в них нет литературной наполненности: вкусны как бумага.

Что-то, впрочем, было в этом сериале, если я сумел протянуть 45 серий и не бросить. Наверное, это была неспешность действия, реалистичность историй и... всё-таки та самая пресловутая сложность мира и может быть его естественность. Дело в том, что сериал походил на реальные исторические хроники (магический элемент при этом переставал замечаться). Странности развития повествования только помогали этому чувству: рваность походила на утерянные страницы, а скучность некоторых кусков давала ощущение что показывают "всё что сохранилось в летописи". При просмотре я немного почувствовал в себе историка.

21. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.03.30

Ну, во-первых, не "Царств", как тут написано, а таки "Королевств"... Что с английского, что с японского...

А во-вторых... О, ПРИДИ ЖЕ КО МНЕ, СИЛА ГРАФОМАНСКАЯ ОТ БОГА ЭПИСТОЛЯРНОГО!!!

Вы видели где-нибудь еще столь масштабное раскрытие уникального параллельно-фэнтазийного мира? С продуманной собственной религией, социальными особенностями, сложным политическим устройством, местной географией, продуманной историей и флорой-фауной? Вот и я - тоже не видел!*

Но дело не в размахе. Дело в том, что на фоне эпических событий студия "Pierrot" умудрилась "не потерять" главных героев и нашла в себе силы описать мелкие дворцовые интриги, личные успехи и трагедии.

Массовка - толпы народа, армии - в "Королевствах" не безлики хотя и масштабно-огромны - есть предводители, есть их соратники, есть обычные копьеносцы и мечники, которые и слово к месту вставят и лицом что-нибудь эдакое одобрительное (или осуждающее) изобразят.

"Двенадцать Королевств" - это ХРОНИКИ. Можно добавить такие эпитеты, как "классические", "типичные", "характерные", "обычные". Именно из-за тщательной проработанности деталей и постоянных отступлений в местную повседневность сказочный чужой мир выдавливается из монитора в мозг зрителей и становится там практически реальным в данных этому мозгу ощущениях. Привет от "великого библиотекаря", кстати!

Неудивительно, что тут же появился слой потребителей этого фильма - зрителей-сериалоедов (или сериаломанов?). Хоть 150 серий! Хоть тысяча а-ля-Санта-Барбара! Без проблем! Мы съедим их все! Давясь, захлебываясь и с аппетитом чавкая! Мир "Двенадцати Королевств" огромен и необъятен и всегда найдутся интересные истории, о которых можно рассказать и поведать. И ввести сколь угодно много главных героев! Впрочем, студия "Pierrot" проявила несвойственное восточному менталитету милосердие, пожалев нашу волю - главных героев - всего чуть-чуть. По три-четыре на законченную "сагу".

Некоторые критики отмечают якобы незаконченность и "подвешенность" "саг". Хм, странно. Чего же они ожидали? Концом истории о девочке, ставшей Правителем, может являться только ее кончина.

Я таки остановлюсь и сверну свою развернувшуюся нараспашку графоманскую душу. Вряд ли сюда забредут те, кто еще не смотрел "Двенадцать Королевств". Но если забредут, скажу: "Будет время - гляньте краем глаза". Скажу эдак деланно-незаинтересованно, равнодушно-на-показ, отстранено-отрешенно... чтоб, не дай Бог, не вспугнуть очередного неофита, идущего прямиком в ловушку нового сказочного мира, выбраться из цепких лап которого я не могу до сих пор, спустя год после просмотра последней серии "Двенадцати Королевств".

22. abidalzim | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странный сериал - в тот момент, когда хочется выключить это занудство о том, что хорошо, а что плохо, что-то происходит, что заставляет продолжать смотреть, пусть и позже.
Слабая сторона, как кто-то правильно написал, абсолютно непонятная мотивация персонажей и их неадекватная реакция на возникающие ситуации.
Совсем непонятно, почему все кайкяку такие тормоза в плане изучения языка. Всё, что они делают, только ноют о том, как же им жить на чужбине. Неужели в 12 королевствах абсолютно не поддающийся изучению язык, или японцам не дано знать больше одного языка?
Сузу прожила 100!!!! лет, пресмыкаясь и унижаясь, но осталась такой же глупенькой девочкой во всех отношениях, всё-таки это совсем уж перебор.
Более-менее нормальные персонажи это наверно только крысолюд, Иператор Эн и мелькнувшая пару раз императрица Кё. Причём у императрицы Кё самая нормальная реакция - этому персонажу уделилось наверно минут 5 сериала.
Про графику ничего не скажу, когда читаю книжку, мне без разницы, в каком она переплёте, и какой у неё шрифт.
Так и не понял, чем все так восторгаются, анимешка как анимешка, смотреть стоит только, если делать совсем нечего, досмотрел исключительно по этой причине, хотя четвёртая часть понравилась.

23. CliveWP | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.17

Мне это аниме очень напомнило "Сказание Земноморья" Урсулы леГуин. Например, деление по новеллам, которое хотя и не охватывает всю жизнь императрицы, но четко во всей полноте показывают ее становление из девчушки с "тараканами в голове" в мудрого правителя (а вдобавок еще несколько десятков персонажей=). Очень богатая мифология, истинные имена каждой сущности (вспомните, как происходит договор с Йому ^^). А еще захватывающее действие, и в то же время очень поучительное содержание. Отнюдь не попсовое зрелище, а серьезно и глубокое произведение, достойно коллекции каждого анимешника. Жемчужина аниме, я бы сказал. К просмотру обязательно, всеми без исключения!

24. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2009.08.27

Посмотрела 45 серий за два дня. Оторваться не могла - это к вопросу, смотреть или нет. Если бы не прочла рецензии, решила бы, что сценарий писался и исправлялся по ходу. Т.е., что вначале был задуман как строго эпический сериал, но потом, когда он провис (после коронации), и стал падать интерес, добавили экшену и девочек-воительниц. Не поняла, почему так закончили историю о черном кирине. Если не могли доснять, то могли хотя бы намекнуть (например, кто-то из персонажей мог рассказать, что там произошло). Огромное спасибо просветившему гостью.
Политика на самом деле очень хорошо рассказана, вообще тем, кто привык думать, что революция и уничтожение "плохих" - решение всех проблем, очень любопытно будет узнать, сколько придется чистить авгиевые конюшни после того, как "наши победили".

25. ivan12 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.09.25

Весьма милая серия - рекомендую к просмотру.
Хотя есть несколько недостатков. Из тех, что бросились мне в глаза:
- чересчур пафосное отношение к местному языку (язык 12-и королевств). Возникает впечатление, что то ли язык дьявольски труден для изучения, то ли японцы, попадающие в королевства, непроходимо тупы и не в состоянии сами (даже через много лет) выучить местный диалект,
- некоторые серии из цикла, где новая императрица пытается утвердиться на престоле, наводят на мыслю, что вся ее власть насквозь формальная. А к концу истории вдруг оказывается, что у нее есть все права карать отступников - нифига не понимаю,
- ну и напоследок - на мой взгяд, сериал несколько портят серии, где как бы вспоминают содержание предыдущих серий (это моветон, присущий некоторым дешевым сериалам в те моменты, когда либо команда выбилась из графика, либо художники просто решили отдохнуть).

P.S. Да, так и не рассказали, как же закончилась история с черным кирином, и что там вообще произошло (все выглядело так, что вроде должно было наличествовать продолжение на эту тему, но, видать, денег не хватило. А жаль!).

26. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2009.10.05

Более чем приятное и многогранное аниме, вобравшее в себя всего понемногу.
ну во-первых стоит обозначить жанр - это скорее эпос, нежели приключения. первооснова описана ранее, отчего не буду спойлерить. отсюда собственно и насыщенность и недосказанность сюжетных линий.
во-вторых, проработка сюжета на современный анимэшный лад - ака современные попонские школьники на мифическом китайском ТВД, вышла более чем не дурно - чего стоит становление новой личности гг.
в-третьих - основная сюжетная линия довольно сильно коррелируется с средневековой западной философией о "государе". довольно много параллелей с тем же Макиавелли.

Графика и динамика - вполне в духе того(2002г.) времени. особых изысков, как и недочётов, не замечено.
музыкальное сопровождение, исключаяя конечно опенинг и эндинг, оставило желать лучшего, хотя не это самое главное.
на придирки критиков в отношении избыточности диалогов о целях и средствах государственых мужей, можно заметить сам первоисточник: сказание о двенадцати королевствах, хотя я сам его не читал, но думаю можно назвать детской настольной книгой ответственных китайских мандаринов, отсюда и уклон праобраза в виде анимэ на социально-политические аспекты жизни того времени.
рекомендую всем от 14-ти и выше, как новый взгляд на стилистику приключенческого жанра анимэ.

27. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.10.10

Давно я так не наслаждался такой отличной фэнтези.
Мне очень понравилась эта история, хотя немного огорчило, что глава про пропавшего без вести черноволосым кири так и толком не окончена. Так же у мужского персонажа из нашего мира, какая то больно уж невзрачная судьба выдалась, даже как то жалко.
Хотя жестокости в анимэхе этой конечно много, сдесь почти нет того спасения в последний момент, как обычно любят делать в историях, так по этой части анимэха очень реалистичная, тоесть если ктото попал в беду и находиться на волосок от смерти, и молит чтобы его ктонить спас, тут чудо очень редко происходит, пожалуй этим эта анимэ история отличается , от других подобных сказок, очень много хороших персонажей так погибает. Еще понравилось, что все даже сказочные персонажи, типа зверолюдей, йома, выглядят и действуют , очень реалистично(за исключением летающих безкрылых тигров), поэтому эта анимэха и кажется больше фантастикой , чем сказкой, и за этой ей большой плюс.
Все герои очень интересные, хотя со слишком уж выроженными чертами характера они себя ведут, если уж завидуют, то зависть так и изливается во всех направлениях, что поймет любой зритель.
Ну что еще сказать, если отойти от сюжета и рассмотреть другие составляющие анимэ, то никаких претензий у меня не возникло, все на достаточно хорошем уровне.
Далее немного спойлера:
Мне очень понравилась эта история, хотя немного огорчило, что глава про пропавшего без вести черноволосым кири и императоре так и толком не окончена. Так же у мужского персонажа из нашего мира, какая то больно уж невзрачная судьба выдалась, даже как то жалко.
Оценка: 5(9.5/10) , отличная фэнтези, как минимум в пятерке лучших из всего что я видел, всем рекомендую к просмотру. Хотелось бы увидеть продолжение.

28. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.19

Один из самых-самых фентези миров, что я видела в аниме. Очень проработанный, созданный с умом. Воодушевляет:)

Впервые встречаю произведение, где многие герои кардинально меняются по истечении времени. Ничто здесь не стоит на месте, и все продвигаются вперёд по своей тернистой дорожке-судьбе. Персонажей тут предостаточно, каждый из которых по своему уникален, стереотипное поведение практически отсутствует.
Посмотрела дважды, что редкость для меня. И оба раза не оставили абсолютно никакого негативного впечатления. Только очень захотелось почитать ранобе, чтоб почётче прорисовать себе картину мира. Ведь он достоин внимательнейшего рассмотрения.

Стоит упомянуть, что сериалу не хватает русских субтитров. По крайней мере в он-лайн пространстве я таковых не обнаружила. А существующий перевод, хоть и не совсем отвратителен, но всё же невозможен. Просто потому что 20 % не слышно, как бы вы чутко не прислушивались, а это сбивает, и премного раздражает. В сериале куча новых понятий, названий и т.п. Здесь очень нежелательны огрехи в переводе, т.к. одно неправильное/неуслышанное слово может привести к коллапсу понимания.
Очень жду повторной экранизации или продолжения!

29. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.11.11

Обычно принято считать, что снятое (пардон, нарисованное) по книге аниме будет непременно хуже, чем если бы оно было сделано по манге. Конечно, такое бывает, причем не только с аниме. Лично я считаю, что "12 королевств", хоть и были созданы на основе романа, получились более чем удачно. Это своеобразная историческая хроника - "...хроника 12-ти королевств суть эпос несуществующего народа".

Прежде всего здесь не обошлось без путешествия из нашего мира в, скажем так, сказочный (и здесь 12 королевств перекликаются с таинственной игрой, далекими временами и прочими аниме с той же тематикой). Однако стоит отметить, что в этом аниме есть то, чего лишены указанные мной ранее аниме: реалистичность. Или отсутствие излишнего романтизма, заставляющего, сидя перед экраном, жевать сопли, лить слезы и сморкаться, переводя бумажные салфетки пачками, когда главная героиня безутешно рыдает на груди умирающего главного героя, а потом без раздумий бросается в самую гущу сражения, рискуя жизнью и вынуждая тем самым других героев, вместо самого сражения постоянно себя спасать (хм, какая длинная фраза!..)!

Здесь мир показан таким, каким он мог бы быть, существуй он на самом деле: жестоким, прекрасным, чужим, непонятным, близким... Здесь героиня - простая школьница, которой трудно смириться с тем, что она вынуждена быть далеко от дома, хоть и выясняется по ходу, что это не ее родной мир. Она всего боится, винит Кэйки в том, что это он принес ее сюда, постоянно испытывает на себе предательства других, переставая доверять окружающим и тем, кто на самом деле хочет ей помочь. И в этом она кажется настоящей - я не раз во время просмотра ловила себя на мысли, что я бы поступила точно так же, как Йоко, что ее поступки логичны и присущи большинству людей в экстремальных ситуациях. Здесь нет фальши, и это подкупает и захватывает воображение. Здесь нет романтики, сумасшедшей, всепоглощающей любви - есть дружба, нежная привязанность, благодарность, доверие, а больше ничего и не нужно. Я не имею ничего против сёдзийных аниме в стиле Таинственной игры, тем более что в свое время она мне очень нравилась, просто это аниме оказалось на порядок сильнее и качественнее продумано.

Мне понравились все главы, я просмотрела все от начала и до конца, хоть и не понимала под конец, что же еще можно показывать целых 6 серий, ведь основная линия уже закончилась?! Мне понравились все персонажи (ну, почти - кроме откровенно отрицательных) - своими переживаниями, тем, как красочно были изображены их характеры - при блестящей работе сейю они напоминали живых людей со всеми теми недостактками и достоинствами, что присущи им в жизни. Как постепенно Йоко из перепуганной школьницы становится сначала воином, потом королевой - как она решает самостоятельно разобраться, что же происходит в ее королевстве, как они с Кэйки постепенно проникаются доверием и уважением друг к другу.
Особо порадовало музыкальное оформление, выдержанное в духе эпохи.

Я думаю, что это аниме должно быть обязательно просмотрено и оценено по достоинству. Под впечатлением от увиденного я, пожалуй, не вспомню сейчас про все его недостатки (хотя и такие есть), а просто поставлю ему 10 баллов!

30. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.07.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень эпичная такая история становления обычной школьницы королевой некоего мира, похожего на сказочный. Чтобы стать достойной правительницей одного из 12 королевств, Ёко должна преодолеть множество трудностей, одолеть немало врагов, понести потери среди друзей и обрести новых, а также предательства, покушения и прочие радости присущие эм... историческому боевику (такая вот ассоциация возникла). Всё это отлично здесь показано, вполне реалистично, хоть и фэнтези. Само-собой, только что пришедшую в этот мир провозглашённую королеву, да ещё и кайкяку, ожидает подобный лютый головняк, но тем не менее перед которым она не дрогнула и пришла к успеху.

Сериал продолжительный, но при этом не утомляет. Единственно что напрягает, это психоз и прочие нервные расстройства героев. Разборки со своим "Я" Ёко еще можно простить, ведь она всё-таки родом из Мира Двенадцати Царств, отсюда и некий комплекс неполноценности (да и дух ножен меча постоянно моск ест), но природная дурость Юки и шиза Асано, вызвавшая его нелепую смерть - просто убивают. Подобного грузняка, когда мозга за мозгу заходит у главных героев, уже насмотрелся. Кроме негодования это ничего не вызывает.

Много чего не показали, не рассказали. Те же королевства - охвачено только несколько. А ещё очень интересна судьбы вернувшейся в "Хорай" Юки и повстречавшей там кирина (если не изменяет память), и нового кирина, растущего на дереве(!) на горе в центральном королевстве.

31. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2010.08.04

- При всей превликательности этой аниме, она имеет ряд существенных минусов.
О плюсах рассказали и без меня, а вот минусы.

01. Тяжелое построение сюжета, не каждый способен досидеть до конца.
02. Много "филлеров" - серий пересказов предыдущего, зачем они вообще.
На мой взгляд серии 14, 21 вообще не нужны.
03. История становления Эн в конце, еще терпимо, но сомнительно.
04. А вот история Тай - откровенно, зря не досказана.

Вот 4 минуса бросающиеся в глаза, и портящие всю аниме.
Если сравнивать с более поздней "Повестью страны Цветных Облаков".
То "Хроники 12-ти королевств" проигрывают сильно. Именно из-за своего построения.

Всем, удачи.

P.S.: Оценку не ставлю, она не изменит ситуацию.

32. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2010.08.05

To ALRaven
1. Вы, конечно, сравнили "Страну" и "Царства": седзе и фентези - это разнонаправленные жанры.
2. "Тяжелое построение сюжета" - что вы вообще имели в виду? По-моему, ничего сложного там нет. Единственное жаль, что арка про черного кирина оказалась оборванной. Но и вы поймите, на тот момент еще не вышла книга Оно Фуюми с продолжением этой истории - им было нечего экранизировать, а еще сезон, видимо, так и не получился.
3. "Много "филлеров" - серий пересказов предыдущего, зачем они вообще." - изначально любой амине-сериал выпускается на телеэкраны, по серии в неделю. И, когда повествование такое длинное, то серии повтора и флешбеки - необходимы, особенно в, как вы выразились, таком "тяжелом повествовании". Это вам хорошо: вы сели и посмотрели, и все события свежи в памяти, а тот кто смотрел с перерывами по неделе, вряд ли так хорошо все упомнил.

Для меня "12 королевств" - одно из самых интересных подростковых фентези. Я с удовольствием прочла и ранобэ, в котором некоторых персонажей аниме вообще нет. И по итогам, могу сказать, что введение новых персонажей может было немного кривовато, но само повествование кое-где от этого выиграло. Порадовало и отсутствие откровенного седзе (со всеми его однообразными атрибутами), наличие хоть какой-то психологи и попытках персонажей разобраться в себе.
Об остальных плюсах писали выше, недостатки у него тоже есть, поэтому в итоге я поставлю ему 9/10.

33. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2010.09.26

Аниме не кажется цельным. Сюжет прыгает то в прошлое, то в настоящее.
Конечно, можно понять, почему начали с того, с чего начали. Это введение в мир, и мы вместе с ГГ его познаем.
Но подача приквелов не выглядит очень уж убедительными. Мол, гг сидит, и кто-то ей рассказывает длинную тягомотину. Да и в принципе не особо и нужны. Это истории 2 и 4.
Думаю, их можно было выкинуть, либо сильно урезать (до 1-2серии) и добавить таких историй на все королевства. И свести это все в последней серии. В общем, о чем аниме, не понятно.
И мне больше всего понравились истории Йоко.
Кстати, это первое аниме (просмотренное мной), в котором серии-дайджесты оправданны. К концу первой истории голова начинает идти кругом от обилия терминов и тут бац - возможность все повторить.

Так что не шедевр, но смотреть можно.

34. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.12.08

Осторожно, спойлеры.

Впечатление осталось весьма приятное – полностью сочетающееся с вдумчиво читаемым сейчас Конфуцием. Потому как его идеи, похоже, в мире Двенадцати Королевств определенно реализованы во многом.
Строго говоря, название обманчиво – более-менее нам покажут лишь половину из этих королевств, правителей – и того меньше. Однако и этого вполне хватает, чтобы представить, как этот мир выглядит, и как в разных местах решают схожие проблемы.
Весьма понравилась идея прямой связи правителя и его земли; реализована она, конечно, много где… но тут эта связь ясна для всех и обоснована. Само присутствие правителя улучшает ситуацию в стране, не дает йомам охотиться на кого они захотят… а вот чтобы страна действительно стала благоденствующей – королю надо будет постараться как следует. И в данном случае в помощь ему кирин – волшебное существо, избирающее правителя, служащее ему иногда советником… но даже если кирин не дает советов, то он всегда воплощает собой совесть правителя. Если король отступает от праведного пути – то первым знаком становится болезнь кирина.
Однако не обойдена вниманием и ситуация, когда кирин болен, но правитель по-прежнему не отступает от своего мнения, считая, что он не делает ничего дурного. Истории царств Ко и Хо тому примером.
Впрочем, о королях и киринах буду подробнее говорить чуть позже.
Вообще, сам сериал четко разделен на несколько сюжетных арок, каждая из которых посвящена одной теме – пусть даже это и не сразу видно.
Первая – это путь Йоко к трону… кстати, довольно непредсказуемый. Право же, мало того, что шок человека в ином мире достаточно ясно показан – так еще и видения вносят свою лепту. Пожалуй, эти части – с духом-обезьяной, последовательно и умело разрушающим и веру в честность, и просто здравый рассудок, – едва ли не самые жуткие в сериале, в частности и потому, что балансируют на грани реальности и сна. Объяснения-то им будут даны значительно позже… а пока объяснений нет – довольно страшно наблюдать за тем, как Йоко стоит на грани превращения в существо беспощадное и смертоносное.
(Ее подруга эту грань практически перешагнула – но смогла все же вернуться обратно. Вот, кстати, одна из причин, по которой мне интересно глянуть оригинальные романы – там Сугимото в мир Двенадцати Королевств не попадает, и мне любопытно, чем же ее влияние в перемене характера Йоко заменено.)
Ситуации мало помогает и то, что пояснений и напутствий практически некому давать. Кейки отсутствует… да, справедливости ради, он и когда в наличии, вечно донельзя лаконичен. Йоко приходится пройти весь путь самой – и несомненная ее удача, что на пути ей встретился Ракушун. Но о нем позже.
Во второй арке сама Йоко участвует мало – но здесь мы узнаем очень многое о киринах, их взрослении, избрании правителя… причем узнаем вместе со взрослеющим героем воспоминаний, черным кирином Тайки. Увы, окончание его истории следует опять изучать в романах… однако же и без окончания хватает впечатляющих моментов. Например, первое превращение. Или наиболее впечатлившая меня сцена этой арки – поединок воли между юным кирином и исполинским чудовищем.
Третья арка являет собой переплетение трех историй. Йоко пытается совладать с собственным двором и не запутаться в паутине матерых интриганов со всех сторон. Шокей, бывшая принцесса Хо, осознает для себя жизнь обычного человека. Сузу, бывшая служанка, пытается найти для себя хоть что-то… Пожалуй, по количеству и силе психологических изменений эта арка превосходит все остальные. Тут даже что-то пересказывать сложно (там полно поводов для длиннейшего разбора по каждой из участниц) – но две новые героини несколько раз меняются на протяжении сюжета и к завершению арки подходят уже совершенно не теми, какими были раньше. Надменная Шокей научилась понимать и ценить других. Сузу, не смевшая ни слова сказать наперекор вышестоящим (происхождение, видимо, тоже внесло свою лепту), теперь способна принимать серьезные решения сама – причем не исходя из соображений «назло госпоже». Йоко же наконец научилась и меньше сомневаться в своих решениях, и отдавать правильные приказы правильным людям. Думаю, Энхо был прав, когда похвалил ее в финале.
Замечу так же, что в этой части нам показывают мир едва ли не больше всего. В первой арке мы видели в основном Ко и Эн, и немного Кей. Во второй действие ограничено, по сути, горой Хо. А тут – и Кей, и Хо, и Сай, и Кё, и Рю, и дороги между ними… любитель широких миров во мне радуется.
Серия между третьей и четвертой аркой – тоже, по сути, отдельный сюжет, касающийся родины Шокей. Пожалуй, лорд Геккей мне определенно нравится – человек с сильнейшим чувством долга, побудившим его к восстанию… и при этом оно же не давало ему занять трон. Похоже, он внутренне этого все же хотел – но при этом несокрушимо считал, что не имеет права даже приближаться к престолу.
Четвертая арка – вновь воспоминание, только на этот раз о начале правления короля Эн. Можно сказать, что из нее хорошо видно – почему страна при этом правителе процветает уже пять веков, и почему он старается, чтобы она процветала. Замечу, что это еще и дополнительный урок для Йоко – о том, как можно справляться с проблемой людей с наилучшими намерениями.
Пересказывать подробно сюжеты арок – значит, ударяться в спойлеры, чего я сверх уже имеющегося делать не очень хочу. Так что обращусь к иной стороне – вновь о мире и персонажах.
Вообще, многие детали мира не замечаешь поначалу – а потом только и удивляешься, как они органично в нем смотрятся. Например, тот факт, что кирины – милосерднейшие существа на свете, им от одного вида крови плохо становится… но при этом у любого кирина есть свита защитников – ширей, подчиненные им йомы. Которые суть едва ли не самая серьезная боевая сила в окружении правителя. Или же концепция сен-нин, бессмертных, которые при нужде и без пищи с водой обойдутся, и убиваются лишь особым оружием, и языки иномирян понимают… А даруется это бессмертие очень по-китайски – внесением в соответствующий реестр. И лишают бессмертия вычеркиванием оттуда.
Кстати, стать бессмертным легко могут не только аристократы и чиновники – но и их слуги. Логично, в общем-то. Зачем же множество раз в жизни менять слуг, если один и тот же хороший помощник может служить веками?
Поэтому, кстати, традиционная для аниме разница возраста внешнего и настоящего в «Двенадцати Королевствах» наблюдается повсеместно. То о помощнике короля Эн – лет тридцати пяти на вид – вскользь замечают, что он при прошлом правителе шестьдесят лет отсидел. То юная Сузу госпоже целый век служит (впрочем, эмоционально как была подростком, так и осталась).
Вообще, мир «Двенадцати Королевств» отвечает на много вопросов – но при этом вызывает едва ли не столько же. Мне вот очень интересен сам механизм связи киринов и правителей и смены последних, вопрос о зверолюдях… но все же восприятию это не мешает. Правда, отмечу один прискорбный факт: увы, мир этот в очень многом застыл. Расширение королевств почти невозможно, смена форм правления – тоже. Хотя, возможно, местные боги этого и добивались?
И вот в таком мире живут и действуют множество людей и не-людей. Поговорить о всех вряд ли получится… но остановлюсь на тех, кого видим чаще всего. Причем рассматривать королей и киринов вряд ли получится отдельно (исключая Тайки).
Йоко и Кейки – вроде бы в центре сюжета. О Йоко можно по этой причине говорить долго, но я пока что ограничусь тем, что она меняется к лучшему. Учится справляться с собой, принимать решения, правильно распоряжаться королевской властью. А вот Кейки – фигура даже более интересная. Потому как всегда являет собой снежную статую в черной мантии… ну, пытается являть. То, что он и в детстве был таким, подтверждено довольно ясно, и сдается мне, что кирину Кей вообще не так просто строить отношения. Благо к своим обязанностям он относится донельзя серьезно – что полезно для Йоко, но не для ее предшественницы. Особенно учитывая, что деликатности у Кейки… не сказать чтобы много.
Тем не менее, эту его отмороженность можно растопить. И сперва это делает Тайки, который, в свою очередь привязывается к собрату по-детски крепко, а потом – зачастую и Йоко. Правда, у меня складывается впечатление, что от многих поступков и слов своей королевы Кейки зачастую откровенно фигеет, и потом пытается вдумчиво их осмыслить.
Комацу Наотака и Энки от своих соседей в Кей отличаются… гм, да разительно отличаются. Что характером, что поведением. Вообще, властные круги Эн оставляют впечатление какого-то тихого разгильдяйства – личность правителя, что ли влияет?
"Энки: Король советникам дал прозвища – Безрассудный, Бездумный, Психованный…
Советник (абсолютно невозмутимо): Тайхо тоже получил прозвище от Его Величества: «Идиот»."
Ну в каком еще королевстве такое услышишь, а?
И тем интереснее сознавать, что при всем развеселом внешнем поведении за каждым решением короля Эн стоит четкий расчет и обдуманная причина. В четвертой арке это особенно ясно видно – когда вроде бы брошенные из-за каприза распоряжения вдруг улучшают ситуацию. Ну да, он приказы не объясняет. А зачем? В конце концов, он же король.
Гиосо и Тайки – тоже крайне непохожая на других пара. Фактически, это тот редкий случай, когда о кирине можно говорить без связи с королем… более того, о короле сказать можно меньше. Но говорить о Тайки – значит, разбирать и пересказывать вторую арку. Что до его короля, то можно сказать следующее: это действительно человек, в котором четко ощущаются привычка и умение повелевать. Солдатами, королевством, непосредственным окружением – но руководить он умеет.
Короли и кирины других стран видны все же меньше. Пара из Сай друг с другом схожа – неспешные, рассудительные, мудрые, милосердные… А вот королева и кирин Кё – это совершенно иная песня. Юная (уже больше века юная) королева, по сути, такая же, как и король Эн. Разница в том, что четкий расчет скрыт не внешним разгильдяйством, а деспотичностью и жесткой волей… но при этом оные деспотичность и воля применяются тогда, когда надо. Хотя, конечно, ее кирину не позавидуешь… или нет?
"Я понимаю, конечно, что кирин – милосерднейшее существо на свете, но головой, может, тоже начнешь думать?"
Или более поздний эпизод – когда она дает советнику оплеуху, да еще жалуется, что он такой здоровенный, не дотянешься… а буквально через минуту нежно гладит по той же щеке.
Если же отвлечься от правителей – то можно узреть не менее интересные личности. И лично для меня любимый персонаж – Ракушун. Вот не испытываю симпатии к грызунам, но этот мыш ученый нравится исключительно. Честный, спокойный (причем нормально спокойный, а не подобно Кейки), сведущий во многом и главное – добрый. Потому и смог помочь и Йоко, и Шокей… и, вполне вероятно, в будущем займет достойное место при дворе Кей. В конце-то концов, трудолюбия и ума ему не занимать.
О других тоже можно сказать – например, о медвежьем генерале Кантае, мудром Энхо, потерявшем путь Асано (что занимает его место в романах, мне тоже интересно). Но обзор и так получается обширным. Так что добавлю лишь одно: сериал почти лишен романтической линии. Однако… пожалуй, это и к лучшему. В конце концов, если бы таковая была и оказалась сильной – то акцент мог бы сместиться именно в ее сторону, чего конкретно в этом сюжете не нужно. Впрочем, таких моментов хватает – и уже помянутые королева Кё с ее кирином, и Ракушун в человеческом обличье (особенно момент с «Не поворачивайся, я сейчас несколько не одет… но мышиные лапы просто не достали бы до плеч», да)… Но это лишь намеки.
Мой вывод – «Двенадцать Королевств» смотреть стоит всем, кому интересны миры на основе Китая, конфуцианская философия, и вообще эстетика Востока. Мне вот интересно.
Мне и понравилось.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз(а)2011.04.22

Спойлеры, но их немного )))
12 королевств – это великолепная и по графике, и по выражению идеи сага о параллельном мире, его законах, истории, легендах, людях и правителях. Мир двенадцати королевств очень хорошо разработан – от одежды крестьян до подробной географии местности. В каждом королевстве провинции, в провинциях города, в городах губернаторы. Но не это, конечно, главное.
Мир.
Мир очень убедителен, его прототипом послужил, несомненно, Китай, тот самый феодальный Китай, культура которого оставила большое наследие. На мой взгляд, все подобрано очень удачно – и мир, и люди в нем, и даже фантастические существа, в обилии населяющие этот самый мир. Т.е. при попытке представить другую страну-прототип, переместить героев в другое время – ничего убедительного не получается. Мир красивый, в первой половине повествования много пейзажей, лесов, солнца, света и цвета. По мере развития сюжета обстановка нагнетается, кадры темнеют, но все равно, сама красота графики не страдает.
Правда, все же мир немного странный. Дети и животные вырастают на деревьях, люди могут пожениться только если они из одной деревни, к тому же они постоянно страдают от того, что правители в большинстве своем постоянно встают не на тот путь, а вследствие этого ёма (мифические огромные звери, поедающие все, что движется) опять же мучают ни в чем не повинных людей. Постоянно приходится то переезжать, то возвращаться, то терпеть тиранию, то воевать, и даже иногда жители страдают от того, что кто-то просто решил проверить, есть ли Воля Небес или нет. Авторы объясняют это тем, что «люди от природы грешны», все совершают ошибки. Но за некоторые ошибки цена слишком большая. И какие это такие «списки бессмертных», в которые можно записать и из которых можно вычеркнуть? Иногда в эти списки попадают совсем уж недостойные люди. Я читала китайские мифы – они все о бессмертии, о бессмертных, о поисках бессмертия, о борьбе за бессмертие. Китайцы помешаны на бессмертии, может, поэтому эта тема проходит через все повествование. И вот оно равноправие мужчин и женщин – женщины могут быть генералами, служить в армии, править, но, согласитесь, при этом они несколько теряют свою женскую суть… Правители обречены на вечную жизнь (ну если будут себя хорошо вести), одиночество и бездетность. Мир очень убедителен и интересен, но я все равно не хотела бы туда…
Тем не менее, фильм хорош. Общее настроение фильма в двух словах можно обозначить так – поиск себя. Ответственность за свою жизнь и поступки, самовоспитание, постоянная борьба с собой, со своими страхами, привычками, слабостями, комплексами. Очень понравился эпизод с укрощением демона меча. Ведь наши страхи нам нужны – они предупреждают нас о возможной опасности, нам нужен инстинкт самосохранения, но если страхи берут верх над нами, это плохо. Нужно научиться управлять своими эмоциями, и научиться принимать в себе как положительную суть, так и отрицательную. Попытка искоренить все отрицательное приводит только к насилию. Нельзя быть хорошим для всех, нельзя все время забивать на себя, на свои желания, потребности, душевные порывы, все время оправдывая чужие ожидания. Нужно жить свою жизнь. А главная героиня к 16ти годам еще ею и не начинала жить. Хорошо развита тема дружбы.
Персонажи.
Каждый персонаж находит свой путь, в конце концов. Проходит свои испытания, у кого это гордыня, у кого – страх, у другого – неверие в себя. Правда, история с Тайки и его господином Гёсэ осталась незавершенной, также неясно, что с ними вообще случилось.
Очень задела история Асано, человека, который пытался найти себя в чужом мире, чуть не сошел с ума, который оказался не в своем месте и не смог вернуться. После этой истории осталась в душе пустота. Да, он улыбался в конце, но какую цену он за это заплатил…
Хорошая история у Юки, которая все же поняла, где ее мир, которая поняла, что хочет прожить «нормальную жизнь» и родить детей.
Юмор короля Эн всегда разряжает обстановку. Вот уж кто никогда не унывает, всегда в нужном месте в нужное время, всегда узнает важные новости, что делается в стране, при этом создавая впечатление бездельника и повесы. Но он хорош ))) Только такой правитель, легко относящийся к трудностям, здраво оценивающий себя и ситуации, может создать процветающее королевство.
Для тех, кто собирается посмотреть – не пытайтесь сразу запомнить все названия. Это просто невозможно. Или записывайте сразу. Многие из них звучат одинаково для нашего слуха. Например, ураган сёку, губернатор Сёко, девочка Сёкэй, мальчик Сэкки, королева Сэкиси, король Сёрью, названия королевств односложны, но запомнить их все тоже нелегко. А об обозначении статуса чиновников и говорить не приходиться. Настоящее имя короля Эн я так и не запомнила. Хотя это один из главных героев. Иногда даже пересматривала некоторые сцены, чтобы уловить какое-то имя или название и не потерять нить повествования. Вот как. Те, кто подкованнее в тонкостях восточных культур, думаю, быстрее разберутся.
Сюжет в некоторых местах затянут. Серии со словом «интерлюдия» в названии можно даже не смотреть, не считая последних секунд двадцати. Если, конечно, вы все поняли, и уже не хотите смотреть постоянные повторы.
Музыка хорошая – и открывающая, и закрывающая, и в течении повествования. Открывающая мне смутно напомнила саундтрек из «Пиратов Карибского моря». Аниме и фильм одного времени, интересно, кто на кого повлиял из композиторов, может, источник в народной китайской музыке, или вдохновение посетило одновременно? ))) Музыка торжественная, и эпическая графика опенинга соответствует настроению.
У меня на дисках с фильмом написано «без возрастных ограничений». Но знаете, там столько сцен насилия, войны и страдания, что надо бы пересмотреть эти ограничения…
И все же, лично мне близко наше славянское мироустройство, общинное, где князь, витязь, или просто «голова» изначально первый среди равных, и все люди – потомки богов, основавших мир, никто никому не поклоняется, нет никаких «списков бессмертных», а есть лишь бессмертная душа, у каждого есть свое предназначение и каждый должен успеть сделать в своей жизни то, зачем родился. В принципе, похоже, но все же… Поиск своего предназначения – наверное, это объединяет.
Впечатления от фильма остались в большинстве положительные. И заканчивается обнадеживающе. Сериал для тех, кто хочет загрузиться и подумать и своей жизни, о судьбе, о Воле свыше, о том, что сам хочешь сделать в своей жизни. Сюжет увлекает, персонажи убеждают. Здесь есть все, что нужно для хорошего фильма, вернее, настоящей хорошей саги.
Что ж, любители восточной культуры, приятного просмотра!

36. Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.06

"Я понял, что люди плачут по двум причинам: от жалости к себе и когда они действительно несчастны." Сейши, "Двенадцать королевств"

о чем же это аниме? О мире. Оно даже называется - как мир. Мир, предсталяющий собой сплав средневековых Японии и Китая, оснащенных фентези-фишками. В этом мире спокойно уживаются вместе зверолюди-ханжоу и зверодухи-йома, смертные люди и бессмертные правители, жрецы-сага и прекрасные кирины, а люди и звери рождаются из плодов на королевском дереве. "Двенадцать королевств" отличает именно такой вдумчивый подход к созданию окружения главных героев. В процессе просмотра мы постепенно узнаем многие слова языка этого мира, узнаем об экономике королевств, их истории, правителях, чем они знамениты (и короли, и королевства), о взаимоотношениях внутри стран.
Большой акцент делается также на чувствах героев - переживаниях и неуверенности Йоко; зависти Сугимото; сомнениях Асано; ненависти Сузу и Шёкей, сменившейся верой; бесконечной преданности киринов. Вообще, персонажи в данной истории интресны и запоминаются надолго. Королева Кей Йоко и кирин Кейки, король Эн Наотака Комацу и кирин Энки, Ракушун (зверолюд, полумыш-получеловек - по-моему, совершенно прекрасен), черный кирин Тайки. История последнего, кстати, невероятно разочаровала своей незаконченностью. Лучше уж и не заваривали бы эту кашу.
Ну, что еще... Музыка - ненавязчивая и приятная, рисовка персонажей - довольно необычная, интересно то, что большинство персонажей нарисовано довольно некрасивыми, и поэтому реалистичными, на самом деле, что не может не радовать. Очень красивые пейзажи (особенно в сочетании со скачущими киринами *перечеркнуто*).
Вывод: несмотря на косяк с 2-ой сюжетной линией про Тайки, вызванный нехваткой средств, "Двенадцать королевств" действительно заслуживает 10 баллов.

37. Kaijin | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.11.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Поставил сериалу тройку. Вообще смотрел аниме с удовольствием, хотя персонажи местами вызывали отвращение и обильное слюноотделение. Особенно это касалось Сугимото и Асано. Они ну совсем не естественно себя ведут и не вписываются в сюжет. Такое же не естественное поведение характерно и Ёко в самом начале сериала. Почитав описания на всяких википедиях и прочих, узнал, что сюжет оказывается был "немного" изменен. Та самая парочка несуразных персонажей была введена аниматорами, якобы, чтоб лучше раскрыть сущность Ёко (ну или что-то в этом роде). И естественно эти небольшие нововведения повлекли за собой большие изменения в сюжете, причем в плохую сторону. Стройные и логически осмысленные сцены превратились в цирк.
Фуюми Оно написала прекрасное произведение, пусть не шедевр, но в нем чувствуется душа. События развиваются последовательно и адекватно. А умники-аниматоры его изуродовали (как вообще людям в голову приходят идеи вносить изменения в чей-то творческий труд, челове душу вложил в него). Сделали из Ёко какую-то вечно ноющую квашню (по крайней мере в начале, по-скольку изменения затронули в основном именно начало). Фуюми Оно прекрасно раскрыла внутренний мир Ёко, которой просто некогда было раскисать. С самого первого дня она не прекращала бороться, она никогда ни на секунду не сдавалась (чего не скажешь по аниме). И даже после месяца проведенного в бесконечной борьбе с ёма, без еды и нормального отдыха, даже после полного истощения, когда она после очередной бойни упала и не могла пошевелиться, она до последней мысли своего сознания пыталась боросться за жизнь. Но и в таком отчаянном положении её не оставляют в покое лишая всякой надежны на выживание ранением в руку (Хорин не смогла убить). Разве это можно сравнивать с соплями из аниме, "Ты приносишь в этот мир разрушения! Причина, почему этот мир кишит ёма и люди бедны - кайкяку". И это говорит Сугимото, "несущая справедливость"?! "Я пришла из Японии, но я не кайкяку. Я избранный воин!" (да у нее с головой не все в порядке, она же маньячка), а Ёко в это время смотрит на нее испуганными глазами, и развалившись на земле (вместе с Хинманом причем) позволяет пробить себе руку. Тьфу, тьфу и еще раз тьфу. А сцены с попыткой ограбления. Это еще что?! Фуюми Оно совсем не такой описывала Ёко, которая гнала всякую мысль о вреде людям (именно по этой причине она скиталась по лесам, кишащим ёма).
Кто-то здесь упоминал о неожиданных и непредсказуемых поворатах сюжета, что "сразу никто ничего не рассказывает и не объясняет". Ха, ха и еще раз ха!!! Да так как в этом аниме разжевуют сюжет... О какой непредсказуемости идет речь, если нам уже в самом начале выложили все карты, кто есть кто. Ни какой интриги, всеравно что книгу читать то с начала, то с конца.
После прочтения книги попытался пересмотреть аниме... Нет! Это не возможно. Мой вам совет, ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК, не пожалеете. Можно даже сначала посмотреть аниме, а потом прочитать книгу, как это сделал я. Может так даже лучше. Так что, аниме получает троечку за бездарную экранизацию прекрасного сюжета, за что книга получает восемь баллов.

38. Palert | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.01.17

Kaijin вы слишком строго отнеслись к оценке этого аниме. На мой взгляд это один из лучших сериалов. Да я не спорю, что сюжет изменен, что много неправдоподобных моментов существует, но это естественно для всей аниме-индустрии. В какое аниме не тыкни, можно найти гору несоответствии, просто где-то больше, где-то меньше. Можно лишь сказать спасибо, что вообще экранизировали это произведение и благодаря этому мы могли познакомиться с этим миром.

39. Kaijin | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2012.01.22

Palert, и все-таки считаю оценку в три балла для данного аниме вполне адекватной. Дело в том, что я оцениваю именно экранизацию, не сюжет. Нарисовано красиво, музыка просто замечательная (ну может быть за это и стоило чуть выше оценку поставить). Но аниматоры слишком боялись отклониться от уже протоптанной дорожки (от шаблонов). Понимаете, если б это аниме не было экранизацией, я бы с Вами может быть и согласился, в том плане что "это один из лучших сериалов". Ведь все дело именно в сюжете, а он здесь явно искалечен (ощущение будто смотришь на что-то прекрасное через отражение в кривом зеркале).
Вот взять, на пример, "Исчезновение Харухи Судзумии". Экранизация почти без изменений, почти на сто процентов соответсвует оригинальной истории (самый мой любимый том из всей серии). Я с огромнейшим удовольствием смотрел (после прочтения книги). Или второй сезон Меланхолии, "Бесконечная восьмерка", в книге глава довольно интересная, но аниме смотреть сможет разве что маньяк. (Только представьте, некоторые смотрели это по мере выхода. Ужас.) И что же, мне за такое ставить 7 балов? Сюжет, если судить по его изначальной версии, не плох, рисовка, музыка тоже вроде в порядке.

Еще раз повторюсь, если брать саму суть, сюжет, если смотреть сквозь все изменения, можно рассмотреть довольно увлекательную историю. О чем я и писал словами "смотрел аниме с удовольствием". Именно поэтому я и решил прочесть книгу. Мне тоже нравился данный сериал, пока я не понял что все гораздо красивее и интереснее =)

40. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.02.15

Хорошая вещь очень. Но: бросили историю о чёрном кирине и о королевстве Тай, если не ошибся в названии. И о части королевств умолчали - то ли фантазии не хватило, то ли денег. О многих королевствах слишком мельком сказано, мимо проходя. Эх, а ведь было бы шедевром, а так рука не поднимается 10 ставить. Ощущение, что грандиозный был замах, но запала не хватило.. но тем не менее очень необычный сериал не для детей, ибо жестокостей тут пруд пруди.
Спасибо гостю с коммента 55, который указал, что не анимированы:
1) книга 6 - The Aspired Wings (Tonan no Tsubasa). История двенадцатилетней королевы Кё, жаль не увидели. Кстати, не такая уж она деспотичная. Скорее властная и строгая. Но принимая во внимание, что чиновники только и ждут ослабления правителя, чтобы проворачивать свои тёмные делишки, то может так и надо.
2) книга 7 - The Shore in Twilight, The Sky in Daybreak (Tasogare no Kishi, Akatsuki no Sora) - окончание истории о черном кирине с королевства Тай, тоже очень жаль. Взяли и оборвали интересную историю..
В общем, 9/10. Хотя, по идее, ставить надо меньше за подобное злодейство неэкранизации :) Хотя вдруг возьмётся студия за остаток экранизации... я был бы благодарен.

41. doc_freeman | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2012.06.12

Какая красивая и интересно рассказаная история... Жаль что не завершили арку про чёрного кирина - ведь оставалось по меньшей мере 7 серий, укладывающихся в формат сериала. Что помешало - рейтинги, отсутствие средств... или решили не делать концовку вида "...и жили они долго и счастливо"?
Всем упрекающим мир сериала в его нецельности и недостаточной проработанности замечу: ведь перед нами же мифология. В любом мифе, если копнуть глубже и пристрастнее можно обнаружить великое множество нестыковок и несуразностей, на то он и миф - история, события и герои которой, пришли из темноты времён . К тому же не стоит забывать, что перед нами - произведение искусства (в некотором роде), а как сказал кто-то из классиков отечественной драматургии: "Искусство... требует определённой меры условности." (с) Посему не стоит судить строго. Понравилось? Наслаждайтесь... У меня первые 20 пролетели на одном дыхании, при всём при том, что фэнтези, в любом её проявлении, не является моим любимым жанром.
Выше упоминалось что первоисточник ещё более мрачный и кровавый... Ну, мрачность похоже, авторы сгладили, дабы было хоть на что-то смотреть, а по поводу трупов - с народом особо не церемонились. В конце, вон сколько массовки положили :-), не считая более или менее значимых персонажей, включая друга детства главной героини. Так что ИМХО, атмосфера удалась.
Поклонника фэнтези - смотреть. Не поклонникам - думаю тоже. Глядишь - после просмотра данного произведения и станет у жанра фэнтези на одного поклонника больше :-)

42. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.01.08

Juuni Kokuki - Хроники 12 Царств.
Первая арка была довольно интересной, а потом всё затянутей и скучнее.
Графический стиль приятный, мир и сюжет вроде бы хорошо продуманные, но недоработали что-то - скуку навевает, не хватает драматичности. Хотя для фентезийных приключений очень хорошо сделано.
Понравились только Йоко и зверолюд Ракушун.
Оценка - 7,5/10.

43. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2013.09.02

ОСТОРОЖНО!!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
3 из 10. Почему?

Потому, что сериал не снят до конца, истории не закончены, каждая пятая серия - суммирование того, что произошло раньше) флэшбак из-за 4 серий?!

Огромное количество ненужной информации - как зовут всех министров, какие должности они занимают, какая мера длины и как она называется. Дальше эта инфа нигде не требуется. Сериал можно смотреть и без этой лишней информации.

Мне не нравится недосказанность, персонажи не раскрыты, истории не закончены, постоянные повторы.

А материал-то был хороший.

К просмотру не советую

44. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.06.04

Кое-как высидел три арки из четырех, а последнюю же просто пролистал, чтобы и без того скромные впечатления от сериала не испортились (а велика ли разница, коли это все равно не конец, а всего лишь еще одна дополнительная глава?)

Скажу прямо - не понравилось, но не понравилось вовсе не потому, что аниме плохое или же потому, что у него куча недостатков... а, скорее, потому, что мне показалась неинтересной сама идея.
Дело в том, что я больше люблю фильмы-действия, и именно поэтому для меня нет ничего скучнее, чем наблюдать за документальными хрониками какой-то выдуманной вселенной (да еще и в таких подробностях, как будто я себе вид на жительство там ищу!), где сюжет служит лишь необязательным довеском.
Были бы эти подробности еще интересными, еще куда несло... но вот часами наблюдать, как в очередной раз угнетают простой народ в то время, как страной управляют "столоначальники" (при этом опять же часами слушать, какой министр и кому там подчиняется, и почему поступает именно так, а не иначе) - мне лично как-то не по нутру.
Также не понравились мне и явные закосы на евангелионовский психологизм в самой первой арке вкупе со всеми этими неоднократными раздвоениями личности, в которых основной сюжет стоит столбом а главная героиня только и делает, что занимается превозмоганием и переступанием через саму себя.
Не понравилось мне и излишнее многословие, без которого можно было бы и обойтись, когда персонажи начинают заново (и причем с нуля!) пересказывать свою трагичную историю перед очередным спутником (А их там не мало, черт возьми! А в третьей арке, когда повествование расстроилось, а вместе с ним, соответственно, и утроилось общее количество героев, вообще беда стала...)
Обертка у сериала мне тоже как-то не приглянулась.
Любовной линии нет, экшен позорен настолько, что лучше бы его там вообще не было, а из музыки запоминается только один опенинг (ost из которого я уже и без того ранее слышал в "Пиратах Карибского моря").
Населяющие данный мир персонажи, как правило, в основном тоже мало что из себя представляют и делятся, в основном, только на две большие группы: негодяи и их безжалостные прихвостни vs пафосные революционеры в компании главных героев (или наоборот, кому как нравится).
Остальные же - либо уличная шваль, которую забудешь и на второй день, либо же полностью нейтральные личности (по которым, наверное, можно было снять и отдельное аниме).

Впрочем, все это обычное дело для классического фэнтази и приключенческого кино из прошлого века (которое-то и в былые времена смотреть можно было только под настроение... скажем, после работы или же во время еды), а потому и для любителей жанра все вышеперечисленные недостатки едва ли покажутся такими же ужасными.

Только вот я уже, к сожалению, не большой любитель и излишняя "правильность" в таких сюжетах (когда главные герои ради борьбы добра со злом все как один встают под ружье и, сыпля многочисленными пафосными речами, отчаянно рвутся в бой) меня только напрягает.
Природа не любит прямых линий, а потому и всё происходящее в подобных сюжетах мне с каждым прожитым годом кажется все более и более неестественным.
А от того, наверное, мне и неинтересно было наблюдать за ним, раз уж я в него элементарно не верю.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

45. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.06.14

Не осилил. Нет ничего, что побуждает смотреть аниме (как направление мультипликации в целом), а не читать лабуду вроде Война и Мир. Увиденные персонажи вызывают презрение, а главная героиня просто ходячее забитое убожество не в своем уме. Сделано так, как будто это хентай с вырезанными сценами о героине с амнезией, которую за каждым углом насилуют, просто закройте глаза и послушайте ее. Да пусть она хоть терминатором станет к концу, симпатией не проникнусь, зная ее нутро.
В комментариях очень мало людей разделяют мое мнение, все восторгаются эпическим фэнтези, но с большущим опытом просмотра я знаю, что ничего ожидать с такой поделки не следует. Аниме это прежде всего эмоции и яркие персонажи, если этого нет, да пошло оно к черту, лучше пересмотрю Magic Knight Rayearth.

46. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.07.13

Самая сильная сторона "Двенадцать королевств" - проработка персонажей. Редко удается встретить аниме с такими "человечными" героями: характеры, эмоции, мотивация. Если бы можно было вести рейтинги по отдельным пунктам, то здесь "Двенадцать королевств" взяли бы высший балл. Психология и социология - явно удались автору.
А вот проработка мира, хоть и глобальная, как-то скользит в некоторых деталях. Ну, не буду придираться, ведь наверняка не все будут со мной согласны. Так или иначе, но это аниме можно растаскивать на скрины. Художники не халявили слава им - придумано и нарисовано действительно красиво, и без претензий с моей стороны.
Но... почему ж так нудно-то? Скучно, неинтересно. Есть сюжет, есть действие (движуха, то есть), есть интрига, есть место чудесам и приключениям. Но не захватывает. Наверно, здесь помешала излишняя детализация - иногда малое способно закрыть от взгляда существенные вещи.
Итог - работа серьезная и достойная, но серая.

47. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2014.09.27

Сказка эта довольно притягательна, хотя и переходит плавно в санта-барбару. Но когда проникнешься героями, дропнуть уже совесть не даст. Герои раскрыты действительно глубоко. Рисовка завораживает. Видно, немалых трудов стоило авторам нарисовать такую вестчь. Малость напрягает засилие всякой терминологии и резкое перетекание жанра из урбан-фентези в историческую мелодраму. Последнее способны выдержать только люди с богатым внутренним миром (с), для которых переживания за полюбившихся персонажей пересилят "оскучнение" сюжета.
Вообще, чувствуется, что анимешка эта должна состоять не из 45, а из 145 серий, поскольку остались нераскрытыми темы многих королевств, судьба черного кирина и Юки, да и личная жизнь гг явно не бьет фонтаном. Ну взошла она трон, а дальше-то что? Но продолжения так и нет, а воды утекло много. Видимо, основная масса зрителей не оценила. История-то не для непоседливых. Жаль.

48. noxdima | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.10.21

После просмотра осталось двоякое впечатление, с одной стороны интересный мир, интересное начало, но с другой стороны, тонны бреда, порою из-за смерти одного человека разыгрывается целая трагедия, которая кардинально меняет героев, а порою смерти сотен даже не задевают. Поведение главных и не очень героев это вообще главная проблема всего сериала, хорошая задумка, в итоге была испорчена бредовостью многих моментов, это сказка, а не аниме, с моей точки зрения. В аниме я привык видеть то, во что хочется верить, чему веришь и мечтаешь жить в этом мире, да что там, во время просмотра ты там живешь, а тут мозг просто отказывается верить в происходящее. 6 из 10, и то, только из-за неплохого начала, если бы было с середины также как и с начала, было бы 8.

49. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.01

Хотя формально основу сюжета Juuni Kokuki составляет история созревания бывшей школьницы, а затем императрицы Йоко, концептуально главными героями являются две пары: правитель Шоко - кирин Кейки и император Шорио - лженаместник Атсуя. Это поединок административного прагматизма и того, что можно обозначить как магическая власть. Показательно, что выступающие против традиционного порядка наследования власти Шоко и Атсуя, используют этическую аргументацию. Первый, так сказать, от противного, попирая нравственные законы, а второй, узурпируя народную совесть, мня себя её воплощением. Кейки защищает интуицию как основу легитимности в магической иерархии, а Шорио - то, что можно назвать предестинацией (чтобы отличить её от предопределённости). С этой точки зрения, 11 серия является апофеозом предестинации.

= СПОЙЛЕР =

Потерпев поражение в земном мире, но не утратив внутренней правды, Коматсу Наотака (будущий Шорио), практически не колеблясь, принимает предложение кирина стать императором царства Эн в параллельном мире. Это редкая иллюстрация того, что предестинация не замыкается на каком-то одном мире, но полнота её реализации в конкретном случае может потребовать перехода в иное измерение

50. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.12.21

То странное чувство, когда не получается сформировать однозначное мнение. Вроде и тягомотина, а все равно не оторваться. Вроде бесят персонажи, и всё же им сопереживаешь.

Идея сериала, конечно, не новая (хотя, возможно, в момент выхода ранобэ было по-другому), но такая манящая. Думаю, среди нас найдется не мало таких как Юка, кто с радостью бы принял шанс сбежать из серых будней в мир волшебства. Потом бы так же плакались и просились обратно, но это уже мелочи.

Я так и не поняла логики устройства их мира. В теории - кирин выбирает короля, король есть - всё хорошо. На деле выбранный король вовсе не обязательно будет хорошим и может уничтожать своих подданных быстрее любых стихийных бедствий. А подданные убивают своих королей и киринов, даже зная о последствиях. Так зачем небеса выбрали такой порядок и избирают таких королей? С таким же переменным успехом короля могут выбирать и сами люди. Смысл киринов тоже под большим вопросом, удивительно бесполезные создания. Единственная польза от Кейки для Ёко - были его подчиненные ёмы, а так от него больше проблем.
Также мне непонятно, как Кейки нашел Ёко. Он просто появился в нужном месте. Но как он узнал, где она? Ведь известно, что нет святого луча, который освящает дорогу кирина к новому королю. А почему ёма Корин нападали на Ёко? Как король Ко узнал, что именно Ёко новая королева? Надеюсь, в оригинале эти моменты обыграны по-другому или лучше объяснены, иначе совсем непонятно.

Думаю, главный минус сериала - перегруженность. Слишком много объяснений, слишком много персонажей и слишком много сюжетных ответвлений. Голова начинается лопаться от обилия информации. А уж как неприятно, когда поток информации неожиданно обрывается и начинается новый, о совершенно другом. Для лучшего переваривания данных введены серии-флешбэки, которые раздражали меня на протяжении всего сериала. Если я что-то не поняла - пересмотрю момент, не надо тратить целую серию на воспоминания.

И всё же это аниме мне понравилось. Я люблю, когда сюжет развивается неспешно, но по чёткому пути. Много раздражающих персонажей, много импонирующих. Милые щёчки Ракусюна, красивые кирины. Прекрасная музыка, отличный рису... нет, рисунок я вряд ли назову отличным, но приятным - вполне. Жалко, что сериал оборвали, толком не завершив ни одной сюжетной линии, но это было интересное путешествие.

ответить (есть 8 ответов)

51. comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.02.19

Возможны спойлеры.

«12 королевств» не оставляет впечатления цельной картины, сильные и эмоциональные серии сменяются откровенно скучными, с одной стороны глубокое раскрытие характеров персонажей и их эволюция, с другой полно недоговорок, обрывков. Например, арка про черноволосого кирина (Тайки), с одной стороны подробно раскрывает особенности мира «12 королевств», с другой растянута довольно скучными сценами и сама арка заканчивается, грубо говоря, на самом интересном месте и потом авторы, как будто, просто про нее забывают, после довольно постного обеда зритель наконец-то подбирается к десерту, но его просто не завезли в эту арку.

Подпольная борьба Ёко, пожалуй, самая интересная часть анимэ, сама императрица, инкогнито, машет мечом в рядах мятежников, берет замки, а потом царственно взлетает в небо на белом единороге и мановением руки разворачивает армии, это конечно захватывает.

Но «12 королевств» это не история про Ёко, хотя так думается в начале сериала, помимо Ёко и другие герои развиваются, меняются. Одноклассница Сугимото довольно долго бьется своими фантазиями об острые края параллельного мира, прежде чем наконец, возвратится из своих мечтаний в реальность. Асано полностью теряется в этом мире, под гнетом, на самом деле, практически необоримых обстоятельств, из обычного парня он превращается в полубезумного изгоя, потерявшего всякую надежду и, честно говоря, даже мысли не возникает его в этом упрекнуть, все-таки «12 королевств» это не то анимэ, где школьники легко справляются с трудностями, перед которыми спасует любой терминатор.

Будущие подружки и сподвижницы новоявленной императрицы Ёко тоже проходят свой путь, принцессу Сёкэй учат жизненной мудрости, макая лицом в грязь и взращивая в ней комплекс вины за грехи маньяка отца. Судзу, помахав сотню лет метлой и прочими домоуборочными инструментами начинает подозревать, что в ее жизни, что-то идет не так. Как бы там не было, персонажи морально растут, как и сама Ёко, у которой главный соперник это душевная обезьяна или точнее сказать, обезьяна из ее души. Только, пожалуй, Раксшун никак не эволюционирует, оставаясь большой серой мышью, но это только потому что он изначально наделен всеми необходимыми качествами.

Что удивило, так это первый указ Ёко в качестве императрицы, причем удивило приятно, когда в анимэ показывают древние традиции по протиранию полов лицами перед высокопоставленными персонами, то начинаешь думать – «ну да, опять показывают свои исторические традиции, служение господину и все таком духе», но нет! Ёко против такого и это приятно, все-таки эти традиции рабства смотрятся довольно дремуче. В этом моменте вспомнилось такое же отношению к традициям поклонения у Барсы из «Хранителя священного духа».

Подводя итог можно сказать, что «12 королевств» конечно заслуживает внимания, но целый ряд скучных серий смазывают положительное впечатление, кажется, что сериал склеен из разных кусков, призванных описать мир королевств с разных сторон и от лица разных персонажей и некоторые из этих частей заметно слабей других, поэтому линия интереса во время просмотра этого анимэ выглядит как синусоида.

52. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2017.03.17

Удивительно, что настолько скучное аниме смотрелось нормально. После 1 серии я, конечно, ожидал совсем другого. Слишком уж динамичное и интригующее было начало. Но в целом и так посмотрел с интересом, несмотря на обилие штампов и наличие достаточно простого сюжета, да и статичными сценами авторы не гнушались. Самая интересная арка была с черным кирином, очень зря ее дропнули. За 45 серий создается впечатление, что сюжет топчется на месте и развитие уж слишком вялотекущее. Закончили, к сожалению, ни на чем и за большой объем толком ничего не рассказали, кроме основ устройства мира и нескольких историй. Персонажей для такого мира показали тоже очень мало. 45 серия это повтор 44 серии, что вызвало только раздражение и недоумение - неужели нельзя было сделать вменяемую логическую концовку сериала?

В итоге ожидания не оправдались, хоть и просмотрел без мучений. Сделай они целиковый, интересный и развитый сюжет, показав с чего все началось, какой путь был пройден и результат всей истории, лично я бы и 200 серий посмотрел, только в адекватном темпе повествования.
А так...7/10 поставлю, но выше ставить не хочется. Что этот сериал забыл на достаточно высоком месте - загадка, он его явно не достоин.

53. possessor | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2019.06.02

Очень необыное аниме - которое смотришь не проматывая даже в самых простых деталях.
Весьма необычный мир не напоминающий ни один из фентезийных!

1. люди, полулюди, животные,демоны рождаются с плодов деревьев разных видов
2. тем не менее секс мужчин и женщин присутствует - ГГ с подругой в самом начале продали в бордель где ее ждали мужчины - красота=рожать не нужно, только одно удовольствие - трахайся, а захочешь ребенка иди к дереву повяжи веревочку и жди своего плода с ребенком
3.высшие чиновники и их слуги - бессмертные /неуязвимые /не болеющие (можно убить только специальным оружием-кто его делает непонятно-колдунов то в мире нет)
4. магии как таковой в мире нет -но есть магические предметы и животные - мечи ножны шарик лечения (кирин-может только открыть межмировой проход и поработить демона для своего служения и чиновники - могут вызвать бурю перехода)
5.мир создал какой то высший бог - специально разрушив прежние континенты и слепив замысловатый ромб-континент из земли - есть еще другие боги (называемые Небесами) - но где и кто они непонятно - в сериале присутствует 1 бог, который почему то лебезит перед служанками центрального острова, воспитывающими киринов и непонятно какими силами обладающий-но видать никакими поскольку в качестве транспорта пользуется обычным демоном-животным, которые есть даже у богатых крестьян.
Хотя в последних сериях показывают что это не бог, а необычный демон, умеющий превращаться в человека - аналог мыши Ракусен - только ракусен плод с дерева людей,а этот псевдобог с плод дерева демонов-животных.
6. Бессмертным стать легко - пишешь в бумагу свое имя (подписывает дворец - кто это,непонятно - сам монарх или какойто чиновник.Можно отрезать лапку у магической птицы которая живет в 1 экземпляре во дворце и подписать ей бумагу, где пишешь что ****имя* теперь бессмертный*** -тоже станешь бессмертным)
7.Войны невозможны - сразу бедствие на страну снисходит - непонятно зачем тогда армии королевств? против своих крестьян?
8. Что интересно люди в сериале - кроме одного мальчика которого переехали каретой - абсолютно не ценят свое бессмертие и возможность никогда не болеть - бессмертные неуязвимые правители (можно убить спецмечом, причем нужно разделить тело надвое-сноса головы достаточно) легко казнят крестьян милионами (за это их кирины умирают и они сами погибают от гнева Небес), слуги-бессмертные живущие сотни лет у чиновников - плюют на чиновников и убегают от них на свободу, где голод смерть от болезней и нищета, чиновники предают правителей, вычеркивая себя из списка бессмертных и тд.
9. Люди попадают сюда только из Японии и Китая.Причем есть талмуды где даже адреса домов жителей Китая есть!

54. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.04.28

Десятку за такое ставить просто нельзя. Причина веская, а именно, ну как можно было так с молодым человеком одноклассником обойтись!

СПОЙЛЕРЫ!
Судите сами. Чувак оказался не в том месте не в то время, кажись, старался чуток защитить свою девушку, и попал в чужой мир. Вместе с ним: одноклассница, которую наделили духом помощником, чтобы рубить всех налево-направо было раз плюнуть, и язык чужого мира она понимает, не уча. Еще попадает в другой мир его девушка, которая хоть языка и не понимает и сражаться не умеет, но очень хотела попасть в этот мир. Чувак ни в какие исекаи не хотел, и бонусы ему тоже не прокачали. И что? Его девушка уходит к врагу, сам чувак падает в реку, главная супергероиня его тупо бросает и идет по своим делам. Ну ладно, думаешь, сейчас она в себя придет и пойдет его искать. Пришла она в себя, накормили ее, вылечили. Думаешь, сейчас пойдет к реке. А черта с два. Ладно, перебирается она в чужую страну, и знакомится с тамошним королем. О, думаешь, сейчас попросит у короля послать спецназ, найти друга. Да нет, на что ей этот друг, ей надо идти людей рубить, трон отвоевывать. Поубивала она, попала так и на свой трон. Ну все, думаешь, наконец-то она королева. Сейчас обязательно пойдет искать чувака или хотя-бы кого-то пошлет. Нееет, зачем? Она лучше пойдет по королевству своему гулять и королевские вещи делать. Проходит время, чудом встречает она так и своего друга из родного мира. Вздыхаешь с облегчением, наконец-то дождался чувак. А чувак-то уже чуток головой поехал, даже думать не хочется, что там с ним понаприключалось. И гг естественно знает, насколько мир опасен, особенно для попаданца. И? Да ничего. Прямо без мата трудно это все писать. Связывает его и уходит. Да посади его на какую-то летающую тварь и отошли его в безопасность! Нееет. Наступают войска. Чуваку деваться некуда. Решает он продраться сквозь врагов и побежать за помощью. А гг? Она его естественно отпускает. Ну вот как можно быть такой дурой. Или же как можно так безразлично относиться к товарищу. "Он попал в этот мир не просто так." Враг, конечно, чувака ловит, и говорит, умоляй на коленях, и пощажу тебя. Чувак, у него мозги совсем в каше, вокруг черт знает, что происходит, и он не падает на колени, всплеск у него гордости, и мрет вот так вот. А помощь и без него приходит. И понимает гг королева, что надо отменить преклонение вышестоящим. Ура. Молодец, чувак, вот это со смыслом помер. И создатели аниме ему рукоплескают... Да вы совсем с ума сошли что ли? Это так надо было?! Да, абсурдная смерть, она постоянно случается, если бы ставили на реалистичность, я бы сказала, вот и молодцы. Да ведь они реально думают, что так умереть -- это величайшая честь и почет. У меня слов нету. Каждую серию включала, только чтобы увидеть, как она эта ср**** королева пошлет своего товарища, который из-за нее в этом всем погряз, домой. И что я получаю? Чувак мрет самой абсурдной смертью в аниме, и все в аниме думают, что так и надо было, и ни у кого ни малейших угрызений совести. Мда.
СПОЙЛЕРЫ КОНЕЦ

Начиналось все на твердую девятку. Практически каждый персонаж проходит трансформацию и преодолевает свои самые негативные стороны характера. Для 16илетних молодых девушек -- в самый раз. Для 30илетней женщины, один раз посмотреть такую трансформацию -- отлично, но то же самое происходит как минимум с двумя другими девушками и с несколькими парнями. В скором времени начинает надоедать. Сюжет сам очень предсказуемый и скоро начинает становиться скучным. В общем, закончили бы после первой арки, была бы твердая девятка. Чтобы главной героиней была сильная девушка -- это в аниме не так уж и часто встречается и мною всегда принимается с радостью. Ну пусть хотя бы с чуваком нормально обошлись, то хоть восьмерка была бы. А так, и семерки много.... 7/10

55. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.04.24

История власти, в виде вроде бы безграничной, абсолютной монархии, но которая нигде и никогда не была абсолютной. История попыток построения утопий, идеальной системы управления. Двор, министры, заговоры, восстания, свержения - если монарх становился чересчур одиозным и плодил террор. Власть и бессилие совсем рядом и могут быть сразу у одного человека - властителя. И положена история на забавный фентезийный мир, вполне атмосферный. На фоне этого становление личности, рождение из юноши взрослого, переоценка ценностей, трансформа, рождение нового "Я", поиск граней между конформностью и нонконформизмом, сомнение в себе, страхи, глупость, слабость, решимость - в том числе решимость признаться в собственной неправоте и глупости. Мало действия - и это огромный плюс произведения, так как интереснее тут диалоги, внутренние монологи героев. Многогранность бытия, многогранность историй персонажей. Роднит с хорошей качественной литературой.

Жаль что не довели до ума, был бы шедевр. Во первых одну вполне детективную историю “Море ветра. Лабиринт на берегу” слили (из-за приостановки проекта?), так и не пояснив что и как, во вторых рисовка местами кривая, а батальные сцены вообще сделаны "для галочки". Потому у "Moribito: Guardian of the Spirit", который, как мне видится, очень близок по именно такому жанру философского фентези, явное преимущество и в качестве сделанного и в цельности истории.