World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Покрышкин Александр
Contributor



Детская игрушка [ТВ] — отзывы

написать новый отзыв



1. Nodanoshi | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2007.01.22

KareKano все помнят?
А теперь представьте, что главные герои КареКано помолодели примерно до 11-12 лет. Время, когда мальчики и девочки интересуются друг другом, но совсем по другому поводу. Интуиция. Скрытое любопытство и отсутствие объяснимости собственных поступков.

Океан шуток, незаезженных, интересных, сюжет, смех, графика, как в Корзинке Фруктов. Милая, кавайная и приятная.

Серьезные вставки не дают умереть от хохота, эротизм удовлетворит фанов, а скорость речи и слова просто снесут башню нафиг.

ПаниПони Поеми смотрели? Когда она говорила, не останавливаясь, и просто грузила информацией так, что не успевали понимать, что она говорит.
Эксель сагу помните? Когда героиня трещала и сходила с ума, делая такие дебильные вещи, что сериал многие бросали смотреть.

здесь все это есть, но, наряду с этим, есть много серьезного, наверное поэтому я сериал смотрю и наслаждаюсь.

Очень приятная вещь.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.07.03

Child's Toy
Детская игрушка
Производство: Gallop Studio & Sony Ent. (1998)
Режиссер: Daichi Akitaroh, Akira Suzuki, Hiroaki Sakurai
Сюжет: Miho Obana
Композитор: Hirosi Koga
Жанр: Школьная мыльная опера с элементами комедии и романтики
Формат: Сериал
Страна: Япония
Продолжительность: 102 серии (наиболее интересны первые 20)

часть 1. Общие мысли
Интересно, как следует сокращать Kodomo no omocha? Кодома? Комоча? Кодомоча? Кодоа? Хм. Мне нравится Кодомоча.

Итак, Кодомоча. Вещь, поставившая мой личный рекорд. Седьмая минута первой серии. И меня торкнуло. Слово "запредельно" уже не актуально. Фиг его знает, где этот самый предел обитается. Но торкнуло. Безумно, безмерно. В лучших традициях Аниме. С большой буквы. Такое было у меня всего несколько раз. После очредного просмотра я завалилася спать... И мне снилась Кодомоча. Такие сны у меня были только после Hunter x Hunter, Кеншина. Странное ощущение просмотра аниме во сне. С элементами интерактивности. Этакая jrpg.

Сочетание детских фантазий (не сексуальных, типун на язык пошлякам), невероятной живости, "релевантности" (см. чуть ниже) сотворило чудо - Kodomo no Omocha.

Немного о той самой "релевантности". Т.е. соответвия данным реальному положению вещей. Слово реалистичность я употреблять не хочу. Слишком оно близко подходит к понятию реализм. Которого в Kodomo no Omocha нет. Вообще нет. Моя бабушка (одна из) в своё время работала учителем в школе. И, разумеется, была классным руководителем.

Когда я смотрела Кодому, у меня постоянно в голове всплывали её рассказы о пятых-шестых-седьмых классах (как раз 10-12 лет). О том, что это самые дикие создания в школе, о том, что в этом возрасте дети уже не чувствуют себя детьми, и уже спорят со взрослыми, но ещё не чувтствуют себя взрослыми настолько, чтобы обладать степенностью, которая полностью проявится классу к десятому. О том, что мальчишки как раз в это время особо активно группируются в "стайки" для проведения совместных шалостей. Что именно в пятом-седьмом классе учитель может смело ожидать найти лягушку у себя в сумке и кнопку на стуле. О том, что именно в 6ых классах девочки начинают осознавать себя девочками, становятся степенными, и в то же время удивительно легко объединяются против кого-то.

Да. Шедевр. Всё, начиная от Мамаши, и заканчивая Бабитом. Тонкий юмор, который осознаешь не сразу, сочитается с банальными, но удивительно к месту, шутками.

В Kodomo no omocha удивительным образом сочетаются трагедия и фарс. Одновременно. Не мешая друг другу. Это определенный стиль, в котором сделаны Gravitation, KareKano, Kodomo no Omocha. Когда в середине трагичнейшего объяснения в любви может произойти милая глупость. Когда, вдруг, шутка, превращается в режущую, злую ситуацию. Это не реализм. Такого в реализме нет и не может быть.

Часть 2. Отличия.
Ставя Кодомочу в один ряд с Гравитейшн и КареКано я не могу не обратить внимания и на отличия от остального аниме подобного толка.

Грави, КареКано намного более серьёзны. Там комедия только прикрывает боль. Там, за намёками и танцами вокруг да около, говорится много всего. Далеко не смешного. Там фоpма полностью подчинена сюжету. А в Kodmo no omocha очень часто сюжет находится далеко позади фоpмы. Шутки иногда - и есть самоцель многих вещей. Сказать нpавится это или нет довольно сложно. Hо вот втоpая кодома будет уже скучна. Такие вещи хоpоши в единственном экземпляpе.

Кодома другая. Имея в качестве целевой аудитории детей (смею надеяться , она не могла полностью затронуть вопросы, которые надо было бы... Иначе получилось бы слишком зло.

Шутки, игра с экраном и зрителем часто вообще замещают собою сюжетную линию. Уводят от того, что должны были одновременно маскировать и подчёркивать. Форма начинает доминировать над содержимым.

Ещё один момент (не могу сказать насколько хороший или плохой) - это некоторая, почти детская, бесстыдность. Темы, которые во взрослой вещи будут обходиться стороной или, по крайней мере, показываться более мягко и в то же время более серьёзно, здесь появляются просто, есстестенно.

Что ещё сказать... Вещи такого типа не должны быть длинными. 13 серий. Максимум - 26. Не более. Кодома эту грань превысила, и, действительно, где-то в райное 23-25 серий становится немного скучно. Чувствуется, что сюжет тянут из пальца. Потом всё исправляется. Более сказать не могу, так как видел, увы, к своему прискорбию, далеко не все серии. И даже не половину.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.07.10

Реплика вне формата (плевать на спойлеры!)
Посмотрел до середины. Понял, почему это бросили переводить после 45 серии. Давно мой вкус не оскорбляли такие мерзкие мелодраматические поделки, как эта история про любовь мужика и маленькой девочки, да еще с намеком на инцест, поскольку ни тот, ни другая не подозревают, что они, оказывается, отец и дочь. Внезапность и беспричинность чувства объясняется якобы "зовом крови" - смех и грех! По-моему, на самом деле здесь имел место случай замаскированного самоудовлетворения г-на сценариста - иначе это просто трудно объяснить. Третья часть (после 51 серии) обещает все-таки вернуться к истории главных героев, одного из которых подменили на время отцом-подкидышем. Не знаю, какова была реакция публики - надеюсь, сочинителя все же уволили за падение рейтинга, поскольку для действительно симпатичного главного героя Акито Хаямы у того попросту не нашлось места. Да что говорить - несколько серий его вообще не было на экране! Видимо, сценарист всерьез надеялся, что его место в сердцах зрителей (особенно зрительниц!) сможет занять этот самозванный папаша... К сожалению, в результате этой попытки вся середина фильма (с 40 по 50 серию) провалена напрочь. Желающих посмотреть предупреждаю сразу - эти серии предназначены исключительно для для мазохистов.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.07.22

Ознакомился с содержанием манги. Так я и думал - в анимэ вся история, начиная приблизительно с сороковой серии, безнадежно изуродована. Особенно это касается завершения - а я-то еще негодовал, почему после всех никчемных треволнений фильм окончился каким-то пшиком, не возместив мне положительными эмоциями даже малой толики испорченного настроения. Вот вам наглядный образчик того, как тупая коммерция подмяла под себя все, превращая в какую-то плоскую серую дрянь. Но особенно обидно, что изначально-то и сама история, и характеры героев были живыми, вызывающими ответное чувство! Поэтому особенно больно было наблюдать, как эти живые ростки были растоптаны в угоду желанию угодить всем, дабы повысить рейтинг и получить еще больше денег от рекламы... Сочувствую Обане Михо, создателю манги - ему (или ей?), думаю, было еще больнее.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Malka | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.20

Отличная вещь! Не буду говорить о качествах рисовки, музыки, о сюжете, скажу одно - меня зацепило. А когда цепляет, дальше уже многого не нужно, а раз зацепило, значит, в этом что-то есть.

Интереснейшая вещь, местами очень веселая, местами очень добрая, местами невероятно грустная, тяжелая, драматичная. Здесь есть все, весь букет эмоций. Тут можно и плеваться от негодования, и затаивать дыхание в предвкушении чего-то особенного, от души смеяться или просто расслабленно наблюдать за течением событий.

Признаться, на протяжении всех 102х серий я просто жила с героями. Сжилась настолько, что после окончания, я отходила от Кодочи очень долго, настолько глубоко эта история меня затронула.

На счет затянутости сюжета - да, есть, наверное, серий 20-25, которые можно было бы и опустить, а в остальном - все нормально, смотрится без мыслей "о боже, когда же это уже закончится". Наоборот, прощаться с Кодочей было грустно..

На счет извращенческой серидины (очень переживала по поводу этого после прочтения комментов) - ничего там такого нет, там все логично, это не история любви мужика и маленькой девочки, это история любви, да, но мужик тут совсем ни при чем. Дочеринская любовь - это есть извращение? Вроде совсем нет, а там это представлено именно так :)

А самый класс - это все-таки вторая часть, начиная с 52й серии. Правда, это лично мое мнение. Правда, она более грустная, обидная, несправедливая, с другой стороны захватывающая, именно здесь в полной мере раскрывается история взаимоотношений Саны и Акито... да и нью-йоркское отступление, изначально показавшееся мне глупостью, в итоге очень порадовало.

И ах да, концовка! Вот единственное, что не очень то и понравилось, это окончание. Действительно, что-то маловато положительных эмоций после стольких переживаний.. С другой стороны там все понятно и мое желание чего-то эдакого я скидываю всего лишь на девичью сентиментальность :)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2009.07.31

Поскольку создатели аниме очень многое добавили к оригинальному сюжету, давно хотелось отделить злаки от плевел.
В оригинальной манге 10 томов по 5-6 глав, всего 51 глава. Её автор Обана Михо, неоднократно появлявшаяся в сериале, играет на альт саксофоне и близко дружна с тремя другими известными создательницами сёдзё-манги: Мегуми Мизусавой (Hime-chan no Ribbon), Ватару Ёшизуми (Marmalade Boy и Ultra Maniac) и Ядзавой Аи (Nana, Paradise Kiss).

Сюжетное соотношение сериала и манги:

1-19 – Оригинальный сюжет с добавкой Дзендзиро и Баббита. (Бесспорно лучшая часть сериала.) Заканчивается на 2 главе 4 тома манги.
20 – Спешал-рекап. (Викторина с участием Обаны Михо ^^)
21-37 – Короткие филлеры (по большей части весьма неплохие) с вкраплением пары эпизодов из 3 главы 4 тома манги.
38 - Оригинальный сюжет. 3 и 4 главы 4 тома манги.
39 – Спешал. (История про мотыльков нарисована Обаной, и является дополнением к первому тому манги.)
40-50 - Филлерная арка про разорение семьи Курата и Коджо Такеши. (Худшая часть сериала, особенно вторая половина арки – серии 45-50.)
51 – Спешал-рекап.
52-65 – Оригинальный сюжет. С 5 главы 4-го тома по 1 главу 7-го тома манги.
66-79 – Филлерная арка про поездку в Нью-Йорк
80 – Спешал.
81 – Рекап.
82-89 – Альтернативный сюжет. (Фука и Наозуми отказываются от притязаний на Хаяму и Сану.)
90 – Спешал.
91-94 – Филлеры.
95 – Альтернативный сюжет. (Фука и Такаиши.)
96-98 – Филлеры.
99-102 – Альтернативный сюжет. (Взамен истории про Хаяму и Казуюки Комори.)

После всего этого остается еще половина 9-го и 10-й том манги, вообще никак не отраженные в сериале. А между тем, именно там происходят самые душещипательные события. В аниме это смотрелось бы очень впечатляюще, но, видимо, создатели решили, что для сериала это будет чересчур драматично. Всё-таки сериал изначально был более весёлым и развлекательным, чем манга. В свою очередь в манге куда лучше раскрыты романтические отношения Хаямы и Саны.


+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.05.25

Игрушка-то оказалась совсем не детской. По крайней мере, та ее часть, которая имеет отношение к манге.
Что важно для детей? Сказочка с хорошим окончанием. Сказочка, в которой понятно, где хорошие, где плохие, и где не возникает даже сомнения, что «принц» обязательно будет с ГГ, а все остальные «пойдут лесом» попарно, или поодиночке. А вот во взрослых сказочках, хороших и плохих обычно не бывает. Просто у каждого есть свои мотивы, и позицию каждого можно все же понять. В данном случае «Игрушка» - сказочка скорее для взрослых, хоть и про детей.
Экранизация щедро разбавлена комедийными вставками, филлерами, спешлами, рекапами, альтернативными концовками, но вот, то впечатление «взрослости» лично у меня не исчезает до конца. И здесь я совсем не уверена, что принц должен выбрать ГГ. И не уверена в том, что ГГ должна видеть в качестве своего принца именно этого паренька.
И еще тут промелькнул и такой весьма взрослый мотивчик: принц/принцесса с неразделенными чувствами, с точки зрения стороннего наблюдателя, всегда выглядят достойнее, т.к. у них банально нет того, чего они хотят, и они работают над собой, прикладывают какие-то усилия, что бы получить желаемое. И в результате, более счастливы, чем те, у кого все сложилось по определению, естественным так сказать путем.

Но сериал этот смотрится очень тяжело. Почему? Во-первых, как уже отмечалось, много лишнего. Во-вторых, это уже сугубо мое мнение, ГГ (Сана) местами очень раздражает. Это типичный для шедже тормозящий и при этом весьма навязчивый персонаж, что можно было бы выдержать, если бы он не был таким крикливым. Местами просто приходится смотреть без звука. В-третьих, так как ЦА все же дети, очень много глупых музыкальных вставок, детских песен-плясок, хоть это можно проматывать. В-четвертых – русские субтитры в отдельных местах, мягко говоря, не соответствуют содержанию происходящего, и поэтому зачастую бесполезны. Хорошо мне, что я воспринимаю диалоги такого уровня в оригинале, но если Вы о себе сказать того же пока не можете, лучше ищите английские субтитры.

Из плюсов, помимо недетского первоисточника, могу выделить второго ГГ (Акито), который как и положено безупречен, а также много интересных персонажей второго плана. Старенькая рисовка создает атмосферу, попадаются хорошие шутки, на такое количество серий процент «душещипательных» кадров умерен.

Кому бы я могла это порекомендовать? В первую очередь тем кто, как и я пересмотрел все основное в жанре. Больше, наверное, никому.
Кому это противопоказано категорически? Конечно же, тем, кто в целом критичен к подобному, а также тем, кто читал мангу (разве только соответствующие манге куски сериала можно глянуть).
Моя личная оценка – 6,5/10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2021.09.27

Цепануло началом, но к концу разочарование.
1) мыльная опера с японским колоритом.
2) открытый конец, без точки - это слив. Не знаю причину, но такой финт не оценила в данном случае. Т.е. эти 102 серии вперемежку с филлерами были ради чего? Ходьба вокруг да около.
3) при наличии хороших драматических моментов (даже не связанных с романтикой) это аниме сделано для детей. Куча комичных реакций, постоянная гиперактивность и вопли героев... Мне тоже было весело поначалу. Но чем дальше, тем душнее, порой реально устаешь. А когда тебе сентиментальную сцену БУКВАЛЬНО ПЕРЕБИВАЮТ ШУТКОЙ на пару секунд (видимо чтобы детишки не заскучали) - это уже перебор. Ну и не удивительно что всякие чибики "баббиты", которые постоянно вертятся рядом как назойливые мухи, отпускают комментарии в стиле Капитана Очевидности и поясняют маленьким зрителям, что "так делать нельзя!" лично меня раздражали.
4) у меня в 12 лет тоже были влюбленности, но всё же смотреть про любовные страдания детишек 11-12 лет, а не хотя бы 16-ти... Странно это как-то, не укладывается в голове. Да боже мой, там есть сцена-шутка, строящаяся на том, что 11-ти летний мальчик потрогал грудь 11-ти летней девочки (и естественно сразу крики-вопли). Ну такое себе...
5) зато нарисовано вполне аккуратно, нравится

Будь оно короче наполовину.
Будь оно завершенным.
Будь там поменьше всякой детской клипни, затмевающей драму.
Вот тогда стоило бы того.
А так - если много свободного времени, то смотрите. Хотя бы ради процесса. Но аниме не для всех, хоть и неплохое.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура