Югио! Дуэльные монстры — отзывы

1. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2007.12.29

Yu-Gi-Oh переводится как король игр. Несмотря на то, что игра в сериале в общем-то одна, это название всё равно к месту.
Этот мультсериал -- мой самый-самый любимый. Тут действительно есть что посмотреть. Несмотря на то, что в этом сериале люди частенько расстаются со своей душой (иногда неоднократно) или попадают в "Тёмное королевство", на протяжении всего сериала так никто никого и не убил. Главные злодеи, которые в начале сезона казались чуть ли не воплощением зла, в конце сезона такими уже не кажутся. Как будет выясняться, их либо контролировала какая-то тёмная сила, либо те сами исправлялись после напряжённой дуэли с главным героем.

Существует одна большая проблема, связанная с просмотром сериала. Для того, чтобы действительно оценить весь накал с дуэлями на картах, необходимо очень хорошо знать правила самой игры. Если смотреть сериал очень внимательно и с самого начала, то можно постепенно вникнуть в правила игры. Однако, необходимо заметить, что сами дуэлянты не всегда придерживаются правил, особенно в первом сезоне. Я так понимаю, что сценаристы решили пожертвовать ими ради сюжета. Это нехорошо, так как сильно затрудняет восприятие правил.

Можно выделить две основные идеи сериала: Идея дружбы, которая придаёт силы сражаться дальше даже в самых безнадёжных ситуациях. И идея подчинения судьбы своей силой воли. Это часто выражается тем, что главные герои могут вытянуть из колоды именно ту карту, которая их спасает в данной ситуации. Кажется, что это лишь счастливый случай, ан нет! Это всё воля к победе над противником!

В сериале очень много персонажей разной важности. Их судьбы пересекаются иногда самым неожиданным образом. Иногда так сильно пересекаются, что им приходится долгое время делить одно тело на двоих, а то и на троих (рекорд -- 5!)! Что мне особенно нравится в сериале, так это то, что нет таких серий, которых можно было бы и не смотреть. То есть, если какую-то серию не посмотреть, то останется информационный пробел, который будет как бельмо на глазу при просмотре последующих серий.
Главный герой сериала -- это дух Фараона, который живёт в одном из 7 магических артефактов -- в Тысячелетней головоломке! Эту головоломку собрал мальчик по имени Юги, который портретно похож на дух Фараона, однако обладает совсем другим характером. Сам же Фараон ничего не помнит о своём прошлом, помнит только то, что его дух находится здесь не спроста, у него тут очень важная задача. В самом начале сериала, этого Фараона, который показывется только на дуэлях, почти никто не замечает, даже сам Юги, что очень странно. Однако, затем Юги и его друзья признают его и считают тоже своим другом. Часто Юги и Фараон общаются друг с другом и это выглядит очень эффектно. Каждая дуэль приближает Фараона к разгадке тайны своего прошлого.

В сериале Фараону предстоит сражаться (на картах, разумеется) с различными тёмными личностями, у которых свои тёмные цели, для выполнения которых им необходимо раздобыть или Тысячелетнюю Головоломку, или душу Фараона, или всё вместе сразу. Для этого его вызывают на дуэль при особых условиях: либо вызывается с помошью магических артефактов тёмное облако, которое "съедает" проигравшего, либо в одном сезоне (самом интересном) с помощью сильнейшей магической карты "Печать Орикалькоса", которая действует аналогичным образом.
Меня просто распирает хоть чуть-чуть рассказать о сюжете, однако, чуть-чуть никак не получится, а значит лучше смотреть самим. Несмотря на красочность аниме и бездонную фантазию тех, кто в своё времи генерировал рисунки монстров, этот сериал берёт именно сюжетом! Он и не простой и не сложный! Он уникальный! Ничего подобного я не видел нигде!

Напутствие смотрящему: Самое главное -- это не отвлекаться! Сложные нюансы игры и сюжета вам разжуют и положат в рот! Останется только проглотить. Надо смотреть не отвлекаясь, а иногда даже записывать что-нибудь не помешает!

О "Печати Орикалькоса" мне бы хотелось поговорить отдельно. Истинное могущество должно быть скромным. Эта истина в полной мере относится к этой магической карте. В ней нет ничего лишнего. Печать представляет собой круг, на окружности которого есть символы напоминающие египетские. Этим печать сильно смахивает на "Звёздные врата"! В этот круг вписана 6-и конечная звезда. НО! Это не еврейская звезда!
Вы когда-нибудь видели 6-и конечную звезду отличную от "щита Давида" (вроде бы так зовут еврейскую звезду)? Я -- нет! Вернее раньше не видел. Осей симметрии у "Печати Орикалькоса" будет поменьше, но она всё равно выглядит очень эффектно. Цвет зелёный, фосфорецирующий.
Когда эту карту активизируют, она себя "презентовать" может по-разному. Обычно вокруг ног дуэлянта, который ею сыграл, появляется маленькая печать, которая быстро увеличивается в размерах и поглащает так же и оппонента. Если рядом стоит зритель, то его тут же отбрасывает в сторону, за пределы печати. Другой вариант, когда сразу большое кольцо спускается с облаков на землю, вращаясь вокруг своей оси. После приземления, рисуется 6-и конечная звезда, причём в обоих случаях, главные лучи этой звезды находятся под дуэлянтами.
Особую атмосферу создаёт музыка, когда печать активизируют. Эта музака напоминает что-то среднее между гимном Советского Союза и похоронным маршем. Моё описание звучит глупо, но если бы я тут попытался эту музыку напеть, было бы ещё глупее. Всякий раз слыша эту музыку, у меня мурашки бегут по спине. Это говорит о многом.
Ясное дело, что при активной "Печати Орикалькоса" нельзя больше проникнуть ни внутрь печати, ни выйти из неё. Идея далеко не нова, однако, созданная атмосфера действительно заставляет думать, что эту силу так просто не пробить.

2. ljuc | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2008.04.16

Никто никого не убил? А Малик своего отца? А дуэлянты в масках, которые провалились сквозь стекло с хз какой высоты? А девушка (не помню имени), которую смертельно ренили в конце сериала? Впечетление, что написано тем, кто смотрел детскую версию сериала. И чуть не забыл. Не все разногласия решались картами. Были и небольшие мордобои.

Теперь скажу своё мнение.
Начало сериала было интересно мне, так как я эту игру никогда не играл и никогда о ней не слышал. Тупо кидать карты у кого больше параметры умеют все, и там всё решало у кого больше денег на лучшие карты. Сидел высчитывал все эти потери очков и так далее. Потом всётаки понял что к чему.
После этого бреда начинается уже самое интересное. Настоящие правила (правда без нарушения не обходилось, но кому какое дело, ведь весело, да и главный герой должен победить) наконец то появились, и запомнить их не сложно, просто внесли ньюанс. Не нравится только то, что многое в сериале не логично.

3. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2010.05.27

Забавно, но судя по всему то, ради чего смотрят ТВ-2, мне как раз и не понравилось)))
Думал глянуть ТВ-1, как преддверие к ТВ-2 (типа пролог для понимания сериала), но пожалуй на нем и остановлюсь. Перечислю те достоинства ТВ-1, из-за которых им и ограничица мое знакомство с вселенной Yu-Gi-Oh:
Во-первых - удачный старт. Зрителя постепенно вводят в сериал, а не кидают сразу в гущу событий, в результате чего все кажется жутким сумбуром. Во-вторых - отсутствие акцента на карточной игре (коих было не так много). Плюс наличие других игр в довольно большом кол-ве. В-третьих - наличие повседневности. Благодаря ей мы в ТВ-1 наблюдали как замечательную комедию, так и довольно милую романтику. В ТВ-2 все это напрочь убрали. Я хоть глянул тока 10 серий ТВ-2, но уже стало понятно, что Анзу из главной героини стала натуральной массовкой. В-четвертых - "испортился" характер Юги-о. И не только из-за другого голоса (который совершенно убог имхо по сравнению с ТВ-1), но и пропала та "злая нотка", которая сопровождала его 1ю половину ТВ-1.
В общем такие вот ощущение у меня после просмотра первого десятка серий ТВ-2. В очередной раз попался на пометку ВА "продолжение". Никакое это не продолжение. Ремейк, если угодно, причем имхо не самый удачный....

4. privatia | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.05.31

Дорвалась я таки до этого сериала и после просмотра первой серии (которая практически полностью повторяет 24-серию первого сериала) хочу отписаться.
Всё познаётся в сравнении и сравнивать есть с чем. В данном случае с первым сериалом(который все величают нулевым). В плане графики картинка посвежела, персонажей обновили (слава богу не до неузнаваемости), а некоторых вообще по каким-то причинам выкинули (бедняжка Михо). Сюжет упростился, а пафоса прибавилось (ужасно не понравился сейю который озвучивал Юги. Настолько бездарно и наиграно читать текст надо постараться). Очень не хватает Огаты Мегуми в проекте. Юги в её исполнении был просто замечателен. В общем оценивать сериал я не буду. Насколько он мне противен, настолько же он мне и приятен. Нулевой сезон я смотрела исключительно за его мистический уклон и оригинальное чтение морали заблудшим душам, путём вовлечения их в разнообразные игры. Тв-2 буду смотреть так как являюсь ярой фанаткой самой карточной игры, которую познала задолго до встречи с сюжетным первоисточником (поглаживаю лежащую на коленях свою любимую колоду). Тут можно посмотреть свои любимые карты в действии, да и с нетерпением буду ждать серий, где появятся персонажи из древнего Египта знакомые мне по консольным играм Смотрите и играйте на здоровье. Но советую всё же глянуть первый сериал.

5. lediD | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 32 раз(а)2010.08.29

Скажу честно - я больше смотрю английский дубляж, чем японский оригинал. Второй я посмотрела всего один раз,причем не до конца, но впечетлений мне хватило, хотя и пытаюсь теперь его пересмотреть.
Основная причина, по которой я больше смотрю дубляж (посмотрела уже несколько десятков раз) - возможность подшутить по поводу некоторых действий и реплик героев и коментировать их. Больше всего люблю подшучивать над Ями, так как с его манерой драматизировать ситуации он мог бы без проблем стать героем какой-нибудь трагедии. :) С Ями Юги - так я называю того же героя в оригинале, в основном, чтобы не путать - я бы так не могла обращатся - просто язык не поворачивается. Почему я над ними подшучиваю? Это просто способ разнообразить просмотр. Поверте, после стольких просмотров, зная кто победит в этой дуэли, каким образом он это сделает, а в некоторых случаях даже зная, что в какой-то момент скажет тот или иной герой, сказать, что смотреть скучно - это ничего не сказать. Однако я очень люблю это аниме (оно стоит у меня на втором месте после "Детектива Конана"), и поэтому не могу перестать его пересматривать.
Причин по которым я люблю оригинал больше. Во-первых, там не морочат голову, постоянно говоря о "серце карт". Эта тема, конечно, там тоже имеется, но не так сильно афишируется (больше всего упоминаний о ней в первом сезоне). Во-вторых, Хирото Хонда мне нравится больше, чем Тристан (извиняюсь, фамилии не помню). Мое безграничное уважение и любовь он окончательно завоевал в 128 серии, когда бросился на колени перед доктором, умоляя его промочь Джоуночи (Джою), который уже двадцать минут не дышыт, после чего схватил его за шкирку, когда тот сказал, что ничего не может сделать! То же касается Анзу. В отличие от Тэа, реплик по поводу дружбы (таких, как у последней) у нее почти нет и они более завуалированы, что ли? Кроме того, характер у Анзу лучше. В-третьих, Кайба - не "упертый баран", который слышит только себя (ну и Мокубу иногда), а нормальный парень, просто с другими, более реалистичными, взглядами на жизнь, как эту жизнь устраивать и как она устроена сама по себе. Он, так же как и Кайба в дубляже, не признает своей прошлой жизни (в смысле, не хочет о ней ничего знать), но сам же не исключает возможности, что все, что наговорила Ишизу, может оказаться правдой. В-четвертых, Юги, который именно после просмотра мной оригинала безоговорочно стал моим самым любимым героем аниме (не конкретно этого, а из всех анимэ-шных героев, которых я видела), не "наивный ребенок" непонятного возраста, а пятнадцати-шестнадцатилетний подросток, со своими подростковыми привязонностями. В-пятых, Катцуя Джоуночи, который не прочь применить нелитературные слова (что в дубляже "заменили" на акцент), не раз поднимал мне настроения и удерживал меня, когдя я хотела выключить японский оригинал и больше его не включать никогда в жизни. В-шестых, Ями Юги, в отличие от Ями, не какой-нибудь "супергерой" со склонностью излишне драматизировать ситуацию (я тут описываю только негативные, на мой взгляд, качества его характера, так что, пожайлуста, не набрасывайтесь на меня с обвинениями, что я не вижу его положительных сторон), а обычный парень, правда, слегка все-таки идиализированый, но по другому и нельзя - главный герой, все-таки. Единственное, что отличает его, так скажем, от обычных парней, это то, что он дух с некоторыми магическими способностями, АБСОЛЮТНО о себе ничего не помнящий и не знающий, что же он в этом мире делает (в смысле, не знает, в чем его предназначенье) и почему. Самым большым минусом характера Ями Юги могу назвать разве что невероятную безжалостность к противнику, если его разозлить. В-седьмых, в дубляже много моментов, которые цензура вырезала, и не только моменты, но и предметы тоже были убраны - пистолеты в руках охранников, видеокамера в руках извращенца и т. д. и т. п. Список можно продолжать. Некоторые моменты были вырезаны по этическим соображениям, например, как Хонда ударил в челюсть Джоуночи, а Джоуночи (десятки серий спустя) так же дал в челюсть Ями Юги, или картины того, что своим языком (и не только) вытворял Ями Марик, когда смеялся во время дуэли с Ями Юги. Парочку самых безобидных картинок этого можно увидеть и в дубляже. Однако, некторые моменты были вырезаны совсем безосновательно, так как ничего "такого" там не было. Смею предположить, что те, кто дублировали анимэ на английский язык, просто не знали какую реплику придумать к этой ситуации и удаляли ее "за ненадобностью". В-восьмых, и, думаю, в-последних, мне очень понравилась тема любви в этом сериале. Конечно, она не стоит на первом месте, но и без нее не обошлось. Моим самым большим удивлением было то, что это тоже подверглось изменению. Тема любовного треугольника - если можно так выразится - Юги-Анзу-Ями Юги была НАПРОЧЬ удалена из английского дубляжа. Видимо, так же - "за ненадобностью". И это - только основные причины.
После всего, что я здесь написала вы, наверное, задались вопросом - если мне так нравится японский оригинал, почему я посмотрела его один раз и то не до конца, а дубляж частенько пересматриваю? Дело в том, что я ОЧЕНЬ впечетлительная девушка и если я испытываю какие-то сильные чувства, они просто зашкаливают. Например, после того как увидела сцену, когда Мокуба подходит к Джоуночи и констатирует, что тот не дышит, я половину дня отходила от шока. Из-за этого дальше сто девяносто восьмой серии оригинал я не смотрела - просто поберегла свои нервы. ,)

6. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.10.06

Хороший сериал, но, на мой взгляд, сильно проигрывает первому (или нулевому) сезону. Большой плюс -постоянный экшен, который не дает зрителю ни заскучать, ни расслабиться. С другой стороны весь юмор и романтика, что были в нулевом сезоне -бесследно испарились, а характеры героев показаны теперь настолько схематично, и даже примитивно, что все это напоминает компьютерную игру, но никак не полноценное аниме. Главный герой раньше хоть был маленький и хорошенький, теперь же он подрос, подурнел немного и окончательно спрятался за своим "вторым я", предпочитая роль фона и шагов за сценой.
Что касается "ВторогоЯ", то вот он, Капитан Очевидность, в японской версии. Или просто перевод не совсем удачный?..
Но если закрыть глаза на примитивизм и не очень удачную идею для ГГ прятать голову в песок, за друзей, за "второе я", вместо того что бы расти и развиваться самому, в целом -очень неплохо. Где-то 8 с половиной баллов можно поставить.

7. Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз(а)2016.03.04

Не прошло и... в общем, много времени с тех пор, как знакомый по рутреккеру предложил мне заняться переводом этого сезона и я, посмотрев пяток серий, отказалась из-за отсутствия интереса к теме карточных боев. А тут вдруг решила посмотреть и таинственным образом втянулась. Нет, в принципе, я любитель и сёненов, и споконов, и аниме с минимальной романтической линией (а лучше вообще без нее). Таинственным было то, что я осилила карточные бои, которые меня нереально не увлекали, даже после того, как ознакомилась с правилами.

Буду спойлерить.

Начала я смотреть сразу после первого сезона и поначалу мне чертовски не хватало... не поверите! .. Михо. Мангу я не читала, но догадываюсь, что этот персонаж там отсутствует. Обычно девочки-дурочки меня не цепляют, а чаще - раздражают. Но Михо почему-то нравилась. Ну да ладно, через какое-то время я привыкла, что в компании осталась только Анзу, и нашла себе нового любимчика. Обаятелен до посинения, сильный, не треплется направо и налево о дружбе, да и вообще языком особо не мелет. Прямо герой аниме моей мечты. Подумали про Кайбу? А вот фигли. Первое место в моем личном топе этого аниме прочно занял Черный Маг :D. Ну а после него - Фараон, хотя до самого конца мне не нравился его сейю. Озвучка Фараона из первого сезона намного лучше благодаря достаточно спокойной и уравновешенной манере речи. А тут создается впечатление, что он постоянно на взводе.

Все аниме весьма докучали довольно серьезные нелогичности и "парадоксы времени". К примеру, в процессе сражения с Пандорой речь идет о жертвовании монстрами. Я вот не увидела разницы между жертвой для призыва более сильного монстра и жертвой монстром для усиления другого. Жертва и есть - жертва. В обоих случаях монстры отправились на кладбище. Та же фигня с ловушками. Если их использует кто-то из друзей - это круто. Если противник - подлые методы. До сих пор не пойму, почему после боя с Пандорой в колоде Фараона не два Черных мага? Он ведь должен был забрать рарную карту, как награду. Не говорилось же, что три мага Пандоры были подделкой, как и то, что Черный Маг Фараона существует в единственном экземпляре.

Так и осталось загадкой, как определяется первый ход. Только в двух сражениях показали розыгрыш хода и методы были разными. В остальных сериях кто-то из соперников "нагло" заявляет: "я первый! ". Такое чувство, что первым ходит тот, кто раньше это выкрикнет.

Правила игры также постоянно менялись. Но, если про введение системы жертв для призыва несколько раз говорилось, как о новых правилах, то остальные ввелись как-то незаметно. Так, к примеру, объединение монстров неожиданно стало возможным прямо в руке, без их призыва.

Тайной остался для меня возраст Пегаса и дедушки Юги. Загадку Тысячелетия дед нашел в 1960-м. Там он уже был седым и говорил, что, если проиграет, то заживет жизнью обычного старика. С тех пор прошло минимум 40 лет. Та же фигня с Пегасом. Иногда создается впечатление, что игра и карты существуют уже лет 15-20, но по идее - не более 10. Так же, если прикинуть, события второго сезона происходят в течение года (думаю, даже меньше), но в процессе сражения на "КС Гран-при" Леонхард говорит, о своем восхищении боями Фараона и его там совсем дитём показывают.

В общем, залипух немало. Сражения на картах для тех, кто не интересуется подобными играми, довольно скучны и однообразны. Хотя, конечно, логично, что игроки повторяют успешные тактики, но для аниме хотелось бы разнообразия. По-моему, самые любопытные и разнообразные сражения были только у Джоночи. Очень радовал Кайба в своей стойкой приверженности, если не сказать любви, к Синеглазому, в отличие от Фараона, который где-то с 60й серии променял Черного Мага на моэ-волшебницу, и только и делал, что отправлял бедолагу на кладбище. Но все равно, сюжет интересный. Особенно знатно закрутился в конце. Очень порадовала музыка. В частности, тема в моментах появления серьезных монстров. Правда, она мне сильно напоминала подобную тему из "Блича", только там звучал хорал.

В общем, минимум один раз посмотреть стоит. Моя оценка 8/10 (Два балла накинула за Черного Мага, так как факт появления у меня любимчиков в каком-либо аниме - большая редкость).