Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

Стальная тревога! — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2004.02.11

Когда 11 сентября 2001 года в США взорвали два небоскреба, создатели антитеррористических произведений начали плодиться словно кролики, создавая местами абсолютно пошлые, местами весьма занятные поделки. Однако долго тема милитаризма (вроде борьбы с Бин Ладеном) популярной быть не может, она приедается и вызывает приступы тошноты, в результате чего апогей пафосных поделок достигается авторами очень быстро. В нашем случае поток фильмов, книг, сериалов, обсуждений и журнальных статей оказался настолько большим, что просто-напросто затопил читателя и зрителя жуткой антитеррористической пропагандой. В передовиках идейной войны, само собой, стояли Соединенные Штаты Америки, собственно, им сам бог велел клепать подобные произведения. Во-первых, бороться с террористами методами пропаганды очень даже разумно. Во-вторых, что более важно, на фоне дикой агитации можно легко сплавить миллион трусов с полосатым флагом, заработав тем самым хорошие деньги. Но что удивительно, другие страны также подключились к этому процессу и попытались не отстать. Я мог ожидать этого от европейцев, но, признаться, от японцев я такого ожидать не мог. Японцы, клепающие неиссякаемый поток кавая, на почве всемирной борьбы с насилием выдали нечто, от чего хочется и плакать, и смеяться одновременно.

К чему я это все сказал? А вот к чему. Спустя всего лишь четыре месяца после катастрофы ребята из японской студии «Gonzo Digimation», которых хлебом не корми, а дай только порисовать фильмы про войнушку, выпускают очень неоднозначный сериал — «Стальная тревога!», заставивший меня вспомнить о том несчастном дне, что в мировой истории помечен черным цветом. За основу будущего сериала, как обычно, взяли графическую новеллу, написанную мангакой Сёдзи Гато. Снимать же все это дело поручили господину Тигире Койти, который вот уже с 2000 года сидел без дела, когда закончились съемки серила «Хранители Врат».

Стержнем новой истории, как все уже догадались, сделали террористов и сопутствующее их убивание разными жуткими способами. Но если в американских боевиках показывают исключительно террористов, то гонзовцы подобной слабостью не обладают. В «Стальной тревоге» чародеи CGI развернулись по полной программе, намутив столько всяких фенечек и примочек, что перечислять их необходимо в строжайшем порядке. Итак, поехали.

Чтобы взять хороший старт, мастерам мультипликации приходится воскресить СССР и КГБ, нарисовать уазик, шныряющий по тундре, с наседающим на хвост вертолетом МИ 24. А в противовес этой мерзопакостной империи зла, где каждый второй житель — это КГБ’шник, шныряющий на уазике по тундре, аниматоры не без гордости ставят технику своей чудо-страны — огромного робота, который быстренько разносит в щепки советский вертолет. Для робота, чтобы он в данной ситуации казался уместным, в качестве базы создают организацию «Мифрил», борющуюся с террористами по всему миру с помощью уже упомянутых роботов и большой синей подводной лодки (можно вспомнить прошлый хит студии — мини-сериал «Последняя субмарина»). Грозно, правда? Автор и Гонзовцы тоже подумали, что грозно, а для смягчения красок поставили во главе этого оплота доброты и мира жутко не подходящее и вместе с тем жутко кавайное существо по имени Тэсса, предварительно одев это существо в военную форму.

Все вышеперечисленное — лишь малая толика гениальных идей, вложенных в антитеррористический аниме-сериал. Последнее время, признаться, аниме стало удивлять меня все больше и больше. Складывается ощущение, будто авторы нарочно пытаются засунуть в свои творения уйму всяких дебильных идей и наворотов, не продумав того, как они будут все это засовывать и наворачивать. Да и как по-другому объяснить появление сериала «Волчий дождь», фильма «Моя богиня!», творений вроде «Стальной тревоги»? Бездарность? Излишки фантазии? Неудовлетворенный спрос? Я лично ответить не могу.

Что же касается описываемого сериала, то он был бы полной фигней, если бы господина Тигиру и мангаку Сёдзи не осенила идея. Они разредили свою пафосную и идейную войнушку с террорюгами (!) школьными сценами! Конечно, это довело маразменность сюжета до предела, но зато скрасило сериал необычайно интересными сценами. Школа — это прежде всего юмор, экшн — это скука, когда его показывают так, как это делают в данном фильме. Именно поэтому школа в «Стальной тревоге» носит атрибут расслабухи, отдыха и порции замечательных шуток. Школа и школьная атмосфера тут получилась великолепной, во многом это заслуга занудности всей остальной истории. Так и получается: два эпизода — абсолютно дурацкие бои с террористами и сопутствующий маразм, один эпизод — школьная релаксация.

Почему бои с террористами выглядят дебильно? Ответ очень прост: террористы бездарны. Нет, не тупы, а именно бездарны; им бы коров пасти, да на тракторах ездить. С другой стороны, может это и не террористы бездарны, а сценаристы? Трудно сказать.

В заключение хочу заметить, что не будь в этом сериале целого детского сада, состоящего из разных девочек и мальчиков, которым не только роботов, но и игрушечную машинку-то доверять нельзя. Убрать бы из всего этого еще и террористов-дебилов. Вот тогда, может быть, стало бы лучше. А чтобы точно стало лучше, «Стальную тревогу!» необходимо переименовать в «Школьную тревогу!», выбросить ко всем чертям всю экшн-пургу вместе с роботами, а затем показать двадцать четыре эпизода в школе. Вот тогда сериал точно стал бы культовым.

2. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.20

Первое впечатление, которое сложилось от сериала: какая-то обида. Да, в первых сериях за страну было обидно, такого я могла ожидать от американцев, но не здесь, и дело даже не в теплом отношении, а просто побольше уважения хотелось бы. А потом все как-то стёрлось, тем более, что американцы здесь выставлены не в лучшем свете, а сама команда борцов за мир и правду на земле - интернациональна и как-то политкорректна. Тут вам и европейцы разных сортов, и Китай, и Израиль, негритянку не забыли, и Ближний Восток (к которому собственно и относится наш главный герой), и японцы, куда ж без них. Ну, а еще здесь есть хороший русский по фамилии Калинин, единственный нормальный и здравомыслящий герой сериала. Хотя, во время его диалога с той умирающей девицей, меня пробил хохот:rn
- Как тебя зовут?rn
- Андрей Сергеевич Калинин.rn
- Какое странное у тебя имя...rn
Вроде ничего особенного, но смешно было до слёз. А сам сериал неплох, не несет в себе никаой смысловой или психологической нагрузки, но увлечь может вполне, да и привыкание к героям срабатывает. Сама идея военного в школе, присматривающего за девушкой, может не слишком нова (по крайней мере, мне вспоминается нечто подобное, но не из аниме), но отлично воплощена, и первое время заставляет искренне смеяться. А вот всяческие "школьные сценки" не тронули, поэтому нет особого желания посмотреть Фумоффу. Ну и соглашусь с Orlangur'ом: порой, слишком уж много всего наверчено. А в остальном - добротный середнячок.

3. ROCKgtr | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 97 раз(а)2006.01.08

Хороший сериал. Местами конечно нудноватый но вообще смотреть интересно.
Все говорят: напутано, накручено, намешано - ну да, но ведь это анимэ. Создатели ничем не ограничены и пользются этим в полной мере. Как захотели так и сделали. Для создания сюжетной линии, знаете-ли, можно и не такое придумать. Ну придмать - придмали, а сюжетная линия какая-то получилась не очень ровная: сначала война с мехами, потом школа, школа, потом опять война, война, война, школа, школа, война, война, война, хэппи-энд. Некоторые эпизоды не слишком вписываются в общюю картину, некоторые забиты нудными разговорами, некоторые просто жестокие, а в дургих про войну забывают напрочь и остаётся один кавай. Всё-таки жанры меха и школа здесь болше разделены, чем смешаны.
Что мне в первю очередь не понравилось так это СТАТИЧНЫЕ сцены боёв, причиной чему явилась высокая степень детализации мехов. Ну а 3-х мерные сцены, чётко выделяющиеся на фоне обычной 2-д анимации, не гармонируют с ней как например в полнометражке "Фантастические дни", хотя выглядят неплохо: "Смотрите какие у нас 3-х мерные вертолётики! А подлодка - вся такая объёмная - ну просто заглядение! Да мы ещё не такое можем: вот сделаем 3-х мерных мехов, посадим в них 4-х мерных Сагару, Курца и Мелиссу да как отправим в 5-и мерную школу Дзиндай охранять 6-и мерную Канаме Чидори..." Ну ладно, проехали.
Что понравилось: интересные персонажи, качественная и приятная рисовка (ровно как и во всех творениях Гонзо Диджимэйшн), куча кавая в перемешку с войной и много-много юмора (конечно не так много как в "Стальной Тревоге? Фумоффу..." =), но впринципе этого достаточно чтобы сказать что "Стальная Тревога" - достойное анимэ, несмотря на все его недостатки.

4. tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2006.01.10

Меха, которая шастает по городу в костюме Хищника и солдаты с прослушивающей аппаратурой - это очень хороший прием. Ведь пока меха в городе и солдаты на прослушке, никто не сражается, не мешает школьной жизни. Так, время от времени красиво и в подробностях, на радость оружейным маньякам покажут, как подлодка запускает ракету по вражеской базе, или кавайный капитан раздает указания на мостике боевого корабля, или злобные янки да русские проворачивают свои темные делишки. Все серьезно, Сагара на задании, а не в отпуске. И меха тоже есть. Получается оригинальное сочетание войны и школы. Как только солдаты прыгают по машинам и идут сражаться, идиллия заканчивается и начинается сплошное раздражение. "Роботы" в FMP вместе со своим оружием, по-моему, более-менее удачно совмешают реализм и зрелищность, тем более что показана эволюция боевых машин от неуклюжих "танков" с танковым же двигателем до подвижного, ловкого, почти живого "Арбалета". Но вот все сражения второй половины сериала представляют собой просто тупое и быстрое истребление до невозможности глупых и слабых врагов с последующей битвой двух бессмертных героев. Ни достоверности, ни красоты. Этим был испорчен потенциально неплохой или даже замечательный меха-боевик. Было бы замечательно, если бы сражения происходили где-нибудь в начале серии в воспоминаниях солдат, чтобы Сагара не мотался по коммандировкам. Заодно можно было и прошлое персонажей раскрыть. Ну и там конфликт с сослуживцами при случае изобразить: дескать, мы здесь воюем, а вы там курорт себе устроили. Вот тогда бы война точно не мешала школе и шла на пользу сериалу.

Но если выкинуть из FMP военных, то получится всего лишь школьная комедия. А если еще и юмора добавить, то получится жуткий тошнотворный стеб Fumoffu. Хоть он и ближе к оригинальной манге, но FMP мне понравился гораздо больше. Ибо там от американцев позаимствовали только террористов и плохих русских да плохо сделали сражения, а вот создатели Fumoffu выдали что-то вроде мультиков Уорнер Бразерс или "Том и Джерри" не первого сезона.

Вывод такой: смотреть надо первую половину оригинального FMP и любить ее.

5. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2006.01.24

Вояка в школе. Этого следовало ожидать. Японцы всё тащат в школу, абсолютно всё.

Этот сериал наилучшим образом характеризуется как "разбавленное Gonzo", а не наоборот, так как в конечном итоге военная сюжетная линия в FMP доминирует. Школьные же эпизоды просто идеально вписываются между меха боями, антитеррористическими операциями и прочей фигнёй. Оттого многие и ругают меха-составляющую, мол, сериал портит. Ничего подобного - она-то и создаёт ощущение контраста, ту благоприятную почву для школьной комедии. При это в общем и целом "Full Metal Panic" чистой комедией не является, экшена тут предостаточно. Единственная претензия - экшен можно было бы сделать и поинтересней, уж больно тут всё стандартно. Если быть точнее - злодеи не вышли. Ни мозгами, ни целями, ни харизмой. Возможно это лишь на фоне положительных персонажей. Концовка не понравилась. Вернее, не завершение как таковое, а последние серии - с детства не люблю фильмы со Стивеном Сигалом.

Отдельно стоит упомятнуть Тэсс, эдакая "woman in uniform" с овердозом белил в волосах и привычкой вертеть косичку у носа. Кавай повсюду. Такие подводные лодки плавают только в аниме.

6. Sanji | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2006.03.22

Full Metal Panic - посмотрел, и сказал бы посмотрел не совсем без удовольствия. Аниме про военную организацию, школу и террористов - хмм довольно интересная смесь. Да и 3 основных персонажа - солдафон Соуске, полная энергии Чидори и невероятно кавайное существо Тесса (хотя и её некоторым удёться вывести из себя) являют собой весьма интересное зрелище. Впрочем и все остальные персонажи которых тут не так и мало проработаны неплохо. (Взять к примеру 2-х напарников Соуске или школьных подруг Чидори)
Аниме радует тем что несмотря на заявленные серъёзность и пафос находиться место для юмора который удачно освежает военную обстановку. Пусть тема - солдафон в школе и не нова но помоему она тут вполне уместна, и к тому-же неплохо обыграна.
Анимация неплохая а вот моделирование боёв в смысле динамики могло бы быть и получше, как то сцены сражений не впечатляют. Сражения какието уж слишком статичные.
По поводу музыкального оформления - претензий нет. Довольно неплохо хоть и не шедевр. Опенинг , эндинг а также музыка к сценам фильма подобраны весьма подходящие.
А вот сюжетная линия как то немного подкачала. Цельного сюжета не наблюдаеться. Да и один супер-терорист в паре с лямбда-драйвером который материализирует мысли смотриться как то по-детски. В этом отношени сценаристы могли бы сделать что нибудь и получше.
Привлечение СССР в начале не выглядит таким уж негативным. Ну сбили пару МИ-шек ну и что? Точно также подбили AEGIS крейсер штатов. Политический аспект в ФМП дело далеко не первостепенное и не стоит по моему из-за этого негативно относиться к аниме.
Романтической линии тоже уделяться внимание, но в меру.
Обобщив всё это можно сказать - анмиме не шедевр, но и не провал, а скорее этакий "крепкий" среднячок. Моя личная оценка - 7. Ведь несмотря на некоторые промахи аниме остаёться довольно интересным и смотрибельным. А юмор делает его просмотр только интереснее.

7. Гость2006.05.06

Для характеристики этого аниме очень точно придумали одно слово – БРЕД. Я, конечно, понимаю, что это стёб, что это смешно (?) и я ещё не знаю что.
Но чтобы было так скучно! Извольте.
Аниме похоже на винегрет. Страшно нудно и избито, невкусно, в конце концов! Никаких новых идей,ранее это уже встречалось. Ну, к примеру:
1) Молчаливый и недалёкий (это прикрывают чистотой и непорочностью его помыслов?) главный герой. И шрам в виде креста на нижней части щеки – никого не напоминает?
2) Избитая тема уникальности глав. героини, которая даже не подозревает о своих сверхспособностях.
3) Меха, опять меха… Только именно в этом аниме они ВООБЩЕ ни к месту (в слово «вообще» вкладывается максимальный смысл)

Единственное, ради чего это стоит смотреть – женские образы: Тэссу и Канаме. Всё. Но даже этих двоих персонажей разбавляют ТАКОЙ ахинеей, что просто нет слов. Злостные террористы; роботы со всевозможными пукалками; все герои (кроме русских) на одно лицо, их можно различить только по цвету глаз и волос…Наснимали «комедийного аниме». Это – явный перебор. Такого отстоя давно уже не видел.
P.S. Не смотрел второй и третий сезоны, да и не хочу окончательно разочароваться в Gonzo. Но FMP – самое ужасное виденное мной аниме. По балу девчонкам, один бал за избранные секунды логики и один за потрясную идею с фотками в эндинге, итого 4/10.

8. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2006.06.12

Не хотел хвалить этот сериал, но если этого не сделаю, меня замучает совесть. Первое. Уважаемые защитники попранного достоинства! Посмотрите, пожалуйста, на год создания этого фильма. Правильно! 2002! Существовало ли уже в этом году такое явление, как СССР? Нет. Соответственно, раз речь идет о недалеком будущем, имеется в виду некая параллельная реальность, где СССР остался сверхдержавой. Кстати Калинин из руководства Мифрила - довольно русская фамилия, в отличие от Гаула. Далее, СССР имела явно неоспоримое преимущество в технике, раз сдала Мифриловцам совершенно новый с точки зрения Мифрила БР для разборки: с точки зрения "того" СССР он уже не представлял никакого интереса, вероятно, потому, что сверхдержавы и уже даже Мифрил обладали этой
технологией. Батальные сцены плохие? Я не помню, когда они были хорошие. Да по сравнению с "Нуар" и "Евой" они просто супер! Не надо забывать, что в аниме мы имеем только абстракцию, заключенную в жесткие рамки выразительных образов. Кто хочет правдоподобности, смотрит Гарри Поттера. Дружба Мифрила с американцами? Не припомню ни одного другого аниме, в котором американцы были бы друзьями. Хотя, наверное, трудно назвать другом человека, которому доставляет удовольствие тыкать в тебя стволом. В общем, спецоперации - лишь канва, на которой нарисованы характеры. Если Фумоффу - стопроцентная комедия-буфф том, как трудно милитаристу на гражданке, то "Стальная тревога" это рыцарская сага.

За что и против кого они сражаются - потерялось где-то еще в "учебке". Есть вера, что командир не кинет их в пекло ради длинного доллара, и есть плечо друга. Да, он смешон в жизни, именно сержанты Сагара и делают возможной победу. Жаль только, что такие до гражданки не доживают, оставаясь юными всегда. Почему-то после этого фильма хочется напиться. Наверно, потому, что никогда мне не верить ни в свою правоту, ни в плечо друга.

9. Analyzer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 18 раз(а)2006.07.17

С трудом посмотрел это аниме, ох с каким трудом, слов нет. С 20 серии переключился на Fumoffu который смотрел запоем, и лишь потом вернулся чтобы досмотреть FMP. Пока никак не пойму людей которым понравился этот первый сезон. Попытки понять будут, но не скоро. При просмотре сего сезона у меня едва ли не сформировалось отвращение ко всему аниме вообще. Ловил себя на мысли что надо прекратить смотреть этот вредновоздействующий сериал, ибо после сплошь классики вроде Trigun, NGE, Chobits, Elfen Lied....такое было смотреть очень и очень тяжело.

В чем же дело? Попробую объяснить пока основываясь на первичных впечатлениях, потом еще раз переосмыслю. Но на данный момент вот что: не понравилась режиссура, подача идеи, и конечно же анимешные штампы.
Режиссура очень нудная. Никаких фокусов с камерой, сплошь нудные сцены, динамикой тут и не пахнет. Диалоги скучные. Я не знаю может я уже в последнее время не умею получать удовольствие от современных боевиков? Может быть. Но FMP не просто боевик, он похож на второсортный американский боевик с Майклом Дудиковым которые я включаю время от времени чтобы изучать американские боевики :) Постоянно не убиваемый Гаул, непонятные терракты, цели террористов я так и не понял (у Дудикова и то логичнее и проще :). Хотя опять-таки хочу заметить что такие боевики я вообще перестал понимать. Может нет желания выслушивать все их хитроумные планы, действия которые нужны просто так, для массажа глаз который я и то не получил? Ну хотя бы показали нормально жизненную ситуацию, ведь да, жизнь это не сплошь философские мысли. Но создатели не справились даже и с этим. Сплошь фальшивый спектакль.
Много говорилось про школу. Да, школа великолепна, и Соуске смотрится замечательно. Но серий про школу оказалось от силы чуть больше трех, а остальное сплошь боевик.
В общем спасибо Гонзо лишь за мир и героев которх они создали, которые наконец воплотятся нормальнов третьем сезоне, и за школу, над которой я смеялся и до сих пор смеюсь до упаду в Fumoffu.

10. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.08.26

Давно я не смотрел хорошие комедии наверное, до FMP последней комедийное просмотренное мной аниме было Жаркое Лето. А после него либо простые и не имеющие никакой нагрузки аниме, или психологические, просто боевики или несущие хорошую смысловую нагрузку. Поэтому просмотр FMP стал для меня очень хорошей разгрузки. Для начала первые серии были просто откровением, я так очень давно не смеялся, как этот солдафон Сосукэ пытаясь защитить Чидори, постоянно переусердствовал и что-нибудь да вытворял. Потомпоказывали бои мне они понравились и сделаны для сериала очень даже хорошо, тут в комментах пишут, что бои сделаны фигово, но я на своей памяти не помню в каких сериальных аниме они были сделаны лучше, да конечно есть, но они не намного лучше(я не беру в расчёт высокобюджетные полнометражки). Сюжет выполнен на четвёрку. Единственное что обламило это зачем было засовывать СССР, если они как таковые и не пытались уничтожить мир, захватить там что-то вроде супероружия или его создать. А потом еще и просто напросто про него забыть. Просто показав, типа они нам не ровня и можем на них посылать крылатые ракеты. Персонажи выполнены на отлично, начинаю от помешанного на войне Сосуке Тагары, Канами Чидори - этакой красявой школьницы и до супер живучего Гаула. Особое удивление вызвал Калинин которое как бы главное всё знающее лицо и Тессы кавайной 16 летней капитанши, которая как оказывается еще и "шептавшая" и за счёт этой способности может управлять кораблём. Мой вердикт смотреть всем любителям боевиков и комедии, в этом аниме они прекрасно гармонируют.
Моя оценка этому аниме 9 из 10. В общем я ни капельки не жалею об потраченном на него времени. И уже завтра сажусь за просмотр Fumoffu!

P.S По поводу темы СССР. Когда еще существовал СССР, то на западе его считали империей зла, вот и сценаристы решили, засунуть их в сюжет в качестве оси зла. Хотя думаю, тут нет никакой пропаганды того что они террористы. Ведь в качестве основного террориста выступает Гаул.И те моменты которые есть, если мыслить абстрактно то это наверное вполне правда про СССР.

11. Гость2006.11.21

Посмотрев Стальную Тревогу от начала и до конца становиться ясной главная проблема в современной японской анимации. А именно. Легко сделать хорошую графику и всё то, что мы видим своими глазами. Но, Боже мой, как же непросто бедным японцам создать то, от чего нашим мозгам будет сухо, тепло, и уютно.

Принято считать, что главным недостатоком Тревоги являются плохо продуманная военная составляющая - это правда, войнушка ни к черту. Да взрывы, да перестрелки, да драки и нечто похожее на войну. Но это всё не более чем имтация войны. Лично мне бы хотелось, что здесь всё было по-взрослому: и операции Мифрила, которые проходили бы с потерями, и более продуманные и умные противники для этой же организации, но всего этого в Тревоге нет. К сожаленью? Не знаю. В анимешке подается противоречивая во всех отношениях мысль - добро побеждает зло без
проблем, одной левой. Проще пареной репы. Если на поле есть сержант Сагара Соске, то всё будет в шоколаде. Если появитьс Мифрил, то злобные террорюги не просто будут повержены, но часть из них даже возьмут в плен, а заложники все до единого остануться целыми и невредимыми. Идея неправильная, обманчивая, такого в реальности не бывает. Но с другой, черт подери, так приятно думать, что где-то бродит организация Мифрил, которая всегда придёт на помощь.

Да в сериале льется кровь и хороших парней, но льётся она как-то очень неправдоподобно. И от всего этого задания Сагары всё больше и больше напоминают похождения агента 007, которые заканчиваются одинаково - позади взрывы,
позади смерть и раузрушение, позады лишь мертвые враги, и один лишь выживший в этой мясорубке супер-пофессионал Сагара Сосуке. Без единой царапинки. Вам это надо? Вам нужен ещё один Бонд? Не надоело? Не насморелись на напобедимую команду в GITS SAC? Я насмотрелся. Насмотрелся на непобедимую команду суперменов, которых ничто не берёт. Они ничем не жертвуют и не страдают. То, что Мао контузило под самый конец - это не оправдание. Нет, я не предлагаю, чтобы после очередной операции изибтого и простреленого Сагару, который похож на кровоточащий кусок мяса, выносили с поля боя на носилках и выхаживали целый месяц. Нет. Но дайте нам
реальный бой, а не ту поддлеку, что демонстрируют на протяжении всех 24 серий. В особенности 15-17 серии.

Далее. Все эти заморочки про 16-ую капитаншу Тессу. Очень смешная девочка, как ей вообще доверили субмарину?

И наконец про Лямбда-провод. Ещё со времен Евы я узнал интресную особенность японской техники. Если у вас каке-то проблемы в душе или что-то вас терзает изнутри, то у вас ничего не заведеться. Ни АТ-поле, ни Лямбда-провод,
ни даже чайник. Японцы, вам не стыдно? Сам Сагара как-то возмутился - "что же это за оружие, которое работает тогда, когда ему хочеться? Кто его вообще делал?" Ведь Гаул спокойно запускает поле в любое время суток, а бедному Сосуке приходиться разбираться со своими душевными проблемами. Бедняга. Лажа получается с этим
Лямбда-проводом. Пока его Чидори не наставит на путь истинный привод не заработает. Глупость.

И всё таки, неужели они думают, что будущее вот за такими вот роботами, которые прыгают, скачут, имеют громадное стрелковое оружие и всё такое? Это смахивает на фантастику, получаются какие герои жанра RPG со своими супер-способностями. Это машины, а не прыгуны и не супер-бойцы.

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, Сериал нормальный, и его можно смотреть. Условности в виде глупых боев простим японцам, они не снимают розовых очков, им так хочеться пожить в спокойном мире FMP. Первая часть это трамплин, который перенесет нас к FUmoffu
и TSR.

FMP ничем не уступает прочим меха-сериалам - ни Призраку в доспехах, ни Патлабору, ни Еве, ни Раксафону.

8 баллов.Тень.

12. Barns | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2007.02.19

FullMetal Panic – моё первое серьезное знакомство с меха. До этого был только Вольтрон и ему подобное в детстве. И Евангелион в более «зрелом» возрасте, но т.к. он был одним из первых просмотренных мною аниме, то я тогда его толком и не рассматривал как меха – для меня это был просто (всего лишь) сериал. Но теперь я понял всю прелесть меха, но об этом позже, вернёмся к FMP.

Меха. Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов", огромные боевые человекоуправляемые машины. На сколько я представляю, то это роботы-спасители вселенной, ну или планеты, как то в Евангелионе и том же Вольтроне. Но в данном случае это просто танки.Тяжелая бронетехника. Броне Робот, получивший, как и вся военная техника, сокращенное название – БР. Никаких привилегий – просто относительно новый тип вооружения, бронетехники. И это отлично, но когда Сагара и группа спецназа отправлялись в Хельмаджистан для уничтожения одного человека - Гаула, то я, как и следовало, решил, что им сейчас дадут снайперские винтовки и они, как простые спецназовцы, выполнят своё задание по ликвидации человека, а Сагара в своём ARX-7 «Арбалет» будет их прикрывать на случай появления БР противника. Но нет. Их посадили в БР. Всех. Просто замечательно. Я хоть и не стратег, но понимаю, что для проведения столь тонкого, хирургически точного задания требуется скрытность и маневренность. Со второй задачей БР с горем пополам справятся, но вот со скрытностью.… И никакое ЭСМ им тут не поможет. Ибо они ОГРОМНЫЕ. На миссию, где потребуется одна снайперская винтовка и пара-тройка патронов к ней, послали тяжелую, нет, сверхтяжелую (танки – тяжелая, а БР ещё тяжелее) бронетехнику. Не логично. Именно в этом ключе и есть все недостатки данного аниме. БР хоть и стали «рабочей лошадкой» армии, простыми войсками наряду с авиацией и бронетанковыми, но жанр меха диктует свои правила, которые и попортили общую картину «правдоподобности» (если это слово уместно в данном жанре) данного сериала. Ещё хочется отметить, что был такой момент, когда Мао спасала школьников из самолёта в первых эпизодах, точнее когда она изымала бомбу из брюха «железной птицы» она пользовалась мечом. «О, да! Куда же без самурайского меча!» - воскликнул я. Самурайский меч здесь – явный перебор, на грани маразма.

Сериал. Сильный. И слабый. Одновременно. Тот контраст между школьной жизнью и боевыми сценами просто не может быть незамечен. Это «что-то с нечто». Школьная жизнь – передышка, тайм-аут между основным действом. Помогает раскрыть некоторых второстепенных персонажей, однако, как я считаю, на ней можно и не заострять внимания, но и «несмотреть» не стоит.
Но это всё – пшик. Ничто. Это – вершина айсберга. Главный контраст в другом. Символы. Спокойствие против паники. Мир против войны. Жизнь против смерти. Любовь против убийства. Смерть против любви. Символы. Они показывают многое, если не всё. Во время битвы в Хельмаджистане сцены убийств, войны были разряжены пяти секундными вставками из мирной жизни, в которых Канаме ждала своего защитника, ждала, но не хотела признаваться в этом. Она молча гуляла по берегу моря, в то время, когда Сагара сражался на смерть, когда погибали его товарищи. Жизнь против смерти. Смерть против любви. Орёл, наблюдавший за этой битвой свысока, с вершин скал. Он, как умудренный долгой жизнью бог, Зевс, смотрел на всю эту суматоху в мире смертных и не мог понять, зачем? Он непоколебимо, с холодными нервами смотрел на то, как люди убивают друг друга. Он напоминал нам, был символом того, что это всё – пустое. Не стоит, не надо. «Ну зачем же?» Он как старый, стрелянный во многих битвах воин, именно воин, а не солдат, смотрел с понимание всего, с пониманием глупости войн, смертей. Я плакал, глубоко в сердце…

Но ладно, смахну слезу и продолжу разбирать то, что осталось во мне после FMP.
В части анимации я впервые столкнулся с такой вещью.… Не знаю, как назвать… Кошачьи лица, а именно превращение лиц главных героев (точнее главное героини) в кошачьи мордашки во время того, когда они задумывают что-то хитрое. Очень необычно смотрится.
Понравились главные герои. Сагара хоть внешне опять напомнил мне героя одного аниме, но это только внешне, так что это можно сразу отмахнуть. Хотя в моей голове крепко засела мысль, что в Японии есть некая картотека типажей, персонажей, как на Мосфильме есть картотека актеров, из которой выбирают нужного. Честно скажу (напишу?), что меня это немного напрягает. Ладно, когда как в данном случае внешне похож – это только внешне – человек-то совсем другой, но когда характеры ещё похожи, то это уже перебор (как в Ichigo 100%). Вернёмся к нашим баранам. Сагара – просто супер, практически идеальный типаж для этого сериала (роли в сериале?) (ИМО).Вспомним момент, когда он впервые пришёл в школу: «Сержант Сагаре Сосуке прибыл!» - в этом, в этих словах всё его нутро. Профессионал. Стреляный солдат, знающий своё дело, способный выжить в любой ситуации. И даже в мирное время, не смотря на то, что было показано в сериях «про школу», ибо я воспринимаю эти серии как стёб, психологическую разгрузку.
Канаме Чидори. «Офигеть! Дайте две!». Очень интересный человек. На счёт внешней красоты судить сложно – всё таки нарисована, но, как минимум – приятная наружность. Ну а характер - всё в одном: стервозность, наивность, скромность, серьезность,даже можно сказать – взрослость. Особенно мне понравилась такая черта её характера, что когда речь только заходит о Сагаре (точнее об их взаимоотношениях) она сразу начинает «натянуто» смеяться. Очень разноплановый человек, интересный.
Каринин. Смотрим серии про «Бегемота» и сами всё поймёте. Два слова – харизма и воин.
Тесса. Кавайное «существо» в военной форме, правда эта форма отличается от всей остальной – наверное у неё есть личный стилист. Смотрится просто умодробительно, когда она в форме управляет своей подводной лодкой как настоящий капитан, а после этого секретничает с Чидори о Сагаре как обычная школьница.
Мелисса и Курц (Вурц 2 и Вурц 6). Лучшие друзья, каких только можно придумать, найти для человека, в данном случае – Сагаре.
Как всегда в аниме, я искал свою любимую сюжетную линию – романтическую (извините, но после Suzuka я всегда так делаю) и нашёл. В данном случае мы имеет классический любовный треугольник, с небольшим отличием – один угол тупой. Во всех смыслах. Это Тесса, она как ребенок сочиняет, что у неё с Сагарой были (или даже есть) некие отношения и рассказывает это Чидори. Без задней мысли, но это режет сердце Чидори. Винить Тессу нельзя, т.к. она не понимает много чего, но смотреть больно – сердце сжимается, когда Чидори находит в сейфе Тессы фотографию с Сосуке. Но Чидори сильнаяи ей это поможет.
Отношения героев немного шаблонны, но, опять же, переплетены красиво, крепко, неразделимо. И это радует – не было натянутости, пустоты между героями.
В целом, подводя итоги, аниме смотрелось мною с радостью и легкостью. Сильная игра контрастов сериала не давали заскучать, были некой «приправой» не дающей оторваться. Хоть я и не люблю давать однозначные оценки для аниме, но здесь скажу: «Must see!»

Возвращаясь к теме меха, надо сказать, что я понял, почему этот жанр живёт, существует на планете. Когда «Арбалет» впервые появился в сериале, яподумал: «Хочу такой же». Вот, в чём всё дело. «Хочу такой же» - в этих словах всё меха, вся его подноготная для меня. «Хочу такой же!»

13. WafeR | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2007.07.10

Сразу задумал оставить комментарии на каждый из сезонов. Хм, попробуем.
Сразу хочется сказать, что ощущения, возникающие при просмотре каждого из сезонов - разные, хотя, их можно рассматривать как одно целое. Имя этому целому : "Стальная Тревога".
Это тот сериал, ещё одна сага, которую я буду ждать с нетерпением ( ведь ещё, я тут узнал, не экранизировали столько книг ), ведь правда - кто-то ещё сомневается, что дело ограничится 3мя сезонами и Овой? :)
Что для меня теперь "Стальная тревога?" Прежде всего, это ПЕРСОНАЖИ и их взаимоотношения. Ну, обо всём по порядку.
Первая "Стальная тревога" оставила после себя двоякие ощущения. С одной стороны, экшн, довольно неплохой, графика также. Хотя, прежде всего, правильнее говорить об дизайне персонажей. ВОт он замечателен. Образы и Чидори, и Сагары ( кто-нибудь объяснит мне эту необыкновенную любовь японцев к фамилии Сазке? :) ), Мао, Тессы, Курца, Калинина и т.д. Именно это главное открытие сериала. То, что позволило посмотреть мне первый сезон.
Сюжет не хорош, но и не плох. Музыка - запомнился эндинг и опенинг.
А озвучка....Ммм, об этом можно петь. Дифирамбы или Оды. Она просто прекрасна. Серьёзный, официальный тон Сагары великолепно контрастирует с эмоциональностью Чидори :) ПРосто 10 баллов, ребята. И что самое замечательное - это прослеживает во всех сезонах.
Юмор. Он целиком и полностью завязан на персонажах :) Лицезреть становление отношений Чидори и Сагары до невероятного увлекательное занятие. Романтическая линия - это тот кит, который держит сериал. Меха, хоть она здесь и есть, не может вызывать особого желания для пересмотра ( оцениваю в сравнении с другими - каждая меха, заслуживающая внимания, должна быть пересмотрена не 1 раз :) ). Хочется пересмотреть только "моменты критических отношений" главных героев :) Хук слева, хук справа и удас газетковеером :) ммм, меня поймут :)
Гаул. Этот персонаж, необыкновенно живуч. Даже чертовски живуч. :) И харизматичен, безусловно. Хорошая работа.
Не захотел расписывать минусы. ИХ много. ПРосто Много. Прочёл выше очень точную мысль о том, что "когда в битве участвует Сагара - она, неприменно, будет выиграна". Это здорово подрывает интерес. Хотя, за эпизоды в Хельмаджистане хочется сказать спасибо. Вот редкое явление, когда сюжет в 1ом сезоне не вызывает лёгкий смешок своей несерьёзностью. Вообще, идея, перекочевавшая в 3й сезон ( о Шептавших ), оказалось наиболее полно раскрыта именно в 3м, хотя там ему уделено лишь пара минут. Это странно, не находите?
но главное, смотреть можно. Это было бы посредственной вещью, но персонажи и всё, что с ними связано, здорово вытягивают сериал. Он смотрится как середнячок, местами завораживающий опять же ими.
А. Фадеев очень правильно заметил:"Смотреть его необходимо только потому, что далее будут 2 замечательный сезона. Ради них это как минимум стоит." Не только ради них. ПРосто стоит

14. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.10.17

После такого количества ругательных комментариев уже хочется высказаться в защиту FMP. Да, его есть за что покритиковать, в первую очередь, за приплетение к сюжету СССР (хотя я и не идеализирую КГБ, особенно в 30-е годы прошлого века: мракобесие, по-другому и не назвать), ругать который - совсем не дело японцев, а исключительно наше собственное право. Но основной сюжетный акцент там все равно на террористах вообще, а не на конкретной стране, а Мифрил - организация вполне себе интернациональная. Зато у FMP, помимо хорошей рисовки, есть определенные черты, которые, на мой взгляд, однозначно можно отнести к плюсам сериала.

[ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]

1. Гаул, главный злодей. В кои веки это не Муракиподобный красавчик, он же мечта юных яойщиц. Злобный, хитрый и профессиональный террорист, он хоть и довольно выразителен, но эмоции вызывает отнюдь не теплые. В последнее время модно рассуждать о том, что "нельзя делить мир на черное и белое, а главного злодея вообще пожалеть надо, у него детство тяжелое было..." - ну не всегда это правильно! И Гаул здесь очень органичен: даже при отсутствии каких-то шокирующих подробностей его действительно временами прибить хочется - большой плюс авторам!

2. Большинство пилотов - относительно взрослые люди. Ну ведь гораздо логичнее, чем замученные депрессией школьники! Даже Сагара, несмотря на юный возраст, в первую очередь - наемник, которого с детства воспитывали в боевых условиях. Нет, ему тоже свойственны приступы самокопания, но их не растягивают на пару десятков серий, что лично меня очень радует. Вообще, если не считать реверанс в сторону кавая в лице Тессы, экипаж подлодки вполне себе убедителен - по крайней мере, для аниме. Да и наемники в столь нелюбимой многими части про Хельмаджистан отнюдь не умиляются при виде Сагары, и их поведение вполне понятно. Как и предательство некоторых представителей экипажа, кстати: Мифрил - организация наемников, далеко не все там прониклись высокими устремлениями, и такое отсутствие идеализации не может не радовать.

3. Эпизоды в школе. О них уже все все сказали, особо повторяться нет смысла: воистину украшение сюжета.

4. Главные герои и их взаимоотношения.
Романтическая линия здесь ЕСТЬ. Если кто-то ее не разглядел - смотрите гаремники, там все понятно и в больших количествах.
Вообще, странно, что никто не заметил: попытки Чидори побить главного героя пришлись в основном на начало сериала. Да и что там этот ее веер, если она в опасной ситуации не смогла толком оглушить противника заметно более тяжелым предметом, хотя уж тогда-то ей сдерживаться точно незачем было? Забавная гипербола, не более того.
Кому как, конечно, но меня линия Сагара-Чидори очень тронула. Пусть там не было бурных внешних проявлений, но это взаимопонимание, умение попросить прощения, истинное великодушие - так ли многим оно свойственно? Момент, когда смертельно уставший Сагара возвращается, видит Чидори и молча садится рядом с ней на пол - это, дорогие мои, стоит большего, чем любые пафосные сцены. Мне, анимешнице с немалым стажем, просто плакать хотелось...
В этом смысле, кстати, продолжения получились в некотором роде "шагом назад": после просмотра первого FMP как-то слабо верится, что Кана могла так себя вести, как это показали в концовке TSR в Гонконге. Утешает только то, что герои поняли, как им друг без друга плохо: истерика Чидори и срыв Сагары были великолепны. Хочется надеяться, что будет четвертый сезон, и там их отношения получат логичное развитие.

5. Музыка и работа сэйю. Мелодии очень к месту, хорошие опенинг и эндинг, широкий спектр интонаций - неприятия не возникло ни разу. Для меня это очень важная составляющая впечатления от просмотра.

Резюме: действительно понравилось. Я не отношусь к ярым поклонникам меха, но здесь даже бои смотрела с некоторым удовольствием: это все-таки аниме, а не документальные военные хроники, потому некоторую нелогичность можно и простить. Зато остальные составляющие сериала, на мой взгляд, вполне заслуживают высокой оценки. На 10, пожалуй, не тянет, но 9 ставлю без колебаний.

15. WingedSerpent | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2007.11.08

Возьмите новейшие технологии и меха, школьный юмор, перемешайте это (но не взбалтывать!=) и добавьте традиционно японской романтики - представили? Вот таким "убойным коктейлем" и является "Стальная тревога". Сюжет, в общем-то, банален - противостояние тероористов и отважных наёмников из секретной организации "Мифрил", охраняющих покой добропорядочных граждан. Но от банальности "Стальную тревогу" избавляют потрясающе харизматичные персонажи: вспыльчивая умница-крпасавица-старшеклассница Чидори Канаме, зацикленный на безопасности и военных действиях ветеран семнадцатилетний спецназа Сосуке Сагара, его пьюще-курящая отвязная командир Мелисса Мао, обаятельнейший баламут и болтун феноменальный снайпер Курц Вебер, милая кавайная неуклюжая вундеркинд капитан сверхсовременный атомной подлодки Телета Тестаросса и стильный неубиваемый маньячный злодей Гаурон)))

Вообще - шедевр! Почти классика)

16. Гость2008.01.27

FMP - оригинальное и веселое аниме. FMP second raid, впрочем, в разы получше будет.
Все эти мехи-пострелюшки и правда особо не прельщают, зато аниме вытягивают герои. Сагара - солдафон-тинейджер, прямой, исполнительный и грубоватый, учебу в японской школе сочетает с убийствами террористов во время командировок. Чидори - гиперактивная девушка, которую он охраняет - комсомолка, студентка и просто красавица; постоянно лупит беднягу Сагару за милитаристские закидоны в мирной обстановке. Тесса - мегакавайный капитан суперсовременной подводной лодки, гений, влюбленная в своего подчиненного. Подчиненный, дурак, не понимает и старается держать дистанцию, но Тесса не сдается.
Отдельно хочется выделить местного злодея Гаурона. Харизма так и прет, военная подготовка внушает уважение, а безумие придает шарм.

P.S. Эка вы, товарищи, понаписали - СССР плохо показан, трам-тарарам.
Всё нормально с нашей страной. Советские мехи, которые Соске крушит направо и налево - старые модели, экспортируемые в третий мир, а Веном - меха Гаурона, как раз новая разработка Советов. В сцене с угоном самолета - в новелле его в Северную Корею угоняли, у них как раз допотопный русский металлолом на вооружении стоит. Вот, кстати, некоторые хвалят Калинина, а ведь этот гражданин - подлый предатель, мешавший в своё время доблестному наймиту СССР Гаурону вырезать деревн... кхм, строить коммунизм в афганской глубинке (Халиджистан, как же, хехехе). А Сагара - как раз чистокровный японец, сиротка, которого коварное КГБ научило убивать и послало в Афган кокнуть местного варлорда. В процессе Сагара-кун переквалифицировался в моджахеда и воевал с русской армией. Так что не все так просто. За кого болеть русскому зрителю? где правда? кто виноват?

P.P.S. Я один заметил, что начальная сцена с мехой и ми24 - калька с ролика игры front mission3?

17. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2008.03.08

По поводу стальной тревоги могу сказать вот что:
Ш Е Д Е В Р ! ! ! - Однозначно.
Только благодаря ей я и начал смотреть аниме (случайно купил так сказать).
Ни за что в жизни не соглашусь, что Fumoffu или TheSecondRaid лучше основного сериала.
Фумоффу вообще бессюжетен, юмор по сравнению с первой FMP довольно плоский и даже местами туповат, и вообще, какого... этот сезон назвали FULLMETAL, когда там нет даже ARX-7 (то бишь Арбалеста)? Половина героев в нем либо участия вообще не принимает, либо появляется в одной-двух сериях.
По поводу TSR: Сюжет скомкан (серий маловато), юмора нет абсолютно, но даже, не смотря на все это, этот сезон мне очень даже понравился. Наконец-то я снова увидел АС, услышал знакомые до боли позывные "Урц-2", "Урц-6" и "Урц-7"! Отношения между главными героями построены очень хорошо и драматично Понравилась задумка с Леонардом Тестароссой. Но,все-таки, до первого сезона TSR как-то не дотягивает.
Тут кто-то писал в рецензии к SaiKano, будто режиссеры "разбавляют изначально неплохую «Стальную тревогу» роботами и портят все, что только можно испортить", далее идет что-то типа похвалы к Хеллсингу. Мое мнение: в первой стальной тревоге хватает и юмора, и драматических моментов, я не могу придраться к этому аниме, а вот бессмысленную кровавую резню типа Хеллсинга в жизни смотреть не собираюсь. Я видел также, что некоторые сравнивают (из-за "кровавости") Хеллсинг с Elfen Lied (ну ничего в людях святого не осталось) - это вообще уже ни в какие рамки не лезет. Ну, вы поняли - не признаю я Хеллсинга за нормальное аниме (извиняюсь за небольшое отступление от темы).
В итоге: FMP! - 10/10, FMP?Fumoffu - 8/10 (и то балла два добавил только благодаря первому сезону), и FMP!TSR - 9/10 (тоже немного добавил).

18. Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2008.03.12

Эге, патриоты! Вы выглядите усталыми. И опять вы ссоритесь друг с другом. Ребетня, я что скажу: Стальная тревога – это лучшее, что я посмотрел за последнее время. У меня она появилась совершенно недавно, и что-то я в ней ничего угрожающего не обнаружил. Я вообще был горд за наш СССР, потому что я тоже в нем родился и когда-то был пионером на один день, и даже когда наша милая страна распалась, я всегда оставался стойким коммунякой! Но да ладно…
Стальная тревога – есть хороший и смешной боевичок. Что до штампов – уже плевать. Японцы никогда не изменяться. Были у них подростки-Избранные, были у них школы с великими Избранными – не имеет значения. Я посмотрел сериал с удовольствием, потратив для этого всю ночь, благо пока безработный, мне можно. Не знаю, я не оскорбился, когда увидел наш вертолет и армейский уазик, я даже удивился, как же все-таки их правильно смогли нарисовать. Да и на вооружении обнаружив эти М-6 вроде… (лано если ошибся в названии, проштите, лень лезть и смотреть правильное!) я подумал, наконец-то и у нас появились роботы. Это же офигенный плюс! До сих пор Советы были не удел в плане роботехники. Конечно, обидело, что хоть эти роботы и присутствуют, явно прогресс у нас, видимо снизился из-за очередного плана по сбору картошки. Убило, что оружие у наших роботов специально увеличенные автоматы Калашникова.
Никакой антисоветчины я не заметил, а если и была, Бог с ней. Действие то происходит в вероятностной реальности. Чего вы тут зацепились за нашу победу при Халкин-Голе? Ну хакнули мы япошек и чего! Еще вспомните про боксерское восстание где-нибудь в Китае! Вы все так говорите, словно конец света наступил! СССР – это прошлое, забудьте уже. Все! Коммунизм закончился! Страна в разрухе! Давайте оставим политику политиканам и старым бабкам, вспоминающим Сталина, Брежнева и Хрущева с иже Горбачевым + Ельциным…
Стальная тревога – для меня стала одним из клевых сериалов. Мне на самом деле не важны, как там роботы прыгают и сражаются (лана, признаюсь, долгие битвы меня утомляли, но я их смотрел не ради этого)!!! Я про Чидори Канаме и Сагару Сосуке. Не! Я так был напряжен, смотря на их отношения, что меня совершенно не интересовали всякие разборки с Гауром. Лана-лана.. история не нова, я признал. Но чего поделаешь? Штампы навсегда войдут в душу и ничего не вернуть. Ребят, ваше возмущение вполне понятно, но… есть но, его просто не может не быть… будьте проще и взгляните на мир аниме другими глазами, глазами наших японских друзей!!
Знаете, я вот тут хочу в Японию поехать, и меня совершенно не волнует, что они там про СССР нарисовали и какими нас там показали. Это мне не помешает съездить в Японию и точка! Наверно, обиделись, что я не патриот? Ребят, я землянин, мне уже не так необходимы всякие границы и страны… живем-то на одной планете.. ошибки надо уметь прощать и нам, и им…
Сериалу я поставлю все-таки 9/10. Причина: все же слегка утомляет, когда заново его смотришь.

Постскриптум.
А мне вообще Мелисса Мао понравилась. Напомнила мне «Fallout 1-2», там такая же модель есть. Эх.. грудь у нее классная! И еще, все-таки я был рад, что Чидори и Сосуке подружились в конце. Хочу взглянуть на следующие сезоны. А Андрей Сергеевич Калинин – пример человека, который отбросил всякую лажу-политику и стал служить на благо человечества, а не отдельной нации. Тесса меня умилила. Конечно, это чересчур вундеркиндов так эксплуатировать, но если бы Тестароссы не было, сериал лишился бы обаятельного капитана подлодки. Но все же ее жалко. По любому она не во вкусе Сагары, да и он честный и со своим начальником крутить шашни не будет. Ну, а вот Чидори еще та штучка. Клево она тогда Сосуке обломала в лесу, когда он ей говорит, дескать, беги к побережью, а я и Курт отвлечем врага на себя… Все-таки вот тогда я и перестал ее недолюбливать после этого. Глаза у нее красивые уж больно. А, кстати, Курт Вебер внешне вам не напомнил лидера «Нирваны»? Ужо стебно получилось бы, если он еще на гитаре играл!!!
Да, и еще подлодка с названием Туатха де Данаан – это вообще верх величия. И кто это додумался так назвать ее? Ирландские мифы о богине Дану и ее клане, похоже, что здесь не случайны. Определенно, что включив сюда название Туатха де Данаан создатели все ж что-то от нас скрыли.

19. LanGeronE | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2008.03.14

Посмотрел и остался в лёгком недоумении. Сезон закончился, прошло 24 серии, а впечатлений по минимуму. Можно было сократить сезон в два раза, но пошло бы это ему на пользу?
Главные недостатки:
- Главный злодей какой бы сволочью не был, сделан довольно слабо и, по сравнению с психом из 3-го сезона, не вызывает должных чувств. А еще его неуязвимость...
- Техника. Техника разных сторон на поле боя различается поколениями. Советский робот убивает танк, М9 убивает советского робота, а Лямбда привод не оставляет ни одного шанса врагам. Как в своё время ядерное оружие избавило мир от масштабных войн, так Лямбда привод может избавить планету от любых локальных конфликтов. С таким антибалансом смотреть бои совершенно не интересно.
- Сюжет сначала идёт довольно закономерно (следить, спасти и т.д.), со второй половины превращается в "поймать злодея". Внятная цепочка действий пропадает.
Если честно, интересно было смотреть только первые 10 серий.
С таким списком недостатков можно выделить хорошую проработку героев, хорошее использование жанра "меха" и интересные продолжения. [7/10]

20. Minoshi | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2008.06.20

FMP оставила после себя такое же ощущение как и сериал Read or Die, какой-то логики в этой ассоциации искать не стоит, но впечатление, впечатление! абсолютно такое же. То есть сериал для меня стоит на уровне, смотреть либо очень надо, либо очень не надо.
Ну, что можно ответить в первую очередь, сюжетный закос под западные боевики, это совсем не плохо, а наоборот, хорошо. Драки, конфликты, (вовлеченный СССР XD), политический подтекст, не сильно пышаший особым смыслом.
Вторым пунктом моих "замечаний" будут пожалуй оговорки по Фрейду, что ясно проявляется в конце конечно (меха-яой там XD), при соединении души героини с подлодкой.
Ну и пара слов о персонажах.
Пока не посмотрела, думала Чидори будет главной героиней... В принципе она ей и была, но конечно Соске, которому на плакате уделили так мало места, Соске все таки более, кхм, как так сказать... централен. Хотя вот стоит сказать, что его линия не очень раскрыта =/ Можно было бы ей уделить и побольше внимания.
Самый странный персонаж это, пожалуй, Тереса. С одной стороны она кажется слишком "преувеличенным" персонажем, мол в таком возрасте на такой подлодке, но с другой она просто умница ^_^ Все схватывает на лету =)
Главный злодей... Почему-то я его все-таки не воспринимаю как злодея. Умный, жестокий конечно, но все же интересный персонаж. Экспериментатор =))
Аниме можно поставить 7 из 10.

21. Гость2008.07.21

Скажу честно, на полный просмотр сего аниме меня не хватило. Наверное из-за характера. Мне честно понравилась графика, все достаточно хорошо прорисовано. Персонажи живые, разные - это тоже плюс.
Музыку если честно не запомнила совсем.
Что касается идеи и героев. То вот здесь и начинается, в моем понимании, беда.
Не буду упоминать про бесконечный шаблоны, о них было сказано достаточно, поэтому вспомню про героев, тем более, что именно они меня и впечатлили.
Самые стоящие персонажи это:
1.Бесспорно Калинин, ну должен же быть хоть кто-то адекватный в этом дурдоме.
2. Курц и Мелиса, видимо только из-за них я и сумела просмотреть те несколько серий, на которые меня хватило. Я просто ожидала их появления.
3. Тесса - достатлчно милая гениальная девочка. Жаль только, что создатели сделали этот образ слишком уж детским.
4. Гаурон - брутальный мужчина-злодей. Сильный, властный и жестокий.
А вот так полюбившиеся всем главные герои Сагара и Чидоре меня не вдохновили.
5. Сагара - симпатичный, но тормознутый солдафон.
6. Чидоре - не понравилась вообще, ну есть у меня категорическая антипатия к подобного рода героиням. Как вижу, аж трясет. Впрочем, даже Аска из Евы раздажала меньше.
В общем, на мой взгляд стоит начинать смотреть первые серии, а дальше решать, готовы ли вы тратить на это время или нет.

22. Гость2008.09.22

Сколько постов - столько мнений.На вкус и цвет - все фломастеры разные. Просмотрев все комменты несложно заметить что так или иначе они противоречат друг другу (кому нравится рисовка, кому то - отстой и др.).
ИМХО: сериал мне понравился.
1.Весьма грамотная смесь военного экшена и школьного юмора - не приедается ни первое, ни второе.По крайней мере даже некоторые слегка нудноватые (для меня) серии проходят весьма бодро.Т.е.сериал не скатывается в пропаганду патриотизма и политики, но и в то же время не тонет в глубоких философских вопросах (быть или не быть,зачем вообще я родился(ась) и др.), которым часто уделяется огромное время и место. Баланс в общем.
2.Герои.Харизматичные и яркие.Линии поведения четко сочетаются с характерами. Например даже вышеназванная "тупость салдафона Сагары" имеет подоплеку - парень всю жизнь провел на войне.В то время как его ровесники трясли родителей на куклы\машинки - он уже видел смерть в лицо.Естественно это не могло не наложить свой отпечаток на поведение и мировосприятие 17 летнего героя. В общем весьма внятную характеристику можно дать любому персонажу. А что касается штампов - попробуйте сосчитать количество героев во всей выпущенной манге и аниме за всю историю существования последних. Ну и попробуйте выдумать кого-нибудь, чьи черты не повторяют кого-нибудь из предыдущих "штампов". Думаю будет слабо.
3.Рисовка мне нравится)..Четко,ярко,красочно и довольно реалистично (ессно из позиции того что это нарисовано).
4...Можно наверное еще много чего добавить.Но положительных черт намного больше чем отрицательных.Посему - хватит. 10\10.
p.s.По поводу проамериканщины\прояпонщины - "каждый кулик - свое болото хвалит" (с)

23. Harumi | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.26

В последнее время мы видели множество "военизированных" аниме с высокотехнологичными механизмами. В них говорилось и о мощи новых технологий, и о выгодах технического прогресса, и даже о духовном единении с машиной. Одним из таких произведений искусства (именно: какое-никакое, а ведь на самом деле искусство) является "Стальная Тревога". В этом аниме речь идёт в основном о конфликте между террористами и далеко не всем известной военной организацией "Митрил" (возможно и написание с буквой "ф" вместо "т"), который всё-таки охватывает и часть мирного населения.
"Стальная Тревога" - конечно же заслуживающий внимания, с позволения сказать, сериал. Просмотрев его целиком, невольно задумаешься: чего бы такого особенного можно было сделать для мира? Казалось бы, здесь есть всё, что нужно для военной саги: и террористы, и высокоразвитая техника, и даже русское КГБ, но просто напичкать сериал действующими фигурами недостаточно - есть и некоторые другие факторы. Сюжет поставлен, скажем прямо, отлично, но уж как-то быстро всё проходит... Графика соответствует жанру, и причём для каждого "отрезка" она подходящая. Например, школьные сцены рисуются ярко, красочно, насыщенно. Военные же сцены, сцены сражений и разведовательных вылазок, не настолько красочны, что позволяет более глубоко проникать в действие, адаптироваться к местной атмосфере. Цветовая гамма также соответствует и настроению. Теперь перейдём к достоверности. Честно говоря, настолько высокоразвитая техника - дело не наших дней, но в то же время не стоит сомневаться в том, что когда-нибудь мир к этому придёт. Ведь, как известно, уже в 2005 году технология достигла высоких планок. Так почему же не может в будущем (ближайшем или не столь) родиться человек, который изобретёт нечто, достойное так называемых "Армслейвов"? Но, конечно, самое вызывающее недоверие - это даже не молоденькая капитан подводной лодки, а то, что в упраылении некоторыми машинами (механизмами, роботами - называйте как угодно), обладающих лучшими двигателями,может участвовать подсознательное "я", будто бы разговаривая с компьютером этой машины. Но, с другой стороны, без такого вот элемента сюжет удался бы не настолько хорошо.
Подводя итоги, можно отметить, что "Стальная Тревога" рекомендуется к просмотру тем, кто увлекается хоть какими-нибудь технологиями (Правда, не исключено, что у кого-то сериал может появиться и как хорошее дополнение к коллекции). По десятибалльной шкале можно было бы дать и 10 баллов, если бы не замкнутость на "эпических сражениях" двух сильнейших героев. Так что в общей сложности "Стальной Тревоге" можно смело ставить девяточку.

24. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2008.11.12

Звенит звонок.
В класс входит учитель.
Здравствуйте дети!
Сегодня тема нашего урока-лучшие аниме в истории.
Кто мне ответит:
-Какое аниме сейчас самое лучшее?
Ответы:Code Geass,Evangelion,GTO и т.д
-А почему?Кто объяснит?
Ответы:Классный сюжет!Отличная графика!Клёвые персонажи! и т.д
-А вот вы назвали много различных аниме,я не спорю все эти аниме шедевры,но все же как выбрать то одно,самое лучшее?
Тишина....
И один ответ:
-Все аниме хороши,каждый по-своему,но мне кажется аниме в первую очередь должно нести какую-то идею,смысл,то что вызовет у зрителя определенные эмоции.Ненавитсь,зависть,радость,восхищение,все то что может почувствовать любой,но понять может не каждый.
Учитель:Ты в некотором смысле прав.Конечно некоторые фильмы делаются исключительно для зрелищности,но есть и с определенной тематической составляющей.В своей жизни я видел немало сериалов и вот сейчас расскажу вам про один из них,который запомнился мне больше всех.Сериал называется Full Metal Panic.
В нем сочетается,наверное,все самое лучшее что может быть в аниме.Отличный сюжет,анимация,персонажи-это все выполнено на "отлично",но есть кое-что из-за чего этот сериал притягивает тебя к монитору и не отпускает до самой последней серии.Во-первых-отличная смесь жанров(комедия,романтика,меха и приключения),кажется как можно сочетать боевик и школу???Оказывается можно и нужно!Во-вторых-сериал завораживает настолько что невозможно от него оторваться!Ну а в третьих-Это великолепное аниме,которое гарантирует вам хорошее настроение и море позитивных эмоций!Лично я оцениваю его на 100баллов из 10 возможных!!!А сейчас я сделаю еще одно заявление:
-На сегодня все уроки отменяются!Все быстро бегут домой смотреть Full Metal Panic!!!Это всем ясно?Да и не забудьте-на следующем уроке мы разбираем Full Metal Panic Fumoffu и Full Metal Panic! The Second Raid
А теперь все свободны!!!
-Ура!!!Бежим!!!До свидания учитель!!!
-Эй а ну стоять!Я иду с вами!Ну нафиг эту школу!Я бегу смотреть Full Metal Panic!!!!И пусть я смотрел его уже не раз,мне не надоест смотреть его никогда!!!

25. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.11.25

Трудно писать комментарий к вещи, которая уже отписана примерно сто пятнадцатью человеками, да еще и не читая, что эти человеки хотели сказать. Мы прочтем их потом, не зная сказано ли то, что хочется донести до людей нам. Потому что мнение - вещь изменчивая. И почесать за ухом, признавая "да, я был неправ..." легче легкого, особенно после такой массы слов, что дана к этой анимке. Я просто хочу сказать всем тем, кто отзывается о Тревоге, как об очередном клоне Евы, о том, почему мне нравится та несчастная, поруганная в пух и прах первая часть "Стальной тревоги", которую отсняло нами уважаемое до белых тапок Гонзо.
Что у нас любит делать сия компания?))) правильно - она у нас обожает портить манги, и гордо сувать публике под нос нечто, скромно водя ногой по песку, и шепча что-то о том, какой у нее вышел великий шедевр. Как ни странно, в половине случаев такое прокатывает, и люди действительно восхищаются вещью. Например, вспомним великий и ужасный "Крестовый поход", который всё-таки понравился 20% той публики, что досмотрела его до конца именно последней серией. Стоит ли напоминать, что последняя серия великого и ужасного от и до выдумка Гонзятинки? Прально, плюнем на такие напоминания! Мы все и так всё знаем!
А теперь опять таки ради примера вспомним мангу "Крестового похода". Возмутимся про нарушение наипрекраснейшей идеи Дайсукэ Мориямы, и приступим наконец к непосредственно "Стальной тревоге".
Я стоя у эшафота могу поклястся, что пятьдесят процентов зрителей этой вещи в России смотрели ее по телевизору. И ни о какой манге речи быть не могло. Да что там манга! масса людей начала знакомство с японской анимацией именно с этой вещи! Для них в те моменты не было известно ни про то, что вообще есть манга, что в манге именно к этому аниме, помимо сражений и тому подобного, есть и ярко выраженная юморная линия "как один солдат в школе учился". И что эту линию так грубо обрезали ножницы Гонзо, оставив простор для мех и солдат Мифрила. Скажите, люди? Разве тогда это аниме не казалось чем-то особенным, необычным, невиданным ранее? Так за что вы пинаете его сейчас? За что уважаемый Фадеев так обиженно отзывается об оскорблений России? Да какое оскорбление, смеетесь, что ли? Наши, что, не снимают фильмы про ужасно тупых американцев, и не опускают в отбросы другие страны?,) Япония, конечно, не ангел, и никто ее оправдывать не собирается. Но то, что оскорбление весьма боком, это я вам всем зуб даю!:)
Возвращаясь к Тревоге. Давайте не забудем еще и про такую вещь, как сюжет. Поверьте, то, что вы можете посчитать "клоном Евы" тут рядом не валялось, и, пока не собирается. Бросаем взгляд в небо, господа. Правда, красивое? Правда, никаких ангелов оттуда не летит, и не собирается? Правда, Тревога не клон Евы?,)
Тревога - это аниме о войне, которая является тайной, почти холодной. Люди-солдаты, люди-наемники, о которых ничего неизвестно тем, другим - людям-спящим-спокойно. Они пришли, чтобы участвовать в этой войне, и они в ней участвуют. Согласитесь, аниме, где на роботах дерутся не с пришельцами из космоса, и не девочки-лолиточки, редкая вещь. Это не стоит воспринимать, как вещь, которая родилась, чтобы состязаться с Евой. На Тревогу стоит в первую очередь смотреть лишь как на то развлечение, то экстренные ситуации, то войну. Войну в замкнутом пространстве, из которой не убежать, и не вырваться. В которой остается только драться. За характерами героев скрываются судьбы, а те, кто указывают лишь на мехи, наверняка не видят дальше себя. Обидно, товарищи. Очень обидно.

26. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.12.31

Сериал уже давно не новый и смотрел его не один раз. Как то странно, что многим людям он не очень понравился, я смотрю, и некоторые чудаки, если их так ласково назвать, пишут тут какую то ересь про СССР и Америку. Зря вы так, сериал вполне удался, и продолжения тоже по-своему приличнейшие. Не нужно требовать от людей, которые не знают, что такое Греция и где она находится, невозможного, наши культуры различаются. Да, героиня стерва, но не без приятностей. А уж как я Сагару понимаю. Японцы, которым скажем так, не надо передо мной кого то из себя строить, откровенно ржут в лицо, глядя как я играю с ними в камень, ножницы, бумагу. Это когда взрослые решают, кто будет делат работу, которую никто не хочет делать. И дети иногда говорят, ты, дядя, странный. Ну а остальные лицемеры говорят, что я умный. Ну они всем гайдзинам такое говорят, придумали бы ещё чего для поддержания темы разговора. В общем нелегко Сагаре было, но парень держался. И там, и здесь, и тут.

27. FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз(а)2009.09.27

Что, в принципе, можно сказать об этом аниме? На первый взгляд, это коктейль школа/война/романтика, испитый опытным зрителем много раз, но здесь есть то, что очень цепляет: наивность, какой не видывал свет. И вроде бы с одной стороны наивность в аниме всегда отталкивала, а тут вдруг пришлась к месту!

Пожалуй, не буду всё подробно расписывать, лишь рассмотрю основные составляющие.

Графика: для 2002 года картинка возможно и была хороша, да вот только на дворе сейчас уже 2009, и судьба распорядилась так, чтобы я посмотрел FMP именно сейчас, поэтому скажу так: глаз не режет, всё в принципе довольно приятно, но страдает качество и прорисовка, по вполне понятным причинам. [7/10]

Сюжет: вот где кроется вся наивность! Парень на ОБЧР, его команда таких же ребят (Мао, прости, но по темпераменту ты скорее парень), организация по борьбе с террористами, сами террористы, и девочка с синими волосами (ей бы ещё красные граза и.. Ой, что-то я отвлёкся). Если бы в жанре стояла пародия, то всем бы сразу стало понятно, о пародии какого рода идёт речь. Но это не пародия и вышеприведённые "штампы" (Если можно так выразиться) живут от NGE совершенно отдельно - простое совпадение. Из второго предложения должно быть понятно, чем герои будут страдать на протяжении 24 серий. Ах да, чуть не забыл: "Мистика" прилагается! Я бы не сказал, что такой сюжет мне кажется чем-то посредственным. Исполнение достойно всяких похвал. [8/10]

Сэйю: голоса приятные, нареканий не вызывают, разве что совсем редко переигрывают, но оставим в стороне режиссёрский замысел. Мне лично понравилось. [9/10]

Аудио сопровождение: опенинг - великолепная песня, караоке пришлось как раз кстати :) А вот эндинг скипил всё время. Не зацепил совсем. Во время сериала музыка была ненавязчивой, абсолютно её не замечал, что свидетельствует о хорошо подобранных сетах. [8/10]

И что же у меня вышло? Комедийный сериал с мехами, школой, капелькой мистики, хорошо исполненным сюжетом, приятными сэйю и ненавязчивой музыкой.
Так вот, собственно заключение: посмотреть стоит хотя бы раз, особенно тем, кто устал от психологии, драмы и загадок. Скорее всего, это творение будет просто бальзамом на душу. Оно стоит потраченного на просмотр времени. Весёлое, интересное и ненапрягающее аниме - Full Metal Panic!

Общая оценка: [8/10]

28. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.09.28

Нет, ну что это такое, скажите-ка на милость? Самой что ни на есть простой японской школьнице совершенно не стало в жизни покоя! А ведь раньше текло всё так пристойно, так размеренно: сонно зубришь учебник, вовсю демонстрируешь в школе свою власть старосты...э-ээ, то бишь, несёшь тяжкий крест ответственности за своих одноклассников, которые сами за себя ну почему-то ничегошеньки толком решить не могут. И всё бы ничего, а вот недавно перевели зачем-то в класс такого взлохмаченного чудака... Который не постыдится ворваться в женскую раздевалку с пистолетом в руках или притаиться у тебя на балконе. Неужели же он надеется отмазаться тем, что сам — глубоко законспирированный под школьника элитный сержант, охраняющий твою безопасность от непонятных нехороших дядей?
Ничего-ничего, и не таких обламывали. Ведь какой бы крутой ты из себя не был, а не стоит тебе хоть в чём-то противоречить шестнадцатилетней неотразимой красивице с лазоревыми волосами, особенно если сия юная мисс — Канаме Тидоре собственной персоной. Кого, несмотря на её красоту, даже на свидание приглашать не решаются. Вот и делайте из этого свои выводы. Пока не поздно.
Вот только появление сержанта Сосуке Сагары — только сигнал к началу самых невероятных и далеко не всегда приятных событий. И, возможно, быть вместе с Сосуке окажется ещё не самым худшим вариантом . Если пойдёшь с ним в кафе, он обязательно проследит за тем, чтобы сесть подальше от окна и держать вход в поле зрения — ведь безопасность превыше всего. Если надвигаются праздники, посоветует избегать людных мест. И браслетик с серьгами подарит до того изящные, а главное, со взрывным механизмом на случай самообороны. До чего же заботливый, романтичный, понимающий...
- Сагара, ты эгоист!!!
- Я не эгоист, я специалист.
Специалист, специалист, спору нет. И единственная миссия, которая может быть для такого невыполнима - постичь тайны женских сердец, со всей присущей им ревностью и коварством. Впрочем, это задача часто не по зубам даже тому, кто не проделывает пируэты на гигантских роботах и не обезвреживает террористов каждую неделю.

Ну, а если серьёзно... Но говорить серьёзно о такой разудалой и безбашенной вещи, как «Стальная тревога», у меня что-то не получается. Что отнюдь не отменяет её для меня привлекательности. Мехи, говорите, не по последней военной моде, батальные полотна прописаны не во всех душераздирающих подробностях, жертв маловато? Так, многие, может, совсем не за этим её и смотрят. Что здесь впечаляет больше — дизайн военной техники или же то, как Сосуке на этой технике сдвинут? Лично меня больше порадовало второе. Однако же, как говорится, каждому своё. Если хотите меха-сериал с пафосом, хлещущим из всех щелей, где и героев, претендующих на роль главных, не боятся пускать в расход — вам нужен «Гуррен -Лаганн». Если же тянет насладиться углублённым курсом самопознания и психоанализа в самый разгар боя — сами знаете, что смотреть.

А порой просто хочется помечтать, пофантазировать. Парням — представить себя на месте бойца какого-нибудь спецподразделения ( все нужные эпитеты вписать ) и утешаться тем, что в таком положении есть не только преимущества, но и свои подводные камни. Девушкам — поверить, что не только цундеристая Тидори может обладать секретами супертехнологий, но и такой хрупкой, пепельнокудрой, больше похожей на эльфийскую принцессу Тестароссе вполне под силу командовать матёрыми седовласыми вояками типа Калинина. Тогда динамичное, зрелищное, пусть и не всегда дружащее с документализмом и логикой действо вроде «Стальной тревоги» не будет вызывать отторжения. Более того , пролетит на одном дыхании.
Потому что наличествует в этом сериале то, что, по моему скромному мнению, определяет популярность если не всех, то очень многих аниме. А именно — запоминающаяся внешность и харизматичность героев. Причём отнюдь не только главных, стоит вспомнить хотя бы и раскованную и откровенную Мао, и Курца с его вечными шуточками-прибауточками. Приличествующее же для боевика необходимое количество «пиф-паф», «бабах» и сурово-сосредоточенных лиц уравновешивает неизбежный фансервис, школьные фестивали, спорт и отдых на пляже. А тем, кто обожает наблюдать за мучениями героев, оказавшихся в непривычной для них обстановке, вообще запрещается пропускать этот сериал!

Всё-таки, как тяжелы будни обыкновенных японских учащихся. То ли ещё будет, то ли ещё будет, ой-ё-ёй...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2010.03.30

В один прекрасный летний день в классе появляется новый ученик Сагара Сосуке - обычный такой себе парень. На первый взгляд. Стоит всегда прямо, руки по швам, говорит четко и односложно. Есть, сэр! Так точно, сэр! Понимает все буквально. Какой-то ну совершенно отмороженный тип, в общем. Постоянно таскает с собой гору пистолетов, автоматов, взрывчатки и прочего военного хлама. За что постоянно его ругает очень красивая староста класса. Ругает, избивает, впадает в дикие истерики из-за него, а этот болван даже и бровью не поведет. Вся школьная пацанва по ней сохнет, а этот бесчувственный чурбан все время делает вид, что "случайно оказался рядом". Девушка исстрадалась уже вся от безответной любви. А парень что? Парень ее охраняет от мирового зла, а в перерывах на своем мехе громит врагов по всей планете - эдакое всесокрушающее добро. С другой стороны, этот болван Сагара также почему-то очень понравился своему главнокомандующему - 17-летней девочке-вундеркинду Тестароссе. И что они все на него липнут, как мухи на говно, в самом деле? Нет бы на обаяшку Курца обратить внимание, а не этого солдафона. Хотя Курц по этому поводу не грустит и постоянно добивается большой и чистой любви от офицера Мелиссы. Пока безуспешно, но парень он упорный и рано или поздно наверняка добьется своего.
И так все 24 серии: грохот мехов, взрывы, борьба добра со злом, потом школа, где Сагара тоже все взрывает (из предосторожности) и последующие пендели от взбесившейся Канаме, а на подлодке многозначительные вздохи и взгляды украдкой от командира Тессы. Хотя, к концу 24-й серии даже тупой Сагара начинает догадываться, что и истерики Канаме, и вздохи Тессы - все это неспроста.
Отличное аниме.

30. shent | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Поначалу это очень веселое, позитивное, расслабляющее аниме. Первые 12 серий меня очень порадовали, но с тринадцатой начинается фэйл. Тесса, блондинка с огромным самомнением, малявка, очень умная, по сюжету умеет делать практически все(кроме управления АС), бросает вызов в сражении на АС девушке Мелиссе Мао, которая кроме этого ничего больше и не умеет. Видимо у авторов странное видение справедливости, т.к. они опускают Мао. Получается, что Тесса хорошенькая, умеет все, а Мао – говно, и даже нуб может ее победить в том, где она считает себя специалистом. После этого Мао еще и извиняется перед ней. Авторы выставляют это как Хэппи-энд. Еще в этой серии авторы показали, что не нужно выполнять данные тобой обязательства, когда проигрываешь спор, очень поучительно…
В последующих сериях идиотизм на каждом шагу. Авторы пытаются возвести в абсолют доброту и благородство Сагары. Он никогда не включает лямбда двигатель, если сражается с обычными противниками(и даже с сильными, если у них нет такого же двигателя). Это же не благородно, читерство! Еще работает какой-то странный принцип “убивать можно только тех, кто в танке”. В конце этот принцип нарушают, но только не для Гаурона. Сагара как всегда приказывает ему сдаваться, а он как всегда убегает. Все это сделано для того, чтобы было эпическое финальное сражение на АС. Только вот последние пять серий вызывают только раздражение. В них я болел за Гаурона и желал всем мучительной смерти, но конец немного предсказуем
Еще Тесса вечно клеится с Сагаре и хочет его заполучить себе(не скрывает это пред Тидори, а даже бросает ей вызов), хотя знает, что Сагара и Тидори нравятся друг другу. Просто сука.

31. Krasic | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 42 раз(а)2010.08.26

Энди: Аниме, снятое по новеллам некого типа по имени Гато. Фамилиё не помню.
Спектр: Седзи, ёпть.
Энди: Поверю на слово. Итак, аниме состоит из трёх сезонов. Действие разворачивается в...
Спектр:...в мире, похожем на наш. Вот только СССР не распался, Китай наоборот разделился на Юг и Север. На мировую арену выходят неправительственные вооружённые организации.
Энди: Другими словами, банды наёмников. Некоторые побольше и поорганизованней прочих.
Спектр: С самого начала мы знакомимся с организацией Мифрил. Она интернациональна, борется за справедливость, уничтожает наркоторговцев и плохих дядей.
Энди: Короче, с этими типами что-то сильно не так.
Спектр: Мифрил не трожь!
Энди: Увы, но я не деликатен
и вечно с наглостью циничной
интересуюсь формой пятен
на нимбах святости различной.
Спектр: Проехали... В организации есть японцы, американцы, китайцы, немцы и даже, вы не поверите, русские. Да, даже среди нас, кровожадных северных варваров, найдутся те, кто стремится к свободе и ... и...
Энди: УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКАФФ!!
Энди: Но только плохих.
Спектр: Аниме начинается с того, что одному из бойцов мифрила...
Энди: Бойца зовут Сагара Соске. Ему 15 лет.
Спектр: 16.
Энди: Не суть. Свои годы парень прожил полной и насыщенной жизнью. Убивал, взрывал и вёл асоциальную жизнь в качестве наёмника.
Спектр: Причём с самого сопливого возраста. В возрасте когда дети играют в догонялки с друзьями, он делал тоже самое, но со смертью.
Энди: Причём водил чаще он. К этому делу у него прорезался нехилый талант, и его взяли в подозрительную шараш...
Спектр:...
Энди: в доблестные ряды Мифрила. Парень не ценит деньги, свою и чужие жизни. При этом он - блестящий тактик, чуть ли не физически неспособный к нарушению приказа. В мирной жизни чувствует себя примерно также как мы бы чувствовали себя при обстреле. То есть теряется, не знает как себя вести и огребает неприятностей. Но т.к. жизнь мирная нефатальных.
Спектр: Именно ему поручают защищать непонятно зачем совершенно непонятную школьницу в непонятном для этого бойца месте, а именно в мирном городе Токио.
Энди: Хм. А вообще, строго говоря, аниме началось с пафосного спасения рыженькой девушки от Ми-24.
Спектр: Но в первом сезоне (как и во втором) роль этой персоны не просматривается, так что...
Энди: ...забьём. Итак Сагара прибывает в Токио и сразу начинает радовать зрителя своим девиантным поведенеим.
Спектр: Как пример, для него нет никаких проблем ввалиться в девичью раздевалку, и не надо думать что наш Герой это ЯОШ.
Энди: ОЯШ - это внутрианимешный сленг. Расшифровывается как Обычный Японский Школьник, означает персонажа псевдомужского пола у которого все комплексы сценаристы выкрутили на максимально допустимую величину, при которой он уже стимулирует материнский инстинкт у девушек-зрительниц, но ещё не вызывает рвотных позывов у зрителей-парней. Впрочем иногда балланс бывает сбит.
Спектр: Войдя в женскую раздевалку, Сагара не покраснеет, не брызнет кровью из носа и не заорет "извините".
Энди: Кровь из носа - изобразительный приём, который в аниме используется чтобы обозначить крайнюю степень возбуждения, потрясения женской красотой и всё такое.
Спектр: Но к Сагаре этот приём не относится. Он, как настоящий ветеран, невозмутимо осмотрит помещение с переодевающимися девушками.
Энди: На предмет наличия диверсантов. Не обнаружив диверсантов перейдёт к внедрению в окружение объекта охраны. Так сказать куй железо пока горячо.
Спектр: Объект кстати тоже переодевалась в этой же раздевалке.
Энди: Угу. И тут Сагара проявил солдатскую сметку. Я думаю её ему привили в школе детей-убийц КГБ.
Спектр: Эй! Этого в аниме нет.
Энди: Есть в новеллах, а новеллы первоисточник. Так вот Сагара предложил возмущённой девушке свою кандидатуру на вступление в команду.
Спектр: Женскую софтбольную. Причём заявил, что уже состоял в такой же команде на прошлом месте учёбы.
Энди: Всё с совершенно серьёзным лицом. Серьёзность - это и вообще фирменная фишка Сагары.
Спектр: Канаме Чидори, так звали объект охраны, предложения не оценила.
Энди: Она вообще отличается вспыльчивостью и склонностью к агрессивному сурдопереводу.
Спектр: В итоге "сержант был прикован к стулу и избит объектом охраны и другими горожанами"
Энди: Между прочим прямая цитата из доклада, который с вопросительными интонациями зачла вслух глава Тихоокеанского флота Мифрила, капитан ТДД Тереза Тестаросса.
Спектр: ТДД - это такая навороченная подводная лодка.
Энди: А Тереза Тестаросса - это такая замечательная девушка-гений.
Спектр: Правильно говорить виспард, в фмп гениев называют именно так. Очевидно жаргонизм.:)
Энди: Их также подозревают в несанкционированном подключении к неисчерпаемому источнику знаний: толи ноосфере земли, толи к большой ленинской библиотеке.
Спектр: Канаме кстати тоже из них, из шептанутых.
Энди: Этого тоже нет в аниме! Шептанутые: whispered - виспард
Спектр: Первоисточник гарантирует.
Энди: Ок. Итак, пару слов про Кану(Канаме) и Тессу(Тереза). Сначала про Канаме.
Спектр: Цундере стандартное - одна штука.
Энди: Если в описание Терезы используешь слово моэ - объяснять будешь сам. Цундере - девушка с двумя режимами поведения. Добрая, чуткая, романтичная, мечтательная и злая, агрессивная, с тягой к рукоприкладству. Переход из одного состояния в другой вызывается чувством смущения или неловкости.
Спектр: Неправда. От смущения и неловкости Кана дебильно ржёт. А "переключение режима" вызывает злость.
Энди: Она просто громко смеётся.
Спектр: О вкусах не спорят...
Энди: Проехали. Сагара выполняя задание по защите будет таскаться по пятам за Каной. А так как мирной жизни он не знает..
Спектр: ...то непрерывно устраивает неприятности себе и Канаме.
Энди: Кана же долготерпением не отличается и с полпинка заводится, переходя в злобный режим.
Спектр: Так что видеть злую Канаме и её харисен вы будете часто.
Энди: Харисен - это веер, который Кана всюду таскает с собой и при случае колотит окружающих по бестолковкам. А ещё у Канаме есть хомяк...
Спектр: Про хомяка - это лишнее.
Энди: Считаешь?
Спектр: Гарантирую. Не надо про хомяка, давай про Тессу.
Энди: Не смей сравнивать Тессу с хомяком!!
Спектр: Спокойно. Без сурдоперевода.
Энди: ...
Спектр: Тереза "Тесса" Тестаросса - это замечательнейшая со всех сторон девушка.
Энди: Именно. Нежная, чуткая, очень красивая пепельноволосая блондинка с ангельским голосом и ангельским же характером. Хрупкая, временами неловкая.
Спектр: Короче может споткнуться и упасть даже на ровном месте.
Энди: Но это выглядит мило. Кстати именно таких персонажей называют моэ.
Спектр: А ещё ей 16 лет и она капитан атомной подводной лодки.
Энди: Аниме такое аниме. Впрочем виспарду можно. Атомная подводная лодка это кстати и есть ТДД.
Спектр: При этом, несмотря на должность капитана у неё нет бороды, она не матерится и не рычит "Якорь мне в задницу" каждые две минуты, что на мой взгляд упущение.
Энди: Миру повезло, что тебя не было в команде сценаристов.
Спектр: Ты просто завидуешь. Кстати о лодке: ТДД расшифровывается как Туата Де Данаан. Переделанная советская подводная лодка, между прочим проект модернизации разработала сама Тесса
Энди: Лодку Тесса знает до последнего винтика. Абсолютное представление о возможностях ТДД, помноженное на выдающийся интеллект, знания и хладнокровие в опасных ситуациях, позволяют девушке управлять подлодкой не просто хорошо, а идеально и всегда принимать единственно верные решения.
Спектр: Однако на суше эти её преимущества как-то испаряются. Вне своего мостика она неловкая, хрупкая девушка с ранимым сердцем... и безответной любовью.
Энди: Да. Тесса безответно влюблена в Сагару. Это тема раскрывается очень неторопливо неполно и в аниме присутствует только как дополнительная красивость. Впрочем как и линия Сагара-Канаме.
Спектр: Ну пожалуй вернёмся к сюжету
Энди: Ок. Но давай расскажем в общем, не раскрывая перепитий.
Спектр: Роджер зэт. Смысл сюжета в том, что Сагара, профессиональный солдат и милитарист на всю голову, должен тайно (!) охранять немного психованную школьницу от любой вероятной угрозы.
Энди: Кана не психованная, просто очень эмоциональная. А вот её охранник... Поведенческие реакции Сагары, заточенные на войну, в мирных условиях часто ложно срабатывают, и он, пытаясь защитить Канаме от мнимой угрозы, раз за разом попадает впросак.
Спектр: Начинает казаться, что никакой угрозы и нет, но если бы это было так, то никакого аниме бы не было. Или было бы, но не такое шикарное.
Энди: Итак различные злые люди из недобрых организаций желают выкрасть Канаме для съёмок в порнографии зверских опытов.
Спектр: Каждый раз разные. Вначале зловещее КГБ наняло кровожадного ГАУРОНА что бы тот похитил Чидори, раздел её, положил на стол и... проверил на виспардость.
Энди: Впрочем исполнителей, как потом выяснится, объединяет принадлежность к организации-анатгонисту Мифрила под названием Амальгам. Кстати там работает брат Терезы Лео Тестаросса. Но ясно это станет только в третьем сезоне, а мы пока говорим о первом.
Спектр: Патлач, толчёный извращенец, мальчик-девочка. Я не удивлюсь, если он уединяется с Аласторами и...
Энди: Кхм. А почему толчёный?
Спектр: Толчёный потому, что вечно толчется возле Чидори как чертов озабоченный урод.
Энди: Я имел в виду почему с одной н?
Спектр: ...
Энди: Короче Лео Спектру не нравится. Мне Лео напоминает Лелуша из КГ только рангом пониже. Типичный анимешный мальчик-злой-гений. Хотя каэшна у него слабостей побольше и они раздражают.
Спектр: Давай лучше про его сестру.
Энди: Уже было. Давай про помощников.
Спектр: Ок. Помощника у неё два. Опекун Сагары, тот самый суровый русский Андрей Сергеевич Калинин, и Ричард Генри Мардукас. Причём Сергей Андреевич Калинин это сцк авторитет.
Энди: Сцк - СовеЦКий.
Спектр: Точна. Его уважают все на судне, непонятно правда за что. Наверно за борщ (об этом в третьем сезоне). Он непосредственный начальник Сагары, его опекун и практически его отец.
Энди: Не повезло парню с отцом...
Спектр: Зато он вырос почти таким же суровым как Андрей Сергеевич!
Энди: Борщ варить не умеет. Пробел его образования как диверсанта.
Спектр: Калинин на судне главный по наземным операциям и заодно по котнтрразведке. Он достаточно обаятелен, особой обаятельностью складывающейся из хладнокровия, всегда каменного выражения лица и готовности к трудным решениям. Бывший спецназер ГРУ. Что сказать...
Энди: ВМФ, СпН, ГРУ. Набор мест службы как у Загорского. А вот с чувством юмора всё не так радужно.
Спектр: Теперь о Мардукасе.
Энди: Помощник Тессы. Стереотипный англичанин. Педантичен, въедлив, вреден и помешан на правилах. При всё при том - гениальный командир подводной лодки. Он с помощью ТДД может станцевать вальс и это не преувеличение, а всего лишь образное описание.
Спектр: Практически отец (настоящие отцы не в моде. Не зря же Канаме спрятала своего) Терезы Тестароссы. Испытывает стойкую антипатию к Сагаре. Причина антипатии - любовь капитана, которой по его мнению Сагара Соске не достоин. Сагара особо с этим не спорит.
Энди: Ещё бы. Сагара о любви то не догадывается.
Спектр: Между прочим, раз уж говорим о персонажах второго плана, пора рассказать читателям о напарниках Сагары. А еще... о ... эх... Киоко Токива. Предлагаю вообще посвятить ей отдельную главу.
Энди: Ты неприспособлен для того чтобы каваиться настолько длительные промежутки времени.
Спектр: Я буду превозмогать!
Энди: Отвлеклись... Итак - Киоко типичная подруга главной героини. Недалёкая(но не глупая), милая девушка, менее красива чем главная героиня и мелькает в кадре, как предлог для того чтобы смутить Канаме очередным вопросом про Сагару.
Спектр: А еще у неё фотик есть! И она ходит в очках. Меганекко! Ня!
Энди: Ня - это такое восторженное междометие. Меганекко - девушка в очках. А теперь про напарников Сагары, т.е. Мелиссу Мао и Курца Вебера.
Спектр: У меня конструктивное предложение. Мао и Курц это конечно интересно, но если мы еще немного поговорим про воплощённую прелесть, нежность, красоту и остроумие(это я про Киоко, если вдруг кто не понял), то читатели будут нам благодарны.
Энди: Итак Мелисса Мао - это
Спектр: ...
Энди: Так вот это китаянка, лет 25, выросшая в США и свалившая из под венца служить в морскую пехоту. Подруга Терезы Тесстаросы. Вероятно любовь Курца. Пилот Боевого Робота. Да в этом аниме есть Боевые Роботы. Собственно и Сагара также пилот БРа. И Курц тоже. Курц помимо того, в свои 18, гениальный снайперюга.
Спектр: А в мирной жизни жертва спермотоксикоза.
Энди: Ну разве что чуть-чуть. В аниме такого типа персонажей исключительно ёмко называют "извращенец".
Спектр: И ещё про Мелиссу. У неё прекрасно развитое тело, чёрные короткие волосы и карие глаза. Старший сержант "Мифрил", позывной Урц-2, с гигантской, просто-таки невероятной...
Энди: Да там размер второй максимум.
Спектр: ...экспой, набитой за годы военной службы.
Энди: Кхе... Экспа, геймеры поймут, для прочих: exp - experience - опыт.
Спектр: Владеет всеми видами оружия, классный рукопашник. Курит, пьёт пиво, хотя за рамки обычно не выходит. Вне службы выступает в роли старшей подруги Тессы, знает о капитане всё, относится к ней несколько покровительственно. При этом немного завидует уму и способностям Тессы, а также её подростковой уверенности в способности изменить мир.
Энди: Тащем-та настолько дословно вики можно было и не цитировать.
Спектр: Я даже не знаю что такое Вика, честное пионерское.
Энди: Ты не был пионером.
Спектр: Не суть. Давай лучше перейдем к остальным второстепеным персонажам.
Энди: Они скорее уже третьестепенные, так что некритично. Лучше пару слов про сюжет.
Спектр: Про сюжет уже было.
Энди: Неполностью и вскользь. Итак сюжет складывается из двух очень непохожих линий. Первая - это жизнь Сагары в школе, это скорее юмор, причём без особой претензии на реализм. Вторая линия - это собственно похищения, схватки, Боевые Роботы. Как ни странно переплетаются эти две линии довольно гармонично. Естесствено линия разбавлена романтикой. Но в силу дуболомства Сагары до хентая так и не дошло. Хотя там ещё и Курц помешал... Скотина кашлянул не вовремя.
Спектр: Кстати, во время эпизода с похищением, я думал что Гаурон сделает что-то страшное с Чидори, но... все прошло довольно целомудренно. Я разочаровался. Впрочем отсутствие в описании к аниме метки 18+ меня сразу насторожило. Но ладно, Киоко вытягивает.
Энди: Ну... Пожалуй пора закруглять парный флуд-обзор по фмп.
Спектр: +1
Энди: Подытоживая рекомендую смотреть. Это аниме без глубоко спрятанных 2-х, 3-х и n-х слоёв смысла, но отнюдь не глупое. А грамотно совмещённые юмор, боёвки и романтика на выходе дают достаточно вкусный коктейль.
Спектр: +1
Энди: Кстати от сезона к сезону аниме становится только лучше. И в плане рисовки и в плане сюжета. Всего есть три сезона.
Энди: На этом всё.
Энди: ...

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.08.29

После просмотра сериала возникла мысль: "Хорошая школьная комедия, но где тут меха?!?!!?"

Нет, оно здесь присутствует, причём в достаточно объёмных масштабах, но не могу я назвать это меха, хоть убейте. Какие-то непонятные перестрелки, взрывы. Лямба-привод - это вообще грусть тоска. Кто с этим приводом, тот вылетает, говорит пафосные речи - и раздаёт люлей:)Короче, вся эта возня немного скрасила впечатление от всего сериала.

А несмотря на это, в сериале ожидает просто шикарная школьная комедия, конечно же, с элементами драматизма в конце (какая может быть школьная комедия без драмы). Комедийная часть сериала достойна похвалы. С первой серии, когда Соске представляет себя в школе, у меня начался панический смех. Честно, я даже не могу припомнить никакой банальщины, хотя она была, но веселье перекрыло эти не самые приятные вещи, которые я вроде как замечаю.

Герои это отдельный разговор - Сосуке отвечает роль профессионального наёмника/недалёкого старшеклассника. И поверьте на слово - у него это получается просто шикарно. После просмотра многого количества аниме не раз видел тормозов, но такие, как Сосуке, явно входят в ТОП-5)) Хотя когда он включает серьёзного, и небольшая арка про него, связанная с его прошлым, как-то не зацепила.

Тидори - один из самых ярких примеров главной героини (подчеркиваю главной, ведь именно они - засилие штампов) адекватна, по ихним меркам вроде как красавица:) активистка, комсомолка, спортсменка, ещё и Сосуке иногда всякую ересь про лямбда двигатель "нашёптывает".

Напарники Сосуке - командир отряда старшина Мао и её вечно домогающийся и лично мне более всего импонирующий Курц - это парочка порой так зажигает, что про них отдельно сериал можно отдельно снимать. Забавно видеть Курца, эдакого ловеласа, и тугого в этом плане Сосуке.

Ну и просто жесть капитан корабля 16-летняя Тесса - отвечает за долю кавая в этом сериале. Несмотря на 16 лет, не по годам развита(умственно, конечно) и тоже любит пошептать)) Улыбает всеобщее уважение к ней, несмотря на возраст))

Сюжетик, честно говоря, такой себе, не, ну надо было как-то всю эту катавасию объяснить. Опять есть супер злодей Гурон, который никак не мог уйти в мир иной на протяжении 24 серий. Все эти лямба-двигатели, супер организация Мифрил - я не прочувствовал.

Графика для уже достаточно возрастного сериала - неплоха, но звёзд с неба не хватает, но графика тут далеко не главное. Звук, честно говоря, и не вспомню, хотя досмотрел где-то дня два назад.

В общем этот сериал прекрасен почти во всех отношениях. Отличная, очень юморная и бесшабашная школьная комедия с огромным охватом аудитории, которая будет интересна как мужской половине (всё-таки меха как-никак) и женской (романтика, любовь-морковь). Сериал смотрится очень легко и ненавязчиво, короче, советую для просмотра сие творение - ибо оно этого достойно

9/10, если было более внятное меха, то было БЫ 10/10

33. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.09.19

«БР (боевые роботы или бронероботы, кому как нравится) появились в середине 80-х. В то время президент США Рональд Рейган серьезно поддерживал робототехнику, которая развивалась в рамках стратегического оборонного проекта «Звездные войны»
…проект БР стал реальностью всего через три года после начала разработок. Человекоподобная машина, которую не так давно считали неосуществимой выдумкой фантастов, могла развивать скорость более 60 миль с час, использовать множество видов вооружения, и по мощи не уступала танку...
…В отличие от танка БР мог действовать практически где угодно: хоть в горах, хоть в джунглях. Против этого оружия человек был беспомощен, как муравей…»

Спойлеры!

Начну с того, что я люблю «меха»-аниме. Только что закончил просмотр 1-го сезона «Стальной паники» (FMP). Посмотрел, надо сказать, на одном дыхании, за два «ночера». Сейчас, пересматриваю его второй раз, одновременно читая первое ранобэ Гато Сёдзи «Tatakau Boy Meets Girl» по которому сняты первые 7 серий 1-го сезона.

Коротко о сюжетной завязке. Действие «Стальной Паники» происходит в альтернативной вселенной, близкой, но все-таки отличной от нашей. В боевых действиях в этой вселенной широко используются БР (в оригинале, кстати, используется другое, англоязычное, слово - «Armslave» (AS), что, по сути, означает «бронированный экзоскелет»). СССР живее всех живых, все еще является супердержавой, США, как бы это не звучало банально, так же как и в нашей реальности, носится со своей идеей фикс об однополярном мире и глобализации… КГБ, террористы разных мастей, прочие недружественные субъекты, которые занимаются всякими «нехорошестями». Секретная негосударственная организация «Мифрил», состоящая из наемников, которая гасит международные и региональные конфликты, атакует укрепленные базы боевиков и террористов, иногда этих самых боевиков, террористов и прочих недружественных субъектов «мочит», уничтожает центры производства наркотиков, предотвращает контрабанду ядерного и прочего оружия… Занимается, как говорится, общественно полезной работой. При всем этом, «Мифрил» не становится на позицию ни одной из враждующих сторон. Этакие «защитники справедливости», наше всё, главной целью которого (нашего всего), как и полагается является мир во всем мире. Армия «Мифрила», естественно, опережает на N-цать лет все регулярные армии и имеет лучшее вооружение, оборудование и лучших бойцов. Возникающий логичный вопрос, кто, собственно, за все в «Мифриле» платит, как то скромно опускается….
Достаточно банальный сюжетец по краткому описанию. Но на деле, от банальности FMP спасают персонажи: cолдафон Сагара Соске и влюбленные в него Канаме Чидори (Кана) и Тесса Тестаросса, пошловатый Курц Вебер и их с Соске командир Мелисса Мао, брутальный злодей Гаурон, причем, настолько злодей, что реально хочется, чтобы наконец его пришибли….
Кроме героев, очень порадовала идея поместить профессионального военного в школу (ГГ этакий ОЯШ наоборот), а комедийные, особенно школьные, эпизоды - вставки в серьезные и драматические – бесподобны:

«Соске взял со стола небольшой квадратный пакетик, в котором просматривалось резиновое кольцо.
– Это презерватив, – пояснила Мелисса.
– Я знаю. Но я не могу понять, зачем он старшекласснику.
– Не играй дурочку, маленький негодник!
– Да я, собственно, много раз ими пользовался, – сообщил Соске. – В каждый может уместиться до литра жидкости.
Мелисса приоткрыла рот.
– Если потеряешь флягу в джунглях, презерватив может спасти тебе жизнь, – убеждено закончил Соске.»

Вообще, как персонаж, Сагара Соске иногда умилял своей практически детской наивностью, практически, тупостью, особенно в амурных делах. Но поразмыслив немного, я понял, что Соске просто не знает что такое любовь. Не умеет любить. Не понимает этого странного чувства, но всеми силами пытается понять… Ну не способствовало его детство этому. Вот только цундереристая Чидори этого не понимает и не облегчает жизни главного героя. К слову, Чидори мне, честно говоря, не очень понравилась…. Кавайная Тесса и ее противоположность Мелисса Мао куда более приятные персонажи… Еще мне немного не понравилось то, что Канами и Соске так в итоге и не поцеловались….

Вообще, можно клясть FMP TV-1 и его оригинал. Претензии у большинства оценивающих, в основном, относятся к негативному изображению в FMP СССР. Ну не знают японцы почти ничего о нас, кроме Чебурашки и крокодила Гены. Зато знают, что у нас холодно и гуляют медведи по улицам. Слышали и до сих пор помнят страшные слова «КГБ» и «Лубянка»… Тут я невольно вспомил культовый фантастический сериал середины 90-х - «Скользящие». Там точно такие же штампы в одной из серий первого сезона…
По сути, если опустить этот негатив (к слову, проехались так же по северной Корее, Китаю (в ранобэ) и по Штатам. Мирный завод по производству нервно-паралитического газа…. А террористы организовавшие похищение Каны вообще – японцы….) то в итоге объективно получилось не самое плохое аниме, посмотреть его стоит. А уж всем фанатам мех просто категорически рекомендуется.

P.S Хорошо, что я всегда читаю комментарии ПОСЛЕ просмотра. ^_^

P.P.S Прежде чем запостить коммент «пробежался» быстренько по комментариям. В одном из них прочитал что, типа, БР в FMP только у Японцев и СССР. Ниже пишу информацию, которую большей частью получил из ранобэ.
Во вселенной FMP первые бронероботы появились у американцев в начале 1980-х. Это были модели первого поколения - M4.
СССР был вторым, выпустив бронеробота второго поколения модели RK-89 "Shamrock". На основе RK-89 были созданы RK-91 и чуть позднее, RK-92 "Savage" - не только самый распространенный, но и самый надежный, простой и, самое главное, недорогой в обслуживании бронеробот. Этакий аналог автомата Калашникова, известного своей надежностью и неприхотливостью во всем мире. (в одном из следующих ранобэ, по которому еще не снято аниме, Сагара умело используя возможности и сильные стороны RK-91, побеждает не только бронероботы второго поколения, но и бронеробота третьего поколения - M9). Уже как ответ "Дикарю" были разработаны американские бронероботы второго поколения: американский M6 "Bushnell", немецкий "Drache", британский "Cyclone", французский "Mistral II" (этого робота можно увидеть в FMP TSR) и двухместный японский «TYPE 96»(созданный на базе американского M6).
Бронероботы третьего поколения: уже упомянутый американский M9 Gernshback, советские ЗИ-97 (предсерийная) и ЗИ-98 "Тень".
Ну и разумеется, поколение 3+ с лямбда-приводом. ARX-7, "Venom" и "Бегемот". В ранобэ появляются более современные бронероботы, четвертого поколения. Но по ним спойлеров не будет - читайте. ;)
А Калинин таки перебежчик-дезертир, что в общем то не мешает ему быть харизматичным героем и сильной личностью….

P.P.P.S Идея с фотографиями в эндинге не нова, на мой взгляд, просто стянута из SDFM. Но это отнюдь не плохо.

34. denias | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2015.02.12

Годным аниме для меня было где-то до 9-10 серии. После начал замечать излишнюю дисгармонию.
Чидори несколько странноватый персонаж. То бесшабашенная, то дико депрессирует. Ее тупость временами надоедает. Частенько срывается и дает волю своей ошибочной теории вкупе с приложением силы. Нарисована не очень так, особенно когда проявляет эмоции (да и красоткой лично мне не показалась). Арт по слиянию ее с кораблем в конце не радовал и занимал чересчур много экранного времени, на мой взгляд.
Сагара вполне норм персонаж, даже учитывая его бзик. Хлопотный, правда. Трудновато представить его в паре с подобной энергичной Чидори девушкой.
Тесса миленький персонаж, но уж слишком неуклюжий. Не уверен, что она должна была быть именно капитаном, но если рядом с ней всегда есть более взрослая "страховка", то еще ладно.
Бои временами печалили. Лямбда-привод используют таким банальным образом. Временами предоставлялось необоснованное время для одного из противников, пока другой странным образом бездействовал эти несколько мгновений и позволял себя без усилий обратить в иные условия-позицию.
Подобного тому живучего и очень опасного вояку-злодея я бы не брал на борт, а сразу бы пристрелил (и его меху нужно было сначала более подробно исследовать, а не тащить на базу). Особенно когда была подозрительна легкость захвата того. Уж лучше убедиться в его устранении сразу, чем ставить безопасность на кон ради какой-то сомнительной информации, которую еще навряд ли получится вытянуть, из подобного-то "кадра".
Музыка опенинга и эндинга понравилась.
До арки с Бегемотом мне очень нравилось, так что советую. Смотреть дальше или нет - по Вашему разумению. Лично мне показалось не столь интересным времяпрепровождением последующее, вплоть до самого конца.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

35. iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2015.09.27

Студия Gonzo не пользуется особой популярностью среди поклонников аниме, многие её искренне ненавидят. Этих людей можно понять, поскольку все работы студии последних лет смотрятся убого и не интересно. Но при этом нельзя забывать, что у Gonzo были весьма неплохие и даже отличные работы! Среди них - "стальная тревога". Я больше всего не люблю в аниме две вещи - навязчивый фансервис и меха. Гонзо настоящий чемпион по обоим этим показателям, что не мешает мне любить многие работы данной студии. Но вернёмся к "Стальной тревоге". Начнём с того, что мало кому удавалось так удачно совместить комедию с боевиком. Похождения Сагары в школе меня дико веселили! Парень, который буквально вырос на войне, вдруг попадает в мирную жизнь. Это, кстати, блестящая иллюстрация тог, что армия делает с человеком. Прямолинейный Сагара всё исполняет буквально. Он привык исполнять приказы - не задумываясь ни о чём! В армии это может и правильно, а вот в обычной жизни создаёт массу проблем. Персонажи проработаны неплохо, хотя авторы явно уделяли основное внимание главным героям, забывая о второстепенных, Впрочем, в первом сезоне это не так заметно. А вот продолжение, которое делалось уже на другой студии уступает оригинальному проекту. Проработка персонажей, их переживания, характеры - это, пожалуй, одна из сильнейших черт Gonzo. Зачастую раскрытие образов увлекает создателей так сильно, что страдает сам сюжет. В данном случае этого не происходит. я абсолютно уверен, что занимайся студия и продолжением сериала - концовка получилась бы более интересной и непредсказуемой. "Стальная тревога" всё - таки не избежала некоторых изъянов и перегибов, но их не так много. Конечно, вспыльчивая главная героиня иногда раздражала (вообще, Gonzo имеет странную любовь к девушкам со взрывным характером и таранами в голове), но это несущественна мелочь. В чём студию точно упрекнуть невозможно, так это в графике. Она, как обычно, на высоте! Вообще, аниме получилось весьма достойным. Его можно смотреть. Здесь есть и кровавые сцены, и эротика, и множество комедийных сцен. "Стальная тревога" очень смешная вещь. Безусловно, это не шедевр, но вещь весьма интересная и достойная. Посмотреть данное аниме вполне можно, но не ждите никаких глубоких размышлений и постоянных самокопаний, как в "Евангелионе". Здесь этого нет. Это развлекательная вещь и свою миссию она выполняет отлично. Твёрдая "семёрка"!

36. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.26

Очень хорошее аниме. во-первых, не очень много серий (после Наруто и Ван Писа для меня это, как отдых). Во-вторых, интересные персонажи. В-третьих, школьная тематика немного.
Чидори - очень хороший типаж девушки в аниме. Уверенная в себе, в меру робкая, лидер в классе, смелая, когда нужно. Но, в то же время, без особых сил (ну, не в счет та сила). То есть, у неё нет каких-то военных навыков, умения обращаться с оружием, магии. Она выживает с помощью смекалки и находчивости.
Сагара - интересный персонаж. Успешный военный, но абсолютно беспомощный в обычной жизни.
Курц - мой любимчик. Конечно же, как и многие красавчики в аниме, он бабник, но в нем есть то непревзойденное чувство справедливости и такта, каких не всегда хватает Сагаре.
Ну, и хочется выделить Тессу. Пример того, как человек может построить карьеру военного благодаря своим способностям. Поскольку особыми навыками для выживания у неё не наблюдается.

Смотрится на одном дыхании.

8 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

37. gels-91 | СА?: меньше месяца | отзывов 12016.03.09

Если этот комментарий будет оценен, буду признательна! И буду ждать комментариев на мои мысли.
Создатель данного мульта в 3 сезоне (новый рейд), где выступает злодей Гейтс, сестры и иные персонажи, а также до этого нам неизвестный Леонард Тестаросса сделал концовку не полной. Да, со злодеями покончили, но не с Амальгамой же в целом? Тут надо узнать. А что с этим Леонардом? Тоже оставили пятно для продолжения сериала. И пуще обидно: почему этот мульт написали в 2005 г. и уже 11 лет нет никаких других сезонов? Хотелось бы прибавить мыслей, обсудить среди многих поклонников данного мульта, что можно еще добавить в следующий сезон, и "поторопить" создателей мульта разработать новый сезон.
Касательно сезонов.
1 сезон самый оригинальный. Там всех персонажей рисовали очень красиво, я даже решила - это самое потрясающее аниме что я видела. А вот 2-й и 3-й... всех рисовали как обычное однотипное аниме. А сезоне фумоффу даже говорить не хочется. Просто всех девушек раздели, какие-то непонятные лица, и глупые сцены. Кстати 1 сезон самый разработанный. Там за сюжетом следили, это видно. А 3-й сезон в торопях смастерили. Привлекает и 3-й сезон. Но думаю, что что-то взяли и перемешали.
1. Не думаю, что Гаурону идет роль учителя (сенсея), и эти две девушки немного не в тему..., особенно когда они голенькие стояли, обсуждали состояние учителя. Я даже подумала, что все, сезон испорчен с самого начала. Но эффект сюрприза сработал. Я не понимала о каком сенсее идет речь, пока они не привели Кашима к больничной койке. Но сюжет с его спасением, немного правдоподобен. И вообще, хотелось бы остановиться. Этот персонаж в 1-м сезоне всегда действовал один (я не буду говорить про КГБ, про его помощников китайских). Парадокс. И какая тут может быть Амальгама, когда они в 3-м сезоне кучками стали выступать? О Виспарде (Лео Тестароссе) нет упоминания, разве что в разговоре Тессы о своем брате. Какие обучения, никогда не думала, что у Гаурона были ученики.
2. Композиция Чидори Канаме мне вообще не понравилась. Вроде бы Виспард, а ведет себя как... Только в момент "истины", т.е., когда ее хотели убить она стала более похожей на Виспард.
3. Тессу нарисовали во всех образах вообще скучную. Элемент художественности совсем упал в 3-м сезоне, по сравнению с 1-м. По сравнению с ней на Леонарда они сил не пожалели.
4. Голосовая озвучка тоже страдает. Есть персонажи (Калинин, Тесса, Чидори) где голоса вообще режут ухо.
5. И вообще думаю, надо разработать новый сезон, где будут ответы по поводу Лео Тестароссы, Амальгамы, и что же будет с безответной любовью Тессы?
6. Кашим и Чидори больше не привлекают внимания, особенно взрывы Чидори. Также не привлекают внимания новые персонажи (как это было в первых сериях 3-го сезона). А вот появление знакомых роботов Веном, особенно красного Венома (Кодарл) и умирающего Гаурона привлекло внимания. Но это на вкус. Может, это других зрителей наоборот разочаровало и раздражало. Думаю, никто другой кроме Гаурона не мог дать точную информацию об Амальгаме и он сам хотел чтобы его убил Кашим, а зря. Там может быть серия лишняя вышла бы, или сезон. Ощущение сложилось, будто бы создатель мульта, и этого сюжета решил резко избавиться от надоедливых персонажей.
7. В общем: ХОТИМ НОВОГО СЕЗОНА С ОТВЕТАМИ НА ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ!

38. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2016.08.28

Еще в сосничестве, когда я только ходил в школу, по зомбоящику крутили "Стальную Тревогу". Если не ошибаюсь, по каналу СТС. Вообще, в те времена я аниме не сильно любил из-за очень популярных стереотипов, чаще основанных на "Наруто", и до какой-то поры смотрел его не с сильным интересом. Мне нравился блок мультфильмов на СТС, состоящий из ламповых Симпсонов, Футурамы и других менее известных тайтлов, в который зачем-то начали пихать эти ваши китайские порномультики. Поскольку я смотрел их лишь для того, чтобы продолжить обмазываться ламповыми американскими мультиками, которые должны были начать идти после, то делал я это без особого энтузиазма, отвлекаясь на другие дела.

Шли годы, в какой-то момент я стал смотреть аниме по полной программе, МАЛ мой разрастался и таки разросся до пары сотен тайтлов. И вот недавно встала очевидная проблема - нечего стало смотреть. Решил посмотреть на тайтлы, которые я так и не смог досмотреть в детстве, и взор мой пал на Full Metal Panic. Я думал, что это из-за возраста и предвзятости к мехам я не питал любви к FMP, но нет. Оказалось, что я и не заметил, как эту самую предвзятость к мехам во мне посеял именно этот тайтл в том самом детстве, которое уже не вернуть.

Сюжет повествует о 16-летнем сержанте, который по воле судьбы пилотирует мех в супер-дупер секретной организации. Однажды ему дают задание защитить обычную необычную японскую школьницу, потому что за ней могут охотиться ЦРУ и другие злые ребята. И что бы вы думали? Нашего профессионального бойца, прошедшего через горячие точки, зачисляют в эту самую школу, чтобы он охранял нашу будущую главную героиню. Начинаются классические залеты в женские раздевалки, потом это как-то перерастает в романтический резонанс между персонажами, а потом сюжет начинает "непредсказуемо" поворачиваться за счет таких событий, как "Ты все не так поняла! ", "Прости, я сорвалась, но на самом деле ты молодец и очень дорог мне! " и прочих оригинальных сюжетных решений. Очевидно, что наш герой будет частенько выручать школьников из сложных ситуаций, ПРЕВОЗМАГАТЬ и в одной арке ставить всех на место, сохраняя при этом лицо адекватного и гордого солдата.

Кто-то скажет, что это в первую очередь комедия, а я скажу, что нет. За весь сезон я посмеялся всего полтора раза. Шутки на тему того, что ГГ является военным, у которого вместо мозгов порох и гильзы, надоедают еще в первой арке. За свою твердолобость ГГ, как это обычно бывает, получает люлей от своей ЕОТ. Очевидно, потому что это комедия, в которой главная героиня должна быть неуравновешенной цундере.

Собственно, сюжет в сериале еще слабее, чем я. А меня-то даже настоящая школьница побить сможет! Меха нашего главного героя, как это обычно бывает, очень необычная. Она обладает йоба-двигателем, мощь которого зависит от эмоционального состояния пилота. Но только вот вопреки всему, вместо обычных физических бустов, меха начинает кастовать какую-то магию, из-за чего стирается грань между логикой и роялями, что позволяет авторам городить такой бред, что волосы в носу дыбом встают.

Сериал блещет эпизодичностью и штампами. Может, в те годы таких штампов было мало или не было вовсе, но для 2016 года - это ужас. Чаще всего, не столь важно, что было в предыдущих сериях, поскольку это почти никак не повлияет на то, что будет дальше. Главного антагониста не смогли убить аж чертовых 3 раза! Каждый раз, как его НУ ПРЯМ ТОЧНО убили, он все равно оказывался живее всех живых. Ужас. Его проработка настолько ужасна, что начинаешь думать, что он свои злые делишки делает просто по приколу.

Кстати, проработка персонажей тоже хромает. Единственные, кого нормально проработали - это капитана подводной лодки и, может быть, главного героя с его напарниками. Остальные персонажи, включая обычную необычную японскую школьницу, которая свободно может позволить себе гулять по суперсекретной военной подводной лодке, раскрыты как банки с вареньем вашей бабули, которые уже 3 года лежат в шкафу.

Стоит ли смотреть это аниме? Определенно нет. Ни комедии, ни романтики, ни мех, ни запоминающихся персонажей тут в хорошем качестве найти не получится.

39. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.01.16

От Автора
Стальная Тревога или FMP. Одно из лучших Аниме для меня. В моем Рэйтинге оно уступает только ЕВАНГЕЛИОНУ.
Гато Седзе создал на удивительно хорошо проработанный мир и персонажей. Чего стоит только образ Майора Калинина, или Мардукаса. А пьянак на квартире Киасимидзу, не вошедшая в Фумафу. Скажу сразу, я прочитал роман все 12 книг, и сборники рассказов доступные на Русском. И советую это сделать всем. Некоторые сцены в аниме изменены, да и мотивы персонажий и их поведение в некоторых ситуациях становятся понятнее. Да и сюжет становится более взрослым, персонажи раскрываются, меняются, раскрываются по новому, кто то в лучшую, кто то в худшую сторону.

FMP по заверению самого Гото Седзе не имеет какого-то определенного жанра, за это наверное оно мне и нравиться. Здесь есть все, и каждый найдет в нем что то свое. Боец встречает девушку, заглавие первой книги и первой серии. Стандартный ход подумал я, вроде ничего особенного, можно закрывать плейлис. Но сцена где Соске представляется в Школе, называя все горячие точки последнего времени, как места, в которых он жил, заставили меня передумать. В школе он оказывается по причине необходимости защиты девушки Канаме, которая учится в ней. Она является "избранной", и ей может грозить опасность. С первого дня Соске начинает попадать в нелепы ситуации, крушить все на своем пути, устраивать взрывы, драки, и тому подобный беспредел. Чем по началу вызывает непонимание у Каны и всех остальных. Но скоро все стает на свои места, когда Кана узнает в какой она находится опасности, и что Соске призван защитить ее. Она узнает о его нелегком жизненном пути, и обстоятельствах, почему он такой, какой он есть. И почему так странно себя ведет.И начинает по другому относиться к странностям Соске. Несмотря на это Соске давольно не хило огребает от нее. Наблюдать за их взаимоотношениями одно удовольствие. Но это не все что есть в этом аниме. Харизматичный злодей в Лице Гаурона, чей образ расхлябанного прохиндея является обманкой. На самом деле это профессионал высшего класса, который тащится от своей работы, и жажды крови. Дизайн роботов на высшем классе, его проработанность и внимание к деталям, заставят самого придирчевого поклонника мехи войти в полный экстаз. Бои роботов то же на высоте. Особенно накал борьбы, и отмосфера сражений. Мне действительно было страшно за Соске, сможет ли он справиться с противником. Сможет ли он разобраться в себе, найти то ради чего но живет и сражается.
Появление у Каны соперницы, за сердце Соске, то же вносит не мало веселья, особенно сцена, когда Теса выходит из душа, в квартире Согары, и это видит Кана. Читайте книгу, в ней этот эпизод раскрыт лучше, чем в аниме.
Отдельно хочется отметить товарищей Соске Ст.Сержанта Мао и сержанта Курца. Они то же вносят немало позитива в развитие сюжета, и судбюу Соске, Тесы и Каны. Курц и Мао постоянно подкалывают Соске на счет его отношений с Тидори, или про то что он нравиться Тесе. Но Соске действительно их не понимает. Всякий раз когда это происходит, я валяюсь под стулом.
Вообщем смотреть можно всем, но я советую от 15лет. Для того, что бы понять и ощутить всю бурю эмоций данного произведения.

40. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.01.16

От Автора

Мне нравятся все Сезоны FMP. Но третий я бы выделил особенно. Сериал становится более серьезным. Путешествия Соске из школы на поле боя и обратно. Не могут продолжаться вечно. По мимо его физических ограничений, которые не позволяют Соске выполнять свои боязанности на все 100%, хотя он еще не делал тотальных ошибок, существуют и психилогические. Неуверенность Соске в Своей боевой машине, и откровенная ненависть к ней. Ведь Лямбдо-Драйвер Арболета работает нестабильно, и его отказ чуть не стоил жизни соске и его товарищам. В добавок внутренние разборки в Митреле, борьба за влияние между Оперативным и Разведывательным управлением. В результате чего соске поступает приказ оставить Токио, и передать Тидори под охрану Тени.
Соске начинает меняться. Осознав чего его лишили, он теряет смысл своего существование, способность сражаться, и стремление жить. Тесе то же не легко, ее чувства, к Сагаре становятся все сильнее, но ее положение обязывают поступать жестко по отношению с ней. Неприятный разговор с глазу на глаз, что бы раставить все точки над И. Подогревает накал страстей.
Кане то же не сладко.Внезапный отъезд Соске, непонятное заявление на отчисление. Чувство опасности, которое почему то не покидает ее. Стоя на крыше под пролевным дождем, испуганная, уставшая, сломленная, она понимает, что ей нужен только Он.
Концовка просто шедевральна. Не буду спойлерить. Скажу лишь, то, что находясь в отчаянье и на волосок от самоубийства, Соске получит, то ради чего ему стоит жить и сражаться. И в завершении Признане Ка.... НЕт, смотрите аниме, специально закончу на этом месте.

41. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.09.14

Стальная тревога может по праву считать себя блудным сыном своей эпохи, которая имеет в себе все достоинства и недостатки пережитков прошлых гениев и неизведанностью будущего.

Спустя 14 лет Стальная Тревога воспринимается иначе - меньше обращаешь внимания на панцушоты и временную плоскость юмора, больше смотришь на работу сею, на сюжет, на драму. И, к сожалению, человек, который уже знает историю аниме-индустрии в относительной мере во временном промежутке 30-40 лет можно сделать очевидный вывод, что Щёдзи Гато-сэнсей не мог спать после Евы и решил сделать свою лайт-версию драмы, меха-роботов, психоза, тайны, сумасшествия и извечных вопросов "Кто я?" и "Что мне делать?".

Конечно, это если присмотреться.

Потому что драматичные сцены поданы вперемешку с юмором, отчаяние показано вслед за радостью и хорошие жизненные вопросы чередуются с романтикой. За первый сезон нет чувства и направления всего повествования. То это шпионский детектив, то террористический боевик, то меха-робот экшн, то школьная гал-гэ, то дуэт-гаремник самыми сильными и довольно разными героинями для не очень плохо и типичного персонажа. Так как Сагара не является типичным ОЯШем, который жутко тупит и тормозит, а девы, окружающие его не липнут, аки банные листья к чреслам, показывая наперебой какие они славные, умные, сексуальные, храбрые, сильные и так далее.

Само аниме выглядит и смотрится отлично, для старичка 2002 года. Правда, временами анимация оставляет желать лучшего, но это не сравнится с другими тайтлами того поколения. Очень достойно выглядит. И звучит, так как музыка здесь хорошая, запоминающаяся, разная и под стать настроению каждый раз. Работа сею прекрасна!

Стальная тревога - классика в своём жанре. Со своими плюсами и минусами. Второе дно откроется и будет приятно его исследовать и переосмыслять.