Prostak
KuSchiK
Antonymouse

Девы Розена: Сновидение — отзывы

1. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.02.13

Только что досмотрел второй сезон "Девы-Розы". Можно было бы написать рецензию, но хочется скорее обсудить некоторые моменты сериала, напрямую связанные с его сюжетом.
Поэтому далее присутствуют спойлеры.
Сериал очень легко и непринужденно делится на две части: с первой по пятую серию и с шестой по двенадцатую. Отдельно и поговорим.
1-5 серия - ничего особенного. Если первому сезону я поставил средние баллы (не столько за качество, сколько за направленность на детскую аудиторию и соотв. художественную ценность), то этим сериям поставил бы что-нибудь пониже, поскольку они повторяют содержание-настроение первого сезона (начало первой серии - похоже, Шинку забыла, что там у них с Джуном за лирика творилась...). Герои вообще ни на сколько не изменены. Если не считать проскользнувшего диалога Шинку-Джун (о том, кто куда и от чего убегает). Прекрасные боевые темы в связи с появлением Канарии начинают использовать не по назначению (в юморе). Ну спасибо.

Перед переходом к самому интересному, сделаю личное замечание: никто не замечал, какие у Суйгин Тоу красивые глаза (кругленькие голубые глазки Шинку - это, конечно, хорошо, но в этом нет особого изящества и аристократизма)? Или какая у нее форма лица? Я замечал, но прямолинейная шаблонность этой героини в первом сезоне не позволяла отнестись к этой девочке всерьез.

6-12 серии.
Можете не соглашаться, но 6 серия - самая замечательная во втором сезоне в частности и в сериале вообще. После просмотра этой серии я влюбился в Суйгин Тоу и постоянно желал, чтобы побольше экранного времени уделяли именно ей. Причины эти не только в выполненной довольно стандартно эволюции ее образа ("-я тебя убью -но я не хочу с тобой сражаться -ну, тогда не знаю"), но и в снижении уровня нашей любимой Шинку. Еще в этой серии новая замечательная мелодия (поход Суйгин-Тоу по N-Field); эффектнейшее явление той же Суйгин-Тоу своему медиуму; беседа Суйгин-Тоу и Шинку; несколько интересных замечаний о junk-ах, при всей своей банальности стоящих на уровень выше черно-белого "junk"-"not junk" из первого сезона; первый бой Суйгин-Тоу с медиумом и пр.
Далее по сюжету. Что имеем? Сражаться никто не хочет. Что нужно? Тот, кто заставит. И седьмая кукла начинает всех заставлять (королева в восхищении). И ведь заставила.
Интересная эволюция: Соусей-Секи (иогу ошибиться, в общем, носительница ножниц). В отличие от Шинку (см. ниже), ее идеи вполне логичны и легко понятны. Наверное, при всей своей ужатости в третьестепенную роль, самая интересная история после все той же Суйгин Тоу. Именно эта кукла задается вопросом: "А если не бороться, то что?.." Шинку же...
А Шинку же, простите, тупит. Ходит с блаженным лицом и говорит: "Я не буду драться!" В одной из серий мне даже показалось, что она попросту сошла с ума после смерти Суйгин Тоу. Святая прямо. При том, что вопроса, как избежать драки, она себе не задает. Проповедница, тоже мне. Сообразительность, по всей видимости, ей отбило в пятой серии. Должна же эта умничка понять, что так просто мир не строится? Но не понимает. Выглядит невероятно глупо. Я уж не буду философию приплетать, т.к. для этого детского сериала она тяжеловата. Ладно. Будем считать, что Шинку вдруг подобрела (интереснее она от этого не стала). Но "Пацифист Краш" в последней серии она, тем не менее, устроила. Как понимать? Сразу развития событий предвидеть не могла? Возвращаемся к выводу об отбитой сообразительности.
Про то, что сериал серии с восьмой ну очень напоминает "Mai HiME" в варианте для самых маленьких, упоминать не буду. Это и так любой заметит. Даже завершение аналогичное (ну, да, да, тут двоих все-таки убили. Не по логике вещей, а чтобы хэппи-енд не повторялся).
Завершение - шедевр мирового богословия. Перевожу слова Джуна: "О Боже, люди ведь верят в тебя! Как ты можешь смотреть на то, как на земле творится зло?" и далее по тексту. Если в жизни Бог обычно не приходит, то в сериале пришел. О силе любви Джуна, продемонстрированной в последней серии первого сезона, забыли. И не только о ней...
1) Забыли о том, что назвали Бара Суйшоу куклой Розена еще в первой серии. Шинку сама сказала, что кукол Розена было семь. Жуткий ляп.
2) Забыли о линии Суйгин Тоу - медиум. Ах, пусть помирает себе, тогда с Суйгин Тоу проблем не будет через пару лет? Ну-ну. А никто не помнит, зачем Суйгин Тоу мИстики собирала? Она ведь была единственной, кто сражался не за создателя-отца, собственную голову оставив на полочке (Соусей-секи, Бара Суйшоу), убивала не за мир во всем мире (Шинку), а за свои чувства. И весьма успешно сражалась, что самое главное, во втором сезоне она на высоте. Но о сражениях ниже...

Вопрос на засыпку: почему Бара Суйшоу разнесло в клочья? Потому, что добро всегда побеждает зло? Знаете, не надо, у нас давно уже: кто победил, тот и добрый. При том, что более-менее внятно этот факт можно было. Но не объяснили. Фантазии не хватило, наверное.

Сражения. Тут все еще хуже, чем в первой части. Не в области привлекательности, все по-прежнему красочно и эффектно. Но в области логики.
Канария, которую больше _ни_разу_ серьезно не воспринимали, просто порвала на британский флаг Суйсей-секи (лейка), которая в свою очередь весьма успешно сражалась с Бара Суйшоу, которая, опять же, в свою очередь выглядит едва ли не самой сильной в компании. Шинку же ее заплевала тремя лепесточками. Ага, так я и поверил.
Вот эта самая Канария, уже приняв Роза Мистика от совсем не слабой Суйсей-секи, проигрывает Бара Суйшоу. При том, что Роза Мистика дает огромную силу (вспомним: Суйгин Тоу защиту Шинку после принятия Мистики напрочь проигнорировала). Странная какая-то формула получается: x>y>z, но x+y<=z. И это даже не на уровне "повезло - не повезло", просто мощность одной и той же куклы с легкой руки авторов меняется от нуля до плюс бесконечности.
И так далее.
Видимо, в расчете на то, что логика у зрителя отсутствует напрочь.

Единственное, за что выражаю авторам свое глубокое уважение - за раскрытие образа Суйгин Тоу в последней серии. Именно так. Она не бросится в объятия Шинку со слезами на глазах. Даже не скажет ей, почему и зачем, это _личное_ дело. Девочка, которую бросили, которую забыли, которая сражалась не так давно только во имя ненависти... она уже научилась быть одинокой, прятать свое счастье от тех, что не делились с ней своим и яростно это счастье охранять. Она не должна была открыть Шинку свое сердце и не открыла. Хоть какой-то заметный плюс.

А остальное... идея? "Давайте жить дружно" - хорошо конечно, но ведь уже было. И куда дели незабвенное "to live is to fight" из первого сезона? Тоже забыли?

Умирают все только произнеся длинную речь...

Почему не ожили куклы, убитые "добрыми", не понятно.

На этом остановлюсь.

Смотреть стоит уже ради Суйгин Тоу. И в целом второй сезон мне пришелся более по душе, чем первый, хотя ляпов непозволительно много, то ли серий создателям не хватило, то ли денег. Не смогли они раскрутить то, что закрутили. Обидно, досадно... ну и ладно. С предпоследней серии надежды, зарожденные во мне 6-й серией, рассыпались в прах, и единственное оставшееся у меня желание - жизнь Суйгин Тоу хотя бы ценой жизней всех остальных и Джуна впридачу (а что, оригинальненько бы вышло ^_^) - авторы выполнили. В Шинку я разочаровался.
Такой вот сериал. Первый сезон для Шинку, второй для Суйгин Тоу. Только и всего. Красиво, динамично, иногда в меру смешно, иногда можно услышать интересные вопросы. Смотрите, решайте для себя, стоит оно потраченного времени или нет.

С уважением, Михаил Гид.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2006.02.22

Rozen Maiden - вообще очень "неровный" сериал. Некоторые серии просто великолепны, другие же - просто чушь какая-то. Сколько раз при просмотре второго сезона (так же как и первого, кстати) мне хотелось всё это дело забросить. Но в целом можно сказать, что мне понравилось. И что странно - даже больше, чем первый сезон.
2 Larva
Насколько я поняла, Бара Суйшоу, которая сторила всем пакости на протяжении всего второго сезона, это поддельная Бара Суйшоу, которую сделал Энджу (или как его там). И на кусочки она разлетелась именно потому, что была подделкой, не смогла удержать в себе мистики. А ту, что в конце показывают, так это настоящая Бара Суйшоу, так как кукол действительно было семь. И вообще, судя по последней серии, будет ещё сезон. Куча сюжетных линий остались незавершёнными. История с медиумом Суигин Тоу не закончена, настоящая Бара Суйшоу всё ещё не предстала перед сёстрами, а где-то прыгает с кроликом, ну и так далее =)

3. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.02.23

Насчет поддельной Бара Суйшоу - интересная мысль... а об этом прямо было сказано? Я не обратил внимания.

Третий сезон... с одной стороны, конечно, можно, с другой - а что там будет?.. Ведь "Alice game" закончена вничью, две мИстики ушли с кроликом, начальным способом Алису уже не собрать... кролик, судя по последней серии, делает все это просто "по приколу"...
И, потом, на третьем сезоне уже пора будет требовать от авторов явления Алисы! А это едва ли возможно :).

Другими словами, не знаю :). Для третьего сезона нужно будет снова выдумывать проблемы (получим сюжетный аналог Сейлормуна, который чисто теоретически можно продолжать бесконечно), либо строить чистую драму на линиях Суйгин Тоу-медиум, Бара Суйшоу - сестры (те, кому этот сериал нравился во всем, как один мой знакомый, не поймут).

Поживем - увидим ^_-.

4. barabashka | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 47 раз(а)2006.02.24

Последующий текст носит фактологический характер, преследующий цель раскрыть некоторые неявные тонкости сериала. Если вы сериала не видели - не читайте, велика вероятность спойлеров. Информация из реально найденных источников - кому надо могу дать ссылки

1.1. Розен создал семь кукол в порядке:
1.. Суигинто (Suigintou (Mercury Lamp - ртутная лампа)) - первая и самая сильная из кукол, принципиально обходящаяся без медиума [Впоследствие Мегу становится медиумом Суигинто, считая ее личным шинигами]. Для достижения своей цели (стать Алисой и увидеть Отца) не гнушается никакими методами. Черные крылья Суигинто является как ее оружием так и средством защиты. Дух - Меймей (Meimei)
2..Канари (Kanaria (Canary - канарейка)) - добрая и эксцентричная кукла. Имеет дурную привычку говорить о себе в третьем лице и делить шкуру неубитого медведя (планы по заполучению Розы Мистики от каждой из сестер), не прилагая к последнему никаких усилий. Но несмотря на имидж штатного клоуна - очень сильный оппонент в битве, использующая свой инструмент (скрипка) для разрушительных атак. Сестрами серьезно не воспринимается. Этакая продвинутая версия Ханны-Ичиго. Дух - Пиццикато(Pizzicato).
3..Суйсесеки (Suiseiseki (Jade Stone)) - обладает способностью поддерживать жизнь духовного древа (soul trees) человека. По жизни самолюбива, мелочна,коварна и злопамятна - полный набор особы, вынужденной проникать в глубины людского стресса. Можно сказать профессионалный психолог. Обожает подзуживать главного героя, бить ему окна своим чехлом, стараясь его еще при этом задеть, никогда не называет его по имени, обходясь прозвищем "коротышка". Правда это делается не со зла, а скорее как извращенный вариант привлечения внимания. Другая излюбленная мишень - Хина-Ичиго. Основной инструмент - Лейка (тоже оружие и орудие в одном флаконе).Привязана к младшей сестре-близнецу Сойсесеки. Каждому предложению добавляет приставку "-десу". Дух - Суи Дреам (Sui Dream (в честь духов Anna Sui)). Надо ли говорить, что это мой любимый персонаж :)
4..Сойсесеки(Souseiseki (Lapis Lazuli Stone)) - сестра близнец Суйсесеки.Внешний вид напоминает мальчика, так как ее медиум использовал Сойсесеки для создания видимости своего умершего сына. Способна проникать в людские сны и ухаживать там за духовным древом. Инструмент - ножницы. В отличие от сестры обладает спокойным характером и острым языком, близким скорее Шинку. Привязана к медиуму. Дух - Лемпикка (Lempicka в честь духов Lolita Lempicka).
5..Шинку (Shinku (True Crimson)) - обладает всеми признаками аристократки. С остальными куклами ведет себя напыщено, как вышестоящая с нижестоящими (а также как старшая не имея на это никакого права). Но не позволяя сильным чувствам выходить наружу, Шинку в реальности заботливая и тонко чувствующая натура. После своего создателя в сердце Шинку прочно занял место Кункун (Kunkun)- герой кукольного детективного шоу. Все пространство полки, отведенной для ее вещей, занято мерчандайзингом по этому шоу. В бою применяет лепестки роз. Дух - Холли (Holi).
6..Хана-Ичиго (Hina-Ichigo (Small Strawberry - клубничка))- воплощение наивности и открытости. При этом как любой ребенок не знает границ между добром и злом, и может быть достаточно жестока. Своего медиума (Tomoe), она к примеру чуть было не убила, забрав у нее слишком много энергии. [Как кричал Дамараме в Драгон Халф - "О горе мне!Я истратил все патроны на пальцовки :)"]. Проиграв Шинку, потеряла возможность использовать свои способности, и живет только за счет энергии Джуна. Дух - Берибелл (Berrybell).
7.. О седьмой кукле Киракишо (Kirakishou) мы почти ничего не знаем, кроме того что сам факт ее появления знаменует собой истинное начало игры. Барасуишо (Barasuishou (Rose Quartz)) - которую мы видим во втором сезоне не что иное как копия, созданная завистливым учеником Розена Энджу (Enju). Именно по этому она имеет привычку повторять чужие фразы, но при всей своей силе неспособна вынести груз Розы Мистики и стать Алисой.У нее нет ни духа, ни медиума, оружие - различного рода кристаллы, техника поражения противника - психологическая атака. Ближе всего ей соответствует образ кривого зеркала.
1.2. По японским поверьям кукла, достигшая 100 лет обретает душу. Значит все наши девушки получили ее практически одновременно.
1.3. Поведение главного героя после психологического срыва [Экзамены, все они :( ]в японском языке имеет название Хикикомори (hikikomori). Довольно распространенный психоз.
2.Личные Духи дев соответствуют различным парфюмерным ароматам.
3.Розен, появившись после финальной битвы,объявляет новый этап игры, восстанавливая всех кукол, но души двух из них Хина-Ичиго и Сойсесеки не возврашаются в тела, так как они были побеждены в Игре Алисы истинными девами Розена.Их Роза Мистика остаются в руках у Демона Лапласа. Там же мы видим и настоящую седьмую.
4.Мир Мечты (Dream worlds ) символизирует собой проэкцию духовного мира как людей, так и кукол, содержащую в себе воспоминания и важные предметы. Духовные древа (Soul trees ) же - жизненную силу и психическое состояние.Суйсесеки и Сойсесеки своими действиями способны, ухаживая за деревьями, изменить судьбу человека, правда своими обязанностями они естественно манкируют :)
5.Детектив Кункун-шоу явная аллюзия на другое известное аниме "Детектив Конан", а также Kindaichi Case Files. Еще одно известное аниме,активно цитируемое здесь, это Дораэмон. А намеки на "Алису" только слепой не заметит.
6. Фанаты Rozen Maiden высказали предположение, что облик и характер каждой из Дев - это разные представление о женском совершенстве.
7. Манги вышло уже шесть томов и она все еще не закончена - не миновать нам 3 сезона ! По слухам японцы выпустили точные копии всех кукол, осталось только надеятся, что в один прекрасный день раздастся звонок, и милый голос (Садако Имамуры, хе-хе ) спросит "Заводишь ты или нет?"

Несмотря на то что речь идет о куклах, Розен Майден относится к Шонен, т.е. расчитана на молодых людей от 16 до 25 лет. Это основная ниша Пич-Пит

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.02.24

Интересно.
Если не сложно, дайте ссылку, пожалуйста.
Хотя Суйгин Тоу "опустили" :).

Наиболее интересны, конечно же, пункты о происхождении нашей маленькой Rose Crystal и о третьем сезоне :).

И еще о том, что японцами выпущены копии кукол.
Это, конечно, здорово. Жаль только, что стоить они будут, уверен, бешеные деньги. Если пластмассовая куколка 25 см может стоить как фабричная фарфоровая 80 см, то сколько же будет стоить фарфоровая кукла по аниме?..
Делаем ваши ставки, господа.

6. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2007.02.03

Не хочу спорить с Larva о недосказанносях в сериале, только напомню, что для резания бумаги наиболее эффективными являются ножницы, а вот камнем бумагу никак не разрежешь. Поэтому получаются системы x>y U y>z U z>x.
* * *
Если на миг отвлечься от прекрасной графики и великолепно сыгранных характеров, то получается некая цивилизация в миниатюре. Она имеет историю: создана Отцом, который есть любовь; и даже имеет конфликт между светским и духовным: жить в мире или выполнить волю отца и вернуться к нему. Невольный вопрос: ой, а может, и нами играют?.. Тема "народа в миниатюре" проходит совершенно незаметно и как само собой разумеющееся. Да она и отнюдь не главная.
* * *
Rozen Maiden. Наверное, самый яркий фильм, который мне когда-либо доводилось видеть. У каждого персонажа своя гамма. Яркая зеленоватая комната Шинку, в которой она в одиночестве попивает зеленый чай. Черно-коричневые руины Суигинто, в которых каждый обломок мучительно напоминает ей о ее собственном несовершенстве. Серый мусорник Джуна. Высоченные розовые палаты Хины Ичиго. И почему-то прекрасный, солнечный мир Бара Суишоу, мир, предназначенный для битвы с куклами Розена и так разительно отличающийся от темных планов его хозяйки. И несмотря на недосказанность концовки, хочется сравнить этот сериал со сверкающим драгоценностями перстнем. В нем все: и звенящая оправа, и алмазы, и изумруды, и рубины, от первого до последнего кадра - переливаются совершенством.
* * *
А мне Суигинто, может быть цветом волос, а может быть характером, почему-то напоминает Аянами Рей. До боли жалко и ту, и другую. Жаль, что выживают одни рыжие Аськи.

7. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2007.03.15

2 barabashka:
"...души двух из них Хина Ичиго и Соусей Секи не возврашаются в тела, так как они были побеждены в Игре Алисы истинными девами Розена".
Мне кажется, что души не возвращаются по более простой причине: их просто не было в Н-поле, когда пришел Розен. Тогда все логично...

8. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.03.26

Prof. Nakamura, barabashka оперирует только фактами. Шинку прямым текстом говорит, что вернутся только куклы, побежденные не куклами Розена. Нет, она не говорит, почему... но построение фразы все-таки указывает именно на это.
Вот следующая фраза Шинку может пролить свет и на вопрос "почему". Только если перевод правильный - убил бы Розена ^_^.

"С этим (с тем, что Хина Ичиго и Суйсей-секи не возродились) мне теперь придется жить. ДЛЯ ЭТОГО ОТЕЦ МЕНЯ И ВЕРНУЛ К ЖИЗНИ".
В общем, высказанная некоторыми концепция воспитания кажется весьма верной - Розен оставляет прогрессирующих кукол (Хине было все равно, а Соусей-секи уже все для себя решила), причем ставит их в условия, в которых развитие их характера максимально (да-да, и Суйгин Тоу оставляет на полке незаконченной по этой же причине).

Мне вот интересно, почему это - то ли случайно, то ли авторы случайно же перенесли какие-то идеи манги, в сериале не успевшие развиться, то ли они и правда хотели что-то в этом роде сказать (ой, не верю...)?

9. Гость2007.03.30

>>1) Забыли о том, что назвали Бара Суйшоу куклой Розена еще в первой серии. Шинку >>сама сказала, что кукол Розена было семь. Жуткий ляп.
Кукол было 7.Седьмая кукла так и не пробудилась.Шинку ее ни разу не встречала,поэтому приняла за нее Бару Суйшоу
>>Вопрос на засыпку: почему Бара Суйшоу разнесло в клочья? Потому, что добро всегда >>побеждает зло? Знаете, не надо, у нас давно уже: кто победил, тот и добрый. При том, >>что более-менее внятно этот факт можно было. Но не объяснили. Фантазии не хватило, >>наверное.
Энджу говорил ей,чтобы она вытолкнула Мистические Розы других кукол.Тут возможны варианты:
Самая популярная версия-она не смогла выдержать в себе силу всех Мистических Роз,поэтому ее и разорвало.Добро/зло тут не причем.В этом случае дело в мастерстве Розена и Энджу(кукла Энджу оказалась слабее).
Учитывая то,что Мистическая роза-суть вариант филосовского камня,то,возможно,тут имеет место быть чисто химическая причина.
>>Ведь "Alice game" закончена вничью
"Alice game" еще и не начиналась-ведь все куклы так и не пробудились.
>>начальным способом Алису уже не собрать...
Почему?
-------------
Farion

10. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.03.30

О, желающие вести дискуссию появились ^_^.

С первым пуктом (про 7 куклу) уже давно разобрались, я в первый раз смотрел с не вполне корректными сабами.

А про Rosa mystica - добро и зло еще как причем! Ясно, что, если Сейлор Муня побеждает демона, то это потому, что она сильнее, но глобальныя-то идея в том, что добро побеждает зло ^_^. И в Rozen maiden практически то же самое.

Да, можно дать вполне логичное обоснование тому, почему Бара Суйшоу не удержала в себе Rosa mystica - начать с того, что она не кукла Розена; ну, несовместимость у нее может быть с ранними версиями ^_^. Но! Зачем эта игра без правил? Беда второго сезона RM как раз в том, что авторы в целях распутывания закрученного сюжета начиная серии с 9 плавно достают нам скелет за скелетом из пыльных шкафов, и говорят: "Вы, зрители, просто не знали ничего, поэтому будет не так, а вот так, нам же сериал заканчивать надо, желательно с возможностью сиквела, да и к манге ближе будет". Это и называется "плохим сюжетом", ne?

Предвижу вопрос: "Каким вижу логичный сюжет я?" Если не трогать ничего больше до момента победы Бары, то логичнее было бы, чтобы она победила "по-настоящему", либо, на худой конец, выпустила бы Rosa mystica, но осталась жить с надеждой на победу - Эндзю доказал свою любовь к ней, а она - к нему. "Пока мы слышим любящие голоса, ни одна не станет хламом" (с) Шинку - про это авторы, конечно, тоже забыли? Зачем развешивать на стенах не стреляющие ружья и погребать все под спрятанными в шкафах скелетами? Да, плохо снимать по незаконченной манге, да еще и перелопатив начало...

С уважением, Михаил Гид.

P.S. С ужасом, но и с тайной надеждой все еще жду третьего сезона.
P.P.S. Второй сезон в целом, особенно завершение, с моей точки зрения сейчас - худшая составляющая всей серии RM.
P.P.P.S. В целом, конечно, все случающее можно бы оформить, как (прости Господи, снова упоминаю) в Утене - все представления героев о происходящем оказываются неправильными, мир буквально переворачивается, и развязка. Но - где? Что-то я не вижу желания авторов таким заниматься, да и стоило ли создавать предпосылки? Ах, они еще с сиквелами не закончили, вот закончат - тогда... ну-ну ^_^.

11. Koushyaku | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.07.10

Зачем искать глубокий смысл там, где его, собственно, нет? Оба сезона RM, имхо, добротно сделаннная вещь, которую можно посмотреть за пару вечеров или даже запоем за раз, местами посмеяться, местами попереживать с героями и главное расслабиться, но не больше. Если хочется умственно напрячься и дня три поломать голову над моральными/глобальными/прочими проблемами то это вещь не для вас, по крайней мере не на это время ^_^

После сессии и всего депресняка с ней связанного смотрел с превеликим удовольствием. Графика и рисовка, по-моему, получились достойными.

12. ZmfyD | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.07.31

Первый сезон не впечатлил но вот второй.
Сюжет, смысл и события не такие наигранные и детские как в первом сезоне. Всё стало намного напряженней и сложней и несомненно лучше.
Определенно это один из моих любимых сериалов.

З.Ы. Советую всем кому понравился сериал обязательно посмотреть Увертюру.
З.З.Ы. Беспорно Суигинто красавица, просто КРАСАВИЦА.

13. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.05

Первый сезон замечателен, второй еще сильнее... Ниже десятки, за каждый ставить рука неподнимается. 10, 10, и еще раз 10 :)

Правда по поводу "невоскрешения двух кукл"..., то тут "настораживает" концовка: Джун, держащий на руках Шинку, возвращается домой где две "погибшие", явно в полном здравии, сидят на диване и готовятся смотреть сериал про Кун-Куна (на этот-же лад настраивает и фраза Шинки о проблеме которую ей надо решить (уж не о соответствующих ли мистических розах (а заодно что делать с "куклой поделкой")?)).

Поосему с одной стороны у кролика в руках две розы, а с другой возникает вопрос - "А так ли эти розы отделены от своих хозяек (и их ли это, вообше, розы, или, это, может быть новая шутка кролика (демона Лапласа))?"

Да и по поводу "истинной, седьмой, куклы в финале": явно счастливой куклы, с которой, явно довольный кролик, в явно очень дружных отношениях, летит в финале...

С одной стороны это истинная, седьмая, кукла, а с другой... - нечто впитавшее дух "подделки" (ведь куклы, как нам известно от Шинки (еще из первого сезона) "не умирают а уходят в пустоту").

Исходя из последней мысли возникает еще один вопрос - "А такая ли уж подделка "подделка" (не очередная ли она забава кролика подсуновшего ученику Розена настоящую, седьмую, куклу (ну или, в крайнем случае, дух ее в новой оболочке))? Вопрос становящийся особенно актуальным в свете не менее дружественных чем в "финальном полете с истинной куклой" отношений с ней, с "подделкой" (на протяжении сериала), кролика... Не просто дружественных, а, более того, "подделка" главная исполнительница воли кролика, и его, основной, союзник...

PS. А не Розен ли, истинный Розен, Джун-кун (его, частенько, подозрительно, Мастером величают (да и финальные кадры на мысль наводят))? Не инкарнация-ль? :)

PS2. Так что, есть подозрение, что если потребуется собрать "полную Алису", она собирется в естественном составе...

14. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.09

Но я зашел, в общем-то, не поэтому, а потому, что почитал доступные тома манги (1,2,6,7,8) - а по недостающим получил некоторую информацию от англоязычных друзей ^_^. И ход мыслей авторов (зачем они все это городили) теперь кажется мне ясным, как божий день.
Далее возможны спойлеры по манге, да и по аниме.
Итак, то, что мы имеем на конец 2 сезона, примерно соответствует состоянию на конец 7 (предпоследнего) тома манги. Другое дело, что события самого сезона (особенно последних его серий) напоминают скорее восьмой том, с одним лишь "но" - Киракишоу, истинную седьмую куклу Розена, заменили подделкой. Кстати, кристаллы, которые городит Барасуйшоу очень похожи на дворец все той же Киракишоу. Вопрос - зачем?

Для ответа на этот вопрос отвлечемся на идеологию манги и образ седьмой куклы Розена. Сразу же замечу, что манга более цельная, чем аниме, и Джун, хотя и не играет Большой Роли, "фоном", как во втором сезоне, не становится никогда. И отношение ко всем куклам, даже к "забавным" там всегда как к персонажам.
Итак, идейную направленность манги нам озвучивает в самом конце - не угадаете, кто - Канария: "Я не жалею ни о чем. Это великая честь - быть куклой Rozen Maiden <несмотря на то, что нас ожидает смерть>". Предназначение и долг в манге для кукол играют гораздо большую роль, чем в аниме: идти вперед, согласно своему назначению - это то, чему Джун учится от кукол. Именно взросление Джуна, то, чему он научился, становится главным - рождение Алисы за кадром.
Киракишоу - чудесный персонаж для происходящего безжалостного действия. Дух, не имеющий собственного тела - она выступает не как участница игры Алисы (например, беззаботно отпускает Rosa Mystica Хины Ичиго, пояснив, что она ей не нужна). А игра Алисы становится не гладиаторским боем (кто сильнее, тот и прав). Киракишоу не существует в реальном мире, ее невозможно победить, она - ключ к Алисе, остальные - части Алисы. Киракишоу может не только забрать Rosa Mystica, но и поглотить тело куклы, присоединить ее к себе. Какая же Киракишоу? Целеустремленная, беззаботная, веселая, хитрая, жестокая, любящая - ее характер не объяснить в двух словах, она будто сочетает все самые яркие черты сестер. Она никуда не торопится, она, не останавливаясь ни перед чем, делает то, что должна - создает из себя Алису. Да, это выглядит страшно. Она же называет это "избавлением от страданий" - и в этом она права, куклам, включенным в Алису, больше не нужно сражаться. Идеи, которые она несет, апокалиптичны - объединение сознания, как средство от сражения и противоречий (не кажется знакомым?).
Но авторы манги, в отличие от авторов аниме, не делают мир кукол "поучительным". Они будто создают маленький другой мирок с его созданием Творцом и его же Страшным Судом - а Джун становится зрителем, и главный герой - он, ему жить в этом мире с тем, что он извлек из увиденного.
Это делает мангу гораздо менее определенной, чем аниме (чего стоит только концовка перед дверью, с выбором-от-Лапласа: "Дверь всегда есть, что за ней, не знает никто, выбор за тобой: откроешь или нет?"), гораздо менее однозначной и оставляющей, пожалуй, некоторую неудовлетворенность после прочтения. Но тем и притягательной - в ней авторы не дают рецептов, они оставляют читателя перед вопросами.

Но в аниме был создан светлый образ Отца и его Дочерей, как чего-то безусловно недостижимого и прекрасного по человеческим меркам. И было бы по-своему аморально показывать, как Истинная кукла Розена, возможно, даже сама Алиса может творить действительно пугающие вещи на пути к своим вратам рая. Гораздо проще было показать логичные мысли Соусей-секи: "Но это же наш долг" плоскими, "соблазнительницу" Барасуйшоу представить своего рода дьяволом, антигероем, которого в манге не было как такового, и закончить все "шансом жить по-другому". Разрушая саму цель мира кукол и подтверждая фразу "все хотят в рай, но никто не хочет умирать" - видимо, сочли ее смысл слишком сложным для целевой аудитории сериала.
Немного обидно, но As Is. Свои привлекательные моменты в аниме по отношению к манге, безусловно, тоже есть. Печалит даже не изменение манги, а то, что, несмотря на изменения выводов, авторы сохранили почти все предпосылки - и выводы получились попросту неполными, не охватывающими необъятную проблему. Аниме получилось красочнее и в чем-то эмоциональнее, тогда как манга - тоньше, осторожнее в решениях и умнее в сюжетных ходах.

P.S. Можно провести аналогию с линией Saber Marionette (J, J again, J to X, R). Там, как и в Rozen Maiden, "марионетки", изначально являющиеся частями целого, в конце концов «развиваются» в самостоятельные цельные личности – чего, вроде бы, и не должно было произойти. Мне было интересно видеть, что автор манги проходит-таки путь до конца, не делая уступок на «читателям будет жалко…»

15. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.09

Дополнение к предыдущему комментарию:

16. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.09

>Последнему комментатору: сидят в конце сезона Хина Ичиго и Соусей-секи явно не в полном здравии, а как "обычные" куклы. Посмотрите еще раз ^_^.

Спорный вопрос :). С одной стороны "глаза, конечно, закрыты", с другой стороны, будь они мертвы, то это уже попахивает "некрофилией", особенно поправление бантика на Хине Ичиге. И посему, имхо, врядли. Нужно помнить тот факт, что "чемодан" для куклы, это не только кровать, но и будущий гроб (он, кстати, и внешне на него смахивает), отсюда и рассуждения о сакральном значении "чемодана" для куклы, и "обряда сна в нем", и Соусей-секи, по крайней мере, в "гроб", уже клали, а из гробов, как известно, не принято доставать кого-бы то нибыло, разве, что, для "дел паталогоанатомов", что врядли, происходит в конце. ^_^

Посему, вопрос, имхо, открыт...

Мертвы ли они, и их ли это Розы? И даже если их, то мертвы ли они от того факта, что розы у кролика (есть мысль, что куклы спят - а кто знает какой механиз сна у кукол, может именно такой: в древности говорили что сон это блуждания души в иных мирах :), на эту же мысль наводит нежный и любящий взгляд сестренки Соусей-секи: будь Соусей-секи мертва, то я бы, на ее месте, на такое надругательство над мертвой смотрел куда иначе :) )?...

Посему, как я уже говорил, есть достаточная вероятность того, что "мертвые куклы", в полном здравии собираются смотреть телевизор. ^_^.

Да и вопрос о том, такая ли уж подделка "подделка" (будь она трижды в другом теле) остается.

Остается, особенно в свете вышестоящего коментария о "бесплотном духе, и т. д."...

Более того все рассуждения "об истинной седьмой" (как то, желание избавить остальных от страданий, и т. д.) в предыдущем коментарии, имхо, достаточно неплохо соотносятся как с финальной сценой, так, и с весьма вероятной "живостью кукол" (особенно в свете того что Мастер наказал искать и другие пути обретения Алисости).

Так что, имхо, концовка неоднозначна, и ее можно трактовать "в меру своей испорченности" :)

17. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.10

Как знаете. По-моему, Вы измышляете.

Потому что:
1) Ну, не ведут они себя, как живые. Какие бы Вы моральные принципы ни подвели. Вы часто видели Хину перед телевизором с опущенной головкой и закрытыми глазами? А в компании Соусей-секи? Кроме того, они не люди, а куклы - кто сказал, что с ними после смерти не положено обращаться, как с "живыми"?
2) Шинку прямо сказала, что куклы не оживут - такова воля Отца.
3) Ну, Rosa Mystica других в мире RM просто не было - их семь, не больше и не меньше. Хотя с учетом остальной ереси в сериале это наименее критичный факт.
4) Кукла в последнем кадре - не Бара Суйшоу, а именно Киракишоу. И она не в теле в строгом смысле этого слова, т.к. находится не в реальном мире, а в N-field. Особенно яркий признак Киракишоу: розочка, которая не только на другом глазу, но и не декоративная - она именно растет из Киракишоу, как своеобразный сорняк ^_^.

Это мои соображения ^_^. Остальное пусть остается на нашей совести и на совести авторов. Особенно по поводу последнего пункта, ибо кадр с Киракишоу и Лапласом очень "не в тему" ^_^.

P.S. В манге Лаплас, хотя и был (в отличие от Эндзю и Бара Суйшоу), но напрямую в игру не вмешивался.
P.P.S. Кстати, когда Шинку еще впервых томах заблудилась в N-field и наткнулась на Лапласа, между ними произошел интересный разговор. Это по поводу характера Розена.
Шинку: -Мне кажется, Отец тоже должен быть где-то здесь?
Лаплас: -Это так. Но он не желает видеть тебя.

18. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.10

>они не люди, а куклы - кто сказал, что с ними после смерти не положено обращаться, как с "живыми"?

ЖИВЫЕ куклы, ЖИВЫЕ, чувствующие, существа обладающие ДУШОЙ, и в сериале к ним относятся именно так (более того, местами, в "начале истории", Джун сравнивает их с детьми: "надоели детишки", "ненавижу детей").

Посему, нормальный (ну относительно нормальный человек :) ) коим является сестренка Джуна (вот уж у кого материнский инстинкт по отношениям к куклам был (вся ее забота о куклах это именно он, родимый :), как не крути)) не вытащит из гроба умершего чтобы поиграться с ним, даже если он, умерший, вполне подходит для этой цели :)

Да и куклы, друг к дружке, относятся более чем по человечески - со всем вытекающим. Посему, "нежный, любящий взгляд", не много нето что должно быть в случае когда мертвого вытащили из гроба, и играются с ним (как я уже говорил, "чемодан" это не только кровать, но и будущий гроб), грусть и слезы, я еще пойму, "но не нежный, любящий, взор", последний, с большой долей вероятности, говорит что объект рассмотрения жив, здоров, и просто спит. "Нежный, любящий, взор", это, как раз, самое оно для любованье спящим, любимым, существом.

Посему кулы, при своем ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ отношении дуг к другу, врядли станут смотреть телевизор в компании двух жмуриков (своих мертвых подруг), это уже не некрофилия, даже, а черт знает что :) .

>Шинку прямо сказала, что куклы не оживут - такова воля Отца

Естественным путем. :) Точно также она заявила о некой проблеме которую должна решить (явно морального свойства), после чего Джун ее подбодрил "что она ее решит". Есть некоторая вероятность того, что проблема именно в: "вернуть, или не вернуть".

>Ну, Rosa Mystica других в мире RM просто не было - их семь

Как я уже говорил, даже если розы и принадлежат "сидящей перед телевизором парочке", то "кто знает какой механиз сна у кукол, может именно такой: в древности говорили что сон это блуждания души в иных мирах :)"

>с опущенной головкой и закрытыми глазами

Прикурнули пока их причесывали, с кем не бывает :) - вспомним, куклам Rozen Maiden, ничто человеческое не чуждо :), даже едят они по настоящему а не играют в еду как делают, скажем, куклы из "Обыкновенных волшебных часов" В. Д. Федорова (кстати, королевство кукол от туда, очень похоже по духу на то что есть в фильме, кто знает не вдохновлялись ли создатели манги и аниме, сим, советским, произведением :) ).

>Кукла в последнем кадре - не Бара Суйшоу, а именно Киракишоу.

Не спорю. Но является ли Бара Суйшоу подделкой (в контексте фильма, по крайней мере), вопрос открыт, особенно в свете "она не в теле в строгом смысле этого слова". Бара Суйшоу вполне может оказаться "инкарнацией" Киракишоу, подсунутой Лапласом "Лжеотцу": "Лжеотец", скажем, соорудил "тело", а Лаплас, обманом, подсунул "дух" - ведь именно Лаплас, согласно фильму, стоит за всем (кто знает, может именно Лаплас и вдохновил Майдена на создание его кукол...).

>Это мои соображения ^_^. Остальное пусть остается на нашей совести и на совести авторов.

Та что, все, имхо, не так однозначно. И вероятность того, что, мои уже, соображения могут иметь место быть, вряд-ли делают Rozen Maiden хуже. :)

ЗЫ. И честно говоря, не является ли, всеже, Джун инкарнацией Майдена?

Вполне, ведь, может быть?... Фраза Лапласа - "Вернись в прошлое к моменту когда ты их завел", может быть истолкована именно таким образом: благо в конце показано, именно, прошлое Майдена... Хотя может и не быть?...

Посему, имхо, вопрос интересный...

19. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.11

М-м...

Спорить про "живость" не буду, поскольку, кажется, каждый из нас для себя уже все решил ^_^. Только момент про слова Шинку. Насколько помню, у меня в субтитрах не было фразы про проблему, которую нужно решить. Есть (перевожу с английского по памяти):
-Это (смерть сестер) то, с чем я должна буду жить.
-Ты справишься.

Про тело и Киракишоу - ну, придумать и я многое могу. Но почему она тогда сломалась? Не говоря уже про то, что в манге Киракишоу захватывает тело Хины Ичиго, но НЕ выглядит, как та. И эти розы, прорастающие в телах убитых ей и разрушающие их...
И, самое главное, чтобы Киракишоу, самая преданная дочь из семи (в т.ч. Соусей-секи и Суйгин Тоу), назвала отцом Энджу?! Не верю ^_^. Хотя, как я уже сказал десять раз, во втором сезоне, особенно в завершении столько ереси, что любое сколько-нибудь логичное предположение не выглядит невозможным.

Про инкарнацию в Джуне - я в это почти верил после первого сезона. Ну, если не инкарнация Розена - то по крайней мере человек, очень похожий на Розена душой и способностями. Но во втором сезоне авторы подчеркнуто задвинули парня в фон, а потом и сам Розен появился, по зову Джуна - но вполне отдельно... так что... наработки первого сезона успешно были замыты.

20. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.11

>Спорить про "живость" не буду, поскольку, кажется, каждый из нас для себя уже все решил ^_^.

ОК. :)

>И, самое главное, чтобы Киракишоу, самая преданная дочь из семи (в т.ч. Соусей-секи и Суйгин Тоу), назвала отцом Энджу?!

Энджу ведь, в меру своей испорчености, насколько такой человек, ВООБЩЕ, способен любить, ее любил, и относился к ней как к дочери (то что куклы есть дети для их создателя, это также, не раз, упоминается)? Любил, и относился к ней как к дочери.

>Но почему она тогда сломалась?

Забава Лапласа кончилась, ее время пришло. Плюс не желание огрочать новоявленного папашу: остаться совершенством в его понимании до конца ("любовь" в "еще одном проявлении").

>во втором сезоне, особенно в завершении столько ереси, что любое сколько-нибудь логичное предположение не выглядит невозможным.

>а потом и сам Розен появился, по зову Джуна - но вполне отдельно...

Насколько отдельно, это вопрос открытый (этакая, спящая, вторая, личность (что-то, по духу, вроде художника из Малышки Козетты, но не совсем, правда, там была не сколько вторая личность, сколько ее полное изменение (а вторая личность была у Козетты))): ненужно забывать что место около кресла Шинки было плавно замещено с Мастера на Джуна (личность проснулась, личность уснула).

Да и по поводу, возможной, спящей, второй личности: Шинка и Джун получили идентичные сведения, вполне возможно что Мастер не Джуну что-то говорил (и, отельно Шинке), а Розен-Джун говорил что-то ТОЛЬКО Шинке и Джун запомнил это, а так как Розен явно осознавал свою Джун часть, то Джун, ставший чистым Джуном, мог посчитать что Розен ему что-то говорил (т. е., Джун, подсознательно, не принял факт что именно он Розен (это, имхо, скорее всего, сложно принять сразу :) ), и посчитал что Мастер говорил что-то ему отдельно (чистая психология, в общем).

ЗЫ. И кстати, что за пропорции измерял Энджу на голове у Джуна (перед тем как разрешить ему присутствовать при создании кукол, и, даже, помогать себе)?

Напоминает что-то френологическое (гадание по черепу)?

21. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.11

>Забава Лапласа кончилась, ее время пришло.

Ее время в виде Бара Суйшоу, имеется в виду.

22. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.11

>>Фильм по МОТИВАМ манги, а не по манге, и ереси я в нем, посему, не заметил. Посему, "сколько-нибудь логичное предположение", имхо, действительно, не выглядит невозможным.

Предыдущие мои комментарии почитайте по этому поводу ^_^. Тогда я манги еще в глаза не видел.
Сюжет Rozen maiden: Traumend из себя мало что представляет с художественной точки зрения, увы. Сюжетные решения на уровне "а теперь мы ударим главного злодея кирпичом и пусть зрители, если хотят, думают, почему так вышло в рамках мира RM" (чем мы, кстати, и занимаемся). Первый сезон в этом плане гораздо гармоничнее.

>>Так что, не обязательно что "авторы подчеркнуто задвинули парня в фон", хоть такое, конечно, и возможно.

Просто сравните 1 сезон и 2. Во втором сезоне Джун не играет вообще никакой роли - кроме того, что остановил-таки Шинку и позвал Розена под конец.
Про "вторую личность" - не поверите, ждал этого аргумента ^_^. Думайте, как хотите - версия не хуже, чем про Киракишоу, в конце концов.

>>Куклам нечто человеческое не чуждо. Т. е. отношения Киракишоу находящейся в этом мире в виде Бара Суйшоу это, простая, человеческая, благодарнсть. Благодарность переросшее в "дочернюю (приемно-дочернюю :) ) любовь": сначала, она, скажем называла его отцем в сферу необходимости, а затем искренне, и это, кстати, не отменяет преданности к Отцу истинному (таких случаев в природе, среди людей ("куклам нечто человеческое нечуждо"), как известно) было много...

Даже если и так. Что это меняет? То, что в аниме впихнули-таки Киракишоу, но исковеркали сюжет и замечательный образ этой куклы до неузнаваемости? Так это делает еще меньше чести авторам ^_^. Поэтому я и не хочу на них клеветать подобными предположениями, которые могут быть верными с той же вероятностью, с какой и неверными.
Если за то, что они сделали с Шинку (это меня раздражало, опять же, как видно из предыдущих комментариев, еще до ознакомления с мангой), еще оправдано хоть как-то (Шинку в манге проще ко всему относится, а они вроде как "драмы добавили"), то из рельефной и неоднозначной Киракишоу сделать это убожество с девизом "Какие вы слабые"? Я бы за такое покарал во имя Луны ^_^.

>>И кстати, что за пропорции измерял Энджу на голове у Джуна (перед тем как разрешить ему присутствовать при создании кукол, и, даже, помогать себе)?
Напоминает что-то френологическое (гадание по черепу)?

А вот этот вопрос и правда интересен. Не так же просто он это делал? И пояснений нам не дали... жаль, что я не могу на него ответить.

23. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.08.11

Кстати. Если уж так интересно - у меня и свое видение есть, только немного более приближенное к сообщаемым нам фактам.
Составленное еще до прочтения манги, когда я еще не знал, какая она - Киракишоу ^_^. Поскольку авторы от манги ушли далеко и надолго, пожалуй, оно и к лучшему. Хотя шанс вернуться они тоже оставили.

Итак, вкратце:
Киракишоу где-то в N-field много-много лет назад встречает Лапласа, который все равно там водится. Скучающий Лаплас обещает ей помочь получить парочку Rosa Mystica в обмен на развлечение (сама Киракишоу из осторожности в драку лезть, не получив заметного перевеса в силе, не хочет). Лаплас подговаривает Энджу создать Бара Суйшоу или находит уже созданную Бара Суйшоу и начинает "помогать" ей, разворачивая драму на свой лад. Или даже вмешивается еще раньше - сообщая куклам об игре Алисы, как воле Отца, хотя она таковой не является (тогда Розен получается и вовсе "чистеньким" и к мордобою отношения не имеющим). Результат налицо - две Rosa Mystica нахаляву, довольный Лаплас уходит со сцены, а Шинку, расслабившись, даже не ожидает появления младшенькой. В таком контексте Киракишоу находится в двух шагах от победы и у нас есть тема для третьего сезона под названием "все мочат или перевоспитывают Киракишоу".

P.S. Имя Киракишоу тоже переводится ^_^. "Белая роза" (собственно, тот цветок, который у нее в глазу цветет и которым она дерется - дикое растение, вроде шиповника, растет не кустиками, а вьется).
P.P.S. Как видим, мое мнение с мнением мангаки мало совпадает - Киракишоу в манге по поводу Rosa Mystica вообще не волновалась: мол, все равно у нее будут...
P.P.P.S. Судя по прошедшему времени, третьего сезона уже не будет. Жаль немного - но, быть может, оно и к лучшему. Потому что хотя в психологическом плане от первого сезона к Увертюре явный прогресс, в сюжетном... увы и ах.

24. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.08.11

>обещает ей помочь получить парочку Rosa Mystica в обмен на развлечение

Кстати говоря, розы в руках Лапласа, а не внутри "его подружки" (вспомним, куклы, при победе, "поглощали" розы) :) Посему, почему они, Лаплас и Бара Суйшоу, именно сошлись, тоже неоднозначный вопрос (если рассуждать дальше, то может возникнуть и следующие предположение: - "А не одинок ли демон? Не попыткой ли сбежать от одиночества объясняются все его проказы?")

>исковеркали сюжет и замечательный образ этой куклы до неузнаваемости?

Я бы не назвал Бара Суйшоу откровенно отрицательным персонажем, ей, имхо, не чуждо сострадание (и то, что она, в какойто степени жалеет остальных кукол, это тоже факт). Т. е., образ, может быть и не "светел", но и не так уж темен.

Кстати тот факт, что летящая Киракишоу в конце была явно счастлива, могло говорить и о том что она, наконец, так или иначе, разрушалась она от этого, или нет, выполнила волю Отца, и, наконец, сняла с себя очень тяжкое бремя (если так посмотреть, то это, вполне возможно была ее часть сделки с Лапласом - снять с нее бремя: если бы она не разрушилась, и не случись все последующие, то, имхо, бремя продолжало-б на нее давить - даже после победы (часть сделки Лапласа, это, как я уже говорил, может быть "оставание Киракишоу с ним для избавления его от одиночества"))

>Или даже вмешивается еще раньше - сообщая куклам об игре Алисы, как воле Отца, хотя она таковой не является

То что Лаплас мог подговорить Розена создать кукол, как я уже говорил, вполне возможно (правда насколько не имеет отношение к "мородобитию" Розен, тоже не известно (вполне возможно что и не имеет, а может и нет: еще один, не однозначный, фактор...).

На сем замолкаю.

Несмотря на столь разные мнения по фильму, меньше 10 (за каждый сезон в отдельности, включая Увертюру), у меня рука, просто, не поднимается дать. Rozen Maiden однозначно стоит смотреть.

25. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.09.01

ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ БАРАСУИСЁ
(заметки к последней сцене последнего эпизода)

Весь фильм мне не давала покоя тайна повязки на левом глазу этой демонической куклы — Барасуисё. Можно сказать, создатели фильма вызывающе подмигивали мне этим своим бесстыжим глазом… Ведь, действительно — такая броская деталь не могла быть просто украшением! Тогда зачем она? Для излишнего демонизма? Однако, дойдя до финальной сцены, я начал подумывать, что скрытый глаз может оказаться ключиком, который откроет не проговоренный смысл произошедшего. Как выяснилось, весь сюжет работал именно на эту сцену (поэтому, кстати, так неуклюже иногда выглядели Синку с Дзюном — их дуэт подгоняли в рамки заданной схемы, не особо беспокоясь о мотивах…) Но главное, что сцена эта все-таки удостоверила наличие левого глаза! Ну, предположение о его отсутствии изначально было бессмысленно — мастер не мог специально делать свою лучшую куклу, претендующую на воплощение идеала, одноглазой. Остается предположить, что левый глаз нарушал её облик настолько, что уродливая повязка на нем оказалась предпочтительнее — т. е. она скрывала еще большее уродство! Тогда, получается, идеальная кукла, призванная завершить эпический замысел мастера Розена, была дефектной с рождения… Но какой дефект мог так сильно уродовать живую куклу? Опуская все рассуждения, рискну заявить — по настоящему уродовать живое может только мертвое, то есть, левый глаз одушевленной куклы по имени Барасуисё остался безнадежно и стопроцентно кукольным! Кстати, намеком на это служит и самый первый кадр самой первой серии — аккуратно разложенные разноцветные кукольные глаза… Я решил исходить из того, что все вышесказанное не аллегория, не поэтический образ, а вполне реальный факт — в мире этого сюжета, естественно. А раз это реальность, то на ее основе можно строить какие-то догадки и делать выводы — чем я, с вашего позволения, и займусь.
Начну, как и положено, с определения: что такое кукла? Кукла — внешнее подобие человека. Но куклы Розена — не просто внешнее подобие; они одушевлены (можно сказать — анимированы!); каждая из них имеет свой характер, так что можно сказать, что они подобны человеку во всех его особенностях и проявлениях. Можно вспомнить и первое впечатление Сакураги — он ведь (негодник!) не удержался и потрогал Синку (за что впоследствии был наказан!), и удивился тому, что она, оказывается, не такая твердая и холодная, как можно было ожидать… Вот это-то я и сделал основой для своего маленького рассуждения. А конкретным основанием его послужила зеркальная асимметрия человеческого организма — ведь, наверное, логично будет предположить, что кукла отражает и такое его заметное свойство? У человека, если вспомнить анатомию, левой половиной тела управляет правое полушарие головного мозга — оно же отвечает за отрицательные эмоции, интуицию, образное мышление и многое другое, что в нашем сознании прочно связано с понятием «душа», а так же с женским началом. Связывая это с предположением о безжизненности левого глаза Барасуисё, можно сделать рискованный, но логичный вывод — безжизненность глаза просто отражала ее эмоциональную и душевную пустоту. Это, кстати, подтверждает и ее постоянное хихиканье: эйфория — один из признаков упадка функции правого полушария… Ну, левой рукой для магических пассов она все же пользовалась — больше, правда, она руками ничего и не делала. При этом сила магии была просто дикой… Откуда она брала эту силу, ведь своего медиума у нее вроде бы не было? Хм… А вот в этом я позволю себе усомниться! И, хотя фильм не дает никаких намеков на этот счет, и моё предположение не основывается ни на чем, кроме следованию художественной логике сюжета, все-таки не удержусь и скажу — скрытым от глаз медиумом Барасуисё является ее создатель, ревнивый ученик Розена по имени Энджу. Именно через свою любимую куклу он дал выход самой сильной страсти — любви к самому себе! Страсть эта оказалась воистину необорима — и так же иссушающе-бесплодна, поскольку не дала творению мастера главного — души. Мы ведь так и не увидим ее мистическую розу — наверное, просто потому, что ее и не было… Выходит, ученичка-то в приличном обществе полагается бить канделябрами, как шулера — ведь он играл, не поставив на кон ничего! Однако не пойман — не вор, победителей не судят, а кто не рискует, тот не пьет шампанского… Да ведь и риск, на первый взгляд, полностью оправдался! Поставив на кон лишь такую эфемерную вещь, как честь, Энджу выиграл (как он полагал), все — ведь, в конечном итоге, все мистические розы оказались в его творении. И главная сцена фильма началась именно как миг его торжества! Полная и безоговорочная победа, добытая путем насилия, подлости и предательства — то есть вполне законная и честная, на взгляд победителя. А добытые души проигравших — это такой трофей, военная добыча, которая сделает их обладателя еще богаче и сильнее… В общем-то вполне нормальная дикарская логика, по которой полагается съесть печень убитого врага, чтобы присвоить себе его доблесть. Однако в упоении триумфа новоявленный Отец совсем не учел, что кроме магических сил поверженных кукол Барасуисё вдруг стала вместилищем и их личностей, со всеми их переживаниями и даже страданиями… Проще говоря, получив все мистические розы (и последней — розу Синку!), Барасуисё получила и все чувства, наполнявшие живых кукол, и даже их воспоминания. И вот, в какой-то момент этого извращенного торжества мертвого над живым, безликого над личным, безразличия над страданием, подавленные чувства начали оживать, наполняя собою пустую душу ущербного творения Энджу. Так зеленый росток, силой жизни превозмогая давящую тяжесть, пробивается из-под асфальта, или родник, ища путь к свету, раскалывает камень… Рано или поздно, но стихия берет свое, невзирая на все искусственные преграды. В случае Барасуисё можно сказать, что чувства эти ее переполнили, начав разрушение искусственных границ ее души, которая для куклы является ее телом… Глубина этих чувств оказалась слишком велика для души, изначально наполненной лишь тщеславием мнимого Отца, обращенным его творением на него же в виде слепого обожания. Если вспомнить, то Барасуисё за весь фильм и не выказывала ничего другого — ни страха за свою жизнь, ни ненависти к соперницам, ни даже огорчения от потерянной руки (только вспомнить, как страдала Синку от этого же в предыдущем фильме!)… Но бурлящий поток чужих страданий вдруг оказался ее собственным, и этот поток мгновенно переполнил мертвую половину души, зримо выплеснувшись из левого глаза! И пусть это были чужие слезы — сейчас они принадлежали ей… Вообще-то от такой эмоциональной встряски человек наверняка бы сошел с ума. Даже машину, пожалуй, замкнуло бы от перегрузки… А кукла? Она ожила… С чужим отчаянием она обрела и саму способность к чувствам — и начала жизнь в мертвом теле, прожив ее от младенчества до глубокой старости за несколько секунд… Да уж, как сильно старят слишком бурные чувства! Почему же она не избавилась от них вместе с мистическими розами сводных сестер, даже поняв, что погибает? Наверное, потому, что не смогла отказаться от чего-то, оказавшегося для нее ценнее жизни… Впервые за время своего призрачного существования она стала способна на самостоятельно чувство — ведь вместе с отчаянием она познала и любовь! Обычную, нормальную любовь к своему создателю — но именно ее собственную, то есть любовь куклы по имени Барасуисё, а не бездумного отражения личности Отца… Можно сказать, что с чужими чувствами, восстановившими ее из неполноценности, она обрела свое «я», став человеком — и женщиной. И, несмотря на ужас перед разрушением бренной оболочки она уже не смогла — вернее, не захотела! — отказаться от возможности быть счастливой. Хотя бы несколько секунд… Нельзя без содрогания видеть, как она ласкает своего создателя крошащимися пальцами; лицо, исполненное нежностью, проваливающееся в пустоту… Наглядное пособие для психиатра — саморазрушение и коллапс… Но это был ее выбор — первый и последний. И урок ее самоуверенному творцу, решившему, что достаточно искусный ремесленник может достичь вершин искусства… Однако в реальности речь идет не о сравнении качества изделий, а о сравнении глубины чувств, в них вложенных. Естественно, что дитя одной только гордыни не сможет вместить в себя все лучшие душевные свойства и сплавить их в идеал. Так что проиграла не кукла — проиграл творец, который возомнил себя Мастером (что в контексте данного сюжета означает полноправного Бога). Кстати, интересно было бы проследить его дальнейшую судьбу — вразумила ли его эта неудача? Извлек ли он урок?.. Ну, это задача уже для другого произведения… Хотя — кто попытается хотя бы в общих черта определить задачу именно этого творения анимешного искусства? Мне почему-то кажется, что его создатели окажутся последними… Но даже если и так, и они сами не ведали, что творят (что вполне вероятно!), то интуиция, в конце концов, все же вывела их из дремучего леса этого кукольного эпоса — может, на опушку, а может просто на прогалину, где видно небо… И можно устроить привал… э-э — то есть, финал! А в финал этот, как обычно, попытаться вложить все, что не успели за время основного сюжета — намного больше, чем способен передать получасовой эпизод средствами кино. Но это, пожалуй, лучше, чем наоборот… Вообще, вызывает если не уважение, то сопереживание тот бесстыжий энтузиазм японских сочинителей, с которым они создают эпические полотна буквально из того, что попалось под руку, в младенческом неведении того, что же именно из недр мировой культуры они извлекли… вернее, сперли! Несуразности же в сюжете иногда творятся, похоже, специально — с расчетом, что человек, которому понравиться фильм, поневоле будет напрягать мозги в инстинктивном желании хоть как-то его завершить — и найдет в оном гораздо больше, чем изначально было заложено (запихано, свалено в кучу!) Вот и я попробовал… И теперь мне остается уповать лишь на то, что третьего сезона не будет, и ничего из того, что я нынче наплел, не будет опровергнуто в рамках этого сериала!

26. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2007.09.23

Ну зачем, зачем я стал смотреть второй сезон "Rozen Maiden"? Ведь было же тревожное предчувствие. Кроме того, хорошего понемножку, а очень хорошего -- тем более. Ведь первый "Rozen Maiden" практически достиг критерия "шедевр". Концепция, характеры, исполнение -- все продумано на высшем уровне: лаконизм и холодное изящество.

Но вот довелось же втюриться в персонажей! Зацепили, растревожили... да так, что сразу после просмотра полез по магазинам в поисках фигурок. Там, как и ожидалось, самое лучшее или было уже распродано, или стояло в пре-ордерах. Цены - одни из самых высоких; впрочем, качество превосходное. Изумительная Канария под ажурным зонтиком (то есть, конечно же, Кана-Рейка!) за 139 долларов ушла в момент; Хина Ичиго, сделанная в виде подвижной куклы, -- точь-в-точь, как в самом аниме, сходство поразительное -- тоже долго не простояла. Парочка Соусейсеки и Суисейсеки ручной работы (e2046.com/product_info.php?products_id=7105 -- оцените фото) могла бы украсить любую выставку... С аристократичной Синку было посложнее: из трех вариантов ("MegaHouse", "Volks Inc." и "Good Smile Company") ни один не отвечал моим требованиям к внешности этой англо-саксонской арийки. Выручил, как всегда, "Alter" (1999.co.jp/eng/10058073)-- именно его дизайнерам удалось совместить и холодную надменность пятой дочери мастера Розена, и ее же трогательную беззащитность. Впрочем, в свободной продаже пока нет.

И вот продолжение... Моя тревога начала расти уже с появлением мега-кролика с хищной физиономией -- ничего хорошего от его зловещих сентенций ожидать не приходилось. Первые несколько серий прошли, в принципе, ни о чем: создавалось впечатление, что финансовые средства авторам выделили в полной мере; сами аниматоры здоровы, боевиты и готовы к работе, да только вот беда -- про сценарий напрочь позабыли, не говоря уже о раскадровке. А посему покамест предложили рисовать вариации на тему мирной жизни кукол в доме Дзюна. И это было самое плохое -- при столь малом количестве серий и отсутствии первоначальной динамики стало ясно, что дальше события понесутся вскачь, сломя голову ("кругом, бегом, об стенку лбом -- повторить!") О логике происходящего пришлось позабыть, я уже хотел лишь одного -- чтобы мои любимицы уцелели. Потом -- чтобы не слишком пострадали... Хина, Суисейсеки, Канария. О Синку я отчего-то не слишком беспокоился (и постоять за себя умеет, и главный же персонаж -- разве такую дадут в обиду?) Кроме того, сперва я её как-то невзлюбил -- терпеть не могу женщин, которые в качестве доказательства своего равноправия прибегают сразу к пощечинам (и отнюдь не символическим! А ведь еще и тросточкой дерется, и горячим чаем обливает, и локоны у нее бьют, как пружины...) Потом, конечно, и за неё сердце замирало.

Соусейсеки... Вот тут я ничего не мог с собой поделать: хоть режьте меня, хоть ешьте, но это -- парень. Одежда, голос, манеры, оружие -- все соответствующее. Брат-близнец, а не сестра. Так хватить ножницами бедную Суигинто -- это вам не шпилькой кольнуть, это не по-девчачьи. Немного отстраненный персонаж, сильно не зацепил.

Зато Кана-Рейка очаровала сразу! Было ясно, что эта забавная пухленькая мещаночка -- большая хвастунишка и только на словах грозна, а на самом-то деле ей хочется проникнуть в дом к сестрам и присоединиться к их приятной жизни (цветочные гамбургеры... торты с клубничкой... сериалы с Кун-Куном... -- как там будет "лепота" по-японски?) Недаром же она моментально объединяется с Хиной против Суисейсеки (эпизод с арбузной атакой) -- почувствовала родственную душу...

О Суигинто мне сказать, в общем, нечего -- все прояснила "Увертюра". Донельзя удивила только ее популярность у зрителей и фанатов сериала -- не меньшая, пожалуй, чем и у Синку (фигурки же Суигинто стоят много дороже). Но даже зная и принимая умом всю трагичность ее судьбы, лично я не испытывал к ней ни малейшей симпатии: она была смертельным врагом моих любимиц, а тут уж не до снисхождения.

И ни слова конкретно о седьмой сестре. Ибо бессмысленно анализировать происходящее, построенное по принципу "догадайся, мол, сама!" Когда-то братья Стругацкие признавались, что обожают задавать загадки, на которые в книге нет и не будет ответа. Прием интересный, что и говорить; вот только после очередного пятого-десятого необъяснимого парадокса у читателя нет-нет да и возникает крамольная мыслишка: а есть ли знание у самих авторов? Иначе ведь из "интересного" прием запросто может превратиться в откровенно "дешевый"...

У авторов второго сезона "Rozen Maiden" вышеупомянутое знание, безусловно, присутствует, но вот структурно организовать его они не сумели ("не захотели", "не разрешили", "приберегли на сезон №3" -- нужное подчеркнуть). Вот и бросились бедные зрители вкупе с рецензентами листать мангу, чтобы хоть как-то свести концы с наконечниками. Безнадежное, на мой взгляд, занятие. Как я уже пытался объяснить в комментариях к "Yokohama Kaidashi Kikou-2", Его Величество Режиссер всегда выступает творческим соперником Какому-то Там Бумажному Автору. Если, конечно, он не экранизирует собственное произведение. Хотя и здесь могут возникнуть известные проблемы -- как, например, при постановке "Акиры" или "Наузики из Долины Ветров".

Итак, что имеем в сумме? В манге автором говорится и подразумевается одно, в сериале режиссером показывается и развивается несколько другое, а зрителям видится нечто третье-четвертое-...дцатое. Казалось бы, ничего плохого в этом нет -- многогранное произведение и все такое. Думай, анализируй, предлагай, конструируй свои варианты происходящего. Да одна "игра Алисы" чего стоит: ведь сами по себе куклы в виде прелестных девочек изначательно предназначены исключительно для мирных игр. В дочки-матери, в семью. А перед нами безжалостная война якобы за Совершенство... Или противопоставление Мастера и Ученика -- да тут столько интересного можно обмыслить и обсудить!

Но мне не хочется. Не могу.

Не могу, потому что авторы "Rozen Maiden: Traumend" переступили грань моего зрительского болевого порога. Хотя, может, я -- просто "слабый чэловэк", как сказал бы товарищ Коба.

Однако же, этот бескровный сериал оказался для меня неизмеримо более жестоким, чем ставший притчей во языцех сверхкровавый "Elfen Lied". Там были ожесточившиеся персонажи, сильные и безжалостные. Они могли нравиться или нет, но любить их было очень и очень трудно. Кроме, разве что, Наны.

А в "Rozen Maiden" меня буквально заставили этих несчастных кукол полюбить! Всей манерой изложения в духе старой доброй готической сказки на новый лад, трогательными голосами, многочисленными повторами кавайных моментов. И самим ангельским обликом большинства героинь, предназначенных -- повторюсь -- для Игры в Счастье и Радость. А потом...

А потом самую милую и непосредственную из них, Хину Ичиго, авторы на моих глазах долго и с наслаждением умервщляли -- не спеша, во всех подробностях. Без крови и стонов -- только голова дергалась в конвульсиях да голосок постоянно прерывался. Чего не требовала ни логика происходящего, ни смысловая вообще. Я так и не понял, по какой причине жизненная энергия Дзюна вдруг перестала поступать Хине через Синку. "В корабле дыра? В чем проблема -- заткните ее языком!"

Потом -- все так же неспешно и обстоятельно -- расправились и с другой беззащитной по сути куклой, Кана-Рейкой ("Суисейсеки, я буду сражаться, я помогу!" -- "Канария, слушай меня: чуть заметишь опасность -- беги прочь со всех ног!")

Увы, вздорная, но храбрая и по-своему справедливая воительница с лейкой ненадолго пережила свою подругу. И я уже не строил никаких иллюзий насчет Синку. Впрочем, теперь мне было все равно: я не смотрел эту мучительную бестолковщину, а несколько отстраненно её досматривал с единственным желанием: чтобы все закончилось поскорее. И не важно, как.

А когда фальшивый хэппи-конец таки настал, авторы меня осчастливили воистину гениальной мыслью: "Чтобы стать совершенной куклой, Алисой, воевать необязательно. Есть и другие пути..."

Ага, и в изобилии: Непротивление злу насилием, Опрощение, Самосовершенствование, Дзэн-медитация на разлагающемся трупе (нужное подчеркнуть)...

Спросите: а чего я, собственно, так расстраиваюсь -- это обычный мультик же, не реал! Так ведь Великая Сила Искусства (когда она в негативе) здоровье не щадит: хочешь не хочешь, а в итоге -- сильнейшая гипотония и многое-множество безвинно передохших нервных клеток.

Ах, карасу-воронёныш, ну зачем ты не внял вначале своему предчувствию и сунулся в этот жуткий второй сезон? Ведь не за то батька сына лупил, что в карты играл, а за то, что сел отыгрываться...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.09.23

Karasu-san, с учетом влюбленности в персонажей мангу почитать-таки рекомендую ^_^.

Шинку в манге очень похожа на анимешный вариант (немного поживее разве что), Канария и Хина Ичиго, правда, "посерьезнее" (хотя и не до упора ^_^), а Суйгин Тоу там кавайная до невозможности при всех своих тараканах ^_^.

*читает краткий комментарий переводчика к 10 главе: "Хинаичиго и Синку отрывают Кун-Куну уши..." (с) ^_^; убежал читать*

Подпись: еще один безнадежно влюбленный в семерых.

28. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2007.10.03

Larva -- ответ

Большое спасибо за совет и за новости, уважаемый тёзка, но... Знаете, вот загляните на досуге на страничку "Плачущих Цикад" и посмотрите, что там творится. Аналитические комментарии читать практически невозможно -- идёт сплошной "поток сознания", не хуже чем у Фолкнера. Забавно видеть признания о тихо едущих крышах, чердаках и флюгерах под ритмичное шуршание шифера... А все потому, что на бедные головы помимо самого сериала свалились еще и манга, и игры, и бонусная информация из оных, и мнения с англоязычных сайтов, и цитаты из Википедии -- да плюс собственное неуёмное воображение! А ведь структурно "Цикады" организованы, на мой взгляд, весьма грамотно (во всяком случае, куда логичнее, чем близкий по духу "Твин-Пикс"). В принципе, там не так уж сложно разобраться, но при условии, если не будет избыточной и путаной инфы! Есть сериал, есть соображалка на плечах -- этого обычно бывает достаточно. Лично у меня была и осталась лишь проблема с детальным пониманием мощнейшего "Раксефона" (ну, "Фури-Кури" не в счет, ибо это не аниме, это -- диагноз).

Поэтому я сейчас занят хотя и сложным, но приятным делом -- перемонтировкой всего "Rozen Maiden". То есть, пытаюсь сделать для себя единый 18-серийный сериал на основе первого сезона, "Увертюры" и пяти серий из второго сезона. Там, в принципе, надо только добавить некоторые сцены с Хиной и Кана-Рейкой и выкинуть напрочь мерзкого кролика с именем известного астронома, завистливого ученичка мастера Розена и седьмую куклу. При изначально заявленной концепции все они нарушают закон Оккама, а, значит, лишние. Демоническая Суигинто (чем-то напоминает мне незабвенную Карасуму Акане) настолько мощна, что другого противовеса "мирным" куклам просто не нужно.

И еще не мешало бы поменять местами опенинг и эндинг у каждой серии. Если, скажем, в "Outlaw Star" ударная музыка нужна именно в начале, так как весь сериал строится по принципу "нон-стоп" со все нарастающей экспрессией, то в "Rozen Maiden" напряжение нагнетается именно к концу эпизода. Здесь-то и нужна прекрасная песня -- нервная, болезненная, добивающая... Как это сделано в "Берсерке".

Разумеется, все написанное здесь -- это исключительно мои личные тарантулы...

29. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.10.04

^_^
От всей души - удачи.
Очень жалею, что результат мне едва ли удастся увидеть. Хотя, если Вы его выложите в сеть...

От себя - голос за жизнь Суйгин Тоу. Хотя это уже Ваше право ^_^. Но мне лично ее было гораздо более жаль, чем там Соусей-секи или Шинку (про Хину, Канарию и Суйсей-секи отдельный разговор. Хину жалко было безумно - она-то в чем виновата?..)

Хотя Суйгин Тоу была единственной, чья смерть с учетом всего прочего вызвала еще и мысль "отмучалась, наконец", еще до Увертюры ^_^. Увертюра, в общем-то, мало что меняет, если смотреть ее после второго сезона.

30. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.10.29

Не буду в комментарии углубляться в дебри истории, в анализ сюжетных ходов, манги... всё уже сделано до меня, и спасибо вам за это (например прояснили мне про Соусейсеки и Хину Ичиго в конце и их мистические розы..а то я как-то мимо это пропустил из-за невнимательности).
Скажу лишь одно по сериалу.... Это Куклы. Очень очень нравится их тщательная проработка, у каждой куклы свой уникальный характер... и благодаря этому у меня к ним сильные чувства, как к никаким другим анимешным персонажам(ладно, ладно, не буду сравнивать). Бесконечная Любовь к Шинку, очень тёплое отношение к Суисейсеки, гордость за решимость Соусейсеки, восхищение Канарией, часто возникала сильная ненависть к Суигинтоу, а с другой стороны приходила жалость и понимание к ней.
Еще больше филлеров! Простых историй, смешных и грустых, в доме Джуна и за его пределами. Пусть Шинку снова пьет чай, переживает за Кун-куна (как у неё взгляд то прикован...просто любуюсь), пусть Суисейсеки опять устраивает подлянки и т.д.
Розен Майден - это аниме, где мне просто больше нравится смотреть за их жизнью, а не за сюжетом. Вот так. И НЕ надо третьего сезона, если он окончится объединением кукол в Алису по типу "всё, приехали". Не надо...я этого не вынесу )

31. Гость2008.09.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Хм...читаешь коментарии и кажется, что это что-то наподобие "Наруто" или "Сейлормун", которые одни обожают - другие ненавидят(притом, судя по всему, Rozen Maiden больше ненавидят...) Я же хочу высказать свою точку зрения относительно этого аниме.
На картинки с изображением персонажей я натыкалась очень часто, и они становились моими любимыми картинками. Загадка в том, как я умудрилась не узнать об этом аниме раньше... Как-то, я увидела описание сайтов по Rozen Maiden, и, не долго думая, скачала первую серию. Великое разочарование постигло меня, когда я узнала, что с английскими сабами: и японский, и английский я знаю довольно плохо, но довольно хорошо для того, чтоб понимать некоторые фразы превратно. Сразу поразила графика - до этого я насмотрелась аниме с более скромной. А первая серия тянула меня, как магнитом... В итоге, я нашла сайт, где смогла посмотреть все серии, но перед этим посмотрела увертюру, которая была на русском. С первой минуты аниме причаровало меня, я влюбилась в Суигинто и возненовидела Шинку, ходила и напевала себе под нос музыку оттуда. А затем принялась за основную часть.
Яркий, динамичный сюжет, где нет лишней тягомотины, каких-то непоняток, повторяющегося сюжета - всё это приклеило меня к монитору. Куклы, к которым я не питала ничего хорошего после увертюры, полюбились мне. 12 серия первого сезона восхитила меня и я принялась за второй.
Второй сезон очень протеворечивый. С одной стороны, он мне нравится, возможно, даже больше чем первый, за то, что тут всё происняется. Зато первые серии растянутые, остальные наоборот - сжатые. И Барасуишоу тоже персонаж малоприятный. Шинку стала мямлить, сама на себя не похожа. Смотреть на то, как Соусейсеки бросила сестру, я и вовсе не могла. Но моя фаворитка Суигинто... Я ождала многого, но только не того, что она начнёт так самоотвержено бороться за жизнь больной девочки Мегу. Она до последнего держала это в себе, и даже перед смертью не принялась рыдать на руках Шинку, изливая душу. Она только сказала: "Прости, Мегу..." Суигинто для меня никакая не злодейка, а просто брошеная кукла которую никто не понимал...
12 серия второго сезона и есть одна из главных его противоречивостей. Авторы, которые заставили меня полюбить этих кукол, безжалостно убивали их у меня на глазах. И тут кульминация - Шинку победила Барусуишоу и медлит, не решаясь убить её. И тут приходит Джун, и кукла Эндзю прокалывает Шинку кристалом... Прекрасный момент... Прекрасный потому, что если бы Шинку её просто убила или они бы побратались, как в Сейлормун, это бы всё испортило. Авторы, как будто издеваются над куклами, говорят: "Не в сказку попал!" Но и Бара умирает,и Джун взывает к Розену. И он приходит. И оживляет кукол. А затем Джун с Шинку возвращается домой ,и "финита ля комедия". Тут я конкретно обламалась: а как же их чувства?! А талант Джуна давать куклам душу? Зачем было намекать на это, а потом не развивать сюжет?Вобщем повторюсь: тут я обламалась...
Но я считаю это аниме шедевром, и советую его всем посмотреть: тут соединяются отличная музыка, графика и сюжет, что бывает так редко!

32. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.09.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Мне, не спорю, понравилось.^-^ Только вот опять появляется другой ряд проблем, которых не было в первом сезоне.-( Прежде всего, как мне показалось, всё не такое интересное, яркое и красочное - имхо.( Первый сезон мог быть интересным, понятным и не тягостным и для ребёнка, и для подростка, и для взрослого.) А вот второй сезон "не всем возрастам покорен" - опять же имхо.-_- К тому же, там довольно много непоняток: готова поспорить, что о существовании Киракишоу во втором сезоне и о том, как умерла Хина Ичиго и что Лаплас забрал мистические Розы Соусей Секи и Хины, в отличие от убитых Бара Суишоу и т. п. многие знают только по Википедии, блогам и т. п.=( Обидно, всё же, что столько недоговорённостей.ТТ Несколько моих знакомых в уверенности, что Киракишоу появится только в несуществующем третьем сезоне.-_-

А так - аниме серьёзное, неглупое, захватывающе, приятное.=)) Советую всем.^^

33. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2008.10.05

а я долго посмеивался над одним туповатым ляпом.
"Последний раз мы виделис 58 000 часов назад" (это приблизительно 6 лет), после показывают кадры второй мировой войны,
не знал что через 6 лет после войны уже был интернет, компьютеры и такие телевизоры (=

34. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.10.05

Ура, все-таки удалось услышать мысль, которая не давала мне покоя еще с первой части сериала. Мысль, озвученную Суигинто: "а для чего, собственно, такая жизнь?" Жизнь человека, заключенного в теле куклы, на протяжении десятилетий, веков наблюдающего, как твои медиумы - да и просто люди, к которым ты испытываешь привязанность - взрослеют, стареют и умирают. Тут поневоле втянешься в любую жестокую игру, лишь бы разорвать круг своего существования: "сон в коробке \ чаи с хозяевами" (или, как вариант: вечное скитание по темным улицам разрушенного города, в котором всегда идет снег).

Не-ет, если первый сезон, обозначив эту проблему, оставил пищу лишь для грустных размышлений - в самом деле, какое совместное будущее может быть у человека и куклы - то второй сезон подарил хоть какую-то надежду. Посмотрим, что будет дальше. История явно не закончилась...

35. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2008.12.28

Какая тут бурная дискуссия... :) Вроде уже и добавить особо нечего, а написать все-таки хочется, потому что равнодушным не оставило. СПОЙЛЕРЫ есть (хотя они здесь почти в каждом комментарии есть), поэтому, сначала лучше сериал все-таки посмотреть.

Собственно, после просмотра первого сезона остался неприятный осадок от концовки, поэтому я ждал какого-нибудь развития событий в этом направлении – и был очень рад, что дождался извинений Шинку (это раз) и продолжения истории с Суигинту (это два). Так бы оно хорошо и было, но авторы решили начать какое-нибудь действо. Начали... С места в карьер, разумеется. Если бы во 2м сезоне было бы всего 8 серий... лучше даже 7... я остался бы полностью доволен, но решили сделать 12. И что же получилось...

С одной стороны, конечно, в некотором роде попытка авторов отыскать что-то хорошее в Суигинто, которую они так старательно делали плохой. Мол, сражалась не за себя, ля-ля-ля. Но при этом так это все показано, что может оно и не для себя, но зато с каким удовольствием! Несмотря на вроде бы успокоившуюся ситуацию конкретно в ее отношениях с Шинку (как оно, казалось, могло бы быть после извинений той), ее все равно гложет ненависть и желание что-нибудь сделать с «хорошими» куклами. И все это после замечательной (видимо, лучшей из обоих сезонов) 6й серии! Ну что ж такое-то. Ну не такая Суигинто! Что мне тут пытаются втереть вообще? Не может быть она такой! Ведь не чужда ей доброта. Только не в таком виде, что «убей сестру, спасешь девочку». Это уже не доброта. Это, товарищи, какой-то бред. И вот не верю я во всякие обиды молодости, не верю. Почему она стала такой? Нет ответа. Точнее, нет вразумительного ответа. Все время всё пытаются упростить – сняли увертюру с разъяснениями – оказывается вон оно как – Шинку там не так назвала, значит нужно ее убить. Да еще и не просто убить, а убить после того, как та поддержала Суигинто, пусть и делая это свысока, будучи полностью уверенной, что сломанная кукла не может быть куклой Розена. А ведь это создатель постарался, чтобы куклы были в этом убеждены, и Шинку тут вовсе ни при чем... В любом случае очень странное превращение из по сути доброй куклы в мстительное нечто. Не верю и всё.

Что это я все про Суигинто? Наверное, связано это отчасти с тем, что я в детстве, бывало, подбирал всякие выброшенные мягкие игрушки. Выбрасывали их часто из-за какой-нибудь мелочи (у собаки дырка за ухом появилась, или у олененка ухо оторвалось, или у другой собаки отвалились пластмассовые глаза) – они оказывались ненужными, и мне было их жалко, и казалось, что в этот момент им очень одиноко. До сих пор у меня на шкафу сидят эти трое – с зашитой дырой, пришитыми ушами и приклеенными глазами. :) Видимо поэтому и отношение к Суигинто моментально изменилось, когда я увидел концовку 1го сезона.

В принципе я не любитель «отрицательных» героев, но в данном случае мне эту отрицательность откровенно пытались навязать. Причем если в течение почти всего 1го сезона это казалось нормальным (ну обычная каноничная злодейка, с кем не бывает), то в его последней серии у меня была одна только мысль: «Джун, ну подойди же ты к ней, сделай что-нибудь, почини ее». Не подошел. Стояли с Шинку, рассуждали о былом. Розу не забрали, и на том спасибо. А ведь мог бы и полоснуть (с). Победил сильнейший или что? В чем идея была? Добро победило зло, поставило на колени и сожгло? Да и по поводу розы странно... Во 2м сезоне если убивали – так намертво, как грица – улетала, хлопала дверью, обещала не возвращаться. А тут вот как-то взяла и осталась. Отец починил? (вроде, как сейчас вспоминаю, было что-то такое произнесено) Так что ж ты, папаша, не починил Соисейсеки и Хину? Ладно бы еще Соисейсеки (видимо, самый «шарнирный», если можно в данном случае так выразиться, в отличие от 1го сезона персонаж, после Бары, разумеется – та вообще не персонаж, а нечто ходячее-летающее-стреляющее). Да и вела себя эта Соисейсеки как-то неадекватно. Но Хина-то что сделала? А как ее убивали... Сказка. Неспешно так, в течение 5 минут, авторы неторопливо расстегнули штаны и меееедленно стали гадить прямо в душу. Другое сравнение найти сложно.

Вообще вся эта идея заставить кукол сражаться кажется какой-то ненормальной. О чем там вообще думал этот Розен, когда их делал? Да если бы я был мастером, они бы у меня все в принцессах ходили! А этот как конвейер – первая пошла, да еще и не законченная, вторая пошла, третья... И все они его любят (это, видимо, вшитая настройка) и думают, что он их тоже любит (аналогично). А это появление в конце... Бог из машины, воистину. Пришел, оживил выборочно, сказал, что, мол, девчата, есть и другой путь, и опять ушел. Почему ж сразу-то еще при создании не сказал про другой путь? Откуда у них в головах взялась эта муть про игру Алисы? Да еще и не всех оживил. А ведь мог бы – мастер десу же! Значит нравится ему это дело, любит таки, когда его дети друг друга убивают. Просто шиза. И куда делась вся сила Джуна, показанная в конце первого сезона?.. Это вообще туман. В конце даже какой-то намек на то, что Джун и есть реинкарнация Розена. Только в данном случае этот намек вообще не в тему, с учетом того, что он вообще ничего за все 12 серий так и не сделал, за исключением того, что уговорил Шинку «не уподобляться плохим тётям».

В общем, налажали с концовкой будь здоров. В принципе, явно прослеживается толстый намек на 3й сезон – уж больно все как-то обрывается неожиданно. Точнее оно то обрывается (в конце 11й серии поймал себя на мысли, что происходящее на экране мне уже немного по барабану, действительно думалось в основном о том, что скорее бы это все закончилось – полностью согласен с Karasu-san), то тебе бах – и в последние 3 минуты нам быстренько разруливают ситуацию. Но не полностью. Частично. Полностью это ж не было бы так трагедийно – для остроты все-таки нужна пара трупов. Вы думали так? А оно вот эдак!

С другой стороны, уже два года прошло с момента выхода увертюры. Но все равно есть вероятность, что 3й сезон будет. Только вот что это будет – боюсь представить. Наверняка опять месиво. Некровавое. А я бы просмотру непонятно кому нужных баталий первых двух сезонов с радостью предпочел бы 24 серии спокойной жизни кукол в доме. Хотя вот может по сумме 3х сезонов как раз таких серий 24 и наберется. Только, по-видимому, впечатление может быть подпорчено либо массовыми убийствами, либо какой-нибудь идиотской развязкой. Но, тем не менее, будем ждать и смотреть... Может все-таки хорошо закончится в итоге. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Но если продолжения не будет – это тоже будет хорошо.

Смотреть или не смотреть 2й сезон – дело хозяйское. В любом случае, если вы посмотрели первый, то наверняка захотите увидеть и второй. А если не смотрели/не досмотрели, то второй сезон просто не имеет смысла. Интересно, кто-нибудь хоть раз следовал рекомендациям типа «не смотреть» в случае, если это продолжение какого-нибудь понравившегося фильма или сериала?..

36. sangria | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Надеюсь будет третий сезон, уж слишком много непонятного. Во-первых, неясно, почему это все решили, что Алисой должна стать только идеальная внешне кукла? Насколько я поняла из последних нескольких минут, настоящая 7-ая кукла, появившаяся вместе с Лапласом, глаза все-таки не имела, судя по тому, что из него вылезла роза. Разве это не дефект? Тоже самое можно сказать и о Суигинто без живота и даже про Суисейсеки и Соусейсеки (разве что разные не только по цвету, но и по размеру глаза можно назвать идеалом), так что можно сказать, что во втором сезоне забыли что было в первом. Таким же злосчастным образом была проигнорирована способность Джуна к созиданию. Честно говоря, после первого сезона можно было ожидать, что он станет новым кукольным мастером. Во-вторых, непонятно, почему Розен (или Лаплас) не вернул Соусейсеки и Хинаитиго? Настоящая Игра Алисы не началась, так как вместо настоящей куклы Розена сражалась подделка, а значит они были убиты несправедливо. А что случилось с Мегу? Одни вопросы...

37. LemmingKing | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.02.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Мда... в целом как-то не впечатлило.
Хотя некоторые персонажи действительно приглянулись. Причем не из-за проработанности или развития (которого здесь и нет толком), просто понравились и точка (это я про Суисейсеки и Шинку, видимо, мне нравятся стервы :) ).
Суигинто, наверное, единственное действительно сложное создание, но как-то недораскрытое, даже Увертюра ясности не много вносит.

Про музыку и графику ничего писать не буду - и так ясно, что все замечательно.

Сюжет, по-моему, бессвязный вышел и с ляпами. Может манга и расставила бы все по местам, но вряд ли я доберусь до нее в ближайшее время. Не раскрыли здесь в полной мере и драмы. Так что для меня этот сериал вышел каким-то совсем бестолковым. Обидно.

--- Дальше - спойлер ---
А еще хочу вставить пару слов в спор полуторагодовалой давности про смерть Соусейсеки и Хины. Мне показалось, что душа куклы и эта мистическая роза не имеют ничего общего. Последняя - всего лишь "двигатель", который дает им возможность шевелиться и говорить. Собственно, в первом сезоне упоминали, что кукла, ее утратившая, просто засыпает и видит снова и снова то, что с ней происходило, а вот кукла, потерявшая душу - "уходит куда-то очень далеко", оставляет тело. Очень может быть, что эти двое все-таки живы.
Так что трупиков за стол никто не сажал - можно считать, что это своего рода проявление заботы, хотя и сомнительное, надо сказать...

38. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2009.11.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Только что закончил просмотр второго сезона (до этого специально сделал полугодовой перерыв между первым и вторым сезоном - так лучше впечатления укладываются + есть время все еще не один раз в голове промотать и обдумать).
Вообще после первого сезона я влюбился в мир Rozen Maiden, и наверное в большей степени из-за того, что это аниме мне очень сильно напоминает сказку (да, да, именно сказку, ту, которую обычно читают детям, а не тот термин, обозначающих простое собрание писанины, написанной доступным дошкольнику языком). Действительно, Rozen Maiden - это не та анимешная попса, которую сейчас в основном выпускают японцы. Мало можно привести примеры сериалов настолько живо напоминающих сказку, именно из-за этого это аниме попало в мою топ-коллекцию.

Теперь непосредственно о втором сезоне: на протяжении всего просмотра приценивался, сравнивал и приводил параллели с первым сезоном. В результате второй сезон оказался все-таки похуже первого. И вот по каким кретериям:
1. Общий вид. Согласен с самым первым комментарием - второй сезон можно разделить на две части. 1-5 серия, довольно квялое вливание в последующие сюжетные повороты, главной причинной является не столько малое присутствие новизны (типа образы не поменялись, мало новых персонажей) сколько отсутствие Суйгинтой. Вообще Суйгинтоу - движущая сила аниме, самый удачный, раскрытый и многосторонний образ, нарадоваться невозможно наблюдая за ней!!))) Ждать пять серий ее появления - для меня было очень долго, именно потому все остальное как бы "потемнело" и не вызывало особого задора.
6-12 серия, наконец-то на сцену выходит Суйгинтоу, и начинается бурное развитие сюжета. Эта часть сериала уже гораздо лучше. Во-первых, появилась динамичность развития действия, а значит и интерес. Во-вторых, быстрое развитие и преображение образов, к примеру изменения внутреннего мира каждой куклы их мировоззрения, что привело к изменению положения противодействующих сторон.
2. Образы и персонажи. Самое первое .что приходит на ум - Суйгинтоу рулит!! Я еще больше влюбился в ее образ. Она одна единственна не только не умудрилась упасть в глазах зрителя, но и сделаться еще выше (правда, еще Джун стал немного лучше, но, конечно же, не настолько глобально. Все-таки это самый динамически развивающихся образ: еще в начале первого сезона она представлялась нам холодной злодейкой, действующей в своих корыстных целях и постоянно досаждая главным героям, к концу того же сезона Суйгинтоу неожиданно представляется нам ранимой куклой, носящей в своем "бракованном теле" сокровенную любовь к Отцу, и наконец во втором сезоне у героини появляется настоящая благородная цель, ради которой ей снова приходится сражаться против своих же сестер. Заворожительное перерождение!) Суйгинтоу не только шикарно показана в 6 серии, но и отлично держалась до самого конца. Чего стоит ее финальное сражение с Шинку, когда она не пустившись ни в какие себя-оградительные объяснения (что мол не злитесь на меня ,так как я имею вескую причину так поступать) мужественно сносила атаки своей слегка обезумевшей от злобы на нее соперницы, разве способна на этот поступок Шинку??? Оношение к остальным образом либо осталось такое же, либо они упали в моих глазах - та же Шинку самый яркий пример.
3. Сражения. Здесь я ничего особого не приметил. Сражения в сравнении с первым сезоном несколько обрезали и укоротили, но их масштаб и количество осталось в тех же рамках. Разве только хочу отметить самую финальную (но тоже совсем короткую) битву Шинку-Бара Суйшоу - на удивление красиво и очень динамично нарисована:).
4. Общие впечатления о просмотре. Согласен с утверждением, что Rozen Maiden 2 получился весьма "неровным". В процессе просмотра я не раз про себя ужасался выскочившему ляпу или уродству поведения персонажей ,пару раз уже совсем было отчаялся и собирался утвердиться во мнении, что сериал слили. Но каждый раз анимешка выплывала из всех этих "ям" и "трущобин", в одном месте спасал какой-нибудь другой персонаж .в другом поворот неожиданный поворот сюжета. Потому, полностью посмотрев сериал не могу сказать, что он сильно отстал от своего предшественника. Можно сказать, что второй сезон более печальный и потому серьезней. Несколько разочаровала сама концовка: вычеркнуто местами выглядело.
Поставил сериалу 8\10 балов - очень уж Суйгинтоу порадовала:)! она одна затмила все "провисшие мометы".

39. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не, а вот такого продолжения не заказывал. 1 часть внушала надежду, вторая - одну обречённость. Всё, конечно, к этому и шло с 1 части, но надеялся, что авторы как-нибудь разрулят, а не устроют конец в стиле "Х the movie". Куклы порвали друг друга без возможности восстановления, а пацан ушёл с горя из этой реальности. Туда, где все ещё целенькие и едят вкусненькое у телевизора. Всё как-то нелогично, как-то скомкано в угоду нытикам. Конечно, жаль недоделанную куклу, которая от отчаяния так и строила из себя самую крутую до конца. Но всё ж хотел бы более бодрого продолжения, с надеждой, а не красивой безысходностью.

40. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.07.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Продолжения одного из моих самых любимых сериалов я ждал с нетерпением. Что ж, если первый сезон прошёл под эгидой Джуна и Шинку, то во втором сезоне главные роли играют Суигинто и Шинку.

Музыка, графика - тот же самый первый сезон, не изменившийся ни на йоту. Новые персонажи, такие, как демона Лаплас, Канария, Бара Суйшоу, неплохо разнообразили сюжет.

Второй сезон выдался более богатым на чувства и сентименты. Упор ставится на взаимодействии кукол и философии "а что есть Игра Алисы? Зачем ради неё убивать сестёр? Есть ли другой способ увидеть отца?"

Очень понравилась линия с Суигинто... Красивая, благородная история, ничего не скажешь...
Запомнилась Канария - это маленькое, обидчивое, кавайное существо, пугливое, но способное на геройские поступки.

Сериал умеет трогать до глубины души... Признаюсь, плакал, когда видел умирающую... сами узнаете кого... Настолько трогательный момент(((

Концовка, пожалуй, единственный минус, осталась недосказанность по поводу судьбы героев, не показали 7 куклу Розен (настоящую) Киракисё. В общем урезка есть, но перетерпеть её можно.
Из-за концовки 9 из 10.

41. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.07.16

Впечатления от этого аниме, скажем так...неоднозначные

Не подумайте чего, аниме сделано очень качественно Во всем
Девы Pозена и Увеpтюpа, это пpежде всего -
- о том, что волею Твоpца Дочеpи человеческие должны стать Совеpшенными, пpойдя естественный отбоp
- о пpичинах вpажды между пеpвоpодным Ангелом и заносчивым Человеком
Есть еще и аллюзия на "Алису" Кэppола (возможно, показалось)

Но знаете, есть такая чудная цитата с НЯШа - "Посмотpел Цикады, сейчас смотpю Лаки Стаp Ловлю себя на том, что с ужасом жду, когда кавайки начнут дpуг дpуга убивать"
В каждой шутке, как известно, есть доля шутки...Так и я, заметив, что создатели буквально заставляют нас полюбить пеpсонажей, но тонко намекают на толстые обстоятельства, pешила на пpовокацию не поддаваться (мне и Май-Химэ хватило)
Но, как вы сами понимаете, кто я пpотив съевших собаку японских аниматоpов
В пеpвом сезоне обоpону пpобила Клубничка Во втоpом аниматоpы усыпили бдительность повседневностью на полсезона и в бpешь пpосочился еще один типаж pебенка - Канаpия
А тепеpь угадайте, кого убивают пеpвыми, дольше всех и душевно мучительно для зpителя? Бинго!! Да, пеpвыми убивают детей
В одном из вышенаписанных комментов есть фpаза о пpевышении болевого поpога Есть некотоpые аниме, котоpые иначе как "садизмом над чувствам зpителя" и не назовешь
Да-да, я намекаю

Так что это аниме нужно смотpеть весьма остоpожно, ибо депpа pазличной степени тяжести пpедоставится гаpантиpованно Лично я "лечилась" амеpиканским кино - желательно попpоще и слащавее А то, знаете, как-то забываться стало с этими любителями "темной стоpоны" (читай - японскими аниматоpами), что в жизни бывают и светлые моменты...и даже, чеpт побеpи, чудесные спасения и хеппи-энды!

42. werwolf25 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.05.11

Прошло некоторое время после окончания просмотра. Вроде сейчас наконец-то сложилось некоторое цельное впечатление от всей истории.
На фоне потрясающего обаяния, каждой по своему, всех кукол, как-то ушда в тень, как мне кажется главная тема всего сериала – противостояние Джуна и Розена. Причем я имею в виду в первую очередь их жизненные позиции.
Розен – гениальный мастер. Причем верх его гениальности состоит в том, что он дал душу своим творениям, будучи сам бездушным. Потому я не вижу никакого особого отличия между ним и Энджу, второй только пока менее опытен. А если сравнить Барасуйше и первый вариант Суигинто, то похоже он просто был более нетерпелив.
В отличие от холодного расчетливого Розена, у Джуна его излишняя эмоциональность и привела к некоторому нервному срыву.
Получается почти классическая история – противостояние разума и чувств, отцов и детей и т.п.
На самом деле, если выставить историю в хронологическом порядке, т.е. сначала увертюра и затем 1 сезон, то Розен проиграл уже в 1 сезоне сериала. Ведь если сравнить ввзаимоотношения кукол с другими медиумами, то только после знакомства с Джуном, сначала для Шинку, а потом и для других, игра Алисы перестает быть смыслом их жизни.
Просто они вдруг повзрослели, и вместо детского желания привлечь внимание родителей, появилась потребность самим дарить любовь. И Джун занял в сердце место, принадлежащее до этого Розену.
Причем раньше всех перемены стали происходить с Шинку, когда она встретила Суигинто. И жаль, что из-за неопытности, она сделала роковую ошибку, что и привело к их вражде.
Кстати по поводу замечания, высказанного в одном из комментариев, что Суигинто резко изменилась, что в жизни так не бывает. Мне кажется, что тут как раз и приложил свою руку Розен. Может дело в розе-мистике, которую наконец -то она получила.
Суигинто поэтому и вызывает такие смешанные чувства, что она очень завидует сложившейся дружной компашке, но как бывает, опрометчивые слова и поступки делают из бывших близких людей, непримиримых врагов на всю жизнь. Легкий аналог этого мы видим в поведении Канарии, которая тоже строит грандиозные планы всех победить, в реальности желая к ним присоединиться.

43. Usastov | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2011.11.11

«Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!»

Rozen Maiden – кукольный спектакль. Очаровательные героини, «мармеладно-марципановые» декорации, ссоры, капризы и … битвы?! Бантики, рюшечки, кружева, пироженые и … в конце должна остаться только «одна»!?
Первый сезон основан на вере. Для героинь самое важное, это увидеть Отца. Они верят в то, что, став совершенными, они встретятся с ним. Они не задумываются ни о путях, ни о средствах. Догма не оставляет им выбора. «Жить, значит бороться!» (напоминает религию).
А как ласкает слух описание идеальной девочки. Той, что чище, чем цветок и драгоценный камень. Не имеющая себе равных в мире. Поиски совершенства, попытки создать его, это куклы Rozen Maiden.
…каждый в тайне мечтает, быть идеальным.
Куклы разыгрывают драму человечества. Вечное стремление к совершенству, естественный отбор. Стремление осознать (читай увидеть) Бога, Отца, Создателя, Мастера. Я вижу это так.
Но, героинями, прежде всего, движет любовь к отцу. И пусть они хотят задать ему вопрос: «Почему?» Они примут всё, что он им ответит.
Людьми, как правило, движут амбиции – гордыня. И совершенствоваться не получается, выходит только «выпячивание и раздувание».
Как сказал Сальвадор Дали «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.»
Все стороны существования основаны на связях. Связи определяют, чем является каждый.
Связь Шинку и Джуна меняет гордую арийку. И в её словах и поступках уже звучит не вера, а надежда, что она на верном пути.
«Всё же жить, значит бороться? Да?»
И как это не странно Шинку стала для меня идеальной девочкой, когда проливала слёзы по утраченному. Когда в одно мгновение потеряла то, что было даровано ей Отцом. Но поняла, что важна, такая, какая есть.
И в итоге… Лепестки, лепестки и удар в челюсть!
Во втором сезоне сплошные откровения. Герои не просто верят, они осознают и выбирают.
Шинку говорит заклятому врагу, которому рада как старому другу: «Никто не рождается мусором, и каждый достоин, быть совершенным». Отлично сказано! Аж за душу берёт.
Сосэй Сэки объясняет человеку: «Мы куклы, созданные ради поиска идеала». Да не только куклы, милый садовник! Каждый ради этого создан. Каждый из нас это попытка мира осознать себя.
У меня нет желания описывать анатомию сериала. Моя цель выразить своё впечатление, мысли и эмоции, которые пробудили герои это истории. Персонажи затронули за живое. Через их игру, познаём мир и себя.
Ведь в итоге все поймут, как и Суйсэй Сэки, что не хотят стать идеальными, а желают просто быть с теми, кого любят. Мы любим Отца, но не хотим лишаться близких.
Rozen Maiden твёрдая 10. Достойная оценка, для мультика способного коснуться сердца и сделать нас чуть-чуть совершеннее.

44. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2012.01.21

Первый сезон вообще никакой. Честно говоря, окромя кукло... хм, скажем кукольного фансервиса, там практически ничего нет. Если вы не тащитесь от кукол, всяких там бантиков, шапочек, чашечек, маленьких ботиночек на маленьких ножках, то я вам его советовать не буду. Сюжет примитивнейший, предсказуемый с самого начала, характеры никого кроме ГГ не раскрыты, музыка и графика ближе к среднему. Компания кукол попалась ужасно раздражающая, и если к среднему хикки такая заявится, то он повесится через два дня. Суигинто, как антагонист этого бардака, заслужила немного симпатий. Звездой всего сезона стал для меня несомненно Крокодил Правды, наказующий подлых обманщиц, ворующих клубнички)
Второй сезон чуть исправляет положение, сюжет хоть и не блещет, но уже таит некую загадку и не является абсолютно предсказуемым. Характеры кукол раскрыты значительно полнее, они уже кажутся живыми, и им можно посочувствовать. Суисейсеки тут няшка без сомнения, хотя и стоило бы ее серьезно наказать за все ее штучки. В конце творится форменный ужас, когда жалость к персонажам граничит с недоумением о их упоротости (ни одну нельзя назвать взрослой, увы). Но смотреть в общем уже вполне можно, и даже не любителям кукол. Есть вполне достойные моменты.
зы: христианские мотивы применительно к Розену и куклам... ну ИМХО не стоило, ибо шиза получилась, что в общем-то в таких случаях и не удивительно.