Prostak
Puhova69
DoomDOS

Клубничный зефир [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.03.02

Поклонникам Азуманги рекомендуется :О) Кстати, надо заметить, что есть немало элементов, буквально вытянутых из Азуманги и привитых этому мульту, практически без изменений. К примеру Миу очень напоминает Томо-тян, а Анна Коппола, как и Чио-тян живет в огромном роскошном особняке, её родители иностранцы и у нее есть большая белая собака. В остальном, общее для обоих мультов, это уютная атмосфера, доброта, невинные детские забавы, хороший юмор, неспешность, и ностальгия по детству. Кто судит о аниме не только по красоте графики, красивым боям, мехам, магии и вампирам, тем это аниме смотреть обязательно:О)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.04.02

Скрытые приколы "Клубничного зефира". Внимание! Все быстренько вспомнили начало фильма - наглухо отрезанная от мира наушниками миленькая младшая сестрёнка, увлеченно читающая рецепты сладостей... И тут стул, на котором она сидит, сотрясает неведомая сила! Ойкнув и повертев головой, Чика, наконец, догадывается заглянуть вниз... И что она видит? Не-не-не-не - не спешите с ответом, что, мол, конечно свою непутёвую старшую сестру Нобуэ - следующий кадр ясно показывает, что она расположена далеко позади стула, в то время как Чика ясно глядит прямо вниз... Не догадались, на кого? На тебя, мерзкий зритель-извращенец!

3. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.04.22

Довольно часто здесь отмечают похожесть "Клубничного зефира" на "Адзумангу Дайо". Хотел бы уточнить - по моему, речь идет не о похожести, а о заимствовании элементов одного фильма другим. Эти элементы бросаются в глаза всякому, кто видел "Адзумангу" - и это наводит на мысль, что их просто-напросто умело используют для привлечения соответствующей аудитории - вот, мол, ещё одна "Адзуманга", не пропустите! Наверное, это срабатывает - на первых порах... А потом, когда начинаешь понимать, насколько же это разные фильмы, ты уже попадаешь в плен к "Клубничкам", и даже не хочешь освободиться - что и требовалось! Так что, с одной стороны мы имеем дело с расчетливым и циничным рекламным трюком, но с другой - сколько же смелости (или наглости!) нужно иметь, чтобы используя в качестве приманки "Адзумангу", рассчитывать именно на такой результат!

4. drop | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2007.10.16

Не знаю, почему это аниме сравнивают с Азумангой. По-моему, они совершенно разные.
Ichigo Mashimaro - прекрасное аниме. Одно из тех, от которых делается на душе легко, тепло и приятно. После просмотра этого аниме я чувствовала некоторую грусть из-за того, что тут всего лишь 12 серий. На душе так спокойно и легко, что хочется подольше не отпускать это прекрасное ощущение счастья и радости.
Стандартная графика не режет глаза, очень приятно смотреть. Детство - это самое счастливое и радостное время нашей жизни. Пока ты ребёнок, ты не заботишься о многих проблемах, которые могут возникнуть у тебя в будещем. А когда ты взрослеешь, то хочется снова вернуться в ту замечательную пору своей жизни - в детство. На некоторое время я снова ощутила ту беззаботную радость и счастье, которым было полно моё детство.
Если хочется поднять себе настроение и на некоторое время забыть о проблемах, то просмотр Ichigo Mashimaro - самый лучший способ.

5. Asaru | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2007.10.28

Удивительное аниме. Я против кавая, но здесь всё действительно трогательно. Смешно, а там, где не смешо, - мило. Очаровательные девчушки, близкие к утопии (насмотрешься вот такого, и заведёшь детей, а там...:((( получится капризный маленький засранец из Gantz).
Рисовка, как надо. Музыка очень хороша (причём эндинг даже чем-то грустный, пока знаешь, что дальше ещё одна серия, есть утешение, а вот когда уже всё...)
Тот случай, когда после окончания начинаешь искать спецвыпуски и дополнения (благо, они есть)
Я терпеть не могу Азумангу за её "рояли в кустах". Здесь всё гораздо ближе к реальности и персонажи живые.
Оценка 10/10 Не шедевр - и не надо: просто сплошной позитив.

6. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.03.15

Супер)) много ржал и ничуть не меньше - умилялся))

Юмор - ну пока в этом плане входит в тройку моих любимых - рядом с Мёдом и Клевером и Нодамэ Кантабиле. Словами описать трудно... Вопщем как раз тот вид юмора, который мне нравится - наивный, попытки пошло шутить тоже выглядят невинными, присутсвует лёгкий налет тупняка... Супер вопщем)

Графика, рисовка и всё с этим связанное - мило и кавайно. Ничего сверхъествественного, но весьма радует глаз) Вопреки мнению некоторых -категорически считаю плюсом, то что не добавили эччи, и не переступили порог кавая, ограничившись лишь стёбом 20-летней Нобуэ)

Сюжета нет, так что эту графу мы пропустим..)

Музыка - исключительно фон, ничего выделяющегося) Ну, не считая оупенинга и эндинга - они уже на закачке и оупенинг я наверн поставлю на мобилу, может как будильник - думаю весьма позитивный эффект будет))

Драматические моменты практически отсуствуют и представляют собой лишь смесь кавая и отголоска детских воспоминаний)) Эх, жаль, что на самом деле 12-летнии дети, по крайней мере в России, куда пошле, грубее и ну никак не кавайные - гламур добрался и до них...)

Вопщем по сути - сложно назвать шедевром.. Но я всё-таки поставлю 10/10) Ибо и музыка, и графика, и юмор - заслуживают ИМХО именно такой оценки, а сюжет оценивать глупо, ибо его там просто нет)

7. nail46 | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2008.03.25

100% не мое аниме. Очень размеренное, спокойное. Постоянные диалоги детей с молодой девушкой, якобы смешные, не сократили мышцы моего желудка ни на мм. Очень посредственный юмор. Мне, как человеку нравящемуся более энергичное аниме, не понравилось. Досмотрел только 6 серий. Потом без раздумий нажал shift+del.
До "Клубничого зефира" просмотрел "Ouran High School Host Club", так там юмор ( да и все аниме ) на голову выше. И сравнивать не хочеться. Может кому-то этот юмор и попрет, но мне таковой не по душе.
P.S. для меня самое любимым и смешным аниме был, есть и будет FLCL и все тут!

8. Гость2008.09.16

Ichigo Mashimaro TV.
Истинный кавай. В последней инстанции. Ах, да, что еще?
Что имеем? Спокойную и уравновешенную Чику, милую и застенчивую Мацури, немного пассивную красавицу Ану и абсолютно безумную Миу. Плюс онээ-саму - лоликонщицу, курягу и просто хорошего человека.
Найти: то самое впечатление "еще вчера было лето, и до первого сентября очень далеко, мороженное приятно тает во рту, а небо такое голубое...".
Решение: смотреть и радоваться. Чисто и просто. Без пафоса, без занудствования, без лишних "-надцати". Ведь не ты ли еще вчера гонял на самокате, радовался одинокому цветку в траве, писал письма деду Морозу и ходил в детское кафе? Не ты? Тогда мне тебя жаль.
Выводы: детство, я люблю тебя. И спасибо тебе, "Ichigo Mashimaro" - за маленький кусочек маленьких воспоминаний маленькой девочки. И за возможность снова стать той самой - верящей на слово, ехидствующей без злобы, любящей - на полную катушку.

9. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 38 раз(а)2008.09.29

Некоторая схожесть Azumanga Daioh и Ichigo Mashimaro это как схожесть Бурана и Спейс Шаттла. Решение одной и той же задачи ведет к одним и тем же результатам.
Ichigo Mashimaro это детский сериал для взрослых. Детям всё-таки стоит показывать что нибудь более поучительное(Специально посмотрел список аниме которые я видел и пришёл к выводу что кроме как The Twelve Kingdoms, The Vision of Escaflowne,Maria-sama ga Miteru и Ah! My Goddess!(с вырезкой некоторых эпизодов) посоветовать подрастающему поколению крайне трудно(аниме, в большинстве своём, не детская штука)).
Я большой фанат Мамико Ното и Ана-чан просто амброзия для моей души, но надо признать что Ichigo Mashimaro это просто триумф Фумико Орикаса(Miu Matsuoka). Так работа голосом просто потрясает!(Когда смотрел Bleach прислушивался к героини Rukia Kuchiki: ловил отзвуки Miu)

10. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.12.05

Кто такой ребёнок, школьник? «Клубничный Зефир» ответит на этот вопрос! :) Школьник, старшеклассник - не бандит-балбес, курящий, ругающийся матом и никого не уважающий, каким некоторые представляют его, но и не слащаво-вежливый.
Мацури, Чика, Миу и Анна - обычные девочки, шестиклассницы и пятиклассницы. Не будет суперспособностей, драмы, апокалипсиса, магии... Будет куда лучше, интереснее и свежее! :)

Детство и ностальгия по нему. Детские, милые забавы и порывы, ссоры и дразнилки. нудная «домашка» и подколы для учителей. Да и Нобуэ, сестру Чики, вряд ли можно назвать «настоящей», серьёзной взрослой. Она нередко лукавит, хитрит, уклоняется от своих обязанностей, учится, подрабатывает, имеет вредные привычки и, конечно, часто злоупотребляет своим авторитетом среди двенадцатилетних девочек, преимуществами и возрастом. И всё это - тоже детская шалость, нет никакого преступления и серьёзности в этих её действиях и милых, кавайных уловках.^^ А скажите, разве нет на свете таких людей? Да полно!

Как и «ЛакиСтар», тут в каждой серии - забавные истории, сценки из жизни и прочее. Своеобразный сборник анекдотов, как про всем известного Вовочку. Да и действительно, тут речь идёт о четырёх подружках, тут всё же другое... Разве ситуации и персонажи не реалистичнее в «Зефире», чем в «ЛакиСтар»? Согласитесь, таких вот отаку, как Коната, всё же не бывает. Нет таких родителей, как её отец. Таких учителей, как её учительница. И хотя у лакистаровцев вроде те же, казалось бы, жизненные проблемы (Миюки никак не может сходить к дантисту, чудачка-Коната, как оказалось, переживает о размере своей груди и тому подобное), ичигомашимаровцам они реалистичностью уступают.
А иногда, читая какие-то книги и смотря аниме, удивляешься изоляции от взрослого мира. Только дети, действующих лиц-взрослых нет или же они не имеют ни характера, ни истории и вообще внимания не привлекают: все родители, учителя и прочее, если и появляются вообще, используются в качестве массовки, просто ходят, иногда подают незначимые реплики. А вот в IM такого не будет и ещё раз не будет! Даже учительница, появившаяся в аниме на короткий момент, всё же имела характер и свои эмоции, как любой человек.

И несмотря на такую реалистичность, в «Зефире» есть пародия. Да на всё: лоликон, юри, житейские проблемы, мелкие ссоры и прихоти. :)

11. Primulala | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.12

Душевное аниме.

Сижу вот жду перевода пятой авашки. Очень жаль, что так мало серий. Порой наснимают больше 50 серий всякой нудятины, а тут всего 13 серий. Нечестно.

В сериале замечательный детский юмор. Сразу окунаешься в детство. Хочется бегать, прыгать и не думать об окружающих.

Поневоле завидуюешь Нобуэ, т.к. её 20-летнюю девицу постоянно окружают такие милые и веселые дети.

Сначала я не очень хотела его смотреть, т.к. думало, что аниме детское. Оно не детское, оно про детей.

Всем советую, всем рекомендую.

12. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.06.21

Аниме представляет из себя очаровательные зарисовки из жизни четырех маленьких девочек и одной повзрослевшей. Героини тут не претерпевают метаморфоз характера, крутых сюжетных поворотов тоже не ожидается, да и вообще слово "сюжет" не очень тут уместно. Сегодня наша малолетняя компания пойдет в баню, в следующей серии на фейерверки, затем устроят посиделки в кафе, ну а потом настанет Рождество. Одним словом, рекомендовано для любителей бытового кавая.
Верно подметила старшая участница всего этого милого балагана: чем дальше, тем глупее и глупее. Спасает то, что помимо детской непосредственности в поступках отражается также их инакомыслие (попросить у Санты сумоиста и светофор... лично меня это покорило ^_^). Магическое очарование героев вызывает реакцию "брови домиком" и голос в голове, нашептывающий "каваиииииии". Еще из заставки стало ясно (да чего уж там - первого слова опенинга), что все ориентировано на умиление над каждой парой очаровательных больших глаз и неуверенными детскими голосами. И в этом авторы преуспели: ни Азуманга, ни Лаки Стар, ни сестры Минами так не смогли меня атаковать залпом квинтэссенции моэ, как эти милые существа (контрольным выстрелом стало "няканье" и косплей). "Клубничные зефирки" отличаются от вышеперечисленных и являются вполне самостоятельным анимационным творением, не нуждающимся в сравнении, а минималистский дизайн не вызывает ощущения тошнотворной приторности.
Все это дает повод релаксировать перед экраном и напоминает, что дети - это разновидность инопланетян во взрослом мире, которые умудряются одновременно как умилять, так и раздражать.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Shindjito | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2009.12.11

"Зефир"-это серия картинок. Красивых акварельных картинок про жизнь маленьких кавайных девочек. Тут вам все типажи: боке, цукоми, моэ и каваи. Мало? Хорошо, вставим ещё старшую сестрёнку-любительницу лоли-кавая.
В самом начале я чуть не засыпала. Размеренное воествование угнетало. Скучно. Чуть позже (серии этак к 4-ой) сериал начала набирать обороты. То ли я втянулась, то ли рассказы дейстительно похорошели.
С героинями аниме нам предстоит пережить всё-цветение сакуры, летний фестиваль, рождество! Ах, банально? "Клубничный зефир" ценен именно за эту простоту. Сериал не перегружает и позволяет отдохнуть. Поэтому его желательно смотреть после тежёлых и давящих на нервы (в хорошом ли, в плохом ли смысле слова) аниме.
Лучше всего усесться в тёплом кресле с чашечкой чая ис этим самым зефиром и насладиться сериалом. Удовольствие гарантировано.
Кстати, самая распространённая ошибка-смотреть всё подряд. Историю эту нужно "разэёвывать", не заглатывайте всё сразу, растяните просмотр и тогда впечатлений останется больше ^^

14. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.12.20

Совсем недавно просмотрены Кэйон! и Лаки Стар, поэтому при взгляде на дружную четвёрку школьниц и их старшую подругу в голове невольно бродит мысль « а что-то это напоминает, вы не находите?» Конечно, «Клубничный Зефир» появился чуточку раньше, и графика там выглядит скромнее. Впрочем, и в графике есть своя изюминка - подбородки скорее округлые, чем острые, а то в последнее время мне казалось, что везде они в основном треугольные. А эти ротики и носики, которые чаще всего приходится искать под микроскопом! И самое страшное, то и дело ловишь себя на мысли, что «что-то в этом есть».

Тема иностранцев здесь раскрыта слегка необычно, и, могу добавить, с большой симпатией. Часто ведь отношение к героям-гайдзинам в аниме довольно пренебрежительное. Вспоминаю сразу же «Прощай, Унылый Учитель», какой там выставили задиристую и развязную школьницу-иностранку Каере! И вообще, нередко приходится туго желтоволосым персонажам. Китагава из «Канона», Сунохара из «Кланнада» в основном выступали в роли шутов, и всё время-то их обижали.

Отрадно, что здесь не тот случай. У симпатичненькой Аны, конечно, есть причуды, над которыми можно добродушно посмеяться, но так она очень хорошо вписывается в тесный дружеский кружок, поскольку у всех там свои причуды. Разве что Миу её достаёт, но кого, скажите, Миу только не доставала? А уж Нобуэ так восхищается её шелковистыми золотыми волосиками, кристальными синими глазками и нежной белоснежной кожей, что это уже стоит на грани игривого. Но посмотрите, ведь и правда же прелесть! При взгляде на Кополу так и хочется воскликнуть словами Рены из Хигурашей при виде чего-то кавайного: «Хочу забрать домой!»

Ну, а Мацури - это вообще кавай полный и непобедимый. А особенно в той серии, где у неё были кошачьи, да ещё и розовые ушки, и хвостик, а в конце каждой фразы она вставляла «ня»! Мне в связи с этим на ум пришла кэйоновская Адзуса ( для близких подруг — Адзу-нян) и все эти издевательства с некомими. А Мацури ещё и очки носит, и до сих пор пытается увидеть Санту Клауса под Рождество — в общем, такой убойный заряд моэ, что особо чувствительные могут впасть в обморок от умиления!

Миу... ну, с этой-то всё понятно, обязательный персонаж. Лучше и полнее вего характеризуется словосочетанием « во всякую бочку затычку». Ибо мутить воду, служить возмутителем спокойствия, собирать на всех компромат, подслушивать подруг и внезапно материализовываться из ниоткуда — эта роль поручена именно ей.

Тика Ито...о любви японцев к показу в аниме младших сестер, думаю, напоминать не стоит. Хотя роль младшей сестрёнки Нобуэ у Тики довольно упешно оспаривает Миу.

А Нобуэ Ито иногда насмешливо, иногда с ностальгией остаётся наблюдать за вечно ссорящимся, но всё равно неразлучным квартетом. Не сама ли она была когда-то такой, как они?

Всё это очаровательно и смотрится довольно легко и быстро. Хотя, при виде фестиваля, красочных юкат, фейерверков, масок и ловли золотых рыбок, у кого-то сейчас нервы могут и отказать — как-никак, а та самая великая и ужасная беконечная восьмёрка из второго сезона «Меланхолии Харухи Судзумии» была не так уж давно. Ну да ладно, по крайней мере, цикад героини ловить не стали, а то дежавю ( по крайней мере, у меня ) было бы окончательным и бесповоротным.

Фансервис тут тоже есть, и он довольно разнообразный. От спортивной формы и костюмчиков официанток ( своей красотой, кстати, только самую малость уступающих обмундированию Асахины Микуру-тян ) до совместного принятия ванны, фотографирования подруг во всякие неожиданные моменты и срывания купальников на пляже. Что в сочетании с совсем детсадовскими, будем говорить уж прямо, личиками младших героинь, тянет уже на нечто фривольное. Хотя в целом анимешка положительная и безобидная.

А так аниме очень хорошо соответствует своему названию. Сладкое, и в то же время не приторное, а лёгкое и воздушное, как зефирчик, и не повредит зрительскому восприятию, загружая его лижними жирами в виде депрессии, мнимого драматизма и псевдоморали. И в то же время цветное, яркое, сочное, ароматное, свежее, как только что сорванная клубничная ягодка в самый разгар лета. Приятного просмотра... хотя так и тянет сказать «Приятного аппетита!»

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. theoretic | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.10

Крепко сбитый, приятный, неприлично кавайный и уж никак не глупый slice of life. Если вам понравились Адзуманга Дайо, Сестры Минами, Пани Пони Дэш - ни в коем случае не проходите мимо. Рискуете потерять много удовольствия. Строго рекомендовано к употреблению любителям доброго, ненапрягающего и веселого аниме о повседневности.

16. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2012.01.03

«Клубничный зефир» состоит из двенадцатиэпизодного сериала и двух продолжающих его овашек, по три и два эпизода. Поскольку жанр — повседневность, сюжет как таковой отсутствует, исходная манга одна, режиссёр один. Так что можно воспринимать франшизу просто как семнадцать эпизодов (и один спешл!), хотя и упорядоченных хронологически.

Сеттинг напоминает незабвенные «Адзумангу» и «Лаки стар», но героини, за исключением одной, ещё детишки. Это ограничивает их возможности по интеллектуальному сносу крыши, движущей силой для приколов в гораздо большей степени является скука. Больше похоже на «Сестёр Минами», пожалуй. Хотя если те огорчали меня все три, тут действительно раздражающий персонаж только один. Если не считать моментов, когда здоровая дылда Ито Нобуэ, обычно играющая роль ответственной опекунши (не будем слишком подозрительно присматриваться к её лесбопедофильским наклонностям), пытается трясти со своей сестрёнки деньги на сигареты, или когда Сакураги Мацури тупит или пытается хитрить, или, наконец, всей истории с абсурдной попыткой иммигрантки Анны Копполы скрыть свою полную ассимиляцию. Нет, по-настоящему раздражает Мацуока Миу, из кожи вон лезущая для организации всяческих подлянок — даже без какой-либо выгоды, из чистой «любви к искусству» (из синдрома недостатка внимания, конечно).

Рисовка совсем простенькая (в первой овашке получше), что обычно для таких сериалов. Ну и пусть, зачем она тут нужна? Зато сэйю хороши. «Зефир» звёзд с неба не хватает и местами просто «ни о чём», но психологически достоверен и вполне развлекает на своём не слишком большом протяжении.

17. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.06.17

Да, приятный и душевный сериал получился.
Возможно лучший в жанре повседневности, что я видел.
Оценка - 8/10.

18. Toranoko | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2014.09.08

Миленько, мягенько, сладенько, ленивенько, неторопливенько... Не очень примечательно, но вполне смотрибельно.
Малюсенькие и тонюсенькие девчушки привычно поедают вкусности, как черные дыры, часами валяются на мягких поверхностях, дурачатся или страдают повышенным вниманием к разного рода чепухе, как будто не имея ни малейшего понятия о повседневных заботах и проблемах; им бы все попискивать да нежиться, пока возраст не обяжет. Ну и прекрасно. Уверена, зритель, взявшийся за сий тайтл, и сам знает, зачем он ему был нужен не хуже меня.
Ichigo Mashimaro и многие из подобных ему сбалансированных слайс оф лайф, обладает поразительной способностью бессмысленно сжигать время смотрящего и приобщать его к тому, что, по идее, занятому человеку делать противопоказано. Но от любезного приглашения отдохнуть, расслабиться и самому чуток подтаять, аки зефир на летнем солнце, найдет в себе силы отказаться далеко не каждый. На этом и паразитируют, эх.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2015.01.25

Мне понравилось. Давно такого не смотрел. Добрый и, в принципе, довольно реалистичный аниме - сериал. Думаю, многим он покажется скучным, здесь нет захватывающего сюжета, романтически, а комедийная составляющая не настолько обильна и искрометна, как, например, в "Lucky star". Можно сказать, что "Ichigo mashimaro" - образцовая повседневность, без надуманных ситуаций и ежеминутных шуток. К слову, юмор в сериале весьма неплохой (правда, за счет только одного персонажа - Миу). Характеры девочек яркие, запоминающиеся.
Вещица очень теплая, бальзам на душу после мистики и боевиков.

20. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.06.21

Миу в сериале главная. Голова у неё соображает правильно, понимает, например, что на школу и домашние задания можно смело забить - потом надо просто заставить кого-нибудь делать работу за себя. Будет руководить компанией или хотя бы будет боссом бандитской организации.

Нобуэ тоже не любит напрягаться. Смотрит на мир, какой он суетной. Все чего то копошатся, как муравьи. Надо ли оно, такое счастье.

Тика будет рабочая лошадка. На ней будут ездить.

Остальные двое - богатенькие слабенькие принцессы.

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.12.05

Ванильная повседневность.
Сюжет - почти изолированное существование девичьей компании, поданное в мягком комедийном ключе. Шутки действительно смешны, но только до уровня сдержанной улыбки - не до уровня истеричного хохота. Вообще юмор в некоторых моментах крайне рискованный, на грани фола, но авторам удалось удержаться от пошлости. Ггероини прописаны просто отлично, особенно старшая сестра с неизменной сигаретой - этот персонаж играет на полутонах, чем прекрасно оттеняет комичную суетливость остальных четырех девушек. Слабая сторона - отсутствие постоянных персонажей мужского пола и соответственно какой-либо романтической составляющей, это несколько сушит продукт - наличие линии первой любви пошло бы только на пользу.
Графика - отличный олдскул. Великолепные акварельные задники, очень подробная рисовка для того времени.
Мне понравилось. Оставило щемящее чувство потерянной юности, извините за излишнюю литературность.
7 из 10.

22. untai | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2022.11.12

я бы ничего не писал, но меня заинтересовала одна вещь. поговорим о музыке.
самое главное — музыка здесь звучит непростительно редко. непростительно для таких вроде как комедий-повседневок и коммерческих продуктов. дело в том, что музыку как средство не используют только авангардисты, или совсем ещё новички, но в общем-то любой (мульт)фильм пытается создавать настроение при помощи музыки, и в этом она сильно помогает, да. и в то же время я не назову редкое применение музыки здесь умным, потому что она хаотично как-то расставлена. меня в этом окончательно убедила последняя серия, где её довольно много, я поэтому и мыслю такое не как осознанный приём, а скорее как наивность, «так получилось».
стоит отдать должное — для меня эта тишина была чистым остранением. сериал вообще поставлен очень обыденно, просто и безыскусно. это важно понять. здесь почти нет визуального гротеска, анимация не прыгает, но и не ленится, всё течёт, но ничего не меняется. так вот, сериал слабо работает как смешинка ровно поэтому. предлагаю термин, «имплицитная смешинка». ах, и почему-то постоянно вспоминал традиционное японское искусство, с его любовью к пустоте и простоте.
а сама музыка неплохая.

но раз начал, дальше. музыка здесь не единственная звезда. как оказалось, странностей везде и понемногу.
во-первых, согласитесь, необычный сеттинг. подавляющее большинство повседневок — о старшей школе, а здесь четверо младшеклашек, с одной уже почти взрослой двадцатилетней. вообще такой сдвиг парадигмы мне понравился, потому что любые инфантильные вещи, которые в условном кэйоне смотрелись странно (если быть ханжой), тут совершенно спокойно себя чувствуют, притом немного трансформируются от присутствия старшей, всепоглощающая естественность. а ещё общение между ними увлекает, когда нобуэ как бы не ровесница, но и не занудная родня. иностранка коппола уже почти не иностранка и в некотором японском разбирается лучше других девочек, а мацури всё ещё верит в санту.
подача — это важно. при определённых условиях глупые шутки звучат не глупо, а странно. для меня странно значит хорошо. сасадзука, встань.
миу у нас персонаж года, и я не шучу. все хитрые сэйнэй-парни идут лесом. самурайский лексикон — огонь.

извините, опять о кэйоне. я засмотрелся на эти радужки и подумал, что хоригути вполне могла подсмотреть их форму здесь. я про ассиметричную яйцевидность.

мне кажется, любые неопределившиеся вещи не слишком любят, в которых есть доля всего, но из них ни одна не доминирует.
я хочу верить, что повседневность может быть разной. создатели не пытались создать что-то принципиально новое (да и не вышло), зато мы можем подумать о хорошем, и хорошее окажется.
будьте самостоятельными