- википедия (ru)

Puhova69
DoomDOS

Клубничный зефир [ТВ] — отзывы

1. Гость2005.12.13

и полная атмосфера манги, что возводит на новые высоты это аниме %))

2. Гость2006.03.02

Поклонникам Азуманги рекомендуется :О) Кстати, надо заметить, что есть немало элементов, буквально вытянутых из Азуманги и привитых этому мульту, практически без изменений. К примеру Миу очень напоминает Томо-тян, а Анна Коппола, как и Чио-тян живет в огромном роскошном особняке, её родители иностранцы и у нее есть большая белая собака. В остальном, общее для обоих мультов, это уютная атмосфера, доброта, невинные детские забавы, хороший юмор, неспешность, и ностальгия по детству. Кто судит о аниме не только по красоте графики, красивым боям, мехам, магии и вампирам, тем это аниме смотреть обязательно:О)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. barabashka | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 46 раз(а)2006.07.08

Азуманга ни причем....

Ичиго Машимаро обладает рядом несомненных достоинств, одним из которых является крайне смелое заигрывание с цензурой.. Шутки (особенно у Ми-чан) на грани фола, прыгающая в сторону в момент "акта бессмысленной агрессии" (Монти Пайтон) камера, возраст старшей сестры (ей 16 в манге)и прочее...

4. Гость2006.11.19

Изумительный по мягкости и теплоте мульт

5. Гость2006.11.29

Забавная вещь, но на любителя. Эдакий спокойный повседневный абсурдизм (во основном из-за Миу конечно).

А Нобуэ — Лоликонщица!

ответить (нет ответов)

6. Rened | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.01.06

Похоже или не похоже... Как мне представляется нечто общее присутствует.

Сериал этот пришелся по душе. Очень даже.

Жду овашки.

ответить (нет ответов)

7. barabashka | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 46 раз(а)2007.01.06

Ну если говорить о цитатах, то их тут в достатке   К примеру снежок летящий вверх в 12 серии и почти вся нулевая серия - "2001 год" Стэнли Кубрика, в серии Part-Time Job Нобуе ходит в наряде Кино из Кино но Таби... В сериале кстати очень хорошо подается эффект поглощения иностранца японской культурой. Будь бедняга Анна японкой, ее бы воспринимали просто как старомодно воспитанную девицу [абсолютно без иронии], а так она еще один гайдзин, ведущий себя как японец и забывший свои корни. Именно поэтому она так смущается

ответить (нет ответов)

8. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2007.02.21

Получил огромное удовольствие от просмотра. Абсолютное удовлетворение и чувство спокойствия и самодостаточности - вот что присуще этому сериалу. Не затянуто как ты же Азуманга с которой если и сравнивать то только по жанру. Очень жизненый сериал. Осталось много недосказанного, как впрочем и бывает в жизни. Думаю главные жанры в данном случае это кавай и повседневность. Очень трогательно, иронично, свежо. Добрый сериал. Чувствую себя отдохнувшим, набравшимся сил. Очень мило. Советую всем кто хочет получить удовольствие и расслабится.

ответить (нет ответов)

9. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2007.03.20

Эволюция впечатлений. Первый просмотр: "Каваи! Какой забавный детский мультик!" Второй: "Каваи... Какая трогательная история детства..." Третий просмотр: "Каваи, конечно... Но почему так грустно?"

ответить (нет ответов)

10. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2007.04.02

Скрытые приколы "Клубничного зефира". Внимание! Все быстренько вспомнили начало фильма - наглухо отрезанная от мира наушниками миленькая младшая сестрёнка, увлеченно читающая рецепты сладостей... И тут стул, на котором она сидит, сотрясает неведомая сила! Ойкнув и повертев головой, Чика, наконец, догадывается заглянуть вниз... И что она видит? Не-не-не-не - не спешите с ответом, что, мол, конечно свою непутёвую старшую сестру Нобуэ - следующий кадр ясно показывает, что она расположена далеко позади стула, в то время как Чика ясно глядит прямо вниз... Не догадались, на кого? На тебя, мерзкий зритель-извращенец!

ответить (нет ответов)

11. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2007.04.22

Довольно часто здесь отмечают похожесть "Клубничного зефира" на "Адзумангу Дайо". Хотел бы уточнить - по моему, речь идет не о похожести, а о заимствовании элементов одного фильма другим. Эти элементы бросаются в глаза всякому, кто видел "Адзумангу" - и это наводит на мысль, что их просто-напросто умело используют для привлечения соответствующей аудитории - вот, мол, ещё одна "Адзуманга", не пропустите! Наверное, это срабатывает - на первых порах... А потом, когда начинаешь понимать, насколько же это разные фильмы, ты уже попадаешь в плен к "Клубничкам", и даже не хочешь освободиться - что и требовалось! Так что, с одной стороны мы имеем дело с расчетливым и циничным рекламным трюком, но с другой - сколько же смелости (или наглости!) нужно иметь, чтобы используя в качестве приманки "Адзумангу", рассчитывать именно на такой результат!

ответить (нет ответов)

12. ordinator | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 127 раз(а)2007.06.17

Существует такой Audio CD, как Ichigo Mashimaro ED Album - Classmate, в исполнении Орикасы Фумико (роль - Миу Мацуока). Настоятельно рекомендую послушать. Очень приятная и спокойная вещь.

ответить (нет ответов)

13. Ignis | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 26 раз(а)2007.09.05

Милое и приятное произведение. Не напрягает, и позволяет легко провести время.
Но... Кому интерестно, и у кого более или менее не резаные серии, посмотреть опенинг. В особенности в тот момент, когда там показывают ЖКИ дисплей плеера, и нажать паузу, а потом посмотреть на текущую позицию вашего видеоплеера в серии (на компе ессно). Все же японцы почти все поголовно хентаисты ^-^.

ответить (нет ответов)

14. drop | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2007.10.16

Не знаю, почему это аниме сравнивают с Азумангой. По-моему, они совершенно разные.
Ichigo Mashimaro - прекрасное аниме. Одно из тех, от которых делается на душе легко, тепло и приятно. После просмотра этого аниме я чувствовала некоторую грусть из-за того, что тут всего лишь 12 серий. На душе так спокойно и легко, что хочется подольше не отпускать это прекрасное ощущение счастья и радости.
Стандартная графика не режет глаза, очень приятно смотреть. Детство - это самое счастливое и радостное время нашей жизни. Пока ты ребёнок, ты не заботишься о многих проблемах, которые могут возникнуть у тебя в будещем. А когда ты взрослеешь, то хочется снова вернуться в ту замечательную пору своей жизни - в детство. На некоторое время я снова ощутила ту беззаботную радость и счастье, которым было полно моё детство.
Если хочется поднять себе настроение и на некоторое время забыть о проблемах, то просмотр Ichigo Mashimaro - самый лучший способ.

ответить (нет ответов)

15. Asaru | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2007.10.28

Удивительное аниме. Я против кавая, но здесь всё действительно трогательно. Смешно, а там, где не смешо, - мило. Очаровательные девчушки, близкие к утопии (насмотрешься вот такого, и заведёшь детей, а там...:((( получится капризный маленький засранец из Gantz).
Рисовка, как надо. Музыка очень хороша (причём эндинг даже чем-то грустный, пока знаешь, что дальше ещё одна серия, есть утешение, а вот когда уже всё...)
Тот случай, когда после окончания начинаешь искать спецвыпуски и дополнения (благо, они есть)
Я терпеть не могу Азумангу за её "рояли в кустах". Здесь всё гораздо ближе к реальности и персонажи живые.
Оценка 10/10 Не шедевр - и не надо: просто сплошной позитив.

ответить (нет ответов)

16. melixron | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2007.12.29

Это лекарство для души. Я бы прописал его всем без исключения.
Несмотря на кавай, и возраст героев, мульт для всех возрастов.
Так смеялся я только от Меланхолии. Каждый раз, с нетерпением, ждал когда же опять выгонят бедного мальчугана, сидящего позади Анны в классе )

ответить (нет ответов)

17. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2008.01.03

С удовольствием перебирая свои впечатления от этого фильма, натолкнулся на любопытную аналогию — ведь в этой девчачьей компании смоделированы идеальные отношения политика с народом! Политик (а иногда и политикан) это, конечно, Мию Мацуока — гиперактивный вожак и затевальщик всех затей. Достопочтенное бюргерство олицетворяет бережливая и солидная Чика; плакса Мацури обозначает интеллигентствующую прослойку служащих (врачи, учителя и т. д.); ну а старшая сестра Нобуэ — силовые структуры. Даже национальные меньшинства есть — девочка Ана (вообще-то Анна) из графства Корнуэлл в Великобритании. Ну так вот, со всем этим народом у Мию здесь очень простые и где-то даже гармоничные отношения — в обычное время народ позволяет ей руководить и помыкать собой; но стоит политикану занестись, и народ, дружно засучив рукава, тычет его носом в твердь — мол, помни свое место! А при отсутствии представительного большинства этим занимается лично сестрица Нобуэ, осуществляя очередной переворот в стиле банановых республик. Как говориться в советской киноклассике, мементо море, то бишь моментально — и в море! Самое смешное (и трогательное), что сама Мию воспринимает это, как должное — вот бы настоящие политики были такими лояльными! Ведь недаром, кстати, именно этот персонаж почему-то наиболее любим народом, т. е. нами, зрителями…

ответить (есть 3 ответа)

18. naotazubei | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.07

Уф, как же они жгут.
После очередного прикола, который вызвал непроизвольное содрогание внутр органов хочется поделиться радостью с кем-то по аське. Но как такое описать? Такие отжиги на пальцах не объяснить, не говоря уже о тексте. Такой юмор не запоминается и не пересказывается, над ним смеются только те, кто были в этот момент рядом. Дети жгут... жгут как мы 5-10 лет назад компанией без денег, без особых обязанностей.

Это аниме приятно и полезно смотреть.
9/10.

ответить (нет ответов)

19. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 60 раз(а)2008.03.15

Супер)) много ржал и ничуть не меньше - умилялся))

Юмор - ну пока в этом плане входит в тройку моих любимых - рядом с Мёдом и Клевером и Нодамэ Кантабиле. Словами описать трудно... Вопщем как раз тот вид юмора, который мне нравится - наивный, попытки пошло шутить тоже выглядят невинными, присутсвует лёгкий налет тупняка... Супер вопщем)

Графика, рисовка и всё с этим связанное - мило и кавайно. Ничего сверхъествественного, но весьма радует глаз) Вопреки мнению некоторых -категорически считаю плюсом, то что не добавили эччи, и не переступили порог кавая, ограничившись лишь стёбом 20-летней Нобуэ)

Сюжета нет, так что эту графу мы пропустим..)

Музыка - исключительно фон, ничего выделяющегося) Ну, не считая оупенинга и эндинга - они уже на закачке и оупенинг я наверн поставлю на мобилу, может как будильник - думаю весьма позитивный эффект будет))

Драматические моменты практически отсуствуют и представляют собой лишь смесь кавая и отголоска детских воспоминаний)) Эх, жаль, что на самом деле 12-летнии дети, по крайней мере в России, куда пошле, грубее и ну никак не кавайные - гламур добрался и до них...)

Вопщем по сути - сложно назвать шедевром.. Но я всё-таки поставлю 10/10) Ибо и музыка, и графика, и юмор - заслуживают ИМХО именно такой оценки, а сюжет оценивать глупо, ибо его там просто нет)

ответить (нет ответов)

20. nail46 | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2008.03.25

100% не мое аниме. Очень размеренное, спокойное. Постоянные диалоги детей с молодой девушкой, якобы смешные, не сократили мышцы моего желудка ни на мм. Очень посредственный юмор. Мне, как человеку нравящемуся более энергичное аниме, не понравилось. Досмотрел только 6 серий. Потом без раздумий нажал shift+del.
До "Клубничого зефира" просмотрел "Ouran High School Host Club", так там юмор ( да и все аниме ) на голову выше. И сравнивать не хочеться. Может кому-то этот юмор и попрет, но мне таковой не по душе.
P.S. для меня самое любимым и смешным аниме был, есть и будет FLCL и все тут!

ответить (нет ответов)

21. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2008.03.25

Господин nail46, пять раз в одном абзаце употребив своё личное местоимение, внятно и доходчиво прокомментировал состояние своего желудка. Но при чем здесь фильм?

ответить (нет ответов)

22. nail46 | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2008.03.26

Уважаемый, Prostak. Вам, наверное очень нравится это аниме. Поэтому вы не сумели целостно оценить выше изложенные мысли и не увидели ничего, кроме желудка и подсчета количества местоимений.

Т.к. этот аниме жанр создан для развлечения, так и я в своем комментарии оценивал юмор "Клубничного зефира", который, мягко говоря, мне не понравился.
Вы хотели сказать, что я должен был бы сделать мини рецензию этого аниме, а не описывать мои впечатления после увиденного? Наврятли оно заставит меня сделать это. Просто есть анимации, которые не представляют для меня практической ценности. И никогда не буду описывать его разносторонне с разных точек зрения, потому что не хочу! Могу написать много отрицательного, что ни есть хорошо, т.к. общей картины аниме это не покажет. А получатся мазки на полотне, в основном, темного цвета.

P.S. сколько людей - столько мнений.

P.S.S специально для вас в этот раз я употребил в каждом предложении местоимение. Надеюсь, вас это не сильно разозлит. ^_^

ответить (нет ответов)

23. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 132 раз(а)2008.05.07

Один из моих любимых мультиков. Точнее, любимые 5 первых серий и еще, пожалуй, 2 первых серии OVA, потому что в остальных все скатывается в "розовые сопли" и "ностальгически умиротворенное настроение" - типично для многих аниме в жанрах романтики и повседневности. Но в тех эпизодах, что я обозначил, юмор просто убойный и точно не для детей. Это такой маразматический юмор с налетом тормознутости и абсурда. Такого сарказма и стеба я не встречал, наверное, больше нигде. 16-летняя безработная лоликонщица, впавшая в пожизненную зависимость от сигарет (а потом и пивка), на которую оставили четверых клопов, это нечто. Хочется отметить просто потрясающую работу сейю, как же им было тяжело...

Одень-ка эти ушки Мацури, скажи "Ня!" и сделай ручками вот так..."Ня..." я падаю со стула от нервных колик. Или как Нобуе смотрела на нее в течение нескольких минут не отрываясь, когда Мацури была полностью поглощена книжкой с картинками. А ничем не мотивированная ненависть к Миу и ее полный ignore с последующим мгновенным попаданием на пол в случае упорства по обращению внимания к своей персоне?

Некоторым любителям грубого юмора FLCL, возможно, все это покажется несмешным.

24. Гость2008.09.16

Ichigo Mashimaro TV.
Истинный кавай. В последней инстанции. Ах, да, что еще?
Что имеем? Спокойную и уравновешенную Чику, милую и застенчивую Мацури, немного пассивную красавицу Ану и абсолютно безумную Миу. Плюс онээ-саму - лоликонщицу, курягу и просто хорошего человека.
Найти: то самое впечатление "еще вчера было лето, и до первого сентября очень далеко, мороженное приятно тает во рту, а небо такое голубое...".
Решение: смотреть и радоваться. Чисто и просто. Без пафоса, без занудствования, без лишних "-надцати". Ведь не ты ли еще вчера гонял на самокате, радовался одинокому цветку в траве, писал письма деду Морозу и ходил в детское кафе? Не ты? Тогда мне тебя жаль.
Выводы: детство, я люблю тебя. И спасибо тебе, "Ichigo Mashimaro" - за маленький кусочек маленьких воспоминаний маленькой девочки. И за возможность снова стать той самой - верящей на слово, ехидствующей без злобы, любящей - на полную катушку.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

25. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 38 раз(а)2008.09.29

Некоторая схожесть Azumanga Daioh и Ichigo Mashimaro это как схожесть Бурана и Спейс Шаттла. Решение одной и той же задачи ведет к одним и тем же результатам.
Ichigo Mashimaro это детский сериал для взрослых. Детям всё-таки стоит показывать что нибудь более поучительное(Специально посмотрел список аниме которые я видел и пришёл к выводу что кроме как The Twelve Kingdoms, The Vision of Escaflowne,Maria-sama ga Miteru и Ah! My Goddess!(с вырезкой некоторых эпизодов) посоветовать подрастающему поколению крайне трудно(аниме, в большинстве своём, не детская штука)).
Я большой фанат Мамико Ното и Ана-чан просто амброзия для моей души, но надо признать что Ichigo Mashimaro это просто триумф Фумико Орикаса(Miu Matsuoka). Так работа голосом просто потрясает!(Когда смотрел Bleach прислушивался к героини Rukia Kuchiki: ловил отзвуки Miu)

ответить (нет ответов)

26. Alik125 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 165 раз(а)2008.11.11

Не понравился сериал.
Специально пытался пересмотреть второй раз и всё равно не понравился.

Для меня это верный признак того, что такое аниме в моей коллекции не останется.

В чём главный прокол?
Повседневность.
Как это странно ни звучит, именно она портит этот сериал.

Чем может быть интересна жизнь обычных 10-11 летних девочек взрослым дядям и тётям?
Господа, не надо далеко ходить.
Сколько весёлого и интересного мы с вами помним из этого возраста?
Отвечу за себя - почти ничего.

Помню: дом, двор где играл с ребятами, школу и её будни.
Думаю, если бы можно было все эти фрагменты собрать сегодня в один фильм, аниме-сериал, по-прежнему было бы не интересно.
Хотя тогда, в те годы, всё это выглядело по-другому.

Поэтому говорят: "нельзя в одну реку войти дважды".
Но почему-то сравнивают этот сериал с Azumanga Daioh.

Азуманга не описывает школьные будни обычных девочек.
Она показывает совершенно невозможные и невероятные будни необычных девочек.
Из-за чего, этот сериал так интересно смотреть.

В Ichigo Mashimaro нет юмора.
Есть ситуации, которые можно было бы воспринять как смешные, не более.
Но сами герои не острят и не прикалываются.

Они просто живут.
Что было бы здорово, будь их будни чуть менее будничными.

На весь сериал можно наскрести около 5, по-настоящему, прикольных моментов, в сумме минут на 20 экранного времени.
Всё остальное - вода с киселём.
Клубничным?

Даже не с ним.
Потому, что кавайность 10-них девочек, у меня, под большим сомнением.

ответить (нет ответов)

27. Prostak | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 147, их сочли полезными 771 раз(а)2008.11.11

Alik125, если посмотреть на его отзыв под правильным углом зрения, написал настоящий панегирик "Клубничному зефиру", точно указав именно на то, что отличает его от бесчисленных поделок с "юмором", на кои так богата японская анимация и на которых, видимо, и вырос автор как зритель. Естественно, с точки зрения потребителя нестандартный продукт есть продукт некачественный (ну, по аналогии с продуктами питания). Зато те, кто любит всякие извращения, вроде давно просроченного и перебродившего виноградного сока со спиртом или сыра с противной плесенью (или даже клубнички в зефире!) найдут здесь то, что давно и безуспешно искали в типовых "кавайных" девочках и штампованных сюжетах - обычные живые характеры и обычные жизненные ситуации. Смеяться, действительно, особо не над чем... Но почему-то и не хочется. Наверное, потому, что некогда - время, отведённое под смех, занято... улыбкой.

ответить (нет ответов)

28. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 55 раз(а)2008.12.05

Кто такой ребёнок, школьник? «Клубничный Зефир» ответит на этот вопрос! :) Школьник, старшеклассник - не бандит-балбес, курящий, ругающийся матом и никого не уважающий, каким некоторые представляют его, но и не слащаво-вежливый.
Мацури, Чика, Миу и Анна - обычные девочки, шестиклассницы и пятиклассницы. Не будет суперспособностей, драмы, апокалипсиса, магии... Будет куда лучше, интереснее и свежее! :)

Детство и ностальгия по нему. Детские, милые забавы и порывы, ссоры и дразнилки. нудная «домашка» и подколы для учителей. Да и Нобуэ, сестру Чики, вряд ли можно назвать «настоящей», серьёзной взрослой. Она нередко лукавит, хитрит, уклоняется от своих обязанностей, учится, подрабатывает, имеет вредные привычки и, конечно, часто злоупотребляет своим авторитетом среди двенадцатилетних девочек, преимуществами и возрастом. И всё это - тоже детская шалость, нет никакого преступления и серьёзности в этих её действиях и милых, кавайных уловках.^^ А скажите, разве нет на свете таких людей? Да полно!

Как и «ЛакиСтар», тут в каждой серии - забавные истории, сценки из жизни и прочее. Своеобразный сборник анекдотов, как про всем известного Вовочку. Да и действительно, тут речь идёт о четырёх подружках, тут всё же другое... Разве ситуации и персонажи не реалистичнее в «Зефире», чем в «ЛакиСтар»? Согласитесь, таких вот отаку, как Коната, всё же не бывает. Нет таких родителей, как её отец. Таких учителей, как её учительница. И хотя у лакистаровцев вроде те же, казалось бы, жизненные проблемы (Миюки никак не может сходить к дантисту, чудачка-Коната, как оказалось, переживает о размере своей груди и тому подобное), ичигомашимаровцам они реалистичностью уступают.
А иногда, читая какие-то книги и смотря аниме, удивляешься изоляции от взрослого мира. Только дети, действующих лиц-взрослых нет или же они не имеют ни характера, ни истории и вообще внимания не привлекают: все родители, учителя и прочее, если и появляются вообще, используются в качестве массовки, просто ходят, иногда подают незначимые реплики. А вот в IM такого не будет и ещё раз не будет! Даже учительница, появившаяся в аниме на короткий момент, всё же имела характер и свои эмоции, как любой человек.

И несмотря на такую реалистичность, в «Зефире» есть пародия. Да на всё: лоликон, юри, житейские проблемы, мелкие ссоры и прихоти. :)

ответить (нет ответов)

29. Primulala | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.04.12

Душевное аниме.

Сижу вот жду перевода пятой авашки. Очень жаль, что так мало серий. Порой наснимают больше 50 серий всякой нудятины, а тут всего 13 серий. Нечестно.

В сериале замечательный детский юмор. Сразу окунаешься в детство. Хочется бегать, прыгать и не думать об окружающих.

Поневоле завидуюешь Нобуэ, т.к. её 20-летнюю девицу постоянно окружают такие милые и веселые дети.

Сначала я не очень хотела его смотреть, т.к. думало, что аниме детское. Оно не детское, оно про детей.

Всем советую, всем рекомендую.

ответить (нет ответов)

30. LuckyScribble | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.06.21

Аниме представляет из себя очаровательные зарисовки из жизни четырех маленьких девочек и одной повзрослевшей. Героини тут не претерпевают метаморфоз характера, крутых сюжетных поворотов тоже не ожидается, да и вообще слово "сюжет" не очень тут уместно. Сегодня наша малолетняя компания пойдет в баню, в следующей серии на фейерверки, затем устроят посиделки в кафе, ну а потом настанет Рождество. Одним словом, рекомендовано для любителей бытового кавая.
Верно подметила старшая участница всего этого милого балагана: чем дальше, тем глупее и глупее. Спасает то, что помимо детской непосредственности в поступках отражается также их инакомыслие (попросить у Санты сумоиста и светофор... лично меня это покорило ^_^). Магическое очарование героев вызывает реакцию "брови домиком" и голос в голове, нашептывающий "каваиииииии". Еще из заставки стало ясно (да чего уж там - первого слова опенинга), что все ориентировано на умиление над каждой парой очаровательных больших глаз и неуверенными детскими голосами. И в этом авторы преуспели: ни Азуманга, ни Лаки Стар, ни сестры Минами так не смогли меня атаковать залпом квинтэссенции моэ, как эти милые существа (контрольным выстрелом стало "няканье" и косплей). "Клубничные зефирки" отличаются от вышеперечисленных и являются вполне самостоятельным анимационным творением, не нуждающимся в сравнении, а минималистский дизайн не вызывает ощущения тошнотворной приторности.
Все это дает повод релаксировать перед экраном и напоминает, что дети - это разновидность инопланетян во взрослом мире, которые умудряются одновременно как умилять, так и раздражать.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

31. Shindjito | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2009.12.11

"Зефир"-это серия картинок. Красивых акварельных картинок про жизнь маленьких кавайных девочек. Тут вам все типажи: боке, цукоми, моэ и каваи. Мало? Хорошо, вставим ещё старшую сестрёнку-любительницу лоли-кавая.
В самом начале я чуть не засыпала. Размеренное воествование угнетало. Скучно. Чуть позже (серии этак к 4-ой) сериал начала набирать обороты. То ли я втянулась, то ли рассказы дейстительно похорошели.
С героинями аниме нам предстоит пережить всё-цветение сакуры, летний фестиваль, рождество! Ах, банально? "Клубничный зефир" ценен именно за эту простоту. Сериал не перегружает и позволяет отдохнуть. Поэтому его желательно смотреть после тежёлых и давящих на нервы (в хорошом ли, в плохом ли смысле слова) аниме.
Лучше всего усесться в тёплом кресле с чашечкой чая ис этим самым зефиром и насладиться сериалом. Удовольствие гарантировано.
Кстати, самая распространённая ошибка-смотреть всё подряд. Историю эту нужно "разэёвывать", не заглатывайте всё сразу, растяните просмотр и тогда впечатлений останется больше ^^

ответить (нет ответов)

32. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1819 раз(а)2009.12.20

Совсем недавно просмотрены Кэйон! и Лаки Стар, поэтому при взгляде на дружную четвёрку школьниц и их старшую подругу в голове невольно бродит мысль « а что-то это напоминает, вы не находите?» Конечно, «Клубничный Зефир» появился чуточку раньше, и графика там выглядит скромнее. Впрочем, и в графике есть своя изюминка - подбородки скорее округлые, чем острые, а то в последнее время мне казалось, что везде они в основном треугольные. А эти ротики и носики, которые чаще всего приходится искать под микроскопом! И самое страшное, то и дело ловишь себя на мысли, что «что-то в этом есть».

Тема иностранцев здесь раскрыта слегка необычно, и, могу добавить, с большой симпатией. Часто ведь отношение к героям-гайдзинам в аниме довольно пренебрежительное. Вспоминаю сразу же «Прощай, Унылый Учитель», какой там выставили задиристую и развязную школьницу-иностранку Каере! И вообще, нередко приходится туго желтоволосым персонажам. Китагава из «Канона», Сунохара из «Кланнада» в основном выступали в роли шутов, и всё время-то их обижали.

Отрадно, что здесь не тот случай. У симпатичненькой Аны, конечно, есть причуды, над которыми можно добродушно посмеяться, но так она очень хорошо вписывается в тесный дружеский кружок, поскольку у всех там свои причуды. Разве что Миу её достаёт, но кого, скажите, Миу только не доставала? А уж Нобуэ так восхищается её шелковистыми золотыми волосиками, кристальными синими глазками и нежной белоснежной кожей, что это уже стоит на грани игривого. Но посмотрите, ведь и правда же прелесть! При взгляде на Кополу так и хочется воскликнуть словами Рены из Хигурашей при виде чего-то кавайного: «Хочу забрать домой!»

Ну, а Мацури - это вообще кавай полный и непобедимый. А особенно в той серии, где у неё были кошачьи, да ещё и розовые ушки, и хвостик, а в конце каждой фразы она вставляла «ня»! Мне в связи с этим на ум пришла кэйоновская Адзуса ( для близких подруг — Адзу-нян) и все эти издевательства с некомими. А Мацури ещё и очки носит, и до сих пор пытается увидеть Санту Клауса под Рождество — в общем, такой убойный заряд моэ, что особо чувствительные могут впасть в обморок от умиления!

Миу... ну, с этой-то всё понятно, обязательный персонаж. Лучше и полнее вего характеризуется словосочетанием « во всякую бочку затычку». Ибо мутить воду, служить возмутителем спокойствия, собирать на всех компромат, подслушивать подруг и внезапно материализовываться из ниоткуда — эта роль поручена именно ей.

Тика Ито...о любви японцев к показу в аниме младших сестер, думаю, напоминать не стоит. Хотя роль младшей сестрёнки Нобуэ у Тики довольно упешно оспаривает Миу.

А Нобуэ Ито иногда насмешливо, иногда с ностальгией остаётся наблюдать за вечно ссорящимся, но всё равно неразлучным квартетом. Не сама ли она была когда-то такой, как они?

Всё это очаровательно и смотрится довольно легко и быстро. Хотя, при виде фестиваля, красочных юкат, фейерверков, масок и ловли золотых рыбок, у кого-то сейчас нервы могут и отказать — как-никак, а та самая великая и ужасная беконечная восьмёрка из второго сезона «Меланхолии Харухи Судзумии» была не так уж давно. Ну да ладно, по крайней мере, цикад героини ловить не стали, а то дежавю ( по крайней мере, у меня ) было бы окончательным и бесповоротным.

Фансервис тут тоже есть, и он довольно разнообразный. От спортивной формы и костюмчиков официанток ( своей красотой, кстати, только самую малость уступающих обмундированию Асахины Микуру-тян ) до совместного принятия ванны, фотографирования подруг во всякие неожиданные моменты и срывания купальников на пляже. Что в сочетании с совсем детсадовскими, будем говорить уж прямо, личиками младших героинь, тянет уже на нечто фривольное. Хотя в целом анимешка положительная и безобидная.

А так аниме очень хорошо соответствует своему названию. Сладкое, и в то же время не приторное, а лёгкое и воздушное, как зефирчик, и не повредит зрительскому восприятию, загружая его лижними жирами в виде депрессии, мнимого драматизма и псевдоморали. И в то же время цветное, яркое, сочное, ароматное, свежее, как только что сорванная клубничная ягодка в самый разгар лета. Приятного просмотра... хотя так и тянет сказать «Приятного аппетита!»

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

33. theoretic | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.10

Крепко сбитый, приятный, неприлично кавайный и уж никак не глупый slice of life. Если вам понравились Адзуманга Дайо, Сестры Минами, Пани Пони Дэш - ни в коем случае не проходите мимо. Рискуете потерять много удовольствия. Строго рекомендовано к употреблению любителям доброго, ненапрягающего и веселого аниме о повседневности.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

34. torbasow | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 164, их сочли полезными 314 раз(а)2012.01.03

«Клубничный зефир» состоит из двенадцатиэпизодного сериала и двух продолжающих его овашек, по три и два эпизода. Поскольку жанр — повседневность, сюжет как таковой отсутствует, исходная манга одна, режиссёр один. Так что можно воспринимать франшизу просто как семнадцать эпизодов (и один спешл!), хотя и упорядоченных хронологически.

Сеттинг напоминает незабвенные «Адзумангу» и «Лаки стар», но героини, за исключением одной, ещё детишки. Это ограничивает их возможности по интеллектуальному сносу крыши, движущей силой для приколов в гораздо большей степени является скука. Больше похоже на «Сестёр Минами», пожалуй. Хотя если те огорчали меня все три, тут действительно раздражающий персонаж только один. Если не считать моментов, когда здоровая дылда Ито Нобуэ, обычно играющая роль ответственной опекунши (не будем слишком подозрительно присматриваться к её лесбопедофильским наклонностям), пытается трясти со своей сестрёнки деньги на сигареты, или когда Сакураги Мацури тупит или пытается хитрить, или, наконец, всей истории с абсурдной попыткой иммигрантки Анны Копполы скрыть свою полную ассимиляцию. Нет, по-настоящему раздражает Мацуока Миу, из кожи вон лезущая для организации всяческих подлянок — даже без какой-либо выгоды, из чистой «любви к искусству» (из синдрома недостатка внимания, конечно).

Рисовка совсем простенькая (в первой овашке получше), что обычно для таких сериалов. Ну и пусть, зачем она тут нужна? Зато сэйю хороши. «Зефир» звёзд с неба не хватает и местами просто «ни о чём», но психологически достоверен и вполне развлекает на своём не слишком большом протяжении.

ответить (нет ответов)

35. alesandre-worldart | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 246, их сочли полезными 251 раз(а)2013.06.17

Да, приятный и душевный сериал получился.
Возможно лучший в жанре повседневности, что я видел.
Оценка - 8/10.

ответить (нет ответов)

36. Toranoko | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2014.09.08

Миленько, мягенько, сладенько, ленивенько, неторопливенько... Не очень примечательно, но вполне смотрибельно.
Малюсенькие и тонюсенькие девчушки привычно поедают вкусности, как черные дыры, часами валяются на мягких поверхностях, дурачатся или страдают повышенным вниманием к разного рода чепухе, как будто не имея ни малейшего понятия о повседневных заботах и проблемах; им бы все попискивать да нежиться, пока возраст не обяжет. Ну и прекрасно. Уверена, зритель, взявшийся за сий тайтл, и сам знает, зачем он ему был нужен не хуже меня.
Ichigo Mashimaro и многие из подобных ему сбалансированных слайс оф лайф, обладает поразительной способностью бессмысленно сжигать время смотрящего и приобщать его к тому, что, по идее, занятому человеку делать противопоказано. Но от любезного приглашения отдохнуть, расслабиться и самому чуток подтаять, аки зефир на летнем солнце, найдет в себе силы отказаться далеко не каждый. На этом и паразитируют, эх.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

37. ataikad | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2015.01.25

Мне понравилось. Давно такого не смотрел. Добрый и, в принципе, довольно реалистичный аниме - сериал. Думаю, многим он покажется скучным, здесь нет захватывающего сюжета, романтически, а комедийная составляющая не настолько обильна и искрометна, как, например, в "Lucky star". Можно сказать, что "Ichigo mashimaro" - образцовая повседневность, без надуманных ситуаций и ежеминутных шуток. К слову, юмор в сериале весьма неплохой (правда, за счет только одного персонажа - Миу). Характеры девочек яркие, запоминающиеся.
Вещица очень теплая, бальзам на душу после мистики и боевиков.

ответить (нет ответов)

38. Bagadur | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 423, их сочли полезными 663 раз(а)2015.06.21

Миу в сериале главная. Голова у неё соображает правильно, понимает, например, что на школу и домашние задания можно смело забить - потом надо просто заставить кого-нибудь делать работу за себя. Будет руководить компанией или хотя бы будет боссом бандитской организации.

Нобуэ тоже не любит напрягаться. Смотрит на мир, какой он суетной. Все чего то копошатся, как муравьи. Надо ли оно, такое счастье.

Тика будет рабочая лошадка. На ней будут ездить.

Остальные двое - богатенькие слабенькие принцессы.

ответить (нет ответов)

39. karlan | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 461 раз(а)2015.12.05

Ванильная повседневность.
Сюжет - почти изолированное существование девичьей компании, поданное в мягком комедийном ключе. Шутки действительно смешны, но только до уровня сдержанной улыбки - не до уровня истеричного хохота. Вообще юмор в некоторых моментах крайне рискованный, на грани фола, но авторам удалось удержаться от пошлости. Ггероини прописаны просто отлично, особенно старшая сестра с неизменной сигаретой - этот персонаж играет на полутонах, чем прекрасно оттеняет комичную суетливость остальных четырех девушек. Слабая сторона - отсутствие постоянных персонажей мужского пола и соответственно какой-либо романтической составляющей, это несколько сушит продукт - наличие линии первой любви пошло бы только на пользу.
Графика - отличный олдскул. Великолепные акварельные задники, очень подробная рисовка для того времени.
Мне понравилось. Оставило щемящее чувство потерянной юности, извините за излишнюю литературность.
7 из 10.