yuioprambler
S5TARHAWK

Дневники сакуры — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.03.02

Здесь промелькнула фраза "кому понравился данный сериал, попробуйте посмотреть REC".
Так вот, обратное - не верно. Тем, кому понравилась умная, смешная, добрая и романтичная мелодрама (REC), смотреть Дневники Сакуры будет тяжело.
Потому, что IQ героям уполовинили, потому, что эротика превращена в маразм который смотреть в привязке к романтической комедии просто тяжело.

Вообще, если уж сравнивать этот сериал с чем-либо, то он, как мне кажется, изо всех сил пытается стать "Видеодевушкой Ай" - вот там действитель мелодрама с элементами эччи.
При этом эччи очень дозировано встроено в сюжет так, чтобы не сказываться на романтической/драматической составляющей, да и герои похожи на людей а не на даунов типа (ой, я тут 5 минут голой попой подбадривала братика, не перестаралась ли я?).
Короче говоря, если бы Сакура была, скажем, секс-андроидом, то у меня претензий к сериалу не было бы вообще (хотя лучше было бы обозначить и её брата тоже как носителя нетипового сознания). А так - добрая, но не настоящая, эротическая, но не романтическая мело[эро](где тут?)драма баллов на 6.

Хотя музыка оупенинг, безусловно, дарила надежду.

2. Shing | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2009.02.20

ммм... так как в переводе название звучало "Вишнёвые дневники" (это как Mickey Mouse - Миша Мышь), я и подумал, что название у сериала какое-то неточное, и я подумал, что точнее будет "Дневник Неудачника"!
Сериал.. далёк от хорошего, эччи там от умеренно до хорошо (на отлично не все тянут, и Канокон здесь ни при чём, он уже лёгкий хентай) - что мне и нравится - по части эччи они постарались, по части комедии... я промолчу, по части драмы и романтики.. ну романтикой слабо пахнет, а драма там больше приобладает имхо.
Но в любом случае - всё крутится возле глав.героя, который, несмотря на свою чрезмерную тупость, пытался и пытается поступить в Кейо, и его слабоумие вырубает.
Причём он вроде как бы неуверен в себе - но это не мешает нагло лгать всем без разбору, считать себя "отличным парнем" и быть всё-таки уверенным в себе - это противоречие причём в сериале оно очень даже очевидно.
7, от силы 8/10 за эччи - не больше..

3. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.30

Заранее благодарю того пользователя, который усмотрел в этом сериале «лавстори с элементами комедии и эччи». Но, на мой взгляд, в «Дневниках» всё не так просто. «Лавстори с элементами комедии и эччи», это, безусловно. Но какая лавстори? Думаете зря на протяжении сериала звучали грустные нотки и в одной из последних серий нам показали почему? (я не про эндинг и опенинг). Думаете, ради смеха в сериал попал «вечный абитуриент», пытающийся найти в грустных ситуациях, типа его «вечнойнепоступаемости», радость от общения с теми, кто поступит? Или может непоступивший студент, но желающий поступить и всеми силами пытающийся найти концентрацию и, главное – не потерять это тоже «лавстори с элементами комедии и эччи»? А одиночество небедного гордеца, играющего «печаль» на фортепиано, среди шумной тусовки? Или люди признающие, что они из-за своей «непростой натуры», проигрывают тем, кто проще? На мой взгляд, там, где на первом плане одиночество и попытка выйти из критической ситуации, всем назло, пусть даже с помощью улыбки – это не особо подходящий экземпляр для такой группы как «лавстори с элементами комедии и эччи». Сравните с сериалом «Клёвая пара», к примеру. Там и лавстори и юмора побольше и эччи. К чему я это всё написал? Просто драматический элемент в минирецензии был непростительно упущен. А драмы в сериале мне досталось больше чем фансервиса и комедийных моментов.
З.Ы. Музыку к сериалу стоит иметь в фонотеке.
З.Ы. Тем, кому понравился сериал, возможно, понравится мини-сериал «REC».
STS.

4. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2011.05.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Часть 1
Критика

Первое впечатление (или по-японски «хентай» - значит «странный»)
Ощущение, что вот это и есть – полный хентай, (в смысле действительно нечто странное) появляется сразу же и держится на удивление стойко, несмотря на то, что действительно так называемых «хентайных» сцен, то есть сцен с обнаженкой и сексом, в сериале почти что нет. Точнее, они есть, но как-то теряются на фоне глобальной, всеобъемлющей и очевидной странности, которая прямо-таки льется с экрана, начиная с первых же мгновений просмотра. Настолько очевидной, что после первой половины первой серии ведущим мотивом продолжения просмотра становится желание проследить за этим безумием и понять, до чего же еще могла довести авторов их буйная и сомнительного генеза фантазия. Ибо у нормального человека, не напившегося чего-нибудь и не наевшегося каких-нибудь грибов, таких идей точно возникнуть не могло. То есть, первая мысль после начала просмотра, - что в трезвую голову такое точно не придет. И дальше становится просто интересно – чем же этот бред закончится?

А заодно отследить часть очевидных странностей, которые и вызывают ощущение полного хентая. Хотя, конечно, часть из них можно отнести к разряду «чего в жизни не бывает?», но тогда какой-то непонятный психологический портрет героев получается. Ну, к примеру. (В перечне странностей возможны спойлеры, хотя на удовольствие от просмотра они точно абсолютно никак не повлияют! Поэтому читать можно смело!)

Серия 1

Странность 1
Как можно было предположить, что парень узнает кого-то, кого видел всего один раз в жизни да еще шесть лет назад? Не у всех же абсолютная память на лица! Да и люди, пардон, с возрастом меняются. Особенно, превращаясь из ребенка в почти взрослого человека (а, тем более, из маленькой девочки - в почти взрослую женщину).

Странность 2
Как кому-то могла прийти в голову идея «подбодрить» любимого, изобразив девушку по вызову? В чем, собственно, заключается тут идея «подбадривания»? И почему появление девушки по вызову должно было кого-то «подбодрить»?

Серия 2

Странность 3
Нормально ли выглядит девушка, у которой передничек надет прямо на голое тело?! И которая при этом ведет себя так, словно так и надо?! Ну просто мечта извращенца! Да любой нормальный парень тут же бы вызвал бригаду скорой помощи! Или молча отметил бы, что «что-то тут не так… и есть во всем этом какой-то странный скрытый смысл…» За кого бы он ее принял, интересно, а?!.

Серия 3

Странность 4
И с чего бы вдруг такая странность – парень непременно должен быть студентом именно какого-то конкретного ВУЗа? А ну как он студент другого? Того же Тодая, например? Или ваще простой японский миллионер? Не покатит? Н-да-а… Тяжелый случай… Хотя, конечно, всякое бывает…

Серия 4

Странность 5
Заманив (иначе не скажешь!) парнишку в отель, коварная пассия наглым образом заваливается спать, совершенно проигнорировав его появление из душа… Немая сцена… Какого хрена, спрашивается, ее ваще сюда понесло тады?! Чё – переночевать было негде, чё ли?!. Развела парнишу на номер, динамщица. А он?! Думаете понял?! Хрен вам! Развесил сопли и ушел в самокритику – представив, что было бы, не продинамь она его… Абзац, короче!.. Как в анекдоте с утюгом, чессно слово!.. (Ну, это когда соседка дверь открывает, а ей сосед с порога – «Да пошла ты на хрен со своим утюгом!!!»)

Серия 5

Странность 6
Удивительно – если вертеть у парня перед носом голой задницей, у него вдруг появляются какие-то странные мысли… А!.. На самом деле все они – извращенцы!.. Именно поэтому они и набрасываются на голых девочек, которые силой заставляют их играть в «Джан-кен-пон» на раздевание, снимают лифчик, а потом вырываются и с криком убегают, потому что «ты меня на самом деле не любишь!..» Нет, ну надо же - все так неправильно понять! Ну точно – поголовно все извращенцы! «Так вот оно как бывает на самом деле?!.» Оказывается, если перед парнем сначала раздеться, потом повертеть попой и пр., то потом он непременно возбудится и накинется. Извращенец!!! Мерзкая реальность! Грязные мужланы! ЁПРСТ!

Странность 7
Если решил с девушкой переспать, то, для очистки собственной совести, вероятно, надо ее при этом непременно оскорбить – поскольку «раз она ТАКАЯ, то ей ЭТО ДЕЛО – на раз плюнуть!» и, конечно же, ей об этом следует немедленно сообщить, выбирая, по возможности, наиболее оскорбительные выражения. А то еще вдруг как-нибудь не так поймет. Или вообразит там себе чего-нито… Нет уж – все должно быть однозначно, четко и ясно – грязный секос с грязной шлюхой! И неважно, что она там себе по этому вопросу думает и чувствует! – раз она ТАКАЯ, то надлежит действовать соответственно! Причем, желательно грубо и насильно. Почему? А кто его знает?.. Чтоб не создавать пустых иллюзий, наверное! Вывод: если вдруг по ошибке решишь, что перед тобой девушка легкого поведения, надо тут же непременно на нее напасть! Именно так и следует себя вести – и никак иначе! И все тут!

Серия 6

Странность 8
Герой сожалеет о произошедшем… В основном потому, что впустую потратил целую ночь, вместо того, чтобы учиться! Вот ведь засада какая!

Странность 9 (см. странности 2 и 3)
Коми крута – Урара ни в чем не виновата! Ведь это Тонма все неправильно понял! И чего это он так офигевает от известия о том, что его подружка – девственница? А как еще может быть? Он что – бака?!
(Не могу удержаться, чтобы еще раз не удивиться тому, как кому-то могла прийти в голову светлая мысль ПОДБОДРИТЬ ЛЮБИМОГО, явившись к нему вечером накануне экзамена под видом девушки по вызову? А потом с утреца встретить его дома в передничке на голое тело? И после этого еще и удивляться – почему это он вдруг считает ее девушкой легкого поведения?)
Искреннее удивление Тонмы как раз не удивляет. Удивляет поведение девушек.
Честно говоря, в такой ситуации у любого нормального парня крыша бы поехала (если бы он, конечно, здраво не рассудил, что едет она у кого-то другого!) или он бы однозначно решил, что из него тут дурака делают… И в любом случае тут же задал бы такого стрекача, что только пятки засверкали!

Серия 7

Странность в том, что никаких особенных странностей в этой серии нету…

Серия 8

Видимо, авторы, наконец, взялись за ум. В смысле, поняли, что количество странностей на один сериал и так достигло апофигея. Это-то и странно…

Серия 9

Странность 10
Видимо, авторы все же вспомнили, что за сериал они снимают, и решили вернуться к обычному стилю. А именно – ну не странно ли вчера признаться девушке в любви, а сегодня совершенно искренне пожаловаться ей же на то, что тебя вчера (да еще и уточнить, что было это КАК РАЗ ЗА ЧАС ДО ПРИЗНАНИЯ!) отвергли! Какая искренность! И ведь что удивительно! – девушка вполне искренне за тебя переживает (даже всплакнула слегка) и нисколько не задета тем, что произошло. Парня отшили, он идет к другой и признается ей в любви, наутро все ей рассказывает… И все здорово! Она после этого вполне счастлива и готова прыгнуть к нему в ванну, чтобы потереть спинку… Просто идиллия!..

Серия 10

Странность 11
Интересно, а разве сработает эта примета с волосками, если парень и девушка не будут настоящей парой? Странно, что они об этом не подумали.

Серия 11

Странность 12
И как это Тонма не заподозрил неладное, прожив у Урары чуть не три месяца, и ни разу не встретившись с ее отцом? И только когда тот прямо ему сказал, что живет в Италии, он догадался, что его дядя живет отдельно… Ма-нэ-э… как говорят японцы!.. Неудивительно, что такой «гений» не может поступить – как он собственный хрен в штанах находит – вот что удивительно!..

Серия 12

Странность 13
«Зачем ты все это устроила?» - вполне резонный вопрос, не правда ли?! Ведь непонятно же! Для чего девушка обманывает парня, (а действительно – для чего?!) говоря, что дядя где-то тут тусуется, вместо того, чтобы прямо сказать – «Давай жить вместе!», а?! И… для чего ей надо жить вместе?... Особенно если учесть, что она к этому времени уже примерно пятьсот раз призналась в любви?.. Нет, положительно этих девчонок не поймешь! И все-то у них какие-то сложности, да непонятки!.. Разберись тут!..

Странность 14
Ну и чем все это кончилось? Закономерно непонятный финал. В то время, как у подобных анимэ финал должен быть либо открытым, дабы было четко ясно, что грядет продолжение, либо очевидным, дабы не создавать ненужную фрустрацию у неокрепших кокоро(м) зрителей. Кто, что, с кем и при каких обстоятельствах. Ну а тут чего?..
И вообще – как-то странно это все…

Часть 2
Резюме.

Надо признать, что потенциал у данного сюжета чувствуется богатый. Можно даже смело сказать, что, при должном умении, мастерстве и сообразительности, изменив всего-то буквально немногие и очень некоторые нюансы, авторы могли бы создать почти что шедевр, как это сделали, к примеру, создатели «Вечности, зовущей тебя», «Наны» или «Озорного поцелуя». Могли бы… но не создали. Видать, опыту не хватило… В этом самом «бы» как раз и дело – оно-то и мешает. Все-таки в то время некоторые мыслили более прямолинейно, чем другие, не размениваясь на всякие там мелочи, типа прорисовки характеров персонажей, тонких психологических (ну, или, там, сюжетных) ходов или состыковки логики повествования и мотивации героев (да и ныне, надо признать, некоторые мыслят ничуть не ширше и не глыбже, к прискорбию всего сонма поклонников анимэ). А ведь вот было бы здорово, кабы некие добровольцы из современных аниматоров (из тех, что могут и хотят, само собой разумеется) взяли бы, да и сотворили ремейк этого сюжета, но только с достойной графикой, всеми современными примочками и добросовестно и качественно скроенной режиссурой. В духе вышеуказанных столпов и на их же уровне качественности. Ведь достойный же получился бы слезовыжиматель, а?! Особенно, если проработать еще и побочные линии, коих тут как раз не больше и не меньше, чем надо – оптимально умеренное количество. Вполне хватило бы на 50-70 добротных серий, на протяжении которых у зрителя не оставалось бы времени на скуку… Н-да-а… Прямо обидно как-то… За то, что такой сюжет пропадает… В то самое время, как вот уже эпическое количество лет и серий выпускаются всякие разные другие сериалы, скажем мягко, несколько уступающие в драматическом смысле не только Шекспиру с Чеховым, но и рассматриваемому здесь творению. Ирония, так сказать, судьбы, сиречь – гримаса капитализма в преломлении анимэ-индустрии…
Но, тем не менее, невзирая на все недочеты, казусы и странности, сие творение оставляет по завершении просмотра на удивление положительный эмоциональный фон. И герои, несмотря на некоторую, отмеченную многими рецензентами, неадекватность, все-таки вызывают стойкую симпатию. А сюжет, как уже говорилось, прямо-таки поражает глубиной и заставляет пожалеть о том, что не нашлось на него авторов, которые бы воспользовались всеми достижениями современного анимационного искусства, опытом предыдущих творцов и, не побоюсь этого слова, собственным могучим интеллектом, чтобы реализовать все, скрытые в его глубине потенциальные возможности. Нет, на самом деле, вы только представьте себе, что могло бы получиться, если бы герои вели себя вполне адекватно, мотивированно и нормально, линии сюжета были бы проработаны и отслежены добросовестно, а психология всего этого безобразия соответствовала бы реалиям и здравому смыслу? Получилось? Если нет, то, вероятно, мало вы смотрели анимэ с подобными сюжетами и остается порекомендовать восполнить сей пробел в образовании. А если да, то и объяснять не надо, что круто бы получилось, может даже получше некоторых признанных столпов жанра…
Так что тупизна тупизной, но… красоту ничем, как говорится, не испортишь!..

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2020.03.29

Откровенно слабый сериал - проходной и не примечательный. Хотел сделать в оценке скидку на олд-скул, но передумал: 4/10. Ведь речь не о графике и даже не о сюжете - просто поведение героев настолько глупое и раздражающее, что большую часть сериала ловишь одни фэйспалмы, на фоне которых невозможно никак всерьез воспринимать драматические и романтические элементы. Да и комедийная часть тоже ни о чем - плоско и примитивно. Может быть сюжет здесь сугубо поверхностный и просто служит фоном для фан-сервиса и обнаженки, но и тут я бы не сказал, что рисовка и ситуации созданы удачно - какой-нибудь "To Love-Ru" в этом плане намного эротишнее.
По итогу - просто старое и не самое удачное этти из 90-ых с очень раздражающими героями.

6. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.06.14

Глянул википедию о содержании манги - там довольно жёстко, поэтому нашему вниманию представлен романтичный рафинированный огрызок на 12 серий с непонятным концом. В общем аниме хорошее, но первоисточник совсем другой.

Я как-нибудь почитаю в оригинале.

7 из 10