irenika

Восьмитрон Ди-Ти — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2020.01.23

Не так плохо. Особенно должно приглянуться тем, кто как и я любит постап, антиутопию, роад-муви и старенький киберпанк.

О завязке в двух словах. На Земле произошла катастрофа, люди закрылись в куполах, которые представляют из себя отдельные государства. Теперь у каждого есть своя роль, новый день похож на вчерашний, личные достижения отображаются в персональных номерах, а лишними вопросами никто не задается. Кроме… Конечно ж, отдельных молодых граждан, которых не проведешь - они хотят увидеть больше, чем им показывают, и решаются на побег от системы.

Довольно типичная вводная как для жанрового представителя. Но с первых же серий у героев начинаются проколы, преобладает мрачная атмосфера, при этом действие вполне динамично. Смотрящего поджидает смена локаций, знакомство с миром и его обитателями, харизматичные персонажи, интересные сюжетные повороты… И много до боли знакомых вещей, которые в последствии были отсюда содраны более новыми и известными аниме-образчиками. Но еще раз повторюсь: накручивать какие-то ожидания имеет смысл только если действительно импонируют подобные истории о поиске ответов и своего места в мире, и чтоб все это было изрядно заправлено обреченностью.

Нашла всего 3 сильных минуса, которые лично мне порядком затрудняли просмотр, растянув его на недели:
1. Недоразвитый ГГ. Даже понимая его обстоятельства, смотреть было не легче. Где-то серии правда эдак с 9,5 стало более терпимо, но вот эти его все постоянные «э - а-ааа - бэ - мэ»… Уххххх!
2. Рояль под названием «Эйтрон» вечно спасающий малолетние задницы в последний момент. Жанр обязывает, и все же, кроме того как делать постное лицо на очередном таком спасении - ничего не оставалось.
3. Режиссура. Пресно, на реально важные события и открытия - акценты не делаются толком, повествование превращается в монотонный обрывочный бубнеж под стать ГГ. Середина - медленная, в конце - ускорено. Это могло бы стать некой фишкой… Но не сработало. И поэтому не взирая на нормальный в принципе сценарий с кучей находок - отдельные куски наблюдать было скучновато.

И все же, в целом: если знаковое отсмотрено, а новое идет со скрипом - вполне себе вариант, чтоб переключиться.