Xenomorph1987

Грязная парочка OVA — отзывы

1. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.12.13

Это классика приключенческо-комедийного жанра.

Найти оптимальное сочетание занимательного сюжета, живых и привлекателных персонажей и добродушного юмора удавалось совсем не многим. Dirty Pair входит в эту когорту. Помимо непосредственных и открытых миру Кэй и Юри, легко идущих навстречу любым приключениям ("главное, чтобы там были симпатичные мужчины!" ^_^ , не говоря уже об их профессии, также весьма способствующей этому), мы имеем удовольствие лицезреть члена их команды роскошного кота Муги вполне человеческого роста и разумения, но с истинно кошачьей ленью [нужно видеть лезущие на лоб глаза Кэй, сделавшей решающую ставку в казино, когда она заметила, что обеспечивающий техническую поддержку Муги ... заснул ^_^ ]. И множество других персонажей (в том числе создатель оружия и прочего снаряжения невозмутимый изобретатель доктор Кьюбельштейн, творения которого имеют тенденцию как минимум барахлить, снося при этом незапланированные горы и прочие объекты, а то и взрываться; приветливая бабуля в китайском платье мадам Бэрил, вообще-то легендарная оперативница в прошлом, и поныне не упускающая возможность тряхнуть стариной [её кровавые карты - это нечто ^_^ ] создают в целом неповторимый колорит радостного бедлама, из которого Грязная парочка неизменно выбирается, стряхивая обломки, заклеивая пластырем ссадины, но выполняя задание, каким бы сложным (а нередко и странным - фантазии сценаристам не занимать) оно не было. В итоге у зрителей остаётся море позитива (хотя есть и другие краски: один прощальный кувырок маленькой мутистки Тиа в знак признательности Кэй чего стоит).

2. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2015.04.26

Присутствуют спойлеры

Две скудно одетые супер-героини возвращаются! Со слегка обновленным дизайном, новым кораблем, они по прежнему берутся за выполнения различных заданий, создавая проблем больше, чем решают сами! Это - «Грязная Парочка», ОВА!

После не вполне однозначного «Нолландского дела» (о котором — в другой раз), создатели «Грязной парочки» не стали изобретать велосипед и снова вернулись к формуле оригинального сериала. Легкий, не напряженный сюжет, юмор, экшн — и Кей и Юри в центре всего. ОВА вышла спустя два года после оригинального сериала, в 1987 году, ставшим, как нетрудно заметить, самым урожайным для «Dirty Pair».

Первое, что бросается в глаза — это вновь поменявшиеся дизайны героинь (включая цвет костюмов), плюс новый корабль, который уже не похож на «Тысячелетний сокол» в розовой раскраске. Из старых знакомых до новой версии к сожалению не дотянул робот Намо. Отчасти это компенсируют несколько новых персонажей — местный доктор Кью (Кьюбельштейн), мадам Берил — старуха супер-агент и безымянная секретарша. Впрочем, роли у них совсем микроскопические и кроме главных героинь тут можно запомнить только Муги и шефа Гулей. Осталась прежней и сюжетная схема — не связанные друг с другом эпизоды, с примерно одинаковой завязкой «Кей и Юри получили новое задание».

Как уже отмечалось в комменте выше, начало у сериала особенно бодрое. Захват космической тюрьмы, наши героини должны будут оказывать помощь спецназу, съехавший с катушек начальник тюрьмы, решивший положить всех зеков. Неплох и следующий эпизод, с охотой на терминатора в разгар Хеллоуина. Но вот дальше...не то, что бы хуже, но всё же выдержать ту же планку удаётся не всегда. С другой стороны, совсем уж провальных серий тут тоже нет, все они как минимум уровня «неплохо». Сюжеты эпизодов как и прежде, достаточно разнообразны: тут и детишки, решившие поиграть в войну и захватившие военную базу; и некая секта, поклоняющаяся жестокому богу, с которым героиням придется схватиться; довольно драматичная серия про солдат-зомби...

В техническом плане ОВА будет качественнее ТВ-сериала, благо времени на создание каждой серии тратили примерно столько же, сколько двух тв-шных. Да, техника, взрывы, пожалуй прорисовка отдельных персонажей получились получше. В то же время звезд с неба сериал всё равно не хватает. В массовых сценах мы видим статичных людей (а таких в сериале — довольно много), можно заметить, что характерный звук взрыва (а-ля «рев Годзиллы»), повторяется с завидной регулярностью. Особенно бюджетность заметна в седьмом эпизоде, во время схватки Кей с перекаченной бабищей — в тех же «Претендентках», вышедших годом ранее и чьи героини были клонами Кей и Юри, качество было на порядок выше.

Как и прежде, в сериале не обошлось без киноцитат, пусть их не так уж много. В хэллоуинской серии преступники одевают костюмы диснеевских Белоснежки, героев «Алисы в Стране Чудес», а также C3PO и гандамовского RX-78-2. Босс мафии играющий с внучкой в саду с апельсиновой коркой в зубах, а в седьмом эпизоде, где вышеупомянутую злодейку озвучивала сейю Лам из «Несносных пришельцев» мелькает тот самый полосатый костюм. Пару раз можно увидеть меха-подъемники, прямиком из «Чужих». К сожалению, иногда чувство меры авторам отказывает. У вас уже был терминатор в «Ноланском деле». И в «От милых ангелов...» тоже был — так зачем спрашивается в третий раз заставлять героинь сражаться с Т-1?

Не будем снова придираться к недостатку глубины в раскрытии характеров героинь, слабо раскрытой картиной мира, которая все равно выглядит пестрой мозаикой и тому, что кроме Кей, Юри и Муги из постоянных персонажей больше вспомнить по сути некого. Сериал не то, чтобы плох, просто для тех, кто ожидает увидеть в нем чего-то нового, или то же, что в ТВ-шке, но гораздо лучше ждет разочарование. ОВА «Грязная Парочка» в первую очередь предназначена поклонникам старого сериала, которые хотят увидеть продолжение приключений полюбившихся героинь, причем без глобальных изменений в плане сюжета и подачи материала. Впрочем, ОВА-шку вполне подойдет и для первого знакомства с Кей и Юри.

Что можно сказать в итоге? В принципе, примерно то же самое, что и про ТВ-оригинал. «Грязная Парочка» - классика жанра «девушки с пушками», фактически открывшая этот жанр. Весело, бодро, динамично, с долей фансервиса и вполне неплохой прорисовкой с поправкой на дату выхода. Плюс — ворох киноцитат, ну и немного фансервиса.

Резюме: хорошее продолжение оригинального сериала, пусть и не выходящее за привычные рамки франшизы. Рекомендуется любителям оригинала, особенно после «Ноландского дела».

3. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2018.06.01

По мне так вышло хуже оригинального сериала. 10 эпизодов смотрелись труднее чем 24 + 2 не попавшие в тв предыдущего сериала. Проблема данной овы в бредовости и нелепости и глупости большинства сюжетов, чего в сценариях ТВ-оригинала было меньше, да подача историй и герои посерьёзней были. Усугубляется всё это дело в ове ещё и персонажами. Не знаю кто был в манге первоисточнике, а кого не было, но все те новые введённые герои плохо прописаны: им мало уделено времени и они не раскрыты полноценно, и они "пресные". Хуже то что были произведены изменения в типажах и сделаны правки в характерах основных персонажей. Робота на ножках, бывшего в оригинальном сериале и всегда находившегося подле героинь, изъяли, а его роль и обязанности передали большому мутанту котообразному по кличке Муги, соответственно "проапгрейдив и прокачав" его ум сообразительность, но замены не получилось - он не вытягивает свою роль, смешных и интересных ситуаций не создаёт, выполняет чисто роль "пригнать корабль девчонкам" и просто находиться на фоне. Оригинальный Муги из сериала был лучше, забавнее и интереснее и тоже играл не второстепенную роль и участвовал в делах "Грязной Парочки". Возможно мне так только показалось, но и в главных героинях произошли изменения в их поведении, как по мне в сериале они были живее и привлекательнее (не в визуальном плане, а в личностном), за 24 эпизода об них узнаешь значительно больше и раскрыты они лучше, а в этих 10 эпизодах просто набор сюжетов которые почти никак не развивают персонажей (кроме одного эпизода).

4. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2020.10.01

После «такой себе» Nolandia no Nazo ова 87 года оказалась весьма близкой по духу к оригинальному сериалу, хотя и сохранила негативные тенденции в отношении персонажей.

Сценарий всё так же состоит из разрозненных историй, не имеющих сквозного сюжета. В отличие от оригинала часть из них нормальная, а другая часть (особенно в самом начале) – из комедии превращается в убогий фарс. Примером этого подхода могут послужить 2я и 4я серии, где зрителю толкают какую-то откровенную бредятину про робота-шута (за ним гоняются полсерии как в шоу Бенни Хилла) и захват целой военной базы кучкой депутатских карланов, где крутые главные героини вначале всухую избиваются детьми, а потом включают «нуэтажидети» и кидаются их спасать от группы захвата. И это главные героини, которые по сюжету терпеть не могут детей! DP всегда был комедией, иногда доходящей до грани абсурда, но придерживался в этом отношении некой планки, ниже которой никогда не опускался и в откровенную клоунаду не скатывался. И, увы, это не наблюдается здесь. С другой стороны, убогих серий только 2 из 10, поэтому я бы не сказал, что они уж настолько отравляют аниме в общем.

Все те истории, что не были превращены с лёгкой руки креаклов в фарс, сделаны весьма увлекательно, но до уровня оригинала не дотягивают, т.к. персонажей сильно переделали не в лучшую сторону: убрали ржачного зама главы 3WA, заменив его абстрактной секретаршей, выкинули Nanmo (невелика потеря), добавили нафиг не нужного учёного и бабку-ветераншу, низвели главу 3WA до уровня амёбы, похимичили над ролями и характерами Грязной парочки, поломав им устоявшиеся амплуа (этим промышляли уже в Nolandia no Nazo). Так, из мозга команды и рукастого механика / компьютерщика Kei превратилась в обычного громилу с ракетницей, в то время как Yuri с каждой последующей итерацией DP приводят к состоянию идеального человека: здесь она уже умнее напарницы (раньше было наоборот), а также отжала роль компьютерного гения. У Юри заодно отобрали буквально всё, что могло принизить её персонажа – сантиметры косметики, более рыхлую фигуру, меньший размер и т.д. Kei в сериале показывали «пацанистой», но никогда она не изображалась мужиком в юбке или крушащим всё дуболомом; авторы не забывали, что она дама, и это чувствовалось. Здесь оно в глаза не сильно бросается, но былой колорит подулетучился. Кстати, лица героинь вновь сделали более похожими на исходник (т.е. визуально «моложе» относительно Nolandia).

К тому же в этой части парочка менее «бабская», чем в сериале: девчонки больше почти не срутся друг с другом по любому поводу, не ноют о недостатке мужского внимания, не спорят, кто из них симпатичнее. В принципе их можно было бы с небольшими изменениями заменить на мужчин и ничего бы не поменялось (кроме одной серии), а ведь это была одна из ярких особенностей сериала! Также зачем-то поменяли дизайн и раскраску нарядов героинь: теперь прикиды одного и того же белого цвета, а внешний вид шмотья стал слегка более открытым. В плане костюмов оригинальный сериал существенно отличался от этой овы тем, что 80% времени героини ходили в обычной одежде.

Почти исчезла и другая фишка франшизы – дурная слава Грязной парочки. В сериале на каждой второй планете девах узнавали в лицо или же вообще слышали об их похождениях, а здесь никто их совершенно не боится.

С другой стороны, есть и положительная динамика: относительно Nolandia Кеи таки вернули обратно её половину «поста главного героя», и она не создаёт впечатление поддакивающего и разговаривающего междометиями бота.

Забавный момент - из всех вышедших до этого тайтла частей Dirty Pair, только здесь заострили внимание на том, какое количество трупов пораждают обсёры Юри и Кеи: только в одном из инцидентов в их родном городе было зарегистрировано 148 ТЫСЯЧ убитых / раненых. Да, это не была их прямая вина и, да, они всё исправили, но тем не менее! А ведь после них ещё и целые планеты взрывались...

В общем сериал оставил положительные впечатления благодаря лёгкости подачи ненапряжных сюжетов: метража серии совершенно не хватало, чтобы что-то там затянуть (кроме тех двух серий). Хоть тайтл и разбодяжили, но это всё ещё Dirty Pair, отличный комедийный боевик с великолепной олдскульной рисовкой и замечательной анимацией. Музыка раздражения также не вызывала. Что ещё нужно для того, чтобы расслабить мозги после тяжёлого рабочего дня? Оценка 5 из 7; рекомендую к просмотру.