Pуcal

Человек-дьявол OVA-1 — отзывы

1. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2007.10.28

*Живя среди нас, маскируясь под самых обычных людей, наш мир постепенно заполняют пробудившиеся после очень долгого сна демоны, бывшие владыками мира, когда homo sapiens ещё и не было в планах творца, а сам он, видимо, умело прятался и не попал клыкастым, щупальцастым, многоглазым тварям на обед. Что же делать в этой непростой ситуации? Правильный ответ: спасать все, пока не наступил полный армагедец.*

Вроде бы все как всегда. Есть демоны, и есть протагонист, лупящий их почем зря. Но!
Обычно глав.герой - белый, пушистый, сама добродетель, что, согласитесь, скучно, а Го Нагай по-моему впервые противопоставил злу меньшее зло, которым как раз и яляется Акира, вернее, Амон - демон, которого он впустил в свою душу, чтобы пользоваться его безграничными силами в борьбе с гадкими баками. И что хорошо, нет никакого раздвоения личности: мол, Акира хороши, а Амон плохой, ничего подобного. Просто у Акиры из второй овашки существенно испортился характер по сравнению с тем юнцом, которого мы видели в "the Birth". Сейчас-то таким приемом, как отрицательно-положительный персонаж уже никого не удивишь, но тогдаааа в далеком 72, когда Нагаи снял свой сериал, это был взрыв.
Овашки по срн с сериалом стали более кровавыми, в них образовался явные эротические мотивы любви Микки и Акиры, чего не было в исключительно платонических отношениях, показанных в тв сериала. Го Нагаи, если можно так выразиться, повзрослел (еще бы, за 20 лет-то), и Девилмэн повзрослел вместе с ним. Самое, пожалуй большое отличие от сериала в сюжетном плане, что личность Акиры продолжала жить, когда как в тв демон просто занял мертвое тело.
Конечно овашки оставляют много недосказанностей, а ещё больше сожаления, что продолжения не будет. Хотя своеобразынм окончанием истории Акиры може послужить оав Amon 2000го года выпуска, но она оставляет больше вопросов, чем должно, например, откуда в Рю взялся Люцифер? Неужели в тот же самый день, когда и Акира получил себе в ребро беса? В общем, много неясностей, зато удовольстия от просмотра не измерить ни чем.
Кендзи Каваи - тру. :)
Резюме: смотреть, обязательно смотреть.

П.Ц. Есть ещё live action, где авторы явно пытались продолжить сюжет овашек, связав их с овашкой 2000 года, кое-что объяснить, развить, но никаких положительных чувств эта жалкая попытка лично у меня не вызвала.

2. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2024.02.29

Devilman: Tanjou Hen – экранизация самого начала одноимённой манги, кровожадный хоррор-боевик про борьбу демона с демонами.

DTH достаточно придерживается первоисточника, но кое-какие моменты всё же меняет. Так в аниме ГГ Акира – несгибаемый противник насилия, готовый цепью в харю получить, но не сдвинуться с места. В манге же это был трусливый весельчак, за которого дралась Мики. Эта девочка в аниме – просто заботливая прилежная подруга, в то время как в манге она была хамоватой и мальца ТПшной авантюристкой, готовой даже на ножах зарубиться с гопниками. На фоне этого трансформация Акиры в брутального мачо с расстёгнутой курткой выглядело более контрастно, чем то, что показали в аниме, где Акира уже изначально был мускулистым качком с железной волей.
Скажем так, вместе с чардизайном авторы аниме сгладили и характеры героев, придав им более стандартные роли.

Кое-какие мелкие элементы тоже поменялись – в оригинале тачка Рё была какой-то старой американской моделью, а в аниме это более свежая Audi 80. В драке с местным быдлом Акиру вызволяет не его окровавленное лицо, а в манге – Рё с обрезом. Экспозиция на демонов, их мир и принципы их жизнедеятельности в манге дана гораздо объёмнее и, потому, воспринималась лучше, чем полуабстрактные тезисы из аниме. Ну и подводка к вечеринка у манги точно получилась качественнее – когда я впервые смотрел DTH (это уже второй раз), я прекрасно помню, как был удивлён, что удирающие от демонов герои открывают потайную дверь в подвал заброшенного дома и... находят там веселящуюся и танцующую толпу. Втф???? В манге же этот момент как-то лучше обставили, более детально пояснив, что Рё пригласил сюда местных хиппи. В аниме это тоже пояснили, но, как мне показалось, хуже.

Первый плюс аниме – красивейшая ручная рисовка с потрясным освещением (гляньте, как свет от машины играет на фасаде), сочными цветами и плавной детальной анимацией. Персонажи экспрессивны и эмоциональны, у них живая мимика, они взаимодействуют с окружением (хватаются на предметы, садятся на кресла и т.д.) из-за чего происходящее на экране воспринимается дорого-богато. Нет чувства, что ты можешь поменять любой отдельный фон на марсианский пейзаж без всяких изменений в сцене, как это обычно бывает в актуальных онгоингах, где персонажей рисуют камбоджийские дети-рабы, а фоны берутся у совершенно других дядь из репозитория 3д-шлака. Тут же прям наслаждаешься рисовкой, кайфуешь с каждой визуальной находки – разлетающейся на куски машины, аккуратной и детальной перезарядки вертикальной двустволки (на гильзах даже есть маркировка), атмосферной вечеринки, заканчивающейся кровавой баней – каждое убийство монстра не похоже на предыдущее, да и сами монстры все разные, колоритные. Начало так вообще заставляет вспомнить сцену в замке в первой экранизации D, где тоже была куча уродов.
Лица героев капельку отдают чем-то миязаковским – это отступление от исходника, где графен был существенно проще и аляповатее, а герои были сделаны в характерном стиле Нагая (как в Shin Mazinger Z-Hen или старых Cutie Honey).

Второй плюс – это сюжет. Мини-арка насыщена событиями и крайне увлекательна: автор создаёт интересную концепцию демонов-протолюдей со своим конфликтом и прикольными абилками (слияние с другими существами с присвоением свойств жертвы), а в противовес им ставит вовсе не рыцаря в сияющих доспехах, а, прямо как в Мазингере, нечто ужасающее – другого кровожадного демона. Фактически, чтобы бороться с кровавыми маньяками ГГ сам вынужден стать таковым, отбросить свою человечность и навсегда измениться. И это происходит – сохранив базовые установки и человеколюбие, Акира, тем не менее, серьёзно изменяется после слияния: становится более жестоким и агрессивным. При этом, что мне понравилось, в аниме (и, тем более, манге) нет опостылевших слюнтяйских загонов «я не могу убить этого монстра, ведь он бывший человек» (во второй ове такое введут). Нет, Акира превращает танцпол в кровавую баню даже не моргнув глазом.

Поведение героев весьма адекватное: ГГ быстро соглашается выслушать дикую историю Рё, не занимается безмозглым отрицанием очевидного (этим часто грешит Голливуд), сразу отмечает, что при слиянии зарязятся и другие участники + их с огромной долей вероятности могут утилизировать окружающие даже при положительном исходе акции.

Минус сюжета в том, что ова показываешь лишь вступление манги, её микроскопическую часть. Также интро овы незнакомому с первоисточником человеку покажется просто демонстрацией кровавой вакханалии мира демонов, в то время как на самом деле там показан ключевой конфликт между силами Бога и Люцифером. Бог, создав жизнь на Земле, вскоре обнаруживает, что там появились гротескные демоны. Этих мерзавцев он решает убрать и посылает для этого команду ангелов – именно их пожирают в затравке демоны – это не демонстрация жестокой первобытной природы, а изображение войны. Под конец нам показывают, что ангел Люцифер вступается за демонов, считая их истребление несправедливым и выгоняет группировку ангелов с планеты.

Третий крутой момент – звук и музыка. ГГ озвучили прям громогласным утробным голосом; он вряд ли подходит его изначальному персонажу-очкошнику, но Дэвилмэну он соответствует идеально. Музыка – прям пушечная, очень энергичная, она играет на переднем плане, что создаёт из банального замеса против демона на дороге и боя во время вечеринки нечто навсегда запоминающееся. Гляньте, как синхронизирован трек с моментом, где демон сбрасывает балахон и устремляется к остановившейся тачке!

Четвёртый плюс – кровища. Демоны тут действительно опасные и ужасные – легко жрут и месят в кашу гражданских, а главгерой без зазрения совести проделывает аналогичное уже с монстрами. Ломает им пасти, рубит их пополам, отрывает демону руки и забивает его ими до смерти. Помешавшийся папаша Рё ваще рофельный кекс – выпотрошил псину, а потом весь в кровище с сигаретой в зубах выдал угарное «Твоё пёс обезумел – пришлось его усыпить. Да не трясись ты так, я куплю тебе нового пса! Такого большого, чтобы руки было не стыдно о него замарать!». Сам Рё – тоже тот ещё психопат – искалечил целую кучу людей, чтобы их потом ещё и растворили в себе демоны, а выживших – уже добили физически. Любители кишочных ов 80-х тут знатно кайфанут.

7 баллов из 7 за рисовку, музыку, сюжет и шок-контент. Обязательно гляньте этот шедевр.