stark69

Карас — отзывы

1. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.12.13

Да, здорово, с 4-й серии самое интересное только начинается. Японцы традиционно сильны в жанре городского фэнтези, в литературном варианте также.
Кста, кто понял, кого Карас замочил в самом начале первой серии? Мучит.

Порадовала музыка на классических инструментах. В последней серии даже выдали что-то очень знакомое из известных шедевров. Главное - в тему то, несмотря на технологические и городские красоты. Никогда не был фанатом, но музыкальная классика вечна.

Опять же, с 4-й серии обрисовалась глубина, ненавязчивый способ поучения, не как в американских творениях - тупо напрямик: на тебе, жуй политкорректность, семейные ценности, патриотизм и прочее.

В Карасике же наглядно показали, что на чьих плечах делается революция, следующими в горнило оной попадают, выигрывают единицы в лучшем случае, а чаще всего - никто. Показали ненавязчиво и в красивой графике. Есть шанс, что в подкорке закрепится.

Хотя нам, то особо внушать не надо, достаточно немного знать отечественную историю хотя бы последних 100 лет :) У французов есть также несколько впечатляющих примеров. А вот японцам, видимо, напомнить необходимо, так, на всякий случай.

Есть там еще парочку внушаемых моментов, типа о природе забывать нельзя (земле, воде, призраках, на всякий случай). В общем радует, когда аниме не только красиво, но и не пустое. Привет FF :)

2. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2007.12.13

(для тех, кто понимает, зачем существует лицензионное аниме)

У MC Entertainment вышел второй "том" - и с ним приятное дополнение в виде второй открытки-обложки и брошюры-комикса (он цветной и по расположение "кадров" ближе к комиксу) - типа, extra

Очень хочется надеяться, что это начало тенденции, а не случайность. Есть же пример оформления - буклеты у XL Media

(да, и это НЕ проплаченная реклама...хотя я бы взял в качестве платы тело переводчика, который угробил "Самураев Чамплу")

3. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.01.14

Что-то меня этот "Карась" разочаровал. Первые три серии всё было динамично и интригующе: бои непонятно кого непонятно с кем; загадочные убийства и их расследование; странные существа.

А во второй половине быстренько показали кто-есть-кто, откуда пришел, чего хочет, кем был раньше ну и дальше по списку тайн. В оставшееся время, полностью в соответствии с классикой жанра, сначала плохиши долго и со смаком крушили город, потом -- тоже не без удовольствия -- мутузили нашего карася, а потом карась переосмыслил свои ценности и долго и жестоко убивал плохишей.

Для меня это оказалось жестоким разочарованием, учитывая что между выходом первой и завершающей тройкой серий прошло прилично времени. Началось с детектива с элементами мистики, а закончилось банальной (и буквальной) "горой трупов, морем крови".

Про оформление можно сказать, что графика бесподобна, 3D используется много и со вкусом... но увы складывается такое впечатление, что в ущерб сюжету, как будто режиссер отвел время эквивалентное двум, если не трём сериям, на то что-бы аниматоры показали "как они умеют". Еще больше это подозрение укрепляется, если обратить внимание на почти полное отсутствие диалогов во время "фигурного летания" (обычно физическая невозможность этого действия не смущает других режиссеров). Музыкальное сопровождение... может и было, не обратила внимания.

Итого я поставила 5, т.к. мне понравилась ровно половина сериала.

4. grafd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.06.23

Оценка 8.
Отмечу замечательно поставленные "вкусные бои", и 3D анимация здесь, на мой взгляд, на очень высоком уровне. Также симпатична и нарисованная графика. Мне нравится, когда персонажи более менее похожи на реальных людей.
При просмотре первых серий в дальнейшем ожидал увидеть лишь красивые драки и не более, предполагал, что сюжет будет убогим. В результате: помимо красивых боев достаточно интересный, на мой взгляд, сюжет (хотя и похоже на Х/1999 и т.п.). Жаль лишь, что развитие сюжета происходит лишь в четвертой серии. Присутствие философии (пусть и всеми уже избитой) еще один плюс данного аниме. Музыка не мешает, а композиции типичны для подобного аниме.
Герои запоминаются: каждый со своим характером, со своей историей, что опять не может не радовать. (Мелким шрифтом): яойный намек был узрет и меня, как зрителя, не обрадовал(но это личный вкус). Раздражает идиотский смех главзлодеев - когда же мир отойдет от этого штампа!
Вообще, линия любви проведена бледненько, но она есть (Карас + Юрине), что добавляет аниме своеобразную трехсекундную изюминку.
А вот финальная сцена в стиле "Человек-Паук сидит на высокой башне и зырит вниз" мне не понравилась, собственно как и работающий механический сапог. Хотя, печальный осадок (например, уезд мента в деревню) оставляет приятное послевкусие.
Итог: сюжет вторичен, но он есть, и он не самый плохой. Эмоциональность присутствует. Графика вне всяких похвал.
С поклоном.

5. Koushyaku | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.05

Пустышка в хорошей обертке. Очередной раз убеждаюсь, что япония скоро станет филиалом Голивуда. Итак, бои сделаны хорошо, даже отлично, но, когда воин, защищавший город сотни лет, внезапно превращается в подобие реактивного истребителя, хочется смеяться, а потом плакать. Да, японцы одержимы идеей многофункционального экзоскелета, но не настолько же. Возникает ощущение, что тупо хотели вытащить их 3D все, что не было возможности взять из сюжета. Кстати о последнем, все очень просто и примитивно, даже спойлерить нечего. Саундтрек просто не заметил, хорошо это или плохо не знаю, но за весь сериал должна быть хоть одна запоминающаяся музыкальная тема, имхо. Итого 5/10 за красивый мордобой.

6. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.04

Карас лучше всего смотреть в состоянии безнадежной заторможенности, нереального желания нереала, и мыслей типа «реальности не существует, это все матрица!». Тогда Карас на три часа просто вырубает из этого мира. Хороший дизайн, стайл, графика, хорошие, красочные бои мехов, хороший… гм, ну, сюжет как сюжет, только с особенностью национального. То есть анимешка чисто для японцев, всех остальных въезжать и не просят. Поэтому и кажется, что сценаристы не выбрали путь «разжевать все и зрителю в рот положить», так что выходя из реала, мозги нужно оставить включенными. Ибо пригодятся. На первых порах там вообще нифига не понятно, но потом все встает на свои места. И даже при таком раскладе Карас нельзя назвать скучным. Музыка, кстати, хорошая, чего тут на нее понаехали, я вообще не понимаю… Есть минусы (ну куда ж без них…) Это:
- чуток корявые 3D-чудища, они будто из какой видеоигры в аниме перекочевали
- недосказанность все-таки скорее минус, чем «так и должно быть» =(
А больше мне не к чему придраться, все остальное просто СУПЕР. Значит, 8/10, но отдельно накидываю балл за кавайного каппу ("улиточка"), итого 9/10 =) Всем приятного просмотра.
З.Ы. Вот это аниме я бы хотела посмотреть на большом экране в супер-гипер-хорошем качестве… впечатления поди на всю жизнь были бы…

7. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.01.18

Ну, что можно сказать об этом творении?
Несмотря на обилие 3-d графики, мехи и моря экшена - это аниме создавалось скорее для анимешника старой закалки (скажем для фанов Леди-дьвола, Человека-дьвола и всего в таком духе).
Здесь нет школоты с суперспособностями, гордых дядичек или тетенек, странствующих по миру, попутно собирающих всяких недомерков и воспитывающих из них людей - зато есть разлагающийся город, разваливающийся под тяжким грузом грехов человеческих, а также есть и герои-мученики, которые его защищают.
В чем собственно самый большой плюс этого аниме? - много зрелищности и расчлененки, много драммы и крови главных героев, что только предает произведению серьезности и порой даже нагнетает на зрителя страх, что редкость для анимешной мистики, коя в большинстве своем создается лишь под пивко.
Здесь пивко не пойдет, порой надо и головой подумать - дабы догадаться, почему сюжет идет так, а не иначе? В чем мотивы персонажей, как положительнах, так и отрицательных, какая связь между йикаями и людьми и.т.д?
В общем мироустройство, сюжет и его подача - здесь на высшем уровне.
Подкачали только персонажи. Видимо, в погоне за динамичностью на их должную проработку времени не осталось.
Хотя нужна ли их должная проработка в мистическом треше? - решайте сами.
Моя оценка 9 из 10.
И плохо, что подобный жанр - вымирающий вид.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.03.25

Если коротко: Kikoushi Enma + Спаун и немного "Трансформеров"
Если по эмоциям: для подростков, ориентированных на американскую культуру, еще пойдет, я же опять чувствую скептицизм и скуку.

Насколько хороша была первая серия, настолько же плоски и ужасны были последние три. Вечерок скоротать пойдет, но не гарант, что получите удовольствие, я его не получила.

Сейю главных героев (актеры кино) вообще неэмоциональны, ну плохая работа голоса. И можно было бы уместить сюжет в пять частей, а так, ну скучно, глупо, ждешь конца.
Баллов семь, не больше

9. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.08

СПОЙЛЕРЫ
Несмотря на то, что мало серий, погружаешься в эту атмосферу, а самое главное переживаешь.
Отличная графика, стильно и необычно нарисовано, неплохой, затягивающий сюжет, хорошее музыкальное сопровождение (классика). Есть над чем поломать голову.
Причем 3D не слишком много, оно довольно-таки органично вписывается в происходящее и смотрится зрелищно, хотя я не фанат компьютерной графики. К сожалению, все только говорят о графике, а о глубине этого произведения нет.

Кто-то писал, что смысла нет. Ну как же нет? По-вашему эти ребята просто так пришли поубивать друг друга? Фишка в том, что главный антагонист, разочаровавшись в людях, решил их уничтожить - что делать было категорически нельзя и безнадежно погряз в жестокости и в крови. Ну а главный герой? Он, несмотря на все противоречие своей натуры, не изменил предназначению и изо всех сил старался защитить людей (как трогательно он защищал маленькую девочку).

Но самое-то главное даже не отношения между персонажами или утверждение "убивать плохо". Эко был неправ, но что его толкнуло на это? Человеческое высокомерие. Ведь мы, люди, порой, забываемся и считаем себя чуть ли не богами, но мы не одни на этом свете и не нам многое решать (я сейчас говорю о духах и прочем сверхъестественном, а о природе). По-моему в этом плане Карас будет гораздо глубже того же Спайдермэна.
Вот сколько оказывается вложено в каких-то шесть серий, просто это надо было увидеть и досмотреть до конца:)
В общем мне понравилось. Ставлю 8. Советую.

10. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.13

Охо-хо-хо! Захватывающе! Вот ради подобных вещей и копошишься в сотнях безумно-глупых или просто тупых аниме сериалах. Но зато когда находишь получаешь истинное удовольствие от просмотра.
Мего-атмосферная, мего-стильная и мего-готичная вещь, простите за слово мего.
Итак перед просмотром отключаем логику, она будет только мешать. Чувство реальности тоже тут не к чему. И медленно но уверенно погружаемся в пучину хмурой, черно-отчаянной обстановки мира защитника города Кароса, милых демонов, не милых техно демонов и людей. Противостояние мира людей и демонов достигнет в этом аниме максимального накала и увлечет, нет загипнотизирует зрителя.
Если же все таки Вы любитель логики и покопаться в деталях аниме лучше пройти мимо, ибо это произведение работает главным образом с эмоциями. Эмоции героев и зрителя тут весят больше чем что либо другое. Можно с легкостью доколупаться к сюжету, персонажам,концовке, рисовке, однако все это ерунда, я б даже сказал мишура и фетиш для авторов, за которыми стоит тонкая работа над зловещими эмоциональными манипуляциями, или не такими уж зловещими. Это аниме заставляет взглянуть на некоторые вещи иначе, почувствовать что то не осязаемо-новое... иное если хотите. Нет просмотр не перевернет Ваш мир, он просто добавит что то новое. Хотя возможно я чрезмерно драматизирую, оставаясь под впечатлением после просмотра.

11. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.01.12

Ворон. (осторожно, спойлеры)

Этот фильм я считаю одним из тех, которые оправдывают существование аниме.
Почему?
Начнем с того, что он бросает вызов. Никто не старается объяснить, кто что и зачем в этом сериале.
Он очень хорошо показывает суть японской, да и вообще, восточной культуры - высококонтекстность.
Это как шкатулка в другой шкатулке, скрытой в третьей шкатулке; или как матрешка. За первым смыслом вырисовывается второй и третий. Картина строится не по тому, что сказано, а по тому, что не сказано.
Чтобы понять, фильм нужно пересмотреть два-три раза.
Если подумать, то конфликт возник не из-за противостояния ёкай и человека, а как раз из-за противостояния даух людей (вороны - изначально люди).
"И помни Карас, как бы не были глупы люди... не становись нетерпеливым".
Почти "Призрак в доспехах": "В чем сила юности? Время истощило тысячи глупцов".
Это очень философский фильм, несмотря на хорошие боевые сцены и потрясающую музыку.
И правда, в чем сила? Наверное, не только в физической силе, но в способности встать и не гнуться. Это не сказано словами. Это тот момент, когда Ворон идет на безнадежный поединок: "Как ты можешь стоять?... Да человек ли ты?! " (эпизод Жертвоприношение)
Кто может стать защитником, как не человек, сам познавший все несправедливости жизни: "Только души, познавшие печаль могут стать Вороном".
Это способность не диктовать свою волю, когда ты заведомо сильнее: "Ты тоже среди тех, кого я защищаю".
И, конечно, эта печаль Ворона, выбравшего темный путь, когда он, выбравший независимость шёл к Юрине, уже находясь на грани смерти. Это, как позднее раскаяние, но этим много сказано.
Вообще, путь тёмного Ворона - это путь идеализма, а значит, самоубийства. Не было у него: "а что будет потом". Было кропотливая работа и краткая вспышка, не принесшая счастья ни ему ни людям. Это, собственно, желание револиции и анархизма. Главное СЕЙЧАС, без какой-либо внятной перспективы.
Это, конечно, маленький, но очень показательный эпизод первой серии. Когда девушки, ведя шуточный репортаж о водяном в станционном туалете получают неожиданный ответ: "Милые девушки, превращая все в шутку, вы подвергаете себя страшной опасности".
Наверное, фильм хорош тем, что заставляет размышлять, искать связи, чувствовать героев.
"Почему ты не вернешься домой, к родителям? Ведь они переживают, что ты работаешь зазывалой?"
"Дайте подумать... А! Я им ничего не говорю... Вы знаете, я по-настоящему люблю этот город"