World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



Silent Mobius — отзывы

написать новый отзыв



1. tekren | СА?: 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2005.12.28

Не слишком умный и не на слишком многое претендующий сериал. Что-то среднее между Gunsmith Cats, EatMan, Darkside Blues и Nightwalker - то, что можно назвать "аниме второго плана". Основной, внешний сюжет - борьба с монстрами из другого мира - параллельной Земле планеты Немезида - уже после нескольких первых серий плавно переходит на личную жизнь персонажей, а после этого вообще приобретает значение чего-то второстепенного. Намеков на успешное развитие и завершение основного сюжета предоставляется великое множество - но все кусочки мозаики так и не соединяются в единую картину, оставляя ощущение неоправданных ожиданий. Внутренний же сюжет - так называемая "личная жизнь" героев - грешит предсказуемостью и достаточно высокой степенью банальности показываемых чувств, переживаний и действий, что, опять же, играет не в пользу высокой оценки этого сериала.

Герои - то есть, героини - имеют достаточно линейные характеры, которые становятся понятны с первых минут и в течение сериала не развиваются. Кидди Фенил - сорвиголова с трудным прошлым, Лебия Маверик - равнодушный компьютерный гений, Нами Ямигумо - правильная девочка-самурай, Юки Саико - вечный ребенок, Люм Ченг - вечный капризный ребенок, Катсуми Ликьер - человек из породы, обозначаемой пословицей "в тихом омуте черти водятся" - вот состав чисто женской и, в отличие даже от показанной в Sol Bianka, достаточно скучной команды. С монстрами борются, исходя из принципа "все на одного" и доказывают друг другу силу своей дружбы, вызывая у зрителей не восхищение перед глубиной показываемых чувств, а желание зевать во весь рот.

Но в каждой бочке дегтя есть капля меда. И в каждом сериале можно обнаружить привлекательные черты. Чудо-меч Гроссполинер, являющийся магическим девайсом Катсуми Ликьер, умеющий говорить и похожий в собранном состоянии на коровий череп. Песенка, которую поют играющие дети в воспоминаниях Нами Ямигумо. Любовь к Юки Саико человека по имени Тору Васио, пронесенная им через долгие годы. Забавные взаимоотношения и теплая дружба Кидди Фенил и Ральфа Бомберса. И атмосфера города, отравляемого кислотными дождями.

Этот сериал достоин того, чтобы быть. Его нельзя назвать шедевром, но и отрицать его существование не следует. Как не следует смотреть его, ожидая увидеть историю о высоких чувствах или неординарных героях. Ожидая чего-то большего, чем набор случайно подобранных историй о достаточно банальном, хотя и не лишенном прелести сществовании в одном из предполагаемых миров будущего.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2017.07.23

Огромный мегаполис будущего. Над руинами старого Токио гигантскими башнями серого бетона высятся небоскребы, изъеденные кислотными дождями. В синем ночном городском тумане тускло мелькают огни пролетающих авто. А из узких и темных переулков, среди ржавых труб и проводов, вдруг лезет нечто инфернально-чужеродное, бледное и красноглазое, ощетинившееся щупальцами и когтями. И с явно недобрыми намерениями.
Но не тут-то было!
Вдруг всё ярко освещается из прожектора зависшего транспорта, и к чудовищу храбро бегут стройные женские фигурки с оружием в руках. Им ещё надо успеть убить монстра, спасти мир, приготовить ужин и сходить на свидание...

"Лента Мёбиуса" - так на самом деле называется этот сериал, а вовсе не "Молчаливый Мёбиус", как его окрестил неизвестно кто. Как известно, это кольцеобразная лента, обладающая одной поверхностью, и она мелькает в самом начале опенинга, являсь символом происходящего.

Чего тут только нет! Монстры из параллельного мира, лезущие в Токио, тайный спецотдел, их отстреливающий, конец света (уже один раз произошедший и надвигающийся повторно), взбесившиеся киборги-мегадины, провидцы и хакеры, интриги чиновников и тайны детства, артефакты прошлого и генетические экстрасенсы, мистика в специфическом сочетании с фантастикой, и многое другое...

Так же тут много экшна для привлечения мужской аудитории, и много романтики - для женской. Любовная линия вообще занимает тут очень важное место.
И наконец, все это сдобрено хорошим юмором, и - о чудо! - без этти, пошлости и стёба!

Что удалось сценаристам, то это создать из всего этого вполне интересный и чёткий сюжет, при этом ещё и ухитрившись раскрыть каждого персонажа, посвятив основным героям отдельную серию.

И всё это - в непередаваемой атмосфере Большого Города. Чему в немалой степени поспособствовала графика - в старом аниме умели прекрасно изображать урбанистические мотивы, даже лучше, чем сейчас.

Вердикт - сериал рассчитан на самую широкую аудиторию, и по-прежнему интересен. К просмотру рекомендуется.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура