S5TARHAWK
Kasim05

Любовь близнецов: Альтернатива — отзывы

1. Гость2006.01.08

Когда люди зарабатываю много-много денюшек и снимают Культовое Онемэ, они начинают заниматься искусством ради искусства. Это значит, они забивают на панцу с сиськами и нагло плюют на все каноны жанра. Они делают 6 OVA не для мифической аудитории, а ради себя и понта и продают за какую то несусветную цену - не даром же их отдавать, в конце концов.

И у них получается гениальная вещь - без преукрас, в которой каждый кадр можно распечатать и повесить на стенку. Здесь сюр ради сюра и постмодернизм ради постмодернизма. Здесь даже название - ничего не значащее сочетание из четырех букв, которое "просто похоже на кучу других слов".

Гениальным до недавнего дня (это мое жалкое имхо, не более) я считал только одно аниме. FLCL.
Я наивно полагал, что ничего похожего не увижу. До тех пор, пока не посмотрел Futakoi Alteative.

В отдельно взятую серию FA влезает столько вещей, сколько у других студий хватает на пару сезонов со спешлами. И нигде ничего не торчит, все идеально подогнано. "Эфект фурикури", ага.

Взять первую серию: за 25 минут сцена драки с бандой якудза, автомобильные погони по городу, ракетная атака с вертолета, взыв в штабквартире героя, авиакатастрофа, бой на ринге, единственный за сезон пантишот, столь бесстыдно и откровенно показаный, что вызывает улыбку до ушей. Пантишот как художественный прием - это сильно. И, в довершение всего - атака инопланетного тентаклевого монстра, сдерживаемая двумя маленькими девочками-близняшками.

Манера рисовки - flcl, как и было сказано. Ради художественной выразительности авторы используют все подручные средства. Проще говоря, оттягиваются по полной программе. Вкладывают душу. Превью серий, выполненые в стиле старой черно-белой съемки - маленький шедевр. Досье на персонажей в первой серии - шедевр без вопросов.

Больше всего врезаются в память второстепенные персонажи. Они жалуются на плохую погоду, спят на улице, с удовольствием курят и ругаются, трясут оружием и вспоминают молодость, играют на гитаре и вертят в пальцах зажигалки.

Два полицейских появляются в первой серии всего на несколько секунд, но в памяти оседают навсегда.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2006.04.26

Только что закончил просмотр... Мдя... Романтика? Возможно. Комедия? Вряд ли. Эротика? А где?! Ну а про "сёнэн" ничего не буду.
Фури-Кури говорите? Три-четыре серии, не больше... Штампы? Яволь! Наиизбитейшие, как то:
слезы под дождем, прогулки вдоль реки (ессно, с ж\д мостом), помывки в бане, посещение горячих источников и т.д. и т.п. И всё вода... У некоторой части почтеннейшей публики сиё водоизлияние вполне может спровоцировать определенные позывы... У кого какие... Сам с трудом выдержал...
Ну и для антуражу пропаганда нездорового образа жизни, курения, алкоголизма...
Меня, как старого хентайщика(не подумайте чего плохого), здорово насмешило нападение на самолет этакого сперматозавра в самом начале первой серии. Даже подумалось о появлении в следующем кадре какого-нибудь Синдзи верхом на Еве 00Х, но не случилось... А ведь могло, не правда ли?
И ведь самое обидное то, что создатели данного "шедевра" вполне могли растянуть историю на самые полноценные 26 серий. Поленились? "Фантазия" стала пробуксовывать? Или просто надоело? А может, чем черт не шутит, будет-таки третий сезон?
Делаем ставки на жанр! Лично я ставлю гнутый советский полтинник на...

P.S. Побольше таких фильмов!!!

3. Гость2006.08.02

Если вы, как и я, сначала посмотрели Futakoi, и лишь потом запустили первую серию Futakoi Alternative - вы поступили правильно. Потому что тогда первым чувством, испытанным вами в связи с просмотром, будет шок. Сильнейший ШОК, de gozaru. Вперив оба глаза в экран, показывающий опенинг к обозначенному сериалу, вы будете судорожно пытаться сообразить, откель в продолжении банальнейшей гаремной комедии взялись вертолёты, пушки, мотоциклы и вся прочая присущая творениям Gonzo аммуниция. Вы продолжите тихо охреневать и после того, как начнётся серия - ибо там знакомые вам по первой части малышки-близняшки будут отстреливаться из нехилых стволов от облапившего самолёт инопланетного монстрЯ с ну оооочень хентайными щупальцами. Но ни в коем случае не смейте выключать плеер!!! Потому как где-то на пятой-шестой минуте вы вскочите с кресла, пролив на себя горячий кофе, и исторгнете Великий Крик: "АААААААА! ФУРИ-КУРИИИИ!!!" Ну, или что-то типа того. Да, чуваки, однозначно - Маразм вернулся. Да здравствует Маразм! Futakoi Alternative - это ни что иное, как передача эстафеты от GAINAX к Ufotable, от Ватанабэ Синъити к Хирао Такаюки. Когда за дело берутся с энтузиазмом и делают его с душой, получается Великий Маразм, навевающий сладкие воспоминания о Фури Кури и Эксель Саге...

Но давайте по делу. На самом деле Futakoi Alternative - это совершенно альтернативная история, не имеющая никакого отношения к первоисточнику, кроме главных персонажей-близнецов. А вот парня из прошлой части выкинули (и поступили совершенно правильно), заменив его на значительно более взрослого и клёвого Футабу Рентаро, работающего частным детективом. Две его помошницы и, соответственно, Самые Главные Близняшки: Сара и Содзю, единственные стоящие героини первоисточника. Видать, не одна я так считаю, режиссёр со мной согласен =)) Сюжетной связи, понятно, тоже никакой не наблюдается, что очень даже отлично.
С линией повествования тут вообще интересная штука творится... Первые серии - маразм чистейшей воды, когда не раз и не два поминаются добрым словом Furi Kuri и Excel Saga. Потом бред уходит на второй план - и начинается отличнейшая романтическая комедия, плавно перетекающая в драму... Кажется: вот оно, истинное лицо Futakoi Alternative. Но ни фига! Ближе к концу маразм вновь набирает обороты, с каждой серией он всё крепчает - и вот, Великий Маразм с блеском возвращается! Драма снова становится комедией, комедия - детективом, детектив - пародией, а пародия органично перетекает в хэппи-энд =) Чтобы отдалённо представить себе, на что это похоже, вообразите FLCL с сюжетом как у "КареКано", слитым с "Люпеном", и драмой, проработкой напоминающей "Вечность на твой выбор". Добавьте шикарную графику и не забудьте о ярких, блистательных второстепенных персонажах... Честно говоря у меня не раз возникало ощущение, будто я смотрю новую работу Гайнакса, к которой приложил свою гениальную лапу Хидэаки Анно!

Ну и, конечно, нельзя не сказать о них - об аниме-цитатах. Похоже, я была права, когда говорила, что нынче хорошее аниме невозможно без отсылок к другим, не менее отличным вещам. Их и тут немало: Tenchi Muyo!, Lupin III: The Castle of Caliostro, Porco Rosso, Excel Saga, Onegai! Twins, NGEva, Macross, GetBackers, Airbats, Sailor Moon и многие-многие другие. Имеются изумительные герои второго плана, являющие собой ходячие цитаты: к примеру отец Рентаро - гламурный Набесин, а сугойный мент - термоядерный сплав Харуко и Алукарда...

Очень советую посмотреть хотя бы некоторые превью - эти маленькие чёрно-белые шедевры, словно перенёсшиеся в 2005 год из эпохи немого кино. Режиссёр, кстати, с удовольствием использует сепию, что смотрится очень эффектно. А ещё есть милейший эндинг в стиле советских пластилиновых мультиков... Короче, у "Альтернативы" есть стиль, и он просматривается во всём.

Сабберу, работавшему над этим сериалом, отдельный респект! Потрясающая работа, очень редко я получаю такое искреннее удовольствие непосредственно от перевода. Мелкие недостатки вроде неумелой разбивки длинных фраз слихвой компенсируются редкими, но меткими комментами (тот редкий случай, когда комментарии переводчика совсем не раздражают) и ссылками в нужных местах на сериал-первоисточник.

Вывод: смотреть, смотреть и ещё раз смотреть всем в обязательном порядке! Такая потрясающая смесь отличной комедии и первоклассного бреда встречается слишком редко, чтобы позволять себе пройти мимо.

(с) Tsuki no Neko

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Гость2006.09.09

Сижу и недоумеваю, как этот сериал остался без внимания публики, при том что ансаб был сделан почти год назад. Наверное, в этом частично виноват его невзрачный и пустой предвешственник. Не знаю как большинство, а я пробовал смотреть Futakoi _после_ Futakoi Alternative, и был шокирован ни чуть не менее. А также сделал определенные выводы (отправил в мусорную корзину после 2ой серии).

Понравилось:
- Хорошая рисовка и анимация. Не смотря на обилие экшн сцен (особенно в начале и в конце сериала) убогая 3д графика отсутствует.
- Психоделичный сюжет, совершенно лишенный логики. Подается он тоже довольно экстравагантным нелинейным образом. Этот пункт, наверное, является ключевым для этого аниме. Если вам нравятся подобные вещи, то сериал вам понравится безо каких-либо "но". Или наоборот.
- Отличная передача атмосферы.
- Персонажи. Не то что бы они были какими особенно необычными. Но раздражающих штамповок среди них нет, что очень радует.

5. whisper of love | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2006.12.13

Для начала хочу сказать, что оригинальную весию, то бишь *Futakoi*, я не смотрела, да и не горю особым желанием.
Итак, что же касается самого *Futakoi Alternative*, могу сказать, что настолько странной работы я не видела давно.
Понапихали авторы в эту бедную анимешку всякой всячины, особо не церемонясь с подбором стилей. Причем странно так получилось: вроде бы и комедия, но и смеяться особо часто не приходится; вроде бы и детектив, но практически нет запутанных моментов; вроде бы и для детей - но, опять же, не все; вроде бы и эротика, но нет... Всё не то. К тому же, сюжет довольно-таки прост, а персонажы однозначны, поэтому уже просмотрев первые серий шесть можно было довольно уверенно утверждать о том, что случится в финальном эпизоде. А нас, собственно там ждет хэппи энд - что и ожидалось. Я уже не говорю о том, что источником вселенского зла и главным злодеем на всей земле был выбран ОМАР!! Вслушайтесь: злодей ОМАР!!! http://www.world-art.ru/img/smileys/furious.gif
Единственное, за что можно поставить *пять с плюсом* - это рисовка. Очень хорошая графика, потрясающе красивые моменты - наверное, именно это заставило меня все-таки досмотреть все серии до конца.
Относительно подобранной музыки могу сказать только то, что она никакая. Не закоминается, не западает в душу до такой степени, что ты ходишь по дому и напеваешь незамысловатый мотив опенинга или эндинга.
Итого, мы наблюдаем очередное "недодуманное и недоделанное" аниме. Поработай режисер над ним чуток больше, это был бы шедевр.
А пока: 6/10.

6. bI-III | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2006.12.23

1) оригинальный Futakoi смотреть необязательно, это рядовойчный гаремник, слегка обогащённый идеей близнецов;
2) Futakoi Alternative это не то, чтобы обычные пародия+комедия+боевик, это на самом деле очень-очень-очень серьёзная история, если представить её по-простому, то это будет проблема выбора между желанием, долгом, и традицией. Хотя, может быть, это можно выразить и более точным образом, но, имхо, в первом приближении сойдёт и так.
3)А вот за комозицию Farewell to Etarnityсериалу можно простить, пожалуй,все его огрехи.

7. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2008.04.19

Такой милый эмоционально насыщенный бред.. и так хорошо сделан.. Просто тащусь.. Реально нравится. :D

А если серьёзно.. Неподготовленного зрителя конечно смутит то, как часто меняются настроение, темы, сюжеты, смыслы, способы описания, используемые образы.. хотя всё в общем-то подчинено одной цели. Сумбурная на первый взгляд вещь, построенная на противоречиях.. в которой кажется нет точки опоры.. Но на самом деле эта точка есть..

Впервые вижу вещь, где абсолютно удалась очередная попытка скрестить ежа и ужа.. комедийный сюрреализм с поэтическим псведо-неореализмом повязанном на романтизме.. Эффективность скрещивания 100%. Атмосфера непередаваемая, вобрала в себя многое. Фактически главное богатство работы в её неожиданном многообразии и элегантной непредсказуемости, с вниманием к деталям (что важно).. Пускай даже всё это мы много раз видели и по отдельности и вместе, но не в таком ракурсе и перспективе..

Конечно, вышедший гибрид придётся по вкусу не всем.. Он как взгляд извне на привычное.. странен сам по себе.. и злопыхателям вероятно покажется сущностью мало того что неестественной но и очевидно нежизнеспособной.. Хотя на самом деле очевидность эта только кажущаяся.. Мы сами закрывая глаза, зашориваем себя.. Если наши привычки восприятия лишь мешают "расширять сознание" (хе-хе), то не стоит ли их отбросить в сторону, хотя бы на время? Имхо, но Futakoi Alternative как раз и показывает (тому кто хочет и может увидеть) что СТОИТ. И тот кто это сделает не пожалеет ни на мгновение.
Лично у меня эта вещица ассоциируется сугубо с одним словосочетанием - "поэтичная пародия на сюрр".. и никак иначе. :)

К слову, вещица просто пронизана глубокой поэзией, массой разнообразных оттенков чувств, сложной гаммой тончайших ощущений.. которые великолепно передаются и рисовкой и озвучкой.. Это хорошо могут прочувствовать люди у которых правостороннее сознание превалирует.. Образы не просто красивы, они глубоки и многообразны.. пускай и сложноуловимы подчас. Если ты их чувствуешь то всё в порядке (надо только успевать "переключаться", достаточно быстро меняя "передачи").. Однако если ты не смог "словить волну" и прочувствовать, то ты в пролёте.. сериал пройдёт мимо.. Потому что это как раз абсолютно тот случай, когда важно не только а подчас и не столько ЧТО нам показывают.. важно КАК.. Ибо "ЧТО" целиком и полностью вытекает из "КАК" и никак иначе.. И это тут настолько определяюще, что тот кто недопонял, недопрочувствовал это "КАК" оказывается банально в пролёте.. Так что "думайте сами, решайте сами".. :)
Не могу не отметить наспоследок, что подобные вещи состоящие из умолчаний, в которых смысл заложен в "КАК" а не "ЧТО", именно японцы умеют делать понастоящему хорошо (если захотят)..
-----------------

P.S. А с Фури-кури я бы по ряду причин не стал сравнивать. Эта вещь во многом другая.. не знаю как объяснить да и не имею такого желания.

8. Гость2008.07.23

По мне получилось не очень удачно.
Согласен с многими - начудили прям как ФУРИ-КУРИ но лушче от этого не стало.
Тем кто хочет посмотреть - советую взять только первую и последнюю серии так у вас останутся от него только хорошие воспоминания.

9. Гость2008.09.24

Безумная, но сильная вещь. Сериал совершенно самодостаточный, это не продолжение Futakoi. Это комедия-пародия (на действительно хорошую комедию, правда, дальше первой серии не хватило, кальмар напрягает, в фурикури все держится на непревзайденном стиле, тут вкус явно изменил создателям "комедии", хотя грустный розовый мишка просто супер) которая как матрешка вместила в себя полноценную драму.
Если сравнивать, то приходит на ум только ставшая классикой жанра "Зовущая тебя вечность", просто это все немного глубже, второе дно или изюминка сериала, но тут каждый выбирает сам, что смотреть, посредственную комедию или редкую в аниме драму.

10. kebenaj | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2008.09.25

Великолепно, твёрдая 9,5, плавно переходящая в 10.
Как писал в рецензии на Бибопа ТВ Рассел Д. Джонс: "... отличается стильной атмосферой старого доброго кино". Фраза крайне удачно передаёт мои ощущения: атмосфера очень живая, любовно воссозданная - всплывает в сознании "золотое" аниме "золотых" 90-х. Плюс, что интересно, запоминаются мимоходные проявления мимики, как например, скошенные глаза у Сары-тян, бультыхающейся на вертолёте, или Dirty Harry, всепоглощенно отбивающий такт полицейским ботинком ), а вот Рентаро, остановившийся в отчаянной попытке увидеть что-то в небе, недвумысленно "выдает" себя взглядом... супер, слов нету. Детали, да плюс ФОНЫ, создающие то самое, описанное парой строк выше. Всегда любил и буду любить детализированные фоны, например, главной претензией к Нодаме Кантабиле было отнюдь не чрезмерная легкость повествования или довольно простая рисовка персонажей (анимация в целом) - но фоны. Не хватает в них убедительности. Эффекта настоящей живости не создается, правда, не место здесь это обсуждать...
Полбалла снимал (добросовестно и объективно!) за проходную 4-ю серию. Скучненько, режиссер видимо решил таким образом разгрузить отвисшую челюсть зрителя, чтоб та на место встала и не отвлекала от ДЕТАЛЕЙ ) и обдумывания увиденного. Но ничего страшного - он же и уловил суть, КАК надо, уже в 5-й серии и не разочаровал вплоть до хеппи-энда. "А ну и что?" Кого-то не устроило? Это НЕ плохо. Плохо, когда авторы сознательно ХОТЕЛИ, а не СМОГЛИ. Главное - потрясающе ТОЛКОВО передана любовь близнецов. Это из грани чувств, бросаю всякие попытки описать буквой.
В личную Золотую Коллекцию!
И запомните... ярая неоднозначность - всегда огромный плюс. Ну ей-Богу, или сильно ТАК, или сильно НИКАК. ))

Хорошего дня.

11. Cyrus17 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2008.09.26

Futakoi Alternative - конечно же, шедевр, но заценят его далеко не все. (Есть, знаете ли, такие анимехи - и хорошие, и понятные всем подряд. Кто-то сказал Миядзаки? ^^)

Не то с Футакоем. Вещь сложная, новаторская, требующая от зрителя тонкости восприятия, ума и кое-какого багажа аниме-просмотров.

Я что хочу сказать.

Если вы считаете себя знатоком аниме, и вы ещё не смотрели Futakoi Alternative, - бросайте всё и идите скачивать торрент. Шансы велики, что на следующие две недели этот сериал станет вашим любимым онеме ^^

12. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2008.10.07

"нас сомненья грызут"
(Ю.Шевчук)

у меня возникают серьезные сомнения в художественной ценности данного произведения. в упомянутом выше FLCL, при всей аллегоричности его образов, наблюдалась какая-то внутреняя целостность, идейный стержень. здесь такового не наблюдаю. хотя, скажем честно, было пару моментов, когда, казалось, еще немножечко - и зацепит, откроется "внутреннее пространство" фильма. ан нет, не родилось.
поскольку вещь изначально задумывалась как провокационная, я думаю, что ни авторы, ни поклонники этого произведения обижаться не должны - 05/10.

13. Prostak | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 731 раз(а)2008.12.22

Впечатление, что режиссёр, получив карт-бланш, снимал это кино лично для себя, совершенно позабыв про зрителя. Вопреки расхожему мнению о самодостаточности творца, к хорошему это не приводит, как в данном случае и вышло. По мере просмотра я всё больше чувствовал себя чужим на этом... нет, не празднике жизни (это как-то совсем не по-японски) - на этих поминках по своей молодости. И сделал неожиданный вывод - настоящий, реальный персонаж во всём фильме только один: главный герой, он же альтер-эго режиссёра. А основное занятие, которому он предаётся всё это время - грезит наяву о чем-то несбыточном: об интересной, насыщенной жизни, полной любви и приключений, о собственной значимости в этой жизни... Вот и нагрезил. И нагрузил. Сказать за это спасибо? Покритиковать? Без толку - мы для него уже не существуем. Можно только пожать плечами и отойти, чтобы не мешать превращению человека в устрицу, пытающуюся отгородиться от реальной жизни.

14. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2009.08.22

Оригинальный Futakoi- вещь сильная и я утверждаю, что заблуждаются те, кто уныло клеит ярлыки банальности на плоды творчества. Происходящее там обоснованно хотя бы мистичностью идеи существования некого человека, притягивающего Чувства, Желания и Амбиции близнецов(которых там целый город!! я в шоке!!)способствующего их развитию. Мало того, о близнецах я вообще видел мало вразумительных аниме (и не только), хотя б потому что навряд ли себе кто-то реально представляет происходящее в умах и сердцах этих уникальных представителей человечества... Творцы достойны лучших похвал и внимания.
Альтернативная же "Любовь"- явно вторична, не знаю- для бабла она создавалась или как эксперимент, или как попытка сыграть на контрасте жанров при использовании харизмы оригинальных характерных персонажей... не важно. Ибо нет ни гордости, ни ощущения переживания, понимания личностей персонажей, их мотивации и стремлений, на все это забили большой бол...гвоздь. Единственное, преследовавшее меня чувство брезгливого интереса- то, что заставило досмотреть до конца,- какого еще изврата они там накрутят. И да! я не могу не признать, обыграно в общем хорошо за счет фундаментальной подоплеки для микса(большинство вышеписнутых коменов прямо кажут, что с нуля все это дело смотрится как какофонический калейдоскоп), но не достаточно для самостоятельности продукта , это не аниме с Именем, а всего лишь РЕМИКС!!!

15. henkage1990 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.30

Просто супер )
Особенно придётся по душе любителям красивой романтики, ибо романтика тут на уровне будь здоров ) Но не опускается до уровня "розовых соплей" )))
Очень классное сочетание драма/романтика ) Анимация и музыка в отдельных моментах просто впечатляет ) А какая анимация, когда Сара висела на мосте??? Словами не выразить ))) Что ни момент, то радость!!! А Герой!! О неужели, он реально КРУТ!!! Ну хотя курение... (но это уже субъективно личное))
Отдельно пародийная часть и экшн сцены тут получше некоторых представителей конкретно жанра экшн xD
Как комедия реально заставляет смеяться, а не просто улыбнуться )))
Ну конец соответственно приятный)
Как ни странно, можно сразу предупредить, что данное творение больше придётся по душе прожжёным анимешникам, хотя из любого правила есть исключения )))
Вывод: шедевр!!! все кусочки и составные части на высоте ТВЁРДАЯ 10/10 ))
Спасибо за внимание ))

16. Eviliss | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 33 раз(а)2009.11.26

Итак... Futakoi Alternative... Существенно отличается от своего предшественника..
Однако если 1 Futakoi я посмотрела за пару дней, Futakoi Alternative я смотрела по 1-2 серии через день..
Хотя Альтернативный вариант мне понравился гораздо больше, он все же, как и 1 вариант близнецов, не оставил никакого осадка в душе, т.е. никак не задел.. Обычная анимешка, ну, немного непохожая на многие, однако из-за этой непохожести она все равно не сильно выигрывает... Смотреть или нет? Для общего развития можно и посмотреть) Да и вообще расслабиться можно под нее неплохо, т.к. даже присутствующие там драматические моменты и бойни все равно никаким образом не нагружают мозг) Да и посмеяться порой можно)

17. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2010.01.11

Посмотрел недавно "Bakemonogatari", еще раз подивился таланту Симбо Акиюки, вспомнил все то, что просмотрел у него - а все эти вещи были на весьма высоком уровне, ни одного провала. Подумал: "Наверное, кроме него так больше никто не снимает". Это было ошибкой.
Поскольку "Futakoi Alternative", снятый в 2005 году, и сейчас способен стать достойным соперником новехонькому "Bakemonogatari".
Сама идея - использовать для сериала в жанре "непонятное нечто с кучей диалогов" персонажей глуповатого сериала "Futakoi" - чудо как хороша. Поскольку Футакои Альтернатив я смотрел после...хм...оригинального сериала, то первые серии я отключил свой разум и просто наслаждался ощущением правильности. Если первый сериал наглядно показал, каким же слабым может быть аниме, то второй продемонстрировал всю силу, которая может быть спрятана в этом жанре. Графика вроде бы и не изменилась, но стала гораздо богаче на интересные решения и ракурсы. А затем и вовсе перестала использовать корни от Футакои и ушла в совсем ином направлении. Почему-то, когда я увидел полицейского-мультяшку в дурацких красных ботинках, сразу пришла мысль о Диснее. Да, здесь использованы некоторые приемы из западной анимации, интересная смесь с японскими решениями.
Саундтрек - хорош.
Сюжет же...Присутствует, но фрагментарно. По большей части Футакои Альтернатив состоит из долгих, зачастую бессмысленных и абсурдных диалогов, иногда прерываемых сценами безумного экшна. Кстати, странно, что его сравнивают с Фури-Кури, ничего общего. Тут уж надо срочно вспоминать мэтра Акиюки и его унылого сенсея)) Ну, или что более верно, Бакемоногатари.
Даже не знаю, что лучше - то ли Бакемоногатари, то ли этот неожиданный шедевр...

18. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.10

Эх, печально... очень печально. Аниме по своей задумке получилось оригинальным, пытались совместить несовместимое. Авторы рискнули, поставили на кон всё и не прогадали. Однако, почему печально, спросите меня? А вот почему, конец не понравился. Хотели сделать в стиле Furi Kuri, однако черезчур резкий переход сделали в последних сериях, от лирической драмы к абсурду. Перестарались, и это печально. Последние 3 серии можно смело выбрасывать на помойку. Всё впечатление испохабило. Это серии, в которых нет чувств. И плевать мне уже на этот happy end... Все чувства, которые накопились за 10 серий, улетели в небытие. До 10ой серии я был под таким впечатлением, что даже не могу передать словами. Я просто-напросто кайфовал от процесса просмотра (всего я так наслаждался таким процессом дважды, первый раз при просмотре Kara no Kyoukai). Вы ведь наверное представляете, что чувствуешь, когда твой идеал превращается в нечто неопределённое. Когда ты всей душой прочувствовал обстановку, стал единым с каждым персонажем, а потом, на самом интересном, словно приходит мама и выдёргивает шнур от компа из разетки и говорит идти спать. Эта концовка равносильна этому. Однако, ничего уже не исправить, и это печально. Для оценки этого аниме, нужно сделать ничто иное, как разделить на первые 10 серий, и на последние 3.
Сначала первые десять:
Гениально, это самое лучшее, что я смотрел за всю свою недолгую жизнь. Такая смесь стилей встречается только тут. Сначала славный боевичок, по скорости своей напоминающий Furi Kuri. Потом вроде всё утихает, и начинается лирика. Ах, какие же авторы молодцы, смогли настолько чётко передать лирическое настроение... Красота вышла неописуемая. Нестандартные, но в тоже время изумительные моменты заставляют по 100 раз перематывать и пересматривать сначала. Много душераздирающих диалогов главных героев,а тихие меделнные монологи звучать так нежно и загадочно... Я смело могу выдвинуть эти 10 серий в топ-5 лучших аниме за всю историю анимации. Не только за прелестную лирическую драму, а ещё за усцачный юмор =))). Да-да, вы всё правильно расслышали. Как молния во время грозы, тонкие шутки надрывают наши животы. Этот момент недолгий, но настолько ржачный, что я думал умру со смеху. Я смеялся кровью =))). Это просто неповторимо - соединить несоединимое. Ну такие ржачные моменты... я их все повырезал и закачал на мобильник. Терь хожу и всем друзьям показываю. Многие конечно не поймут этот юмор, он немного плоский. Но для таких как я, этот юмор просто бесподобен! Так я не ржал даже при просмотре GTO и Full Metal Panic Fumoffu. Ещё я бы наменировал эти 10 серий, как самая лучшая музыка! Музыкальная озвучка тут действительно мастер класс. Огромное разнообразие самых лучших мелодий не могут звучать плохо. А представьте всё это с лирическими моментами, которые проработаны по высшему разряду, в которых чувствуешь всё настолько детально... Это поистине божественно. Эти моменты в несколько раз превосходят всеми вами любимое ef - a tale of melodies and memories.
Персонажи просто красавцы. А какие близняшки...мммм, такие кавайные, и в тоже время просто красивые. А какой приятный голосок их озвучивал... мммм =))). А как они двигаются, как улыбаются, грустят... своими действиями они настолько сильно привлекают внимание, что ты просто не можешь от них оторваться. Ты влюбляешься в этих близняшек. Ещё очень мощный герой в этом аниме - детектив Рентаро. Я бы смело наменировал этого персонажа на премию оскар за лучшую роль, однако он ненастоящий... А жаль =). Задумчивый, беззаботный, с сильным сердцем. Поступки совершает по минимуму. И ещё у него классный юмор. Я с его шуток усцыкался. Я кактался по полу, пока соседи не позвонили в дверь из-за сильного шума ночью =))). Этот персонаж мой кумир! Остальные персонажи тоже классные, но эта тройца самая крутая. Ах нет, был ещё один - обезбашенный и придурковатый полицейский с дьявольской улыбкой. Ну просто псих!!! Сносит бошку по полной. Наверное даже круче Алукарда =)). Вот такие вот славные персонажики. За сюжет, за музыку, за графику, за персонажей, за всё в этих десяти сериях я ставлю 10+. Была бы шкала до 100, поставил бы 100+, была бы до 1000 - 1000+. Это намного выше чем шедевр - это на уровне Бога!
А теперь о печальном...оставшиеся 3 серии:
Cюжет - говно, и этим всё сказано. Понеслись чушь и бред, взявшись за руки. Это вам не бред в стиле Furi Kuri, там был продуманный и чёткий бред. А тут просто бред. "Аху.нная" цепочка получилась: десятая серия - лирическая драма, которая резко переходит к трэшному бреду, и он длится до самого "Happy end'a". Я так сильно разозлён за это западло. Так бы и сломал кому-нибудь что-нибудь. Если первые 10 серий я оцениваю на 10+, то последние 3 на 1 с минусом. Эти три серии полное дермище из всего существующего дерьма! Я это запомню и никогда не прощу. Хирао Такаюки и Футаба Хина - имейте в виду! НЕ ПРОЩУ!
Советую всем-всем удалить серии с 11 по 13, и смело смотреть первые 10 серий, так как это просто божественно. Это не поддаётся законам Вселенной! Это лучшее из лучшего! А дальше можете чего-нибудь сами придумать. Придумайте конец на свой вкус, так как в любом случае будет в 10000000000 раз лучше оригинала.

19. mor40171 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2011.03.31

Это аниме для настоящих романтиков и только для них. И не важно, что любит ГГ близнецов - это не любовный треугольникв в обычном его понимании. Близнецы настолько едины в своём порыве, что даже не ревнуют друг к другу. Смотрите и наслаждайтесь.

20. Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз(а)2011.05.15

Обычно первая серия задает тон всему произведению - посмотрев ее, зритель автоматически создает представление о том, что будет дальше, и в соответствии с этим решает: понравилось ли, и продолжать ли смотреть. В случае с Futakoi этот подход совершенно не срабатывает, ибо, подбирая отвалившуюся после первой серии челюсть, запускаешь следующую, ожидая такого же драйва и безумия на экране.... ан нет. Все запасы веществ авторы истратили на первую серию, пара следующих еще кое-как трепыхается на остаточных эффектах и... все, собственно. Совершенно феерическое и безбашенное нечто превращается в унылые потуги на драму, с типичным ОЯШем, решающим типичный для ОЯШа вопрос: "тварь ли я дрожащая?" Морщищься, но смотришь дальше, в ожидании: "а вдруг?" Но вдруг не происходит. Почти до самого финала все уныло - неимоверно радует только появление парочки полицейских, которые отжигают по полной (Нишимори - это нечто. Хочу аниме с ним в главной роли))) В финале авторы слегка затягиваются, но травка оказывается незабористой, и ничего особого не выходит. Хеппи-энд. SHIFT-DEL.

Итог: первая серия - шедевр. Можно смотреть и пересматривать, когда плохое настроение. Если бы все аниме было сделано так же, то можно было бы смело ставить в один ряд с FLCL, но увы, увы.

5/10 исключительно за первую серию, Нишимори и кавайных близняшек.

21. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2011.07.04

Первый сезон понравился намного больше: веселая, беззаботная, но не лишенная сложных размышлений гаремка БЕЗ ПАНЦУ и с более-менее нормальным главный героем. Futakoi Alternative - полная противоположность.

Да, первая серия задала нехилый драйв и местный дурдом отлично вписался в жанр комеди. Но в целом аниме очень меланхоличное. Местами смотреть было душевно тяжело, в других местах - скучно. Вся история, сколько бы в ней ни было самобытных персонажей, крутится вокруг нескоротечных размышлений главного героя. Именно вокруг размышлений, так как жизнь героя в большей степени уныла и однообразна. Футаба Рентаро вовсе не крутой детектив, это человек не нашедший свое место в мире, не знающий что его ждет и чего он хочет сам. Именно этим он похож на Сато из Welcome to the NHK. В юношестве Рентаро был гопником - экий протест против обыденности, можно сказать, экстремальный поиск своего места в жизни. Но позже он сдался в своих поисках, и тогда, к сожалению, появилась его привычка "плыть по течению". Действительно, зачем ему что-то искать? Почти всем, что у него есть, он обязан отцу: деньги, известность и т.д. Многие на него возлагали надежды, что он пойдет по стопам отца. Подавшись этим уговорам он и в правду открывает свое агенство: надо же быть "прикаянным" к месту, да в душе Фатаба любит и хочет защищать свой родной город. Но он не может полностью отдаться работе, как например полицейские из сериала. Одной из причин служит угнетение, что он не заменит отца. Отсюда то бренное существование,вернее перебывание, которое он влачил, пока не встретил близняшек. Сами по себе близняшки, на фоне главного героя, очень яркие персонажи. Но в душе они очень похожи с Рентаро: обе одиноки, у них так же нет целей в жизни, а их судьба предопределена заранее. Именно отсюда такое взаимное влечение. Вроде бы после встречи близняшек жизнь главного героя стала намного краше, но на деле это все тоже прозябание, скрашенное в небольшой тесной компании. Подобная обстановка не предрасположена к появлению любви, скорее только к чувству привязанности. Серия идет за серией, а небольшие забавные приключения не могут скрыть ту меланхоличность и подавленность, которым пропитано аниме. Вновь и вновь герой возвращается в свое прошлое и перед ним неизменно встают вопросы, что он должен делать и как вести жизни. Он не знает ответа так же, как не знают близняшки. Никто из главных героев не делает попытки изменить свой образ жизни. Зачем? Им и так сносно, и вдруг все станет еще хуже. Безделье, неудовлетворенность, одиночество - этим чувствам отданы более двух третей сериала.
Не буду долго разбирать концовку аниме: да, наконец-то случился резкий толчок, повлекший изменения в жизни героев. Кто-то что-то уяснил, в чем-то разобрался. В этом плане все нормально и аниме подошло к логическому заключению. Но на фоне драмы снова проступила комедия. Вот эту смесь я считаю неудачной. Она не только "не смотрелась" после того тягостного куска, но еще относительно бездарна. Первая серия была намного мощнее(.

Futakoi Alternative - аниме претендующее на сложную драму. Только претендующее, так так затянутое повествование и зацикленность, скупость размышлений не дают права сравнивать с таким великолепным аниме, как тот же Welcome to the NHK. Безусловно в этом сериале было много симпатичных моментов, интересных персонажей (многие из который, к слову, тоже статичны в своем развитии) и в конце-концов добротная первая серия! Но оригинальное аниме намного полноценнее и качественнее.

22. Perk13 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.07.05

Довольно странная вещь.. Особо положительных эмоций не вызывает.. Видимо перемудрили маленько авторы..
п.с. Если исходить из данных 6-й серии, то в ноябре 31 день.. несколько удивило...

23. sergiy1357 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2012.01.12

Первую серию смотрите, остальное - не стоит.
С Субтитрами там проблемы... Второй переводчик в последних сериях пропускает предложения, а конец последней серии вообще забыл перевести.
Или за 5 с лишним лет никто так и не посмотрел последнюю серию?
Мда, "пипл хавает"...

24. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.03.17

Второй сериал состоит из набора слабоумных гэгов – откровенного шлака, причем жаргонный перевод с переиначенными словами добавляет еще больше мусора в происходящее на экране. Во время просмотра ощущаешь, что зря теряешь свое время. Вторая часть пошла в недосмотренный утиль.

25. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 199 раз(а)2016.11.10

Давно хотел написать комментарий к этой вещице... Но только сейчас, наконец, дошли руки...

Что-жь. Приступим.

Что будет если объединить безумие, всякие "что это за бяка", "страшных" и смешных "людей кальмаров", что "злодейски" кричат, при уничтожении (аля Годзила) города, "кальмар кальмар" ("ика ика" если по японски)...

И очень хорошую, очень человечную, не заставляющую кричать "не верю", драму?

При этом подойти к этому с талантом?..

Получится Любовь близнецов 2..

Когда, давно, я, впервые, приступил к просмотру сего сериала, то, после, укуренного начала первой серии (две мелкие девчонки-близняшки кричащие выше упомянутое "что за бяка" выбираются с некого самолета), первая моя мысль была про, ну вот еще один бред в стиле (более поздней, но более рано мною просмотренной) "Невесты из Сэто" (ныне больше известной под названием "Морская Невеста")...

Но, при дальнейшем просмотре, пошло одно приятное удивление за другим...

А в живых, отличных, персонажей живущих в этом безумном мире начинаешь влюбляться... Начинаешь им сопереживать...

И не важно что рефреном идет сюр проекта "Икарус" (от японского слова "ика": кальмар) что сооружает некая "враждебная организация мечтающая захватить мир"... И прочее подобное... Он не мешает и не отвлекает от наблюдений за становлением героев; становлением их отношений; наблюдений за их их очень человечными горестями, бедами, и радостями; их действиями и решениями; их метаниями между чувствами, долгом, желаниями, состраданием, смирениями с неизбежным, и восстаниями против такого смирения... Ибо ты видишь безумный, сюрреалистичный, мир который, при этом, населен очень земными людьми (простыми и, одновременно, сложными)...

В общем очень оригинальная, старая, вещица скрывающая под маской "как-бы сюрреалистичного, безбашенного, бреда" куда более серьезное второе дно... Этакое Фури-кури с коим вторая Любовь близнецов близка по духу... Очень достойное аниме, хотя и вряд-ли для всех, ибо многих, вполне, может отпугнуть безумный угар окружающего действо мира...