s4fl

Исследовательница Рэй — отзывы

1. Ardeur | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 97 раз(а)2008.11.10

Средненькая анимешка для любителей фантастик-адвенчеров а-ля Индиана. До известных "профессорских" высот ей далековато, но на своем уровне вполне она тянет. Правда, должен заметить, вторая оав(я бы сказал даже вторая половина эпизода "Mortal Struggle! Farewell to the Past!") понравилась мне гораздо меньше первой из-за того, как сюжетную линию решили развить и концовки(которая плоха). Посему впечатление подпорчено исправно, но тем не менее плюсы этого аниме делают просмотр не бесполезным вовсе. С технической стороны(картинка+звук) сделано все на несколько слабоватом уровне, хотя понять насколько в этом вина авторов аниме, а насколько рипа-версии мне не удалось. Из плюсов я бы разве что классические дизайны отметил неплохие они. Но такой уровень исполнения не мешает смотреть аниме.
Персонажи вполне хороши, сюжет аниме здорово идет в первой овашке и "с перепадами" идет во второй(хорошие моменты перемежаются с плохими). Есть место в сюжете экшну-драйву, некоторым юмористическим моментам. Немного места уделяется и раскрытию главной героини, ее любовной истории и прошлому(это плюс как раз второй оавшки). Во второй овашки авторы также пытаются поставить несколько моральных проблем и дилемм(что получаются у них плохо), по мне так отчасти из-за этого конец аниме получился скомканным.
Главная притягательность в этом аниме - именно адвенчер-атмосфреа, которая захватывает тебя и настраивает на нужный лад, что сильно сглаживает разнообразные минусы тайтла. Так что "Explorer Woman Ray" - вполне подходящий для просмотра вариант, если вам интересна эта тема.

2. s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2020.09.24

Кидзуки Рэйна, она же Рэй, представляет собой нечто вроде женского подобия Индианы Джонса или Азиатского Ястреба. В этой двухсерийной OVA происходят события, напоминающие о "жёлтых" газетках, которые я читал лет 10-15 назад, с их россказнями об инопланетянах, каналах на Марсе, хрустальных черепах майа и тому подобными бреднями. Таинственные предшественники инков (настолько таинственные, что не существовали в исторической реальности) оставили после себя развалины, которые собственно и исследует Рэй - так что местом действия является Южная Америка, где-то близ Анд. Выглядит аниме вполне неплохо, если не считать дизайна самой Рэй - точнее, в некоторых ракурсах её лицо как-то странно искажается, хотя видимо это субъективные мои придирки. Виды развалин в начале второго эпизода были крайне хороши и в очередной раз заставили меня пожалеть о слабых моих рисовательных навыках. В целом противостояние "азиатской ястребицы" Рэй и противостоящей ей банды сравнительно безобидно и обходится без жестоких сцен. Короткое, немного нелепое, но при этом интересное приключенческое аниме.