ewgenia
moranor

Агент Наджика — отзывы

1. Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2005.06.13

Может за трусиками и незаметно, но фильм оказался о том, что люди оказываются много хуже тех человекообразных девчушек, которых весь фильм планомерно ликвидировали. В лице этих гуманид главная героиня убивала верность, честь, преданность, долг, честность, веру, любовь и даже совесть, –то есть, то что люди считают своей исключительной привилегией. А трусики –это камуфляж, маскирующий гуманистическую и человекообличительную сущность фильма.

2. Гость2006.01.21

У этого аниме есть одна проблема - многочисленная показуха женских трусиков. Но как говорится "нет худа,без добра" - сюжет очень даже неплохой, главная героиня Наджика - первокласный агент, а её помошница Лира одновременно ей подсобляет и получает опыт в бою. На мой взгляд - студия"Фантазиа" самая, так сказать, "Руссифицированная" студия по аниме во всей Японии - всё аниме "пестрит" Россией, что очень хорошо - русское оружие, русская еда (мне даже кажется что Генту, тобишь Генадий - русский, а ассистентка в парфюрии у Наджики (не путать с Лирой)-тоже русская). Ещё бы юри (лесбийского) - хентая и всё будет зашибись(!).
P.S.говорят что скоро выйдет продолжение этого великолепного аниме...
И ещё... С чего все взяли что хуманиды-андроиды? Хуманиды создавлись также как Зерги из из игры Starcraft (по биологическому пути развития, только без хитна, клешней, щупалец и прочей Зерговской анатомии.) но примерно для тех же целей что и Бетачисла (мнимые числа)из игры Front mission 3-в качестве сексуальных женщин - "бодигардов" для защиты своего хозяина (во фронт миссионе только в качестве бодигардов). Теперь ясно? Техники вы мои.

3. Гость2006.06.30

Наджика.

Поднимите руки те, кого заколебали трусы в этом аниме. Так, абсолютное большинство, причем парней это достало больше всех. Замечательно. А теперь, пускай поднимут руки те, кто понял, почему в анимэ про шпионов, хуманидов, секретные организации затесались эти самые трижды проклятые панцу. Странно, таких нет... Ну, ладно, объясняю.

Все мы знаем, что хитрые узкоглазые товарищи, именуемые в народе просто японцами, любят всякие разные приемы и замысловатые способы, для того чтобы донести до зрители то, что они хотели сказать. Нет, чтобы после каждого аниме вывести тиры для «закрепления пройденного материала» и «для тех, кто не догнал немного». Просто тупой текст, в котором есть все мысли и важные тезисы. Но, нет, разве от них дождешься подарков? «Думайте, домысливайте сами, ищите скрытый смысл, истина где-то рядом». Они это любят, они от этого просто тащатся. Умные такие, хотят, чтобы зрители, которые тянуться к аниме за отдыхом, графикой и прочей развлекухой, немного напрягли свои извилины, и после просмотра аниме шли на балкон, и задумчиво покуривая сигарету, пытался понять тайный смысл этого многочасового произведения. Не обошло стороной и Наджику это явление.

Согласитесь, что начало не очень. Ну, женщина. Ну, спец.агент. Ну, каратистка. Ну, мастер спорта по стрельбе из пистолета. И что?
Все это мы видели раз сто, если не больше. Всех этих боевиков в стиле «пришёл один разозлившийся честный малый к плохим дядькам, поубивал голыми руками сто человек, кончил босса ударом топора в спину и уходит с поля битвы, обнимая спасенного близкого человека (друга, подругу, мужа, жену, дочь, сестру, любовницу, чемодан денег). Он уходит в подполье, чтобы в следующей части выйти из темноты и ещё раз свершить массовые убийства» Знакомая картина, не так ли? Всё это вы уже видели годах так в 90-ых. Тогда все мы балдели от героев-одиночек, которые без посторонней помощи вершат месть, спасают людей и т.п. Взахлёб смотрели фильмы с вереницей героев – Шварценеггер, Ван-Дам, Лунгрент, Сигал и т.д. Потом всё это приелось. Достало, хуже горькой редьки. Все мы стали капризными и слишком требовательными. Нам захотелось РЕАЛИСТИЧНОСТИ, правильно? Чтобы поднимаясь с кресла или с дивана мы говорили «Ну, да в принципе это возможно. Даже я бы это сделала, если бы у меня был минимум опыта, куча везения, и пара пукалок с бесконечным числом патронов». Потом начался закат Бонда. Заколебал Бонд. Заколебал именно тем, что был неуязвим, всегда сильнее и хитрее своих противников, и тем, что он ВСЕГДА побеждает. Именно поэтому любое произведение для большого экрана, где всё действие крутиться вокруг одно персонажа, который должен в одиночку сразиться со злом, изначально обречено на наше пренебрежительное отношение. Мы НЕ ВЕРИМ тому, что можно проникнуть в охраняемый замок (это уже про Аджику) перебить всю охрану, вооруженную легким стрелковым оружием, нейтрализовать главную извращенку (больная она, однозначно) забрать цель (бедная, бедная и несчастная девочка… хмык-хмык… трагично до слёз) выйти из окружения без единого пореза и царапины, и уже потом успеть вернуться на гражданскую работу – нюхать духи. С трудом вериться, не так ли? Вот если бы замок штурмовала группа спецназа, чтобы там слезоточивый газ, перестрелка в вестибюле и прочих комнатах, горы трупов плохой стороны (одни молоденькие девушки в коротких юбчонках и белых блузках – работа такая, на хозяйку посмотрите и радуйтесь, что они их не заставила вообще голыми ходить) обязательные потери со стороны добрых парней и в качестве финала героическое спасение девочки-заложницы с лужами крови… Вот тогда бы такие скептически настроенные люди вроде меня молчали.

Именно поэтому, предвидя реакцию публики и гримасы недовольства на их лице уже в самой первой серии, режиссеры и прочие аниматоры спешно придумали оригинальной ход – показывать ПАНЦУ!!! Они как наяву видели скривившиеся физиономии зрителей при виде на миловидную хрупкую женщину, которая руками и ногами разбивает врагам головы, но по жизни разбивает сердца своей обаятельностью и шармом. Они слышали в реале, как один зритель скажет другому – «Господи, опять крутая бабёнка будет спасть землю от злых и корыстных людишек. Стопудово, она обязательно знает навыки рукопашного боя, умеет стрелять из всех видов вооружения, водит всё то, что жрёт бензин и дизель, ну а уж истребители и вертолеты это вообще её стихия. Но надо отдать дань времени – красотка ещё наверняка и компьютер знает, как свои пять пальцев. И, конечно же, она супер-модель, и за ней толпами увиваются и мужчины и женщины (первые от желания, вторые от зависти)» А ему ответят – «Точно, достало. Сколько можно подсовывать нам Барби, которая сейчас мило тебе улыбается, одета в соблазнительно-очаровательное дорогое платье, а секунду спустя выхватит из-под юбки станковый пулемет или зенитный комплекс С-300 и разнесет врага в клочья. А ещё взорвет
целый квартал, а потом сможет разрядить ядерную бомбу палочками для риса стоя на одной ноге на Эйфелевской башне, поскольку другой ногой она побьет главного врага, вооруженного двумя мечами…»

Предчувствуя всё это, многочисленные помощники, и режиссер стали думать, как бы выкрутиться из ситуации. Вроде сюжет придуман, и даже пара умных идей есть, но надо чем-то завлечь зрителей. Драки, стрельба и легкий экшн – пойдёт, но этого мало.
И тогда кто-то из проницательных японских парней воскликнул, – «ребята, а давайте по ходу сериала показывать женские трусики!!!» Его коллега покрутил пальцем у виска, и отвечает, - «Ты часом не сошел с ума? Мы же не хентай делаем, а психологический философский боевик, в котором будут затронуты многие серьезные темы о человечности, о жизни и так далее». А тот, первый всё гнёт и гнёт своё, - «Вы не поняли, братва. Это же оригинальный ход!!! Самое главное в любом произведении это начало и концовка, так? Значит, в начале мы делаем все возможное, чтобы зрители остались и не выкинули диск из сидюка. Для этого, едва у отаку появилось желание промотать «этот тупой японский бред» мы раз – и показываем трусики!!! Оригинально, правда?!!» Теперь вам всё ясно, дорогие друзья? При помощи такого рода приёмов нас удержали перед монитором первые две-три серии, пока мы смотрели типичную картину действия супер.агента. Будни Джеймса Бонда после того как он сменил пол. Пирс Броснан наверное многое бы почерпнул бы для своего героя. А так, навороты стандартные для шпионов. Плюс анти-террористическая деятельность и всяческий героизм. Знакомая до боли картина. Известная но интересная. И тут, чтобы исключить «побег» умных зрителей авторы тряхнули своим творческим потенциалом, и крутанули ручку своих хитростей и приемов до отказа. Отличное звуковое оформление (этот оркестр, состоящий из духовых, мне очень понравился, да ещё и опенинг с эндингом относительно неплохие).
Плюс во второй серии нам дают гангстерский фильмец – борьба агента с хитрым снайпером – это всё работает, мы жаждем узнать что там будет дальше. Серию номер 2 мы скушали, и нам даже понравилось. Мы захотели больше. Серии 3, 4 –аналогично, но постепенно мы уходим от шпионских страстей и переключаемся исключительно на хуманидов и прочую фантастическую мешанину.

Мы проглотили наживку, и как бы заинтересовались сюжетом. Ну, а чтобы периодически не расслаблялись, нам продолжают подкидывать отличные по исполнению операции Наджики, с хорошей музыкой и, качественной графикой. Но по привычке продолжают «капать наркотик» - демонстрируют следствие катастрофической нехватки фантазии в легкой промышленности по выпуску женского белья. Скучное зрелище, но оно как разряд тока намекает - «не расслабляйся, сейчас покажут что-нибудь интересное». Стандартные внешний раздражитель. Мы попались в хитрые сети. И по мере развития сериала трусы как бы медленно отодвигают (спускают вниз… хе-хе), и уже серии так с пятой или шестой нам подают действительный смысл сериала (см. ниже. Многие весьма подробно разобрали этот вопрос).

И тут вернемся к нашим умельцам. Остроумный сотрудник говорит: «может быть, пора сворачивать этот аттракцион с нижнем бельем – время грузить подлинный смысл картины?» А тот и отвечает -«Ни в коем случае!!! Пускай сериалом интерсуются не только те, кто видит в Лире чобита Чии, не только те, кого восхищают драки и перестрелки, не только те, кого волнуют глубинные проблемы человеческого разума и сознания, но и наши родимые господа-извращенцы. Да и потом, что плохого в демонстрации
красивых женских тел и всего того, что с этим связано? Правда красок у нас нет, так что разнообразия не получиться, но ничего и так сойдет…» «Ладно», - проворчал его коллега, - но ведь нам эти трусы нам потом боком выйдут. При слове Наджика, каждый в первую очередь будет вспоминать трусы, и уже только потом всё остальное. Ну, да ладно. Скажем, что это такой оригинальный приём…..»
«А нас не съедят собственные служители правопорядка за такое бесконечное мелькание задниц, обтянутых белыми трусами?», -
спросил режиссер. «Нет, мы их так аккуратннько будем показывать, без шума и скандала. Всё в пределах правил. Нам осложнения с законом не нужны, и вообще сериал НЕ ПРО ТРУСЫ!!!»

Разоблачение состоялось, теперь вы знаете правду.
По поводу концовки – отдельная история. Ближе к финалу выпивка и сильные наркотики у бригады режиссеров подошли к концу.
Первым очнулся главный режиссер и начал истерично кричать – «Черт подери, а что же мы покажем в конце-то? Кошмар!!! В башке одни пошлости и ни одной идеи, что же делать?». Его помощник соглашается – «Одна поправка босс, мы не имеем морального права
сделать счастливую концовку. Это в Голливуде стандартом является счастливый конец, а у нас этот номер не пройдет, мы же японцы. Мы обязаны хоть немного но подго…ить конец, или убить кого-нибудь, или показать, что всё что было сделано – напрасно.
Ну, с геморроем мы, что поделаешь?» Так родился сюжет 12 серии. Кого же застрелили под занавес? Это просто режиссер-постановщик застрелился, и разрядил себе в голову пулю, чтобы его не смогли прилюдно повесить. Следующая пуля – контрольная от его зама.

А вешать, увы, есть за что. Может быть кто-нибудь умный скажет мне, почему персонал кораблей (военных баз, прочие сотрудники, телохранители, обслуживающий персонал) сплошь женщины, а? Это проявление феминизма или просто хохмачи из рисовальщиков решили пошутить над претензиями к равноправию – типа, ладно, побудьте наравне с мужчинами, но только в аниме (никого не обижаю, ни на что не намекаю, и вообще я хороший)…

Ещё вопрос (глупый, нудный, неинтересный, но всё же) – почему хуманиды (слово то какое!!! Русскому уху просто становиться тяжело дышать) – одни женщины? Или это то, о чем я говорил выше? Или на примере женского характера проще раскрыть ту или иную проблему? Немного непонятно.

Кстати, подкидываю умную идею создателям сайта (абсолютно бесплатно) – если это в ваших возможностях, то печатайте заодно интервью с разработчиками, режиссерами, сейю и т.п. для лучшего понимания сюжета. А то бывает, ты думаешь одно – а создатели подразумевали совсем другое. Мне интереснее знать, что ОНИ имели ввиду, а не то, что поняли МЫ.

Финал. По сравнению с другими «смятыми» концовками, финал Наджики не бесит (Ева) и не вызывает недоумения (Изгнанник). Всё закономерно. Сидишь, смотришь, и понимаешь, что к этому всё и шло. Всё остальное – см. ниже. Там вам раскроют глубинный смысл сериала.

Оценка – 7 баллов. Тень.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.07.13

Так"с начну. Заходи подозреваемая Агент Наджика.
В чём же ваша вина, перед общественностью. Щас докурю сигарету и начну перечислять.
1. Просто напросто наитупейший показ на протяжении 12 серий трусиков, даже в тех местах в которых они совсем не уместны, показаны у всех одни и теже трусы и все белого цвета, как будто про другие не знают девушки.
2. Банальный сюжет из шпионской серии который из-зо всех щелей идёт от Бондиановской фильмографии, тока вместо Агента Мужика, вы Агент Наджика.
3. Скучные диалоги, неинтерсные сцены боёв, ни одного толком соблазнёного мужика за весь сериал.
4. Попытка донести до зрителя смысл "выбора". То есть хотите всем показать, что даже у какого-то роботизированного, хуманида который создан выполнять приказы хозяина, должно быть своё мнение и свобода выбора. Даже если сам этот хуманид, не знает что это такое право выбора.
5. За свою деятельность, вам выносится приговор как скучный и не интересное аниме, даже не оправдываете в полной мере свою принадлежность как фансервиса.
P.S Моя оценка всего 5 баллов. Блин, очень жалею что потратил на это аниме своё время, не смотрите его, оно очень скучное. Вместо него можно посмотреть NOIR, как похожее аниме и более крепкое по сюжету.

5. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2006.08.26

Да-а, лицезрение трусиков (простите ради бога, я уже заметил, что во ВСЕХ комментариях так или иначе затронули эту тему) на протяжении 12 серий! Лично я смог вытерпеть 2, и то 2-ю с трудом, хотя в 1-й мне эт вроде как даже понравилось. В чем причина? Не люблю повторять за другими, но это аниме - абсолютный тупняк! По сравнению с ним выигрывает даже "Хеллсинг"(!), в котором глубоких идей тоже "кот наплакал"! В принципе я бы посмотрел на "Экшн + Красивые девахи + Нижнее белье + Глубокая философская идея (ну ладно, хоть какая-нибудь более/менее осмысленная идея)", но без последней состовляющей... Народ правильно говорит, скукотища!

6. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2006.10.27

Рецензия на это действительно хорошее аниме:

Ну, во-первых, начну с минусов. А их два. Первый - марш феминизма, через который так удачно показаны трусики. Собственно, наличие женщин в качестве военного состава и прочего является не только символом (вот, смотрите какая Наджика сильная!), но и целесообразностью - Наджика идеальный пример песни "скольких я зарезал, скольких перерезал", несмотря на травматические пули в стечкине, вполне нормально косит толпы девушек. Могла бы она справиться с мужиками, которые на убийствах волка съели приправленного собачъей стаей? Нет - даже в серии где ее взяли в плен, ее бы просто убили, и все -девка, чего с нее взять. Т.е. факт - противопоставили равного противника, и тем самым сделали не очередную "Супервумен" класса "большие сиськи". Далее - так называемые трусики. А вы предпочли бы без них? Трусики - это элемент своеобразной эротики - и связан он в японской цензурой. Вещи типа "Уроцукидодзи: Легенда о Сверхдемоне" с продолжениями не шибко пускают на рынок - разве что на серый. А именно - это единственное безцензурное аниме класса "Хентай". Но может я мало этого дерьмеца посмотрел? Едем дальше.

Сюжет повествует о гордой и одинокой шпиЁнке по имени Наджика. о фамилии упоминают настолько вскользь, что собственно, про нее дружно забывают все сразу же после просмотра, а потом недоумевают на следующей серии "А это кто с ней еще? Ах да, это ж ее фамилия". Сама же Наджика показана вполне умным человеком, много расссуждающей и любящей запах жженого пороха (Что интересно, несмотря на то что в фильме прямым текстом сказано, что патроны у нее травматические (читай - резиновые) каждый раз в "комнате раздумий" она извлекает порох из обычного боевого патрона). Она не питает неприязни к хуманидам, более того - они интересны ей, интересны как человеку, а не как палачу, которым она должна являться все серии фильма. Но поди ж ты - не является. Ей интересны хуманиды (тупой перевод, мне больше нравиться нормальный перевод на русский "Хуманоид" что переводится как "Гуманоид" или "Человекоподобный", но дулбакам-локализаторам этого не понять, у них как у того американца - не "Годжира", а "Годзилла" из американской "Годзиллы"), ей нравится ее помошница, которая то же хуманид и... ну, собственно, не буду портить нормальным людям удольствие от просмотра - она и Лира вполне себе могут составить конкуренцию девушкам-военным, но не могли бы они, не могли порвать на американский (или японский, кому что интереснее) флаг толпу профиссионалов.

Лира - вообще отдельный разговор. Девочка-хуманид, действующая одним желанием - что бы Наджика не относилась к ней как к кукле. В этом был определенно полный перебор - даже тогда когда Наджика к ней уже как к напарнику и как к человеку относиться. она гнет свое. Пинок в сторону сюжетного раскрытия Лиры - блин, за 12 серий она стала всего лишь думающей куклой. Только в последних двух сериях она научилась принимать решения. Далее:

Почему все гуманоиды - женщины? ХА! ХА! ХА! Наверное, надо быть слепым, глухим, и тупым, что бы не заметить имя последнего Гуманоида - Альфа. Это женское имя? Возможно... но не обязательно же что все Саши - девочки. Это глупо утверждать - к тому же Альфа был парнем, это прямым текстом там сказано. Из всех гуманидов мне наиболее симпатична боевая модель - но это уже мой бзик, она молчалива, сильна, вынослива, и видно что она не бессмертна, она не супергерой - она всего лишь Гуманоид, при чем без физических тормозов, она выжигает себя на полную катуку. Далее, счас пробежимся по быстренькому по второму минусу - женским трускиам! Помяние мое слово - сказывается работа над "Айка", сюжет в принципе тот же - шпиёнка с напарницей выполняют задания. И потом - "Айку" пипл скушал - так почему бы не схавать "Наджику"? Как говориться - лопай-лопай, ровняй морду с жопой - поэтому же принципу нас и накормили трусами. Есть негласное мнение, что количество показанного в фильме нижнего белья равно сопостовимо с численностью людей в Китае. Я не соглашусь - конечно, трусы в фильме показаны в большинстве кадров, но не так много - примерно, как людей в москве. Далее - супер-героизм Наджики и извечный "Хэппи-Энд" в фильме не наблюдается - наблюдается штамп "Один герой против равносильной ему толпы". Более того - фильм мне больше напомнил Stealth-экшн, в котором надо идти по тропе "не убий, не покажись вражескому глазу". Более того, в фильме достаточно ярко показано, что Наджика одна от силы с парой противников справиться может (это про ту серию, когда она девочку-гения спасала). Т.е. в основном ее спасает то что противники ее не считают за достойного противника, а за мелкую сявку, каковой она и является. Попросту, ее именно это и спасает. Она не герой - она шпион, и при этом она достаточно профессиональна, чтобы владеть всем и вся. В общем, общее впечатление от фильма довольно приятное и комфортное - очередной хороший фильм признанный жвачными млекопитающими за "тупую трусиковую тупизну". Фильм действительно достойный что бы его смотреть и даже более того - это действительно хороший психологический боевик. Уж куда лучше псевдофилосовского "Evangelion'a", фильм в котором нам показаи взросление трех героев, без оглядки на остальных. Evangelion уважаю, но лишь с психологической точки зрения - философии в нем нет, и не иите. Лишь сугубые и суровые факты. Даже та свобода которую предложили Шинджи в одной из последних серий - ты просто есть, вокруг тебя пустота. у тебя даже тала нет - и ты волен делать ВООБЩЕ ВСЕ. Так и тут - факт в том что человек, это тупое, неразумное и вообще непонятливое в большинстве своем существо, показан здесь крайне ярко.

P.S. Пардон, но это не трусики - это простыни, по-другому не скажешь, все нафиг закрыто, нифига не ввидно, а когда чего-нибудь может быть видно - то тогда это "что-то" не показывается.

7. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.11.12

Я бы оценил Najica Blitz Tactics на твёрдую восьмёрку. Это аниме, хоть и является довольно обычным боевиком, отличается от других подобных представителей данного жанра определённо в лучшую сторону, поэтому, думаю, о нём стоит рассказать подробнее.
Сначала стоит определиться с жанром этого сериала. Я думаю, что определить его как крутой шпионский боевик не столько неправильно, сколько не полно. Лучше всего тут подходит сочетание Guns & Babes, что можно перевести как «Оружие и Девушки». И действительно, оба эти элемента присутствуют в сериале примерно в равных количествах. Боевиковая и шпионская часть сериала выполнена весьма на высоком уровне: много разнообразных миссий и оружия, много техники, сражения происходят везде, где только возможно, спецэффекты радуют глаз и не дают заскучать. Очень хорошо подобран soundtrack, выполненный в джазовом стиле - за это создателям сериала особое спасибо. А вот со вторым элементом авторы и сценаристы сериала явно перебрали: девушки здесь повсюду… Хуманиды, вокруг которых закручен весь сюжет и действие в сериале, являясь по сути биороботами, разумеется являются весьма симпатичными девушками (что стало уже традицией в аниме); все основные агенты, персонал кораблей и военных баз, охрана преступников, да и иногда сами преступники – тоже девушки. Конечно, в девушках ничего плохого нет, хуже другое: в сериале невероятно сильно акцентируется внимание на нижнем белье. Все боевые сцены поставлены так, чтобы обязательно показать прелести очередного персонажа сериала, причём чаще всего не человека… Да и в сценах с обычной жизнью камера частенько стремиться заглянуть под юбку… Создатели этого аниме наверное забыли, что всё хорошо в меру и реально перестарались. Больше серьёзных огрехов в сериале я не заметил, но общее впечатление всё-таки было немного испорчено…
Если смотреть внимательно, то легко заметить, что боевиковые сцены занимают не на много большее время в сериале, чем вполне мирные зарисовки из жизни главных героев – Наджики и Лиры. И в этих сценах заключено много важного, что необходимо для более глубокого понимания характеров главных героев.
В первой серии Наджика предстаёт перед нами, как сильный и бесстрашный агент, готовый взяться за любое задание и привыкший работать в одиночку. Но уже во второй серии к Наджике присоединяется напарник – хуманид Лира, хорошо обученная ведению боя, но совершенно неподготовленная к обычной жизни. Наджика, разумеется, реагирует отрицательно, но постепенно отношения между девушками налаживаются не просто дружеские отношения – у них появляются чувства друг к другу…
С Лирой в сериале постоянно происходит множество забавных и невероятно милых ситуаций, которые разбавляют боевиковую часть и немного разгружают зрителя. В этом плане очевидна схожесть Лиры с Чии из Chobits, Мульти из To Heart и Михару из Da Capo. Вообще в аниме стало традиционным изображать биороботов обязательно в виде симпатичных и милых девушек, с которыми постоянно происходит что-то смешное и весёлое…
Очень важной, можно сказать переломной, является серия, в которой Наджика и Лира получают задание вернуть хуманида, искренне влюблённого в человека и готового ради своего любимого пойти на всё. Видя, как счастливы эти двое вместе, Наджика вдруг понимает, насколько она одинока и, по сути, у неё нет никого ближе Лиры. Но одновременно с этим в Наджике разгорается конфликт между любовью и истинной привязанностью к Лире и недоверием к хуманидам вообще. А Лира, искренне любящая Наджику, в свою очередь, наблюдая за поступками своей хозяйки и учась у неё, чувствует противоречия в душе Наджики и начинает не понимать её…
В конце концов всё это выливается в своеобразную дуэль между героинями сериала, когда Наджика предлагает Лире самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Ключевой в этой сцене является признание героев в любви друг к другу и произнесение слов благодарности за всё. Может, они и хотели быть вместе, но в каждой живет свой конфликт- конфликт между любовью к Наджике и нежеланием отдать хуманида в душе Лиры, и конфликт между необходимостью выполнить задание и вернуть мальчика и чувствами к Лире, жалостью к мальчику в душе Наджики… И герои стреляют друг в друга… Вообще, эта сцена насыщена множеством символов: поле в цветущих ромашках, символизирующее покой и гармонию, старинные дуэльные пистолеты…
Если вспомнить другие аниме подобного жанра, легко заметить, что подобная концовка не типична для них, а характерна она скорее для психологических сериалов с серьёзным философским подтекстом. Но, по моему мнению, эта сцена определённо прибавляет несколько очков к общей оценке сериала и добавляет уважения авторам.
В итоге, хочу сказать, что это аниме должно понравиться как любителям мощных боевиков, так любителям серьёзных сериалов с подтекстом. Так что, советую потратить некоторое время на это аниме и всё-таки посмотреть его.

8. Гость2006.11.15

Вот что... Если подойти формально, то сериал не очень. Ведь что главное в аниме-сериале? Сюжет? Да, сюжет! ) Сюжет в Наджике не сказать что плохой, но его... мало что ли ) То есть нет такого, что посмотрел последнюю серию и... ах-х ) Нет! Тут скорее - посмотрел послежнюю серию и... э-э-э... )) Но, не в этом суть!

Дело в том, что сериал оставил на душе какой-то теплый след, пыльцу какую-то... Не знаю как это словами-то даже... Словом есть в Наджике что-то стильное, неуловимое и тонкое. В Наджике присутствует Дизайн, как бы неуместно это ни звучало )))

Я где-то тут среди рецензий встречал понятие "жемчуга". Так вот в Наджике присутствуют эти самые "жемчужины". Их не много, мало даже, но они имеются... Наджика приходит к директору; Наджика сидит в кресле у себя дома... Очень классные и тонкие моменты. Люди, ценящие такие фишки, поймут.

А что насчет трусов? Да что вы к трусам этим привязались, ей-богу ) Ну есть они и есть, лично мне как-то параллельно. Фигня это все, не стоит на это обращать все внимание!

Про саундтрэк, я вообще не говорю. Он не то чтобы плохой или хороший, он, друзья мои, Профессиональный. Именно с такой вот большой буквы. Заявляю как музыкант и любитель джаза.

Вообщем, расклад такой. Сюжет не интересный и неоригинальный, а трусы могут сбить с толку кого угодно.

НО!!!

Несмотря на все это Наджика - рулит )) И больше ничего не скажу.

9. fresco | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2007.01.04

Обдумывая, что написать в своём комментарии к этому сериалу, я решил не разбирать его подробно «по косточкам», это уже и так сделали, до меня, в рецензии, и намного лучше. Я же, наверное, перечислю пару минусов и плюсов данного Анимэ.

Во-первых, это главный ракурс большинства сцен, он является главным минусом всего произведения. Хоть я и достаточно испорченный парень, но и меня достали, уже к концу первой серии, эти трусы! Показывать их в таком количестве, просто нельзя! Может получиться элементарный передоз, большинство моих знакомых, смотревших «Наджику» залпом, или не досмотрели её, или сделали это с великим трудом. Сложилось такое ощущение, что режиссёр или помешанный на этой части дамского туалета, или вуайерист со стажем.

Во-вторых, образ Наджики. Главная героиня, словно собрание всех образов шпионов и героев приключенческих произведения, заключённые в хрупкой девушке, носящей пиджак с минимальной юбкой. Можно говорить, что это некая пародия на образ шпиона, но, по-моему, эта пародия не подходит к данному сериалу, пытающемуся поднять, походу развития сюжета, глубокие проблемы человечества. Ну не бывает таких безупречных людей, как Наджика, у каждого есть свой скелет в шкафу. У девушки же, владеющей всеми боевыми искусствами, и дрессированным, нет, не пёсиком, а вертолётом Ми-24,вроде бы, точно номер не помню, должна быть куча таких скелетов.

Вот, вроде бы, и все главные минусы «Агента Наджики». Их два, но они, для меня, во всяком случае, довольно ощутимые и влияющие на просмотр.

Перейдём к плюсам. А он вообще один - это сюжет. Он довольно интересный. История, как робот становится человеком, не нова, но, что бы человеком становились (в духовном смысле), в таких ситуациях, как Лира, где её окружали скорее психи, а не люди, я не помню. Ну ещё можно назвать второй плюс, но с большой натяжкой. Этот плюсик заключается в том, что это короткий сериал. Он не растянут, как некоторые, и не скомкан. Рекомендую смотреть его не больше 3 серий за день.

В общем крепкая 6\10.

10. Гость2007.01.20

На днях посмотрела аниме «Гравитация». Понравилось. Но «Агент Наджика» мне все еще нравится больше,упуская кадры «заглядывания камерой под юбку» всем женщинам. Это не Наджика делала, а просто сюжет такой. Этого (трусов) очень много в сериале. А так там смысл другой: Агент Наджика ведет двойную жизнь. Она выпускает парфюм, у нее своя фирма, и ездит на секретные задания, она агент. Это что-то вроде «Джеймса Бонда» в юбке. Ее задания возвращать или убивать хуманидов. Хуманид - это искусственный сверхчеловек, который служит своему хозяину и не имеет собственных желаний и мнения. Но это не всегда так. В сериале встречаются и хуманиды без хозяина, и те, которые имеют свое мнение. Одно из заданий Наджики было проникнуть в хорошо охраняемый замок и возвратить хуманида Лиру. Позже Наджику сделали ее наставником, и Лира с ней ездила на задания. Сначала Наджике она не понравилась, но постепенно отношения между ними налаживаются не просто дружеские – у них появляются какие-то чувства друг к другу… Концовка сериала неожиданная. Я могла предположить, что они будут вместе или бросят работу спец. агента, но чтобы такое… Я не в левом смысле.
Это не мыльная опера. Там нет нудных моментов. Все ярко, красиво, особенно природа, машины, оружие и дома. Вот только с нижним бельем создатели перестарались. Я понимаю, что они чем-то хотели привлечь зрителя, завоевать его внимание, но все хорошо в меру. Да, показывая нижнее белье, они по-своему правы, ведь нам и так много вбивают в башку агентских фильмов, где они спасают мир, всегда остаются, живы, они крутые, а мир любуется и радуется своим героям. Это стало банальностью, особенно в 90-ые годы таких фильмов было много. Ведь они успели надоесть большинству зрителей, и, чтобы как-то удержать зрителя у экрана, чтобы он не понял, что это очередная чушь про агента-спасителя, они и прилепили к сериалу нижнее белье. Но зачем так много таких моментов? Зрителю может это не понравиться! Особенно человеку, не поддерживающему сексуальные отношения и просто намеки в этом жанре («боевик», «приключения», «фантастика», честно говоря, на коробке еще «эротика» написано). В общем, сериал просто Супер! Хорошо особенно подобран музыкальный фон к нему. Это джаз! Обязательно посмотрите!

11. Гость2007.01.22

Agent Najica.
Посмотрел Агент Наджика. Моё мнение об этом сериале, и вообще сам сериал, оставил во мне тёплый след, а моё мнение всё таки положительное. Первый сезон я пропустил, а вот второй сезон: я не пропустил ни одной серии. Ну и что, что там много трусов, камера показывает Хентайные позы, ну и что. Сюжет не далёк от совершенства, но как говорилось: интересно становление из не человека в человека, по средствам обучения. Если вспомнить, то в 5-й серии, главная героиня Лира, после того, как взорвалась граната и Наджику швырнуло так, что она чуть ли из дома не вылетела, и она зацепилась за пол, а хуманид который имел силу в 3 раза больше, разбила стену, как орех, так вот Лира увидев, это и, что её хозяин в опасности, тоже стала бить стену , в итоге у Лиры разбить её конечно получилось. Это говорит о том, что она учится не только у Наджики и других людей, но и о том, что она может чему-то научиться и у себе подобных Гуманоидов. Также мне не совсем понятно: почему все хуманиды девушки? Хотя для меня это и не +, и не -. Что мне понравилось ещё, так это то, что Наджике интересны не только запахи, но и ей всё больше становятся интересны сами хуманиды, под влиянием приказа, точнее их процесс обучения и довольно таки быстрый. Она встречает многих хуманидов, у которых разные хозяева и то, как они копируют его. Некоторые даже ставят себя уже вше того, кто их обучал. Вспомнить серию про Льва Гильды. Также нравится характер Наджики. Обратимся к самому простому: к тому, как к ней клеится Генто, она постоянно его отшивает от себя, потому, что знает, что ему надо от неё лишь секс (на мой взгляд). На счёт чувств между Лирой и Наджикой тоже сомневаюсь, причём сильно. У них по началу не ладится, но после Наджика привыкает и между ними образуются отношения дружеские, ну а после что-то вроде лучшего друга и любви вроде материнской. Если сравнивать их отношения и отношения с реально существующими девушками, или отношения между девушками в каком-нибудь фильме, то они абсолютно похоже, даже может одинаковы, сравнивать конечно же не с Лизбиянками. Это на мой взгляд ещё одна черта Аниме: взаимоотношения между человеком и не человеком. Концовка? Да немного не понятная, до сих пор думаю.
Идея про Джеймса Бонда в юбке прикольная, но если развить её до конца, вот тогда дааа. Про саму Наджику, ну тут слов нет. Красивый спец. агент, что ещё может быть лучше. Нет действительно Наджика красива. Приятная фигура и причёска, большие персики, а самое главное, чего не могли не показать режиссеры, это то, какие она носит трусики. Ну и ладно смотри да восхищайся, конечно если в меру. Также я прочитал здесь зверство про спеназовцев, зверство не очень, но его я уважаю, я бы рассказал бы круче (не хвалю себя), но не буду т.к. думаю цензура не примет. Значит так: зачем спецназ, если фильм, то про агента шпиона, тут должно быть всё по тихому, аккуратно, хотя по некоторым моментам такого не скажешь. А вот про ниши МИ, я вообще молчу. Хотя и это можно объяснить, наша военная техника самая лучшая, чем японская и американская, по сути фильма перед этим всем произошла какая-то катастрофа, о которой в подробности не вдаются, ну можно сказать и то, что первый вертолёт был сделан русскими, а именно Сикорским. Только не понятно, почему вертолёт прилетает сам без пилота, хотя если его модернизировали, что его можно вызывать прямо с К.П.К. то… Боевые сцены эффектны, трюки и всякие эти шпионские штучки-дрючки тоже нравятся, но если бы побольше всяких там, типа зависаний в воздухе, но это через чур, например на стену, а с неё ногой в лицо + замедление, длинные оголённые ножки, но не трусы во весь экран, и зубы во все стороны, вот это я бы назвал шедевром, но и так довольно круто. Ещё мне понравились позы с противотанковыми снайперсковыми винтовками, при просмотре особенно 6-й серии, где Наджика целилась в бензобак истребителя, у меня аж «слюнки» потекли. Да! Японцы помешаны на ужасах и порнухе ну и на Аниме конечно же. Ну плюсов много, впрочем, как и минусов не мало. Как я говорил мне понравился сериал, где-то скучно, где-то убойно, атмосфера не плохая, прорисовка тоже, анимация довольно на высоком уровне (по сравнению с Hellsing), прикольные спец.эффекты для Аниме (я бы побольше летящих пуль, как в шедевре МАТРИЦА показал бы в некоторых сценах), подлиннее бы бои конечно, а так не плохо, ну и конечно никуда без классных звуковых эффектов, и великолепного!!!! джазового саундтоека. В общем я рекомендую, как истинный поклонник Аниме, пересмотрел очень много, но этот отличается от других, они все отличаются друг от друга. Нравится то, что в Аниме показывают всё открыто и понятно в отличии от фильмов, и несут в себе довольно серьёзные сюжеты, а динамика, мясо и т.д. тоже показывают круто. За что я и люблю Аниме. А Агент Наджика (моя самая любимая героиня) не стала исключением. Я ставлю твёрдую 9-ку с +-ом. А да, только вы не СМЕЙТЕСЬ, кажется во время просмотра я втюрился сами знаете в кого (Наджииииика), нет, нет я не жизойд, но тёплые чувства по крайней мере испытал и испытываю до сих пор, вообще не знаю почему, но это так. И сериал мне нравится не только из-за самой Наджики, есть в нём минусы, но не хочу о них говорить.
В целом РЕКОМЕНДУЮ, если действительно ты настоящий АНИМЕШНИК.

12. Гость2007.06.18

Я, конечно, предвижу, что меня тут обзовут в лучшем случае маньяком, а в худшем - извращенцем, но выскажу своё мнение. Помню себя ещё мальчиком, у которого интерес к девочкам ещё не приобрёл того пафоса, с которым об этом сейчас пишут в журнальчиках и газетках типа "СПИД-Инфо", "Плейбой", "Йес", "Упс" и т.д. И помню, что мне всегда было интересно посмотреть, что у девочек под юбкой. Очень кстати эти юбчонки вечно задирались в самый неподходящий момент.
Сначала я успел урывками посмотреть несколько кадров по МТВ. Потом, когда мне провели выделенку, я долго искал этот сериал на русском, а потом, наверное, целый месяц качал эти Красный и Белый файлы (источников было раз-два и обчёлся). Наконец скачал, записал на болванку, взял портативный проигрыватель и поехал на дачу смотреть - в тишине и спокойствии на лоне природы.
Перед этим я уже успел прочитать Ваши, уважаемые дамы и господа (сенсеи, -саны и т.д.), комментарии о том, что кто-то "с трудом досмотрел" этот сериал, а кто-то "не осилил". Все Вы тут очень ехидно отзывались о "мелькающих трусах" и прочих вещах.
Так вот. Сериал я просмотрел запоем от первой до последней (двенадцатой) серии. Считаю, что каждая серия - шедевр, который очень интересно смотреть. Действие очень захватывающее! На красиво нарисованных девчонок любо-дорого посмотреть. А мелькающие трусы, которые тут кого-то сильно раздражали, наоборот, заставили меня вспомнить далёкое детство, за что я премного благодарен создателям.
И пусть мужская часть аудитории не пытается корчить из себя благовоспитанных и рафинированных ханжей, которым самим не хотелось в определённом возрасте заглянуть девочке под юбку. Не поверю! Кого Вы пытаетесь тут обмануть? Разве что самих себя. Или Вам неприятно, когда японцы напомнили о невинных детских шалостях?
В общем, "Агент Наджика" - один из самых захватывающих, интересных, отпадных, клёвых, офигительных, кайфовых, забойных, чумовых, потрясных, зачётных и т.д. сериалов! И данный вердикт обжалованию и обсуждению не подлежит. Отныне Агент Хираги Наджика - моя героиня! Повешу её постер над кроватью.

13. Гость2007.07.09

Я может выскажу, всё что тут про Najica звучало, может есть сходство, но сериал один и сюжет один, но все его видят по разному, я так увидел следующее:
В основном, в большинстве коментов, я вижу лишь динамику развития действий: мол «вот этакая спецагенша бегает и всех выносит, а в конце… в общем всё ок» . На мой взгляд сюжет, говорит о становлении, превращении не человека в человека. Показано всё это глуповато: Зачем копировать уже существующего чел.? Если бы эти хуманиды не копировали только своего хозяина, а к примеру учились чему-то у многих людей, а ни у одного, вот тогда это было более понятно. Ну так вот, тем и менее, идея не плохая: показать то самое превращение, пусть даже копируя одного человека, по средствам обучения. Это что-то вроде воспитания, от сюда вытекает и ещё одно: взаимоотношения людей и нелюдей. Подобное было показано в Терминаторе 2-взаимоотношение между чел.(Джон Конор) и машиной(терминатор). Пример далеко не самый лучший, но для сравнения выставить можно, лишь верхушку. Или Чобиты. Похоже и здесь: взаимоотношение между чел.(Наджикой) и не чел.(Лирой). Наджика, одинокая, привыкшая убивать, ставить приказ выше себя, по началу она ненавидит хуманидов, что заметно видно в её поведении в первых сериях, а то, что ей надо ещё их и возвращать, это её начинает просто бесить. Но не имея права отказаться от этого, она постепенно превыкает к ним и у неё просыпается интерес, после чего её ОТНОШЕНИЕ к Лире, да и ко всем хуманидам, меняется. Наджика одинока, и появление Лиры, меняет её полностью.
Лира явилась нам в этом сериале, своего рода отражением Наджики. Ведь для этого в сериале хуманиды и были сделаны. Они как бы копируют хозяина, приобретают черты их характеров, и преподносят, как на блюдечке, все его положительные стороны, и все те недостатки, которые есть в человеке, и сильно заметны, те недостатки, которые чел. прячет. Может с наружи Наджи просто конфетка, но в душе она охотник, привыкший убивать, только ради приказа. Нюхание Наджикой пороха, символизирует и то, что она привыкла к этому запаху, запах пороха её успокаивает (вот почему главной темой её духов стал именно запах спокойствия, который назывался "Воскресение" ну и здесь ещё: Воскресение-конец рабочей недели, день, когда можно расслабиться и УСПОКОИТЬСЯ). Лира отразила это в ней, но вовремя опомнившись, Наджика и ушла из CRI Cosmetik. Из этого вытекло и третья вещь которую я вижу:
Каждый человек, для нормальной жизни, должен знать себя, не скрывать, то что тебе или другим людям в тебе не нравится, одним словом не пытаться обмануть себя, скрывая недостатки, ибо всё тайное становится явным, и весь твой сладкий обман обернётся к тебе окровавленной улыбкой. Просто в Анимэ нам показали это конкретно, через конкретное существо-Лира. А в реальной жизни найдётся тот чел., который либо отразит это в тебе, или ты сам это сделаешь.
Вот три МОИХ вывода, которые я хотел показать:
1. Становление
2. Взаимоотношение
3. Быть тем, кем ты являешься, не стесняясь этого.
Вот и всё, всё, о чём я хотел поведать, повторюсь: может, что-то повториться, может нет. Но мне кажется, что не следует обсирать этот сериал, вот так уж критично. На счёт трусов, тут спорить не буду. Лицо Наджики показывают меньше, чем её трусики. Но Соглашусь с гостем, кто из парней не хотел заглянуть девчонкам под юбчонки? Но трусы это «символ» невинности. Я уже конечно не маленький, а сериал мне понравился. Он не для детей, это обычный хороший TV-фильм. Ни чё!!!!! Вещь прикольная, твёрдая 9-ка с +.
Чуток про героиню:
Hiiragi Najica:
Мммм, какая же она «конфетка!!!!!!» Именно такое ощущение у меня было после того, как я её увидел, относительно анимешной героини. Характер, именно характер, вот, что в ней я запомнил. Если можно так выразиться: далёкая и не преступная, как звезда. Несмотря на свою хрупкую внешность, она вполне способна за себя постоять. Умная и добрая, красивая, и «сексуальная». Что ещё для счастья надо. Если не получается просто выполнить задание привычным методом (всех избить), то она начинает соблазнять. А как только сделала то, что нужно, быстро убежать, или надавать по мозгам. Но, что ещё понравилось, так это то, что она с самых первых серий была «танком» всех перебила и всё. Но нет она стала более «походить» на человека, живя с Лирой. Одним словом стала более человечной, но с прежними чертами. Вот эта девушка самый класс. «Мнее б такууююю!!» В общем всё нормально, косяков особо нет, сериал, трусы-РУУЛЯТ!!! Я тоже повешу себе постер над кроватью, с её изображением. Даже не 1, а 2, нет даже 5, да ладно все, что у меня есть!!!! Выше написанный «вердикт» обжалованию и обсуждению не подлежит. Но подлежит его поддержанию. Полностью согласен. Hiiragi Najica и моя героиня!!!!!! Хехехехе.

14. titanius | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.14

Весьма специфическое аниме с крайне неоднозначным внешним видом и довольно серьезным подтекстом, который однако выдается на показ в еще более своеобразном варианте, ключевые мысли сериала: "Мы ответственны за тех, кого приручили!", "Сердцу не прикажешь! (причем эта мысль является одним из названий серий...)"... Этот мультсериал стоит просмотреть хотябы дважды, так как с первого раза, как подавляющая масса здесь считает, вы увидите преимущественно женские трусы, за которыми авторы и скрыли истинный смысл своего творения... Еще один странный момент: в сериале очень любят использовать советское вооружение, причем от автоматического пистолета Стечкина до истребителя ЯК-130 и слегка донавороченного Ми-24! Итого: высококачественное произведение искусства, не лишенное некоторых недостатков и крайне неоднозначных моментов.

15. Гость2008.05.01

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Купила пиратский сборник "Японского Аниме". Вспомнила, что первую серию видела когда - то на MTV. Сначала "Агент Наджика" не интересовал, но потом когда посмотрела... фанатею. Меня не раздражают мелькающие трусы(которые у всех девушек в этом сериале на редкость одинаковые), потому что для меня это не важно - сюжетная линия намного важней.
Мне очень не понравилась концовка. Почему это только что Наджика призналась Лире в любви, а потом, после дуэли, в кафе, сказала "Ладно", ехидно улыбнулась и ушла?! Она, тогда, получается убила девчонку и все?! Мне показалось, что Наджика сказала Лире неправду. А если даже Наджика полюбила Лиру, так все равно, как младшую сестру.
Согласна, что сериал немного извращенский. Взять хотя бы предпоследнюю серию, где хуманид, прикидывающийся доктором Рен, говорила "Ублажи меня", смотря в окошко на маленького мальчика Альфу, да еще и стекло облизнула. Или серию, где Наджика с Лирой голые вообще. Но если не обращать на это внимание, в целом вполне имеет смысл посмотреть этот мультсериал.

16. 5Kaiser | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 38 раз(а)2008.07.17

Выскажу свое мнение по поводу данного аниме: ожидал большего... Почему же не понравилось? Все по порядку. Для начала надо определится с жанром, здесь присутствует в достаточной мере боевик/приключение (практически в стиле бондианы. Но как вытаскивают автомат или самурайский меч из под юбки, которая по ширине как мой брючный ремень, - это очень прикольно.), и эта тема очень хорошо проработана (гонки на земле и в воздухе, перестрелки, рукопашные бои и много чего еще). Эротика - постоянное мелькание панцу (ну раз, два... двадцать - это куда не шло, но не постоянно же), кроме этого присутствует и обнаженка. Теперь то, что вызвало негатив: здесь затронуты серьезные темы, и это ни в кой мере не должно соседствовать с таким "бесполезным" количеством эротики. Убрали бы эротику, развили бы еще немного актуальные проблемы - получился бы шедевр (ведь конец как чем-то психологическом), убрали бы эротику вместе с серьезными темами - то получился бы отличный боевик/приключение. Музыка драйвовая и подходящая под тему. Проработка персонажей порадовала, особенно Наджкики (эх, как хорошо показан характер и ее взаимоотношения с другими людьми и хуманидом Лирой). А так... одни расстройства.

17. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.27

Агент Наджика - девушка в белом пиджаке, блузке, галстуке и невообразимо короткой юбке, из-под которой выглядывают не только умопомрачительной длины ноги, но и... белоснежные трусики.

Трусики - это вообще отдельная тема для разговора. Сколько их промелькало перед глазами... В женской раздевалке бассейна не найдешь такого количества этого предмета женского белья. Весьма соблазнительно эти сами трусики обтягивают вполне определенные части тела. Если кто-то падает, то обязательно трусиками к зрителям (а падают там очень часто). Если "камера" куда и смотрит, то преимущественно между ног. Ну и, конечно же, на попку. Попки подразделяются на три вида:
1. принадлежат женщинам уже в возрасте (тем не менее, это не мешает женщинам и попкам выглядеть просто великолепно),
2. принадлежат девушкам
3. принадлежат детям.
Впрочем, видимых различий между ними не наблюдается.
Стоит так же отметить, что трусики - это единственная часть женского гардероба, которая не подвергается каким-либо изменениям: они не рвутся, не пачкаются и вообще, выглядят всегда идеально.

В первой серии был намек на лесбиянок. В четвертой серии трусики приспустили. В пятой - оголили грудь. Во второй, третей и шестой сериях было все очень и очень скромно. Конечно, если считать скромным юбки, начинающиеся от пояса и заканчиваются там же. И такого - видимо-невидимо. Дело в том, что большинство персонажей - женского пола. Поэтому... Реакция моей мамы, которая, зайдя в зал, посмотрела на экран телевизора:
-Это еще что такое?
-Эээ... Попа. Девушка там с ракетой разбирается... Вот ей и пришлось так загнуться.

Что-то я увлеклась внешним видом девушек в "Агенте Наджика". О чем же этот сериал? Наджика - первоклассный агент некой засекреченной службы. Ну а по совместительству - сотрудник корпорации, занимающейся косметикой. Ей поручают найти и забрать девочку у очень плохих людей. Естественно, Наджика справляется с этим заданием. Вот только девочка оказывается не простой. Она - хоманид (что-то сомневаюсь я в правильности этого слова - мало ли как могли перевести). Хоманиды - это такие искусственные люди, или что-то вроде этого. Внешне они очень похожи на обычного человека, вот только несколько лучше в плане физических возможностей, да и умственных тоже. "Три зет" (ZZZ) - так называется модель спасенного хоманида. И дают Три зет Наджике в напарники. Естественно, ей это не очень нравится, так как она привыкла работать одна, но ее недовольство продолжается одну серию, не больше. Думаете, на этом хоманиды закончились? Ничего подобного! Оказалось, что они встречаются в самых неожиданных местах: помогают преступникам, считая их своими хозяевами (хоманид подчиняется приказам своего хозяина беспрекословно), занимаются шоу-бизнесом (и довольно успешно)... Везде можно им найти применение. И приходится Наджике вместе с Три зет попадать во всякие переделки, чтобы найти, вернуть или уничтожить очередного хоманида.

К третьей серии я уже перестала воспринимать происходящее на экране как мульт. Передо мной был фильм. Все-таки есть какое-то очарование в аниме...

P.S. Чуть позже зашла бабушка:
-Опять всякую ерунду смотришь. Я думала, что что-то серьезное, а ты все детские мультики...
И тут меня поразила мама:
-А мультики не только детские бывают, но еще и взрослые. Кстати, а почему в японских мультиках глаза такие большие?
Вопрос: и откуда мама знает, что я смотрела японский мульт, если там не было ни одного иероглифа, а перевод был такой хороший, что японский и не был слышен???

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

18. Гость2008.08.07

Ну, как и все посмотревшие наджику я тоже не могла остаться ровнодушной к трусикам, но...да чего я там не видела! Конечно,на первых сериях я еще зацикливалась на то и дело мелькающем нижнем белье и на том, в каких ситуациях и позах (извините за пошлость) это показывалось, но потом перешла уже чисто к просмотру фильма. Хотя многие оценивают это как полную чушь и девчачий мультик, мне "наджика" понравилась, к тому же, люблю красивых персонажей, только боюсь, что эту красоту моя мама, например, не оценила бы...если бы увидела, но я постаралась этого не устраивать, и кстати, всегда стараюсь аниме одна смотреть, а то никогда не знаешь чего-эдакого может появиться в следуюшую минуту на экране. ну, теперь о фильме...мне понравилось, хотя везде есть свои минусы, но здесь кроме минусов, которые многие озабоченные люди выражают в "большом" колличестве нижнего белья (но согласитесь, если бы их не было, возмущений было бы еще больше), есть и свой, не настолько поверхностный смысл, да и побумать есть о чем, не так тут просто все кончилось. Но, если путь к размышлениям вам преградили, извините трусы, то что уж тут поделаешь

19. Lsaebsoi | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2008.11.10

Для начала, попрошу прощения у всех, кто это читает. Извините.
А теперь просто попробую выразить свои мысли или эмоции или что-то в этом роде:
Панцу? Где? Ах да, точно, они там были, это же этти, а я и не заметил.
Бонд? Наджика. Просто Наджика. Ну и что, что она супер-пупер-агент, на это тоже не обратил внимания (видимо и вправду преелось).
А вот хуманиды, это очень понравилось. Может быть я и вправду еванутый или чебитонутый, но мне было интерестнее следить за развитием Лиры и характерами других хуманидов, чем за всем остальным. И вот за это я поставил 8. Потому, что после многих серий ты начинаешь думать, а в чем были неправы эти хуманиды, а что их толкало на это, о чем они думали и чем они жили. Нам не спроста подсовывают мысль, что они - теже дети, которые попав под чье-то влияние станут такими-же. Изначально они чисты и невинны как кавай. И только обучившись жизни у кого-то из людей они становяться такими, какие они есть. И как правильно написал здесь кто-то, они олицетворяют скорее добродетели, может и немного гиперабсолютированные, но все же. А саму эту контору, которая просит их всех вернуть, я, лично, начал к концу тихо ненавидеть, и был очень рад, что Наджика и Лира перестали иметь с ней дело. И вообще - становление новой личности, это очень и очень интерестно.
Так, похоже, что я не только наспойлерил, но и забыл о чем хотел написать. Ладно.

Получаеться так:
Саундтрек мне очень понравился. Наличие, не так часто встречающихся, духовых инструментов в нужные моменты предовало сюжету нужную окраску. Порадовали эндинг и опенинг - красиво и незамысловато.
Видеоряд, в смысле рисовка, тоже очень неплох. Может, с детализацией и не очень, но акцента на ней не делаеться и на недостатки не обращаешь внимания.
Элементы этти? Их уместность или неуместность могут оценить только любители хентая, а мне, простому зрителю, было как-то неинтерестно обращать на это внимание (и все же обратил, вот ведь ))).
Сюжет, психологическая и филосовская состовляющие? Не знаю, может там ничего и не было, а может и было. Тут, как говорят в инязе: Ту хум хау. Мне понравилось, хотя, может я просто из тех людей, кто может найти черную кошку в черной комнате, даже если ее там нет. ))
Итого: 8. Сач мач? Ту хум хау. ))

20. Noramel | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз(а)2010.03.19

Лира - первая из гуманидов, сумевшая освободиться перед приказами своего хозяина (Najica - Наджика) и познавшая, испытавшая высокие человеческие чувства. Одухотворившись, она забрала с собой последнего (помимо её самой) гуманида Альфу (маленький мальчик) и, навсегда покинув своего хозяина, ушла, слившись с толпой. И никому не известно, что дальше стало с ней и её подопечным... Конец истории или начало новой эры, эпохи?..
Наджика, тоже забросив работу спецагента, ушла на заслуженный покой, но для чего? Будущее покрыто густой пеленой навеки не рассеивающегося тумана...

21. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.05

Красивое стильное аниме про джеймс бондов с большими ушками, стильными машинами и чистыми трусами.
Смотрел давно, ставлю твердую 6, боевичок+отношения роботов и людей вышел.

22. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.14

Смотрела когда по МТВ крутили) В то время нрааавилось жутко, хоть убей! Сейчас так если повспоминать... Да, есть что-то в этом интересное, но портят все труселя! Панцушины поменьше б там, глядишь, и рейтинг бы повысился) Неужели я не права? Да ладно) Драма тут хорошая, концовка за душу берет, экшн тоже с пивом потянет. Вроде бы все нормально. 7/10 Только фанатеть не надо)

23. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.06.05

Что из себя представляет Наджика?Это трэш,но трэш который надо заценить дабы отточить свой сарказм и что бы было что вспомнить)))Драки пожалуй в этом трэше сносны,юмор...ну пошловат и туповат,но первые 5 серий забавно...Это аниме просто апофеоз фансервиса,и это реально напрягает,я не понимаю нафиг 99% героев -женщины,а трусики которые видны на экране почаще чем лица(я не преувеличиваю!80% экранного времени ракурс такой, словно мы смотрим с земли по юбку героиням,впрочем то что они носят даже миниюбками назвать сложно) забавляют ну серии 5-6 первые,а потом это реально уже надоедает и кажется тупостью...Я многие аниме не люблю за излишний фансервис,школьные войны к примеру,но по сравнени с Наджикй они детский лепет...По уровню фансервиса больше подойдёт сравнение с клинком королевы или клинком ведьм...Вердикт:величайший трэш который я видел,но чисто поржать рекомендую

24. Heh | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2010.07.29

Возможны спойлеры.
Когда смотришь это аниме, создается впечатление, что создатели специально, целенаправленно портили аниме фансервисом и прочими штуками, рассчитанными только на глупо ржащего зрителя. Но обо всем поподробнее.
Итак, что мы видим - приключения великолепного, изящного агента Наджики и её партнера - Лиры, по совместительству андроида. Девушки проходят все перипетии вместе, плечом к плечу, понемногу сближаясь друг с другом. В начале, Наджика наотрез отказывается брать себе напарницу, но вскоре, сама не против идти с той на задания. И поэтому тем более интересен конец, но о нем позже. Спасая каждого хуманида (так называются андроиды) каждая героиня узнает для себя что-то новое. Что хуманиды могут ненавидеть, предавать, чувствовать, не понимать и... Любить. Через все вуали аниме, четко прослеживается линия любви между Лирой и Наджикой. Сначала это симпатия, потом понимание, а потом Любовь. При чем именно с большой буквы. Сильная, но провальная по своему факту. Лира же же сначала любит, просто потому, что "Наджика - хозяин", она запрограммирована на симпатию к хозяину. Однако, это не означает любовь. Тем сильнее выглядит конец. О чувствах Лиры мы узнаем только из середины аниме, о чувствах Наджики, не считая недомолвок, в самом конце. И это тоже сильно.
Сцены битв отлично прорисованы, боевик удался. Если бы не.. Честное слово, такое ощущение, что создатели говорят нам "панцу - везде и всегда", так как даже когда мы видим растерзанных на снегу хуманидов, там они тоже видны, при чем - крупным планом. Это выглядит настолько.. Это какая-то пародия получается. Если бы не это, аниме вышло намного лучше. Именно в этом аниме, фансервис как никогда неуместен.
Музыка - напоминает "бондиану", и это неудивительно, агент Наджика, всё-таки. Не раздражает, идет слабым фоном в мирные моменты.
Что порадовало, так это то, что мирные моменты почти наравне с боевыми. То есть, у нас есть время и чтобы оценить боевые качества, и на то, чтобы понять, что движет героями.
Конец аниме. На самом деле, я ожидала абсолютно другого. Очень неожиданно. И как-то... Ну не знаю, все же хочется хэппи-энда. Но к сожалению, его нет. Немного драматичный конец получился, особенно, когда Лира забирает мальчика и уходит.. Это было... Сильно. Правда, тут же идут счастливые титры и расчувствоваться не получается. Пересказывать не буду, лучше сами посмотрите.
В общем, аниме мне понравилось. Милое, временами веселое, иногда хватающее душу..
Моя оценка - 8/10. Кроме фансервиса, лично я, ничего плохого и раздражающего не увидела. ^_^

25. Partsigah | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.22

Агент Наджика - Джэймс Бонд в юбке, тьфу-ты, в трусах.
Когда начинаешь смотреть - удивляешься, ух-ты, вот это ракурсы, но потом (где-то к минуте 10, первой серии) просто становится смешно от постоянного мерцания трусов. А когда они (трусы) стали разговаривать (причем друг с другом), я просто катался по полу.

Агент Наджика, аниме неплохое и с довольно-таки серьёзным сюжетом (Джэймс Бонд, как-никак ^^), но на фоне постоянного появления в кадре трусов, причем в различных позах (нарасшарагу или кверху попой, третьего не дано) вся эта серьёзность теряется.

26. Demix | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2011.03.08

Скорее понравилось, чем нет. Трусики ради трусиков. Глупый сюжет, добротная музыка, бодрое повествование, перебор с панцу - в общем и целом весьма обаятельный аниме-сериал.

27. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.12.01

Лично для меня:

Минусы:
- панцушот. Воззвание к низменным инстинктам, в моем понимании, является одним из неприглядных способов привлечения внимания. И посему портит всё аниме. Чувства варьировали от "щито это? И как долго это будет продолжаться?" до "заколебали в грубой форме". К тому же, если сравнить с современным панцушотом, то он обрисован куда более притягательно, но здесь, что поделать - годы берут своё. Так или иначе художественная ценность сего творения в моих глазах упала и его плюсы просто убиваются при выставлении оценки.

Плюсы:
- сюжет, какой-никакой, но про любимых многими тайных агентов и киборгов. Жаль, что не раскручен получше (вместе с персонажами);
- экшен. Честно говоря, не знаю, чего стоило ждать от 2001-го года и этой студии, но в целом хорош;
- музыка, состоящая, по сути, из главной музыкальной темы (весьма зажигательной, но отталкивающей последними аккордами). Добавила в любимые;
- попытка философствовать, заставить задуматься "о вечном".

Оценка по пятибалльной шкале: 3 (посредственно)
Оценка по шкале сайта: 5/10

PS: это аниме напомнило мне о вышедшем позже Burn up! Scramble. Хотя, если не ошибаюсь, весь Burn up! такой же.

28. ravente | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2012.01.14

Сериал смотрел давненько. Но впечатление не стёрлось. Хорошее.
Теперь о несчастных трусиках.
Помню, что Наджику я начинал смотреть раза четыре. Не получалось продолжить.
Накатывал смех и всё тут. Из-за трусиков. И не было никакого раздражения, только думалось,сквозь смех, ну, что за бред! Как это смотреть?
Удивляет серьёзное отношение во многих комментах к этим самым трусишкам.
Мне кажется очевидным , что если их становится больше чем 9000, то имеет место комическая вводная. Не более.
Вспомните другое аниме, где стаи трусиков улетают на юг.
Конечно, такой юмор для европейцев необычен.
Но,опять же, вспомните, что по каким-то причинам, в Японии просто культ какой-то этого предмета. Они, кстати, там и форму воруют у своих стюардесс, и авиакомпании вынуждены вшивать датчики в эту самую форму.(Было в новостях как-то).
Согласитесь, нам этого не понять.
Поэтому предлагаю отстать, наконец, от трусиков. Ну, юмор у японцев такой!
Когда же я досмотрел сериал до конца, создалось это хорошее впечатление.
Причины вполне точно описаны в некоторых предыдущих комментариях.

29. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.03.11

Джеймс Бонд по-японски.
ОЛОЛО, за первые 1,5 минуты - 6 панцушотов. Белые труселя рулят.
Приклады для пистолета перестали делать после Первой Мировой войны.
Количество технических прибамбасов удивляет.
Для сверхчеловека Лира глупая как пробка.
Фансервис от Лиры - лоликон же.
Честно говоря, сюжет довольно бессмысленный и поверхностный.
А вот динамизм поединков и боев - такое не в каждом аниме увидишь.
Не, смотреть серьезно это невозможно, только как пародию на шпионские боевики.
Оценка: 6/10.

30. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.07.20

Прочитав описание, подумал, стоит ли смотреть. Потом подумал, таких ещё не смотрел. Решил взглянуть. Сразу в мыслях "О, жена Бонда. А я думал, он холостяк" (с сарказмом естественно). Но на этом просмотр не закончился. Подумал, посмотрим что будет дальше. А на фансервис вообще внимания не обращал. Привычное дело уже для меня =) В общем, раз посмотрел - и забыл. И оценка 6. Не то что бы плохое, или хорошее. Просто, не в моём вкусе.

31. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.10.10

Вот что обидно: когда сериалы, качеством примерно такие же, как всеславная "Агент Наджика", только с откровенным яойным - сенен-айным уклоном, они тут же становится популярнее некуда, как, например, сверхущербный "07-Ghost"... где справедливость, черт возьми? Я тоже фрик, я тоже хочу, чтобы мою тупую некачественную мутотню, гладящую кинки, массово любили!
Но это не отменяет того факта, что сериал - тупая некачественная мутотня, правда-правда. Дело даже не в однообразных главных героях (ну вы же не думаете, что Наджика и есть главный герой сериала, а трусы так, фетишистов для?), не в кривой рисовке (которая и вовсе не кривая, я серьезно), не в однообразном из серии в серию сюжете (и, честное слово, лучше б они эту однообразность сохранили, а то это желание пофилософствовать к концу сериала... о боги, когда философствуют люди, которым этого делать не надо, это всегда очень больно), а... ох, не знаю. Причем даже нельзя сказать, что сериал убог - потому что авторы-то в итоге и добились поставленной ими цели: "Наджика" - штука весьма драйвовая, бессмысленная (я не хочу считать то, что они туда понапихали, смыслом и философией, правда, не хочу!) и в каком-то роде даже стильная. Возможно, вся соль в абсурдности и откровенном (но не нарочитом, что удивительно) идиотизме мира, где юбки заканчиваются там, где начинаются, где расстрелянные из пистолетов девушки не превращаются в смесь из крови и кишок, а вертолеты вырастают прямо из земли... Хотя, возможно, это я слишком пристрастно оцениваю женские попки (ах, женские попки!...). В любом случае, если вы не являетесь таким же, как я, фанатом трусов с женщинами и бессмысленного трэша, да к тому же вам не нравится рисовать юрийные многоугольники с Наджикой... не смотрите. Правда. Ничего вы там для себя не увидите, а лишь взвоете от тупости происходящего на экране.

32. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.09.09

Najica Dengeki Sakusen

Обсуждение :
"краткое содержание предыдущих 325 серий/полсотни комментариев"
-Ты любишь панцу?
-Это не простые панцу, а с запахом пороха.
-Фуу, гадость.
-Кому как, видео же запахи не передаёт.
-Но почему их так много и они все белые и лежат в таких позах?
-Проветривают, стирать такое количество просто не успевают.
А ещё, спонсором была контора по производству отбеливателя.

Хочется написать тем, кто увидел лишь панцу, панцу и ничего кроме панцу.
Каждому- своё. Будто вам под видом шинели №5 и бушлата № 6 втюхивают тройной одеколон.

Для alesandre-nov, aka alesandre-worldart
Приклады для пистолета перестали делать после Первой Мировой войны.

Почитайте про АПС (то, чем пользуется Наджика) хотя бы статью на педивикии , а потом уже несите всякую чушь.
[Глупо пейсать незнамши, да ещё и копипастить повсюду].
-------------------------------------
[i] Джеймс Бонд по-японски.
Честно говоря, сюжет довольно бессмысленный и поверхностный. [/i]

Сюжета ровно столько же, сколько в любом Бондо-фильме, если его запихнуть в 20 минут.
Я их всех (Бондов) смотрел и не по одному разу.
Это скорее трололо на Бонда. Всякие разные "ситуации".
Вместо Walther PPK - АПС.
Сцаные "астон мартины" и те заменили элегантные и неимоверно пафосные Alfa-Romeo.

Мне панцу побоку (не фанат и не хэйтер) так что отмечу вот что:
Для любителей "Girls with guns"в этом сериале полно винрарного оружия вроде US M-3, mg-34,fg-42,mp-38/40,Walther P-38,Panzerfaust,Luger P08 Parabellum (видимо ещё со времён Роммеля в песчаных финико-банановых республиках чтят раритеты), СВТ-40, Desert Eagle (с удлинённым стволом "10 дюймов"), SMG "Бизон" и т.д. А также техники вроде МИ-24(35), МиГ-21 и Т-72 ...etc. Приличное количество покатушек/поплавушек/полетушек и пострелушек.

А вообще, одновременно с Бондом, этот сериал можно рассматривать как пародию на строгий и целомудренный "Noir" из того же времени.
Странно, что в обсуждении Noir удивлялись от того, что "ничего" не показали, а тут плюются, от избытка.
Глупо, конечно сравнивать вещи разного уровня (мне Noir во многом понравился), но Наджику мне было смотреть проще.
Занудства и тягомотины нет вообще. Весело.
В 6й серии взгляд бесхозного хуманита, ну прям "Люси"...

33. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2018.02.08

В один прекрасный час ты собираешься заявить миру: "Я посмотрел "Наджику" и мне понравилось! " и тут взгляд твой падает на графу "Рейтинг". Самое дно - как же так?!
Нахохлившиеся вороны по соседству нараспев повествуют о тяжких грехах трусолюбства и вообще низкого развлекательного характера бедняжки-агента. А посему её окошко в чистилище - с видом на кладбище. Тут и там, что правда, белеют мелом чьи-то признания "А мне понравилось! ", но только пейзаж всё равно угрюмый. Где-то поблизости бродит неупокоенный дух "Боевых роботов Дзинки", запугивая искушённых ценителей аниме.
Впрочем, оставив лирику, вернёмся к основному: я посмотрел "Наджику" и мне понравилось!
Да, повсюду белеют трусики (ладно, говоря начистоту, это мне тоже понравилось :), но существовать отличному развлекательному сериалу это не мешает. Итак, на борту у нас:

- классная героиня. Смелая, но не свирепая, тренированная, но не беспощадная, профессионал, но не убийца. Хоть её визуальный образ мне не понравился, зато понравилась личность. Авторы изящно сочетали красавицу (по мнению сериальных персонажей, а не моему)-парфюмера и "Бонда в юбке", наделив Наджику чутким обонянием, стрелковыми, рукопашными и прочими агентскими навыками и - отдельное спасибо - твёрдым отказом от убийств. А ещё у Наджики есть ручной Ми-24 (Hind), и секрет из прошлого.

- удачная напарница. От нас особо не скрывают, почему это Лира не такая, как прочие, да это тут и не главное. Самое ценное - гармоничное дополнение барышнями друг друга и развитие их отношений. Пара крепко напоминает "Нуар", только понравились мне героини "Наджики" больше - сценаристы потрудились над их взаимоотношениями, эмоциональностью, поступками.

- заряд действия. Погони, перестрелки, падающие с орбиты спутники. Иной раз хочется больше динамики, но в целом - прекрасно. Один из редких для меня сериалов за последние два года, проглоченный залпом.

- отличный саундтрек. Смело берите Opening и Ending в плен своего трек-листа, да и внутрисериальная музыка в исполнении джазового оркестра "Diligent Circle of Ekoda" не оставит вас бесстрастными - при любом отношении к джазу, ибо музыка тут не медитативная, а лёгкая, быстрая, ритмичная - прелесть! Если смотрели "Одержимость", некоторые ритмы пересекаются.

- наконец, в качестве вишенки на торте, профессиональный сценарий. Ого, на что это я замахнулся - это для развлекательного-то этти! Ага. Ни одного халтурного эпизода, стройная и последовательная сюжетная линия. На протяжении всей "Наджики" можно видеть плавное развитие взаимоотношений агентессы с Лирой (кто-то вот хвалит "Witch Blade" за человечность и реализм, а я похвалю "Наджику"). Реквизит, который работает - в сериале нет случайных элементов, те же назальная чуткость Хиэраги или бесчувственность Лиры вполне оправданы. Даже линия с коллекцией ароматов - и та доведена до развязки. Концовка сериала взята не с потолка, а проистекает из предыдущих событий - в этом "Наджика" очень близка к видеоигре "Call of Duty: Infinite Warfare" - там тоже можно видеть, как сами события готовят главного героя к принятию решений в финале игры - отнюдь не случайных. Повторюсь, редкий профессионализм в рамках сценария.

Можно немножко пожурить наш сериал за скромную рисовку - в большинстве серий она не огорчает, но есть в стаде и паршивые в этом плане овцы. Ещё - маловато второстепенных персонажей. Да, всего двенадцать серий, но могли бы и добавить колоритных личностей.
Больше, пожалуй, почвы для придирок не нахожу.

Итого: жемчужинка развлекательно жанра, "Наджика" слегка насмешит и обеспечит много приятного времени. Если ищете интересный лёгкий боевик - не поддавайтесь воинствующим морализаторам и смело включайте "Наджику".

За: главная героиня и её напарница; первосортный сценарий вплоть до развязки; классный саундтрек.
Против: скромная рисовка; иногда не хватает скорости развития событий; нет ярких второстепенных персонажей (кроме, собственно Лиры).
Оценка: 8/10.

P.S.: а вот личный секрет Наджики нам так и не раскроют - видимо, планировалось продолжение, да не срослось.

P.P.S.: примеры "Наджики" и того же "Клинка королевы" наводят на интересные мысли: быть может, лёгонькая эротика - лучшее поле для профессиональной работы сценаристов, чем обычные аниме? Судите сам: в какой-нибудь "Магии напрокат" трусиков и бюстов не особенно меньше, чем в моих вышеозначенных любимицах, вот только они не подаются в качестве основных блюд. Но идёт ли это "обычным" сериалам на пользу? Для того, чтобы раздеть прекрасную воительницу в рамках "Queen's Blade", сценаристу не нужно изворачиваться - согласно правилам поединка, одежда и так разлетается по сторонам от могучих ударов соперницы! Вуаля - зритель, ожидающий этти, доволен, и можно переключиться на что-нибудь другое, например, придумать интересный фэнтези-мир или заставить Наджику понемногу заботиться о Лире, к примеру. Или высказать устами какого-нибудь из героев умную мысль.
А вот в "высокоморальных" аниме ситуацию потруднее. Эротику и простенький юмор зрителю всё едино нужно дать - он ведь ждёт, бедолага. Однако высокий штандарт морали не позволяет просто вот взять и заглянуть, как в "Наджике", под чью-нибудь юбочку. Так, а пусть на главного героя свалится девочка из другого измерения в развевающейся юбчонке, прикрывающей разве что уши. Всё чинно - виноваты обстоятельства. А сверху, для подтверждения, уроним робота. Классика - "Это не мы такие, это они такие".
Вот и получается, что в "нормальных", вполне (теоретически) адекватных работах приходится взрывать сценарные "глупость-бомбы" для забрасывания в повествование всего, чего фансервис велит. В то же время для вещиц, целиком слепленных из фансервиса ломать сценарий совершенно незачем.

P.P.P.S.: А если вам приводилось листать сборничек "Ночь, которая умирает" издательства "Мир", то вы вполне могли обрать внимание на пролог Еремея Парнова "Облачённые в галактические одежды", в котором высказано интересное предположение - дельная мысль может быть изложена, буде вам вздумается, в любой произвольной форме, и "космический" детектив может быть ничуть не менее каноничен, чем "земной".

- с уважением, Максим Ионов.

34. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.03.19

Очень понравилось аниме Агент Наджика, я долго откладывал просмотр этого аниме из-за негативных оценок в WorldArt и Кинопоиске, и зря, оно стало для меня одним из самых любимых, а Наджика навсегда остается одним из самых любимых мною персонажей, её доброе сердце, отношение к людям и хуманоидам.за профессионализм и чувствительность к тонким запахам. "Более прекраснее, чем цветок, более опаснее, чем любовь. Агент Наджика!" Главная особенность и отличие этого аниме от других - большое обилие трусов в каждой серии, столько трусов я не видел за свою жизнь И удивительно то, что ни разу нам не показали грудь, даже намёка на это не было. Если отбросить этот недостаток или даже достоинство в сторону, и сказать, что фансервис, он и в Африке фансервис и является неотъемлемой частью аниме-индустрии, то аниме - будет очень не дурным. Аниме с очень неплохим сюжетом, который затягивает с головой. Для меня каждая серия шла очень быстро,и в каждой серии были даже какие-то намёки на драму и серьёзность, что мне очень понравилось в этом аниме. Очень нравились взаимоотношения между Наджикой и своим напарником-хуманоидом, и уже в последних сериях очень сильно затронули эту тему.что мне опять очень понравилось. Но и концовка, которая была ни какой-то не законченной, а была самой настоящей концовкой всей этой замечательной истории в целом, которая оставила после себя парочку вопросов без ответа, что давало повод для размышлений. Концовка запала мне в душу на долгое время И всё таки у меня остался один вопрос, который меня мучает уже долгое время,почему люди так его занизили? Одно из самых недооценённых аниме лично по моему мнению. Ну а что трусы? Трусы - это трусы...

35. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2021.10.29

Про Najica Dengeki Sakusen уже лет 15 как слышал, но всё руки не доходили посмотреть, хотя другие аналогичные тайтлы от этой же конторы мне зашли на ура (те же овы из франшизы Aika).

Канва сюжета очень похожа на Aika: у нас есть крутая взрослая тётка-суперагент (да-да, аж 27 лет!) в главной роли, а арки строятся на том, как она вышибает всем мозги и совершает невозможное. Врагами традиционно выступают смазливые бабы в мини-юбках, которых ГГ отмордовывает в особо жестокой форме.

Отличается тайтл от своего коллеги длиной и наличием какого-никакого сквозного сюжета, а в остальном всё на месте – панцу, экшен, крутые девки. Сценарий тут крутится вокруг искусственных уберменшей (считай, биороботов) Хьюмариттов, которых некая шарашка начала производить в качестве эксперимента, затем решила отказаться от этой идеи и закрыть проект. Озлобленная разработчица выпустила всех Хьюмариттов на волю, а поймать их поручают Наджике и её новой напарнице Лиле – недавно схваченной роботессе.

Как ни странно, NDS – не такой кусок дерьма, как может показаться с первого взгляда. Во-первых, это достаточно неплохой боевик с крутыми боевыми сценами (без излишнего пафоса, новомодной дрисни персов / дрисни камеры – старый добрый мордобой). До космического уровня драк из первой Aika сабж не дотягивает, но хорошую планку удерживает – приёмы тут разнообразные, баб месят ну прямо жёстко. Единственная претензия – герои много стреляют, но пули у них 80% нелетальные, т.е. враги редко убиваются. В основном все смерти идут от взрывов или вражеского огня, хотя умеренных шок-контент присутствует (выстрелы в рожу, грузовик с трупами и т.п. радости жизни).

Очень удивил сюжет: притом, что он поднимает те же темы, что и более «серьёзный / взрослый» Vivy, просто удивительно, насколько лучше эти вопросы раскрываются в «даунском боевичке про панцу». В отличие от Vivy, сабж в спокойном темпе и без внезапных перескоков / пропусков подаёт историю взросления биоробота, его знакомство с миром, людьми и другими такими же роботами. Так, Лила, являющаяся на начало сериала просто тупым истуканом, даже не двигающимся без команды, вместе с Наджикой встречает массу разных роботов с разной степенью развития, свободы и толкования понятий «смысла жизни», «послушания», «хозяина и «долга». Тема эта подаётся последовательно и обозревается со всех возможных сторон:
1) Робот, слепо выполняющий приказы;
2) Робот, фанатично защищающий своего хозяина;
3) Робот, потерявший хозяина и ставший на путь безумного саморазрушения;
4) Робот, строящий свой идеальный образ хозяина и убивающий последнего, т.к. владелец уже перестал удовлетворять идеалу;
5) Робот, влюбляющийся в своего хозяина и нарушающий приказы ради любви;
6) Робот, убивающий своего хозяина, чтобы принять его личину, а затем создающий себе нового хозяина.

Комбинаций тут масса, а упомянутые вопросы исследованы вдоль и поперёк. По сравнению с сюжетом Vivy, NDS – это сценарный шедевр эпох. Как бы мне не хотелось защитить Vivy, но Лила плавно эволюционирует при взаимодействии с разными людьми и роботами, она взрослеет. Виви же скачкообразно трансформируется – её чардевелопмент вообще не запечатлён.

Также NDS удивил, что при всей своей гротескной фансервисности, авторы порой умудряются нагнать атмосферы через разные годные сцены: так, все переговоры Наджики с боссом в его кабинете постоянно создавали приятную иллюзию чего-то более серьёзного / какого-то крутого заговора / того, что Наджика и её компания – это серьёзные игроки на рынке, профессионалы. В последних сериях жутко круто и атмосферно вышли все сцены встречи Наджики и XXX, а также первая встреча и диалог Наджики и Ран. Та же сцена, где Наджика закрывается в комнате, чтобы подышать горящим порохом – прямо классная.
Сама Наджика порадовала профессионализмом и взрослой рассудительностью в своём амплуа суперагента. Практически нигде она не прогибалась под обстоятельства и не жертвовала служебным долгом ради популистики. Если бы немельтешащие трусы – она была бы эталонным женским протагонистом шпионских боевиков.

Помимо показанных в изобилии панцу, авторы обожают оружие и военную технику. Эта черта ярко прослеживалась в Aika, есть она и тут: всё оружие и военная техника реальны, дотошно нарисованы и просятся быть снятыми на скриншотах. Boeing X32, Buccaneer, длинноствольный Desert Eagle, Mauser HSc, Glock 17, Beretta 3032, Walther P38 (в т.ч. золотой), Luger P08, Steyr TMP, M3, Uzi, ПП-19, FG42, FAL, Hecate II, Panzerfaust, Harrier, AMX-30, RAH-66 – техники тонны, это настоящий рай для любителей военной тематики, а одна из серий проходит аж в музее ВВТ, где Лила вырвет с корнем MK108 и начнёт с неё шмалять с рук.
Особенно авторы уважают технику и оружие СССР, т.к. Наджика пользуется сплошняком ей: её основной пистолет – АПС / АПБ (порой с пристёгнутой кобурой), транспорт – Ми-24 ранних серий (с каплевидной кабиной и четырёхстволкой ЯкБ).

Из минусов я бы отметил панцу, но не за сам факт их постоянной демонстрации, а «качество контента». Трусы авторы обожают, поэтому 99% персонажей в тайтле – молодые дамы в микроскопических юбках. Камера перманентно валяется на полу и смотрит вверх, а во время драк персы ВСЕГДА падают промежностью или задом на камеру. И всё бы хорошо, если бы не одна маленькая проблема: трусы все одинаковые. Я уж не говорю про разные фасоны, но, раз вам так нравятся панцу, неужели нельзя было их хотя бы раскрасить в разные цвета? Камон, 12 серий подряд зрители пялятся на одинаковые белые подгузники – это несерьёзно! Возмутительно даже!

В общем, тайтл оценю на 5 из 7, т.к. он явно выше среднего. Были бы там более красочные драки на манер Aika, было бы 6 из 7. А так, тайтл вполне есть за что уважать: здесь лёгкий и увлекательный сюжет, которой порой даже хочется обмозговывать (тематику познания мира роботами), симпатичная картинка, крутая главная героиня, смачный экшен и куча военной техники. С панцу вышел небольшой конфуз, но, что поделаешь? Рекомендую к просмотру.