vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

Беспокойные сердца [ТВ] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.07.02

«Зовущая тебя вечность» — один из тех сериалов, которые полностью отказываются от привычных глазу мистических и фантастических элементов в угоду реализму, тем самым попадая из огня да в полымя. Что будет, если выбросить из стандартного аниме-сериала всю мистику, фантастику, комедию, вырезать экшн, а героев сделать не маленькими школьниками, лазающими под юбку, а уже в меру взрослыми людьми с кучей проблем бытового характера.

Для меня ТВ-сериал «Зовущая тебя вечность» до сих пор остается неоцененным, так как сам по себе он неоднозначен. С одной стороны, наконец-то получил то, что так долго ждал — бытовой реализм, который только может позволить себе аниме. С другой стороны, нельзя не признать, что вместе с реализмом пришел эффект «Санта Барбары»: жуткая однотонность, медлительность и тягомотина.

Если хорошенько подумать, то особой вины авторов тут нет. Не имея ровным счетом ничего для выполнения трудных сюжетных поворотов, к которым все мы так привыкли, авторы использовали всевозможные подручные способы: от великолепной музыки до порой захватывающих драматических ходов. Но, к сожалению, этого не хватило: главный герой десятки раз ходит в больницу, сестра пострадавшей десятки раз попадается ему при входе, пассия десятки раз дает любимому пощечину и десятки раз убегает от него в слезах. Почему все это происходит десятки раз? Потому что показать больше нечего, ну что вы, на месте режиссера Ватабэ, еще придумаете? Ну да, можно заставить главного героя кинуться под поезд, чтобы не мучить ни себя, ни зрителя; можно убить Харуку, лежащую при смерти, — это, конечно, весело, а что дальше? Таким образом, пришлось бедняге Ватабэ пыжиться и по 20 раз демонстрировать лично мне осточерствевшую больницу, общепит и квартиру Такаюки.

Единственное, что сделать было в силах авторов — это атмосфера. Тут она — никакая. В сериале нет стиля, который должен быть в «серьезной» драме. Что это за дизайны персонажей, что за ресторанные шуточки? Всему свое место, а этим элементам тут места нет. И их наличие полностью зависело от авторов, точнее от продюсеров, которые по-видимому предпочли перенести данные атрибуты из одноименной игры. И зря.

Теперь о самой концепции. Идея оказалась хороша. Не та сюжетная интрига, благодаря которой Харука попадает в больницу и валяется в коме — этот поворот, наоборот, довольно типичен, а та, благодаря которой нам показали сложную жизнь юношей и девушек. Молодых людей вот-вот вышедших из школьных стен и пытающихся жить в новом для себя мире — мире взрослых людей. Это большой плюс.

Многие зрители ругают этот сериал за так называемый «счастливый конец». Не могу сказать, что солидарен с подобными выпадами, так как не являюсь сторонником уничтожения основных персонажей лишь для того, чтобы «захватывающе» окончить сериал. Вот, например, яркий пример, который был вытащен мною из недр одного популярного форума: «Такаюки идет к тому дереву, а там повесилась Мицуки... Он возвращается назад, а там Харука случайно упала на ту лестницу у моря и свернула шею. И Такаюки от отчаяния прыгает с крыши больницы, опять-таки случайно грохаясь на Аканэ». Такие взгляды я, конечно же, не разделяю, но соглашусь: концовка банальна. В поддержку этих слов говорят и другие сообщения, в большом количестве встреченные мною на уйме форумов. В принципе, негодование понятно: 14 эпизодов заставлять зрителя наблюдать за слезами, за понурыми героями, за их драматическими положениями, чтобы в конце лицезреть стандартную развязку.

В качестве заключения. У «Вечности» есть несколько отрицательных сторон, главная из которых — однообразность и медлительность, присущая почти всем мыльным операм. Однако идея показать взрослую жизнь без прикрас, как мне кажется, достойна положительной оценки. Сериал рекомендуется, прежде всего, любителям романтики, жизненных ситуаций и мелодрам. Может прийтись по душе и ценителям драм, но опять-таки с любовным уклоном и хорошим концом.

2. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз(а)2005.09.03

Потрясающее впечатление, без всяких натяжек. История рассказана по высшему классу, если найти свой собственный путь, чтобы попасть в душу, но когда сюжет может быть переосмыслен множество раз в свете того, что открывается в следующем эпизоде, и так вплоть до совершенно блестящего финала, где все хитросплетения распутаны, открывая таящуюся за ними вечную недосказанность и какую-то высшую в своей мудрости неудовлетворенность... Словами тут добавить просто нечего. Все прозвучавшие здесь упреки (и в рецензии, и в комментариях) вызваны, мне кажется, именно нестандартностью этого аниме, полной невозможностью уложить его в существующие жанровые определения. Как и любое произведение искусства, оно лишь относительно поддается классификации (которая всегда схематична и приблизительна). Чтобы понять его, нужно заглянуть в себя, поразмышлять, возможно, что-то пересмотреть — короче, приложить кое-какие усилия. Определения типа "бытовое аниме", "Санта-Барбара", "хэппи-энд" — это попытки уйти от этих усилий, повесив на новое платье старый ярлык. Финал, который у некоторых хватило простоты назвать "хэппи-эндом", полностью "вытащил" и оправдал порядком вымотавшую нервы середины, с ее "бытовизмом", "санта-барбаровскими" страданиями и бесконечными повторами одного и того же. В том-то и парадокс: нерешительность Наруми Такаюки, заставлявшая исступленно желать хоть какого-то исхода из этого комка слёз, боли, поломанных жизней, держала всех персонажей вместе. И когда он все-таки взял на себя бремя выбора, история внезапно оборвалась, оставив неизбежные жертвы и крохотную надежду в книжке Харуки, "что когда-нибудь все снова станут дружить и дремать вместе после завтрака". Хотя, если вдуматься, это не так уж и мало...

3. alio | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 48 раз(а)2005.10.08

Безо всяких сомнений данное произведение, а ничем иным как произведением я это назвать не могу, переворачивает привычные устоявшиеся представления об аниме. Если после просмотра того или иного фильма во мне что-то заставляет по другому взглянуть на себя да и на других людей, заставляет хотя бы на какой то миг задуматься о судьбе, о том что сделал или забыл еще сделать... будет верным сказать что просмотр был не пустым времяпровождением. Это относится к данному фильму. Как бы его ни критиковали... но уже одним этим похвально, что он вызывает бурю споров.

Честно сказать, не думал, что этот фильм так сильно ударит мне по голове. Как-будто бы тебя вывернули наизнанку и показали самые не очень лицеприятные стороны твоей жизни. Хочется выть от безысходности. Однако так то ведь никто и не спасется. Более всего к этому фильму как мне кажется подходит статья Бердяева Н.А. "Миросозерцание Достоевского". По сути, в этом фильме и разгораются нешуточные страсти так свойственные многочисленным произведениям Ф.М. Достоевского.

С вашего позволения берусь процитировать довольно интересную выдержку из этой статьи, ракрывающую внутренний мир одного из персонажей - Такаюки: "Раздвоение подрывает силы личности. Раздвоение может быть лишь преодолено избранием, избирающей любовью, направленной на определенный предмет, на Бога, отметая дьявола, на Мадонну, отметая Содом, на конкретную женщину, отметая множественность неисчислимого числа других женщин. Разврат есть последствие неспособности к избранию, результат утери свободы и центра воли, погружение в небытие вследствие бессилия завоевать себе царство бытия."

Или вот еще один из фрагментов статьи: "Когда стихия любви замыкается в я, она порождает разврат и губит личность. Разверзагощаяся бездна сострадания другой полюс любви не спасает личности, не избавляет от демона сладострастия, ибо и в сострадании может открыться исступленное сладострастие и сострадание может не быть выходом к другому, слиянием с другим. И в сладострастии и в сострадании есть вечные стихийные начала, без которых невозможна любовь."

В итоге как мне кажется наш главный герой теряет способность к соединению с другим , его Я начинает разлагаться (когда он начинает оправдыатся перед своим школьным товарищем, что "ничего поделать не может, и знает что причиняет Митцуки боль). В итоге оказывается что он любит ни того ни другого, а самую любовь. Настоящая любовь есть всегда любовь к другому, разврат же есть любовь к себе.

К финальному эпизоду он безнадежен, он не в силах решить, опрелеиться со своим выбором. И его опутывает смертельный холод одиночества. Правда выбор ему дается, и он бросается на поиски Митцуки. Но даже когда он признается ей, что любит ее, и принмает другую жизнь, душевный разлом остается и поэтому нельзя сказать, что окончание сериала расставляет все точки над i. Более того, сам выбор образует дихотомию, от которой нет никому полного облегчения. Так, судьба, которую ты выбираешь уже изначально обречена на ошибки и страдания. Ведь когда у человека появляется возможность выбора он уже изначально стает на путь греха. И это не мое личное мнение а весь корень противоречий идущий с грехопадения человечества как это писано в Евангелие (да простят мне читающие последние строки, но как человек православный я всегда осмысливаю любой фильм с христианской точки зрения).

4. cherepaha | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.03.08

"Вечность на твой выбор" сериал оставляющий двоякое впечатление после просмотра. С одной стороны буря эмоций и несдерживаемая грусть, накрывающая как волна. После каждой просмотренной серии, приближаясь к финалу ты все отчетливей понимаешь- концовка будет неоднозначной. С другой стороны реализм в аниме вещь одновременно и отпугивающая и притягательная, режиссер ставящий именно на реализм рискует быть неуслышанным, а его произведение непонятым. Атрибуты обыденной взрослой жизни- работа, суровые будни, за ними выходные и снова будни..
Все это серое однообразие в свою очередь умело разбавлено великолепной музыкой, идеально вписывающейся в сюжетную линию. Можно даже сказать что музыка "вытянула" на себе основную часть сериала- потому как без нее и вправду получилась бы Санта-Барбара.

Касательно героев- тут все лаконично. Такаюки собирательный образ- добрый, отзывчивый, заботливый, немного меланхоличный и абсолютно не видящий своего будущего персонаж. Вокруг него три совершенно противоположных друг другу женского образа-
эгоистично-предательский образ Митсуки, мечтательно-наивная натура Харуки и целеустремленная Акане. Отдельно вырисовывается образ Маю-Маю и ее подруги- с виду грозной и злой, внутри питающей симпатии к Такаюке.

Сюжет- идеальная драма- ведь любые вариации развязки ве равно оставят позади себя маленькую грусть. Сам сериал начинается довольно обычно- четыре друга, любовный треугольник, одна любит другого, другой думает она просто друг, третья еще с 5 класса влюблена, и с помощью другой(влюбленно в того же самого парня) начинает свои долгожданные отношения, еще естьетвертый друг( мужского рода)
в свою очередь он ревностно воспринимает то что обе подруги не обращают на него никакого внимания. И вот всю эту гегемонию прерывает неожиданная трагедия, меняющая и разбивающая судьбы всех героев. Несчастный случай с одним из героев в следствии аварии и последующая кома- как сюжетный ход абсолютно не нов, наиболее интересно как эта трагедия влияет на остальных персонажей. После трех лет после несчатсного случая герои продолжают жить прошлым, винят себя,
они мечтают вернуть прошлое и все изменить- ведь каждый потерял в нем свою надежду на будущее. Каждый медленно умирает, внутри давно отчаявщись и разочаровавщись.
Но спустя три года Харука выходит из комы. Перед Такаюке встает выбор- Харука перед которой он чувствует непреодолимую вину или Митсуки любящая и спасшая его и себя от воспоминаний. Конечный выбор Такаюке( к слову разочаровавший меня) может характеризоваться одним словом сказанным в его адрес Акане:
-"Ты трус!"

5. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.05.09

Определённо можно сказать только одно – что среди аниме это одно из самых неоднозначных. Нельзя сказать про это аниме, что оно великолепно и поставить ему 10 баллов, так же как и нельзя сказать, что это полный провал и поставить мало баллов. Попытаюсь параллельно рассмотреть плюсы и минусы данного сериала.

Конечно же, наивысшей оценки заслуживает попытка создателей сделать совершенно реалистичное аниме с абсолютно реалистичным сюжетом, действием, героями и окружающей обстановкой. В жертву этой идеи было принесено всё: из сериала исключены любые намёки на мистику, фэнтези, фантастику и даже практически убран весь юмор. Неизбежным последствием такой «чистки» стало появление чрезмерно скучных, мыльных элементов, которые превращают некоторые моменты сериала в настоящую тягомотину и, честно говоря, портят всё впечатление от просмотра. Несмотря на то, что сериал получился достаточно реалистичным, всё-таки легко понять, что изображённая в нём ситуация очень маловероятна в реальной жизни.

Конечно, можно попасть в кому на три года, можно увести (а скорее совратить) парня у лучшей подруги, а потом страдать от угрызений совести, но поведение героев после пробуждения главной героини Харуки настолько нереально и наигранно, что просто нет слов. То, что может быть приемлемо для подростков-школьников или студентов, абсолютно непростительно для героев этого аниме. Главные герои Мицуки и Такаюки уже достаточно взрослые и опытные люди (всё-таки им по 25 лет), но в некоторых сценах ведут себя так, будто им лет по 15-16 максимум. После трагических событий прошло три года, а они до сих пор живут прошлым и по сути не могут приспособиться к жизни: Мицуки не может забыть свой провал на соревнованиях по плаванию и то, что увела у подруги парня (хотя если бы она это не сделала, тот мог либо спиться, либо кончил бы жизнь самоубийством), а Такаюки не может забыть Харуку и до сих пор винит себя в случившемся. А ещё оба постоянно распускают слёзы, впадают в депрессию и не могут прекратить думать о прошлом и быть вместе, потому что любят друг друга.

Я очень рад, что концовка получилась именно такой. Слышал, что некоторые хотели бы, чтобы аниме закончилось по-другому: чтобы Харука и Такаюки были бы вместе. Да, у меня сначала тоже возникали такие мысли, но потом я понял, что такая концовка была бы в высшей степени нереальной и даже абсурдной. Три года – слишком большой срок, чтобы снова быть вместе и вернуть всё, ведь за это время произошло слишком многое, особенно у Такаюки, а Харука осталась такой как прежде, время для неё остановилось…

Эти два человека, будучи когда-то любовниками, теперь были связаны только прошлым, да и то эта связь теперь была очень зыбкой и призрачной, настолько хрупкой, что больше не могла удержать их вместе.

Но всё-таки несмотря ни на что это аниме мне понравилось. И пусть есть ошибки, недочёты, огрехи, сериал очень симпатичен и мил, он вызывает только хорошие чувства и заставляет задуматься об истинном смысле человеческих отношений, человеческих чувств, задуматься о том, что надо на самом деле ценить, чем надо дорожить, что надо беречь. Ведь часто не видишь и не ценишь того, что есть у тебя в данное время, а начинаешь понимать это, лишь когда лишаешься чего-то очень дорогого – друзей, любимой, родителей… А ещё это аниме о том, что не надо жить прошлым, надо всегда ценить каждое мгновение, радоваться сегодняшнему дню, смело смотреть в будущее. Лишь в самом конце Такаюки понял, что теряет, понял всё это и смог всё-таки принять правильное решение и успел поправить ситуацию…

Несмотря ни на что, это аниме обязательно надо посмотреть и оценить самостоятельно. Думаю, из него можно многое почерпнуть; может кому-то оно поможет понять что-нибудь важное и поможет избежать ошибок, допущенных героями этого сериала…

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. alio | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 48 раз(а)2006.06.06

«Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман…»
А.С. Пушкин («Герой» 1831)

Время, как конец человеческой плоти, страданий, но никак не души. И человек встает перед выбором, остаться ли в хаосе мирской жизни и ее катаклизмов или побороть в себе эгоистичное рациональное начало «желание блага только себе». Проявить выбор того, каким тебе остаться, оставить ли тяжесть мучающих вопросов бытия или через страдание проявить свое внутреннее начало. Оголить нерв и через него прочувствовать всю тяжесть очевидного.

Кто наиболее способен до конца вынести бремя нависшей ситуации. Такаюки? Митцки, преступившей через данное своей подруги обещание (или все-таки убедив себя в твердом желании даровать счастье любимому ей человеку), и желающей растопить одиночество? Харука, для которой этих трех лет жизни не существует и время остановилось в тот роковой день? Боль – вот он катализатор, пронизывающий все поступки наших героев и грядущие за ними последствия.
Как мне видится сериал можно оценивать с более менее объективной точки зрения со сцены из последнего эпизода, поскольку считаю, что поступок Харуки заслуживает отдельного разговора и обсуждения.

Сразу следует сказать, что это хрупкое создание (пусть довольно сильно идеализировано и в нашей жизни практически не встречается) как мне казалось изначально создано лишь для самого искреннего и честного к себе отношения. Существа способного сопереживать, но и самое главное, спасать. Сосредоточие гибкости, детскости и слабости по сути лишает ее способности самозащиты от существующих реалий.

Оправданная или нет ложь практически всех действующих лиц в первую очередь действуют угнетающе на них самих и все более до невозможности запутывает каждые последующие поступки. Чем дальше заходят в этом наши герои, тем все с большей очевидностью обнаруживается пропасть между тем что есть на самом деле и тем как «могло бы быть». И лжезаботливость Такаюки не оправдывает естественных ожиданий ничего не знающей о реальности Харуки.

Кто как не Харука смогла в полной мере преобразиться и принять изменившуюся реальность. Ведь для меня было действительно удивительно как такой человек смог (пусть через слезы, душевную рану) ТАК понять очевидность вещей. Не через толщу эгоизма и собственничества, а именно прожить и прочувствовать это настолько скоро, насколько изменившиеся обстоятельства позволяли это сделать. Понимая сердцем, и зная, что привязав Такаюки к себе она вычеркнет из его жизни Мицки и разрушит их мир, Харука берет на себя может быть самое тяжелое. Ведь для нее когда-то бывшая для Такаюки мечта не иллюзия. А слова, которые мы слышим от нее в заключительном эпизоде, что «время проведенное вместе было лишь красивой сказкой», является лишь слабой попыткой то ли убедить себя в том, что ничего вроде как и не было или же изъять из настоящей жизни Такаюки факт своего пробуждения и дать ему свободу дышать.

Красивая обертка от горькой конфеты – вот и все, что осталось от завершившегося сериала, как вырванного и пересмотренного кусочка жизни. И замкнутость персонажей и невозможность как итог в проявлении подлинной свободы соединиться с тем кто тебе небезразличен, лишь подчеркивает необходимость разорвать порочный круг.
Пробуждение Харуки ломает каждого из героев. Она вмещает в себя целых три года, но никого не винит и прекрасно понимает, что время не повернуть вспять.

А слова прощания являют собой не только логический итог, не только ясное осознание неизбежного расставания, но и нечто большее – акт проявления подлинной любви, которая всегда устремляется к высшему началу – через жертву к вечности, которая вроде всегда рядом, но в которую по настоящему веришь только тогда, когда даруешь ее тому кого любишь безответно.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. satori | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 145 раз(а)2006.07.30

Любовный треугольник есть, будет и драма. Отбросьте эротику грингрина, вереницу стандартных реакций азуманги, мистику фурубы, да забудьте вообще об этом. Мы за чистоту жанра – романтика, драма, повседневность.
Далее - смена декораций. Не школьный период, а, положим, позже на пару лет. Гоп – и уже не увидим любимого ракурса из-под форменной юбки. Но и в универ мы тоже не попадём. А ничего страшного, есть ведь ещё и другие фоны. Дом – ресторан – больница - дом, по проторенной дорожке, все 14 эпизодов.

Не стоит расстраиваться, аниме интересное и достойно просмотра. Тема друзей детства, ревность, муки совести. Также – покупка кольца (гигантское внесюжетное сцепление внутри всей японской анимации!), встречи под деревом на вершине холма, скитания под дождём.

Прошу любить и жаловать, Такаюки, вершина любовного треугольника. Чтобы завязать отношения, должен разобраться сначала в своих чувствах, что указывает на присутствие в нём морального начала. Милый середнячок, каких в нашей жизни великое множество. Романтичная и гармоничная натура. Такаюки не может сделать гадость или подлость, зато может крепко влюбиться. Мальчик правильный и симпатичный, способен прилежно учиться и трудиться, в общем, хорошая партия любой девочке.
Личный надлом: Депрессия — психическое расстройство: тоскливое, подавленное настроение с сознанием собственной никчемности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими нарушениями (из «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия»). Длительность – 1 год.

Харука. Демон из прошлого, ха-ха. На протяжении всего действия практически не меняется и, на мой взгляд, не из-за комы, а просто по своей инфантильной природе. Такой незамысловатый целостный образ, хранилище тихих вздохов, ленточек и усилий хрупкого тельца. Первая любовь, лучшая подруга, заветная мечта… Харука – статична, неизменна, прекрасна. По-детски доверчива. Её сталкивает с жизненными испытаниями (о, как избита эта фраза), но – что поделать? Нет пафоса в желании снова ходить или нарисовать книжку для детского чтения. Цель и средства её достижения не приправлены бредовыми героизмами, однако героиня эфемерна и живёт согласно условностям: ей никогда не преодолеть границы своего образа.
Личный надлом: Кома. Длительность: 3 года.

Мицуки. Спортсменка, комсомолка. Лучшая подруга (где-то я это уже слышала) Такаюки и Харуки. Будучи ребёнком, вызывала у меня сильную антипатию однобокостью своей личности. Однако Мицуки подросла и стала совершать поступки, выходящие за рамки её некогда длиннющих монолитных волосищ. И тогда героиня приобрела всевозможные симпатии с моей стороны – она бросила спорт, стала работать и с такой умилительной нежностью заботиться о Такаюки. Мотивация некоторых действий Мицуки не всегда ясна и убедительна, а корнелевский конфликт долга и чувства – слишком сильное оправдание для неё. Её проблема, вина перед преданной подругой, имеет бытовой характер. Мицуки очень сильно боится потерять любимого Такаюкочку, потому выглядит всегда грустной и напряжённой. Ходит себе каждый день на работу, готовит дома вкусный ужин и судорожно строит планы на будущее. Больше всех кричит и переживает.
Личный надлом: Страх потери. Длительность: нехило так, со дня знакомства с Такаюки, похоже.

Акэми. Младшая сестра Харуки, берёт духовный пример с Мицуки. Нераскрытый характер, вспомогательный персонаж в сериале. Наверняка влюблена в Такаюки, но не признаётся в этом. Заботится о сестре, но в какой-то момент срывается. Боготворит Мицуки, затем переживает крушение авторитете. Игра в справедливость у неё не получилась. Зато она поспособствовала тотальной сбыче мечт (см. титры).

Синдзи, друг детства. Ещё один, да. Второплановый персонаж, для комплекта. Что-то к Мицуки он имеет… Но это неважно.

Вот что выйдет, если воспользоваться банальным сюжетом, но умело его раскрыть, отказавшись от свистящей глупости, бесконечных ‘hentai-baka-hanashite’ (фонетическая имитация стандарта). После этого сериала можно о чём-нибудь подумать… подумать… не слишком долго, например: кольцо – символ отношений Мицуки и Такаюки, книга – Харуки и Такаюки. Первый – идеально и бесконечно по форме, второй – физически недолговечен, но несёт фундаментальный духовный опыт. То есть в кольце – предрасположенность к «счастливому завтра», а книге – возможность помнить. Или: и признание, и расставание Харуки с Такаюки случилось на закате, что говорит о прохождении полного цикла.

P. S.: Те двое из ресторана с их не угасающим фан-сервисом – напоминание о том, что (о чудо) мы всё ещё смотрим аниме, а они осуществляют связь с культурной средой, породившей ‘Kimi ga Nozomu Eien’. Посильная комедийная коррекция сюжета и поддержание традиций.

P. P. S.: Обратите внимание на имя автора ’Hontou no Takaramono’. Би хэппи.

8. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.09.02

«Вечность, которую ты так желаешь». Комментарий.
Думала сначала, что комментарий писать вообще не буду – вроде бы все до меня написано. Но решила написать.
Повторюсь, что аниме неоднозначное. Но, все же, пожалуй, не в таком черном цвете, как писали до меня. Конечно, это мыло, но мыло качественное. Это – драма положений. Что было бы, если бы?.. Кто виноват?..
А никто не виноват. Просто так получилось.
Я хочу порассуждать немного о другом. Это – история подростков, становящихся взрослыми, но это еще и история взрослых, отдаляющихся от прекрасной своей юности. Мы взрослеем, и от этого никуда не деться. Это тема постоянно поддерживается в сериале, и в оппенинге, и в эндинге, и вообще везде. «Нельзя вернуться назад» - часто повторяет отчаявшаяся Мицуки. Там, в беззаботной школьной поре, осталась ее мечта стать Олимпийской чемпионкой, там остались и все ее друзья. Воспоминания о прошлом также постоянно окружают и Такаюки, и Шинджи, и Акане. От этого тоже не уйти. Но надо помнить, что наши воспоминания будутокружать нас лишь до тех пор, пока мы сами этого хотим.
Да, в прошлое возврата нет, как бы прекрасно в нем не было, но в этом и нет нужды, как говорит Такаюки в последней серии. Наша жизнь сосредоточена в настоящем, а прошлое – это только воспоминания. Эта история, в которой никто и ни в чем не виноват. Разве виновата Мицуки в том, что полюбила Такаюки, и в том, что, возможно, спасла его от возможного падения и вообще, суицида?Нет, но тем не менее, она предала лучшую подругу. Виноват Такаюки в том, что пытался поддержать Харуку? Нет, но этим доставил много горя Мицуки и сам запутался (тут действует безотказная поговорка «ни одно доброе дело не остается безнаказанным»).И тем более, разве виновата Харука в том, что потеряла три года жизни, попав в страшную аварию?! Никто не виноват. Но все почему-то страдают.
Отдельно о Харуке. Да, я тоже не люблю таких персонажей, но то, что сделала она с собой в последних двух сериях, заслуживает уважения. Сказать «слова прощания» - это все равно, что оторвать половину сердца, но почему-то именно этой кавайной девочке оказался под силу самый радикальныйшаг сериала. Без него , пожалуй, и не состоялся бы этот пусть не «хэппи», но все жеположительный конец.
Трудно объективно оценить этот сериал. Есть, конечно и минусы – и чересчурное мыло, и дурацкие, невтемашные разговоры официанток, но есть и масса плюсов, но дело не в этом.Просто, есть аниме, которому можно поставить хоть 10/10, но через месяц его не вспомнишь, но ему в противовес всегда найдется то, которое при всей его неоднозначности, надолго въестся в память. И это аниме будет называться «Вечность, которую так ты желаешь» (кстати, мне совсем не нравится дурацкий вариант «Беспокойные сердца». Это название почему-то ассоциируется с «Диким ангелом» и прочей бразило-аргентийской ерундой).
По-крайней мере, так кажется мне, девушке, которой на данный момент ровно столько же лет, сколько и повзрослевшим детям, которым фея Маяури «подарила свой самый главный подарок»  (и , тоже кстати, это лет на пять меньше указанных кем-то двадцати пяти лет…)
И еще: советую всем, только что просмотревшим сериал, пересмотреть заново две первые серии – это поможет больше понять некоторые поступки героев. Все-таки, в отличие от других аниме, когда в первых сериях происходит вся завязка, в этом они являются фундаментом для сюжета, как бы прологом, и эндинговая песня второго эпизода служит скорее оппенингом всего сериала.

9. korobka011 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.13

Начну с того, что читала и слышала много хорошего про это аниме и в рейтинге далеко не на последнем месте и была практически уверена что понравится, но такого разочарования я не ожидала. теперь по порядку:
1. сюжет. где? нету, сюжета просто откровенно нет. на протяжении эпизодов после аварии и до конца сериала не происходит практически ничего, герои заняты глупыми самокопаниями которые растянуты на долгое время. Я не возражаю чтобы они немного подумали о происходящем, но здесь уже явный перебор.
2. графика. Имхо, такая прорисовка свойственна больше хентаю, чем романтической драме. Периодически лица и тела героев принимают такие формы что любой марсианин позавидует.
3. главные герои. Все как один понурые, задумчивые, плаксивые и ужасно несчастные. Парень только и умеет делать грустные глазки, взгляд устремлённый в никуда и утолять своё горе проводя ночи с лучшей подругой девушки. Понятно - он многое пережил, но с таким главным героем события не сдвинутся с места. К концу сериала синеволосая девушка начала просто откровенно раздражать своим поведением, своими поступками и вообще своим видом.
Видимо второстепенными героями - официантками в кафе - авторы пытались придать разнообразия, но похоже забыли хоть как то связать главных героев и втоостепенных, поэтому получился непонятно при чем здесь матерящаяся девчонка и её наивная подружка.
4. вставка после эндинга. Еще одна попытка внести ненмого юмора провалилась. Всё это кажется ужасно глупым и неестественным.
5. музыка. Если бы хоть музыка была...Так нет, и здесь полный провал. В драме по идее музыка должна придавать атмосферности, здесь этого нет.
6. слишком много постельных сцен, все они слишком откровенны для романтики. Если хотели сделать жанром эротику тогда всё получилось, но тогда драма сюда не вяжется. Хорошенький способ героям пережить трагедию - спать с кем попало.
Вообще название "беспокойные сердца" , имхо, подходит больше чем оригинальное. "Зовущая тебя вечность" хоть и красиво, но не оправданно претендует на нечто большее, чем нам показали.
в общем можно рассматривать это аниме со стороны сильной смысловой нагрузки, а можно и с той с которой увидела его я.
Единственное что понравилось это начало, эпизод аварии. Вот это может заставить прослезиться.
Свои 4 балла от меня "Беспокойные сердца" заслуженно получили.

10. abryvalg | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2006.09.18

Занятно то, что смотрел сериал сразу после «Азуманги». То есть, не совсем отошедши от одного, поплелся к другому. Вообще, думаю, это не очень полезно для духовного равновесия, но оно у меня и так расшатанное.

Я пробежался взглядом по комментариям, подумал.
Определенно, самый симпатичный мне персонаж – Харука. Следует отметить, сначала не понравилась мне вообще: что-то слезливое, зажатое, скучное, но потом она открывается, даже в первых сериях. Просто не следует зацикливаться на этом румянце и сбившимся «Такаюки… Ты будешь со мной гулять?» Нда… И что там о сказках? Ведь в том и самая соль - человек, любящий сказки и мечтающий эти сказки создавать, стоит десятка этих Мицуки.

Вы заметили, сколько раз произносится это «Я виноват!», «Нет, я виновата!», «Вы ошибаетесь, во всем виновата лишь я!». Многие этого не понимают. Смотрят аниме и совершенно не задумываются, ГДЕ это было сделано, КЕМ было сделано и для КОГО сделано. Именно потому я принимаю концовку, но остаюсь при своем мнении. Если бы у японцев хватало решительности и «безбашенности», все закончилось бы куда занятнее. Ну да, один сплошной суицид. Но дело в том, что сериал вроде как о типичных людях, о привычных отношениях, о том, что ожидаешь увидеть в повседневности. И тут уже не имеет значения, японцы или русские – в массе своей мы такие и есть. И если вернуться к этому «Я виноват!», то решение Такаюки кажется логичным. О чем он говорит? О долге, о желании помочь Мицуки, о своей благодарности ей, что не дала окончательно пасть, испустить дух. Любовь ли это?
Да, многие считают, что любовь – нечто зарождающееся, когда помогаешь друг-другу, заботишься, но я не поддерживаю эту точку зрения, я называю это привязанностью.
А прощание Харуки? Вот это – истинная любовь. Разницу чувствуете?
Все просто: любовь каждый понимает по-своему – я не вижу любви в отношении Такаюки к Мицуки.

Какой же я представляю концовку (не хотел бы видеть, а лишь представляю)? Мицуки отходит в тень (пусть даже умирает), а Такаюки и Харука остаются вместе (далее воспоминания на всю жизнь, боль, но вполне себе любовь – человек существо живучее). Но это нереально хотя бы оттого, что характер Такаюки не того посола, не тот персонаж.
При просмотре кино, аниме, при чтении романа, мы ставим себя на место героя, думаем, как поступили бы сами. Так вот. Я думаю, здесь найдутся люди, которые в сходной ситуации поступили бы ровно так же, как и главгерой. Но есть и другие. В том числе и те, кто рассматривает вариант массового суицида, который мне кажется не правильней, но предпочтительней, хотя и не настолько, сколь предложенная выше версия исчезновения Мицуки.

P.S. СТОП! Перечитывал набранное – и будто молнией поразило.
Этот работник обслуживающей сферы элементарно недостоин Харуки. Достоин ли Мицуки? Вполне. Они купят себе новую квартиру и будут спорить о степени почтительности и праве разливать напитки во время ужина.

Я очень рад такой концовке, я понял. А у Харуки еще есть шанс. Наверное, весь сериал я ассоциировал себя с ней.

11. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.12.06

Начну с того, что сериал мне не понравился. Ибо такое нормальному человеку понравиться не может - разве приятно смотреть на вскрытие людей. Ведь человек - это не только сердце и мозг, это множество прочих органов.
Скажу лучше, что аниме оказало очень большое впечатление. И поделюсь своим видением данного аниме.
Вот жил на свете паренек, самый обычный и ничем не примечательный, жил-был не тужил. И вот однажды ему рассказали о чувствах к нему девушки. И паренек подумал, а почему бы и не повстречаться. И начал встречаться. И все бы плавно катилось под венец, если бы однажды девушка не впала в кому в результате аварии. И парнек находит утешение в объятьях лучшей подруги девушки, правда, лишь до тех пор, пока его девушка не выходит из комы.
Казалось бы, амние о любви. Однако это не так. Любви здесь практически нет. А если она и есть, то скорее в качестве дополнительного приложения.
Такаюки никогда не любил Харуку. И дело даже не в измене. Просто когда любят - ждут, верят, борятся, но самое главное, хотят быть с любимым человеком несмотря ни на что и ни на кого! А приходы Такаюки в больницу называются "нетерпеньем сердца" (кто читал это произведение Цвейга поймут о чем - а те, кто ни читал, советую почитать).
Мне кажется, что в основе действий как Такаюки, так и Мицки лежит чувство вины. Нет, не за свою любовь. К сожалению, "мы любим тех, кого любить должны". А за историю с колечком, которое он покупал Мицки в то время, как Харука ждала его на станции. Ведь не задержись он тогда, не задежи она его - приди он на несколько минут раньше, аварии не случилось бы. И именно это чувство вины ломает их жизнь, заставляет ее бросить спорт.
И я считаю, не правы те, кто берется судить кого-либо из героев. Как будто все святые. В в человеческих отношениях нет правильного выхода. И не думаю, что окажись на их месте любой из нас, мы бы с легкостью разобрались в сложившейся ситуации.
А Харука - молодец. Это так трудно прийти в себя и узнать, что три года прошло мимо, а любимый ушел к подруге! Но она, молодец, нашла в себе силы преодолеть это.Она действительно оказалась маленькой феей, которую, к сожалению, окружали простые смертные - существа несовершенные, склонные совершать ошибки, склонные предавать.
И все же... Пережить предательство, совершенное близким, все же легче, чем предательство, совершенное тобой. Потому что чувство вины очень страшная вещь, по крайней мере для тех, у кого есть сердце. Поэтому, чтобы ни писали многие, Такаюки и Мицки отстрадали свое счастье. А Харука - небеса просто обязаны сделать ее счастливой, она заслужила счастье.

12. Гость2006.12.12

Если Вы просмотрели достаточное количество аниме, то наверняка отметите, что все авторы впадают в крайности, создавая нереальные сказочные истории. То взрослые герои ведут себя как пяти-шестилетние дети, то весь фильм тонет в кровавой мясорубке, то весь фильм рассусоливается в соплях по поводу разбитой банки варенья,то чуть ли не младенцы трахаются в извращенном виде,телки вешаются на шею полным неудачникам, школьники управляют фантастическими агрегатами, превращаются в монстров или в супер-героев и т.п. Иными словами подавляющее количество аниме нереально сказочны и фантастичны.

Но это аниме резко выделяется на фоне других, опуская всех на грешную землю. И вроде бы дизайн героев чисто анимешный и кавайный, и начинается как обычный школьно-романтичный сериальчик, и далее по форме он как типичная мыльная опера, типа Санта-Барбары или на манер пошлого латиноамериканского сериала. Но внутри этого аниме вложено нечто более серьезное, нежели простое слезоточивое мыльное действо. Это очень серьезный, взрослый (с большой буквы) фильм о жизни, какая она есть. И в то же время очень романтичный и философский фильм о судьбе.

Одно из главных составляющих этого аниме, это неспешное развитие событий, все очень обыденно, бытовая повседневность, серые будни текущей жизни. Это составляет главный фон происходящих событий. Главные герои этого сериалаТакиуки, Мицуки и Харука, обычные ребята, правда, обладающие достаточно оригинальными,но противоречивыми характерами.

Наиболее яркий персонаж (по моему мнению) – Мицуки. Она удивительное сочетание взаимоисключающих качеств - открытого, сильного характера, целеустремленности, яркой сексуальности и в тоже время женственности, преданности, терпения. Однако, и она подвержена обычным человеческим слабостям, как мелким, так и значительным. И внешнее благополучие скрывает ее внутреннюю боль, неуверенность в правильности принимаемых решений. Впрочем, как и у всех остальных героев.

Серые будни в сочетании с внутренними острыми переживаниями героев и определяют необычное воздействие на зрителя. Реализм вызывает доверие, острота эмоций вызывает сопереживание, столкновение желаний, чувств и реальности вызывают боль, сложность и неразрешимость поставленных проблем, заставляет не только сопереживать, но и задуматься об этом всерьез.

Этот сериал не ведет к определенной ясной развязке – победе, поражению, решению проблем. Он не отвечает на вопросы, он их просто ставит. Долг или чувства, любовь или жалость, можно ли строить счастье на несчастье другого, помогать в ущерб себе другим или нет, всегда ли хороша доброта ко всем, ответственность и безответственность, и т.д. и т.п.
Несмотря на внешне благополучную концовку у этого сериала нет хэппи-энда, нет идеальных героев, нет правильного решения из создавшегося положения. Там мало любви и тепла. Там все сумрачно, неопределенно, все обманчиво зыбко, эмоции, желания, боль и вопросы, вопросы, вопросы на которые нет правильного ответа.
Главная мораль? Пожалуйста:- Жизнь, не проста;- Жизнь это боль и страдание;- Главное чувства;- Главное судьба;- Главное любовь и т.д. и т.п.

Этот фильм предоставляет зрителю право выбора. И может быть, ты дашь правильный ответ на все вопросы? Выбирай то, что ты желаешь…

9-9,5 из 10 (между очень хорошо и отлично, и ближе к отлично)

13. Гость2007.02.27

Achtung! Содержит глубокие спойлеры!
«Возьми моё сердце,
Возьми мою душу.
Я так одинок в этот час,
что хочу умереть.
Мне некуда деться,
Свой мир я разрушил…»
Ария.
Хотел оставить комментарий – а получилось, что от нападок отбиваюсь… Вообще, попытаюсь ответить на всё плохое, что только слышал. Обращаюсь не к кому-то конкретному, но ко всем, кого интересует моё мнение.

«Санта-Барбару» и прочих не смотрел и не дай боже. Смотрел «Титаник» - плевался. Смотрел «Унесённых ветром» (2 раза, второй на спор) – хоть дворники на экран ставь. И ставить «Kimi ga nozomu eien» в один ряд с этими шедеврами есть в высшей степени кощунство. Вам известен способ показать человека, лежащего в больнице, НЕ показывая при этом больницу - расскажите. Известен способ сделать так, чтобы два человека, идущие по узкой дороге навстречу друг другу не встретились – напишите. В противном случае прошу заткнуться. И ладно бы, если бы происходило одно и то же – но ведь каждый эпизод открывает новые грани характеров героев, развивает сюжет… Нет, это не однообразность, скорее декорации театральной постановки, которую компенсирует (И КАКАЯ!) игра актёров.

Целый хор а-капелло орёт, что в сериале отсутствует атмосфера и ругает персонажей. Ну, здрасьте, ёлка, Новый Год! Тут мне действительно возразить нечего – кроме того, что это полный бред. Всё равно что пытаться убедить слепого поверить в красоту неба. Атмосфера здесь синяя в оранжевую полоску (Синий – трагическая неопределённость, оранжевый – местный юмор и призрачная надежда на лучшее).Персонажи – да, они идеализированы. Да, в жизни таких не бывает, но разве не в этом прелесть? Да, взрослой Хаясе присуща некоторая «Юковость», но и что с того? Герои веду себя ИМЕННО ТАК потому, что они такие, а не потому, что кому-то так захотелось…

Ресторанные сценки вам не нравятся? Нельзя, мол, мешать божий дар с яичницей? Окститесь! Вам так хочется, чтобы особо впечатлительные вешались на середине (к тем кто не чувствует атмосферу и вообще, не относится), вспомните эффект от «Страданий молодого Вертера» Гёте. И потом, вспомните, как раскрывается Аю – чем не повод? Кто не согласен, просьба идти и наступить… простите, посмотреть «Samurai champloo». Поймёте, где действительно мешанина.

Чуть не забыл. Герои ведут себя как дети? Совершенно верно. Но когда им было вырасти? Про Харуку я молчу, Такаюке жил в собственном мире с Хаясе-Харукой и собой, ребёнком, а Митске… Как вы будете вести себя, если у вас будут отнимать то, что дороже жизни, двух, трёх жизней, а вы объективно не сможете ничего сделать? Митске теряется от сознания собственного бессилия – детское чувство, desu ka?

Такаюке сделал неправильный выбор? А знакомы вам слова «благодарность», «ответственность»? Ах, нет – вы меня не поняли. Для Такаюке выбор звучал так: остаться с доброй, заботливой, красивой, умной, любящей, милой, бедной, разочаровавшейся, бесконечно несчастной и столь же счастливой Хаясе,в которой сам души не чаешь, которая сделала для тебя столько, не требуя ничего взамен etc. , или остаться одному.
То был выбор Харуки. Он тяжело ей дался, но она сделала его.

Был ли правильным этот выбор? Знаете, Наруми любил её, правда. Он любил их обеих – в этом трагедия «невольника чести» (Лермонтова помним?), а Харука его – нет. Не бросайте в меня помидорами, Судзумия ещё в младшей школе создала себе идеал, Галатею своего рода, и влюбилась в него. Такаюке, правда, не сильно от него отличался, но всё же Харука любила свою мечту, а Хаясе – человека.

Обхеппиендили или логически завершили? Скорее второе. О Такаюке и Хаясе повторятся не хочу, а Судзумия любила и продолжала любить идеал, найдя его в другом человеке (Смотреть её фамилию в финальной сцене.). Об остальных – красивый штрих, завершающий красивую картину. Не больше, ни меньше. Mata ne!

14. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.03.05

Посмотрел два дня назад. Ловлю себя на мысли, что хочу забыть что я его видел, потому что вспоминать его тяжело. Но забыть не могу.
Вещь, по мне, очень хорошо сделанная но крайне тяжелая. Как и многие после первых минут сказал себе: "Чидори Канаме №2, какая ж тут драма..." А потом была сцена аварии и в больнице... Песня о котенке... Интервью Акане... Слезы Мицке...
На следующий день пришлось искать, чем вывести себя из состояния если не депрессии, то уныния уж точно. Потому как хеппи-энда я там не увидел. Безусловно, закончилось все, возможно, наилучшим в данной ситуации способом. Однако можно ли назвать потерю всего что было дорого в детстве и юности хеппи-эндом?
Многие жалеют Харуку. Однако она вышла из ситуции с наименьшими потерями (возможно только Синдзи повезло больше). Расставание с любимым это больно конечно, однако она перенесла это после первого отказа Такаюки. Я не заметил, чтобы она думала что ее предали. Пощечину, конечно, Мицки она дала, но это скорее всплеск эмоций. Самое главное - она осуществила свою мечту. В отличии от Мицки, которой пришлось принести свою мечту в жертву любви. А вот Мицки мне действительно жаль. Хотя сначала (начала истории спустя три года) действия ее вызывали непонимание или даже неприятие. Но, в который раз столкнулся с тем, что хорошее аниме надо смотреть полностью, только тогда можно понять что к чему. И в результате, единственное в чем я мог упрекнуть Мицки - в то что она "подбивала клинья" к Такаюки после того как сама свела его с Харукой (до аварии). Вся история после аварии - никаких претензий к Хаясе. Она год поддерживала опускающегося человека, что само по себе не сахар. При этом не претендовала ни на что, хотя, возможно, и надеялась. И себя предложила как крайнее средство в момент когда Такаюки был практически на грани разрушения. Она его практически вытянула с "того света". Кстати, работа и прощание со спортом, как мне кажется, результат того что поддержание "на плаву" Такаюки требовало средств и времени. Что до ситуации с Синдзи - это целиком его вина. С пьяной женщины какой спрос. А он, похоже, он что-то чуствовал к Мицки и вот его момент настал, он не замедлил им воспользоваться. Однако Мицки была не в том состоянии чтобы принять их ночь как начало отношений. И это неудивительно. В конце концов, Мицки даже наступает на горло своей любви, лишь бы ее любимый человек не мучался и уходит. Так что, думаю что за свою ошибку и любовь она заплатила сполна, как мало кто из героев. Да, она получила то что желала - своего возлюбленного. Однако какую она заплатила за это цену.
Что до Такаюки... Его часто называют тряпкой здесь. Не думаю что это так. Сейчас пришло в голову, что и выбора то он не делал. Просто пытался исполнить свой долг.
Его скорее можно привести как пример того что слепое следование долгу и обязанностям может привести к тяжелым последствиям. Он исполнил свой долг перед Хаясе ответив согласием Харуке. Он исполнил свой долг перед Харукой год не отходя от ее постели. Он исполнил свой долг перед родителями Харуки участвуя в спектакле.
Выбор между Харукой и Мицки был "сделать то что должен или то что хочу". И он опять бы выполнил свой долг, если бы Харука не освободила бы его.
Не понравилась позиция родителей Харуки. С одной стороны, понятно их желание сделать все что возможно для дочери. Однако сначала они наплевали на Такаюки запретив приходить в больницу. Чем, в принципе, сняли с него все обязательства. А потом вынудив участвовать в спектакле, хотя не могли не понимать как это скажется на отношениях Такаюки и Мицки. Кроме того, совершенно непонятно почему просили об этом только его и никаких просьб к Мицки.
Акане - замечательная девушка. Вся ее проблема - возраст и отсутствие информации. Возраст потому что проявляется детский максимализм, поспешность в решениях и стремление опираться на собственные суждения, не выслушивая мнение других. Отсутствие информации - потому что если бы родители объяснили, по какой причине Такаюки больше не приходит в больницу, возможно она не так оценивала бы его. Если бы она дала выговориться Мицки, а Мицки нашла в себе силы высказать а не убежать - возможно и отношения к Мицки были бы несколько иные. Опять же детский максимализм в вере в любовь без приград. Однако, взросление Акане на лицо. Изменяются и отношение к людям и оценка ситуации. Интервью - лучшее тому подтверждение.
В общем, практически все герои, может за исключением Синдзи мне, не смотря ни на что, симпатичны.
То что не дало порадоваться почти счастливой концовке - слезы Мицки в титрах последней серии и книга Харуки. Первая, как мне кажется, оплакивала свои детские мечты а вторая так и не смогла забыть детство.
То что хоть как то скрашивает финал - надежда что в титрах Харуки на холме поворачивается и улыбается своим друзьям вернувшимся на холм. Хотя, скорее всего это не случится.
В заключение скажу, что наверное в первый раз я заметил что переживаю за героев аниме так как ни зачто бы не переживал за актеров в игровом фильме.

15. cumiko | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.04.01

Зовущая тебя вечность.Kimi ga nozomu eienили справочное пособие по ПТСР

Жили - были мальчики и девочки. Обычные японские школьники. И проблемы у них такие же, как и у их сверстников: поступать ли в университет, встречаться или с девушкой и т.п. А вокруг лето и кузнечики во всю стрекочут.

Харука милая девочка, которую все защищают, любит Такаюки. Мицуки также любит Такаюки, но поддерживает Харуку. Такаюки любит Мицуки, но встречается с Харуки, А Мицуки не просит для себя ничего и надеется только на свои силы, таким образам защищая себя от возможной боли. Синдзи … Вообщем, ведет себя как нормальный, обычный парень. Человек, который постоянно защищает Харуку и Мицуку, и ничего не принимает близко к сердцу.

И вот наступает день Х, в который этот маленький, но такой безопасный мир разбивается.

Здесь меня начинает тянуть к справочнику по психиатрии в поисках описания симптомов Посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)…
Харука попадает в больницу в состоянии комы. А дальше ... Если сложить все события по порядку, то в первый год после события Такаюки отстраняется от реальности. У него наблюдается эмоциональное оцепенение и заторможенность, ангедония, депрессия, (возможно) мысли о самоубийстве, вина, нарушение концентрации внимания.
Невозможно определить, когда он спит или бодрствует, часто переживает травмирующее событие заново, как если бы оно происходило в действительности (Flash-back).

Мицуки внешне выглядит более адаптированной, но у нее также наблюдается ряд симптомов, которые указывают на ПТСР. Также наблюдаются flash-back, частые неподконтрольные мысли и воспоминания, общая тревожность, сильное чувство вины.
Все время, когда они проводят вместе – не разговаривают о происшедшем, что указывает на избегание воспоминаний о событии.

Только недавно они были детьми,
….а стали вести себя как взрослые.

Мицуки все время находится рядом с Такаюки. Разговаривает, слушает, оказывает поддержку в решении простых жизненных задач, даже сексом с ним занимается, что в конечном результате, приводит к уменьшению волны симптомов.
Через 2 года, выход Харуки из комы, влечет за собой возобновление симптоматики ПТСР.

Мицуки и Такаюки попали в замкнутый круг. Удивительно что Харуке удается избежать его. Когда она окончательно возвращается из мира сна, она уже потеряла 3 года жизни, мужчину своей мечты, лучшую подругу и сестру, которая перестала быть ученицей младших классов.

Но спокойствие приходит и в этот мир…И как не парадоксально именно Харука и выступает катализатором. Она первая замечает, что прошло уже три года и чувства изменились, первая прощается с Такаюки и самое приятное, что здесь используется «Сказка про фею, которая медленно взрослела» (известный метод в психотерапии).
И только, так же как и три года назад продолжает светить солнце, зеленеть трава и стрекотать кузнечики…Вечность…

16. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.06

Любимое произведение описать, не навязывая свою точку зрения и не хваля его, как только можно, очень тяжело. Тем не менее буду объективен. Ввиду моей сентиментальности, или даже потому, что в глубине души я настоящий романтик, этот сериал тронул мое сердце с такой силой, что все мои чувства долгое время после просмотра серии находились в сильно возбужденном и перепутанном состоянии. Более того, это единственный сериал, который мне не хотелось смотреть в спешке серию за серией. Нет, не подумайте, что было не интересно, просто организм требовал паузы от такой психологической и драматической нагрузки. К тому же хотелось замедлить процесс просмотра, лишний раз обдумать конкретные серии или действия. Чудесной силы сериал!

Сам сериал из себя представляет историю любви с всевозможными интригами и довольно необычным даже для бразильских сериалов сюжетом. В сущность сюжета я углубляться не стану, не ради этого пишу, а вот понять, какая же по-настоящему любовь была у героев попробую.

Любовь между Мицуки и Такаюки зародилась (взаимная) после того, как Такаюки чуть не потерял разум от страданий по Харуке. Довольно тяжело представить, что с человеком может стать за год от таких истязаний. Как ни парадоксально, но если бы не просьба отца Харуки, Такаюки бы посещал ее до последнего. Прошло три года. У такаюки новая любовь и боль в сердце, которую не может забыть. После пробуждения Харуки должно было случиться «чему-то», это знали все, и Акане, и Мицуки. День за днем, во время посещений Харуки меня интересовал вопрос, сможет ли он Такаюки ее поцеловать, если она потянется за поцелуем. Смог... Возможно здесь тонкая грань между долгом и былой любовью кончается. Я не говорю, что он за горелся любовью заново, но отвернуться и избежать поцелуя он не смог. Проходит время, все идет тем же ходом. Можно стараться понять пустоту и неопределенность Такаюки, но не видеть страдания Мицуки нельзя. Если мое уважение к Такаюки из-за поцелуя немного поуменьшилось, то преданной и безгранной любви Мицуки я буду поражаться вечно.

Да, измена... Ее можно воспринимать по-всякому, с мужской и женской сторон. Хотя, в принципе, смысл все равно один. Мицуки измена была нужна. Зачем? Она прекрасно понимала куда катятся их отношения, ей было невыносимо тяжело, но в глубине души она не могла с этим ничего поделать. Изменив, к тому же все равно с кем, она становится виноватой. Эта вина помогла уйти от Такаюки. Помогла психологически. На мой взгляд, она все же перегнула палку, ведь уходя, она полностью дала понять, что «Виноват, ты, Такаюки, во всем этом и не ищи во мне Харуку».

«С Харукой меня связывает чувство долга, а моя девушка это ты, Мицуки»,- говорил себе Такаюки и не раз. Осознавал ли он сам это? Думаю, да, эти слова были правдой, однако то, что он ни капли не ценил любовь Мицуки – это факт. Заметьте, было несколько эпизодов, показывающие любовь к Мицуки даже в гуще путаницы чувств. Когда ночью Харука плачет и винит свои ноги, но подошедший к двери Такаюки не заходит к ней, дабы успокоить, он убегает, виня себя. В конце концев, он хранит колько Мицуки при себе, и сам решается на разговор (последний) с Харукой. Только не поздно ли?

Не могу обойтись без критики. Нелепым показался момент аварии, когда окровавленный бантик лежал на дороге. Да, всем сразу стало понятно, но, извините меня, это глупо. Почему Харука заметила длину своих волос только в отражении? Странно... Самым абсурдным моментом мне показалось явление Синдзи на работу к Такаюки. «Я с ней спал!» и набивает ему лицо. Хвальба, ревность, помощь друга?

На протяжении всего сериала слеза капала не раз. И только из-за стаданий девушек. Видеть, как страдает девушка, просто невыносимо для любящего мужчины, поэтому берегите тех, кого по-настоящему любите.

17. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.04.20

Что отличает Kimi ga Nozomi Eien от типичной мыльной оперы?

1) мини-Аска из семейной закусочной (О, это надо видеть!)
2) Наличие среди персонала больницы лиц школьного возраста (во всяком случае, так выглядящих)
3) То что главную героиню (до жути застенчивую и робкую [и сонную!]) зовут не иначе как Харука Судзумия. Правда, под конец она берет себе творческий псевдоним... Харука Мураками! =))

Ну, а в остальном? В остальном наличествуют все симптомы: нам упорно стараются расцарапать сердце и густо посыпать солью. Только в последней серии авторы сжалились над зрителями и показали романтику, щемяще-грустную, трогающую (а не ранящую) сердце.

18. Pulssar | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.16

Если иногда накатывает чувство неправильности происходящего или неудовлетворенность своим существованием, если хочется изменить что ни будь в своей жизни, то в место того что бы в очередной раз переставить мебель в квартире посмотрите это анимэ.

Прочитав все отзывы к сериалу понял, что почти никого это ЧУДО не оставило безразличным, больше половины посмотревших ходили после анимэ как ударенные кирпичом, других оно раздражало, третие пускались в оценку мотивации главных героев, четвертые занимались психоанализом. Не хочу оценивать сериал, хочу говорить о том, чем он меня тронул (убил, раскатал по стенке).

Сначала небольшое философское отступление (кто не хочет читать этот бред, разрешаю пропустить):

Все мы люди, прежде всего мы сначала дети, потом вырастая мы становимся умнее, искушеннее в жизни, теряя детскую наивность и детскую чистоту. Мы стремимся быстрее вырасти, быстрее попасть в настоящую жизнь, в большой мир, считая что там нас ждет
счастье-будущее, удовлетворение наших детских (юношеских) мечтаний. Это правильно, человек не может останавливаться в своем развитии, каждую секунду он становится другим, не тем что был до этого. Но вместе с тем человек что то теряет, что то неуловимое, кажущееся ему несущественным. Наша сегодняшняя жизнь сложна, есть тысячи самых разных мелочей, которые должен (обязан) делать современный человек, чтобы стать ячейкой общества, обеспечить себе жизнь «как у всех». Часто среди таких мелочей теряется душа, мы этого не замечаем. В погоне за комфортом и материальными ценностями, утопая в рутине мы гнием с середины. А в конце жизненного пути мы понимаем, что большинство из того за чем мы бежали – фантомы, не стоящие ничего. Подлинное, настоящее – что остается с человеком до самой смерти, это – чувства и переживания, которые он получил с вместе с близкими людьми, опыт души. Подлинное – это те моменты из жизни, когда мы по настоящему счастливы или даже грустны, но только тогда, когда наш дух оживает, порывается менять к лучшему, помогать близкому, любить, когда душа чиста и светла, открыта всему новому. Это юность.

О ЧУДЕ:
Сейчас вот через недельку после просмотра, когда уже не переполняют эмоции и прошел депресняк, оставив по себе только грусть о исчезнувшем чуде, можно напечатать несколько слов о самом анимэ. Авторы создали произведение, которое как драгоценный обработанный бриллиант – прекрасен своими гранями. Он многогранен, он показывает каждому свою, важную только ему сторону. Я сидел и смотрел, иногда на глаза наворачивались слезы, а в душе была безграничная грусть. Грусть по таким чувствам, по такой дружбе, по такой любви… по юности. Смотрел и завидовал самой черной завистью, смотрел, и как то все важное-мелочное отходило на второй план, смотрел, и презирал себя за ту грязь, которая приросла ко мне за мою не слишком долгую жизнь.

14 эпизод, конец, что то изменилось внутри, печаль о чем то ушедшем-неиспользованном, тяжесть, которая не исчезнет наверное никогда. И в месте с тем надежда, желание быть чище и добрее…
ЛЮДИ !!! СПЕШИТЕ ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ ! МОЖЕТ ЗАВТРА БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО !!!

19. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.07.23

Главное, что понял из просмотренного, так это то, что жизнь мужчин в Японии целиком определяется женщинами. Практически здесь царит чуть замаскированный матриархат, поэтому претензии к главному герои беспочвенны - другим он быть просто не мог в силу воспитания. Согласно этому воспитанию он и ведет себя, как героиня сёдзё-манги, в каждом томе меняющая возлюбленных, а потом теряющаяся в догадках о своих истинных чувствах. Для представителя сильной половины человечества эти терзания совершенно чужды - смею утверждать, что у нормального мужчины никогда не возникнет вопроса, к кому его тянет по настоящему! Грубо говоря, мужская любовь векторна (что считать вектором, пусть каждый вообразит в меру своей испорченности). В силу этой женоподобности и общей анемичности героя главной силой, определяющей ход сюжета, оказывается вовсе не любовь, а долг. Правда, по своей природе он оказывается ближе всего к мазохизму с его постоянно лелеемым чувством вины: "Мы хотим быть наказанными!" - хором вопиют персонажи, и щедрый сочинитель отпускает им не скупясь. Апофеозом искупления этой вины выступает финал, в котором герой руководствуется элементарным расчетом - кому больше должен, к той и уходит. "Ты мне помогла, поэтому я тебя люблю!" - ну не прелесть ли! После этого возникает вопрос, о любви ли данный сериал? Похоже, про эту самую любовь в пылу возникающих коллизий просто-напросто забыли, методично выжимая слезу из зрителя поворотами сюжета, подобно тискам палача прихватывающими самые чувствительные участки души. При этом, однако, самый последний поворот этих тисков оказался лишним - кульминацию всего фильма я смотрел совершенно спокойно, с достаточно кривой усмешкой, при этом периодически смаргивая слезы, накопившиеся от предыдущих эпизодов. Почему так? Потому, что уже не верил. Художественная логика повествования оказалась поставленной с ног на голову - этот дополнительный выверт, как вовремя не приостановленный прием дзюдо, просто сломал сюжет, как руку в суставе. И все чувства вдруг разом оказались выброшены за болевой порог. Говоря очень грубо, мне, как мужчине, сломали тот самый вектор, которым я жил весь фильм. О какой еще достоверности и жизненности можно при этом говорить, когда оказалось, что я на самом деле сопереживал не герою, а замаскированной героине, для которой любовь это все, что угодно - благодарность, жалость, родительская забота и сыновнее уважение... только не то стихийное чувство, которое с непреодолимой силой толкает людей в объятия друг друга! Таким образом, история оказывается не про любовь, а против любви. Это вполне согласуется с принципом, что настоящее искусство должно быть как можно дальше от природы, а самым возвышенный жанр это трагедия. Только вот говорят: "смех без причины признак дурачины" - что же тогда означает трагедия без причины?

20. Nulex | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2007.09.23

Наверное я неравнадушен к мелодрамам, мне понравилось...

Не буду распостраняться о сюжете... скажу только он довольно тривиален...
Герои довольно обычные, но характеры проработаны нормально, мне вовсе не кажется, что действия 20-ти летних героев после пробуждения Харуки были наиграны они были ожидаемы...

Фильм прежде всего об отнашениях между людьми, о предательстве и верности. О том что с любимым человеком нужно быть искреним не только когда выпьещь тем самым сняв все барьеры.

Но еще фильм конечно же о любви. Как тяжело бывает понять кого же любищь. И права старая истина можно понять как дорог нам человек, только потеряв его...

Фильм просто обязан быть в коллекции, чтоб можно было долгим зимним вечером вызывать романтическое настроение у очередной подруги )))

21. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.10.20

Часто приходится пользоваться мылом? Да каждый день! Может случиться, попадет вам в руки подобный экземпляр, фигурально выражаясь. Вроде бы все в нем приглядно и на цвет приятно. Гладенькое такое, розовенькое, пахнет клубникой и на солнце блестит! Мылится хорошо, пену дает обильную! И потому смывает хорошо грязь и косвенно усталость серых будней. Очищает поры души и освежает разум, бодрит восприятие. Дешево и сердито! Для всех доступное изделие. Создано для прямых нужд населения. Не поражает изысканностью и дороговизной пенок, гелей, лосьонов, кремов для гурманов косметологии. Просто в применении, вскрыл решительным движением плеча упаковку и используй! Не надо особо заморачиваться с инструкцией по применению, и обращать особое внимание на ингредиенты и другие составляющие!

Вот только не советую я Вам с намыленными руками лезть то в очи светлые и не очень! И упаси Бог пробовать это на вкус! С сериальным мылом та же история. Гораздо в еще более значимой степени.

Когда он оказался в моей коллекции, я благоразумно не знал о нем ничего! Рецензии и отзывов не читал. Даже стиль, в котором было выполнено это аниме, было окутано ореолом тайны. Знал о нем только, что оно занимает довольно высокие позиции в зрительском рейтинге и не только на Wold-Art, но и на других анимешных сайтах! Честно признаюсь сразу, признание облегчает понимание, я совершил одну ошибку: посмотрел я сразу целых 5 серий залпом. К концу 5-го эпизода уже явственно начал икать радужными воздушными пузырями! Удовольствие превратилось в какую-то обременительную обязанность. Стало весьма скучно! И потому я, выдержав паузу (для снятия сенсибилизации) продолжил позднее просмотр уже по одной серии на вечер. Между другими аниме, для переключения внимания! Что б душа и тело отдыхало, несомненно! (эх, мне б рекламные слоганы писать! Пусть меня научат!)

После окончания последнее серии я сел и написал сей отзыв. Не думал, искренни говоря, что когда-нибудь скажу подобную фразу, но факт вещь упрямая! В аниме явно не хватало мехов или других достижений псевдонаучной индустрии, мистики и других магических вывертов. Авторы взяли на себя смелость рассказать историю без нецелевого использования «волшебных палочек» и «кроликов из цилиндра» в лице психоанализа, фантастики, триллера и т.д. по списку. С одной стороны, похвально подобное начинание правдиво преподнести (ну как смогли) историю скорее уже не подростков, а молодых людей! Со всей остротой сложности взаимоотношений, когда лирика соседствует, мало, что с обыденностью, но и даже с жестковатым (именно так) реализмом!
Когда жизнь не много не удалась, когда мечты не совсем реализовались! А сладкие иллюзии разбиты о столешницу будней! И жизнь напоминает сломанную туфлю. Как не старайся «присобачить» оторванный каблук, терапевтического эффекта не будет! Надо туфлю, читай - жизнь менять. Подчас бывает сложно разобраться, когда же это привязанность переходит в любовь, а иногда и в антипатию! Сразу всплывает в памяти песня Iron Maiden(металлист это диагноз) про тонкую линию между любовью и ненавистью! Героям этого аниме как всем молодым, сложно выбрать одно, определиться с доминантой. Простит себя за неудачи и обрести свой смысл бытия в любви к другому.
Быть не только любящим, но и любимым. Все эти тенденции создателей сериала заслуживают благодарности, вот только с его воплощением не все обстоит столь гладко!

Все ходы в построении сюжета возвращают к «достижениям» латиноамериканской телефабрикации! Все вроде бы лаконично, мысль скользит легко и привольно, но оттого поверхностно. Не проникая вглубь, низводя все к банальной и предсказуемой мелодраме. Ярлыки утомляют, стандарты раздражают. Но от них никуда не убежать. Жанровая ограниченность и преодолеть ее без привлечения трюков, ох как не просто. Опять таки свою роль тут играет стандартная графика и стереотипная анимация! До сюрра, метафоричности явно не дотягивает, до реалистичности еще дальше! Все типично и потому обезличенно. Зацикленность на одних и тех же ситуациях то ли пример плена буднее, то ли скупости сценария! Клише на клише и кнутом «слезодавки» погоняет! Авторы сознательно ограничили себя (образно говоря) одной октавой и полной гаммы чувств таким образом высказать сложно! Насколько это им удалось или нет, пусть решает каждый отдельный зритель! Есть не плохие мизансцены, но ширпотреба и шелухи тоже изрядно. Вот сейю меня порадовали, спорить не буду. Музыка вне опенингов и эндингов для сериалов данного уровня качественная. Юмор оригинальностью не блещет, общепит он и в Японии общепит.

Все возможные идеи по возможности привлечения в сериал элементов триллера и психологической драмы не более чем зрительские спекуляции! Из того разряда: «Если б да кабы, да во рту росли грибы»! Нет этого в сериале, и все тут! Как поется в одной попсовой песне: «Я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила!» Ругать или хвалить этот сериал сверхположенного не хочу. Он плоть от плоти народный. Каждый может его понять без спец. подготовки. Кое-кто, особо впечатлительные, могут даже проникнуться к нему теплой симпатией. Я не из таких! И не надо сразу думать, что я закоренелый сухарь. Просто я всегда высказываюсь прямолинейно, и потому-то друзья прозвали меня Хирург, а не я так сам назвался. Хотя к медицине я имею самое прямое отношение. Я тоже, когда никто не видит, романтик! Мой отзыв на «Video-girl Ai» тому доказательство! Не могу сказать, что напрасно потерял свое время, это был полезный, хоть и своеобразный опыт!
Р.S Напоследок опять порция моего суперплоского юмора: Приходит на прием к врачу фанат трэша и говорит: «Помогите доктор, бессонница уже всего измучила, в сутки могу лишь часа 2-3 поспать, потом весь день хожу как палками битый, все из рук валится! Что посоветуете»? Врач: «Принимайте непосредственно перед отходом в постель по одной столовой ложке, то есть по одной серии, экстракта «Беспокойные сердца»! И будите после него спать спокойно и безмятежно яко младенец в ласковых материнских руках»! Занавес.

22. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.12.01

[СПОЙЛЕРЫ]

Честно? Не понравилось.

Такаюки - тряпка, кто бы что ни говорил. Ладно, можно один раз не суметь отказать трогательной девочке. Но чуть позже она ведь дает ему шанс прервать отношения - так зачем, скажите мне, он снова тащит ее на вершину холма и предлагает встречаться? Любви там нет и в помине, слишком уж явно он вздыхает по Мицки, и в свете этого его поведение иначе как непорядочным не назвать.
Про Мицки тут говорят, что она за свое счастье отстрадала полностью. Да, возможно - но свои страдания она заслужила. Не тем, что всячески утешает Такаюки - а своим поведением в первых сериях. Она же знала, что Харука сама еще долго к нему не подойдет, так неужели ж нельзя было сначала в собственных чувствах разобраться? Я уж молчу о том, что они были, вроде как, одноклассниками, но до Харукиного признания Мицки вообще этого парня не замечала. С чего вдруг такая любовь-то возникла? Нет уж, сводить его с лучшей подругой и тут же начинать к нему всячески приставать - это отвратительно, и возникшее изначально негативное отношение к персонажу у меня так и не исправилось.
Харуку жаль, да. Не совсем правдоподобное создание - но, по крайней мере, она хоть подлостей лучшим друзьям не делает.

Зачем я это смотрела? Ну как же: высокий рейтинг, столько восторгов - надо ж в курсе быть. Но чем дальше - тем хуже. Нет, чисто по-женски Мицки иногда вызывала некоторое сочувствие, но серия с Синдзи опять все испортила: как бы плохо тебе ни было - это еще не повод надираться в хлам и спать с кем попало. Видимо, этот сериал - на самом деле о том, как вести себя НЕ НАДО...
Про официанток я лучше промолчу, поскольку раздражали неимоверно.

Вот если бы не спойлеры о концовке - не осилила бы. Финал несколько исправил положение: все-таки Харука - сильный и светлый человек, и книжка у нее получилась очень теплой. Приятно, что начала добиваться успехов Аканэ. Но в целом - осталось ощущение чего-то размазанного и неприятного, с наигранными по большей части страданиями и не слишком красивыми проявлениями человеческой натуры. В жизни, конечно, бывает всякое - но есть вещи, смотреть на которые, откровенно говоря, противно.

23. assassinka | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 12007.12.26

Сказать, что "Беспокойные Сердца" противоречивая вещь, - это не сказать ничего. Я этому сериалу простила многое: и довольно хентайную рисовку, и мыльность многих сцен, и испорченный финал. Знаете, я сделаю вид, что не заметила этих вечно коротких юбок и бюстов 3 размера, пощечин, слез, истерик, дождя за окном в самые драматичные моменты.
Единственное, чего я этому сериалу не могу простить, это сюжет. Штампованный любовный четырехугольник, шаблонная кома на три года, банальное продолжение. Кто-то скажет: «Неоригинально. Статный главный герой мечется между двумя хорошенькими главными героинями. Кого же он выберет? Избитый сюжет…»
Но он раскритикует лишь вершину айсберга. И не его вина, что он не увидел скрытого водой.
Такаюки и Мицуке все время пытаются вернуться назад, туда, где они на 3 года младше и еще вчетвером, где есть знание, как жить дальше, где не надо принимать решений. Но своими действиями они лишь причиняют друг другу боль. Они поочередно бегают к Харуке в больницу, как бы прося у нее индульгенцию за то, что время прошло, а она осталась на месте; закатывают истерики друг другу, занимаются сексом и впадают в депрессии, обвиняя себя во всех смертных грехах и плачя под дождем. Но ни идеалист Такаюки, ни с виду такая сильная Мицуке не могут понять той жизненной истины, что есть время разрушать, и время строить. И без первого не будет второго. Не отпустив свое прошлое, невозможно построить настоящее. И только Харука, хрупкая девушка, которую весь сериал оберегали от стрессов, носили на руках и считали хоть доброй и хорошей, но размазней, сразу понимает, что она обязана сделать: сказать слово «прощай».
Под водой я вижу трагедию людей, которые пытаются жить прошлым. Испытав такое на собственном опыте, я скажу, что это, действительно, страшно. Прошлое на то так называется, чтобы мы помнили: оно прошло безвозвратно и назад дороги нет. Вот только слишком часто мы, уподобляясь главным героям этого сериала, забываем об этом. Обидно, что режиссерская команда не смогла, да особенно и не пыталась раскрыть эту трагедию.

24. FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз(а)2007.12.30

В общем, что сказать-то...
Честно говоря, сложно как-то даже и оценить сие действо. С одной стороны, действительно мыло. Причём столько тягомотины я не встречал очень давно. С другой стороны...

В общем, плюсов я нашёл всего 2:

1. Резкий такой переход с отсутствия так называемых opening'ов и ending'ов к их присутствию и наоборот. Ход, который мне почему-то всегда нравился. ))) Атмосфера меняется моментально.
2. Конец. Вернее, не конец, а 13-я серия и 14-я. Почему-то ваще не похожа на все остальные. Ну никак. Другое какое-то аниме начинается... и тут же заканчивается. Если бы и все остальные серии были такими, может, и чуть лучше бы вышло.

В минусах - всё остальное. Затянуто, смазливенько, через чур эмоционально, юмор вообще никуда не годится. Эти две барышни из ресторана... на фиг они вообще там сдались? Если бы Аю (которая, по всей видимости Айя, а Маю-Маю, видимо, Майя) не нашла бы товарищу гл. герою книжку, то полноправность их участия в сериале... они просто были бы абсолютно лишними (а то хоть как-то посодействовали).

Вообще, персонажи - отдельный разговор. Очень уж слабые. Во всех смыслах. Исключение - Акане. Как-то вот что-то мне больше в ней понравилось, чем в остальных. Может, то, что именно она срубила таки правду-матку. Хотя всё равно не фонтан.
Гл. герои - вообще караул. В особенности герой. Да и героиня тоже хороша. Ходят постоянно друг от друга куда-то, плачут, пьют, болеют... не знаю... не моё, видимо. Не то совсем. Слишком мыльно. Харука только к концу "просыпается" (как в прямом, ак и в переносном смысле).
Да, в конце она выдала просто на УРА! Эпизод, где она стучит по своим ногам и кричит "Шевелитесь! Шевелитесь, кому сказала!", безусловно, шедевральный. А уж её отчаянные "Верните мне моё время! Отдайте!" вообще без комментариев. Давно меня так не пробирало от одной только сказанной фразы. Может, потому, что это есть мне очень близко. )))

Все аниме я разделяю на две категории: атмосферные (пример - "Навсикая из Долины Ветров") и символичные (пример - "Ходячий замок"). "Беспокойные сердца", конечно, вещь атмосферная. Но вот сама атмосфера оставляет желать лучшего.
Но, в принципе, и всё. Больше ничего особенно чудесного и распрекрасного я там и не нашёл.

Итак, а что в итоге? А в итоге, я залез в свой TOP 20 и поставил "Беспокойные сердца" на 8-е место. Выше - только "зубры" вроде "Могилы светлячков", "Стального алхимика" и "Евангелиона". Почему? За что? Видимо, за "Верните мне моё время!" и за "Хорошая была сказка". Такой уж я человек: аниме мне может ни капли не понравиться, но если в нём есть что-то, что вдруг начинает "раздирать на части". Тут есть. Хотя сам себе не могу объяснить феномен присутствия этого аниме у меня в "любимчиках". Видимо, в момент его туда помещения, я был в коме. ;-)

P.S. Пару слов о дубляже от XL Media. С одной стороны - отвратительно (я бы поставил 3-, озвучке Харуки - 4). С другой стороны описанный выше эпизод озвучен просто блестяще и такого же эффекта в том моменте от японской озвучки я не получил. Т.е. слушаешь, слушаешь, слушаешь, думаешь, "вот фигня", а потом - БАБАЦ! И такое. А в японской озвучке всё чудно-прелестно-замечательно, но в моменте в больнице как-то не то... не пробирает до костей. Так что ещё одно для меня противоречие.

25. Emptiness | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2007.12.31

"Беспокойные сердца", "Зовущая тебя вечность", "Вечность, которую ты так желаешь" названий много, но суть от этого не меняется. Идея конечно хорошая, но уж слишком всё драматично, грязно и сопливо. На мой взгляд сделали не просто драму, а целую трагедию с цепочкой сомнительных и сопливых серий.
Начало неплохое, развитие ещё лучше, но зачем надо было повторять каждую серию надо было гонять Такаюки в больницу? Зачем каждый раз показывать его 'грязную' комнату? Зачем каждую серию показывать немощную Харуку? И при всём этом больше всех в сериале страдает Мицуки, которая при каждой соре даёт всем подряд. В каждой серии мы видим как страдают главгерои, причём каждый по-своему. Такаюки просто не знает что ему делать, Мицуки - из-за недостатка любви Такаюки, а Харука в свою очередь об ушедших трёх годах её "спячки", ну с Аканэ всё понятно - она просто переживает за сестру.
Но я всё-таки переборол себя и досмотрел до конца и обломался, ожидая увидеть по настоящему драматическую концовку, и, не сдержась, выругался вслух: "Какого &#%??? Чё за &$@^*???". Ну раз уж начали драму, так закончите на подобающем уровне... разочарование...
В итоге 8/10 за хорошую идею, начало сюжета и музыкальное сопровождение.

26. Lovely Rita | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2008.01.03

Беспокойные сердца после просмотра не оставили никакого беспокойства в моем сердце...

Ну да, ну вот полно в жизни таких людей, которые все время врут сами себе, не хотят признавать правду о себе, боятся принять решение. Меня такие люди раздражают в жизни. И сочувствовать им в фильме мне не хочется..
С первых серий было ясно, что Такаюки больше нравится Мицки, но он такой тряпка, что не смог это признать. Дальше Мицки, которая более честна с собой, и более смелая, продолжает клеить Такаюки, хотя он встречается с ее подругой. Тема женской дружбы раскрыта. В смысле ее отсутствия. Потом эта авария, в которой косвенно виновата Мицки- это ведь из-за ее кольца Такаюки не успел к Харуке на встречу.
Дальше мне было непонятно, зачем Такаюки каждый день ходил к Харуке в больницу. Ну долг это хорошо, но не каждый же день. Оказывается, Харука ему тоже нравилась. И Мицки нравится. В общем еще одна изрядно доставшая в жизни ситуация.
Говорят, это все японский менталитет. Ерунда это. Все люди одинаковые в своих чувствах. И у нас полно таких персонажей в жизни. Они ваши друзья, ходят рядом по улице. Врут сами себе из года в год, боясь признать то, что чувствуют на самом деле. А может кто-то узнает и себя.
Вот тут говорят, что Харука осталась ребенком, что такие люди не взрослеют. Ничего себе, не повзрослела! Да она сильней всех остальных персонажей вместе взятых. Именно боязнь сказать себе правду и самому принять решение- поступок ребенка. Она могла бы продолжать играть на чувстве долга и симпатии Такаюки, тот продолжил бы разрываться между двумя женщинами, Мицки продолжала бы терпеть и в часы отчаяния снова бегать в любовный отель. Кто знает, может Такаюки даже женился бы на Харуке. Но Харука ведет себя именно, как взрослый человек. У нее хватает сил попрощаться с Такаюки и начать жить дальше. А ведь она его действительно любит. Может поэтому и отпускает к Мицки. Чтобы он был счастлив. А то что она детские книги пишет- так это талант у нее имеется. Она же не для себя их пишет:).
В личный топ не добавлю, потому что все описанные события для меня неимоверно скучны...

27. Drakonus | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.01.04

Мне понравилось. Это не лучшее аниме, однако же, на фоне обычных мыльных анимешных сериальчиков оно выделяется, как, например, любой шедевр классической литературы (нужное выбрать по желанию) на фоне бульварной прессы (заранее извиняюсь перед любителями сего жанра).
Главный его недостаток, на мой взгляд, - затянутость (это при том, что я очень не люблю скорое расставание с полюбившимися героями). Если бы создатели сократили его раза, эдак, в два, то, рискну предположить, что вышел бы настоящий шедевр. А так середина сериала несколько портит впечатление, хотя, возможно, именно с помощью нее авторы готовили зрителя к развязке. Лично я в течение всей середины ждал, когда же наступит решающий момент. Было вполне очевидно, что сложившаяся ситуация не может длиться вечно, как бы того не хотел, главный герой, пусть и тяготился ею. Возможно именно в этом ожидании и заключался смысл всей середины сериала.
Скажу немного по поводу сопереживания главным героям: полностью я сопереживал только Харуке, тогда как остальные два героя, и в частности их поступки, порой вызывали волну негодования в душе. Почему-то у меня в голове сложились некие параллели с Джонни Смитом из «Мертвой зоны» Стивена Кинга. Может это и глупо, но мне очень бы хотелось посмотреть (как и в случае с произведением Кинга), как бы все сложилось, не случись этих трагедий.
Больше всего мне, конечно, понравилась концовка, потому что именно тогда главные герои начали совершать Поступки, именно тогда для меня они стали настоящими (пусть и виртульными) людьми, а не просто героями очередной романтической драмы. Ну а сцена с прощанием это просто Шедевр, собственно из-за нее я и простил все недостатки этого аниме. Я и не предполагал, что такие сцены можно сделать столь трогательно, но без излишней пафосности. То чувства душевного просветления (как бы высокопарно это не звучало), что я испытал при ее просмотре, вызвали во мне только столь любимые «5 сантиметров в секунду». И как бы хотелось верить, что и я способен на такие Поступки.
Результат - 9/10.

28. oplot | СА?: 1 месяц | отзывов 12008.01.08

Мыльность, повседневность... Да, может быть... Как доброта может быть жестокой, как сила может оказаться слабой и слабость сильной? Как сенён может превратится в седзён? Мы смотрим аниме или играем в симулятор-жизни? Остановимся на игре, только у руля режиссёр и выбор с кем останется главный герой при наличии большого числа проткнутых стрелой девичих сердец на его совести. Из-зи постояной замешанности драматических и комедийных ситуации наварачиваются слёзы горечи, юмор в сериале присутсвует как грань между светом и тьмой выталкивающий наружу эмоциональное напряжение. Количество неявных признаний в любви главному герою зашкаливат и превышает все разумные пределы. Продаксальность чувст женских персонажей поражает больное воображение, думаю всем встречалась ситуация друг-подруга находит объёкт своего обожания и ненароком вы испытываете зависть к ним, а потом чувство любъви к найденому объекту противоположного пола, но вот по японской версии мужчина может усмирить свои чувтсва, а женщины нет. Реальность и повседневность сюжета возведённая в степень становится нереальной, проскальзывает аура мистики находок и потерь при явном её отсутствий. Ну как, вам ещё не захотелось пойти и купить игру и отреплеить оставшихся нераскрытых персонажей за стандартные 40 часов игрового времени?

29. Ankk | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2008.03.06

Посмотрел вчера вечером сразу все 14 серий. Теперь понял почему этот сериал называли "неоднозначным", на самоанализ впечатлений ушло аж часа три.
После просмотра сразу же мог сказать, что аниме мне понравилось. Причина?..
Возможно я в аниме и не гуру, но видел его довольно много. Поэтому Реализм и Необычность(выпадение из традиционного, ставшего уже привычным в аниме) стиля данной картины зацепили уже в серии так пятой.
Некая двойственность ощущений. С одной стороны - показанные ситуации довольно часто встречаются в реальной жизни. Уж куда банальнее - нерешительность молодости( с высказанным некоторыми выше понятием "тормознутость" или "тупость" согласиться никак не могу....видимо мало Гениев 18-ти лет в жизни повстречал),автомобильная катастрофа, запой, измена, ревность, любовный треугольник... Эмоции*стресс зачастую толкают и взрослых людей на куда более нелогичные, необдуманные, "безумные" поступки. А уж молодёж и почаще.
А с другой - мультипликация, кавайно-хентайные детали героинь( героев заценить так и не могу....ну не присуща мне способность оценивать мужскую внешность), окружение картины недают забыть, что это всё же Аниме.
По-поводу высказанного тут недовольства поведением Такаюки после катастрофы.....вообще-то люди после годового запоя, умноженного на чувство вины, иногда и на всю жизнь остаются неадекватными.
Для себя прежде всего отметил отсутствие присущего мыльным операм пафоса, назойливого навязывания эмоций зрителю. Все поступки персонажей вполне естественны, обыденны и обьяснимы. Просто сценарий рассчитан(имхо) на категорию "старше двадцати". Что его и выделяет.
В общем аниме не оставило равнодушным, закатал на болванку, думаю как-нибудь пересмотреть.

30. Гость2008.03.19

Да уж, о неоднозначности это аниме сериала много сказано, повторяться не буду. Странное ощущение после просмотра в душе осталось, то ли обиды, то ли недовольства за такую вот концовку, да и на протяжении всего сериала меня не покидало чувство негодования то на одного героя, то на другого. Сказать, что аниме не понравилось было бы не справедливо, скорее понравилось, раз вызвало столько разных эмоций. Сюжетная линия, на мой взгляд несколько размазанная, иногда действие тянется, иногда скачет...
Персонажи не особо характерные, иногда даже никакие.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что Такаюки никогда Харуку и не любил, встречался с ней по доброте душевной, а в одной из серии вообще сказал, что его не так поняли и что он с ней встречается только, чтобы быть... (а дальше дорогие зрители гадайте сами с кем быть, думается, что с Хаясе). Хаясе все время пытается привлечь внимание на себя, из-за нее Т. вечно опаздывает на свиданки с Харукой., да и не особо расстраивается по этому поводу, вплоть до несчастного случая с ней. Потом следует год страданий, верное плечо Хаясе и попытки разобраться в себе.
Харуки вообще кажется мямлей, хобби у нее нет, ничего ее особо не интересует, беспечная и наивная, ну мечта у нее есть - детским писателем стать. Все время кажется, что она лишняя, что она не при делах. В итоге так и получается, что, провалявшись 3 года в коме, она ни с чем и осталась, стала лишней в любовном треугольнике, что ж, наверное, се ля ви... Но как-то мне не жалко было ни Такаюки, ни Хаясе,.. может быть Харуку немного жаль. Для всех нашлось оправдание, все немного виноваты, но что поделаешь - любовь проходит...
Музыка хорошая, но, на мой взгляд, смысловой нагрузки не несет, существует как фон. Опенинг и эндинг приятные, можно помурлыкать себе под нос.
Все-таки это аниме цепляет.

31. Rusco | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2008.03.27

Сознаюсь - просмотр "Беспокойных сердц" был похож на карабканье в гору с неподъемным грузом на плечах . Казалось бы, простая история...но почему-то с каждой серией на седце становилось все тяжелее. Как непросто решить, "за кого же ты". Как бы ты поступил, окажись в подобной ситуации, если каждый из героев (удивительно!) прав. Сильнейшие эмоции и бремя ответственности. Это не тот сериал, где зритель может быть отстраненным "небожителем", расставив с первой же серии приоритеты и благодушно наблюдая за метаниями персонажей. В какой-то момент ощущение причастности поражает и дарит именно ту боль -боль понимания. "Каваи, каваи", - сказал о Мицуки мой друг. "Иттаи", - поправила его я.

32. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.04.04

Беспокойные сердца для меня останутся самой лучшей драмой и вот почему.
Это драма в чистом виде здесь нет комедийного оттенка,здесь нет фантастики,только драма о простых людях о светлом прошлом о долге и любви.Сюжет полон событий которые несколько раз заставляют посмотреть на историю с другой стороны.В Б.С. нет правых и виноватых добра и зла просто счастливая жизнь школьников до трагического события изменившего их жизнь навсегда и после.Каждый хотел вернуть бы прошлое те дни когда Такаюки,Харука,Синдзи и Мицки были вместе счастливые и беззаботные,но заставить время остановится хоть на секунду не может никто.Прошло 3 года с того дня, и каждый из них попрежнему страдает,ведь воспоминания и сердце Такаюки осталось в прошлом в том дне ровно 3 года назад.Что делать как дальше жить на эти вопросы каждый ответил по своему но любовный треугольник всё больше запутывает их в невидимую сеть сотканную из воспоминаний,чувств,любви и долга перед теми кому когда-то сказал люблю.Чувство вины не даёт пакоя никому из них и заставляет страдать беспокойные сердца.Где же выход,как разобраться в своих чувствах вот что заставляет всех страдать.Но рано или поздно кому-то придётся сказать сайонара,чтобы просто снова начать жить.
Для тех кто любит или любил для тех кто не знает как поступить для тех кто хочет хоть насекунду вернутся в прошлое.Каждый день мы создаём и изменяем своё будущее и каждый сам выбирает свою вечность.

mr_wolf специально для www.world-art.ru

33. Minkie | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.04.30

Вобщем куча мнений, спорить кто прав-неправ и кто чего заслужил - ну нафиг.
Просто ремарка: ИМХО Любовь в сериале всего одна. Любовь Харуки к Такаюке.
Остальное все так, любофф. Все с маленькой буквы, недостойные отдельного упоминания без Любви.
И предательство тоже только одно. Предательство дружбы. Тупого Шинджи (это видимо симптоматическое имя) по отношению к Такаюке. Спасать подругу от секса по пьяной лавочке чтоб самому повести ее в мотель и не иначе как лишиться залежалой девственности? Есть масса методов приласкать и успокоить девушку не доводя до койки и до утренней истерики протрезвевшего мозга и совести. А уж махать кулаками - "я ее того но виноват не я а ты, так что иди извинись за то что я ее..." ну звиняйте.
Пишу после просмотра второй ОВА, которая во-многом подшлифовала персонажей, "Мы обещали друг другу расстаться когда она выйдет из комы" (с)Мицки. Но все равно, жертвенная любовь - только одна. Без оценки, ибо была бы она невысока и все-таки несправедлива. Сериал заслуживает просмотра, хотя он очень неравномерен - половина на уровне 3/10 а оставшееся - 15/10. Вот ради второй половины и смотреть.

34. Гость2008.08.19

ЦЕПЛЯЕТ, выворачивает наизнанку, размазывает и долго не отпускает.

Для меня качество художественного произведения всегда определялось тем, насколько сильно я могу сочувствовать персонажам, переживать вместе с ними потери и радости, плакать и сметяся вместе... Здесь все это было, даже больше чем я ожидал, больше чем готов был принять...

Стреляйте двд у друзей/качайте/покупайте - "Беспокойные сердца" как минимум дадут вам повод задуматься.

P.S.
Ближе к финалу, смотреть титры, завершающие каждый эпизод, становится решительно невозможно. Настолько больно от осознания того, насколько повзрослевшие друзья оказались далеки от тех беззаботных школьников, способных еще радоваться далекой светящейся точке на ночном небе.

35. integer2008 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2008.09.03

Ну этот сериал специфический.
Тем кто любит боевики, легкий жанр и другие прямолинейные вещички, настоятельно не рекомендую это аниме не смотреть.
Еще это аниме не рекомендуется к просмотру лицам, мягко говоря, самовлюбленным и считающих себя идеальными.
Это аниме показывает людей такими какими они есть, с кучей всяких недостатков.
Все в своей жизни делали ошибки, не говоря уже о других очень нехороших поступках.
Очень многие в своей жизни делали неправильный выбор, потом возвращались и делали другой неправильный и т.д. Достаточное количество людей не идут к цели, а плывут по течению.
Есть даже мнение, которое многим не нравится, что люди не свободны по сути, ибо они сами производное. Ну ладно, это довольно сложная философская тема, оставим ее.
А что касается отрицательно отношения к героям. А ну-ка кто без греха? Бросите камень в Харуку, Такаюки или Мицуки?
Нет, жизнь - не схема, где все расчерчено на черное и белое, правильное и неправильное. Человек - это также и скопление жутких недостатков и неправильностей, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У ВСЕХ. И это также является частью этого вечного мира. Вот этот срез и показан в аниме, пусть и в виде мыльной оперы.
Именно это и хотели донести авторы до зрителей.

36. ion1 | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2008.10.06

Что будет, если снять аниме по хентайной игре?
А что, если эту 'хентайную ' составляющую при этом убрать?

Кто-то ответит, что ничего хорошего.
Попыток было много, толкового ничего 'по мотивам ' не было снято.

Так что садился за это аниме я, скажем так, будучи настроенным скептически.
И тем сильнее меня эта работа удивила.

Трагизм. Героев по-настоящему жалко. Причём больше всего жалко Мицке, и меньше - Харуку.
Не виноват, вроде бы, никто. Но страдают все. И Такаюки, и Харука, и Мицке, и Акане... и зритель, переживая с героями все события.

Герои. Характеры прописаны отменно. Глубже, на мой взгляд, основные персонажи разобранны только в 'Евангелионе ' - но там, фактически, этому разбору и было посвещено всё аниме, а тут - глубина становится понятна по ходу сюжета.

Это аниме многому учит. Например, плыть по течению проще, но если ты не будешь сам чего-то добиваться. то это течение тебя приведёт в тупик. И не только это - многое в аниме показательно.

ПС. Сразу скажу, не обращайте внимание на начало. 'Школьная романтика ', от которой меня, если честно, тошнит, занимает только первые 2 серии.
А дальше идёт серьёзное, грустное и умное аниме.

В моём личном рейтинге, это аниме занимает твёрдое второе место.
100% хит.
10 из 10.

37. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2008.11.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме замечательное, просто чудесное, психологичное и эмоциональное.
Из всех героев мою симпатию вызывает почему-то именно Такаюки. Ведь он стоит перед сложнейшим выбором... У Харуки все понятно - она любит Такаюки и хочет быть с ним. У Мицуки посложнее - она любит Такаюки, но ей стыдно перед подругой, в добавок нереализованные мечты. Но драма самого Такаюки лично мне кажется наиболее проникновенной. Я до сих пор не могу отделаться от мысли, что с самого начала он согласился быть с Харукой отнюдь не потому, что ее любил. Достаточно вспомнить его слова, сказанные Мицуки "это потому что она твоя..." И фраза осталась незаконченной. Были ли у него изначально чувства к Мицуки? Настоящие ли у него чувства к Харуке, или просто чувство вины смешанное с жалостью и ответственностью? Настоящие ли у него чувства к Мицуми, или это лишь замена Харуке, бегство от своих чувств к ней?
Каждого героя можно по-своему понять. И Мицуки, которая не хочет отказываться от своей любви, но страдает из-за этого, считая себя эгоистичной предательницей. И Аканэ, искренне любящую свою сестру и поэтому, защищающую только ее интересы. И Такаюки, особенно Такаюки, который никак не может сделать свой выбор, не может так просто сказать "Прощай" человеку, прошедшему через такую страшную трагедию... На протяжении всего сериала нас держат в напряжении, кого же выберет главный герой, его душевные метания раскрыты просто с потрясающей глубиной.
Харука же вызывает искренне восхищение. За наивными огромными глазами скрывается потрясающая сила, она смогла справиться со своим эгоизмом и со своими желаниями ради счастья любимого человека, смогла осознать и понять, такие поистине непростые вещи...
Согласна с автором рецензии, стиля и атмосферы правда никакой нет. Медсестры в миниюбках, неадекватная официантка, сыплющая ругательствами, явно не вписываются в канву повествования.
Конец счастливый и банальный, это да. Правда мне, как излишне сентиментальной любительнице соплей и мыла, все таки хотелось несколько альтернативной развязки. Что-то вроде: "Такаюки понял, что его отношения с Мицуки были ни чем иным, как попыткой бегства от его истинных чувств, психологической защитой от трагедии, которую он так и не смог внутри себя принять и простить себя за это. Он уничтожил в себе чувства к Харуке новой любовью, но когда она проснулась, он понял, что только эти его чувства были настоящими, и смог пробудить в себе их заново". Бред полнейший, знаю. Вызванный, наверное, моей искренней неприязнью к Мицуми, наверное, наверное никогда не смогу ей простить то, как она "утешила" Такаюки.
А вообще, конец вполне логичный и реалистичный. И альтернативного развития событий нет и быть не может. Именно за это и стоит любить это аниме, за героев со всеми их недостатками, за реализм и за искренне показанные чувства, которые заставляют о многом задуматься.

38. Silmir | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Все таки я его посмотрел. Теперь напишу свое мнение, чтобы избавиться от депрессии (1е аниме на моей памяти, которое так задело).
"Зовущая вечность" задел наверное потому, что большинство моментов имеют отображение в моей жизни. И это повод посмотреть прошлое, оценить все ли правильно было сделано.
Итак по теме: есть любовный треугольник (девочка-мальчик-девочка), есть первые симпатии, которым предстоит пройти проверку на прочность. Лично для меня конец не показался хэппиэндом, т.к. счастье пришло только к Аканэ (победы в спорте) и Харуке (стала писательницей). Такаюки и Митсуке так и остались с душевными ранами (были бы вместе, их бы так и показали). Вообще я считаю, что ГГ должен был порвать с прошлым окончательно либо остаться с Харухой, т.к. к Митсуке любви он не чувствует: в его словах к Митсуке "Я люблю" нет чувства, только воздух. Имхо, Такаюки запутался со своим гипертрофированным чувством долга к Харухе, ее родителям, Митсуке. Даже с Митсуке он остается только из-за чувства долга (имхо) "она меня вытащила" (где здесь любовь не понимаю), и Харухе он не может возразить в конце опять же из-за чувства долга (Харуха оправилась, теперь долг помочь Митсуке). Хотя выйти за рамки "я должен", и жить по-другому достаточно сложно.
Мне не нравятся два персонажа, причем абсолютно: Синдзи(1. не стал поддерживать друга в сложный период жизни, 2. воспользовался состоянием Митсуке) и Митсуке (1. предательство Харухи, 2. непонимание Такаюки), ей в плюс можно занести только помощь Такаюки по выходу из депрессии.

Все вышеописанное является личным ИМХО и основано на невозможности более спокойно описать ощущения от просмотра. "Зовущая вечность" отправляется в личный ТОП, на ближайшую полку для возможности быстрого доставания и под №1 в лист рекомендаций.

39. Starbuck | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.13

Встречаю много отзывов - не нравится финал людям. Подавай слащавый счастливый конец, не нравится одна, обидно за другую и прочее, прочее.

Вы никогда не задумывались почему, скажем, " Ромео и Джульетта" известны во время мире? Что, неужели мало историй о любви? Да еще и с хеппи-эндами? Нет, вагон и маленькая тележка. Только их почему-то никто не помнит. Что делает эту историю любви такой незабываемой и особенной? Трагедия, крушение всех надежд.

И только за " Сайонару " можно простить этой вещи все недочёты. Всю манную кашку начиная с 5-6 серий, нерешительность и доставучесть персонажей, графику и что там кому еще не понравилось. То, как завершили эту историю - достойно высокой похвалы.
Я думаю, тот, кто хоть раз посмотрел это аниме, и оно ему пусть и не глянулось - его не сможет забыть. Потому что тот диалог смог перевернуть все и поиграть на самых тонких струнах в душе.

Спасибо за информацию об этом аниме, если бы не рейтинг и комментарии, я может быть и не скоро увидела бы его, ибо картинка и рецензия не увлекают в просмотр.

Моя оценка 9 из 10! Все же, нет предела совершенству.

P.S. Я не очень понимаю зачем нужно было снимать другое ответвление событий этой истории. На потеху фанатам? Честное слово, посмотрела 1,5 серии и просто стала плеваться, ну нельзя так. Если меня читают те, кто не смотрел еще "другой конец" - не смотрите, послушайтесь совета, не портите себе впечатление. Оно того не стоит.

40. libellule | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрела ночью одна (по-моему, самая подходящая атмосфера)
Мне очень понравилось это аниме: идея, музыка (имеет для меня важное значение), сюжет (да хоть немного и затянут, но не столько, чтобы испортить впечатление), хотя есть свои минусы.
Я не понимаю, почему большинству рецензентов больше всех жалко Харуку. На протяжении всего сериала практически всё шло так, как она хотела, все о ней заботились: она никогда не была обделена мужским вниманием, влюбилась в парня – подруга с ним знакомит, предложила ему встречаться – он согласился, мечтала чтобы он её полюбил – и он убеждает себя, что любит её, именно убеждает, т.к я уверена, что он испытывал к ней какие угодно чувства, но только НЕ ЛЮБОВЬ (назовите хоть одну сцену, где видно что он её любит, лично я такой не увидела). Да она попала в аварию (конечно, такого никому не пожелаешь), но в итоге она же вышла из комы и восстановила своё здоровье. Да она потеряла 3 года своей жизни, но для других героев они тоже были не сладкими, а скорее даже более тяжёлыми. После выхода из комы она хоть и говорила Такаюки, что ему следует больше отдыхать, но всё-таки просила, чтобы он больше времени проводил с ней (по-моему очень эгоистично, с её стороны), что он в итоге и делал.
Да сцена прощания очень трагична (я рыдала), это больно и надо было найти в себе мужество сделать это, именно после этого поступка я её зауважала. Но я бы не назвала её поступок героическим, в реальной жизни такие ситуации не редкость, только естественно навряд ли сцены расставания так красивы. Мне кажется, поведение Акинэ, которая не меньше (а может даже и больше) любила Такаюки, не менее героичное. Ведь она так и не призналась ему в своих чувствах, тем самым избавив его от ещё больших душевных переживаний (мне кажется, признайся она ему и он стал бы метаться между 3-мя девушками, ещё больше запутываясь в своих чувствах)
В итоге ведь жизнь Харуки продолжается: она молода, здорова, реализовала себя в профессиональном плане. Да она рассталась со своей первой любовью (таких ситуаций в реальной жизни очень много), но у неё же всё ещё впереди. Такаюки ведь был обычным среднестатистическим парнем и поэтому встретить более достойного человека не проблема (а судя по фамилии на её книжке, она его уже встретила). Так что, исходя из всего выше написанного, я не считаю, что Харука больше других достойна сострадания.
А вот Мицуки мне действительно жалко, при том что вначале она мне совершенно не понравилась, но после аварии отношение к ней у меня кардинально изменилось. Она по настоящему любила Такаюки, наверное с момента их знакомства, и самой главной её ошибкой было попросить его встречаться с Харукой (но не сделай она этого не было бы и сериала). Она действительно пожертвовала всем ради любви к Такаюки. Мне кажется она больше всех заслуживает счастья и поэтому с концовкой я полностью согласна (если я правильно поняла, Мицуки осталась с Такаюки). Если бы Такаюки остался с Харукой это был бы полный бред (по-моему они вообще друг другу не подходят), если он вообще кого-то по настоящему и любил (что тоже под вопросом), то только Мицуки. Поэтому ремейк с другой концовкой навряд ли буду смотреть.

PS: В общем смотреть стоит, поэтому побегу раздавать своим друзьям

PS: И ещё вопрос к мужской части населения: Неужели вам и правда нравятся такие девушки как Харука (если да, то чем именно)? По-моему в реальной жизни они популярностью не пользуются, но судя по рецензиям я глубоко заблуждаюсь.

41. biryuza | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это удивительная история. Она удивительна в своей простоте. Те, кто пишут что сюжет затянут, а действия героев лишены всякого смысла и не вносят в историю ничего нового – вы ошибаетесь. Так уж вышло что чтобы передать простую истину, сказанную Харукой потребовалось 14 подобных серий. Если бы она сказала ему прощай в первых же сериях, мы бы не поняла. Хотя нет, мы бы поняли, но бы не прочувствовали.
В течение всего сериала я сама не могла понять, с кем же мне хочется чтобы он остался? С Мицки, которая поддержала его в самый трудный момент в его жизни и стала ему опорой на эти три года? Или с Харукой которую он так любил и чья судьба сложилась так трагично? Я сама не понимала, сама металась, поэтому и метания главного героя были мне понятны и близки. И что мне понравилось в этом сериале, чувства обеих девушек, их эмоции и переживания показаны так остро, что ты сам не знаешь как ПРАВИЛЬНО. Слишком часто в фильмах главный герой не может сделать выбор, но зритель знает как нужно поступить, ибо видит всю картину, трезво оценивая происходящее. В этом сериале было не так. Но когда Такаюки все-таки сделал выбор, я сама поняла что это решение было единственно возможным. Именно поэтому мне не понравилось продолжение этого сериала. Это неправильно и это неправдоподобно. Невозможно остаться с той, с которой тебя разделяет столько лет.
В данной истории «прощай» - это самое верное, самое правильное слово. Когда Харуки рассказывала историю про эльфа(фею?) я плакала. Она говорила настолько банальную истину, настолько понятные фразы что было тошно от того что эти слова не возникли в моей голове раньше. За это я и люблю аниме. Они не учат нас как быть благородными и спасать человечество. Аниме учит нас жить. Удивительно сколько ответов я находила в аниме.
«Беспокойные сердца». Эта история не о том как удержать любовь и слава Богу. Это история о том как её отпустить

42. Shadow290891 | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.30

Жил-был один парень Такаюки Наруми на свете , а его любили сразу две девушки: красавица Мицуки и очень-очень скромная Харука. Мицуки очень любила подругу, поэтому она решила уступить парня Харуке (на такой бред пошли разработчики аниме), да не просто уступить, она практически их сама свела... У парня начали завязываться отношения с Харукой, хотя, как намекали в аниме, он вроде любил Мицуки
И вот в один прекрасный день, Харука отправилась в космос на далекую планету, на которой пробыла 1 день, но для ее товарищей в Японии уже прошло 3 года.Естественно парень не очень долго за ней убивался(его чудным образом "исцелили", а точней не чудным, а обыкновенным), поэтому к этому времени он уже жил вместе с Мицуки
Но тут возращаеться с космоса Харука, которая думает, что прошел только один день,
остальным героям похоже придется за ней подстраиваться, ведь в далекое путешествие Харука отправилась можно сказать по их вене(они не специально, не подумайте ничего лишнего)
Потом сюжет нас возвращает в то время, что происходило за эти 3 года. Вообще хочу сказать, что сюжет был составлен вроде бы не совсем правильно, сначала события одной давности, потом другие. Но так могло показатся только на первый взгяд, на самом деле, такая последовательность достойна высших похвал, очень органично все связано, сначало показывают ситуацию, а потом, то, что привело к этому.
Главный герой точней, геройо, потому что "оно"(его поступки не делают ему чести) вообще из другого мира, так как может себе вбирать мозги смотрящих аниме, переживающих за главных героев, то есть на последней серии он уже мог более-менее нормально мыслить и даже совершать поступки, достойные мужчины, хотя не факт, может просто сильно ударился головой, или его кто-то ударил...И даже к последней серии говорил такие вещи, можно сказать, истина всего аниме, ну или хотя б его отношений к девушками.

Аниме вышло неоднозначное, но заслуживает высших похвал, так как постоянно заставляет зрителя переживать вместе с главными героями (мне вообще на психику надавило). Конец тут естественно присутствует, вариантов было не много, но я рад, что те, за кого я наиболее переживал, начнут новую жизнь ...
Советую всем обязательно глянуть аниме, скажу сразу оно "тяжелое", ведь стоит стоит иногда и драму посмотреть, не одним эччи и фантастикой аниме богато ...

43. Hai_no_Yuki | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Решение посмотреть Kimi ga Nozomu Eien, чтобы развеяться, было не самым удачным в моей жизни. Но, хоть случайно настигшая меня депрессия и продлилась благодаря этому аниме еще день, оно того стоило.
Сказано уже много, поэтому подробно описывать свои вчепятления не буду - скажу лишь те, в которых не повторюсь. А именно...
Концовку я считаю вполне закономерной и справедливой. Да, Харука заслуживает сочувствия и уважения, но изначально они с Такаюки не были хорошей парой. Не та это любовь, которая выдерживает любые испытания (вот, в конце концов, и не выдержала). Главный герой не устоял перед полными слез глазами Харуки и согласился завязать отношения, но с самого начала было ясно, что перспектив у них маловато. Достаточно вспомнить разочарованный взгляд Такаюки, когда выяснилось, что у кавайного создания, идущего с ним рядом, нет практически никаких увлечений. Да, позже он ее полюбил, но это была тихая, спокойная любовь, возникающая как продолжение дружеской симпатии, а не чувство, предназначенное им судьбой. Думаю, если бы он остался с ней после ее выздоровления, их совместная жизнь была бы далека от идиллии. А так Харука получила немало опыта, который в будущем поможет ей реализоваться как личности (об этом говорит эпизод с книгой в последней серии).

Мицуки же сразу показалась мне подходящей девушкой для Такаюки. То, как внезапно и даже грубо она перетянула его на свою сторону, меня немного покоробило, но ее поступок можно понять - она так долго себя сдерживала, думая о других, а потом, что называется, "прорвало". Их отношения тоже не были идеальными, но было ощущение, что вместе им действительно хорошо и комфортно...

На мой взгляд, история с аварией и пробуждением все расставила на свои места. Если бы не пострадала Харука, Мицуки не сошлась бы с Такаюки, если бы у Такаюки не проснулись неясные чувства к пришедшей в себя Харуке, он бы в итоге не понял, что по-настоящему любит Мицуки, в конце концов, не будь аварии, Харука вряд ли бы обнаружила скрытую в ней до этого силу и волю к жизни.

Сейчас я уже могу спокойно рассуждать и выстраивать логические цепочки, но сегодня с утра я еле могла разглядеть лица героев за пеленой слез. Думаю, Kimi ga Nozomu Eien стоит увидеть каждому, для кого слово "любовь" не бессмысленно.

44. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2009.06.20

Спойлеров не будет =\
Затянутая высоким рейтингом и восхваляющими комментариями в суть желания посмотреть это аниме - я все-таки уступила и посмотрела.
Честно говоря... не особо и жалею, так как меня на весь просмотр не хватило. Я не скажу, что там все банально (персонажи и их состав, состав серий, сюжет) это и так понятно, и я думаю, это аниме любят не за это. Я скажу, что да, впринципе оно достаточно жизненное, герои в большей своей части продуманные и вполне могут существовать такие индивидуумы и на нашей планете, и, в общем, согласна с рецензий в том, что оно рассчитано на более взрослую аудиторию чем обычно. Но у этого аниме просто ничего нет особенного: ни музыки, ни рисовки, ни стиля, ни хоть какой-нибудь изюминки. Конечно, я и не такое смотрела, но тут еще стиль рисовки меня сразу оттолкнул (хотя чего ожидать от аниме по хентайной игре).
Само аниме кавайненько-мелодраматичное (даа... драмы там нет), и сразу мне напомнило 10-ки основных и не основных сюжет линий в сериалах бразильских, американских молодежных и еже подобных (да и не такое посмотришь по молодости :)).
Поэтому, любители хоть чего-нибудь необычного на это аниме даже и не смотрите и не покупайтесь высотой его рейтингов.
Это аниме подойдет тем, кто не знаком с традиционными сюжетными поворотами, не особо знаком с аниме, любит мелодрамы "по жестче" (запаситесь платком)и кому нечего смотреть.
Моя оценка 6/10, может и не совсем объективная.

45. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.12

Я не люблю драмы и любовные треугольники, но решил посмотреть. Сразу скажу, что мне и понравилось, и не понравилось. Даже не знаю, возможно, это просто не для меня. Понравилось начало. Хорошая задумка с .... с серии 2 по 3 (не буду спойлерить, а то смотреть будет неинтересно). Ну и в целом общая задумка неплохая, необычная. Нет неправых, и чтобы ни произошло, кому-то всё равно будет больно, ОЧЕНЬ больно, поэтому это аниме так и завораживает многих зрителей, в основном фанов печальных историй. Но слишком много скучных и вялых минут, поэтому я чуть не заснул, пока смотрел. Не печальных, а скучных. И ещё графика хромает. На печаль настраивает лишь только музыка и сюжет, но графика... Яркие цвета, обыкновенный задний фон, всё обыденное - ничто не передаёт нужного настроения. Это плохо, так как всё должно быть в меру, а тут получилась дырка. Явная ошибка режиссёра, не смог задать нужный оттенок. Не то вышло. Поэтому аниме и не на топовых местах. Не было бы этой дырки, появился бы ещё один океан - океан людских слёз, получилась бы драма №1. Но это только моё мнение. Так вот, о чём я, вышло в целом неплохо, но много недочётов, хотя кто я такой, чтобы судить, если сам палец об палец не ударил. Поэтому извиняюсь, если обидел какого-нибудь фаната этого аниме. Не воспринимайте мои слова всерьёз, это только лишь моё мнение. Музыка - 7 баллов, графика - 5 баллов, сюжет - 10 баллов, персонажи - 6 баллов (чисто из-за Харуки, остальные вообще ниочём). Общая оценка 7 баллов.

46. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2010.03.30

Беспокойные сердца…

Одно из лучших в своем жанре! Настолько глубокое и драматичное произведение, что после просмотра хочется не просто плакать, а реветь… реветь во весь голос, как маленький ребенок. И вместе с этим остается ощущение необъяснимого тепла и восторга, как будто так и должно было быть. Удивительная Харука (значит «даль» или «небесная») и ее рассказ поражают в самое сердце. Прощаясь, она прощает и, все равно, ждет (и ты ждешь вместе с ней) где-то в близком будущем новой встречи… воссоединения «четырех хорьков на холме у дерева»… Ждешь и надеешься, что в этот раз каждому достанется свой «плод»…

Казалось бы, аниме будучи даже в жанре повседневности далеки от реальности, однако здесь сюжет настолько реалистичный, как будто кто-то разрешил подглядеть в жизнь других людей, вот только смотришь ты через «очки» анимации, и вполне себе живые люди кажутся нарисованными. Лично меня преследовало именно такое чувство, потому что герои по-настоящему вызывают массу эмоций. Им и сопереживаешь, и злишься на них, и восхищаешься ими, и любишь… начинаешь безмерно любить всех персонажей. Кто бы, что бы ни говорил, но такие ситуации и герои не выдумка, ибо сама по себе жизнь полна сюрпризов, всё бывает, просто не каждый с подобным сталкивался… и это к лучшему. Тут не стоит пытаться найти нестыковки в событиях, надуманность, мыльность, поверьте - ВСЁ бывает. По жизни людей швыряет из стороны в сторону и месит так, что в этом аниме авторы еще пожалели зрителей и смягчили восприятие событий, отобразив самые страшные в качестве воспоминаний или показав их так быстро, чтобы не убить хрупкую надежду у смотрящего человека. Главное, что создатели не смягчили, а до предела оголили - это чувства главных героев! Ошибки, мысли, выводы и последствия этих выводов пугающе понятны для зрителя, иногда ловишь себя на мысли «А я разве не так бы поступил?» … Правдоподобность поступков порой заставляет корчиться от боли и отвращения, но объяснения этим поступкам находятся мгновенно – у каждого героя свои причины, каждый по-своему прав, каждый может ошибиться. И как-то не возникает желание вычленять графику, музыку, оупенинги/эндинги, движения камеры и многое другое, все это мелочи по сравнению с глубиной содержания.

Понравилось… слабое слово! Хочется тут же пересмотреть все заново, чтобы снова поплакать, выплеснуть эмоции и опять почувствовать это непередаваемое ощущение тепла. Посмотрите это аниме, в нем можно найти много ответов… словно «Беспокойные сердца» – катехизис о любви и дружбе…

Несомненно, 10!

47. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.06

Коротко о главном.
Первые две серии - тоска смертная. Если бы я делала как некоторые - судила бы об аниме по первым сериям, то бросила бы смотреть и фиг когда бы к "вечности" вернулась. Начало - ЖИРНЫЙ МИНУС.
Были замечены серьезные огрехи в анимации. Фактически такого позорного отношения к собственному творению я не встречала еще нигде, учитывая что аниме довольно таки современное. Что больше всего запомнилось - ГГ разулся и в следующем же кадре его кроссовки исчезают!!! Был еще рад подобных вещей, номера серий уже и не вспомню. МИНУС.
МИНУС - снято по хентайной игре, все чрезмерно кавайно и явно с эротическим подтекстом. Не люблю такое.
Минус - Аю и Маю в конце каждой серии. Ржачно, не спорю, НО портит всю драму. В итоге у создателей не получилось нормального серьезного аниме. Только претензии на него. Неплохо. Но герои... Чтобы симпатизировать тут хоть кому-то... А, ну, Аю, Маю и эта, рыжая, как ее там, в коме валялась. Ой, ладно хоть тут реализм есть. Она лежала в коме и потом заново училась ходить, не то что в Белом Кресте - хз скок спала, потом открыла глазки и тут же запрыгала - фантастиш прям какой-то. Тут хотя бы все реально. ПЛЮС. Ситуация реальная. ПЛЮС. Аниме вызывает негативные эмоции, много негативных эмоций, но смотрится начинаяя с 3й серии на одном дыхании, ибо хочется узнать что же будет с этими подонками в конце. А конец хороший. Итог - 7/10. Была бы графика получше, я б накинула еще один балл, или даже два. А так - увы!

48. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.06.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Скажу честно, плакал два раза: в первый день после просмотра 6-ти серий и во второй после всего сериала. Постараюсь не повторяться по мере возможности. Постараюсь очертить временные зоны, кто когда кого любил среди нашей троицы (они все мне очень нравятся, но с самого начала болел все же за ангелочка Харуку, не могу не восхищаться Женщиной Мицке и не сопереживать Наруми), поскольку Шинджи здесь со своей неразвитой любовью погоды не делает.
1. Харука - Наруми любила со средней школы и не перестает любить
2. Наруми - Харуку начинает любить где-то после ужина в кругу семьи, когда его просят не посещать ее в больнице, он вскоре просто ее отключает из сознания и убегает от реальности в обьятьях Мицке, НО как только она просыпается, забытое чувство возвращается, дав окончательную трещину в момент. когда он смотрит на шрам на груди Харуки и понимает, что это уже точно не та Харука, точнее сказать, что он уже не может быть для нее таким, каким был 3 года назад.
3. Мицки - Наруми полюбила практически сразу после знакомства и тоже не перестает любить.
4. Наруми - Мицки начала нравиться сразу после знакомства, но тут повстречалась Харука, его чувства к ней продолжают развиваться сразу просле прекращения посещения Харуки и ласок обнаженной Мицки и, наверное, найбольшего развитие достигают в момент готовности жить вместе и остаются такими до окончания сериала.
Хоть убейте, но я верю, что Харуку он любил куда сильнее Мицки. Просто несуьба им быть вместе.
Кстати, знаете, что это напомнило и откуда 100% позаимствованы некоторые идеи? А я скажу. Это тот самый многими забытый Макросс почти тридцатилетней давности. Припоминаете нашу троицу в составе Мисы Хаясе, Хикару Ичиджо и блистательной Минмэй? Образ Мисы перекочевал сюда целиком и полностью, другие в меньшей мере, так же как и отношения между ними.
Для меня это аниме - новая волна душевной боли после Выси, Ефа, Могилы светлячков, Кланнада и Ельфийской песни, но ничто из вышеперечисленного не оставило настолько горький осадок на душе.
Отдельное спасибо за замечательную музыку, особенно финальную тему (я ее услышал еще задолго до просмотра сериала, но я знал что она отсюда, для меня это непревзойденная песня и я просто боготворю певицу, которая спела ее таким прекрасным и таким печальным голосом).
З.Ы. Последняя мысль: эффект ощутится сполна теми, кто уже имеет за плечами некоторый жизненный опыт, наверное, лет не раньше 18.

49. Seamni | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.07.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
О я уже 101 по коментам, но прочитав все выше написанное не могу сдержаться.
Согласна, да ВЕЩЬ. Проняло, зацепило, ладно не буду произносить хвалебные песни. Поклонникам жанра смотреть стоит.
Многим не по вкусу концовка пришлась, а мне даже очень даже наоборот. Логичная концовка. Харуку жалеть не стоит, а вот Мицки мне было жаль аж с самой первой серии. Дурочка подтолкнула их к друг другу, а теперь жалеет и мучается. Такаюки на мой взгляд мягкотелый очень, да хочет чтоб всем хорошо было, но так не бывает, а от его нерешительности всем только хуже. Выше писали что он любит Харуку, я с вами не согласна, не любит он ее и не любил никогда. Привязался, да, но любовь? Я думаю он как щепка поплыл по течению, ну хочешь встречаться, я не занят, давай. Дальше похоже на благодарность за щенячью привязанность, ну а после аварии на чувство вины (приди я раньше ничего бы этого не было).Так что любовью и не пахнет, не успел он Харуку полюбить. А вот с Мицки другая история, она ему изначально нравилась, как мне кажется. Но произошло то, что произошло. Если бы он Мицки не любил порвал бы с ней как только спящая красавица проснулась.Она его любовь завоевала,действительно выстрадала. Так что вполне справедливо что он предпочел ее. Харука же молодец пережила это все, поднялась и дальше по жизни пошла, но что меня радует не как сопливая наивная девочка, а как сильная личность, так жалость ей не нужна.
А вобще снимаю шляпу перед этим произведением.

50. KitaYuko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.08.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я просмотрела это аниме за один день (точнее, ночь:). И кое-что меня сильно удивило.
Например, несмотря на то, что после второй серии и серии до десятой события как-то "встали", оторваться от монитора было очень сложно. Так вот и "глотала" одну за другой.
Еще в схожих аниме я привыкла (уверена, что не только я) находить козла отпущения. Обычно им становился парень, вокруг которого все и вертится. Например, в "School Days" была похожая схема: 2 девушки-подруги, парень, которого они любят, одна уступает его другой (в принципе, сходство тут и заканчивается). Так там можно было расслабиться и полностью валить все страдания девушек на главного героя.
Но Такаюки... Да, он нерешителен. Да, размазня. Но я почему-то смогла его понять. Самая главная его ошибка была в самом начале - не надо было встречаться с кем-то из-за чего-то. Вследствие чего он и расплачивался до конца.
А вместе с ним и остальные.
Мицки. Она отказалась от мечты, она заботилась о нем все время, подняла его со дна. Хранила его кольцо и все время носила. Честно говоря, персонаж, который мне понравился меньше всего. Но она не вызывала отвращения или негативных эмоций. Она была вполне понятна.
Харука. Вот ее я полюбила. Но не считаю, что ее "обделили". Да, этап с Такаюки пройден, но так получилось. Три года в коме, утерянное время, утерянные, ставшие другими люди. Но так получилось. Она очень сильная и сможет найти в себе силы жить дольше.
Аканэ - вот она какая-то никакая. Если эти персонажи продуманы до мелочей, то она меня расстроила. Такие везде есть. И конечно же совсем неожиданно, что она полюбила Такаюки. Ну этого даже представить было нельзя.
Понравилась начальница Мицки, а сумасшедшие девчонки в кафе... они классные^^
Любовь... для меня понятие это в аниме расплывчато. Любовь между Такаюки и Харукой выдуманная. Он ее не любил никогда (странно, а я думала, что только девушки мастера самообмана). Она любила его... но тот человек остался в прошлом. Да, со счастливыми воспоминаниями справиться нереально трудно, но нужно. Иначе идти вперед не получится. Но маленький хорек сможет.
Любовь между Мицки и Такаюки...хм...любовь? Скорее, привязанность. Они просто уже не смогут друг без друга, но все-таки... может это какая-то "особенная" любовь. Но я думаю, ее там нет. Да, она любит его, но их слишком многое связывает. Вот и все.
Интересно. Сложно, нельзя никого осудить. Заставляет подумать. Красивый сериал.
Правда, меня не пробрало. Поплакала маленько в конце и забыла. Не думаю, что когда-нибудь захочется его пересмотреть. Ожидала большего.
P.S. Отдельное спасибо хочется сказать русской озвучке. Больше люблю субтитры, но решила рискнуть. И надо же - просто замечательно! Я в восторге! Молодцы!

51. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«История четырёх друзей»? Не смешите меня! Какие же это друзья? Все друг другу изменяют, а на утро жалеют об этом! Изменяют, а утром извиняются и бьют по лицу невинных рогоносцев! Разве это дружба? А сцена с колечком? Друзьям не делают подарки из одолжения! Ведь если бы была настоящая дружба, то не было бы никакой разбитой телефонной будки, не было бы распроклятого ДТП, не было бы «бантика в луже крови», и не было бы трёх лет горькой измены и раскаяния.
И скажите мне, зачем Такаюки так долго «убивался горем», и так долго всем е.ал мозги, но выбрал всё же Хаясе? Смею сам предположить, что он «убивался горем» только из-за своей тупости, нерешительности и слабохарактерности. Такаюки не умеет любить, и то, что он именует любовью, я бы назвал просто жалостью. Он дорожит только теми, кого больше жалеет в данную минуту. А если Такаюки думает, что он уже «отжалел», то он уходит «жалеть» других не оглядываясь назад. «Несчастными» в этом сериале могли бы стать только те, кто перестал быть «причиной для жалости». Но, Харука отнюдь не несчастна, ибо умна и талантлива, и «сделала» себе имя благодаря своей мечте и стремлению жить. А Хаясе, увы, так не сумела, и потому вполне закономерно, что Такаюки ушёл именно к ней. Такаюки это японский аналог нашего князя Мышкина из «Даун Хауса» или, проще говоря – «сказочный долб..б». Однако, сериал реалистично показывает нам, что верные, тихие и скромные рискуют остаться несправедливо, но неизбежно - одни, а тех, с кем «каждый не прочь», роковых, спортивных красавиц без шрамов на груди парни одних не оставят. Но, Такаюки всё же сделал правильный выбор, «червям» не место в небесах!
Основной «краеугольный камень» этого сериала – это не любовь, как многие могут подумать, а дружба, а точнее - её отсутствие. Как видно из сериала, и это очень важно, сидеть под деревом на холме и улыбаться могут не только друзья. Но, главные герои, кичатся, меняют, забывают, предают и что только ещё не делают со своей «дружбой», и от этого так смешно, что аж грустно. Самый неожиданный, но действительно дружеский жест был сделан - второстепенным персонажем, таким прекрасным и таким ярким, но несправедливо забытым – Дайкуджи! А то «смешное» желание Харуки - снова быть друзьями является только результатом её фантазий, очередной выдумкой, пустышкой, которая также «отвалится» со временем, как «отвалился» «любящий» Такаюки…

52. Jared | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.09.14

Одно из самых непредсказуемых творений анимационного характера который мне удалось посмотреть, причиной для просмотра которого, кстати, стал случайно просмотрений клип-финалист акросс кона, по смыслу которого просто захотелось посмотреть ( как я тогда думал) банально предсказуемую драму , но увы или к счастью после просмотра третей серии все что я сам себе навыдумывал об окончании по субъективному мнению сложившемуся из других комментариев и по клипу к этой аниме начало с интенсивной скоростью развеиваться , из-за чего просмотр свелся к каким-то 6 часам с отрывами только на еду и небольшие житейским мелочам .
Единственное и бесспорное, что я вынес себе из просмотра "Беспокойных сердцах", это то, что эту аниме вообще обсуждать нельзя , её нужно просто посмотреть от начала и до конца , ведь в ней показано как безграничная доброта и взаимопомощь может сказаться на судьбах окружаюших тебя людей . Что по моему мнениею хотел сказать нам Канэмаки Кэнъити ( сценарист сего шедевра ) , что нельзя быть одинаково добрым ко всем , всегда должен быть ктото особенный , кому будешь отдавать целиком и полностью себя . Чувства людей нельзя бросать на ветер, но точно также и нельзя прикидываться, что чувствуешь что-то к кому-то , ведь это всегда приводит только к негативным последствиям .
Кратко, но надеюсь со смыслом , этому аниме я даю 9 с множеством плюсов из 10 , поскольку по праву 10 можно ставить только любимому )

53. Alkantel | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.05

Посмотрел я это аниме, наконец-то... Мне жаль. Не потраченное время, трафик, занятое место на диске. Мне жаль того, кто его не видел.
Это аниме про обычную жизнь. Не стоит в нем искать ничего сверхъестественного, фантастического, мистического. Герои обычные люди. Мало того, прототипов героев этого аниме очень много в реальной жизни: парень - тряпка, вечно убегает от ответственности, живущий на шее у девушки, хотя она сама его туда посадила; девушка, пожертвовавшая всем ради любви, которая приносит ей только боль, старается удержать эту тряпку возле себя.
Начало сериала немного скучноватое. Думал досмотреть его на следующий день, но не смог выключить комп, ибо затянуло. Переживания, скорее всего страдания, героев показаны очень хорошо. Очень трудно понять, кого же все-таки любит гер... Не могу назвать ЭТО героем. Трудно однозначно относиться к персонажам, ибо нет тут положительных и отрицательных персонажей, как и в реальном мире. Жаль Мицки, которая все время борется с безразличием со стороны возлюбленного, держит всю боль в себе и пытается быть сильной. Жаль Харуку, которая потеряла столько времени, которая так любит и не догадывается о жестокой реальности. Ничуть не жаль Такаюки, так как именно он виноват во всех страданиях, его нерешительность, трусость и безразличие.
В общем рекомендую этот сериал всем, ибо не каждая драма сможет выдушить из меня слезу. Этому аниме удалось это сделать два раза.
Преклоняюсь перед авторами и говорю аригато за сие чудо... 10/10

54. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Драма в чистом виде. Я плакала, мама смотрела со мной и не отворачивалась, как это обычно бывает пи просмотре аниме. Дубляж попался отличный, по ролям и очень эмоциональный.

Решилась посмотреть это аниме лишь потому, что его ставили в один ранг со "Школьными днями". Хотя добиралась к этому аниме не один месяц, тогда как "Школьные дни" посмотрела год назад, если не раньше.

Спойлеры возможны!
Перед нами история двух девушек и одного парня. Классический любовный треугольник. Но если в "Школьных днях" все происходит как бы одновременно, то тут... Какие-то отношения у второй пары появляются уже в зрелом возрасте.
Мицки - прототип Секай, а Харука - Кацуры из "ШД". Все, конечно не так сильно, как в ШД, но тем не менее.

Винить Мицки у меня рука не поднимается, она помогала и поддерживала Такаюки, не переставая любить его ни минуты. Сложно смотрелось на переживания Мицки.
Сложно было так же смотреть на метания Такаюки. Сложно было смотреть на боль Харуки, когда она все узнала.

Сильное и жизненное аниме - в нем нет показного трагизма, нет любимых всеми гаремов, нет непомерного кавая. Конечно все приукрашено - стоит только взглянуть на медсестер. Но тут жизнь, боль, трагедия.

Как же тяжело было родителям Харуки, когда они вынуждены быть просить Такаюки о помощи. Так же тяжело наблюдать за метаниями сестры Харуки, которая сравнивает себя с Мицки, ненавидя последнюю всем сердцем, но так или иначе, замечая ее поступки в своих собственных.

Моя подруга-анимешница выключила уже после первых серий, назвав это аниме "соплями", но...
Глубокое аниме. И я не боюсь поставить 10/10

55. Rocksolan | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2011.08.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, краткий сценарий "Беспокойных сердец" в моём вольном пересказе.
- Ля-ля-ля... школьная жизнь...
- Няк! Мне нравится мальчик
- Няк! Какие проблемы?
(через пять минут)
- Я сволочь
- Нет,я сволочь
- Я сволочнее
(через три года)
- Блин, пипец, мы все сволочи
- А он сволочь больше всех
- Да и ты не лучше
- Как нам теперь жить? О ужас!
(одинокий крик Харуки, вышедшей из комы)
- Сцуки, вы что творите, а мне-то как теперь жить?!!
- Молчи, мы сволочи и медитируем над своей никчёмностью.
- Ну я же не сволочь! Я просто рядом стояла!
- Твои проблемы.
- Да-а, вы и правда сволочи. Пойду-ка я отсюда.
(в заключении хор поёт Арию Сволочей. Харука грустит по обществу сволочей и пишет детскую книгу, воруя псевдоним у Харуки Мураками. все счастливы. или нет?)

Харука - единственный персонаж, который вызывает хоть какие-то положительные эмоции в этом долгом унылом мыле, в котором все варятся. Хотя и и концу её логика меня малость обескураживает, но ладно, простим ей ностальгию по детству, в конце концов, девочке на 3 года мозг отшибло. Но куда смотрели остальные? "Школьные дни" - мягкая добрая сказочка по сравнению с этим, там один Макото - великий злодей, а остальные просто под руку попали. Впрочем, помните ли вы такую героиню, как Секай? Она тоже свела Макото с подругой, а потом, "подготовив", отбила такую красоту себе. За это она справедливо в конце получила ножиком. Но почему же, о люди добрые, куда более мерзкая, коварная, умеющая, как Сиори (из Shoujo kakulei Utena) делать невинную мину при очень даже большой вине Мицуки абсолютно не получила по заслугам? Я рада вообще-то, что главгерой остался с ней - пусть подлецы живут с подлецами, а мы уйдём в мир светлых сказок с Харукой. Но лучшим концом было бы переехать эту парочку катком или хотя бы автобусом. Два безвольных дебила, один вообще как УГ не выражает никаких эмоций, кроме безволия, вторая предала подругу, бросила спорт, заразилась унынием и продаёт грёбаные макароны. Харуку она кстати предала задолго до катастрофы; драматично смотрелось бы, если бы после аварии она стала искренне ухаживать за оставленным сироткой-тугодумом и потом внезапно влюбилась в него. Но нет. Расчёт виден сразу. Рано или поздно она без всякой аварии отняла бы у девочки парня, как злые родители отнимают после праздника у ребёнка подаренные ему игрушку, ибо нефиг, сие на родительские деньги куплено.
Я просыпалась только на сцены, связанные с Харукой и её сестрой Акане (она вообще самый адекватный перс, полная противоположность распаду и моральному разложению этих мелодраматических уродцев). Конец одновременно разочаровал (трактором их переехать!) и немного порадовал (ну хоть Харука стала жить нормальный жизнью. хотя это спорно - мало ей комы и предательства всех друзей, тут сложно не сломаться, травма на всю жизнь). Итог: все сволочи, а принципиально про горстку сволочей смотреть неинтересно, особенно, когда им за это ничего не бывает. Несправедливо десу!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

56. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.08.11

СПОЙЛЕРЫ
Четыре ученика старшей школы. Четыре друга (да простят мне женщины некоторый сексизм). И они входят в возраст, когда друзей начинают различать по тому, носят они юбки или брюки. И относятся к другу-девочке не так, как к другу мальчику. И начинают образовываться из квадрата странные фигуры.
Мицке + Харука - подруги. Мицке помогает Харуке сойтись с Такаюки.
Такаюки + Харука - образовалась парочка. Это никакая не любовь со стороны Такаюки. Много вы знаете пацанов ни разу не целовавшихся, которые пошлют признавшуюся им девушку? Тем более она им симпатична.
Такаюки + Мицке - а вот тут Мицке обнаружила что парень то ничего на вкус и цвет и пытается с ним заигрывать, но если и есть у нее первая детская еще любовь, она не может ее показывать, потому что это будет предательством подруги. Это когда подрастешь начинаешь думать что в любви как на войне. А у не нюхавших пороха пока еще рыцарские представления о жизни.
Такаюки попал в клещи, притом что Мицке то ему больше нравится - он с ней свободно болтает, а с Харукой все больше молчит. Хотя если бы не помешали родители Харуки - возможно и пошел бы он по жизни с ней, оставив Мицке с разбитым сердцем. Когда помимо неясных чувств двух человек связывает весьма ощутимая физическая близость, остальные люди отходят на второй план.
(Я не беру в расчет записных донжуанов для которых партнер не более очередной мишени в тире. Такаюки никоим боком к донжуанам не относится.)
А вот дальше БАБАХ - и все, приехали. Любить Мицке он не может из-за чувства вины. Тот кто не терял близкого человека, вряд ли это поймет, особенно если думаешь что сделал или не сделал что-то чтобы этого не случилось.
Любить Харуку? У него сначала чувство вины переросло в одержимость и тут его отодвинули родители девочки. (Хорошо что они, а то через месяц его бы уже вязали санитары)
А дальше... Вы пробовали любить человека в коме? С которым вы не прожили и полгода, и всех вместе делов то было что пара поцелуев да обнимашек? Вряд ли тут любовь продержалась бы столько. С глаз долой - из сердца вон.
И на руинах квадрата образовалась странная фигура Мицке + Такаюки (то что называется гражданский брак) и незримо присутствующая между ними Харука. Любовь у Мицке, и аццкая смесь у Такаюки: благодарность, привязанность, любовь, но у обоих все это придавлено чувством вины "за того парня". Вот и не получается у них полноценная семья. Умри Харука - тут бы все и кончилось счастливо (для этой парочки) - чувство вины - преходяще со временем, если не полностью, то уж по силе точно.
Но Харука очнулась, подложив им БОЛЬШУ-У-У-УЮ свинью. Потому что вот тут то чувство вины и настигло Такаюки и улыбнулось ему во все 32 клыка. Схватило и держало до конца, пока он уже не нашел в себе силы объяснить все Харуке, которая спасибо ей все таки - встала на ноги. Ведь гораздо легче расстаться со здоровым, чем с больным. Жалость к слабому - на ней очень часто слабый пол и играет. А уж если жалость оправдана, то у-у-у-у... Не зря волновалась Мицке.
Те кто смотрел альтернативную концовку. (Там где он с Харуки) Не знаю кому как, но вот она уж очень наигранна. Ну не могут жить чувства к человеку лежащему в коме, когда при этом фактически живешь с другой. Вот это точно из области сказки. Вот почему оригинальный сериал психологически ВЕСЬМА достоверен, чем и подкупает. Просто в жизни мало когда сваливается так много и так сразу, но если 20 лет спрессовать в три года, то могут и покруче сюжеты завернуться.
Но в сериале не только три человека со своими проблемами. Там показано что жизнь это не только череда трагедий и переживаний, а еще и работа, и окружают тебя не только тени прошлого, но и обычные люди, грустные и веселые, со своими тараканами а иногда и целыми террариумами в голове (Айу и Майу, да и Аканэ тож).
Разное восприятие этого аниме часто обусловлено разным жизненным опытом рецензентов, потому что те кто пишет "Да не бывает такого!" похоже просто не видели жизни дальше своей уютной квартирки. Ну как говорится и дай бог вам счастья не узнать КАК оно бывает на самом деле, иначе события этого аниме могут показаться мелкими проблемами в детском саду )

57. Misaka | СА?: 3 месяца | отзывов 12011.10.02

На мой взгляд, это аниме из тех немногих, что лучше смотреть с русской озвучкой, так как в оригинале голоса слишком уж детские (да с такими-то формами почти всех персонажей женского пола), хотя инфантильности Мицке в некоторых моментах сейю очень даже соответствует. Все три года, пока Харука спала, Хаясе пыталась быть счастливой, но одного Такаюки ведь для счастья недостаточно. Всегда приходиться чем-то жертвовать, от чего-то отказываться… это тяжело, но с этим приходиться мириться. Она расставила свои приоритеты, и решила, что не проиграет своей бывшей подруге (хотя иногда искренне об этом жалела).
В сериале очень часто встречается число 3, может указание на любовный треугольник, а может отсылка к поговорке – не знаю, но наверняка это один из многих символов, встречающихся в «Сердцах» (дождь во время душевных терзаний героев, погаснувшая лампочка, песня о котёнке, кольцо и т.д.). Тяжесть будней, неверного выбора – всё показано до невероятности правдоподобно. Графика великолепна, а для две тысячи третьего года (опять же 3) – и подавно, хотя тела персонажей почему-то из кадра в кадр меняются. Музыка тоже весьма неплохая, но под конец кажется однообразной. У каждого в сериале – своя трагедия, и многие каким-то образом повлияли на основную в сюжете. Главная мысль этого аниме, как я считаю, - это то, что каждый, даже самый незначительный поступок окружающих нас людей может полностью изменить и предопределить твою судьбу (ещё и то, что все взрослые – дураки, но сейчас не о том). Харуку, конечно, было очень жалко, но она жила в своём сказочном мире, и, возможно, это был единственный способ вывести её в реальность.
Итого, оценка - 9/10, аниме – потрясающее, хоть и не без недочётов (при ужасе зрачок должен сужаться, а Такаюки, судя по картинке, очень обрадовался, что его девушку сбила машина. И как Харука могла за столько дней не заметить, что у неё «немножечко» так отросли волосы?). Смотрела его 3 раза (пока что), первые два раза ревела, сейчас уже не так, но всё же плакала.
P.S. Концовка мне понравилась, надеюсь, они всё-таки встретились на холме)

58. Helllife | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как много написано, как много мнений, казалось бы, а что еще написать?

Постараюсь без спойлеров, хотя, вряд ли удастся.
Не буду расписывать сюжет, про него и так много написано. Напишу лишь, что для меня качество аниме зависит не от банального понравилось/не понравилось, а от того, смогу ли я рекомендовать его друзьям. Беспокойные сердца без страха я рекомендовал всем своим знакомым, кто хоть сколь-нибудь интересуется аниме. Что-то способное вызвать чувства (и весьма сильные) и заставить переживать с героями, лично для меня не является пустой тратой времени.
Я честно прочитал почти все комментарии (может быть, пролистывая самые скучные) и насколько же явно выражен возраст писавших по их рассказам, не в обиду будет сказано, да тут ее и нет, просто это аниме не поймешь, пока не повзрослеешь сам. Детству присуще идеализирование, именно поэтому у многих Харука самая несчастная, самая влюбленная, самая-самая. А давайте разберемся?
Наверное, напишу свое видение героев и их поступков, вкратце, с чем уж точно не могу согласиться, слишком много откровенного сарказма и цинизма попадалось.
Мицке – мой любимый персонаж, девушка, способная отказаться от всего ради человека, который непонятно любит ли её. Не могу понять, почему ее называют эгоисткой и предательницей, тем более неудачницей. Разве не она подружилась с Синди и Такаюки, чтобы помочь любви своей подруге, смогла бы Харука сама признаться Такаюки, да хотя бы сама подойти к нему смогла бы? Не она ли, будучи влюбленной в Такаюки (2-й эпизод где она явно на это намекает) не смела вмешиваться в мечты подруги, более того, сама толкает его в объятия Харуки (позже она сама призналась, что думала, это поможет её чувствам затухнуть)? Не она ли пришла на выручку убитому горем Такаюке, когда даже лучший друг не был замечен рядом? ДА ДАЙ ВАМ БОГ ПОВСТРЕЧАТЬ ТАКУЮ ДЕВУШКУ! Ту, которая не опускает руки от безответной любви, пусть и плачет, но не просто плывет по течению, а борется, целый год Мицке ничего не требовала от паренька, она просто помогала ему выжить и не пуститься во все тяжкие. Кто знает, чем бы стал Такаюки, не окажись рядом Мицке. Даже её измена выглядит вынужденной, она просто хотела найти повод уйти от Такаюки и его бесконечной нерешительности.
Харука – несомненно идеализированный персонаж. Этакий ангел без крыльев. Многие пишут о её неземной любви к Такаюке. Господа, какая любовь? Она любила мечту, идеал, что угодно, но не человека. Вспомните эпизод у дерева, когда она не хочет ничего слушать, лишь бы это был не отказ, не скажи он ей эти вымученные слова, она бы и дальше любила свои фантазии, а не человека, которого даже толком не знала. Даже её клятва лишь детская мечта, много ли детских клят Вы сами сдержали? Харука - грезила, Мицке - любила. Лишь узнав Такаюки как человека, а не какого-то абстрактного паренька из соседнего класса. Но на протяжении своего выздоровления Харука растет, и ей нужно гораздо меньше времени, чем Такаюки. В 14-й серии она говорит те слова, которые должен был сказать Такаюки. А со временем находит свое настоящее призвание и счастье.
Такаюки – очень неоднозначное у меня к нему отношение на протяжении всего сериала. Сначала он казался мне бесхребетным, после я стал проникать к нему симпатией, парню тяжело, на него навалилось со всех сторон. Он добрый человек и не хочет причинять боль, мне кажется, он просто не повзрослел, когда надо принять волевое решение, а не сюсюкаться и ахать. Даже любовь его к Харуке (была ли она?) вымучена, такое ощущение, что она была от безысходности и напора друзей. Пал Такаюки в моих глазах после драки с Синди, он уже признался Мицке, что любит её, что хочет быть с ней, к Харуке его тянет только чувство долго. И какова же его реакция? Никакой, что же это за любовь такая? Спасает положение лишь 14-я серия, да и то, все уже и так всё знали, он просто сказал это сам, но не первый, как должен был сделать. Мое мнение, что Такаюки не заслужил ни Харуку, ни тем более Мицке, но если только он способен сделать последнюю счастливой, пусть будет так.
Синди – противный персонажец. Начнем с того, что раз он любил Мицке, что же так и не признался? Где он был, когда его лучший друг пропадал по жизни? Он не смог совладать с гормонами, когда Мицке, напившись, пыталась забыться в чужих объятьях. И какое после всего этого он имеет право читать нотации?

Все остальные персонажи, даже младшая сестренка Харуки (Акане), я считаю, не раскрываются в сериале.

Вывод: не стоит смотреть это аниме, если для Вас любовь это лицо с постера или киногерой, даже первый парень/девочка в классе, с которым Вы и словом-то не перекинулись. Вы его просто не поймете. А что вынести из сериала? Не знаю, что хотели донести авторы, каждый вынесет что-то свое.

Спасибо за внимание. С уважением, Вячеслав.

59. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.01.21

Спойлеры.

прочитала полторы страницы комментариев и бросила, ибо мои несчастные изнасилованные практически безотрывным просмотром сабжа глаза того гляди отдадут концы.

Сериал о том, что может получиться, если начать встречаться с девушкой от нефиг делать. Дважды. Ведь нашему ГГ поначалу не нравилась ни Харука, с которой он начал гулять, потому что жалко было расстраивать влюбленную кавайную девочку, ни Мицки, которая сама (САМААААААААА!!1) его соблазнила. Он бы в жизни к ней сам не кинулся в объятия. А тут - почему бы и нет, ведь опять девушка любит, плачет, жалко обижать. Безотказный такой ГГ, слишком добрый, о чем в принципе в аниме много раз и говорилось.

Мицки Такаюки поначалу тоже не любила, не надо придумывать. Она даже имени его не знала. Потом пошло-поехало. Спортсменка, однако. И тоже - вроде бы и подружку жалко предавать - все-таки она поведала страшную тайну, да и вообще, как говорится, первая застолбила, а с другой стороны - парнишка то ничего! А потом внезапно подружка пропадает на время из окружения - и Мицки уж своего не упустит. Только вот парнишка, с ней живя, как-то не очень веселился. Все-таки совесть грызла, видно, не слабо. Да и сама Мицки тоже.

В итоге страдают все и вся, и тот, кто меньше всего заслуживал, хлебнул больше всего горя. А виноватых нет. Это не сарказм, их действительно нет.

А парень в безвыходном положении, вы поставьте себя на его место. Шаг влево, шаг вправо - и кому-то из двух девочек будет очень-очень плохо, а себе самому будет очень-очень плохо в обоих случаях. Надо выбрать того, кого меньше жалко. Сложный выбор, однако, вот он и старается по мере сил угодить всем. В итоге, как обычно - хочешь как лучше, получается как всегда.

Очень сложный для восприятия сериал, по мозгам бьет только так. Я ревела, наверное, в 10 сериях из 14. Если не официанточки, совсем спятить можно.
Очень понравилось, ставлю 8.

ответить (есть 8 ответов)

60. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.02.03

История про размножение и долг.
Вещь негармоничная и хаотичная, с заимствованной атмосферой из чужого материла.
Искусственность и синтетика идет с начала, всем этим же все и заканчивается.
В первых трех сериях автор решил показать любовь девушки... однако получилось так, что показана не любовь, а чувства долга перед Нечто - браком.

Автор умудрился показать не любовь, а долг девушки перед своим будущим – размножением и семьей. В первых сериях показаны сплошные страдания девушки и насилие над собой; не видно, что она кого-то любит, исполняет исключительно долг - ради контакта с самцом и следствием размножения, потому что "мама с папой так велят" (осталось за кадром).

В контексте истории просматриваются не высокие чувства, а явный садизм - автор наслаждается тем, как он вертит героями и заставляет их страдать. Атмосфера заимствована, конечно же, из мистического Канон, но так как автор до конца его не понял, то у него получился крупно нарезанный винегрет.

61. ROCKY1 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.07.13

Все мы рано или поздно взрослеем, идем вперед по своему жизненному пути, приобретая новых друзей и знакомых. Но иногда в жизни наступает такой период, когда жизнь останавливается. Ты не смотришь в своё будущее, потому что за одну руку тебя крепко схватило прошлое, а другую не менее цепко держит настоящее. Скорее всего, многим людям довелось испытать подобное, но для героев этого аниме показанные события стали одним из самых сложных и судьбоносных этапов за всю их жизнь.

В первую очередь нужно заметить, что авторы сериала решили максимально приблизить его к реальной жизни. Герои не обладают экстраординарными возможностями и представляют собой обычных людей, с которыми наверное каждый зритель сможет найти нечто общее. На фоне этой повседневности разворачивается самая настоящая драма, представляющее собой тяжелое испытание как для дружбы, так и для любви.

Аниме основано на развитии характеров, демонстрации самых различных поступков героев и их судеб. Моё отношение к героям сериала во время просмотра постоянно менялось, и я не мог однозначно определиться касательно чувств к тому или иному персонажу. Проснувшееся было уважение и симпатия успевали подпортиться чей-нибудь выходкой или неблаговидным поступком, и наоборот. Герои противоречивы и неидеальны, что делает «Беспокойные Сердца» еще более реалистичным произведением. Но ясный финал расставляет всё на свои места, давая возможность осмыслить все действия персонажей в целом.

Мы наблюдаем тесно связанную историю четырех друзей: Синдзи, Харуки, Мицуки и Такаюки. Каждый герой обладает собственным, непохожим на остальные непростым характером и судьбой.

Синдзи добрый и веселый парень, периодически помогающий другим героям, являющийся для всех троих верным другом.

Мицуки предстает перед нами сильной и волевой девушкой. Она занимается спортом, прикладывая множество усилий, чтобы добиться успехов. Казалось, мало что может сломить таких людей, но, как мы узнаем в дальнейшем, даже у Мицуки запас душевных сил ограничен. Она слабеет к концу произведения, не в силах ничего поделать со своей судьбой, т. к. полностью отдала себя и своё сердце Такаюки. Будет ли она счастлива, зависит только от него.

Харука, подруга Мицуки, кажется её противоположностью. Она явлется очень робкой и застенчивой девушкой, всего лишь желающей добиться ответных чувств со стороны своего возлюбленного. Она сильно меняется к концу произведения, переосмысливая своё отношение к себе и окружающим. В финале Харука принимает, наверное, одно из самых тяжелых решений за всю свою жизнь.

Начинается всё с любви Харуки к Такаюки. Испытывая к нему настоящие искренние чувства вот уже несколько лет, она наконец находит в себе силы признаться в них, и он отвечает ей взаимностью.

Этот поступок Такаюки и дополняющие ситуацию подробности сразу дают понять одну из черт его характера — он не любит проблем и боится резко вести себя с людьми, не хочет кому-то причинить боль. Не смотря на то, что он не испытывает к Харуке любви, он соглашается с ней встречаться. Я не нахожу его поступок неправильным, потому что ты можешь полюбить человека, когда узнаешь его поближе, откроешься ему, а он откроется тебе.

Поначалу все идёт не очень гладко, но постепенно в сердце Такаюки просыпается любовь, и мы видим его счастливым и любящим Харуку. Но, воспринимая обретенное счастье как нечто обыденное и нормальное, он не стремится беречь и хранить его, несколько раз некрасиво поступая по отношению к своей возлюбленной.

Таким образом мы видим странное сочетание в Такаюки доброты и заботливости, его любви к Харуке с безразличием и легкомысленным отношением к своему счастью, что в итоге косвенно становится причиной ужасной трагедии.

Наступает первая поворотная точка произведения и Харука попадет в кому, что очень сильно ломает Такаюки. Бьющееся в полную силу сердце, не знающее ни забот, ни печали, буквально останавливается. Он одномоментно теряет близкого ему человека. Ощущая душевную пустоту и терзающее чувство вины, Такаюки теряет всякую волю к жизни и начинает просто существовать. Его ждала печальная судьба, если бы не Мицуки, которая помогла ему выбраться из депрессии и вернула возможность жить и радоваться жизни. В этом есть нечто большее чем дружба, и, помогая Такаюки, Мицуки удается понять свои собственные чувства к нему. Они начинают любить друг друга, и я сомневаюсь, можно ли героев за это осуждать. С одной стороны это является своего рода предательством по отношению к Харуке, но с другой стороны их любовь прошла, тот Такаюки уже давно в прошлом, и вместе с Мицуки они счастливы.

В этот момент наступает следующий ключевой момент в развитии сюжета, коим является пробуждение Харуки из комы.

Перед каждым из героев встает тяжелый выбор. Такаюки мучается и не может определиться со своими чувствами, тем самым причиняя страдания Мицуки. Постепенно, от решимости каждого из героев не остается и следа, и каждый тонет в своем прошлом и воспоминаниях. Такаюки сомневается насчет своей любви к Мицуки, забывая о проведенном с ней времени и всём том, что она сделала для него, т. к. на первый план выходит его забытая любовь к Харуке и чувство долга.

Мицуки же вспоминает былые школьные годы, счастливое время дружбы, думает о Харуке и своем выборе между дружбой с ней и любовью с Такаюки. Она сделала свой выбор еще давно и не собирается его менять, но это отняло у неё все силы.

Харука же оказывается окружена ложью, что еще больше запутывает героев, но когда правда наконец выходит на свет, ей с Такаюки предстоит сделать тяжелый выбор, которой определит будущее каждого. Будет ли согласен с их решением зритель, зависит от него самого, потому что здесь сыграют свою роль сложившиеся симпатии к тому или иному персонажу. Но противоречивость ситуаций и сопереживание к каждому из героев не дали мне до самого финала сделать свой окончательный выбор, оставив возможность только лишь наблюдать, как поступят Такаюки и Харука. Поначалу я испытал легкое несогласие, но потом осознал, что авторы таким образом подводят зрителей к понимаю смысла сериала, а финал вышел таким, каким и должен быть.

«Люди живут возможностью забывать прошлое, но некоторые вещи нужно помнить всегда»

Это аниме как нельзя лучше демонстрирует суть этой цитаты и на жизненных примерах учит нас, что не надо замыкаться на своём прошлом и жить им, что надо смотреть вперед, ценить что у тебя есть сейчас, любить своих друзей и близких. Многие люди не замечают своего счастья, и только с потерей осознают всю его ценность.

Авторы отлично постарались и создали очень достойную романтическую драму, несомненно заслуживающую внимания. Героям веришь и сопереживаешь, а попытки определить свое отношение к ним помогают зрителю отчасти понять самого себя, что бы ты сделал, окажись на их месте. Это не только помогает усвоить или в очередной раз напомнить себе уже упомянутые выводы, но и просто… хочется пойти и переговорить со своим любимым человеком или близким другом, дабы удостовериться, что у него все хорошо.

62. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.02.02

Kimi ga nozomu eien.

Казалось, бы в таком количестве комментариев- всё уже написано, однако добавлю. (Я прочитал все комменты).

Понимать сиё можно по-разному. Я понял по-своему. Не то, что бы мне просто понравилось... задело. Вот уж правда, будущее, которого ты желаешь...
Вон какую портянку накатал.

Каждый наверное испытывал такое чувство, что он запутался со своим разумом и скитания в поисках истины бесконечны и бессмыслены.
Приходит время, когда нужно что-то менять.
Да, однажды, наступает такое время, когда тебя выдавливает из беззаботного времени детства, заставляя принимать решения, порой настолько тяжёлые, для нас, что нам сложно сломать свой уютный и тёплый мир покоя. Мы разбиваем колбу часов с песком, в попытке оставить всё как есть, но попутно заставляя других дольше переживать из-за нас и причиняя им боль и страдания нашей беспечностью или эгоизмом. Наверное, умение сделать шаг- это и есть то, что называют взрослением.

Всем не угодишь- правильная поговорка. Хорошие слова есть и тут : "Ты слишком добрый, и это причиняет боль". Да, причиняет, слишком многим.

То, что мы боимся нарушить прежде всего свой уютный мир в ущерб другим- есть эгоизм. Казалось бы тут- всё не так. И ГГ хочет именно угодить всем. Но прежде всего, он действует для себя. Не твёрдо шагая, а увлекаемый минутной слабостью, становится причиной дальнейших страданий для всех героев, а больше всего для успокоения себя, хоть и ноет "я виноват" плачась в жилетку всем подряд. И тараканы в его голове забавляются перетягиванием каната, доставляя при этом всем нехилый геморрой. Убегать от проблем не получится вечно.

Мицуке повзрослела (для мира людей), как никто другой, видимо всё же это и есть "Koi", в "земном" понимании. С самого начала она была ближе. Она радуется, злится и имеет слабости как и у всех людей. Но сильна, что бы хотя бы пытаться преодолеть и их и проблемы. Вырывает ГГ тряпку из self-destruction и получает win.

Харуке- кажется героиня не от мира сего, мечтательная девушка (вроде как её имя- аромат весны) расцвела из неуверенного побега в сильный и прекрасный цветок, приняв решение пусть трудное для себя, но мудрое, и избавив от страданий и себя и других. Кажется, что это и не было вовсе ничем, кроме привязанности (которая началась с "встречаюсь, потому, что она твоя подруга"). Пусть в дань и на полном серьёзе произнесённой "детской клятвы", но сказочная мечта. А после комы- чувством вины (исскуплением) и долгом со стороны ГГ. Она всего достигнет, осуществляя свою мечту, и всё сможет, а плаксивый ГГ только бы ей мешал, навевая неуместные воспоминания, вышибая из колеи ударом по тормозам сзади. Sayonara...

Хорошо, что создатели выбрали из всех тредов-веток-развитий игры эту. Иначе бы мы не имели этого произведения. Точнее, оно было бы не то.
OVA это ещё раз доказывает. Нелепо в ней всё как-то. Не правдиво. Мицуке вообще просто выброшена на обочину и растоптана в кашу. Тупо чесслово.
Даже не верится, что такое получилось из хентайной игры. Очень бы хотелось пройти её (во всех вариантах), да нету русификатора (даже толкового англофикатора).

Единственное, добавлю, надеюсь, что на самых последних секундах сериала Харука, стоя на "том самом" холме, своими мечтательными с дрожжащим блеском глазами, которые того гляди наполнятся слезами, всё же видит перед собой своих друзей. Всех вместе, пусть уже и не тех, что вчера.

63. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.07.09

Возможны спойлеры!
Посмотрел. По моему мнению - твёрдая 10ка. Аниме заставило задуматься, анализировать увиденное. В этой теме уже многое написали об этом произведении, постараюсь дать выложить свою точку зрения.
На мой взляд, основные проблемы в сериале возникают из-за нерешительности главных героев, их неспособностью взять ответсвенность на себя. пожалуй только Харука в конце смогла это сделать. Ну а предательства и подлости тут нет и в помине. Разберём героев в плане их взаимоотношений.
Харука - искренне дружит с Мицки, ей очень нравится Такаюки, любовью это назвать нельзя, больше влюблённостью, она стесняется, но хочет встречаться с ним и признаётся в этом с помощью Мицки, в какаом-то плане перекладывая часть ответсвенности на неё. После аварии и её пробуждения, когда она узнаёт правду в ней хватает мужества принять всё как есть.
Такаюки - добрый со всеми парень, но не любит никого! Его отношения держаться больше на чувстве долга, чем на любви, он соглашается встречатся с Харукой, боясь обидеть её, в какой-то мере он снимает с себя ответственность за взаимоотношения с ней. После аварии находится с ней, повинуясь чуству долга, винит себя, в том что случилось, но, не выдерживает напряжения, и, если бы не Мицки - трудно сказать чтобы стало с ним. К Мицке его чуства ближе, но, и это в полной мере нельзя назвать любовью, он лишь позволяет себя любить. И из-за этого же чуства долга он стал посещать Харуку после того, как она очнулась. Но, не всех одного человека не хватит! Правильно ему сказала Акане "Ты очень добрый, и это делает всем больно!"
Мицки - верная подруга Харуки и тайно влюблена в Такаюки, стесняется ему признаться, узнав, что Харуке нравится он, помогает ей сделать признание, таким образом освободив себя от этой ответственности. Потом она помогает Такаюки придти в себя после того, что случилось с Харукой. Естественно, она очень переживает, когда Такаюки стал посещать Харуку после её пробуждения. Она искренне любит Такаюки и будь она порешительней в начале, всё могло бы быть иначе.
Сидзи – ещё один нерешительный персонаж, как выясняется влюблён в Мицки, но от всех это скрывал, продолжал оставаться другом для всех. Многие его обвиняют, что воспользовавшись неадекватным состоянием Мицки переспал с ней, но, вспомните, как всё произошло и какова роль Сидзи в этом? Мицки сама была готова переспать с первым встречным, а Сидзи просто помешал этому, при этом попутно получив по морде :) Единственным непонятным в его поведении остаётся – зачем он после этого пошёл выяснять отношения к Такаюке на работу?!
В общем, проанализировав, можно придти к выводу, что будь главные герои порешительнее( по крайней мере хотя бы один, не считая Харуки), всё сложилось бы не так драматично, но, в этом случае это было уже произведение другого плана.
Думаю, что по этому сценарию неплохо получилась бы и дорама.
Смотреть обязательно.

ответить (есть 22 ответов)

64. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.09

Очередная история любви и ненависти. Не мой жанр,ко как то, года 4 назад, просмотрел пару серий. Название, конечно, забыл в итоге, долго искал и однажды увидел его в рейтинге. Две красивые девушки на постере, одна с милыми косичками, другая с синими
длинными волосами. Да, оно, несомненно. решил посмотреть. Что сказать. Порадовало.

Романтика конечно, что с нее взять. Много поцелуев и интима, начиная с начальных серий. Даже неправильно как то, показалось.

Драма, что с нее взять, реки слез и этот несчастный случай. Больницы, страдания, любовная геометрия.

В любовный треугольник Наруми Харука Мицки добавляются еще две грани. Все это сплетение напоминает стаю ежей, которые сближаются друг с другом на расстояние атомов, ранят друг друга и отдаляются подобно звездам.

Из героев понравилась Акене. Чем то запала, может целеустремленностью, может наивностью. Не знаю. Но без нее сериал получился бы совсем скудным.

Музыка приятная, картинка старовата, но в HD выглядит не плохо. Смотреть, конечно, с субтитрами, думаю не пожалеете.

65. Anuhart | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2014.11.08

Драма с вполне адекватными персонажами, что, несомненно, большой плюс. Без лишней грязи - тоже одобряю. Но, честно говоря, скучновато. Привинченный юмор в виде двух официанток и забавного дуэта медсестер - все что может "развлечь" за просмотром. Рисовка, диалоги - все серенько так. Сюжет неплох, глав. герой тут хорош. Ну плакался год. Это ж азиаты! Гляньте хоть один из их нудных трехчасовых фильмов про грустных и суровых самураев - все сразу станет ясно: чувствует русский Ванька не так тонко. Некогда ему стонать и плакаться: медведь без его веселой балалайки грустит, водка стынет..В общем, гг несмотря на свою чувствительную натуру совсем не тряпка, есть в нем что то сильное. Ну сватает любимая ему свою подружку- значит не люб ей. Что пороги околачивать? Накинулись все на бедного. Дружбу ценит, верность хранит. В отличии от некоторых синеволосых. Камень в огороды распутниц =)
Подытожу: смотреть стоит. 8/10

66. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.06.07

Шедевр мелодрамы. Вещь высокого качества.
Сюжет - предельно реалистичная романтика. Две девушки, запутавшийся молодой человек, - м.ч которого не называю ничтожеством просто из вежливости, отличный сюжет, слезы-сопли, повседневность, пронзительная концовка - все почти безупречно. По существу - единственная "бабская" романтика которая мне запомнилась.
Реализм, романтика и повседневность - по моему именно эти две сущности позволили этому аниме достигнуть высоты. Абсолютное понимание происходящего с обеих сторон - и мужской и женской - именно это довело продукт до топа.
Графика - пронзительной красоты олдскул. Из всех "старых" аниме - я запомню именно это именно из-за рисовки.
В целом - шедевр. Я думаю сами авторы не ожидали подобного.
8 из 10.

67. jhon | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2015.07.19

Написанное далее, если вы ещё не смотрели, может повлиять на впечатление от просмотра. Проще говоря - СПОЙЛЕРЫ!
Не скажу что мне сериал понравился, но он плотно засел у меня в печёнках... Да, есть история, вполне не плохая, но есть одно большое "НО"! Во время просмотра я с лёгкостью угадывал, что будет дальше (90%). И как же было обидно, когда всё действительно сбывалось. Нет, сериал не "штамповка", вполне оригинальная (почти) картина, но... Смотрю-смотрю и приходит мысль, в течении этой серии произойдёт несчастный случай - произошёл. Ну там далее по мелочам: "он к ней вернётся", "он ту потеряет", а вот как было обидно, когда я угадал - "в этой серии она (извините за мой французский) станет девкой лёгкого поведения (хотя есть более точное определение в одно слово, но оно запрещено), а как же хотелось ошибиться... Я верил ей, надеялся на автора, что он выберет другой рут. Да, да. Сразу видно, где меня это аниме поломало, хоть и я был уверен в этом моменте.

А если посмотреть здраво на картину, то жертва в этом анимэ это Такаюки. Да, не решительный парень, не много пассивный, но! На него свалилось столько, что тут любой бы сломался. Не даром говорится "все беды от женщин"! Нет, я не хочу ни кого обидеть, но если рассматривать этот сериал, то Такаюки лишь жертва обстоятельств. Ну не мог он просто так и бросить Харуку из-за чувства вины, хоть он её ни когда и не любил, а встречаться с ней начал лишь из-за того, что Мицуки его попросила об этом! И Мицуки сама хороша, а чем я уже писал выше. Не важно почему и как, это её не оправдывает ни в коем виде. Её начальница неоднократно намекала, что нужно что-то делать, а не ждать у моря погоды... Да, простите, сам себе на мозоль наступил.

Ну хоть в конце он выбрал ту, которую действительно любит, а не повёлся на жалость! Обидно лишь то, что обрезанная концовка получилась и не показали, что там произошло хотя бы не много дальше.

Спасибо, что прочитали мой крик души, надеюсь я не зря потратил Ваше время.

А точно! Оценка, нужно поставить что-то... Представим, что идеальный роман и начнём с 10. Минус бал за "предсказуемость". Минус бал за поступок Мицуки (как же без этого!) И минус бал за срезанную концовку.
Итого 7 из 10.

68. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.15

Начну с того что выражу впечатление от сериала, при этом спойлер как бы есть но его как бы и нет.
Стоит начать с того что доподлинно известно с первой серии и не отнимет у вас желание к просмотру. В центре сюжета будет паренек и его две подруги. Второй паренек нам тоже важен, но, автору, как я ощутил, он не столь важен и потому под конец он как будто случайно о нем иногда будет вспоминать.
Наш паренек ничем такой не особенный если бы не одно НО. Он не может поступить так, чтобы кого-то обидеть или кому-то не помочь (по крайней мере ему кажется это верным.. Кхм)
Он чем-то будет напоминать девушку, которая отвечает любому неровнодышащему на его просьбу о ночной свиданке.
А теперь о впечатлениях. Сериал довольно удачный. В нем все хорошо кроме одного минуса, это как раз то, о чем написал выше. Про Синдзи, мать его, почти забывают в конце + можно было немного ну хотя бы капельку сделать по-другому концовку, чтобы было всем спокойно на душе. Но это не важно.

Рисовка приятна и не пугает. А потому смотреть в двойне приятнее.
Если сравнивать с другими сериалами то этот похож на
Кланнад, ТораДора и Город в котором ты живёшь. Чем? Да самым очевидным образом - наличием треугольника + драмы. Но, если оценивать по тому как с этим треугольником под конец справились герои и какие события произошли и т.д, в общем сюжетную линию, то лучшем из перечисленного можно назвать именно Беспокойные сердца. Торадора кажется более детской и наивной. Про весёлую девчонку и вовсе забывают под конец событий и её чувства отходят куда-то на второй план и никому не интересны. В более взрослом, но, как мне показалось слишком глупом сериале Город... Слишком бестолковый главный герой и впечатление от просмотра было рвотно-лихорадочное. Потому опущу сравнение. В кланнаде было всё и всё было на уровне кроме как раз таки опять же рассказа о героине, которая выпала из треугольника (слабо помню уже историю но это была одна из сестер как мне помнится.)

И так. В итоге впечатление от просмотра 9 из 10 но хотелось бы больше серий.

Особенно понравилось что не картинные персонажи как 2 плана так и вообще второвторостепенные, которые попадаются в кадр с второстепенным персонажами и нужны чисто для заполнения кадра. А именно: начальница по работе Мицке одна из них. (Еще Дайкудзи, начальник ну и тд).
Очень интересно наблюдать было за взаимоотношениями их с персонажами основными + они эмоциональны и про каждого немного но узнаем.
Советую к просмотру.

69. Yano Raidon | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2016.02.25

Довольно давно случайно отсмотрел этот сериал. Начинал смотреть днём очень легко и не задумываясь, с третьей серии начал осознавать драму, во второй половине сериала задумался о вечном, ближе к концу впечатлительность от отрицательных эмоций раскрылась на полную, а закончил смотреть под утро эмоционально раздавленным и морально угнетённым. Открылась собственная старая душевная рана, пришлось плакать. Честно говоря, тогда у меня просто не было слов, чтобы описать увиденное.

Опять решил пересмотреть этот сериал, и даже одноимённую визуальную новеллу, по которой и был снят этот сериал, решился погонять с авто-переводом. Ну что я скажу, романтическая драма удалась на славу, аналог в мире аниме подобрать трудно.
Неспешно текут будни, а в это время разыгрывается буря чувств между персонажами, которые любят, страдают, лгут сами себе, и, в трудную для себя минуту, исключительно по собственной воле, совершают абсолютно нелогичные разрушительные для самих себя поступки. Любопытно, что во время первого просмотра, персонажи мне казались другими, чем сейчас, вообще персонажи мне, как личности людей, мягко говоря не нравятся.

Такаюки - очень добрый, и даже высокоморальный, но несколько душевно слабый молодой человек, с полной безотказностью с большой буквы, с нулевым чувством собственного достоинства. В моменты выбора во взаимоотношениях персонажей его лучше всего характеризует реплика Аканэ - "Ты трус". Оправдывает его только жуткое испытание на жизненном пути. Как признаёт где-то в третьей серии Мицки, в отношениях с Такаюки за три года ничего не изменилось, хотя вообще здесь вина на обоих.
Харука - милая и добрая, хрупкая, нерешительная девушка, но по крайней мере, в отличие от всех других персонажей (!) знает чего хочет. В конце проявляет силу характера - верх возможного великодушия и понимания.
Мицуки - с виду вроде сильный духом, но эмоционально нестабильная личность. В начале нам авторы показывают светлый образ доброй волевой Мицки, идущей едва ли на самопожертвование ради возлюбленного. Ну а в конце от него не оставляют камня на камне. В начале эмоциональные истерики запутавшегося человека, а затем измена. Вообще сюжет развивается предсказуемо, и уже во время разговора Мицки с её начальницей (сэмпаем) от которой исходят "добрые" (в действительности разрушительные) жизненные советы старой неудачницы, уже становится ясно, что Мицки с кем-нибудь переспит, примерив на себя образ шалавы. Ты прекрасно понимаешь, что измена должна случиться по сюжету, хотя как бы веришь, что произойдёт чудо, но когда эта неотвратимость все же наступает, не с первого, так со второго раза - охватывает дикая фрустрация. Мицуки это единственный здесь персонаж, который целенаправленно поступает во зло, ну а выпивка лишь развязывает действия - затем следуют три целенаправленных поступка в сторону измены.
Синдзи - довольно второстепенный персонаж, во время первого просмотра он мне казался честным другом, но после повторного просмотра обнаруживаются весьма любопытные особенности. Во влешбэке, в то время когда Такаюки в чёрной депрессии, Синдзи фактически принципиально отказывается от общения с ним, хотя время у него вагон - катается по городу. Словом друзья познаются в беде. С Мицки ведёт себя несколько мутно, пытается придержать у себя, но ничего не говорит и не предлагает. Что-то вроде чувствует, но сказать не может.
Вот так, нет примера для подражания - слабые все.

Ну и наконец концовка, это рекорд по эмоционально-чувственному воздействию. Грустна до Абсолюта и мне по прежнему трудно про неё писать. Хотя надо сказать что эта концовка не расставляет всех точек над Ё. И ещё одно замечание: в оригинальной визуальной новелле вариант концовки с Мицки несколько другой, более циничный - если дело доходит до её измены, то возможность хорошей концовки с ней испаряется, и на выбор открываются путь к трём плохим концовкам с Мицки разной степени убогости и извращённости, потому как протагонист, после её измены, более не может продолжать с ней нормальные отношения и ищет компенсации.

Этот сериал исключительно крупная жемчужина в жанре романтическая драма.

70. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.09.21

Для меня Kimi ga nozomu eien оказалось довольно противоречивым произведением, и чувства, вызванные им, весьма неоднозначны. Львиная доля его неоднозначности заключается в том, что я получил не совсем то, что ожидал. Ожидая эмоционально напряженную романтическую драму о школьниках, я получил вялотекущую драму о взрослых.

И хоть атмосфера аниме наполнена в основном серыми и блеклыми цветами, в этой серости есть и некоторые исключительные моменты. Благодаря ей, аниме выглядит реалистичным в плане обыденности и повседневности. Реалистичным настолько, что восприятие перешло на новый уровень. Правда, положительных сторон данная особенность в себе несет мало. Обычно в подобных произведениях главные герои, их проблемы и их история воспринимаются абстрагировано от остального мира. Абстрагировано в том смысле, что вокруг них все вращается и исчезни они из этого мира, сам мир рухнет за ненадобностью. И такой акцент помогает лучше прочувствовать персонажей, их эмоции и чувства. Тут же все иначе. Мир почему-то воспринимается как центральная фигура, а наши герои, их переживания и эмоции – это не ключевые элементы, а всего лишь мелкие песчинки в океане. Подобное ощущение при просмотре, конечно, весьма необычно, но это не дает окунуться полностью в центральную историю.

Такаюки совершил чуть ли не самую классическую и распространенную ошибку, которую только можно совершить, выстраивая отношения. Получив признание от нелюбимого человека, он принял его и убедил себя в том, что любит его. И вскоре сам понемногу начал верить в эту ложь, которую он сам же себе скормил. Это путь в никуда. И чем раньше это поймешь, тем менее болезненным будет разрыв, которого не избежать.

Внимание! Далее возможны спойлеры.

Очень странный получился любовный треугольник. Такаюки не любит ни одну из главных героинь: перед одной он чувствует вину и ответственность, а с другой ему просто удобно. Казалось бы, что он тут вообще забыл? Но главному герою и зрителю почему-то навязана необходимость выбора одной из двух. На деле же, будь у Такаюки хоть толика мозгов и воли, он бы помахал обеим ручкой и решил тем самым все проблемы, не мучая ни себя, ни других. Правда, смотреть нам тогда было бы нечего. Поэтому наш ГГ – это безвольная инертная масса. И хоть многие называли его воплощением добра, доброта эта несла только страдания. Ближе к концу может показаться, что он все же полюбил Мицки, но на самом деле это вовсе не так. Такаюки в принципе не способен проявлять чувства по своей воле и инициативе. Вся его любовь – это просто ответная реакция на чьи-то чувства. Сам он не может их испытывать, по крайней мере, к двум главным героиням так точно. И причины, по которым он выбрал Мицки, предельно просты. Во-первых, она его бросила, и он потерял весь комфорт и обслуживание, которые получал от нее. И, конечно, ему это не понравилось, так как сам о себе он позаботиться не может и не хочет. И во-вторых, главный источник его чувства вины и ответственности исчез, поскольку Харука его отпустила, и он переключился на менее яркий источник, который доселе не замечал – Мицки. Прагматично и приземленно? Отрицать не буду, но и само произведение далеко не пестрит яркими цветами и платоническими отношениями, поэтому такой подход тут вполне уместен.

Так кто же все-таки виноват в том, что события приняли такой оборот и зашли в тупик? На мой взгляд, можно свалить всю вину на Такаюки и это будет вполне оправдано и заслужено. Именно своими безответственными действиями он завел ситуацию в тупик. И спусковой крючок он нажал в тот момент, когда принял признание Харуки. В принципе, обратная дорога была даже после этого, но не для таких, как он. Может показаться, что я слишком много на него взвалил, но так уж получилось, что мне не удалось влиться в образ и посмотреть на события его глазами, а со стороны наблюдателя все проблемы выглядят куда проще и понятнее.

Авария в аниме является очень интересным моментом с точки зрения построения сюжетной линии. На ней не акцентируется внимание зрителя. В подавляющем большинстве ситуаций, подобные сюжетные ходы создаются с целью нагнетания атмосферы и выдавливания эмоций. Судьбоносная авария в Беспокойных Сердцах является переломным момент в жизни героев, но не для зрителя. И это большая разница. Из нее не раздувается трагедии вселенского масштаба. Акцент тут делается именно на том, какие последствия повлекла за собой эта авария.

В аниме есть несколько минусов, которые являются по большей части субъективными, но не упомянуть о них я не могу:
1. Что-то мне подсказывает, что автор задумывал создать контраст между событиями до аварии и после, чтобы пробить зрителя на эмоции. Но не прокатило. Для этого первая часть должна была расслабить и притупить бдительность, но она оказалась слишком короткой. Поэтому контраст почти не ощущался. Представьте себе, что вы идете в душ. Включаете горячую воду секунд на 10, а потом сразу холодную. Да, вы испытаете легкий дискомфорт, но почти сразу же привыкните. А вот если вы сперва минут 10 простоите под горячей водой, а потом резко включите холодную, эффект будет совсем другой.
2. Вторая проблема частично вытекает из первой и заключается в том, нас очень слабо познакомили с персонажами и они не успели полюбиться за столь короткий промежуток времени. Более того, тот персонаж, чья участь должна была вызвать сострадание, не вызывал у меня практически ничего. И я не знаю на самом деле, почему так. Быть может, это я просто черствый хлебушек, а может все дело в том, что данный персонаж сам по себе вызывает лишь сочувствие своей наивностью, инфантильностью и неприспособленностью к жизни.
3. И, наконец, последний минус, который никак не зависит от самого аниме и является чисто субъективным. Судя по всему, мне следовало посмотреть Беспокойные Сердца года так 3-4 назад, а то и раньше, чтобы меня зацепило. Сейчас этого уже недостаточно, чтобы пробить меня на тот уровень эмоций, который ожидается от данного аниме.

Несмотря на не особо лестный отзыв, как может показаться на первый взгляд, я все же благодарен этому произведению за те рассуждения и мыслительную деятельность, которые оно мне подарило. Но за эмоции, к сожалению, благодарить я его не могу.

P.S. И хоть в жанрах числится романтика, мне очень трудно воспринимать Беспокойные Сердца именно как романтику. Получившийся жанр я бы назвал бытовой драмой.

71. bobryforever | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2017.06.06

Как говорится, лайк кто из 2к17. На просмотр этого сериала меня сповиг коротенькая вырезка из сериала с моментом, когда Дайкудзи отчитывала клиента. Уж очень понравился мне этот персонаж. Но, как позже выяснилось, "песня оказалась совсем не о том"... Ну да ладно. Итак, сериал 2003 года. Сериалы тех лет уже можно считать без малого классикой. Но, несмотря на рисовку тех лет, сюжетная составляющая данного сериала актуальности не потеряет и спустя много лет. По жанру, как по мне, ближе всего кажется все-таки "бытовая драма". И уже на фоне ее поднимается множество других важных тем. Здесь и дружба: как мужская, так и женская, и сестринская забота, и вред в постоянном копании прошлого и многое другое. За всех персонажей переживаешь весь сериал, как говорится, "больше чем за свои". Больше всего переживал за Мицки, ибо ей в данной ситуации досталось больше всех. И правильно про нее подметил кто-то сказав, что когда такие люди рядом, то ты просто этого не замечаешь, и принимаешь это как должное, и лишь когда они исчезают, ты понимаешь какая из-за этого образовалась дыра. Харука тоже делает для себя выводы, что три года прошли безвозвратно, и прошлым жить нельзя. В общем в сериале затронуто много важных именно бытовых и насущных тем, из-за чего его нецелесообразно оценивать как чисто анимационный сериал. Здесь много чего общего и с дорамами и с обычными другими игровыми сериалами.

72. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2017.11.20

Самая сильная драма - та, что остаётся невысказанной.
Самая сильная трагедия - та, что проходит незаметно.
Самое сильное страдание - то, что становится обыденностью.

Всего этого авторы данного аниме, которое ну очень сильно хочет показаться реалистичным, видимо не знали. Или знали, но забыли. Или не забыли, но не посчитали нужным учесть. Поэтому на выходе мы получили вагон страданий главных героев, о которых знают абсолютно все окружающие, тонны самобичевания и постоянные слёзы, слёзы, слёзы...

Нет, я не против слёз, страданий и обвинений себя во всех грехах. Это драма всё-таки, а не фунт изюму. Но меру тоже нужно знать. Особенно, если делаешь якобы реалистичное аниме. Потому что от такого количества переживаний, которое изображено здесь, нормальный человек давно бы свихнулся. А нытья, которое герои вываливают на всех встречных, давно бы окружающих, извиняюсь за выражение, задолбало.

Впрочем, то, что парочка главных героев это трусы-эскаписты, врущие даже сами себе, вполне реалистично получилось. И они действительно друг другу идеально подходят. Она его предаёт физически, он её предаёт морально - ну просто два сапога пара. Зато вот светловолосая мечтательница с косичками получилась совершенно фантастичной. Ну не бывает настолько идеальных девушек. Ну нет их таких в реальном мире. Добрых, отзывчивых, всёпрощающих... излучающих чуть ли не божественный свет. Вот её сестра уже куда реальнее. Ревнивая, эгоистичная, корыстная, вспыльчивая, назойливая... но при этом способная испытывать угрызения совести и раскаиваться. Редкое качество, на самом-то деле. Главным героям оно, к слову, не перепало. Они только идут по самому простому пути, обвиняя себя, но на деле не обвиняя никого, а просто продолжая жить, как жили, не желая ничего менять. Потому что так проще.

Вообще, что мне ещё понравилось, так это три возможных пути, которые нам показали в последней серии:

- путь обыденности (путь главных героев), где тише едешь, дальше будешь, а если всё и так нормально, то не надо ничего менять
- путь свершений (путь сестры)
- путь света - писать детские книжки, радоваться жизни и делиться этой радостью с другими, слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это аниме, так что пусть хоть здесь будет такой хэппи энд

Если подытожить, то я начинал смотреть аниме с претензией на реализм, но потом утонул в огромном количестве напыщенных страданий, однако конец меня не разочаровал, а напротив, собрал все разрозненные осколки воедино, показав мне нечто... ну, не идеальное, но определённо небезынтересное.

Итого - 70 баллов из 100. Визуал приятный, музыка тоже, а опенинг так и вовсе заслушаешься. В остальном тут есть и плюсы и минусы, первых определённо больше, поэтому такая высокая (относительно) оценка. Но не выше, потому что всё-таки можно было сделать и лучше.

73. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.03.19

Ненавижу аниме Бесконечные сердца за свой депрессивный реализм, за тупость главных героев, за их жизненные ошибки и вообще за много ещё чего. За неоднозначных персонажей, нет - людей, таких же безмозглых, как и персонажи этого тошнотворного аниме. Но не могу я сказать, что это аниме полный провал, да, это аниме про то, что люди сами создают для себя проблемы, сами портят себе жизнь своей безграничной тупостью, и это меня убивает, в край. Ненавижу это аниме и в тоже время восхищаюсь им... А знаете за что? За правду. За правдиво правдиво правдивую чистую правду, с которой, к сожалению, я не могу смириться. За жизненность в конце концов. Это аниме - классика жанра романтической драмы, шедевр, и настаиваю, чтобы каждый узрел это творение, я уверен, что кто-то ну точно найдёт себя среди этой кучки живых экспонатов. Это самое неоднозначное, спорное аниме, которое я смотрел за всю свою жизнь. Нет, пожалуй только Технолайз может с ним сравниться.