Dark Devil
LaVence

Затерянная вселенная — отзывы

1. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз(а)2006.02.19

Это аниме принято считать примыкающим к Slayers. Несмотря на то, что команда создателей сериала и в самом деле внесла решающий вклад в существование и преумножение Slayers в самых разнообразных видах, «Потерянная вселенная» не так уж близка к знаменитой саге о приключениях Лины Инверс. И дело тут не только в отсутствии магии и перенесении места действия в космос. В «Потерянной вселенной» напрочь отсутствует характерный для Slayers неподражаемый юмор и общая пародийная обстановка, когда предметом насмешек может стать что угодно, в первую очередь — все самое серьезное, святое и пафосное.

1998 год — особое, в чем-то уникальное время, когда вышли «Тригун», «Ковбой Бибоп», «Звездные рыцари со Звезды изгоев», кое-что из Slayers и еще немало чего интересного, но для нашего случая вполне хватит и перечисленного. «Потерянная вселенная» на таком фоне выглядит достаточно скромно.

Графика однотипна Slayers, «Звезде изгоев», «Воинам-марионеткам Джей», то есть новизной, мягко говоря не блещет. Саундтрек, несмотря на неподражаемую Мэгуми Хаясибару, также ничего особенного из себя не представляет. Сюжет… Космические приключения в духе старых «Звездных войн» (эпизоды 4-6): тут тебе и световые мечи, и темная сторона силы, и загадочные родственные связи. Действие развивается прямолинейно и предсказуемо, хотя и несколько вяловато; напрягать извилины по поводу вопросов типа: «Ну, что, что же теперь дальше?» зрителям не придется.

Наконец, персонажи. Внешнее сходство со Slayers’ами, безусловно имеется; особенно главный злодей все время искоса так поглядывает, ну, вылитый дракон-король Гаав, только перекрашенный (Slayers Next). Зато характеры — увы. Оно и понятно: такой бродячий цирк, как в Slayers, попробуй ещё собери, к тому же в Slayers есть изюминка — Лина Инверс. В «Потерянной вселенной» подобной роскоши и близко нет, более того, и тем, что есть, авторы распорядились на редкость убого — персонажи практически не развиваются, поэтому их поведение быстро становится шаблонным и легко предсказуемым.

Больше всего этот целиком коммерческий продукт напоминает массовое приключенческое кино 70—80-х годов прошлого века, где в должной мере вроде бы присутствовало всё: приключения, драки, погони, стрельба, любовь, коварные планы, благородные герои и жестокие злодеи. Вроде бы и придраться не к чему, а на зевоту все-таки тянет…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.10.03

Хорошее аниме)))) Не сказать, чтоб во время просмотра на каждом углу мерещились рубаки, хотя временами таки возникало чувство дежавю. Но отрицательных эмоций это не вызвало, даже наоборот. Конечно, в плане шуток и стремительности развития сюжета до рубак "Потерянная вселенная" все-таки немного не дотягивает. И все же эти персонажи не дадут заскучать!
Каин Блуривер - смягченная копия убийственной Лины Инверс. В отличие от нее, он не такой жадный и падкий на блестящее, в нем даже немножечко больше драматизма.
Милли - лучший во вселенной повар-снайпер с неутолимой тягой к шоппингу.
Кэнал Волфилд почему-то напомнила мне Амелию, только с зелеными волосами.
Музыка в сериале красивая, а опенинг и эндинг были прослушаны мною неоднократно благодаря чудесному исполнению Мегуми Хаясибары. Вот уж точно - королева сейю!
То, что кому-то не нравится, что сериал во многом перекликается с рубаками, не говорит о том, что он плох! У рубак и вселенной один автор, и в мангах дано понять, что существую четыре вселенные, мир рубак - красная, а вселенная - соответственно, черная. Так что ничего удивительного нет ни в мече света, ни в названиях потерянных кораблей - Раг-ди-Мизегис и т.д. и т.п.
За то, что получила удовольствие о просмотра и массу положительного настроя на дальнейшее, ставлю сериалу 10+!))))

3. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2009.11.26

«Потерянная Вселенная» — это такой квазиспинофф «Рубак». Герои этого сериала — никоим образом не Лина и не Гаури, но однозначно опознаются как некие их производные (такими могли бы быть их дети, скажем). Опять же, световой меч и Тёмная звезда имеются.

Каин Блуривер и Милли Ноктюрн — существа более зрелые, чем «рубаки». Да и сам сериал посерьёзнее. Оборотная сторона — скука. Яркие персонажи этой парочкой и ограничиваются, сюжет затянут, космические битвы однообразны, многие эпизоды почти невыносимо занудны. Аллюзии на «Звёздные войны» торчат куда более откровенно, чем в тех же «Рубаках» или даже «Тэнчи».

Впрочем, я не жалуюсь. На что рассчитывал, то и получил: в принципе смотрибельный продукт для фанатов мультивселенной Эль-сама. Чтобы перевести дух от излишней разухабистости основного сериала, вполне годится. Ну, и романтический финал прилагается.

4. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.04.12

Ничего супер захватывающего в аниме не происходит. Это именно вещь из категории просмотреть после работы, во время еды :-)

Неизвестно почему, но меня привлекает рисовка 90-х и неспешное развитие событий на экране. Особенно, при наличии неплохого главного героя. Ведь иногда смотришь на безобразничанье откровенных придурков, только потому что сюжет заворотили каким-то немыслимым образом или наоборот - терпишь весь сериал ради полюбившихся героев. В этом случае, верным является второй вариант. В "Затерянной Вселенной" если не на что посмотреть, то смотришь на Кейна. Кстати сказать, так мог бы выглядеть сын Лины Инверс и Гаури если бы у них были дети. К плюсам можно отнести и затерянные корабли, но их происхождение и способы симбиоза с капитанами так и не были до конца раскрыты.
Разнообразные отсылки на мир "Рубак" (наклейка на бутылке с изображением Лины, та же Тёмная Звезда, пентаграммы при пси-атаке) греют сердце и оживляют воспоминания о далеких временах просмотра небезынтересной саги.

Уютный сериал, хотелось бы увидеть и продолжение, но увы...

5. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.05.24

Нагромождение маловнятных и порой вообще непонятно о чем диалогов с грязненькой графикой. Космотема должна быть мягкой, аккуратной и мистичной, а тут подсовывают резкую и раздражающую атмосферу. Порой удивляешься, как у авторов хватает терпения создавать подобные вещи.

6. roman45000 | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2012.07.30

Скажу честно, это абсолютный шедевр. После просмотра сериала я испытывал полный разрыв шаблона о космической фантастике. Авторы взяли все самое лучшее из широко известных нам фантастических миров и создали свой неповторимый стиль и атмосферу. Естественно есть недовольные, которые ждали от сериала большей масштабности, но это не Звездные Войны, сюжет акцентирует внимание на главном герое, его чувствах, сомнениях, страхах, это история одиночки, гораздо более глубокая и трагирующая, чем может показаться на первый взгляд, о том что вера в себя поможет преодолеть любые преграды, что мечты способны стать реальностью, если в них верить и всячески этого желать. Впрочем несмотревшим стоит самим сделать выводы о морали этого сериала, а она определенно есть. Что касается сходства со Slayers, то его нет и в помине. Но если сравнивать их, то Slayers кажется ураганным и безумным подростком, вечно мчащимся неизвестно куда, главное вперед, а Затерянная Вселенная уже так сказать взрослая личность, более умудренная, творческая и обаятельная прежде всего своим внутренним миром, как бы это банально ни звучало.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.06.10

Ну что же, примерно через год после того, как начал выходить третий и последний [на тот момент] сезон легендарных "Slayers", на их смену на экраны телезрителей явилось нечто под названием "Lost Universe", которое вобрало в себя почти все самое лучшее, что только было у его предшественников, попыталось это обыграть и позволило искушенному зрителю отдаться в скуку и стеб так и не продемонстрировав все свои достоинства полностью.

Говоря проще, "Lost Universe" - это комедийное фэнтази, выброшенное в открытый космос и посвященное будням благородных наемников, которые, как это издревле заведено, в перерывах между своими одиночными рейдами по охране судов от космических пиратов не будут брезговать и спасением целого мира.

Главных же героев всего трое.
1) Кайн - юный, но очень талантливый капитан корабля, хорошо дерется, обладает мечом света, целым гардеробом черных плащей и тяжелым прошлым (разумеется, чтобы было потом за что мстить).
2) Канал Волфид - искусственный интеллект, доставшийся Кайну вместе с кораблем.
Обычно появляется в форме девочки-подростка (однако же сама стара, как мир).
Как правило, повсюду следует за главным героем в виде голограммы, испытывает к нему какие-то платонические чувства и нередко использует сверхвозможности своего корабля для спасения их жизней. Стоит отметить, что образ жизни голограммы ей почему-то совсем не мешает передвигать реальные физические объекты (впрочем, это же не фантастика, а фэнтази - а законы физики в нем никогда не были сильной стороной).
3) Бывший детектив Милли, силой навязавшийся на борт главных героев.
Кроме отменной стрельбы и весьма сомнительной готовки не имеет абсолютно никаких достоинств и играет в сериале, по большому счету, лишь комедийную роль.
Впрочем, поскольку вплоть до финальной серии она по совместительству еще и представляет некий любовный интерес для главного героя, терпеть ее вполне можно.

И, хотя вышеперечисленные персонажи вроде как уже и не подростки (чего, к примеру, не скажешь о тех же «Slayers»), все же крайне не советую ожидать здесь от их слов или поступков каких-либо интересных, а уж тем более «взрослых» действий.
Это всего лишь стандартное приключенческое кино для «кодомо» (ну, или для тех, кто просто хочет почувствовать себя «кодомо»).
Поэтому и немудрено, что вся первая половина сериала представляет собой лишь коротенькие приключенческие и нравоучительные миссии в одну серию.
Вроде бы и есть над чем подумать (местами даже и чему умилиться), но в то же время и вспомнить что-либо конкретное по сюжету нечего.
Затем во второй половине сериала, как это часто бывает, «мировое зло» переходит в активное наступление, и незатейливые, комедийные будни благородных наемников превращаются в некое подобие «Звездных войн».
Конечно же, основная история становится намного серьезнее и мрачнее, но вот только метод ее подачи ничего кроме скуки отнюдь не навевает.
Ибо едва ли кому интересно будет наблюдать с десяток серий за перестрелками каких-то космических консервных банок, что издалека похожи друг на друга, как две капли воды (ничего не поделаешь, такое убогое 3D было в то время).
Была бы еще какая-то побочная сюжетная линия, еще куда несло, но вот только помимо космобитв в конце сериале, собственно, больше ничего и не оказалось.
И вот так вот: уничтожили главные герои один "темный" корабль, полетели к следующему… и.т.д. и.т.п. а через какое-то время, глядишь, уже и до главного босса недалеко.

Ожидать какого-либо «слома шаблона» здесь просто наивно и глупо, а финал в общих чертах можно было предсказать еще и с самой первой серии (впрочем, какого слома шаблона можно ожидать в мирах, предназначенных для аудитории, у которых либидо еще находится на платонической стадии?).

Единственное, что здесь было под силу создателям – это поиграть на уже имеющихся штампах.
Скажем, довести до ума любовную линию, «обрюхать» (хотя бы где-нибудь далеко за кадром) главный любовный интерес, облить главных героев кетчупом и героически похоронить в конце… или, на худой конец, сделать ставку на эпический экшен с последующим перевоспитанием главных злодеев.
Но здесь же ничего подобного даже и близко нет (и жуткий психодел главного героя отнюдь не спасает ситуацию).
Поэтому и "Lost Universe" не более чем очередная приключенческая пустышка на один вечерок, посмотрев которую, зритель, собственно, ничего не приобретет и ничего не потеряет.

Смысл же выхода на экраны данного проекта для меня так и остался загадкой: то ли эфир после «Slayers» создателям было заполнить нечем, то ли они пытались прощупать почву для новой франшизы (благо не всех злодеев успели победить в этом сезоне и им еще было куда двигаться)… но, судя по тому, что продолжение так и не последовало, проект определенно провалился.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.02.12

Люди, да вы сошли с ума! Какой к чертям слеерс? Сравнивайте уже с дез ноутом, наруто и что там еще чрезмерно популярное у псевдо анимешников. Слеерс пересматривал всего лишь месяца 4 назад, но ни разу за все время просмотра Lost Universe не вспомнил о Slayers, потому что общего между ними ровным счетом ничего.
Не охота признавать, но Lost Universe весьма слабенький. Есть история, есть экшн, персонажи не противные, хотя не цепляет так, что хочется поставить обоину, накачать картинки или сохранить для просмотра в будущем. Меня спасала лишь предвзятость к старым сериалам и персонаж ИИ корабля, озвучиваемый любимой сейю. Не то чтоб этот сериал гадость откровенная, он нормальный, но многие середнячки его серьезно переплюнули, притом что даже их рейтинг популярности не дюжа высок. Я в недоумении, что же тогда ставить этому. Сделано так, как если некую хорошую космо/драму/приключения разбавить на 70% водой из Aria (во всех смыслах), затопив каждую серию равномерно. Мне понравилась анимеха, но раздирают сомнения, что стоит рекомендовать к просмотру, кроме как "потянуло на старину", специфическое очарование произведений тех лет. Можете попробовать несколько серий, если зевота не изведет и понравится какой-то из героев, ожидайте такого же до последней серии, благо тут без обмана. А в остальном, все расписали предыдущие комментаторы.

9. кроко | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2016.03.02

"Затерянная вселенная" первый аниме-сериал, который мне захотелось посмотреть целиком, после того, как я увидела пару серий на каком-то канале с мультфильмами для детей. В первую очередь, это роскошный подарок для поклонников "Звездных войн", а именно, душевной семейной истории, рассказанной в киносаге. Это живые характеры и непростые судьбы. Это потрясающая, по-настоящему жуткая идея о не просто искусственном разуме, а скорее о технике, как о форме жизни. Или рассказ о формах жизни, очень тонко замаскированных под не живое. Не хочется спойлерить, но загадка затерянных кораблей, именно в том, что их как будто никто не создал. Они такое же чудо природы, как растения-хищники.

Сериал по картинке детский, рисовка классическая, в духе всеми любимых "Рубак". Начинается с милых шуток, типа "Космос такой большой, а наш бюджет такой маленький" и спасения сервиза с котятами, а затем развивается в нечто зловещее, пробирающее до костей. В персонажах вдруг открываются неожиданные черты, они не всегда плохие, но всегда удивляют. Каждый раз, как смотрю это аниме, нахожу в нем новые грани.

Вот за это его люблю, за отлично закрученный саспенс, за кавай и за все смешное, за прекрасный голос Мэгуми Хаясибары. Потому что Кейн очень храбрый, Кэнел- душечка, Милли - просто лучшая во Вселенной. И поэтому, уже на финальных кадрах, очень хочется, чтобы Суордбрейкер вернулся, и друзья отправились в новое путешествие. Мне бы очень хотелось, чтобы это было возможно.

10. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2019.04.11

то не Рубаки!

ВНИМАНИЕ! Зрителям, посмотревшим сериал «Рубаки», следует помнить, что, несмотря на многие сходства, мульт «Затерянная вселенная» СОВЕРШЕННО НЕ ПОХОЖ ни по жанру, ни по сюжету на предшественника.

О какой-либо безбашенности или пародийности нет и речи. Лёгкая комедия тут присутствует только первую половину сериала. То есть по структуре мультсериал напоминает «Тригана». И как и он «Затерянная вселенная» в целом достаточно серьёзное произведение.

Конечно, это не научная фантастика (элементы технологий и физиологии иногда вызывали зубную боль), скорее уж фентези в космосе. Хотя в сети есть информация о том, что мир «ЗВ» один из 5 миров, созданных Эль-самой наравне с миром «Рубак» (о чём символизирует начало эндинга с 2-х головым драконом), а значит это чистое фентези с пси-энергией вместо магии.

Ещё сериал можно назвать гибридом «Рубак» со «Звёздными войнами»:

— от «Рубак» тут вид персонажей, пентаграммы, световой меч, заклинания — команды;

-от «Звёздных войн» имеем тот же световой меч, разрушение планет, Тёмную сторону и неожиданные родственные связи.

Как уже писал первая половина интересна сама по себе, т. к. имеет в наличии комедийную составляющую. Вторая часть имеет хороший сюжет, чья идея противостояния растёт всё из тех же «Рубак».

И хотя смотреть было в целом интересно, но мне было слегка скучновато:

— тема кораблей и их симбиоза с пилотами почти не раскрыта;

— в некоторых сериях не хватает динамики, бои слегка однообразны;

— парочка роялей в кустах, нивелируемые очевидным развитием событий.

Как по мне хороший сюжет и идея были подпорчены не самым лучшим (но далеко не худшим) исполнением.

Любителям аниме всё-таки советую посмотреть, также как и любителям сериалов про космос (мульт никак не хуже аналогов с живыми актёрами).

7 из 10

11. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2021.02.02

Наконец домучил Lost Universe – это был очень тяжелый просмотр, сопровождавшийся фейспалмами, стонами, острым желанием промотать вперёд и вообще бросить тайтл. Причин этому было много, но обо всё по порядку.

Итак, Lost Universe сделан автором Slayers, происходит в том же мире, но в альтернативной вселенной. Сюжет такой: в мире существуют звездолёты (Lost ship) невероятной могучести, прямо-таки с богоподобными абилками (суперкрутое лучевое оружие, варп, сверхскорость и манёвренность, разумный искусственный интеллект с собственным эго); кто их создал никто не знает. Одна из таких вундервафель находится в распоряжении главного героя, Kane Blueriver, мастера на все руки (trouble contractor, «решала» в местной терминологии). ИИ этого корабля – зеленовласая няшка Canal Vorfied. Целью жизнь Кейна является уничтожение этих реликтов забытых эпох.
Где-то там за горизонтом также есть злобная преступная организация Nightmare, которая собирает Lost ships ради получения… власти во всём мире. Кроме них никто не в курсе, что это ключевой артефакт, поэтому полиция и власти в основном щёлкают клювами вместо поисков LS.
Волею судьбы Кейн пересекается на рандомной космической станции с горячей блондинкой Millie, самопровозглашённой «номер 1 во всей вселенной».

Вроде бы начало интригующее, графон в первой серии просто космический, персонажи прикольные, но что-то быстро идёт не так: бюджет резко сокращается до размеров миски с баландой (вроде как на студии произошёл пожар и материалы для первых серий были утрачены, а потом аутсорснуты у корейцев), графика, при сохранении кое-каких хороших кадров, в основном станет настолько убогой, что персонажи даже не всегда ртом шамкают во время разговора. Лица почти весь сериал рандомно варьируются от сверхдетальных (прямо каждый зуб в челюсти прорисован) до передристанных и кривых. Анимация порой делается по принципу «ещё чуть-чуть и получится Twinkle Nora», т.е. экранное время начинает забиваться бесконечными охами, ахами, пустыми выкриками сценарных междометий, кряхтением дауна-ГГ, одинаковыми звуками шагов. Последние дико бесят – мало того, что в каждой серии куда бы и по какой бы поверхности герои не пошли, зритель постоянно слышит одни и те же звуки шагов (словно первый резидент запускаешь), так они ещё и 1) не совпадают с движением ног, а также 2) идут на фоне чего угодно вместо музыки. Персонаж идёт, а вместо его идущего силуэта показывают его дрищущуюся в зацикленной анимации харю на полэкрана (так меньше придётся анимировать) с тошнотворными звуками шагов «ЦОК-ЦОК-ЦОК».

Второй бесячий момент – диалоги и кряхтение главного героя. В какой-то момент стало просто невыносимо слушать этот идиотский голос, звучащий так, словно бы seiyuu сейчас обосрётся. Большинство реплик Кейна состоят из сценарных междометий вроде «Уклоняемся!» (сидя за штурвалом), «Активировать *вундервафлю*», «Запустить такой-то двигатель!», «Включить такую-то ничего не значащую систему!», «Активировать психо-*подставить что*!» - я люблю всю эту фантастическую шелуху, но тут откровенно видно, что она ничего не значит и применяется просто для забития экранного времени (ничего после команд не происходит, никакие механизмы не показывают, никакие кнопки не нажимаются – ничего, пусто). Вместо захватывающих боёв и работы систем корабля нам 99% показывают сидящего на мостике Кейна, выкрикивающего команды уровня «Вася бачок крокодил унитаз!!».

Сам корабль (и почти всю космическую движуху) в основном рисуют блевотного качества компьютерной графикой. Любое его появление сопровождается звуком пролёта мимо камеры реактивного истребителя. «ВЖУУУУУУУХ!!». К.А.Ж.Д.О.Е. П.О.Я.В.Л.Е.Н.И.Е. Весь сериал. Вы будете слышать. «ВЖУУУУУУУХ!!». Даже когда судно на месте стоит, камера всё равно будет облетать вокруг него по копипастным рельсам, сопровождая это «ВЖУУУУУХ!!». «ВЖУУУУУУУУХ!!!»

От бесконечных «ЦОК-ЦОК-ЦОК» и «ВЖУУУУУУХ» уже на середине сериала начинает тянуть блевать, а из ушей струится кровища. Из глаз тоже идёт кетчуп, когда видишь разницу между первой серией и любой другой.

Звуки стрельбы корабельных пушек – это отдельная история. Если рейлган звучит ещё вполне нормально, то вот лучевая пушка выдаёт просто крышесносящий звуковой эффект при стрельбе: «ПУЛЮЛЮЛЮЛЮЛЮЛЮЛЮ» (а на фоне в это время идёт «ТИУТИУТИУТИУТИУТИУ»). На экране в это время из Swordbreaker (корабль ГГ) вылетают голубые шеврончики, а «ПУЛЮЛЮЛЮЛЮЛЮ» («ТИУТИУТИУТИУТИУТИУ») сопровождает их всё время полёта, даже когда корабль уже перестал их изрыгать. Такого звукового убожества я давно не видел. Словно бы какое-то УГ с денди запускаешь…

Сюжет тоже далеко от аудиовизуальной части не ушёл: большую часть сериала происходят какие-то филлеры, случайные встречи, левые битвы – и это самое интересное, что есть в нём. Когда стартует главная сюжетная арка, начинается клоунфест уныния. Кейн встречается с каким-то ноунеймом, который настолько крут, что устрашает главгероя одним взглядом. Этот ноунейм – главный враг, причём имя этому типу за весь сериал так и не дадут. Корабль ГГ у нас в лучших традициях жанра работает на силе воли владельца (чем ты более уверенный, тем ты КРУЧЕ!! НАРУТО!!), поэтому Сордбрейкер моментально превращается из орудия нагиба в хлам. Т.е. это что-то типа убожества «лямбда-драйвер» из Full Metal Panic, сценарного костыля, регулирующего нагибучесть героя. Но! В последней серии корабль вполне себе нагибает даже без владельца! «Ну вы же понимаете!»

Далее выясняется фишка: все корабли злые, а Сордбрейкер – хороший. Злые корабли питаются владельцами. Если владелец совсем отдаётся кораблю, то последний на одну *пикосекунду* получает невероятные суперабилки. «Пикосекунда» - понятие растяжимое, потому у некоторых кораблей она длится полсерии. Ещё возникает вопрос – что за тупая концепция такая? Зачем кораблю жрать людей? Если он это делает, нафига ему иметь рубку и интерьер? Зачем это корабль, а не что-то более компактное (робот, например)? Кто их сделал? Что это за бред? «ВЖУУУУУУУХ!!».

Возвращаемся к «сюжету». Злобной организацией руководит какой-то мужик Stargazer. В основном его показывают просто хихикающим или молчащим. Что ему надо? Хз. Он постоянно приказывает убить Ворфид с Кейном, после чего враги ставят ГГ в коленно-локтевую позу, а затем уходят. Кейн ничего не делает и убегает с поджатым хвостом. Далее Старгейзер и остальные его шавки сокрушаются, что никак не могут убить Кейна, а он им дико мешает. Потом у ноунейма (в последнюю секунду нам говорят, что он клон Старгейзера) оказывается свой план! На самом деле он специально хотел убить – не убить Кейна; в клоне поселилось что-то там под названием Dark Star (плохой парень), которое хочет всех убить! В последних двух эпизодах начинается «реактивный чардевелопмент» на фоне невероятных открытий. Милли на самом деле дочь Старгейзера! Бабушка Кейна на самом деле сестра Старгейзера! Ноунейм на самом деле клон Старгейзера! Нина на самом деле гендерсвапнутый Старгейзер! (Нет). ХОБА!! «ВЖУУУУХ!!».

Это поток бреда невыносимо смотреть. Какая разница, дочь это Старгейзера или клон, если в рамках самих персонажей это ничего не значит? Если клон мог телепортировать и зомбировать людей, то почему бы ему просто было телепортировать Кейна в стенку или в космос? Ну да, там было объяснение, что для разрушения мира им понадобится столкновения положительной и отрицательной энергий в лице клона и Кейна – это же чушь натуральная. Откуда вылез Dark Star? Что это?

Нафига вообще эту Милли добавили, если всё её роль свелась к кухарке и объекта бесконечного выкидывания за борт? Ну раз её кинули и улетели, окей. Два кинули – тошнит уже. Даже нет, почему тайтл не сделали про неё? Перс реально в разы интереснее (потенциально), чем кряхтящий дурачок в повязке и плаще со своим дебильным психомечом и психокораблём. Каждые две серии показывают заунывные воспоминания о бабке Кейна, которая была настолько мегакрута, что ГГ ей и в подмётки не годился, но её натянул убогий клон, которого внук потом разделал с одного удара.

Кстати, о врагах – их показывают постоянно, а потом как-то максимально убого убивают. Старгейзера просто вальнули в спину, старика схарчил корабль, Кали (крутая супербаба-ассассин) взорвали вместе с сожравшим её кораблём, клона зарезали с одного удара, а Dark Star просто кокнули где-то за кадром. Кто вообще был такой Старгейзер? Где он вырос, какие были отношения с Элис, его сестрой? Как родили Милли, как они разошлись? Что-то вообще в этом сериале расскажут, кроме «ЦОК-ЦОК-ЦОК», кряхтения и «ВЖУУУУУУУХ!!»?

Никакой толковой романтики между Кейном и Милли за весь сериал так и не произошло (вершина местной любви – это «я сделаю тебе хавку номер 1 во вселенной»), последняя встреча их не показана (просто прилетает корабль); половина «трагических жертв» у персонажей вообще не понятна и сюжетно ничем не подкреплена. Персонажам не хочется сопереживать, они глубоко вторичны. Если бы этот тайтл сжали в два раза, они всё равно бы выглядели такими.

Везёт мне в последнее время на помои – то был Genma Taisen, редкостное убожество, а теперь Lost Universe, тошнотворная разбодяженная версия Outlaw Star этого же 1998 года. Кстати, да, если хотите посмотреть, как бы этот тайтл выглядел в руках нормальной студии – посмотрите Outlaw Star. Там всё то же самое: тоже крутой ГГ, тоже баба-аватар корабля, тоже уникальный звездолёт, тоже крутой синдикат плохих парней с суперабилками, тоже какая магия и сверхтехнологии, тоже баба-убийца против ГГ, тоже эпические замуты под конец. Разница в том, что в OS крутая фотогеничная графа, классные персонажи, интересный сюжет, приятная музыка, полное отсутствие компьютерной графики, отличные звуковые эффекты, не взятые из бесплатного репозитория Фонда Кино. 2 балла из 7, настоятельно не рекомендую к просмотру.