Taora

Парень Арк — отзывы

1. Kibou | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2008.07.09

Аниме, сделанное по игре “Arc the Lad II” для Sony Play Station. Но для того, чтобы понять, о чём же речь, играть и быть знакомым с миром игры, в общем-то, не обязательно – всё, что нужно, по ходу действия объясняется.
Для 1999 года графика, в принципе, терпимая, но местами персонажи всё-таки выглядят кривовато. Музыка на фоне действия не напрягает, но и ни к чему не обязывает, то есть – ну нет желания пойти и купить/скачать ОСТ после просмотра. А о сюжете и персонажах мы будем говорить отдельно и подробнее.
Что касается сюжета – это классический сюжет для jrpg, благо, по ней-то аниме и делалось. Если коротко и понятно (да не сочтётся это за спойлеры) – жил был мальчик Эльк в деревне, уроженцам которой покровительствовал Дух Огня, жил до тех пор, пока не пришли в его деревню какие-то злодеи, да не спалили её дотла. Прошли годы, мальчик пережил энное количество приключений, стал работать наёмником… И всё время мечтал отомстить тем, кто сжёг его родную деревню. И однажды на задании мальчик Эльк встретил странную девочку Лизу, вместе с которой ему и предстоит пережить кучу приключений, которые приведут их, та-дам, к очередному спасению очередного мира от очередных сил зла! Кто бы, в общем-то, сомневался. Может показаться, что я иронизирую. Это почти не правда. На самом деле, Arc the Lad даже можно и местами интересно смотреть. А банальность тех или иных сюжетных поворотов можно оправдать тем, что это уже традиции всё тех же «jrpg». Разве что несколько несуразная концовка этим оправдана быть не может. Видимо, сценаристы начали отдыхать не после окончания работы, а уже во время работы над последними эпизодами…
Если говорить о персонажах – они есть. Их даже и много, правда, акцентируется внимание всё-таки на двух – на Эльке и Лизе, а, допустим, легендарный герой Арк, чьё имя мы видим в названии, скорее просто мелькает на фоне. В общем, как к персонажу к Эльку претензий никаких. Мальчик с горячей головой, некоторым количеством нервных расстройств и добрым сердцем. Будучи главным героем, вовсе не является совершенством, по ходу событий не раз совершает ошибки и не раз забывает о благих целях, предаваясь эмоциям.
Лиза в этом смысле менее интересна. Добрая спокойная девочка с весьма покладистым характером. Хотя, можно сказать, что она уравновешивает Элька. И, даже несмотря на видимое отсутствие каких-либо человеческих недостатков, она вовсе не кажется какой-нибудь очередной Мери Сью, которую породила авторская фантазия.
А вот с Арком дело обстоит гораздо хуже. Это он – тот самый легендарный герой, всемогущий и всёзнающий мистер совершенство с огнём в глазах и благими побуждениями в сердце. Спасибо авторам за то, что не вынесли его на первый план, потому что Арк – это герой в его худшем проявлении. Кстати, ещё одно слово хотелось бы сказать о его возлюбленной Кукуру. Если бы сама не играла в игру, никогда бы не подумала, что на самом-то деле она должна быть вовсе не сопливой беззащитной барышней, каковой её показали в аниме, а самой настоящей боевой подругой Арка, и характер у неё на самом-то деле сильный. Можно сказать, что, как персонаж, Кукуру при адаптации пострадала сильнее всех.
Со стороны сил зла всё обстоит, наверное, как и должно обстоять в jrpg-играх. Куча страшноватых безумных дядей, алчущих власти и пытающихся высвободить сила зла, которые им эту власть сулят. Выделяется на их фоне разве что Клайв (ставший для меня единственной причиной даже пересмотреть Arc the Lad) – элегантный, вежливый, говорящий негромким мягким вкрадчивым голосом и явно знающий обо всём происходящем гораздо больше, чем все остальные. Он может выделяться ещё и потому, что его, в отличие от всех остальных персонажей, в первоисточнике вообще не было.

Пытаясь подвести хоть какой-то итог, скажу, что, в принципе, Arc the Lad смотреть можно. Особенно если вы поклонник серии. Но вообще – совершенно не обязательно. :)

2. Narutofan | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2008.11.25

Судя по всему, Arc The Lad не та игра, которую надо экранизировать. В игру я не играл, но уже из экранизации видно море недостатков. Перед нами мир технофэнтези, в котором мечи и магия уживается с высокими технологиями. Вот только их сплав в данном сериале абсурден. Ну почему Эльк, Шуга и Арк и некоторые другие не используют огнестрельное оружие, а пользуются лишь магией и копьем? Если бы это были какие-нибудь простые жители, я бы еще понял, но ведь Эльк и Шуга работают в гильдии охотников и им просто обязаны выдавать оружие (в первой серии был такой охотник с пистолетом). Вот из-за такой чепухи все сражения просто нелепы, особенно в тех сериях, где герои бросаются на танк (!) с мечом. Авторы тоже это понимают, поэтому и не показывают бой с танком в деталях.
Но это еще половина беды. Вторая половина - это ковчег и все, что с ним связано, включая развязку. Более нелепой истории про спасение мира я еще не видел. Зачем вообще существует человек, который может этот ковчег открыть? Почему один человек может его открыть, а другой нет, в сериале не объясняют. Почему статуя огня может пробить защитное поле запечатаной области? Каковы истинные мотивы злодеев? Только у Клайва есть мотивы. А остальные, судя по всему - бездушные куклы. Каково было предназначение химер в исполнении плана? Очень много осталось без ответа. Возможно, эти ответы есть в игре.
Все эти недостатки просто огорчают меня, ведь есть и положительные моменты в сериале, например, шикарная рисовка, хорошая музыка (судя по всему оркестровая), интересные повороты сюжета, более менее интересные персонажи, да и вообще весь сериал смотрится достаточно легко и местами захватывающе.
В общем, этот сериал только для поклонников игры, всем остальным можно проходить мимо. Моя оценка 5/10.

3. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.12

ОСТОРОЖНО, СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ

"Пришло время для мирной, спокойной, истинной тьмы", - в упоении сочиняли авторы сего сериала, не въезжая, что писали о себе.

Одной из плюх, нередко встречающихся в аниме, имеющих в содержании магию, является совершенно непредсказуемое то исчезновение, то появление вновь у персонажей магических способностей. Ладно, когда это пытаются хоть как-то обосновать, - здесь Эльк их имеет от "добрых духов" и лишается, когда его охватывает чувство мести, а когда он успокаивается и стремится защитить других, то вновь обретает. Но Лиза, слышащая всех духов (Эльк - только огня), равная по силе верховной жрице духов Кукуру (что подтверждается тем, что Лиза проходит сквозь барьер, установленный Кукуру, и открыть ковчег с тьмой, запечатанный духами, могут только они двое), милая, добрая девушка, в злых чувствах никак не заподозренная, укрощающая монстров одним ласковым прикосновением, - её духи оставить никак не могут. Тем не менее, её легко похищают (а когда подобное хотели проделать с Кукуру, та дала неслабый отпор - а Лиза даже не пытается), оказавшись во вражеском стане, она может только плакать и пытаться убежать (это дело она вообще любит), а когда попадается, то пытается спрыгнуть с немалой высоты и разбиться, покорно позволяет сделать себе операцию, чтобы стать новой матерью химер (даже тело её потом выплёвывает поганый зародыш - но это всё), да и впоследствии скромно наблюдает за схваткой - и лишь в последний момент (видимо, когда фантазия у авторов иссякла совсем, а сериал нужно было заканчивать) спохватывается и шарахает тьму действительно крепко (да и то вместе с восстановившим свои способности Эльком). Ну и "где ты раньше был"?

Но самое нелепое, что, когда её дружными усилиями освобождают-таки, Лиза вдруг пыряет ножиком "главного по тарелочкам" Арка, воообще "избранного духами" и с суперспособностями - и тот, разинув рот, это пропускает. Оказывается, эта могучая супермагиня позволила установить над собой полный контроль, и затем, когда её снова забирают из рук остолбеневшего Элька, преспокойно идёт открывать этот не к ночи будь упомянутый ковчег с тьмой, после чего тьма прогонит всех духов пинками и установит тотальное мировое господство. И действительно открывает - то есть сила у неё вдруг опять появляется (а то можно подумать, что это одни разговоры, настолько она её тщательно прятала). Наше вам с кисточкой!

Аналогичные ляпы помельче есть и по другим персонажам (тому же Арку, Горгону и т. д.). Создаётся впечатление, что сценаристы с режиссёрами вообще не собирались связывать концы с концами, понадобилась магия - нате, мешает - в комод её и на ключ закрыть. "Так природа захотела, Почему, не наше дело, Для чего, не нам судить." (Булат Окуджава)

Да и без магии - чтобы завязать расползающуюся шнуровку сюжета (и свести Элька с Арком), авторы ничего лучшего не придумали, чем заставить Лизу (тогда ещё о своих суперспособностях не знавшую) вдруг спрыгнуть с парохода с удирающими жителями и побежать разыскивать Элька, хотя в городе идут разборки и палят из пушек по статуям, и доставить её на лифте прямо к самому горячему месту как раз вовремя в руки оказавшемуся в безнадёжном положении злодею (мэру Галуано), поскольку без заложника тому никак не выбраться, что и позволяет Арку начать её вызволять, а Эльку - начать задумываться о том, что Арк не такой уж и плохиш.

О рисовке. Весь сериал хотелось сдёрнуть эти торчащие чёрные листочки с лиц - пусть уж лучше совсем без носов будут, чем с этим безобразием.
И вышеупомянутая Кукуру, хоть и заявлена как верховная жрица духов и любимая женщина механика... эээ, Арка, но явная вампирша, с красными глазами и красными губами, так что зря он с ней целовался.

4. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.11.19

Всё бы ничего, но оно нудное и попросту не цепляет. Да, есть неплохие моменты, трагичные или трогательные, но на одних них сериал уж точно не выезжает. Персонажи постные, эмоций не вызывают. Концовка тоже никакая. Вроде бы и есть, над чем попереживать, но вместе этого у экрана скучаешь. Вроде бы приключения, а повествование неторопливое, медитативное. Унылое или сопряженное с чрезмерным пафосом. Романтика тоже вялая, считай, что её и нет. Что касается графики и музыки, то ничего ободряющего нельзя сказать и тут: анимация для своего года ниже среднего, экшен-сцены статичные; музыка либо релакс, либо пафосные фанфары. И еще, тут совершенно нет юмора. В любом приключенческом сериале должны быть какие-то шутки, хоть чуть-чуть. Здесь их нет ВООБЩЕ. Что даже выглядит неприлично, так как серьезной драмой данное произведение тоже не назвать, особенно с по-детски шаблонными злодеями на фоне.
Оно могло бы понравиться тем, кто играл в первоисточник, но и те люди плюются ядом на это аниме. Короче, ни рыба, ни мясо. Твёрдый середняк. 5/10

5. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.05.12

Перед "Арком" я перебрал несколько работ, борясь с их чрезмерной сложностью для восприятия ("Гасараки") или общей предсказуемостью. И вот нашлось аниме, сумевшее приятно удивить - "Arc the Lad".
Вещица эта, как оказалось, создана по мотивам сразу двух частей одноимённой видеоигры. Но - вот и первый приятный сюрприз - смотрится "Арк" очень целостно, и вызывает интерес не только у ценителей серии игр, но и рядовых зрителей.
Сюрприз №2 - действие сопровождается прекрасным оркестровым музыкальным сопровождением. Третье приятное открытие - авторы сериала позволяют себе быть непредсказуемыми: то вдруг мелькнёт совершенно нетипичная анимация (к примеру, в одной из сцен герой ползёт на локтях), то персонаж поступит так, как от него действительно не ждёшь.
Немного портят впечатление очень скромная рисовка с бедной цветовой палитрой, а также плоские как телевизоры Flatron соратники Арка, но общая закрученность сюжета, обилие крепких драматических моментов, логичность поступков героев радуют и не дают заскучать.

В общем, добротный сериал о мести, любви и вечной борьбе добра и зла в обрамлении фэнтези и паропанка. Пусть Вас не отталкивает серенькое графическое исполнение - "Арк" заслуживает просмотра.

За: неожиданные, но логичные поступки героев, прекрасная музыка, хорошо закрученный сюжет.
Против: очень простая рисовка, серая цветовая гамма, примитивные второстепенные персонажи.
Оценка: 8/10

6. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.02.23

Данное сделано по одноименной второй части игры, про очередное спасение мира, включает в себя две истории, и две пары главных героев.

Первая часть повествует о приключениях молодого парня, охотника, Элка, спасенной им девушки Лизы. О жизне Элка, о попытках свершить месть, преследовании его похитителей.
По сюжету Элк, парень который был похищен из организации по производству химер.
Правда нам так и не скажут, откуда изначально взялись первые химеры, откуда была взята информация о том, какие нужно провести манипуляции с людьми, чтобы добиться тех или иных мутаций. Откуда брался материал для первоначального внедрения до создания девушки – “Святой Девы”, ну или фабрики по производству химер. Да и вообще непонятно как ученые определяли какие именно мутации даст то или иное ядро химеры (это я если что о второй половине сериала, когда в Лизу внедрили ядро, которое должно было превратить её во вторую “Святую”).
Элк пытается сбежать вместе со своими друзьями, такими же подопытными детьми, но в силу обстоятельств (но скорее прихоти сценариста) спасается только он (хотя я не помню чтобы что-то мешало девочке подняться и побежать с ним, тем более что он уже тогда мог пользоваться пламенем). При этом Элк помнил, как был похищен из своей деревни, которая находилась под покровительством духов огня, из за чего жители деревни могли призывать пламя. Хотя по сериалу говорилось, что им промываю мозги, стирая воспоминания. И вот единственное что двигало парня это месть своим обидчикам, которые разрушили его деревню, убили его родных, самое сильное что ему запомнилось это дирижабль обшитый броней (тут мне навеяло Ласт Экзайл), став охотником он собирает информацию о данном корабле и его команде (при этом полностью игнорируя друзей, которые остались в лаборатории). Тут еще один косяк, а почему он думает, что данный корабль существует только в одном экземпляре?, что мешает создавать такие корабли еще? Так же вместе с ним по началу путешествует девушка Лиза, которую он спас в одном из походов как охотник. Лиза по началу предстает нам девушкой, которая может управлять монстрами, в последствии нам покажут, что она имеет намного больше способностей и даже может слышать духов. Опять же нам не говорят каким операциям подвергалась Лиза.
В целом первый рассказ это по моему мнению лучшая часть, длится до уничтожения Фабрики Химер. В данном отрезке сериала героя покажут как сильного, не унывающего и немного зацикленного на мести парня, местами умного и способного, тут как пример можно привести – падение на остров их летательного аппарата с последующей попыткой починить оный силами Элка. Только опять же нам не показали куда делся старший товарищ Элка, и как он попал в город, обратно. Так же серии про остров запомнилась сценой с “Волшебником” в пещере. А это на минуту либо робот либо андроид, который при этом оборонялся лучевыми башнями, про которого нам так же ничего не пояснят, кто он, что он, никто вопросов не задает, аналогично ничего не говорят о судьбе данного механизма. В целом можно предположить, что данный мир, мир постапокалиптический, так как присутствует энергетическое оружие, всякие излучатели, летательные аппараты, этот робот, но при этом люди продолжают использовать оружие ближнего боя и гусеничные самоходки с обычными орудиями. В последствии Элк пытается искать Арка для того чтобы отомстить (тогда как Арк нуждается в данном парне, в его силе, опять же почему он не мог изначально данного парня захватить, завербовать и все ему объяснить, но тогда бы и фильма не было бы), в это время постоянно попадая в передряги при этом стараясь защитить Лизу, которая иногда так же добавляет проблем Элку. В итоге после того как герой следует с Лизой в её родной город, они обнаруживают что тот разрушен, но, там же героев находит один из приятелей Элка, парень, с которым тот был в исследовательском комплексе. Он в итоге дает наводку что девушка, которая так же была с ними ждет Элка, и дает наводку где находится этот исследовательский комплекс. Тут опять косяк аниме, когда нам показывают сюжетный телепорт, щелчок и герои в пустыне, ни как они покупали машину, ни откуда они стартовали, ни сопутствующие события нам не показывают, просто герои переносятся из разрушенного города в пустыню. Далее из за недальновидности Элка они теряют сознание из за обезвоживания, но их спасает миссия милосердия (или как то так), после оттуда их забирает Арк, и они вместе следуют на исследовательский комплекс, Фабрику Химер, с целью убийства Святой Девы и разрушения фабрики. Под конец Элк встречает девушку которая его ждала… (навеяло фильм Крейсер Надесико), сильно драматичный конец, мое мнение. В общем крайне сильный и жестокий момент, жестокий в основном из за главного героя и его выбора, способа которым он решил убить её. он поступил слишком жестоко с ней, мог бы хотя бы вынести её из данного комплекса, как к примеру сделал блейд в одном из фильмов позволил увидеть рассвет одной девушке – вампиру, ну или хотя бы могли показать как он её похоронил, особенно зная что она любила его, могли бы вообще нарисовать что он убивает её как Логон в третьем фильме убивает Джин, в процессе поцелуя клинком в сердце. – на этом кончается первая часть.

Вторая часть повествует о падении Элка, о команде Арка, духах и ковчеге.
Элк после уничтожения Фабрики рвется в бой, но его не пускают, тут же нам начинают показывать переживания Лизы которые были продемонстрированы и до этого, но во всех этих случаях она не поспевала или не понимала, что она должна сделать. После атаки на народ страны откуда Арк, команда Арка начинает готовить операцию по свержению текущего правителя страны. При этом Элк опрометчиво бросается с горячей головой в бой. В последствии что выливается в помешательство и ненужное убийство солдат, который находятся под воздействием контроля. Встретив лидера врагов Элку нехватает сил пробить защитный барьер создаваемый статуей духов огня из его деревни, он разочаровывается в своих способностях, а Лиза чувствуя неладное бросается за ним, открыв барьер, который под силу открыть лишь жрице (и возможно Арку), но она не успевает найдя сломанное оружие Элка. Элк теряет способности. Вторая сильная серия, серия про ослепшую девочку и мужчину, который защищает её, спойлерить не буду, просто Элк старается так же защитить эту девочку. Так сериал и продолжается, Элк постепенно приходит в город, в котором жил, там он скрывается, его при этом ищет команда Арка, а Лиза все это время грустит (хотя чего она грустит, кто она ему?, кто ей он?, нам в итоге весь сериал данное так и не пояснили, ну кроме как замена девушке, которая стала Святой Девой, никакой романтики тут нет). В итоге Элка возвращают, но теперь Лиза не особо желает видеть его, что в принципе понятно (он была занята, ну и видимо чтобы показаться сильной), но могли бы хоть показать хоть какие то эмоции (повернутся, взглянуть на него, мб обнять?), она вроде переживала об нем, где теперь все это?, на месте Элка я бы это понял так, что вот были силы у него, его она ценила, а без сил, кто он такой?, никто. Потом следует разговор где она говорит что зачем она ему, что он начал считать её обузой, тут немного показали какие то переживания Элка, который обнял её, но почти сразу на них нападают и Лизу похищают. Дальше уже начинают показывать метания Элка и то что Лизу хотят сделать Святой Девой, и проводят операцию. Только почти сразу показывают что её тело, духи отвергают ядро химеры, серьезно?, после хирургической операции?, Особенно как нам показали некоторые операции с бывшей Святой Девой, и из рассказов бывшего друга Элка. Без шрамов, без побочек, просто духи. Лиза проснулась, и выбралась на крышу, а в последствии предполагая что она станет новой “Святой Девой”, но её ловит главный злодей. К слову в данном месте из за скачка я предположил что он или поцеловал её или переспал с ней. Далее после сигнала Лизы компания Арка с Элком прилетают за ней, но Лиза ранит Арка и улетает с главным злодеем. В последствии начинается штурм и Лиза открывает ковчег.
Не понравилось что опять герои бессмертные, даже когда к ним подтаскивают ядерную бомбу и взрывают, и ладно Кукуру отразила ударную волну (хотя это одно из воздействий, еще тепловое, и световое воздействие), но как выжили остальные непонятно. Тут кстати сразу возник вопрос если Кукуру такая сильная, чего она вообще боится?, с такой силой она армии сминать соло должна, а не боятся химер или еще кого. В итоге в конце как обычно главный злодей проигрывает, женщина из Миссии Милосердия пожирается тьмой, а Арк и Кукуру улетают вдвоем на летательном аппарате вдаль.

Как итог сериал не лишен недостатков, но как для меня самый сильный пожалуй это то что нет той романтики что я ждал, между Элком и Лизой, да и вообще Элка жалко, не везет ему с женщинами, одну он сам был вынужден убить, так как ей уже было не помочь, тогда как Лиза по сути не поняла что она могла бы сделать для Элка, не смогла поддержать его в трудную минуту, утешить (как это делала Кукуру для Арка), в связи с этим переживания Лизы мне выглядят непонятными, так как она сама не знает кто для неё Элк. Элк же как по мне видит в Лизе замену прошлой девушке, которую он не смог защитить, защищая Лизу он как бы искупляет вину. Не понравилось и противопоставление Элка и Арка, еще на постере, а потом в опенинге мне в Элке с Лизой виделись молодые Арк и Кукуру, из за этого внимание распыляется, а так как я сопереживал исключительно Элку с Лизой, и когда начинали показывать других, хотелось перемотать.

Сериал так же полнится противоречий, ружей подвешенных в воздухе, телепортов. Не то чтобы данные ляпы сильно ухудшали сериал, а просто некоторые показанные вещи остаются в подвешенном состоянии и ни на что не влияют. Такие как брат девушки наставника Элка, которого Элк убивает будучи обращенного в химеру в первой серии.
Уничтожение статуи с устройством контроля. Роботандроид. Судьба слепой девочки. Судьба Арка с Кукуру в конце, и Элка с Лизой. Возможно что-то еще, что не вспомнил.