mxmfunny
Sentence
x1x1

Обитель ангелов — отзывы

1. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.05.31

Валялась в свое время эта вещь у меня на винте, место занимала. Ну и как-то на ночь глядя я думаю: "Посмотреть мельком, что сие есть такое, да спать пойти". И, надо сказать, спать удалось пойти только через полтора часа - по окончании третьей части. Аниме затянуло и произвело на меня серьезное впечатление.

Angel Sanctuary - довольно приятное переложение первых глав одноименной манги, три получасовые ОВАшки, рассказывающие о совершенно несложившейся жизни студента по имени Сетсуна. У него большие проблемы с дворовыми ребятами, которые так и норовят украсить его тело десятком-другим свежих синяков, мать любимой девушки против того, чтобы они встречались [и неудивительно ^___^], а тут ещё какие-то двое свалились на его голову и утверждают, что они, значится, демоны, а он, значится, мешает пробудиться ото сна великому "органическому" ангелу.

Аниме нарисовано достаточно красиво, если не считать тех фрагментов, когда рвут руки и прочие части тела - выглядит это жутко неприятно (хотя кто ж будет надеяться на кавайные внутренности? :)) ), музыкальное сопровождение полностью соответствует атмосфере, хотя самую красивую тему из саундтрека (Sanctus) мне заметить в аниме не удалось. Сюжет местами выделывает неожиданные кренделя, и открытая концовка вследствие неполной экранизации манги, не размазывает впечатление, как последняя серия во многих сериалах.

Вердикт: Смотреть рекомендую всем, когда на улице уже темно, натяните наушники, поставьте звук погромче, запаситесь всем необходимым [некоторые любят пить чай перед монитором, я например ^__^]. Приятные впечатления вам обеспечены. Возможно, даже захочется прочитать всю мангу целиком, дабы узнать, что же там дальше-то было, "спасли мир или нет" :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2006.08.21

Angel Sanctuary можно долго ругать, брызгая слюной и корча страшные рожи, а можно с тихой кроткой улыбкой полюбить всей душой. Смотриться потрясающе легко, но в то же время как-то глубоко проникает в сознание и заставляет задуматься(!^_^).

Анимация и графика смотриться потрясающе в связки с атмосферой (иначе местами становяться видны небольшие косячки), музыка откровенно радует. А вообще в аниме такого плана главное не картинка, а содержание и внутренности. За какие-то полтора часа вживаешься в шкуру нашего несчастного школьника и из неё, честно, не хочется вылезать (хотя у меня нет такой сестрички...*_* ж-а-а-а-лко)). Любовь и ненависть, одиночество и непоминание. Много поводов призадуматься.

Очень интерестно, что при желании можно посмотреть двумя вариантами: все три части для полноты, а можно с хэппиэндом 1 и 2 серии (третья уж больно жестокая, Сарочку замочили. я плакалЪ).

В общем качественный и глубокий ОВИк с живыми персонажами, отличным исполнением и наболевшими проблемами. Расстраивает только одно: МАЛО ОЧЕНЬ. Хотелось бы продолжения. И обязательно с соплями и хэпиэндом. ^_~

3. Rhyssen | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 74 раз(а)2007.01.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Во время просмотра данного аниме чувства у меня возникали неоднозначные.

Итак, начнем сначала: история повествует нам о нелегкой судьбе школьника по имени Сецуна. Мальчик, прямо скажем, вышел не очень. Вот чего я не люблю в аниме – так это некрасивую картинку, нет не качество графики, а выражение лиц героев – иногда они такие, что ничего кроме отвращения не вызывают. Сецуна как раз из этой серии: такое флегматичное лицо вечно шпыняемого всеми ребенка, который уже смирился со своей участью и ничего по этому поводу делать не собирается. Вернемся к нашим баранам. Вышеупомянутый юноша испытывает совсем не братские чувства к своей родной сестре, и, о ужас, эти чувства взаимны (в этом месте я впервые произнесла свое коронное «фиии» - не люблю инцест).Эта одна сторона аниме – самая вменяемая.

Вторая сюжетная линия (которая к моему величайшему изумлению перекликается с первой) повествует нам об ангелах, которые вели войну за господство …дцать лет назад. Впечатляюще. История инцеста повторяется на божественном уровне. Брат и сестра… Братиша Росиель явный травести (стоит хотя бы посмотреть на его огромные стилетообразные красные ногти), страдающий нарциссизмом («кто прекрасней всех на свете?») и безответно влюбленный в свою сестру Алексиель. С этой самой сестренкой случается какая-то непонятка и дух ее вселяется (ну или перерождается) в тело Сецуны. Поэтому злостный брательник только и мечтает о том, чтобы укокошить несчастного школьника и воскресить любовь всей его жизни.

Этот самый дух стремится воскресить еще одна странная парочка, ради которой аниме стоит посмотреть. Внимание: парень с накладным бюстом и макияжем на лице (ага, еще один травести), предпочитающий высокие каблуки, короткие юбки и глубокое декольте, и девочка, всем своим видом изображающая мальчика (еще одна вариация на тему «парни не плачут»). Оба, разумеется, демоны. Они преследуют Сецуну, подстраивая ему разные приятные и не очень неожиданности в надежде на то, что дух их воинственной предводительницы воспрянет.

Пожалуй, самым интересным и неоднозначным персонажем данного аниме является друг Сецуны Мудо – Сакуйя Кира. Мальчик попадает в аварию, где по всем законам должен был погибнуть, но тут к нему является «святой дух» и предлагает сделку: Сакуйя одалживает тому тело, взамен он получает несколько лет жизни. Мальчик соглашается, но с одним условием – отец должен возненавидеть его, чтобы, когда придется умереть во второй раз, он не сильно переживал по этому поводу. Из уст 5ти летнего ребенка звучит очень альтруистично. Зато вот когда мальчик повзрослел, то он явно потупел, потому как в качестве причин для ненависти он приводит следующее: «Я пью, курю, к тому же – бабник. Почему ты не хочешь отказаться от меня?». Слушайте, убить его за это мало!!! Ну это так, лишь один ляп в отношении этого персонажа.

Зато какой колоритный «Семиглавый меч Святого Духа»… мммм, пальчики оближешь. Признаться честно, посмотреть фильм захотелось исключительно из-за того, что на одном из уважаемых мною сайтов аниме попало под раздел с существующей яойной (если быть точной, то сёнен-айной) линией. Так вот, она там действительно есть… но очень, очень слабенькая.

Эдакий «демон древнего мира» (типа Барлог = Кира) влюбляется в побитого жизнью школьника Сецуну, но, разумеется, «демон и человек никогда не смогут быть вместе…» бла-бла-бла (вам это ничего не напоминает? Нет? Ну, вы, право, меня разочаровали…).

Ах да, совсем забыла – открытый финал. Особо не понятно чем все это действо закончится. Только-только втягиваешься в повествование – и на тебе – конец.

Смотреть, думаю, однозначно стоит. Потому как довольно интересная «божественная линия» плюсом любители инцеста могут порадоваться, ну и напоследок, сёнен-айщики тоже найдут чем полакомиться.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.09

Этот фильм произвёл на меня сильное впечатление после первого просмотра. Сейчас пересмотрел во второй раз, лучше понял сюжет, но фильм тронул уже не так сильно.

В целом, анимация не блестящая, но узнаваемая. Насколько я знаю, кадры обнявшихся главных героев вошли в историю аниме. Так что, хорош или плох этот фильм, но свою роль он сыграл. Я склонен отнести это аниме к хорошим, но не к шедеврам.

Не знаю, каким боком аниме связано с мангой, я её всё равно не читал, поэтому обойду это стороной. Про фильм говорят, что сюжет посвящён прежде всего инцесту и что этим в высшей степени уникален, а тема того света - вторична.

Я думаю, что в художественных произведениях инцест - не новость, уверен, что на эту тему сочиняли и в древности. Наверно, и в Библии этот вопрос стороной не обошли. Я сам могу вспомнить несколько аниме, довольно невинных, где отношения между родственниками показаны и даже не осуждаются.

"Даже если любовь оказалась бесплодна, она всё равно была вскормлена молоком матери" (фраза из "Канон" про двоюродных брата и сестру). И хоть люди порицают чувства главных героев (Сетсумы и Сары), как и они сами, здесь даёт о себе знать мистика. С христианством всё это не связано, как и в Евангелионе, от оригинала ничего не осталось, поэтому не нужно искать соответствий.

Если присмотреться, то окажется, что и второстепенные персонажи живут раздвоенной жизнью, их грызут противоречивые и неестественные чувства. По сравнению с их трагедией и драмой, чувства Сетсумы и Сары - что-то светлое и нормальное. Так как всё происходящее рассматривается через призму войны миров, а не обычных людей, то и условности человеческой морали тоже ставятся под вопросом.

Финал интересен. Кажется, что всё будет хорошо и все эти сверхъестественные силы что-то да могут. Ан нет! В итоге, не так страшен чёрт, как его малюют, поэтому не нужно относиться к этому фильму с предубеждением, смотреть можно, хотя я бы заранее отнёс фильм "только для взрослых", дети не поймут суть проблем фильма. 9/10!

5. Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2008.05.27

Давайте на минуту отбросим весь этот сюжетный мусор, про противостояние ангелов и демонов. Отбросим мысли о манге и несоответствие данного аниме с ней, а сконцентрируем усилия на основой идее - инцесте. Не будем вторгатся в подробности этой сложной и неприятной темы, но нужно остановится над одной основной мыслью "Святилища ангелов" - протест против Бога. Этот протест выражен в несогласии в понятии любви, поскольку главный герой Сэцуна уверен что любовь не имеет права быть под запретом, если она чистая и искренняя. Это индивидуальный бунт Сэцуны, в котором он восстает против Мира, который представляется зрителям полным сплетен и суеверий. Любому верующему человеку известно, Бог есть любовь, так почему он его нет в любви между Сэцуной и Сарой? Ответа не находится, и начинается противостояние.
Не понятно по какой причине, но создатели "Святилища ангелов" превозносят "непротиводействие" своим ошибочным ощущениям и желаниям (инцест), представляют Люцифера прекрасным существом, а ангелов зазнавшимися и бездушными убийцами и т. д. Причем Сэцуна, совершив страшное грехопадение, возносится в ранг героя и спасителя Мира.
Вопрос: почему все так?
А ответ один - деньги, бабули, бабосы. Чтобы зритель смотрел не отырваясь данное аниме, нужно его прежеде всего привлечь. А привлекать можно чем угодно, лишь бы это шокировало. Ради хороших продаж, нужно придумать нечто из ряда вон выходящего.
К чему набор всех этих бессвязных мыслей, собранных в кучу после просмотра данного аниме?! Так вот, если вы хотите чтобы вам плюнули в сердце - смотрите "Святилище ангелов".

6. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2009.06.23

Нам, сидящим по эту сторону экрана и потягивающим тёплую какавку из любимой чашки, очень просто и приятно щекотать своё эго высказываниями навроде "ох, у этого аниме тако-ой потенциал! но его та-ак безобразно слили!"
А каково, по-вашему, аниматорам и мангаке, когда все они работали не покладая рук, но окончательно и бесповоротно запутались в сюжетных перепетиях, не зная, что же теперь предложить эстетствующему зрителю?

Им, думается, было и самим не по себе от получившегося продукта. Оттого и вышло всего полтора часа экранного времени, однако для разрыва мозга хватает и авторам, и впечатлительным подросткам. Посему скептики однозначно попросят вас при случае воздать почести Ками-саме, что продолжения не стали снимать.

Ибо что такое Angel Sanctuary по своей, не побоюсь громкого слова, смысловой составляющей? Это, увы, не продуманный вызов обществу и попытка затронуть запретную тему различных межродственных отношений, и даже не очередной драббл на тему христианской метафизики, - это в своём роде фанатический, но оборванный на полуслове бред человека, влюблённого в бумагу, карандаш и детскую Библию с картинками.
Увы, бред даже не настолько высокохудожественный, чтобы простым и суровым скептикам понравилось происходящее и удержало у экрана. Артбуки и раскраски по одноимённой манге выполнены с куда большей любовью, чем анимация, это факт подтверждённый и печальный тем, что авторский стиль всё-таки наличествует, причём стиль очень приятный, живой такой, карандашный.

Но вместо того, чтобы эстетствовать, приходится созерцать (будем честны - далеко не самые зрелищные) взрывы и разрывы органической и неорганической материи. Про страдания обыкновенных_японских_школьников разве что энциклопедий не пишут (хотя ещё не вечер...), однако сострадать их мучениям в случае Angel Sanctuary как-то не тянет вовсе. Станиславский не верит, я тоже (а могла быть та-акая TEH DRAMA!!!111)
Не говоря уже о том, что за оторванными конечностями можно и в ближайший универмаг за каким-нибудь вкусеньким гуром сбегать, но вот красиво отрисовать ангелов - это, извините, не каждому дано и очень намекает на некую родовую травму всей японской анимации - на дикое, неконтролируемое желание этих самых ангелов впихнуть в любой сюжет любой ценой, причём выглядеть они будут как угодно (и грудь будет безразмерная при желании, и, если что, из металла и нанотехнологий можно сварганить), лишь бы ярлычок "привет, я ангел" висел и загадочно светился в темноте.

А бред (да-да, подразумевается именно он, гриппозный, когда температура 38,5 и нет различий между сном и явью)- это эпическая несуразица в авторской космогонии, обильно, с головой утопленная в христианском фетишизме (отчего ещё не ввели данный термин в, так скажем, методологию рецензирования японской анимации? Ведь кончики крыльев и нимбы этого их Х.Ф. выглядывают из каждого второго аниме как минимум (а шестикрылые женщины, кажется, скоро станут такими же неотъемлемыми явлениями жизни, как мобильники с фотокамерой).

Битвы ангелов и демонов, восстания против Ками-самы, нездоровые фрейдические влечения вкупе с многочисленными крыльями и модным маникюром, демонические трансвеститы (вам ещё не смешно?), непременная строгая католическая школа для девочек, почти_яойный семпай с тёмным прошлым, кровавое месиво, получаемое одним лишь щелчком ангельских пальчиков - это ли не раздолье?
Как отмечалось выше, во всей этой ангельской возне, если покопаться с лупой и пинцетом, можно достать парочку артефактов, из которых могло_бы что-то получиться. Даже Капитан Очевидность это подтвердит. Было бы желание:

- не ужимать мангу и терпеливо дожидаться её окончания (вообще за снятие аниме в онгоинге в большинстве случаев следует вводить денежные взыскания (тут стоят стенания детей и женщин по поводу Hellsing), предварительно выписав индульгенцию светозарной Юн Коге и Ко Юу, которые таки умудрились сделать из Loveless'а непреходящий шедевр)
- не экономить на прорисовке, ни в коем случае не экономить, таковая привилегия есть лишь у Гайнакса, а "что дозволено Юпитеру, то недозволено быку".
- хотя бы наполовину представлять, что будет в конце. Обычно решение этого вопроса загодя спасает даже самые безнадёжно увязшие в бессюжетном болоте вещи.
- позаморачиваться над такими дополнительными опциями, как оупенинг, эндинг и саундтрек. В случае Angel Sanctuary, я буквально вижу мягкий карандашно-акварельный эндинг с крылышками, рюшечками и надломной подростковой романтикой, под потрясающую песню Tomoko Tane "Broken Wings", которая, однако, нашла своё достойное пристанище в хвостах у Trinity Blood. Тем не менее, подобный музыкальный стиль очень бы украсил действо, не будь оно столь скомканно.

Однако - это всего лишь беспомощная зрительская рефлексия на тему "что могло бы быть". Этого нет и не будет, а посему - не посмотрев Angel Sanctuary, вы сможете продлить другоценное время своего сна на полтора часа.
Посмотрев Angel Sanctuary, вы поймёте разницу между "слитое аниме с большим потенциалом" и "слитое аниме, где как ни старайся, потенциала нету и не предвидится".
Если же вам всё ещё неймётся, читайте одноименную мангу. Этот тот редкий случай, где манга целиком и полностью кореллирует с аниме.
Да, она чуть крупнее в размере. Но она такая же несчастная сумбурная калека.

7. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Немного странная анимешка. Скомканная и рваная. Слегка удивила чрезмерная "человекоподобность" ангелов - с таким упорством цеплялись за земные чувства, что я просто диву давался. Также не очень понравилась шаблонная концовка - герой отправляется на тот свет (в другой мир, на другой конец света, в другую страну, город и т.д.), чтобы спасти возлюбленную. Это при том, что особой супер-пупер любви до гроба в анимешке не чувствуется. Впрочем, эта анимешка скорее хорошая, чем плохая. Любителям крылато-нимбатых должно понравится.

8. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2011.01.07

Токийский отрок Сецуна Мудо на протяжении всей своей жизни страшится двух вещей: вида крови и любви к своей сестренке Саре. Но однажды правда вылезла наружу, и оказалось, что его возлюбленная тоже не боится перспективы оказаться в местах, уготованных для грешников. И практически в то же время на Земле появляется безумный ангел Росиэль в поисках своей сестры-близнеца Алексиэль. Также принимаются за действия и два демона-трансвестита, которые ищут легендарного органического ангела для очередной войны между Небесами и Адом. И в довершении всего на голову Сецуны обрушивается еще одна проблема – Алексиэль заточена в нем самом, а единственный человек, не отвернувшийся от него, – это друг-товарищ Кира, с которым, как выясняется, тоже не все в порядке.

В три OVA уместилась присказка, но не сказка. Так и непонятно, то ли это было сделано в качестве полнометражного промо-ролика для манги, то ли подразумевалось логическое продолжение. Но нельзя не согласиться с тем, какое гнетущее чувство недосказанности начинает поглощать зрителя по окончании просмотра. Учитывая объемы рукописного труда, логичнее было сделать полноценный сериал, но почему-то не сложилось. Преимущества в качестве OVA-анимации тут тоже не видны – периодически анатомические познания рисовальщиков внезапно исчезают, но зато акцент на волосах сделан. Хотя, как планировалось снимать продолжение? Если в первой части шли такие косяки по прорисовке, а какой резонанс был вызван прелюдией между братом и сестрой, то что говорить о последующих сюжетных завихрениях?

Пейзажи вымышленных миров представить были бы чересчур «плоскими», а штамп «детям до…» обводили бы красным маркером. Ведь по сюжету все идет к куда более омерзительным вещам: как минимум три отрубленные головы, которые заставляли сходить кого-нибудь с ума, немереное количество внутренностей, уродцы-эмбрионы, старомодные пытки, ампутация крыльев, убийства и изнасилования… И вопреки всем стереотипам все самое мерзкое свершается именно на небесах, а Бог предстает явно не в лучшем свете. Тем не менее, манга завораживает своей непредсказуемостью, но анимационное творение почему-то никакой напряженности не создает. Получается лишь бездушный отблеск, но он не проходит по сюжету словно слон по сувенирной лавке, и в этом стоит отдать должное. Вряд ли в качестве затравки аниме проявляет свой потенциал, но заинтересовать способно. Главное – не давать читать это детям и тем, кого вид отрывающейся руки в аниме довел до тошноты.

9. Murlakatam | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 184, их сочли полезными 813 раз(а)2011.01.16

За что мы любим аниме? Мальчики, похожие на девочек, и трогательные, как котята, девочки с примерно таким же размером глаз, инцесты, поножовщина, фонтаны густой крови, ангелы, безобразничающие хуже демонов, и демоны, которых можно спутать с ангелами, отрывание конечностей и разрывание внутренностей пробивающимися наружу роботами - всё это, спорить не будем, замечательно, но основная изюминка в другом. Сюжет - вот тот краеугольный камень, на котором зиждется интерес к рассматриваемому культурному феномену.

И, надо отметить, сюжет у данной истории традиционно прекрасен. К сожалению, три жалкие серии, хоть и включили в себя всё вышеперечисленное, но не смогли отразить целиком многогранность первоисточника, однако своё предназначение - заронить в душу пытливого зрителя вопрос "ой, а что всё это значило-то?" - выполнили на сто процентов. Да, печально, что за кадром остались такие волнующие темы основного произведения, как изнасилования, амнезии, обмены телами и душами, каннибализм, биоинженерия и сражения с обезумевшими компьютерами, но зато это - чуть ли не единственный случай, когда - спойлер, спойлер - нож в сердце хорошего человека оказывается оптимистичным хэппи-ендом с намеком на продолжение.

Это ж надо же - уметь так творчески использовать христианскую мифологию! Снимаю шляпу перед восхитительно раскрепощенной фантазией наших восточных соседей. Интересно, а по мотивам Корана им что-нибудь подобное сотворить слабо?

10. Lada | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.10.20

Бейте меня - неверную. За непризнание сего шедевра анимации. Право, это же глупость какая-то.
Есть две сюжетные линии, которые самым странным способом переплетаются.

Первая: паренек влюблен в свою родненью сестренку. Которая отвечает ему взаимностью. фииии... Инцест вообще не люблю. Но тут! Это же не реально в принципе. Герои, извините, с раннего детства ходили на один горшок. А тут бац! - и любовь. Нет уж, увольте. Нереально это.
Та и ладно паренек у нас какой-то со странностями, но его сестра! Или у них в семье все с прибабахом? Откуда у нее чувства взялись-то? Единственное вменяемое объяснение - это слабохарактерность.

Вторая сюжетная линия: борьба демонов и ангелов. Ангелы тоже сплошь и рядом инцестом занимаются. Та и демоны трансвеститы еще те. Демонов зачем-то сделали хорошими, белыми и пушистыми. Ну а ангелы у нас злые прям неимоверно. Глупая борьба получилась.

Единственный персонаж который не вызывал взгляда аля 0_о был друг этого братика-извращенца. Имена позабыла, извините. Смотрелось просто несколько лет назад.

Самое интересное, что если первая сюжетная линия глупа, но хотя бы смотрибельна. То вторая нелепа до ужаса.
Конец открытый. Даже слишком открытый)

6/10 - за нелюбовь к инцесту и фантастики. Хотите инцеста? Посмотрите лучше довольно новую работу "Одиночество вдвоем", миловидно там все как-то, да и бонусы хентайщикам будут однозначно.
Ну а в вопросах годной фантастики, я не советчик к сожалению)