Alex de Mario
Arahna777

Сначала (сезон второй) — отзывы

1. dark_adept | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 70 раз(а)2006.05.04

Достойное продолжение... Один из лучших романтических сериалов (вот только не могу понять, почему комедия стоит первой, а не романтика?), и плевать, что Джуичи перекрасился с легкой руки аниматоров в черный цвет и новоявленная девчушка каждую серию только и делает, что раздражает своей детской болтовней и манией помочь всем, хотя по сути все портит.
Да и построение сюжета довольно оригинально... Меня даже в начале ошарашило, почему смотря уже 4 серию, до сих пор нет Нему.. даже в опенинге нету.. Но все хорошо, что хорошо кончается. :)
10 балов, без всяких вопросов... есть, конечно, минусы, но они как-то скрываются за происходящим.

2. Гость2006.05.12

Продолжение хорошее, не спорю, но местами слишком приторно. Пришлось даже делать несколько перерывов на чай (в буквальном смысле), прежде чем досмотрел. Айсия раздражает своим нежеланием понимать, что чувствуют другие люди. Но конец классный. Твердая 9.

3. Гость2006.09.26

Под звуки второго ендинга пытаюсь написать чтолибо осмысленное...
Странно, но все чувства которые я сейчас испытываю нехотят переходить в текст.

"Да Капо". Этот сериал очень трудно оценивать, потому что если его разобрать на состовляющие, то ничего необычного не найдется. Школьная комедия.. драма.. история о любви... Но если брать не по отдельности, а в целом...
В целом "Да капо" является поразительным по красоте и чувственности фильмом. Бывало что после просмотра чего либо у меня возникали симпатии к персонажам, но заставить влюбиться в рисованого персонажа мог только "Да капо".

Видно что авторы учли некоторые ошибки первого сезона и исправили их (теперь нам не приходится ждать восемнадцатой серии до начала развития сюжета). Но к сожалению
допустили новые. Так даже самые грустные серии приправлены приторными шуточками (причем так, что временами хочется закричать "это несмешно и не к месту!") плюс ввели много новых персонажей не потрудившись внятно расказать о них. Были серии о новых девушках из "команды поддержки" но одна серия на человека - это слишком мало чтобы сблизится с ним, понять его мотивы, тонкости характера... Айсия как одина из главных лиц временами просто раздражает. Ну немогу я прочувствовать ее проблему и нежелание поверить Сакуре, и ее страдания остаются для меня в стороне. В итоге радость доставляют лишь старые герои.

Кстати о старых героях... После просмотра первого сезона и до просмотра второго
прошло семь месяцов. Когда я включил первую серию было ощущение будто я увидел привидение. Настолько ярко все вспомнилось что чувства захлестнули "с головой".
Все остались такими, какими они мне запомнились. Несмотря на то, что некоторые персонажи немного изменились (здесь скидка на то что прошло два года) их характеры остались прежними. Очень обрадовался увидев хозяйку Ёрико (довольно неожиданный ход). Когда не увидел Нему хотел даже обидеться но решил подождать (печально вспоминая сколько пришлось ждать в первом сезоне) и угадал!

Вердикт: смотреть всем у кого есть чувства, но только после первого сезона иначе мне просто жалко что вы неполучили тех эмоций что могли бы быть при просмотре.
100 баллов из 10

RASKOLBAS(c)

P.S. НЕМУ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

4. Гость2006.09.30

Если первый сезон был более-менее "смотрибельный", то второй является полной ерундой. Во-первых, сюжетная линия расползается и построена очень криво. Примерно половину серий я просто проскроллил, потому что они не несли в себе никакой нагрузки и были слишком очевидны. Во-вторых, меня страшно раздражало повествование с перспективы Айсии. Её логика дошкольного уровня тяжело бьёт по мозгам. Не знаю чем занималась её бабушка, но в интеллектуальном воспитании Айсии зияет большущий пробел.
В общем, я пересмотрел достаточно много таких школьно-романтических сериалов. Самого лучшего представителя этого жанра я оценил в 8 баллов. "Da Capo 2" не дотягивает даже до средней планки. Как это аниме можно оценить на 10 баллов - мистерия...

5. __OLEG__ | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12006.11.09

DaCapo одно из лучших аниме на тему 'романтика'. Просмотрел 1 и 2 сезон.
Но т.к. я профессиональный АНИМЕШНИК, мне пришлось смотреть осторожно, а то чуть не втюрился в Kotori или в Nemu. Потому что у меня имеется своя АНИМЕшная девчонка.
Персонажи рисованы красиво. Один из лучших стилий, я часто ищу именно такие аниме. Японцы, они молодцы, что создают такие красивые АНИМЕ.

6. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.11.27

Как и ожидалось, вторая часть Da Capo не просто удержала планку, высоко поднятую первой частью, но и оказалась ещё интереснее, красивее и романтичнее. Попробую рассказать обо всём по порядку…
Создатели этого аниме полностью сохранили стилистику и атмосферу первой части. Оформление Da Capo II определённо выполнено на очень высоком уровне: прекрасная прорисовка, яркие краски, хорошо подобранный soundtrack. Легко заметить, что сюжетная линия и ход развития действия практически полностью позаимствованы из первой части, но Da Capo II не является копией своего предшественника. Мне продолжение понравилось даже больше, чем начало. Взяв за основу сюжет и действие первой части, создатели добавили в сериал ещё больше мистики и романтики, а также новых героев: застенчивую художницу манги - Нанако; девушку из цирковой семьи, приехавшую из северной Европы – Алису; и жрицу храма – Тамаки. Но наиболее важным новым героем сериала становится юная Аисия, обладающая способностями к магии и совсем не имеющая жизненного опыта и опыта общения с людьми. Конечно, обе части Da Capo – это аниме о любви и дружбе, но мне кажется, что второй сезон не столько рассказывает историю любви Юничи и Нему, сколько повествует историю Аисии, которая оказывается весьма тяжёлой, можно даже сказать трагической… По сути, весь сюжет и действие в этом аниме формируется вокруг именно этой героини.
Как я уже сказал выше, ход развития действия взят из первого сезона сериала: первые 16-18 серий – это классическая романтико-комедийная история отношений между героями. Здесь полно весёлых шуток, незанудных диалогов и невероятно милых девушек. Возвращается из двухлетнего обучения в медицинском колледже Нему, чуть позже возвращается Сакура, которую все радушно принимают, несмотря на произошедшее два года назад. Становится ясно, что все девушки искренно влюблены в Юничи, но никакой борьбы за него не возникает, потому что девушки уважают выбор своего любимого и по-настоящему счастливы, если ему хорошо, всегда рады помогать ему во всём, поддерживать его… Реально тяжело приходится Котори, которая за два года отсутствия Нему настолько сжилась с Юничи, что уже начала рассчитывать на возникновение любви между ним.
Так всё бы и продолжалось неограниченно долго, если бы не поступок Аисии, которая с помощью своей магии будит волшебное вишнёвое дерево и загадывает желание, чтобы все были счастливы. Конечно, аналогия с поступком Сакуры в первой части очевидна, но мотивы на первый взгляд оказываются разными. Ещё совсем не опытная Аисия не смогла понять, как можно быть счастливой, просто любя другого человека, просто помогая ему и думая о нём, даже если вы никогда не сможете быть вместе. Аисии казалось, что её подруги, с которыми она сдружилась за время пребывания на острове и которые всегда ей помогали и многому научили, просто обманывают себя и друг друга и вовсе не счастливы. И она решила сделать их всех счастливыми… Казалось бы, добрый и благородный поступок, но где-то в глубине её души было желание быть вместе и Юничи, то есть занять место Нему, ведь Аисия тоже влюбилась в главного героя сериала. Именно это её «тайное» желание и обернуло магию вишневого дерева во зло, как и в случае с Сакурой.
Но Аисия смогла вовремя понять, что она наделала, и благодаря моральной поддержке Сакуры смогла вернуть всё назад. Вообще с Аисией в сериале связано не только множество весёлых ситуаций, но и самые тяжёлые и драматические моменты. Мне было невероятно больно наблюдать, как жизнь рушит благие взгляды этой героини о том, что магия может приносить только счастье и должна служить людям, делая их жизнь лучше и светлее. Постепенно Аисия понимает, что магия при неумелом использовании или при недобрых, эгоистических помыслах приносит лишь боль и страдания, что и получилось после исполнения её желания. Тяжело было смотреть, как Аисия прощается со всеми, зная, что они больше никогда не увидятся и не смогут проводить время вместе…
Концовка сериала получилась очень романтичной и милой: Юничи и Нему в итоге поженились, а дружба между героями только укрепилась…
Наверное, это аниме о великой созидательной силе любви и дружбы, о том, что искренние, добрые чувства всегда побеждают эгоизм, ревность, мстительность, недоверие. Говорят, красота спасёт мир, но я думаю, что мир может спасти тольколюбовь - искренняя, чистая, светлая, бескорыстная. Любовь, которая преображает человека и возвышает его над всей грязью, лживостью и порочностью этого мира…

7. ZeRoT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.12.09

Первые 6 серий я посмотрел на одном дыхании. В чем причина?
Просто в этих сериях не было моего САМОГО ненавистного персонажа - Нему.
Как только она появилась, смотреть сериал без желания что-нибудь сломать, исчезло.
Хочется сказать про один комент,в нем говорилось о "силе чистой,светлой любви". У меня тут вопрос - как любовь между родственниками может быть чистой? Единственное чувство, что она у меня вызвала - это отвращение.
Хотя, хочу признать, прорисовка и музыка в сериале на высоком уровне.
7\10, думаю, я б поставил. С большой натяжкой.
П.С. Смотерть не рекомендую.

8. sMig | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.12.28

zerot
Они не родственики.Как следует из первого сезона он просто присматривал за Нему.

9. pessemist | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 22007.01.02

После просмотра первого сезона вполне естественно посмотреть второй, что я и сделал. Второй сезон не хуже первого, но и не лучше. Не самый лучший персонаж Айсия. Иногда логика и мотивация её поступков просто бесила, а учитывая что очень многое построено именно вокруг Аисии, смотреть некоторые епизоды было в прямом смысле слова тестом на выдержку.
Заметил, что и в коментариях к первому сезону, и ко второму, часто пишут про любовь между родственниками. В первом сезоне нормально прояснялась ситуация. Если их назвать родственниками, то к родственникам смело можно приписывать и соседей, и однокласников, и вообще всех кого не попадя.

10. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.03.08

маразм крепчал. слов нету. всё стало ещё хуже.

11. OXIj | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.04.18

в первом сезоне была драма, крутая завязка, переживания и какая-то философия, попытки поиска ответов на всякие интересные вопросы...
а это... сделали гарем побольше и заставили всех мило краснеть, все что можно опошлили, а о сюжете забыли... ах, извините, ну да... что-то там погорело в последних четырех сериях...
13ти было бы вполне достаточно, а то жуууууууткооооо затянуто.

Вывод: жалею что посмотрел второй сезон. Аир остался моей любимой анимой в данном жанре.

12. Bangi | СА?: меньше месяца | отзывов 22007.05.07

Первый сезон куда лучше чем второй...Намного лучше...второй я заколебался смотреть уже на 7 серии...а первый смотрел даже ночью до утра...ещё раз доказывает что анимешники делают хреновое продолжение своих предыдущих творений (почти всегда)

13. Гость2007.07.01

Отличное аниме! Учитывая, что это сочетание жанров подразумевает в себе лёгкий просмотр - к этому готовился, это получил и этим доволен! Лично для меня как только в тип комедия\романтика\школа пытаются поставить более-менее запутанные сюжет - сразу же сериал теряет лёгкость, при этом многие кричат, что даже сюжет не смогли нормальный вколотить, а герои не сидят, погрузившись в себя, обдумывая свои чувства и поступки. Кто-нибудь заметил сюжет и какое-то особо далеко зашедшее развитие отношений за 2 сезона School Rumble? Зато 50+серий пролетели со скоростью реактивного самолёта в вакууме - и хочется же продолжения!
Мне второй сезон Da Capo вполне приглянулся - легко смотрится, девчонки - просто класс (особенно Нему, почему в жизни такую хрен встретишь???), неловкие ситуациии и всевозможные увиливания от щекотливых тем - в таком соотношении жанров почти ничего лишнего! Поэтому спокойно ставлю 9\10.
Любите аниме, смотрите аниме - а если Вы его не любите - не фиг и пургу гнать!

14. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 199 раз(а)2007.11.18

Нельзя сказать что второй сезон хуже, или что сериал плох сам по себе (второй сезон не о "получении любви", а уже "о развитии отношений" я бы даже сказал "сериал о том что идет после взаимных признаний Золушки и Принца", и плохим его, язык не поворачивается назвать), но орпределенно не лучше :( ...

Во первых выкинули всю мистичность первого сезона (не магии хватает, а вот атмосферы мистичности первого сезона нет :( ), во вторых "сдобрили" (в отличии от первого где фансервис присутствовал, конечно, но не переходил, имхо, некие рамки) сериал некоторым колличеством пошлых шуточек (более того, начав сериал с таковой) :(, простить можно: ничего не имею против, особенно если-бы оба сезона были такие, но после первого смотрелось контрастом (неуютным таким контрастом :( )...

ЗЫ. Жаль не раскрыли линию таинственного кота в плаще и его сына (у которого, что-то, согласно некоторым эпизодам было, в свое время, с Сакурой) из первого сезона..., явно ведь не последнии персонажи были, и явно ведь на продолжение их оставляли... :(

ЗЫ 2. Изначально было ощущение что "сезоны" снимали разные люди, оно подтвердилось. Действительно разные: первый Миядзаки Нагиса, второй Нава Мунэнори...

ЗЫ 3. Смотреть второй сезон стоит (концовка понравилась :), я ожидал для Айсии совсем другую сюдьбу). Причем смотреть обязательно после просмотра первого (многое прояснится), но надо быть готовым к совершенно другому сериалу...

15. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2008.07.15

Начну с начала :-)
Вот тут я заметил крики про затянутость, про маразм. Дорогие бы наши ценители, ну если вы не перевариваете романтику, то хотя бы держите свое отвращение к жанру при себе.
И первый и второй сезон смотрится легко и без особого напряга. Да капо есть Да капо, если в 1м сезоне дерево сыграло свою роль, то так будит и во втором, но будит это еще сильнее. То же можно сказать про поиски Сакуры и Айсии, но всегда найдется то, что вернет всё на свои места. Да, это случится не сразу. Да, все будут страдать. Но в этом и суть, это как раз и заставляет смотреть серию за серией, каждый раз задавая вопрос: "Что же будит дальше?"
Согласен, что пошлая штука с "бананом" в начале была совсем не и месту, да и с нижним бельем автору палку перегнули.
По этому сезону: начали терзать смутные сомнения о судьбе Нему, когда Джуниджи попросил Айсию не заходить в комнату Нему. Реально волновался, когда Джуниджи "катил баллоны" на Нему при каждом "удобном" случае. Айсия натворила дел побольше, чем Сакура в свое время. Не скажу, что 2й сезон хуже или лучше, он другой, события похожи, но это продолжение, а не повторение.
И в заключении...
Если Вы романтик в душе, то непременно посмотрите оба сезона. Одно из лучших аниме по моему мнению. 9,5 из 10. Минут за неуместные пошлые шутки.
Я закончил свои сумбур :-)

16. Luc!feR | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12008.11.29

Отличный сюжет, хорошая прорисовка и продуманные действия персонажей! Все это сочетается в этом аниме, после просмотра которого со спокойной душой можно сказать - что есть на свете справедливость и хорошие и надежные друзья которые помогут всегда в трудную минуту /такие как Сугинами и Кудо, наставив на пусть истинный "заблудшие души" =^_^=/ + к этому немного "магии"..., и все таки хорошо все, что хорошо кончается.
Итак, 1000% ценное и увлекательное аниме, особенно для тех кому интересен замысловатый сюжет и напряженные отношения, которые радуют зрителя своим многообразием и неожиданностью действий. От чистого сердца после /1 и 2 заключительного сезона до ENDa/ полон хороших и теплых эмоций))) xD Так что впереди ждет "Сначало II" Надеюсь также порадует Уняяяяя!!!
Оценку поставил по максимуму >>> 10

17. pelmen87 | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.20

10 только 10! настояший зубр роматического жанра, ставлю в один ряд с clannad и kanon, именно благодоря просмотра da capo я стал настоящим поклоником аниме-романтики, и стал без устали искать всех его представителей

18. Vitek126 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2011.11.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Убить Айсию!
Слащавая какая-то концовка, аж плюнуть захотелось. Нет, ну что это такое - Айсия с десяток серий будила несчастное дерево, чтобы потом все исправить за пять минут? Где драма, в конце концов, благо в жанрах указано.

Итак, схема такая: после пробуждения сакуры Нему впадает в кому; Джуничи одолевают забытые воспоминания, он разрывается между "люблю Нему" и "Нему - моя сестра", в результате чего впадает в глубокую депрессию и практически сходит с ума. Айсия после продолжительной рефлексии осознает, что она натворила и что все ее идеалы - чушь собачья, не может простить себя за содеянное (а Сакура окончательно ее добивает словами, что "тебя же предупреждали, а все туда же лезешь"), после чего кончает жизнь самоубийством. Котори, два года бегавшая за Джуничи, задается вопросом "а почему я не могу быть его возлюбленной", съезжает с катушек, убивает соперниц и люто домогается Джуничи, который ее жестко отшивает словами "мне нужна только Нему", после чего Котори осознает, что по сути совершила бессмысленные убийства, рефлексирует и кончает жизнь самоубийством. Сакура, поначалу пришедшая в ужас от пробуждения дерева, понимает, что вот он, ее шанс заполучить брата, и начинает направо и налево кастовать разного рода проклятья, убирая соперниц. Как вариант, для самых впечатлительных, в конце концов она находит в себе силы на сильнейшее заклятье - отмотать время назад и все исправить.
Идеальный вариант же. А что я вижу в конце? Свадьбу, любовь-морковь, мир, дружбу, жвачку? Я что, зря терпел весь сериал эту малолетнюю идеалистку?

19. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2011.12.28

Не досмотрел еще до конца, но уже сейчас очевидно, что второй сезон вышел добротнее, чем первый. Рисовка лучше, юмор чаще, романтика глубже. Однако и здесь не раскрыли всех девушек до конца. В этом плане, конечно, оригинальная новелла остается на вершине хит-парада. А вот Нему меня утомляет. Лучше бы она не возвращалась. Вот Котори - симпатяшка. Её в королевы!

20. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.07

Второй сезон первой части отвратителен по одной простой причине: изменены психологические характеристики персонажей. Ну и дизайн тоже уже не тот.

Из глубокого психологического и мистического первого сезона сделана второсортная посредственность, "лишь бы дрынчало". Во втором сезоне изобилует глупость, предательство чувств и агрессия - того, что не было в первом сезоне, сами же чувства показаны фальшиво и наигранно.

21. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.07

Второй сезон интересен лишь новым введенным персонажем - Айсией, но она не покрывает всего того, что было в первом сезоне.

22. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 650 раз(а)2012.12.30

Безбожно затянутый сезон.
Событий хватает только на 7-8 серий максимум. Остальное - толчение воды в ступе.
Зачем так затянули неясно.
Рисовка улучшилась, но не намного.
Проигрывает первому сезону по всем параметрам.
Но если кто-то осилит весь сезон до конца, может считать, что знает о японском романтическом аниме почти все. Можно сказать, что это своеобразная концентрация мультромантики. Затянутая, унылая местами, но тем не менее - образцовая.
Гарем как он есть. Без излишней заумности.
Для детей 12-15 лет рекомендовано.
4 из 10.