Чудотворные рыцари [ТВ] — отзывы

1. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.05.20

Второй мульт аниме который я видел.
У нас в кемеровской области его давно показывали по местному областному каналу. Наверное в 93-94 году. Я ходил в третий или пятый класс. Его каждый вечер показывали, как вспомню его смотрел весь мой двор. Для меня тогда это был офигетельно классный мульт.

Так как я его смотрел очень давно, то помню немного о нём. Помню что там сюжет с большой кучей хитросплетения. И про могучего Белого сильного воина, который всех ложил наповал.

Скажу всем, что этот мульт стоит того чтобы посмотреть, и моя оценка этому аниме "9" баллов, за то что он подарили мне отличное настроение в моём детстве!

2. XVIIII | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2008.08.15

Полностью подтверждаю слова TopUpdate.

По поводу сюжета, завязка вполне стандартная. В древние времена в мир людей вторгся некий демон (по виду стандартный азиатский демон в военном доспехе), его остановил могучий воин (похож на Рейдена из Смертельной Битвы). Тело проигравшего демона было разделено на несколько частей (вроде 9, если память не обманывает). Из каждой части получился волшебный доспех.

Герои - пятеро воинов, каждый владеет доспехом определенной стихии (огонь, воздух, земля и т.д.) и использует соответствующие удары.
По ходу "пьессы" дух демона пытается вернуть себе свое тело и продолжить ранее начатое, помогают ему в этом его слуги (воины-дэвы, тоже в доспехах, но не "стихийных").

Из особенностей запомнилось:
-герои много кричат(ну, чтобы доспех одеть, чтобы удар заюзать и т.д.),
-самый важный персонаж в красном доспехе(владелец белого тигра) получает белый доспех, использующий силу всех пятерых доспехов и долгое время скрывает это от своих друзей,
- кое-кто из воинов меняет сторону по ходу сюжета (об этом подробно заострять внимание не буду, это был сюрприз, пусть им и останется)))))

Жаль, что ту версию, которую крутили по нашему ТВ, найти почти нереально. Сабов на весь сериал тоже не видел. Жаль, жаль, жаль...

3. miragels | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2009.01.31

Тысячу лет назад правитель мира Youja – Араго – был близок к полному покорению мира – ни одна армия не могла ему противостоять, но тут на его пути появился таинственный самурай Каос, путешествующий с верным спутником – огромным белым тигром. Он храбро сразился с Араго и убил его. Однако, хотя душа Араго была изгнана в Youjakai его броня стала возможностью вернуться в мир людей. Чтобы не допустить этого, Каос разделил броню на девять самостоятельных доспехов, каждые из которых в последствии оказались в руках деветерых воинов. Араго удалось узнать план Каоса, - он отыскал четверых обладателей доспехов и убедил их служить ему. Шутен, Нааза, Анубис и Рахула стали демонами-генералами его армии. Сердца же оставшихся пятерых воинов были чисты – именно они – воины самураи – встали на пути армии, ворвавшейся в мир людей в 1989 году. Рекка но Рё, Корин но Сейджи, Конго но Шу, Суйко но Шин и Тенко но Тома, - отважные юноши в таинственных доспехах, ни силы, ни происхождения которых, никто из них не знал.

4. Zoltan | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.08.07

Теплые чуства к этому сереалу храню с далекого детства. Тогда его показывали по местному каналу. Помню то сильное впечатление, которое оставили положительные герои. Для меня тогда это были живые люди. Они любили, сражались, пересматривали свои жизненные позиции. Все их проблемы и радости казались значительными. Развязка вызвала бурю эмоций. Такого эффекта, несмотря на свою значительную смысловую нагрузку, отечественные мультфильмы не давали никогда.

5. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2010.02.12

Посмотрел этот сериал на японском языке с русскими субтитрами. Да создавая их мне, пришлось много помучится. Могу, сказать, что товарищи китайцы переврали многие имена, как только могли. В этом сериале все возимо связано. Каждое имя, каждое название.
Имена персонажей в оригинале
Рио Санада (Рэкка)
Тома Хашиба (Тэнку)
Седзи Тотей Масамунэ (Корин)
Шин Матанари (Суйко)
Раджура вмсето Рахула.
Анубис
Наза
Араго.
Рэкка, Тэнку, Корин, Суйко, Конго – это другие имена героев производные от названия доспехов.
Тоже самое, что Юсаги Цукино – Сейлор мун.
Например, Рэкка – Бушующий огонь, потому, что у Рио доспехи пламени.
Тоже самое и у Тэнку, Корин, Суйко, Конго. Небесный, Сияющий, Поток, Каменный.
Также большое значение имеет и их иероглифы. У каждого персонажа он свой.
У Рио [jin] доброта, шедрость, человеколюбие.
У Шу [gi] справедливость, долг, честь.
У Седзи [rei] вежливость, учтивость, этикет.
У Тома [chi] ум, интеллект, мудрасть.
У Шигна [shin] верность, вера, доверие, искренность.
У Штена [chu] верность, преданность, лояльность.
У Анубиса [ko] честь, благочестие.
У Назы [te] покорность, послушание.
У Раджуры [min] спокойствие.
Верность, честь, покорность, спокойствие можно трактовать двояко, поэтому Дэвов и захватили силы тьмы.
Ещё, не было не каких доспехов рыцаря алмаза. Были адские доспехи инферно. Которые были созданы молитвами людей. Они несли абсолютное добро и утопию. А так как в каждом человеке есть частичка зал, то каждые тысяча лет человечество уничтожалось и возрождалось заново.
Если вы начинаете смотреть сериал впервые, то постарайтесь отойти от мысли, что это уже было, что в сериале куча штампов. На самом деле, это не так. Сериал был создан в 1988 году. Он был очень оригинальным для своего времени, также, это аниме было очень известно в то время и в США. Очень порадовала качество прорисовки. Да есть серии, где она хромает, из рубрики нам «надоело рисовать». Но если аниматоры брались за дело пополной над серией, то, она выходила очень замечательной, оторваться от такой красоты просто не возможно.
Также заметка для фанатов «Наруто». Море «Наруто», в котором был в летаргическом сне Шин Суйко, не имеет не какого отношения к аниме «Наруто»!!!
История очень интересная, не пожалеете))).