Kanaete
Makizero

Капризы Апельсиновой улицы OVA-1 — отзывы

1. Invisible Man | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2007.10.12

Сказку эту не забыли? Как в века старинные... дева парня полюбила... с этих слов начинается, вернее, продолжается горячо любимая нами легенда всё такой же Капризной Апельсиновой Улицы, но такой милой и романтической, горячей и лирической, непослушной и интригующей, робкой и вечной, что жутко как хочется остаться на ней навсегда, навеки поселившись здесь вместе с главными героями...

Вернувшись на эту улицу, мы ощущаем ветер перемен пронёсшийся над её незыблемым и непоколебимым обликом.. бесследно исчезают некоторые из полюбившихся нам героев, такие как Казуя, Юсаку, Юико и другие, но взамен них появляются новые, практически не уступающие им по своей оригинальности.. чего только стоит его двоюродная сестра Акане, её подружками Мичи и Чие, Мицуру и Сиори, отец Мадоки и его ученица Рейко...

Крайне нелепо пытаться сравнивать, кто был лучше: старые или новый персонажи, мы же не хотим достичь абсурда и привнести пафос туда, где ему совсем нет места, а по сему те, кто появляются в этих ОВА, лишь расширяют Огромную Вселенную героев Апельсиновой Улицы недоступных для нашего взора ранее.

Графика, осталась всё такой же, как и в ТВ, что не может не радовать, ибо возникает чувство, что история никогда не прерывалась, а всего лишь была сокрыта от наших глаз. Персонажи немного претерпели изменения, но это было сделано лишь для того, что б показать то, что они повзрослели.

Очень редко создателям удаётся подобрать такое музыкальное сопровождение, в котором видео, действие и музыка образуют идеальное гармоническое пространство для полёта мысли, одно хорошо, что такое всё же случается и эти ОВА лишь тому подтверждение.

Несколько слов о самих ОВА, здесь перед нами предстаёт некая дилемма (а может и нет, скорее это только мои мысли). Что же это на самом деле продолжение или нет?
Как мы помним, ТВ имел завершающий эпизод, в котором Мадока наконец поцеловалась с Кёске, казалось бы по логике на этом нужно было поставить жирную точку, а нет,
видимо сериал создал вокруг себя такую шумиху, и число эго поклонников было настолько велико, что Pierrot сделало свою ставку на создание продолжения, очень удачного продолжения, и за это мы должны быть им безмерно благодарны.

Несмотря на то, что всё говорит о том, что это продолжение, к примеру, возраст героев, мы снова оказываемся там, откуда всё начиналось.. Снова то же что и до этого момента в сериале, вновь этот псевдо "треугольник" воскресает перед нашими глазами и Хикару играет в нём далеко не ту роль, которую она играла в ТВ, хотя «треугольник» разбавляется новыми персонажами, но смещение в сторону пары Кёске-Мадока берёт в нём своё.

Извольте, а не было б логичней продолжить то, на чём закончили?
Увы, но моё желание и мнение создателей на этот счёт не совпали, наверно это и к лучшему... ведь так при просмотре ОВА накатывается ностальгические воспоминания, о том долгом, но столь коротком мгновении, прожитом на этой Капризной Апельсиновой Улице...

Легенды не умирают, а живут вечно, пока имеется хотя б крошечная искра их славы, оставшаяся от когда-то зажжённого ими столь яркого и ослепительного огня...

Итог: 10 и .