Vovenok

Дзюбэй-младшая [ТВ-2] — отзывы

1. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.23

Сериал изменился, повзрослел, приобретя драматические оттенки и наполнился новыми эмоциями. Честно, мне даже больше понравился, нежели первый сезон, не смотря на всю его несуразность, зацепило просто таки за душу, но только.… Эх, куда нынче только не вставят модное могучее русское слово, какое место им только не заткнут, какие глупости заставят извергать главного злого ужасного подлого героя. Ну да ладно, зато дух Сибири авторы передали замечательно обильным лесоповалом на протяжении всего аниме, радости моей не было придела. А с остальным юмором вышел конфуз, все тупые шутки населявшие еще Дзюбэй-первую, но удачно влившуюся в неё из-за детской непосредственности, здесь стали действительно тупыми и порой совсем не к месту. И все же главная изюминка Джию сохранила и приумножила свой шарм, её изумрудный характер получил еще более сверкающую огранку, во многом благодаря Микаге, в этот раз сыгравшей действительно сильную роль, и Аюноске, повторяющем подвиги своего талантливого отца Коиноске. Фриша тоже не уступает своей сестре по духу, вот только с бровями девочке надо что то делать, понятно, что в голой пустынной Сибири, из одних скал, льда и моря ^^ они служат источником дополнительного обогрева, но в бамбуковых тропиках Японии, думаю, они лишние.

2. ICEBERG | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.19

В первую очередь стоит отметить БОЛЬШУЮ пропасть между вторым и первым сезоном. Сериал буквально вырос стал сильнее и лучше в моих глазах. Конечно же в нем в первую очередь выросла драматическая часть. Не рас это аниме тронуло мое сердце. Так же я наконец-то увидел замораживающие схватки. В первом сезоне бои длились несколько секунд раз два и победа. Даже было не видно как мечи соприкасались друг с другом (ну в большинстве случаях). Теперь же бои стали красочными насыщенными. Даже появились новые техники и им стало уделяться больше внимания. Той тупой комедии (из первого сезона) стало меньше. Но правда то что осталось довольно таки значительно портит аниме. Допустим эта банда головорезов и Широ. Да кстати насчет Широ, в первом сезоне он играл довольно таки важную роль и был хоть не гением, но довольно смекалистым. А тут он не далеко ушел от головорезов. Также еще появилась новая личность Аюноски, Правда на его месте я больше хотел бы видеть Каюноски, но он сыграл очень большую драматическую роль, за это ему респект. Также многие другие персонажи приобрели большую серьезность, уверенность и значительность в аниме.
Аниме захватила меня своим сюжетом и заставила переживать за своих героев, да и за врагов тоже (Хм? Врагов? А Были ли они там вообще..))) ). В особенности меня затронул предпоследний эпизод, его красивая и драматическая победа. Оно также сохранило свою мораль. И то что меч Дзюбэй дарил покой в душах многих людей. Может в этом и заключалась техника Ягия Дзюбэя? «Кроме меча, битва должна быть и в сердце».

3. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.01.04

Похоже, смешение жанров становится новым штампом в аниме ^_^
В данном случае - переход от комедии к драме.
Но если в первом сезоне Джию, чтобы, несмотря на большое нежелание, всё-таки взвалить на себя это бремя "воплощения Ягью Джюбея", решала скорее общефилософские вопросы, то здесь явное переключение на личные. Свалившаяся как снег на голову из Сибири Фрисия считает её соперницей, хотя и не находит у Джию отклика. Та с радостью (и неоднократно) отдаёт предмет вожделения дочери Джюбея, и только яростное сопротивление Аюносуке, поддержанной Микагэ, которую Джию воспринимает как мать, заставило её задуматься и принять вызов. (Нельзя не отметить с удовлетворением, что Джюбей-чан ещё больше повзрослела (это в том числе и заслуга сэйю - теперь это Хориэ Юй-сама -_^ , заменившая ушедшую из профессии Кониши Хироко), да и в целом второй сезон серьёзнее первого - наверно, из-за этого его комедийная составляющая стала резче диссонировать с драматической. Кстати, для тех, кто будет смотреть сериал, - доберитесь до второй половины, там всё и будет ^_^ .)

По ходу дела я было усомнился в правомерности режиссёра/сценариста, по воле которого Джию заняла неизменно благожелательную позицию по отношению к Фрисии. А ведь та поступала совершенно неприглядно вплоть до лжи и клеветы - да к тому же "Я не убила тебя, чтобы ты почувствовала ту же боль, что и я!" - и это после того, как Джию спасла её! Но снимаю щляпу - ведь по существу это бунт младшей сестры против старшей, а Джию действительно ведёт себя как старшая (и мудрая!) сестра непутёвой Фрисии (да и "духовный" отец у них один), и это даёт несомненные плоды. Браво, Дайчи!

Да и оставшаяся почти той же основная команда отработала на том же уровне, что и в первом сезоне (разве что заменили дизайнера персонажей, что чуть ухудшило рисовку, ставшую ближе к стандартной, и сократило изобразительный юмор (ну да, и брови -_^ ), - но это, право, мелочи).

А бои по-прежнему великолепны!

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.12.21

Собственно, первой сезон я посмотрел, когда был еще начинающим анимешником.
Помнится, ничем конкретным он мне тогда не понравился, однако все же почему-то запомнился, словно первая любовь - поэтому, узнав недавно, что у него есть продолжение, я решил все-таки досмотреть данную серию до самого конца.
И что я хочу сказать?
Лучше бы я этого не делал, ибо здесь абсолютно все то же самое, только с немного другими декорациями.
Еще один клан из серию в серию домогается до маленькой Дзюбэй, но вот беда: на этот раз у них в арсенале всего лишь один стоящий самурай (да и тот полный придурок), поэтому в сюжет здесь также добавляют суровую сибирскую девочку-самурай (как "истинная" русская Маша, выросла в лесу в обнимку с "говорящими" медведями=)), которая также домогается Дзюбэй из серию в серию.
Как и положено жанру сенен, за двадцать минут до финала все это потом выливается в довольно-таки эпичный финальный бой и трогательную Санта-Барбару... и все, конец.
Конечно же, драматическая составляющая здесь была подана намного лучше, чем в первом сезоне, сам сериал откровенно провисает и абсолютно не оправдывает четырехчасовой просмотра.
ИМхо, лучше бы одну овашку сняли бы.
Впрочем... если уж зритель смог высидеть до конца предыдущий сезон, то и этот уж как-нибудь сможет осилить.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.03.26

Насколько был хорош первый сезон с абсурдным юмором, настолько ужасен второй.

Юмора больше нет, уныло, пацифизм. К просмотру не рекомендуется.

Единственно, порадовал брат Сиро Рюдзёдзи, но он был несколько секунд.

4 из 10